Автореферат и диссертация по медицине (14.00.40) на тему:Простатилен в лечении хронического пиелонефрита

АВТОРЕФЕРАТ
Простатилен в лечении хронического пиелонефрита - тема автореферата по медицине
Кузьмин, Игорь Валентинович Санкт-Петербург 1996 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.40
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Простатилен в лечении хронического пиелонефрита

Р Г Б од

\ г- с,;-!

з t * ^ î

- ' Министерство Здравоохранения Российской Федерации Санкт-Петербургский Государственный Медицинский Университет имени акад. И.П.Павлова

На правах рукописи

КУЗЬМИН Игорь Валентинович

ПРОСТАТИЛЕН В ЛЕЧЕНИИ ХРОНИЧЕСКОГО ПИЕЛОНЕФРИТА (ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО-КЛИНИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ)

14.00.40 - урология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Санкт-Петербург 1996

Работа выполнена в Санкт-Петербургском Государственном медицинском университете им. акад. И.П.Павлова

Научный руководитель-, доктор медицинских наук, профессор С.Х.Аль-Шукри

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор О.Л.Тиктинский кандидат медицинских наук, доцент И.А.Горячев

Ведущее учреждение: Российская Военно-медицинская академия

Защита диссертации состоится _199^года

в часов на заседании диссертационного Совета Д 074.37.04

при Санкт-Петербургском Государственном медицинском университете имени академика И.П.Павлова (Санкт-Петербург, 197089, ул. Л.Толстого, 6/8).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского Государственного медицинского университета им. акад. И.П.Павлова

Автореферат разослан Л с^) % 199^года

Ученый секретарь диссертационного Совета, доктор медицинских наук,

профессор А.М.Игнашов

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Доля хронического пиелонефрита среди всех болезней почки достигает 60 % [Пытель А.Я., Голигорс-кий С.Д., 1977; Johnson J.R., Stamm W.E., 1989]. Однако его социально-гигиеническая значимость определяется не только большой частотой и широкой распространенностью, но и тем, что болезнь имеет хроническое течение, плохо поддается лечению и нередко осложняется развитием нефрогенной гипертензии, уросепсиса, хронической почечной недостаточности [Тиктинский O.JI., 1984; Roberts F.J. et al., 1991; Geerdes H.F. et al., 1992].

Основным направлением в лечении больных хроническим пиелонефритом остается использование средств этиотропного воздействия [Veyssier Р., 1993]. Однако антибиотики и уроантисептики не всегда оказываются в достаточной мере эффективными. К тому же они способны подавлять иммунитет и вызывать тяжелые аллергические реакции (Тиктинский О.Л., 1984; Пытель Ю.А., Золотарев И.И., 1994; Hauser W.E., Remington J.S., 1984]. В этой связи возникает необходимость использования при лечении больных хроническим пиелонефритом также и средств патогенетического воздействия [Ухаль М.И., 1982; Пытель Ю.А., Золотарев И.И., 1994].

Исходя из представлений о том, что в патогенезе хронического пиелонефрита важную роль играют ослабление защитных функций организма, в частности, угнетение клеточного звена иммунитета (Дранник Г.Н., 1983], нарушения в системе свертывания крови и фиб-ринолиза и тесно с ними связанные нарушения микроциркуляции [Лысык О.С., 1989; Мишин В.И., 1988], многие авторы считают необходимым проведение комплексного лечения этих больных. Рекомендуется применение иммуномодулирующих препаратов [Лопат-кин H.A. и соавт., 1978; Тхачук В.Н. и соавт., 1987], антикоагулянтов и дезагрегантов [Люлько A.B., 1989], средств, влияющих на микроциркуляцию и улучшающих реологические свойства крови [Пытель Ю.А., Золотарев И.И., 1994]. Однако большинство схем патогенетической терапии хронического пиелонефрита имеют существенный недостаток - избирательное воздействие на определенное звено патогенеза болезни без учета общей картины происходящих при этом изменений гомеостаза. Поэтому сохраняет свою актуальность углубление и расширение знаний о причинах и механизмах развития пиелонефрита, разработка новых эффективных средств и способов диагностики и патогенетического лечения болезни.

Работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ Санкт-Петербургского Государственного медицин-

ского университета им. акад. И.П.Павлова (государственный регистрационный номер 01.94.0002759).

Целью исследования явилось изучение эффективности применения пептидного препарата простатилена при лечении хронического пиелонефрита в эксперименте и в клинике.

Основные задачи исследования:

1. Разработать способ моделирования хронического пиелонефрита в эксперименте.

