Автореферат и диссертация по медицине (14.00.25) на тему:Психофизиологическая оценка эффективности препаратов нейроактивных аминокислот и биорезонансного воздействия при коррекции синдрома гиперактивности с дефицитом внимания у детей младшего школьного возраста
Автореферат диссертации по медицине на тему Психофизиологическая оценка эффективности препаратов нейроактивных аминокислот и биорезонансного воздействия при коррекции синдрома гиперактивности с дефицитом внимания у детей младшего школьного возраста
РГБ ОД
2 7 ФЕВ Щ
На правах рукописи
КЛИТОЧЕНКО Григорий Владимирович
ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРЕПАРАТОВ НЕЙРОАКТИВНЫХ АМИНОКИСЛОТ И БИОРЕЗОНАНСНОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ
ПРИ КОРРЕКЦИИ СИНДРОМА ГИПЕРАКТИВНОСТИ С ДЕФИЦИТОМ ВНИМАНИЯ У ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА
14.00.25 - фармакология, клиническая фармакология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Волгоград 2002
Работа выполнена иа кафедрах клинической фармакологии и нормальной ф| зиологии Волгоградской медицинской академии
Научный руководи тель:
доктор медицинских наук, профессор С.В.Кпаучек
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор И.Н.Тюренков доктор медицинских наук, профессор К.МРезников
Ведущая организация:
НИИ фармакологии РАМН, г.Москва
Защита состоится'
2002 г. в
часов на заседа
нии диссертационного совета Д 208.008.02 при Волгоградской медицинской ахаде мии по адресу 400066, г. Волгоград, площадь Павших борцов, 1.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волгоградской
медицинской академии.
Автореферат разослан"_"_2002 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук, доцент
А.Р.Бабаеза
Я ¿4
/V
/
о
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ
В последнее десятилетие в медицинской литературе значительно увеличилось исло работ, посвященных нарушениям в эмоциональной и мнестической сферах у ;етей школьного возраста, затрудняющих процесс обучения (О.А.Вятлева, 1989; ГН.Заваденко, 1994; Н.К.Корсакова, 1997). Среди подобных состояний широкое аспространение у детей младшего школьного возраста полупил синдром гиперак-ивности с дефицитом внимания (СГДВ). По данным отечественных исследовате-ей, число детей с СГДВ колеблется в пределах от 2 до 21% (Л.Т.Журба, 1985; (.Р.Кучма, А.Г.Платонова, 1996). Наличие у ребенка данного синдрома приводит к атруднению процессов обучения и общения с окружающими, что в дальнейшем не-атнвно отражается на социальной адаптации, в том числе в подростковом возрасте И.Н.Заваденко, Т.Ю.Успенская, 1994). Несмотря на высокую частоту встречаемо-ш данной патологии среди детей, нет единого мнения относительно причин и ме-анизмов развития данного синдрома, а также методов его коррекции (В.Р.Кучма, [.П.Брязгунов, 1997; Ю.С.Шевченко, 1997; НЛ.КарЫ, ВХБайок, 1994). Учитывая от факт, что многими авторами в качестве одной из основных причин развития это-э состояния рассматривается перинатальное поражение ЦНС, целесообразным яв-яется включение в схемы фармакотерапии препаратов, обладающих ноотропным 3>фектом (Б.Л.Лебедев, 1995; В.И.Петров, 1995, ШО.Суворинова, 1998).
Применяющиеся в настоящее время на практике коррекциокные мероприятия, ак фармакологические, так и психолого-педагогические, нередко оказываются не-остаточно эффективными. Основываясь на психофизиологических особенностях еятельности головного мозга здоровых и страдающих СГДВ детей, можно предпо-эжить эффективность применения фармакологических средств обладающих ноо-юшюй и антигипоксической активностью в сочетании с психофизиологическими етодами коррекции, например, такими, как ритмические аудиовизуальные воздей-гвия (В.М.Смирнов, Ю.В.Бородкин, 1980; Л.А.Ермухаметова, 1987). Это определя-г актуальность и практическое значение поиска новых эффективных методов дси-
хофизиологической и фармакологической коррекции синдрома гилсрактивности дефицитом внимания у детей младшего школьного возраста.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ
Установление психофизиологических коррелятов синдрома гипсрактивносп дефицитом внимания у детей и определение путей его коррекции с использованн< производных иейроактивных аминокислот и биорезонансного метода.
ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Выбор и апробация комплекса информативных психофизиолог ических ы тодов и критериев диагностики СГДВ у детей.
2. Определение особенностей ЭЭГ-паттсрна у детей младшего школьного не раста при СГДВ.
3. Определение эффективности фармакотерапии СГДВ препаратами нейроа тивных аминокислот и выбор оптимальной схемы лечения.
4. Поиск оптимального режима биорезонансного воздействия для снятия п яышенной двигательной активности и стимуляции когнитивной деятельности у д тей с СГДВ.
