Автореферат диссертации по медицине на тему Психоэмоциональные и вегетативные нарушения у больных аллергодерматозами
ю ел сгэ
а_
IV»
на правах рукописи
МЕРИНОВ ВАЛЕРИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ
ПСИХОЭМОЦИОНАЛЬНЫЕ И ВЕГЕТАТИВНЫЕ НАРУШЕНИЯ У БОЛЬНЫХ АЛЛЕРГОДЕРМАТОЗАМИ
14.00.13 - нервные болезни
14.00.11 - кожные и венерические болезни
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
на правах рукописи
МЕРИНОВ ВАЛЕРИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ
:ИХОЭМОЦИОНАЛЬНЫЕ И ВЕГЕТАТИВНЫЕ НАРУШЕНИЯ У БОЛЬНЫХ АЛЛЕРГОДЕРМАТОЗАМИ
14.00.13 - нервные болезни
14.00.11 - кожные и венерические болезни
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Работа выполнена в Казанском государственном инсти' усовершенствования врачей и Казанском государствен медицинском университете.
Научные руководители
Научный консультант Официальные оппоненты
Ведущее учреждение
- доктор медицинских наук, профессор Г.А.Иваничев,
- доктор медицинских наук, профессор В.Т.Куклин.
- доктор медицинских наук, профессор М.М.Миннебаев.
- доктор медицинских наук, профессор М.Ф.Исмагилов,
■ доктор медицинских наук, профессор К.Н.Суворова.
- Московская медицинская академия им. И.М.Сеченова.
Защита диссертации состоится " ~iQ " МО-Я_19
в часов на заседании диссертационного coi
Д.074.12.03 при Казанском государственном инсти' усовершенствования врачей (420012, г.Казань, ул.Комлева, 11¡
С диссертацией можно ознакомиться в библио: института (420012, г.Казань, ул.Комлева, 11).
Автореферат разослан " 6 " _1995г.
Ученый секретарь
диссертационного совета // /
к.м.н., доцент ^ '/■ | ^_^Е.К.Ларюко!
Актуальность работы. Заболеваемость экземой и 1ейродермитом очень высока и составляет по данным разных 1второв от 40 до 65% всех дерматозов (Скрипкин Ю.К. с соавт., .983; Суворова К.Н. с соавт., 1985; Braun-Falko О., 1984; jertali А. et al., 1986). Это вызвано химизацией промышленности i сельского хозяйства, загрязнением окружающей среды, ростом 1сих0-травмирующих факторов. Терапия этих заболеваний 1редставляет трудную задачу, что связано с увеличением в юследние годы тяжелых, рецидивирующих форм, недостаточной !зученностью их этиологии и патогенеза (Глухенький Б.Т., брандо С.А., 1990; Crayton J.W. et al., 1977; Haniiin J.M., 1982; loth H.L., 1987).
Литературные данные по исследованию
1СИХоэмоциональной сферы больных экземой и нейродермитом юсвящены анализу психо-травмирующих ситуаций, изучению шчностных особенностей, нервно-психических нарушений и их юррекции (Изюмов A.M., 1983; Калашников Б.С., 1988; >chylmeyer М., 1977; Fritz G.K., 1979; Cermak Т., 1980; Corting G.M., 1982; Gieler U. et al, 1984; Goertz G., 1985). Однако, неясными остаются причины психоэмоциональных >асстройств, их специфичность и роль в патогенезе дерматозов.
В ряде работ показана роль центральных и периферических ¡егетативных нарушений при экземе и нейродермите Шахтмейстер И.Я., 1970; Скрипкин Ю.К. с соавт., 1975; эелоусова Т.А., 1979; Бурыкина Г.Н., 1984; Штейнлухт Т.П., 991; Beveridge Q.W., 1974; Murphy G.M. et al., 1984; Ring J. et .1., 1986), хотя литература по этому вопросу неоднородна и фотиворечива. Часто это связано с использованием [еадекватных либо несопоставимых методов исследования. 1оэтому особую актуальность приобретает внедрение в практику овременных, простых и информативных методик оценки егетативных расстройств (Баевский P.M. с соавт., 1984; 5ейн A.M. с соавт., 1990). Имеются попытки анализа [сиховегетативных соотношений при нейродермите Машкиллейсон A.JI. с соавт., 1976; Жукова И.К., 1986; Тесик Н.В., 1988; Ring J. et al., 1986). Однако, эти исследования диничны и также разноречивы.
Вульгарный ихтиоз относится к самым распространеннь генодерматозам с аутосомно-доминантным типом наследована патогенез и терапия которого мало разработаны (Потоцкий И.Ъ 1981; Суворова К.Н. с соавт., 1990). По данным разных автор в 30-45% случаев течение заболевания осложняет аллергическим поражением кожи (Куклин В.Т., 1988). Поэто! изучение патогенеза и разработка эффективных методов лечен: экземы, нейродермита и ихтиоза является наиболее актуальны! проблемами современной дерматологии.
Целью настоящего исследования было изучить харакг вегетативной регуляции у больных экземой, нейродермитом ихтиозом и, исходя из выявленных нарушений, разработа комплексный метод их коррекции.
Основные задачи исследования.
• Изучить индивидуально-личностные особенности и характ нервно-психических расстройств.
• Изучить функциональное состояние надсегментарного отде, вегетативной нервной системы (ВНС) с определена показателей вегетативного тонуса, реактивности обеспечения деятельности.
• Изучить качественные и количественные параметры функщ сегментарно-периферического отдела ВНС.
• Исследовать реактивность кожных сосудов интрадермальное введение медиаторов ВНС ацетилхоли! (АХ) и адреналина (А).
• Изучить терапевтическую эффективность новокаинов« блокады звездчатых узлов (НБЗУ) у больных диффузнь нейродермитом.
