Автореферат и диссертация по медицине (14.00.07) на тему:Гигиенические основы оценки риска нарушения здоровья различных групп населения под влиянием атмосферных загрязнений

АВТОРЕФЕРАТ
Гигиенические основы оценки риска нарушения здоровья различных групп населения под влиянием атмосферных загрязнений - тема автореферата по медицине
Суржиков, Вячеслав Дмитриевич Москва 1994 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.07
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Гигиенические основы оценки риска нарушения здоровья различных групп населения под влиянием атмосферных загрязнений

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ МЕДИЦИНСКИХ НАУК Научно-исследовательский институт экологии человека г® гигфДы окружающей среды им. А. Н. СЫСИНА

ГИГИЕНИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОЦЕНКИ РИСКА НАРУШЕНИЯ ЗДОРОВЬЯ РАЗЛИЧНЫХ ГРУПП НАСЕЛЕНИЯ

ПОД ВЛИЯНИЕМ АТМОСФЕРНЫХ ЗАГРЯЗНЕНИЙ

диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

- ДПР да

На правах рукописи УДК 614.71 (048):613.1

СУРЖИКОВ Вячеслав Дмитриевич

14.00.07 — ГИГИЕНА

Автореферат

Москва, 1994

/

/

Работа выполнена в Институте комплексных проблем гигиены и профессиональных заболеваний СО РАМН.

Научный консультант: доктор медицинских наук,

профессор М. А. ПИНИГИН

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор НОВИКОВ С. М.

доктор медицинских наук ЧЕРЕПОВ Е. М.

; лектор медицинских наук,

профессор ГИЛЬДЕНСКИОЛЬД Р. С.

Ведущая организация: Российский государственный медицинский университет им. Н. И. Пирогова.

Защита диссертации состоится «_»_1994 г.

в_ часов на заседании специализированного совета Д.001.09.01 в НИИ экологии человека и гигиены окружающей среды им. А. Н. Сысина РАМН (119833, Москва, ул. Погодинская, 10).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НИИ экологии человека и гигиены окружающей среды им. А. Н. Сысина РАМН.

Ученый секретарь специализированного совета,

доктор медицинских наук В. С. ЖУРКОВ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОЕИМЫ. Проблема охрани здоровья человека и окружающей его среди от загрязнения вредными, веществами, имеет в России,■так-же .как и во всем мира всё более актуальное значение. Так Конференция ООН по окруяащей среда и. развитию в Рио-де-Жанейро (1992) отмечает, что "загрязнение окружающей среда в городских районах обуславливает чрезмерную заболеваемость и смертность". Поэтому важной задача здравоохранения в нэсо время, по мнению этой конференции является "сценка риска для здоровья, связанных с загрязнением и вредным воздействием округавдей среды - воздуха, воды, почвы, рабочих мест и. жилья".

До настоящего времени остаются недостаточно изучены вопроси количественной оценки влияния окружающей среды на здоровье населения, обоснования реальной допустимой антропогенной нагрузки на население, риска нарушения здоровья различных половозрастных групп населения в зависимости, от интенсивности воздействия факторов окрутающей среда (Сидоренко Г.И., 1983; 1991).

Необходимость разработки количественных оценок влияния факторов окруяавдей среды на здоровье населения приобрела осо-jyü> актуальность в. связи с разработкой научно обоснованных ! критериев выделения территорийч объявляемых зонами чрезвычайной экологической ситуации или. экологического бедствия, согласно статей 58 и 59 Закона Российской Федерации "Об охране ркрукагацей природной среды"..

Наиболее критическое положение сложилось в городах с металлургической и угольной промышленностью, где зачастую используются малоэффективные устаревшие технологии, постоянно наращивается мощность предприятий и используются очистные сооружения низкой эффективности. Для таких городов решающая роль в формировании. неблагополучия в окружающей среде и создании различных уровней загрязнения по'территория, города обусловлено прежде всего загрязнением атмосферного воздуха, который неблагоприятно оказывает влияпио на здоровье населения.

Вместе с тем, имеющиеся исследования по загрязнению атмосферного воздуха и. его влиянию на здоровье населения выполнена в основном в городах имеющих только металлургическую или' угольную промышленность (Калюжный Д.И., 1973; Косибород Н.Р., 1988) и отсутствуют исследования по их совместному влиянию как на загрязнение атмосферного воздуха, так и на здоровье населения.

• В проводимых до настоящего времени исследованиях по влиянию атмосферных загрязнений на здоровье населения отличаются значительными, различиями в подходах и методах выполнения исследований, отсутствием количественных оценок чувствительности различных половозрастных груш населения, а также уровня порогового воздействия. Остается актуальным поиск объективных и шсокоинфорыативных показателей качественного состояния организма от адаптационно компенсаторных реакций до предпатологп,-ческих изменений и явной патблогии, возникающих под воздейс?-. виам неблагоприятных факторов окружающей среды. До настоящего времени, отсутствуют данные по прогнозированию возмогших изменений в состоянии здоровья населения в зависимости, от изменения загрязнения воздуха населенных мест. Накопление фактической информации о механизме д степени,влияния атмосферных заг-. рязнений на население, адекватное и достоверное количествен-' ное описание существующих закономерностей в системе окружающая среда - здоровье открывают новые возмоииостп проверки, корректировки или. обоснования оптимальных гигиенических критериев качества окрукающей среды, а танке для принятия конкретных гигиенических мероприятий. ' '

Следует'отметить, что.многие принципиальные положения вышеназванного направления в области гашены атмосферного воздуха получила свое развитие в трудах Г.И.Сидоренко (1980, 1985); М.А.Пинигина (1976, 1991); К.А.БуштуевоЗ (1985); Р.С.Гиндан-скольда (1984) и др.

Таким образом, в области гигиены атмосферного воздуха остаются нерешенными такие-ванные вопросы, как количественная оценка влияния атмосферных загрязнений на здоровье населения , в целом или на : .¡ловСзрастные контингента риска, разработка на этой осьове прогноза состояния здоровья населения в зависп-от степени загрязнения атмосферного Еоздуха и изменяю- 1

щейся санитарной ситуации...

■ Перечисленный круг, нерешенных вопросов определил актуальность настоящей работы, направленной на дальнейшее развитие гигиены атмосферного воздуха и разработку нового научного направления оценки риска нарушения здоровья населения в связи, с воздействием факторов .окружающей среды.

Настоящее' исследование проводилось в соответствия с координационным планом ГКНТ при Совете Министров СССР, планом проблемной комиссия 'Научные основы гягиени окружающей среды" { Ш гос.регистрации: 81002368, 0180003440, 01850078532, 01890002630).

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЯЗДОВАШЯ. Целью настоящего исследования явилось получение количественных оценок риска нарушения здоровья различных половозрастных групп населения в зависимости, от кптбйсйвности. воздействия атмосферных загрязнений и разработка рекомендаций по оздоровлению окружающей среды для улучшения состояния здоровья населения.

В соответствии с целью исследования решалась следующие задачи:

- изучить качественные и количественные характеристики загрязнения атмосферного воздуха, условия их формирования и. степень-загрязнения воздуха крупного промышленного города метад-'¿ургдлсской и угольной промышленностью; '

-- разработать i/.етодаку количественной оценки влияния акло-сферннх загрязнений на различные возрастные группы;

- установитьКоличественную зависимость влияния атмосферных загрязнений на здоровье различных возрастных групп населения; 1 ■

- определить чувствительность к степень риска различных возрастных групп к атмосферна-,г загрязнениям;

определяя* пороги Бездействия аиос$ернш: загрязнений, при которых наступают оудесмивние едззгя в здоровье населения;

- разработать научно обссЕОваяша рекомендации по охране и г;здороз"пш'ы окружащзД срсдч .крупного прошгеленпого города

•« ur&c^îoa уетгляурпш с. определенном очередности прове-МТ1ттК<ГТПЙ э- ЗЗЕПСГ'О^?:' ' С? РТК-'ОрИТЗТООСТИ ^лкторов в ' тс влр'гг.:'-; на здоровье насе/шнкя. ' •

НАУЧНАЯ. НОШЗНА ИССЛЕДОВАНИЙ И.ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ. -Научная новизна работы состоит в получении, количественной оценки влияния атмосферных загрязнений на здоровье, населения, дифференцированной по полу и. возрасту.

Разработаны принципы зташ-юста п перечень минимально необходимых, но достаточных методов исследования'количественной оценки, влияния атмосферных загрязнений на различные возрастные группы с широким использованием математических методов распознавания образов, козффициента эластичности и. др. дозволяющих подтвердить надежность выводов.

Разработана концепция выбора групп ряска па основе учета . пороговых воздействий. .

Подучены цзупиы риска детского (1-2 года, 3-6 лет а 7-П лет) и взрослого населения ^ 60 лет наиболее подвержены воздействию загрязнения атмосферного воздуха.

Установлено, что проетвание детей з ус ловлях высокого загрязнений атмосферного воздуха способствует более высокому . формированию хронических заболеваний, единению гармоничноетд и уровня физического развития, повшенив лабильности сердечно-сосудистой системы,'более частому развитии желесодяфпцит-ных состояний. .

Установлено, что,определяющую роль, в формирования заболеваемости о временной утратой трудоспособности, работников металлургического комбината играет специфика профессия к в кеншзй степени загрязнения атмосферного воздуха, в то аэ -время работники непроизводственной сферы подвергаются большему гогдейст- , в'лю атмосферных загрязнений. ■ ; .

Пря сочетании высокого загрязнения атмосферного врздухо • и неблагоприятных метеорологических условий в большей мерс, подвергаются воздействию цуютикы по поводу болезней орган05 дыхания, а аеппушы по поводу болезней .органов кровообращения. .

