Автореферат и диссертация по медицине (14.00.01) на тему:Прогнозирование внутриутробной задержки развития и хронической гипоксии плода на основе нейросетевого моделирования

ДИССЕРТАЦИЯ
Прогнозирование внутриутробной задержки развития и хронической гипоксии плода на основе нейросетевого моделирования - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Прогнозирование внутриутробной задержки развития и хронической гипоксии плода на основе нейросетевого моделирования - тема автореферата по медицине
Казанцева, Арина Анатольевна Барнаул 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.01
 
 

Оглавление диссертации Казанцева, Арина Анатольевна :: 2004 :: Барнаул

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Классификация плацентарной недостаточности

1.2. Распространенность плацентарной недостаточности

1.3. Влияние плацентарной недостаточности на постнатальное развитие детей

1.4. Факторы риска развития плацентарной недостаточности

1.5. Диагностика плацентарной недостаточности

1.6. Возможности прогнозирования плацентарной недостаточности

1.7. Использование искусственных нейронных сетей в медицине

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материал исследования

2.2. Методы клинического исследования

2.3. Формирование основной и контрольной групп

2.4. Изучение факторов риска хронической гипоксии и ЗВУР плода

2.5. Моделирование хронической гипоксии и ЗВУР плода

2.6. Прогнозирование хронической гипоксии и ЗВУР плода

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Распространенность плацентарной недостаточности в изучаемых районах

3.2. Медико-социальная характеристика пациенток изучаемых групп

3.3. Клинико-эпидемиологическая характеристика пациенток изучаемых групп

3.4. Особенности течения беременности в изучаемых группах

3.5. Результаты обследования беременных изучаемых групп

3.6. Оценка эффективности методов диагностики плацентарной недостаточности

3.7. Анализ исходов беременности в основной и контрольной группах

ГЛАВА IV. ПРИМЕНЕНИЕ ИСКУССТВЕННЫХ НЕЙРОННЫХ СЕТЕЙ ДЛЯ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ПЛАЦЕНТАРНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ, ПРИВОДЯЩЕЙ К ВНУТРИУТРОБНОЙ

ЗАДЕРЖКЕ РАЗВИТИЯ И ХРОНИЧЕСКОЙ ГИПОКСИИ ПЛОДА

4.1. Нейросетевое моделирование хронической гипоксии и ЗВУР плода

4.2. Формирование групп риска хронической гипоксии и ЗВУР плода с использованием нейросетевого метода

ГЛАВА V. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ 104 ВЫВОДЫ 119 ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 120 СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ 120 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 122 ПРИЛОЖЕНИЕ 1 160 ПРИЛОЖЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АФП - альфафетопротеин

ВИЧ - вирус иммунодефицита человека

ВПР — врожденный порок развития

ВПС - врожденный порок сердца

ДИ - доверительный интервал

ДНТ - дефекты невральной трубки

ДЦМГ - диагностический центр медицинской генетики

Е3 - эстриол

ЖКТ - желудочно-кишечный тракт

ЗВУР - задержка внутриутробного развития

ИАЖ - индекс амниотической жидкости

ИНС - искусственная нейронная сеть

ИНСОР - искусственная нейронная сеть с обще регрессией

ШИШ - инфекции, передаваемые половым путем

КДСК - конечная диастолическая скорость кровотока

КПАБ - краевое патологоанатомическое бюро

КСК — кривые скоростей кровотока

КТГ - кардиотокография

МВПР - множественные врожденные пороки развития МГУА - метод группового учета аргументов МоМ - multiples of medians

МССК - максимальная систолическая скорость кровотока

ОР - относительный риск

ПИ - пульсационный индекс

ПН - плацентарная недостаточность

ПЦР - полимеразная цепная реакция

СКО — средняя квадратичная ошибка

СДО — систоло-диастолическая скорость кровотока

CM - сывороточные маркеры

ССК — средняя систолическая скорость кровотока

УЗИ - ультразвуковое исследование

УЗ-маркеры — ультразвуковые маркеры

ЦМВИ - цитомегаловирусная инфекция

ЭР - этиологический риск

 
 

Введение диссертации по теме "Акушерство и гинекология", Казанцева, Арина Анатольевна, автореферат

Одной из важнейших проблем современной перинатологии является хроническая плацентарная недостаточность (ПН). Следствием ПН являются гипоксия и задержка внутриутробного развития плода (ЗВУР), которые занимают ведущее место среди причин перинатальной и младенческой смертности [Федорова М.В., 1997; Медведев М.В., 1998; Кулаков В.И. и соавт., 1998]. Перинатальные потери при ПН составляют от 15%о среди доношенных до 104,4%о среди недоношенных новорожденных [Савельева Г.М., 2002]. Среди новорожденных с задержкой внутриутробного развития высока частота мекониальной аспирации, нарушений мозгового кровообращения, гнойно-септических заболеваний. ЗВУР оказывает влияние и на последующее физическое, психомоторное и неврологическое развитие ребенка и становление всех функций его организма [Strauss R.S., 1998, Gray Р.Н. et al., 1999, Wienerroither H. et al., 2001].

Несмотря на большое количество научных работ, вопросы профилактики и ранней диагностики хронической плацентарной недостаточности требуют усовершенствования. Дальнейшее улучшение медицинской помощи женщинам, страдающим ПН, требует детального изучения распространенности ПН и взаимосвязи ее с комплексом медицинских, социальных, биологических и средовых факторов, влияющих на ее развитие.

Имеются данные, указывающие на рост частоты ПН в результате урбанизации населения, сопровождающейся увеличением техногенной нагрузки, которая служит фоном для повышения уровня заболеваемости женщин [Медведев М.В., 1998, Савельева Г.М., 2002, Bobak М., 2000, Loffredo С. А., 2001].

Различные факторы риска оказывают неравнозначное повреждающее действие на фетоплацентарную систему. Достаточно трудно в совокупности неблагоприятных факторов у пациентки отделить степень влияния одного фактора от другого, оценить, действуют ли они независимо друг от друга или суммарно, что диктует необходимость использования в исследованиях не только дескриптивного, но и аналитического этапа.

Необходимость формирования группы высокого риска по развитию плацентарной недостаточности на основании характерных для региона факторов риска обусловлена недостаточными возможностями диагностики, т.к. далеко не все районы имеют возможность проведения комплексной функциональной оценки состояния фетоплацентарной системы.

Комплексное клинико-эпидемиологическое исследование в районах с различным уровнем урбанизации и вредного промышленного производства (районе с высоким уровнем техногенной нагрузки, городском районе с высоким уровнем жизни и среднем городе-спутнике) позволит дать количественную оценку частоты плацентарной недостаточности, хронической гипоксии и ЗВУР плода, определить ведущие факторы, способствующие их развитию и обосновать комплекс мер, направленных на профилактику и раннюю диагностику данной патологии. Цель исследования:

Повысить эффективность раннего прогнозирования возникновения внутриутробной задержки развития и хронической гипоксии плода путем использования нейросетевой программы, основанной на выявленных факторах риска.

