Автореферат и диссертация по медицине (14.03.11) на тему:Программы восстановительной коррекции и профилактики у лиц имеющих функциональные нарушения сердечно-сосудистой системы в условиях центра здоровья и формирования здорового образа жизни.
Оглавление диссертации Ковалева, Наталия Юрьевна :: 2011 :: Москва
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Современные методы диагностики и профилактики функциональных нарушений сердечно-сосудистой системы.
1.2. Новые технологии физиопрофилактики у лиц с функциональными нарушениями сердечно-сосудистой системы.
1.3. Диагностика и коррекция психологических и стрессогенных нарушений.
1.4. Стрессогенные факторы в формировании сердечно-сосудистых заболеваний.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
ГЛАВА 3. Эффективность применения компьютерно-диагностических систем для ранней диагностики функциональных нарушений сердечнососудистой системы.
ГЛАВА 4. Использование ПЭВМ для ранней диагностики функциональных нарушений при сердечно-сосудистых заболеваниях.
ГЛАВА 5. Применение комплекса профилактических методик у больных с функциональными нарушениями сердечно-сосудистой системы.
Введение диссертации по теме "Восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия", Ковалева, Наталия Юрьевна, автореферат
Актуальность проблемы
С 2006 года профилактическое направление в нашей стране становится ведущим направлением (Оганов Р.Г.2002,2008, Лядов К.В. 2000, 2006, Голикова Т.А., 2010; Иванова Г.Е, 2010). Национальная стратегия контроля и профилактики неинфекционных заболеваний РФ и концепция развития здравоохранения до 2020 определяет формирование здорового образа жизни как приоритетную (Голикова Т.А, 2010; Иванова Г.Е., 2010; Кривов О.В., 2010).
В связи с этим важнейшей государственной задачей является создание Центров Здоровья и формирования здорового образа жизни, число которых в настоящее время превысило 502. В рамках Государственной политики профилактики и оздоровления нации произведено оснащение этих центров современной диагностической аппаратурой, на функциональной основе сформированы штаты этих центров и произведено обучение персонала (Преображенский В.Н. и соавт., 2009, 2010; Остапишин В.Д., и соавт., 20092010).
В то же время появился ряд трудностей научного и методического характера, которые отражают основные вопросы деятельности Центров Здоровья, и особенно раннего выявления нарушений сердечно-сосудистой системы и профилактики этих нарушений (Поляев Б. А.,2010; Преображенский В.Н. и соавт., 2010).
Применение аппаратно-программных комплексов для диагностики артериальной гипертензии и в особенности психологических нарушений при этом заболевании выявило высокую частоту данных нарушений у лиц молодого возраста и показало необходимость создания программ коррекции с помощью медикаментозных и немедикаментозных методов (Филлипова Г.Е. и соавт., 2010).
Важным аспектом при выявлении функциональных нарушений сердечно-сосудистой системы является проблема профилактики и восстановительной коррекции у этих больных, это направление в настоящее время мало разработано и требует дальнейшего изучения.
Следует отметить, что нейроциркуляторная дистония является междисциплинарным заболеванием, поэтому рассматривается в разных разделах (соматофрмная дисфункция вегетативной нервной системы в психотерапевтической практике, вегето-сосудистая дистония - в терапии). У пациентов с вегето-сосудистой дистонией существует высокий риск раннего развития атерогенеза и ишемической болезни сердца, что позволяет рассматривать данное состояние в рамках функциональных нарушений сердечно-сосудистой системы.
Цель исследования - разработать методы ранней диагностики функциональных нарушений сердечно-сосудистой системы с применением аппаратно-программных комплексов в условиях Центра Здоровья и формирования здорового образа жизни. Оценить частоту выявления этих нарушений и создать программы восстановительной коррекции и профилактики у лиц с нейроциркуляторной дистонией, психосоматическими расстройствами, стрессогенными нарушениями при артериальной гипертензии 1 стадии для повышения их качества жизни. Основные задачи исследования:
1. Оценить возможность ранней диагностики функциональных нарушений сердечно-сосудистой системы с помощью компьютерных аппаратно-программных комплексов («Амсат», «ВНС-Спектр») в условиях Центра Здоровья и формирования здорового образа жизни.
2. Разработать программы восстановительной коррекции и оценить их эффективность с применением аппаратно-программных комплексов у лиц с нейроциркуляторной дистонией и артериальной гипертензией 1 стадии.
3. Разработать программы восстановительной коррекции и оценить их эффективность у пациентов с психосоматическими расстройствами в Центре Здоровья и формирования здорового образа жизни.
4. Разработать программы восстановительной коррекции у пациентов с артериальной гипертензией 1 стадии при воздействии стрессогенных факторов. Психологический статус определяли с применением диагностической программы «Психотест».
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Разработанные методы ранней диагностики с помощью аппаратно-программных комплексов «Амсат», «ВНС-спектр», позволяют диагностировать нейроциркуляторную дистонию у лиц молодого возраста в 78,3 % случаев, психосоматические расстройства в 81.2% случаев.
2. В системе диспансеризации населения для раннего выявления нейроциркуляторной дистонии и психосоматических расстройств эффективно применение аппаратно-программных комплексов, позволяющих дифференцированно выявлять различные формы нейроциркуляторной дистонии и психосоматические расстройства.
3. Разработанные программы позволяют проводить коррекцию функциональных нарушений сердечно-сосудистой системы: стрессогенных воздействий при артериальной гипертензии 1 стадии, психосоматических расстройств и могут быть применены в условиях Центра Здоровья и формирования здорового образа жизни. Применение сенсорных комнат для коррекции стрессогенных воздействий у больных АГ-1 составила 76,1%.
4. Применение сенсорных комнат для коррекции стрессогенных воздействий у лиц с артериальной гипертензией 1 стадии позволяет достичь положительных результатов.
Научная новизна
Впервые показана возможность раннего выявления нейроциркуляторной дистонии с применением компьютерно-диагностических исследований в 78,3% случаев, в то время как при обычной программе проведения диспансеризации населения, которая включает осмотр врача терапевта, измерение артериального давления, регистрацию ЭКГ - в 23,3% случаев.
Использование аппаратно-программных диагностических комплексов повышает уровень диагностики психосоматических нарушений в сравнении с методами без применения указанных систем до 81,2%.