5. Определение эффективности терапии СГДВ при сочетанном использоваш фармакологического и бнорезонансного методов коррекции.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА
Определен устойчивый паттерн биоэлектрической активности головного мо га, характерный для синдрома итеративности с дефицитом внимания у дел младшего школьного возраста.
Доказана целесообразность использования тауфона ( аминоэтанеульфокислоты) в сочетании с глицином для коррекции нарушений фун ций ЦНС, наблюдающихся при СГДВ. Установлена позитивная динамика патолог чески измененной ЭЭГ при применении препаратов нейроактивных аминокислс определены показания к их применению.
Впервые в комплекс приемов психофизиологической коррекции детей с СГДВ >-8 летнего возраста включен психофизиологический метод, использующий аудно-зизуальные колебания на частоте собственной биоэлектрической активности коры 'а-ритм).
Доказана эффективность применения сочетанного метода фармакологического и психофизиологического воздействия (биорезонансного метода) для коррекции птенцнонно-мнестичсских и поведенческих нарушений у детей.
НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ И РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ
ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Установленные различия психофизиологических профилей и биоэлектриче-:кой активности головного мозга здоровых и страдающих СГДВ детей 6-8 летнего юзраста могут быть использованы для диагностики аттенционно-мнестических и юведенческих нарушений у данной категории лиц. Наитие в анамнезе детей с ~ГДВ данных о воздействии на них нейробиологических повреждающих факторов в течение пре-, пери- или постнатального периода позволяет рассматривать 1« как руппу риска но возникновению СГДВ.
2. Доказана эффективность и изучена психофармакодинамика препаратов )ейроактивных аминокислот при коррекции СГДВ у детей 6-8 летнего возраста. По-сазаны особенности динамики ЭЭГ, на которые целесообразно опираться при выбо->е оптимального сочетания препаратов.
3. Разработанный метод психофизиологической коррекции с использованием (удновизуальных колебаний с частотой собственной активности коры (а-ритм) це-1есообразно использовать в программах психолого-педагогической и медицинской соррекционной работы с детьми дошкольного и младшего школьного возраста с ат-елцнонно-мнестическими и поведенческими расстройствами. Сочетанное приме-1ение фармакологических препаратов и метода биорезонансного воздействия рекомендуется к использованию при комплексной коррекции СГДВ.
Результаты исследования внедрены в лекционный и практический курсы на эфедрах клинической фармакологии и интенсивной терапии, нормальной физиоло-
гии, детских болезнен лечебного и стоматологического факультетов BMA; в пра тику деятельности детских психиатров и невропатологов г. Волгограда.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Для синдрома гиперактивности с дефицитом внимания у детей младше] школьного возраста характерен устойчивый паттерн биоэлектрической активное! головного мозга, включающий признаки общего неблагополучия кейроналыюй тк ни; нарушений взаимодействия фронто-таламической регуляториой системы и реп кулярной формации со снижением уровня активности коры в целом и проявления* локальной ирритации в височных областях. Характерны также уменьшение физи логической межполушарной асимметрии, нарушение связей лобных областей коры другим » областями и между собой.
2. Использование для коррекции проявлений СГДВ курсового 30-дневно! приема комбинации препаратов глицина (суточная доза - 300 мг) и тауфона (суто ная доза - 750 мг) способствует редукции ЭЭГ-фепомспов, характеризующих нар; шение биоэлектрической активности головного мозга детей с СГДВ, и позволяв достигнуть положительной динамики психических процессов. Учет особенное« ЭЭГ-паттерна позволяет целенаправленно и с большей эффективностью применя комбинацию глицина с тауфоном или пикамнлоном (суточная доза - 60 мг).
3. Психофизиологическая коррекция с использованием управляемой ритм* стимуляции на частоте, соответствующей индивидуальной частоте а-ритма, иозв' ля er улучшить показатели аттеншюпно-мнестической деятельности и уменьши" выраженноеггь поведенческих расстройств у детей с СГДВ.
4. Сочетаиное применение фармакологической (тауфон, глицин) и психоф зиологической (управляемая ритмостимуляция) коррекции у детей с СГДВ сущее венно улучшает параметры психической деятельности и показатели функционал ного состояния головного мозга.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ
Материалы работы доложены и обсуждены на юбилейной научной конфере! шш, посвященной 125-летию со дня рождения А.А.Ухтомского (Волгоград, 2001
€
а 58 и 59 итоговых научных конференциях студентов и молодых ученых ВМА 2000, 2001), на X международном симпозиуме "Эколого-физнологическне пробле-1ы адаптации" (Москва, 2001); на совместном заседании кафедр клинической фар-акологии и интенсивной терапии, нормальной фитологии.
