Автореферат и диссертация по медицине (14.00.36) на тему:Протеолитическая активность плазмы крови инейтрофильных лейкоцитов как показатель тяжести и прогноза атопических заболеваний

АВТОРЕФЕРАТ
Протеолитическая активность плазмы крови инейтрофильных лейкоцитов как показатель тяжести и прогноза атопических заболеваний - тема автореферата по медицине
Пужко, Светлана Георгиевна Москва 1996 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.36
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Протеолитическая активность плазмы крови инейтрофильных лейкоцитов как показатель тяжести и прогноза атопических заболеваний

Г Ь О ("1 На правах рукописи

"п

п;

ПУЖКО СВЕТЛАНА ГЕОРГИЕВНА

Протеолитическая активность плазмы крови и

нейтрофильных лейкоцитов как показатель тяжести и прогноза атопических заболеваний

14.00.36. - Аллергология и иммунология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва - 1996

Работа выполнена в Российской Медицинской Академии Последипломного Образования.

Научные руководители:

кандидат медицинских наук, профессор Л.А.Горячкина; доктор медицинских наук, доцент В.Л.Доценко.

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, Петрунин Д. Д.; кандидат медицинских наук, Ильина Н.И.

Ведущая организация: Саратовский Государственный Медицинский Университет

Защита состоится "_"_1996г. в "_" часов

на заседании диссертационного совета Д 084.66.02 при научно-исследовательском институте Физико-химической медицины Минздравмедпрома России (119828, Москва, ул. М.Пироговская, Д. 1а).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке НИИ физико-химической медицины.

Автореферат разослан "_"_1996г.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат биологических наук Л.Л. Васильева

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Учитывая высокую распространенность атопических заболеваний в современном урбанизованном обществе (охватывают 10-20% популяции) , в настоящее время все более актуальными становятся вопросы их диагностики и лечения, для решения которых необходимо дальнейшее расширение знаний о патогенезе атопических заболеваний (Patterson R., 1987; Barnes P.J., 1987; Makori J., 1991; Горячкина Л.А. с соавт., 1992). В последние годы широко обсуждается воспалительная природа атопических болезней с участием в патогенезе аллергического воспаления процесса межклеточной кооперации (Peter J., 1987; Nolte D., 1988; Herzog H., 1989; Dugas B. et al., 1991). Секреция клетками, аккумулированными в очагах аллергического воспаления, компонентов гранул, в том числе протеиназ, является принципиальным механизмом генерирования медиаторов сосудистого воспаления. Важную роль в патогенезе воспалений вообще и аллергических проявлений в частности играют протеолити-ческие ферменты плазмы крови (Оглоблина О.Г. с соавт., 1984; Plusa Т. et al., 1988; Кокряков В.Н., 1990; Вереме-енко К.Н., КизимА., 1992).

По данным литературы, у больных атопическими заболеваниями отмечен дисбаланс между протеолитическими ферментами плазмы крови и их ингибиторами в сторону увеличения активности протеолитических систем плазмы крови (Bortciewicz J., 1983; Глухенький Б.Т. и соавт., 1985; Ненашева Н.М. и соавт., 1986; Bonner G. et al., 1988; Baumgarten С. et al., 1988; Гребешков В.А. и Абрамян Г.Л., 1988; Welker P. et al., 1992). Однако до сих пор не выделен биохимический показатель, соответствующий выраженности клинических проявлений болезни и способный стать объективным критерием в оценке тяжести состояния больного атопичес-ким заболеванием, прогностическим критерием тяжести течения и эффективности лечения атопических болезней, а также служить биохимическим маркером активности процесса аллергического воспаления в организме больного. Несмотря на то, что активация и дегрануляция полиморфноядерных лейкоцитов (ПЯЛ) является одним из ведущих звеньев в процессе меж-

клеточной кооперации при аллергическом воспалении, активность протеолитических ферментов этих "клеток воспаления" у больных атопическими заболеваниями остается малоизученной. До сих пор не проводилось исследований активности эластазы ПЯЛ (одного из наиболее патогенетически значимых ферментов при воспалении) с использованием специфического субстрата (то есть, достоверным, быстрым по времени и доступным для массовых исследований в клинике методом) в плазме крови больных атопическими заболеваниями, не рассматривалось соответствие активности этого фермента нейтрофилов в плазме крови больных тяжести клинических проявлений аллергических болезней.

Несмотря на то, что в терапии больных атопической бронхиальной астмой на протяжении ряда лет успешно применяют комбинированный препарат ДИТЕК, не"проводилось исследований, касающихся изучения сравнительной эффективности монотерапии эквивалентными дозами препаратов ДИТЕК, динатриевого хромогликата (ДНХГ) и фенотерола (Ф) . Один из главных механизмов действия ДИТЕКА (его противовоспалительная активность) на биохимическом уровне до сих пор недостаточно изучен.

Учитывая вышеописанное, представляет несомненный интерес исследование протеолитической и антипротеолитической активности плазмы крови и дегрануляционной активности поли-морфноядерных лейкоцитов больных атопическими заболеваниями различных нозоологий и разной степени тяжести с целью определения биохимических показателей, соответствутцих тяжести клинического течения и эффективности лечения ато-пических заболеваний; исследование влияния специфического и неспецифического лечения больных атопическими заболеваниями на активность протеолитических процессов в организме больного , а также сравнение клинической эффективности лечения атопической бронхиальной астмы эквивалентными дозами препаратов "ДИТЕК", динатриевого хромогликата и фенотерола и влияние данных препаратов на активность процесса аллергического воспаления.