2. В эксперименте на крысах обосновать возможность и целесообразность применения простатилена при лечении хронического пиелонефрита и провести сравнение эффективности лечения хронического пиелонефрита простатиленом и антибиотиками.

3. Изучить эффективность применения простатилена при лечении больных хроническим пиелонефритом.

4. Дать оценку влияния простатилена на активность воспалительного процесса у больных хроническим пиелонефритом.

5. Изучить влияние простатилена на показатели системы гемостаза и иммунной системы у больных хроническим пиелонефритом.

Положения, выносимые на защиту:

1. Простатилен является эффективным средством лечения хронического пиелонефрита в эксперименте и в клинике.

2. Применение простатилена при лечении больных хроническим пиелонефритом сопровождается уменьшением активности воспалительного процесса в почках.

3. Положительное клиническое действие простатилена у больных хроническим пиелонефритом обусловлено нормализующим влиянием препарата на состояние иммунитета и гемостаза.

Научная новизна. Впервые в эксперименте на крысах и в клинике проведена комплексная оценка результатов применения простатилена при хроническом пиелонефрите. Подтверждены данные о разностороннем биологическом действии препарата, обладающего имму-номодулирующими свойствами и способного корригировать нарушения в системе гемостаза. Установлены основные точки приложения лечебного эффекта простатилена. Доказана эффективность его применения при комплексном лечении больных хроническим пиелонефритом в фазе латентного воспаления.

Практическая значимость работы. Выполненное исследование показало целесообразность использования простатилена при лечении больных хроническим пиелонефритом в фазе латентного воспаления и возможность использования препарата при подготовке больных каль-кулезным пиелонефритом к дистанционной литотрипсии. Разработаны рекомендации по применению простатилена в клинике.

Внедрение. Методика лечения простатиленом больных хроническим пиелонефритом, описанная в диссертации, внедрена в урологической клинике Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. акад. И.П. Павлова и в урологическом отделении Мурманской областной больницы.

Апробация диссертация. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на заседании Санкт-Петербургского научного общества урологов им. С.П.Федорова (Санкт-Петербург, 21 декабря 1993 года), проблемной комиссии по нефрологии и кафедры урологии Санкт-Петербургского Государственного медицинского университета им. акад. И.П. Павлова (12 апреля 1996 года).

Публикации результатов исследования.

По материалам диссертации опубликованы 13 работ и сделано 2 рационализаторских предложения.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 164 страницах текста и состоит из введения, обзора литературы, шести глав собственных исследований, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Текст иллюстрирован 13 рисунками и 20 таблицами. В списке литературы приведены 196 отечественных и 118 зарубежных источников.

П. СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материал и методы исследования. Экспериментальная часть исследования выполнена на 203 белых беспородных крысах обоего пола массой 170-210 г.

Хронический пиелонефрит моделировали по оригинальной методике путем создания патологического венозного полнокровия почки. С этой целью животным интраоперационно на переднюю поверхность почки производили аппликацию полоски фильтровальной бумаги, смоченной смесью ортоксилола и димексида. Для приготовления смеси указанные ингредиенты, взятые в соотношении соответственно 3:1, перемешивали в течение 2 мин до образования мелкодисперсной эмульсии. Площадь аппликации смеси на поверхность почки составляла 0,5 см2. Время экспозиции - 45 с. После проведения указанных манипуляций операционную рану ушивали наглухо.

В первой серии экспериментов изучали эффективность и достоверность модели хронического пиелонефрита. Опыты выполнены на 73 крысах, разделенных на 3 опытные группы. Крысам первой группы (п=38) инициировали пиелонефрит по описанной методике. Крысам второй группы (п=15) под эфирным наркозом производили лапаро-томию с последующим ушиванием раны. Третью группу (п=20) соста-

вили интактные крысы.

Вторая серия экспериментов (п=130) была посвящена изучению эффективности простатилена при лечении хронического пиелонефрита. В качестве контрольного средства этиотропного воздействия использовали антибиотик цефалоспоринового ряда фортум ("Glaxo", Великобритания), являющийся препаратом выбора при лечении ин-фекционно-воспалительных болезней почки.

