Автореферат и диссертация по медицине (14.01.11) на тему:Псевдотуморозный вариант течения рассеянного склероза и острой очаговой демиелинизации (клинико-морфологическое исследование).
Оглавление диссертации Гурьянова, Оксана Евгеньевна :: 2011 :: Москва
Введение
Глава 1. Обзор литературы
Раздел 1. Эпидемиология, патогенез, клиника и лечение рассеянного склероза и острой очаговой демиелинизации
Раздел 2. Патоморфология рассеянного склероза
Глава 2. Материалы и методы исследования
Глава 3. Результаты клинического исследования
3.1. Псевдотуморозный вариант течения рассеянного склероза и острой очаговой демиелинизации дебюте заболевания
3.2. Псевдотуморозный вариант течения рассеянного склероза и острой очаговой демиелинизации при многоочаговом поражении белого вещества мозга
3.3. Псевдотуморозный вариант течения при достоверном рассеянном склерозе
3.4. Случаи с псевдотуморозным вариантом течения рассеянного склероза и острой очаговой демиелинизации, в которых не проводилась диагностическая стереотаксическая биопсия объемного образования
Глава 4. Результаты гистологического исследования биопсийного и операционного материала в случаях с псевдотуморозным вариантом течения рассеянного склероза и острой очаговой демиелинизации
Глава 5. Обсуждение полученных результатов 104 Выводы и практические рекомендации 116 Библиографический указатель
Введение диссертации по теме "Нервные болезни", Гурьянова, Оксана Евгеньевна, автореферат
Рассеянный склероз (РС) - наиболее распространенное демиелинизирующее заболевание, которое поражает в основном лиц трудоспособного возраста. В последние годы отмечается неуклонная тенденция к росту заболеваемости РС и омоложению контингента больных. Неясность многих вопросов возникновения и механизмов развития заболевания, трудности диагностики на ранних стадиях развития, разнообразие клинических вариантов течения с быстрой инвалидизацией пациентов, отсутствие эффективных методов лечения вывели изучение РС в круг наиболее актуальных задач современной медицины [6]. Одной из главных характеристик РС является полиморфизм клинических проявлений, обусловленный особенностями течения и локализации демиелинизирующего процесса. Сочетание острой демиелинизации и патологических изменений аксонов лежит в основе прогрессирования неврологического дефицита и инвалидизации больных РС. При этом наряду с типичными для РС симптомокомплексами, наблюдаются и редкие клинические варианты его развития. Среди последних особое место занимают случаи с псевдотуморозным вариантом течения заболевания. В этой ситуации в связи с быстрым прогрессированием неврологической симптоматики и выявлением с помощью методов нейровизуализации очаговых изменений мозга больные с предполагаемым диагнозом опухоли головного или спинного мозга направляются в нейрохирургические стационары. Этим пациентам проводится диагностическая стереотаксическая биопсия объемного образования мозга или в ряде случаев тотальное удаление патологического очага. При этом в результате гистологического исследования биопсийного и операционного материала обнаруживаются изменения ткани, характерные для текущего демиелинизирующего процесса.
В последние годы в мировую практику введено и очень активно изучается понятие «клинически изолированный синдром», под которым понимают первый острый или подострый эпизод очаговой неврологической симптоматики, являющийся объективным признаком солитарного или многоочагового поражения белого вещества мозга [68, 69, 123]. Следует подчеркнуть, что в некоторых случаях клинически изолированный синдром в дебюте демиелинизирующего заболевания может возникнуть при наличии одиночного псевдотуморозного очага или при появлении опухолеподобного очага на фоне многоочагового поражения белого вещества головного или спинного мозга [118]. В литературе имеются только отдельные сообщения с описанием таких случаев, в связи с чем отсутствуют четкие представления о клинических и морфологических признаках псевдотуморозного варианта течения демиелинизирующего процесса как на стадии клинически изолированного синдрома, так и при достоверном РС[131, 171]. В некоторых клинических наблюдениях диагностика этого варианта течения демиелинизирующего заболевания осложняется отсутствием морфологического подтверждения наличия демиелинизирующего процесса, что может привести к ошибочному диагнозу, и как следствие, к неверному лечению пациента [151]. Таким образом, можно констатировать, что случаи с псевдотуморозным вариантом течения демиелинизирующего заболевания представляют значительный интерес и мало изучены, что определило цель и задачи настоящего исследования. Цели и задачи исследования
Целью настоящего исследования является определение клинических особенностей и морфологических признаков псевдотуморозного варианта течения рассеянного склероза и острой очаговой демиелинизации.
Задачи исследования:
1. Изучить клинические признаки псевдотуморозного варианта течения рассеянного склероза и острой очаговой демиелинизации.
2. Провести гистологическое исследование биопсийного и операционного материала, полученного от больных с псевдотуморозным вариантом течения рассеянного склероза и острой очаговой демиелинизации и установить морфологические признаки патологического процесса.
3. Уточнить алгоритм обследования больных с псевдотуморозным вариантом течения рассеянного склероза и острой очаговой демиелинизации.
4. На основании полученных данных обосновать тактику ведения этих пациентов.
Научная новизна.
Впервые показано, что псевдотуморозный вариант течения демиелинизирующего заболевания может развиваться в дебюте болезни, т.е. при острой очаговой демиелинизации, или у больных с достоверным РС при обострении заболевания. Впервые подробно изучены морфологические признаки, имеющие решающее значение для гистологической диагностики демиелинизирующего процесса: лимфоцитарные периваскулярные инфильтраты, липофаги, гипертрофия и пролиферация астроцитов. Эти изменения характерны как для псевдотуморозного очага, так и для типичных бляшек рассеянного склероза. Впервые выявлено, что уже на самых ранних этапах развития демиелинизирующего заболевания возникают тяжелые изменения аксонов с их распадом, являющиеся предпосылкой раннего формирования стойкого неврологического дефицита.
Теоретическая значимость.