Порученные математические модели позволяют получить прогноз заболеваемости населения в зависимости от загрязнения атмосферного воздуха, который,необходимо проводить дифференцированно в зависимости от возраста. ■

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ. Показано, что чувствительность" населения различи...с половозрастных групп к воздействия атмоо-1]ер"их загря-аенпй неодинакова, обосновывается нёобходшэсть

г, '••.- ' "

устаной&ения групп ряска детского и. взрослого населения наиболее подверкевного воздействию загрязнений атмосферного воздуха, как перспективного научного направления оценки, риска нарушения здоровья населения в'связи с воздействием факторов окружающей среды.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ работы заключается в разработке и внедрения, в санитарную практику методики количественной оценки влияния атмосферных загрязнений па заболеваемость населения; результаты исследования вошли в региональную программу "Здоровье населения Кузбасса"; полученные даннгэ сыграли основную роль для отнесения Кемеровской области к зоне экологического бедствия (Акт приемки материалов J& 57'от 07.09.1993); обоснованные мероприятия по санитарной охране атмосферного воздуха города послу кили, основой для- разработки. "Территориальной комплексной схемы охраны природа (ТерКСОП) города Новокузнецка (Акт приемки материалов № 21 от 15.II.1991); результаты работы' использованы для доклада по оценке состояния окружающей среда п. изменениям здоровья населения в промышленных центрах России в Совете при. Президенте Российской Федерации, по экологической политике (J& АД 15-773 от 16.06.1993).

Материалы диссертации, получили внедрение в следующих нормативно-методических документах;

Л - "Методические рекомендации, по разработке комплексной программы охраны здоровья населения Сибири (TDK, область, город), Новокузнецк, 1984. Утвервдены постановлением Президиума СО АМН СССР, 24.06.1983, № 51;

- "Инструктивно-методические рекомендации по гигиенической оценке степени загрязнения атмосферного воздуха", Минск, 1937. Утверждены Главным государственным санитарным врачом Белорусской ССР,.21.12.1987;

. - "Методические рекомендации по изучению состояния здоровья населения в связи, с загрязнением атмосферного воздуха выбросами, предприятий по. производству кормовых белков". М., ISS8. Утверждены Проблемной комиссией "Научные основы гигиены окружающей среды", 20.II.1987;

- "Методстескре 'рекомендации "Оценка влияния атчосферйых загрязнений к метеорологических условий на показатели обращае-

?

мости за скорой медицинской помощью", Москва, Новокузнецк, 1991. Утверждены Государственным комитетом РСФСР санитарно-эпидемиологического надзора, 20.10.1991.

Предложенные рекомендации, используются в работе проектных организаций, органов санэпидпадзора и другими, организациями, занимающимися вопросами охраны окружающей среды.

Материалы диссертации внедрены в педагогический процесс ■ кафедры оби;ей гигиены Новокузнецкого ГИДУЕа;

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Материалы диссертации доложены и. обсук-дены па П Всесоюзной конференции, по комплексным проблемам гигиены (Киев, 1332); I Всесоюзном совещании по космической ан-. тропоэкологии. (Новосибирск, 1932); Мендународном совещании "Управление системами, здравоохранения". (Москва, 1982); Региональной научно-практической конференции. "Проблемы создания и совершенствования автоматизированных систем охраны труда» ок-' руяапцей среда и здоровья населения промышленных городов" (Ангарск, 1933); У1 Всесоюзной, конференций по медицинской географии (Ленинград, 1983); Нау чн о-практ ической конференции "Демографические процессы в Сибири и эффективность .деятельности здравоохранения" (Новокузнецк, 1984); конференции "Вопроси охраны окруаапцеЁ среды в пределах промышленных районов" (Пермь,. '1985); I Республиканской научно-практической конференции "Окружающая среда н. здоровье населения" (Самарканд, 1905); Региональной конференции "Комплексные гигианн^еские исследования здоровья сельского населения Сибири" (Барнаул, 1385); Пленуме проблемной комиссии "Научные основы гигиены окружающей среды" (Усть-Каменогорск, 1985); Пленуме секции "Гигиена, окруаа-ющей среды" (Томск, 1989); Региональной научно-практической ■ конференции "Итоги и перспективы деятельности по созданию й ■ реализации, кошлексных програш ,"Здоровье" (Новокузнецк, 1989) Всесоюзной научно-практической конференции "Проблемы исследования и преодоления экологической опасности в промышленном регионе" (Кемерово, 1990); Региональной научно-практической конференции "Проблемы экологии человека в Сибири" (Новокузнецк, 1990); УП Всероссийском съезде гигиенистов и-санитарных враче!* (Ростов-на-Дону, 1991); Всесоюзной конференции "Комплексные гигиенические исследования.в. районах

интенсивного освоения" (Новокузнецк, 1991); Школе-семинаре ''Социально-экономические проблемы регионального природопользования!1 (Улан-Удэ, 1992); Пленуме Проблемной"комиссий "Методология оценки состояния, здоровья населения в связи, с загрязнением окрунсаищей среда" (Москва, 1992); Международном симпозиума "Предупреждение риска (научно-техническая эволюция)" (Москва, 1992); Научно-практической конференции "Окру-каиогая среда - здоровье населения" (Москва, 1993).

ПУБЛИКАЦИИ. По тема диссертации опубликовано 42 научные работы, I монография.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА РАБОТЫ. Диссертационная работа состоит из впадения, обзора литературы, пяти глав собственных исследований, заключения, выводов, списка литературы а приложений. Работа изложена па 272 •страницах машинописи., иллюстрирована 67 таблицами, II рисунками. Указатель литературы содержит "419 источников, из них 305 отечественных а 114 иностранных авторов.

• ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ ПА ЗАЩИТУ

Методика и. критерии количественной оценка влияния атмосферных загрязнений на различные возрастные 1рушш населения.

количественная оценка различий возрастной чувствительно- . сти к атмосферным загрязнениям в эпидемиологических исследованиях. 4

При загрязнении атмосферного воздуха риск ухудшения показателей здоровья проявляется з различных половозрастных груп- • пах неодинаково.

Уровень порога воздействия атмосферных загрязнений меняется для различных возрастных групп.

Один.« тот ка уровень загрязнения атмосферного воздуха несет различный вклад в заболеваемость разных возрастных групп населения..

СОДЖвШЕ РАБОТЫ

Материалы, методы и объем исследований. В работе пред-' ставлены результаты количественной сценки влияния атмосферных загрязнений'иа здоровье различных.возрзстннх а профассиональ-

ных груш населения, разработана методика этой оценки, которая базировалась на определении, чувствительности и степени риска различных груш населения к воздействию атмосферных загрязнений. Схема последовательности, этапов этой оценки представлена на рисунке I. Для обеспечения репрезентативности получения количественной оценки этого влияния на первом этапе проведено районирование города по уровню и степени захрязнения атмосферного воздуха.

Для.определения аэрогенной нагрузки создаваемой атмосферными, загрязнениями был осуществлен сбор и анализ данных о фактическом содержании вредных веществ в атмосферном воздуха г.Новокузнецка. При этом была собрана и проанализирована первичная документация Лаборатории контроля загрязнения атмосферного воздуха Госкомгидромета и ГорСЭС на 12 стационарных постах наблюдения г.Новокузнецка и Лаборатории, гигиены окружающей среды Института .комплексных проблем гигиены и профзаболеваний за 1982-1891 гг. охватывающая более 250000 определений.

В качестве контрольного района выбран Высокий г.Осинники, характеризующийся особыми ландшафтными условиями., в силу которых он практически, изолирован от промышленных предприятий, но кители, имеют аналогичные с г.Новокузнецком жилшцно-бытовые ус--ловия, медицинское обслуживание и питание. Лабораторией гигиены окружающей среда института проведено изучение загрязнения атмосферного воздуха по основным ингредиентам в течение 19821986 гг., охватывающее более 4000 анализов.

Статистическая обработка результатов наблюдений за содержанием вредных веществ в атмосферном воздухе была направлена на установление уровней фактического загрязнения за сутки, месяц, год (X), средних квадратических отклонений (<3 ).

На стационарных пунктах отбор проб осуществлялся систематически, 3 раза в сутки, 6 дней в неделю. Пробы воздуха анализировались на содержание следующих ингредиентов: шли, сернистого ангидрида, окиси углерода, двуокиси азота, сероводорода, секи, фенола, фтористого водорода, аммиака, серной кислоты, формальдегида. Анализы проб воздуха проводились по общеприня- '

методикам и в соответствии, с ГОСТом 17.2.3.01-86 "Охрана' природы. Атагсфера. Правила контроля качества воздуха наое-

?цс. л. Этапы комплексной оценки состояния здоровья детского населения под влиянием ашос&зрных ■ - загрязнений

ленных пунктов". В качества показателей загрязненности воздушной среды были использованы кратность превышения ЦДК (Т), комплексный показатель загрязнения воздуха Р (Пинигин М.Д., 1976).

Для оценки метеорологических условий были использованы ежедневные метеорологические данные, полученное в гидрометеослужбе г.Новокузнецка за 1982-1991 гг. Из числа метеорологических факторов учитывались: скорость движения воздуха, температура,' её суточный и.междусуточный перепад, влажность воздуха, атмосферное давление и его междусуточный перепад, атмосферные явления, рассчитывался биометеорологический показатель жесткость погоды по И.М.Осокину (1968).

Для надежности определения реальной химической нагрузки атмосферных загрязнений принят метод картирования позволяющий производить на основе пространственного анализа более.точно районировать город по реальной и прогнозированной нагрузки, определить территории перспективного гражданского строительства и разработки гигиенических рекомендаций по оздоровлению воздушного бассейна города.

На втором этапе было проведено изучение заболеваемости детей по материалам обращаемости за 1982-1991 гг. путем выкопиров-__ки отчетных данных и изучение заболеваемости детей по обращаемости за 1985-1987 гг. в-районе с высоким загрязнением атмосферного воздуха и в районе с условно чистым атмосферным воздухом. В целом собран материал, включающий 7323 карты на патентов.

На третьем этапе методом "гнездового" отбора отобраны шко-' ла расположенная в районе с высоким загрязнением атмосферного воздуха, в районе с умеренным загрязнением 'и школа в районе Высокий г.Осинники с чистым атмосферным воздухом. Школы, посещаемые детьми, отвечали основным санитарно-гигиеническим нормам и были построены по типовым проектам.