Научная новизна. Исследование ВНС у больш экземой, нейродермитом и ихтиозом проведено одновременно ] всех ее структурно-функциональных уровня
психоэмоциональном, надсегментарном, сегментарном органном (периферические сосуды). Впервые с этой цел! применен метод кардиоинтервалографии (КИГ) функциональные кардиоваскулярные тесты (КВТ) для выявлен] периферической вегетативной недостаточности (ПВН). Вперв!
I основании корреляционного анализа между шкалами теста югостороннего исследования личности (МИЛ) показаны ецифические личностные особенности больных дерматозами, 1исущие им типы психологической защиты и механизмы [трапсихической адаптации, выдвинуто предположение о их .следственно-конституциональной детерминированности.
1ервые изучены эмоционально-личностные особенности и рактер вегетативной регуляции у больных вульгарным ;тиозом. Впервые показано наличие у больных экземой, йродермитом и ихтиозом ПВН, выдвинута концепция о ее шающей роли в патогенезе дерматозов.
Патогенетически обоснован и применен с высоким рапевтическим эффектом метод НБЗУ в лечении больных ффузным нейродермитом.
Теоретическая и практическая значимость, ¡зультаты исследования психоэмоциональных и рактерологических особенностей больных экземой, йродермитом и ихтиозом позволили дифференцированно дойти к назначению нейро- и психотропных препаратов и [бору метода психотерапевтического воздействия. С учетом швленных вегетативных нарушений целенаправленно уществлялась их коррекция и контроль за эффективностью оводимой терапии. Анализ психовегетативных и ихосоматических соотношений углубил представления о тогенезе экземы, нейродермита и ихтиоза. Полученные данные >гут быть полезны в разработке общей проблемы о роли йровегетативных нарушений при психосоматической тологии. Применение комплексного метода лечения ффузного нейродермита с включением НБЗУ позволило ачительно повысить эффективность проводимой терапии, ¡зультаты исследования могут быть использованы в условиях рматологического отделения или кабинета с целью диагностики коррекции психовегетативных нарушений у больных экземой, йродермитом и ихтиозом.
Основные положения, выносимые на защиту.
• Больным экземой, нейродермитом и ихтиозом прис; специфические личностные особенности, патологиче нарушенные механизмы интрапсихической адаптации разнообразные нервно-психические расстройства.
• Надсегментарные вегетативные нарушения у больных 3K3ej нейродермитом и, в меньшей степени, ихтио характеризуются выраженным смещением вегетатив!-равновесия в сторону симпатикотонии, угнетен автономного контура регуляции, перенапряжением и сры адаптационно-приспособительных механизмов.
• У больных экземой, нейродермитом и ихтиозом имеется П преимущественно симпатического отдела ВНС, которая игр решающую роль в патогенезе этих дерматозов.
• НБЗУ является патогенетически обоснованным и эффектив! методом лечения больных диффузным нейродермитом.
Внедрение. Результаты исследования внедрены стационарном отделении №2 и поликлиническом отделении городского специализированного медицинского объедине: "Дерматовенерология" г.Казани. Материалы диссерта] используются в учебном процессе на кафедрах традицион] медицины и дерматовенерологии Казанского ГИДУВа.
Апробация работы. Результаты диссертационн исследования были доложены на заседаниях научного общее дерматовенерологов РТ (май 1990, июнь 1994); науч практической конференции КГМИ (июнь 1991); конфереш сотрудников кафедры и врачей клиники традиционной медицк Казанского ГИДУВа (май 1994); выездной региональной науч практической конференции . (Нижнекамск, июнь 19£ межкафедральной конференции сотрудников кафедр нервь болезней и вертеброневрологии, традиционной медицины дерматовенерологии Казанского ГИДУВа и кафея дерматовенерологии Казанского ГМУ (февраль 1994).
Объем и структура работы. Диссертация изложена 118 страницах машинописного текста, состоит из введен
зора литературы, клинической характеристики больных и тодов исследования, 3 глав собственных исследований, слючения, выводов, указателя литературы. Библиография тючает 119 отечественных и 130 зарубежных источников, ссертация иллюстрирована 16 рисунками и 14 таблицами.
Клиническая характеристика больных и методы исследования.
Изучение психоэмоциональной сферы и функции ВНС эведено у 84 больных и 30 здоровых лиц контрольной группы, льных истинной экземой было 32 (12 мужчин и 20 женщин) в зрасте от 16 до 39 лет (ср.возраст- 27,8±7,6 лет). Заболевание давностью от 1,5 до 12 лет носило хроническое, -Шдивирующее течение; отмечалась стационарная стадия «ного процесса, который локализовался в области кистей и гдплечий (69%) либо носил распространенный характер 1%) в виде эритематозно-сквамозной и папулезной сыпи, фильтрации, лихенификации, трещин, шелушения. В жсимости от его выраженности, течения и давности юлевания были выделены 3 группы по степени тяжести.
Больных диффузным нейродермитом было 31 (10 мужчин и женщина) в возрасте от 16 до 37 лет (ср.возраст- 24,5±5,6 г). Давность заболевания - от 3 до 26 лет, течение -энически-рецидивирующее. Кожный процесс в стационарной щи и носил распространенный характер с преимущественной кализацией на лице, шее, грудной клетке и конечностях в виде ^тематозно-сквамозной и папулезной сыпи, инфильтрации, хенификации, очагов гипер- и депигментации.
В качестве группы сравнения обследованы больные пьгарным ихтиозом, которых было 21 (5 мужчин и 16 нщин) в возрасте от 16 до 40 лет (ср.возраст- 25,1±7,6 лет), жный процесс носил распространенный характер в виде лушения на сухой, инфильтрированной грязно-серого цвета же, фолликулярного кератоза, складчатости ладоней и подошв, нтрольную группу составили 30 здоровых лиц (12 мужчин и
18 женщин) б возрасте от 16 до 40 лет (ср.возраст- 22,4: лет).
Помимо клинического обследования всем проводи, психологическое тестирование по тестам МИЛ в модификг Ф.Б.Березина с соавт. (1976) и Спилбергера (1972) выявления реактивной и личностной тревоги.