Задачи исследования:

1. Изучить распространенность плацентарной недостаточности, приводящей к внутриутробной задержке развития и хронической гипоксии плода в районах с различным уровнем урбанизации и промышленного производства.

2. Выявить основные факторы, способствующие развитию хронической гипоксии и ЗВУР плода.

3. Оценить реальные возможности методов пренатальной диагностики (ультразвукового исследования, допплерометрии, кардиотокографии) и определить приоритетность диагностических мероприятий у женщин, угрожаемых по развитию задержки внутриутробного развития и хронической гипоксии плода. 4. На основе использования искусственных нейронных сетей разработать «решающее правило» для формирования групп риска по возникновению плацентарной недостаточности, приводящей к внутриутробной задержке развития и хронической гипоксии плода. Научная новизна.

Установлена взаимосвязь между распространенностью и степенью тяжести плацентарной недостаточности и различным уровнем урбанизации и развития промышленного производства.

Выявлены социально-экономические и медико-биологические факторы риска, влияющие на частоту и степень тяжести хронической гипоксии и ЗВУР плода среди городских жительниц (возраст беременной, вредные привычки, профессиональные вредности, особенности акушерского анамнеза, экстрагенитальные заболевания).

Обоснована возможность вероятностного прогнозирования плацентарной недостаточности на основе использования искусственных нейронных сетей.

Практическая значимость работы.

Для практического здравоохранения предложен способ вероятностного прогноза хронической гипоксии и ЗВУР плода на основе использования искусственных нейронных сетей, который позволит врачам женских консультаций формировать группу высокого риска развития данной патологии для своевременного проведения комплекса лечебно-профилактических мероприятий, направленных на снижение частоты и тяжести внутриутробного страдания плода.

Обоснован комплекс диагностических мероприятий, позволяющий повысить эффективность диагностики хронической гипоксии и ЗВУР плода.

Реализация и апробация работы.

Результаты работы доложены и обсуждены на краевой научно-практической конференции акушеров-гинекологов (Красноярск, 2002), региональных конференциях акушеров-гинекологов (Ачинск, Канск, Железногорск, 2003), межрегиональном научном фестивале «Молодежь и наука — третье тысячелетие» (Красноярск, 2002), межрегиональной научно-практической конференции «Молодежь Сибири - науке России» (Красноярск, 2003), международной конференции «Математические методы в медицине, биологии и биофизике» (Ангарск, 2003).

По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ. Результаты работы используются в научной, учебно-педагогической деятельности кафедр акушерства и гинекологии КрасГМА. Тест-таблицы по формированию групп риска внедрены в работу женских консультаций №№1 2,4 г. Красноярска и диагностического центра медицинской генетики.

По результатам исследований подготовлено пособие для врачей женских консультаций «Профилактика плацентарной недостаточности путем формирования групп риска с использованием искусственных нейронных сетей».

Объем и структура работы.

Диссертация изложена на 175 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, двух глав собственных исследований, обсуждения, выводов, практических рекомендаций и приложения. Указатель литературы включает 331 источник, в том числе 123 отечественных и 208 зарубежных. Диссертация иллюстрирована 19 таблицами и 27 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Прогнозирование внутриутробной задержки развития и хронической гипоксии плода на основе нейросетевого моделирования"

ВЫВОДЫ:

1. Частота задержки внутриутробного развития плода в урбанизированном районе с высоким уровнем промышленного производства составила 17,45%, в традиционном городском районе с высоким уровнем жизни - 12,58%, в городе-спутнике - 4,92%, частота хронической гипоксии - 29,45%, 18,47% и 10,15% соответственно.

2. К основным социально-экономическим факторам риска развития плацентарной недостаточности относятся возраст женщины моложе 18 и старше 35 лет (ОР=4,7 и 2,67 соответственно), неудовлетворительное питание (ОР=3,23), употребление наркотиков и курение во время беременности (ОР=25,94 и 5,63), тяжелый физический труд и работа на загазованном производстве (ОР=5,3 и 4,09).

3. Основными медико-биологическими факторами риска плацентарной недостаточности являются - наличие в анамнезе ЗВУР (ОР=2,79), антенатальной гибели плода (ОР=3,48), заболеваний сердечнососудистой (ОР=3,64) и эндокринной системы (ОР=4,35), наличие гестоза (ОР=2,42-4,62), угрозы прерывания беременности во II триместре (ОР=2,56-6,14), анемии II-III степени (ОР=3,89).

4. При клинической оценке функциональных методов диагностики состояния плода выяснено, что для допплерометрии чувствительность составила 27,13%, специфичность — 71,52%, для кардиотокографии -43,84% и 77,73%, для УЗИ - 13,89% и 88,63% соответственно. Максимальную чувствительность и специфичность имело исследование уровня эстриола во II триместре беременности — 66,01% и 86,43% соответственно. Полученные данные подтверждают необходимость комплексного обследования беременных.

5. Чувствительность нейросетевого метода прогнозирования задержки внутриутробного развития плода составила 93,75%, специфичность -99,12%, чувствительность и специфичность прогнозирования хронической гипоксии плода — 91,21% и 95,37% соответственно, что позволяет использовать ИНС для формирования группы высокого риска.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:

Профилактика влияния плацентарной недостаточности на перинатальные показатели должна осуществляться в три этапа:

I этап: скрининг на выявление хронической гипоксии и ЗВУР плода по предложенной методике с использованием искусственных нейронных сетей в сроке 15-16 и 30-32 недели беременности

II этап: комплексное клиническое обследование пациенток из группы высокого риска, включающее допплерометрию в 20-24, 30-34 недели беременности, кардиотокографию в 30-32 и 34-36 недель, определение уровней фетоплацентарных гормонов в 15-20 и 24-26 недель.

III этап: проведение комплекса мер, направленных на уменьшение интенсивности воздействия факторов, выявленных в результате аналитического этапа исследования и адекватное лечение патологических процессов, способствующих развитию плацентарной недостаточности

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

1. Казанцева, А.А. Анализ частоты и структуры фетоплацентарной недостаточности в г. Красноярске / А.А. Казанцева // Молодежь и наука - третье тысячелетие: сборник материалов межрегионального научного фестиваля. - Красноярск, 2002. - С. 345-347.

2. Филиппов, О.С. Использование нейросетевой модели для прогнозирования фетоплацентарной недостаточности / О.С. Филиппов, А.А. Казанцева // Здоровье семьи - XXI век: Материалы VII международной научной конференции. - Мальта, 2003. - С.76.