Цель исследования. 1. Определение биохимических показателей, которые могли бы служить одним из объективных кри-

терпев для оценки клинического течения, прогноза и эффективности лечения атопических болезней. 2.Определение активности лолиморфноядерных лейкоцитов при ремиссии и обострении атопических заболеваний по степени дегрануляци-онных процессов и увеличению активности эластазы нейтрофи-лов в плазме крови. 3. Сравнение эффективности лечения атопической бронхиальной астмы эквивалентными дозами препаратов ДИТЕК, ДНХГ и фенотерола. 4. Оценка влияния специфической гипосенсибшшзации и неспецифической терапии комбинированным препаратом ДИТЕК на активность протеолитичес-ких ферментов и их ингибиторов в плазме крови больного.

Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие задачи:

1. определить по специфическому субстрату общую про-теолитическую (трипсиноподобную) активность плазмы крови больных следующими атопическими заболеваниями в фазе обострения и клинической ремиссии:

-аллергический риноконъюнктивит (АР); -атопическая бронхиальная астма (АБА); -атопический дерматит (АД);

2. оценить антипротеиназный потенциал плазмы крови при атопических заболеваниях Зх вышеперечисленных групп;

3. определить эластазоподобную активность плазмы крови при аллергическом риноконъюнктивите, атопической бронхиальной астме и атопическом дерматите;

4. изучить соответствие изучаемых биохимических и клинических показателей;

5. сравнить эффективность лечения атопической бронхиальной астмы эквивалентными дозами комбинированного препарата ДИТЕК, динатриевого хромогликата и фенотерола;

6. определить протеолитическую и антипротеолитическую активность плазмы крови у больных атопической бронхиальной астмой при терапии эквивалентными дозами препарата ДИТЕК, ДНХГ и фенотерола;

7. провести сравнительный анализ клинической эффективности терапии атопической бронхиальной астмы препаратами ДИТЕК, фенотерол и ДНХГ и динамики изучаемых биохи-

мических показателей, отражающих активность аллергического воспаления при лечении вышеназванными препаратами;

8. исследовать влияние одного из компонентов препарата ДИТЕК (динатриевого хромогликата) на лейкоцитарную эластазу in vitro для выяснения механизма действия препарата ДИТЕК на активность процесса аллергического воспаления;

9. определить динамику активности протеолитических ферментов плазмы крови и ее антипротеиназного потенциала у больных атопическими заболеваниями в процессе специфической гипосенсибилизации (СГ).

Научная новизна исследования: Впервые изучены и показаны: 1) возможность оценки тяжести состояния больных атопическими заболеваниями, а также прогнозирования клинического течения и эффективности лечения , атопических болезней на основе оценки протеолитической (трипсиноподобной) активности плазмы крови и ее антипротеиназного потенциала; 2) активация ПЯЛ у лиц с атопическими заболеваниями на основании определения активности одного из основных лизосом-ных ферментов нейтрофилов (лейкоцитарной эластазы); 3)наличие аллергического воспаления у лиц с атопическими заболеваниями и в период клинической ремиссии болезни. Впервые бьшо проведено сравнение клинической эффективности терапии бронхиальной астмы эквивалентными дозами препарата ДИТЕК, ДНХГ и фенотерола, а также изучено влияние эквивалентных доз препарата ДИТЕК, ДНХГ и фенотерола на активность некоторых биохимических показателей, характеризующих активность аллергического воспаления. Впервые в эксперименте in vitro был раскрыт один из механизмов противовоспалительного действия препарата ДИТЕК.

Практическая ценность работы:

Определены некоторые биохимические показатели, являющиеся маркером степени активности процесса аллергического воспаления, способные служить одним из критериев для прогнозирования тяжести течения и эффективности лечения атопических заболеваний.

Раскрыт один из механизмов противовоспалительного действия динатриевого хромогликата и комбинированного препарата ДИТЕК, содержащего ДНХГ. Результаты исследований помогут

оптимизировать терапевтические мероприятия, увеличить их эффективность и сократить сроки лечения.

Реализация и апробация результатов работы. По теме диссертации опубликовано 7 работ. Материалы диссертации пыли доложены на V Международной Конференции по проблемам воспаления (Женева, Швейцария, 1993г.), Ежегодном (1993 1 -да) Конгрессе Европейского Общества по Диагностике и Леч -нию Бронхиальной Астмы (Флоренция, Италия, 1993г.), 1 Национальном Конгрессе по болезням органов дыхания (Мсскр , 1994г.), XV Международном Конгрессе по аллергологии и кл -нической иммунологии (Стокгольм, Швеция, 1994г.), IV Инте|. -национальном Симпозиуме по калликреин-кининовой систе." (Денвер, США, 1995г.).

Материалы диссертации были представлены на совмести* ч заседании кафедр Клинической Аллергологии и Биохимп ; Российской Медицинской Академии Последипломного Образован!' : 1 декабря 1995 года, где работа получила положительн з оценку.

Структура и об'ъем диссертации. Диссертация состоит 1.з введения, 5 глав (обзор литературы, материалы и методы исследования, результаты собственных исследований, оОсу-гте-ние результатов исследования, выводы) , двух приложении и указателя литературы. Диссертация изложена на 182 страницах машинописного текста, иллюстрирована 21 таблицей и 17 ;ц-сунками. Указатель литературы включает 191 источник, из 'их 70 отечественных и 121 иностранную работу.

Весь материал, представленный в диссертации, получ'н, обработан и проанализирован лично автором.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Исследование выполнено на базе кафедр клинической ал лергологии и биохимии РМАПО.

