Автореферат и диссертация по медицине (14.00.09) на тему:Провоспалительные цитокины и особенности максимальных тредмил-тестов у юных спортсменов, преимущественно тренирующих выносливость

ДИССЕРТАЦИЯ
Провоспалительные цитокины и особенности максимальных тредмил-тестов у юных спортсменов, преимущественно тренирующих выносливость - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Провоспалительные цитокины и особенности максимальных тредмил-тестов у юных спортсменов, преимущественно тренирующих выносливость - тема автореферата по медицине
Линде, Елена Викторовна Москва 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.09
 
 

Оглавление диссертации Линде, Елена Викторовна :: 2004 :: Москва

1. ВВЕДЕНИЕ.

2. ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

• 1.1.Предпосылки формирования стресс-индуцированной кардиальной патологии у юных спортсменов.

• 1.2.0сновные патогенетические концепции формирования стресс-индуцированной кардиальной патологии у спортсменов.

• 1.3.Иммунные аспекты формирования стресс-индуцированной кардиальной патологии.

• 1.3-1. Провоспалительные цитокины и их роль в формировании стресс-индуцированной кардиальной патологиии.

• 1.3-2. Механизмы кардиодепрессивного эффекта ФНО-а.

• 1.4. Антимиокардиальные антитела и их роль в формировании стресс-индуцированной кардиальной патологии.

• 1.5. Особенности иммунорегуляторной дисфункции при стресс-индуцированной кардиальной патологии у спортсменов.

3. ГЛАВА II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ.

• II. 1. Терминология.

• II.2. Критерии отбора.

• II.3. Оценка клинико-функционального состояния кардио-респираторной системы.

• II.3-1. Электрокардиографическое исследование.

• II.3-2. Эхокардиографическое исследование.

11.3-3.«Максимальные» тредмил-тесты с определением максимального лактата и основных показателей кислородного обеспечения организма юных спортсменов.

П.4.Иммунологические методы определения провоспа-лительных цитокинов (ФНО-а, ИЛ-6 и ИЛ-8) и антител к эндотелию, кардиомиоцитам, гладкой мускулатуре и проводящей системе сердца.

11.4-1. Определение концентрации провоспалительных цитокинов ( ФНО-а, ИЛ-6 и ИЛ-8) в сыворотке крови юных спортсменов.

II.4-2. Определение титров антител в сыворотке крови юных спортсменов к гетерофильным антигенам эндотелия, кардиомиоцитов, гладкой мускулатуры и проводящей системы сердца.

11.5. Статистический анализ.

11.6. Список сокращений, используемых в диссертации.

ГЛАВА III. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И ОСОБЕННОСТИ ЭНЕРГООБЕСПЕЧЕНИЯ

МАКСИМАЛЬНЫХ ТРЕДМИЛ-ТЕСТОВ У

НАЧИНАЮЩИХ» И «КВАЛИФИЦИРОВАННЫХ»

ЮНЫХ СПОРТСМЕНОВ.

III. 1. Оценка объективного статуса сердечно-сосудистой системы.

III. 1-1. Анализ данных стандартной ЭКГ.

III.1-2. Анализ данных эхокардиографического обследования.51 III. 1-3. Оценка предельных функциональных возможностей кардио-респираторной системы и адекватность энергообеспечения нагрузок у «начинающих» и «квалифицированных» юных спортсменов в «максимальных» тредми л-тестах.

5. ГЛАВА IV. ИЗУЧЕНИЕ КОНЦЕНТРАЦИЙ ПРОВО-СПАЛИТЕЛЬНЫХ ЦИТОКИНОВ И ТИТРОВ АНТИМИО-КАРДИАЛЬНЫХ АНТИТЕЛ В СЫВОРОТКЕ КРОВИ «НАЧИНАЮЩИХ» И «КВАЛИФИЦИРОВАННЫХ» ЮНЫХ СПОРТСМЕНОВ.

• IV. 1.Изучение сывороточных концентраций провоспали-тельных цитокинов ИЛ-6; ИЛ-8; ФНО-а у «начинающих» и «квалифицированных» юных спортсменов.

• IV.1-1. Сопоставление возрастных, росто-весовых и основных кардио-респираторных характеристик у «начинающих» и «квалифицированных» юных спортсменов с различной степенью повышения ФНО-а.

• IV.2. Изучение титров антимиокардиальных антител к эндотелию, кардиомиоцитам, гладкой мускулатуре и проводящей системе сердца у «начинающих» и «квалифицированных» юных спортсменов.

• IV.2-1. Обсуждение результатов комплексного клинико-иммунологического обследования юного спортсмена с клинически значимым повышением (1/320) титров антимиокардиальных антител.

6. ГЛАВА V. ИЗУЧЕНИЕ ДИНАМИКИ ПРОВОСПА-ЛИТЕЛЬНЫХ ЦИТОКИНОВ И АНТИМИОКАРДИАЛЬНЫХ АНТИТЕЛ ПОД ВЛИЯНИЕМ МАКСИМАЛЬНЫХ

ФИЗИЧЕСКИХ НАГРУЗОК У «НАЧИНАЮЩИХ» И «КВАЛИФИЦИРОВАННЫХ» ЮНЫХ СПОРТСМЕНОВ.

• V.I. Сравнительная оценка ФР и основных показателей кардио-респираторной выносливости на первом и втором этапах исследования.

• V.2 Изучение динамики ФР и основных показателей кардио-респираторной выносливости в подгруппах «квалифицированных», «начинающих с постоянной ФР» и у «начинающих со снижением ФР» на втором этапе исследования.

• V.3. Изучение динамики сывороточных концентраций провоспалительных цитокинов ИЛ-6; ИЛ-8; ФНО-а в подгруппах «квалифицированных», «начинающих с постоянной ФР» и «начинающих со снижением ФР».

• V.4. Изучение титров антимиокардиальных антител (к эндотелию, кардиомиоцитам, гладкой мускулатуре и проводящей системе сердца) в подгруппах «квалифицированных», «начинающих с постоянной ФР» и «начинающих со снижением ФР».

 
 

Введение диссертации по теме "Педиатрия", Линде, Елена Викторовна, автореферат

Стрессорная кардиомиопатия» является одним из наиболее частых проявлений патологической трансформации спортивного сердца, формирующихся у юных спортсменов под влиянием неадекватных физических нагрузок (6, 19). Развитие этого патологического состояния наблюдается у 4 - 30% юных спортсменов и возникает существенно чаще в видах спорта, тренирующих качество выносливости (8 - 11%), чем при тренировке быстроты, ловкости и силы ( 4 - 6%) (1, 2, 6, 9-10, 19, 38, 98100).

Несмотря на более чем 100-летнюю историю изучения патологической трансформации спортивного сердца до сих пор в спортивной медицине отсутствуют объективные критерии ее диагностики (2, 9, 10,11, 14-15, 17 19, 98-100). Научные исследования последних лет доказали, что повреждение миокарда при различной патологии, в том числе стрессиндуцированной в спорте высоких достижений, может быть результатом как прямого, так и опосредованного цитотоксического воздействия (9, 12,22,30, 27, 29,31,33,47, 48, 80, 92).