3. Артюхов, И.П. Искусственные нейронные сети в прогнозировании осложнений беременности / И.П. Артюхов, О.С. Филиппов, А.А. Казанцева // Доказательная медицина: Материалы Всероссийской научной конференции. - Красноярск, 2003. - С.72-76.

4. Филиппов, О.С. Разработка шкал балльных оценок риска развития осложнений беременности / О.С. Филиппов, И.П. Артюхов, А.А. Казанцева // Доказательная медицина: Материалы Всероссийской научной конференции. - Красноярск, 2003. - С.234-237.

5. Филиппов, О.С. Прогностическая значимость различных методов диагностики фетоплацентарной недостаточности / О.С. Филиппов, А.А. Казанцева // Проблемы репродукции. - 2003. - №3. - С.60-63.

6. Казанцева, А.А. Применение искусственных нейронных сетей в медицинских исследованиях / А.А. Казанцева // Молодежь и наука — третье тысячелетие: сборник материалов межрегионального научного фестиваля. - Красноярск, 2002. - С. 342-344.

7. Казанцева, А.А. Клинико-эпидемиологическая и медико-социальная характеристика беременных, страдающих фетоплацентарной недостаточностью / А.А. Казанцева, О.С. Филиппов // Объединенный медицинский журнал. - 2003. - №2. - С.21-24 .

8. Казанцева, А.А. Современные возможности диагностики фетоплацентарной недостаточности / А.А. Казанцева, О.С. Филиппов // Объединенный медицинский журнал. - 2003. - №2. - С. 17-21.

Автореферат диссертации по медицине на тему Прогнозирование внутриутробной задержки развития и хронической гипоксии плода на основе нейросетевого моделирования

На правах рукописи

ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ВНУТРИУТРОБНОЙ ЗАДЕРЖКИ РАЗВИТИЯ И ХРОНИЧЕСКОЙ ГИПОКСИИ ПЛОДА НА ОСНОВЕ НЕЙРОСЕТЕВОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ

14,00.01 - акушерство и хинекология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Барнаул, 2004

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Красноярская государственная медицинская академия Министерства Здравоохранения Российской Федерации» на кафедре акушерства и гинекологии педиатрического факультета

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор Филиппов Олег Семенович

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор Гурьева Валентина Андреевна

кандидат медицинских наук Дуда Тамара Леонидовна

Ведущая организация:

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Новосибирская государственная медицинская академия Министерства Здравоохранения Российской Федерации»

Защита диссертации состоится 004 года часов

на заседании диссертационного совета К 208.002.01 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Алтайский государственный медицинский университет Министерства Здравоохранения Российской Федерации» (656038, Россия, г. Барнаул, пр-т Ленина, 40)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Алтайский государственный медицинский университет Министерства Здравоохранения Российской Федерации» (656031, Россия, г. Барнаул, ул. Папанинцев, 126)

Автореферат разослан

г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Шахматов И.И.

^IzJL Mïffe

11-éT-â 3

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность работы.

Одной из важнейших проблем современной перинатологии является хроническая плацентарная недостаточность (ПН). Следствием ПН являются гипоксия и задержка внутриутробного развития плода (ЗВУР), которые занимают ведущее место среди причин перинатальной и младенческой смертности [Федорова М.В., 1997; Медведев М.В., 1998; Кулаков В.И. и соавт., 1998]. Перинатальные потери при ПН составляют от 15%о среди доношенных до 104,4%о среди недоношенных новорожденных [Савельева Г.М., 2002]. Среди новорожденных с задержкой внутриутробного развития высока частота мекониальной аспирации, нарушений мозгового кровообращения, гнойно-септических заболеваний. ЗВУР оказывает влияние и на последующее физическое, психомоторное и неврологическое развитие ребенка и становление всех функций его организма [Strauss R.S., 1998, Gray Р.Н. et al., 1999, Wienerroither H. et al., 2001].

Имеются данные, указывающие на рост частоты ПН в результате урбанизации населения, сопровождающейся увеличением техногенной нагрузки, которая служит фоном для повышения уровня заболеваемости женщин [Медведев М.В., 1998, Савельева Г.М., 2002, Bobak M., 2000, Lof&edo С.А., 2001].

Несмотря на большое количество научных работ, вопросы профилактики и ранней диагностики хронической плацентарной недостаточности требуют усовершенствования. Дальнейшее улучшение медицинской помощи женщинам, страдающим ПН, требует детального изучения распространенности ПН и взаимосвязи ее с комплексом медицинских, социальных, биологических и средовых факторов, влияющих на ее развитие.

Различные факторы риска оказывают неравнозначное повреждающее действие на фетоплацентарную систему. Достаточно трудно в совокупности неблагоприятных факторов у пациентки отделить степень влияния одного фактора от другого, оценить, действуют ли они независимо друг от друга или суммарно, что диктует необходимость использования не только дескриптивного, ни и аналитического этапа исследования.—

РОС. национальна» | /библиотека^

БИБЛИОТЕКА I ( РОССИЙСКОЙ

cnenptwr /м t Ч Академии

О» МО Цкжг // J -ч наук

Необходимость формирования группы высокого риска по развитию плацентарной недостаточности на основании характерных для региона факторов риска обусловлена недостаточными возможностями диагностики, т.к. далеко не все районы имеют возможность проведения комплексной функциональной оценки состояния фетоплацентарной системы.

Комплексное исследование в районах с различным уровнем урбанизации и вредного промышленного производства (районе с высоким уровнем техногенной нагрузки, городском районе с высоким уровнем жизни и среднем городе-спутнике) позволит дать количественную оценку частоты плацентарной недостаточности, хронической гипоксии и ЗВУР плода, определить ведущие факторы, способствующие их развитию и обосновать комплекс мер, направленных на профилактику и раннюю диагностику данной патологии.

Цель исследования:

Повысить эффективность раннего прогнозирования возникновения внутриутробной задержки развития и хронической гипоксии плода путем использования нейросетевой программы, основанной на выявленных факторах риска.

Задачи исследования:

1. Изучить распространенность плацентарной недостаточности, приводящей к внутриутробной задержке развития и хронической гипоксии плода в районах с различным уровнем урбанизации и промышленного производства.

2. Выявить основные факторы, способствующие развитию хронической гипоксии и ЗВУР плода.

3. Оценить реальные возможности методов пренатальной диагностики (ультразвукового исследования, допплерометрии, кардиотокографии) и определить приоритетность диагностических мероприятий у женщин, угрожаемых по развитию задержки внутриутробного развития и хронической гипоксии плода.

4. На основе использования искусственных нейронных сетей разработать «решающее правило» для формирования групп риска по возникновению плацентарной недостаточности, приводящей к внутриутробной задержке развития и хронической гипоксии плода.

Научная новизна.

Установлена взаимосвязь между распространенностью и степенью тяжести плацентарной недостаточности и различным уровнем урбанизации и развития промышленного производства.