Функция надсегментарного отдела ВНС изучалась мете КИГ, в основе которого лежит математический ан< вариативности синусового сердечного ритма. Определяли: (моду)- характеризует гуморальный канал регуляции; I (амплитуду моды)- активность симпатической нервной сист (СНС); Ах (вариационный размах)- активн< парасимпатической нервной системы (ПНС); ИН (ищ напряжения)- степень напряжения регуляторных механиз организма; ИВР (индекс вегетативного равновесия)- соотноше между активностью СНС и ПНС. Нами использс предложенный Р.М.Баевским (1984) алгоритм вегетативь гомеостаза, при котором вегетативное равновесие считас сохраненным при следующих характеристиках: Дх=0,15-0,3 АМо=30-50%; ИН=50-200 у.е. Вегетативную реактивность ( определяли при динамической записи КИГ в ортопробе формуле ИН2/ИН1, где ИН)- в покое; ИН2- в положении с-Вегетативное обеспечение деятельности определяли по динам изменения частоты сердечных сокращений (ЧС систолического и диастолического артериального давления 0 при ортопробе, которое трактовалось как нормалы избыточное и недостаточное. Использовался также набор ан для выявления признаков синдрома вегетативной дисто] (СВД), традиционно применяемых в Центре вегетатив] патологии.
Сегментарно-периферический отдел ВНС оценивался ЧСС в покое и пяти КВТ. ЧСС-тесты отражг парасимпатический, АД-тесты - симпатический отдел ВНС.
Кожно-сосудистые реакции (КСР) изучались пу-интрадермального введения 10% раствора ацетилхолина (АХ
,1% раствора адреналина (А) в количестве 0,1 мл в область гибательной поверхности предплечий.
Статистическая обработка проводилась при помощи тандартных программ на микро-ЭВМ "Электроника МК-56" с спользованием критериев Стьюдента и Фишера.
Результаты исследований и их обсуждение.
Изучение психоэмоциональной сферы больных экземой, ейродермитом и ихтиозом выявило широкий спектр нервно-сихических расстройств и индивидуально-характерологических собенностей. Помимо больных с удовлетворительной сихической адаптацией и низким уровнем тревоги отмечались ица с разнообразными акцентуациями, а также ысокотревожные дезадаптированные больные с наличием сихопатологической симптоматики. В зависимости от высоты ндивидуального профиля МИЛ, который является увствительным индикатором уровня тревоги и состояния сихической адаптации (Березин Ф.Б. с соавт., 1976) были ыделены три группы больных: адаптированных, кцентуированных и дезадаптированных.
В первую группу адаптированных (24% всех бследованных) вошли лица без видимых нервно-психических 1асстройств, высота профиля МИЛ которых не превышала 65 Т-1аллов. Вместе с тем, уже у этих больных отмечен повышенный гровень конституционально-обусловленной тревоги (РТ - 42 Т-¡аллов, ЛТ - 50 Т-баллов по Спилбергеру), склонность к ¡епрессии, интраверсии, низкий уровень активности и штимизма.
В группу акцентуированных вошли 12 (38%) больных жземой, 6 (19%) - нейродермитом и И (52%) - ихтиозом. Для юльных экземой наиболее характерными были следующие типы 1кцентуаций: ригидный (33%), импульсивный (25%), шохондрический (17%) и гипертимный (17%); нейродермитом -шохондрический (33%), гипотимный (17%), импульсивный Д7%) и аутичный (17%); ихтиозом - гипотимный (36%) и 1утичный (27%). Отличительной особенностью больных
аллергодерматозами было преобладание смешанного . т* психологического реагирования, когда в профиле М1 отмечались акценты одновременно по шкалам гипостеничесш и стенического регистров, что свидетельствовало о наличии одного больного сильных, но разнонаправленных тенденций. 2 указывало на важную роль эмоционально-личностного фактор* патогенезе аллергодерматозов, поскольку такого рода профи чаще встречаются у больных с психосоматической патологи (Березин Ф.Б. с соавт., 1976; Собчик Л.Н., 1990). Акцентуац не относятся к психопатологическим состояниям, и благоприятных социальных условиях такие лица достаточ хорошо адаптированы (Leonhard К., 1968), однако п воздействием острого либо длительного эмоционального стрес могут возникать декомпенсации с развитием нервно-психичесю симптоматики (Березин Ф.Б., 1988; Leonhard К., 1968). Поэто; изучению акцентуаций и проведению в зависимости от ] характера превентивных психотерапевтических мероприятий г. придаем особое значение. С учетом выявленных нами у больш дерматозами патохарактерологических личностных особенност* наиболее показанными могут быть разнообразные вих рациональной психотерапии.
В третью группу дезадаптированных вошли 16(50^ больных экземой, 17(54%) - нейродермитом и 5(24%) - ихтиозе с разнообразной нервно-психической симптоматикой, урове! профиля МИЛ которых превышал 70 и 80 Т-баллов, отмечалж высокие показатели реактивной (48 Т-баллов) и личностной (6 Т-баллов) тревоги по тесту Спилбергера (р<0,001). зависимости от конфигурации индивидуального профиля МИЛ данных клинического обследования выделены наиболее типичнь психопатологические синдромы. Для больных экземой таковым были ипохондрический (31%), демонстративный (25% паранояльно-шизоидный (19%) и психастенический (13%); дл больных нейродермитом - паранояльно-шизоидный (47% тревожно-депрессивный (24%) и психопатический (12%^ ихтиозом - ипохондрический (33%), тревожно-депрессивны (33%) и психопатический (17%).
В зависимости от типа психопатологического синдрома имптоматика нервно-психических расстройств у больных ллергодерматозами отличалась значительным разнообразием, вместе с тем, для больных этой группы наиболее характерным |Ыло наличие аффективной ригидности с элементами •аранояльности в виде сверхценных идей и концепций [похондрического толка, шизоидности в форме аутизма, убъективизма, ирреалистичности суждений, повышенной ревожности со склонностью к ипохондрической депрессии, [евротический сверхконтроль, отсутствие спонтанности и вободной самоактуализации, сенситивность, тревожная шительность с навязчивыми страхами, замкнутость, социальная отчужденность, интраверсия и межличностная дезадаптация.
