Автореферат и диссертация по медицине (14.00.05) на тему:Прогнозирование возникновения, ранняя диагностика и особенности поражения почек у больных острыми пневмониями

ДИССЕРТАЦИЯ
Прогнозирование возникновения, ранняя диагностика и особенности поражения почек у больных острыми пневмониями - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Прогнозирование возникновения, ранняя диагностика и особенности поражения почек у больных острыми пневмониями - тема автореферата по медицине
Байбулатова, Сания Рашитовна Москва 2002 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.05
 
 

Оглавление диссертации Байбулатова, Сания Рашитовна :: 2002 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. РОЛЬ ИНФЕКШЮННО-ВОСПАЛИТЕЛЬНОГО ОЧАГА. СОПУТСТВУЮЩИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ И СОСТОЯНИЯ ИММУНИТЕТА В РАЗВИТИИ ПОЧЕЧНОЙ ПАТОЛОГИИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1 Частота и характер поражения почек при острой пневмонии.

1.2. КО-факторы. способствующие возникновению почечной патологии у больных острыми пневмониями.

1.3 значение иммунного статуса в развитии почечной патологии.

1.4. Основные представления об иммунотропных лекарственных средствах.

1.5. Значение определения уровня низкомолекулярных белков в диагностике внутренних болезней.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

2.1 Характеристика клинических наблюдений.

2.2. Методы диагностики острой пневмонии и поражения почек.

2.3. Бактериологические методы исследования.л.

2.3.1. Методы определения степени бактериальной обсемененности *> биоматериала.

2.3.2 Методы определения чувствительности микрофлоры биоматериала к антибактериальным и антисептическим препаратам.

2.4. Методы определения уровня бета2-микроглобулина в сыворотке крови и моче.

2.5. Методы определения уровня антител в сыворотке крови.

2.6. Методы выявления антигенов микроорганизмов.

2.7. Статистическая обработка результатов исследования.

ГЛАВА 3. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ВОЗНИКНОВЕНИЯ. РАННЯЯ ДИАГНОСТИКА И ОСОБЕННОСТИ ПОРАЖЕНИЯ ПОЧЕК У БОЛЬНЫХ ОСТРЫМИ ПНЕВМОНИЯМИ.

3.1. Рлнняя диагностика поражения почек у больных острыми пневмониями.

3.2. Вирусологические характеристики мочи и сыворотки крови у пациентов различных клинических групп.

3.3. Некоторые особенности гуморального и клеточного иммунитета у пациентов с различными формами поражения почек.

 
 

Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Байбулатова, Сания Рашитовна, автореферат

Актуальность темы. Многие инфекционно-воспалительные заболевания приводят к почечной патологии. Острые пневмонии, в современных условиях занимающие ведущее место среди других заболеваний, нередко приводят к поражению почек, что зачастую определяет течение и прогноз основного заболевания.

Возможность развития почечной патологии у больных острыми пневмониями известна давно (Тареев Е.М., 1985). Особенности развития и возникновения поражения почек при острой пневмонии изучаются в течение последних десятилетий, однако многие проблемы возникновения вторичной нефропатии остаются неразрешенными.

Многими авторами подчеркивается скудность клинической и лабораторной нефрологической симптоматики, в связи с чем патология почек регистрируется лишь в случае выраженных изменений в моче (Мухин H.A. и др., 1989; Белиндер Э.Н., 1999).

В настоящее время изучаются вопросы о роли сопутствующих заболеваний в возникновении почечной патологии у больных острыми пневмониями. Считается, что такие сопутствующие острой пневмонии заболевания, как сахарный диабет, гипертоническая болезнь, алкогольная болезнь, повышают риск развития поражения почек у больных острыми пневмониями.

В связи с тем, что количество почечной патологии на аутопсии значительно превышает ее выявление при жизни, проблема раннего выявления почечной патологии и условий ее возникновения у больных острой пневмонией остается по-прежнему актуальным вопросом в терапии.

Состояние иммунитета макроорганизма играет не последнюю роль в возникновении почечной патологии при острой пневмонии. Неуклонный рост иммунопатологических состояний оказывает влияние на возможность возникновения патологии почек у больных острыми пневмониями.

Анализ литературных данных показывает, что в настоящее время недостаточно изучено значение состояния иммунитета у больных острыми пневмониями на возникновение почечной патологии, недостаточно разработаны критерии раннего выявления патологии почек у больных острыми пневмониями.

Изложенное обосновывает актуальность изучения влияния иммунной системы макроорганизма на возникновение поражения почек у больных острыми пневмониями, разработку принципов ранней диагностики почечной патологии и прогнозирования развития почечного процесса у больных острыми пневмониями.

Цель исследования. Изучить влияние инфекционно-воспалительного очага в легочной ткани на развитие почечной патологии и найти ее зависимость от иммуносупрессии.

Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:

1) Выявить группы риска по возникновению почечной патологии среди больных острыми пневмониями.

2) Изучить влияние иммунного статуса больных острыми пневмониями на характер поражения почек.

3) Изучить возможность использования определения уровня бета2-микроглобулина в сыворотке крови и моче больных острыми пневмониями для прогнозирования характера поражения почек.