Втэг- сСслелсвано 114 больных. 1!э них 25 стралглс п.лл:: ■>-зом, 36 - бытовой аллергией, 50 имело сочетанную пыльце ,то и бытовую сенсибилизацию и 3 пациентов страдало атопичес лм дерматитом без выявленной пыльцевой и бытовой аллергии.

Все больные были в возрасте 18-45 лет. Из них 34 обследованных пациента (30%) находились в возрасте от 18 до 25 лет, 41 человек (36%) было в возрасте от 25 до 35 лет и 39 пациентов (34%) - в возрасте от 35 до 45 лет).

Среди больных бьшо 64 женщины (56%) и 50 мужчин (44%) .

Все больные не имели сопутствующих заболеваний.

Для решения поставленных задач, помимо общепринятого клинико-лабораторного обследования, использовались методы специфической аллергологической диагностики, методы исследования ФВД, а также биохимические методы исследования про-, теолитических ферментов и их ингибиторов в плазме крови больных.

Специфическое аллергологическое обследование проводилось по общепринятой методике (А.Д.Адо, A.A. Польнер, 1963) и включало в себя сбор аллергологического анамнеза, кожные аллергологические пробы с неинфекционными аллергенами, провокационное тестирование (конъюнктивальные и назальные ингаляционные тесты с неинфекционными аллергенами) . Из методов исследования ФВД применяли пикфлуометрию и тесты на обратимость бронхиальной обструкции.

Биохимические исследования проводили на спектрофотометре с программным управлением фирмы "HITACHI".

Суммарную активность сериновых протеиназ трипсинового типа (общую трипсиноподобную активность) сыворотки крови больных оценивали спектрофотометрически, используя специфический субстрат БАЕЕ (этиловый эфир N-альфа-бензоил-Ь-арги-нина) по методике Trautschold и Werle (1967 ) в модификации Пасхиной и соавт. (1972 ). Эластазоподобную активность плазмы крови определяли по специфическому хромогенному субстрату BOC-Ala-ONp (терт-бутокси-карбонил-Ь-аланин-пара-нитрофениловый эфир), по методу, предложенному Visser и Blout (1972) в модификации Парфенковой и Оглоблиной (1989). Антипротеиназную активность плазмы крови оценивали по активности альфа-1-протеолитического ингибитора, составляющего 80% ингибиторного потенциала сыворотки. Исследования проводили унифицированным энзиматическим методом (Нартикова и Пасхина, 1974) .

Средние показатели суммарной трипсиноподобной активности и активности альфа-1-ПИ плазмы крови больных сравнивались с нормативами, полученными авторами применяемых нами методик у здоровых доноров. Для определения уровня эласта-зоподобной активности, соответствующего норме, нами была исследована плазма крови 5 здоровых доноров в возрасте от 18 до 4 5 лет, из них 3 женщин и 2 мужчин, не страдающих какими-либо заболеваниями, которые составили контрольную группу. Данные общеклинического и лабораторного обследования лиц контрольной группы соответствовали возрастной норме.

Статистическую обработку результатов исследования проводили с ипользованием методов вариационной статистики (Н.П.Ашмарин, A.A.Воробьев, 1962; Д.Сепетлиев, 1968 ; Е.В.Губ-лер, 1978); данные обрабатывались на персональном компьютере IBM PC AT 486 фирмы HEWLETT PACKARD. Достоверность результатов между средними величинами оценивали с помощью t- критерия Стьюдента.

ПОЛУЧЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

В соответствие с поставленными задачами все больные были разделены на 3 группы по клиническими проявлениям болезни. Среди обследованных пациентов 26 больных (23%) составило 1 группу (пациентов с аллергическим риноконъюнктивитом). 78 человек (68% всех обследованных) принадлежало ко 2й группе (больных атопической бронхиальной астмой). 10 больных с ато-пическим дерматитом (9% обследованных) составило Зю группу пациентов (см таблицу 1).

Таблица1

Распределение больных по группам

N группы Группы больных Количество больных в группе

абс. кол-во

1. Аллергический риноконъюнктивит 26 23

2. Атопическая бронхиальная астма 78 68

3. Атопический дерматит 10 о

В соответствии с поставленной задачей определить биохимический показатель, способный отражать выраженность клинических проявлений атопического заболевания, пациенты 1 группы (аллергический риноконъюнктивит)(АР) были разделены на 3 подгруппы: А - пациенты с тяжелыми клиническими проявлениями аллергического риноконъюнктивита; Б - пациенты с легкими клиническими проявлениями аллергического риноконъюнктивита и В - пациенты, обследованные в фазу ремиссии.

Учет симптомов пациентов 1й группы , позволяющий разделить их на две подгруппы, вели по 4х бальной системе:

1 балл - легкая заложенность носа, слабый зуд, единичные чихания, незначительная ринорея. Легкий зуд в области век.

2 балла - заложена половина носа, умеренный зуд, 2-Зх кратные чихания, выделение секрета принуждает пользоваться носовым платком. Умеренный зуд в области век, небольшое слезотечение.

3 балла - дыхание через нос возможно при усилии, пароксизмы чихания, чувство саднения в носу и носоглотке, обильная ринорея. Сильный зуд в области век, умеренное слезотечение, небольшая инъекция сосудов склеры.

4 балла -дыхание через нос отсутствует, неукротимый зуд и чихание, профузная ринорея. Сильный зуд, жжение в области век, обильное слезотечение, выраженная инъекция сосудов склеры.

- Пациентов с клиническими проявлениями аллергического ринита, оцененными в 3-4 балла, относили в группу А;

- Пациентов, клинические проявления заболевания которых соответствовали 1-2 баллам по нижеприведенной шкале, относили в группу Б.