Проявления аффективной ригидности и подавленной грессии были настолько характерны для больных [ейродермитом, что отсутствие их рассматривалось нами как :азуистическая редкость. Как правило, паранояльность и (игидность сочетались с чертами шизоидности и социальной [нтраверсии. У больных экземой наиболее выраженными были [ризнаки ипохондрии и истероидности, которые в шдивидуальном профиле МИЛ проявлялись наличием конверсионной V. Описанные особенности больных экземой и [ейродермитом свидетельствуют о важной роли психогенного Ьактора и индивидуально-личностных черт в патогенезе шлергодерматозов и позволяют отнести их к заболеваниям 1сихосоматического круга. У больных ихтиозом нервно-1сихические расстройства были менее выражены, чем при экземе 1 нейродермите и чаще проявлялись в форме тревожно-[епрессивного и астено-депрессивного синдромов, признаков штраверсии в виде дистантности, замкнутости и социальной >тчужденности.
С целью изучения механизмов психологического )еагирования нами впервые у больных дерматозами проведен сорреляционный анализ между показателями шкал МИЛ, (арактеризующие индивидуально-личностные особенности 'таб.1). Выявлены новые, не свойственные здоровым, либо
значительно усиленные против нормы взаимосвязи меж шкалами МИЛ, например: U2, 1=6, 1=7, 1=8, 3s6, 3=0, 4=6, 4s8, 4=9, 7=9 и др. И наоборот, часто отсутствовали характерн для здоровых корреляции. Это свидетельствовало специфичности у больных дерматозами механизм интрапсихической адаптации, которая, как правило, носи патологический характер. Более выраженная личности структурированность наблюдалась у больных генетичес обусловленными дерматозами, что, по нашему мнени свидетельствует в пользу конституционально-наследственн' детерминированности механизмов психологическо
реагирования и специфических личностных особенностей, результате проведенного нами исследования получер доказательства наличия у больных нейродермите специфических патохарактерологических черт, обозначаем! термином "атопическая личность", оспариваемую некоторын авторами (Михайлова К.В. с соавт., 1975; Елецкий В. Ю., 198 McLaughlin G.F. et al., 1953; Allerhand M. et al., 1960; Hill E 1965; Purschel W„ 1976; Ring J., 1986).
Результаты проведенного нами исследован! психоэмоциональной сферы у больных дерматозами имеют i только теоретическое, но и чисто практическое значени поскольку позволяют более дифференцированно проводи' психокоррекцию фармакологическими (транквилизатор] нейролептики, антидепрессанты) и психотерапевтически методами, наиболее показанным из которых мы считае рациональную психотерапию.
Изучение вегетативной регуляции у больных экземо: нейродермитом и ихтиозом включало дифференцирование исследование надсегментарного и сегментарного отделов ВН( Использованный нами метод вариационной пульсометра (Воскресенский А.Д. с соавт., 1965, 1974; Баевский P.M., 1961 1987; Angelone A. et al., 1964, 1965; Saeyrs В., 1973, 1981 Toscoe A., 1980) и функциональные КВТ (Данилов А.Б. с соавт 1989; EwingD.J. et al., 1974-1986; Baldva V.S. et al., 197' Bannister R., 1983; Hilsted J., 1984; Asbury K. et al., 1987)
Таблица 1.
Корреляция между особенностями личности здоровых" и больных экземой, нейродермитом и ихтиозом** .
Икала Группы обследуемых Шкала
1 2 '3 4 5 6 7 8 9 0
1 Контроль Экзема Нейродермит Ихтиоз 0.34 0.58 0.73 0.64 0.70 0.77 0.69 0.73 0.42 0.54 -0.47 0.38 0.42 0.30 0.53 0.49 0.58 0.26 0.34 0.53 0.51
2 Контроль Экзема Нейродермит Ихтиоз 0.26 0.63 0.64 0.55 0.37 0.50 0.48 0.40 0.41 0.28 0.61 0.71 0.50 0.42 0.49 0.56 0.43 0.69 0.47
3 Контроль Экзема Нейродермит Ихтиоз 0.55 0.47 0.38 -0.32 0.53 0.38 0.43 0.23 0.62 0.34 0.51 0.47 0.47 0.43 0.31
4 Контроль Экзема Нейродермит Ихтиоз 0.40 0.38 0.46 0.60 0.50 0.45 0.48 0.76 0.29 0.55 0.74 0.40 0.50 0.55
5 Контроль Экзема Нейродермит Ихтиоз -0.30 -0.34 0.38 0.42 0.30 0.25 -0.30
6 Контроль Экзема Нейродермит Ихтиоз 0.34 0.37 0.65 0.33 0.42 0.64 0.72 0.35 0.32 0.47 0.44 0.33 0.48 -0.48
7 Контроль Экзема Нейродермит Ихтиоз 0.65 0.60 0.74 0.49 0.34 0.57 0.55 0.61
8 Контроль Экзема Нейродермит Ихтиоз 0.35 0.32 0.60 0.31 0.25 0.36 0.66
9 Контроль Экзема Нейродермит Ихтиоз -0.26 -0.60 0.37 -0.44
Данные Ф.Б.Березина с соавт. (1976) Р<0,05
позволили определять не только направленность вегетативь сдвигов, но и степень поражения отдельных звеньев BF количественные параметры состояния вегетативного гомеостаз, адаптационных резервов организма.
Поскольку результаты психологического и вегетативн» исследования имели точные количественные выражения в bi значений шкал МИЛ в Т-баллах и параметрах ВНС, проведенн между ними корреляционный анализ позволил получ! объективную картину паттерна психовегетативж регулирования и провести анализ психовегетативных психосоматических соотношений у больных дерматозами.