4) Найти зависимость тяжести поражения почек у больных острыми пневмониями от недостаточности иммунитета.

5) Выявить группы больных острыми пневмониями, осложненными поражением почек, нуждающихся в диспансерном наблюдении.

Научная новизна.

Впервые среди больных острыми пневмониями выделены группы пациентов с высоким риском развития почечной патологии - больные с донозологи-ческим диагнозом иммунодефицита и в возрасте 40-60 лет.

Впервые для раннего выявления почечной патологии и уточнения ее характера у больных острыми пневмониями в комплексном исследовании использовано определение величины экскреции бета2-микроглобулина с мочой и уровень бета2-микроглобулина в сыворотке крови.

Найдена зависимость характера поражения почек при острой пневмонии от вирусных заболеваний в анамнезе.

Выявлены группы больных острыми пневмониями, осложненными поражением почек, нуждающихся в диспансерном наблюдении.

Практическая значимость:

1) Результаты проведенных исследований выявили высокую частоту поражения почек у больных острыми пневмониями с доиозологическим диагнозом иммунодефицита.

2) Определены возрастные группы больных острыми пневмониями по наибольшему риску развития почечной патологии.

3) Показано значение определения уровня бета2-микроглобулина в сыворотке крови и моче для ранней диагностики патологии почек и определения характера их поражения.

4) Доказано наличие зависимости характера поражения почек у больных острыми пневмониями от некоторых вирусных заболеваний в анамнезе.

S) Определена необходимость иммуномодулирующей терапии у больных острыми пневмониями с явными признаками поражения почек.

Внедрение результатов исследования в практику:

Результаты проведенного исследования используются врачами ГКБ № 53 г. Москвы при обследовании и лечении больных острыми пневмониями.

Апробация диссертации.

Апробация диссертации проведена 26 февраля 2002 года на совместной научно-практической конференции кафедры госпитальной терапии с курсом гематологии медицинского факультета Российского университета дружбы народов и ГКБ № 53.

Публикации.

По материалам диссертации опубликовано 3 научные работы.

Структура и объем диссертации.

Диссертация изложена на 105 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, главы результатов собственного исследования, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка использованной литературы, который включает 155 источников, из них 96 работ отечественных авторов. Работа иллюстрирована 27 таблицами и двумя диаграммами.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Прогнозирование возникновения, ранняя диагностика и особенности поражения почек у больных острыми пневмониями"

Выводы

1. Поражение почек у больных острыми пневмониями достоверно чаще развивается при наличии у них донозологического диагноза иммунодефицита (83,1%). В отсутствие донозологического диагноза иммунодефицита почечная патология у больных острыми пневмониями встречается в 11,4% случаев.

2. У больных острыми пневмониями в возрасте 41-60 лет поражение почек развивается значительно чаще (48,2%), реже - в возрасте 31-40 лет (12,9%), наиболее редко - в возрасте 21-30 лет (9,3%).

3. Уровень (32-МГ в сыворотке крови и уровень экскреции его с мочой являются одними из важных ранних диагностических признаков патологии почек и определяют характер их поражения.

4. У больных острыми пневмониями, осложненными почечной патологией с донозологическим диагнозом иммунодефицита сочетанное поражение гломерулярного и канальцевого аппарата почек (79,6%) преобладает над гломерулярным (20,4%).

5. У больных острыми пневмониями, осложненными гломерулярным по-ражнием почек, в 90,9% случаев выявлены к вирусу герпеса I и II типов. У больных острыми пневмониями, осложненными сочетанным поражением почек, в 97,7% случаев обнаружен к цитомегаловирусу.

6. У больных острыми пневмониями, осложненными сочетанным гломерулярным и канальцевым поражением почек, снижение показателей гуморального и клеточного иммунитета наиболее выражено.

7. При постановке больным острыми пневмониями донозологического диагноза иммунодефицита и выявлении повышенного уровня экскреции (32-МГ с мочой показано обязательное диспансерное наблюдение нефролога.

Практические рекомендации

1.В обследовании больных острыми пневмониями необходимо использовать стандартное скрининговое анкетирование для донозологической диагностики недостаточности иммунитета и выявления группы риска по поражению почек.

2. Для выявления почечной патологии у больных острыми пневмониями на доклиническом этапе и уточнения ее характера следует использовать методы определения уровня (32-МГ в сыворотке крови и экскреции (32-МГ с мочой.

3. Пациентам с острыми пневмониями и повышенным уровнем (32-МГ в сыворотке крови и моче необходимо прицельное обследование мочеполовой системы и вирусоносительства с целью выявления инфекции мочевых путей и адекватной терапии.

4. Всем больным острыми пневмониями с донозологическим диагнозом иммунодефицита и повышением уровня (32-МГ в крови и моче показано динамическое наблюдение для контроля функционального состояния почек.

5. Больным острыми пневмониями с явными признаками поражения почек показано сочетание антибактериальной и иммуномодулирующей терапии с целью предупреждения дальнейшего прогрессирования нефропатии.

