Автореферат и диссертация по медицине (14.00.05) на тему:Проявление вегетативной дистонии и их профилактика у больных язвенной болезнью желудка, 12-перстной кишки, хроническим гепатитом и у лиц без соматической патологии

АВТОРЕФЕРАТ
Проявление вегетативной дистонии и их профилактика у больных язвенной болезнью желудка, 12-перстной кишки, хроническим гепатитом и у лиц без соматической патологии - тема автореферата по медицине
Куршева, Елена Владимировна Волгоград 1992 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.05
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Проявление вегетативной дистонии и их профилактика у больных язвенной болезнью желудка, 12-перстной кишки, хроническим гепатитом и у лиц без соматической патологии

министерство здравоохранения рсфср волгоградский ордена трудового красного знамени

медицинский институт

^ ГГ | •••, | | О ; - ' На правах рукописи

КУРШЕВА Елена Владимировна

проявления вегетативной дистонии и их профилактика у больных язвенной болезнью желудка, 12-перстноп кишки, хроническим гепатитом и у лиц без соматической патологии.

14.00.05 - Внутренние болезни

автореферат

диссертации на соискание учёной степени кандидата медицинских наук

ВОЛГОГРАД - 1932

Работа выполнена в Волгоградском ордена Трудового Красного Знамени медицинском институте

Научный руководитель - доктор медицинских

наук, профессор В.В.ИЕДОГОДА

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук,профессор Л Д1.Н0Г7ШКР, доктор медицинских наук,профессор Ь.Ф.Ь'ОГОШЪШЮкИК

Ведущее учреждение:

Ростовский ордена Дружбы Народов медицинский институт

Защита состоится " " рпоре^ол 11)92 года в ($_ часов на заседании специализированного Совета К.074.13.02 при Волгоградском ордена Трудового Красного Знамени медицинском институте (400066, г.Волгоград пл.Павших борцов, I).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке .лгоградского медицинского института Автореферат разослан " /5" " 1992 года.

Учёный секретарь специализированного Совета кандидат медицинских наук

Ю.К.ФИЛИМОНОВА

•'.'Актуальность темы. Клинические проявления вегетативны*

.''"J >j

"нарушений многообразны и потому не имеют очерченных границ. В.И.Маколкин, С.А.Аббакумов (1985) описывают около 40 симптомов, выделяя из них наиболее значимые. Патогномоничных приина-ков вегетативной дистонии не выделено. Возможны и моносимитш-ные или ограниченные проявления дистонии (В.И.Маколкин и др. 1985; Ю.Л.Курако, 1989). J Многообразие симптомов, различная их значимость наложили

j отпечаток на формулировку диагноза: нейроциркуляторния, вегетп-тивно-сосудистая, вегетативная дистония. Каждая из Формулировок имеет под собой определённые обоснования. Наиболее полно охватывает проявления вегетативной патологии обобщающая формулировка: вегетативная дистония (вегетативные дисфункции).

В.И.Маколкин, С.А.Аббакумов (1985) считают нейроциркулн-торную дистопию суммой всех существующих субъективных нарушений. Поэтому изучение их, и прежде всего болевых ощущений, основывается на самооценке, т.е. анализе жалоб, включая анамнестические сведения (клинико-анамнестический метод, О.Л.Ефимов, 1989).

И.Г.Аллилуев и др. (1988) считают, что для болевых ощущений никакие другие методы не могут заменить субъективную информацию, полученную столь простым путём. Диагностика вегетативной дистонии по субъективным данным не вызывает затруднений.

Клинические проявления вегетативных дисфункций аналогичны при соматических и без соматических заболеваний. Такое положение, отражая клиническую реальность, приводит к двойственной нозологической оценке вегетативных дисфункций (синдром или нозологическая единица). Противоречия в этом иопрооо огп-ются до настоящего времени (А.М.Вейн и др. 1981,198?,I,-

Г.Н.Иокалев, В.Д.Трошин, 197?, 1986; В.И.Маколкин и др. 1985; Е.и.Канчвнко, 1987; Д.Н.Вайсфельд, 1989), чю также отражает-оя на формулировках диагнозов. Нами использована в известной иире нейтральная формулировка "проявления вегетативной дистонии", которые могут быть зависимыми и независимыми от соматических заболеваний.

При оценке соотношений вегетативной дистонии с соматическими заболеваниями недостаточно учитывалось непосредственное влияние соматической патологии на дистонию, их взанмоподавляшцее действие (J.Blau , I970;K.Etaom, 1975).

