Автореферат и диссертация по медицине (14.00.09) на тему:Психо-физиологические особенности подростков с первичной артериальной гипертензией

АВТОРЕФЕРАТ
Психо-физиологические особенности подростков с первичной артериальной гипертензией - тема автореферата по медицине
Игишева, Людмила Николаевна Томск 1996 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.09
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Психо-физиологические особенности подростков с первичной артериальной гипертензией

На правах рукописи

ИГИШЕВА ЛЮДМИЛА НИКОЛАЕВНА

ПСИХ0-ФИЗИ0Л0ГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПОДРОСТКОВ С ПЕРВИЧНОЙ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИС

I/

14.00.09 - педиатрия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой(степени кандидата медицинских наук Чз

V.

к

V,

V

%

ч

ТОМСК - 1996

Работа была выполнена в Кемеровской государственной медицинской академии и исследовательской лаборатории Центра непрерывного образования при Кемеровском государственном университете.

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор

Л.М.Казакова

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор

Л. П. Бушмелева

кандидат медицинских наук, доцент H.H. Шумаков

Ведущая организация: Московский государственный медицинский ' университет

Защита диссертации состоится " _ " _ 1996 г. в _ часов

на заседании диссертационного Совета Д 084 28 01 Сибирского государственного медицинского Университета (634050 г. Томск, Московский тракт, 2).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Сибирского государственного медицинского университета (Томск, пр. Ленина, 107)

Автореферат разослан "Ж" г.

Ученый секретарь диссертационного Совета, доктор мед. наук, профессор

Э.И.Белобородова

- г -

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. Среди взрослого населения гипертони-1еская болезнь является одной из ведущих причин нетрудоспособности и смертности. Поэтому поиск факторов риска артериальной гипер-'ензии (АГ), раннее выявление детей и подростков, подверженных 1азвитию этой патологии, разработка программ по ее предупреждению вляется актуальной проблемой научного и практического здравоох-анения.

Выбрать же верный путь к профилактике АГ возможно только пираясь на знание общих механизмов формирования ранних реакций рганизма, зная преморбидные состояния, владея диагностикой пред-олезни. Поскольку истоки этого заболевания уходят в детский воз-аст, то ранняя диагностика и профилактика АГ является наиболее мным разделом педиатрии. Это побудило нас провести настоящую гботу.

ЦЕЛЬ ПРОВЕДЕННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ: определить критерии риска 1звития АГ у подростков.

В связи с этим поставлены следующие задачи: изучить клинико-анамнестические характеристики подростков с по-тетын артериальным давлением;

изучить психохарактерологические особенности детей с АГ; изучить вегетативный статус и адаптационные возможности сердеч--сосуднстой системы у подростков с АГ;

провести корреляционный анализ данных психологического исследо-ния у подростков с повышенным артериальным давлением и показа-лей сердечного ритма;

зыявить наиболее ранние (доклинические) признаки, позволяющие змировать группу риска по развитию АГ.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ. Впервые в клинике использована

автоматизированная комплексная ритмографическая программа "ОРТОП ЛЮС 95". позволяющая более эффективно, по сравнению с общеприня тыми методами, оценивать функциональное состояние сердечно-сосу диетой системы. Установлено, что наиболее информативной при оцен ке функционального состояния и адаптационных возможностей сердеч но-сосудистой системы является волновая структура сердечного ри! ма.

Впервые на ранних стадиях АГ выявлены особенности психовеге тативных взаимоотношений, приводящих к дизадаптационному синдрс му, что позволяет проводить медикаментозную и немедикаментозна коррекцию на доклиническом этапе.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ. Полученные данные позволяю: рекомендовать педиатрам и валеологам использовать автоматизир( ванную ритмографическую программу (ОРТОПЛЮС 95) в поликлиника: школах, центрах здоровья и профориентации, оздоровительных ком; лексах, т.к. этот метод неинвазивен, общедоступен, может испол] зоваться для многократного применения и высоко эффективен. № пользование названной программы в комплексе с компьютеризирова: ными психологическими методиками позволяет на ранних этапах ко; регировать нарушения лоихо-функционального реагирования и свое ременно предупреждать развитие АГ или отодвигать во време ее дебют.