Автореферат диссертации по медицине на тему Прогнозирование возникновения, ранняя диагностика и особенности поражения почек у больных острыми пневмониями

г I и "Н

1 7 ИЮН 2002

На правах рукописи

БАЙБУЛЛТОВЛ Сания Рашитовна

ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ВОЗНИКНОВЕНИЯ, РАННЯЯ ДИАГНОСТИКА II ОСОБЕННОСТИ ПОРАЖЕНИЯ ПОЧЕК У БОЛЬНЫХ ОСТРЫМИ ПНЕВМОНИЯМИ

14.00.05 - внутренние болезни

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва - 2002

Работа выполнена на кафедре госпитальной терапии медицинского факультета Российского университета дружбы народов.

Научные руководители:

доктор медицинских наук, профессор В.Е. Дворников доктор медицинских наук, профессор В.Д. Прокопенко

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор В.И. Кузнецов доктор медицинских наук, доцент А.К. Журавлев

Ведущая организация

Московский Государственный медико-стоматологический университет

Защита состоится « 30 » иШЛ-_2002 г. в часов на засе-

дании диссертационного совета Д 212.203.18 в Российском университете дружбы народов по адресу: г. Москва, ул. Вавилова, д. 61, ГКБ № 64.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Российского университета дружбы народов (117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 6).

Автореферат разослан « № » ОА^ЬЛ^ 2002 г. Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат медицинских наук, доцент П.П. Огурцов

Обшая характеристика работы

Актуальность проблемы

Многие инфекционно-воспалителыше заболевания приводят к почечной патологии. Острые пневмонии, в современных условиях занимающие ведущее место среди других заболеваний, нередко приводят к поражению почек, что зачастую определяет течение и прогноз основного заболевания.

Возможность развития почечной патологии у больных острыми пневмониями известна давно (Тареев Е.М., 1985). Особенности развития и возникновения поражения почек при .острой пневмонии изучаются в течение последних десятилетий, однако многие проблемы возникновения вторичной нефропатии остаются неразрешенными.

Многими авторами подчеркивается скудность клинической и лабораторной нефрологической симптоматики, в связи с чем патология почек регистрируется лишь в случае выраженных изменений в моче (Мухин H.A. и др., 1989; Белиндер Э.Н., 1999).

В настоящее время изучаются вопросы о роли сопутствующих заболеваний в возникновении почечной патологии у больных острыми пневмониями. Считается, что такие сопутствующие острой пневмонии заболевания, как сахарный диабет, гипертоническая болезнь, алкогольная болезнь, повышают риск развития поражения почек у больных острыми пневмониями.

В связи с тем, что количество почечной патологии на аутопсии значительно превышает ее выявление при жизни, проблема раннего выявления почечной патологии и условий ее возникновения у больных острой пневмонией остается по-прежнему актуальным вопросом в терапии.

Состояние иммунитета макроорганизма играет не последнюю роль в возникновении почечной патологии при острой пневмонии. Неуклонный рост иммунопатологических состояний оказывает влияние на возможность возникновения патологии почек у больных острыми пневмониями.

Анализ литературных данных показывает, что в настоящее время недостаточно изучено значение состояния иммунитета у больных острыми пневмониями на возникновение почечной патологии, недостаточно разработаны критерии раннего выявления патологии почек у больных острыми пневмониями.

Изложенное обосновывает актуальность изучения влияния иммунной системы макроорганизма на возникновение поражения почек у больных острыми пневмониями, принципов ранней диагностики почечной патологии и прогнозирования развития почечного процесса у больных острой пневмонией.

Цель исследования

Изучение влияния инфекционно-воспалигельного очага в легочной ткани на развитие почечной патологии и выявление ее зависимости от иммуносупрессии.

Задачи исследования

1. Выявить группы риска по возникновению почечной патологии среди больных острыми пневмониями.

2. Изучить влияние иммунного статуса больных острыми пневмониями на характер поражения почек.

3. Изучить возможность использования уровня бета2-микроглобулина в сыворотке крови и моче больных острыми пневмониями для прогнозирования характера поражения почек.

4. Найти зависимость тяжести поражения почек у больных острыми пневмониями от недостаточности иммунитета.

5. Выявить группы больных острыми пневмониями, осложненными поражением почек, нуждающихся в диспансерном наблюдении.

Научная новизна

Впервые среди больных острыми пневмониями выделены группы пациентов с высоким риском развития почечной патологии - больные с донозологическим диагнозом иммунодефицита и в возрасте 40-60 лет.

Впервые для раннего выявления почечной патологии и уточнения ее характера у больных острыми пневмониями в комплексном исследовании использовано определение величины экскреции бета2-м икрогл обул и на с мочой и уровень бета2-микроглобулина в сыворотке крови.

Найдена зависимость характера поражения почек при острой пневмонии от обнаружения к вирусу герпеса 1+И типов и цитомегаловирусу.

Выявлены группы больных острыми пневмониями, осложненными поражением почек, нуждающихся в диспансерном наблюдении.

Практическая значимость

Результаты проведенных исследований выявили высокую частоту поражения почек у больных острыми пневмониями с донозологическим диагнозом иммунодефицита.

Определены возрастные группы больных острыми пневмониями по наибольшему риску развития почечной патологии.

Показано значение определения уровня бета2-микроглобулина в сыворотке крови и моче для ранней диагностики патологии почек и определения характера их поражения.