Актуальность проблемы вегетативной дистонии определяется ее широкой распространенностью, неуклонным ростом, влиянием на трудоспособность как при соматических, так и без соматичеоких заболеваний. Б США только хроническая головная боль приводит к экономическим потерям в 12 млрд долларов (J. Bonica , 1980).

Нозологическая принадлежность является основополагающей в оценка всех сторон проблемы вегетативных дисфункций. Как учитывать распространенность проявлений вегетативной дистонии? Какова направленность провоцирующих факторов, профилактических мероприятий? Относить ли 'лх к соматическим заболеваниям • или проявлениям вегетативной дистонии, как таковым?

Описание провоцирующих факторов вегетативной дистонии в литературе представлено достаточно подробно, однако оценка их непосредственного действия в динамике не изучалась.

В связи с отсутствием радикальных методов лечения дистонии профилактические мероприятия при атом заболевании приобретают первостепенное значение. Выбор и реализация конкретных путей профилактики разработаны недостаточно.

В зарубежной литературе отмечается широкое распростране-

- Б -

ние самолечения, которое приравнивается к общественному движению (KSulcowskf ,I977;f-Anschutz ,1980 и др.). "WBeaniand (1974) считает, что 6es самолечения трудно обойтись, но его нужно ввести в такие рамки, чтобы оно приносило пользу больным и обществу. Вопрос о самолечении дистонии и её проявлений в допустимых медицинских нормах в литературе также не нашёл отражения.

Недостаточно изученные вопросы непосредственного соотношения вегетативных дисфункций с соматическими заболеваниями, непосредственного влияния провоцирующих факторов на проявление вегетативной дистонии, вытекающие отсюда конкретные профилактические мероприятия, их эффективность определяют актуальность данного исследования.

Цель работы. Изучить в динамике взаимоотношения клинических проявлений вегетативной дистонии и возможности их профилактики у больных язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки, хроническим гепатитом, другой соматической патологией и у лиц без соматической патологии.

Задачи исследований.

1. Изучить непосредственные соотношения язвенной болезни желудка, 12-перстной кишки, хронических гепатитов с проявлениями вегетативной дистонии в динамике.

2. У двух групп исследуемых лиц (с соматической и без соматической патологии) сравнить распространённость,интенсивность присоединения наиболее частых проявлений вегетативной дистонии: головной боли, головокружения, кардиллгий, сердцебиения.

3. У этих же групп исследовать непосредственное влияние 15-ти провоцирующих факторов в формировании каждого патологического состояния, определить интенсивность нарастания их, ici

.«той основе, конкретизировать ¡зозмошше профилактически« апрги-

ринтия и определить их результативность.

4. Конкретизировать с учётом действующих провоцирующих факторов возможные профилактические мероприятия и оценить их

результативность.

Ь. Выявить использование с положительным результатом

немедикаментозных и медикаментозных средств при проявлениях

вегетативной дистонии.

Новизна'работы.

1. Выделены 4 варианта соотношений клинических проявлений вегетативной дистонии с язвенной болезнью желудка,12-перстной кишки и хроническими гепатитами в динамике.

2. Впервые показано проградиентное развитие вегетативной дистонии от моносимптомных к полисимптомным проявлениям с определенной интенсивностью присоединения симптомов.

3. Впервые показано непосредственное влияние 15-ти провоцирующих факторов на клинические проявления вегетативной дистонии, интенсивность их присоединения, специфичность профиля факторов для каждого симптом, для каждого исследуемого. На этой основе определены конкретные пути личной профилактики.

4. Оценена результативность проведенных личных профилактических мероприятий и применений медикаментозных и немедикаментозных средств при клинических проявлениях вегетативной дистони]

Практическая значимость. Предложена форма проведения профилактических мероприятий при вегетативной дистонии,основанная на их самостоятельном выполнении,не требующая дополнительных материальных затрат и применимая в любых медицинских учреждениях.

Основные положения диссертации,выносимые на защиту: - между соматическими заболеваниями (яввеннак болезнь желудка, 12-перстной кишки, хронического гепатита) и клиническими проявлениями вегетативной дистонии могут сформироваться 4^ варианта соотношений: совпадающий, несовпадающий, частично

совпадающий, взаимноподавляющий;

- при соматических й без соматических заболеваний проявления вегетативной диотонии чрезвычайно распространены, причиняют значительные страдания, нарушают трудоспособность, имеют тенденцию к прогрессивному течению по линии нарастания симптомов и провоцирующих факторов.