ВНЕДРЕНИЕ В ПРАКТИКУ. Программа "ОРТОПЛЮС 95" использует в детских отделениях Областной клинической больницы, в психофиз ологической исследовательской лаборатории Центра непрерывного о разования КемГУ, в центрах здоровья и развития г.Кемерово и Кем ровской области. Издано учебно-методическое пособие "Центры зл ровья и развития".

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные положения диссертации доложень обсуадены на областных врачебных конференциях (1994, 1995), вр

¡ебной конференции в детской городской больнице N 3, городском ¡еминаре врачей и валеологов детских центров здоровья и развития ;i995), на заседании областного научного общества по изучению ар-'ериальной гипертензии (1995).

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ. - Диссертация состоит из вве-(ения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и ¡иблиографического справочника, включающего 127 отечественных и ¡8 иностранных источников. Работа изложена на 150 страницах маши-юписного текста, из них основной текст занимает 125 страниц; меется 16 таблиц , 14 рисунков графиков.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

1. Клинический материал и методы исследования. Под нашим аблюдением находились 282 ребенка в возрасте 12-15 лет, которые «ли поделены на три группы. Первую составили здоровые дети (193 еловека), вторую - подростки, имевшие редкие эпизоды повышенного Д (31 человек). Указанные 224 подростка (первая и вторая группы) влялись учащимися школ, входящих в систему Центра непрерывного бразования (ЦНО) КемГУ. Контроль за функциональным состоянием их рганизма проводился в исследовательской лаборатории ЦНО, меди-инских кабинетах школ-гимназий. Третья группа состояла из 58 ольных АГ, артериальное давление (АД) у них регистрировалось на ровне - систолическое АД (САД) 130-180 мм.рт.ст., диастолическое Д (ДАД) 80 - 100 мм.рт.ст. Для исключения вторичной АГ все дети ретьей группы прошли тщательное исследование в Областной клини-еской больнице.

Поставленные задачи нами решались с помощью следующих мето-ов: клинический осмотр со сбором анамнеза и оценкой физического полового развития, измерение АД стандартным методом Короткова,

оценка вегетативного профиля и функциональных возможностей се] дечно-сосудистой системы с помощью усовершенствованной нами ри-мографической программы с глобальным аналитическим алгоритм! "0РТ0Ш1ЮС 95" (йгишева Л.Н., Ботин C.B., Галеев А.Р., 1995, комплекса методик психологического обследования, который включ; в себя: определение скрытых и явных акцентуаций характера с п< мощью патохарактерологического диагностического опросника (Г1Д0) его усовершенствованном варианте (Личко А.Е., Иванов Н.Я.. 1983; определение личностной и реактивной тревожности опросниковым м« тодом Ч.Спилбергера в модификации Ю.Л. Ханина (Ханин Ю.Л., 197( определение эмоционального состояния модифицированным цветов! тестом Люшера (Собчик Л.Н., 1990).

2. Результаты исследования и их обсуждение. Из анализа амб^ латорных карт и опроса родителей детей трех групп было установле но достоверное различие в частоте гипертонической болезни у роде твенников. У подростков с АГ и с редкими эпизодами подъема АД рс дители и прародители с гипертонической болезнью регистрировала в 85,0% и 81,8% случаев соответственно, против 34,2% в контроль ной (pl-2<0,05; pl-3<0,01) (рис.1). При анализе антенатального перинатального периодов выяснилось, что осложнения в родах значу тельно чаще имели место у детей с АГ (71,3%) по сравнению с конт ролем (38,3%) (рис.1).

По половому и физическому развитию больные гипертонией за метио опережали здоровых особенно по массе (с избытком масс 54.7% и 12,3% соответственно р<0,01).

При сопоставлении характера и частоты жалоб, предъявляемы подростками разных групп, отмечалась зависимость их от величин АД. Так. все больные АГ жаловались на головные боли, боли' в об ласти сердца, приступы синкопэ. раздражительность, тревожный сон быструю утомляемость, в то время как у детей второй и перво

г л >»»

-з--«Ч ' ,-т

П

Типы патологий

Патология в родах

Гипертоническая болезнь

ИБС

10'/. 20 7. 30'/ 407. 50'/. 607. 70% 80'/. 907.