Доказано наличие зависимости характера поражения почек у больных острыми пневмониями от некоторых вирусных заболеваний в анамнезе.

Определена необходимость иммуномодулирующей терапии у больных острыми пневмониями с явными признаками поражения почек.

Внедрение в практику

Результаты проведенного исследования используются врачами ГКБ № 53 г. Москвы при обследовании и лечении больных острыми пневмониями.

Апробация диссертации

Апробация диссертации проведена 26 февраля 2002 г. на совместной научно-практической конференции кафедры госпитальной терапии с курсом гематологии медицинского факультета Российского университета дружбы народов и городской клинической больницы № 53 г. Москвы.

Публикации

По теме диссертации опубликованы 3 научные работы.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 105 страницах машинописного текста, состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка использованной литературы, который включает 155 источников, из них 96 работ отечественных авторов. Работа иллюстрирована 27 таблицами.

Содержание работы

Материалы и методы исследования.

За период с 1999 по 2002 г. нами было обследовано 135 больных острыми пневмониями, находившихся на лечении в клинике кафедры госпитальной терапии РУДН на базе ГКБ Ла 53 г. Москвы. Одним из основных критериев включения было отсутствие в анамнезе заболеваний мочеполовой системы. В исследование были включены пациенты с нормальной функцией почек (сывороточный креатинин 44110 мкмоль/л, скорость клубочковой фильтрации 60-120 мл/мин). Среди больных преобладали лица от 51 до 60 лет (21,5%), несколько меньше больных было в группах 21-30 лет и 41-50 лет (20% и 20%), самой малочисленной была возрастная

группа до 20 лет (6,7%). Среди обследованных пациентов преобладали лица мужского пола (62,2%).

Таблица 1. Распределение обслсдопанпых больных острой пневмонией по полу н возрасту.

Возраст Мужчины Женщины Всего

количество (%) количество (%) количество (%)

До 20 лет 6(66,7%) 3 (33,3%) 9(6,7%)

21 - 30 лет 17 (63%) 10 (37%) 27 (20%)

31 -40 лет 6 (35,3%) 11(64,7%) 17(12,6%)

41-50 лет 21 (77,8%) 6 (22,2%) 27 (20%)

51-60 лет 21 (72,4%) 8 (27,6%) 29 (21,5%)

61 - 70 лет 10(62,5%) 6 (37,5%) 16(11,8%)

Старше 70 лет 3 (30%) 7 (70%) 10(7,4%)

ИТОГО 84 (62,2%) 51 (37,8%) 135(100%)

В соответствии с клинической формой инфекционно-воспалительного процесса в легких были выделены следующие группы больных: очаговая пневмония выявлена в 40,7% случаев (55 больных), долевая пневмония - в 59,3% случаев (80 больных). В 87,4% случаев процесс носил односторонний характер, в 12,6% - двусторонний. Из 135 больных у 10 пациентов в анамнезе была пневмония (давность заболевания составляла от 4 до12 лет).

Всем больным проведено стандартное скрининговое анкетирование с целью донозологической диагностики иммунодефицита. Раннее выявление скрытых нарушений иммунной системы (донозологическая диагностика) позволяет определить нарушение иммунного статуса под влиянием различных иммунотропных факторов химической, биологической и физической природы у практически здоровых людей (Петров Р.В. и соавт., 1995). Анкета составлена на основе «Карты диагностики иммунных нарушений» Института иммунологии МЗ РФ (1984). Оценивалось наличие анамнестических данных о неблагоприятных факторах воздействия на иммунную систему, клинические признаки нарушения иммунологической резистентности (инфекционно-воспалительный, аллергический, аутоиммунный синдром). По результатам анкетирования все больные были разделены на две группы: в 1-ю группу

больных с донозологическим диагнозом иммунодефицита вошло 65 человек (48,2%), во П-ю группу пациентов без донозологического диагноза иммунной недостаточности - 70 человек (51,8%). Таким образом, количество больных в обеих группах существенно не различалось.

Всем больным проводилось комплексное клинико-лабораторное, физикаль-ное, рентгенологическое и, при необходимости, бронхоскопическое исследование. Для выявления этиологии пневмонии в динамике проводилось бактериологическое исследование мокроты и промывных вод бронхов.

Для выявления сопутствующей почечной патологии всем обследованным больным проводилось определение уровня креатинина и мочевины в плазме крови и клубочковой фильтрации для оценки функциональной способности почек. Исследовалось наличие протеинурии, лейкоцитурии и циливдрурии в общем анализе мочи и анализе мочи по методу Нечипоренко. Для оценки видового состава белка и выявления признаков нефропатии и ее характера на доклиническом уровне определяли уровень бета2-микроглобулина (р2-МГ) в сыворотке крови и моче (ß2~MT в сыворотке крови в норме не более 2,4 мг/л, в моче не более 0,250 мг/л) иммуно-хемилюминисцентным методом с помощью аппарата Lite Analyser II фирмы Ciba Corning Magic®. На основании повышения уровня ß2-MT в сыворотке крови пациенты были разделены на 45,9% больных с повышенным уровнем р2-МГ и 54,1% с нормальными значениями ß2-MT сыворотки крови. Степень бактериурии и чувствительность выделенной микрофлоры к антибактериальным препаратам оценивалась путем посева мочи на твердые питательные среды (агар) и по ТТХ-методу. Бактериологическое исследование проводилось в первые двое суток после поступления больного в стационар, через 10 дней и при выписке. Для выявления структурных изменений почек и мочевыводящей системы всем больным проводилось ультразвуковое исследование и, при необходимости, - экскреторная урография.

