Автореферат и диссертация по медицине (14.00.13) на тему:Неврологические расстройства в клинике язвенной болезни. Патогенез, диагностика, лечение

АВТОРЕФЕРАТ
Неврологические расстройства в клинике язвенной болезни. Патогенез, диагностика, лечение - тема автореферата по медицине
Кокуркин, Геннадий Васильевич Иваново 2002 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.13
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Неврологические расстройства в клинике язвенной болезни. Патогенез, диагностика, лечение

На правах рукописи

КОКУРКИН ГЕННАДИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ

НЕВРОЛОГИЧЕСКИЕ РАССТРОЙСТВА

В КЛИНИКЕ ЯЗВЕННОЙ БОЛЕЗНИ. ПАТОГЕНЕЗ, ДИАГНОСТИКА, ЛЕЧЕНИЕ

14.00.13 - нервные болезни

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

Иваново 2002

Работа выполнена на кафедрах неврологии, нейрохирургии и медицинской генетики Нижегородской государственной медицинской академии и лучевой диагностики и лучевой терапии Чувашского государственного университета им. И.Н.Ульянова

Научные консультанты:

Официальные оппоненты:

Ведущее учреждение -

заслуженный деятель ?:. РФ, доктор ыедиш" ::ких наук, профессор В.Д.Трошин

доктор медащинских наук, профессор Г.А.Иваничев; доктор медицинских наук, профессор Л.И.Краснощекова; доктор медицинских наук, профессор А.Г.Андреев

Российский государственный медицинский университет г. Москва

Защита состоится "_"_2002 г.

в_часов на заседании диссертационного совета по защите

диссертаций на соискание ученой степени доктора медицинских наук (Д 208.027.01) при Ивановоской государственной медицинской академии (153462, г. Иваново, пр. Ф .Энгельса, д.8)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ивановской государственной медицинской академии.

Автореферат разослан "_"_2002 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

доктор медицинских наук, профессор Л.А.Жданова

1. Общая характеристика работы

Актуальность проблемы научного исследования. Проблема язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки до настоящего времени привлекает внимание клиницистов в связи с большой распространенностью заболевания, отсутствием достаточно эффективных методов лечения н профилактики ее рецидивов. Язвенная болезнь наиболее часто поражает лиц молодого трудоспособного возраста, а обострения процесса нередко затягиваются на многие недели и месяцы, вызывая тяжелые осложнения и преждевременную инвалнди-зацию больных (Самсон Е.И., Кушнир Л.Д., 1985; Богер М.М., 1986; Василенко В.Х. и др., 1987; Логинов A.C., Васильев Ю.В., 1998; Ару-ин Л.И. и др., 1998; Sonnenberg А., 1995; Sipponen Р., 1995; Sonnenberg A., Everhart J.E., 1997; Machado J.C., 1999).

Язвенный процесс желудка и двенадцатиперстной кишки является следствием сложного многофакторного заболевания, в патогенез которого вовлекаются центральная нервная система, вегетативная и эндокринная системы, биогенные амины и гормоны пищеварительной системы. В сложных механизмах язвообразования принимают участие Helicobacter pylori и местные агрессивные факторы (соляная кислота и протеолитические ферменты), те или иные нарушения защитных механизмов эпителия слизистой (Боголепов Н.К., I960; Ком-аров Ф.И., Вейн A.M. и др., 1985; Логинов A.C., Амиров Н.Ш., 1985; Гусев ЕМ. и др., 1999; Григорьев П.Я., Яковенко A.B., 2001; Tytdat G .N.J., 1995; Figura N., 1996; Moran A.P., 1996; Peek R.M., 2000). Данные литературы свидетельствуют о существовании многообразных механизмов развития язвенного поражения слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки. Однако ни один из них не играет самостоятельной роли, определяющей формирование язвы желудка и двенадцатиперстной кишки, и только их сочетание может вызвать патологический процесс (Быков K.M., Курцин И.Т., 1952; Масевич Ц.Г., Рысс С.М., 1975; Мартынов Ю.С., Малкова Е.В., Чек-неваН.С., 1980; Блюм С.Р., 1982; Дегтярева И.И., Кушнир Е.В., 1983; Адриан Т.Е. и др., 1985; Логинов A.C., Амиров Н.Ш., 1985; Аманов З.Н. и др., 1991; Григорьев П.Я., 1986, 2001; Wormsley W.G., 1974; Desai H., 1987; Athertion J.C. et al„ 1995; Shiraizu T. et al-, 1996; Mobley H., 1996; Peterson W.L., 1996; Peek R.M., Wirth H.P. et al., 2000).

С нарастанием социальной нестабильности повышаются требования к адаптивным возможностям человека. Состояние срыва а дап-

щего времени нейросоматические соотношения язвенной болезни не систематизированы. Методы диагностики и лечения неврологических нарушений у этой категории больных недостаточно изучены.

Вышеизложенное определило нелъ и задачи настоящего исследования.

Цель научного исследования: на основе клшгико-невролопгчес-ких, нейрофизиологических, нейропсихологических и нейрогормо-нальных особенностей течения язвегагой болезни желудка и двенадцатиперстной кишки выявить и систематизировать неврологические расстройства и усовершенствовать способы лечения этих нарушений.

Задачи научного исследования:

1. Изучить клиническую сгатдрсмолоппо и разработать критерии ранней диагностики поражений нервной системы в зависимости от стадии и характера течения язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки.

2. Выявить факторы риска и уточнить диагностические возможности нейрофизиологических (РЭГ, ЭЭГ, УзДГ); нейропсихолопгчес-ких и нейрогормональных методов исследования в оценке степени тяжести повреждений нервной системы и проследить их динамику после курса интегрального лечения.

3. Выяснить влияние коррекции саморегулирующейся биоэнер-гоинформационной системы на оптимизацию состояния нервной системы, нейрофизиологические, нейропсихологические показатели и на морфологическое состояние гастродуоденальной области.

4. Определить специфику И место коррекции саморегулирующейся биоэнергоинформационной системы в комплексе лечебных мероприятий и сформулировать принципы рационального использования в клинике язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки.

5. Разработать индивидуально-интегральную программу дифференцированной нейрорсабилитации больных язвенной болезнью в зависимости от возраста, формы течения и тяжести изменений нервной системы у этой категории больных.

Научная новизна исследования:

- Разработана и предложена новая научная концепция саморегулирующейся биоэнергоинформационной системы динамических нейросоматтгческих соотношений у больных язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кингки, базирующаяся на особенностях нейроонтогенеза, нейрореактивности и нейроадаптивности, многофакторности и динамизма, стадийности фазности изменений нервной системы. В патогенезе неврологических расстройств на ранних стадиях выступают нарушения нейровегетативной регуляции, а

на поздних стадиях - в патогенез вовлекаются соматоневрологичес-кие механизмы.

- Показан полиморфизм клинико-неврологическрих расстройств у больных язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки, выраженность которого связана со стадией болезни и процессом восстановительной терапии.

- Систематизированы синдромы вегетативной дистонии и сосудисто-метаболической энцефалопатии при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, в основе которых лежат дисфункции надсегментарных и сегментарных структур нервной системы.

- Представлена развернутая характеристика нейрофизиологических, нейровегетативыых, нейрогормональных механизмов нарушения саморегулирующейся биоэнергоинформационной системы больных язвенной болезнью.

- Раскрыты принципы коррекции саморегулирующейся биоэнергоинформационной системы, определены режимы и параметры немедикаментозных комплексов терапии с использованием стимуляции акупунктурных зон в зависимости от иейросоматических нарушений, состояния больных.

- Установлены общие закономерности регресса неврологических расстройств, более высокая эффективность комплекса ихкоррек-ции, включающего игло-, лазеро-, тепловой пунктуры и магнитоте-рапию, у больных с синдромом вегетативной дистонии, чем в группе с сосудисто-метаболической энцефалопатией.

Практическая ценность исследования.

- Разработаны, апробированы и внедрены патогенетические универсальные системы немедикаментозной коррекции саморегулирующейся биоэнергоинформационной системы, способствующие стабилизации язвенного процесса, стойкого регресса неврологических нарушений, что позволило сократить сроки лечения, пребывания больных в стационаре, что имеет существенное медико-биологачес-кое и экономическое значение.

- Определены показания к применению метода коррекции саморегулирующейся биоэнергоинформационной системы в зависимости отисходного нейросоматического состояния, что повышаетработос-пособность, нормализуетневрологический статус, улучшаеткачество жизни больных.

- Даны клинико-неврологические критерии идентификации характера патологического процесса при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, что способствует своевременной диаг-

ностике неврологических расстройств, назначению адекватного лечения и решению медико-социальных вопросов.

Сокращаются сроки пребывания больных язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки в стационаре на 4,35 ± 0,05 суток. Повышается работоспособность, нормализуется неврологический статус, улучшае тся качество жизни больных.

Внедрение результатов работы в практику.

1. По результатам работы изданы: монография: «Рефлексотерапия в гастроэнтерологии» (Н.Новгород, 1999); учебное пособие: «Экологическая неврология» (Чебоксары, 2000); методические пособия: «Оптимизация нейродинамики мозга у больных язвенной болезнью» (Чебоксары. 1997), «Оптимизация мозговой гемодинамики больных язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки» (Чебоксары, 1997), «Вегетативные расстройства в клинике язвенной болезни и их коррекция пунктурной лазеротерапией» (Чебоксары, 1997), «Нейросоматические соотношения у больных язвенной болезнью» (Чебоксары, 1998), «Психовегетативные расстройства у больных язвенной болезнью» (Чебоксары, 1998), «Лечение психовегетативных расстройств у больных язвенной болезнью» (Чебоксары, 1998); информационные письма: «Лазеропунктура язвенной болезни желудка п двенадцатиперстной кишки» (Н.Новгород. 1991), «Вегетативные расстройства в клинике язвенной болезни и их лечение методом лазеропунктуры» (Чебоксары, 1997), «Нейросоматические соотношения в клинике язвенной болезни» (Чебоксары, 1998), «Синдром вегетативной дистопии у больных язвенной болезнью» (Чебоксары, 1998), «Коррекция психовегетативных расстройств у больных язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки» (Чебоксары. 1998); «Реоэнцефалографические изменения у больных язвенной болезнью» (Чебоксары, 1998), «Электроэнцефалографические изменения у больных язвенной болезнью» (Чебоксары, 1998).

2. Результаты исследований, как новая информация, излагаются врачам курсантам на кафедрах неврологии, рефлексотерапии и патофизиологии Нижегородской государственной медицинской академии, на кафедре лучевой диагностики и лучевой терапии, профилактической медицины, патофизиологии Чувашского государственного университета. Разработанные способы лечения внедрены в Нижегородской областной клинической больнице, трех городских больницах г. Чебоксары.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Патогенез неврологических нарушений больных язвенной болезнью желудаа и двенадцатиперстной кишки складывается из ней-

росоматаческих, нейровегетативных, нейрогум оральных, нейрососу-дистых расстройств. В зависимости от соотношения этих механизмов и факторов риска заболевание (СВД, СМЭ) представляет собой различные стадии нейросоматических расстройств с первичным или вторичным нарушением регуляции, либо осложнение соматической патологии.