- проявления вегетативной дистокии>при соматических и без соматических заболеваний ; непосредственно провоцируются 15 факторами, которые определяют конкретные профилактические мероприятия. Выполнение их приводит к достоверным позитивным результатам.

Апробация диссертации. Основные материалы доложены:

- на У1, УШ, IX конференциях молодых учёных медиков и врачей (Волгоград, 1983, 1986, 1987);

- на конференции молодых учёных M. 1984;

- на 41 научной сессии Волгоградского ордена Трудового • Красного Знамени медицинского института (Волгоград, 1985);

~ на Всероссийском конкурсе-семинаре молодых учёных (стендовый доклад, M. 1988).

По материалам диссертации опубликовано 10 печатных работ.

Внедрение в практику. Профилактические мероприятия с оценкой результатов проведены на 2-х курсах медицинского института и среди школьников 8-10 классов (школы 8, 50» 130).

Объём и .структура диссертации: Диссертация изложена на

137 страницах машинописного текста, иллюстрирована £4 таблицами и 36 рисунками. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания методов исследования и харэктериоти-

ни больных,. 6 глав с изложением полученных результатов, обсуждения, выводов, практических рекомендаций. Список литературы включает в себя 21? источников, из них 119 отечественных и 108 иностранных.

Методика, исследуемые лица. Соответственно поставленным задачам у исследованных лиц изучались проявления вегетативной дистопии и соматические заболевания. Вегетативные дисфункций исследовались по специально составленным картам опроса. Применялся метод группового и индивидуального интервью с ааписыз (оамозаписьв) в картах опроса. Продолжительность исследования-40-60 мин. АД учитывалось по анамнестическим данным и по результатам медицинских осмотров, в клинических условиях - непосредственный измерением.

Карты опроса, составленные соответственно задачам исследования, заполнялись лицами, у которых были жалобы на повторяющиеся головные боли, боли в области сердца, тахикардию, головокружение. При наличии симптома фиксировалась частота его про-являемости: I раз в месяц и реже считалось редким проявлением, чаще, чем один раз в месяц, - частым. Запись в картах опроса была альтернативной - частое или редкое. Однократное, неубедительное проявление патологических состояний не принималось во внимание. Выраженность симптомов оценивалась в 3-х степенях: сильные боли: работать невозможно или очень трудно, при длительном страдании без лечения не обойтись; слабые боли: их мож но терпеть, выполнять работу, обойтись без лечения; умеренные боли занимали промежуточное положение. Так же оценивалось головокружение. Оценка сердцебиения - лабильности пульса по этии критериям была более условной, но в целом доступной. У одного и того же исследуемого могли быть все 3 степени боли и других

расстройств. В альтернативной форме фиксировались пропуски занятий: были - не были.

Учитывалось время появления первого патологического состояния и количество их на момент обследования, что позволяло определить интенсивность нарастания симптомов.

В литературе отмечаются трудности в оценке патогенного действия факторов внешней среды в связи с множеством условий их опосредования (Ю.П.Лисицын, 1973, 1982). Особенностью исследуемых патологических состояний является их преходящий характер, повторяемость, сравнительно быстрое развитие после воздействия предполагаемых провоцирующих факторов. Это позволяло улавливать страдающему лицу непосредственное патогенное действие их.

В картах опроса перечислено 15 провоцирующих факторов,поддающихся самооценке. По данный литературы, эти факторы наиболее часто вызывают головную боль, реже - другие симптомы. К ним относятся психо-змоциональные воздействия, холод, перегревание, физическая нагрузка, прием алкоголя, курение, шум, неудобная поза, яркий свет, запахи, несвоевременный прием пищи, другие причины (острые инфекции, интоксикации, обострение хронических заболеваний), патогенное действие погодных условий, сна(не-досыпакие, излишний или нормальный по продолжительности сон), цикла месячных. Фиксировалось также появление симптомов без причин. Предлагалось определить патогенное действие этих факторов в быту и на работе. Таким образом проводился срез прово-дерующих воздействий в момент обследования.

Предлагалось также зафиксировать: с какого времени и кн-:ой фактор первично вызывал головную боль или другие проявления дистонии (первоначальный"срез'). Сопоставление двух срезов озволяло определить интенсивность нарастания провоцирующих

4 акторов.