Всем больным, включенным в наше исследование, проводилось изучение вирусоносительства. Определяли антигены (АГ) вирусов герпеса I, II и VIII типов, цитомегаповируса и вируса Эпштейна-Барра в моче методом полимеразной цепной

реакции и антитела (ЛТ) к вышеперечисленным вирусам в сыворотке крови с помощью иммуноферментного анализа (ИФА).

Для оценки состояния клеточного и гуморального иммунитета всем пациентам определяли уровень иммуноглобулинов классов А, М, О в сыворотке крови методом ИФА, относительное и абсолютное количество лимфоцитов и моноцитов в периферической крови.

Статистическая обработка результатов исследования.

Статистическая обработка проводилась на ПК с использованием стандартных пакетов статистических программ. Результаты обработки числовых данных представлены в форме средних величин со стандартной ошибкой (М+ст). Выборочные средние, дисперсии, а также сравнение средних рассчитаны с помощью Ь распределения Стьюдента. Статистически значимыми считали различия при р<0,05.

Результаты исследования

Из 135 пациентов с острыми пневмониями у 62 больных выявлено гломеру-лярное или сочетанное гломерулярное и канальцевое поражение почек, причем у 17 больных отмечались явные признаки мочевой инфекции, выявленные рутинными методами, а у 45 пациентов изменения в почках носили скрытый характер.

По результатам анкетирования пациенты с острыми пневмониями были разделены на две большие группы, в первую (I) из которых вошло 65 больных с анамнестически выявленной недостаточностью иммунитета, а во вторую (Д) - 70 пациентов без донозологического диагноза иммунодефицита.

Пациенты в возрасте 41-60 лет составили основную часть 1-ой группы (40%), менее всего больных с недостаточностью иммунитета по результатам анкетирования отмечалось в возрастной группе до 20 лет1 (6,1%). Пациенты мужского пола преобладали над пациентами женского (64,6% и 35,4% соответственно).

Во Н-ой группе обследованных преобладали мужчины (60%), причем в возрастной группе от 41 до 60 лет заболеваемость острой пневмонией была максимальной (42,9%), минимальной - в возрастных группах до 20 лет (7,1%) и старше 70 лет (5,7%).

Из 135 обследованных больных с острыми пневмониями повышение уровня (32-МГ в сыворотке крови обнаружено у 62 пациентов (45,9%), у 73 пациентов (54,1%) уровень (52-МГ не превышал нормальных значений.

Из 65 больных 1-ой группы у 11 пациентов (16,9%) не отмечалось повышения уровня р2-МГ в сыворотке крови, а у 54 больных (83,1%) имелась гипербета2-микроглобулинемия. Из этих 54 больных у 11 пациентов (20,4%) отмечено повышение уровня Р2-МГ в сыворотке крови без изменения содержания [52-МГ в моче, что свидетельствует о гломерулярном поражении почек.

Одновременное повышение концентрации (52-МГ в сыворотке крови и моче, свидетельствующее о сочетанном поражении гломерулярного и канальцевого аппарата почек наблюдалось у 43 больных (79,6%).

У больных 1-ой группы с острыми пневмониями, осложненными поражением почек, сочетанное поражение гломерулярного и канальцевого аппарата почек преобладало над гломерулярным.

Анализ результатов лабораторных исследований показал, что в 1-ой группе больных острыми пневмониями у 15 пациентов (23,1%) в общем анализе мочи выявлены явные признаки мочевой инфекции (лейкоцитурия, бактернурия, рост колоний при посеве мочи), у 50 больных (76,9%) явных признаков мочевой инфекции не обнаружено.

Всем пациентам с острыми пневмониями, включенным в наше исследование, проводилось определение вирусных АГ методом ПЦР в моче и АТ к вирусам герпеса 1Д1 и VIII типов, цитомегаловирусу и вирусу Эпштейна-Барра в сыворотке крови методом ИФА. В моче у пациентов 1-ой группы с гломерулярной патологией почек АГ вирусов герпеса 1+П и VIII типов, цитомегаловируса, вируса Эпштейна-Барра не определялись.

¡o

При анализе полученных данных отмечено, что у пациентов с гипребета2-мнкроглобулинемией а сыворотке крови в 90,9 % случаев определялись IgG к вирусу герпеса I и II, a IgG к ядерному антигену вируса Эпштейна-Барра - в 85,2% случаев (см. табл. 2). АТ к цитомегаловирусу, вирусу герпеса VIII типа и иммуноглобулины класса М к оболочечному АГ и класса G к раннему АГ вируса Эпштейна-Барра не были выявлены.

Таблица 2, Данпые о наличии АТ к вирусам в сыворотке кровп у пациентов 1-ой группы с гломерулприымп нарушениями.