2. У больных язвенной болезнью имеют место выраженные нарушения вегетативной регуляции. Уже на ранних стадиях заболевания формируется психовегетативный синдром (синдром вегетативной дистонии), который, занимая существенное место в клинической картине язвенной болезни, во многом определяет низкий уровень адаптационныхвозможностей больных, обусловленный недостаточностью эрготропных механизмов. В более поздних стадиях формируется синдром сосудисто-метаболической энцефалопатии с органической микросимптоматикой, при котором имеются выраженная дисфункция структур лимбико-ретикулярного комплекса и сегментарных вегетативных структур, имеющих стойкий характер.

3. Коррекция саморегулирующейся биоэнергоинформационной системы - метод немедикаментозной рефлекторной активации механизмов адаптации, оптимизирует функциональное состояние неспецифических систем мозга, корригирует нейросоматические, нейрове-гетативные, нейрогум оральные, нейрососудистые нарушения больных язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки, уменьшает проявление синдрома вегетативной дистонии и сосудисто-метаболической энцефалопатии, чем опосредованно способствует регрессу симптомов обострения заболевания и рубцеванию язвенного дефекта. Применение метода коррекции саморегулирующейся биоэнергоинформационной системы является весьма перспективным, так как обеспечивает положительный клинический эффект и не дает негативных побочных реакций и осложнений в процессе лечения.

Апробация диссертации.

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на Российском совещании-семинаре (Чебоксары, 1990); на I съезде иммунологов и аллергологов Чувашии (Чебоксары, 1991); на 3-й республиканской конференции хирургов Чувашии (Чебоксары, 1992); на научно-практической конференции (Чебоксары, 1993); на VII и VIII Всероссийских съездах неврологов (Н.Новгород, 1995; Казань, 2001); на конференции в честь 40-летия рефлексотерапии в России (Н.Новгород, 1997); на научной конференции молодых ученых (Н.Новгород, 1999); на научно-практаческой конференции (Чебоксары, 2000);

на республиканской конференции хирургов Чувашии (Чебоксары, 2001); на конфдэенщш молодых ученых (г.Н.Новгород, 2001).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 51 научная работа, в том числе 2 статьи в "Журнале неврологии и психиатрии", монография "Рефлексотерапия в гастроэнтерологии" (Н.Новгород, 1999); 7 методических пособий и информационных писем.

Структура и объем диссертации.

Диссертация изложена на 358 страгащах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, четырех глав, отражающих полученные собственные результаты, обсуждения, заключения, выводов, приложения и библиографического указателя, Еключающего 683 источников, в том числе 197 зарубежных.

2. Содержание работы

Материалы и используемые методы обследоватя и лечения

Общая характеристика обследованных. Под нашим наблюдением находилось 600 больных язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки в стадии обострения (мужчин - 364, женщин - 236) в возрасте от ¡8 до 60 лети выше (средний возраст больных составил 36,5± 10,5 лет).

Наибольшее распространение имела язвенная болезнь с локализацией язвы в двенадцатиперстной кишке - 85,7%, язвенной болезнью желудка - 5,7% и сочетанные - 8,6% больных.

Давность заболевания варьировала от несколькких месяцев до 30 лет и выше.

У 460 больных установлен синдром вегетативной дистонии (СВД), у 110 - сосудисто-метаболическая энцефалопатия. Для суждения о нормальных параметрах изучаемых показателей мы обследовали 30 практически здоровых лиц.

Диагноз «язвенная болезнь» выставлялся коллегиально гастроэнтерологами и неврологами.

Клиническое, вегетологическое, нейрофизиологическое (РЭГ, ЭЭГ, УзДГ) и другие виды исследований проводились на базе Нижегородской клинической областной больницы им. Н.А.Семашко и медсанчастях г.Чебоксары.

Сбор жалоб и анамнеза проводилипо с]юрмализованной карте обследования больных, разработанной нами и включающей 512 градаций и 115 признаков.

При выделении синдрома вегетативной дистонии придерживались классификации А.М.Вейна (2000).

Диагноз сосудасто-метаболической энцефалопатии ставился на основании классификации, предложенной НИИ неврологии АМН РФ (Е.В.Шмидт, 1985). Хроническая цереброваскулярная недостаточность протекала у 98 больных - на фоне церебрального атеросклероза, у 12 больных -на фоне церебрального атеросклероза и гипертонической болезни.

Общая характеристика методов обследования. В комплекс исследований входили: юпгаико-неврологический, вегетолошческий, экспериментально-психологический, нейрофизиологический, ультразвуковой, магнитно-резонансный томографический и биохимический методы обследования.

Состояние ВНС у больных язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки оценивали по результатам исследования вегетативной регуляции в трех измерениях: исходного вегетативного тонуса, вегетативной реактивности и вегетативного обеспечения различных форм деятельности.

Исходный вегетативный тонус изучали с помощью клинико-анам-нестического подхода с использованием специальной комбинированной таблицы Всероссийского центра вегетативной патологии (А.М-.Вейн, 2000).

В качестве объективного показателя исходного вегетативного тонуса кардиоваскулярной системы мы пользовались индексом Кер-до (ВИ), минутного объема крови (МОК), индексом МОК (СЭУт).

Вегетативную реактивность исследовали с помощью глазосер-дечной пробы Даньини-Ашнера, звуковой, световой стимуляции, гипервентиляции.

Вегетативное обеспечение различных форм деятельности исследовали с помощью орто-иклиностатическихпроб (физическая деятельность) и проб на обеспечение психической деятельности (умственная, отрицательная и положительная эмоциональные нагрузки). Вегетативное обеспечение физической деятельности исследовали в орто- и кли-ностатических пробах по методике Z.Servit (1948).

В качестве интегративного показателя состояния вегетативной нервной системы у больных язвенной болезнью использовали данные, полугенные методом вариационной кардиоинтервалографии.

РегистрацияЭКГосуществлялась на одноканальном электрокардиографе ЭК1Т-04 во втором стандартном отведении и на восьмом канале восьмиканального электроэнцефалографа ЕЕ§ 8Б фирмы «Мкготес!» (Венгрия) со скоростью движения бумаги 30 мм/с. Дат-

чик для регистрации ЭКГ фиксировали в подключичной области, шщифферентный электрод располагали на мочке уха.

Нейрофизиологические методы включали: электроэнцефалогра-фто с применением визуального и спектрального анализа на приставке "Энцефалон-131-0Г, версия 4,1М (Таганрог, фирма "Медиком ЛТД"); реоэнцефалографшо (ЮГ) (8-каналъный электроэице-фалографЭЭГ-80 (Венгрия) иреоэнцефалографическая приставка 4-РТ-1М).

Ультразвуковые методы включали: допплеросонографию магистральных артерий головы (МАГ) и интракраниальных артерий мозга с помощью аппарата "Биомед" (Россия: "БИОСС", Москва).

Экспериментально-психологическое исследование проводилось с помощью сокращенного многофакторного опросника личности (СМОЛ) и тестов Айзенка и Спилбергера.

Нейрогормональное исследование - определение уровня гормона кортизола в плазме крови радиоиммунологическим методом и гаст-роинтестинального гормона гастрин.

Эзофагогастродуоденоскопическое исследование слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки проводили с помощью эндоскопа фирмы "Olympus" (тип GIF-K„) и "Пучок МГ-I Г.

Статистическая обработка результатов исследования. Поиск связи между выборками с нормальным распределением осуществлялся с помощью линейного коэффициента корреляции. Для неэмпирических распределении использовался ранговый коэффициент корреляции Спир-мена. Поиск различий между двумя зависимыми выборками с эмпирическим распределением проводили с использованием критерия Стьюденга. При отличии от нормального распределения применяли критерий Вилкоксона. Независимые выборки сравнивали между собой по точному методу Стъюдента, если они имели нормальное распределение, и по критерию Вилкоксона-Манна-Уитни (U) - при неэмпирическом распределении. При оценке качественных эффектов использовали точный метод Фишера. Обработка результатов проводилась по программе Statistica foi- Windows ver.4.5 на ПЭВМ 486 DX.

Коррекция саморегулирующейся биоэнергоннформационной системы. Нами разработана индивидуалыю-шгтегральная программа дифферешдаровагаюГшейрореабилитащш СБЭИС больных язвенной болезнью в зависимости от возраста, формы течения и тяжести изменения нервной системы у этой категории больных. В начальных стадиях у больных СВД с астеническим состоянием для лечения использовали иглорефлексотерапию или лазеропунктуру в сочетании со

словесно-образным эмоционально-волевым управлением состоянием человека. При обнаружении у больных СВД астеноипохондричес-кого состояния для лечения применяли дополнительно к вышеуказанному тепловую пунктуру. При выявлении астенодепрессивного состояния к вышуказанным дополнительно включали интегральную магнитотерашпо. У больных с СМЭ в зависимости от выраженности и тяжести состояния использовали сочетания различных комплексов коррекции СБЭИС.

Исходя из лечебного комплекса, больные разделены на шесть групп.

В первую группу вошли 100 больных язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки (средний возраст - 38,7±11,1 года, длительность заболевания - 5,87+0,89 года), которым проводилась иглорефлексотерапия стандартными стальными иголками в точки акупунктуры. Лечение осуществляли по разработанной нами схеме. Курс рефлексотерапии в этой группе больных состоял из 10-15 ежедневных сеансов. Медикаментозные препараты не назначались.

Второй группе из 100 больных (средний возраст — 35,8±11,5 года; длительность заболевания - 6,35±0,79года) иглорефлексотерапию проводили стандартными стальными иглами в точки акупунктуры и маг-нитнолазерная терапия, местно на область эпигастрии и справа от пупка с общей продолжительностью воздействия от 3 до 5 минут. Курс лечения в этой группе больных состоял из 10-15 ежедневных сеансов. Медикаментозные препараты не назначались.

Третью группу составили 100 больных (средний возраст -37,7 ± 11,3 года; длительность заболевания - 5,47±0,68 года), которым лечение проводили внутриполостной лазеротерапией ЛГ-75 и иглорефлексотерапией со стальными иглами в корпоральные и аури-кулярные биологически активные точки (Б АТ). Курс лечения составлял 10-15 процедур. Медикаментозные препараты не назначались.

Четвертую группу составили 100 больных (средний возраст -35,3± 10,6 года; длительность заболевания - 5,43±0,73 года),получавших иглорефлексотерапию стандартными стальными иглами в корпоральные и.аурикулярные БАТ, чередуя лазеропунктурой прибором «Узор-2К» в точки акупунктуры в соответствии разработанной нами схеме. На сегментарные точки воздействовали прибором тепловой пунктуры ПТП. Назначали противоязвенный препарат вен-тер. Курс лечения составили 10-15 ежедневных сеансов.

