Автореферат и диссертация по медицине (14.00.01) на тему:Клинико-лабораторные критерии диагностики внутриутробной гипоксии и прогнозирование перинатального исхода у беременных

ДИССЕРТАЦИЯ
Клинико-лабораторные критерии диагностики внутриутробной гипоксии и прогнозирование перинатального исхода у беременных - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Клинико-лабораторные критерии диагностики внутриутробной гипоксии и прогнозирование перинатального исхода у беременных - тема автореферата по медицине
Семенников, Михаил Викторович 0 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.01
 
 

Оглавление диссертации Семенников, Михаил Викторович :: 0 ::

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ФАКТОРАХ РИСКА, ЭТИОПАТОГЕНЕЗЕ, ДИАГНОСТИКЕ ВНУТРИУТРОБНОЙ ГИПОКСИИ ПЛОДА И ИСХОДАХ БЕРЕМЕННОСТИ (обзор литературы).

1.1. Факторы риска развития внутриутробной гипоксии плода.

1.2.Современные представления об этиопатогенезе внутриутробной гипоксии плода.

1.3.Современные методы диагностики гипоксии плода.

1.4.Исходы беременности у женщин с внутриутробной гипоксией плода.

ГЛАВА 2. ОБЪЕМ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Методы обследования беременных женщин.

2.1.1 . Общеклинические методы.

2.1.2. Функциональные методы.

2.1.3. Лабораторные методы.

2.2. Методы оценки состояния новорождённых.

ГЛАВА 3. ЧАСТОТА И СТРУКТУРА ФАКТОРОВ РИСКА ВНУТРИУТРОБНОЙ ГИПОКСИИ ПЛОДА В ПОПУЛЯЦИИ

БЕРЕМЕННЫХ ЖЕНЩИН.,.

ГЛАВА 4. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БЕРЕМЕННЫХ

ЖЕНЩИН.

ГЛАВА 5 СОПОСТАВИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ БИОХИМИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ КРОВИ БЕРЕМЕННОЙ С ВНУТРИУТРОБНОЙ ГИПОКСИЕЙ ПЛОДА И ДЕТЕЙ ПРИ РОЖДЕНИИ И НА 5-е СУТКИ ЖИЗНИ.

ГЛАВА 6. ПЕРИНАТАЛЬНЫЕ ИСХОДЫ У БЕРЕМЕННЫХ ЖЕНЩИН

С ВНУТРИУТРОБНОЙ ГИПОКСИЕЙ ПЛОДА.

ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ ДАННЫХ.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Акушерство и гинекология", Семенников, Михаил Викторович, автореферат

Актуальность научного исследования

Профилактика, диагностика и лечение гипоксии плода остаётся одной из актуальных проблем современного акушерства (Фёдорова М.В., 1997;Савельева Г.М., 2003).

Внутриутробная гипоксия занимает одно из первых мест в структуре перинатальных заболеваний и смертности. Эта патология, как правило, является следствием плацентарной недостаточности, сопровождающей, практически, все осложнения беременности - невынашивание, гестозы, задержку развития или гибель плода, преждевременные роды, острую или хроническую инфекции (Савельева Г.М., 1995; Фёдорова М.В., 1997, Сидельникова В.М., 1999; Радзинский В.Е., 1999; Серов В.Н., 2002).

За последние годы выделены различные этиологические факторы и отдельные патогенетические механизмы, лежащие в основе развития гипоксии плода. Исследование факторов риска данного осложнения беременности показало, что их влияние на плаценту и плод не является специфическим и связано, главным образом, с развитием перинатальной гипоксии, сопровождающейся гемодинамическими и метаболическими нарушениями в фетоплацентарной системе (Фёдорова М.В., 1982, 1997; Савельева Г.М., 1991, Кузнецова В.А., 1992; Серов В.Н., 2002; Афанасьева Н.В., Стрижаков А.Н., 2004; Айламазян Э.К., 1998).

С учётом сформулированных концепций повреждения плода при патологически протекающей беременности применяются различные методы диагностики: клинические, функциональные (УЗИ, кардиотокография, допплерометрия), лабораторные - определение гормонов (эстриола, плацентарного лактогена и др.), трофобластического бета-гликопротеина (ТБГ), кислотно-основного состояния, активности ферментов.

Детальный анализ патофизиологических изменений, связанных с недостатком кислорода, свидетельствует о том, что современные функциональные диагностические технологии позволяют выявить лишь последствия гипоксии, грубую патологию - задержку внутриутробного развития, изменение гемодинамики и сердцебиения плода, кровоизлияния и др. Недоступными для диагностики остаются гипоксически - ишемические повреждения органов на клеточном уровне, в связи с чем биохимические методы исследования являются наиболее перспективными ( Барашнёв Ю.И., 1997).

