Автореферат и диссертация по медицине (14.00.05) на тему:Клинико-фукнциональные особенности язвенной болезни двенадцатиперстной кишки у военнослужащих с различными характерологическими особенностями личности
Оглавление диссертации Пославская, Антонина Александровна :: 2003 :: Саратов
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. Язвенная болезнь 12-и перстной кишки у военнослужащих - актуальные проблемы и нерешенные вопросы, (обзор литературы)
1.1. Современные взгляды на этиологию и патогенез язвенной болезни
1.2. Психосоматическая медицина и проблема язвенной болезни.
1.3. Язвенная болезнь у военнослужащих. 36 Резюме главы I
ГЛАВА II. Объекты и методы исследования
2.1. Организация исследования и клиническая характеристика обследованных лиц.
2.2. Методы исследования
2.2.1. Методы изучения личностных особенностей пациентов
2.2.2. Методы эндоскопического исследования
2.2.3. Методика морфологических исследований
2.2.4. Метод оценки уровня адаптированности организма
2.2.5. Определение биологического возраста
2.2.6. Статистическая обработка результатов исследования
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
ГЛАВА III. Клинико-функциональная характеристика язвенной болезни двенадцатиперстной кишки у военнослужащих, имеющих различные характерологические особенности личности.
3.1. Типология характера военнослужащих с язвенной болезнью 12-перстной кишки
3.2. Особенности возникновения и течения язвенной болезни 12-перстной кишки у военнослужащих с различной типологией характера.
3.3. Особенности клинической картины язвенной болезни 12-перстной кишки у военнослужащих с различной типологией характера.
3.4. Морфофункциональные особенности язвенной болезни 12-перстной кишки у военнослужащих с различной типологией характера.
3.5. Функциональное состояние организма военнослужащих с язвенной болезнью 12-перстной кишки, имеющих различные характерологические особенности личности 93 3.5.1. Биологический возраст организма военнослужащих с язвенной болезнью 12-перстной кишки, имеющих различные характерологические особенности личности
3.5.2. Уровень адаптации организма у военнослужащих с язвенной болезнью 12-перстной кишки, имеющих различные характерологические особенности личности 95 Резюме главы III
ГЛАВА IV Результативность лечения язвенной болезни двенадцатиперстной кишки у военнослужащих с различными характерологическими особенностями личности.
4.1. Динамика клинико-функциональных показателей в ходе стационарного лечения язвенной болезни двенадцатиперстной кишки у военнослужащих с различной типологией характера
4.2. Результаты проспективного наблюдения за военнослужащими с язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки, имеющими различные характерологические особенности личности. 114 Резюме главы IV
Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Пославская, Антонина Александровна, автореферат
АКТУАЛЬНОСТЬ. Язвенная болезнь (ЯБ) желудка и двенадцатиперстной кишки является одним из самых распространенных заболеваний, поражающим 6-10 % лиц молодого трудоспособного возраста населения развитых стран и приносящим существенные социально-экономические потери обществу [52,62,73,76,77,96]. Несмотря на значительные достижениями в лечении этой патологии повсеместно сохраняются высокие показатели заболеваемости с тенденцией к их росту [89,225]. Использование современных препаратов и схем реабилитации не снизило рецидивирования язвенной болезни частота которого может достигать 60 - 80% [163,197]. В 30% наблюдений сложную проблему представляют длительнорубцующиеся язвы желудка и двенадцатиперстной кишки [89,114,129,222]. Особую тревогу у клиницистов и организаторов здравоохранения вызывает рост числа перфораций гастродуоде-нальных язв (10-14 пациентов на 100000 населения [69] с летальностью до 10-20% [136].
Применительно к язвенной болезни среди военнослужащих на протяжении последнего десятилетия сохраняются такие же медико-социальные и экономические аспекты этой проблемы. В частности анализ основных показателей состояния здоровья личного состава Вооруженных сил за 1999 - 2001 год свидетельствует о неуклонном росте показателя общей заболеваемости этим страданием среди военнослужащих, особенно язвенной болезнью 12-перстной кишки (ЯБДК). Удельный вес её составляет 61%-84% среди больных язвенной болезнью. При этом возросли средние сроки лечения таких военнослужащих; значительная часть больных нуждается в повторных госпитализациях. Кроме того в 2000 году, среди соматических заболеваний болезни органов пищеварения и, прежде всего язвенная болезнь, явились основной причиной увольнения военнослужащих по призыву из ВС РФ (20,3% случаев).
Этиология и патогенез ЯБ до настоящего времени остаются дискута-бельными. Несмотря на углубление представлений о молекулярных механизмах язвообразования внимание исследователей продолжает привлекать психосоматические аспекты проблемы [157].