Впервые разработана и научно обоснована программа восстановительной коррекции при нейроциркуляторной дистонии, которая включает аппаратные методы физиотерапии (ПЕРТ-терапия) и фитотерапии (релакс-комплкс), эффективность составила 88-89% случаев (в контроле -только 45,2%).
Разработана программа антистрессорной терапии при выявлении стрессогенных реакций у больных артериальной гипертензией 1 стадии с применением цвето-, кинезо-, сенситивно-когнитивная процедур в сенсорных комнатах эффективность которой составила 76,1% случаев.
Практическая значимость показана возможностью применения разработанных диагностических и коррекционных программ с высокой эффективностью в Центрах Здоровья и формирования здорового образа жизни, что способствует профилактике развития тяжелых форм артериальной гипертензии и ишемической болезни сердца и улучшает качество жизни у этих больных. Предложенные программы восстановительной коррекции применяются в Центре Здоровья на базе 23 ГП ЮВАО г.Москвы, внедрены в практику кардиологического отделения ФГУ «Лечебно-реабилитационный центр».
Апробация материалов диссертации
Материалы диссертации доложены на первой международной конференции новые медицинские технологии в восстановительной медицине и медицинской реабилитации (г.Сочи, 2009); Новые технологии восстановительной медицины и программы антистарения; Международной конференции "Асвомед-2010"; на Российском форуме "Здоровье Нации" (Москва, 2010), Всероссийской конференции, посвященной 90-летию НИЦиКИР ( г. Пятигорск, 2010). По теме диссертации опубликовано 10 работ (3 в рецензируемых ВАК журналах).
Объем и структура диссертации
Заключение диссертационного исследования на тему "Программы восстановительной коррекции и профилактики у лиц имеющих функциональные нарушения сердечно-сосудистой системы в условиях центра здоровья и формирования здорового образа жизни."
ВЫВОДЫ
1.Применение аппаратно-программных комплексов «Амсат», «ВНС-Спектр» позволяет повысить качество диагностики функциональных нарушений сердечно-сосудистой системы: нейроциркуляторная дистония была выявлена в 81,2% случаев, психосоматические расстройства в 78,3% случаев, при использовании обычных методик диагностика вышеуказанных нарушений составила 23,4% и 18,2%.
2. При проведении диспансеризации населения рекомендовано применение аппаратно-программных комплексов, которые позволяют дифференцированно выявлять различные формы нейроциркуляторной (симпатикотония и парасимпатикотония).
3. Разработаны программы восстановительной коррекции у лиц с нейроциркуляторной дистонией, психосоматическими расстройствами, артериальной гипертензией 1 стадии в условиях центра Здоровья и формирования здорового образа жизни.
4. При коррекции нейроциркуляторной дистонии в восстановительный комплекс были включены фитотерапия, аппаратные физиотерапевтические методы (ПЕРТ-терапия), сенсорная комната. Эффективность применения данного комплекса составила 82,3%, в то время как в контрольной группе 23.4%.
5. Восстановительные программы при психосоматических расстройствах включали применение сенсорной комнаты на уровне релаксирующих методик, импульсной магнитотерапии (Бемер-терапию в режимах 1-2). Эффективность составила 87,2% .
6. Применение восстановительного комплекса при стрессогенных воздействиях у лиц с артериальной гипертензией 1 стадии (Бемер-терапия, сенсорная комната, релакс-комплекс) было эффективно в 86,4% случаев.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для ранней диагностики функциональных нарушений сердечнососудистой системы в условиях центра «Здоровья» рекомендовано применение компьютерно - диагностических комплексов «Амсат» и «ВНС-Спектр».
2. При выявлении нейроциркуляторной дистонии, психосоматических расстройств рекомендовано дифференцированное применение восстановительных комплексов.
3. При коррекции нейроциркуляторной дистонии рекомендовано применять релакс-комплекс в течение 7-10 дней по 1-2 капсулы в сутки при проведении восстановительных мероприятий в условиях Центра «Здоровья».
4. Бемер-терапию рекомендовано применять по 1 и 2 режиму по нарастающей методике 10-15 процедур на курс и ПЕРТ-терапию 10-12 процедур на курс ежедневно, время процедуры 10-12 минут в комплексной терапии функциональных нарушений сердечно-сосудистой системы в Центре «Здоровья».
5. Сенсорные комнаты рекомендовано применять ежедневно по релаксирующим методикам с обязательным включением солар-терапии, вибротерапии, тепловой кушетки, музыко- и цвето терапии для коррекции функциональных нарушений сердечно-сосудистой системы.

Автореферат диссертации по медицине на тему Программы восстановительной коррекции и профилактики у лиц имеющих функциональные нарушения сердечно-сосудистой системы в условиях центра здоровья и формирования здорового образа жизни.
КОВАЛЕВА НАТАЛЬЯ ЮРЬЕВНА
ПРОГРАММЫ ВОССТАНОВИТЕЛЬНОЙ КОРРЕКЦИИ И ПРОФИЛАКТИКИ У ЛИЦ, ИМЕЮЩИХ ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ НАРУШЕНИЯ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ В УСЛОВИЯХ ЦЕНТРА ЗДОРОВЬЯ И ФОРМИРОВАНИЯ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ
по специальности 14.03.11 - восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, физиотерапия и курортология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
,1 о МАР 20И
Москва - 2011 год
4839967
Работа выполнена в Негосударственном образовательном учреждении «Медицинский стоматологический институт» департамента образования г. Москвы.
Научный руководитель: доктор медицинских наук Афанасьева Елена Юрьевна.
Официальные оппоненты:
- доктор медицинских наук, профессор Журавлева Антонина Ивановна
- доктор медицинских наук, профессор Шалыгин Леонид Дмитриевич
Ведущая организация:
ГИУ «Институт усовершенствования врачей Министерства Обороны РФ»
Защита диссертации состоится «_» марта 2011 года в_часов на заседании Диссертационного совета Д 208.072.07 при Российском государственном медицинском университете по адресу: 117997, г. Москва, ул. Островитянова, д.1.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного медицинского университета по адресу: 117997, г. Москва, ул. Островитянова, д.1
Автореферат разослан «_» февраля 2011года
Ученый секретарь диссертационного совета Доктор медицинских наук
В.В. Полунина
С 2006 года профилактическое направление в нашей стране становится ведущим в здравоохранении (Оганов Р.Г. 2002, 2008; Лядов К.В, 2000,2006; Голикова Т.А, 2010; Иванова Г.Е., 2010). Национальная стратегия контроля и профилактики неинфекционных заболеваний в РФ и концепция развития здравоохранения до 2020 определяет формирование здорового образа жизни как приоритетную задачу (Голикова Т.А., Кривов О.В., 2010). В связи с этим важнейшей государственным направлением является создание Центров Здоровья, число которых в настоящее время превысило 502.