Рисунок I

Регистрируемая патология у родителей подростков в трех исследованных группах.

1 группа

груллд

3 группа

I

СП I

групп они регистрировались в 70% и 33% случаев.

В процессе определения вегетативного статуса с помощью к диоритмографии в начале исследования подростки каждой из т групп были разделены на три подгруппы в зависимости от интегра ного показателя индекса напряжения (ИН). Подростки с уровнем ниже нижней границы, установленной региональной возрастной нор составляли подгруппу ваготоников, с ИН находящимся в преде нормы формировали подгруппу эйтоников, с ИН, превышающим верх границу нормы - симпатотоников. Удельный вес лиц с исходной с патикотонией среди здоровых составлял 13,3%, повышаясь до 21,0 группе детей с редкими эпизодами повышенного АД и достигая 60 у больных (рис.2).

Проведя сравнительный анализ девяти полученных подгрупп, выявили, что благополучием клинической картины и вегетативной гуляции обладали подростки с эйтонией только в контрольной гр пе. В двух других группах лица с эйтонией имели в большинс своем жалобы. Комплексный анализ ритмограмм выявил недостач ность функционального резерва и сниженные адаптационные возм< ности сердечно-сосудистой системы у подростков второй группы, больные с эйтонией имели значительное напряжение систем регу. ции. Подгруппы здоровых, но с преобладанием исходной симпатико-парасимпатикотонии отличались и определенной дисгармоничное-физического развития (несоответствие массы росту в ту или дру! сторону), наличием жалоб разнонаправленного характера, отяго*Щ( ным наследственным анамнезом и проблемами в перинатальном пер! де. Так же эти две подгуппы имели параметры, отражающие напряг ние вегетативной регуляции и нестабильность автономного контз управления состоянием сердечно-сосудистой системы. Все дети вт рой и третьей групп с симпатикотонией имели довольно высокое I соответствующее умеренной АГ, неудовлетворительное самочувств^

Больные подростки Подростки с эпизодами повышенного АД

Здоровые подростки

Симпатикотония Нормотония

Ваготония

Индекс напряжения

Рисунок 2

Удельный вес подгрупп в группах. Подгруппы выделены на основании исходного вегетативного тонуса.

клинические признаки вегетативной дизрегуляции, -выраженную цент рализацию управления СР с резким снижением функциональных возмож ностей сердечно-сосудистой системы и всего организма. Т.е. наибо лее патологичные клинические и параклинические характеристик имели симпатотоники второй и третьей групп.

На следующем этапе, при исследовании вегетативной регуляци сердечно-сосудистой системы при АГ, мы проводили сравнительны анализ 46 параметров СР трех исследованных групп. Были выявлен достоверно меньшие значения моды (Мо), отражающей состояние гумо рального канала регуляции СР, у подростков третьей группы в срав нении с первой и второй 'р1-2<0,05; р1-3<0,01). Более низкое зна чение моды у больных АГ связано с изменением влияния гуморальног звена в регуляции СР, с действием инотропных и прессорных гумо ральных стимулов.

Оценивая средние значения частоты сердечных сокращени (ЧСС), мы не отмечали достоверного возрастания их с увеличение порядкового номера группы (75,99+0,65; 78,14+1,4 и 81,85+3,2 р1-2>0,05; р1-3>0,05; р2-3>0,05) (рис.3). Указанные показатели н выходили за пределы возрастной нормы. Это свидетельствовало том, что ЧСС, являющаяся многокомпонентной составляющей, не може достаточно тонко характеризовать состояние сердечно-сосудисто системы при АГ.

Анализируя средние значения вариационного размаха (ВР), от ражающего влияние парасимпатического звена вегетативной нервно: системы, мы выявили, что он был достоверно ниже у лиц второй третьей группы по сравнению с первой (р1-2<0,05; р1-3<0,001 (рис.4), это указывало на значительное снижение тормозящего влия ния п. уаяиз в регуляции СР у лиц с повышенным АД (ЭМтагакх К. КикШп К., 1991), другие авторы подобной тенденции не выявлял (Осколкова М.К.,1988). Амплитуда моды (АМо) и ИН статистическ

У 2100 р о 80 в в 60 : 40 и У 20 т у 0

■-Д

д

Д ЧСС

группа 1 группа 2 группа 3

Рисунок 3 Значение ЧСС в покое в трех группах.