На четвертом этапе осуществлен отбор детей при помощи типологической выборки. С этой целью нами была составлена анкета, включающая в себя комплекс вопросов социально-гигиенического и медико-биологического характера, позволяющих приблизиться.к формированию качественно однородных групд. •

На пятом эт<_ле исследования применен принцип паправлеиио-то формирования групп с последующим уравновешиванием по-методу

"копи-пара", что позволяло, выровнять сформированные группы по основным1■ микросоциалышм и медико-биологическим признакам. В группу наблюдения были, включены дети, от 7 до II лет, так как в этом возрасте исключено влияние на многие медико-биологические показатели, таких факторов, как половой деморфизм, вредные привычки (курение,• употребление алкоголя); отсутствие профессионального анамнеза, организованность детских коллективов и их медицинского обслуживания - также обосновывали, выбор детей этой возрастной группы. Кроме того, к данному возрастному периоду завершается созрование показателей функционирования эригроци-тарной системы, изучение которых было предусмотрено в настоящей работе.

На шестом этапе изучена заболеваемость детского населения этих групп по обращаемости за все время проживания в данном районе. Данные были, получены путем выкопировки из первичных документов. Объем исследований заболеваемости детей в трех райо-■'нах составил 6984.

Седьмой этап исследования заключался в углубленном изучении состояния здоровья детей включенных в исследование (571 учащихся), проживающих в условиях высокого и умеренного за1ряз-нения атмосферного воздуха, а также в районе с чистым атмосферным воздухом. Он включал врачебный осмотр с участием специалистов функциональное состояние различных -органов и систем оце- . нивалось с помощью клинических методов с применением в необходимых случаях функциональных проб". Степень сопротивляемости организма выявлялась по подверженности, к заболеваниям.

Достигнутый уровень физического развития определялся путем • сравнения со средними показателями биологического развития для данного возраста, а степень гармоничиости - с использованием оценочных таблиц (шкал регрессии) (Дорожнова К.П., 1975). Уровень и степень физического развития определялись антропометрическими исследованиями, с использованием региональных стандартов этих показателей.

Оценка состояния здоровья всех включенных в исследование детей проводилась з соответствии с методическими рекомендациями по комплексной оценке состояния здоровья детей и подростков при. массовых врачебных осмотрах, разработанными Институтом ги,-

гиены детей и подростков (1982), в'основу которых полонена схема, предложенная С.Ы.Громбах (1973).

Для определения степени резистентности организма к неблагоприятным воздействиям изучались показатели, периферической крови, у 301 школьника. Проводилось исследование количества эритроцитов, определение концентрации, гемоглобина и его среднее содержание в эритроците, подсчет количества лейкоцитов и лейко-' цитарнсй формулы, оценка скорости оседания эритроцитов. Исследования проводились с помощью общепринятых в гематологии методов (Кост Е.А., 1975). Среда детей, имеющих уровень гемоглобина П9 г/л определены феррокинетические' показатели.: уровень сывороточного келеза, общая и латентная келезосвязыващая способность- сыворотки и коэффициент насыщения трансферрина келезом. Проводилась оценка адаптационных возмонностей организма детей как по классической методике (Казначеев В.П. и др., 1980) для' массовых исследований населения, так и с'использованием скрининг оценки уровня здоровья (адаптации), разработанной Лабораторией методов массовых прогностических обследований населения МОЕМ "им. М.Ф.Владимирского (Барсенева А.П., Сченицкая Т.Н., 1986).

Восьмым этапом исследований являлось получение количественной оценки влияния атмосферных загрязнений на состояние здоровья детского населения с широким использованием математических методов, которые будут рассмотрены ниже."

Изучение заболеваемости взрослого' населения проводилось ^по следующим показателям: заболеваемость по обращаемости неспецифической легочной патологией (острый и хронический бронхит, ' острая и хроническая пневмония, бронхиальная астма), заболеваемость с временной утратой трудоспособности работников производственной и непроизводственной сферы, обращаемость за - скорой медицинской помощью. Всего проведенных исследований заболеваемости взрослого населения составляло 252992.

Количественная оценка влияния атмосферных загрязнений И метеорологических факторов на заболеваемость различных групп населения проводилась наш с учетом дифференцированного, воздействия какдого из "сноеных атмосферных загрязнителей и метеорологических ^.кторов к в отдельных случаях с комплексными, пока-.

зателями (суммарные загрязнения и жесткость погода), при этом в качестве критериев принимались: уровень порогового воздействия; вклад атмосферных загрязнений в заболеваемость; процент и степень прироста .заболеваемости при. увеличении, загрязнения воздуха; степень различия данной возрастной группы с таковой в контрольном районе; коэффициенты парной и. множественной корреляция взаимосвязи, в системе окружающая среда - здоровье.

Загрязнители атмосферного воздуха и погодные параметры были, соотнесены с показателями, заболеваемости, детского и. взрослого населения, обращаемостью за скорой медицинской помощью в различных половозрастных группах при помощи методов парной ц множественной корреляции на ЗШ IBM РС/АТ-286.

• Для количественной оценки, влияния атмосферных загрязнений на показатели, здоровья населения определены коэффициенты эластичности, которые показывают изменение заболеваемости на уве-'личение или уменьшение какого-либо фактора на 10% среднего" его значения (Дрейлер Н., Смей Г., 1987).

С помощью дисперсионного анализа (Закс Л., 1976) была определена доля влияния атмосферных загрязнений на заболеваемость детского и взрослого населения.

Для получения прогноза влияния окружающей среды на здоровье Населения был апробирован метод линейных дискримипантных функций (Гублер Е.В., 1978), с помощью которого был получен, краткосрочный прогноз обращаемости, за скорой медицинской помощью по поводу обострений неспецифаческих заболеваний легких при различной кесткости погода и разных уровнях суммарного атмосферного загрязнения.

Для установления долгосрочных прогнозов использовались полученные математические модели регрессионно-корреляционного анализа описывающие зависимость заболеваемости, от степени, загрязнения атмосферного воздуха.

Особенностью излокенного подхода является: возможность установления количественного влияния атмосферных загрязнений на здоровье населения; определение степени риска нарушения здоровья различных половозрастных групп; выявить наиболее су-цеоияп пс факторы, r-лляющлз па здоровье населения, более ра-

ционально воздействовать на основные отрицательные управляемые факторы; планировать поэтапность решения' проблемы оздоровления атмосферного воздуха и. улучшения здоровья населения. Завершающим этапом является разработка целевой программы оздоровления окружающей среды и охраны здоровья населения, представляющей собой наиболее оптимальный вариант планирования • • оздоровительных мероприятий.

Гигиеническая характеристика загрязнения атмосферного воздуха г.Новокузнецка. Город входит в число наиболее значимых промышленных центров страны и имеет четко выраженную специализацию - металлургическое производство и добыча угля. По валовому выбросу вредных веществ город принадлежит к первой десятке городов РФ с наибольшим количеством загрязняющих веществ, выбрасываемых в атмосферный воздух, и в течение, как минимум,-10 лет включается в приоритетный список 'городов с очень высокими уровнями загрязнения воздуха.

Сосредоточение' большого количества промышленных предприятий со значительными выбросами в атмосферу на ограниченной территории, остаточное государственное финансирование природоохранной деятельности, наряду .с наращиванием мощностей промышлэн-' них предприятий, использование устаревших технологий, низкая эффективность очиотных сооружений в сочетании с природао-клима-тическими условиями о частой повторяемостью погод, при которых имеет место штили, слабые ветры и инверсии, способствуют тому, что в течение многих лет атмосферный воздух города в значительной мере загрязнен пылью, сернистым ангидридом, окисью углерода, сажей, сероводородом, двуокисью азота, фенолом, фтористым водородом, предельно допустимые концентрации которых превышены в несколько раз.

Усугубляющим степень атмосферного загрязнения фактором является неблагоприятная 1радостроительная ситуация. Б силу особенностей рельефа - город расположен в котловине, застраивался и развивался отдельными площадками. Ж^лые районы нередко находятся между промплощадками отдельных крупных производств.

По данным стационарных исследований максимально разовые V. среднесупчные концентрации неспецифических и специфических •

загрязнителей атмосферы в хилых районах превышают их ВДК по пыли в 4,2 - 8,6 раза, сернистому ангидриду в 2,0 - 10,4 раза, окйси углерода в 1,9 - 7,0 раза, двуокиси азота в 2,7 - 16,3 раза, сербводороду в 1,4 - 9,0 раза, фенолу в-5,0 - 17,6 раза, саже в 4,2 - 24,7 раза, серной кислоте в 1,1 - 4,0 раза, формальдегиду в 2,0 - 8,3 раза, при общем количестве проб превышающих ЦПК от ЮД' до 81,4$ случаев. В пылевых пробах содержится до 36 микроэлементов, среди которых такие токсические, как свинец, кадмий, ртуть, хром, сурьма, цинк.

В зоне максимального содержания химических веществ в атмосферном воздуха соотношение разовой, среднесуточной, среднемесячной и среднегодовой составляет 20,7 : 8,0 : 3,1 : I. Загрязнение атмосферного воздуха города (по комплексному показателю Р) соответствует критерию "опасное", а в отдельных районах . "чрезвычайно опасное". 1 . •

Проведенное изучение загрязнения атмосферного воздуха поз. волило районировать территорию города по характеру и. степени загрязнения. Статистический анализ позволил установить; что "загрязненные" и "контрольные" районы корректно (Р<0,01-0,05) отличаются друг от друга как по уровням загрязнения атмосферы отдельными ингредиентами, так и по комплексному показателю.

- Оценка степени загрязнения воздуха райопов по комплексному показателю показала; что наиболее загрязнен 17 район города, менее I, П, У и условно чистый р^йон Щ, а также вновь формирующий У1 район. •

Сложнвпшеся на протяжении последних десятилетий условия загрязнения атмосферного воздуха не могли не сказаться на состоянии. здоровья населения города.

Количественная оценка влияния атмосферных загрязнений на здоровье детского и взрослого населения. Проведенные исследования показали., что заболеваемость детского населения существенно связана с уровнем загрязнения атмосферного воздуха.Влияние этого фактора отмечено во всех возрастных группах, как у :.вдьчпков, так и у дезочек. В наиболее загрязненном райопе преЕЛнепиг заоолезае.чости по классу Оолезней органов дыхания

составляет 2,1 раза, кожи и подкскной клетчатки в 2,7 раза, в 2 раза вше заболеваемость болезнями 'крови и кроветворных органов. Получено, что атмосферные загрязнения оказывают наибольшее влияние на заболеваемость детского населения болезнями органов дыхания в возрастных группах 1-2' года и 3-6 лот, выше уровень заболеваемости у мальчиков в возрасте до 3-6 лет, а после у девочек. Эта тенденция сохраняется до 14 лет.