Существенный вклад в развитие и прогрессирование иммунорегуляторной дисфункции вносит повышенная секреция провоспалительных цитокинов ( ФНО-а, ИЛ-1, ИЛ-6, ИЛ-8) (37, 39, 40, 47, 48, 49, 80, 92). Механизм действия цитокинов складывается из отрицательного инотропного действия, ремоделирования сердца, нарушения эндотелий-зависимой дилятации артериол и усиления процессов апоптоза кардиомиоцитов (29, 31, 93, 95, 96, 100, 101). Существует мнение о роли провоспалительных цитокинов в снижении толерантности к физическим нагрузкам, прогрессировании миокардиальной дисфункции, формировании кардиомегалии (21, 36, 37, 45, 46).

Иммунологическая недостаточность часто становится причиной развития аутоиммунных процессов, также имеющих значение в формировании «стрессорной кардиомиопатии» (28, 60).

Актуальность исследования обусловлена необходимостью оптимизации программ раннего выявления патологической трансформации спортивного сердца у юных спортсменов со сниженными адаптационными возможностями кардио-респираторной и иммунной систем.

Целью нашего исследования явилась разработка информативных критериев риска развития «стрессорной кардиомиопатии» на основании сопоставления качества адаптации кардио-респираторной системы в максимальных тредмил-тестах с уровнями провоспалительных цитокинов и антимиокардиальных антител, являющихся основными иммунологическими маркерами миокардиального повреждения.

Задачи исследования:

1. Оценка качества адаптации кардио-респираторной системы к максимальным нагрузкам у юных спортсменов с достоверными различиями в данных спортивного анамнеза (спортивной квалификации и стаже занятий спортом).

2. Количественная оценка уровня провоспалительных цитокинов (ИЛ - 8; ИЛ - 6; ФНО) и антимиокардиальных антител (к эндотелию, кардиомиоцитам, гладкой мускулатуре, проводящей системе сердца) у юных спортсменов с достоверными различиями в данных спортивного анамнеза (спортивной квалификации и стаже занятий спортом).

3. Оценка динамики иммунологических маркеров миокардиального повреждения и качественных характеристик кардио-респираторной выносливости в процессе выполнения максимальных тредмил-тестов.

4. Оценка риска развития «стрессорной кардиомиопатии» у юных спортсменов на основании сопоставления уровней провоспалительных цитокинов, антимиокардиальных антител и качественных характеристик кардио-респираторной выносливости в максимальных тредмил - тестах.

Научная новизна исследования.

Впервые в исследовании установлены информативные иммунологические критерии стресс-индуцированных повреждений миокарда. Впервые в кардиологической практике доказана возможность выявления детей «групп риска» сердечно-сосудистой патологии с низкими перспективами для спорта высоких достижений на основании диагностики негативных тенденций в качестве срочной адаптации кардио-респираторной и иммунной систем. Впервые установлено, что объектом специальных наблюдений спортивных врачей и тренеров должны стать юные спортсмены циклических видов спорта со сниженными показателями физической работоспособности, с малыми сердечными аномалиями и повышенными сывороточными концентрациями иммунологических маркеров миокардиального повреждения (провоспалительных цитокинов и антимиокардиальных антител).

Практическая ценность работы. Полученные иммунологические критерии в сопоставлении с оценкой интегративных показателей адаптации кардио-респираторной системы (максимальной скоростью теста, максимальным потреблением кислорода, частотой сердечных сокращений, кислородным пульсом) значительно расширяют возможности диагностики патологической трансформации спортивного сердца на ранних этапах. Использование данных показателей в качестве скрининг-диагностики поможет своевременному выявлению спортсменов «групп риска» со сниженными адаптационными возможностями кардио-респираторной и иммунной систем, нуждающихся в ограничении нагрузок и экстренной протекции.

Реализация результатов работы:

Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждены на объединенной научной конференции кафедры детских болезней РУДН и Московского научно-практического Центра Спортивной Медицины. Материалы доложены на заседаниях кардиологической секции Московского педиатрического общества в 2002 г.; на секции «Биологически-активные вещества в спорте» IX Российского национального конгресса «Человек и лекарство»; на Всероссийском конгрессе «Детская кардиология 2002»; на 57 конгрессе Международной Медицинской Гомеопатической Лиги (2002 год); на восьмом Всероссийском съезде сердечно-сосудистых хирургов, на VII Международном научном конгрессе «Современный Олимпийский спорт и спорт для всех», на Российском Национальном Конгрессе кардиологов (октябрь 2003 г).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, включающего 72 отечественных и 89 иностранных источников.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Провоспалительные цитокины и особенности максимальных тредмил-тестов у юных спортсменов, преимущественно тренирующих выносливость"

ВЫВОДЫ:

1. Сывороточные концентрации провоспалительных цитокинов и антимиокардиальных антител коррелируют со степенью гипоксического стресса и достоверно выше у юных спортсменов со сниженной физической работоспособностью и более низкими адаптационными возможностями сердечно-сосудистой системы.

2. Непосредственно в процессе максимального тестирования установлена позитивная тенденция к снижению концентраций провоспалительных цитокинов у юных спортсменов с адекватной адаптацией кардио-респираторной системы и противоположная тенденция у спортсменов со сниженными адаптационными возможностями.

3. Сывороточные концентрации ФНО-а («кахексина») достоверно коррелируют с основными показателями кардио-респираторной выносливости (V мах, V02 мах, ЧСС мах) и данными спортивного анамнеза (возрастом спортсменов и тренировочной нагрузкой в часах за неделю), что позволяет использовать динамику данного показателя в качестве объективного критерия адекватности тренировочного процесса, индивидуальных адаптационных возможностей спортсмена и необходимости кардиопротекции.

4. Клинико-функциональное обследование и иммунологический скрининг стресс-индуцированных повреждений миокарда позволяют выявить юных спортсменов с низкими перспективами в спорте высоких достижений и сделать их объектом специального внимания клиницистов и тренеров.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. Оптимизация медицинского обеспечения спортсменов требует комплексной оценки функционального состояния сердечнососудистой системы в максимальных тредмил-тестах в сопоставлении с данными иммунологического скрининга основных маркеров миокардиального повреждения.

2. Рекомендуем специалистам в области спортивной медицины, кардиологам, педиатрам и иммунологам использовать разработанную нами схему обследования для оценки индивидуальных возможностей сердечно-сосудистой системы и обоснования адекватности тренировочных режимов, тактики иммунореабилитации и кардиопротекции.

3. Объектом специального внимания клиницистов должны быть дети с повышенными более 100 пг/мл сывороточными концентрациями ФНО-а, особенно в сочетании со сниженной максимальной физической работоспособностью, малыми сердечными аномалиями и нарушениями сердечного ритма и проводимости.

Автореферат диссертации по медицине на тему Провоспалительные цитокины и особенности максимальных тредмил-тестов у юных спортсменов, преимущественно тренирующих выносливость

На правах рукописи

Линде Елена Викторовна

«Провоспалительные цитокины и особенности максимальных тредмил - тестов у юных спортсменов, преимущественно тренирующих выносливость».

14 00 09-Педиатрия, 14 00.51 -Восстановительная медицина, лечебная физкультура и спортивная медицина, курортология и физиотерапия.

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва 2004

Работа выполнена на кафедре детских болезней медицинского факультета Российского университета дружбы народов.

Научные руководители:

доктор медицинских наук

Е.А.Дегтярева

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор

П.Д.Ваганов С.Д.Поляков

доктор медицинских наук, профессор

Ведущее учреждение:

НИИ педиатрии и детской хирургии МЗ РФ.

