Оглавление диссертации Ефимова, Лариса Анатольевна :: 2008 :: Томск
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Пектины. Строение, свойства и фармакологические эффекты.
1.1.1. Структура и физико-химические свойства пектинов.
1.1.2. Фармакологические эффекты пектинов.
1.2. Этиология и патогенез язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки.
1.3. Фармакотерапия язвенной болезни.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ НАБЛЮДЕНИЙ.
3.1. Изучение острой токсичности низкоэтерифицированного пектина, альгината и пектата кальция.
3.2. Изучение влияния пектата кальция, низкоэтерифицированного пектина, альгината кальция на развитие острого язвенного дефекта слизистой оболочки желудка у животных.
3.2.1. Исследование стресс-регулирующего и гастропротекторного действия низкоэтерифицированного пектина, альгината кальция и пектата кальция на модели иммобилизационного стресса.
3.2.2. Изучение гастропротекторного действия низкоэтерифицированного пектина, альгината и пектата кальция на модели индометацинового язво-образования слизистой оболочки желудка у крыс.
3.2.3. Изучение противоязвенного действия пектата кальция и фамотиди-на на модели этанолового повреждения слизистой оболочки желудка у крыс.
3.2.4. Изучение противоязвенного действия пектата кальция и масла об-лепихового на модели преднизолонового повреждения слизистой оболочки желудка крыс.
3.2.5. Влияние курсового введения пектата кальция и маалокса на развитие повреждений слизистой оболочки желудка крыс по методу H.Shay.
3.2.6. Влияние курсового введения пектата кальция, фамотидина и маалокса на развитие гистаминового повреждения слизистой оболочки желудка крыс.
3.2.7. Изучение влияния пектата кальция и маалокса на развитие хронического язвенного процесса в слизистой оболочке желудка крыс.
3.3. Изучение действия пектата кальция на секреторную и защитную функции желудка крыс с экспериментальными язвами.
3.3.1. Изучение действия пектата кальция и маалокса на секреторную и защитную функции желудка крыс с лигированным привратником по методу H.Shay.
3.3.2. Влияние пектата кальция на секреторную и защитную функции желудка крыс с гистаминовой язвой.
3.4. Исследование влияния пектата кальция на гладкую мускулатуру желудочно-кишечного тракта животных.
3.4.1. Оценка влияния пектата кальция в сравнении с плантаглюцидом на моторно-эвакуаторную функцию желудочно-кишечного тракта здоровых мышей.
3.4.2. Оценка влияния пектата кальция в сравнении с плантаглюцидом на моторно-эвакуаторную функцию желудочно-кишечного тракта мышей с индуцированной язвой.
3.4.3. Изучение спазмолитического действия пектатата кальция в сравнении с плантаглюцидом ц дротаверина гидрохлоридом.
3.4.4. Изучение влияния пектата кальция на выделительную функцию кишечника здоровых мышей.
3.5. Исследование флоголитической, анальгезирующей и антипролифера-тивной активности пектата кальция.
3.5.1. Изучение анальгезирующей активности пектата кальция на модели уксусных «корчей».
3.5.2. Изучение флоголитической активности пектата кальция на модели каррагенинового отека лапки мышей.
3.5.3. Изучение влияния пектата кальция на пролиферативную фазу воспаления на модели «ватной» гранулемы.
3.6. Изучение пребиотического и бактериостатического действия пектата кальция in vitro.
3.6.1. Изучение влияния пектата кальция на рост культуры Escherichia coli.
3.6.2. Исследование влияния пектата кальция на рост культуры Bifidobacterium bifidum.
3.6.3. Исследование влияния пектата кальция нарост культуры Lactobacillus plantarum.