■ Результаты исследования позволяют выделить ряд загрязнителей атмосферного воздуха наиболее существенно оказывающих влияние на заболеваемость детей. Брезде всего, это пыль, сернистый ангидрид, серная кислота.

Наибольшее влияние атмосферные загрязнения оказывают на такие болезни органов дыхания, как острые респираторные заболевания, пневмония, бронхит, бронхиальная астма'. Показано, что увеличение загрязнения атмосферного воздуха пылыо на 10% может способствовать вероятностно достоверному увеличению заболеваемости детей над соответствующим минимальным уровнем распространенности патологии до I года на 1%; в возрасте 1-2 го-

у девочек на. 4,6$, у мальчиков на 6,6$; 3-6 лет у девочек на 6,2/0, у мальчиков на 3,75$; в возрасте 7-14 лет заболеваемость возрастает в пределах 2% как у девочек, так и у мальчиков.

Увеличение концентрации сернистого ангидрида на 10$ можзт способствовать увеличению заболеваемости детей до I года па 1$; 1_2 года на 3-4$; 3-6 лет на 4-5$; 7-14 лет на 1,2$. Увеличение концентрации серной кислоты на 10$ монет способствовать увеличению заболеваемости детей от 0,3$ до 2,4$, при увеличении концентрации сажи заболеваемость возрастает от 1,1% до 2,18$, а при, увеличении двуокиси азота заболеваемость может возрасти от 2,2$ до 5,6$, окись углерода моает способствовать увеличению заболеваемости детей до 3,1$.

Комплексная оценка состояния здоровья детей осуществленная на основе углубленного медицинского осмотра школьников 7-11 лет показала, что общее количество здоровых'детей в высоко загрязненном районе составило 6,6$ против 19,4$ в контрольном районе (таг 1. I).

Таблица I

Оценка состояния здоровья школьников по группам здоровья в'зависимости от загрязнения атмосферного . воздуха, $

Группа здоровья

Район 'с умеренным загрязнением атмосферного воздуха

Район с высоким загрязнением атмосферного воздуха

Район с частым атмосферным воздухом

I П Ш 17

12,8 37,9 37,5

п',8

6,6 32,9 48,4 12,1

19.4

43.5 31,2

5,9

Более трети учащихся в загрязненном районе имеют функциональные отклонения, а у белее половины 60,5$ сформировались различные хронические заболевания, в то время как в контрольном районе в эту группу входит 35,1$ школьников.

Изучение физического развития выявило статистически достоверное снижение гармоничности и уровня физического развития детей, подвергающихся высокому уровню загрязнения атмосферного воздуха, доля школьников с отклонениями, в физическом развитии в этих районах составляет 11,8$ .и, 14,9$ от осмотренных детей, что в 2,1 и 2,6 раза соответственно выше (Р<0,01).

Оценка сердечно-сосудистой системы выявила у детей проживающих в районе с высоким уровнем загрязнения атмосферного воздуха повышенное артериальное давление у 20,3$ против 9,7$' в контрольном районе. Причем, количество детей с повышенным артериальным давлением у мальчиков, так и у двЕочек было, одинаково. При. исследования периферической крови выявлены изменения в гемограммах у детей, проливающих в условиях интенсивных атаосферних загрязнений. При этом наиболее существенные сдвиги обнаружены, в содергкании гемоглобина и. эритроцитов. 7 47,7$ обследованных детей этого района выявлена анемия, в тс врег.'л как в чистом районе - 19,3$, что в 2,5 раза ииае 1. Г < 0,01). В ранено высокого атмосферного загрязнения количо-.

1.9

oteo детей, тлеющих оптамалыше показатели функционирования эритроцитарной системы, в 3 раза меньше, чем у детей проживающих в чистой атмосфере. Для уточнения генеза анемических состояний проведено исследование обмена железа у детей, которое свидетельствует о келезодефицитном характере выявленных анемий. Предварительный скрининг позволил исключить у обследованных детей биологические и ыикросоциальные факторы в генезе анемии.. Для определения уровня запасов железа в организме детей с анемией, предполагаемым латентным дефицитом и оптимальным значе- , нием гемоглобина нами проведены исследования сывороточного фер-рнтина, которые выявили, что уровни ферритина у детей с оптимальным содержанием гемоглобина в 2,7 и 1,6 раза соответственно выше, чем в группе детей с железодефицитной анемией и. латентным дефицитом железа. По-видимому, воздействие интенсивныхt атмосферных загрязнений реализует свой патогенный эффект на эритроцитарную систему, как опосредованно повышенной заболеваемостью, так, возможно, и прямым ингибированием некоторыми компонентами атмосферных загрязнений (мы полагаем аэрозолями металлов) процесса всасывания келеза. Как, известно, в процессе всасывания железа принимают участив энзимы, имеющие в своей струк-, туре железо. Возможно, создается "порочный круг", угнетение активности железосодержащих цитоэнзимоб тормозит процесс его всасывания, и наоборот, дефицит железа снижает их активность. Одновременная оценка цитохимических показателей в нейтрофилах, проведенная в ipynne детей с анемией, показала снижение активности железосодержащих ферментов - пероксида.зы и цитохромокси-дазы в зрелых нейтрофилах, при'этом коррелирующие с дефицитом железа. Активность миелопероксидазы и цитохромоксидазы в зрелых нейтрофилах были достоверно ниже в труппе детей, имеющих сниженные показатели гемоглобина, сывороточного железа и ферритина.

При обследовании школьников выявлена высокая заболеваемость болезнями органов дыхания, в 2,2 - 2,3 раза превышающая у детей, пропивающих в более загрязненных районах.

Повышенный уровень загрязнения атмосферы оказывает также аллергенное действие на здоровье детского населения. Изучение рйспроотраиенноии1 аллергозов у детей показало, что наибольшее

количество аллергозов отмечается в районах с высоким зах-ряз-пепием атмосферного воздуха, где они превышают контрольны! район от-4,2. до 5,6 раза. Причем в этих районах отмечается больнее количество тяжелых форм аллергозов в сочетании с другими заболеваниями. Оценка степени адаптации детей в зависимости от загрязнения атмосферного воздуха показала, что дети. не имеющие отклонения в состоянии здоровья, могут иметь неудовлетворительные адаптационные возможности, которые в дальнейшем под воздействием атмосферных загрязнений могут привести к срыву адаптации и болезни..

С целью выявления роли отдельных атмосферных за^язиите-лей в заболеваемости детей вычислены коэффициенты частных (парных) корреляций. Наиболее детермпрованние связи с факторами, загрязнения атмосферного воздуха имеют такие болезни органов дыхания, как острые респираторные инфекции, бронхит, пневмония, бронхиальная астма. Результаты исчисления регрессий зависимости указанных выше патологических форм заболеваний детского населения показали, что наиболее чувствительными. (информативными), в изучаемых условиях, является заболеваемость в связи с .воздействием пыли, сернистого ангидрида, серной кислоты и двуокиси азота. Постоянно наблюдалась высокая корреляционная связь вышеуказанных заболеваний с суммарным загрязнением атмосферного воздуха. Причем влияние этого фактора ит/еет место во всех рассматриваемых нозологических формах и группах болезней. Наиболее4 детерминирована связь (табл. 2) по общей заболеваемости детей болезнями органов дыхания, в возрастных группах от I года до 2 дет ( л= 0,59; Р < 0,01); от 3 до 6 лпт ( П.- 0,68; Р <0,01) и от 7 до II лет ( п= 0,67; Р<0,01).

С помошьп дисперсионного анализа было исследовано влияние загрязнений атмосферного'воздуха на заболеваемость детей. Получено, что зтмосфррнке загрязнения оказывают существенное влияние по заболеваемость детей песпецвфаческшли заболеваниями органов дыхания: хронической пневмонией (на 38,5/5), бронхите;« (ьа 24,5/5), оозрили респираторными заболеваниями (на 23,1'%), бронх.г.пдьно;: астмой (на 21,8,6). Наибольшее злиянае

Таблица 2

Взаимосвязь показателя суммарного загрязнения атмосферного воздуха и заболеваемостью детей

Наименование болэзни Коэффициент корреляции , й Квадрат смещенной корреляции, з? -критерий Уравнение регрессии

Болезни органов

дыхания:

дети'до I года 0,43 0,18 7,31 У= 9,63+2,039.x

от I до 2 лет 0,59 0,35 9,16 У= 4.,45+1,55-х *

от 3 до 6 лет 0,68 0,47 8,82 У=г 6,85+0,36-х .

от. 7 до II лет 0,67 . 0,45 •8,19 У= 9,48+3,02-х

■ от 12 до 14 лет 0,33 0,10 5,23 У= 2,61+0,19-х

Хроническая пнэвмо-

-ШЯ 0,73 0,53 11,15 У= 13,43+1,28-х

Бронхит . 0,33 0,11 5,21 У= 15,62+1,12'X

Острая пневмония 0,33 . 0,11 5,34 У-= 5,72+2,82-х

Острая респираторная инфекция ' 0,46 0,21 7,61 У= 1.9,35+32,63-х

Хронический тонзиллит 0,47 0,22 7,86 У= 31,32+2,42-Х

атмосферные загрязнения оказывают на заболеваемость от I до 2 лет (на 32,3$),от 3 до 6 лот (на 33,1$) и от 7 до II лет (на 32,72).