Пятую группу составили . 100 больных (средний возраст -36,2±11,8 года; длительность заболевания - 7,56+1,18 года), проведен курс лечения иглорефлексотерапией со стальными стандартны-

ми иглами, чередуя с л;\зеропуfiкту])ой прибором «Узор-2К» корпо-ральныеи аурикулярные точки, fía сегментарные точки воздействовали прибором тепловой пунктуры (ПТП), интегральное лечение через 10 сеансов проводили магнитотерапевтической установкой ОИМГ1-Ю1-ЗФ («Колибри»). Курс лечения составил 15 сеансов.

Шестую группу (контрольная) составили 100 больных (среднийвозраст- 36,5±11,9 года; длительность заболевания -5,90±0,87 года), получавших только медикаментозную терапию.

Мы ¡рассматриваем q-эглнизм человека как саморегулирующуюся био-энерго-информационную систему (СБЭИ С), так как, являясь уникальным природным созданном, он может самостоятельно регулировать свое функциональное состояние, приспосабливаясь к условиям внутренней и внешней среды до определенной физиологической Mqui. При появлениирегуляторных расстройств саморегулирующейся биоэнер-го-информацнонной системе необходима своевременная коррекция, чтобы физиологическая мера не перешла в патологическое состояние.

Исходя из вышесказаного, наш метод лечения является коррекцией саморегулирующейся биоэнерго-информационной системы.

Сюда входят:

1) различные виды рефлексотерапии (нгло-, лазеро-, тепловая пунктура и лазерно-магнитная и квантовая т^запия);

2) метод словесно-образного эмоционально-волевого управления состоянием человека, разработанного Г.Н.Сытиным (модифицированная нами для конкретного больного).

Для лечения астенического симптомокомплекса у больных язвенной болезнью использовали точки акупунктуры, расположенные в области эпигастрия, спины и конечностей: VG 4 мин-мэнь, VG 14 да-чжуй - возбуждающим методом (1-6 мин), а Е 36 цзу-сань-ли - прижиганием методом «клева» в период активной работы желудка.

При лечении астеноипохондрического симптомокомплекса у больных язвенной болезнью дополнительно к лечению язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки с целью нормализации неврологических нарушений использовали следующие корпоральные и аурикулярные точки: Е 41 цзя-си, У 44 ней-тин, VB 38 ян-фу, VB 43 ся-си, TR Зчжун-чжу, TR 4ян-чи, V бОкунь-лунъ, RP бсань-инь-цзяо, RP 9 инь-лтш-цюань, МС 6 нэй-гуань, С 5 тун-ли, VG мин-мэнь, VG 14 да-чжуй на 1-2 мин. VB 39 сюань-чжун и Е 36 цзу-сань-ли -прижигание методом клева в период активной работы желудка. Аурикулярные - АР 35 висок, АР 29 затылок, АР 34 кора головного мозга.

Лечение депрессивного симптомокомплекса у больных язвенной болезнью методом игло- и лазеропунктуры на биологически активные точки отличалось тем, что с целью коррекции депрессивного состояния дополнительно воздействовали на корпоральные точки С 3 шао-хай, С 7 мэнь-мэнь, VC 6 ци-хай, VC 12 чжун-вань, F 8 цюй-цю-ань, VG 14 да-чжуй, GI 2 эр-цзянь, GI 11 цюй-чи, VB 25 цзун-мэнь, Р 7 ле-цюе, Р 9 тай-юань, IG 6 ян-лао, RP 3 тай-бай, Е 41 цзе-си, Р 5 чи-цзэ, С 4 лин-дао, С 9 шао-чун, V 66 цзу-тун-гу, F 3 тай-чун. Е 36 цзу-сань-ли и VG 19 хоу-дин - прижигание.

Для коррекции синдрома сосудисто-метаболической энцефалопатии у больных язвенной болезнью пользовались методом игло-, лазеро-, теплопунктуры, а также аппаратом квантовой Терапии «Витязь» или магнитоинфракрасным лазерным терапевтическим аппаратом «РИКТА-01». С целью улучшения мозгового кровообращения и нормализации метаболических процессов дополнительно воздействовали на следующие биологически активные точки: VG 20 бай-хуэй, V 7 тун-тянь, VG 16 фэн-фу, GI 15 11 цюй-чи, TR 5 вай-гуань, VB 34 ян-лин-цюань, VG 26 жэнь-чжун, Е40 фэн-лун, F 3 тай-чун, Е 41 цзе-си, Р 7 ле-цюе. Е 36 цзу-сань-ли - прижигание.

Для воздействия на нейрогормональную систему использованы акупунктурные точки (AT) МС6 нэй-гуань и TR5 вай-гуань при повышенном артериальном давлении (АД).

Для нормализации секреции желудочного сока применялись AT VC12 чжун-вань, VC13 шан-вань, Е21 лян-мэнь, VI8 гань-шу, VI9 дань-шу, Е36 цзу-сань-ли (и для общеукрепляющего действия).

С целью коррекции обменных процессов и снижения желудочно-кишечных болей воздействовали на RP4 гунь-сунь.

В патогенезе язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки функциональные нарушения нервной системы могут служить серьезным фоном развертывания заболевания или, наоборот, носить соматогенный характер с различными типами нейропсихического симптомокомплекса (ипохондрический, астенический, фобический, депрессивный и др.). Выявляется и различная направленность в нарушении вегетативной нервной системы (симпатическая, парасимпатическая), нарушения в нейромедиаторных системах (ацетилхоли-новое, гистаминовое, серотониновое).

Учитывая вышесказанное, мы использовали AT VG20 бай-хуэй, VC15 цзю-вэй, VB20 фэн-чи, V21 вэй-шу, VI7 гэ-шу, F3 тай-чун и аурикулярные: АР34 кора головного мозга, AP5I симпатическая нервная система, АР87 желудок.

Для регуляции сна и улучшения психоневрологического состоя-

ния использовали Е45 ли-дуй, ЯР6 сань-инь-цзяо, УС 13 шан-вань,

аурикулярные: АР55 шэнь-мэнь.

Также применялись УВ39 сюань-чжун, VС6 ци-хай, УС 10 ся-вань, СП 1 цюй-чи, Е25 тянь-шу, УВ34 ян-лшг-щоань, И14 ци-мэнь, УС14 цзюй-цгое, Е19 бу-жун; аурикулярные: АР88 двенадцатиперстная кишка.

Курс лечения состоял из 10-15 сеансов, которые проводились в утренние часы с 9.00 до 11.00 ч.

Эффект лечения оценивался по субъективным и объективным клиническим проявлениям болезни, а также динамикой инструментальных и лабораторных исследований.

Теоретическую основу метода коррекции саморегулирующейся биоэнерго-информационной системы составляет фундаментально разработанные научные исследования в различных областях - биологии, физиологии, психологии, биофизики и медицины. Она базируется на учениях И.М.Сеченова, И.П.Павлова, П.К.Анохина, К.В.Судакова, Г.Н.Крыжановского, Ф.И.Комарова.

3. Результаты и обсуждения

Концепция динамических неиросоматических соотношений неврологических расстройств у больных язвенной болезнью базируется на особенностях нейроонтогенеза, нейрореактивности и адапчив-ности. многофакторности и динамизма, стадийности и фазности изменений н^внон системы. В патогенезе неврологических расстройств на ранних стадиях болезни определяющим выступают нарушения ней-ровегетативных соотншений, а на поздних стадиях в патогенезе выявляются соматоневрологические проявления.

В настоящее время неиросоматологияг выделена в самостоятельное научное направление, которое изучает влияние нервной системы на соматическое здоровье, на развитие соматических заболеваний. По данным большинства ученых свыше 80% всех соматических заболеваний являются стрессозависимыми. Стресс в сочетании с наследственной предрасположенностью вызывает дезинтеграцию неспецифических систем мозга,расстройства адаптации в форме эмоциональных, вегетативных и эндокринных сдвигов, формирующих синдром вегетативной дистонии, вызывающих изменение уровня кинннов, ми-нерало-кортикоидов, нарушения соотношения натрия и калия, повышение уровня АКТГ,катехоламинов, активацию перекисного окисления липидов. Это приводит к морфологическим изменениям сосу-

дов, биохимическим и метаболическим нарушениям, изменению реологических свойств крови, нарушению гемодинамики, которые являются патогенетической основой соматических заболеваний, в том числе и язвенной болезни.

Нейросоматические расстройства при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки включают следующие патогенетические механизмы:

1) нейровегетативные изменения - расстройство эрго- и трофот-ропных функций;

2) нейрогуморальные изменения - нарушение гомеостаза организма в результате изменения содержания гормонов и медиаторов;

3) рефлекторные нарушения - нарушение тонуса сосудов, ведущее к гипоксии органов и тканей;

4) нейротрофические изменения желудочно-кишечного тракта.

По данным проведенных исследований в анамнезе с СВД психоэмоциональные напряжения (производственные, семейные, бытовые) отмечены у 320 (79,4%) больных, эмоциональный стресс (потеря близких, развод, переезд из обжитых мест и т.д.) - у 83 (20,6%), а с СМЭ эмоциональные напряжения имелись у 80,9%, эмоциональный стресс -у 15,5% больных.

Проведен анализ взаимосвязи между шкальными показателями СМОЛ у больных язвенной болезнью, который выявил наибольшее количество сильных связей показателей шкал "невротической триады" и тревожной мнительности, меньшее количество связей показателей шкал ригидности и гипомании. Видимо, преобладающими личностными тенденциями больных язвенной болезнью являются повышение уровня невротизации, ипохондрии, депрессивные наслоения. Клинически это выражается в симптомах тревожности, угруюмости, пессимизма, необщительности, ригидности мышления, которые формируют различные синдромы психопатологическихрасстройств (астенический, ипохондрический, депрессивньш). Эти синдромы являются по своему происхождению не только чисто невротическими, то есть первично-психогенными, хотя большой удельный вес актуальных психогений (психогенных стрессов) у обследуемых нами больных налицо. В более поздних стадиях заболевания они имеют и не-врозоподобную сущность: поддерживаются и усиливаются по механизму обратной связи - от соматического неблагополучия.

У больных язвенной болезнью имеются также выраженные нарушения эмоциональной деятельности. Низкий показатель по шкале экстра-, интроверсии и высокие - по шкалам нейротизма, реак-

тивной и личностной тревожности, которые отражают состояние, характеризующее достаточно высокий уровеньневротизации больных.

В результате обследования больных язвенной болезнью при по-сгупленни на стационпрное лечение у большинства из них (94,9%) выявлены болевой и диспепсический синдромы, преимущественное усиление секреторной функции желудка. Обращает на себя внимание то, что при психодиагностическом обследовании у 87,5% больных обнаружен фактор нейротизма и повышение урви я тревоги, раз-дражительностъ, расстройство сна и аппетита, эмоциональная лабильность. Полученные данные свидетельствуют, что в клинике язвенной болезни возникают нейросоматические расстройства, обусловленные нарушением нервных и гумора лъных механизмов регуляции функций желудочно-кишечного тракта.