В то же время появился ряд трудностей научного и методического характера, которые отражают основные вопросы деятельности Центров здоровья и, особенно, раннего выявления функциональных нарушений сердечнососудистой системы и профилактики этих нарушений (Поляев Б.А.,2010 и соавт.,2010; Преображенский В.Н. и соавт., 2010).
Применение аппаратно-программных комплексов для диагностики артериальной гипертензии и в особенности психологических нарушений при этом заболеваний выявил высокую частоту данных нарушений у лиц молодого возраста и показал необходимость создания программ коррекции с помощью медикаментозных и немедикаментозных методов (Филлипова Г.Е. и соавт., 2010). Важным аспектом при выявлении функциональных нарушений сердечно-сосудистой системы является проблема профилактики и восстановительной коррекции у этих больных, это направление в настоящее время мало разработано и требует дальнейшего изучения.
Следует отметить, что нейроциркуляторная дистония является междисциплинарным заболеванием, поэтому рассматривается в разных разделах (соматоформная дисфункция вегетативной нервной системы в психотерапевтической практике, вегетососудистая дистония - в терапии). У пациентов с вегето-сосудистой дистонией высокий риск раннего развития атерогенеза и ишемической болезни сердца, что позволяет рассматривать данное состояние в рамках функциональных нарушений сердечно-сосудистой системы.
Цель исследования - разработать методы ранней диагностики функциональных нарушений сердечно-сосудистой системы с применением аппаратно-программных компьютерных комплексов в условиях Центра Здоровья и формирования здорового образа жизни. Оценить частоту выявления этих нарушений и создать программы восстановительной коррекции и профилактики у лиц с нейроциркуляторной дистонией, психосоматическими расстройствами, стрессогенными нарушениями при артериальной гипертензии 1 стадии для повышения их качества жизни.
Основные задачи исследования:
1. Оценить возможность ранней диагностики с помощью компьютерных аппаратно-программных комплексов («Амсат», «Внс-Спектр») для выявления функциональных нарушений сердечно-сосудистой системы в условиях центра Здоровья и формирования здорового образа жизни.
2. Разработать программы восстановительной коррекции и оценить их эффективность с применением аппаратно-программных комплексов у лиц с нейроциркуляторной дистонией и артериальной гипертензией 1 стадии.
3. Разработать программы восстановительной коррекции и оценить их эффективность у пациентов с психосоматическими расстройствами в центре Здоровья и формирования здорового образа жизни.
4. Разработать программы восстановительной коррекции у пациентов с артериальной гипертензией 1 стадии при воздействии стрессогенных факторов. Психологический статус определяли с применением диагностической программы «Психотест».
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Разработанные методы ранней диагностики с помощью аппаратно-программных комплексов («Амсат», «Внс-Спектр»), позволяют диагностировать нейроциркуляторную дистонию у лиц молодого возраста в 78,3% случаев, психосоматические расстройства в 81,2% случаев.
2. В системе диспансеризации населения для раннего выявления нейро-циркуляторной дистонии и психосоматических расстройств эффективно применение аппаратно-программных комплексов, позволяющих дифференцированно выявлять различные формы нейроциркуляторной дистонии и психосоматические расстройства.
3. Разработанные программы позволяют проводить коррекцию функциональных нарушений сердечно-сосудистой системы: стрессогенных воздействий при артериальной гипертензии 1 стадии, психосоматических расстройствах и могут быть применены в условиях центра Здоровья и формирования здорового образа жизни.
4. Применение сенсорных комнат для коррекции стрессогенных воздействий у больных артериальной гипертензией 1 стадии позволяет достичь положительных результатов.
Научная новизна
Впервые показана возможность ранней диагностики нейроцикулятор-ной дистонии с применением компьютерно-диагностических исследований в 78,3% случаев, в то время как при обычной программе проведения диспансеризации населения, которая включает осмотр врача терапевта, измерение артериального давление, регистрацию ЭКГ- в 23,3%.
Использование аппаратно-программных диагностических комплексов повышает уровень диагностики психосоматических нарушений в сравнении с методами без применения указанных систем до 81,2%.
Впервые разработана и научно обоснована программа восстановительной коррекции при нейроциркуляторной дистонии, которая включает аппаратные методы физиотерапии (ПЕРТ-терапия - воздействие осуществляется с помощью матрасного аппликатора с тремя парами катушек, генерирующих пульсирующее электромагнитное поле в диапазоне экстремально низких частот) и фитотерапии (релакс-комплекс) эффективность составила 88-89% (в контроле - только 45,2%).
Разработана программа антистрессорной терапии при выявлении стрес-согенных реакций у больных артериальной гипертензией 1 стадии с применением цвето-, кинезо-, сенситивно-когнитивных процедур в сенсорных комнатах, эффективность которой составила 76,1 % случаев.
Практическая значимость показана возможностью применения разработанных диагностических и коррекционных программ с высокой эффективностью в Центрах Здоровья и формирования здорового образа жизни, что способствует профилактике развития артериальной гипертензии и ишемиче-ской болезни сердца и улучшает качество жизни больных. Предложенные программы восстановительной коррекции у лиц с нейроциркуляторной дис-тонией и артериальной гипертензией применяются в Центре Здоровья 23 окружной поликлиники ЮВАО г. Москвы, внедрены в практику кардиологического отделения ФГУ «Лечебно-реабилитационный центр».
Апробация материалов диссертации
Материалы диссертации доложены на первой международной конференции новые медицинские технологии в восстановительной медицине и медицинской реабилитации (г.Сочи, 2009); «Новые технологии восстановительной медицины и программы антистарения»; Международной конференции "Асвомед-2010"; на Российском форуме "Здоровье Нации" (Москва, 2010), Всероссийской конференции, посвященной 90-летию НИЦиКИР (г. Пятигорск, 2010). По теме диссертации опубликовано 10 работ (4 в рецензируемых ВАК журналах).
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 107 страницах машинописного текста, включает введение, обзор литературы, материалы собственных исследований (главы 2-4), заключение, практические рекомендации, указатель литературы. Содержит 133 отечественных и 88 зарубежных источников.