№о6-разда HSVI+B 1цМ HSV 141 1?о CMV lgM CMV IgCf EBV 1рм EBV EA EBV KfiNA ¡A IV vni

1 1 - - - - - - -

2 9 - + - - - - -

3 18 + - - - - - -

4 37 + - - - + -

5 41 + - - - +

6 45 + - - - +

7 54 + - - - +

8 92 + - - - +

9 105 + - - - +

10 120 + - - - - -

11 126 + - - - + -

Таким образом, у больных с острыми пневмониями с наличием в сыворотке крови IgG к вирусу герпеса 1+11 и вирусу Эпштейна-Барра поражение почек протекает по типу гломерулярных нарушений.

В 1-ой группе пациентов с острыми пневмониями, осложненными канальце-вой патологией почек, в 25,6% случаев выявлены АГ вируса Эпштейна-Барра в моче.

Помимо антител класса в к вирусу герпеса 1+П (95,3%) и к ядерному АГ вируса Эпштейна-Барра (90,7%) у пациентов 1-ой группы с острыми пневмониями, осложненными сочетанным поражением почек, также обнаружены антитела к вирусу герпеса VIII типа (53,5%), 1|>М к цитомегаловирусу (25,6%), 1аМ к оболочечному АГ вируса Эпштейна-Барра (13,9%) и к раннему АГ вируса Эпштейна-Барра (27,9%). Присутствие 1§0 к цитомегаловирусу выяатено в 97,7% случаев.

Диаграмма 1. Наличие АТ к вирусам у пациентов 1-ой группы с сочетавшим поражением почек.

95,3%

Г'2?71

г-

-97,7%

25,6%

27,3% 13,9% /7

^/л

У

X

30,7% .

!

53,5% |

¿Я I

!дС к 1дМ к 1дв к 1дМ к 1дв к к ДО к

Н$У1+11 ст СМУ ЕВ V ЕВ V ЕВУ ННУ VI!!

(УСА) (ЕА) (ЕВЫА)

У пациентов 1-ой группы с острым» гшеимоииями, осложненными гломеру-лярным поражением почек, относительное и абсолютное количество лимфоцитов и моноцитов в периферической крови не было снижено.

Из 43 больных 1-ой группы с острыми пневмониями, осложненными соче-танным поражением почек, у 26 пациентов (60,5%) выявлено значительное снижение относительного количества лимфоцитов, свидетельствующее о недостаточности клеточного иммунитета (из них у 20 пациентов - 46,5% - выявлена абсолютная лимфопения). Относительная моноцитопения отмечалась у 10 пациентов (23,2%), абсолютная - у 1 из них. У 24 пациентов (55,8%) отмечалось отсутствие лейкоцитоза, лалочко-ядерный сдвиг отсутствовал у 11 пациентов (25,6%), что свидетельствует о сниженной реактивности иммунной системы. Следует отметить, что из 15 больных этой подгруппы с явными признаками мочевой инфекции относительная и абсолютная лимфопения была у всех пациентов (100%), относительная моноцитопения - у 7 пациентов (46,7%).

Таблица 3. Показатели клеточного нммупитета у пациентов 1-ой группы с япиыми признаками мочевой инфекции.

-Vs образца Лейк. О' 4,0-9,0 х 10 9/л) П/я С/я Лимфоциты Моноциты

% абс. % абс. % абс. % абс.

(N1-6) (40300) (N 4772) (20005500) (N 1937) (12003000) (N3-Н) (90600)

1 5 4000 2 80 75 3000 13 520 4 160

2 13 7000 25 1750 65 4550 14 980 2 140

3 30 10800 9 972 71 7668 5 540 2 216

4 33 6800 7 476 72 4896 9 612 1 68

5 51 4500 3 135 75 3375 12 540 6 270

6 59 4100 3 123 76 3116 13 533 4 164

7 68 7200 23 1656 66 4752 13 936 2 144

8 75 7700 10 770 72 5544 4 308 2 154

9 86 9400 7 653 78 7332 5 470 8 752

10 98 6000 28 1680 50 3000 10 600 2 120

И 108 8800 26 2288 64 5632 5 440 5 440

12 109 8600 8 688 70 6020 5 430 2 172

13 111 9400 9 846 76 7144 10 940 6 564

14 122 4500 4 180 75 3375 12 540 4 180

15 127 7500 20 1500 66 4950 13 975 3 225

М+0 7087 ± 2128 !2± 9,3 920 + 700,5 70+ 7,1 4957+ 1603 9,5+ 3,7 624+ 220,9 3,5+ 2 251± 188,6

При сравнении относительного количества лимфоцитов у пациентов 1-ой группы с гломерудярными нарушениями и пациентов 1-ой группы с сочетанным поражением почек и явными признаками мочевой инфекции различия между показателями (22,7+3,52 и 9,5+3,7) статистически значимы (р<0,05). Различия между показателями, отражающими абсолютное количество лимфоцитов в указанных подгруппах пациентов (2251,1+514,9 и 624+514,9) также статистически значимы (р< 0,05).

У 11 пациентов из 1-ой группы с острыми пневмониями без поражения почек рассмотренные показатели иммунного статуса были в пределах нормы.

Состояние гуморального иммунитета у пациентов 1-ой и Н-ой групп с острыми пневмониями, осложненными поражением почек, оценивалось по уровню иммуноглобулинов классов А,М,С в сыворотке крови.