Соматизация эмоционального дискомфорта реализуется через вегетативную дизрегуляцию. При обследовании 120 больных язвенной болезнью преобладание (57,4±0,79%) парасимпатических проявлений в исходном вегетативном тонусе было выявлено у 99 из них. У 21 отмечена эйтония, то есть состояние, при котором парасимпатические и симпатические влияния относительно уравновешены. Выявлена прямая, высокая (г = 0,89) зависимость парасимпатических проявлений исходного вегетативного тонуса от длительности заболевания. степени тяжести патологического процесса (г = 0,88), наслед-ст венной предрасположенности к язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки (г = 0,98). Кроме того, отмечены корреляционные взаимоотношения между величинами исходного вегетативного тонуса и наличием в анамнезе черепно-мозговых травм (г = 0,52), хронических цереброваскулярных заболеваний (г - 0,48). Выявлена сильная (г = 0,91) зависимость исходного вегетативного тонуса от уровня нейротизма, определяемого тестом Айзенка, показателями личностной (г = 0,86) и реактивной (г = 0,97)тревогпо шкалам Спил-бергера.

Помимо исследования общего вегетативного тонуса проведены его оценка отдельно в сердечно-сосудистой и пищеварительной системах. Отмечено преобладание парасимпатических реакций как в кар-диоваскулярной системе (56,7%), так и со стороны желудочно-кишечного тракта (79,2%). Исходный вегетативный тонус сердечно-сосудистой системы, по данным индекса Кердо, имел выраженную парасимпатическую направленность (ВИ ~ -31,8±2,48 ед.) и достоверно (Р < 0,001) отличался от здоровых испытуемых (ВИ = -0,б±0,02). Имели место тесные (г = 0,86) корреляционные отношения между индексом Кердо и длительностью заболевания, степенью тяжести.

страдания (г = 0,90) и наличием в анамнезе черепно-мозговых травм (;• = 0,79), хронических цереброваскулярных заболеваний (г = 0,69). Определена слабая (г = 0,19) связь между индексом Кердо и наследственной отягощенностью к язвенной болезни.

"У больных язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки отмечены низкие (относительно здоровых 2663,78± 107,74) показатели МОК (2329,25± 102,54 мл), что также свидетельствовало о преобладании парасимпатических влияний в вегетативной регуляции. Индекс МОК (0,72±0,01) у больных язвенной болезнью желудка п двенаддаттщзстной кшки существенно не отличался от показателей (0,81±0,02) здоровых испытуемых. Обнаружили тесную (г = 0,92) корреляционную зависимость между индексом МОК и длительностью (/• = 0,87) и тяжестью заболевания (г = 0,71), наследственной предрасположенностью к язвенной болезни (г = 0,92) и наличием в анамнезе черепно-мозговых травм (г ~ 0,77), цереброваскуляр-ной патологии (г = 0,68).

При изучении соотношений сердечно-сосудистой и дыхательной -систем с помощью коэффициента Хильденбранта в группе больных в целом обнаружены нормальные (С2=3,1 ±0,11) отношения между указанными системами. Отмечена сильная (г = 0,95) зависимость коэффициента Хильденбранта от длительности заболевания, тяжести течения язвенной болезни (г = 0,91), наследственнойпредрасположен-ности к язвенной болезни (г = 0,97), наличия в анамнезе черепно-мозговых травм (г = 0,87) и цереброваскулярной патологии (г — 0,71).

Таким образом, у больных язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки в исходном вегетативном тонусе отчетливо преобладали парасимпатические проявления. При этом степень выраженности парасимпатических реакций зависели от длительности и тяжести язвенной болезни, наследственной предрасположенности к этому страданию, наличия в анамнезе больных черепно-мозговых травм. Кроме того, выявлена тесная связь между парасимпатическими влияниями исходного вегетативного тонуса и повышенными значениями нейротизма, личностной и реактивной тревог. Это свидетельствует о формировании психовегетативного синдрома как важного компонента универсальной дизрегуляции интегративных систем мозга, способствующей формированиюнейротрофическихнарушений, частным проявлением которых является язвенный процесс.

У больных язвенной болезнью оказалась отчетливо снижена вегетативная реактивность. Вегетативная реактивность с помощью рефлекса Даньини-Атнера изучена у 120 больных язвенной болезнью. При этом у 71 (59,1%) она была сниясена, отмечено небольшое

замедление ЧСС соответственно на -[,09 в мин (Р < 0,01) по сравнению с контрольной группой (-3,4±0,95 в мин); у 11 (9,2%) - повышена; у 38 - в пределах нормы.

Небольшое урежетше ЧСС при выполнении рефлекса Даньини-Ашнера свидетельствует о дезадаптации ннтегративных систем мозга, проявляющейся снижением вегетативной реактивности. Малые отклонения ЧСС при выполнении глазосердечнон пробы прямо и тесно (/• = 0,79) коррелировали с длительностью заболевания, степенью тяжести язвенной болезни (г - 0,91), наследственной предрасположенностью к этому страданию (г — 0,97), наличием черепно-мозговых травм (г = 0,87) и цереброваскулярных заболеваний в анамнезе (г = 0,88). парасимпатическими проявлениями исходного вегетативного тонуса (г = 1,00), изменениями эмоционально-личностном сферы больных (г = 0,98).

Таким образом, у больных язвенной болезнью формируется неадекватное вегетативное регулирование, проявляющееся изменениями исходного вегетативного тонуса, вегетативной реактивности и эмоционально-личностной сферы. Выраженность этих расстройств сопряжена с длительностью и тяжестью заболевания, наследственной предрпсположетюстью к язвенной болезни, наличием черепно-мозговых травм и цереброваскулярной патологии в анамнезе.

Глубокие изменения обнаружены также в вегетативном обеспечении физической деятельности больных язвенной болезнью. Оценка вегетативного обеспечения деятельности с помощью ортостати-ческоп пробы дала следующие результаты: недостаточное вегетативное обеспечение - у 23 (19,1%) больных язвенной болезнью, избыточное вегетативное обеспечение - у 54 (45,0%), реакция в пределах нормы -- у 43 (35,9%). Исходя из ее данных можно отметить дocтoвqл^oe более интенсивное ускорение ЧСС у больных язвенной болезнью по сравнению со здоровыми испытуемыми. Это свидетельствует об избыточном обеспечении моторной активности больных, неадекватности вегетативного реагирования при выполнении физической работы.

При анализе этой пробы выявили тесную, прямую (г = 0,98) корреляционную зависимость между изменениями ЧСС и длительностью страдания, наследственной отягощенностыо к язвенной болезни (г = 0,95), степенью тяжести патологического процесса (г = 0.97). наличием в анамнезе чqэeпнo-мoзгoвыx травм (/' = 0,93), хронической цереброваскулярной патологии (г = 0,94), а также выраженными парасимпатическими проявлениями исходного вегетативного тонуса

(г = 0,99) и изменениями нейропсихологического статуса больных язвенной болезнью (г = 0,94).

Таким образом, с каждым из перечисленных факторов заболевания ассоциируется определенная степень неадекватности вегетативного обеспечения с избыточной его мобилизацией, что свидетельствует о глубоком разрегулировании вегетативной деятельности.

Данные клиностатической пробы показали, что у 28 (23,3%) больных язвенной болезнью отмечено недостаточное вегетативное обеспечение, избыточное вегетативное обеспечение - у 59 (49,2%), реакция в пределах нормы - у 33 (27,5%). У большинства больных выявлено избыточное вегетативное обеспечение физической деятельности.

Как и при ортостатической пробе, отмечены тесные, прямые взаимосвязи (г = 0,91) между отклонениями ЧСС и длительностью заболевания, степенью тяжести язвенной болезни (г = 0,98), наличием в анамнезе черепно-мозговых травм (г = 0,83), хроническими церебро-васкулярными заболеваниями (г = 0,79), степенью парасимпатического преобладания исходного вегетативного тонуса (/- = 0,97), изменениями вегетативной реактивности (г = 1,00) и эмоционально-личностной сферы больных (г = 0,97).

У большинства больных выявлено избыточное обеспечение физической деятельности. Выраженность этих нарушений во многом зависела от отягощающих факторов. К ним относились длительность и степень тяжести заболевания, наследственная предрасположенность к язвенной болезни, наличие в анамнезе черепно-мозговых травм и цереброваскулярной патологии.

По показателям вегетативного обеспечения психической деятельности при моделировании умственной нагрузки, эмоциональной отрицательной и эмоциональной положительной ситуаций у больных язвенной болезнью (по сравнению со здоровыми испытуемыми) (Р < 0,001) имеет место явно недостаточное нарастание ЧСС, то есть вегетативное обеспечение строго не соотносится с интенсивностью и длительностью психической активности и является недостаточным.

При исследовании вегетативного обеспечения психической деятельности выявлена тесная (/• = 0,75), прямая корреляционная зависимость между изменениями ЧСС, длительностью (г — 0,89) и степенью тяжести заболевания (/• = 0,91), наследственной отягощенностью к язвенной болезни (/' = 0,94), наличием в анамнезе черепно-мозговых травм (/• = 0,72) и цереброваскулярной патологии (г = 0,79).

Более детальная характеристика адаптационно-компенсаторных возможностей неспецифических систем мозга при помощи матема-

тического анализа сердечного ритма по данным вариационной кар-диоинтервалографии в проведешш функциональных проб на вегетативное обеспечение физической и психической деятельности выявила выраженные изменения приспособительных механизмов, также проявляющиеся прежде всего избыточной активацией центрального контура нервной регуляцшг (высокие значения ИН), высокой активностью симпатического звена ВНС (высокие значеютя АМо). Кроме того, зарегистрированы значительные изменения гуморального уровня регуляции (низкие значения Мо) (табл. I).

Выявленные изменения адаптационно-компенсаторных возможностей неспецифических систем мозга выражались прежде всего в рассогласованной регуляиии деятельности эрго- и трофотропной систем. Полученные данные свидетельствуют о несомненно;,1 рассогласовании универсальных механизмов вегетативного регулирования, неадекватности вегетативных реакций жизнеобеспечения, характеризующих значительную выраженность дезадаптации больных язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки. Эти расстройства делают больных легко уязвимыми к воздействию любых стрессов экзогенных и эндогенных влияний. В свете полученных фактов становится понятной частота обострений язвенной болезни не столько из-за погрешностей в диете, сколько, в частности, из-за психоэмоциональных стрессов. Стрессовые ситуации еще более рассогласовывают эмоциональную сферу больных и деятельное п> ЛРК и таким образом угулубляют проявления соматической патологии.

Совокупность эмоционально-личностных и вегетативных расстройств, тесная корреляционная связь выраженности эмоциональных нарушений с изменениями вегетативного тонуса, реактивности и обеспечения физической деятельности дают основание квалифицировать указанный вид нарушений у больных язвенной болезнью как синдром вегетативной дистогаш (психовегетативный синдром).