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Исследование строилось по следующему плану. На первом этапе с 14 участков 23 окружной поликлиники ЮВАО г. Москвы врачи терапевты направляли в Центр здоровья и формирования здорового образа жизни лиц, имеющих кардиологические жалобы и не имевших ЭКГ-признаков поражения сердечной мышцы. Всего было направлено 447 человек, со следующими диагнозами: нейроциркуляторная дистония, артериальная гипертензия 1 стадии, функциональными психосоматическими расстройствами диагнозы были установлены участковыми терапевтами во время проведения диспансеризации. В связи с отсутствием врачей психотерапевтического профиля в поликлинических условиях данный диагноз (психосоматические расстройства) устанавливался терапевтами, что мы считаем неправомерным. Аналогичная группа из 320 человек была обследована в поликлиническом отделении ФГУ «Лечебно-реабилитационный центр» и диагноз также устанавливался врачами терапевтами. Все отобранные больные обследовались с помощью компьютерно-диагностической системы «Амсат» и «ВНС-Спектр» с применением разработанных нами критериев оценки вегетативного статуса, в результате чего были сформированы группы для проведения научного исследования.
Тадлиг\а 1
Группы наблюдения
Нозологическая форма К-во больных, абс. числа К-во больных, % Средний возраст Длительность течения заболевания
НЦЦ (1 гр.) 127 25,7 32+1,3 Более 3-х лет
АГ-1(2 гр.) 102 31,9 33,4+1,6 Более 2-х лет
Психосоматические р-ра(3 гр.) 118 33,4 29+1,4 Более 2-х лет
Итого: 447 100%
Как видно из приведенной таблицы, основную группу пациентов, направленных в Центр для обследования, составили больные с нейроциркуля-торной дистонией, вторую по численности группу - лица с психосоматическими расстройствами. Наименьшую группу среди больных, включенных в исследование, составили пациенты с артериальной гипертензией 1 стадии. Нами были сформированы три контрольные группы. 1-я группа - 21 человек с диагнозом нейроциркуляторная дистония, (все - аналогичного возраста, пола) для контроля эффективности проведения восстановительных программ, (эти пациенты получали метаболическую терапию - панангин, оротат калия). Вторая контрольная группа - 9 человек с психосоматическими расстройствами, которым проводили терапию метаболическими препаратами, бета-блокаторами. 3-я контрольная группа состояла из 42 человек, которым проводили диспансеризацию с помощью методов, определенных нормативными актами. Кроме того, для контроля лабораторных показателей обследовали 23 человек аналогичного возраста и пола. Средний возраст всех обследованных составил 35,3+1,2 года, все лица мужского пола.
Методы исследования: в Центре Здоровья и формировании здорового образа жизни исследование пациентов проводилось по следующей схеме. У всех обследовались показатели вегетативного статуса, с учетом разработанных нами показателей ВРС, а также показателей компьютерной диагностической системы «ВНС-спектр».
Система «ВНСспектр» стандартизирована по критериям Американского и Европейского кардиологисеских обществ и отражает количественно нарушения вегетативной нервной системы по показателям вариабельности сердечного ритма.
Система «АМСАТ» (версия 8.0) представляет собой оригинальный, не имеющий аналогов в мировой практике программно - аппаратный комплекс, предназначенный для проведения зональной экспресс-диагностики функционального состояния организма. В основу создания системы положены работы Р.Фолля, В.Шмидта, Х.Плауфмана (1984). Данный комплекс позволяет:
- получать в кратчайший срок справочно-консультативную информацию о функциональном состоянии организма;
-определять функциональный статус организма с выделением характеристик, отражающих его физиологические особенности и патологические отклонения от нормы;
- осуществлять постановку клинико-диагностического заключения с использованием экспертной системы;
- осуществлять контроль эффективности и оценить результаты проведенных восстановительных мероприятий, с возможностью анализа адаптивно-приспособительных и защитных реакций;
- создавать соответствующий банк данных и вести на его основе учет и статистическую обработку результатов.
Мы изучали показатели перекисного окисления липидов (ПОЛ) с определением системы показателей пероксидации и антиоксидантной защиты (АОС), включая церрулоплазмин. Интенсивность ПОЛ определялась по уровню конъюгатов по Гаврилову и Мишкорудиной, малонового диальдеги-да по Ва1ёо, супероксидной продукции по СОД-ингибирующему восст анов-лению цитохорма. Состояние АОА оценивали по активности СОД, а концентрацию циррулоплазмина в сыворотке крови определяли с помощью методов ИФА с применением диагностических сывороток «Иммунотест».
Психологический статус оценивали с применением шкальных методов (Занга, Бека, Тейлора) и аппаратно-программного комплекса «Психотест».
Составляли дифференцированно восстановительные программы коррекции функциональных нарушений сердечно-сосудистой системы, которые включали релакс-комплекс, оказывающий релаксирующее действие. Курс лечения 7-10 дней. Бемер терапия, аппаратно-программный комплекс, оказывающий релаксирующее действие и имеющий индивидуальные хронобио-логические программы; ПЕРТ-терапию - импульсная магнитотерапия с помощью матрасного аппликатора.
После оценки показателей вегетативного статуса проводили оздоровительные и коррекционные комплексы с помощью сенсорной комнаты, которая включала следующие методики: релаксационный термоблок, когнитивно-лингвистическую терапию, сонолайзер, воздушные пузырьки, которые в зависимости от выбранного режима обладали релаксирующим или возбуждающим действием. Проведение комплекса методик учитывало состояние вегетативного статуса и проводилось под динамическим контролем.
Полученные данные обработаны методом параметрических и непараметрических методов статистики с применением пакета программ "Медицина".
РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
Важным показателем диспансеризации служит количество впервые выявленных нозологии. Нами были проанализированы показатели заболеваемости по органам и системам в ведомственной поликлинике (центральная поликлиника ФСБ России).
Сравнивая данные показатели в городской поликлинике и ведомственной, очевидно, что по основным классам заболеваний при диагностике первично выявленных заболеваний практически не имелось существенных различий, несмотря на лучшую технологическую оснащенность ведомственной поликлиники.
Об этом свидетельствовали и данные сравнения выполнения отдельных видов исследований на 100 посещений у прикрепленного контингента, представленные в табл. 2. Показатели лабораторного, функционального, рентгенологического и других инструментальных методов исследования были значительно выше, чем в городской поликлинике.