- Пациенты, обследованные в состоянии ремиссии, составили подгруппу В.

Распределение больных 1 группы на подгруппы представлено в таблице 2.

Таблица2

Распределение больных 1й групп" на подгруппы

Подгруппа Пол пациентов Количество обследованных больных

муж. жен.

А 4 9 13

Б 3 2 5

В 8 8 16

Для оценки протеолитического и антипротеолитического потенциала у больных атопической бронхиальной астмой (АБА) разной степени тяжести пациенты 2й группы были разделены на 3 подгруппы по тяжести течения заболевания. Тяжесть течения заболевания определялась в соответствии с рекомендация»™ Международного (1992 г.) и Российского (1995 г.) Соглашений по Диагностике и Лечению Астмы.

-пациентами с легкой степенью тяжести считались обследованные с кратковременными симптомами не более 1-2 раз в неделю и базисным уровнем 0ФВ1 (ПОСФВ) в пределах 80% долиной величины (в период обострения изменения ОФВ1 < 20%) .

-пациенты со средней степенью тяжести отмечали обострения более 1-2 раз в неделю, влияющие на работоспособность и активность; 0ФВ1 (ПОСФВ) в пределах 60-80% должной величины, функционально-обратимый компонент бронхоспазма -20-30%.

-пациенты с астмой тяжелого течения отмечали частые обострения заболевания, постоянные симптомы, частые ночные астматические приступы, ограничение заболеванием физической активности; 0ФВ1 (ПОСФВ) <60% должной величины, функционально-обратимый компонент бронхоспазма - <30%.

Распределение пациентов по степени тяжести течения заболевания представлено в таблице 3.

Таблица 3

Распределение больных атопической бронхиальной астмой на подгруппы по степени тяжести течения заболевания

Тяжесть течения заболевания Количество больных Всего

мужчин женщин абс. число %

легкая 16 14 30 39

ср едне т яжела я 17 17 34 43

тяжелая 5 9 14 18

По данным анамнеза, у большинства больных аллергическим риноконъюнктивитом и атопической. бронхиальной астмой заболевание развилось после 10 лет. Все больные аллергическим риноконъюнктивитом заболели до 40 лет, из больных 2й группы пятеро заболели атопической бронхиальной астмой после 40 лет. У всех пациентов 3 группы атопический дерматит развился в молодом возрасте (от 1.5 до 30 лет).

У большинства больных атопической бронхиальной астмой (90%) заболевание сочеталось с аллергическим риноконъюнктивитом, клинические проявления которого возникли либо ранее (у 55%), либо вместе с проявлениями атопической бронхиальной астмы (у 45%).

Четверо больных атопическим дерматитом страдало также атопической бронхиальной астмой и 8 - аллергическим риноконъюнктивитом; у 2х пациентов наблюдалось сочетание атопической бронхиальной астмы, аллергического риноконъюнктивита и атопического дерматита. 4х пациентов этой группы кожные проявления начали беспокоить через несколько лет после развития у них аллергического риноконъюнктивита, 2е больных ранее страдали атопической бронхиальной астмой. У 2х пациентов, страдающих с детства атопическим дерматитом, позже присоединились аллергического риноконъюнктивита и

бронхиальной астмы.

Исходя из данных анамнеза, можно предположить, что с увеличением длительности атопического заболевания степень

вовлечения органов в патологический процесс может расти в направлении АР => АБА => АД/ обусловливая присоединение легочных и кожных проявлений у больных, страдающих ранее менее серьезным заболеванием.

Результаты кожного тестирования и провокационных назальных и конъюнктивальных тестов подтвердили сенсибилизацию к неинфекционным аллергенам у всех обследованных пациентов 1й и 2й групп и пяти пациентов Зй группы. Пятерым больным атопическим дерматитом, которым не проводилось кожное тестирование из-за опасности обострения основного заболевания, проводили исследование специфического иммуноглобулина Е иммуноферментным методом, которое подтвердило атопическую природу заболевания.

Для оценки степени активности воспаления, развивающегося в процессе специфической гипосенсибилизации (СГ), 27 пациентам провели 1 курс специфической гипосенсибилизации неинфекционными экзоаллергенами. Эффективность СГ оценивали у больных пыльцевой сенсибилизацией в период палинации, у пациентов с сенсибилизацией к домашней, библиотечной пыли и клещу дегта(:орЬадо1с1из - каждые 3 месяца в течение полугода наблюдения. Забор крови для биохимических исследований проводили до начала лечения и по достижении поддерживающей дозы.

Пациентам проводилось неспецифическое лечение. Больным аллергическим риноконъронктивитом назначались антигистамин-ные йрепараты нового поколения, Кетотифен, препараты ДНХГ в виде интраназальных инсталляций, глазных капель и вводимые посредством электрофореза, местные ГКС. Пациентам с атопи-ческой бронхиальной астмой лечение назначалось поэтапно в соответствие с рекомендациями Международного (1992 г.) и Российского (1?95 г.) Соглашений по Диагностике и Лечению Астмы.

Поскольку 1« из задач исследования было сравнение эффективности терапии больных АБА эквивалентными дозами препаратов ДИТЕК, ДНХГ и Ф, 48 больных 2й группы были распределены на 3 подгруппы:

Подгруппа А - больные, получающие препарат ДИТЕК;

Подгруппа Б - больные, получающие ДНХГ;

Подгруппа В - пациенты, лечение которым проводилось фенотеролом.