Таким образром, у больных с длительным течением язвенной болезни на начальных этапах заболевания формируется отчетливо выраженный синдром вегетативной дистонии с элементами астенического, а стеной п о хондр ическ ого и тревожно-депрессивного наслоения (по данным экспериментально-психологического исследования), эмоционально-личностные отношения характеризуются высоким уровнем .пгчпостиой и реактивной тревоги. Синдром вегетативной дистонии проявляется в парасимпатикотонии исходного вегетативного тонуса, изменении вегетативной реактивности, избыточном включении вегетативных реакций при обеспечении различных видов деятельности. Эта данные свидетельствуют о несомненном рассогласо-

Таблица 1

Динамика основных покгштелсн КИГ в ходе ортостптнческои пробы у больных язвенной болс:игыо

Показатель Контроль 10 с 20 с 50 с 60 с 3 МИН 5 мин

АМо 36,311,79 41/)±1/»4 *** 39.811.32 * 42.8+1,79 *** 45.711,67 ** ,44,4±1,73 * 43,2± 1,89 * *

ИН 117,2±11.0 5 43 1.4+29.9 1 459.8+31.4 1 527.3+41.2 3 *** 552.2+41.7 489,7±47, 21 473,2±44, 54

Дх 0,23±0,02 0.15+0.03 * 0.1710.02 * 0.1710.01 0.16+0.03 0,18±0,02 * 0,17±0,01 * # *

ИВР 247.2111,7 3 454.1128.7 5 * 549.4+31.5 2 547.2+27,3 3 ** 650.2123.7 7 509,7+5!, 35 505,4±б7, 15

ПАПР 42.3±1.79 53.5±2.37 ** 50.812.12 Ф ^ 'г-' 51.912,14 * 52.012.18 *** 48,2+2,23 >«с 48,2±2,3 1 *

ВПР 10,410,5! 15,210,73 £ Ф * 15,410.63 * ■ 16.110,77 ¡6.3+0.45 17,5±1,03 17,3±1,09

Мо 0,7510.02 0.69+0,03 * 0,7010,02 0.6810,02 * 0.70+0.01 0,67±0,03 0,68±0,02

ванни механизмов вегетативного регулирования, неадекватности '

вегетативных реакции жизнеобеспечения и характеризуют синдром дезадаптации больных язвенной болезнью. Этот синдром делает больных уязвимыми к любым стрессовым (экзогенным н эндогенным) влияниям. Исходя из этого, становятся понятными обострения язвенной болезни у больных не столько из-за погрешности в диете, сколько под влиянием психоэмоциональных стрессов, выступающих у больного обычно в виде конфликтных ситуации бытового или служебного свойства и еще более рассогласовывающих деятельность лнмбико-ретикулярного комплекса. Выраженность этих нарушении во многом зависит от отягощающих факторов длительности и степени тяжести заболевания, наследственной предрасположенности к язвенной болезни, наличия в анамнезе черепно-мозговых травм и цереброваскулярной патологии. При длительном течении язвенной болезни, частом обострении наблюдаются поражения внутренних органов и центральной нервной системы (в виде метаболических нарушений), в дальнейшем присоединяются и микроочаговые симптомы н формируется сосудисто-метаболическая энцефалопатия.

Исследования содержания гормонов гипоталамо-гппофизарно-надпочечннковоП системы, в частности, кортизола. показали повышение его уровня в крови у больных язвенной болезнью, что согласуется с данными других авторов.

Обращает на се о я внимание то, что при поступлении на стационарное лечение у большинства больных выявлены болевой и диспепсический синдромы, преимущественное усиление секреторной функции. что согласуется с повышением содержания гастрина в сыворотке крови, все это свидетельствует о нарушении регуляторных процессов гастроинтестинальных гормонов.

Саморегуляция внутренней жизнедеятельности, гомеостатичес-кне процессы тканевого и клеточного уровня относятся к филогенетически наиболее древним и генетически закрепленным функциям живых организмов. Однако любая физиологическая функция есть не обособленная деятельность каких-то автономных ее элементов, а интеграция жизнедеятельности всего организма.

Развитие синдрома эмоционального стресса как биолопгческой реакции организма на значимую для данного индивида информацию в значительной мере будет определяться состоянием процессов внутриклеточной-саморегуляцтт элементов центральной нервной системы. Они, в конечном итоге, обуславливают, будет ли обеспечено адекватное решение поведения организма в стресс-ситуации, наступит ли приспособление (адаптация) или произойдет "прорыв"

системы психологической адаптации индивида к информационному стрессу-воздействию. Влияние нервного импульса, несущего конкретную информацию к тому или иному нейрону или системе нейронов, как нейродинамическому преобразованию поступающей извне информации, находит свое конкретное выражение через преобразование внутриклеточных механизмов метаболизма и энергии (Александровский Ю.А., 1997).

Данные исследований свидетельствуют о том, что при язвенной болезни нарушаются гипота ламические нейрогуморальные механизмы регуляции эмоционального поведения и функций желудочно-кишечного тракта. Нейрофизиологические и нейрохимические изменения в гипоталамусе являются одной из главных (инициальных) причин рассогласовывания механизмов регуляции эмоционально-моти-вационного поведения, вегетативных и энергетических функций, в том числе функций желудка, в результате чего развивается такое психосоматическое заболевание, как язвенная болезнь.

Соматоневрология изучает вторичные изменения нервной системы при заболеваниях внутренних органов, в частности при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки. Это направление в медицине самое всеобъемлющее, оно позволяет охватить не только всю клиническую медицину, но и лучше понять интимные механизмы многих болезней, осмыслить терапевтические возможности, обратимость патологического процесса.

Первая реакция нервной системы в самом начале любого соматического заболевания всегда защитная, однако по мере вовлечения в патологический процесс нервной системы создается порочный круг, отрицательно влияющий на первичную соматическую патологию.

Соматоневрологические нарушения при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки включают следующие патогенетические механизмы:

1. Метаболические нарушения в нервной системе при многих заболеваниях являются одной из самых частых причин, в том числе и при язвенной болезни. Одним из существенных условий нарушения метаболизма при язвенной болезни является тиаминовая недостаточность.

2. Циркуляторно-гипоксическиенарушения возникаютв результате метаболических нарушений, связанных с обменом кислорода в нервной клетке. Таким образом, к ранней ишемии мозга может вести ряд общих патологических процессов, вызывающих так называемую метаболическую гипоксию.

3. Рефлекторные механизмы: а) висцеро-висцеральные, б) висце-

ро-сосудистые, в) висцеро-моторные.

Рефлекторные механизмы связаны с патологической импульса-циеп из пораженных внутренних органов и тканей, приводящие к рег^жуссивным и рефлекторным неврологическим синдромам. Необычные по силе и длительности раздражения приводят к нарушению выделения тех или иных медиаторов и гормонов, формирующих многие патологические процессы в различных структурах мозга. Широко известны клипичесю 1е наблюдения, когда патологический процесс в одном из органов брюшной полости рефлекторно изменяет деятельность всего желудочно-кишечного тракта.

Механизм защиты - один из универсальных механизмов, важных для выживания индивида. Происходят вег етативная активация, гормональный выброс и максимальная интенсификация метаболических реакций клеток и тканей, т.е. развивается эмоционально-стрессовая реакция со всеми ее характерными проявлениями.

Решение жизненно важной задачи по выводу организма из аварийной стрессовой ситуации может быть успешно реализовано при адекватном функционировании саморегулирующейся биоэнерго-ин-формационной системы.

Нарушения энергетики не всегда являются причиной развития патологических состояний, но энергетические звенья вовлекаются во всех случаях чрезмерной нагрузки на ткань. При эмоциональном стрессе такая чрезмерная нагрузка, имеющая психологическую основу, так или иначе опосредуется состоянием энергетических систем нейрона. Поэтому адаптация биологической системы к изменившимся условиям внутренней и внепшней среды всегда имеет в своей основе метаболическую адаптацию (Александровский Ю.А., 1997).

Исследования, объединенные в рамках программы «Экспериментальные неврозы» (1980) («Интермозг»), представили множество новых фактов об изменении ряда биохимических параметров на различных стадиях невротизации и стресса. На первой стадии воздействия невротизирующего фактора (I -я неделя) выявляется следующий комплекс сопряженных физиологических и морфологических проявлений: угнетается условнорефлекторная деятельность, нарушаются временные интервалы осуществления условного и безусловного двигательного оборонительного рефлексов, снижаются ориентировочные реакции, нарушается периодичность фаз сна, в кортикальных синаптосомах отмечается значительное угнетение энергетического метаболизма, снижается интенсивность синтеза белков, что коррелирует с нарушением процесса обучения, в крови увеличивается со-

держание кортикостероидов. Весь синдромокомлекс, характеризующий первую стадию хронического психогенного стресса, ведущего к развитию невроза, авторы идентифицируют с тем, что И.П.Павлов определил как возникновение охранительного торможения.

На втором этапе хронической невротизации (через 3 нед.) осуществляется мобилизация адаптивного резерва организма: условно-рефлекторная деятельность оптимизируется, активизируется синтез белков мозга, нормализуются метаболические процессы в синапто-сомах. На третьем этапе (6-17-я нед.) развивается преморбидное состояние: вновь преобладают проявления энергетического дефицита, нарушения метаболизма и функции нервных элементов, диссоциация между скоррелированными функциональными системами организма, появляются микроструктурные изменения нервной ткани (Александровский Ю.А., 1997).

Как показывают полученные результаты и данные анализа литературы (А.М.Вейн, 2000), вегетативная дисфункция, выявляемая у больных язвенной болезнью, имеет сложный генез. В части случаев удается выявить конкретные нозологические формы невротической патологии, предшествующие язвенной болезни. Однако у значительной части больных неврологические нарушения развиваются параллельно с язвенной болезнью или предшествующая патология носит кеспецифический характер (вегетативная доютония). В этих случаях, как правило, не удается установить ее нозологическую принадлежность. Развившийся язвенный процесс, сопровождающийся нейрогор-мональными нарушениями в организме больного, может сам в последующем вызвать неврологические нарушения или углубить ужеиму-ющиеся. Сначала вегетативные нарушения имеют компенсаторную роль, но затем приобретают патологические черты, вплетаются в патогенез соматической патологии и усугубляющие ее. В развитии соматической энцефалопатии играют роль не только метаболические, но и сосудистые нарушения, ведущие к дистрофическим нарушениям нервной ткани. Исходя из этого, представляется обоснованным синдромальный подход при оценке состояния нервной системы у данной ктегории больных. Их применение не исключает дальнейшей детализации вегетативных и соматических неврологических расстройств у каждого конкретного больного.

На основе жалоб, анамнеза заболевания, нервно-психического и соматического статуса, результатов клинического обследования с учетом тяжести вегетативных нарушений, нейрофизиологических (ЭЭГ, ЮГ, УзДГ) исследований, результатов экспериментально-психологического исследования с помощью методики СМОЛ, эмоцио-

нально-личностной сферы с помощью методики Айзенка и Спилбер-

гера выделены: синдромы вегетативной днстонии (СВД) (с элементами астенического, астено-ипохондрического и астенодепрессивного состояний) и сосудисто-метаболической энцефалопатии с органической неврологической симптоматикой.