Выявлены социально-экономические и медико-биологические факторы риска, влияющие на частоту и степень тяжести хронической гипоксии и ЗВУР плода среди городских жительниц (возраст беременной, вредные привычки, профессиональные вредности, особенности акушерского анамнеза, экстрагенитальные заболевания).

Обоснована возможность вероятностного прогнозирования плацентарной недостаточности на основе использования искусственных нейронных сетей.

Практическая значимость работы.

Для практического здравоохранения предложен способ вероятностного прогноза хронической гипоксии и ЗВУР плода на основе использования искусственных нейронных сетей, который позволит врачам женских консультаций формировать группу высокого риска развития данной патологии для своевременного проведения комплекса лечебно-профилактических мероприятий, направленных на снижение частоты и тяжести внутриутробного страдания плода.

Обоснован комплекс диагностических мероприятий, позволяющий повысить эффективность диагностики хронической гипоксии и ЗВУР плода.

Реализация и апробация работы.

Результаты работы доложены и обсуждены на краевой научно-практической конференции акушеров-гинекологов (Красноярск, 2002), региональных конференциях акушеров-гинекологов (Ачинск, Канск, Железногорск, 2003), межрегиональном научном фестивале «Молодежь и наука - третье тысячелетие» (Красноярск, 2002), межрегиональной научно-практической конференции «Молодежь Сибири - науке России» (Красноярск, 2003), международной конференции «Математические методы в технике и технологии» (секция «Математические методы в медицине, биологии и биофизике») (Санкт-Петербург, 2003).

По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ. Результаты работы используются в научной, учебно-педагогической деятельности кафедр акушерства и гинекологии КрасГМА. Тест-таблицы по формированию групп риска внедрены в работу женских консультаций №№1 2,4 г. Красноярска и диагностического центра медицинской генетики.

По результатам исследований подготовлено пособие для врачей женских консультаций «Профилактика плацентарной недостаточности путем формирования групп риска с использованием искусственных нейронных сетей».

Объем и структура работы.

Диссертация изложена на 175 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, двух глав собственных исследований, обсуждения, выводов, практических рекомендаций и приложения. Указатель литературы включает 331 источник, в том числе 123 отечественных и 208 зарубежных. Диссертация иллюстрирована 19 таблицами и 27 рисунками.

Положения, выносимые на защиту:

1. Среди факторов риска хронической гипоксии и ЗВУР плода наиболее значимыми являются юный возраст беременной, сердечно-сосудистые и эндокринные заболевания, употребление наркотиков, отягощенный акушерский анамнез по невынашиванию, ЗВУР и антенатальной гибели плода.

2. Формирование групп риска на основе «решающего правила», разработанного с использованием искусственных нейронных сетей, следует считать достоверным способом прогнозирования хронической гипоксии и ЗВУР плода.

3. Наибольшую чувствительность в диагностике плацентарной недостаточности имеет оценка уровня неконъюгированного эстриола, однако в группе риска, сформированной на основе популяционного и индивидуального прогноза, необходимо проведение комплексной пренатальной диагностики.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Работа выполнена в Красноярской государственной медицинской академии на базе Красноярского межрегионального диагностического центра медицинской генетики (ДЦМГ).

Этапы выполнения исследования представлены на рис. 1.

Отбор районов и формирование выборки

Клиническо-диагностическое обследование и верификация плацентарной недостаточности

Дескриптивный этап исследования:

изучение распространенности хронической гипоксии и ЗВУР плода в , '_ изучаемых субпопуляциях , - . - -

Аналитический этап исследования:

изучение факторов риска хронической гипоксии и ЗВУР плода

Разработка метода индивидуального прогноза основе, нейросехевого моделирования

Рис. 1. Схема исследования

В исследование включены 2696 женщин, состоявших на диспансерном учете по беременности в женских консультациях Ленинского района (район с высоким уровнем вредного промышленного производства), Центрального района г. Красноярска (с высоким социально-экономическим уровнем жизни) и г. Сосновоборска (город-спутник Красноярска) в 2000-2001 гг. Выбор районов проживания женщин осуществлялся с учетом данных Центра Госсанэпиднадзора о промышленном загрязнении и данных мониторинга врожденных пороков развития ДЦМГ. Отбор беременных для исследования осуществлялся методом сплошной выборки. Из дальнейшего анализа были исключены 52 пациентки, у которых беременность была прервана по медицинским показаниям и 44 женщины, у которых беременность закончилась самопроизвольным выкидышем до 26 недель. В итоге

репрезентативную выборку составили 2600 женщин.

Все пациентки были разделены на две группы. В основную группу вошли 878 женщин, разделенных на две подгруппы:

а) 331 женщина (37,7%), новорожденные которых имели ЗВУР. В данной подгруппе ЗВУР плода при ультразвуковом исследовании выявлена у 46 беременных.

б) 547 женщин (62,3%), с признаками внутриутробной гипоксии, выявленными у новорожденных. Патологический тип КТГ отмечен в 196 случаях, ЗВУР плода при ультразвуковом исследовании выявлена у 13 беременных данной подгруппы.

Контрольную группу составили 1722 женщины, новорожденные которых не имели признаков внутриутробного страдания.

Все женщины прошли углубленное клинико-диагностическое обследование. Ультразвуковое исследование проводилось трехкратно в сроке 10-14, 20-24 и 30-34 недель беременности, допплерометрия - в сроке 20-24 и 30-34 недель на аппаратах Aloka SSD-1700, AU-4 IDEA, Logiq 700 Pro Series с использованием конвексных датчиков 3,5; 5 и 7,5 МГц. Кардиотокография проводилась в сроке 30-34 недель беременности с использованием аппарата «Oxford» с автоматическим анализом данных. Исследование уровней фето-плацентарных гормонов и белков (альфафетопротеина (АФП), хорионического гонадотропина (ХГЧ) и неконыогированного эстриола (НЭ)) проводилось в сроке 14-21 неделя беременности методом иммуноферментного анализа с использованием реактивов «DELFIA» на приборе «DELFIA флюорометр-1234 (Финляндия). Концентрации всех сывороточных маркеров (СМ) рассчитывались в МоМ (multiples of medians). За верхнюю границу нормы принимались концентрации СМ, в 2 раза превышающие среднестатистическое значение для данного срока (2 МоМ), за нижнюю - 0,5 МоМ.

Сбор информации о факторах риска осуществлялся нами посредством обработки специально разработанных анкет, заполненных беременными, а также амбулаторных карт беременных в женских консультациях и ДЦМГ. Исходы родов прослеживались путем анализа обменных карт, медицинской документации, выданной женщинам при выписке из детских стационаров, а

также данных мониторинга врожденных пороков развития.