Зашита диссертации состоится "25" марта 2004 г в 14час. на заседании диссертационного Совета К 212. 203. 14 при Российском университете дружбы народов (117049, Москва, 4-й Добрынинский пер ,1/9)

Автореферат разослан "20" февраля_2004 г

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского Университета дружбы народов по адресу 117198, Москва, ул. Миклухо- Маклая ,6

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат медицинских наук, доцент

Актуальность проблемы. Снижение функциональных возможностей сердечно-сосудистой системы является основным фактором, лимитирующим рост физической работоспособности юных спортсменов (Дембо А.Г., 1962; Ильницкий В.И., 1982; Карпман В.Л. с соавт., 1983; . Noakes Т., 1984-98). Неконтролируемый стресс, перетренированность, неверные тренировочные режимы приводят к перенапряжению адаптационных механизмов и провоцируют развитие стресс-индуцированной патологии, включая «дистрофию миокарда вследствие физического напряжения» (Дембо А.Г., 1962; Бутченко Л.А. с соавт, 1980; Гурьева Л.Л., 1996) или «стрессорную кардиомиопатию спортсменов» (Epstein S.E. 1980; Земцовский Э.В., 1995; Costa О. et all, 1998; Futterman L.G et all, 1998; Гаврилова Е.А. 2001; Fornes P., Lecomte D. 2001). Развитие этого патологического состояния наблюдается у 4J- 30% молодых спортсменов и возникает существенно чаще у спортсменов, тренирующих качество выносливости (8 - 11%), чем при тренировке быстроты, ловкости и силы (4 - 6%) (Ильницкий В.И., 1982; Карпман В.Л., Любина Б.Г., 1983;, Northcote R., Ballantine D., 1984; Граевская Н.Д. с соавт., 1995; Kavacybo К., 1996; Pellicia A., Maron В., 200 Г).

Согласно современным фундаментальным исследованиям в основе повреждения миокарда под воздействием неадекватных тренировочных нагрузок находится психо-нейро-иммуно-эндокринный дисбаланс. Установлено, что наряду с нейрогормонами существенный вклад в развитие и прогрессирование иммунорегуляторной дисфункции вносит повышенная секреция провоспалительных цитокинов ( ФНО-а, ИЛ-1, ИЛ-6, ИЛ-8) (Blalock J. 1989; Sharp NC, Koutedakis Y, 1992; Buttke T.M. et all, 1993; Sandstrom P.A. et all, 1994; Симбирцев A.C. с соавт., 1995; Clark A.L at al. 1997; Abbas A. at all. 1998; Heine H.T, 2000). Существует мнение о роли провоспалительных цитокинов в снижении толерантности к физическим нагрузкам, прогрессировании миокардиальной дисфункции, формировании кардиомегалии ( Futterman LG, Myerburg R, 1998; Nakamura M. et all., 1998; Fornes P., Lecomte D. 2001; ). В механизме этих процессов особое значение придается отрицательному инотропному действию цитокинов, ремоделированию сердца, нарушению эндотелий-зависимой дилятации артериол, инициации энергетического дефицита и усилению процессов апоптоза кардиомиоцитов (Cohn J.N. 1993; Costelli P. et all., 1993; Ihle J.N. et all., 1995; Dinarello C. 1996; De Keulenaer G. et al. 1996).

Иммунологическая недостаточность часто становится причиной развития аутоиммунных процессов, также имеющих значение в формировании «стрессорной кардиомиопатии» (Autore С. et all. 1988; Abbas A. et all. 1998, Cohn J.N. 1993).

Несмотря на изменение представлений о патогенезе стресс-индуцированных поражений миокарда, новые диагностические и терапевтические подходы еще недостаточно используются для

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ I БИБЛИОТЕКА J С.ПетервуР«' /у-/» | ОЭ ТООfvlblsj

своевременной диагностики патологической трансформации «спортивного сердца».

Целью исследования явилась разработка информативных критериев риска развития «стрессорной кардиомиопатии» на основании сопоставления качества адаптации кардио-респираторной системы в максимальных тредмил-тестах с уровнями провоспалительных цитокинов и антимиокардиальных антител, являющихся основными иммунологическими маркерами миокардиального повреждения. Задачи исследования:

1. Оценка качества адаптации кардио-респираторной системы к максимальным нагрузкам у юных спортсменов с достоверными различиями в данных спортивного анамнеза (спортивной квалификации и стаже занятий спортом).

2. Количественная оценка уровня провоспалительных цитокинов (ИЛ - 8; ИЛ - 6; ФИО) и антимиокардиальных антител (к эндотелию, кардиомиоцитам, гладкой мускулатуре, проводящей системе сердца) у юных спортсменов с достоверными различиями в данных спортивного, анамнеза (спортивной квалификации и стаже занятий спортом).

3 Оценка динамики иммунологических маркеров миокардиального повреждения и качественных характеристик кардио-респираторной выносливости в процессе выполнения максимальных тредмил-тестов.

4 Оценка риска развития «стрессорной кардиомиопатии» у юных спортсменов на основании сопоставления уровней провоспалительных цитокинов, антимиокардиальных антител и качественных характеристик кардио-респираторной выносливости в максимальных тредмил - тестах.

Научная новизна.

Впервые в исследовании установлены информативные иммунологические критерии стресс-индуцированных повреждений миокарда Впервые в кардиологической практике доказана возможность выявления детей «групп риска» сердечно-сосудистой патологии с низкими перспективами для спорта высоких достижений на основании диагностики негативных тенденций в качестве срочной адаптации кардио-респираторной и иммунной систем. Впервые установлено, что объектом специальных наблюдений спортивных врачей и тренеров должны стать юные спортсмены циклических видов спорта со сниженными показателями физической работоспособности, с малыми сердечными аномалиями и повышенными сывороточными концентрациями иммунологических маркеров миокардиального повреждения (провоспалительных цитокинов и антимиокардиальных антител).

Практическая значимость работы. Полученные иммунологические критерии в сопоставлении с оценкой интегративных показателей адаптации кардио-респираторной системы (максимальной скоростью теста, максимальным потреблением кислорода, частотой сердечных сокращений, кислородным -пульсом) значительно расширяют возможности диагностики

патологической трансформации спортивного сердца на ранних этапах. Использование данных показателей в качестве скрининг-диагностики поможет своевременному выявлению спортсменов «групп риска» со сниженными адаптационными возможностями кардио-респираторной и иммунной систем, нуждающихся в ограничении нагрузок и экстренной протекции.

Реализация результатов работы:

Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждены на объединенной научной конференции кафедры детских болезней РУДН и Московского научно-практического Центра Спортивной Медицины. Материалы доложены на заседаниях кардиологической секции Московского педиатрического общества в 2002 г.; на секции «Биологически-активные вещества в спорте» IX Российского национального конгресса «Человек и лекарство»; на Всероссийском конгрессе «Детская кардиология 2002»; на 57 конгрессе Международной Медицинской Гомеопатической Лиги (2002 год); на восьмом Всероссийском съезде сердечно-сосудистых хирургов, на VII' Международном научном конгрессе «Современный Олимпийский спорт и спорт для всех», на Российском Национальном Конгрессе кардиологов (октябрь 2003 г).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, включающего ... отечественных и .... иностранных источников.