После инициации пиелонефрита все животные были разделены на 4 группы. Нумерация опытных групп продолжала таковую в экспериментах первой серии. Крысам четвертой группы (п=45) на 25-е сутки после операции было начато лечение простатиленом. Препарат вводили в течение 5 дней внутримышечно один раз в сутки из расчета 0,1 мг/100 г массы тела животного. В эти сроки крысам пятой группы (п=35) после инициации пиелонефрита проводили 5-дневный курс лечения антибиотиком из расчета 0,1 мг/100 г массы тела животного в сутки. Препарат вводили внутримышечно, один раз в сутки. В те же сроки крысам шестой группы (п=30) проводили комплексное лечение простатиленом и фортумом по схемам, аналогичным для животных соответственно четвертой и пятой групп. Крысам седьмой группы (п=20) в качестве плацебо внутримышечно вводили 0,5 мл физиологического раствора, всего 5 инъекций на курс.

Для диагностики пиелонефрита крысам в первой серии опытов лабораторные исследования проводили до операции и на 35-е сутки после нее, во второй серии экспериментов - до инициации пиелонефрита, перед началом лечения (25-е сутки после операции) и на 5-е сутки после его окончания.

Эффективность различных методов лечения хронического пиелонефрита оценивали по выраженности лейкоцитурии, лейкоцитоза, данным бактериологического исследования мочи, макроскопическим изменениям почки и окружающих тканей, наличию признаков воспалительного процесса в почке при морфологическом исследовании препаратов. Для морфологических исследований почки забирали образцы тканей органа, фиксировали в 10 %-ном нейтральном формалине и заливали в парафин. Изготавливали срезы тканей толщиной 5 мкм. Обзорную оценку и описание состояния различных частей почки производили при увеличении в 600 раз на препаратах, окрашенных гематоксилин-эозином и пикрофуксином по Ван-Гизону.

Крысам во второй серии опытов на 5-е сутки после окончания лечения путем пункции нижней полой вены производили взятие крови для коагулологических исследований. Для оценки состояния гемокоа-гуляции и фибринолитической системы крови определяли активированное парциальное тромбопластиновое время (АПТВ), время рекаль-

цификации плазмы крови, время лизиса эуглобулиновых сгустков и площадь лизиса эуглобулинов на фибриновых пластинах.

На первом этапе клинического исследования был проведен анализ результатов лечения больных, находившихся в урологической клинике Санкт-Петербургского государственного медицинского университета имени акад. И.П.Павлова, которым проводили непрерывную антибактериальную терапию по поводу хронического пиелонефрита продолжительностью к моменту обследования не менее 2 недель. Наличие после курса антибактериальной терапии клинических и/или лабораторных признаков болезни послужило основанием для выделения 46 больных, у которых этиотропная терапия хронического пиелонефрита была недостаточно эффективной. В числе таких больных оказалось 12 мужчин (26,1 %) и 34 женщины (73,9 %) в возрасте от 22 до 65 лет. Результаты проведенного в клинике обследования позволили установить наличие мочекаменной болезни у 32 (69,6 %) больных. Антибактериальную терапию этим больным проводили в целях подготовки к выполнению дистанционной литотрипсии (ДЛТ).

Для определения фазы активности воспалительного процесса использовали классификацию хронического пиелонефрита, разработанную Н.А.Лопаткиным и соавт. (1974). Согласно этой классификации, у всех наблюдаемых больных хроническим пиелонефритом к моменту обследования оказалась фаза латентного воспаления.

Всем наблюдаемым больным хроническим пиелонефритом4-проводили лечение простатменом Препарат назначали по 5 мг в \ сутки внутримышечно ежедневно в течение 5 дней. Курсовая доза у составила 25 мг. Во время лечения простатиленом прием антибакте- . риальных препаратов больные не прекращали. -_____

Контрольную группу составили 18 человек (7 мужчин и 11 женщин), обследованных в клинике и не страдавших хроническим пиелонефритом.

Всем больным выполнено комплексное урологическое обследование, включавшее в себя сбор анамнеза заболевания, физикальные, лабораторные, рентгенологические, ультразвуковые исследования. До начала лечения простатиленом и на 5-е сутки после его окончания выполняли общий анализ мочи и производили подсчет форменных элементов мочи в 1 мл по способу Де-Альмейда-Нечипоренко, посев мочи на микрофлору и чувствительность ее к антибиотикам, клинический анализ крови, определяли содержание в крови креатинина, мочевины, билирубина, общего белка и отдельных его фракций, калия, натрия, хлора, кальция, глюкозы, активность аспартаттрансаминазы и аланинтрансаминазы, выполняли обзорную и экскреторную урогра-фию, ультразвуковое исследование почек. По показаниям произво-

дили радиоизотопную ренографию, компьютерную томографию, цистоскопию, ретроградную уретеропиелографию.