Апробация диссертации проведена на расширенной межкафедральной конфе-енции с участием сотрудников кафедр фармакологии, клинической фармакологии интенсивной терапии, нормальной физиологии Волгоградской медицинской ака-смии, НИИ фармакологии (декабрь 2001).
По материалам диссертации опубликованы 3 научные работы.
СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ
Диссертация написана на 126 страницах машинописного текста и состоит из ведения, обзора литературы, главы с описанием методов, объема и организации ис-педований, четырех глав с изложением полученных результатов, заключения, вы-одов и практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 15 таблицами, 5 ри-унками. Список литературы содержит 160 источников на русском и 85 источников а иностранных языках.
МАТЕРИАЛЫ 1! МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Под наблюдением находилось 122 практически здоровых и страдающих СГДВ гтей в возрасте 6-8 лет, проходивших обследование и лечение в детском социаль-о-реабилитационном центре.
Все обследуемые были условно разделены на 7 групп. К 1 контрольной группе ыли отнесены 18 условно здоровых детей. В группы со 2 по 7 вошли дети с клшш-эй СГДВ. Во 2 контрольную группу, или группу сравнения, вошли 20 детей с ГДВ. 20 детей 3 группы получали глиции и тауфон. 20 детей 4 группы получали шцин и пикамилон. Коррскционпыс эффекты биорезонансного метода оценива-ись по данным обследований 5 и 6 групп, состоявших из 15 и 17 детей соответствию. В 7 группу были включены 12 детей, которые получали сочетанную фарма-злогическую и психофизиологическую коррекцию.
У детей первой и второй групп проводилось однократное исследование пси: физиологического статуса и ЭЭГ. Дети с СГДВ, которым проводилась коррекц обследовались в два этапа: 1 этап - до начала коррекции, 2 этап - после ее окон ния.
Психофизиологаческое состояние оценивалось по данным анамнеза, психо. гического тестирования и функционального обследования. Анализировались ан; нестические данные о неблагоприятном протекании беременности и родов, физн ском и умственном развитии ребенка, перенесенных заболеваниях. В основу кс плексной оценки психологического статуса была положена адаптированная к ус виям нашего исследования методика Московского НИИ Психиатрии. Психологи ский профиль составлялся по 10 параметрам: контакт, интерес, активность, tcmi динамика продуктивной деятельности, истощаем ость, внимание, исключение ли него, рисунок, непосредственная память и отсроченное воспроизведение.
Для электроэнцефалографического обследования использовался приб "Анализатор электрической активности мозга с топографическим картирование! ЭНЦЕФАЛАН 131 01". Исследование проводилось в затемненной экранироваш; комнате, в положении лежа, с закрытыми глазами. Использовалась Международ1 схема отведений ЭЭГ - "10-20". Запись проводилась с 19 активных хлорссребрян чашечковых электродов; применялся монополярпын способ отведения биоэлект] ческой активности. В качестве референтных были использованы 2 ушных электрс (E.Niedermeyer, L.E.da Silva, 1982).
ЭЭГ-кривая обрабатывалась с использованием визуального метода, а так приемов компьютерного анализа (входящих в программное обеспечение вере 4.2М прибора ЭНЦЕФАЛАН): картирование волновой активности, методика тр мерной локализации дипольного источника, кросс-корреляционный анализ межц тральных взаимодействий, спектральный анализ кривой (Л.Р.Зенков, 19 В.В.Гнездкцкий, 2000).
Для статистической обработки полученных результатов исходный массив ] формации заносился в базу данных персонального компьютера Pentium ММХ. С тистический анализ производился поэтапно, с использованием статистических л
граммкых пакетов "Microsoft Exel" и "Arcada": вначале анализировались данные контрольных групп и групп коррекции в исходном состоянии, затем они сопоставлялись с результатами обследований после применения фармакологической, психофизиологической и сочетанной коррекции.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ II ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
СГДВ в целом характеризуется отсутствием способности ребенка удерживать внимание даже на относительно короткий период времени из-за невозможности сосредоточиться, в сочетании с импульсивностью и гиперактивностью. Согласно современным представлениям, основными причинами, способствующими возникновению СГДВ, является поражение центральной нервной системы в течение перинатального периода вследствие развития тканевой гипоксии (Л.Д.Лукьянова, 1988). Это приводит к сдвигам внутриклеточного гомеостаза в сторону метаболического ацидоза, накоплению недоокнеленных продуктов и, в конечном итоге, к изменению функции и ультраструктур нервных клеток (Д.Тепермен, Х.Тепермен, 1989). Адаптационные способности мозга обеспечивают нормальное развитие у этой группы детей в первые годы жизни. Однако под влиянием дополнительной сгрессовой нагрузки на ЦНС, в качестве которой можно рассматривать учебную деятельность ребенка на начальном этапе обучения в школе, начинают проявляться признаки СГДВ (Н.Л.Горбачевская, 1991). В связи с этим основной целью нашего исследования стала разработка эффективных методов фармакологической и психофизиологической коррекции поведенческих и когнитивных нарушений у детей с СГДВ.