В отечественных и зарубежных исследованиях последних десятилетий установлено что психоэмоциональные нагрузки и тип личностной реакции на них занимают особое место среди этиологических факторов данного заболевания [28,39,149]. Особую актуальность это положение приобретает при формировании ЯБ у военнослужащих. Практический опыт показывает, что содержание, объем их военно-профессиональной деятельности, многогранность и сложность решаемых задач неизбежно предъявляют организму значительные физические и психологические нагрузки, которые имеют, несомненно, высокую «физиологическую цену»
Однако, признавая важнейшее значение психосоматических аспектов, а также наследственности в проблеме ЯБ, подавляющее число исследований до настоящего времени не коснулось выяснения этиопатогенетической роли типа акцентуации характера (TAX) пациентов как генетически детерминированного ядра их личности.
Вместе с тем, в немногочисленных пока работах установлено наличие особенностей психовисцеральных соотношений у лиц имеющих различную типологию характера [21,28,74,85,152,212].
Кроме того, хорошо известно, что возможности механизмов поддержания гомеостаза и адаптации организма, в том числе стояние саногенеза у конкретного человека в значительной мере конституционально обусловлены [9,19,39].
Однако, до настоящего времени комплексные исследования клинико-функциональных особенностей ЯБ у пациентов с различным типом акцентуации характера не проводились: отсутствуют данные о частоте и структуре распределения акцентуации характера у таких больных; не проводилась оценка её значимости в клиническом течении заболевания и эффективности его лечения.
Вместе с тем, с позиций клинической медицины и организации здравоохранения результаты таких научных работ могли бы способствовать улучшению прогнозирования течения, а также оптимизации процесса лечения данной патологии за счет индивидуализации лечебно-профилактических и реабилитационных мероприятий. В конечном итоге, это позволило бы снизить частоту возможных осложнений, а также уменьшить затраты на лечения конкретного больного.
Указанные обстоятельства обусловили актуальность и целесообразность выполнения настоящего исследования. Цель исследования
Обоснование направлений оптимизации лечебно-профилактических мероприятий в отношении военнослужащих с язвенной болезнью 12-перстной кишки на основании изучения клинико-функциональных особенностей течения данной патологии у лиц с различным типом акцентуации характера.
Задачи исследования
1. Изучить частоту и структуру типов акцентуации характера у военнослужащих с язвенной болезни 12-перстной кишки.
2. Изучить клинико-функциональные особенности язвенной болезни 12-перстной кишки у военнослужащих с различной типологией характера.
3. Оценить результативность лечебно-профилактических мероприятий на стационарном и амбулаторном этапах реабилитации военнослужащих с язвенной болезнью 12-перстной кишки, имеющих различную типологию характера.
4. Разработать предложения по оптимизации лечебно-профилактических мероприятий в отношении военнослужащих с язвенной болезнью 12-перстной кишки, имеющих различный тип акцентуации характера.
Научная новизна
Впервые выявлена частота и структура типов акцентуации характера (TAX) у военнослужащих с ЯБДК. При этом установлено, что среди пациентов с данной патологией преобладают лица с лабильным, возбудимым и ин-тровертированным типом акцентуации характера (87% обследованных лиц).
Впервые установлена клинико-функциональная неоднородность ЯБДК у военнослужащих с различной типологией характера. При этом доказано, что наиболее глубокие нарушения морфофункционального состояния организма имеют военнослужащие с лабильным TAX, удельный вес которых составляет 35,2% среди всех больных с данной патологией.
Впервые доказано, что результативность лечебно-профилактических мероприятий на стационарном и амбулаторном этапах реабилитации военнослужащих с ЯБДК зависит от типологии их характера. При этом наименьший клинический эффект получен в отношении военнослужащих с лабильным TAX.
Практическая значимость
Изучение типа акцентуации характера у военнослужащих с ЯБДК дает возможность выделить контингент больных с наименее удовлетворительным прогнозом результатов лечения в целях своевременной коррекции медикаментозной терапии и проведения в отношении них в воинских частях специального комплекса диспансерных и реабилитационных мероприятий для профилактики рецидивирования заболевания.
Динамические характеристики клинико-функциональных и морфологических проявлений ЯБДК у больных с различной типологией характера могут быть положены в основу экспертных систем для прогнозирования индивидуальных результатов лечения и дальнейшего течения заболевания, а также для совершенствования тактики реабилитации конкретного пациента.
Материалы исследования являются теоретической основой для разработки предложений по совершенствованию системы лечебнопрофилактического обеспечения не только войск, но и гражданского здравоохранения, а также для изменения и дополнения соответствующих директивных документов МО РФ и МЗ РФ, касающихся лечения и реабилитации больных с ЯБДК.