Составленный профиль провоцирующих факторов в конечном ипп'о рассчитан на проведение профилактических мероприятий. Не поддаются профилактике только патогенное воздействие цикле месячных, изменений погоды, т.н. спонтанные проявления патологических состояний и когда они появляются после нормального сна. Остальные факторы потенциально поддаются ограничению ослаблению или полному исключению.

Далее определялась возможность личных профилактических мероприятий ко всем факторам, поддающимся профилактике. Исследуемым предлагалось оценить свои возможности и принять решение по предотвращению, сокращению, ослаблению действия каждого из ! этих факторов в быту и на производстве. Возможность и решение реализовать профилактические мероприятия отмечалось положитель ним знаком в соответствующих графах карты опроса.

После заполнения карты всем исследуемым предлагалось про-ьести личные профилактические мероприятия охранительного плана. Они были само собой разумеющимися. Каждый исследуемый мог ослабить или предотвратить патогенное действие волнения, умственного напряжения, переохлаждения, перегревания, физической нагрузки, позы, алкоголя, курения, шума, яркого света, запахо голода.

в профилактике не исключались также активирующие линии: в психопрофилактике увлеченность каким-либо занятием; в борьбе с Холодовыми и тепловыми воздействиями - закаливание организма. Б оздоровительных целях рекомендовались все виды двигг тельной активности: ходьба, бег, занятия спортом.

В картах опроса фиксировался также непосредственный лечебный эффект тепловых, холодових воздействий.физической наг

рузки, сна. Имелось в виду, что появившаяся головная боль пли другие нарушения могли пройти после 1)горпчей ванны, душа, местных тепловых воздействий, 2) от подобных холодоинх процедур, 3) от физической нагрузки (любые физические упражнении, бег), 4) после сна. Исследуемые должны были также указать, какие медикаменты применялись ими с положительным эффектом по собственной инициативе.

Ученики 4-го класса заполняли более упрощённую карту опроса. У них также фиксировалось 4 основных симптома: головная боль, головокружение, боли в области сердца, сердцебиение; исключались следующие провоцирующие факторы: приём алкоголя, курение, цикл месячных; исключалась также фиксация первого фактора, с которого начинались симптомы; не предлагалось определять действие факторов дома и в школе; не определялись возможности профилактики. Лечебные воздействия учитывались у четвероклассников в обобщённой форме: принимал лекарства или нет.

Результаты профилактики учитывались при заполнении другой карты. В ней были следующие рубрики: I) исчезновение или присоединение симптомов, 2) исчезновение или присоединение этио-патогенетических факторов, 3) урежение или учащение симптомов, 4) ослабление или усиление их, 5) проводились или не проводились профилактические мероприятия, 6) уменьшение или увеличение приёма медикаментозных средств.

Больные с язвенной болезнью желудка, 12-перстной кигаки, хроническими гепатитами и с проявлениями вегетативной дистопии наблюдались в клинических условиях. Другие формы соматической патологии изучались по данным медицинских осмотров, которио у студентов медицинского института и работниц хлопчато-бумачно-го комбината (ХБК) проводились сотрудниками медицинского h¡i.,j.i

тута, у школьников - врачами районных поликлиник.

Непосредственные соотношения язвенной болезни желудка, ' 12-перстной кишки, хронических гепатитов с проявлениями вегетативной дистонии исследованы у 122 больных (82 больных - с язвенной болезнью, 40 - с хроническими гепатитами). Средний возраст их 32,2 года, давность заболевания 4,0 года.

Общие закономерности формирования вегетативной дистонии анализировались у 2762 лиц организованных коллективов. Исследовано 388 школьников 4-х классов в возрасте 10-11 лет;405 boci миклассников в возрасте 14-15 лет; 356 девятиклассников в возрасте 15-16 лет; 406 десятиклассников в возрасте 16-17 лет; 814 студентов медицинского института и 133 студента института физической культуры, большинство из них было в возрасте 20-21 года; 260 работниц хлопчатобумажного комбината, средний возраст их составил 36 лет. Средняя давность заболевания, подсчитанная от первых проявлений заболевания, была 4,9 года.

У этих групп изучались соматические заболевания. Все формы соматической патологии у школьников 4-х классов выявлены в 23,8^, из них заболевания терапевтического профиля в 10,0%, у старшеклассников эти данные были соответственно в 31,2$ и 14,8/ у студентов медицинского института - в 72,и 19,7^ у работниц ХБК - в 91,8$ и 35,4%.