Оценку влияния проведенного лечения простатиленом на активность воспалительного процесса в почке проводили по изменению выраженности лейкоцитурии и бактериурии, скорости оседания эритроцитов (СОЭ), динамике показателей протеинограммы, содержания в крови фибриногена, церулоплазмина и С-реактивного белка.

До начала лечения простатиленом и на 5-е сутки после его окончания больным выполняли коагулограмму. В эти же сроки больным проводили комплексное иммунологическое обследование.

Для характеристики клеточного звена иммунитета определяли содержание лимфоцитов с фенотипами CD3+, CD4+ и CD8+, используя непрямую иммунофлюоресцентную реакцию с моноклональными антителами OKT. Количество активных лимфоцитов с фенотипом CD2+DR+ определяли по методу G.Semenzato, J.Wybran (1985). Функциональную активность Т-лимфоцитов оценивали по реакции торможения миграции лейкоцитов (РТМЛ) в присутствии конкана-валина А (КонА) по методу M.Soborg, G.Bendixen (1967). Для оценки состояния гуморального иммунитета определяли общее количество B-лимфоцитов и содержание субпопуляций этих клеток, несущих иммуноглобулиновые рецепторы отдельных классов, по способу В.С.Смирнова и соавт. (1990). Содержание иммуноглобулинов классов А, G и М определяли методом радиальной иммунодиффузии по способу G.Mancini и соавт. (1965). Фагоцитарную активность лейкоцитов оценивали по биохимическим маркерам: базальным и стимулированным зимозаном значениям теста восстановления нитросинего тетра-золия (НСТ-теста) и значениям лизосомально-катионного теста (ЛКТ).

Статистическую обработку полученных результатов проводили с использованием методов параметрической статистики. Для описания средних групповых значений признаков рассчитывали средние арифметические и их стандартные ошибки, а также 95 %-ные доверительные интервалы. Для анализа межгрупповых различий применяли t-критерий Стьюдента. При сравнении относительных величин пользовались биномиальным тестом, при анализе четырехпольных таблиц распределения - точным методом Фишера (ТМФ), сложных таблиц распределения - хг-критерием Пирсона.

Критический уровень достоверности нулевой статистической гипотезы (об отсутствии различий) принимали равным 0,05. Если значения вероятности находились в диапазоне от 0,05 до 0,10, их расценивали как имеющие тенденцию к существованию различий.

Результаты исследования

Первая серия экспериментов показала, что только у 2 (5,3 %) из 38 крыс с инициированным пиелонефритом при лабораторной и морфологической диагностике не удалось обнаружить признаков хронического воспаления в почке. Надежность создания экспериментальной модели болезни предлагаемым способом составила 94,7± 1,4 % (95 %-ныи доверительный интервал - от 91,9 % до 97,5 %).

1-я 4-я 5-я 6-я 7-я

группа группа группа группа группа

(п=38) (п=45) (п=35) (п=30) (п=20)

Рис. 1. Эффективность различных методов лечения хронического пиелонефрита в эксперименте.

Примечание: для 1-й группы дано значение погрешности модели. * - достоверные (р<0,001) различия по сравнению со значением в 1-й и 7-й группах.

Результаты исследования влияния простатилена на течение экспериментального пиелонефрита показали, что у животных, леченных простатиленом и фортумом, по сравнению с нелеченными (1-я группа) и теми, которым вводили плацебо (7-я группа), значительно реже обнаруживались признаки воспалительного процесса в почке: у них реже сохранялись лейкоцитурия и лейкоцитоз, ниже были значения весового коэффициента почки, у большинства крыс отсутствовали макроскопические признаки воспаления.

Гистологическое исследование препаратов почки у 27 (77,1 %) крыс 5-й группы (леченных фортумом) свидетельствовало об отсутствии хронического воспаления и только у 8 (22,9 %) животных этой группы наблюдались изменения, соответствующие морфологической картине становления хронического пиелонефрита. Не выявлено приз-

наков текущего воспалительного процесса в почке у 24 (80,2 %) крыс 6-й группы (леченных простатиленом и фортумом). У этих животных наблюдались только минимальные изменения тубуло-стромального компонента с сохранением очагов инфильтрации в строме. Признаки текущего хронического пиелонефрита выявлены у 6 (19,8 %) крыс этой группы.

Из 38 крыс 4-й группы, получавших монотерапию простатиленом, наличие хронического пиелонефрита выявлено только у 7 (13,3 %). У остальных животных этой группы данных за текущий воспалительный процесс не обнаружено. Морфологическая картина почки у этих животных практически полностью соответствовала гистологической норме. О перенесенном воспалительном процессе свидетельствовало только наличие единичных расширенных канальцев и лимфоцитов в строме. Процессы регенерации эпителия канальцев у животных этой группы были расценены как наиболее адекватные по сравнению с другими группами.