Таблица 2
Частота различных исследований в расчете на 100 посещений лиц раз-
личного возраста в территориальной и ведомственной поликлиниках
Возраст, лет Вид исследования
рентгенологические инструментальные функциональные в т. ч. ЭКГ лабораторные
До 29 12,3/13,4 6,2/12,1 2,6/5,1 2,4/3,1 49,2/81,4
30-39 14,2/18,1 8,7/3,8 4,2/7,4 3,9/4,5 44,3/72,3
40-49 13,3/19,2 10,9/12,6 5,3/8,8 5,0/6,3 37,6/123,6
50-59 14,4/16,1 14,1/16,4 10,0/12,2 9,2/12,1 36,6/60,1
60-69 15,0/14,2 25.2/21,2 12,7/10,7 12,0/11,2 38,5/87,0
70 и старше 13,9/13,1 27,0/20,4 10,8/10,5 10,4/10,1 36,8/85,1
Примечание: в числителе - показатели территориальной, в знаменателе -ведомственной поликлиники.
Показатели проведения диагностических исследований в территориальной и ведомственной поликлинике представлены в табл.3.
Таблица 3
Частота выполнення отдельных видов исследований
Вид исследования Ведомственная поликлиника Городская поликлиника
Рентгенологические 1822,0 760,9
Инструментальные 1003,2 215,8
Функциональные 2265,4 364,7
в т.ч. ЭКГ (ФКГ) 2038,8 334,4
Лабораторные 16360.8 3528.8
в т.ч. полные клинические анализы крови 2039,7 173,3
прочие клинические анализы крови 3036,4 2081,7
серологические анализы крови 500,0 53,1
сахар крови 1182,1 95,8
другие биохимические анализы крови 6026,5 131,7
клинические анализы мочи 2860,9 913,2
прочие анализы мочи 715.2 [79,4
Как видно из приведенной таблицы есть существенные различия в инструментальных, лабораторных и функциональных методах исследования в территориальной и ведомственной поликлинике. Особое внимание обращает на себя тот факт, что в ведомственной поликлинике лабораторные методы исследования проводились в два раза чаще, чем в территориальной поликлинике. Для оценки эффективности проведения диспансеризации прикрепленных контингентов используется анализ заболеваемости по нозологическим формам. Анализируя эти данные, очевидно, что наиболее высокие результаты достигнуты в выявлении заболеваний сердечно-сосудистой, дыхательной систем и заболеваний органов пищеварения. Это связано, на наш взгляд, с расширением диагностической программы при данных формах заболеваний. В частности, внедрение холтеровского мониторирования ЭКГ и монитори-рования артериального давления, определение липопротеидов высокой, низкой и очень низкой плотности при заболеваниях сердечно-сосудистой системы. Анализируя аналогичные показатели в городской поликлинике по структуре нозологических форм вследствие недостаточного инструментального обследования такие формы как пролапс митрального клапана, редкие пороки сердца и др. практически не выявляются. Следует отметить, что даже применение более полных и комплексных диагностических программ и постоянный контингент обследуемых лиц не привели к повышению выявления ранних форм заболеваний. Донозологические формы, нарушения адаптации и десинхроноз являются пусковыми механизмами развития сердечнососудистых заболеваний др. Кроме того, высокая стоимость этих методов исследования не оправдывает их применения для диагностики ранних форм заболеваний. Указанные данные требуют изменения структуры проведения углубленных медицинских осмотров со сдвигом в сторону диагностики ранних форм заболеваний и донозологических состояний и проведения оздоровительных и профилактических программ.
Первый опыт применения аппаратно-программных компьютерных систем для проведения диспансеризации населения показал, что использование
автоматизированных программ опросников недостаточно эффективно. Это обусловлено тем, что вопросы, сформулированные в анкетах, ориентированы на определенные нозологические формы заболеваний и не предусматривают ранней донозологической диагностики. Заключения, полученные в результате математической обработки на ПЭВМ, имели степень расхождения до 50% при проведении дополнительных методов исследования.
Кроме того, работа в новых экономических условиях характеризует постоянное воздействие стрессорных факторов в профессиональной деятельности. Развитие острого и хронического стресса происходит только через мобилизацию функциональных резервов организма путем гуморальной реакции (кортизол, адреналин и его дериваты), мобилизации энергетического обмена аэробным и анаэробным путем. Выход из стресса происходит с помощью адаптационных реакций (реакции активации и тренировки). Если же воздействие стрессогенного фактора продолжается, то благодаря реакции тренировки энерготраты могут реализоваться на самом низком уровне. Фактически, при продолжающемся воздействии стресса, возможен переход на следующий уровень и формирование ВСД, снижения работоспособности и развитие соматических заболеваний. В связи с чем, в системе диспансеризации населения чрезвычайно важно иметь диагностические системы, отражающие как уровень адаптации, показатели вегетативной нервной системы, так и показатели работоспособности. Принципиально важно разработать методики, которые помогут оценить раннее формирование десинхроноза с помощью современных методов психофизиологического обследования.
Начиная с 2007 года, нами изучались возможности новых диагностических ПЭВМ систем на базе отделения профилактики ФГУ «Лечебно-реабилитационный центр» Минздрава России. А также применялись компьютерные методы исследования населения, включающие и оценку вегетативного статуса для ранней диагностики преморбидных состояний и начальных форм заболеваний на базе окружного центра Здоровья ЮВАО. На первом этапе отрабатывались нормативные показатели для различных возрастных
групп населения. В связи с этим нами изучалась эффективность ПЭВМ систем, направленных на раннюю диагностику вегетативных нарушений. В качестве базовой была предложена система «Амсат» (версия 2009г.). Для оценки этих показателей по биологически активным точкам (БАТ) на органном и системном уровне. Вторая система - «ВНС-Спектр», которая стандартизирование по критериям Американского и Европейского кардиологических обществ и отражает количественно ранние нарушения вегетативной нервной системы по показателям вариабельности сердечного ритма. Нас интересовал уровень вегетативного статуса у больных нейроциркуляторной дистонией и возможность коррекции с помощью немедикаментозных методов. Зоной контроля служили хорошо известные и применяемые в практике шкалы тревожности (Бека, Занга и др). Кроме того в этих же группах для коррекции выявленных психологических нарушений применяли Бемер и ПЕРТ-терапию и получили хорошую клиническую эффективность.