С помощью таблиц для выявления признаков вегетативн дисфункций синдром вегетативной дистонии (СВД) обнаруже! 57,1% больных экземой, 77,4% - нейродермитом и 66,7% ихтиозом. Наиболее характерными проявлениями СВД бы расстройства периферического кровообращения в в* похолодания и зябкости в дистальных отделах конечност побледнения, синюшности, извращенного дермографизма - бел< стойкого или смешанного, вазомоторные реакции. Частыми бь] жалобы на сердцебиение, одышку, плохую переносимость жа и духоты, приступообразные головные боли, расстройства с; запоры. При повышенной потливости в области ладоь отмечалась выраженная сухость кожи других областей те, Признаки вегетативных дисфункций были более выражены больных нейродермитом. СВД является проявлением нарушен функции надсегментарного отдела ВНС как следстЕ дезинтеграционных процессов на уровне лимбико-ретикулярнс комплекса и неспецифических систем головного мо; (Вейн A.M. с соавт, 1973, 1981).
Исследование вегетативного тонуса у больных экзем* нейродермитом и ихтиозом методом КИГ (таб.2) показало резь смещение вегетативного равновесия в сторону преобладай активности симпатического отдела ВНС, более выраженное больных экземой и нейродермитом и менее - ихтиозом.
Таблица 2.
Показатели вегетативного тонуса и кардиоваскулярных тестов по данным КИГ
больных экземой, нейродермитом, ихтиозом и контрольной группы.
Группы
Параметры 1-Экзема 2-Нейродермит З-Ихтиоз 4-Контроль Р<0.05
п=32 п=31 п=21 п=30
,с 0.8±0.11 0.83±0.15 0.82±0.09 0.92±0.08 1-4,2-4,3-4
1о,% 42.2±17.9 41.5± 12.9 36±11.4 31.2±6.2 1-4,2-4,3-4
с 0.18±0.1 0.2±0.11 0.23±0.11 0.27±0.07 1-4,2-4
, усл.ед. 236.8±207.6 165± 124 129±85.5 67.4 ±26 1-4,2-4,3-4,1-3
Р, усл.ед. 352.3±313.9 266 ±162 203.9± 128.3 123±44.6 1-4,2-4,3-4,1-3
С в покое, уд/мин 76.5±9.8 73.5±12 73.8±8 65.2±4.9 1-4,2-4,3-4
|ф."выдох:вдох" 1.42±0.17 1.41 ±0.18 1.49 ±0.21 1.56±0.15 1-4,2-4
|ф."30:15" 1.13±0.13 1.09 ±0.09 1.18±0.22 1.23±0.13 1-4,2-4,2-3
|ф.Вальсальвы 1.58±0.38 1.58±0.39 1.78±0.64 1.68±0.4
Цсист., мм рт.ст. 9.2±6.9 10.9±6.3 10.5±6 3.1 ±5.2 1-4,2-4,3-4
1диаст.,мм рт.ст. 11.5+8.5 6.7±6.8 10.5±9.5 19.7±5.5 1-4,2-4,3-4,1-2
2.1 ±1.27 2.91 ±1.33 2.1 ± 1.21 0.3±0.4 1-4,2-4,3-4
бозначения: 1-4 достоверность отличий между 1 и 4 группами и т.д.
При этом отмечалось значительное угнетение арасимпатического тонуса, централизация процессов правления, пониженная активность автономного контура и /морального канала регуляции, напряжение адаптационно-риспособительных механизмов. Срыв адаптации с нарушением ^гетативного гомеостаза наблюдался у 56,3% больных экземой, 1,6% - нейродермитом и 57,1% - ихтиозом. Как правило, згетативный гомеостаз нарушался по симпатикотоническому шу (в 83,3% при экземе; 81,3% - нейродермите и 57,1% -стиозе). У больных с сохраненным вегетативным гомеостазом зсто отмечалась тенденция к симпатикотонии, поэтому, в шечном итоге, преобладание активности СНС наблюдалось у 3% больных экземой, 61,4% - нейродермитом и 61,9% -стиозом; склонность к ваготонии - у 9,4% - экземой, 9,6% -шродермитом и 23,8% - ихтиозом.
Изучение вегетативного тонуса в группах больных с ¡зличным состоянием вегетативного гомеостаза показало, что ) мере его нарушения и усиления симпатикотонии у больных [земой и нейродермитом в большей степени поражается фвное, а у больных ихтиозом - гуморальное звено вегетативной ¡гуляции. Исследование вегетативного тонуса у больных
экземой и нейродермитом в зависимости от степени поражен кожи (таб.3) показало, что у больных с более тяжельи кожными проявлениями был в большей степени усилен тон симпатического отдела ВНС, угнетена активность автономно контура регуляции и выражено напряжение адаптационш механизмов. Наиболее тяжелое течение дерматоза, с часты! рецидивами и резистентностью к терапии отмечалось у больш с нарушенным вегетативным гомеостазом и дисрегуляцией ВН Таким образом, имелась прямая зависимость между тяжест! дерматоза и степенью расстройства вегетативной регуляци Наиболее отчетливо эта взаимосвязь прослеживалась у больш нейродермитом.
При исследовании вегетативной реактивности выявлен неадаптивный, извращенный характер у 50% больных экземо 71% - нейродермитом и 66,7% - ихтиозом. Причем, у больш нейродермитом реактивность чаще протекала ] гиперсимпатикотоническому типу (54,5%) п]
ИН2/ИН[=3,67± 1,33; ихтиозом -по асимпатикотоническог (71,4%) при ИН2/ИН1=0,45±0,21; при экземе оба этих ти: реактивности встречались в равной степени. По-видимом патологический характер вегетативной реактивности игра важную роль в патогенезе дерматозо
Гиперсимпатикотонический ее тип ни разу не отмечался здоровых лиц контрольной группы.