Проведенные исследования показали эффективность применения простатилена при экспериментальном хроническом пиелонефрите как в виде монотерапии, так и в комбинации с антибиотиком (рис.1). Значимых различий эффективности этих двух вариантов лечения по всем изученным показателям мы не обнаружили. Сравнение результатов лечения экспериментального пиелонефрита также показало, что эффективность биорегулирующей терапии простатиленом не уступает эффективности антибиотикотерапии фортумом.

Исследование состояния свертывающей системы крови у экспериментальных животных показало, что при нелеченном хроническом пиелонефрите у 30 (78,9 %) крыс имели место признаки гиперкоагуляции, выражавшиеся в уменьшении времени рекальцификации плазмы крови и снижении значений АПТВ по сравнению с интактны-ми животными. Этому сопутствовало угнетение фибринолиза, проявлявшееся увеличением времени лизиса эуглобулиновых сгустков и уменьшением площади лизиса эуглобулинов на фибриновых пластинах. После окончания курса лечения простатиленом, а также совместного применения простатилена и фортума наблюдали существенное повышение значений АПТВ по сравнению с таковыми у нелеченных животных (соответственно р=0,014 и р=0,023). Подобные изменения наблюдали и в значениях времени рекальцификации плазмы (соответственно р=0,027 и р=0,074). У крыс этих групп отмечали также повышение активности фибринолиза. При этом значение времени лизиса эуглобулиновых сгустков у них практически сравнялось с таковым у интактных крыс и существенно превысило значение аналогичного показателя у нелеченных животных. Площадь лизиса эуглобули-

нов на фибриновых пластинах увеличилась по сравнению с соответствующим значением в других группах, хотя и была несколько ниже, чем у интактных животных.

После проведения курса монотерапии фортумом отмечена тенденция к преодолению гиперкоагуляции, однако фибринолитичес-кая активность крови продолжала оставаться пониженной. Лечение простатиленом и его комбинацией с антибиотиком фортумом привело к нормализации показателей свертывающей системы крови и фибри-нолиза. Результаты, полученные при исследовании влияния простати-лена на показатели гемостаза, согласуются с данными других авторов [Хавинсон В.Х. и соавт., 1985; Петрищев H.H. и соавт., 1991].

Результаты экспериментальных исследований послужили основанием для продолжения изучения эффективности простатилена при лечении больных хроническим пиелонефритом.

У наблюдавшихся больных отмечались характерные клинические признаки хронического пиелонефрита: боль в поясничной области, болезненность при поколачиванни по пояснице, субфебрилитет. Указанные симптомы болезни имели место у 21 (45,6 %) больного, в том числе у 17 (53,1 %) из 32 больных калькулезным пиелонефритом. На 5-е сутки после окончания курса лечения простатиленом боль в поясничной области или болезненность при поколачиванни по ней сохранилась у 11 (23,9 %) больных.

Таблица 1

Изменение содержания некоторых белков плазмы крови у больных

хроническим пиелонефритом (М ± m

Показатель До лечения После лечения Контроль

(п=46) (п=46) (п=18)

Альбумин, % 57,5±2,2 57,5±1,8 56,4±2,3

а2-глобулины,% 10,6±1,0 8,4±0,9 7,7±0,5

у-глобулины, % 22,0±1,3 17,9±1,1* 16,0±1,1

АЛ" коэффициент 1,03±0,02 1,10±0,02* 1,12+0,02

Фибриноген, г/л 3,21±0,19 3,03±0,15 2,71+0,20

Церулоплазмин, г/л 0,44±0,03 0,3510,02* 0,32±0,02

Примечание: * - достоверные различия с контролем (р<0,05).

Улучшение состояния и самочувствия больных сопровождалось снижением активности воспалительного процесса в почках. Об этом свидетельствовали уменьшение частоты и снижение степени лей-коцитурии и бактериурии. Если до начала лечения лейкоцитурию выявили у всех 46 больных хроническим пиелонефритом, то на 5-е сутки после его окончания только у 10 (21,7 %). Бактериурия до начала лече-

ния имела место у 10 (21,7 %) из 46 больных хроническим пиелонефритом, а на 5-е сутки после его окончания только у 6 (13,1 %) больных.