На основании проведенного исследования расширены представления о вариантах развития псевдотуморозного демиелинизирующего процесса. Выявлено, что в спорных случаях при первоначальном выявлении псевдотуморозного очага алгоритм обследования пациента должен включать проведение дополнительных нейровизуализационных и электрофизиологических методов исследования. Стереотаксическая операция с целью получения биопсии имеет важное диагностическое значение только при выявлении солитарного псевдотуморозного очага. Практическая значимость.
Результаты проведенного исследования имеют важное практическое значение в плане выявления особенностей клинических проявлений и уточнения алгоритма обследования больных с псевдотуморозным вариантом течения рассеянного склероза и острой очаговой демиелинизации. На основании полученных данных уточнены подходы к патогенетической терапии метилпреднизолоном, используемой для лечения больных с псевдотуморозным вариантом течения демиелинизирующего заболевания.
Заключение диссертационного исследования на тему "Псевдотуморозный вариант течения рассеянного склероза и острой очаговой демиелинизации (клинико-морфологическое исследование)."
Выводы:
1. Псевдотуморозный вариант течения демиелинизирующего заболевания может развиваться в рамках острой очаговой демиелинизации при солитарном или при субклиническом многоочаговом поражении ткани мозга, а также у больных с достоверным рассеянным склерозом при обострении заболевания.
2. При псевдотуморозном варианте течения рассеянного склероза и острой очаговой демиелинизации отмечены следующие клинические особенности: возраст начала болезни и преобладание среди заболевших лиц женского пола типичны для рассеянного склероза, характерна преимущественно полушарная локализация очага с подострым течением заболевания.
3. Псевдотуморозный вариант течения РС может формироваться не только в типичном для этого заболевания возрасте, но и у детей, а также в старшей возрастной группе.
4. При морфологическом исследовании биоптатов выявлены изменения ткани мозга, характерные для острого очагового демиелинизирующего процесса, такие как деструкция миелиновых волокон белого вещества с уборкой продуктов их распада липофагами, пролиферация и гипертрофия астроцитов, продуцирующих глиальные волокна, периваскулярные лимфоцитарные инфильтраты и отек ткани мозга в очагах демиелинизации и в перифокальной области.
5. Установлено, что тяжелые изменения аксонов с их распадом возникают уже на самых ранних этапах развития демиелинизирующего заболевания, это подтверждается при исследовании биоптатов.
6. В спорных случаях при первоначальном выявлении псевдотуморозного очага алгоритм обследования пациента должен включать проведение дополнительных нейровизуализационных и
116 электрофизиологических методов исследования для исключения диссеминации в пространстве демиелинизирующего процесса. При выявлении солитарного псевдотуморозного очага стереотаксическая операция с целью получения биопсии имеет важное диагностическое значение.
Практические рекомендации:
1. При получении спорных данных КТ и МРТ в дебюте псевдотуморозного варианта течения рассеянного склероза и острой очаговой демиелинизации рекомендуется комплексное обследование пациента, включая выполнение позитронно-эмиссионной томографии, высокопольной МРТ головного и спинного мозга, в том числе с контрастным усилением, МР-спектроскопии, а также вызванных потенциалов мозга.
2. В случае развития псевдотуморозного варианта течения демиелинизирующих заболеваний в рамках клинически изолированного синдрома при субклиническом многоочаговом поражении мозга или при достоверном PC целесообразно проведение пульс-терапии метилпреднизолоном и только при отсутствии эффекта от проведенной терапии рекомендуется проведение диагностической стереотаксической биопсии мозга.

Автореферат диссертации по медицине на тему Псевдотуморозный вариант течения рассеянного склероза и острой очаговой демиелинизации (клинико-морфологическое исследование).
На правах рукописи
4840ЭЭ£
Гурьянова Оксана Евгеньевна
ПСЕВДОТУМОРОЗНЫЙ ВАРИАНТ ТЕЧЕНИЯ РАССЕЯННОГО СКЛЕРОЗА И ОСТРОЙ ОЧАГОВОЙ ДЕМИЕЛИНИЗАЦИИ
(клинико-морфологическое исследование)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Специальность 14.01.11 - Нервные болезни
14.03.02 - Патологическая анатомия
2 ИЮН 2011
Москва-2011
4848592
Работа выполнена в Учреждении Российской академии медицинских наук
НАУЧНЫЕ РУКОВОДИТЕЛИ:
доктор медицинских наук, профессор Завалишин Игорь Алексеевич; доктор медицинских наук, профессор Гулевская Татьяна Сергеевна ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ:
доктор медицинских наук, профессор Бойко Алексей Николаевич;
доктор медицинских наук, профессор Туманов Владимир Павлович
ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ: ГОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет» Министерства здравоохранения и социального развития РФ
заседании Совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 001.006.01 при Учреждении Российской академии медицинских наук Научном центре неврологии РАМН по адресу: 125367, Москва, Волоколамское шоссе, 80.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Научного Центра неврологии РАМН по адресу: 125367, Москва, Волоколамское шоссе, 80.