Нами были проанализированы уровни тревожности по шкалам Гамильтона и Бека в различных группах больных, показатели представлены на рис.1-2
Баллы Баллы
30 25 20 15 10 5
60 50 40 30 20 10
1 группа
2 группа 3 группа
1 группа 2 группа 1 } Шкала Гамильтона
3 группа 1 Шкала Бека
Рис. 1. Показатели уровня тревожно- Рис. 2. Показатели уровня депрессии сти по шкале Тейлора в разных груп- по шкалам Гамильтона и Бека в раз-пах больных после лечения ных группах больных до лечения
Анализируя полученные данные, следует отметить, что у лиц с нейро-циркуляторной дистонией уровень депрессии находился практически на показателях нормы, в то время как во второй и третьей группах больных имел тенденцию к низкому уровню депрессии.
Результаты исследования позволяют сделать вывод о том, что сомато-формные расстройства сочетаются с минимальным уровнем тревожности, что необходимо учитывать при создании программ медицинской реабилитации.
Как видно из приведенных данных, наличие комплексных психологических и психофизиологических показателей, которые оценивались с помощью аппаратно-диагностического комплекса "Амсат", доказывает более высокую информативность данной системы по сравнению со шкальными методами.
Таким образом, доказано, что существующие в настоящее время методы, которые применяются в процессе диспансеризации, не позволяют выявлять на ранних стадиях нейроциркуляторную дистонию и психосоматические расстройства. В то же время применение современных методов оценки вегетативного статуса позволяет выявлять эту патологию на ранней стадии и успешно корригировать с помощью предложенных нами реабилитационных комплексов.
Как показано в наших исследованиях, наиболее совершенным является функциональный подход, который стал возможен благодаря достижениям инструментальной диагностики. Этим объясняется повышенный интерес специалистов к «функциональной» патологии и донозологической диагностике у населения. Профессиональный прогноз направлен не только на оценку функциональных нарушений, но и прежде всего на раннюю диагностику заболеваний и их профилактику. Наш опыт показывает, что наиболее рациональным является проведение двухступенчатого рабочего цикла. На первой ступени проводится комплексная диагностика функциональных нарушений, включающая компьютерно-диагностические и функциональные обследования с анализом резервных возможностей организма. На второй ступени осу-
шествляется коррекция функциональных нарушений с целью достижения биофункционального оптимума на различных уровнях физиологической регуляции, проведение профилактических и лечебных воздействий для коррекции выявленных изменений.
Нами сопоставлялась информативность спектрального анализа ритма сердца для ранней диагностики функциональных нарушений ССЗ.
вквп нн1£
Рис. 3. Сравнительная эффективность диагностики нарушений вегетативной нервной системы по данным системы «Полиспектр» и анализа сердечного ритма (НР/и - соотношение ВЧ и НЧ потенциалов).
Таким образом, наблюдалась высокая корреляция данных, полученных с 0020помощью и «ВНС-Спектр», которые могут дополнять друг друга при комплексном обследовании, а также могут применяться самостоятельно при скрининговых обследованиях.
Установлено, что при психоэмоциональном и физическом стрессе, под влиянием импульсации, поступающей из лимбической системы, выделяются норадреналин и другие нейротрансмиттеры. Это сопровождается активацией симпатоадреналовой системы и изменением функции внутренних органов
I
(сердца, легких, желудочно-кишечного тракта). Вышеописанные патологические факторы создают в лимбической системе, гипоталамусе, ретикулярной формации предрасположенность к высокой чувствительности и реактивности нейронов на действие нейротрансмиттеров. Поэтому даже подпороговые
стрессовые стимулы могут вызвать у таких людей чрезмерную активацию ве-
гетативных нейронов гипоталамуса и эмониогенных структур лимбической системы, что может манифестировать нарушениями вегетативного статуса.
Существует много групп препаратов, для коррекции утомления в короткие сроки (актопротекторы, антиоксиданты, симпатолитики и др.) недостатком которых является короткий эффект и быстрое развитие декомпенса-торных реакций. По нашему мнению, необходим поиск препаратов, оказывающих профилактическое действие на комплекс факторов, способствующих развитию вегетативного статуса. На наш взгляд принципиально важным является назначение релакс-комплекса, в котором содержатся травяные сборы, при лечении нейроцируляторной дистонии и психосоматических расстройств. У лиц, обследованных после применения препарата, определяли показатели ПОЛ и АОА (перекисного окисления липидов и антиоксндаитиую активность), которые представлены в таблице 4.
Таблица 4.
Содержание продуктов ПОЛ и АОА в группах больных до лечения
Группа обследованных лиц МДА нм/л СОАР, усл. ед. акт. СОД усл. ед. акт.
Контроль здоровые лица 9,1+0,36 2,62+0,02 5,6+0,31
1 группа 12,2+0,41* 4,1+0,02* 4.9+0,31
2 группа 12,6+0,51* 4,3+0,02* 4,8+0,04
3 группа 13,8+0,31* 5,1+0,02* 3,2+0,31*
Примечание: *Р<0,05
МДА - малоновый диальдегид, СОАР - супероксиданион радикал, СОД супероксиддисмутаза, ЦП - церрулоплазмин.
Как видно из приведенных данных у больных всех трех групп были выявлены однонаправленные изменения в виде повышения ПОЛ и снижения АОА, что явилось результатом окислительного стресса у обследованных. Анализируя эти данные в группах больных, очевидно, что наиболее выраженные изменения наблюдались в третьей группе, т.к. у пациентов с психо-
соматическими расстройствами были нарушения вегетативного статуса и психологические нарушения. Применение релакс-комплекса показало возможность коррекции этих нарушений, наиболее выраженный эффект наблюдался во второй и третьей группах обследованных. Результаты лечения ре-лакс-комплексом представлены в таблице 5.
Таблица 5
Содержание продуктов ПОЛ и АОС в группах больных после применения релакс-комплекса
Группы осбле-дованных МДА нм/л СОАР, усл. ед. акт. сод, усл.ед.акт. ЦП усл. ед.
Контроль (1 группа) 11,6+0,32 3,9+0,02 4,7+0,31 17,2+0,61
Контроль(2 группа) 11,1+0,31 3,7+0,02 4,6+0,32 17,2+0,52
1 группа 10,1+0,31* 3,1+0,02* 4,2+0,31 18,1+0,51*
2 группа 10,7+0,32 3,2+0,02* 4,8+0,41 18,2+0,52*
3 группа 10,2+0,31* 3,5+0,02 5,3+0,41* 18,5+0,51*
Примечание: *Р<0,05
В то же время после проведения курса лечения, особенно в 3 группе, не отмечено значительного эффекта, полного восстановления показателей, что требует продолжения терапии или применения других препаратов. Отмечено положительное влияние и на показатели работоспособности под влиянием данного препарата. Полученные показатели сравнивали с контрольными исследованиями у лиц, не получавших релакс-комплекс. Схема профилактики включала применение препарата в течение 7дней.