Об уменьшении у наблюдаемых больных активности воспалительного процесса в почке свидетельствовали снижение СОЭ с 20,5±3,8 мм/ч до начала лечения до 14,5±3,2 мм/ч на 5-е сутки после его окончания и уменьшение частоты выявления в крови больных С-реактивного белка (соответственно с 65,2 % до 19,6 %), а также изменение показателей протеинограммы: уменьшение уровня у-глобу-линов, увеличение А/Г коэффициента, снижение содержания фибриногена и церулоппазмина (табл.1).

Результаты исследования иммунного статуса больных хроническим пиелонефритом позволили выявить у них значительные нарушения иммунореактивности. Они выражались в количественном и качественном дефиците клеточного иммунитета и снижении функциональной активности фагоцитов при относительно удовлетворительном состоянии гуморального иммунитета.

Таблица 2

Влияние простатилена на показатели клеточного иммунитета у

больных хроническим пиелонефритом (Mim)

Больные хроническим Контроль

Показатель пиелонефритом (п=46) (п=18)

до лечения после

лечения

Лимфоциты, % 34,8±1,2 36,8±2,8 39,0±1,3

Лимфоциты с фено-

типом CD3+, % 57,5±2,5 56,4±2,1 55,1±2,5

Лимфоциты с фено-

типом CD2+DR+, % 22,7±0,9 29,4±3,4* 31,9± 1,3

Лимфоциты с фено-

типом CD4+, % 27,1±2,2 30,6±3,0 33,8±3,3

Лимфоциты с фено-

типом CD8\ % 24,3±1,7 21,1±2,3 22,3± 1,20

CD4+/CD8* 1,05±0,08 1,29+0,07* 1,54±0,13

РТМЛ с КонА, % 87,6±4,2 79,9±5,4 62,8±2,5

Примечание: * - достоверные различия с контролем (р<0,05).

При повторном иммунологическом обследовании больных на 5-е сутки после окончания лечения простатиленом выявлено увеличение абсолютного количества лимфоцитов и числа лимфоцитов с фенотипами CD3+ и CD2+DR+, изменение соотношения содержания лимфоцитов с фенотипами CD4+ и CDS'*" в сторону увеличения количества

первых (табл. 2). Отмечено повышение значений показателя РТМЛ с КонА, свидетельствующее о возрастании функциональной активности Т-лимфоцитов.

По окончании лечения обнаружены также увеличение содержания В-лимфоцитов и нормализация соотношения субпопуляций В-клеток за счет уменьшения количества В-лимфоцитов с рецепторами 1§М+ и IgA•^ а также незначительное снижение содержания ^Си^А (табл. 3). Значения указанных показателей приближались к таковым в контрольной группе. Содержание циркулирующих иммунных комплексов (ЦИК) в крови после окончания лечения не изменилось.

Таблица 3

Влияние простатилена на показатели гуморального иммунитета у _больных хроническим пиелонефритом (М ± т)_

Показатель Больные хроническим пиелонефритом (п=46) Контроль (п=18)

до лечения после лечения

В-лимфоциты с

рецепторами, % 17,2±2,0 18,5±1,7 24,4±1,3

В-лимфоциты с

рецепторами, % 8,2±1,2 7,0±1,4 6,9±0,7

В-лимфоциты с

рецепторами, % 4,6±0,4 4,6±0,5 4,5±0,6

В-лимфоциты с IgA+-

рецепторами, % 3,5±0,4 2,8+0,3* 2,3±0,3

1дМ,г/л 2,0±0,1 1,9±0,3 1,4±0,1

^ О, г/л 18,2±2,1* 17,6± 1,9 12,5±0,4

А, г/л 3,4±0,7* 3,0±0,4 2,1 ±0,2

Примечание: * - достоверные различия с показателями до лечения (р<0,05).

Результаты проведенных исследований свидетельствуют о том, что простатилен оказывает влияние на метаболическую активность фагоцитирующих клеток (табл. 4). После лечения отмечено достоверное повышение базальных и тенденция к увеличению стимулированных зимозаном значений НСТ-теста, что указывало на способность препарата повышать функциональную активность и резервные возможности кислородзависимых ферментных систем фагоцитов. Влияния простатилена на систему катионных белков фагоцитов не обнаружено, о чем свидетельствовало отсутствие динамики показателей лизосомально-катионного теста (ЛКТ). Таким образом, простатилен

усиливает метаболическую активность кислородзависимых ферментных систем фагоцитов при отсутствии влияния на кислороднезави-симые субстанции этих клеток.