Из исследований исключены 65 лиц с заболеваниями "конку-' ркрующими" (терминология В.И.Маколкина) с вегетативной дисто-нией, т.е. непосредственно вызывающие головную боль (гипертоническая болезнь, арахноидит); кардиалгии, тахикардию (органическая патология сердца, коронарных сосудов) и головокружение (заболевания внутреннего уха).

Опосредованное влияние всех форм соматических (неконку-

рирущих о дистонией) заболеваний на проявление дистопии определялось путём сопоставления двух групп исследованных - с соматическими заболеваниями (455 человек) и без соматических заболеваний (468 человек).

Результаты исследования и их обсуждение. .

В совместных проявлениях язвенной болезни желудка, 12-перстной кишки, хронических гепатитов у исследованных больных выявлено 4 варианта сформировавшихся отношений: 1)совпндающий-проявления дистонии наблюдались при обострении указанных заболевании, 2)несовпадающий, 3) частично совпадающий, 4) взашшо-лодавляющнй. При указанных вариантах совместные проявления за-Золеваний органов пищеварения и вегетативной дистонии были от {ескольких месяцев до 19 лет, в среднем 3,9 года. Во всех иа->иантах не отмечено каких-либо специфических особенностей продлений дистонии и соматических заболеваний.

Данная патология использовалась как модель для изучении епосредствышых соотношений конкретной формы соматической па-ологии с проявлениями вегетативной дистонии.

Среди организованных коллективов исследовано 3075 чело-зк, из них мужчин 1348, женщин 1727. Сюда вошли лица со все-í формами соматической патологии и без соматической патологии.

Не предъявляли жалоб на головную боль, головокружении, .рдиалгин, тахикардию 313 человек (9,9^), предъявили жало-2762 человека (91,1%). Среди предъявлявших жалоба мужчин ло III9 (83,1$), женщин - 1643 (95,2/.), среди непредъявлявших лобы мужчин было 229 (IS,£>)» женщин 84 (4,8>£). Наибольшими эявлелия дистонии были у студентов медицинского института 5,6$), наименьшими-у школьников 4-х классов (81,4$).

У лиц женского пола проявления дистонии встречались чаще (на 13,6$). Отмечалось преобладание их у школьников старших классов, у студентов медицинского института, у работниц комбината по сравнению со школьниками 4-х классов и студентами института физической культуры.

Из ьсех исследованных патологических состояний чаще всего наблюдалась головная боль - 93,1$, затем головокружение -45,5$, боли в области сердца - 41,6$, сердцебиение - в 40,7$. Распространённость головной боли у женщин была больше на 4,6$, головокружения - на 15,7$, болей в области сердца - на 18$, сердцебиения - на 6,6$.

У всех групп частое повторение головкой боли наблюдалось в 38,0$, сильные головные боли - в 26,8$. По головокружению эти характеристики были следующими - 21,1$, 11,2$, по кардиалгии - 23,8$, 14,5$, по сердцебиению - 19,0$, 13,4$. По приведенным данным показатели у женщин были в 2 и более раза выше, чем у мужчин.

Четырёхсиынтомные сочетания в среднем наблюдались в 14,7$ Наименьшее число их было у школьников 4-х классов (7,7$), наибольшее у студентов института физической культуры (26,5$).

Пропуски занятий только по головной боли у школьников 4-> классов были в 26,2$ случаев, у восьмиклассников - в 10,0$, у /девятиклассников - в 10,7$, у десятиклассников - в 4,1$, у студентов медицинского института - в 7,8$, у работниц ХБК -в 9,9$, у студентов института физической культуры - в 2,2$.

Отмечено нарастание проявлений вегетативной дистопии с интенсивностью 0,37-0,44 симптома в год. Примерно за 2 года присоединило« один симптом.

При сопоставлении данных групп исследуемых с соматической и без соматической патологии качественных и значительных количественных различии в проявлениях вех'отативной дистопии не выявлено. По 14 факторам данные преобладали у лиц с соматической патологией, по 2-м - у лиц без соматической патологии.