ш

д- -

О" "" —^

А АМо(%) □ ИН/И

'с)

группа *

группа 2

группа 3

Рисунок 4

Индекс напряжения,амплитуда моды и вариационный размах в разных группах.

достоверно были выше у подростков опытной группы по сравнению контрольной (рис.4), что указывало на увеличение влияния симпата ческой составляющей в регуляции СР и централизацию его управлега у лиц с АГ. Как АМо вел себя и показатель АМо/ВР. характеризуют!' баланс симпатических и парасимпатических влияний, он различалс более полярно и был выше в 3 раза у лиц третьей группы по сравне нию с первой. Такое увеличение этого показателя еще раз подтверн дало чрезмерное включение симпатического отдела вегетативнс нервной системы в регуляцию СР ритма у больных АГ, чтс coвпaдaJ с данными литературы (Куприянова 0.0., Нидеккер И.Д., 1975;Вей А.М.. Соловьева А.Д.,1981; Храмов Ю.А., Вебер В. Р., 1985; Осокия Г.Г..1986; Острополец С.С.,1982; Белоконь Н.С., Куберге М.Б.,1987;). Сравнивая показатель автокорреляционной функции 1К мы констатировали достоверные различия его значений в разнь группах (0.26+0,01; 0,31+0,02; 0,44+0,05; р1-2<0,05; р!-3<0,01) В ортостазе значения этого риквизита в группах контроля и с ред кими эпизодами повышения АД сравнивались. Исходя из этого, м предположили, что у подростков второй группы достаточные функцио нальные возможности сердечно-сосудистой системы и регуляторны механизмы адекватно подстраиваются к новым условиям функциониро вания.

При использовании спектрального анализа выяснилось, что ег показатели изменялись рано и специфично. Эти изменения сводилис к достоверному уменьшению мощности медленных волн первого порядк (средне.частотной составляющей спектра с Т=10-30 сек) уже у под ростков второй группы в покое и ортостазе (р1-2 <0,05), достига минимального значения у гипертоников (р1-3 <0,05). Уменьшена спектральной функции в диапазоне Т=10-30 сек свидетельствует о уменьшении автономности регуляции уровня АД и увеличении центра лизации управления этого важного параметра. Повышение соли цент

альных механизмов и гуморальных факторов в регуляции АД проявля-ось увеличением мощности медленных волн второго порядка (низко-астотной составляющей) и укорочением Мо.

Таким образом, по мере увеличения АД снижается роль автоном-ых механизмов и возрастает роль центральных и гуморальных факто-ов в регуляции работы сердца и сосудистого тонуса (Conway J.. leight P.,1991). Более объективно эту тенденцию показывали ин-ексы активности соответствующих контуров регуляции, которые дос-оверно снижались (1а, '1в) и повышались (1а,б) у подростков вто-ой и третьей группы по сравнению с первой (рис.5). Отклонения в егуляции АД в начальной или доклинической стадии заболевания ожно выявить по изменениям показателей волновой структуры СР.

Изучая адаптационные возможности сердечно-сосудистой систе-ы, мы ориентировались на динамику показателей при ортоклиноста-ической пробе. У здоровых подростков и детей с редкими эпизодами овышения АД обе фазы переходного периода были выражены адекватно агрузке. При АГ мы отмечали уменьшение какой-либо фазы или обеих большинства больных (в 83% случаев), что свидетельствовало о нижении компенсаторно-приспособительной способности сердечно-со-удистой системы у них. Клинически ортоклиностатическая проба вы-ывала у больных массу неприятных субъективных ощущений: головок-ужение, чувство слабости, общей дрожи, отмечалась резкая блед-ость кожных покровов, потливость,' мраморность дистальных отделов онечностей, в редких случаях развивался приступ синкопэ.