Все этапы исследования начинались со сбора анамнеза. Согласно результатам анамнестического исследования, акушерский анамнез подавляющего большинства этих детей (92,2% обследованных) содержит данные об осложнениях в процессе беременности или родов. Лидирующим среди патогенных факторов является гипокси-чески-травматическое поражение ЦНС в ходе родовой деятельности. Выявление симптомов гиперактивности с дефицитом внимания в подавляющем большинстве случаев (78%) приходится на возраст от 6 лет. Согласно наших исследований, в данной группе преобладали лица мужского пола (в пропорции 5,6:1).
На первом этапе нами была проведена сравнительная характеристика биоэле] тричеекои активности головного мозга и психофизиологических профилей здоровы и страдающих СГДВ детей 6-8 летнего возраста. Было установлено, что биоэлектр! ческая активность головного мозга детей с клиникой СГДВ имеет достоверные о-лнчия от активности мозга здоровых детей этого возраста и представляет собой у( тойчивый паттерн. Он включает в себя, в первую очередь, общие признаки наруни ния функционального состояния мозга (усиление диффузной 8-актнвности на 25,1 39,1%). По данным литературы, наиболее частыми причинами подобных изменены являются гипоксия, нарушения метаболизма и дисциркуляторные расстройства системе ликворо- и кровообращения (ЕА.Жкрмунская, В.СЛосев, 1997; Н.Ка1а(1 Н.Огаки 1981). Второй характерной чертой установленного паттерна было усилен! представленности компонентов биоэлектрической активности, связанных с фуш ционированисм подкорковых образований: признаки нарушения взаимодейств!' фронто-таламической регуляторной системы и ретикулярной формации продолгов; того и среднего мозга со снижением неспецифических активирующих влияний с стороны последней, что частично согласуется с данными других исследователе (И.ПЛукашевич, Р.И.Мачинская, 1996; Н.1.К_ар1ап., BJ.Sadok, 1994). Кроме топ практически во всех случаях отмечалось снижение общего уровня активности ко) ковых отделов мозга и имелись признаки ирритации коры височных областей.
Основные изменения межценгральных кросс-корреляционных взаимодейс вий в коре головного мозга дегей с СГДВ отражали нарушение физиологически межполушарной асимметрии (снижение внутриполушарных связен в левом полуш; рии на 50-71%, с повышением аналогичных связей в правом на 100-300%), а так» отклонение от нормы связей лобных областей коры обоих полушарий, как ценчре произвольной регуляции деятельности и внимания, с другими областями и меж;: собой (на 125%) на основных частотах функционирования коры. Необходимо зам( тить, что у разных обследованных детей вышеперечисленные изменения не проя! ляются в равной степени. Как правило, какое-либо одно из звеньев данного ЭЭ1 паттерна СГДВ проявляет себя как Еедущсе, остальные же сопутствуют ему.
Таблица 1
Сравнительная оценка показателей общей психической деятельности здоровых детей и детей с СГДВ
Показатели психической деятельности Оценка (баллы) Разница, %
Здоровые СГДВ
Контакт 4,6 ± 0,24 3,0 ± 0,73 34,8
Интерес 4,5 ± 0,39 2,5 ± 0,40* 44,4
Активность 4,4 ± 0,49 2,7 ± 0,51* 38,6
Темп и динамика деятельности 4,6 + 0,40 1,1+0,45* 76,1
Истощаемость 2,7 ± 0,20 0,5 ± 0,24* 81,5
Внимание 4,5 ± 0,20 1,4 + 0,37* 68,9
Непосредственная память 3,4 ± 0,40 2,9 + 0,37 14,7
Исключение 4-го лишнего 3,6 ±0,37 2,8 ± 0,40 22,2
Рисунок 2,7 ± 0,20 2,4 ± 0,40 11,1
Огсроченнос воспроизведение 4,5 + 0,20 3,6 ±0,41* 25
Примечание; * - различие статистически достоверно (р < 0,05).
Исследование психологических профилей (табл.1) показало, что имеется достоверное расхождение по ряду параметров, относящихся к общей психической деятельности, между здоровыми детьми 6-8 летнего возраста и детьми с СГДВ. В первую очередь это относится к показателям внимания и динамики психических процессов. Вместе с те.м критерии, характеризующие интеллектуальную деятельность этих детей, хотя и имеют сниженные показатели по сравнению с аналогичными в группе здоровых, но данные различия имеют только характер тенденции.