Избыточное вегетативное обеспечение деятельное отмечалось у 13% больных экземой, 26% - нейродермитом 14% - ихтиозом; недостаточное - у 31% - экземой, 42% нейродермитом и 48% - ихтиозом, что указывало на возможна органическое поражение симпатического отдела ВНС.
Результаты исследования сегментарного отдела ВНС ] данным КВТ и СБ (таб.2) свидетельствовали о наличии больных дерматозами ПВН; у больных ихтиозом симпатического, экземой и нейродермитом - обеих звеньев ВН1 ПВН отмечалась у больных дерматозами и с сохраненнь вегетативным гомеостазом.
Таблица 3.
Результаты вегетативного исследования больных нейродермитом в группах с легкой, средней и тяжелой степенью поражения кожи._
Группы
Параметры 1-Легкая 2-Средняя З-Тяжелая 4-Контроль Р<0.05
п=10 п=11 п=10 п=30
Ло.с 0.89±0.15 0.85±0.15 0.7±0.06 0.92±0 08 3-4,1-3,2-3
Шо,% 33.9±9.5 40.5± 11.7 54.3±9.4 31.2±6.2 2-4,3-4.1-3,2-3
ix,c 0.25+0.12 0.21±0.1 0.12 + 0 0.27±0.07 2-4,3-4,1-3,2-3
4H, усл.ед. 98±55 150±110 328 ±78 67.4±26 1-4,2-4,3-4,1-3,2-3
iBP, усл.ед. 155±87 242± 151 452 ±79 123±44.6 1-4,2-4,3-4,1-3,2-3
1СС в покое.уд/мин 68.5 + 8.2 70.7± 12.4 85±6 65.2±4.9 3-4,1-3,2-3
Соэф."выдох:вдох" 1.47+0.13 1.35 + 0.22 1.41 ±2.1 1.56±0.15 1-4,2-4,3-4
Соэф."30:15" 1.1 ±0.08 1.1 ±0.13 1.06+0.05 1.23±0 13 1-4,2-4,3-4
Соэф.Вальсальвы 1.62±0.29 1.5±0.37 1.84±0.54 1.68±0.4
кАДсист., мм рт.ст. 11 ±6.1 9.5 + 6.1 12.5±7.1 3.1*5.2 .1-4,2-4,3-4
1АДдиаст.,мм рт.ст. 7.5±7.5 7.8±6.2 7.4±4.5 19.7±5.5 1-4,2-4,3-4
:б 2.55±1.04 2.83±1.27 3.44±1.67 0.3±0.4 1-4,2-4,3-4
Обозначения: 1-4 достоверность отличий между 1 и 4 группами и т.д.
По мере его нарушения в сторону симпатикотонии осиливались признаки периферической парасимпатической юдостаточности у больных экземой по показателям "выдох:вдох" I Вальсальвы (р<0,01). По другим показателям и в других ■руппах больных достоверных отличий не выявлено. Поэтому шжно предположить, что между функциональным состоянием шдсегментарного и сегментарного отделов ВНС нет прямой :ависимости. При вегетативном исследовании групп больных с >азной степенью поражения кожи (таб.3) было установлено, что [ризнаки ПВН наблюдаются и у больных с легкой формой [ерматоза; причем достоверной разницы между показателями у юльных с легкой и тяжелой степенью поражения кожи ни по |дному из показателей выявлено не было. Из этого следует, что яжесть дерматоза и длительность кожного процесса ущественным образом не влияют на функциональное состояние [ериферического отдела ВНС, а значит, и не являются причиной 1ВН. Скорее наоборот, наличие ПВН, очевидно, хшституционально-генетически обусловленной, является [редрасполагающим фактором в развитии кожной патологии.
При изучении психовегетативных соотношений выявлена заимосвязь между выраженностью психоэмоциональных :арушений и функцией ВНС.
Акцентуированные больные дерматозами достоверж отличались от адаптированных повышенным тонусол симпатического отдела, угнетением парасимпатического, более выраженным напряжением адаптационных механизмов. Межд} акцентуированными и дезадаптированными больными экземой достоверных отличий в показателях ВНС выявлено не было. ^ дезадаптированных больных нейродермитом отмечалась больша? степень угнетения парасимпатического отдела ВНС (р<0,05), чел у акцентуированных, а больным с нарушенным вегетативный гомеостазом были в большей степени присущи черть шизоидности (р<0,05) и интраверсии (р<0,02).
В целом, у больных дерматозами отсутствовал свойственные здоровым паттерн психовегетативного реагирования, о чек свидетельствовало достоверно уменьшенное количестве корреляционных связей между личностными особенностям? (шкалы МИЛ) и параметрами ВНС. На активное™ симпатического отдела ВНС и степень адаптационного напряжения у больных экземой в большей мере влияли выраженность истероидности (г=0,42) и ипохондрии (г=0,31), а у больных нейродермитом - шизоидности (г=0,44), интраверсии (г=0,42), импульсивности (г=0,36) и ригидности (г=0,35). У больных нейродермитом установлен специфический паттерн психовегетативного реагирования, на что указывали устойчивые корреляционные связи между личностными особенностями и параметрами ВНС при нагрузке (в ортопробе) (таб.4).
При изучении психосоматических соотношений обнаружено, что у больных экземой на тяжесть кожного процесса в большей степени влияли выраженность аффективной ригидности (р<0,01) и ипохондрии (р<0,02). У больных нейродермитом установлены корреляционные связи между степенью кожных проявлений и такими личностными особенностями как интраверсия (г=0,6), шизоидность (г=0,56), тревожность (г=0,48), импульсивность (г=0,46), ипохондрия (г=0,41), депрессия (г=0,4) и ригидность (г=0,3).
Таблица 4.
Корреляция между параметрами ВНС и особенностями личности здоровых и больных экземой и нейродермитом* .
