Автореферат диссертации по медицине на тему Проявления ДВС-синдрома в патогенезе и клинике ишемического инсульта
рго од
- 8 опт те
На правах рукописи
АФАНАСЬЕВ Борис Георгиевич
ПРОЯВЛЕНИЯ ДВС-СИНДРОМА В ПАТОГЕНЕЗЕ И КЛИНИКЕ ИШЕМИЧЕСКОГО ИНСУЛЬТА
14.00.13 - нервные болезни
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Москва - 1996
Работа выполнена в Центральном военном клиническом госпитале им. A.A. Вишневского
Научный руководитель: доктор мед. наук Крашутский В.В.
Официальные оппоненты: доктор медицинских наук,
проф. В.И.Шмырев доктор медицинских наук, проф. А.И.Федин
Ведущая организация - Московская Медицинская Академия
им.И.М. Сеченова.
Защита состоится "_"_1996 года в _ часов
на заседании специализированного Совета К 053.22.07 в Российском Университете дружбы народов по адресу: 117292, Москва, ул.Вавилова, д.61, клиническая больница 64.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Российского Университета дружбы народов но адресу: 117198, Москва, ул.Миклухо-Маклая, д.6.
Автореферат разослан " OUf-i- 1996 года
Ученый секретарь специализированного ученого совета кандидат медицинских наук, доцент
В.К. Алышдовский
Актуальность проблемы.Среди сосудистых заболеваний мозговой инсульт занимает одно из ведущих мест по тяжести течения и длительности восстановления утраченных функций (Пышкина Л.И. и др., 1995; Шутов A.A., 1991; Bogousslavski J., 1990). Несмотря на значительный прогресс в изучении, вопросы диагностики, прогноза, профилактики и лечения острого ишемического инсульта (ОИИ) до настоящего времени представляют определенные трудности (Акимов Г.А., 1983; Верещагин Н.В., Гулевская Т.С. и др., 1990; Виленский B.C., Семенова И.В., Широков Е.А., 1993; Chaudhuri A., Medhekar Т.Р., 1994; Nene A.V. et al., 1989). Острые нарушения мозгового кровообращения в большинстве экономически развитых стран наблюдаются у 0,15-0,3% населения. В России ежегодно регистрируется около 400 тыс. мозговых инсультов. Из них 35-40% заканчиваются летальным исходом. Из оставшихся в живых только 10-20% больных, переживших острую стадию заболевания, восстанавливают трудоспособность, а 80-90% остаются тяжелыми инвалидами. В последние годы существенно возрастает социально-экономическая значимость ишемических инсультов. Если в 30-е годы соотношение ишемического и геморрагического инсультов составляло 1:2, то в настоящее время - 6:1 (Василенко Ф.И., Равелин Э.Э., 1990). Только в США экономические затраты на лечение и социальное обеспечение больных, перенесших мозговой инсульт, составляют 7,5 млрд. долларов в год. Надо полагать, что и в нашей стране они достаточно велики.
Большое значение в патогенезе ОИИ придается нарушениям в системе гемостаза, особенно ее тромбоцитарного звена (Кунцевич Г.И., 1992; Лифщиц Ф.И., Макаров Л.Д., 1992; Сорокоумов В.А., 1992; Grau A.J. et al., 1993; Jozef R., Welch K.M., 1988). К настоящему времени достаточно полно исследовано сосудисто-тромбоцитарное звено системы гемостаза при повторных и острых ИИ (Варакин Ю.Я., Ионова В.Г. 1995; Зайцев Р.З., Широков Е.А., 1989; Шушлянин О.И. и др., 1994). Однако вопросы функционирования и патогенетической роли нарушений системы фактора Хагемана (СФХ) как целого, взаимоотношения между ее составляющими при ОИИ практически не изучены. Не ясны механизмы трансформации ишемического инсульта в геморрагический или смешанный инфаркт мозга. В этой связи представляется перспективным, на основе современной методологии изучения взаимосвязанных свертывающей (СС), фибринолитической (ФС) и калликреин-кининовой (ККС) систем (Крашутскнй В.В., 1991), установить патогенетическую роль нарушений СФХ, диссеминированного внутрисосудистого свертывания (ДВС) крови в формировании тромбоза мозговых артерий, трансформации ишемического инсульта в смешанный или геморрагический инфаркт, прогностические и дифференциально-диагностические гемостазиологические критерии тромбоэмболических, тромбогеморрагических осложнений и летальных исходов ОИИ.