В настоящее время основным методом коррекции расстройств, входящих в понятие СГДВ, является применение фармакологических препаратов. Многие авторы рекомендуют включать в терапию детей с СГДВ препараты, обладающие ноо-тропным типом действия (В.Р.Кучма, А.Г.Платонова, 1996; ШО.Суворинова 1998). Однако, применение большей части препаратов в амбулаторной практике у детей
п
затруднено в связи с наличием противопоказаний у одних и необходимостью ко троля за побочными эффектами у других. В сеязи с этим на следующем этапе набил прозеден подбор новых средств и разработка схем их применения.
Для лечения детей 6-8 лет с клиникой СГДВ были использованы комбинат препаратов, являющихся производными нейроактивных медиаторных аминокислс тауфон - глицин, пнкамилон - глицин.
Тауфон (2-амшюэтансульфокислота) обладает модуляторным, осморегул рующим, нейротрансмиттерным действием на центральный и периферический отд лы нервной системы (В.С.Гуревич, 1984; В.И.Петров, 1985, 1992; Л.Н.Шсйбак, 199 S.S.Oja, 1974; L.A.Sebring, 1985). Принципиальным для наших исследований бы. доказанное в последнее время, позитивное действие тауфона на закрепление новь операторских навыков в тестах на сенсомоторную координацию и на кратковреме ную зрительную намять (П.Р.Ягупов, 1997). Приведенные данные позволили сд лать предположение о возможности эффективного использования тауфона у детей СГДВ.
Коррекционные эффекты пикамилона (никотнпоил-ГАМК) главным образе связаны с понижением тонуса сосудов мозга и способностью его снижать явлеш метаболического ацидоза (В.М.Самвелян, С.А.Казарян, 1988; Р.С.Мирзоян с соав' 1939). Это позволило нам включить данный препарат в одну из сравниваемых схс терапии.
Глицин (амилоуксусная кислота), относится к заменимым аминокислота Отмечено его седатнвное действие, а также улучшение под его влиянием метабол ческих процессов в тканях мозга. Кроме того, глицин является не только медиат ром специфических глициновых рецепторов, где он проявляет свое ингибирующ действие, но и коагонистом глутаматных рецепторов (В.И.Петров, Л.Б.Пиотровски Й.А.Григорьев, 1997). Обращают на себя внимание также данные о нотенцироваш глицином эффектов других пейроакгивных лекарственных препаратов, в частност производных ГАМК (S.L.Peterson, 1991; Liu Z., Seiler N. et a!., 1990).
Для сравнительной оценки клинической эффективности использовались ко: бииации препаратов: тауфона с глицином и пикамилона с глицином, которые дав
лись в течение месяца в общепринятых дозировках двум группам детей с клиническими проявлениями СГДВ в возрасте 6-8 лет.
Полученные данные показали, что в результате курсового приема комбинации препаратов глицина и тауфона (тауфон - разовая доза 250 мг, суточная доза 750 мг; глицин - разовая доза 100 мг, суточная доза 300 мг), по сравнению с комбинацией глицина и пикамилона (никамилон - разовая доза 20 мг, суточная доза 60 мг; глицин - разовая доза 100 мг, суточная доза 300 мг), отмечалась более выраженная положительная динамика связанных с СГДВ феноменов ЭЭГ, характеризующих как общее неблагополучие нейрональной ткани, так и признаки снижения уровня биоэлектрической активности коры, а также ирритацию отдельных ее участков. Изменения патологического паттерна биоэлектрической активности головного мозга при приме-пении первой комбинации препаратов наиболее отчетливо отмечались для 5- и а-составляющих спектра электроэнцефалограммы.
Эти данные коррелировали с данными психологического тестирования (рис. 1), отмечающими более выраженную положительную динамику психических процессов на фоне фармакотерапии комбинацией глицина с тауфоном. Так, показатель темна и динамики повышался в 3 группе на 90,9% и в 4 группе на 63,6%, что проявлялось в меньшей выраженности замедления дея тельности к концу задания. Показатель истощасмости улучшился в 3 группе на 140% и в 4 группе на 100%, за счет замедления ее развития или уменьшения выраженности к концу выполнения задания. Показатели внимания улучшились в среднем на 50,1% в 3 группе и на 28,6% в 4 группе за счет большей его устойчивости по сравнению с детьми до проведения терапии. Различия в изменении таких показателей, как истощаемость, внимание, а также темп и динамика продуктивной деятельности между детьми 3 и 4 групп были достоверными (р<0,05).
П0К23ЭТСЯЯ
Рисунок 1 Показатели психической деятельности детей с СГДВ до и пос фармакологической коррекции. 1 .Контакт; 2.Интерес; З.Активность; 4.Темп и дин мика продуктивной деятельности; З.Истощаемость; 6.В1шмание; 7.Непосредсвенн память; 8.Исключение 4-го лишнего; 9.Рисунок "Дом-Дсрево-Чсловеь 10.Отсроченное воспроизведение.
Ряд 1 - показатели группы контроля (без коррекции).