3.6.4. Изучение бактериостатического действия пектата кальция на рост патогенной микрофлоры кишечника (Candida albicans). Ill
Введение диссертации по теме "Фармакология, клиническая фармакология", Ефимова, Лариса Анатольевна, автореферат
Актуальность проблемы. Язвенная болезнь является одним из наиболее распространенных заболеваний органов пищеварения [Минушкин О.Н. и др., 1995; Шептулин A.A., 1996; Рысс Е.С., 1998; Циммерман Я.С., 2003; Волков А.И., 2006; Кривошеев А.Б. и др., 2006; Chan F.K., Leung W.K., 2002]. Независимо от локализации язвенного поражения желудка и двенадцатиперстной кишки - это хроническое циклически протекающее рецидивирующее заболевание организма, которое поражает, прежде всего, людей активного трудоспособного возраста и нередко приводит к инвалидизации [Кокуева О.В. и др., 2002; Васильев Ю.В., 2005]. До настоящего времени не решена проблема предупреждения рецидивов пептических язв. Развитие ЯБ часто сопровождается кровотечением, перфорацией, стенозированием, что требуют вмешательства хирургов. Существуют нозологии, сочетанные с язвенной болезнью, что значительно осложняет проведение терапии [Лапина Т.Л., 2000; Бутов М.А., 2003].
Вследствие полиэтиологичности язвенной болезни фармакотерапия заболевания включает различные группы лекарственных средств, действие которых направлено на основные звенья патогенеза язвообразования. Современные терапевтические схемы включают антациды, блокаторы Н2-рецепторов и протонной помпы, антибиотики, антихеликобактерные средства и др. [Васильев Ю.В., 2004, 2005, 2007]. На сегодняшний день очевидно, что хеликобактерная теория ульцерогенеза не решила в полной мере вопросы профилактического и противорецидивного лечения данного заболевания. Высокая частота рецидивов и осложнений при терапии язвенной болезни актуализирует необходимость создания препаратов, направленных на регенерацию язвенного дефекта, нормализующих секреторную и моторно-эвакуаторную функции желудочно-кишечного тракта, повышающих защитные свойства слизи и, кроме того, не обладающих побочными эффектами, не вызывающих привыкания и экономически доступных для большинства пациентов.
В настоящее время многими клиническими и экспериментальными данными показано защитное действие некрахмальных полисахаридов при эро-зивно-язвенных поражениях желудочно-кишечного тракта различной этиологии [Оводов Ю.С., 2007]. Известно, что соли альгиновой кислоты, пектины, каррагинаны, фукоиданы и хитозаны обладают широким спектром фармакологической активности (гиполипидемический, антимикробный, бактерицидный, иммуномодулирующий, антимутагенный, противоопухолевый, гепато-протекторный, дезинтоксикационный, противовирусный эффекты и др.). Пектиновые полисахариды, выделенные из разных растительных источников, характеризуются разнообразием боковых структур, нерегулярностью, блочным строением молекул, что и определяет широкий спектр их фармакологического действия [Хотимченко Ю.С. и др., 2003, 2005, 2006, 2007]. В настоящее время основной задачей изучения пектинов является выяснение взаимосвязи их химического строения с биологическими функциями, фармакологической активностью с целью обоснования их широкого применения в качестве лекарственных средств.
Вышесказанное послужило основанием для изучения возможной противоязвенной активности стандартизованных форм альгината кальция, низко-этерифицированного пектина и пектата кальция на моделях экспериментального ульцерогенеза.
Цель исследования. Изучение противоязвенной активности некрахмальных полисахаридов с различными физико-химическими характеристиками и обоснование их применения в комплексной терапии эрозивно-язвенных поражений желудочно-кишечного тракта.
Задачи исследования.
1. Определить острую токсичность некрахмальных полисахаридов;
2. Провести сравнительное исследование противоязвенной активности альгината кальция, низкоэтерифицированного пектина и пектата кальция на моделях нейрогенного и индометацинового повреждения слизистой оболочки желудка мышей и крыс для определения наиболее перспективного для дальнейшего углубленного изучения;
3. Изучить влияние профилактического и лечебного применения наиболее активного полисахарида на моделях «острого» язвенного дефекта: этаноловое, преднизолоновое, гистаминовое повреждение и язва по методу H.Shay;
4. Оценить терапевтическое действие полисахарида на модели хронического язвенного процесса (ацетатная язва) у крыс;
5. Исследовать влияние полисахарида на секреторную и защитную функции желудка;
6. Изучить влияние на моторно-эвакуаторную функцию ЖКТ животных в норме и при язвенной патологии;
7. Исследовать противовоспалительную и анальгетическую активность полисахарида;
8. Оценить влияние полисахарида на рост и колонизацию бактерий нормальной и патогенной микрофлоры кишечника in vitro.