Цель работы заключалась в изучении состояния системы фактора Хагемана у больных острым ишемическим инсультом и ее влияния на характер очага поражения головного мозга, течение и исходы заболевания.
Задачи исследования:
1. Изучить исходное состояние СФХ у больных ОИИ в зависимости от объема ишемического очага.
2. Изучить исходное состояние СФХ у больных ОИИ в зависимости от локализации ишемического очага.
3. Изучить исходное состояние СФХ у больных ОИИ в зависимости от сопутствующих сердечно-сосудистых заболеваний и степени недостаточности кровообращения.
4. Изучить прогностические гемостазиологические критерии благоприятного и летального исходов ОИИ.
5. Изучить состояние СФХ у больных ОИИ накануне летального исхода.
6. Установить зависимость морфологических особенностей ишемического очага поражения головного мозга от состояния СФХ.
7. Установить гемостазиологические факторы риска развития тромбоэмболических и тромбогеморрагических осложнений ОИИ.
8. Определить гемостазиологические критерии летального исхода при ОИИ.
Научная новизна. Настоящая работа является первым комплексным исследованием патогенетической роли интимно связанных прекалликреин-калликреиновой, свертывающей и фибринолитической систем крови при различных клинических формах и осложнениях острого ишемического инсульта. Установлена патогенетическая форма реагирования системы фактора Хагемана у больных ОИИ, определяющая характер течения и исходы ишемического инсульта. Установлены прогностические и дифференциально-диагностические гемостазиологические критерии тромбоэмболических, тромбогеморрагических осложнений и исходов ОИИ. Впервые нроведено комплексное исследование функциональной активности системы фактора Хагемана в динамике острого периода ишемического инсульта. Показано, что общей закономерностью развития острой очаговой ишемии головного мозга является трансформация латентного или хронического ДВС-синдрома в подострый, а летального исхода - формирование I или II стадии острого ДВС-синдрома. Впервые показана зависимость нарушений СФХ в остром периоде ОИИ от степени недостаточности кровообращения, объема, локализации ишемического очага и сопутствующих сердечно-сосудистых заболеваний. Сформулирована
гипотеза, согласно которой ведущим механизмом активации СФХ при ОИИ является взаимодействие тканевых (тромбопластина, калликреина, активатора плазминогена) и гуморальных факторов, протеиназ и их ингибиторов с последующей инициацией свертывания крови, фибрннолиза и кининогенеза, их парциальной рекре-цией и замыканием порочного круга взаимодействия тканевых и гуморальных протеиназ. При этом активация ферментативного фибрииолиза обусловлена, по-видимому, наряду с калликреинза-висимой активацией плазминогена, инкрецией тканевого активатора плазминогена. В этой связи, ведущим механизмом геморрагического пропитывания очага ишемии головного мозга является развитие второй стадии острого ДВС-синдрома, коагулопатии потребления.
Практическая значимость. Полученные данные о неоднородности реагирования системы фактора Хагемана у больных ОИИ диктуют необходимость исследования показателей прекалликреин-калликреиновой, свертывающей и фибринолитической ситем крови. Апробированные индексы и коэффициенты для оценки состояния, соотношений протеолитических ферментов, их предшественников и ингибиторов, взаимосвязей свертывающей, фибринолитической и калликреиновой систем, наиболее информативными из которых являются коэффициенты тромбоопасности (КТО), плазмино-(КПО) и калликреино- (ККО) образования, антиплазмино-фибри-нолитический (АФИ) и антиактиваторно-фибринолитический (ААФИ) индексы, индекс адекватности гепарино- (ИАГ) и фибринолитической (ИАФТ) терапии способствуют углублению представлений о функционировании системы фактора Хагемана и могут быть использованы для прогнозирования, дифференциальной диагностики н оценки эффективности лечения ишемического инсульта. Установленные нарушения СФХ являются неотъемлемым элементом развития ишемического инсульта, степень выраженности которых обусловлены объемом, локализацией и морфологическими особенностями ишемического очага. Сопутствующие заболевания сердечно-сосудистой системы в остром периоде ОИИ усугубляют нарушения СФХ. Выявленные в ходе работы патогенетические механизмы реагирования СФХ позволили предложить прогностические и дифференциально-диагностические критерии клинических форм, характера течения и исходов ишемического инсульта. Выделение патогенетических вариантов реагирования системы фактора Хагемана у больных ОИИ может иметь практическое значение в интересах целенаправленной коррекции нарушений в конкретном звене изучаемой гуморальной полисистемы (СФХ).