Ряд 2 - показатели группы коррекции (глицин, тауфон).
Ряд 3- показатели группы коррекции (глицин, пикамилон).
В то же время применение комбинации глицина с пикамилоном целесообрг ¡ю в тех случаях, когда на фоновой ЭЭГ регистрируется гиперсинхронный а-ритм превышением возрастных норм максимума амплитуды), либо отмечается выраже ная О-ахтивность, имеющая характер билатерально-синхронных вспышек, при зн читсльно менее выраженных изменениях в остальных частотных составляют! спектра ЭЭГ.
В научной литературе описываются различные варианты немедикаментозш коррекции нарушений функций ЦНС, в частности, атгенционно-мнестических когнитивных (Н.В.Черниговская, 1978; А.Л.Гройсмаи, Г.Е.Мазо, 1988; 1Р.ЬиЬг 1991). При этом в качестве.методов функционального воздействия предлагается и пользовать в том числе и электрические и светозвуковые воздействия различие
астотн (Е.Т.Пстренко, 1982; Л.А.Ермухаметова, 1987; С.В.Гуськов, 1987). Одним :з таких стимулирующих развитие психических функций методов является ком-лексное ритмическое цветозвуковое воздействие, которое позволяет целенаправ-енно изменять фокус доминирующей активности корковых нейронов и, таким об-азом, вызывать функциональные сдвиги нужной направленности, формирующиеся а основе матрицы долгосрочной памяти (В.М.Смирнов, Ю.В.Бородкин, 1979). При том наиболее важным является вопрос о частоте воздействия, способной вызвать озитивные сдвиги в ЦНС с разрушением стойкого патологического паттерна. Одни вторы указывают наибольший модулирующий эффект частотного диапазона 12-30 "ц, другие - 1,5-4,2 Гц (А.Н.Корнетов, 1988; А.И.Федотчсв, 1990; Н.Н.Василевский, 993). Ряд исследователей сходится во мнении о том, что аудиовизуальная стимуля-1ия с частотой около 4 Гц способствует достижению биорезонанса в коре и подкор-овых структурах головного мозга ребенка и максимальному усвоению ритма колебаний (В.А.Ильянок, 1961; В.П.Морозов, 1982; О.В.Богданов, 1990). В то же время в аботах зарубежных исследователей, посвященных воздействию па ЦНС детей с .ТДВ постредством изменения ритмики мозга с использованием биологической об-атной связи, напротив рекомендуется подавлять ритмику подкорковых образова-[ин (в частности: с частотой 4 Гц) и усиливать корковую ритмику (а- и сенсомо-орный ритм) (ГР.ЬиЪаг, 1991).
В связи с вышеуказанным расхождением данных по поводу предпочтительной астоты воздействия на ЦНС для получения положительного эффекта, были сфор-шрованы две группы детей с клиникой СГДВ (15 и 17 человек). Психокоррекцион-гая процедура для первой группы включала светозвуковое воздействие частотой 4 "ц, а для второй - с доминирующей у данного ребенка частотой активности коры а-ритм).
Методика биорсзонансного воздействия была реализована в виде программы 1ля персонального компьютера 1ВМ РС. Программа позволяет вызвать на мониторе омпьютера световые мелькания чередующихся цветов (красный, зеленый, синий), аданной частоты, соответствующей частотам основных ритмов ЭЭГ (в диапазоне 26 Гц). Мелькания сопровождаются звуковыми щелчками аналогичной частоты. С
целью текущего контроля степени усвоения ритма в ходе биорезонансного возд ствия проводилась периодическая регистрация ЭЭГ. Курс процедур был рассчш на 1 месяц (10 -12 сеансов).
Данные, полученные при компьютерной обработке ЭЭГ, записанной во вре сеанса биорезонансной коррекции, показывают, что в 6 группе отмечались бо; выраженные изменения, заключающиеся в снижении подкорковых воздействий кору головного мозга, а также повышении кросс-корреляционных связей на осн< ных частотах активности коры, что было наиболее характерно для лобных отдел! Метод трехмерной локализации диполя (табл.2) показал, что в 5 группе отмечает более широкая представленность отделов головного мозга, усвоивших навязанш ритм. При этом у большей части обследованных основными участками усвоен ритма являются: мезэнцефальные и диэнцефальные структуры, а также левая внес ная область коры.
Таблиц;
Локализация днпольного источника при биорсзонансном воздействии
различной частоты
Отделы Группа 5 Группа С
головного от группы, точность, от группы. точность,
мозга % % % %
Каудальный ствол 20,4 94,5 94,9 96,0
Мезэнцефальные структуры 80,6 92,7 0 -
Диэнцефальные структуры 60,3 94,7 0 -
Кора (области):
левая височная 80,6 91,7 39,8 92,6
правая затылочная 0 - 41,1 90,4
левая затылочная 0 - 20,2 97,0
праваз лобная 20,4 98,0 0 -
В 6 группе усвоение ритма воздействия имело более устойчивый характер области каудального отдела ствола, а также в затылочных и левой височной облг
тях коры. Подобная локализация навязанной активности в коре соответствует имеющимся в настоящее время представлениям о двух сторонах генеза данного процесса: с одной стороны - активация ретикулярной формации, с другой - собственно перестройка активности нейронов коры (В.В.Гнездицкий, 2000).