Анализируя полученные данные, можно заключить, что при применении релакс-комплекса нами показана его высокая эффективность.
Были применены комплексные методики, включающие ПЕРТ-терапию, светотерапию, терморелаксационную терапию и сенситивно-когнитивную терапию, для лечения лиц с ВСД, АГ-1 . Оценивались показатели адаптации
и нервно-психической устойчивости до и после лечения под влиянием данных методик. При первичном психодиагностическом обследовании практически у всех пациентов были выявлены повышенная утомляемость, раздражительность, тревожность, психоэмоциональная лабильность и дискомфорт, плохой сон. После окончания цикла процедур отмечалось улучшение общего самочувствия, качества ночного сна, уменьшение утомляемости, тревожности и уровня психоэмоциональной напряженности. Результаты приведены в табл. 6.
Таблица 6
Психофизиологические показатели эффективности применения сен-
сорной комнаты «Снузлин» при вегетососудистой дистопии в баллах
Методики Показатели До терапии После терапии
САН Балл самооценки 4,27 ± 0,38 5,16+0,32
УНП Уровень невротизации 38,00 ±5,20 30,60 ±5,90
Тест Спилбергера-Ханина Реактивная тревожность 39,0 ±5,10 23,0 ±3,60
Реакция на движущийся объект Интегральный показатель 0,498 ±0,053 0,744 ± 0,064
СКО 21,40 ±3,90 8,80 ± 1,90
Сложная сенсомоторная реакция Среднее время реакции 0,55 ±0,112 0,383 + 0,074
СКО 0,266 ± 0,057 0,079 ± 0,034
Анализ данных показал, что использование комплексных методики комнаты «Снузлин» оказывает положительный эффект.
Было изучено применение комплекса восстановитльных программ при нейропиркуляторной дистонии психофизиологического генеза, которая встречается значительно реже (в 11-13% случаев). Известно, что применяется ряд фармакологических препаратов, в первую очередь психостимуляторов,
в то же время эффективность программ восстановительной коррекции, которые включают немедикаментозные методы, изучена мало.
Изучали эффективность применения релакс-комплекса, обладающего выраженными адаптогенными, иммуномодулирующими и нормализующими кортико-висцеральные отношения свойствами, при нейроциркуляторной дистонии психофизиологического генеза (парасимпатикотония). Препарат назначался в дозе 6 мг в сутки в течение 3-5 дней. Обязательным компонентом программы было применение сенсорных комнат в течение 7-8 дней.
Нами изучалась возможность комплексного воздействия ПЕРТ- терапии и Бемер терапии у лиц с нейроциркуляторной дистонией. Эффективность оценивали на системе «ВНС-Спектр». На фоне лечения были выявлены существенные изменения, свидетельствующие о снижении парасимпатикото-нии и повышении вегетативной реактивности.
Д-
Парасимпатикотония Контроль
1 | \/1-Р до лечения ЦЦЦ VIР после лечения
Рис. 5. Динамика показателей УЦ7 в группах обследуемых лиц с нейро-цикуляторной дистонией психофизиологического генеза (парасимпатикото-нии) на фоне лечения сенсорной комнатой "Снузлин".
Нами изучались особенности психологических нарушений при нейроциркуляторной дистонии психофизиологического генеза. При корреляционном анализе были выявлены положительные взаимосвязи нейроциркуляторной дистонии с ситуационной тревожностью, выраженностью ипохондриче-
ских и истероидных акцентуаций, а также отрицательные корреляции с адаптационными и коммуникативными способностями, нервно-психической устойчивостью, степенью психологического комфорта. Полученные нами данные свидетельствовали о необходимости включения в программы медицинской реабилитации методов психологической коррекции, одним из которых может быть применение сенсорной комнаты «Снузлин».
Нами в двух группах обследованных изучались особенности психофи-зиологческого статуса с помощью специальных методов.
Таблица 7
Показатели адаптации у лиц с вегетососудистой дистопией
Показатель 1 группа 2 группа 3 группа
Психологический кон- 32,9+1,4 38,4 + 2,4 37,2 +2,2
троль, балл
Самочувствие, балл 4,4 ± 0,3 5,8 + 0,5 5.4 + 0,4
Бодрость, балл 4,3+0,3 5,1 +0,4 5,4 + 0.4
Спокойствие, балл 4,6 + 0,2 5,9 + 0,4 5.2 + 0,3
Уверенность в себе, балл 4,7 ± 0,3 5,9 + 0,4 5.2 ± 0,3
Как видно из данных таблицы, у пациентов имели место существенные нарушения психофизиологического статуса в виде снижения настроения и мотивации, уровня психологического контроля и др. Так же были проанализированы показатели, отражающие уровень психологического комфорта. Полученные результаты свидетельствовали о выраженных нарушениях у обследованных лиц в психоэмоциональной сфере.
Если вопросы применения фармакологических препаратов для лечения нейроциркуляторной дистонии хорошо известны, то эффективность применения немедикаментозных коррекционных программ изучена недостаточно. Показано, что для нейроциркуляторной дистонии психофизиологического генеза более характерна гиперсимпатикотония, которая выявляется в 75-78% случаев при проведении исследования с использованием методов современной компьютерной диагностики («ВНС-Спектр»).
Нами были изучены изменения показателей вегетативной реактивности под влиянием лечения по разработанным профилактическим программам. Данные оценивались по показателям системы «ВНС-Спектр».
35 30 25 20 15 10 <
1 группа 2 группа контроль
|_I 1Г до лечения ¡Щ: ; !_г после лечения
Рис. 5. Динамика показателя и в группах обследуемых пациентов с нейроциркуляторной дистонией психофизиологического генеза под влиянием лечения профилактических программ
Таким образом, проведенное нами исследование показало возможность ранней диагностики нейроциркуляторной дистонии, психосоматических нарушений на ранних стадиях. Применение комплексов восстановительной коррекции и профилактических программ показало хорошие результаты, указанные методики могут быть рекомендованы для широкого применения.