Автореферат разослан < 2011 года
Ученый секретарь
Совета по защите докторских
и кандидатских диссертаций Д 001.006.01,
кандидат медицинских наук Е.В. Гнедовская
Научном центре неврологии РАМН
Защита диссертации состоится
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы. Рассеянный склероз (PC) - наиболее распространенное демиелинизирующее заболевание, которое поражает в основном лиц трудоспособного возраста. В последние годы отмечается неуклонная тенденция к росту заболеваемости PC и омоложению контингента больных. Неясность многих вопросов возникновения и механизмов развития заболевания, трудности диагностики на ранних стадиях развития, разнообразие клинических вариантов течения с быстрой инвалидизацией пациентов, отсутствие эффективных методов лечения вывели изучение PC в круг наиболее актуальных задач современной медицины [Гусев Е.И., Завалишин И.А., Бойко А.Н. 2003]. Одной из главных характеристик PC является полиморфизм клинических проявлений, обусловленный особенностями течения и локализации демиелинизирующего процесса. Сочетание острой демиелинизации и патологических изменений аксонов лежит в основе прогрессирования неврологического дефицита и инвалидизации больных PC. При этом, наряду с типичными для PC симптомокомплексами, наблюдаются и редкие клинические варианты его развития. Среди последних особое место занимают случаи с псевдотуморозным вариантом течения заболевания. В этой ситуации в связи с быстрым прогрессированием неврологической симптоматики и выявлением с помощью методов нейровизуализации очаговых изменений мозга больные с предполагаемым диагнозом опухоли головного или спинного мозга направляются в нейрохирургические стационары. Этим пациентам проводится диагностическая стереотаксическая биопсия объемного образования мозга или в ряде случаев тотальное удаление патологического очага. При этом в результате гистологического исследования биопсийного и операционного материала обнаруживаются изменения ткани, характерные для текущего демиелинизирующего процесса.
В последние годы в мировую практику введено и активно изучается понятие «клинически изолированный синдром» PC, под которым понимают первый острый или подострый эпизод очаговой неврологической симптоматики, являющийся объективным признаком поражения белого вещества мозга [Hawkins S., McDonnell G., 1999]. Следует подчеркнуть, что в этих наблюдениях по данным МРТ
з
клинически изолированный синдром в дебюте демиелинизирующего заболевания может возникнуть при наличии одиночного псевдотуморозного очага или при появлении опухолеподобного очага на фоне субклинически существующего многоочагового поражения белого вещества головного или спинного мозга [Lucchinetti C.F., Gavrilova R.H., Metz I., 2008]. В литературе имеются только отдельные сообщения с описанием подобных случаев, в связи с чем отсутствуют четкие представления о клинических и морфологических признаках псевдотуморозного варианта течения демиелинизирующего процесса как на стадии клинически изолированного синдрома, так и при достоверном PC. В некоторых клинических наблюдениях диагностика этого варианта течения демиелинизирующего заболевания осложняется отсутствием морфологического подтверждения наличия демиелинизирующего процесса, что может привести к ошибочному диагнозу, и, как следствие, к неверному лечению пациента. Таким образом, можно констатировать, что случаи с псевдотуморозным вариантом течения демиелинизирующего заболевания представляют значительный медико-социальный интерес и мало изучены, что определило цель и задачи настоящего исследования.
Цели и задачи исследования
Целью настоящего исследования является определение клинических особенностей и морфологических признаков псевдотуморозного варианта течения рассеянного склероза и острой очаговой демиелинизации. Задачи исследования:
1. Изучить клинические признаки псевдотуморозного варианта течения рассеянного склероза и острой очаговой демиелинизации.
2. Провести гистологическое исследование биопсийного и операционного материала, полученного от больных с псевдотуморозным вариантом течения рассеянного склероза и острой очаговой демиелинизации, и установить морфологические признаки патологического процесса.
3. Уточнить алгоритм обследования больных с псевдотуморозным вариантом течения рассеянного склероза и острой очаговой демиелинизации.
4. На основании полученных данных обосновать тактику ведения этих
пациентов.
Научная новнзиа. Впервые показано, что псевдотуморозньш вариант течения демиелинизирующего заболевания может развиваться в дебюте болезни в виде острой очаговой демиелинизации или у больных с достоверным РС при обострении заболевания. Впервые подробно изучены морфологические признаки, имеющие решающее значение для гистологической диагностики демиелинизирующего процесса: лимфоцитарные периваскулярные инфильтраты, липофаги, гипертрофия и пролиферация астроцитов. Перечисленные изменения характерны как для псевдотуморозного очага, так и для типичных бляшек рассеянного склероза. Впервые выявлено, что уже на самых ранних этапах развития демиелинизирующего заболевания возникают тяжелые изменения аксонов с их распадом, являющиеся предпосылкой раннего формирования стойкого неврологического дефицита.
Практическая и теоретическая значимость работы. На основании проведенного исследования расширены представления о вариантах развития псевдотуморозного демиелинизирующего процесса. Результаты проведенного исследования имеют важное практическое значение в плане выявления особенностей клинических проявлений и уточнения алгоритма обследования больных с псевдотуморозньш вариантом течения рассеянного склероза и острой очаговой демиелинизации. На основании полученных данных уточнены подходы к патогенетической терапии метилпреднизолоном, используемой для лечения больных с псевдотуморозньш вариантом течения демиелинизирующего заболевания. Выявлено, что в спорных случаях при первоначальном выявлении псевдотуморозного очага алгоритм обследования пациента должен включать проведение дополнительных нейровизуализационных и электрофизиологических методов исследования. Стереотаксическая операция с целью получения биопсии имеет важное диагностическое значение только при выявлении солитарного псевдотуморозного очага.
Основные положения, выноснмые на защиту:
1. Псевдотуморозньш вариант течения демиелинизирующего заболевания
5
может развиваться в дебюте болезни в рамках клинически изолированного синдрома и при очередном обострении у пациентов с достоверным рассеянным склерозом.
2. Морфологическими признаками, имеющими решающее значение для постановки диагноза демиелинизирующего процесса, являются лимфоцитарные периваскулярные инфильтраты в сочетании с липофагами, пролиферация и гипертрофия астроцитов.
3. Тяжелые изменения аксонов с их распадом возникают уже на самых ранних этапах развития демиелинизирующего заболевания.
Апробация работы
Работа апробирована и рекомендована к защите на совместном заседании сотрудников клинических и научно-консультативного отделений, отделения лучевой диагностики, лабораторий нейрохимии, гемореологии и гемостаза, эпидемиологии и профилактики заболеваний нервной системы, клинической нейрофизиологии и патоморфологии Научного центра неврологии РАМН 16 декабря 2010 г.