Критериями эффективности вышеуказанными препаратами служили: субъективная оценка регрессии симптомов заболевания больными (ведение дневника по 4х-бальной системе); оценка положительной динамики врачом, исследование ПОСФВ методом пикфлоуметрии.

В лечении больных атопическим дерматитом использовали комплексный подход с применением антигистаминных препаратов, противовоспалительных мембранстабилизирующих препаратов, проведения плазмафереза, АУФОК, адекватной наружной терапии.

Результаты оценки клинической эффективности СГ с неинфекционными экзоаллергенами, 1 курс которой был проведен 27 пациентам, были следующими: СГ дала отличный эффект в 18,5% случаев, хороший эффект у 37% больных , удовлетворительный - у 26% больных и неудовлетворительный - у 18,5% больных.

Результаты исследования клинической эффективности терапии АБА эквивалентными дозами препаратов ДИТЕК, ДНХГ и Ф показали, что существенное улучшение самочувствия больных, получающих препарат ДИТЕК, наступало в течение первых 2х

Рис.1 Регрессия симптомов заболевания в процессе терапии Дитеком и ДНХГ (субъективная оценка)

терапия Дитеком терапия ДНХГ

12 3 4

сроки обследования

недель и продолжалось в последующие 2 недели. За месяц терапии клинические симптомы, по субъективной оценке больными, регрессировали, в среднем, от 18 до 8 баллов. Улучшение самочувствия больных, получавших ДНХГ, начиналось с 10 дня лечения и было менее выраженным (с 13 до 9 баллов). Больные, получающие Ф, отмечали сокращение числа приступов удушья на 3-4Й день приема препарата, однако остальные симптомы заболевания оставались без изменения.

Достоверное (р<0.01) улучшение ПОСФВ у больных 1й группы (на 21,3%) по сравнению с показателем до начала терапии происходило уже в течение 1й недели приема препарата. У больных 2й группы в процессе терапии ДНХГ ПОСФВ не изменилась. Лечение фенотеролом у больных Зй группы в течение недели улучшало ПОСФВ лишь на 2,4% от исходной величины.

Рис.2. Динамика прироста ПОСФВ (в % от исх. знач.) при терапии Дитеком, ДНХГ и Ф

□ терапия Дитеком

О терапия ДНХГ

□терапия Ф

сроки обследования

Возрастание данного показателя через 15 минут после ингаляции препарата ДИТЕК было достоверным лишь до начала проведения терапии, что свидетельствует о быстрой регрессии скрытого бронхоспазма у пациентов. Данный факт косвенно указывает на снижение неспецифической гиперреактивности бронхов в процессе лечения ДИТЕКОМ.

Сравнительная оценка активности протеолитических ферментов плазмы крови и ее антипротеиназного потенциала у больных аллергическим риноконъюнктивитом (АР), атопической бронхиальной астмой (АБА) и атопическим дерматитом (АД) позволила сделать следующие выводы:

Суммарная трипсиноподобная активность плазмы крови обследованных в состоянии обострения больных выше нормы (в 1.2 раза; р<0.05) только при АБА, хотя при АД имеет тенденцию к повышению. В период ремиссии общая протеолитическая активность плазмы крови больных всех Зх групп не меняется, оставаясь повышенной у больных АБА (р< 0.05).

Антитриптическая активность плазмы крови в период обострения снижается у больных АБА в 1.5 раза (р<0.001), у пациентов с АД - в 1.7р (р<0.05). В фазу ремиссии антитриптическая активность у больных АБА и АД повышается, однако, не достигая нормы. При АР ингибиторная емкость плазмы крови достоверно не отличается от нормы.

По нашему предположению, это свидетельствует о том, что в процессе хронического воспаления аллергической природы в плазме крови больного нарушается равновесие между активностью протеиназ и их ингибиторов в сторону усиления активности протеолиза. По-видимому, у больных наиболее серьезными аллергическими заболеваниями (атопическая бронхиальная астма, атопический дерматит) при компенсации дисбаланса ингибиторы расходуются быстрее, чем происходит восполнение их запасов, и за счет этого происходит истощение ингибиторной емкости плазмы крови.

В оценке уровня активности протеолитических ферментов плазмы крови больных атопическими заболеваниями наиболее информативным является показатель эластазоподобной активности (см рис.3).

В0С-А1а-0МР эстеразная активность плазмы крови обследованных в состоянии обострения Сольных уменьшалась в направлении АД (в 2.4 раза по сравнению с нормой; р<0.001) => АБА (в 1. 8раз; р<0.001) => АР (в 1.7 раз; р<0.001). В фазу обострения у пациентов с АД этот показатель достоверно выше, чем у больных АР и АБА. В фазу ремиссии у больных АР

уровень эластазоподобной активности плазмы крови достоверно ниже, чем у больных АБА и АД.

Результаты исследований свидетельствуют о тем, что показатель эластазоподобной активности плазмы крови больных

Рис.7. Эластазоподобная (В0С-А1а-0^-эстеразная) активность сыворотки крови больных АР (1 группа) , АБА(2 группа) и АД(3 группа)

фазы заболевания

□ норма

О1 группа □2 группа

□ 3 группа

атопическими заболеваниями имеет различную величину в зависимости от нозоологии заболевания. Если учесть тот факт, что 90% больных АБА (2я группа) страдали также и АР, а из пациентов Зй группы у 40% больных АД сочетался с АБА, у 80% - с АР, а 20% страдало сочетанием АР, АБА и АД, можно предположить также, что показатель эластазоподобной активности плазмы крови больных атопическими заболеваниями отражает степень вовлечения органов в патологический процесс.

