Оглавление диссертации Скрябин, Сергей Анатольевич :: 2004 :: Москва
Введение.
Глава I. Современное состояние проблемы организации противотуберкулёзной работы (обзор литературы).
1.1. Эпидемиология туберкулёза в мире и России.
1.2. Основные причины и факторы, отягощающие эпидемическую ситуацию по туберкулёзу.
1.3. Организация выявления и лечения больных туберкулёзом.
1.3.1. Основные итоги и состояние работы по выявлению и лечению больных туберкулёзом.
1.3.2. Некоторые аспекты зарубежного опыта организации выявления и лечения больных туберкулёзом.
1.4. Проблемы и перспективы совершенствования методов противотуберкулёзной работы.
1.5. Основные факторы и группы повышенного риска заболевания туберкулёзом.
1.6. Особенности организации оказания медицинской помощи, в том числе противотуберкулёзной, в ведомственном здравоохранении.
1.6.1. Угловно-исполнительная система Минюста России.
1.6.2. Вооружённые Силы Российской Федерации.
1.6.3. Система МВД России.
Глава II. Программа, методика и организация исследования.
Глава III. Эпидемическая ситуация по туберкулёзу, выявление и профилактика туберкулёза среди личного состава МВД
России.
3.1. Контингента медицинских учреждений МВД России.
3.2. Эпидемическая ситуация по туберкулёзу среди сотрудниковорганов внутренних дел России и тенденции её развития.
3.3. Факторы риска, особенности эпидемиологии туберкулёза и организации противотуберкулёзной работы среди различных категорий личного состава органов внутренних дел (на примере Московского гарнизона МВД).
3.4. Профилактическая противотуберкулёзная работа в ЛПУ органов внутренних дел.
Глава IV. Единая система противотуберкулёзной работы в медицинских учреждениях МВД России и мероприятия по её совершенствованию.
4.1. Принципы организации, основные разделы и направления противотуберкулёзной работы среди личного состава органов внутренних дел и других контингентов МВД России.
4.2. Группы повышенного риска заболевания туберкулёзом среди личного состава органов внутренних дел.
4.3. Основные противотуберкулёзные мероприятия в медицинских учреждениях МВД России.
4.3.1. Медицинские работники, ответственные за организацию и проведение противотуберкулёзной работы.
4.3.2 Порядок проведения лечебно-профилактических и диагностических мероприятий в медицинских учреждениях МВД России при выявлении больных туберкулёзом, в том числе с подозрением на заболевание.
4.3.3. Особенности определения очага туберкулёза в МВД России и проведения в нём профилактических мероприятий.
4.4. Организационно-методическое руководство противотуберкулёзной работой в МВД России.
Введение диссертации по теме "Фтизиатрия", Скрябин, Сергей Анатольевич, автореферат
1. Актуальность
В Российской Федерации, как. и во многих других странах мира, сохраняется напряжённая эпидемическая ситуация по туберкулёзу.
Распространение туберкулёзной инфекции в России приобрело угрожающие масштабы в последнее десятилетие XX века. С начала 1990-х годов число зарегистрированных в Российской Федерации больных туберкулёзом удвоилось, а общее число больных туберкулёзом в последние годы составляет сотни тысяч человек. Ежегодно от этой инфекционной болезни в России умирает до 30 тыс. человек. Число умерших от туберкулёза превышает количество смертей от всех других вместе взятых инфекционных заболеваний [Шилова М. В., 2001].
Одной из основных причин и условий неблагополучной ситуации по туберкулёзу является выраженный социальный характер заболевания [Перельман М.И., 2001], поэтому борьба с туберкулезом является важнейшей медицинской и социальной задачей.
Распространённость заболевания в различных социальных группах крайне неоднородна. В настоящее время туберкулёз сосредоточен, главным образом, в определённых группах населения, имеющих факторы повышенного риска. Среди лиц из ряда этих групп (контингента учреждений УИС, лица из очагов туберкулёзной инфекции, работники противотуберкулёзных учреждений, мигранты, беженцы и другие) показатели заболеваемости значительно (в 5 и более раз) превышают средний по России [Сон И. М., 2002, Шилова М. В., 2002].