Положения, выносимые на защиту;
1. Нарушения системы фактора Хагемена имеют патогенетическое значение при остром ишемическом инсульте.
2. Патогенетической формой реагирования системы фактора Хагемана при остром ишемическом инсульте является диссемини-рованное внутрисосудистое свертывание крови, форма, стадия и степень выраженности которого находятся в соответствии с локализацией и объемом очага ишемии, клиническими проявлениями, характером течения и исходами заболевания.
3. Одним из патогенетических механизмов развития смешанного ишемического инсульта и геморрагического инфаркта головного мозга является коагулопатия потребления, II стадия острого ДВС-синдрома.
4. В интересах диагностики, прогнозирования и контроля эффективности лечения острого ишемического инсульта необходимо исследовать в динамике показатели свертывания крови, фибринол-лиза и кининогенеза.
Апробация диссертации. Результаты исследования доложены на научных конференциях 3-го ЦВКГ им. А.А.Вишневского (Москва, 1995), 2-го Московского медицинского института (Москва, 1994), научно-методических бюро 3 ЦВКГ им. А.А.Вишневского (1993, 1994, 1995).
Реализация результатов работы. Результаты исследования внедрены в практику работы Неврологического центра 3-го ЦВКГ им. А.А.Вишневского, неврологических отделений 114 ОВГ МВО ПВО, 25 ЦВКГ, а также используются в учебном процессе 5-й интернатуры медицинского состава.
Публикации . По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы и списка сокращений. Она изложена наЯсЧ страницах, включая (О У страниц машинописного текста, таблиц и BS рисунков. Библиография включает 224 источника литературы, из них 145 отечественных и 79 иностранных.
Основные данные о проделанной работе
Материал и методы исследования. Под нашим наблюдением находилось 371 больных острым ишемическим инсультом (345 мужчин и 26 женщин) в возрасте от 51 до 96 лет, средний возраст 74,6+1,25 лет. Распределение больных ОИИ в зависимости от исходов заболевания представлено в табл. 1, из которой видно, что общая летальность составила 21,8%, из них 2/3 умерло на фоне тромбоэмболических, 1/3 - тромбогеморрагичес-ких осложнений.
Таблица 1
Распределение больных ОИИ в зависимости от исходов заболевания.
Умершие от Умершие от Итого
Группы Выжившие Всего тромбоэмбол ичес тромбогеморро
больных умерших ких гических
осложнении осложнении
Количество 290 81 52 29 371
(64.2%) (35.8%)
В % к итогу 78.2% 21.8% 100%
Больных с ОИИ госпитализировали в отделение реанимации и интенсивной терапии. Диагноз устанавливали на основании критериев ВОЗ (МКБ-9), утвержденных Пленумом Научного Совета по неврологии АН СССР (1982) с использованием современных инструментальных и лабораторных методов исследования. Всем больным при поступлении в стационар проводились общеклинические исследования крови, мочи, кала, биохимические исследования на анализаторе "SPECTRUM" фирмы "ABBOT" (ACT, АЛТ, билирубин, креатинин, азот мочевины, сахар, холестерин, общий белок, ионы калия и натрия). Инструментальные методы исследования включали компьютерную томографию головного мозга на апарате "Genimatom-2" Siemens (Германия), электроэнцефалографию на электроэцефалографе (Венгрия), допплерографию - на аппарате "Quantascop 103 РТС " (фирмы Medata, Англия), эхокардиографию на эхокардиографе "Aloka 100s" (Япония), исследование центральной гемодинамики методом тетраполярной реографии по Кубичеку (1973). Рентгенографию грудной клетки в отделении интенсивной терапии проводили с помощью мобильного рентгенаппарата "Арман-2" (СССР).
Исследование показателей системы гемостаза проводилось в соответствии с "Инструкцией по применению унифицированных клинических лабораторных методов исследования" (1986) и Методическими рекомендациями МЗ СССР "Изучение гуморальных механизмов действия био- и фармакологических препаратов в регуляции ингибиторных систем крови, свертывания, фибринолиза
и кининогенеза" (В.В.Крашутский, Х.Х.Бабаниязов, 1987).