Работа изложена на.... страницах машинописи, из них .. страниц текста, содержит ... таблицу и... рисунков.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Объект исследования. Обследованы 49 «практически здоровых» юных спортсменов детской-юношеской спортивной школы, занимающихся спортивным ориентированием (видом спорта с преимущественным развитием выносливости). Сбор и оценка данных клинического и спортивного анамнеза, клинический осмотр с углубленным кардиологическим обследованием проводились спортсменам до- и после окончания шестимесячного тренировочного мезоцикла. Клинические данные сопоставлялись с результатами максимальных тредмил-тёстов, биохимическими (определение максимального лактата) и иммунологическими показателями.

Дополнительно к клиническому анамнезу изучался спортивный анамнез, включавший следующие данные: общий стаж занятий спортом; тренировочная нагрузка в часах за неделю; количество стартов за сезон; уровень спортивной квалификации (спортивный разряд).

Показаниями к проведению максимальных тредмил-тестов служили: (I) наличие состояния полного клинического благополучия, т.е. отсутствие острых и обострения хронических заболеваний не менее чем за 1 месяц до предполагаемого максимального тестирования; (2) наличие у спортсменов не

з

менее чем двухлетнего стажа тренировок в условиях напряженной мышечной деятельности; (3) наличие спортивной квалификации' не менее 2-го юношеского разряда;

Но уровню спортивной квалификации обследуемый контингент был неоднороден и состоял из 5 (10%) спортсменов с 2-м юношеским разрядом; 22 (45%) спортсменов с 1-м юношеским разрядом; 17 (35%) спортсменов с 1-м взрослым разрядом и 5 (10%) кандидатов в мастера спорта. Десять юных спортсменов (5 кандидатов в мастера спорта и 5 перворазрядников) входили в состав юношеской сборной России по спортивному ориентированию. Двенадцать перворазрядников являлись членами юношеской сборной г. Москвы по спортивному ориентированию.

Учитывая значительную разницу в спортивной квалификации, были сформированы две подгруппы: «начинающие» и «квалифицированные».

В подфуппу «начинающих» было включено 27 юных спортсменов 1-го и-2-го юношеских разрядов, имеющих сходные данные тренировочных и соревновательных нагрузок (спортивный стаж 2,5±0,2 лет и тренировочную нагрузку 9,3±0,4 часа в неделю). Средний возраст спортсменов 13,0±0,4 лет, рост 158±2,0 см и вес 47,0±2,0 кг.

В подгруппу «квалифицированных» было включено 22 юных спортсмена 1-го взрослого разряда и КМС со сходными данными спортивного анамнеза (спортивный стаж 4,5±0,3 лет и тренировочная нагрузка 17,6±0,4 часа в неделю). Средний возраст подгруппы составил 13,7+0,4 лет, рост 163±0,2 см и вес 48,3±2,8 кг.

Таким образом, две исследуемые подгруппы имели идентичный половой состав (55% юношей и 45% девушек), значения возраста, роста и веса (Р>0,05), но достоверно различались по данным спортивного анамнеза (спортивной квалификации, тренировочной нагрузке в часах за неделю и спортивному стажу).

Методы исследования.

Клиническое обследование проводилось по принятым методикам и включало сбор и оценку кардио-ревматологического анамнеза, осмотр детского кардиолога. Электрокардиографическое исследование проводилось с использованием электрокардиографа Burdick E-350 (США) по общепринятой методике, включающей 12 отведений.

Эхокардиографнческое исследование проводилось на аппарате ESAOTE-Medas по стандартной методике (Мухарлямов Н.М с соавт. 1982 г; Осипов М.Л., Шиллер Н. 1993г.) с изучением частоты и характера проявлений соединительнотканной дисплазии («малых сердечных аномалий»), степени гипертрофии, насосной и сократительной функций миокарда в покое.

«Максимальные» тредмил-тесты с определением максимального лактата и основных показателей кислородного обеспечения организма? юных спортсменов (Умах, VO2 мах, УО2/кг мах, ЧСС, VO2/4CC и основных показателей АнП) проводились по методике, принятой в практике

спортивной медицины (Hill A.B.,1927.,Wasserman K.,1965; Волков Н.И., 1990; Noakes T.D. 1998) на компьютерном эргоспирометрическом стенде (тредмил и газоанализатор OXYCON ALPHA фирмы JAEGER, на базе процессора Intel Pentium). В качестве тестирующей нагрузки использовался бег на тредбане с постепенно возрастающей интенсивностью. График увеличение скорости начинался с 5 км/ч, прирост скорости каждые 2 минуты составлял 2 км/ч, угол наклона бегущей дорожки составлял 2 градуса.

Иммунологические исследования проводились в лаборатории клинической иммунологии НИИ трансплантологии и искусственных органов МЗ РФ (зав. лабораторией проф. Сускова B.C.)

Определение концентрации провоспалительных цитокинов (ФНО-а, ИЛ-6 и ИЛ-8) в сыворотке крови юных спортсменов проводился методом твердофазного иммуноферментного анализа с использованием отечественных тест-систем ГосНИИ ОЧБ (С.-Петербург) при чувствительности метода 3-5 пг/мл.

Полученные данные сравнивались со средне-популяционными концентрациями провоспалительных цитокинов в сыворотке крови «практически здоровых» людей (по данным лаборатории клинической иммунологии НИИ транспланталогии и искусственных органов МЗ РФ), составляющими 0-50пг/мл.

Определение'титров антител в сыворотке крови юных спортсменов к гетерофильным антигенам эндотелия, кардиомиоцитов, гладкой мускулатуры и проводящей системы сердца проводились методом непрямой иммунофлюоресценции. Использовались два флюорохрома флюоресцин и родамин с максимумом поглощения в фиолетово-синей (490 нм) и в зеленой области (550нм); и максимумом излучения в зеленой (520нм) и в оранжево-красной областях (580 нм) областях спектра соответственно. .Для оценки свечения использовался метод объективной оценкой яркости на фотометре LABOR LUX (Leica).

Полученные данные сравнивались со среднепопуляционными титрами антимиокардиальных антител в сыворотке крови «практически здоровых» людей, нормальные значения которых по данным той же лаборатории составляют 1/20-1/40. Пограничным повышением титров антимиокардиальных антител считалось 1/160. Клинически значимым повышением титров антимиокардиальных антител, характерным для аутоиммунных заболеваний, считались значения от 1/320 (Т.А. Данилова, 1993)

Статистический < анализ полученных данных производился с использованием программы «Statistica for Windows» (версия 6,0), включая методы вариационной статистики с определением средней арифметической (М), ошибки средней арифметической (ш), среднего квадратического отклонения (5), критерия t - Стьюдента, коэффициента корреляции Пирсона. (Платонов А Е., 2000).

Поиск литературных источников проводился с использованием сетей Internet и Medline.

Результаты исследования:

Клиническое состояние 49-ти юных спортсменов в момент осмотра было удовлетворительным. Отсутствовали признаки острой и хронической соматической патологии. Кардио-ревматологический анамнез не был отягощен. Кардиальные жалобы, признаки кардиальной патологии и декомпенсации кровообращения как в покое, так и при занятиях спортом отсутствовали.