Физическое развитие новорожденных оценивалось путем анализа антропометрических показателей (масса, рост). Для установления диагноза задержки внутриутробного развития был использован общепринятый критерий - масса плода меньше уровня 10-го процентиля (2 ст по отношению к должной в соответствующий срок беременности).

Среди беременных основной группы проживали в промышленном районе 516 женщин (58,76%), в традиционном городском районе - 264 (30,06%), в пригороде - 98 (11,16%). В контрольной группе в промышленном районе проживали 584 женщины (33,91%), в традиционном городском - 586 (34,03%), в пригороде - 552 (32,06%).

Средний возраст составил 24,30+4,88 лет, не отличаясь достоверно в различных районах: в промышленном районе - 24,11+5,28, в традиционном городском - 24,44+4,64, в пригороде 24,30+4,78. Распределение по возрасту было следующим: 204 женщины имели возраст 14-18 лет, 997 женщин - 19-24 лет, 1061 женщина - 25-29 лет, 247 женщин - 30-34 года, 91 женщина - 35 лет и старше. Первобеременных было 1170 (45,0%), первородящих - 1888 (72,61%).

Статистический анализ осуществлялся с помощью пакетов прикладных программ STATISTICA 5.5 RUS, S-PLUS 2000, Mathcad 2001/. Различия между группами оценивались с помощью критерия статистики Пирсона %2> достоверным считалось значение ~¿ выше 3,84. Критическим уровнем значимости р принимался равным 0,05. Для всех факторов риска ПН рассчитывался относительный риск (ОР) и этиологический риск (ЭР). Для оценки эффективности различных методов диагностики плацентарной недостаточности рассчитаны чувствительность, специфичность и прогностическая ценность отрицательного и положительного результатов.

Ввиду большого числа параметров, находящихся между собой в нелинейной связи, исследование влияния различных факторов на исход беременности проводилось с помощью искусственных нейронных сетей с общей регрессией с генетическим поиском наилучших связей (NeuroShell 2.0 версии 4.0 фирмы Ward Systems Group). Для каждого фактора программой был рассчитан показатель значимости, для оценки всей совокупности

факторов риска, эффективности работы ИНС и точности прогноза использованы коэффициент множественной детерминации (Я2), средняя квадратичная ошибка (СКО).

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ В результате дескриптивного этапа исследования было выявлено, что частота ПН в г. Красноярске оказалась весьма высокой. Так, частота ЗВУР, диагностированной у новорожденных в 2000 г. составила 12,72%, в 2001 г. -11,24%, в 2002 г. - 10,96%.

Максимальная частота ПН зарегистрирована в промышленном районе (49,0%), минимальная - в пригороде (15,84%). Частота гипоксии плода была наиболее высокой в промышленном районе (23,37% от количества обследованных), наиболее низкой - в пригороде (15,22%). Признаки внутриутробной гипоксии выявлены у 547 новорожденных, в том числе в промышленном районе - у 324 (29,45%), в традиционном городском районе -у 157 (18,47%), в пригороде - у 66 (10,15%). Нарушения гемодинамики достоверно чаще были выявлены при допплерометрии у беременных, проживавших в промышленном районе (19,54% от количества обследованных по сравнению с 15,73% в традиционном городском районе и 7,55% в пригороде, р<0,05). Задержка внутриутробного развития диагностирована у 331 ребенка. В промышленном районе частота ЗВУР составила 17,45%, в традиционном городском - 12,58%, в пригороде - 4,92%, различия в частоте ЗВУР статистически достоверны (р<0,05) (рис.2).

Рис. 2. Частота хронической гипоксии и ЗВУР плода в изучаемых районах

Возможной причиной высокой частоты хронической гипоксии и ЗВУР плода в г. Красноярске является влияние социально-экономических факторов - значительная техногенная нагрузка, низкий уровень жизни отдельных групп населения в сочетании с урбанизацией, которые служат фоном для повышения уровня заболеваемости женщин. Различия в частоте ПН в исследуемых районах могут быть обусловлены экологической обстановкой.

Так, Ленинский район является территориальным центром с высокой концентрацией промышленных предприятий, основная масса населения не только проживает в зоне промышленных выбросов, но и работает на данных предприятиях. Более 50% проб воздуха и почвы района не отвечают гигиеническим нормам по содержанию химических веществ. В г.Сосновоборске, напротив, экологическая ситуация относительно благоприятная. Градообразующее предприятие «Красноярский завод автомобильных прицепов» расположено согласно «розе ветров», большая часть цехов не работает в течение 15 лет. Пробы воздуха и воды, радиационный фон соответствуют гигиеническим нормативам, на территории города отсутствуют несанкционированные свалки. На территории Центрального района нет промышленных предприятий, источником загрязнения атмосферного воздуха являются только выбросы автотранспорта.

В результате аналитического этапа исследования были выявлены основные факторы, влияющие на распространенность хронической гипоксии и ЗВУР плода в изучаемых районах. В промышленном районе доля беременных в возрасте моложе 18 лет и старше 35 лет (14,27% и 5,36% соответственно) была достоверно выше по сравнению с традиционным городским районом (3,88% и 2,47% соответственно) и пригородом (2,15% и 1,69% соответственно), р<0,01. Женщины, проживающие в промышленном районе, достоверно чаще имели различные профессиональные вредности (работа на химическом производстве, в загазованных цехах, на резинотехническом производстве), мужья женщин часто также работали на тех же предприятиях. Большинство женщин проживали в зоне вредных выбросов предприятий. Максимальное количество пациенток, имеющих неудовлетворительные бытовые условия (проживание в общежитии,

неблагоустроенном частном доме), отмечалось в промышленном районе -33,45% по сравнению с 3,65% в традиционном городском районе и 2,15% в пригороде. Достоверно чаще пациентки в промышленном районе питались неудовлетворительно (16,54% против 4,94% в традиционном городском районе и 2,92% в пригороде, р<0,01). 21,72% женщин, проживающих в промышленном районе имели массу тела менее 50 кг перед наступлением беременности по сравнению с 8,71% женщин в традиционном городском районе и 7,08% в пригороде, р<0,01. В возрастной группе моложе 18 лет низкая масса тела отмечена у 41,67%. Частота курения при беременности среди пациенток, проживающих в промышленном районе, была достоверно выше по сравнению с другими районами (21,82% против 8,35% и 7,38%, р<0,01). Все женщины, употреблявшие при беременности наркотики, проживали в промышленном районе.

Следующим этапом нашего исследования было изучение комплекса факторов, определяющих риск развития хронической гипоксии и ЗВУР плода. При однофакторном анализе к наиболее значимым социально-экономическим факторам были отнесены возраст женщины моложе 18 (ОР=4,7) и старше 35 лет (ОР=2,67), употребление наркотиков (ОР=25,94), курение более 10 сигарет в день при беременности (ОР=6,27), тяжелый физический труд (ОР=5,3) и работа на загазованном производстве (ОР=4,09). ЗВУР была диагностирована при рождении более чем в 2 раза чаще среди женщин моложе 18 и старше 35 лет (34,31 и 25,74% соответственно) по сравнению с женщинами в возрасте 20-34 лет (10,32%), р<0,01.