Предлагаемый синдромальный подход позволяет провести раннюю диагностику неврологических нарушений у больных язвенной болезнью и дифференцированное, патогенетически обоснованное лечение этих больных.

В результате клинико-физиологического исследования больных язвенной болезнью с хронической цереброваскулярной недостаточностью установлено, что по мере углубления недостаточности кровоснабжения мозга нарастает тяжесть неврологических, вегетативных, психологических и нейропсихологических расстройств, дисме-таболических и нейродинамических нарушений; появляются стен о-зирующие процессы в магистральных артериях головы; снижается скорость кровотока по интракраниальным артериям и уменьшаются компенсаторные возможности коллатерального кровотока по артериям основания мозга; возрастает зависимость церебрального кро-во 1 ока от центральной гемодинамики; развиваются метаболические нарушения головного мозга.

При этом статистически достоверные изменения показа гелей уль-q-ипвуковой допилерографии и метаболические нарушения головного мозга, безусловно ишемической природы, отмечались только у больных с синдромом сосудисто-метаболической энцефалопатии. У больных стгдромом вегетативной дистонии (СВД) церебральная симптоматика была обусловлена не только и не столько нарушением мозгового кровотока, сколько взаимовлиянием дефицита церебрального кровоснабжения, системных нейрорегуляторных расстройств и дегенеративных изменений.

Отмечено, что вегетативные нарушения меняют свою структуру по мере углубления сосудистого поражения мозга. Так, у больных с синдромом вегетативной дистонии в подавляющем большинстве (8 5%) регистрировались надсегментарные вегетативные расстройства, т.е. синдром вегетативной дистошги. У больных сосудисто-метаболической энцефалопатией в 45% фиксировались начальные и в 37% -выраженные периферические вегетативные нарушения.

Полученные данные вносят изменения в представления о патогенезе дизрегуляторньгх расстройств у больных язвенной болезнью с цереброваскулрной недостаточностью. Ранее считалось, что вегетативные нарушения при данной патологии являются следствием дис-

функции лимбико-ретикулярного комплекса независимо от возраста больных и стадии заболевания. Результаты проведенного исследования показывают, что надсегментарные вегетативные расстройства в качестве генератора патологически усиленного возбуждения (по Г.Н.Крыжановскому) имеют место у больных с синдромом вегетативной дистонии, т.е. у молодых больных.

Нейрорегуляторные и дегенеративные нарушения сочетались с ишемическими поряжениями мозга. О последнем свидетельствовали данные неврологического статутса, электроэнцефалографии, а при сосудисто-метаболической энцефалопатии данные ультразвуковой допплерографии сосудов головного мозга.

У больных с СВД показатели электроэнцефалограммы отличались от нормы преобладанием умеренно дезорганизованного альфа-ритма средней амплитуды с наклонностью к десинхронизации.

У больных СМЭ отмечались признаки диффузного поражения мозга в виде появления дефицита внимания и памяти по данным ней-ропсихологического исследования. Появлялись очевидные признаки диффузного поражения мозга с преимущественной локализацией в какой-либо его области, проявляющиеся рефлексами орального автоматизма, атаксией, псевдобульбарным синдромом, пирамидной недостаточностью, эмоционально-волевыми и интеллектуально-мнес-тическими нарушениями.

У больных СМЭ ЭЭГ-ми признаками диффузного поражения мозга являлась редукция а-ритма и появление патологических А- и 0-активности.

Центральным механизмом нейрогенных дизрегуляционных расстройств и изменений внутренних органов во многих случаях является патодинамическая организация в центральной нервной системе, представляющая собой патологическую систему, деятельность которой имеет биологически отрицательное значение для организма (Крыжановский Г.Н., 1980). В состав патологической системы входят первично и вторично измененные структуры ЦНС, в том числе те, которые осуществляют регуляторные влияния на внутренние орга -ны. Последние становятся, таким образом, органами-мишенями и периферическими звеньями патологической системы.

По данным эзофагогастродуоденоскопических исследований у больных язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки встречалась у 514 (85,7%), желудка - у 25 (4,1%.), сочетанная - у 52 (8,7%). Кроме язвенного процесса наблюдались и сопутствующие этому заболеванию изменения.

Таким образом, у больных язвенной болезнью желудка и две-

надцатиперстиой кишки формируются синдромы вегетативной дис-

тоншг и сосудисто-метаболической энцефалопатии как атрибут психосоматического заболевания. Дисфункция саморегулирующейся биознерго-информационной системы, начиная с клеточного, нейро-гормонального, гипоталамического и центральной нервной системы (неспещгфические системы мозга) уровней выступает в качестве конкретного реализующего механизма в сложном и многокомпонентном патогенезе язвенной болезни. Поэтому лечебный комплекс при нарушении меры физиологической реакции саморегулирующаяся биоэнер-го-информационной системы больных должен включать в себя патогенетически обоснованные медикаментозные и немедикаментозные методы воздействия, которые оказывают оптимизирующее влияние на интегративные системы организма с целью достижения адекват-нойкоррекции саморегулирующейся биоэнерго-информационной системы.

Язвенная болезнь - это не местный процесс, а заболевание всего организма. Поэтому использование новых лекарственных препаратов различного класса, направленных на заживление язвенного дефекта, полностью не излечивает это заболевание. Через определенное время, при прекращении приема лекарственных средств, опять возникает обострение. Очевидно (по Крыжановскому Г.Н., 1997). что недостаточно пытаться нормализовать только деятельность органа, измененного вследствие экстраорганных дизрегулянионных влияний. Между тем, во многих случаях тqэaпия сводится к рутинному воз-действшона измененную функцию органа. Такое лечение может дать положительны)) эффект в том случае, если оно обеспечивает не только нормализации деятельности органа, но и усиление механизмов его ауторегуляции и резистентности, т.е. если оно не позволяет реализоваться нейтралытътм патогенным влияниям. Далеко не всегда этот эффект достигается, чаще он бывает недостаточным и кратковременным вследствие сохранения источника дизрегуляционных воздействии или в связи с выпадением нормальных нервных влияний. Терапия, направленная лишь на нормализацию деятельности страдающего органа при экстраоргапных дизрегуляционных влияниях, является сугубо симптоматической. Поэтому лечегаю болезней ндзвной регуляции должно быть комплексным и заключаться в сочетанном воздействии на патологическую систему с целью ликвидации ее влияний, а в случае нарушений нейросоматических и соматоневрологи-ческих связей - способствовать их восстановлению. Оно должно быть направлено также на измененный орган-мишень для повышения его

резистентности, усиления ауторегуляционных механизмов и нормализации его функции.

С учетом выделенных уровней ретуляторных расстройств и обоснованного механизма действия коррекции саморегулирующейся био-энерго-информационной системы в лечении язвенной болезни разработан новый способ коррекции СБЭИС больных язвенной боле-зью желудка и двенадцатиперстной кишки с вегетативной дистони-ей и сосудисто-метаболической энцефалопатией.

Саногенез дизрегуляторных расстройств при использовании коррекции СБЭИС (игло-, лазеро-, тепловой пунктуры, квантовой тера-гаш и импульсной магнитотерапии и СОЭВУС) заключается в подавлении генератора патологически усиленного возбуждения в лим-бико-ретикулярном комплексе у больных СВД, благотворном влиянии применяемых способов лечения на нервные окончания и периферические нервы у больных с СМЭ.

Из вышеизложенного следует, что в наиболее общем виде патогенез у больных язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки с неврологическими расстройствами может быть представлен в виде схемы на рис. 1.

. Результаты лечения оценивались непосредственно после курса рефлексотерапии по данным повторного тестирования эмоционально-личностной сферы, клинико-зкспериментальных вегетативных проб, нейрофизиологических и нейрогормональных исследований, а также по динамике субъективных и объективных симптомов язвенного дефекта.

В результате лечения у больных наступало значительное улучшение состояния (исчезновение головных болей, головокружения, нормализация сна, улучшение настроения и общего тонуса). Одновременно с этим наблюдалось исчезновение болевых, диспепсических нарушений со стороны желудочно-кишечного тракта.

У больных язвенной болезнью в 89,4% случаев в результате коррекции СБЭИС наступило выздоровление, в 8,7% - улучшение, в 1,9% - состояние оставалось без перемен.

Проведение курса коррекции СБЭИС способствовало нормализации психического статуса, что нашло свое отражение в улучшении показателей теста СМОЛ. Так, в результате лечения у больных СВД произошло существенное снижениепо шкале достоверности, ипохондрии, депрессии, эмоциональной лабильности, психастении, а у больных СМЭ - тенденция к снижению этих показателей, что свидетельствует об улучшении эмоциональных расстройств.

У больных, получавших коррекцию СБЭИС по окончании кур-

м .1 т о н с

Е

Р

О Л о г и ч е с к и е

_I_-

Центральная нервная система -1-

гипоталамус

Р-

¿ереднни

ЛРК

I

задиил

| парасимпатическая

|_нервная система (

г__л_____

обмен веществ

Т

блуждающий

нерв (стимуляция)

метаболизм

ацетштхолин

увеличение количества обкладоч-ных клеток

Гастроинтести-нальные гормоны

соляная кислота и пепсин

(гас грцш^ \

j секреторная моторная]

1 фикция функция |

усиление глюкокортикоидно й функции (КОр'НСНЦр^ "

1т"

симпатическая нервная система (снижение тонуса)

снижение минер алокортико-идной функции

Защитная функция слизистой (снижение)

трофическая ~j ^ функция j

Helicobacter pylon (HP)

Рис 1.Схема патогенеза неврологических.расстройств больных язвенной болезнью

са лечения, при повторных исследованиях отметили снижение величин нейротизма, личностной и реактивной тревожности, что свиде-тельстовало об оптимизации эмоционально-личностной сферы. Выявили отчетливую тенденцию к уменьшению парасимпатических вли-

яний б исходном вегетативном тонусе. Показатели вегетативной реактивности также характеризовались четкой однонаправленной тен-денциейк оптимизации вегетативной регуляции. Были получены статистически значимые показатели, свидетельствующие об улучшении вегетативного обеспечения физической деятельности. Так, отмечено уменьшение избыточной активности симпатического отдела ВНС (нормализация величин АМо), перенапряжения эрготропной регуляции (понижения величин ИВР, ПАПР, ВПР), напряжения центрального контура нервной регуляции (снижение величин ИН) и гуморальной компоненты регуляции (увеличение Мо) (табл.2).

Результаты исследования электрической активности мозга в конце курса лечения показывают о благотворном влиянии коррекции СБЭИС на церебральную нейродинамику.

У больных СВД в конце курса лечения проявлялось выравнивание удельного веса мощности электрической активности Д- и 8-диа-пазонов по характерному для здоровых обследуемых лобно-затылоч-ному градиенту. При этом отмечалось умеренное снижение Д- и 8-активности при столь же умеренном нарастании а-активности.