Количественные соотношения (профили) провоцирующих факторов были различны у каждого проявления вегетативной дистонии. К психо-эмоциональному фактору наиболее чувствительны голо>.<н;<я .боль (61,15«), сердцебиение (52,9%), кардиалыше боли (47,7;.) менее чувствительно головокружение (20,4%). К холодовому фактору самая высокая чувствительность у головной боли (9,0%). Патогенное действие перегревания наиболее часто проявлялось при головной боли (27,6%). головокружении (24,6%). Физическая нагрузка наиболее патогенна по отношению к сердцебиению(Ь5,7%), болям в области сердца (35,6%), головокружению (22,4%). К алкоголю наиболее чувствительны головные боли (10,1%), головокружение (7,2%). К неудобной позе наиболее восприимчивы головокружение (18,5%); к яркому свету, запахам, чувству голода-головные боли,, головокружение (3,7-25,9%). Курение примерно одинаково вызывает головную боль, головокружение, боли в области сердца, сердцебиение (3,6-4,6$). Сон чаще влияет на головную боль (25,7%) н головокружение (14,4%); цикл месячных-на головную боль (11,9%), головокружение (10,3%). Патогенное действие эмоций преобладало у женщин; алкоголя, курения - у мужчин.

Воздействие 9 факторов (психо-эмоционалышх нагрузок, переохлаждения, перегревания, физической нагрузки, шума, новы, света, запахов, несвоевременного приёма пищи) анализировалось в бытовых условиях и на работе - школа, вуз, хлопчато-

бумажный комбинат. Действие психо-эмоционального фактора, физической нагрузки, шума, несвоевременного приёма пищи преобладало на работе, остальные факторы преобладали в домашних условиях.

Профиль провоцирующих факторов головной боли по структуре был ближе к профилю головокружения, профиль провоцирующих факторов кардиальных болей более соответствовал профилю тахикардии. Профили факторов более насыщенными становились в старших возрастных группах.

Первоначальные профили провоцирующих факторов (по их соотношению) для всех патологических состояний соответствовали профилям, зафиксированным в момент обследования. Интенсивность на-) растаняя провоцирующих факторов бьиа примерно I фактор за 2 года.

Профили провоцирующих факторов у лиц с соматической и без соматической патологии по структуре- идентичны, по количественным показателям значительных различий не отмечено. По 36 факторам данные преобладали у лиц с соматической патологией, по 25 - без соматической патологии, по одному пункту данные были

равными. '

Потенциальные возможности предотвращения (ослабления)

провоцирующих факторов, поддающихся профилактике, по оценке самих исследуемых колебались от 22,до 96,4^. Труднее всего предотвратить воздействие психо-эмоционального фактора, физической нагрузки, шума, неудобной позы, яркого света, запахов в рабочих условиях (от 22,4/с до 33,3$). Наибольшие возможности по предотвращению провоцирующих факторов отмечались по отношению к холоду, алкоголю, курению, чувству голода в дома тшх условиях (от 71,8% до 93,7$).

Карт« опросу о результатах проведенных профилактических

мероприятий заполнили 630 человек: школьники старших классов, студенты медицинского института. Рекомендация проводить профилактические мероприятия была однократной. Профилактические мероприятия проводили 214 человек, не проводили 416 человек. У лиц, проводивших профилактические мероприятия, головные боли не проявлялись в 35,8$ случаев, у непроводивших- в 15,3$, при головокружении соответственно в 26,6$, 10,8%, при кгрдиалгии-в 13,5%, 6,2$, при сердцебиении в 20,1% и 8,4$. Провоцирующие факторы по отношению к головной боли у лиц, проводивших профилактические мероприятия, не проявлялись в 4,9% случаев, у непроводивших - в 1,5%, при головокружении соответственно в 6,8%, 0,4%, при кардиалгии -в 5,2%, в 1,2%, при сердцебиении в 7,7%, 0,5$, У лиц,проводивших профилактику,головные боли стали реже в 38,6% случаев,у непроводивших в 17,2%,головокружение соо!вет-ственно -в 24,1%, 11,6%, кардиалгии -в 23,3$, 1,4%, сердцзбиэ-ние-в 29,6$, 11,3%. Головные боли стали слабее у лиц,проводивших профилактические мероприятия^ 31,1% случаев,у непроводивших -в 11,7%, головокружение соответственно в 20,6$, 9,3$, кардиалгии -в 23,6$,'II,7%, сердцебиение -в 23,0%, 8,7$.Приём лекарств у лиц, проводивших профилактику,сократился в 34,4% случаев, у лиц, непроводивших профилактические мероприятия, -в 17,9% Различия в результатах профилактики у 2-х сравниваемых групп статистически достоверны.