Экстрагенитальная патология достоверно чаще была диагностирована среди беременных основной группы по сравнению с контрольной (52,51 % и 28,59% соответственно, р<0,001, ОР=2,88). В структуре экстрагенитальной патологии в основной группе преобладали заболевания сердечно-сосудистой и мочевыводящей системы, в контрольной группе - заболевания желудочно-кишечного тракта. К наиболее значимым факторам риска были отнесены заболевания сердечно-сосудистой (ОР=3,64) и эндокринной системы (ОР=4,35).

Различные гинекологические заболевания достоверно чаще отмечались у женщин основной группы по сравнению с контрольной группой (48,86%

против 33,88%, р<0,001, ОР=2,01). Хронические воспалительные заболевания органов малого таза отмечены у 323 женщин основной группы и у 411 женщин в контрольной группе (36,79% против 23,87%, р<0,01, ОР=1,93). Нарушения менструального цикла в анамнезе достоверно чаще отмечены в основной группе (21,98% против 15,57% соответственно, р<0,01, ОР=1,58). Влияние воспалительных заболеваний было наибольшим в возрастной группе старше 35 лет, нарушения менструального цикла достоверно чаще отмечались в группе юных женщин. К максимально значимым факторам отнесены наличие врожденного порока развития (ОР=7,48) и миомы матки (ОР=3,49).

Отягощенный акушерский анамнез отмечен у 428 женщин основной группы и у 909 в контрольной группе (48,74% против 52,78%, р>0,05, ОР=0,9). Среди обследованных нами женщин наличие в анамнезе ЗВУР отмечено у 134 (5,15%), из них беременность закончилась рождением ребенка с ЗВУР - у 33 (24,63% против 12,08% среди прочих женщин, р<0,01). При сравнении группы женщин с гипотрофией детей в анамнезе с остальными женщинами не выявлено достоверных отличий в акушерском анамнезе, наличии экстрагенитальной патологии, особенностях течения беременности. Высокая частота повторения ЗВУР позволяет считать данный фактор риска значимым (ОР=3,41). Антенатальная гибель плода в анамнезе отмечена у 30 женщин из основной группы и 18 женщин из контрольной группы (3,42% против 1,05%, р<0,01, ОР=2,79).

В основной группе частота самопроизвольных выкидышей в сроке 1222 недели беременности (1,71% против 0,58%, р<0,05, ОР=3,06), преждевременных родов (4,78% против 1,98%, р<0,01, ОР=2,57), привычного невынашивания в ранние сроки (2,28% против 1,04%, р<0,05, ОР=2,41) была достоверно выше, чем в контрольной группе. Кесарево сечение в анамнезе отмечено у 32 женщин основной группы и 35 женщин в контрольной группе (3,64% против 2,03%, р<0,05, ОР=1,88), частота ЗВУР в данной группе женщин составила 24,56%. Частота ручного обследования полости матки в анамнезе в группах достоверно не отличалась.

Частота угрозы прерывания беременности в I триместре в группах достоверно не отличалась (21,64% и 23,3% соответственно), во II триместре -

была достоверно выше в основной группе (29,73% против 15,22%, р<0,001, ОР=2,44). Наиболее значимым из осложнений беременности был гестоз II половины беременности (ОР=2,56-6,14). В контрольной группе не отмечено ни одного случая преэклампсии, частота гестоза средней тяжести и тяжелого была достоверно ниже, чем в основной группе. Частота ЗВУР плода в группе женщин с гестозом составила 19,19% и зависела от степени тяжести гестоза.

Полученные данные не позволяют сделать вывод о популяционной значимости хронической герпетической и цитомегаловирусиой инфекций в формировании ПН. Среди женщин с острой цитомегаловирусиой инфекцией (подтвержденной методом ГТЦР) выявлено достоверное повышение частоты ЗВУР (22,64%), р<0,01. Распространенность ИППП в основной группе была достоверно выше, чем в контрольной (29,41% против 19,62%, р<0,01, ОР=1,46).

С учетом высокой частоты ПН в г. Красноярске, нами проведена оценка чувствительности, специфичности, прогностической ценности отрицательного и положительного результатов для различных методов диагностики.

Максимальная частота ЗВУР, диагностированной у новорожденных, отмечалась в группе женщин с одновременным изменением показателей допплерометрии и кардиотокографии, минимальная - при отсутствии изменений гемодинамики и параметров кардиотокографии (44,30% и 8,47% соответственно). Чувствительность использования допплерометрии с целью функциональной оценки состояния плода составила 27,13%, специфичность - 71,52%, кардиотокографии - 43,84% и 77,73% соответственно.

Средний уровень АФП в основной и контрольной группах достоверно не отличался (1,17+0,55 МоМ и 1,04+0,35 МоМ соответственно, р>0,05). Было выявлено достоверное повышение среднего уровня ХГЧ в основной группе по сравнению с контрольной (1,36+1,12 МоМ против 1,0+0,6 МОМ, р<0,01), уровень НЭ в основной группе был достоверно снижен (0,75+0,32 МоМ против 1,07+0,37 МоМ, р<0,01). Снижение уровня НЭ имело максимальную значимость из всех сывороточных маркеров и достоверно чаще было выявлено среди женщин, беременность у которых закончилась рождением ребенка с ЗВУР (61,89% от количества обследованных) по

сравнению с группой женщин, новорожденные которых не имели ЗВУР (9,0%). Чувствительность исследования уровня эстриола составила 66,01%, специфичность - 86,43%, прогностическая ценность отрицательного результата - 33,99%, положительного результата - 11,36%.

Недостаточная чувствительность использования функциональных методов диагностики состояния плода указывает на необходимость формирования групп риска развития хронической гипоксии и ЗВУР плода и комплексного обследования беременных.

Моделирование хронической гипоксии и ЗВУР плода.

Поскольку плацентарная недостаточность имеет мультифакториальную природу, достаточно трудно в совокупности неблагоприятных факторов у пациентки отделить степень влияния одного фактора от другого, оценить, действуют ли они независимо друг от друга или суммарно. Ввиду этого нами произведено моделирование хронической гипоксии и ЗВУР плода с помощью искусственных нейронных сетей. Для этой цели использована ИНС с общей регрессией с генетическим алгоритмом поиска наилучших связей.