Таблица 4

Влияние простатилена на показатели метаболической активности фагоцитов у больных хроническим пиелонефритом (М±ш)___

Показатель Больные хроническим пиелонефритом (п=46) Контроль (п=18)

до лечения после лечения

НСТ-тест, базальное значение, отн. ед. НСТ-тест, стимулированное значение, ожед. ЛКТ, отн. ед. 0,03±0,01 0,96±0,21 1,54±0,22 0,07±0,02* 1,11±0,16 1,46±0,24 0,12±0,03 1,23±0,14 1,59±0,1б

Примечание: * - достоверное различие с показателем до лечения (Р<0,05).

Полученные данные о влиянии простатилена на иммунологические показатели согласуются с результатами исследований В.Н.Тка-чука и соавт. (1991), А.Ф.Возианова и соавт. (1991), отметивших нормализацию уровня Т- и В-клеток и увеличение функциональной активности фагоцитов после лечения простатиленом.

У наблюдавшихся больных хроническим пиелонефритом имели место сдвиги показателей свертывающей системы крови в сторону гиперкоагуляции (уменьшение времени рекальцификации плазмы, повышение содержания фибриногена, тенденция к повышению значения фибринстабилизирующего фактора, а также незначительное снижение АПТВ). Одновременно с указанными изменениями наблюдалось угнетение фибринолиза, определяемое при исследовании фибринолити-ческой активности цельной крови и ее эуглобулиновой фракции.

На 5-е сутки после окончания курса лечения простатиленом происходило снижение содержания фибриногена, снижение протром-бинового индекса и показателя ретракции кровяного сгустка (табл.5). Эти изменения свидетельствовали об уменьшении выраженности гиперкоагуляции у больных хроническим пиелонефритом под влиянием простатилена.

Таблица 5

Динамика показателей свертывающей системы крови и фибрино-лиза у больных хроническим пиелонефритом при лечении простатиленом (М±ш) __

Больные хроническим

Показатель пиелонефритом (п=46) Контроль

до лечения после лечения (П=18)

Тромбоциты, X 10®/л 2273±32,4 219,6127,5 215,1128,7

Фибриноген, г/л 3,21 ±0,19 3,0310,15 2,7110,20

Время рекальцифика-

ции плазмы, с 91,7±7,2 108,116,4* 115,118,7

Протромбиновый

индекс, % 105,5±5,0 96,315,4 98,312,4

Тромбиновое время, с 27,6±2,8 26,512,1 24,1 ±2,0

Фибринстабилизи-

рующий фактор,% 118,3±8,0 113,918,4 106,714,5

Ретракция кровяного

сгустка,% 73,3±5,9 66,917,1 61,416,2

Фибринолитическая

активность:

цельной крови, % 5,1±1,1 9,211,0* 10,111,2

эуглобулиновой

фракции, мин 234,81143 199,7115,4 206,3112,7

АПТВ, с 47,612,9 44,012,6 51,413,1

Примечание: * - достоверное различие с показателями до лечения (р<0,05).

Выраженное влияние у больных хроническим пиелонефритом простатилен оказывал и на состояние фибринолитической системы крови. Коагулологические исследования показали значительное повышение фибринолитической активности как цельной крови, так и ее эуглобулиновой фракции у больных после лечения простатиленом.

Таким образом, результаты клинических исследований подтвердили полученные в эксперименте данные об эффективности проста-тилена в лечении хронического пиелонефрита. Назначение препарата приводило к уменьшению активности воспалительного процесса в почке у больных хроническим пиелонефритом, что сопровождалось нормализацией у них показателей гемостаза и иммунитета. Препарат хорошо переносился больными и не вызывал у них побочных эффектов. Считаем целесообразным включение простатилена в комплексную терапию больных хроническим пиелонефритом.

16

выводы

1. Простатилен является эффективным средством лечения хронического пиелонефрита у крыс. Лечебный эффект простатилена проявляется у них исчезновением или резким уменьшением выраженности лабораторных и морфологических признаков хронического воспаления.

2. Результаты монотерапии экспериментального хронического пиелонефрита простатиленом не уступают результатам, полученным при применении антибиотика, а также при использовании комбинации простатилена и антибиотика.

3. Включение простатилена в комплексную терапию больных хроническим пиелонефритом в фазе латентного воспаления способствует уменьшению активности воспалительного процесса в почке.

4. При назначении простатилена больным хроническим пиелонефритом происходит нормализация показателей гемокоагуляции и иммунитета. Клиническая эффективность препарата обусловлена влиянием простатилена на состояние указанных систем гомео-стаза.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Включение простатилена в состав комплексной терапии больных хроническим пиелонефритом приводит к снижению активности воспалительного процесса в почке, в том числе и у тех больных, у которых предшествующая антибактериальная терапия не привела к положительным результатам. Простатилен целесообразно назначать в дозе 5 мг ежедневно внутримышечно в течение 5 дней.