Полученные нами данные и результаты других исследователей (В.В.Гнездицкий, 1997, 2000; Ю.А.Фадеев, 1997) позволяют нам представить функциональную организацию системы обратной связи, участвующей в реакции мозга на навязывание ритма при ритмической стимуляции, в виде следующей блок-схемы:
Учитывая, что, согласно полученным данным, одной из составляющих патологического паттерна биоэлектрической актиш-ости головного мозга при СГДВ являются признаки нарушения взаимодействия днэнцефальной регуляторной системы и ретикулярной формации продолговатого и среднего мозга со снижением активирующих влияний со стороны последних, представилось более обоснованным с нейрофизиологической точки зрения использовать ту частоту биорезонансного воздействия, которая оказывает активирующее влияние на стволовые структуры. Этим требованиям, но нашим данным, отвечает воздействие на индивидуальной частоте доминирующего ритма коры - а-ритма.
Данные психологического исследования также показали, что в результате управляемой ритмостимуляции у детей с СГДВ отмечаются положительные изменения ряда показателей по сравнению с аналогичными у детей без коррекции. При
зсшы наиболее выраженные изменения были отмечены по показателям внимания, также темпа и динамики продуктивной деятельности. В 5 группе изменения темпа динамики составили 27,3%, в 6 - 54,5% (р<0,05). Параметры внимания улучшались среднем на 7,1% и 35.7% соответственно, причем достоверными были только изм нення в 6 группе. Таким образом, более выраженные изменения показателей отм чатись в группе, в которой проводилась управляемая ритмостимуляция с чзстото] соответствующей а-ркгму.
Анализ литературы по фармакологическому, психологическому и бнорез< нансному воздействию на ЦНС показывает, что данные коррекционные меропри: тня, как правило, проводятся изолированно друг от друга, в силу чего нередко ок; зываютсх малоэффективными (О.А.ВолкоБа, 1995; В.И.Петров, 1996). В связи этим была проведена оценки эффективности метода, сочетающего фармаколсгнч< ский и биорезокансный методы коррекции нарушений, входящих в СГДВ.
Для изучения эффективности сочетанной психофизиологической и фармам логической коррекции была составлена группа из 12 детей с клиникой СГДВ. Общг продолжительность курса сочетанной коррекции составила 30 дней. Фармаколоп ческая коррекция включала в себя прием тауфона по 250 мг/ 3 раза в сутки и глиш на по 100 мг/ 3 раза в сутки и сопровождалась психофизиологической (ритмостим) ляция на индивидуальной а-частоте) коррекцией.
Полученные данные показали, что в 3- и 0-спсюрах ЭЭГ не было выявлен достоверных изменений при присоединении к лечению фармакологическими прспг ратами корригирующей управляемой ритмостимуляции. В то же время отмечалос снижение амплитуды б-активности. Изменения отмечались и в а-составляющс ЭЭГ, в виде повышение частоты а-ритма, которое было наиболее выражено в про вом полушарии. Полученные результаты свидетельствуют об оптимизации корковс подкорког.лх взаимодействий, которые могут способствовать редукции симптомо СГДВ.
'нсунок 2. Показатели психической деятельности детей с СГДВ без коррекции (Р1), I после фармакологической (Р2) и сочетанной (РЗ) коррекции.
Данные психологического обследования также свидетельствовали о положительной динамике основных показателей общей психической деятельности. Данные :двиги у детей с СГДВ при сочетанной фармакологической и психофизиологиче-:кой коррекции (ряд 3) по сравнению с аналогичными показателями у детей без соррекцин (ряд 1) представлены на рис. 2. Для сравнения приведены также результаты, полученные при коррекции только фармакологическими препаратами (ряд 2). (ак следует из рисунка, значимые изменения распределились следующим образом: темп и динамика продуктивности деятельности возросли на 2,4 балла, истощаемость ■ на 1,2 баллз, интерес, активность, внимание- па 1,4,1,1, и 1,8 балла соответственно р<0,05). Положительная динамика наблюдалась и по остальным регистрируемым лараметрзм, однако она носила характер тенденции.
Все вышеуказанное свидетельствует о том, что применение сочетанной психофизиологической и фармакологической коррекции у детей с клиникой СГДВ вы-
5вало отчетливую положительную динамику, причем изменения были выражены
«
более значительно, чем при применении только фармакологической или только психофизиологической коррекции.