Материалы диссертации были представлены и обсуждены на заседании XVI Всероссийской конференции «Нейроиммунология», «Нейроимидж» (Санкт-Петербург, 2007 г.), IV Сибирской межрегиональной практической конференции «Рассеянный склероз: трудности диагностики и курации» (Новосибирск, 2009 г.), на заседании Московского общества неврологов (Москва, 2009 г.), на научно-практической конференции НЦН РАМН «Псевдотуморозное течение рассеянного склероза» (Москва, 2009 г.), на Научно-практической конференции с международным участием «Современные проблемы рассеянного склероза: теория и практика» (Казань, 2010 г.), на Итоговой сессии Ученого совета Научного центра неврологии РАМН (Москва, 2010 г.), на V Сибирской межрегиональной научно-практической конференции «Рассеянный склероз:30 лет спустя» (Новосибирск 2011 г.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ, из них -4 в журналах, рекомендуемых ВАК.
Объем и структура диссертации. Работа изложена на 130 страницах; состоит из введения, обзора литературы, описания пациентов и методов исследования, 2 глав, отражающих результаты собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов и практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 30 рисунками и содержит 6 таблиц. Библиографический указатель включает в себя 190 источников, из них - 29 отечественных и 161 зарубежный.
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ Общая характеристика больных
В настоящей работе представлены результаты исследования 43 больных с псевдотуморозным вариантом течения PC и острой очаговой демиелинизации. У 32 больных диагноз был уточнен на основании гистологического исследования биопсийного или операционного материала, 11 пациентам диагноз был поставлен в результате проведения комплексного исследования и динамического наблюдения. В нашем исследовании 28 пациентов являлись лицами женского пола, 15 -мужского. Возраст больных колебался от 6 до 67 лет, средний возраст составил 30,9 лет. При этом основную массу больных (62%) составили лица в возрасте от 19 до 40 лет.
У 32 больных (74%) в НИИ нейрохирургии РАМН им. Н.Н.Бурденко, а также в ряде больниц Москвы и других городов РФ была выполнена стереотаксическая операция с целью проведения биопсии объемного образования головного или спинного мозга (у 22 пациентов) или операция удаления предполагаемой опухоли ЦНС (у 10 больных). При гистологическом исследовании биопсийного и операционного материала, проведенном в отделении патологической анатомии НИИ нейрохирургии РАМН им. H.H. Бурденко, диагноз опухоли мозга исключен. В последующем больные и материалы гистологических исследований были направлены в Научный центр неврологии (НЦН) РАМН. Дальнейшее наблюдение и лечение пациентов проводилось в 6 неврологическом отделении Научного центра неврологии РАМН (руководитель - профессор, доктор медицинских наук И.А. Завалишин). В лаборатории патологической анатомии
7
НЦН РАМН (руководитель - профессор, доктор медицинских наук Т.С. Гулевская) проведено повторное гистологическое исследование биопсийного и операционного материала.
Протокол диссертационного исследования «Псевдотуморозный вариаит течения рассеянного склероза и острой очаговой демиелинизации (клинико-морфологическое исследование)» был одобрен Локальным Этическим Комитетом НЦН РАМН. Протокол № 12/09 от 30.10.2009г.
У 11 больных из 43 (26%) с псевдотуморозным вариантом течения демиелинизирующих заболеваний оперативное вмешательство не проводилось. Диагноз у этих лиц был установлен в НЦН РАМН в результате динамического наблюдения с проведением повторных МРТ и исследованием вызванных потенциалов. При этом у 8 больных этой группы в дебюте заболевания был выявлен один опухолеподобный очаг в белом веществе головного или спинного мозга, а у 3 пациентов такой очаг выявлялся на фоне многоочагового поражения белого вещества головного мозга.
В 6 неврологическом отделении НЦН РАМН во всех случаях была детально изучена клиническая картина заболевания на основании данных анамнеза, неврологического статуса, имеющихся и вновь полученных данных нейровизуализационных методов (КТ, МРТ, МРТ с контрастным усилением). Клиническая диагностика демиелинизирующего заболевания с псевдотуморозным вариантом его течения базировалась на клинической картине болезни, данных МРТ исследования, а у 32 больных - на результатах гистологического исследования биопсийного или операционного материала, полученного из патологического очага.
В лаборатории патологической анатомии НЦН РАМН проведено повторное гистологическое исследование биопсийного и операционного материала, полученного, соответственно, при проведении стереотаксической операции у 22 больных и удалении объемного образования головного или спинного мозга у 10 больных. Исследовались гистологические срезы, доставленные в лабораторию, окрашенные гематоксилином и эозином, а также по методу ван Гизона. В ряде случаев исследовались гистологические срезы, которые были получены с
8
парафиновых блоков, доставленных в лабораторию. Эти срезы окрашивались лаксолевым прочным голубым для выявления миелина и по модифицированному методу Ниссля для выявления нейронов и элементов глии.
Статистическая обработка данных проводилась посредством определения вероятности правильной оценки относительных величин, для чего применялся метод доверительных коэффициентов (Стыодента) для нормального распределения при доверительной вероятности 0,95 (95%). Математическая обработка данных осуществлялась с помощью компьютерной программы Microsoft® Excel SR-1, 1997 (© Microsoft, 1983- 1997).
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ Пациенты (в количестве 32 человека), которым с целью уточнения диагноза была проведена хирургическая операция, разделены на 3 группы в зависимости от времени развития псевдотуморозного течения демиелинизирующего заболевания. Первую группу составили 19 пациентов, среди которых 13 больных являлись лицами женского пола и 6 - мужского пола; возраст больных - от 6 до 59 лет. У этих больных в дебюте заболевания развился псевдотуморозный вариант течения острой очаговой демиелинизации, при этом солитарный опухолеподобный очаг (по данным МРТ) в одном из полушарий головного мозга был выявлен у 18 пациентов и в спинном мозге - у 1 пациентки. Локализация псевдотуморозного очага отмечалась преимущественно в белом веществе теменной доли - 11 случаев (рис. 1). В белом веществе лобно-височной области очаг выявлялся у 4 пациентов, в белом веществе области подкорковых узлов вблизи боковых желудочков - у 2, в среднем мозге - у 1, в белом веществе спинного мозга на уровне 2-7 шейных сегментов - у 1.