При нейросетевом моделировании строились две модели: одна для прогнозирования задержки внутриутробного развития плода (ИНС ПН^, вторая (ИНС ПНг) - для прогнозирования хронической гипоксии плода. Для построения сети ПН| использовано 19 входных переменных (4 дискретных количественных, 3 интервальные и 12 качественных номинальных), в том числе данные анамнеза, заболевания женщины, течение первого триместра беременности, результаты ультразвукового исследования в 10-14 недель и биохимического скрининга. В качестве входных переменных для создания нейронной сети ПНг использованы 25 параметров (4 дискретных, 3 непрерывных интервальных и 18 номинальных), в том числе социально-экономические факторы (возраст, условия проживания, питания, вредные привычки, профессиональные вредности); экстрагенитальные заболевания женщины; гинекологические заболевания; акушерский анамнез; осложнения течения данной беременности; данные обследования (УЗИ в I, II и III триместрах, допплерометрия, кардиотокография, результаты биохимического скрининга и обследования на вирусные и бактериальные инфекции).

К наиболее значимым факторам риска хронической гипоксии и ЗВУР плода при нейросетевом моделировании отнесены возраст женщины моложе 18 лет, наличие ЗВУР, антенатальной и ранней неонатальной гибели в анамнезе, употребление наркотиков при беременности, заболевания сердечно-сосудистой системы, анемия П-П1 степени, угроза прерывания беременности во II триместре, гестоз. Из данных пренатальной диагностики максимальную значимость имело снижение уровня эстриола, данные остальных методов обследования имели одинаковые показатели значимости.

Коэффициент множественной детерминации 11 квадрат составил для асимметричной формы ЗВУР 0,9201, для симметричной формы - 0,9745, коэффициент корреляции г - 0,9597 и 0,9872 соответственно. Я квадрат нейросстевой модели хронической гипоксии плода составил 0,9629, коэффициент корреляции г - 0,9813.

Ошибка сети ПН] на экзаменационном наборе из 260 данных составила 2,31%. Ложноотрицательный прогноз отмечен в двух случаях (6,67% от всех случаев ЗВУР), ложноположительные результаты диагностики задержки внутриутробного развития плода отмечались в 4 случаях (1,53%) (рис.3). Чувствительность сети ПН1 в отношении ЗВУР составила 93,75%, специфичность - 99,12%.

▲ значение выхода • ответ сети

Рис.3. Результаты проверки ИНС ПН, на экзаменационном наборе

Ошибка сети ПН2 на экзаменационном наборе из 260 случаев составила 4,61%. Ложноотрицательные результаты составили 3,08% (8,79% от всех случаев хронической гипоксии плода), ложноположительные - 1,53%. Чувствительность данной сети в отношении хронической гипоксии плода составила 91,21%, специфичность 95,37%, что превышает чувствительность и специфичность функциональных методов оценки состояния плода.

Ввиду того, что использование ИНС достаточно сложно для врача практического здравоохранения, на основе полученных нейросетевых моделей хронической гипоксии и ЗВУР плода были разработаны автономные файлы формата Excel, в которых при внесении имеющихся у женщины факторов риска в таблицу в соответствующих ячейках появляются результаты прогноза. Кроме этого, с учетом большой протяженности Красноярского края, удаленности многих районов от краевого центра, отсутствия в них возможностей для проведения пренатальной диагностики, недостаточной оснащенности женских консультаций средствами вычислительной техники, на основе нейросетевых моделей были разработаны балльные шкалы риска. Из всех входных переменных, использованных для построения ИНС, в группу факторов риска ЗВУР включены 64 параметра, хронической гипоксии - 82 параметра, которым присваивались целочисленные баллы от 1 до 10.

Для верификации предложенной градации значимости факторов риска хронической гипоксии и ЗВУР плода в программе STATISTIC А 5.5 была рассчитана сумма баллов и проведена проверка по критериям Стьюдента t и Фишера F в трех подгруппах: 1а - при наличии ЗВУР плода, lb - при наличии признаков хронической гипоксии у новорожденного, II -контрольная группа. С целью выбора границ низкого, среднего и высокого риска возникновения ЗВУР плода были построены интегральные функции распределения суммы баллов F| при наличии ЗВУР и интегральной функции (1-F0) при отсутствии ЗВУР. Аналогичные интегральные функции были построены для хронической гипоксии плода. Функции (1-Fo) отражают вероятность ложноположительного прогноза хронической гипоксии и ЗВУР плода. Фактические значения вероятности хронической гипоксии и ЗВУР

плода (Т7:) и вероятности ложноположительного прогноза (1 - для выбранных значений уровней риска в баллах приведены в табл. 1.

Таблица 1

Значения вероятности хронической гипоксии и ЗВУР плода в зависимости от суммы баллов

Уровень риска ЗВУР плода Сумма баллов % 1-^0, % Уровень риска хронической гипоксии Сумма баллов Ри % %

Низкий 5 9,24 48,91 Низкий 10 14,02 32,5

Средний 6 11,89 42,73 Средний 11 16,67 28,4

10 23,17 22,53 17 33,92 36,67 9,0

Высокий 11 25,46 18,82 Высокий 18 8,4

66 | 66,1% 0,51 82 79,29 0,4

На заключительном этапе работы была проведена оценка эффективности разработанной балльных шкал риска хронической гипоксии и ЗВУР плода. С этой целью дополнительно были проанализированы данные анамнеза и результаты обследования 500 женщин, беременность у которых закончилась родами в 2002 г. У 112 женщин во время беременности были выявлены признаки плацентарной недостаточности (22,4%), в том числе ЗВУР плода при ультразвуковом исследовании выявлена у 12 женщин, нарушения гемодинамики - у 31 женщины, патологический тип КТГ - у 74 женщин.

В сроке 15-16 недель беременности проводилась оценка риска возникновения ЗВУР. В группу низкого риска вошли 222 беременные (44,4%), среднего риска - 138 (27,6%), высокого риска - 137 (27,4%). Задержка внутриутробного развития диагностирована у 43 новорожденных из группы высокого риска (31,39%), признаки внутриутробной гипоксии - у 51 (37,23%), 43 новорожденных были здоровы (31,39%). В группе низкого риска ЗВУР диагностирована у 16 новорожденных (7,2%), хроническая гипоксия - у 34 (15,32%), не имели признаков внутриутробного страдания -

172 (77,48%). Различия в частоте ЗВУР и хронической гипоксии в группе высокого и низкого риска статистически достоверны, р<0,001.

Чувствительность балльной шкалы риска ЗВУР составила 72,88%, специфичность - 92,79%, прогностическая значимость положительного результата - 20,0%, отрицательного результата - 27,12%.

В начале третьего триместра беременности проведена оценка риска развития хронической гипоксии плода. В группу низкого риска вошли 257 беременных (51,4%), среднего риска - 144 (28,8%), высокого риска - 99 (19,8%). Задержка внутриутробного развития диагностирована у 35 новорожденных из группы высокого риска (13,62%), признаки внутриутробной гипоксии - у 55 (55,55%), 9 новорожденных были здоровы (9,09%). В группе низкого риска ЗВУР диагностирована у 13 новорожденных (5,06%), хроническая гипоксия - у 21 (8,17%), не имели признаков внутриутробного страдания - 223 (86,77%). Результаты оценки эффективности балльных шкал приведены в табл. 2.