При анализе данных стандартной ЭКГ. у 13 (26%) юных спортсменов (4 «начинающих» и 9 «квалифицированных»), были выявлены нарушения сердечного ритма. Предсердный ритм регистрировался у 5 юных спортсменов; миграция суправентрикулярного водителя ритма - у 8 юных спортсменов. Таким образом, нарушения сердечного ритма на ЭКГ покоя имели 4 (14%) «начинающих» и 9 (40%) «квалифицированных» юных спортсменов, т.е. частота встречаемости нарушений ритма была выше в подгруппе «квалифицированных» спортсменов.

При эхокарлиографическом обследовании ММлж была в пределах возрастной нормы, нарушений насосной и сократительной функций миокарда в покое выявлено не было. У 38 (76%) юных спортсменов были выявлены «малые сердечные аномалии». Изолированный пролапс митрального клапана (ПМК) до 4 мм без митральной регургитации был выявлен у 1-го спортсмена из подгруппы «квалифицированных». Сочетание ПМК 1-ой степени и добавочной трабекулы имели 16 (32%) человек (10 «начинающих» и 6 «квалифицированных» юных спортсменов). Изолированные дополнительные трабекулы были выявлены у 18 (37%) человек (9 «начинающих» и 9 «квалифицированных» юных спортсменов). Изолированное открытое овальное окно (ООО) без артерио-венозного сброса было выявлено у I юного спортсмена из подгруппы «начинающих». Сочетание открытого овального окна и добавочной трабекулы было выявлено у 2 спортсменов из подгруппы «начинающих». Таким образом, 22 (81%) «начинающих» и 16 (72%) «квалифицированных» юных спортсменов имели МСЛ, т.е. частота встречаемости МСА была'выше в подгруппе «начинающих».

На первом этапе уровень физической работоспособности в «максимальных» тре дм ил-тестах различался в подгруппах и был достоверно выше у «квалифицированных» спортсменов (Умах = 14,0±0,6 км/ч), чем у «начинающих» (Умах = 12,4±0,4 км/ч). В соответствии с этим у «квалифицированных» спортсменов были достоверно выше значения скорости порога анаэробного обмена (УАнП = 10,5±0,4 км/ч) и максимального лактата теста ( Ьас.мах = 7,8±0,5 ммоль/л), по сравнению с начинающими (УАнП = 9,3±0,3 км/ч;" Ьас.мах = 5,9±0,5 ммоль/л соответственно). (Табл.2)

Таблица 1.

Характеристика энергообеспечения- максимальных тредмил-тестов у «начинающих» и» «квалифицированных»юных спортсменов.

• Различия между подгруппами достоверны на уровне р < 0,05.

Изучение основных маркеров миокардиального ' повреждения (провоспалительных цитокинов и антимиокардиальных антител) у «начинающих» и «квалифицированных» юных спортсменов показало, что в подгруппе «квалифицированных», имеющих достоверно (р<0,05) более высокую эффективность функционирования кардио-респираторной системы средний уровень провоспалительных цитокинов ФНО-а и ИЛ-8 был достоверно (р<0,05) ниже, а ИЛ-6 - достоверно (р < 0,05) выше, чем в подфуппе «начинающих». (Рис. 1)

Рисунок 1.

Уровни провоспалительных цитокинов в сыворотке крови у «начинающих» и «квалифицированных» юных спортсменов (пг/мл)

Полученные в исследовании достоверно (р < 0,05) более высокие значения ИЛ-8 и ФНО-а в подгруппе «начинающих» согласуются с литературными данными о зависимости повышения провоспалительных цитокинов от выраженности гипоксического стресса (Clark AL, 1997; Matsumori A., 1997; Kajihara H.,Fujii К. et all., 1998).

Более высокое среднее значение сывороточной концентрации ИЛ-6 у «квалифицированных» юных спортсменов возможно связано с повышенной микротравматизацией их опорно-двигательного аппарата в процессе высокоинтенсивных тренировок, либо имело нейротрансмиттерную природу (Ihle J N., Witthuhn et all, 1995). В ряде публикаций отмечается двойственная роль ИЛ-6 в развитии воспаления (Hegewisch S. et all., 1990; Harbuz M.S. at all, 1994) Являясь по своим эффектам типичным провоспалительным цитокином, он также ограничивает выработку ФНО-а и ИЛ-1 и завершает формирование воспалительного процесса. (Ihle J.N., Witthuhn et all.,1995; Kajihara H ,Fujii K. et all., 1998)

Анализ содержания антимиокардиальных антител в сыворотке крови показал, что у «квалифицированных» юных спортсменов были получены достоверно (р<0,05) более низкие средние значения титров всех видов антимиокардиальных антител (Рис 2)

Рисунок 2.

Титры антимиокардиальных антител в погруппах «начинающих» и «квалифицированных» юных спортсменов.

к m mir шю к мртнп' пртяолятгй к глязкой миппнтяч mcifMf Mjnn.nnpf crpnia

При этом как в подгруппе «начинающих», так и в подгруппе «квалифицированных» средние значения титров всех антимиокардиальных антител превышали среднепопуляционные значения (1/40), однако не достигали значений, характерных для документированной аутоиммунной кардиальной патологии (выше 1/160).

Результаты исследования согласуются с мнением Раппопорта Я.Л. (197374) о влиянии на выработку аутоантител чувствительности иммунокомпетентного аппарата и с современными научными данными о тесной взаимосвязи активированного цитокинового каскада и аутоиммунных

процессов в патогенезе стресс-индуцированной патологии. (Autore С. et all., 1988; Cohn J.N., 1993; De Keulenaer G., 1996 ). Так у «квалифицированных» юных спортсменов, имеющих более низкие концентрации провоспалительных цитокинов (ФНО-а и ИЛ-8) количество нормальных (до 1/40) значений титров всех антимиокардиальных антител было выше, а повышенных значений (1/160 и более) - ниже, чем в подгруппе «начинающих».

Анализируя результаты клинико-функциональных и иммунологических исследований уже на первом этапе была выявлена «группа риска» из 12 юных спортсменов с более низкой ФР и более низкими показателями кардио-респираторной выносливости, чем средние по подгруппе. (Табл. 3)

У 8 из 12 спортсменов «группы риска» отмечалось повышение сывороточных концентраций ФНО-а более 100 пг/мл. У всех 8 юных спортсменов «малые сердечные аномалии» сочетались с нарушениями ритма сердца в виде миграции суправентрикулярного водителя ритма (5) и предсердного ритма (3).

Таблица 2.

Сравнительная характеристика энергообеспечения максимальных тредмнл -тестов у начинающих и квалифицированных юных спортсменов с ФР ниже средней в подгруппе._

Основные показатели • кардио-респираторной выносливости Начинающие (п=27) Квалифицированные (п=22)

ФР н/средней <п=7) Средняя в • подгруппе Ф Р н/средней-<п=5) Средняя в подгруппе

Ума*» (км/ч) - 9,1*0,2 12,4*0,4* 10,2*0,4 14,0*0,6*

У02ма* (мл/мин) 1992,4*10,4 2842,0*11,2* 3129,0*5,6* 3619,0*11,6*

У02/кг мах (мл/мин/кг) 35,8*1,0 46,6*1,0* 50,5*0,2 53,5*1,0*

ЧССма* (уд в мин) 205,2* 1,0 205,0*3,0** 205,0*2,0 199,0*0,5*

V02/IIRMax (мл/уд) 10,3*1,0 12,3*1,6* 12,4*0,3 15,4*0,6*

* Различия показателя по сравнению со средним значением в подгруппе достоверны на уровне р < 0,05 Согласно результатам эхокардиографического исследования все 8 спортсменов группы риска имели МСА: сочетание ПМК с добавочными трабекулами выводного тракта левого желудочка (5); сочетай неоткрытого

овального окна и добавочных трабекул (2); изолированные трабекулы левого желудочка (I). У одного из 12 спортсменов «группы риска» с нарушением сердечного ритма было получено клинически значимое повышение титров антимиокардиальных антител (1/320), что, возможно,

является предиктором формирования аритмического варианта стрессорнон карлиомиопатии (Autore С. et all. 1988; Abbas A. at all. 1998, Cohn J.N. 1993; Гаврилова Е.А. 2001; Fomes P., Lecomte D. 2001).