Параметры вне Группы обследуемых Шкала
1 2 3 4 5 6 7 8 9 0
СС покое Контроль Экзема Нейродермит 0.37 0.34 -0.36 0.42
СС зи нагрузке Контроль Экзема Нейродермит 0.40 -0.31 0.36 -0.38 0.34 0.47 -0.30
1о покое Конгрол ь Экзема Нейродермит -0.43 0.32 -0.36 -0.31 0.38 -0.37
10 зи нагрузке Контроль Экзема Нейродермит 0.31
Мо покое Контроль Экзема Нейродермит 0.46 0.31 0.41 0.32 -0.32 0.30 0.48 0.31 -0.30 0.41 0.35
Мо зи нагрузке Контроль Экзема Нейродермит 0.44 0.33 0.31 -0.33
< покое Контроль Экзема Нейродермит -0.49 -0.31 -0.36 -0.42 0.43 -0.37 -0.30 -0.37 -0.49 -0.44
зи нагрузке Контроль Экзема Нейродермит -0.30 -0.51 -0.50 -0.45
Н покое Контроль Экзема Нейродермит 0.37 0.31 0.39 0.45 0.33 0.31 0.36 -0.39 0.31 0.47 0.30 0.42 0.42
Н ж нагрузке Контроль Экзема Нейродермит 0.41 0.31 0.38 0.36 0.31
ВР покое Контроль Экзема Нейродермит 0.44 0.30 0.35 0.45 0.35 0.36 -0.41 0.35 0.50 0.35 0.44 0.36
ВР )и нагрузке Контроль Экзема Нейродермит 0.43 0.32 0.39 0.35 0.30
Таким образом, показана взаимосвязь между тяжестью эжного процесса и выраженностью психоэмоциональных арушений.
Р<0,05
Поскольку сосудо-двигательные рефлексы являют« чувствительным индикатором функционального состояш периферического отдела ВНС (Логинов A.B., 1952; Lobitz Q.C Campbell C.J., 1952; Winkelmann R.K., 1966; Ramsay С., 196 Daroczy P., 1973; Щуцкий И.В., 1974; Бурыкина Г.Н., 198' особое внимание мы уделяли изучению кожно-сосудисть реакций (КСР) на интрадермальное введение растворе ацетилхолина (АХ) и адреналина (А). В результате проведений] исследования получены ослабленные КСР на АХ, в больше степени у больных нейродермитом (S=5,6±2,8cm2; в контроле 26,9 ± 7,5см2, р<0,001), в меньшей - у больных экземе (10,9±4см2; р<0,001) и ихтиозом (17,9±8,4см2; р<0.01 Парадоксальные реакции на АХ в виде описанного W.C. Lobitz « C.J.Campbell (1952) феномена замедленного побледнения кож наблюдалось у 9 (45%) больных нейродермитом.
Нами установлена зависимость (р<0,05) меж^ выраженностью КСР на АХ и функциональным состояние периферического отдела ВНС: при более выраженных признака периферической симпатической недостаточности отмечалис меньшие КСР на АХ. На основании этого можно предположит] что периферическая симпатическая недостаточность у больны нейродермитом является причиной парадоксальной реакции н АХ и белого дермографизма, которые протекают по тип описанной W.Cannon (1939) деиннервационно
гиперчувствительности тканей.
КСР на А были усилены у больных экземо (S=13,8±2,7cm2; в контроле - 10,1 ±2,4см2; р<0,001) и в целом н отличались от контрольных у больных нейродермитом (9,9±4см5 и ихтиозом (9,2±2см2). Однако, с учетом большего предел колебаний у больных нейродермитом в 25% случаев КСР был усилены (16,4±5,8см2; р<0,001), а в 20% - ослаблен] (4,6±2,4см2, р<0,001).
Таким образом, нарушенные КСР на АХ и А у больны нейродермитом, экземой и ихтиозом подтверждают наличи поражения периферического отдела ВНС, что, по нашем
ению, играет исключительно важную роль в патогенезе шатозов.
С целью коррекции выявленных вегетативных нарушений у тьных диффузным нейродермитом нами применен метод НБЗУ. пользована методика Эрже-Шмидта передним доступом как 1более безопасная, исключающая попадание иглы в шномозговой канал и ранение магистральных сосудов шеи. :еются многочисленные данные об успешном применении шого метода в хирургии (Поленов A.JI.,"Бондарчук A.B., 1947; дкевич Г.А., 1966; Leriche R., 1934-1955), невропатологии эбзин В.М., Циновой П.Е., 1973), отоларингологии гстеров А.И., 1976) и др., однако, в дерматологии он юльзован нами впервые. Новокаиновая блокада проводилась % раствором новокаина по 30 мл с каждой стороны 1 раз в 5-щей в зависимости от тяжести дерматоза. Всего за курс - 4-6 зцедур. Кроме блокад, больные получали по показаниям гамины (Bj, Bg, С, фолиевую кислоту и др.), антигистаминные, [ативные препараты и т.д. Всего пролечено 50 (32 мужчин и 18 нщин) больных в возрасте от 15 до 74 лет . У 46 (92%) (лось добиться состояния клинического выздоровления или 1чительного улучшения. Средний койко-день составил 24 )тив 29 в контрольной группе, в которую вошли 50 больных фодермитом, лечившиеся общепринятыми средствами, учение катамнестических данных показало удлинение сроков миссии в 2-2,5 раза по сравнению с предыдущей, когда шенялись другие методы лечения.
При изучении вегетативных функций у 20 больных фодермитом до и после лечения (таб.5) отмечено жализующее влияние НБЗУ на функциональное состояние сегментарного отдела ВНС: значительно снижался лпатический тонус, повышалась активность автономного пура регуляции, что свидетельствовало об улучшении штационно-трофической функции ВНС, улучшалось [имодействие между звеньями вегетативной регуляции.
Таблица 5.