Изучение влияния атмосферных загрязнений на здоровье ззрослого населения показано, что -заболеваемость неспец-;фичзс-кой легочной патологией взрослого населения в условиях новы- ■ шейного загрязнения атмосферного воздуха, превышают таковую г. районе с условно чястш атмосферным воздухом в 1,68 раза (Р< 0,05). Наибольшая доля среди неспецкфпческой легочной патологии приходится в обоих районах на хронический бронхит, который составляет Солее трети всех заболеваний. На втором месте

находится острая пневмония, составляя четвертую часть заболеваний неспецифической легочной патологией в обоих районах, в ранговом распределении находятся хроническая пневмония, острый бронхит и бронхиальная астма. Анализ показал существенное отличие (от 1,53 до 1,74 раза) в уровне заболеваемости в этих районах, в то время как ранговое распределение в выбранных районах совпадает. 3 связи с этим углубленное изучение заболеваемости неспецифаческой патологией легких взрослого населения з зависимости от возраста л пола проводилось в загрязненном районе.

Ранговое распределение интенсивных показателей неспецифл.-ческих заболеваний легких в половом аспекте совпадает, однако, по частоте заболеваемости мужчины в 1,5 раза (Р < 0,05)•болеют чаще хронической пневмонией, в 1,3 раза (Р < 0,05) острым бронхитом д б 1,2 раза (Р< 0,05) хроническим бронхитом, в то время как ненщшш в 1,7 рзза (Р< 0,01) чаще страдают бронхиальной астмой. Заболеваемость острой пневмонией у обоих полоз на 1000 населения почти на одном уровне. г>

Возраойной фактор в условиях загрязненной атмосферы оказывает существенное влияние на частоту обращений по поводу песпе-цифэтбских'-даболеваний легких. Так, при анализе этой заболеваемости в возрастном аспекте самый низкий уровень показателя наблюдается э молодом возрасте до 23 лет, а наиболее высокий -в старших возрастных группах от 50 лет и вкше. Наиболее отчетливо эту тенденцию роста отражает коэффициент наглядности. Если показатель заболеваемости по обращаемости всеми формами несцецифцческоИ легочной патологии до 19 лет принять за 100$, то рост заболеваемости в возрастной группе 20-29 лет составляет 109$; о3-2? лет - 250$; 40-49 лет - 302$; 50-59 лет - 549$ и 60 лет з. старше па 445$. Причем, каядый пол имеет свойственный ему характер роста частоты неспецифических заболеваний легких с увеличением Еозраста. Так, у муютш наименьший покп- ' затель заболеваемости наблюдается в возрастной группе 20-29 лет, у аеьзцдд до 19 лет. В старших возрастала группах у мужчин показатели заболеваемости всеми изучаемыми нозологичес-кигли формами Еш:е, чем у женщин.

Так, з возрастной группе 50-59 лёт эта разиЕ-я составляет в 1,3

раза (Р< 0,05), а в 60 лет ц старше в 2,2 раза (?<0,01).

Анализ частоты заболеваемости по обращаемости отдельными нозологическими. формами неспецифнческой патологии легких в возрастном аспекте доказал, что заболеваемость остры:.! бронхитом с возрастом увеличивается. Наиболее низкие показатели у обоих полов, характерны для младших возрастных груш до 29 лет, 'в последующих группах 30-39 лет и. 40-49 лет пока-г затели. возрастают в 2,5 и 2,2 раза (Р<0,01) у мужчин и в 2,0 и 1,7 раза (Р < 0,01) у женщин - соответственно. Наиболее высокая частота заболеваемости наблюдается у обоях полов в возрастной группе 50-59 лет, которая превышает наименьшие показатели в молодом (до 19 лет) возрасте в 5,4 раза (Р< О,'1)1) у мужчин и в 3,1 р?за (Р< 0,01) у женщин. В возрастной группе 60 лет и старше как у мужчин, так и у женщин наблюдается снижение заболеваемости по сравнению с группой 5059 лет. Во всех возрастных группах, кроме группы до 19 лет, мужчины болеют чаще, чем женщины.

Для заболеваемости острой пневмонией характерна почти одинаковая частота у обоих полов, за исключением возрастной группы до 19 Лет, где заболеваемость мужчин в 1,6 раза (Р< 0,01) выше, чем у женщин (7,59/&> против 4,66$о).

Заболеваемость хроническим бронхитом с увеличением возраста имеет выраженную 'тенденцию роста. Наименьшие показатели заболеваемости у обоих полов отмечаются в молодом возрасте (до 19 лет), далее, частота заболеваемости возрастает в арифметической прогрессии и достигает своего максимального значения ■ у ыужчшь(30,4^6) в возрастной групге 60 лет и старше, у женщин (15,9^о) в возрастной группе 50-59 лет. Причем, заболеваемость хроническим бронхитом в основном характерна для лиц старшего возраста и црешущественыо у мужчин. . .

Анализ заболеваемости, взрослого населения хронической пневмонией показал, что для нее характерен рост с увеличением возраста и сохраверие высоких показателей в'старших возрастаю: группах (50-59 лет и. 60 л^т и" старее), «то совпадает • с тенденцией заболеваемости населения .хронически-! бронхитом. Уровень заболеваемости хронической пневмонией мужчин в гоо-растных группах 50-59 лот и СО лет и старие превышает забо-

леваемость женщин в 1,6 раза (15,3/?о против 9,6/'о) а в 3,4 раза (20,4$о против 6,05$о) соответственно, различия статистически достоверны (Р< 0,01).

ПрЯ анализе заболеваемости по обращаемости, населения по поводу бронхиальной астмой установлено, что наиболее низкая ее частота у мужчин отмечается в возрасте от 20 до 39 лет, у женщин только в возрастной группе 20-29 лет. Максимальный уровень заболеваемости у обоих полов отмечается в возрастной группе 50-59 лет и превышает наименьшие значения таковых показателей в группе 20-29 лет у мужчин в 5,4 раза (2,68$о против 0,5|о), у женщин в 6,5 раза (4,54$о против 0,7¡?o), различия .статистически достоверны (PC0.0I). Особенностью для данной патология является более высокая заболеваемость у обоих полов в младшей возрастной группе (до 19 лет) по сравнению с последующими возрастными, группами, причем, у мужчин в 1,6 раза выше, чем у женщин (Р<0,01). В остальных возрастных группах показатели, заболеваемости у. женщин в 1,5-2 я более раз выше.

Оценка влияния атмосферных загрязнений па неспецифическую заболе'ваемость легочной патологией населения соответствующего пола и. возраста по коэффициенту множественной корреляции представлены в табл. 3.

• Коэффициенты множественной корреляции в значительной степени статистически подтверждают рассмотренную тенденции заболеваемости по обращаемости по всем нозологическим формам в воз-растно-половом аспекте, а также на íes основе можно заключить, что показатели неспецифаческой заболеваемости органов дыхания • взрослого населения находятся во взаимосвязи с загрязнением ■атмосферного воздуха.

В условиях высокого атмосферного загрязнения с увеличением возраста наблюдается выраженная тенденция к росту всех форм бронхолегочией патологии у обоих полов и увеличение влияния аплосферных загрязнений, так если коэффициент множественной корреляции между атмосферными загрязнениями, и заболеваемостью хроническим бронхитом в возрасте до 19 "ет составлял 0,51, то в возрасте'60 лот и более он равен 0,90.

Доля обращений населения с иеслбцифаческями заболеваниями. легких в условиях высокого загрязнения ьл.юсферного возду-

Таблица 3

Коэффициенты корреляции между загрязнением атмосферного воздуха и заболеваемостью неспецифической легочной патологией населения соответствующего пола и возраста

Возраст ■ до 19 лет . 20 - 29 30 - 59 >60

Нозологи-чески г формы\ М Ж ' . м ж М К м Е

Острый бронхит 0,46 0,48 0,46 0,47 0,54 0,52 0,49 0,47

Острая пневмония 0,6 0,57 0,59 0,58 0,6 0,59 0,54 0,52

Хронический бронхит 0,51 0,49 0,54 0,50 0,8 0,62 0,9 0,6

Хроническая пневмония 0,49 0,42 0,56 0,47 0,7 0,67 0,71 0,60

Бронхиальная астма 0,65 0,43 0,5 0,55 0,52 0,7 0,60 0,74

ха, в возрастном диапазоне 6С лет и. старше более чем в пять раз выше таковой в возрастной группе до 19 лет. Наименьшее влияние атмосферные загрязнения оказывают па частоту заболе-' 'ваемости женщин-в возрасте до 19 лет, а у мужчин в возрастном диапазоне 20-29 лет. Причем, удельный.вес заболеваемости острой патологией превалирует в возрастных группах до 29 лет, составляя 65$ всей доли острю: заболеваний, хроническая патология неспицафнческих заболеваний легких превалирует в старших возрастных группах (50-59 лет и 60 лет и старше), на долю которых в этих возрастных группах приходится около 70$. ,

Бо всех возрастных группах частота заболеваемости несла-.' цифической патологии легких в условиях повышенного загрязнения атмосферного воздуха у мужчин, за исключением возрастной группы до 19 лет, выше, причем, в возрасте 60 лет и старше разница составляет в два раза. Указанная тенденция подтверждается коэффициентами множественной корреляции, в соответствующих половозрастных группах, между неспецкфпческой заболеваемостью бронхолегочной патологией взрослого населения и атмосферными

загрязнениями..

Углубленный анализ заболеваемости с временной утратой трудоспособности рабочих металлургического комбината проживающих в районах с различной степенью загрязнения атмосферного воздуха позволил выявить, что из взятых факторов определяющую роль в заболеваемости болезнями органов дыхания рабочих играет специфика профессий, влияние которых на изучаемые заболевания статистически достоверно, а доля влияния колеблется в пределах 51,7$ - 66,3$. Доля влияния атмосферных загрязнений в заболеваемости с временной утратой трудоспособности по поводу болезней органов дыхания у рабочих колебалась от 17,7$ при. пневмонии до 24,3$ при острых фарингитах-и трахеитах.

