Оглавление диссертации Кобозева, Лариса Николаевна :: 2003 :: Барнаул
СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Эпидемиологические аспекты климактерия.
1.1.1. Влияние социально-экономических факторов на течение климактерического периода и возраст наступления менопаузы.
1.1.2. Влияние менструальной и репродуктивной функций на течение климактерического периода и возраст наступления менопаузы.
1.1.3. Влияние гинекологической патологии на течение климактерического периода и возраст наступления менопаузы.
1.1.4. Влияние экстрагенитальной патологии на течение климактерического периода и возраст наступления менопаузы.
1.2. Особенности клинического течения климактерического синдрома
1.3. Искусственные нейронные сети, применение нейротехнологий в медицине
ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Методы исследования.
2.2. Характеристика пациентов.
2.3. Методы статистической обработки.
ГЛАВА III. ВЛИЯНИЕ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ И МЕДИКО-БИОЛОГИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ НА ТЕЧЕНИЕ КЛИМАКТЕРИЧЕСКОГО ПЕРИОДА И ВОЗРАСТ НАСТУПЛЕНИЯ МЕНОПАУЗЫ.
3.1. Оценка основных показателей здоровья женского населения в период пери- и постменопаузы.
3.2. Влияние социально-экономических факторов на наступление менопаузы и течение климактерического периода
§
3.3. Влияние менструальной и репродуктивной функций на течение климактерического периода и возраст наступления менопаузы.
3.4. Влияние гинекологической патологии на течение климактерического периода и возраст наступления менопаузы.
3.5. Влияние экстрагенитальной патологии на течение климактерического периода и возраст наступления менопаузы.
ГЛАВА IV. КЛИНИЧЕСКОЕ ТЕЧЕНИЕ КЛИМАКТЕРИЧЕСКОГО СИНДРОМА У ЖЕНЩИН ПЕРИ- И ПОСТМЕНОПАУЗАЛЬНОГО ПЕРИОДА.
ГЛАВА V. РАЗРАБОТКА КРИТЕРИЕВ ИНДИВИДУАЛЬНОГО РИСКА РАЗВИТИЯ КЛИМАКТЕРИЧЕСКОГО СИНДРОМА. НЕЙРОСЕТЕВАЯ ТЕХНОЛОГИЯ В СИСТЕМЕ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ РАЗВИТИЯ КЛИМАКТЕРИЧЕСКОГО СИНДРОМА.
ОБСУЖДЕНИЕ СОБСТВЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации по теме "Акушерство и гинекология", Кобозева, Лариса Николаевна, автореферат
Отчетливо проявившаяся во второй половине XX столетия тенденция к увеличению продолжительности жизни послужила причиной того, что современная популяция женщин проводит одну треть жизни в состоянии постменопаузы - в переходном и старческом возрасте.
С возрастанием продолжительности жизни особое медико-социальное значение приобретают разнообразные аспекты, которые определяют качество жизни женщин этого возраста. К их числу относятся проблемы, связанные с профилактикой, диагностикой и лечением патологических состояний, одним из существенных факторов патогенеза которых является дефицит эстрогенных влияний, и которые становятся как бы "болезнями" эстрогенного дефицита.
На фоне дефицита эстрогенов в перименопаузе могут развиваться патологические процессы в матке, молочных желез, клетках мозга, сердце, артериях костях, урогенитальном тракте [3, 30, 31, 144, 145].
Особого внимания заслуживают заболевания сердечно-сосудистой системы, которые являются ведущей причиной заболеваемости и смертности в высокоразвитых странах [208].
Изучая литературные данные последних лет, обращает на себя внимание тот факт, что вопросы диагностики и лечения патологических состояний, осложняющих естественное течение климактерического периода у женщин, продолжают оставаться в центре внимания не только практических врачей, но и государственных органов здравоохранения.
Интерес, проявляемый к климактерическому периоду, в значительной мере обусловлен тем, что лечение больных с климактерическим синдромом является одной из актуальных и вместе с тем сложных проблем клинической медицины.
Актуальность определяется, прежде всего, высокой частотой данной патологии у женщин переходного возраста, находящихся в расцвете профессиональной и творческой деятельности, а также много вариантностью проявлений и тяжестью процесса, что отрицательно влияет на общее состояние, работоспособность и нередко приводит к инвалидизации. В связи с этим данная проблема приобретает не только медицинскую, но и социальную значимость.
Сложность этой проблемы связана также с отсутствием достаточно достоверных критериев, которые позволили Ъы установить характер течения (физиологическое или патологическое) климактерического периода. При этом важно подчеркнуть, что под влиянием различных факторов (психические и физические травмы, инфекционные заболевания, переутомление) в любой момент физиологический климактерий может стать патологическим [90].