Исходя из вышесказанного, показатель эластазоподобной активности плазмы крови больных, по всей видимости, может считаться биохимическим маркером тяжести клинических проявлений атонического заболевания и степени вовлечения в воспалительный процесс органов и систем организма.

Тот факт, что в период клинической ремиссии у больных всех исследованных групп уровень эластазоподобной активности плазмы крови остается повышенным по сравнению с нормой, свидетельствует о значительной активации нейтрофильных по-лиморфноядерных лейкоцитов даже вне обострения заболевания. Видимо, процесс аллергического воспаления у больных атопи-

ческими заболеваниями продолжается и в период клинической ремиссии, хотя активность его снижена по сравнению с фазой обострения заболевания.

Результаты определения биохимических показателей в плазме крови обследованных больных аллергическим риноконъ-юнктивитом с различной степенью тяжести клинических симптомов заболевания показали:

Общая протеолитическая активность плазмы крови и ее антипротеиназный потенциал находились в пределах нормы у больных как с тяжелыми, так и с легкими клиническими проявлениями заболеваниями в состоянии обострения, а также у больных в фазе клинической ремиссии заболевания. Информацию, в наибольшей степени соответствующую степени тяжести клинических проявлений болезни, нес показатель эластазопо-добной активности плазмы крови больных '(рис. 4) .

В0С-А1а-0Ыр-эстеразная активность была достоверно повышена, по сравнению с эластазоподобной активностью лиц контрольной группы, у больных всех Зх групп. Активность эластазы нейтрофилов снижалась в направлении: подгруппа А подгруппа Б => подгруппа В в соответствии с уменьшением тяжести клинических проявлений заболевания. В то время как у пациентов подгруппы А эластазоподобная активность превышала норму в 1.8 раз (р<0.01), у пациентов подгруппы Б этот показатель был выше нормы в 1.4 раза (р<0.05), а у обсле-

Рис.4. Эластазоподобная (ВОС-АЬА-ОИр-эстеразная) активность сыворотки крови больных АР с тяжелыми (А) , легкими (Б) клиническими проявлениями Заболевания в фазе обострения и в фазе ремиссии (В)

Б

в

дованных подгруппы В - в 1,3 раза (р<0.05). У лиц с тяжелым АР в состоянии обострения эластазоподобная активность была достоверно выше, чем у обследованных в состоянии ремиссии (р=0.01), в то же время у лиц с легкими клиническими проявлениями аллергического риноконъюнктивита в состоянии обострения эластазоподобная активность достоверно не отличалась от таковой у пациентов, обследованных в состоянии ремиссии.

Следовательно, при аллергическом риноконъюнктивита из всех исследованных нами показателей протеолиза степени тяжести клинических проявлений заболевания соответствует только эластазоподобная активность плазмы крови - один из показателей дегрануляционной активности лейкоцитов.

В ходе наших исследований достоверных различий между показателями протеолиза в плазме крови пациентов с астмой среднетяжелого течения и больных, страдающих астмой тяжелого течения, не оказалось, поэтому мы сочли целесообразным объединить пациентов 2й группы подгрупп Б (с астмой средне-тяжелого течения)и В (с астмой тяжелого течения) в подгруппу С больных атопической бронхиальной астмой среднетяжелого и тяжелого течения.

Как показали биохимические исследования, достоверных различий общей протеолитической активности плазмы крови у пациентов подгрупп А (с астмой легкого течения) и С как г период обострения, так и в фазу ремиссии заболевания не наблюдалось.

Антитриптическая активность в фазу обострения заболевания была достоверно ниже у пациентов обеих подгрупп, чем у лиц контрольной группы (р<0.001). В фазе ремиссии ATA у пациентов подгруппы А была ниже нормы в 1.3 раза (р<0.01), а у обследованных подгруппы С - в пределах нормы. Достовгр-ных различий уровня ингибиторной активности у пациентов подгрупп А и С не наблюдается ни в период обострения, ни в фазу ремиссии.

Показателем, соответствующим степени тяжести течения АБА, является эластазоподобная активность плазмы крови 'см рис. 5).

В период обострения эластазоподобная активность плазмы крови пациентов с астмой легкого течения превышала нормальный уровень в 1.5 раза (р<0.002), а у больных с астмой сре-

днетяжелого и тяжелого течения - почти в 2 раза (р <0.001). В период ремиссии В0С-А1а-эстеразная активность снижалась, оставаясь, однако, повышенной у пациентов обеих подгрупп. Но, если у пациентов с астмой легкого течения этот показатель был выше нормы в 1.3 раза (р<0.01), то у пациентов подгруппы С - в 1.8 раз (р<0.001). Эластазоподобная активность достоверно отличалась у пациентов подгруппы А от таковой у больных подгруппы С как в период обострения (в 1.3 раза, р<0.02), так и ремиссии заболевания (в 1.3 раза, р< 0 . 0 01) .

Итак, по экспериментальным данным, показатель активности эластазы нейтрофилов может служить биохимическим маркером степени тяжести течения атопической бронхиальной астмы.

Для оценки влияния специфической гипосенсибилизации на процесс аллергического воспаления у 27 пациентов, проходивших курс специфической гипосенсибилизации, до и после лечения определяли общую протеолитическую, эластазоподобную и антитриптическую активность плазмы крови. Забор крови для биохимических исследований проводили до начала лечения и по достижении поддерживающей дозы.