При оценке самолечения проявлении вегетативной дистонии получены следующие данные: холодовые воздействия (холодный душ, обтирания, прикладывание холода к голове) давали положительный эффект в 4,4$ случаев, тепловые воздействия (горячий душ, местное тепло в виде грелки, местного душа) - в 3,9$, физическая нагрузка (любые физические упражнения) снимали, ослабляли

проявления вегетативной диетони» в 5,7%, после сна головные боли, боли в обЛс.ати сердца проходили в 20,6%. Использование аналгетиков с положительным эффектом было в 39,6% случаев. В подавляющем большинстве случаев немедикаментозные воздействия и медикаментозные средства применялись без назначения врача. В значительной мере это можно считать самолечением. Применялись доступные средства, большинство из медикаментозных средств находится в свободной продаже.

А.М.Вейн и др. (1981) подчёркивают сложность трактовки патогенетических механизмов вегетативной дистонии, в частности, психосоматического (кортико-висцерального) аспекта. Авторы ссылаются на высказывание A.M. Черноруцкого, который считал, что нам более или менее известно начало и конец той цепи причин и следствий, которые обусловливают развитие кортико-висце-ральных заболеваний, однако промежуточные звенья остаются ещё недостаточно ясными. О.П. Щепин (1983) называет такие звенья внутренней динамикой.

В проводимых исследованиях также известны только начало (провоцирующие факторы) и конец явления (болевые и вегетативные феномены). Очень высокую распространённость проявлений вегетативной дистонии у исследованных лиц можно объяснить неблагоприятным (запредельным) влиянием конкретных условий внешней среды на нейронные болевые к вегетативные структуры, с одной стороны, и их последующей повышенной реактивность и внутренней динамикой, - с другой.

В первоначальном формировании патологического феномена при воздействии соматического заболевания или любого другого провоцирующего фактора имеет место элемент случайности. . Г.ИДрижановский (1380) фактор случайности в'ноЯродинамичес-

ких процессах считает таким же закономерным, как и детерминизм. Длительное проявление патологических реакций объясняется последующим действием детерминантного (инертного) принципа функционирования болевых и вегетативных структур нервной системы (Г.Н.Крыжановокий, 1980, Р.Мельзак, 1981), повышенной возбудимостью их, которая лежит в основе двух патогенетических механизмов проградиентного развития вегетативной дистоь-ш - нарастания симптомов и провоцирующих факторов.

I

' - ' В связи с проградиентным развитием формальная нозологическая оценка проявлений вегетативной дистонии да«е в пределах 4-х симптомов, должна быть динамичной, фиксирующей симптомы, их выраженность', частоту, зависимость от провоцирующих факторов и соматических заболеваний на данный момент или опреде-шнный отрезок времени. При непосредотвенной зависимости прояв-¡ений вегетативной дистонии от соматического заболевания их фавомерно рассматривать .как симптом данного заболевания. На >оне соматических заболеваний проявления вегетативной дистонии огут полностью сохранять черты функционального заболевания, ормируясь по собственным законам.

Проградиентное печение вегетативной дистонии ставит пе-ед необходимостью проведения профилактических мероприятий у сех страдающих - при соматических и без соматических эаболе-аний. Выявленный профиль провоцирующих факторов конкретизиру-г их для каждого исследуемого. Проведенные личные профилак-«ческие мероприятия оказались достаточно эффективными, в та-)й форме-они досгупны, не требуют дополнительных материаль-IX затрат. Профилактические мероприятия должны быть своевре-Iиными и систематическими, соответственно длительным проявляй заболевания. При неэффективности профилактических ме-

роприятий следует также своевременно применять немедикаментозные и медикаментозные лечебные средства!

ВЫВОДЫ

1. При изучении в динамике соотношений язвенной болезни желудка, двенадцатиперстной кишки и клинических проявлений вегетативной дистонии выявлено 4 варианта: I) совпадение проявле ний дистонии с обострениями указанных заболеваний; 2) несовпадение; 3) частичное совпадение; 4) взаимное подавление,при хро нических гепатитах - 3 варианта за исключением последнего.

2. Выявлена гчень высокая распространённость наиболее час| тых проявлений вегетативной дистонии: головной боли, головокру кения, кардиалгии, сердцебиений с преобладанием их у лиц женского пола, в старших возрастных группах.

3. Комплекс провоцирующих факторов специфичен для каждогс клинического проявления вегетативной дистонии.

4. Проградиентяое развитие вегетативной дистонии проявилось в нарастании симптомов и провоцирующих факторов с определённой интенсивностью (I симптом, I фактор 8а 2 года).