Оценка значимости различных факторов влияния — социально-экономических, демографических, репродуктивный анамнеза, а также перенесенных заболеваний в генезе патологического течения климактерия, будет способствовать разработке системы профилактических мероприятий, направленных на снижение частоты климактерического синдрома [163].
Важное значение имеет изучение региональных особенностей течения климактерического периода. В частности, не вызывает сомнения необходимость определения среднего возраста наступления менопаузы для каждого региона. Это позволит своевременно выявить женщин с ранней недостаточностью яичников и провести корригирующую терапию [163].
Возможно, проведение комплексного обследования с применением современного подхода и компьютерной техники, позволит разработать критерии степени индивидуального риска развития патологического климактерия, а отсюда, и систему дифференцированного диспансерного наблюдения и оказания поэтапной специализированной помощи женщинам высокого риска развития климактерического синдрома.
Цель исследования. Повысить эффективность индивидуального прогнозирования развития климактерического синдрома с помощью нейросетевой компьютерной программы, основанной на выявленных факторах риска.
Задачи исследования
1. Провести анализ медико-демографических показателей здоровья женщин пре- и посгменопаузального периода.
2. Выяснить влияние демографических и социально-экономических факторов на характер течения климактерического периода и возраст наступления менопаузы у женщин.
3. Осуществить анализ менструальной и репродуктивной функций женщин, их влияние на течение пери- и посгменопаузального периода и возраст угасания менструации.
4. Изучить структуру гинекологической и экстрагенитальной патологии у женщин климактерического периода, их влияние на частоту возникновения климактерического синдрома и возраст наступления менопаузы.
5. Выявить структуру и особенности течения климактерического синдрома у женщин пери- и постменопаузального периода в зависимости от социально-экономических и медико-биологических факторов.
6. Разработать компьютерную нейросетевую программу индивидуального прогнозирования риска развития климактерического синдрома.
Научная новизна исследования
Определены факторы риска (социально-экономические, демографические, медико-биологические), влияющие на частоту и тяжесть течения климактерических расстройств, выявлена их корреляционная связь с формой и тяжестью течения климактерического синдрома.
В процессе исследования установлены частота и структура климактерического синдрома среди женщин пери- и постменопаузального периода, определен средний возраст наступления менопаузы, выявлены факторы его определяющие (социально-экономические, демографические, репродуктивные, патология соматическая и гинекологическая).
Разработана нейросетевая информационная программа индивидуального прогнозирования риска развития климактерического синдрома, основанная на выявленных факторах риска развития климактерических расстройств, с уровнем чувствительности 96,0% и специфичности 90,0%.
Практическая значимость работы
Разработанная на основе выявленных факторов риска развития климактерического синдрома, комплексная нейросетевая программа с чувствительностью 96,% и специфичностью 90,0%, дает возможность использовать данный метод для постановки индивидуального прогноза развития климактерических расстройств. Индивидуальный прогноз развития климактерического синдрома позволит врачам различных специальностей выделить группу женщин преме-нопаузального периода с высоким риском развития данной патологии для своевременного проведения комплекса лечебно-профилактических мероприятий, направленных на снижение частоты и тяжести климактерических нарушений.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту
1. К факторам риска развития и тяжести течения климактерического синдрома относятся социально-экономические, демографические и медико-биологические факторы, среди которых особенно неблагоприятное влияние оказывают социальное неблагополучие, нарушения менструальной функции, перенесенные гинекологические и соматические заболевания.
2. Возраст наступления менопаузы, являясь генетически детерминированным, испытывая на себе влияние средовых факторов, изменяется в зависимости от социального положения, репродуктивного и гинекологического анамнеза, а также экстрагенитальной патологии.
3. Нейросетевая компьютерная программа индивидуального прогноза развития климактерического синдрома в позднем репродуктивном или премено-паузальном периодах может использоваться при скрининговых обследованиях, что даст возможность осуществить профилактику развития и снизить тяжесть течения патологического климактерия.
Апробация работы
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на конференции молодых ученых (Барнаул, 2001 г.), на I Российском конгрессе по менопаузе с международным участием (Москва, 2001г.), на областной конференции по климактерию (Новосибирск, 2002 г.), на краевой отчетной конференции (Барнаул, 2002 г.), на IV городской научно-практической конференции молодых ученых (Барнаул, 2002 г.).
По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ.
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 170 страницах машинописи, иллюстрирована 30 таблицами и 20 рисунками. Работа состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, глав с изложением результатов собственных наблюдений и исследований, обсуждения результатов исследования, заключения, выводов и списка литературы (308 источников), приложения.