Концепция национальной программы противотуберкулёзной помощи предусматривает приоритетность работы с категориями населения, имеющими повышенный риск заболевания туберкулёзом, обусловленный воздействием факторов биологического и социального характера. При этом предусматривается повышение роли противотуберкулёзных учреждений в организации и контроле качества обследования, превентивного лечения лиц из этих групп населения [Шевченко Ю. Л., 2000].
Сотрудники органов внутренних дел по долгу службы постоянно контактируют с лицами из групп повышенного риска заболевания туберкулезом, в том числе ведущими асоциальный образ жизни. В связи с этим контингента МВД России, также относятся к- группам лиц с повышенным риском заболевания туберкулёзом. Однако до настоящего времени изучение заболеваемости среди этой социальной группы населения страны не проводилось.
В этих условиях необходимо научное изучение эпидемической ситуации по туберкулёзу среди сотрудников органов внутренних дел с анализом качества противотуберкулёзной работы в медицинских учреждениях МВД России.
Кроме этого, сотрудники органов внутренних дел, заболевшие туберкулёзом и несвоевременно выявленные, могут способствовать заражению значительного числа окружающих лиц, так как они по долгу службы общаются с большим количеством населения.
В связи с этим в МВД существует необходимость внедрения и совершенствования научно обоснованной комплексной системы противотуберкулёзной работы, включающей в себя профилактику туберкулёза, выявление и лечение больных с активным участием противотуберкулёзных учреждений, фтизиатров, врачей общей лечебной сети и других медицинских подразделений.
2. Цель исследования
Совершенствование единой системы профилактики, выявления и лечения туберкулёза среди личного состава органов внутренних дел посредством разработки дифференцированного порядка противотуберкулёзной работы в медицинских учреждениях МВД России.
3. Задачи исследования
1. Изучить эпидемическую ситуацию по туберкулёзу среди личного состава МВД России и выявить её особенности.
2. Определить приоритетные направления противотуберкулёзной работы в МВД России.
3. Разработать методы совершенствования профилактики, выявления и лечения больных туберкулёзом среди личного состава МВД России.
4. Новизна исследования
1. Определены подходы к выделению особых групп риска заболевания туберкулёзом среди социально-профессиональных групп населения России на примере контингентов МВД России.
2. Впервые разработана единая система противотуберкулёзной помощи в условиях ведомственного здравоохранения, основанная на особенностях эпидемической ситуации, учёте социальной структуры и профессиональной деятельности контингентов.
3. Сформирована нормативная и методическая база интеграции учреждений общей лечебной сети и фтизиатрической службы.
5. Практическая значимость работы
1. Изучено состояние выявления, диагностики, эффективности лечения и эпидемиологии туберкулёза среди личного состава МВД России.
2. Разработана и научно обоснована единая система оказания лечебно-профилактической противотуберкулёзной помощи в МВД России.
3. Научно обоснован и определён дифференцированный порядок и объём осмотров (обследования) на туберкулёз различных групп лиц, прикреплённых на медицинское обеспечение в ЛПУ органов внутренних дел в зависимости от наличия среди них факторов повышенного риска заболевания туберкулёзом (служебно-производственных, социальных, бытовых и других).
6. Основные положения, выносимые на защиту
1. Распространение туберкулёза среди личного состава МВД России, как особого социального слоя населения страны, имеет свои особенности и закономерности.
2. Среди сотрудников органов внутренних дел имеются значительные группы лиц, подверженных факторам повышенного риска заболевания туберкулёзом, в том числе обусловленным особенностями служебной деятельности.
3. В организации противотуберкулёзных мероприятий в МВД России необходим системный и этапный подход, в том числе с определением дифференцированного порядка проведения осмотров на туберкулёз среди лиц, имеющих факторы повышенного риска заболевания туберкулёзом.
7. Апробация работы
Материалы диссертации докладывались:
1. Секционное заседание Научной сессии Пермской государственной медицинской академии, 15 апреля 1997 г., г. Пермь.