В богатой тромбоцитами плазме определяли: активированное время рекальцификации (АВР) (каолиновое время) по Bergerhof, Roka (1954) в модификации межклинической коагулологической лаборатории ММА (Московской медицинской академии) им. И.М.Сеченова; агрегационную способность тромбоцитов (AT) при стимуляции АДФ, ристомицином и коллагеном по В.В.Крашутскому (1983, 1987, 1991). В бедной тромбоцитами плазме исследовали: калликреин (KII) и прекалликреин (ПКП) плазмы по Т.С.Пасхиной и А.В.Крин-ской (1977); активированное частичное тромбопластиновое время (АЧТВ) но Proctor, Rapaport (1961) в модификации А.Я.Смоляниц-кого и др. (1982); - протромбиновый индекс (ПТИ) но Quick (1943); - фибриноген (ФГ) по Р.А.Рутберг (1961); фибринстабилизирующий фактор (фХШ) (фибриназа) но методу Сигга и Дукерта в модификации В.П.Балуды и др. (1965); тромбиновое (ТВ) время по Э.Сирмаи (1957); гепариновое время (ГВ) по Э.Сирмаи (1957); растворимые комплексы мономеров фибрина (РКМФ) с помощью: а) этанолового теста (ЭТ) по Godai, Abildgaard (1966); б) протамин-сульфатного теста (ПСТ) по Lipinski, Worowski (1968); фибринолитическую активность (ФА) плазмы крови методом лизиса эуглобулинов по Kowalski et al. (1959); активность антитромбина III (АТШ) но В.В.Крашутскому (1983, 1987, 1991); свободный плазмин (П), плазминоген (ПГ), ингибитор активации нлазминогена (ИАП) и антиплазмины (АП) по В.В.Крашутскому (1984, 1987, 1991). Для характеристики системы фактора Хагемана рассчитывали ряд индексов и коэффициентов по В.В.Крашутскому (1991): антигшазмино-фибршюлигический шщекс(АФИ):(АП:ФА)«0,85 (в норме 1,0±0,09); антиакпшаторно-фибринолитический шщекс (ААФИ): (ФА:ИАЛ). 1,339
(в норме 1,0_±0,08); коэффициент тромбоопасносги (КТО):
(фХШ:АТШЫ,778 (в норме 1,0+0,07); шщекс адекватности гепарино-терапии (ИАГ): (АЧТВ:ПТИ)#2 (в норме 1,0±0,05; адекватно 1,5-2,5); индекс адекватности фибринолитической терашш (ИАФТ): (АТШ:11Г)<2,72 (в норме 1,0±0,05; адекватно 1,5-4,0); шщекс дифференциации фибршюлипгческой и генаринотерапии (ИДФГТ): (АТШ:АЧТВ)«0,45 (в норме 1,0_+0,06); коэффициент плазминообразо-вания (КПО): (П:ПГ)И5,5 (в норме 1,0_+0,11); коэффициент калли-креинообразования (ККО): (КА:ПКП)»33 (в норме 1,0±0,2); коэффициент калликреинзависимой активации плазминогена (ККАП): (КП:ПГ)»24,7 (в норме 1,0±0,22). Для расчета в формулы проставляют: величины КП, ПКП - в мкмоль/мин 5Лл; П, ПГ - в мг/мин йЭл; АТШ, ПТИ - в %; АЧТВ, фХШ - в сек; ФА - в мин. Результаты исследований сопоставлялись с данными, полученными при обследовании 57 практически здоровых людей, составивших контрольную группу.
Для реализации поставленных задач больные ОИИ были распределены на следующие группы:
1. В зависимости от объемл ишемического очага: до 10 хм J - 57 (19,7%), от 11 до 30 см d - 88 (30,3%), от 31 до 50 см 6 -91 (31,4%), свыше 50 см J - 27 (9,3%).
2. В зависимости от локализации очага: с корковой локализацией - 116 (31,3 %); корково-подкорковой - 183 (49,3 %); -стволовой - 72 (19,4 %).
3. В зависимости от сопутствующих заболеваний: с ишемической больезнью сердца и гипертонической болезнью - 136 (36,7 %); с инфарктом миокарда в анамнезе - 112 (30,2 %); с ИБС и мерцательной аритмией -48 (12,9 %); - с ишемическим инсультом в анамнезе - 75 (20,2 %).
4. В зависимости от степени недостаточности кровообращения: без недостаточности кровообращения - 124 (33,4 %); с недостаточностью кровообращения 1-й степени - 155 (41,8 %); с недостаточностью кровообращения 2-3-й степени - 92 (24,8 %).
■5. С благоприятным исходом - 290 пациентов. В эту группу включены выжившие больные вне зависимости от степени восстановления неврологического дефицита.
6. С неблагоприятным исходом - 81, из них: а) 52, - умерших от тромбоэмболических осложнений, у которых на аутопсии установлен "белый" ннфарет головного мозга (64,2 %); б) 29, - умерших от тромбогеморраги-ческих осложнен