У больных СМЭ отмечено достоверное понижение медленно-волновой активности в Д-диапазоне под влиянием лечения. Были достоверными угнетение 9-активности и повышение удельного веса мощности электрической активности в а-диапазоне.

Положительные изменения в объективном неврологическом статусе у больных язвенной болезнью в результате коррекции СБЭИС обусловлены улучшением кровообращения головного мозга, что подтверждается данными ЮГ исследования в динамике лечения. Церебральная гемодинамика в процессе лечения характеризовалась увеличением пульсового притока крови, улучшением эластико-тонических свойств мозговых сосудов, повышением метаболических процессов головного мозга.

У больных язвенной болезнью с СВД под влиянием лечения происходило достоверное снижение исходно повышенной максимальной систолической частоты (Р < 0,05) в общей и каротидной сонных артериях.

Коррекция СБЭИС приводила не только к снижению скорости кровотока в указанных артериях, но и к нормализации регуляции мозгового кровотока в целом. Так, под влиянием лечения отмечалось уменьшение коэффициента асимметрии в среднем на 3,9% в МАГ н 4,9% - в иптракраниаяьных артериях.

У больных язвенной болезнью с СМЭ в исходном состоянии имели место более выраженные изменения церебральной и центральной

Таблица 2

Динамика основных показателей вариационной КИГ в ходе ортостатнческоп пробы у больных язвенной болезнью после лечения

Показатель Группы наблюдений Контроль 10 с 20 с 50 с 60 с 3 мин 5 мин

АМо, % до лечения после проц. лослс курса 36,2±1,79 41,6+1,64 36.2+1.48 36,1 + 1,35 39.811.32 34.511.33 35.611.54 42,811,79 35,811,53 36,211,66 45,711.67 37,511.33 35,711.42 44.4+1,73 36,611.13 35,311.75 43,211,89 35.311,77 34.411,66

ИН, % до лечения после проц. после курса 117,2+11,05 431,4+29,01 253,7+31,72 125,2+33,45 459,8131,41 213,9124,31 211.9192.43 527,3141,23 297,4137,54 273,3119,45 552,2141,73 299,9+40.05 273,6126,92 489,7147.21 196,8124,05 146,8111,87 473,2144,54 185.3135.71 133,3111,47

Дх до лечения после'проц. после курса 0,2310,02 0,1Г>±().03 0,19+0,02 0,21 ±0,01 0,1710.02 0,1810,01 0,2010,02 0,1710,01 0,1810,01 0,2210.02 0,1610,03 0,1710,02 0,191.0,01 0,1810,02 0,1910.03 0,2110.02 0,1710,01 0,1810,01 ОДОЮ,01

ИВР до лечения после проц. после курса 247,2111,73 454,1128,75 317.3131.53 291.4+25,41 549,4131.58 359,8142,37 299.7137.16 547,2127,33 436,0154,31 319,8148,71 650,2+23,74 471,4142,51 377,4153,16 509,7151.35 372,3136,64 352,8149,37 505,4167,15 401,1123,47 289,2118,47

ПАПР до лечения после проц. после курса 42,3+1,79 53,5+2.37 45,612,56 42,912,34 50.812.12 47,4+2.17 45.712.14 51.912,14 46,712,23 44,412.17 52.012.18 47,2+2,64 41,312,21 48,212.23 45.5+2.36 42,312,19 48,212,31 44.312.77 43,212,55

ВПР до лечения после проц.. после курса 10,4+0,51 15,2+0,73 13.010,34 11,710.67 15,510.63 13.310.55 12.210.74 16,0+0,77 14,610.67 10,310.16 16,010,45 13.610,34 12.610,75 17,511,03 15,111,07 13.311,01 17,311,09 15.711,09 12,411,07

Мо до лечения после проц. после курса 0,7510,02 0,6910.01 0.7910.02 0.8210.03 0,7010,02 0,8010.1)1 0.8310,02 0,6810,01 0,7810,02 0.8110.02 0,7010,01 0.8110,02 0.8310.01 0,6710.02 0,7710.01 0.8010.01 0,6810,02 0,7810.01 0.8110.02

гемодинамики по сравнению с больными СВД. Это определило однонаправленный характер действия лечения у больных язвенной болезнью с СМЭ, проявляющегося повышением скорости кровотока по МАГ и интракраниальным артериям, снижением тонуса церебральных сосудов, улучшением коллатерального кровообращения.

При исследовании воздействия коррекции СБЭИС на повышенную при язвенной болезни реакцию гипоталамо-гипофизарно-над-почечниковой системы, в частности уровня кортизола в крови, установлено статистически достоверное снижение его уровня. Это говорит о регулирующем влиянии коррекции СБЭИС на нейрогормональ-ном и гипоталамическом уровнях.

Также отмечено регулирующее влияние коррекции СБЭИС на гастроинтестинальные гормоны, в частности гастрина в сыворотке крови, который после курса лечения снизился до нормального уровня.

Сравнительный анализ результатов применения лечебных методов по данным эзофагогастродуоденоскопических исследований показал следующее (рис.2): в 1-й группе больных в результате коррекции СБЭИС язвы зарубцевались из 100 у 86 больных (86,0%), во 2-й группе - из 100 у 88 больных (88,0%), в 3-й группе - из 100 у 89 больных (89,0%), в 4-й группе - из 100 у 91 больного (91,0%), в 5-й группе - из 100 у 93 больных (93,0%), а в контрольной группе - из 100 у 67 больных (67,0%). Следовательно, данные эндоскопического исследования свидетельствуют о том, что эффективность лечения коррекцией СБЭИС выше по сравнению с контрольной группой. Процесс репарации и регенерации язв также зависел от выраженности нейро-психических, вегетативных и сосудистых расстройств головного мозга. Так, в группе больных с СВД эффективность лечения была выше, чем в группе с СМЭ.

В иглотерапия

О шло-, мест, лазер, терапия

Ш игло-, внутр. лазер, терапия

В шло-, лазеро-, тспл.

пунстура □ йгло-, лазеро-, тепл.

пунктура + магнитотерапия ■ контрольная

Рис.2. Динамика процессов репарации слизистой желудка и двенадцатиперстной кишки

Таким образом, в результатеклинико-нейрофизиологических,вегетативных, нейропсихических и нейротормональных исследований у больных язвенной болезнью выявлены нейропсихические, вегетативные, нейрогормональные расстройства, изменения центральной и периферической нервной систем, дизрегуляция гастроинтестиналь-ных гормонов и микроциркуляции. Учитьшая вышесказанное, разработан способ коррекции саморегулирующейся биоэнергоинформа-ционной системы, который оказывает оптмизирующее влияние на интегративиые системы СБЭИС, начтптя с клеточного, нейрогор-монального, гипогаламического и центральной нервной системы уровней, с целью достижения адекватной биокоррекции указанных нарушений.

Проведенные кяиттко-физиологические исследования в процессе коррекции СБЭИС больных язвенной болезнью способствуют дальнейшему развитию концепции динамического пато- и саногенеза нервных заболеваний (Трошин В.Д., 1988, 2001), разработанной на кафедре неврологии, нейрохирургии с медицинской генетикой Нижегородской государственной медицинской академии.

Выводы

1. В клинике язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки у большинства больных (95%) выявляются многообразные расстройства нервной системы (центральной и вегетативной), а также наиболее часто встречаются синдромы вегетативной дистонин и сосудисто-метаболической энцефалопатии. У больных с синдромом вегетативной дистонин преимущественно от мечаются надсегментар-ные вегетативные расстройства, а у больных с сосудисто-метаболической энцефалопатией наблюдаются микроочаговые церебральные нарушения в сочетании с сегментарными вегетативными проявлениями.

2. Основными факторами риска у больных язвенной болезнью выступают наследственная отягощенность (22%), преморбидная акцентуация личности (15%), эмоциональные факторы (92%), вредные

привычки (курение - 37%, злоупотребление алкоголем - 9,5%) и др. Выраженность неврологических нарушении находится в прямот! зависимости от длительности ti тяжести язвенной болезни, наследственной предрасположенности, наличия в анамнезе органических поражений мозга.

В зависимости от степени выраженности к линико -невр о логических, нейрофизиологических, нейровегетативных расстройств и их

соотношений выделены синдромы вегетативной дистонии и сосудисто-метаболической энцефалопатии.

Психоэмоциональный статус больных язвенной болезнью характеризуется низкими показателями по шкале экстра- и интроверсии, высокими - по шкале нейротизма, личностной и реактивной тревожности. Сопряженность психоэмоциональных нарушений с синдромом вегетативной дистонии и сосудисто-метаболической энцефалопатией, подтверждая психосоматическую сущность язвенной болезни, оттягощает клинические проявления заболевания и может считаться одним из критериев тяжести язвенной болезни.

3. В основе саногенеза неврологических расстройств у больных язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки в процессе коррекции саморегулирующейся биоэнергоинформационный системы лежит восстановление рефлекторных и нейрогуморальных взаимосвязей, улучшение церебральной нейро- и гемодинамики, метаболизма головного мозга. На фоне оптимизации психовегетативных отношений под влиянием коррекции саморегулирующейся биоэнергоинформационный системы в более ранние сроки, чем в группах сравнения, купируются основные проявления заболевания, ускоряются репаративно-регенераторные процессы слизистой желудка и двенадцатиперстной кишки.

4. Коррекция саморегулирующейся биоэнергоинформационный системы неврологических расстройств у больных язвенной болезнью (игло-, лазеро-, тепловая пунктура и интегральная магнитотерапия, словесно-образное эмоционально-волевое управление состоянием человека) приводит к улучшению психовегетативных соотношений, оптимизации исходного вегетативного тонуса, вегетативной реактивности, вегетативного обеспечения физической и психической деятельности, функционирования неспецифических систем мозга. В основных группах отмечены более выраженные положительные изменения вегетативной регуляции по сравнению с больными, получавшими медикаментозное лечение.

5. Эффективность лечения неврологических проявлений язвенной болезни зависит от степени выраженности неврологических, психовегетативных и периферических вегетативных расстройств. При наличии микроочаговой неврологической симптоматики отмечаются торпидность течения неврологических нарушений и снижение процессов репарационной регенерации слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки. Для вторичной немедикаментозной профилактики неврологических расстройств наиболее эффективно использование коррекции саморегулирующейся биоэнергоинформаци-

1С.

онный системы (игдо-, лазеро-, тепловой пунктуры и интегральной магнитотерапии установкой «Колибри», словесно-образное эмоционально-волевое управление состоянием человека). Их применение повышает эффективность лечения больных вегетативной дистонией и сосудисто-метаболической энцефалопатией.