2. Научно-практическая конференция Медуправления МВД России «Специализированная медицинская помощь: достижения, проблемы, перспективы», 19 ноября 1998 г., г. Москва.
3. IV Съезд Научно-медицинской ассоциации фтизиатров, октябрь 1999 г., г. Йошкар-Ола.
4. Совещание-симпозиум главных врачей противотуберкулёзных учреждений Минздрава России «Результаты работы по оказанию противотуберкулезной помощи населению Российской Федерации в 2000 году», май 2001 г., г. Москва.
5. Секционное заседание Всероссийской научно-практической конференции Минздрава России «Лучевая диагностика во фтизиатрии и пульмонологии», октябрь 2001 г., г. Москва.
6. Всероссийское совещание медицинской службы Минюста России, декабрь 2001 г., г. Кстово Нижегородской области.
7. Научно-практическая конференция, посвященная 60-летию ГКГ МВД России, «Актуальные вопросы клинической медицины», 10 октября 2002 г., г. Москва.
8. Научно-практическая конференция «Проблемы ведомственного здравоохранения МВД России» медицинских учреждений ГУВД, УВД субъектов Российской- Федерации Центрального федерального округа, 28 апреля 2003 г., г. Калуга.
9. VII Российский съезд фтизиатров, 5 июня 2003 г., г. Москва.
10. Семинар руководителей медицинских управлений (отделов) МВД, ГУВД, УВД субъектов Российской Федерации Центрального и Южного федеральных округов, 10 июня 2003 г., г. Москва.
11. Научно-практическая конференция «Актуальные вопросы ведомственного здравоохранения МВД России» медицинских учреждений МВД, ГУВД, УВД субъектов Российской Федерации Северо-Западного федерального округа, 16 октября 2003 г., г. Псков.
8. Внедрение в практику
В ходе исследований получена полная информация о состоянии выявления, диагностики, эффективности лечения и эпидемиологии туберкулёза среди личного состава МВД России в динамике за 16 лет, которая является информационной базой для органов здравоохранения при разработке комплексных программ профилактики и выявления туберкулёза.
Материалы диссертационной работы могут быть использованы на межотраслевом уровне в учреждениях здравоохранения, а также в системе учебных заведений при подготовке специалистов в области фтизиатрии и организации здравоохранения.
На основе проводимых исследований во всех медицинских учреждениях МВД России внедрена система профилактики, раннего выявления, диагностики и лечения туберкулёза, которая определена нормативными и инструктивно-методическими документами МВД России, подготовленных автором или с его участием: приказами МВД России: от 23 декабря 1997 г. № 838 «Об организации и проведении противотуберкулезной работы в местах лишения свободы»; от 10 июля 1998 г. № 424 «О совершенствовании о противотуберкулёзной работы среди сотрудников и работников органов внутренних дел, военнослужащих и гражданского персонала внутренних войск МВД России»; от 30 апреля 1999 г. № 327 «Об утверждении форм медицинской статистической отчётности в системе МВД России»; приказом Медицинского управления МВД России от 6.07.99 г. № 19 «Об организации Центральной фтизиатрической врачебно-консульта-ционной комиссии МВД России»; методическими указаниями Медицинского управления МВД России: «Об организации противотуберкулёзной работы» от 26.10.99 г.; «О порядке направления в санаторий «Борок» МВД России от 23.04.99 г.;
О профилактике туберкулёза среди личного состава МВД России, направляемого в Северо-Кавказский и другие регионы служебно-боевого применения», «Памятка о мерах по профилактике туберкулёза для личного состава МВД России» от 25.11.99 г.;
О нормативно-правовом регулировании противотуберкулёзной работы» от 18.09.01 г.;
О перечне вопросов для проверки противотуберкулёзной работы» от 18.12.01 г.;
О лечебно-диагностических и профилактических мероприятиях в ЛПУ МВД России при подозрении на заболевание туберкулёзом» от 27.06.02 г.