Заключение диссертационного исследования на тему "Прогнозирование возникновения и особенностей течения климактерического синдрома у женщин в перименопаузальном периоде"
ВЫВОДЫ
1. В структуре заболеваний у женщин после 40 лет ведущая роль принадлежит заболеваниям сердечно-сосудистой системы, эндокринной системы и желудочно-кишечного тракта. Наблюдается снижение трудоспособности женского населения после 40 лет за счет увеличения заболеваний эндокринной системы в 2,5 раза, онкозаболеваний в 3 раза, органов кровообращения в 4 раза.
Ведущее место среди причин смертности у женщин пери- и постменопау-зального периодов занимают заболевания сердечно-сосудистой системы (480 на 100000 женского населения данного возраста).
2. К неблагоприятным социально-экономическим факторам, влияющим на вероятность развития и тяжесть течения климактерического синдрома, относятся: проживание в сельской местности (г=0,2); умственный характер труда (г=0,1); не удовлетворительные бытовые условия (г=0,4) и плохие семейные отношения (г=0,4). Возраст менопаузы зависит от места жительства, семейных отношений и бытовых условий.
3. Нарушения менструальной функции пубертатного и репродуктивного периодов, предменструальный синдром увеличивают вероятность развития климактерических расстройств и обусловливают тяжесть их течения. У женщин, имеющих 5 и более родов, более 3 абортов, наличие осложненных беременностей и родов, высока вероятность возникновения средних и тяжелых форм климактерических нарушений. Нарушение менструальной функции в анамнезе существенно снижает возраст менопаузы на 1,8 года. Благоприятно влияет на увеличение возраста менопаузы длительность гестационных периодов (на 1,7 года).
4. Неблагоприятное влияние на частоту и тяжесть климактерического синдрома оказывают: дисгормональные заболевания молочных желез, бесплодие в анамнезе, гипертония, заболевания эндокринной системы и обмена веществ, патология желудочно-кишечного тракта, гепато-билиарной и моче-выделительной систем.
5. Среди женщин пери- и постменопаузального периодов в структуре климактерического синдрома преобладают легкие (26,5%) и средние формы (27,1%) тяжести течения, отмечается высокая доля атипичных форм климактерических нарушений (26,6%), а также наблюдается высокий процент женщин с течением перименопаузы по типу одномоментного прекращения менструаций (37,8%). С возрастом происходит увеличение климактерических нарушений, достигая 82,2% к 55-59 годам.
6. Система индивидуального прогнозирования, разработанная с помощью нейронных сетей, с высокой точностью (специфичность 90,0%, чувствительностью 96,0%) позволяет выявить женщин в позднем репродуктивном и премено-паузальном периодах с риском развития климактерического синдрома, с целью проведения в дальнейшем лечебно-профилактических мероприятий, направленных на снижение частоты и тяжести климактерических расстройств.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Высокая частота возникновения климактерического синдрома и относительно ранний возраст наступления менопаузы свидетельствуют о необходимости их раннего прогнозирования и своевременной профилактики.
Первичную профилактику необходимо начинать в детском возрасте, при этом важная роль принадлежит профилактике нарушений менструальной функции в период менархе, предупреждению развития соматических заболеваний, ранней диагностике нарушений физического и полового развития.
2. Для сохранения здоровья женщин в репродуктивном периоде особую роль играет выбор оптимальных для каждой пациентки методов планирования семьи, профилактика воспалительных заболеваний как следствий возникновения бесплодия, ёнарушений менструального цикла, осложнений беременности, родов и послеродового периода.
3. При проведении профилактических осмотров, существует необходимость в активном выявлении женщин, у которых вероятность возникновения патологического течения климактерия наиболее высока. Среди указанной группы риска должны проводиться лечебно-профилактические мероприятия, направленные на предотвращение развития климактерического синдрома или снижения тяжести его течения.
4. Преобладание патологии сердечно-сосудистой системы в структуре смертности и заболеваемости старшей возрастной группе женщин, высокая частота климактерического синдрома, имеющая тенденцию к увеличению с возрастом, диктуют при выборе метода лечения и профилактики климактерических нарушений ведущее место отводить заместительной гормонотерапии.
5. В системе медицинской помощи оказания помощи женщинам пери- и постменопаузального периода значительная роль должна принадлежать центрам оказания специализированной помощи данной категории больных, в связи с тем, что их структура и штатное расписание в большинстве случаев обеспечивает весь комплекс медицинской и психологической помощи указанной группе населения.