Таблица 2

Оценка эффективности балльных шкал для формирования групп

риска хронической гипоксии и ЗВУР плода

Шкала риска ЗВУР плода Шкала риска хронической гипоксии плода

абс. % абс. %

ЗВУР (п=76)

- группа высокого риска 43 56,57 35 46,05

- группа среднего риска 17 22,37 28 36,84

- группа низкого риска 16 21,05 13 17,11

Хроническая гипоксия плода (п=123)

- группа высокого риска 51 41,46 55 44,72

- группа среднего риска 38 30,89 47 38,21

- группа низкого риска 34 27,64 21 17,07

Здоровые новорожденные (п=301)

- группа высокого риска 43 14,29 9 2,99

- группа среднего риска 83 27,57 69 22,92

- группа низкого риска 172 57,14 223 74,09

Чувствительность балльной шкалы риска в отношении хронической гипоксии плода составила 72,37%, специфичность - 91,39%, прогностическая значимость положительного результата - 28,98%, отрицательного результата - 27,63%. Более низкая чувствительность разработанных балльных шкал по сравнению с искусственной нейронной сетью связана с невозможностью включения всех факторов риска в шкалу.

ВЫВОДЫ:

1. Частота задержки внутриутробного развития плода в урбанизированном районе с высоким уровнем промышленного производства составила 17,45%, в традиционном городском районе с высоким уровнем жизни - 12,58%, в городе-спутнике - 4,92%, частота хронической гипоксии - 29,45%, 18,47% и 10,15% соответственно.

2. К основным социально-экономическим факторам риска развития плацентарной недостаточности относятся возраст женщины моложе 18 и старше 35 лет (ОР=4,7 и 2,67 соответственно), неудовлетворительное питание (ОР=3,23), употребление наркотиков и курение во время беременности (ОР=25,94 и 5,63), тяжелый физический труд и работа на загазованном производстве (ОР=5,3 и 4,09).

3. Основными медико-биологическими факторами риска плацентарной недостаточности являются - наличие в анамнезе ЗВУР (ОР=2,79), антенатальной гибели плода (ОР=3,48), заболеваний сердечно-сосудистой (ОР=3,64) и эндокринной системы (ОР=4,35), наличие гестоза (ОР=2,42-4,62), угрозы прерывания беременности во II триместре (ОР=2,56-6,14), анемии II-III степени (ОР=3,89).

4. При клинической оценке функциональных методов диагностики состояния плода выяснено, что для допплерометрии чувствительность составила 27,13%, специфичность - 71,52%, для кардиотокографии - 43,84% и 77,73%, для УЗИ - 13,89% и 88,63% соответственно. Максимальную чувствительность и специфичность имело исследование уровня эстриола во II триместре беременности - 66,01% и 86,43% соответственно. Полученные данные подтверждают необходимость комплексного обследования

беременных.

5. Чувствительность нейросетевого метода прогнозирования задержки внутриутробного развития плода составила 93,75%, специфичность - 99,12%, чувствительность и специфичность прогнозирования хронической гипоксии плода - 91,21% и 95,37% соответственно, что позволяет использовать ИНС для формирования группы высокого риска.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ: Профилактика влияния плацентарной недостаточности на перинатальные показатели должна осуществляться в три этапа:

I этап: скрининг на выявление хронической гипоксии и ЗВУР плода по предложенной методике с использованием искусственных нейронных сетей в сроке 15-16 и 30-32 недели беременности

II этап: комплексное клиническое обследование пациенток из группы высокого риска, включающее допплерометрию в 20-24, 30-34 недели беременности, кардиотокографию в 30-32 и 34-36 недель, определение уровней фетоплацентарных гормонов в 15-20 и 24-26 недель.

П1 этап: проведение комплекса мер, направленных на уменьшение интенсивности воздействия факторов, выявленных в результате аналитического этапа исследования и адекватное лечение патологических процессов, способствующих развитию плацентарной недостаточности

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

1. Анализ частоты и структуры плацентарной недостаточности в г. Красноярске // Молодежь и наука - третье тысячелетие: сборник материалов межрегионального научного фестиваля.- Красноярск, 2002. - С. 345-347.

2. Использование нейросетевой модели для прогнозирования фетоплацентарной недостаточности // Здоровье семьи - XXI век: Материалы VII международной научной конференции. - Мальта, 2003. - С.76. (соавт. -О.С. Филиппов).

3. Искусственные нейронные сети в прогнозировании осложнений беременности // Доказательная медицина: Материалы Всероссийской научной конференции. - Красноярск, 2003. - С.72-76. (соавт. - И.П. Артюхов, О.С. Филиппов).

4. Разработка шкал балльных оценок риска развития осложнений беременности И Доказательная медицина: Материалы Всероссийской научной конференции. Красноярск, 2003. - С.234-237. (соавт. - О.С. Филиппов, И.П. Артюхов).

5. Прогностическая значимость различных методов диагностики фетоплацентарной недостаточности // Проблемы репродукции. - 2003. - №3. - С.60-63. (соавт. - О.С. Филиппов).

6. Применение искусственных нейронных сетей в медицинских исследованиях // Молодежь и наука - третье тысячелетие: сборник материалов межрегионального научного фестиваля,- Красноярск, 2002. - С. 342-344.

7. Клинико-эпидемиологическая и медико-социальная характеристика беременных, страдающих плацентарной недостаточностью // Объединенный медицинский журнал. - 2003. - №2. - С.21-24 (Соавт, - О.С.Филиппов).

8. Современные возможности диагностики фетоплацентарной недостаточности // Объединенный медицинский журнал. - 2003. - №2. -С. 17-21 (Соавт. - О.С. Филиппов).

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ АФП - альфафетопротеин ВПР - врожденный порок развития ДЦМГ - диагностический центр медицинской генетики ЗВУР - задержка внутриутробного развития ИНС - искусственные нейронные сети ИППП - инфекции, передаваемые половым путем КТГ - кардиотокография МоМ - multiples of medians НЭ - неконъюгированный эстриол ОР - относительный риск ПН - плацентарная недостаточность nip* - полимеразная цепная реакция СКО - средняя квадратичная ошибка СМ - сывороточные маркеры ЭР - этиологический риск

Заказ № •//>//¿Тираж 100 экз

Отпечатано ООО "Новые компьютерные технологии", г Красноярск, ул К Маркса, 62-120, тел 26-34-92, Лицензия ПЛД №48-49 от 16 04 97 г

„ , . Л; iV* '*

f - - 7- 5 1

РНБ Русский фонд

2005-4 M 619

J ?