Рис.5.Эластазоподобная (ВОС-А1а-ОИр-эстеразная) активность сыворотки крови больных АЕА легкого(А), среднетяжелого и тяжелого(С) течения

С

Результаты исследований показали, что общая трипсино-подобная активность плазмы крови пациентов, прошедших специфическую гипосенсибилизацию, имела тенденцию к повышению; ингибиторный потенциал плазмы крови обследованных больных после проведения специфической гипосенсибилизации не менялся. Эластазоподобная активность плазмы крови больных после специфического лечения достоверно возрастала в 1,2 раза (р<0. 05)

Результаты исследований позволяют предположить, что во время проведения специфической гипосенсибилизации в организме больного идет процесс аллергического воспаления, отличный от происходящего при обострении заболевания. Во-первых, активность такого воспаления достаточно низка, о чем говорит незначительно повышающаяся эластазоподобная активность. Во-вторых, не происходит истощения ингибиторной емкости плазмы крови, о чем говорят нормальные значения ATA.

Для сравнительной оценки влияния препарата ДИТЕК, ДНХГ и Ф на активность аллергического воспаления у 4 8 больных атопической бронхиальной астмой, которым проводилось лечение вышеупомянутыми препаратами, исследовали общую протео-литическую, эластазоподобную и антитриптическую активности плазмы крови. Исследование биохимических показателей в плазме крови обследованных больных выявило следующее:

Существенная динамика эластазоподобной активности плазмы крови пациентов, характеризующей активность аллергического воспаления, происходит лишь в процессе лечения препаратом ДИТЕК. За первую неделю терапии эластазоподобная активность снизилась почти на 30% (р<0.05). Повышение ингиби-торного потенциала плазмы крови до нормы происходит в результате лечения препаратом ДНХГ на 16-21 день применения препарата (р<0.05). В процессе лечения фенотеролом достоверно снижается лишь трипсиноподобная активность плазмы (р<0,05), характеризующая суммарную активность сериновых протеиназ трипсинового типа. Однако нормализация данного показателя не может с определенностью свидетельствовать о подавлении процесса аллергического воспаления.

Для сравнительной оценки коррекции дисбаланса между протеолитическими ферментами и ингибиторами плазмы крови обследованных больных мы рассчитывали ингибиторно-протеаз-ный индекс (ИПИ), равный отношению величины антитрипти-ческого потенциала плазмы (в ИЕ/мл) к величине эластазопо-добной активности (Е/мл):

Антитриптическая активность, ИЕ/мл

ИПИ

Эластаэоподобная активность, Е/мл

В процессе лечения ДИТЕКОМ баланс между протеиназами и их ингибиторами восстанавливался уже через неделю от начала применения препарата (ИПИ возрастал на 52%). У больных 2й группы ИПИ увеличивался на такую же величину лишь на 21й день приема препарата. В процессе терапии "Беротеком" ИПИ достоверно не изменялся.

Исходя из вышеописанных данных, можно заключить, что препарат ДИТЕК в значительной степени подавляет активность аллергического воспаления у больных АБА, причем снижение активности аллергического воспаления происходит уже в течении недели приема препарата ДИТЕК. В результате лечения препаратом ДНХГ происходит повышение ингибиторного потенциала плазмы крови до нормы, что также косвенно свидетельствует о снижении активности аллергического воспаления. По результатам исследования нельзя утверждать, что Ф влияет на процесс аллергического воспаления. Баланс между протеиназами и их ингибиторами восстанавливается уже через неделю от начала применения препарата ДИТЕК и на 21й день приема ДНХГ.

Результаты исследований говорят о том, что показатель эластазоподобной активности является прогностическим критерием эффективности неспецифического лечения АБА, так как имеет место соответствие клинических и биохимических показателей, полученных во время исследования.

Терапия АБА препаратом ДИТЕК была эффективнее терапии эквивалентными дозами ДНХГ как в отношении достижения клинической ремиссии, так и в подавлении аллергического воспаления .

¿J

Учитывая, что фенотерол не влиял на эластазоподобную активность плазмы крови больных АБА и не устранял дисбаланс между протеиназами плазмы крови и их ингибиторами, для выяснения механизма влияния ДИГЕКА на эластазоподобную активность сыворотки крови изучили воздействие другого компонента ДИТЕКА - ДНХГ - непосредственно на препарат лейкоцитарной эластазы. Результаты исследований in vitro свидетельствуют о том, что ДНХГ подавляет активность лейкоцитарной эластазы и увеличивает эффект в зависимости от дозы, хотя максимальное количество заингибированной эластазы не превышает 50% от исходной активности, при этом 20 мг ДНХГ подавляется 1.93мЕ эластазы.

Результаты проведенных исследований согласовываются с имеющимися в литературе данными об активации протеолитических процессов плазмы крови больных атопическими заболеваниями и вовлечении в процесс аллергического воспаления нейтрофильных гранулоцитов. Показанное нами соответствие биохимических и клинических данных при исследовании протеолитических ферментов плазмы крови пациентов подтверждает практическую значимость исследования плазмы крови больных в оценке тяжести и прогноза атопических заболеваний.

ВЫВОДЫ:

1. Активность аллергического воспаления, оцениваемая по активности лейкоцитарной эластазы, увеличивается в направлении: аллергический риноконъюнктивит (в состоянии обострения эластазоподобная активность плазмы крови выше нормы в 1.7 раза, р<0.001 ) => атопическая бронхиальная астма(в 1.8 раза выше нормы; р<0.001) => атопический дерматит(в 2.4 раза выше нормы, р<0.001).