Суммируя данные клинического обследования и сравнительного нализа параметров CP у подростков трех исследуемых групп, мы рищли к заключению, что детям с АГ свойственны признаки вегета-ивной дисфункции с преобладанием симпатической составляющей. У их выражено напряжение регуляции деятельностью сердечно-сосудис-ой системы и снижение адаптационных возможностей организма в це-

Рисунок 5

Контуры регуляции СР в 3 группах.

I

. сз I

лом, доходящее до срыва. Наиболее информативно указанные изменения и неэффективность регуляции АД продемонстрировал спектральный анализ СР. его параметры (мощность среднечастотной составляющей рМВ1 и индекс активности внутрисистемного контура регуляции 1в) менялись специфично на ранних стадиях АГ. Учитывая указанный ранее высокий удельный вес наследственной отягощенности у больных с АГ, справедливо предположить, что эта регуляторная неполноценность генетически детерминирована.

При изучении психологических особенностей детей выявлено, что в группе здоровых 4,1% составляют неакцентуированные лица. По данным других авторов (Бураковская М.В., 1983; Личко А.Е., 1983, Ровда Ю. И., 1988) удельный вес подростков, не имеющих акцентуации характера в два-три раза больше, такое различие мы объяснили особенностью обследованного нами контингента, школьники гимназических классов. Самой частой акцентуацией характера у здоровых подростков была лабильная (18,8%), несколько меньше выявлено эпилеп-тоидных и гипертимных подростков (13,7% и 13,2%), еще реже встречались лица с психастеническими и аутичными чертами характера -8,6% и 5,6% соответственно (рис.6). Основную группу составили смешанные типы (30,5%), из которых преобладали комбинации, имеющие в составе значительное истероидное ядро. Делая цветовой выбор, здоровые подростки отдавали явное предпочтение фиолетовому цвету (84,4%), одинаково выдвигали на первые позиции желтый (67,7%) и зеленый (64,2%) цвета. Такое преобладание эмоциональ-но-лабильн=:х подростков и указанный цветовой выбор мы расценили как распространенность определенного психического инфантилизма и эмоциональной зависимости от взрослых и сверстников среди учащихся школ-гимназий.

Во второй исследуемой группе распределение акцентуаций ха-эактера заметно отличалось от контрольной группы. Отсутствовали

п

| 1 групп?. Ц 2 группа □ 3 группа

Ш

Рисунок б

Распределение акцентуаций характера у подростков в трех группах.

I

и

СП

I

неакцентуированные подростки. Различался и качественный состав "смешанных" акцентуаций характера. Если в контрольной группе преобладали амальгамные типы, то во второй - в 2, 5 раза было больше промежуточных смешанных. Основную группу здесь составили эмоционально-лабильные (25,8%) и подростки-психастеники (16,1%) (рис.6). Подростки с редкими эпизодами повышенного АД были более тревожны, чем дети с нормальным АД (Perini С., Muller F., 1991). Так, реактивная тревожность имела значения 43,20+0,83 (pl-2<0,05) и личностная тревожность 45,31+0,78 (pl-2<0,05). Тревожность по Люшеру (стрессорность) вела себя также, как реактивная (ситуативная) тревога по Спилбергеру (рис.7). Несколько иначе дети описываемой группы выбирали и цветовые карточки, отдав предпочтение, наряду с фиолетовым цветом, красному (67,7%), и почти половина подростков (44.4%) выдвигали в начало ряда коричневый и серый, что свидетельствовало о неудовлетворительном самочувствии. Беря зо внимание указанные данные, мы отмечали, что степень акцентуированное™, эмоциональная лабильность возрастали параллельно с реактивной тревожностью, эти проявления мы считали ранними признаками соматического неблагополучия (Собчик Л.Н.,1990).

Группа больных также не имела в своем составе неакцентупро-занных личностей. В этой группе преобладали подростки с сенситив-1ыми (13.3%), эпилептоидными (25,8%), психастеническими (17,27-.) шцентуациями характера (рис.6). Частота встречаемости названных гнпов статистически достоверно выше, чем в контрольной группе :pl-3<0,05). А удельный вес эмоционально-лабильных, гипертимных юдростков составил по 6,8%, что достоверно меньше, чем в первой [второй группах (pl-2<0,05; pl~3<0,05). Качественный состав смешанных" характеризовался значительным преобладанием среди шх промежуточных типов акцентуаций, таких как сенситивно-лабиль-:ых, сенситивно-психастенических, лабильно-циклоидных, шизоид-

Ситуативная тревожность

3 группа

2 группа

Личностная тревожность

1 группа

РисуНОК 7

Средние значения тревожностей в трех исследованных группах.