Научная новизна. Впервые установлено противоязвенное действие альгината кальция, пектата кальция и высокоэтерифицированного пектина. Результаты экспериментальных исследований позволили определить наиболее активный полисахарид — пектат кальция. Показано, что в основе механизма его противоязвенной активности лежит антацидный, цитопротекторный, репаративный эффекты. Выявлено, что выбранный полисахарид физиологически оптимально стимулирует моторно-эвакуаторную функцию. Впервые экспериментально показано, что пектат кальция обладает выраженным противовоспалительным действием (противоотечным, антипролиферативным, репаратив-ным). Обезболивающее и противовоспалительное действие полисахарида оказались сравнимы с эффективностью нестероидных противовоспалительных препаратов (индометацин, диклофенак). Выявлено, что в условиях in vitro пектат кальция обладает пребиотическим действием в отношении бифидо-, лактобактерий и Е. coli, при этом оказывая бактериостатических эффект в отношении представителя патогенной микрофлоры кишечника - Candida albicans.
Практическая ценность работы. Результаты проведенного доклинического изучения пектата кальция могут служить основой для разработки нового препарата для использования в комплексной терапии больных с язвенной патологией различного генеза. Получен патент на изобретение «Способ профилактики язвенных болезней желудка, вызванных приемом нестероидных противовоспалительных средств» №2330671 зарегистрированный 10.08.2008.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на VIII конгрессе молодых ученых СибГМУ «Науки о человеке» (Томск, 2007), конференции молодых ученых ГУ НИИ фармакологии ТНЦ СО РАМН «Актуальные проблемы экспериментальной и клинической фармакологии» (Томск, 2007), II международной научной конференции «Химия, технология и медицинские аспекты природных соединений» (Алма-ты, 2007) и конференции молодых ученых ГУ НИИ онкологии ТНЦ СО РАМН «Актуальные вопросы экспериментальной и клинической онкологии» (Томск, 2008).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 8 работ, из них 4 - в журналах, рекомендованных перечнем ВАК.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 174 страницах машинописного текста и состоит из введения, четырех глав, выводов, списка использованной литературы. Работа иллюстрирована 9 рисунками и 37 таблицами. Библиографический указатель включает 240 источников, из них - 181 отечественных, 59 иностранных.
Заключение диссертационного исследования на тему "Противозвенное действие некрахмальных полисахаридов (экспериментальное исследование)"
149 ВЫВОДЫ
1. Существенная противоязвенная активность низкоэтерифицированного пектина, альгината и пектата кальция продемонстрирована на скрининговых моделях нейрогенного и индометацинового повреждения слизистой оболочки желудка мышей и крыс. Преимущественный гастрозащитный эффект пектата кальция позволил выбрать его для дальнейшего углубленного исследования.
2. Выявлено выраженное антиульцерогенное действие пектата кальция на моделях, отражающих различные этиопатогенетические факторы язвообра-зования: химического (этаноловое), медикаментозного (преднизолоновое) и комплексного (гистаминовое и по методу Н. Shay) повреждения.
3. У крыс с хронической ацетатной язвой, получавших пектат кальция, выявлена лучшая сохранность и более высокая секреторная активность покровного эпителия, менее выраженные гемодинамические нарушения в окружающей язву слизистой и подслизистой оболочках. Репаративные свойства полисахарида проявлялись в ускорении заживления хронического язвенного дефекта за счет усиления образования гликозаминогликанов, более активного созревания грануляционной и формирования зрелой соединительной ткани, образования коллагена.
4. Механизм антиульцерогенного действия пектата кальция обусловлен снижением кислотно-пептической агрессии за счет его антацидного действия и повышения «защитных» факторов (увеличение количества желудочной и кишечной слизи, повышение синтеза фукозы и ДНК слизи).
5. Пектат кальция обладает выраженным противовоспалительным (антиэкс-судативным, антипролиферативным, репаративным) и обезболивающим действием.
6. Пектат кальция физиологически оптимально стимулирует моторно-эвакуаторную активность желудочно-кишечного тракта здоровых мышей и с индометациновым повреждением слизистой желудка при моделировании «застойного типа» эвакуации.
7. В экспериментах in vitro выявлен выраженный пребиотический эффект в отношении культур Lactobacillus plantarum, Bifidobacterium bifidum и непатогенного штамма Escherichia coli, и бактериостатический в отношении Candida albicans.