Заключение диссертационного исследования на тему "Противотуберкулезная работа среди личного состава МВД России"
129 ВЫВОДЫ
1. Развитие эпидемии туберкулёза среди личного состава МВД России в 90-х годах XX века соответствует тенденциям, характерным для России в целом, но вследствие сохранения в ведомственном здравоохранении организационных структур и принципов противотуберкулёзной работы, представляется более сглаженным. Это проявилось в: более позднем (на 2 года) начале роста показателей заболеваемости и распространенности (население России с 1991 г., в МВД России - с 1993 г.); отсутствие значительного увеличения числа больных тяжёлыми и распространёнными формами заболевания (больные с туберкулёзом в фазе распада в 1996 - 23,8 %, в 2002 г. - 28,1 %; с 1987 по 2002 гг. выявлено больных фиброзно-кавернозным туберкулёзом, смерти по причине туберкулёза - единичные случаи); сохранение эффективности лечения больных туберкулёзом на уровне конца 1980-х годов (в 2002 г. закрытие полостей распада - 85,2%, прекращение бактериовыделения - 96,6%, клиническое излечение -19,5%).
2. Личный состав МВД России (около 1 миллиона чел.) представляет собой группу повышенного риска заболевания туберкулёзом, что обусловлено: половой и возрастной структурой (среди личного состава МВД России преобладают мужчины - 87,5% в возрасте 18-50 лет - 98,8%, которые наиболее часто в России заболевают туберкулёзом); наличием дополнительных факторов, связанных с особенностями служебной деятельности в органах внутренних дел (нервно-психические перегрузки; контакты с большим количеством людей, в том числе социально дезадаптированными,- которые наиболее часто болеют туберкулёзом; ненормированный рабочий день, сложный характер работы, участие в боевых действиях и другие).
3. Относительный риск заболевания туберкулезом отдельных групп личного состава существенно выше, чем средний по МВД России (для сотрудников, исполняющих служебные обязанности в неблагоприятных условиях он составляет 3,95; для контактирующих с больными туберкулезом - 4,07; для участников контртеррористических операций — 7,3). Данные факты требуют чётко дифференцированного подхода к выявлению и профилактике туберкулеза.
4. При организации противотуберкулёзной работы структура медицинской службы МВД РФ представляет большие возможности охватить все звенья эпидемического процесса с привлечением всех медицинских подразделений независимо от их профиля.
5. Развитие принципов дифференциального подхода к профилактике и выявлению туберкулёза и своевременное закрепление порядка проведения противотуберкулёзной работы нормативными и инструктивно-методическими документами позволило добиться стабилизации среди личного состава МВД РФ эпидемической ситуации по туберкулёзу в более ранние сроки, чем в целом по стране. Это подтверждается прекращением с 1998 г. роста показателя заболеваемости туберкулёзом сотрудников органов внутренних дел (среди населения России - с 2001 г.) на фоне выявления в данный период среди личного состава МВД России единичных случаев запущенных форм заболевания и смертей от туберкулёза.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Проведение профилактической противотуберкулёзной работы среди сотрудников органов внутренних дел в порядке и по правилам, предусмотренным для категории лиц с повышенным риском заболевания туберкулёзом.
2. Флюорографическое обследование личного состава МВД России в следующем порядке: 2 раза в год - лиц, контактирующим с больными туберкулёзом, 1 раз в год — лиц других групп повышенного риска (см. приложение 2).
3. В штаты медицинских управлений (отделов) и ЛПУ МВД, УВД должны быть введены должности фтизиатров в целях: организационно-методического руководства противотуберкулёзной работой в учреждениях общей лечебной сети МВД России; профилактики, диагностики туберкулёза и работы в очагах туберкулёзной инфекции; выявления и практической работы с лицами, имеющими факторы повышенного риска заболевания туберкулёзом; оказания фтизиатрической помощи больным туберкулёзом; организации и осуществления постоянного взаимодействия с противотуберкулёзными учреждениями других министерств и ведомств.
4. Особенности структуры медицинской службы МВД РФ и наблюдаемых ею контингентов требуют создания свода инструктивных документов (взамен существующего приказа МВД России от 10 июля 1998 г. № 424), обеспечивающих новую систему противотуберкулёзной работы.