2. Назначение простатилена необходимо проводить под контролем показателей иммунитета и гемостаза. Показаниями к включению простатилена в комплексное лечение больных хроническим пиелонефритом являются угнетение клеточного звена иммунной системы и сдвиги показателей свертывающей системы крови в сторону гиперкоагуляции.

3. Является целесообразным включение простатилена в состав комплексной терапии больных хроническим калькулезным пиелонефритом при их подготовке к проведению дистанционной литотрипсии. Применение препарата способствует снижению активности воспаления в почке.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Модель хронического пиелонефрита в эксперименте (в со-авт. с А.Г.Горбачевым) // Депонировано в ВИНИТИ. - № 2776. - В92, 07.07.92 . - 3 с.

2. Перспективы биорегулирующей терапии хронического пиелонефрита в авиационной и космической медицине (в соавт. с А.Г.Горбачевым, А.Г.Тюриным) // "Проблемы профилактики и реабилитации в авиационной и космической медицине": Тезисы. - СПб, 1994.-С.6.

3. Биорегулирующая терапия - новое направление в лечении хронического калькулезного пиелонефрита (клинико-эксперимен-тальное исследование) // Всероссийский молодежный научный форум "Интеллектуальный потенциал России - в XXI век". - Симпозиум 4: Тезисы.-СПб, 1995. -С.51-52.

4. Профилактическое применение простатилена в авиационной и космической медицине (в соавт. с С.Х.Аль-Щукри, А.Г.Горбачевым, А.Г.Тюриным, Р.Э.Амдием) II Медицинские технологии. - 1995. -№1-2.-С. 4-5.

5. Показатели иммунитета у больных хроническим пиелонефритом в фазе латентного воспаления (в соавт. с Ю.А.Бобковым) II Пленум правления Всероссийского общества урологов (Екатеринбург, 15-18 октября 1996 года): Материалы. - М., 1996. - С. 167-168.

6. К патогенетическому лечению больных хроническим пиелонефритом (в соавт. с С.Х.Аль-Шукри, А.Г.Горбачевым) // Пленум правления Всероссийского общества урологов (Екатеринбург, 15-18 октября 1996года): Тезисы докладов. - М., 1996. -С. 128.

7. Влияние простатилена на иммунный статус больных хроническим пиелонефритом (в соавт. с С.Х.Аль-Шукри, А.Г.Горбачевым, Р.Э.Амдием) II Депонировано в ГЦНМБ, 29.02.96. Д - 25010. - 8 с.

8. Метаболическая активность фагоцитов у больных хроническим пиелонефритом и влияние на нее простатилена (в соавт. с С.Х.Аль-Шукри, А.Г.Горбачевым, Р.Э.Амдием) // Депонировано в ГЦНМБ, 29.02.96. Д-25011.-8 с.

9. Состояние клеточного и гуморального иммунитета у больных хроническим пиелонефритом (в соавт. с С.Х.Аль-Шукри, А.Г.Горбачевым, Р.Э.Амдием) II Депонировано в ГЦНМБ, 29.02.96. Д-25012. - 8 с.

10. Влияние простатилена на показатели свертывающей системы крови и фибринолиза у больных хроническим пиелонефритом (в соавт. с С.Х.Аль-Щукри, А.Г.Горбачевым, Р.Э.Амдием) // Депонировано в ГЦНМБ, 29.02.96. Д-25013. - 8 с.

11. Патогенетическое лечение больных хроническим пиелонефритом (в соавт. с С.Х.Аль-Шукри, А.Г.Горбачевым, Р.Э.Амдием,

B.В.Петровой, А.Г.Тюриным) // "Кпинико-физиологические аспекты медицинской реабилитации летного состава": Тезисы. - Гатчина, 1996,- С.10-11.

12. Иммунное состояние у больных первичным и вторичным хроническим пиелонефритом (в соавт. с С.Х.Аль-Шукри, А.Г.Горбачевым, В.С.Смирновым) // Урол. и нефрол. - 1996. - № 3. - С.17-20.

13. Влияние простатилена на метаболическую активность фагоцитов у больных хроническим пиелонефритом (в соавт. с

C.Х.Аль-Шукри, А.Г.Горбачевым) // Казанский мед. жури. - 1996. -Т.77, № 3. - С.200—201.