На втором этапе исследования через 6 месяцев интенсивных тренировок изучалась динамика провоспалительных цитокинов и антимиокардиальных антител у 18 из 49 юных спортсменов непосредственно в процессе максимальных тредмил-тестов и по сравнению с предыдущим исследованием. Провоспалительные цитокины и антимиокардиальные антитела изучались: до максимального тестирования; на первой минуте восстановительного периода и через 24 часа после окончания теста.

При сравнении средних значений ФР и основных показателей кардио-респираторной выносливости второго этапа с результатами первого тестирования у 18 (12 «квалифицированных» и 6 «начинающих») юных спортсменов было получено общее улучшение основных показателей кислородного обеспечения максимальных тестов (Табл. 4):

Таблица3. •

Характеристика энергообеспечения максимальных тредмил-тестов у «начинающих» и «квалифицированных» юных спортсменов.

• • Различия между подгруппами недостоверны (р >0,05)

• Различия между подгруппами достоверны на уровне р < 0,05 Сравнение средних значений концентраций провоспалительных

цитокинов до нагрузки с результатами первого этапа исследования у всех 18 юных спортсменов за 6 месяцев тренировок показало общее достоверное снижение концентрации ФНО-а («кахексина») с 69,7±2,0 до 35,9±2,8 иг/мл, что подтверждает полученную нами тенденцию к снижению уровней «кахексина» в процессе улучшения кислородного обеспечения организма ( г= - 0,7). Сывороточные концентрации ИЛ-8 (120,3±2,0 -119,2±1,8 пг/мл) и ИЛ-6 (110,3±1,6 - 108,2± 1,2 пг/мл) достоверных изменений не имели. (Рис. 3)

Рисунок 3.

Динамика ФНО-а, ИЛ-6 и ИЛ-8 через 6 месяцев тренировок.

ФИО-« ИЛ-6 ИЛ-8

Сравнение данных физической работоспособности с результатами первого этапа исследования позволил выявить у 18 юных спортсменов три . разнонаправленные тенденции: (1) рост ФР в сочетании с эффектом экономизации кислородного обеспечения максимальных тестов получен в' 67% случаев (у 12 «квалифицированных» юных спортсменов); (2) стагнация ФР в сочетании с отсутствием эффекта экономизации кислородного обеспечения максимальных тестов получена в 22% случаев (у 4 «начинающих с постоянной ФР»); (3) снижение ФР в сочетании с ухудшением кислородного обеспечения максимальных тестов получено в 11 % случаев (у 2 «начинающих со снижением ФР»).

У 12 (67%) «квалифицированные» юных спортсменов с высокой физической работоспособностью адекватно высоким уровнем спортивной квалификации (I взр., КМС) отмечалась позитивная тенденция, к снижению уровней провоспалительных цитокинов (ФНО-а, ИЛ-6 и ИЛ-8) и к не более, чем двукратному увеличению титров антимиокардиальных антител в постнагрузке . (Табл.5)

Таблица 4.

Средние значения провоспалительных цитокинов и антимио-кардиальных антител в подгруппе «квалифицированных».

до нагрузки в ранней постнагрузке через 24 часа после нагрузки

ФНО-а (пг/мл) 34,9 ± 3,0 27,0 ±1,2 20,4± 1,9

ИЛ-6 (пг/мл) 108,4 ± 11,0 88,8 ± 13,0 85,0 ±11,9

ИЛ-8 (пг/мл) 117,3±9,0 80,9±9,0 59,б±5,9

АТ к эндотелию 60,0 ±5,0 100,0 ±2,0 120,0± 2,0

АТ к кардиомиоцитам 93,8± 8,1 100,0 ±2,0 57,0 ±2,0

АТ к гладк. мускулатуре 93,3± 10,0 120,3±2,0 160,0 ±2,0

АТ к провод системе. 160,0±15,0 180,0±20,0 180,0±20,0

У 4 (22%) «начинающих с постоянной ФР» с низкой физической работоспособностью и адекватно низким уровнем спортивной квалификации ( 1-2 юношеский разряды) наблюдалась тенденция к снижению

концентраций ФНО-а и ИЛ-8; концентрация ИЛ-6 имела тенденцию к не более чем двухкратному повышению на первой минуте восстановительного периода с последующим снижением через 24 часа после теста. Титры антител к кардиомиоцитам, эндотелию, гладкой мускулатуре и проводящей системе сердца имели общую тенденцию к не более, чем двукратному повышению в постнагрузке. (Табл. 6)

Таблица 5.

Средние значения провоспалительных цитокинов и антимиокардиаль-нмх антител в подгруппе «начинающих с постоянной ФР».

до нагрузки в ранней постнагрузке через 24 часа после нагрузки

ФИО-a (пг/мл) 39,6 ±1,8 22,0 ±2,2 21,3± 1,9

ИЛ-6 (пг/мл) 114,4 ±0,39 126,5 ±8,5 108 ±12,5

ИЛ-8 (пг/мл) 127,0±2,0 86,0±9,0 70,0±9,0

ЛТ к эндотелию 123,0± 5,1 167,0± 5,0 200,0± 2,0

ЛТ к карлиомиоцитам 100,0 ±5,1 140,0 ± 8,0 130,0 ±2,0

ЛТ к гладк мускулатуре 120,0 ± 10,0 133,0 ±12,0 166,0 ±12,0

ЛТ к провод системе. 168.0 ± 15,0 192,0± 15,0 194 ±20,0

У 2 (11%) «начинающих со снижением ФР» с низкой физической работоспособностью, большим стажем занятий спортом (5,2±0,2 года) и неадекватно низкой спортивной квалификацией (1-2 юношеский разряды) была получена негативная тенденция к постоянному росту сывороточных концентраций ФНО-а (более 50 пг/мл) и концентраций ИЛ-6 и ИЛ-8 (более 100 пг/мл). Титры антимиокардиальных антител имели общую тенденцию к постоянному росту в постнагрузке: титры антител к кардиомиоцитам достигли пограничных значений (1/160), а титры антител к эндотелию, малкой мускулатуре и проводящей системе сердца - клинически значимого повышения( 1/320). (Табл. 7)

Таблица 6.

Средние значения- провоспалительных цитокинов и антимиокардиальных антител в подгруппе «начинающих со снижением ФР».