Оценка влияния загрязнений атмосферного воздуха на здоровье работников непроизводственной сферы, проведенная на углубленном анализе заболеваемости, с временной утратой трудоспособности учителей показала, что их заболеваемость, как в случаях, так и днях была выше в за1рязненном районе п составляла в случаях 82,16 ± 2,1 на 100 работающих и 1060,0 в днях, что в 1,3 и 1,29 раза соответственно вше, чем в условно чистом районе .'."Возрастная динамика заболеваемости учителей проживающих и работающих в районах с различным уровнем загрязнения атмосферы показала различие в уровне заболеваемости как в случаях, так и днях уке в группе до 29 лет, составляющее 1,2 раза (Р < 0,05), сохраняясь с нарастанием в двух последующих группах 30-39 лет и 40 лет и старше в 1,3 раза и 1,5 раза, соответственно. Различия статистически достоверны (Р <0,05 и Р< 0,01). Особенно велика разница в'днях нетрудоспособности в наиболее старшей возрастной группе 40 лет и. старше, где потеря трудоспособности в днях в наиболее загрязненном районе состазила 1284,7 на 100 работающих, что выше в 1,5 раза (Р < 0,01). •

Анализ заболеваемости с временной утратой трудоспособности учителей провеивающих в районах с различной степенью загрязнения атмосферного воздуха позволил выявить, что атмосферные загрязнения оказывают влияние на заболеваемость болезнями, органов дыхания в пределах от 28$ до ?>9,7$. .

Анализ обращаемости, за скорой медицинской помощью Езрос-.лого.населения показал, что особенностью обращаемости по повода болезней органов дыхания является более высокая обращаемость у обоих полов в возрастной группе 60 лет и/ старше. Причем у мужчин она была в 1,8 раза выше. Обращаемость по поводу болезней органов кровообращения также наибольшая в группе 60 лет и старше и выше у женщин.

В процессе корреляционно-регрессионного анализа обращав-, мости за скорой медицинской помощью по поводу болезней органов дыхания и кровообращения в,зависимости от загрязнений атмосферного воздуха и метеорологических факторов получены достоверные зависимости, вероятностно описывающие исследуецую систему .наблюдения. Расчеты показывают, что вероятностное достоверное повышение обращаемости в связи с обострением болезней органов дыхания и кровообращения получено для всех изучаемых групп,но наибольшее при обращаемости по поводу болезней органов дыхания в возрастной группе 60 лет и старше ( б = 0,69; Р< 0,01), по поводу болезней кровообращения также в возрастной группе 60 лет и старше ( и = 0,83; Р<0,01).

Оценка сочетанного влияния метеорологических факторов и. атмосферных загрязнений на обращаемость за скорой медицинской . помощью различных половозрастных групп показала, что обращаемость по поводу болезней органов дыхания в дни с высоким атмосферным загрязнением (Р^ 40) и высокой жесткостью погода (4-7 баллов) у мужчин в'1,3 - 1,9 раза, а у женщин в 1,3 -1,8 раза выше, чем низком загрязнении гоздуха (Р<^ 4) и низкой жесткости (менее I балла). Наибольшая обращаемость наблюдается в возрастной группе как у мужчин, так и у женщин в 60 лет а старше.

Обращаемость по поводу болезней кровообращения в дни с высоким загрязнением воздуха и высокой жесткостью в возрастной труппе 60 лет и старше у мужчин в 1,7 раза (Р< 0,01) и у женщин в 1,8 раза (Р < 0.01) выше, чем при низком загрязнении атмосферного воздух и низкой жесткости.

Для определения количественного елияяпя факторов окру-жаэдей среды на здоровье населения был использовач методй-

ческяй прием, заимствований из теории распознавания образов. ' Были, выделены две эталонные группы состояния здоровья населения города при максимальном и минимальном уровне неблагополучия в окружающей среде. В качестве индикатора, характеризующего здоровье, взят уровень обращаемости населения за скорой и неотложной медицинской помощью в связи с сердечно-сосудистыми. и бронхолегочныма заболеваниями. Обобщенной характеристикой загрязнения воздуха является показатель суммарного загрязнения, а метеорологических условий -.показатель жесткости погоды.

Распределение заболеваний в периоды минимального.уровня загрязнения и при благоприятных погодных условиях принято за эталонную условно "здоровую" ситуацию. Противоположный вариант принят за условно "больную" ситуацию. Такой прием позволяет определить в долях влияние на здоровье загрязнения атмосферы и погодных условий. Доля значимости их во влиянии на здоровье населения составила около 50$. При рассмотрении влияния этих факторов отдельно на заболеваемость органов дыхания и сердечно-сосудистой системы выявлены другие соотношения.

В случае болезней органов дыхания доля их' влияния составляет 46$, а доля же влияния в обострений, сердечно-сосудистых заболеваний составляет 54$.

Проведенные исследования послужили основой для составления краткосрочного прогноза обращаемости за скорой медицинской помощью по поводу обострений неспецифических заболеваний легких в зависимости от фактического загрязнения атмосферного воздуха и метеорологических условий в городе с оправдыва-емостью в 62-,Ъ%. Данный методический подход может быть использован при прогнозировании заболеваемости населения острыми заболеваниями.

Для оценки- доли, влияния атмосферных загрязнений на обращаемость за скорой и неотложной медицинской помощью по поводу болезней органов дыхания и кровообращения в различных возрастных группах был использован дисперсионный анализ.

Результаты дисперсионного анализа показывают, что один и тот же уровень загрязнения атмйсферного'во^яуха несет различный вклад в. заболеваемость разных возрастных групп ;..эсе-

леиия. Наибольший вклад.в заболеваемость органов дыхания наблюдается у детей от I до 2 лет (30,4$), от 3 до 6 лет (33,9$). и. от 7 до II лет (32,5$)', меньший вклад в возрастной группе до I года и от'12 до 14 лет (20,8$ и 20,9$ соответственно), у взрослого населения наибольший вклад наблюдается в возрастной группе 60 лет и старше (42,9$) и от 40 до 59 лет (28,5$). В связи с болезнями органов кровообращения наибольший вклад в группах от 40 до 59 лет и 60 лет и старше (24,3$ и 31,7$ соответственно), а наименьший вклад в группах 0Г19 лет / (15,4$) и от 20 до 39 лет (18,2$).

Полученные результаты корреляционной зависимости обращаемости населения соответствующего возраста за скорой медицинской помощью по поводу болезней органов дыхания от загрязнения атмосферного воздуха и метеорологических факторов показывают, что наблюдаемая зависимость более выражена в возрастных группах 1-2 года ( и = 0,70); 3-6 лет ( п = 0,88), 7-14 лет ( л= 0,76) и 60 лет и старше ( л= 0,79).

Наиболее вероятностное достоверное повышение обращаемости над соответствующими минимальными уровнями, получено для таких болезней органов дыхания у детского населения, как бронхит ( Е = 0,81), пневмония ( Е = 0,76), острые респираторные заболевания (и = 0,71) и бронхиальная астма ( 1?= 0,71). Это свидетельствует о том, что.в условиях повышенного загрязнения атмосферного воздуха наибольшему риску подвергаются детское население в возрастных группах от I до 14 лет и взрослое население 60 лет и старше.

Анализ завиримооти обращаемости населения за скорой медицинской помощью от суммарного загрязнения атмосферного воздуха (табл. 4) позволил выделить следующие группы риска в связи с заболеваемостью органов дыхания: 1-2 года (и = 0,59), 3-6 лет (I? = 0,69) я 7-14 лет ( й = 0,67) и 60 лет и старше (и = 0,68), а в связи с болезнями органов кровообращения: , 40-59 лет ( и = 0,69). и 60 лет и старше (и = 0,75).

На основе полученных моделей построены расчетные прямые зависимости обращаемости за скорой медицинской помощью по поводу болезней органов дыхания соответствующих возрастных групп от суммарного загрязнения атмосферного воздуха (рис.2).

Таблица 4

Коэффициенты парной корреляции зависимости обращаемости населения соответствующего возраста за скорой медицинской помощью по поводу болезней органов дыхания и кровообращения от суммарного загрязнения атмосферного воздуха

Нозологические Возрастная Статистические

формы группа ■ пар аметры

й я2 р

Болезни органов до I года 0,38 0,14 6,0

дыхания 1-2 0,59 0,43 9,1'

3-6 0,69 0,47 8,1

7-14 0,67 0,42 6,8

15-19 0,33 0,11 7,2

20-59 ■ 0,44 0,2 7,9

>60 0,68 0,46 5,9

Болезни органов 0-19 0,24 0,06 4,07

кровообращения 20-39 0,56 0,31 5,6

40-59 0,69 0,48 9,0

>60 • 0,75 0,56 9,1

Б процессе анализа моделей был установлен минимальны;*! уровень суммарного загрязнения атмосферного воздуха, при котором отмечаются достоверные отклонения в изученном показателе здоровья. Установлено, что минимальные уровни суммарного загрязнения атмосферного воздуха среднесуточного периода осреднения, при которых наступают изменения в обращаемости по поводу болезней органов дыхания находятся на уровне 2,58,2 Р. Шесте с тем, установлено, что для каздой возрастной . группы имеется свой минимальный уровень. Тал, например, для обращаемости, по поводу болезней.органов дыхания в возрастной, группе 1-2 года ышпмальный уровень суммарного ьлгряз-: знил атмосферного воздуха составляет 3 Р. Более чувствительными. к воздействии атмосферных загрязнений'яв-тется дети.в. возрасте 3-8 лет, для которых минимальный уровень соста^ляет_

Рис. 2. Зависимость обращаемости за скорой медицинской помощь» по поводу .заболеваний органов дыхания соответствующих возрастных групп от суммарного загрязнения атмосферного воздуха Примечание: I - 1-2 года; П - 3-6 лет;

Ш - 7-14 лет; 1У - 15-19 лет;

У - 20-39 лет; У1 - 40-59 лет;

УП - 60 лет и старше

2,5 Р. В возрастной группе 7-14 лет - 4 Р. Для взрослого населения атмосферные загрязнения наибольшее влияние оказывают на возрастную группу 60 лет и, старше, где минимальный уровень

составляет 5 Р, менее чувствительны взрослые в возрасте 4059 лет - 5,5 Р, 15-19 лет - 7,5 Р, минимальный уровень воздействия для возрастной группы 20-39 лет составляет 8,2 Р.