2. Общая протеолитическая активность плазмы крови в период обострения соответствует норме (360+20 мЕ/мл) при аллергическом риноконъюнктивите (331,1+49,9 мЕ/мл, р>0.05), имеет тенденцию к повышению при атопическом дерматите (405.8+84.5 мЕ/мл, р>0.05) и выше нормы при атопический бронхиальной астме (424.3±24.3 мЕ/мл, р<0.05). Общая прт-

теолитическая активность плазмы крови в состоянии ремиссии достоверно не меняется по сравнению с формой обострения у больных всех Зх групп.

3. Антитриптическая активность плазмы крови в фазу обострения соответствует норме (2 9.9±1.2ИЕ/м) при аллергическом риноконъюнктивите (27.1±3.0 ИЕ/мл, р>0.05) и снижена при атопической бронхиальной астме (19.7± ±1.4 ИЕ/мл, р<0.001) и атопическом дерматите (17.7+4.7 ИЕ/мл, р<0.05). В фазу ремиссии при АР антитриптическая активность достоверно не меняется, при атопической бронхиальной астме повышается (в 1.3 раза, р<0,01), не достигая нормы; при атопическом дерматите имеет тенденцию к повышению.

4. Степени тяжести клинических проявлений атопических заболеваний соответствует наиболее информативный показатель активности аллергического воспаления - эластазоподобная (В0С-А1а-0Мр-эстеразная) активность плазмы крови. При аллергическом риноконъюнктивите - в 1.8 раз (р<0.01) выше нормы у пациентов с тяжелыми проявлениями АР; в 1.4 раза (р<0.05) выше нормы у пациентов с легкими проявлениями АР; в 1.3 раза (р<0.05) выше нормы у лиц с АР в состоянии ремиссии. При атопической бронхиальной астме легкого течения

- в 1.5 раза (р<0.002) выше нормы в период обострения и в 1.3 раза (р<0.01)выше нормы в фазу ремиссии; при среднетя-желом и тяжелом течении АБА почти в 2 раза (р<0.001) выше нормы в период обострения ив 1.8 раза (р<0.001) выше нормы в фазу ремиссии.

5. Повышение уровня эластазоподобной активности у больных всех исследуемых групп как в период обострения (в 1.7 - 2.4 раза выше нормы), так и ремиссии заболевания (в 1.3 - 1.7 раза выше нормы ) свидетельствует о значительной активации нейтрофильных ПЯЛ даже вне обострения заболевания.

6. Препарат ДИТЕК за счет одного из компонентов - ДНХГ

- уменьшает эластазоподобную активность плазмы крови на 30% (р<0.05) за первую неделю лечения, непосредственно воздействуя на лейкоцитарную эластазу. Терапия атопической бронхиальной астмы препаратом ДИТЕК эффективнее терапии эквива-

лентными дозами ДНХГ и Ф как в отношении достижения клинической ремиссии, так и в подавлении аллергического воспаления .

7. Показатель эластазоподобной активности может служить прогностическим критерием эффективности неспецифического лечения атопической бронхиальной астмы.

8. Специфическая гипосенсибилизация неинфекционными экзоаллергенами вызывает достоверное повышение величины эластазоподобной активности плазмы крови (в 1.2 раза; р<0,05), однако не приводит к истощению ингибиторной емкости плазмы крови и дисбалансу между протеолитическими ферментами крови и их ингибиторами (АТА = 21.5±2,3 ИЕ/мл до СГ; 20.5+2.7 ИЕ/мл после СГ; р>0,05).

СПИСОК НАУЧНЫХ ТРУДОВ, ~ опубликованных по теме диссертации.

1. Горячкина Л.А., Ненашева Н.М., Пужко С.Г., Даулетбаев Н.Б. Опыт применения дитека в клинике аллергических заболеваний //Тер. архив. - 1994. - N 3. - С. 9-22.

2. Горячкина Л.А., Доценко В.Л., Пужко С.Г., Ноников Д.В. Сравнительная эффективность эквивалентных доз препарата ДИТЕК, динатриевого хромогликата и фенотерола при атопической бронхиальной астме//Клин. мед.- 1994.- N5.- С.51-54.

3. Пужко С.Г., Доценко В.Л., Нешкова Е.А., Горячкина Л.А., Ненашева Н.М. Участие нейтрофилов в патогенезе аллергического воспаления: ингибиторно-протеазный индекс 2 оценке и прогнозировании атопических заболеваний//Вопр. мед. химии. - 1994 - Т.40. - N5. - С.37-42.

4. Nenasheva N.M., Pushko S.G., Dotsenko V.L., Goryachkina L.A.. On the influence of DITEC Treatment on the proteolytic and antiproteolytic activity of blood serum of patients with atopic bronchial asthma //Vth Interscience World Conference on inflammation, antirheumatics, analgesics, immunomodulatirs: Abstracts. - Geneva, Switzerland, 1993. - abs 143.

5. Goryachkina L.A., Nenasheva N.M., Pushko S.G., The influence of DITEC Treatment on the proteolytic and antiproteolytic activity of blood serum of patients with atopic bronchial asthma //The European Respiratory Journal. - Vol.6 - Suppl.17. - September 1993. - p.319.

6. S. Pushko, V. Dotzenko, L. Goryachkina. Participation of neutrophils in the process of allergy inflammation// XV International Congress of Allergology and Clinical Immunology: Abstracts. - Stockholm, Sweden, 1994. - p.262.

7. Elena Neshkova, Svetlana Puzhko, Vera Dotsenko, Natalja Nenasheva, Galina Yarovaya, Ludmila Gorjachkina. Activity of Leucocyte Elastase in patient"s plasma is a significant indicator of atopic diseases// IVth Intern. Symp. on Kinins. Bradykinin and related kinins: "Kinin 95".- Denver, Colorado.- 10-15 Sept. 1995. - c.66.