У пациентов 1-ой группы с острыми пневмониями, осложненными гломеру-лярным поражением почек, уровень иммуноглобулинов классов А, М, в находился в пределах нормы.

При оценке иммунного статуса по уровню иммуноглобулинов классов А, М, О сыворотки крови из 43 больных 1-ой группы с острыми пневмониями, осложненными сочетанной гломерулярной и канальцевой патологией почек, у 26 пациентов (60,5%) отмечалось снижение уровня иммуноглобулинов в тех или иных сочетаниях: у 7 пациентов был снижен уровень всех трех классов иммуноглобулинов, у 13 -снижен уровень и у двух - снижен уровень 1§М, у двух снижен уровень и ^М, у одного - %(} и одного - уровень и

Необходимо отметить, что наиболее выраженное угнетение гуморального иммунитета отмечалось у 14 больных с явными признаками мочевой инфекции: у 7 - снижение всех трех классов иммуноглобулинов, у 7 - одновременное снижение Ри^б.

При изучении состояния гуморального и клеточного иммунитета у больных с острыми пневмониями и гипербета2-микроглобулинемией, включенными в наше исследование, было обращено внимание, что у больных с донозологическим диагнозом иммунодефицита, поступивших в клинику по поводу острой пневмонии, осложненной сочетанным гломерулярно-канальцевым поражением почек, снижение показателей иммунитета было особенно выраженным.

Из 70 пациентов П-ой группы лишь у 8 пациентов (11,4%) с острыми пневмониями без анамнестических признаков иммунной недостаточности выявлена ги-пербета2-микроглобулинемия. У большей части обследованных больных из П-ой группы (62 пациента - 88,6%) признаков вовлечения почек в патологический процесс не обнаружено.

Из 8 пациентов с гипербета2-микроглобулинемией у двух пациентов уровень бета2-микроглобулина в моче находился в пределах нормы, что характеризует вовлечение в патологический процесс лишь гломерулярного аппарата. У 6 больных уровень бета2-микроглобулина был повышен и в моче, что свидетельствует о соче-

танком гломерулярпом и канальцевом поражении почек у данной группы обследованных.

Таким образом, во 11-ой группе больных с острыми пневмониями, осложненными поражением почек, отмечаюсь преобладание сочетаниого поражения почек над гломеруляркым.

Во П-ой группе среди пациентов с острыми пневмониями явные признаки мочевой инфекции выявлены у двух пациентов (2,8%).

При изучении вирусоносительства АГ изучаемых вирусов в моче у пациентов П-ой группы с острыми пневмониями, осложненными поражением почек, не были обнаружены.

У двух пациентов П-ой группы больных с острыми пневмониями и гипербе-та2-микроглобулинемией в 100% случаев выявлены к вирусу герпеса 1+Н и в 50% случаев - к ядерному АГ вируса Эпштейна-Барра, что свидетельствует о наличии связи между ними и гломерулярной патологией почек.

Во 11-ой группе больных с пневмониями, осложненными канальцевой патологией почек, обнаружены 1§0 к вирусу герпеса 1+-П (100%) и ядерному АГ вируса Эпштейна-Барра (83,3%), а также антитела к вирусу герпеса VIII типа (66,7%), ^М к цитомегаловирусу (20%), ^О к раннему АГ вируса Эпштейна-Барра (50%), причем присутствие 1сС к цитомегаловирусу также отмечено в 100% случаев.

Нами выявлено, что у пациентов П-ой группы с острыми пневмониями, осложненными гломерулярным поражением почек, не отмечалось относительной и абсолютной лимфопении, а также моноцитопении.

Из 6 пациентов 11-ой группы с острыми пневмониями, осложненными соче-танным поражением почек, у 3 больных в периферической крови имели место относительная и абсолютная лимфопения. При этом у пациентов с явными признаками мочевой инфекции снижение относительного и абсолютного количества лимфоцитов выявлено в 100% случаев. У двух пациентов из этой подгруппы выявлена относительная моноцитопения, у одного - отсутствие лейкоцитоза.

Уровень иммуноглобулинов сыворотки крови у пациентов из Н-ой группы с острыми пневмониями, осложненными патологией почек, находился в пределах нормы.

По сравнению с 1-ой группой обследованных во И-ой группе пациентов процент лиц с гипербета2-микрогдобулинемией оказался в 7,3 раза меньше и составил 11,4%. При изучении показателей клеточного и гуморального иммунитета у пациентов 11-ой группы было обнаружено, что угнетение иммунитета было выражено у больных острыми пневмониями, осложненными сочетанным поражением почек с явными признаками мочевой инфекции,

У больных острыми пневмониями с донозологическим диагнозом иммунодефицита патология почек выявляется в 7,5 раз чаще, чем у больных без донозоло-гического диагноза иммунодефицита. Сочетанное гломерулярное и канальцевое поражение почек преобладает над гломерулярным у больных острыми пневмониями. У пациентов с наиболее выраженными признаками угнетения иммунитета диагностируются явные признаки мочевой инфекции. Поражение почек носит соче-танный (гломерулярный и каиальцевый) характер при наличии в анамнезе цитоме-галовирусной инфекции.