ю-эпилептоидных. Ситуационная тревога в группе больных не отли-шлась от второй группы (41,49+1.01;10.38+1,01 р>0,05) и досто-зерно превышала средние значения контрольной группы (р<0,05). 1ичностная (повседневная) тревожность достигала максимального ¡начения у больных АГ и была на высоком уровне, достоверно отли-[аясь от первой и второй групп (47,49+0,98; р1-3<0,01; р2-3<0,05) рис.7). При выборе цветовых карточек больные подростки отдавали динаково явное предпочтение фиолетовому и красному (81,3%), жел-ому (75%), отвергая в тоже время зеленый (37,5%). Таким образом, реди подростков с АГ преобладали высокотревожные, акцентуирование лица с эпилептоидными, сенситивными, психастеническими черта-и характера, которым свойственен неустойчиво-импульсивный тип еагирования на внешние эмоционально-значимые для них воздействия Надеждина Е. А., 1980; Бураковская М. В., 1983; Рожанец Р. В., Э86; РовдаЮ. И., 1988; Беляева Л. М., 1990). Описанные психологи-зские особенности сужали диапазон реагирования у подростков с усложняли адаптацию к внешним условиям и изменениям внутрен-зго состояния и способствовали развитию заболевания при сочета-ш с воздействиями других неблагоприятных факторов.

Проведя корреляционный анализ показателей вегетативной регу-щии СР и психоэмоциональных параметров у подростков с повышен-ш АД, мы выявили у них особые психовегетативные взаимодействия, ж, у лиц с повышенным АД отсутствовали положительные корреляци-¡ные связи стрессорности с АМо. ИН, ИЦ, имеющиеся в группе злотых. Это свидетельствовало о том, что не происходит адекватного еличения симпатического влияния и подключения более высоких овней управления деятельностью сердечно-сосудистой системы при еличении эмоционального напряжения, т. е. при наличии сигнала к йствию, нарушалось обеспечение этого действия энергетически ейн А.М.,1990). Описанные взаимодействия позволили нам предпо-

ложить, что механизм формирования приспособительного эмоционал но-вегетативного комплекса у подростков в начальной стадии форм: рования АГ нарушен из-за сниженных функциональных возможностей : организма. Возникшие психовегетативные соотношения мы расценива. как дизадаптивный психосоматический синдром у подростков с к чальной стадией АГ.

Таким образом, проведенный нами комплекс исследований позв( ляет заключить, что с АГ сопряжены такие параметры, как неблап получная наследственность по гипертонической болезни, макросом! и ускоренные темпы физического и полового развития, симпатикот< ния, структура СР с централизацией управления, напряжением рег; ляции, измененной волновой структурой, снижение адаптационт возможностей сердечно-сосудистой системы, высокий уровень ли1 ностной тревожности, эпилептоидные, психастенические и сенситиЕ кые черты характера, неустойчиво-импульсивный тип реагирования ь внешние раздражители. В связи с этим, мы рекомендуем использоват этот набор признаков для отбора подростков в группы коррекции ь врачебном участке, в школах, центрах здоровья и развития.

Из перечисленных факторов комбинация таких признаков кг неблагополучная наследственность по гипертонической болезни, мая росомия, снижение мощности среднечастотной волновой составляют спектра СР, высокая реактивная тревожность, психастеничност выявляются в донозологической стадии болезни, что позволяет и использовать в качестве критериев для отбора детей в группу повы шенного риска по развитию АГ.

ВЫВОДЫ

1. Подростки с АГ имели отягощенную наследственность по ги-[ертонической болезни, макросоматотип и более раннее половое соз->евание.

2. Детям с редкими эпизодами повышенного АД свойственны вы-окая реактивная тревожность, психастеничность, снижение мощности реднечастотной составляющей сердечного ритма.