Методические рекомендации, разработанные на основе материалов исследования, позволяют повысить уровень диагностической работы в воинских частях, а также оптимизировать систему лечебно-профилактических мероприятий в отношении военнослужащих с ЯБДК с учетом их индивидуально-психологических характеристик.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Клинико-функциональная характеристика ЯБДК у военнослужащих зависит от типа акцентуации их характера, как генетически детерминированного ядра их личности. Это проявляется в различной длительности заболевания, частоте и выраженности основных синдромов, наличии и уровне психоэмоционального стресса, типе отношения больного к болезни, особенностях морфологических изменений в слизистой 12-перстной кишки, результативности лечебно-профилактических мероприятий. При этом, наименее благоприятные значения изученных показателей имеют военнослужащие с лабильным типом акцентуации характера.
2. Недостаточная результативность лечебно-профилактических мероприятий на стационарном и амбулаторном этапах реабилитации, в отношении военнослужащих с лабильным TAX при ЯБДК, обусловливает необходимость выделять таких пациентов в группу риска, как лиц, нуждающиеся в проведении в воинских частях специального комплекса диспансерных и реабилитационных мероприятий с целью профилактики рецидивирования заболевания.
Апробация работы
Диссертационное исследование выполнено в соответствии с планами НИР ГВМУ МО РФ по проблеме №10: «Военно-профессиональное здоровье специалистов видов Вооруженных Сил».
Материалы и положения диссертации доложены на ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Саратовского военно-медицинского факультета (1995, 1998 гг.), Саратовского военно-медицинского института (2000 г.); всеармейской конференции «Оценка и прогнозирование состояния здоровья военнослужащих» (СПб., ВмедА. 1994 г.); Всероссийской научной конференции «Проблемы гастроэнтерологии» (Саратов, 2002 г.); 8 Российской гастроэнтерологической неделе (Москва, 2002); совместной научной конференции кафедр терапии (усовершенствования врачей), военно-полевой терапии и терапии, Саратовского Военно-медицинского института, а также факультетской терапии педиатрического факультета Саратовского государственного медицинского университета.
По материалам диссертации подготовлено учебно-методические пособие для врачей «Оптимизация диагностических и лечебно-профилактических мероприятий в отношении военнослужащих с язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки, имеющих различный тип акцентуации характера» (Саратов, 2002).
По теме диссертации опубликовано 11 работ.
Внедрение результатов исследования в практику
Результаты проведенных исследований внедрены в практику работы гастроэнтерологического отделения клиники военно-полевой терапии Саратовского Военно-медицинского института, а также терапевтических отделений военных госпиталей зоны ответственности Саратовского Военно-медицинского института.
Материалы диссертационного исследования используются в учебном процессе на кафедрах терапии (усовершенствования врачей) и терапии Саратовского Военно-медицинского института, а также являются теоретической основой для продолжающихся плановых научных работ по проблеме патологии желудочно-кишечного тракта у молодых военнослужащих.
Структура диссертации
Диссертация изложена на 163 страницах машинописного текста. Состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, содержащего 225 источников (166 отечественных и 59 иностранных авторов). Работа иллюстрирована 40 таблицами и 4 рисунками.
Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-фукнциональные особенности язвенной болезни двенадцатиперстной кишки у военнослужащих с различными характерологическими особенностями личности"
ВЫВОДЫ
1. Среди обследованных военнослужащих с язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки преобладали (89,7%) пациенты с генетически детерминированным лабильным, возбудимым и интроветированным типами акцентуации характера, как ядра их личности.
2. Особенность возникновения и течения язвенной болезни двенадцатиперстной кишки у военнослужащих связана с типологией их характера. При этом, у пациентов с лабильным типом акцентуации характера (35,2% всех обследованных) выявлены признаки более тяжелого течения заболевания, чем у пациентов с возбудимым и интровертированным TAX. Это проявлялось у них в большей длительности заболевания, необходимости в повторном амбулаторном и стационарном лечении.
3. Клиническое течение язвенной болезни двенадцатиперстной кишки у военнослужащих с различной типологией характера типично. Однако, клинические проявления заболевания также свидетельствует о более тяжелом его течении у военнослужащих с лабильным TAX, проявляясь у них большей частотой и выраженностью диспептического и болевого синдромов, непереносимости продуктов, метеоризма, астеновегетатив-ных расстройств, более высоким уровнем психоэмоционального стресса, личностной и реактивной тревожности У этих больных в два раза чаще, чем в остальных случаях, регистрировались дизадаптивные формы личностной реакции на болезнь.
4. Частота и выраженность эндоскопических проявлений заболевания взаимосвязаны с особенностями типологии характера военнослужащих с язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки. При этом, у пациентов с лабильным TAX преобладали случаи глубоких (47,5%) язвенных дефектов размером более 5 мм (60,5%). Только среди этих лиц выявлены случаи выраженных атрофических (15,8%) и эрозивных (13,2%) изменений слизистой оболочки двенадцатиперстной кишки. В два раза чаще (39,5%) больные с лабильным TAX имели дуодено-гастральный рефлюкс и выраженную рубцовую деформацию луковицы двенадцатиперстной кишки (18,4%).