ВЫВОДЫ
1. Синдром гипсракгивности с дефицитом внимания (СГДВ) у детей младшего школьного возраста характеризуется устойчивым паттерном биоэлектрической ак-
тишюсга головного мозга, свидетельствующим о нарушении взаимодействия фро то-таламической регуяяторной системы и ретикулярной формации стволовь структур со снижением уровня активности коры в целом и проявлениями локальн« ирритации в височных областях.
2. Для детей с СГДВ характерно достоверное ухудшение психической де телыюсти по сравнению с группой здоровых детей по показателям интереса, акта ности, темпа и динамики продуктивной деятельности, внимания и огероченно воспроизведения (снижение на 44,4, 38,6, 76,1, 68,9 и 25,0% соответственно), ист щаемости психических процессов (повышение на 81,5%).
3. Использование для коррекции проявлений СГДВ курсового 30-дневно приема комбинации препаратов глицина и тауфона (суточная доза соответсгвеннс 300 мг и 750 мг), по сравнению с комбинацией глицина и никамнлона (суточная д за соответственно - 300 мг и 60 мг) способствовало более выраженной редукщ ЭЭГ-феноменов, характеризующих общее неблагополучие нейрональной ткан снижение уровня биоэлектрической активности коры, и признаки ирритации кор височных областей. На фоне курсового применения комбинации тауфона и глищи отмечалась также более выраженная положительная динамика показателей осно ных психических процессов.
4. Применение комбинации глицина и пикамилона целесообразно в тех случ ях, когда на фоновой ЭЭГ регистрируется пшсрсинхроиный a-ритм с превышение возрастных норм максимальной амплитуды, либо доминирует 0-активность, име! шая характер билатерально-синхронных вспышек, при менее выраженных измен ниях в остальных составляющих частотного спектра ЭЭГ.
5. Управляемая ритмостимуляция с частотой, соответствующей индивидуал ной частоте a-ритма, создает оптимизирующий эффект при психофизиологическс коррекции у детей с СГДВ. Выявленная при фото- и фоностимуляции патопогич екая пароксизмальная ЭЭГ-активность является противопоказанием для проведет психофизиологической коррекции путем биорезонансного цветозвукового воздейс вия.
6. При сравнительной оценке отдельного и сочетанного применения способов фармакологической (тауфон, глицин) и психофизиологической (управляемая ритмо-стимуляция) коррекции у детей с СГДВ установлена более высокая эффективность последнего, которая выражается в том, что достигнутое на фоне сочетанного метода улучшение параметров психической деятельности и показателей ЭЭГ превышает позитивные эффекты, полученные ири отдельном применении указанных способов.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Установленные различия психофизиологических профилей и биоэлектрической активности головного мозга здоровых и страдающих СГДВ детей 6-8 летнего возраста могут быть использованы для диагностики аттсшшонно-мнестических и поведенческих нарушений у данной категории лиц. Наличие в анамнезе детей с СГДВ данных о воздействии на них нейробиологических повреждающих факторов в течение про-, пери- или постнаталыюго периода позволяет рассматривать их как группу риска по возникновению СГДВ.
2. Доказана эффективность и изучена психофармакодинамика препаратов кейроактивных аминокислот при коррекции СГДВ у детей 6-8 летнего возраста. Показаны особенности динамики ЭЭГ, на которые целесообразно опираться при выборе оптимального сочетания препаратов.
3. Разработанный метод психофизиологической коррекции с использованием аудиовизуальных колебаний с частотой собственной активности коры (а-ритм) це-тесообразно использовать в программах психолого-педагогической и медицинской торрекционной работы с детьми дошкольного и младшего школьного возраста с ат-генционно-мнестичсскими и поведенческими расстройствами. Сочетанное применение фармакологических препаратов и метода биорезонапеного воздействия реко-иендуется к использованию при комплексной коррекции психических нарушений, :опровождающих СГДВ.
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:
1. Сравнительный анализ показателей кросс-корреляции биоэлектрической ак-гивности коры головного мозга здоровых детей н детей с клиникой синдрома гипе-
рзктивяости с дефицитом внимания // Материалы научной конференции, посвящ ной 125-летшо со дня рождения А.А.Ухтомского: Тез. Докл. - Волгоград, 2001. — 45.
2. Физиологическое обоснование некоторых методических приемов нейрол! генетического программирования // Материалы научной конференции, посвященн 125-летию со дня рождения А.А.Ухтомского: Тез. Докл. - Волгоград, 2001. - С.1 43. (соавт. C.B. Клаучек, А.А.Калачев).
3. Психофизиологические корреляты синдрома гиперактивности с дефицит внимания у младших школьников // Материалы X международного симпозиу "Эколого-физнологические проблемы адаптации": Сб. науч. трудов - Москва, 20( -С. 233.