ВЫВОДЫ
1.Применение аппаратно-программных комплексов «Амсат», «Полиспектр» позволяет повысить качество диагностики функциональных нарушений сердечно-сосудистой системы: нейроциркуляторная дистония была выявлена в 81,2% случаев, психосоматические расстройства в 81,2% случаев, при использовании обычных методик диагностика вышеуказанных нарушений составила 23,4% и 18.2%.
2. При проведении диспансеризации населения применение аппаратно-программных комплексов позволяет дифференцированно выявлять различные формы нейроциркуляторной (гиперсимпатикотония и гиперпарасимпа-тикотония).
3. Применены программы восстановительной коррекции у лиц с нейроциркуляторной дистонией, психосоматическими расстройствами, артериальной гипертензией 1 стадии в условиях центра Здоровья и формирования здорового образа жизни.
4. При нейроциркуляторной дистонии в восстановительный комплекс были включены фитотерапия, аппаратные физиотерапевтические методы (ПЕРТ-терапия), сенсорная комната. Эффективность применения данного комплекса составила 82,3%, в то время как в контрольной группе 23.4%.
5. Восстановительные программы при психосоматических расстройствах включали применение сенсорной комнаты на уровне релаксирующих методик, импульсной магнитотерапии (Бемер-терапию в режимах 1 -2). Эффективность составила 87,2% .
6. Применение восстановительного комплекса при стрессогенных воздействиях у лиц с артериальной гипертензией 1 стадии (Бемер-терапия, сенсорная комната, релакс-комплекс) было эффективно в 86,4% случаев.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для ранней диагностики функциональных нарушений сердечнососудистой системы в условиях центра «Здоровья» рекомендовано применение компьютерно - диагностических комплексов «Амсат» и «Полиспектр»
2. При выявлении ВСД, психосоматических расстройств рекомендовано дифференцированное применение восстановительных комплексов в центре «Здоровья».
3. При ВСД рекомендовано применять релакс-комплекс в течение 7-10 дней по 1-2 капсулы в сутки при проведении восстановительных мероприятий в центре «Здоровья».
4. Бемер-терапию рекомендовано применять по 1 и 2 режиму по нарастающей методике 10-15 процедур на курс и ПЕРТ-терапию 10-12 процедур на курс ежедневно, время процедуры 10-12 минут в комплексной терапии функциональных нарушений сердечно-сосудистой системы в центре «Здоровья».
5. Сенсорные комнаты применяют ежедневно по релаксируюшим методикам с обязательным включением солар-терапии, вибротерапии, тепловой кушетки, музыко- и цвето терапии для коррекции функциональных нарушений сердечно-сосудистой системы в центре «Здоровья».
Список работ, опубликованных по теме диссертации:
1. Беганова Т.В., Преображенский В.Н., Ковалева Н.Ю., Филлипова Г.Е Современные подходы к факторам риска развития сердечнососудистых заболеваний // Медицина катастроф. - 2010. №4. - С.29-31.
2. Преображенский В.Н., Беганова Т.В., Ковалева Н.Ю., Филиппова Г.Е. Диагностика и методология коррекции психологических нарушений у лиц молодого возраста с лабильной артериальной гипертензий // Вестник восстановительной медицины. - 2010.- №3. - С.28-30.
3. Остапишин В.Д., Беганова Т.В., Преображенский В.Н., Ковалева Н.Ю. Методология формирования профилактических программ при факторах риска сердечно-сосудистых заболеваний. // Всероссийский форум «Развитие санаторно-курортной помощи, восстановительного лечения и медицинской реабилитации». М.- 2010. - С.299-300.
4. Остапишин В.Д., Преображенский В.Н.,Филиппова Г.Е., Ковалева Н.Ю. Перспективные направления развития восстановительной медицины и медицинской реабилитации в реализации национальной стратегии профилактики при сердечно-сосудистых заболеваниях.// Всероссийский форум «Развитие санаторно-курортной помощи, восстановительного лечения и медицинской реабилитации». М. - С. 301-302.
5. Ковалева Н.Ю. Современные программные комплексы для оценки функционального состояния сосудов у лиц с ранними формами артериальной гипертензии // Материалы 2-го международного конгресса «Медицинская и психологическая реабилитация». - Сочи,- 2010. - с.85-87.
6. Ковалева Н.Ю. Современные немедикаметозные методы коррекции гиперлипидемий у лиц опасных профессий // Материалы 2-го международного конгресса « Медицинская и психологическая реабилитация» - Сочи,- 2010. - С.81-82.
7. Преображенский В.Н., Ковалева Н.Ю., Остапишин В.Д., Афанасьева Е.Ю. Стратегия профилактики неинфекционных заболеваний и методология работы центров Здоровья в Российской Федерации // Материалы 2-го международного конгресса «Медицинская и психологическая реабилитация»,- Сочи.- 2010. - С.32-34.
8. Лядов К.В., Беганова Т.В., Преображенский В.Н., Ковалева Н.Ю. Новые подходы к диспансеризации населения в центрах восстановительной медицины и реабилитации // Материалы 2-го международного конгресса «Медицинская и психологическая реабилитация». - Сочи.-2010. - С.16-20.
9. Лядов К.В., Преображенский В.Н., Ковалева Н.Ю., Филиппова Г.Е. Центры здоровья - реализация профилактического направления медицины в Российской Федерации // Клинический журнал «Вестник медицинского стоматологического института». - 201№3-4.-с.11-14.
10. Лядов К.В., Преображенский В.Н., Беганова Т.В., Филиппова Г.Е., Ковалева Н.Ю. Развитие центров здоровья - главное направление стратегии профилактики неинфекционных заболеваний в Российской Федерации // Вестник восстановительной медицины. - 2010. -№3. - С. 23.
КОВАЛЕВА НАТАЛЬЯ ЮРЬЕВНА
ПРОГРАММЫ ВОССТАНОВИТЕЛЬНОЙ КОРРЕКЦИИ И ПРОФИЛАКТИКИ У ЛИЦ, ИМЕЮЩИХ ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ НАРУШЕНИЯ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ В УСЛОВИЯХ ЦЕНТРА ЗДОРОВЬЯ И ФОРМИРОВАНИЯ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ
по специальности 14.03.11 - восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, физиотерапия и курортология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Усл.п.л. -1.5 Заказ №03692 Тираж: ЮОэкз.
Копицентр «ЧЕРТЕЖ.ру» ИНН 7701723201 107023, Москва, ул.Б.Семеновская 11, стр.12 (495) 542-7389 www.chertez.ru