У всех больных с очаговым поражением головного мозга отмечалось подострое (в течение нескольких дней) развитие общемозговых симптомов, которые в 60% случаев были представлены головной болью, в 40% - тошнотой и рвотой. У почти половины пациентов также наблюдались когнитивные нарушения, такие, как нарушение памяти, внимания, ориентировки в пространстве и времени. У половины больных имелись признаки очагового поражения полушария большого мозга, такие, как гемипарез (от минимальных двигательных нарушений до плегии),
9
гемигипестезия, моторная афазия в 30% случаев; у некоторых пациентов выявлены парез лицевой мускулатуры, гомонимная гемианопсия. У отдельных пациентов имелся эпи-синдром в виде генерализованного тонико-клонического эпилептического приступа при поражении левой лобной доли и фокальных (парциальных) судорожных припадков по типу джексоновских в правых конечностях при поражении теменно-затылочной области левого полушария мозга. У пациентки с очаговым поражением спинного мозга наблюдались боли в шейном отделе позвоночника, сегментарные вегетативные нарушения по дерматому С5 -С7 с двух сторон в виде ангидроза, гиперемии ладоней, зуда кожи на предплечьях, а также умеренно выраженный нижний спастический парапарез, клонусы стоп.
Рис. 1. Больная А. МРТ-изображения головного мозга с контрастным усилением. Образование в глубоких отделах правой теменной доли (показано
стрелкой): а - режим Т2 (аксиальная проекция); б - режим Т1 с контрастным усилением (аксиальная проекция); в - режим Т1 (сагиттальная проекция); г -режим Т1 с контрастным усилением (сагиттальная проекция).
В 12 случаях первой группы проведено исследование биопсийного материала, полученного при стереотаксической операции из очага поражения; в 7 случаях исследовался операционный материал, полученный при удалении предполагаемой опухоли головного или спинного мозга. При микроскопическом исследовании во всех случаях признаки опухоли не выявлены, но обнаружены признаки демиелинизирующего процесса. Пульс-терапия метилпреднизолоном в дозе 1000 мг в течение 5 дней начата сразу же после получения результатов гистологического исследования, при этом у 14 больных (из 19) наблюдалась значительно выраженная ремиссия. У 5 больных улучшение состояния наступило спонтанно.
Вторую группу составили 10 пациентов, у которых очаговая неврологическая симптоматика наблюдалась также в дебюте демиелинизирующего заболевания с псевдотуморозным вариантом его течения, однако при проведении МРТ головного и спинного мозга у этих лиц, наряду с объемным образованием, были выявлены и другие очаги, которые не имели клинического звучания (рис. 2). Среди этих больных было 6 женщин и 4 мужчин в возрасте от 21 до 67 лет. С целью установления характера патологических изменений в мозге у 8 больных была проведена диагностическая стереотаксическая операция, а у 2 больных -операция удаления предполагаемой опухоли головного мозга с последующим гистологическим исследованием операционного материала. В результате гистологического исследования биопсийного и операционного материала во всех случаях признаков опухоли не выявлено, но обнаружены признаки демиелинизирующего процесса. Локализация псевдотуморозного очага отмечалась преимущественно в теменной области - 6 случаев, у 4 пациентов - в лобно-височной области и у 1 пациента в спинном мозге на уровне 4-6 шейных сегментов.
У всех пациентов второй группы, как и у больных первой группы, отмечалось подострое (в течение нескольких дней) развитие общемозговых
11
симптомов. У большинства пациентов имелись признаки очагового поражения полушария мозга, такие, как гемипарез (от минимальных двигательных нарушений до плегии) и гемигипестезия, моторная афазия, реже возникали парез лицевой мускулатуры и когнитивные нарушения. У одного пациента в дебюте заболевания развился генерализованный судорожный приступ, который обусловливался многоочаговым поражением обоих полушарий головного мозга с наличием крупного опухолеподобного очага в правой теменной доле. У пациента с очаговым поражением спинного мозга на уровне 4-6 сегментов наблюдался умеренный левосторонний гемипарез и левосторонняя гемигипестезия. В результате проведения пульс-терапии метилпреднизолоном у 7 больных наблюдалась положительная динамика в виде уменьшения неврологического дефицита; у 3 больных ремиссия наступила спонтанно.
Рис. 2. Больная И. МРТ-изображения головного мозга с контрастным усилением: а (режим Т2, аксиальная проекция) - псевдотуморозный очаг в теменно-височной области правого полушария (1) и множественные очаги в обоих полушариях мозга (2); б (режим Т1, аксиальная проекция) - псевдотуморозный очаг в правой теменно-височной области, накапливающий контраст (1), множественные очаги в обоих полушариях большого мозга (2).
Третью группу составили 3 женщины с достоверным РС в возрасте 24, 26 и 27 лет, у двоих из которых псевдотуморозный вариант течения возник при
очередном обострении заболевания, у одной - в рамках злокачественной формы РС (вариант Марбурга). Псевдотуморозный вариант течения РС у двух больных развился подостро через 2 года и 5 лет от начала болезни, у больной с вариантом Марбурга он, как уже отмечалось, возник в рамках злокачественной формы РС и развивался подостро в течение 3,5 месяцев. У пациенток наблюдалась очаговая неврологическая симптоматика в виде чувствительных и двигательных нарушений, снижения зрения, нарушений мочеиспускания. При проведении МРТ головного и спинного мозга у 2 больных выявлялись очаги, характерные для демиелинизирующего заболевания, в том числе псевдотуморозный очаг (рис.3), возникший при очередном его обострении у двух больных и при злокачественной форме РС (вариант Марбурга) - у одной больной. У двух пациенток проведена стереотаксическая операция с целью получения биопсии объемного образования головного или спинного мозга, у одной больной было выполнено оперативное вмешательство, в результате которого удален псевдотуморозный очаг головного мозга, ошибочно расцениваемый как опухоль мозга. Во всех случаях проводилась пульс-терапия метилпреднизолоном с положительным результатом. Больной с вариантом Марбурга также предпринята пульс-терапия метилпреднизолоном в суммарной дозе 7 грамм, дополнительно были проведены 3 сеанса плазмафереза и 2 курса митоксантрона в дозе 10 мг/м2 и 8 мг/м2. На фоне лечения постепенно наблюдалась положительная динамика.