Таким образом, в зависимости от возраста меняется порог воздействия атмосферных загрязнений на заболеваемость населения, наименее чувствительной является группа населения в возрасте 20-39 лет, а наиболее чувствительной (в 3,3 раза) группа детей 3-6 лет, в возрастной группе 1-2 года ( в 2,7 раза) и 7-14 лет (в 2,1 раза), для взрослого населения наиболее чувствительной (в 1,6 раза) возрастной группой является 60 лет и 40-59 лет (в 1,3 раза), менее чувствительна (в 1,1 раза) возрастная группа 15-19 лет. '

На основе полученных моделей и графиков зависимости "степень загрязнения - заболеваемость" (рис. 2) можно рассчитать прогноз заболеваемости в зависимости от изменения степени загрязнения атмосферного воздуха. Необходимо отметить, что расчетные кривые следует использовать для экстраполяции данных заболеваемости в. пределах изученных уровней воздействия.

Таким образом, в результате выполненных исследований разработана'-"научно-методическая основа оценки риска нарушения здоровья различных групп населения под влиянием атмосферных загрязнений, получена количественная оценка этого влияния, определена чувствительность различных возрастных групп к атмосферным загрязнениям и определены пороги воздействия атмосферных загрязнений, при которых наступают существенные сдвиги 'в здоровье населения.,

■ Проведенные исследования могут получить дальнейшее перспективное развитие при разработке моделей взаимосвязи заболеваемости населения, обусловленной техногенными факторами, при разработке прогнозов здоровья населения в конкретных условиях на ближайшую и отдаленную перспективу.

Это в конечном итоге позволит создать систему донозоло-гических состояний, обусловленных антропогенным загрязнением атмосферного воздуха с целью разработки оздоровительных гигиенических мероприятий, направленных на создание наиболее благоприятных условий жизни населения.

выводы

I. Для города с развитой металлургической и угольной промышленностью решаемую роль в формировании неблагополучия окружающей среды играет атмосферный воздух, создавая различные уровни загрязнения по территории (от вызывающего опасения до чрезвычайно опасного) и тем самым обуславливает различное влияние на здоровье населения как неспецифических загрязнителей - ныли, сернистого ангидрида, сероводорода, серной кислоты, окиси углерода, саки, двуокиси азота, так и специфических - фтора, фенола, а также металлов содержащихся в-пыли - свинца, ртути, цинка, железа и др. Причем в об' • щей сумме загрязнений атмосферного воздуха неспецифические загрязнители составляют свыше 95$. Таким образом, город с металлургической и угольной промышленностью может быть надежной моделью неспецифического и специфического влияния атмосферных загрязнений на здоровье населения. ' .. .

2. Исследования уровней загрязнения воздушной среды показали, что обнаруженные максимально разовые и среднесуточные концентрадии неспецифических и. специфических загрязнителей атмосферы в жилых районах превышают их ПДК по пыли в 4,2 - 8,6 раза, сернистому ангидриду в 2,0-10,4 раза, окиси углерода в 1,9-7,0 раза, двуокиси азота в 2,7-16,3 раза,сероводороду .в 1,4-9,0 раза, фенолу в 5,0-17,6 раза, саже в 4,2-24,7 раза, фтористому водороду в 4,0-10,5 раза, аммиаку в 5,5-25,5 раза, серной кисло.те в 1,1-4,0 раза, формальдегиду в 2,0-8,.3 раза, при общем количестве проб превышающих • ЦДК от 10,1 до 81,4$' случаев. В зоне максимального содержания химических веществ в атмосферном воздухе, поступающих'с промышленных предприятий металлургической и угольной промышленности, соотношения разовой, среднесуточной, .среднемесячной и среднегодовой составляет 20,7 : 8,0 : 3,1 : I. Суммарное- загрязнение атмосферного воздуха рассчитанное по максимально разовым концентрациям составило по показателю Р -90,6, по среднесуточным концентрациям Р - 15,7 и среднегодовым концентрациям Р - 8,7..

3. Для обеспечения количественной оценки влияния атмосферных загрязнений на различные возрастные и профессиональные группы населения разработана методика этой оценки, которая базировалась на определении чувствительности различных групп населения к воздействию атмосферных загрязнений, при этом в качестве критериев принимались: уровень порогового воздействия; вклад атмосферных загрязнений в заболеваемость; процент и степень, прироста заболеваемости при увеличении загрязнения ЕОздуха; степень различия данной возрастной группы с таковой в контрольном районе; коэффициенты парной и множественной корреляции взаимосвязи в системе окружающая среда" - здоровье.

4. На основе углубленного обследования репрезентативной группы детей установлено, что в районе с высоким загрязнением атмосферного воздуха, по сравнению с контрольным, отмечается снижение (в 2,9 раза) общего количества здоровых детей, повышение (в 2,4 раза) с функциональными отклонениями, и (в 1,6 раза) с хронической патологией, отмечается снижение гармоничности и уровня физического развития (з 2,1 а 2,6 раза соответственно), повышение количества детей (в 2 раза) с повышенным артериальным давлением, выявлено (в 2,5 раза) больше детей с железодефицитной анемией, снижение

(в 1,1 раза) числа эритроцитов, выше детей (в 1,3-2,4 раза) 'с неудовлетворительными адаптационными возможностями, вше (в 2,1 раза) общая заболеваемость и особенно (в 2,3 раза) по поводу заболеваний органов дыхания, хроническими тонзиллитами (в 3,5 раза), бронхиальной астмой (в 5,6 раза), меньше (в 5 роз) детей изобретавшихся за год за медицинской помощью,

5. Один и тот же уровень загрязнения атмосферного воздуха несет различный вклад в заболеваемость разных возрастных групп населения. Причем наибольший вклад в заболеваемость болезнями, органов дыхания наблюдается у детей от I до 2 лет' (30,4$ - 32,3$), от 3 до 6'лет (33,1$- 33,9/1) • о?

7 до II лет (32,5$ - 32,7$), меньший вклад а возрастной группе от 12 до 14 лет (21,3$ - 22,7$) и до.1 года (16,4$ -

20,8$), у взрослого населения наибольший вклад в возрастной группе 60 лет и. старше (42,9$) и от 40 до 59 лет (28,5$),. меньший в 1руппах 15-19 лет и. 20-39 лет (20,9$ и 19$ соответственно), в* связи с боь-?няш органов кровообращения наибольший вклад в группах 40-59 лет (24,3$) и >60 лет (31,7$), а наименьший вклад,(от 15,4$ до 18,2$) в остальных возрастных группах. Причем атмосферные загрязнения в большей мере оказывают влияние по поводу болезней органов дыхания на мугсчин и по поводу болезней органов кровообращения на женщин.

6. Анализ заболеваемости, с временной утратой трудоспособности работников производственной и непроизводственной сферы проживающих в районах с различней степенью загрязнения, позволил установить следующие, особенности: м

- определяющую роль в заболеваемости с временной утратой трудоспособности по поводу болезней органов дыхания рабочих . металлургического комбината играет специфика профессии, доля влияния которой колеблется в пределах 51,7$ - 66,3$, доля влияния атмосферных загрязнений колеблется от 17,7$ до 24,3$; •

- у работников непроизводственной сферы на заболеваемость с временной утратой трудоспособности, загрязнения атмосферного воздоха оказывают влияние в пределах от 28$ до 39,7$.

7. Установлено, что в зависимости от возраста меняется порог воздействия атмосферных загрязнений на заболеваемость населения, наименее, чувствительной является груша населения . в'возрасте 20-39 лет, а наиболее чувствительной (в 3,3 раза) группа детей 3-6'лет, -возрастная группа 1-2 года (в 2,7 раза)

и 7-14 лот (в 2,1 раза), для взрослого населения наиболее • чувствительной (в 1,6 раза) возрастной группой является >60 • лет и 40-59 лет (в 1,3 раза), менее чувствительна (в 1,1 раза) возрастная группа 15-19 лет.

8. Выявлены возрастные труппы риска населения наиболее . . подверженные воздействию атмосферных загрязнений. В связи с заболеваемостью и обострением хронически:: заболеваний органов дыхания: дети 1-2 года ( и от 0,59 до 0,70), 3-6 лет

( к от 0,68 до 0,83), 7-11 лет (я от-0,67 до 0,76) и

$ *

взрослые 60 лет и. ст-арае С н от 0,49 до 0,9), а в связи с обострением болезней органов кровообращения - 40-59 лет С r = 0,69) и 60 лет и старше С r = 0,75).

9. Результаты исследования позволили внести существенный вклад в развитие нового научного направления по оценке риска йарушзпия здоровья различных возрастных групп населения по воздействием атмосферных загрязнений, позволяют расширить и углубить гигиенический анализ и постановку задач в области, развития дальнейших исследований по изучению реальной нагрузки, загрязнений атмосферного воздуха на здоровье населения, установленные количественные параметры чувствительности различных половозрастных групп населения к воздействию атмосферных загрязнений обеспечивают проведение углуб-лубленного прогноза здоровья населения в конкретных условиях с учетом пола и-возраста на ближайшую я отдаленную перспективу.

10. Полученные результаты исследования и гигиенические рекомендации использованы: при установлении предельно-допустимых выбросив в атмосферу металлургической и угольной' промышленности; для разработки необходимых, планировочных са-нитарпо-технкческях и. организационных мероприятий при разработке- "Территориальной комплексной схемы охраны природы города Новокузнецка"; для научного обоснования выбора направлений предупредительного и текущего санитарного надзора

й области охраны окружающей среды, способствующих её оздо- • ровлешго и улучшению состояния здоровья населения, и на этой основе подготовить целевую программу "Здоровье населения Кузбасса"; при обосновании отнесения Кемеровской области к зоне экологического бедствия.

СПИСОК

основных работ; опубликованных по теме диссертации-I. К вопросу о прогнозировании изменений о состоянии здоровья населения под влиянием факторов окружающей среды // Материалы И Всесоюзной конференции по комплексным проблемам гигиены. М., 1982. - С. 80-81. ■ '

2. Влияние факторов окружающей среды на здоровье детского населения в крупном промышленном городе Сибири // Коми- . лексные'гигиенические исследования в районах интенсивного промышленного освоения: Матер. Всес.конференции: Тез. докл. - Новокузнецк, 1982. -4.2. -С. 38-39.

3. К вопросу об определении роли, отдельных факторов окружающей 'среды па здоровье населения // Проблемы охраны окружающей среды' в районах с интенсивно развивающейся промышленностью: Матер. 2-й Республиканской конференции: Тез. докл. - Кемерово, 1982. - Ч. 2. - С. 62.