до нагрузкн в ранней постнагрузке через 24 часа после нагрузки

ФМО-а (пг/мл) 17,4 ±0,25 20,0 ± 1,2 60,2 ±0,5

ИЛ-6 (пг/мл) 132,0± 0,2 350,0 ± 1,0 169,0 ±2,0

ИЛ-8 (пг/мл) 81,6±4,5 100,4±4,0 86,7±6,6

Л Г к эндотелию 20,0 ±5,6 80,0 ± 2,0 320,0 ± 2,0

Л'Г к кардиомиоцигам 80,0 ± 5,0 160,0± 8,0 160,0 ±2,0

Л'Г к гладк.мускулатуре 40,0 ±10,0 320,0 ± 0 320,0 ± 0

ЛТ к провод системе. 40,0± 15,0 80 ±20,0 ' 320 ± 20,0

Обнаруженные непосредственно в процессе «максимального» тестирования позитивная тенденция к снижению и негативная тенденция

к росту концентраций провоспалительных цитокинов согласуются с современным представлениям о функционировании системы цитокинов, содержание которых в норме не превышает 50 пг/мл (Симбирцев А.С. с соавт.,1995; Clark A.L at al. 1997; Heine H., 2000). Принцип локальности действия цитокинов нарушается при неадекватных физических нагрузках, сопровождающихся генерализованной активацией клеток иммунной системы (Finkel М. , Oddiss С. et all.,1992; Ihle J.N. et all., 1995; Dinarello C.,1996; Kajihara H. et all., 1998). Негативная тенденция к клинически значимому повышению концентраций провоспалительных цитокинов и антимиокардиальных антител у юных спортсменов со сниженными адаптационными возможностями кардио-респираторной системы, возможно, свидетельствует о формировании иммунорегуляторной дисфункции и является предиктором стресс-индуцированных изменений дистрофического и воспалительного характера под влиянием неадекватных физических нагрузок (Epstein S.E. 1980; Futterman LG, Myerburg R, 1998 ).

Важное значение в исследовании придавалось изучению сывороточных концентраций ФНО-а («кахексина»), который в низких концентрациях участвует в регуляции тканевого обмена, а при патологии - вызывает гемодинамические нарушения и принимает непосредственное участие в патологическом ремоделировании сердечно-сосудистой системы (Blalock J., 1989; De Keulenaer G., 1996; Murray D., Freeman G., 1996; McTiernan C.F., Feldman A.M., 2000). Анализ результатов первого и второго этапов исследования выявил сильные отрицательные корреляционные связи между сывороточными концентрациями ФНО-а, полученными до нагрузки и основными показателями кардио-респираторной выносливости: потреблением кислорода на максимальной ступени нагрузки (r= - 0,7) и максимальной скоростью в тесте (r= - 0,53). Непосредственно в процессе «максимального» тестирования получены достоверные корреляции между концентрацией ФНО-а, ЧСС мах (r=0,83) и максимальным кислородным пульсом (r= -0,49). Результаты исследования согласуются с мнением ряда авторов о негативном влиянии повышенных концентраций ФНО-а на кислородное обеспечение организма (Murray D., Freeman G., 1996; McTiernan C.F., Feldman A.M., 2000). Полученные данные позволяют использовать как абсолютные значения сывороточных концентраций ФНО-а, так и его динамику в качестве объективных критериев адекватности

адаптационных возможностей кардио-респираторной системы юных спортсменов. Выявленные нами достоверные корреляции между концентрацией ФНО-а, возрастом юных спортсменов (r= - 0,67) и тренировочной нагрузкой в часах за неделю (r=-0,79), позволяют использовать этот показатель в качестве объективного критерия адекватности тренировочного процесса.

Таким образом, полученные результаты позволяют с новых позиций оценить риск развития «стрессорной кардиомиопатии». Известно, что. используемые в настоящий момент спортивными врачами критерии патологической трансформации «спортивного сердца» в виде изменений на

ЭКТ конечной части комплекса QRST не специфичны (Epstein S.E. 1980; Немцовский 7.В., 1995; Costa О. et all, 1998; Futterman L.G et all, 1998; Гаврнлова HA. 2001; Forties P., Lecomte D. 2001). Патологический ЭКГ-паттерн, в виде изменения вольтажа зубцов R и S, инверсии Т у квалифицированных спортсменов может являться характеристикой как жизнеугрожающей органической патологии, так и физиологического ремолелирования «спортивного сердца», не требующего ограничения тренировочных нагрузок (Spataro A., Pellicia A. et all., 1988; Serra-Grima R.,

1.storch M. at all, 2000). Полученные в исследовании иммунологические критерии в сопоставлении с оценкой интегративных показателей адаптации карлио-респираторной системы (максимальной скоростью теста, максимальным потреблением кислорода, частотой сердечных сокращений, кислородным пульсом) могут стать надежной альтернативой рутинным-методам диагностики «стрессорной кардиомиопатии», применяемым "в спортивной медицине (Blalock J. 1989; Sharp NC, Koutedakis Y, 1992; Buttke

1 M. ct all, 199-3; Sandstrom P.A. et all, 1994; Clark A.L at al. 1997; Abbas A. at all. 1998; Heine H., 2000). Вышеуказанное обусловлено установленным • в исследовании статистически достоверным влиянием качества кислородного обеспечения организма' юных спортсменов на уровни провоспалительных цитокинов ( ФИО-а, ИЛ-6, ИЛ-8) и антител к кардиомиоцитам, эндотелию, малкой мускулатуре и проводящей системе сердца. Снижение уровней провоспалительных цитокинов (ФНО-а и ИЛ-8) и титров аитнмиокарлиальных антител в процессе роста физической

работоспособности (Умах), по-видимому связано с ростом мощности (VO2 мах) кислородного обеспечения организма и эффективности (VO2/4CC) работы кислородтранспортной системы квалифицированных юных спортсменов. Наши данные подтверждают, что повышение уровней провоспалительных цитокинов и антимиокардиальных антител информативно для прогнозирования патологической трансформации «спортивного сердца» и выявления детей с низкими перспективами в спорте высоких достижений.

ВЫВОДЫ.

I Сывороточные концентрации провосиалительиых цитокинов (ФНО-а и ИЛ-8) и всех аитнмиокарлиальных антител коррелируют со степенью гипоксического стресса и достоверно выше у юных спортсменов со сниженной физической работоспособностью и более низкими адаптационными возможностями сердечно-сосудистой системы.

2. Непосредственно в процессе максимального тестирования установлена но наивная тенденция к снижению концентраций провоспалительных цитокинов у юных спортсменов с адекватной адаптацией кардио-респираторной системы и противоположная тенденция у спортсменов со сжиженными адаптационными возможностями.

1. Сывороточные концентрации ФНО-а («кахексина») достоверно коррелируют с основными показателями кардио-респираториой выносливости (V мах, VO2 мах,ЧСС мах) и данными спортивного анамнеза

(возрастом спортсменов и тренировочной нагрузкой в часах за неделю), что позволяет использовать динамику данного показателя в качестве объективного критерия адекватности тренировочного процесса, индивидуальных адаптационных возможностей спортсмена и необходимости кардиопротекции.

4. Клинико-функциональное обследование и иммунологический скрининг стресс-индуцированных повреждений миокарда позволяют выявить юных спортсменов с низкими перспективами в спорте высоких достижений и сделать их объектом специального внимания клиницистов и тренеров.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. Оптимизация медицинского обеспечения спортсменов требует комплексной оценки функционального состояния сердечно-сосудистой системы в максимальных тредмил-тестах в сопоставлении с данными иммунологического скрининга основных маркеров миокардиального повреждения.