Рис. 3. МРТ-изображения головного мозга. Больная М. с достоверным PC: а (режим Т2, аксиальная проекция) - псевдотуморозный очаг в лобно-теменной области правого полушария (1) и множественные очаги в обоих полушариях мозга (2); б (режим Т2, аксиальная проекция) - псевдотуморозный очаг в правой лобно-теменной области (виден след от стереотаксической операции) (1), множественные очаги в левом полушарии мозга (2).
Четвертую группу составили пациенты, у которых псевдотуморозный вариант течения демиелинизирукнцего заболевания установлен в результате динамического наблюдения с проведением комплексного обследования и патогенетического лечения. В этой группе - 11 человек, среди которых было 6 женщин в возрасте от 28 до 62 лет и 5 мужчин в возрасте от 18 - 32 лет.
По данным нейровизуализационных методов исследования, псевдотуморозный очаг чаще всего обнаруживался в теменной доле мозга - 5 случаев, одинаково часто - в лобно-височной области и в стволе мозга (по 2 наблюдения), реже - в мозжечке (у одного пациента) и в спинном мозге на уровне 10 - 11 грудных позвонков (у 1 больной). Больные были консультированы нейрохирургами, которыми рекомендовано динамическое наблюдение и проведение лечения препаратами преднизолона; оперативное вмешательство не показано. У всех пациентов данной группы также отмечалось подострое развитие симптомов заболевания, с развитием общемозговых и очаговых симптомов.
У 8 пациентов этой группы (из И) в дебюте заболевания на МРТ был выявлен один псевдотуморозный очаг в белом веществе головного или спинного мозга. Пациентам было проведено комплексное обследование с использованием высокопольной МРТ и метода вызванных потенциалов. При исследовании вызванных потенциалов у этих лиц выявлены изменения, характерные для демиелинизирующего процесса (преимущественно при исследовании зрительных вызванных потенциалов). При динамическом наблюдении у всех 8 пациентов после проведения пульс-терапии метилпреднизолоном отмечалось значительное уменьшение опухолеподобного очага и регресс неврологической симптоматики. Однако у 4 больных (из 8) при выполнения МРТ головного мозга в динамике развилось многоочаговое поражение белого вещества головного мозга.
У остальных 3 больных этой группы при проведении МРТ (рис. 4) в дебюте заболевания псевдотуморозный очаг выявлялся на фоне множественного поражения белого вещества головного мозга. При исследовании вызванных потенциалов также были обнаружены изменения, характерные для демиелинизирующего процесса. У всех трех больных также отмечалась положительная динамика в результате проведения пульс-терапии метилпреднизолоном. При динамическом наблюдении у всех пациентов данной группы в последующем развилось типичное ремиттирующее течение PC с ремиссиями и обострениями заболевания примерно один раз в год.
Рис. 4. МРТ-изображения головного мозга с контрастным усилением больной Н., которой не проводилась стереотаксическая биопсия объемного образования: а (аксиальная проекция, режим Т2) - псевдотуморозный очаг в левой лобной доле (показан стрелкой); б (сагиттальная проекция, режим Т2) -псевдотуморозный очаг в левой лобной доле (показан стрелкой); в (аксиальная проекция, режим Т2) - множественные очаги в белом веществе больших полушарий, расположенные перивентрикулярно и субкортикально (показаны стрелкой); г (аксиальная проекция, режим Т1 с контрастным усилением) -накопление контрастного вещества в медиальных отделах псевдотуморозного очага (показано стрелкой).
Таким образом, в результате проведенного исследования нами четко определены дебютные формы псевдотуморозного варианта течения демиелинизирующего заболевания, которые подробно не изучались другими исследователями. Установлено, что псевдотуморозный вариант течения PC и острой очаговой демиелинизации может развиваться в рамках клинически изолированного синдрома при солитарном или многоочаговом поражении белого вещества мозга, а также при очередном обострении PC.
Нами также установлено, что псевдотуморозный вариант течения PC и острой очаговой демиелинизации наиболее часто возникал у лиц в возрасте от 19 до 40 лет (62%), среди которых преобладали лица женского пола (65%), при этом отмечалась преимущественно полушарная локализация очага демиелинизации с подострым развитием неврологической симптоматики. Установленные нами особенности псевдотуморозного варианта течения демиелинизирующего заболевания, имеющие клиническое значение, в целом согласуются с данными литературы [Comí G., 2004, Lucchinetti C.F., GavrilovaR.H., Metz 1. et al., 2008].
Также мы наблюдали 3 (7%) больных старше 60 лет. Поздний дебют этого варианта течения PC, по мнению авторов, может явиться одним из ложных свидетельств в пользу опухолевого характера выявленных очаговых изменений мозга [Alderson et al., 1996]. Эта ситуация имела место и в наших наблюдениях, поскольку на первых этапах заболевания у этих пациентов при проведении МРТ были выявлены множественные очаги в головном мозге, которые расценивались
16
как опухолевые. Однако при гистологическом исследовании материала, полученного при диагностической стереотаксической операции, проведенной у 2 пациентов, признаков опухоли не выявлено, но обнаружены изменения, характерные для демиелинизирующего процесса. Множественные очаги демиелинизации, характерные для PC, у 3-го пациента идентифицированы при выполнении повторных МРТ-исследований; демиелинизирующий характер заболевания был подтвержден эффективностью проведенной патогенетической терапии метилпреднизолоном.