6. В основу концептуального подхода к диагностике, лечению и профилактике неврологических расстройств у больных язвенной болезнью положен принцип разделения больных на группы: с синдромом вегетативной дистопии и с сосудисто-метаболической энцефалопатией. Выявлена динамика неврологических расстройств у больных язвенной болезнью в виде постепенного стадийного нарастания вегетативных нарушений отладсегментариых до сегаентарно-пери-ферических, сопровождаемых эмоциональными нарушениями, а также с стадийно нарастающей неврологической симптоматикой от вегетативной дистонии до сосудисто-метаболической энцефалопатии.

Практические рекомендации

1. У больных язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной

кттткичасто возшпеатот изменения состояния нервной системы (центральной, периферической и вегетативной), раннее выявление этих расстройств с их своевременной коррекцией способствует более быстрой эффективной реабилитации этих больных.

2. Оценку нарушения состояния нервной системы у больных язвенной болезнью из-за их сложного генеза целесообразно включать всестороннее вегетологическое и психологическое исследование с использованием кардиоинтервалографии, сокращенного многопрофильного опросника личности (СМОЛ), теста MPI Айзенка и Спил-бергера.

3. При оценке тяжести заболевания следует руководствоваться не только характером субъективных и объективных данных нарушения функционирования желудочно-кишечного тракта, но также принимать во внимание степень выраженности нейросоматических и соматоневрологических нарушений. В структуру клинического диагноза язвенной болезни рекомендуется включать компонент, характеризующий состояние вегетативной регуляции.

4. В основа имеющихся неврологических расстройств (СВД, СМЭ) лежит стойкое нарушение нейрореактивности церебральных сосудов, что значительно снижает адаптационные возможности организма и ведет к хронизации заболевания, обусловливая необходимость повторных курсов лечения.

5. Профилактические и лечебные мероприятия для больных язвенной болезнью должны включать, помимо общепринятых терапевтических назначений и коррекцию СБЭИС. Коррекция СБЭИС (сис-пользованием игло-, лазеро-, тепловой пунктуры и интегральной магнитотерапии с использованием установки «Колибри», СОЭВУС) является безопасным, патогенетически обоснованным методом, может быть включена в лечебный комплекс больных язвенной болезнью в стадии обострения.

6. Коррекция СБЭИС больных язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки необходимо проводить с обязательным учетом исходного состояния нервной системы этих больных. При наличии стойкой неврологической симптоматики (СМЭ) эффективность лечения значительно снижается.

7. В первичную профилактику психосоматического заболевания язвенной болезни необходимо включать методы духовного и физического оздоровления по интегрально-индивидуальным программам с учетом факторов риска.

Список научных работ, опубликованных по теме диссертации

1. Лазерная рефлексотерапия язвенной болезни желудка и двенадца-типерспюйкишки // Традиционная медицина практическому здравоохранению: Тез. докл. Российского совещ.-семинара. -М., 1990. -С.60. (в соавт. с В.Д.Тропшным, М.И.Ундрицовым).

2. Коррекция неврологических нарушений язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки методом лазеропунктуры // Акупунктура и традиционные методы лечения. -№1. -1991. -С.26-29. (в соавт. с Л.Н.Ивановым, В.С.Степановым, В.Д.Трошиным).

3. Опыт лазерной р еф лек с о тер а пии язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки // Казанский мед. журн. -№4. -1991. -С.250-252. (в соавт. с В.Д.Трошиным, Л.Н.Ивановым).

4. Лазеропунктура язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки: Информационное письмо / Под ред. В.Д.Трошина. -Н.Новгород, 1991. -10 с.

5. Реактивность организма при воздействии лазеропунктурой на заживление гастродуоденалышх язв // Научно-практические аспекты современной иммунологии и аллергологии: Тез. докл. 1 съезда иммунологов и аллергологов Чувашии. -Чебоксары, 1991. -С.60. (в соавт. с Л.Н.Ивановым, В.Д.Семеновым, А.МЛапиковым, Л.ВДени-совой).

6. Опыт клинического применения лазерного излучения для ле-

чеши язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки // Актуальные вопросы хирургии язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки: Тез. докл. 3-й респ. конф. хирургов Чувашии. -Чебоксары, 1992. -С. 19-20. (в соавт. с Л.Н.Ивановым).

7. Взгляд па этиологию язвенной болезни желудка // Актуальные вопросы хирургии язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки: Тез. докл. 3-й респ. конф. хирургов. -Чебоксары, 1992. -С.6-7. (в соавт. с Л.Н.Ивановым).

8. Вегетативные расстройства в клинике язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки и их пунктурная рефлексотерапия // Журн. невропатологии и психиатрии им. С.С.Корсакова. -Вып.5-12. -Т.92. -1992. -C.9-Í0.

9. Нейрофизиологическая характеристика пунктурной лазеротерапии больных язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кгапки // Проблемы гастроэнетрологии. -№2(7). -1992. -С.32-35.

10. К этиологии и патогенезу язвенной болезни // Научные достижения в практику здравоохранения: Тез. докл. к научно-практической конференции. -Чебоксары, 1993. -С.73-75. (в соавт. с Л.Н.Ивановым).

11. Применение лазерного излучения с различной длиной волны для лечения язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки /7 Научные достижения в практику здравоохранения: Тез. докл. к научно-практической конференции. -Чебоксары, 1993. -С.75-76. (в соавт. с Л.Н.Иванов).

12. Пунктурная лазеротерапия больных язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки // Журнал восточной медицины пжэнь-цзю. -№2. -1995. -С.44-48.

13. Немедикаментозные методы коррекции изменений церебральной гемодинамики при сосудистых заболеваниях головного мозга // Тез. докл. VII Всероссийского съезда неврологов. -Н.Новгород, 1995. (в соавт. с И.К.Кузьминым).

14. Лазерная рефлексотерапия язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки // Тез. Юбилейной конф., посвящ. 40-летию изучения и применения в России и странах СНГ диагностического и лечебного метода традиционной восточной медищшы -чжэнь-цзю. -Н.Новгород, 1996. -С.90-92.

15. Оптимизация мозговой гемодинамики больных язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки: Методическое пособие.-Н.Новгород, 1997.-27с.

16. Оптимизация нейродинамики мозга у больных язвенной болезнью: Методическое пособие. -Н.Новгород, 1997. -32 с.

17. Вегетативные расстройства в клинике язвенной болезни и их коррекция пунктурной лазеротерапией: Методическое пособие. -Н.Новгород, 1997. -26 с.

18. Вегетативные расстройства в клинике язвенной болезни и их лечение методом лазеропунктуры: Информационное письмо / Под ред. В.Д.Трошина. -Н.Новгород, 1997. -16 с.

19. Нейросоматические соотношения у больных язвенной болезнью: Методическое пособие. -Чебоксары, 1998. -32 с.

20. Психовегетативные расстройства у больных язвенной болезнью: Методическое пособие. -Чебоксары, 1998. -36 с.

21. Лечение психовегетативных расстройств у больных язвенной болезнью: Методические пособие. -Чебоксары, 1998. -34 с.

22. Нейросоматические соотношения в клинике язвенной болезни: Информационное письмо / Под ред. В.Д.Трошина. -Чебоксары, 1998. -12 с.

23. Синдром вегетативной дйстонии у больных язвенной болезнью: Информационное письмо / Под ред. В.Д.Трошина. -Чебоксары, 1998. -16 с.

24. Коррекция психовегетативных расстройств у больных язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки: Информационное письмо / Под ред. В.Д.Трошина. -Чебоксары, 1998. -16 с.

25. Реоэнцефалографические изменения у больных язвенной болезнью: Информационное письмо / Под ред. В.Д.Трошина. -Чебоксары, 1998. -10 с.

26. Электроэнцефалографические изменения у больных язвенной болезнью: Информационное письмо I Под ред. В.Д.Трошина. -Чебоксары, 1998.-12 с.

27. Рефлексотерапия в гастроэнтерологии: Монография. -Н.Новгород, 1999.-392 с.

28. Экологическая неврология: Учеб. пособие. -Чебоксары, 2000. -84 с. (в соавт. с В.Д.Трошиным, В.В.Трошиным, В.Д.Семеновым, Л.Н.Ивановым).

29. Неврологические расстройства в клинике язвенной болезни / / Тез. докл. научн. конф. молодых ученых Поволжья и Северного Кавказа. -Н.Новгород, 2000.

30. Лечение язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки комбинированной рефлексотерапией // Актуальные проблемы диагностики и лечения в клинике внутренних болезней: Тез. конф., посвящ. юбилею Республ. диагн. центра. -Чебоксары, 2000. -С.18-19. (в соавт. с Г.П.Егоровой, Е.Г.Нестеровой).

31. Комплексное лечение вегетативно-сосудистой дистонии у

47. Изменения гормональной регуляции при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки Н Мат. VIII научн. конф. хирургов Чувашии. -Чебоксары, 2001. -С.48-49.

48. Эффективность рефлексотерапии при язвенной болезни как результат патогенетического воздействия II Там же. -С.49-50.

49. Клиническая синдромология и патогенез периферической вегетативной недостаточности у больных с длительным течением и частыми обострениями язвенной болезни // Там же. -С.50-51.

50. Влияние рефлексотерапии на психологический профиль личности больных язвенной болезнью // Там же. -С.51-52.

51. Рефлексотерапевтические методы коррекции изменений церебральной гемодинамики при нейросоматических расстройствах у больных язвенной болезнью II Там же. -С.52-53.

Список сокращений

АМо - амплитуда моды ВНС - вегетативная нервная система ВИ - вегетативный индекс (Кердо) ИН - индекс напряжения JIPK - лим бико -ретикулярный комплекс МАГ - магистральные артерии головы МОК - минутный объем крови РЭГ - реоэнцефалография СВД - синдром вегетативной дистонии СМОЛ - сокращенный многофакторный опросник личности СМЭ - сосудисто-метаболическая энцефалопатия СБЭИС - саморегулирующаяся биоэнергоинформационная система

УзДГ - ультразвуковая допплерография ЭЭГ - электроэнцефалография ЭКГ - электрокардиограмма QVm - индекс МОК

Выражаю искреннюю благодарность научным консультантам профессору Д.И.Рыжакову по разделу «Патологическая физиология» и профессору ВД.Семенову по нейрогуморальньш исследованиям.

Автореферат разрешен к печати диссертационным советом Д ?0Я 027.01 при Ивановской государственной медицинской академии 27.03.2002 г.

Научное издание

Кокуркин Геннадой Васильевич

НЕВРОЛОГИЧЕСКИЕ РАССТРОЙСТВА

В КЛИНИКЕ ЯЗВЕННОЙ БОЛЕЗНИ. ПАТОГЕНЕЗ, ДИАГНОСТИКА, ЛЕЧЕНИЕ

Автореферат на соискание ученой степени

доктора медицинских наук

Компьютерная верстка В.Г.Сьпина

Подписано в печать 27.03.2002. Формат 60x84/16. Бумага писчая. Уч.-изд. л. 2,6. Заказ № .Тираж 100 экз.

Типография Нижегородского госуниверситета 603000,.г. Н.Новгород, ул. Б. Покровская, 37