2. Рекомендуем специалистам в области спортивной медицины, кардиологам, педиатрам и иммунологам использовать разработанную нами схему обследования для оценки индивидуальных возможностей сердечнососудистой системы и обоснования адекватности тренировочных режимов, тактики иммунореабилитации и кардиопротекции.

3. Специального внимания клиницистов требуют дети с повышенными более 100 пг/мл сывороточными концентрациями ФНО-а, особенно в сочетании со сниженной максимальной физической работоспособностью, малыми сердечными аномалиями и нарушениями сердечного ритма и проводимости.

СПИСОК НАУЧНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

1. Дегтярева Е.А., Кузьменко Л.Г., Филатчева Е.А., Иде Хасан, Линде Е.В. Муханов О.А Подходы к прогнозированию развития стрессорной кардиомиопатии у юных спортсменов Олимпийского резерва.// Тезисы Всероссийского Конгресса «Детская кардиология 2002» Москва, 29-31 мая 2002 г, с. 162-163.

2. Дегтярева Е.А., Филатчева Е.А., Иде Хасан. Линде Е.В.. Муханов О.А.Дифференцированный подход к назначению гомеопатических средств протекции и восстановления юным спортсменам Олимпийского резерва при риске развития стрессорной кардиомиопатии.// Труды 57 Конгресса Международной Медицинской Гомеопатической Лиги. - Москва 4-8 июня 2002 года, с. 175-179.

3. Дегтярёва Е. А. , Линде ЕВ.. Иде Хасан, Филатчева Е. А., Муханов О. А., Сускова В. С. Подходы к прогнозированию стрессорной кардиомиопатии у юных спортсменов олимпийского резерва и обоснование методов протекции. // Международный медицинский журнал, 1М1 2002, -№6, с. 521-526.

4. Дегтярёва Е. А., Линде Е.В.. Иде Хасан, Филатчева Е.. А., Муханов О. А., Сускова В. С. Иммунные аспекты формирования стрессорной

кардномиопатии у юных спортсменов Олимпийского резерва и обоснование методов протекции.// Тезисы Восьмого Всероссийского съезда сердечнососудистых хирургов, Москва 18-22 ноября 2002 года.

5. Линде ЕВ.. В поисках функциональных резервов.// Научно-методические основы подготовки в спортивном ориентировании («Азимут» 2002 г. №6, с. 37)

6. Линде ЕВ.. Типы адаптации кардио-респираторной системы юных спортсменов циклических видов спорта в максимальных тредмил-тестах. // Материалы VII Международного научного конгресса «Современный Олимпийский спорт и спорт для всех», Москва май 24-27 2003 года, с.89-90.

7. Дегтярева Е.А., Орджоникидзе З.Г, Линде Е.В.. Иде Хасан, Лиошенко ВТ. Иммунные аспекты формирования кардиомиопатии у юных спортсменов циклических видов спорта. //Материалы VII Международного научного конгресса «Современный Олимпийский спорт и спорт для всех», Москва 24-27 мая 2003 года, с. 45-46.

8. Дегтярева Е.А.. Линде Е.В.. Муханов О.А., Котляров В.Л., Лиошенко В.Г. Перспективы применения регуляторных цитокинов в качестве кардиопротекторов в спорте высоких достижений.// сборник «Спорт и иммуннитет»,-С.Пб.2003,с. ПЬШ.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ В ДИССЕРТАЦИИ:

• АО - передне-задний размер аорты

• • АнП - порог анаэробного обмена обмена

• УАНп - скорость порога анаэробного обмена

• • ЗСЛЖ в систолу - толщина задней стенки левого желудочка в систолу

• ЗСЛЖ в диастолу - толщина задней стенки левого желудочка в диастолу

• ИФА - иммуноферментный анализ (метод исследования)

• ИФ - метод иммунофлуоресценции (метод исследования)

• КДР- конечно-диастолический р-р ЛЖ

• КСР - конечно-систолический р-р ЛЖ

• КСО - конечно-систолический объем ЛЖ

• КДО - конечно-диастолический объем

• КМС - кандидат в мастера спорта (спортивный разряд)

• ЛП - передне-задний размер левого предсердия

• МСА - малые сердечные аномалии

• ПМК - пролапс митрального клапана

• пг/мл - пикограмм в миллилитре (концентрация)

• ФВ - фракция выброса ЛЖ

• ЧСС, уд/мин - частота сердечных сокращений

• ЧССАнП - частота сердечных сокращений порога анаэробного обмена

• УМах км/ч - максимальная скорость теста

• У02 мах, мл/мин - абсолютное потребление кислорода

• У02/Кг мах, мл/мин/кг - относительное потребление кислорода

• У02/4СС, мл/уд - кислородный пульс

Линде Елена Викторовна (Россия) «Провоспалнтельные цитокины и особенности максимальных тредмил -тестов у юных спортсменов, преимущественно тренирующих выносливость».

Проведено комплексное клинико-иммунологическое обследование 49 «практически здоровых» юных спортсменов. Изучались основные иммунологические маркеры миокардиального повреждения (провоспалительные цитокины и антимиокардиальные антитела) как в покое, так и непосредственно в процессе «максимальной» физической нагрузки. Достоверно более высокие сывороточные концентрации провоспалительных цитокинов были получены у юных спортсменов с более низкими возможностями кардио-респираторной системы. Непосредственно в процессе теста установлена позитивная тенденция к снижению концентраций всех провоспалительных цитокинов у юных спортсменов с адекватной адаптацией кардио-респираторной системы и противоположная тенденция у спортсменов со сниженными адаптационными возможностями. Полученные достоверные корреляции сывороточных концентраций ФНО-а с основными показателями кардио-респираторной выносливости и данными спортивного анамнеза позволяют использовать его динамику в качестве объективного критерия адекватности тренировочного процесса, индивидуальных адаптационных возможностей и необходимости кардиопротекции.

Linde Elena Victorovna «Pro-inflammatory cytokines and maximal treadmill tests in young athletes during endurance-enhancing training» This complex clinical and immunological study included 49 healthy young athletes. Main markers of myocardial damage (pro-inflammatory cytokines, anti-miocardial antibodies) were measured before, during and after maximal exercise testing. Significantly higher serum levels of pro-inflammatory cytokines (TNF-a, IL-8) and all anti-miocardial antibodies were observed at young athletes with impaired cardiovascular adaptation potential. During the test there was detected a positive tendency towards decrease in all pro-inflammatory cytokines levels among young athletes with adequate cardio-respiratory adaptation, and the opposite tendency - among sportsmen with decreased adaptation potential. Significant correlation between serum TNF-a level and main parameters of cardiovascular endurance, as well as sportive anamnesis, allows to use TNF-a dynamics as an objective assessment criteria for training process a'dequacy, individual adaptation potential and need for cardioprotection.

17

Подписано в печать 05 02 2004 Формат 60x84 1/16 Тираж 200 экз

1,25 печ л. Заказ № 10

ИД № 03462 от 08 12.2000 1.2уч-изд п. Печать офсетная

Открытое акционерное общество "Научно-исследовательский институт технико-экономических исследований* 117420. Москва, ул Наметкина. 14

Отпечатано в ОАО "НИИТЭХИМ". ПД N9 00902 от 27.12.2000 105318. Москва, ул Ибрагимова, 15а

§Ш * .38 79