В нашем исследовании были детально изучены материалы наблюдений 5 (11,6%) пациентов детского и юношеского возраста (эпикризы историй болезни, данные МРТ-исследований, также было проведено повторное гистологическое исследование операционного и биопсийного материала). У этих больных псевдотуморозный вариант течения острой очаговой демиелинизации и PC отмечен в дебюте заболевания. При нейровизуализации у 4 больных псевдотуморозный очаг обнаружен в полушарии головного мозга, у 1-го - в спинном мозге. Установленная нами низкая частота обнаружения псевдотуморозного варианта течения демиелинизирующих заболеваний у лиц моложе 18 лет соответствует данным разных авторов [McAdam L.C., Blaser S.I., Banwell В. 2002, Metafratzi Z., Argyropoulou М.1., Tzoufi M. 2002], которые отмечают редкие случаи дебюта этого варианта течения острой очаговой демиелинизации и PC в этом возрасте, особенно у детей.
В соответствии с данными литературы наше исследование свидетельствует об эффективности гормонотерапии больных с псевдотуморозным вариантом течения PC и острой очаговой демиелинизации, а именно пульс-терапии метилпреднизолоном [Liblau R., Fontaine В., Evercooren A. et al. 2001]. У 32 (74%) пациентов ремиссия наступила в результате лечения глюкокортикоидами (р<0,05) и только у 11 (26%) больных - улучшение состояния наступило спонтанно.
При гистологическом исследовании операционного и биопсийного
материала из псевдотуморозных очагов были обнаружены характерные для острого
демиелинизирующего процесса изменения, выраженные в различной степени. Во
всех случаях имелись лимфоцитарные инфильтраты, в том числе массивные,
17
которые располагались преимущественно вокруг венул и капилляров. Во всех участках демиелинизации обнаружены также многочисленные липофаги (рис. 5), содержащие продукты деструкции миелина, пролиферация и гипертрофия астроцитов, которые располагались среди липофагов.
Рис. 5. Морфологические изменения в операционном материале, полученном при удалении объемного образования из правой теменной доли головного мозга:
а - липофаги вблизи сосудов (просветы сосудов показаны стрелками); б - гипертрофированные астроциты (стрелки) среди липофагов; в - лимфоциты вокруг сосудов (просветы сосудов показаны стрелками); г - скопление лимфоцитов среди липофагов. Окраска гематоксилином и эозином, а, б, г - х 400, в - х 200.
Непостоянными признаками демиелинизирующего процесса являлись аксональные сфероиды, гипертрофированные микроглиоциты и отек вещества мозга. Отдельные аксональные сфероиды, т.е. фрагменты распавшихся аксонов, обнаруживались среди липофагов в 58% случаев (р<0,05) (таблица 1). При этом в некоторых биоптатах аксональные сфероиды были поглощены макрофагами (аксофагами). Частота обнаружения отека вещества мозга, возникающего как в участках демиелинизации, так и в перифокальной зоне, составила 60%. На границе участков демиелинизации с сохранной тканью мозга, наряду с ее отеком (рис. 6), определялись полнокровие сосудов, пролиферация и гипертрофия астроцитов, среди которых менее чем в половине случаев (45%) располагались гипертрофированные микроглиоциты. В отдельных случаях в участках демиелинизации выявлены изменения в стенке сосудов в виде ее отека, активации ядер эндотелиоцитов и других клеточных элементов.
- -и Л
ш
£ »А.
V >
' п т
штшшш
Рис. 6. Морфологические изменения в биопсийном материале, полученном из объемного образования правой лобной доли головного мозга при стереотаксической операции:
а - отек стенки сосуда (1) с активацией ядер эндотелиоцитов, гипертрофированные астроциты (2) и липофаги; б - перивенулярный отек и резко выраженный отек ткани мозга с формированием его спонгиоформной структуры. Окраска гематоксилином и эозином а, б - х 400.
Таблица I.
Гистологические признаки демиелинизирующего процесса у 32 больных с псевдотуморозным вариантом течения острой очаговой демиелинизации и рассеянного склероза
Признаки демиелинизирующего процесса Частота обнаружения признака у больных
1 группа (п = 19) 2 группа (п = 10) 3 группа (п = 3)
Липофаги 100% 100% 100%
Пролиферация и гипертрофия астроцитов 100% 100% 100%
Лимфоцитарные периваскулярные инфильтраты 100% 100% 100%
Аксональные сфероиды 58% 50% 33%*
Гипертрофия микроглиоцитов 42% 60% 33%*
Отек ткани мозга 74% 40% 67%
р < 0,05, *р > 0,01.
Нами проведено гистологическое исследование 22 биоптатов, полученных из псевдотуморозных очагов при стереотаксической операции; в 10 случаях исследовался операционный материал, полученный при удалении этих очагов. Во всех этих случаях обнаружены признаки, которые описаны разными авторами при изучении бляшек РС на материале аутопсии [Ьаввтапп Н., ЗисЬапек й., Огопуа К. 1994]. Все очаги демиелинизации представляли собой участки «острых» бляшек,
однако в некоторых из них имелись не все феномены, характерные для РС. В результате проведенного исследования установлено, что морфологическими признаками, имеющими решающее значение для постановки диагноза демиелинизирующего процесса, являются лимфоцитарные периваскулярные инфильтраты в сочетании с липофагами, пролиферация и гипертрофия астроцитов. Такие компоненты участков демиелинизации, как аксональные сфероиды, отек вещества мозга и пролиферация микроглиоцитов, выявлены только в 58%, 60% и 45% - соответственно (р<0,05). Этот «некомплект» морфологических изменений объясняется очень небольшим, измеряемым несколькими кубическими миллиметрами, объемом ткани мозга, полученном при стереотаксических операциях, которые выполнены у большинства наших пациентов.