Выводы

1. Поражение почек у больных острыми пневмониями достоверно чаще развивается при наличии у них донозологического диагноза иммунодефицита (83,1%), В отсутствие донозологического диагноза иммунодефицита почечная патология у больных острыми пневмониями встречается в 11,4% случаев.

2. У больных острыми пневмониями в возрасте 41-60 лет поражение почек развивается значительно чаще (48,2%), реже - в возрасте 31-40 лет (12,9%), наиболее редко - в возрасте 21-30 лет (9,3%).

3. Уровень Р2-МГ-В сыворотке крови и уровень экскреции его с мочой являются одними из важных ранних диагностических признаков патологии почек и определяют характер их поражения.

4. У больных острыми пневмониями, осложненными почечной патологией с доно-зологическим диагнозом иммунодефицита сочетанное поражение гломерулярно-го и канальцевого аппарата почек (79,6%) преобладает над гломерулярным (20,4%).

5. У больных острыми пневмониями, осложненными гломерулярным порзжнием почек, в 90,9% случаев выявлены ГеО к вирусу герпеса I и И типов. У больных острыми пневмониями, осложненными сочетанным поражением почек, в 97,7% случаев обнаружен к цитомегаловирусу.

6. У больных острыми пневмониями, осложненными сочетанным гломерулярным и канальцевым поражением почек, снижение показателей гуморального и клеточного иммунитета наиболее выражено.

Практические рекомендации

1. В обследовании больных острыми пневмониями необходимо использовать стандартное скрининговое анкетирование для донозологической диагностики недостаточности иммунитета и выявления группы риска по поражению почек.

2. Для выявления почечной патологии у больных острыми пневмониями на доклиническом этапе и уточнения ее характера следует использовать методы определения уровня [52-МГ в сыворотке крови и экскреции Р2-МГ с мочой.

3. Пациентам с острыми пневмониями и повышенным уровнем р2~МГ в сыворотке крови и моче необходимо прицельное обследование мочеполовой системы и ви-русоносительства с целью выявления инфекции мочевых путей и адекватной терапии.

4. Всем больным острыми пневмониями с донозологическим диагнозом иммунодефицита и повышением уровня (52-МГ в сыворотке крови и моче показано динамическое наблюдение для контроля функционального состояния почек .

5. Больным острыми пневмониями с явными признаками поражения почек показано сочетание антибактериальной и иммуномодулирующей терапии с целью предупреждения дальнейшего прогрессирования нефропатии.

Список работ, опубликованных ло теме диссертации

\. Шавырин A.A., Бычкова JI.B., Байбулатова С.Р., Шарашкина Н.В.. Новое в исследовании функционального состояния почек// Вестник Российского университета дружбы народов, Сер. Медицина. - 2002. - № 1. - С. 30-32.

2. Ефремовцева М.А., Бычкова Л.В., Байбулатова С.Р.. Выявление почечной патологии на ранних этапах с помощью низкомолекулярных белков// Вестник Российского университета дружбы народов, Сер. Медицина. - 2002. - № 1. - С. 77-78.

3. Прокопенко В.Д., Морисенкова Н.В„ Бычкова Л.В., Сибнлев A.B., Михайлов С.Е., Байбулатова С. Р. Клиническая эффективность новой лекарственной формы полиоксидония - ректальные свечи при инфекционно-воспалительных заболеваниях урогенитального тракта// Материалы международного конгресса «Человек и лекарство». 2002. С.365.

БЛЙБУЛАТОВА САНИЯ РАШИТОВНА (РОССИЯ) Прогнозирование возникновения, ранняя диагностика и особенности поряжепия почек у больпых острыми пневмониям».

В работе на материале исследования 135 больных острыми пневмониями показано, что риск развития почечной патологии достоверно выше при наличии доно-зологического диагноза иммунодефицита и повышения уровня Р2-МГ в сыворотке крови. Продемонстрирована ценность метода определения уровня Р2-МГ в сыворотке крови и моче в ранней диагностике и определении характера поражения почек. Установлена зависимость характера поражеиия почек у больных острыми пневмониями от наличия вирусных заболеваний в анамнезе. Дана оценка зависимости течения почечной патологии у больных острыми пневмониями от состояния гуморального и клеточного иммунитета. Указано на необходимость динамического контроля за больными острыми пневмониями, осложненными почечной патологией.

BAIBULATOVA SANIA (RUSSIA) Prognosis of development, early diagnostics and peculiarity of renal damage in patients with acute pneumonia.

There was performed an examination of 135 patients with acute pneumonia, which showed high risk of renal damage when prenosologic diagnosis of immunodeficiency and high level of beta2-microglobu!in in blood serum are present. The value of bcta2-microglobulin detection in blood serum and urine in early diagnostics of renal affection and its character was demonstrated. The fact was determined that the character of renal damage depends on some viral infections in anamnesis. The estimation of severity of pneumonia dependence on the cell-mediated and humoral immunity was made. The necessity of dynamic control by nephrologist is a must for the patients with pneumonia, complicated by renal damage.

Подписано в печать 26.04.2002 г. Формат 60x90/16 Объем 1 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 4435

Типография Московского государственного горного университета. Москва, Ленинский проспект, 6.