5. Гистологические и гистохимические данные о морфофункциональном состоянии слизистой параульцерозной зоны указывают на менее благоприятное течение язвенной болезни двенадцатиперстной кишки у военнослужащих с лабильным TAX. У таких пациентов в 2 раза реже встречались случаи поверхностного дуоденита (18,4%), в 2-3 раза чаще (31,6%) была максимальной активность дуоденита, а также максимальная обсемененность (3 степень) слизистой Helicobacter pylori (76,3%), чаще выявлялся лейкоцитарный характер инфильтрата (в 1,6 раза), наличие эозинофилов (в 2 раза), межэпителиальных лимфоцитов (в 2 раза). У этих пациентов обнаружена большая выраж' ность отека слизистой, её полнокровие, большая частота развития склерозирования и наличия выраженной (3 степени) дисплазии.
6. Интегральная оценка функционального состояния организма военнослужащих с язвенной болезнью двенадцатипертсной кишки, имеющих различную типологию характера показала, что наименее благоприятные значения уровня адаптации по методике P.M. Баевского (1997), а также темпа биологического старения по методике Киевского НИИ Геронтологии (1990) выявлены у пациентов с лабильным типом акцентуации характера.
7. Клинико-функциональная и морфологическая характеристика язвенной болезни двенадцатиперстной кишки у военнослужащих с возбудимым и интровертированным TAX, которые составили 54,7% всех обследованных лиц, не имела существенного различия.
8. Результативность лечебно-профилактических мероприятий на стационарном и амбулаторном этапах реабилитации военнослужащих с язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки зависит от типологии их характера. При этом, наименьший эффект получен в отношении военнослужащих с лабильным TAX.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Всем молодым военнослужащих с язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки при первичном обращении целесообразно определение типологии характера, как генетически детерминированного ядра их личности для индивидуализации лечебно-профилактических и реабилитационных мероприятий.
Среди пациентов, имеющих различную типологию характера рекомендуется выделять военнослужащих с лабильным типом акцентуации характера и расценивать их как лиц, имеющих наиболее выраженные сдвиги функционального состояния организма.
В отношении этих военнослужащих необходимо проводить в лечебных учреждения^ и воинских частях специальный комплекс диагностических, лечебно-профилактических, диспансерных и реабилитационных мероприятий как в отношении лиц, угрожаемых в плане, недостаточной эффективности у них стандартного лечебного воздействия, частого обострения заболевания, а также нарушения трудо- и боеспособности Этот комплекс должен включать. исходное назначение резервных схем эрадикации, в связи с преобладанием у таких пациентов максимальной (3 степени) обсемененности Helicobacter pylori, и недостаточной эффективности трехком-понентных схем; комплексную коррекцию характерных для таких больных выраженных и стойких нарушений психовегетативного статуса, на всех этапах реабилитации с использованием медикаментозных и физиотерапевтических средств, а также различных методов психотерапии; настойчивую рациональную психотерапию лечащим врачом, направленную на ликвидацию дизадаптивной личностной реакции на болезнь преобладающую у таких пациентов; изначальное назначение комплексной репаративной терапии, учитывая данные о недостаточной эффективности традиционного лечения таки?? больных, проявляющегося к моменту их выписки из стационара в неполном купировании морфологических проявлений язвенной болезни; увеличение частоты обязательных контрольных обследований врачом части: 1 раз в 2 месяца в течение первого полугодия после стационарного лечения, в последующем 1 раз в 3 месяца в течении 1,5 лет; увеличение периодичности консультаций специалистами поликлиник (терапевт, гастроэнтеролог) для своевременной коррекции тактики реабилитационных мероприятий: первый раз - через месяц после выписки из стационара; в последующий год - весной и осенью при отсутствии обострения заболевания; более частый эндоскопический контроль для оценки эффективности проведенной эррадикации и своевременного выявления безболевых форм язвообразования, учитывая преобладание у таких военнослужащих ранних (до 6 месяцев) рецидивов обострения заболевания: первый раз - через месяц после выписки из стационара; в последующий год - весной и осенью даже при отсутствии субъективных и объективных признаков заболевания; пролонгированное амбулаторное лечение (в части) сроком до 6-8 недель после выписки из стационара, индивидуальную регламентация труда и отдыха; 4-5 - разовый регулярный прием пищи, постоянно; проведение обязательных курсов противорецидивного лечения в течение 4-8 недель в весенний и осенний периоды года с освобождением на этот период от ночных дежурств, длительных командировок (эрадикационная терапия по результатам контрольных эндоскопических исследований с оценкой обсемененности слизистой желудка и двенадцатиперстной кишки Helicobacter pylori, антисекреторные препараты диета, и др.).