Обнаружение изменений аксонов в виде аксональных сфероидов и аксофагов заслуживает особого внимания в плане определения проблематики поражения аксонов уже в «цветущих» бляшках. Аксональные сфероиды являются признаком не только тяжелых изменений аксонов, но и их фрагментации, на которую указывает и факт обнаружения аксональных сфероидов в аксофагах. Следовательно, в бляшках РС и острой очаговой демиелинизации при лсевдотуморозном варианте их течения происходят не только тяжелые изменения аксонов, но и их распад на ранних этапах заболевания.
Выводы:
1. Псевдотуморозный вариант течения демиелинизирующего заболевания может развиваться в рамках острой очаговой демиелинизации при солитарном или при субклиническом многоочаговом поражении ткани мозга, а также у больных с достоверным рассеянным склерозом при обострении заболевания.
2. При псевдотуморозном варианте течения рассеянного склероза и острой очаговой демиелинизации отмечены следующие клинические особенности: возраст начала болезни и преобладание среди заболевших лиц женского пола типичны для рассеянного склероза; характерна преимущественно полушарная локализация очага с подострым течением заболевания.
3. Псевдотуморозный вариант течения РС может формироваться не только в
21
типичном для этого заболевания возрасте, но и у детей, а также в старшей возрастной группе.
4. При морфологическом исследовании биоптатов выявлены изменения ткани мозга, характерные для острого очагового демиелинизирующего процесса, такие, как деструкция миелиновых волокон белого вещества с уборкой продуктов их распада липофагами, пролиферация и гипертрофия астроцитов, продуцирующих глиальные волокна, периваскулярные лимфоцитарные инфильтраты и отек ткани мозга в очагах демиелинизации и в перифокальной области.
5. Установлено, что тяжелые изменения аксонов с их распадом возникают уже на самых ранних этапах развития демиелинизирующего заболевания, что подтверждается при исследовании биоптатов.
6. В спорных случаях при первоначальном выявлении псевдотуморозного очага алгоритм обследования пациента должен включать проведение дополнительных нейровизуализационных и электрофизиологических методов исследования для исключения диссеминации в пространстве демиелинизирующего процесса. При выявлении солитарного псевдотуморозного очага стереотаксическая операция с целью получения биопсии имеет важное диагностическое значение.
Практические рекомендации:
1. При получении спорных данных КТ и МРТ в дебюте псевдотуморозного варианта течения рассеянного склероза и острой очаговой демиелинизации рекомендуется комплексное обследование пациента, включающее выполнение позитронно-эмиссионной томографии, высокопольной МРТ головного и спинного мозга, в том числе с контрастным усилением, МР-спектроскопии, а также метод вызванных потенциалов мозга.
2. В случае развития псевдотуморозного варианта течения демиелинизирующих заболеваний в рамках клинически изолированного синдрома при субклиническом многоочаговом поражении мозга или при достоверном PC целесообразно проведение пульс-терапии метилпреднизолоном - и только при отсутствии эффекта от проведенной
22
терапии рекомендуется проведение диагностической стереотаксической биопсии мозга.
Список работ, опубликованных по теме диссертации:
1. Завалишин И.А., Гулсвская Т.С., Моргунов В.А., Коршунов A.B., Шишкина Л.В., Гурьянова O.E. Псевдотуморознос течение рассеянного склероза (Клинико-морфологическое исследование) И Журнал неврологии и психиатрии им. С.С. Корсакова. - 2007. - №4. - С. 78-83.
2. Завалншин И.А., Гулевская Т.С., Моргунов В.А., Коршунов А.Г., Шишкина Л.В., Гурьянова O.E. Лучевой некроз у больного с псевдотуморозным течением рассеянного склероза // Анналы клинической и экспериментальной неврологии. - 2010. - Т. 4. - №4. - С. 51 - 57.
3. Завалишин И.А., Гулсвская Т.С., Моргунов В.А., Коршунов А.Г., Шишкина Л.В., Гурьянова O.E. Псевдотуморозным синдром при рассеянном склерозе (Клинико-морфологическое исследование) // Материалы XVI Всероссийской конференции «Нейроиммунология», «Нейроимидж». Санкт-Петербург. - 2007. - Т. 5. - №2. - С. 48-49.
4. Завалишин И.А., Переседова A.B., Стойда Н.И., Алексеева Н.С., Гулевская Т.С., Гурьянова O.E., Арзуманян Н.Ш., Елисеева Д.Д., Трифонова О.В., Брюхов В.В. Вопросы диагностики и лечения рассеянного склероза // Журнал неврологии и психиатрии имени С.С. Корсакова. - 2011. - Т. 111. - №6. - С. 88-95.
5. Завалишин И.А., Гулевская Т.С., Моргунов В.А., Коршунов А.Г., Шишкина Л.В., Гурьянова O.E. Псевдотуморозное течение рассеянного склероза (Клинико-морфологическое исследование) // Материалы IV Сибирской межрегиональной научно-практической конференции «Рассеянный склероз: трудности диагностики и курации». Новосибирск. - 2009. - С. 89-95.
6. Гурьянова O.E., Гулевская Т.С., Моргунов В.А., Завалишин И.А. Псевдотуморозное течение рассеянного склероза (Клиника и патоморфология) // Вестник Российской Медицинской Академии. Санкт-Петербург. - 2010. -
Т.32. - №4. - С. 13-14. 7. Гурьянова O.E., Гулевская Т.С., Моргунов В.А., Коршунов А.Г., Шишкина Л.В., Завалишин И.А. Псевдотуморозное течение рассеянного склероза (Клинико-морфологическое ретроспективное и проспективное исследование) // Материалы V Сибирской межрегиональной научно-практической конференции «Рассеянный склероз: 30 лет спустя». Новосибирск. - 2011. - С. 98-101.
Подписано в печать 19.05.2011 г.
Заказ № 20 Типография ООО "Медлайн-С" 125315, г. Москва, Ленинградский пр-т, д.78, к.5 Тел. (499)152-00-16 Тираж 100 шт.