5. Качественных и значительных количественных различий в распространённости, частоте возникновения, выраженности клини ческих проявлений дистонии, а также в патогенной действии про вопирующих факторов у лиц с соматической патологией и без соматической патологии не выявлено.

6.'Зависимость клинических проявлений вегетативной диск нии от комплекса провоциру: щих факторов определяет конкретно направленность.личных профилактических мероприятий. Они дост< точно эффективны,доступны, не требуют дополнительных аатрат.

7. Выявлено-широкое применение, в основном в виде самол

чеяия, о положительным результатом ряда доступных немедикаментозных и медикаментозных средств: холода, тепла, физических упражнений, аиалгетиков при клинических проявлениях вегетативной дистонии.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИЙ

Всем исследованным лицам рекомендовалось определить провоцирующие факторы, которые вызывали у них головную б~ль, головокружение, боль в области сердца, сердцебиение. Предлагалось определить действие зтих факторов в домашних условиях и на работе, а затем оценить свои возможности и готовность проводить профилактические мероприятия.

Всем исследуемым предлагалось предотвращать или ослабить патогенное действие выявленных патогенных факторов: волнения, переутомления, холода, перегревания, физической нагрузки, шума, яркого света, запахов, неудобной позы, голода, приёма алкоголя, курения. Рекомендовалось соблюдать режим умственного труда, вырабатывать спокойное отношение к травмирующим факторам, тщательно защищаться от неблагоприятных температурных воздействий,сок-штить или тщательнее дозировать физические нагрузки, по-возноа-юсти, избегать сильного шума, запахов, изменять неудобную позу, ¡воевременно принимать пищу, отрегулировать сон, прекратить нри-ы алкоголя, курения.

При появлении головной боли, головокружения, кардиалгии, ахикардии, при неэффективности профилактических мероприятий екомендовалось пользоваться прежде всего немедикаментозными, домашними" средствами: Холодовыми воздействиями (холодный душ, 5тирание, прикладывание холода к голове).тепловыми воэдействия-« (горячий душ.местное^епло в виде грелки). Положительный зф-зкт при данных патологических состояниях оказывают также физи-эская нагрузка, сон.

СПИСОК РАБОТ', ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Пути формирования вегетативно-сосудистой дистонии//Актуальные вопросы теории и клиники сердечно-сосудистой системы: Тез. докл.областной науч.конфер. молодых учёных-медиков и врачей. Волгоград, 1983. - С.77. - '

2. Профилактика вегето-сосудистой дистонии у студентов-медиков //Медико-социальные аспекты влияния образа жизни на формирование здорового поколения. Сб.статей молодых учёных.М.,1984.-С. 10.

3. Соотношение симптомов, этиопатогенетические факторы, возможности профилактики вегетатилво-сосудистой дистонии/Дрони-ческие болевые синдромы. Боль-болезнь. Т.35, вып.З - Волгоград, 1984 - С.79-о7.

4. Принцип ведения (профилактики и длительного лечения) больных с функциональной тахикардией //Хронические болевые синдромы. Боль-болезнь. Т.35, вып.З - Волгоград, 1984. - С.87-90.

5. Вегетативно-сосудистая дистония у работниц хлопчато-бумажно-го комбината, пути её профилактики //Социально-гигиенические проблемы охраны здоровья рабочих промышленных предприятий. . Тез.докл.Всесоюэ. науч.конфер.Новосибирск, 1985. - С.31-32.

G. Соотношение проявлений вегетативной дистонии с язвенной болезнью и гепатитами //Тез.докл. IX областной конф.молодых учёных-медиков и врачей. - Волгоград, 1987 - С.98.

7. Диспансеризация лиц с нейроциркуляторной дистонией //XIX Всесоюзный съезд терапевтов. - Tea.докл. и сообщений. Раздел П, Ташкент, 1988 - С.132-133.

8. Соотношение проявлений вегетативной дистонии с язвенной болезнью и гепатитами //Гемодинамика, структура и функция печени при первичных и вторичных её поражениях. Т.41. - Вып.З.Волгоград, IS88 - СЛ00-107.

9. Кардиалгия среди различных социальных групп населения //Актуальные проблемы ревматологии: Т.51. - Вып.1. - Волгоград, 1989 - С.191-193.

10. Тахикардия (лабильность пульса) среди различных социальных групп населения //Актуальные проблемы ревматологии: Т.51.-Bun.I. - Волгоград, 1989 - C.I95-IS6. . ,