3. Вегетативная регуляция у больных АГ отличалась симпатико-■онией, централизацией управления сердечного ритма, напряжением егуляторных механизмов, сниженными адаптационными возможностями ердечно-сосудистой системы и организма в целом.

4. Больные АГ имели высокий уровень личностной тревожности, реобладание эпилептоидных, сенситивных и психастенических черт арактера.

5. У подростков с повышенным АД не происходит при стрессе декватного подключения симпатического звена вегетативной нервной истемы в регуляцию сердечно-сосудистой системы из-за сниженого ункционального резерва организма.

6. Критериями, позволяющими формировать группы рхока по раз-итию АГ, являются отягощенная наследственность по пмертоничес-эй болезни, макросоматотип, высокая реактивная тревожность, пси-астеничность, снижение мощности среднечастотной составляющей эрдечного ритма.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для отбора лиц с угрозой развития АГ, в практике работы ■¡астковых педиатров, семейных врачей, школьных медицинских ра-

ботников, валеологов и физиологов центров здоровья использовг антропометрические программы, психологическое обследование, вк1 чающее компьютеризированные варианты цветового теста Люшер оценку вегетативного профиля и функционального состояния серде но-сосудистой системы с помощью автоматизированной ритмографиче кой программы "ОРТОПЛЮС 95".

2. Включать в группу повышенного риска развития АГ детей

- отягощенной наследственностью по гипертонической болезни,

- ускоренными темпами физического и полового развития,

- высокой реактивной тревожностью, психастеничностью:

- напряжением регуляторных механизмов, снижением мощности сред! частотной составляющей сердечного ритма.

3. Детям сформированной группы риска по АГ необходимо реш мендовать режим с достаточной физической активностью, диету с о; раничением соли, животных жиров, психокоррекцию, фитотерапию седативным эффектом.

4. В соматических стационарах для контроля за лечением боль ных артериальной гипертензией и выбора тактики длительного наблк дения использовать ритмографию. •

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Кли.нико-анамнестическая характеристика подростков с ар териальной гипертензией. // В сб. Актуальные вопросы клиническо и экспериментальной медицины. Иркутск, 1993. - С.74-75.

2. Влияние сывороток крови, различающихся по концентрация мочевой кислоты крови подростков с артериальной гипертензией, н электрические характеристики нейронов моллюска. // Педиатрия. 1993. - N6 - С. 76-80 (в соавт. с Ю.И.Ровда, Л.М. Казакова, В.И Хиченко, 0. Г. Сафронова).

3. Биохимические аспекты в случаях повышенного артериального давления у детей. //В сб. научных трудов Кемеровского государственного медицинского института. - 1993. - С. 209-212 (в соавт. с Ю.И.Ровда, Л.М. Казаковой).

4. Определение нормативов тревожности для использования их з ранней диагностике психосоматических заболеваний. // В сб. научно-практических работ Кемеровской областной клинической больни-да N1. - 1993. - С. 100-102 (соавт. Ю.И. Ровда, Л.М. Казакова).

5. Содержание и методы работы врача в Центре здоровья и зазвития. // В книге Центры научных основ здоровья и развития, [емерово, 1993. - С. 141-148 (соавт. Ю.П.Шорин, Л.И.Суворова).

6. Значимость критериев риска развития артериальной гипер-■ензии у детей и подростков. // Педиатрия. - 1994. - N2. :.70-72 (соавт. Ю. И. Ровда).

7. Комплексная оценка состояния здоровья детей и подростков применением автоматизированных средств донозологической диаг-

остики. // В сб. Проблемы общественного здоровья. Новокузнецк, 994. - С. ПО (соавт. О.Л.Тарасова).

8. Использование усовершенствованной кардиоритмологической рограммы "ОРТОПЛЮС" для оценки функционального состояния детей и одростков. // В сб. 2 съезд физиологов Сибири и Дальнего Восто-а. Тезисы научных сообщений. Часть 1. Новосибирск, 1995. С.179 соавт. C.B.Ботин, А. Р.Галеев).

9. Особенности регуляции сердечного ритма у подростков с эвышенным артериальным давлением. // Педиатрия. - 1995. - N 6. .17-21 (соавт. C.B.Ботин, А.Р.Галеев).