Результаты вегетативного исследования больных нейродермитом до и после лечения._
Параметры Группы Р<0.05
1 До лечения п=20 2 После лечения п=20 3 Контроль п=30
Мо, с 0.74±0.07 0.85±0.12 0.92±0.08 1-2,1-3,2-3
АМо, % 52.1 ± 12.2 38.7± 10.8 31.2 ±6.2 1-2,1-3,2-3
Дх, с 0.12 ±0.04 0.2±0.08 0.27±0.07 1-2,1-3,2-3
ИН, усл.ед. 322 ±149 141 ±81 67.4 ±26 1-2,1-3,2-3
ИВР, усл.ед. 470±217 233 ±134 123±44.6 1-2,1-3,2-3
ЧСС в покое, уд/мин , 81.7±8 71.9±8.7 65.2±4.9 1-2,1-3,2-3
Коэф."выдох:вдох" 1.34±0.21 1.43±0.23 1.56±0.15 1-3,2-3
Коэф."30:15" 1.07±0.14 1.11 ±0.15 1.23±0.13 1-3,2-3
Коэф.Вальсальвы 1.6±0.44 1.55±0.46 1.68±0.4
ДАД сист, мм рт.ст. 12.4±8.6 10±8.4 3.1 ±5.2 1-3,2-3
ДАД диаст, мм рт.ст. 7.7±8.6 7.5±8 19.7±5.5 1-3,2-3
СБ 3.4±1.4 3.1± 1.7 0.3±0.4 1-3,2-3
Обозначения: 1-2 достоверность отличий между 1 и 2 группами и т.д.
В то же время, нами не выявлено достоверной разнит функциональных показателях сегментарно-периферическ отдела ВНС до и после лечения.
Выводы
1. У больных аллергодерматозами наблюдается широ] спектр нервно-психических нарушений; помимо лиц удовлетворительной психической адаптацией встречаю акцентуированные, а также дезадаптированные с высо! уровнем тревоги и разнообразной психопатологичеа симптоматикой.
2. Для больных экземой наиболее характерными являю признаки ипохондрической депрессии, сенситивнос эмоциональной лабильности, аффективной ригидности аутичности. При нарушении психической адаптации типичнь психопатологическими синдромами были ипохондрическ демонстративный, паранояльно-шизоидный и психастенический
3. Для больных нейродермитом типичны че{ паранояльности, шизоидности, тревожной мнительности социальной интраверсии. При психической декомпенса1 наиболее характерными были паранояльно-шизоидный, тревож депрессивный и психопатический синдромы.
4. Синдром вегетативной дистонии, отмеченный у 57,1% больных экземой, 77,4% - нейродермитом и 66,7% - ихтиозом является важным патогенетическим фактором и значительно отягощает течение кожного процесса.
5. Поражение надсегментарного отдела ВНС проявляется выраженной симпатикотонией, угнетением автономного контура регуляции, централизацией процессов управления и перенапряжением адаптационных механизмов. Срыв адаптации и нарушение вегетативного гомеостаза наблюдалось у 56,3% больных экземой, 51,6% - нейродермитом и 57,1% - ихтиозом.
6. Вегетативная реактивность у больных дерматозами носит, как правило, неадаптивный, извращенный характер: при нейродермите - чаще по гиперсимпатикотоническому типу, при ихтиозе - по асимпатикотоническому, при экземе - оба типа встречаются с одинаковой частотой.
7. Выявленная у больных дерматозами периферическая вегетативная недостаточность, при ихтиозе - симпатического, при экземе и нейродермите - обеих звеньев ВНС играет решающую патогенетическую роль в развитии кожной патологии.
8. Новокаиновая блокада звездчатых узлов, включенная в комплекс терапевтических мероприятий при диффузном нейродермите оказывает положительное влияние на течение кожного процесса, улучшает основные показатели функционального состояния ВНС и значительно повышает эффективность проводимой терапии.
Практические рекомендации.
• Комплексная терапия больных аллергодерматозами должна включать коррекцию эмоционально-личностных и нервно-психических нарушений. Для этого необходимо более широкое привлечение специалистов смежных специальностей-психологов, психиатров, психотерапевтов; использование психологических тестов, целенаправленное применение транквилизаторов, антидепрессантов, нейролептиков и т.д. Особо показаны методы рациональной психотерапии..
• Необходимым условием эффективной терапии больных экземой и нейродермитом является адекватная и полноценная
коррекция вегетативных расстройств, для диагностик! которых целесообразно использовать метод КИГ. Назначена вегетотропных препаратов должно основываться н, показателях функционального состояния надсегментарного ] сегментарного отделов ВНС. • При диффузном нейродермите следует применять мето, новокаиновой блокады звездчатых узлов, которая нормализуе взаимодействие между звеньями ВНС, повыша: адаптационные возможности организма.
Список работ, опубликованных по теме диссертации.
1. Способ лечения диффузного нейродермита / / Удостоверение на рационализаторское предложение №85/44 Выдано: Казанский медицинский институт, 25.05.87 г.
2. Новокаиновая блокада звездчатых узлов в терапш больных диффузным нейродермитом / / Казанский медицински] журнал.-1988.- №3.-С. 200-201.
3. Психоэмоциональные и характерологически! особенности больных хроническими дерматозами / / 'Гезиа докладов конференции КГМИ "Молодые ученые - практическом; здравоохранению".-Казань, 1991.- С.49-50.
4. Функциональные вегетативные нарушения пр] аллергодерматозах / / Там же,- С.50-51.
5. Периферическая вегетативная недостаточность пр] экземе и нейродермите / / Там же.- С.49.
6. Психовегетативные нарушения при экземе ] нейродермите / / Казанский медицинский журнал.- 1992.- №2. С. 125-127.
7. Показатели реограмм и кожно-сосудистых реакций ; больных вульгарным ихтиозом / / Материалы регионально] конференции "Новые методы диагностики и лечения". (Соавт. Куклин В.Т., Латыпов А.Г.) - Казань-Нижнекамск, 1994.-С.68..
Подписано к печати / 7. О Ь. Формат 60x90/16
Бумага типографская Печать офсетная Усл.печ.л. / 0 Тираж /00 Заказ 72.
Офсетный учасгок КГМУ, Казань, Бутлерова, 49