4. Система контроля за состоянием воздушного бассейна, как подсистема АСУ городского здравоохранения // Сборник науч. ных трудов. Проблемы создания и совершенствования автоматизированных систем охраны труда, окружающей среды и здоровья Населения промышленных городов. Ангарск, 1983. -4.1. - С. 50-53.

5. Медико-географическое изучение и прогнозирование сердечнососудистых заболеваний в Кузбассе• // Методологические основы медицинской географии: Матер. Всес.конференции: Тез. докл. -Л./ 1983. - С.'126-127. "

6. Влияние кратковременного и длительного загрязнения атмосферного воздуха и метеорологических факторов на заболеваемость населения- // Сборник научных трудов. Проблемы общественного здоровья в Западной Сибири. Новосибирск,

' ' 1983. - С. 63-71.

•7. Методические подходы к установлению пороговых уровней суммарного загрязнения атмосферного воздуха // Сборник научных трудов. Совершенствование методологии управления . социалистическим природопользованием.1983. - Т.П.-С. 183-185.

8. Влияние атмосферных загрязнений на здоровье-населения в зависимости от их интенсивности и времени воздействия '// Сборник научных трудов. Теоретические и-методические вонпосн изучения влияния факторов- окружающей среды на здоровье населения. М., 1983. - С. 95-101.

9.'Методика оценки изменения заболеваемости населения при кратковременном а длительном воздействии, атмосферных загрязнений // Бюллетень.СО АМН СССР, Новосибирск, 198-4,

£> I. - С. 16-19 (в соавт. о Пинигшш М.А.).

10. Оздоровление воздушной среды города как один из аспектов

■ профилактики заболеваемости // Сборник трудов. Методо-

. логические, социально-гигиенические и. клинические аспекты профилактики заболеваний в условиях развитого социалистического общества. М., 1984. - Ч. I. - 0. 104-105.

11. Современные проблемы взаимодействия человека с окружающей средой // Сборник трудов. Методологические проблем« взаимосвязи науки а практики. Новокузнецк, 1985. - С. 108-110. '■

12. О научных исследованиях вузов и НИИ бассейна Верхней Оби яо проблемам природной среда и здоровья детского населения // Сборник научных трудов. Социально-гигиенические проблемы охраны материнства и детства в Западной Сибири.

' Новокузнецк, 1985. - С. 20-24 (в соавт. с Бессонзнко В.В.)

13. Влияние атмосферных загрязнений на ясспецафическую заболеваемость легких у рабочих промышленных предприятий // Сборник трудов. С'оциально-гигленпческгте проблемы охраны здоровья рабочих промышленных предприятий. Новосибирск,

• 1985. - Т1"1. - 0. 228-229.

: 14. Картографические методы при оценке здоровья населения и состоянвгя'Ъкруяаш.еЗ среда в условиях индустриальяо-аг-рарйнх комплексов // Бюллетень СО А1.Ш СССР, Новосибирск, 1985. 5. - С. 35-37..

15. Влияние выбросов геталлургичоского производства на здоровье населения // Защита воздушного бассейна от выбросов

■ промпредприятяй л транспорта: Тез.докл.- Пермь, 1986. -С. 3&-34.

16. Оценка влияния загрязнения атмосферного воздуха на здоровье насе.г'эпия в условиях Западной Сибири // Сборник тру-, дов. Изучение состояния здоровья населения при воздействии неблагоприятных факторов окружающей среда. Усть-Каменогорск, 1986. - С. 123-125.

17. Оценка влияния факторов окружающей среда на здоровье яэ-'С.9Л6НЗЯ' в сельских и городских нясалешшх пунктах // Сборник трудов. Комплексные гигиенические исследования

• здоровы сельского населения Сибири. Барнаул, 1985. - С. 146-148.

18. Прогнозирование обострений хронической неспецифаческой заболеваемости легких в связи с изменениями, метеорологических условий // Диагностика, особенности, течения

•■ и профилактика болезлей органов дыхания в Дальневосточном региона: Тез.докл. - Благовещенск, 1986,- T.I.- . С. 55-56. . ,

19. К вопросу об. определении реальной антропогенной нагруз-. ки на здоровье населения // Адаптация человека к климато-географическим"условиям и. первичная профилактика: Матер. Всес. конф.:.Тез, докл. - Новосибирск, I987.-C.79.

20. Методика автоматизированного сбора и количественной оценки влияния факторов окруаащей среды на здоровье'. па" селения // Бюллетень СО АМН СССР, Новосибирск, 1987.-

Я 2. - С. 88-92.

21. Методические подходы к прогнозированию заболеваемости населения под влиянием факторов окружающей среды // Сборник трудов. Теория и практика комплексных гигиенических исследований. Новосибирск, 1987. - С. 82-85.

22. Методические подходы к определений реальной нагрузки на здоровье населения // Здоровье населения - критерий качества охраны окрукавщей среды: Матер. Бсес.конф.: Тез. докл. - Пермь, 1987. - С. 33-34. '

23. К определению реальной антропогенной нагрузки, на здоровье детского населения // Актуальные вопросы гигиены в условиях научно-технического прогресса: Матер. Респ. конф.:

• ' Тез. докл. - Ташкент,. 1987. -ТД.-С.40Э. .

24. Состояние атмосферного воздуха и. здоровье населения КАТЭКа // Сборник трудов. Научно-медицинские проблемы' КАТЭКА. Красноярск, 1988. - С. 72-73 (в соавт. с Радионовой В.П., Макаровым В.Ф. и др.). . .

25. Определение реальной антропогенной нагрузки на здоровье ' •различных возрасти!;* групп населения • // Сборник трудов. Охрана окружающей-среды и здоровья населения в связи с развитием нефтсхкплн. в Сибири. Омск, 1383, - С. 8-9.

26.•Характеристика гуморального налунатета у датьЁ nposaaa-яцсх в ройо;^;: с рзсинм уровнем захр.:?;;с1'ия с:фосфорного йозлуха // Гигиена и сыЮ'^рая, 1389. - J2 3, 75-76

(в соавт. с Альбертон Л.Н., Гичевой Т.А.).

27. Здоровье'населения как критерий неблагоприятного действия округгащей среда // Гигиенические аспекты охраны окружающей среды в Сйбири: Тез. докл. - Томск, 1989. - С.29-30. ' • .

28. Оценка окружающей среды па здоровье населения Сибири // Здоровье человека в Сибири: Матер. Всес.кокф.: Тез. докл. - Новосибирск, 1989. - Т.2. - С. 50-51.

29. Экология и здоровье человека в Сибири // Сборник трудов. Проблемы экологии человека в Сибири. Новокузнецк, 1990. - T.I. - С. 4-9 ¿

30. Методические подходы к прогнозированию заболеваемости населения в зависимости от экологических факторов риска

// Сборник трудов. Проблемы экологии человека в Сибири. Новокузнецк, .1990. - T.I. - С. 17-19..

31. Загрязнение атмосферного воздуха и его в.!«яние на здоровье детского населения // Охрана окружающей среды и. здоровье населения: Матер. Респ. конф.: Тез.докл. - Тарту,

; 1990. -С. 51-52.

32. Загрязнение атмосферного воздуха крупного промышленного города 'д. онкологическая заболеваемость населения // Актуальные вопросы клинической онкологии цреканцерогенеза: Тез.докл. - Якутск, 1990. - С. 21-22 (в соавт. с Демьяновым B.C., Чёчешшыц Г.И.) .'

33. Влияние химических и физических факторов окружающей среды па здоровье населения и их мониторинг // Экологические проблемы охраны живой природа: Матер. Всес.конф.: Тез. докл. - ГЛ., IS90, - Ч.З. - С. 173-174.

34. Экологические аспекты охраны здоровья'населения // Проблемы исследования и преодоления экологической опасности в промышленном регионе: Тез.докл. - Кемерово, 1990. - С. 80-' 81. • .

35. Влияние загрязнения атмосферного воздуха на состояние здоровья детского населения // Материалы УП Всероссийского съезда гигиенистов и санитарных врачей: Тез.докл. - М., 1991. - С. 102-103. >

'X. Уровень гемоглобина дошкольников и .учащихся начальных классор в регионах о различной степенью.загрязнения окружающей среды // Г.'одицинские аспекты охраны окружающей среды: Матер. Всес.конф. : Тез.докл. - Новокузнецк, 1991. - С. 8-10 (в соавт. с Согриной В.И.).

37. ГЕгнени.ческая оценка загрязнения атмосферного воздуха взвешенными веществаш в городах с металлургической промышленностью // Гигиена окружающей среды: Матер. ВоеС, конф. : Тез. докл. - Новокузнецк, 1991. - С. 47-48.

38. Физическое развитие дошкольников и учащихся начальных

• классов в регионах с различной степенью захрязнения атмосферного воздуха // Сборник трудов. Человек, экология, симметрия: Материалы международного симпозиума. Минск, 1991. - С. 34-36 (в соавт. с Согриной В.И.).

39. Суммарная аэрогенная нагрузка бзЕз(а)пирена на различные контингент населения города и его онкологическая забо-

- леваемость // Профессиональная патология в восточных регионах сараны: Тез. докл. - Новокузнецк, 1991. -С. 86-88.

40. Антропогенные факторы окружающей среды проблемы здоровья населения крупных промышленных городов Сибири //Бюллетень СО АМН СССР, Новосибирск, 1991. - if 4. - С. 65-68.

41. Влияние атмосферных загрязнений на заболеваемость сельского населения проживающего в районе металлургического комбината ' // Комплексные-- гигиенические исследования здоровья-сельркого населений Сибири: Тез.докл.. - Новокузнецк, '1992. - С. 73-74#.

'42. Оценка риска нарушения здоровья де'тского населения в зависимости от воздействия атмосферных загрязнений // Здоровье населения Сибири: Тез.докл. - Новокузнецк, 1993. - Т.З. - С. 3-4. ■

43. Социально-гигиенические аспекты экологической паспорта-' зации. территории и промышленных объектов'. - Новокузнецк: Издательство КИИ, 1993. - 158 с. (в соавт. с Макаровым В.®.). ' . . ' '

КПК, За::.