Высокий уровень гипоксии и увеличение числа новорождённых с перинатальными поражениями ЦНС свидетельствуют о том, что существующие способы диагностики и лечения гипоксии во время беременности недостаточно эффективны и требуют их совершенствования (Серов В.Н., 2002; Савельева Г.М., 2003).

Проблема внутриутробной гипоксии имеет не только медицинскую, но и социальную значимость. В детском возрасте 60-80% всех заболеваний нервной системы - последствия гипоксически-ишемических повреждений ЦНС разной степени тяжести, внутричерепные геморрагии, которые среди недоношенных детей встречаются у 40-70%, а среди доношенных у 9-27%, обусловлены гипоксией в перинатальном периоде (Милованов А.П., 1999; Стрижаков А.Н., Тимохина Т.Ф., Баев О.П., 2003; Корнилов А.В., 2002; Серов В.Н., 2002).

Особое внимание привлекают последствия перенесенной ребёнком внутриутробной гипоксии на антенатальном этапе. Установлено, что у этих детей имеется задержка нервно - психического развития, нарушения функций печени, дисфункция гипофизарно-надпочечниковой системы и др. (Кузнецова В.А., 1992; Корнилов А.В., 2002).

По данным Г.Н.Самсыгиной (1997), К. Sridhar , P.Kumar (2001) в последние годы процент детей с перинатальной гипоксией увеличивается на фоне снижения рождаемости, что определяет социальную значимость исследований по прогнозированию и профилактике данной патологии.

Таким образом; высокий уровень перинатальной гипоксии, и её последствий диктует необходимость совершенствования способов диагностики и разработки алгоритма прогнозирования данной патологии; Применение дополнительных диагностических и прогностических критериев В!здравоохранении позволит усовершенствовать тактику ведения беременных с гипоксией плода и снизить перинатальную смертность и заболеваемость детей, перенесших внутриутробную гипоксию:

Цель исследования

Разработать клинико-лабораторные критерии диагностики внутриутробной гипоксии плода и прогнозирования перинатальных исходов у беременных на основании выявленных факторов риска, клинических, функциональных и биохимических; данных, отражающих гипоксию в фетоплацентарной системе.

Задачи исследования

Г. Дать комплексную характеристику соматического и репродуктивного здоровья; беременных женщин и выявить факторы риска развития внутриутробной гипоксии плода в популяции в, современных условиях.

2. Оценить состояние фетоплацентарного комплекса у женщин с гипоксией и разработать наиболее информативные критерии . для: прогнозирования исходов беременности.

31 Исследовать в крови женщин при беременности, осложнённой гипоксией плода, биохимические показатели, отражающие выраженность гипоксии, перекисное окисление липидов, состояние антиоксидантной защиты, энергетическую. обеспеченность и: оценить их значение для диагностики гипоксии.

4. Исследовать в крови новорожденных детей концентрацию лактата, глюкозы, малонового диальдегида, общую антиоксидантную активность и сопоставить их с показателями матерей для разработки критериев прогнозирования перинатальных исходов.

5. Разработать дополнительные критерии диагностики внутриутробной гипоксии плода и прогнозирования перинатальных исходов у беременных.

Научная новизна исследования

- Выявлены факторы риска (социальные, соматические, со стороны репродуктивного здоровья и др.) формирования внутриутробной гипоксии плода у беременных женщин, уточнена их значимость и отличия от популяционных данных.

Установлены клинико-лабораторные, сонографические и функциональные особенности у беременных с внутриутробной гипоксией плода, развивающиеся на фоне различной степени фетоплацентарной недостаточности (ФПН).

- Доказано, что диагностическими критериями развития тяжелой формы внутриутробной гипоксии плода являются гемодинамические нарушения, проявляющиеся снижением кровотока в маточных, спиральных и пуповинной артериях, изменением кардиотокограммы и метаболическими нарушениями.

- Выявлены закономерности изменения биохимических показателей крови и их взаимосвязь у беременных и новорожденных при гипоксии лёгкой, средней и тяжелой степени.

- Установлена диагностическая и прогностическая значимость биохимических показателей крови (лактата, малонового диальдегида, общей антиоксидантной активности, глюкозы) для беременной, плода и новорожденного при внутриутробной гипоксии.

- Выявлены биохимические и функциональные критерии задержки внутриутробного развития плода (ЗВРП), развившейся на фоне гипоксии и внутриутробной инфекции.

- Определены особенности течения беременности и родов у женщин с внутриутробной гипоксией плода.

- Разработаны биохимические критерии диагностики степени гипоксии у женщин во время беременности и у детей при рождении.

- Выявлено, что концентрация лактата, глюкозы, малонового диальдегида и общая антиоксидантная активность в крови беременной могут являться прогностическими критериями исхода беременности -рождения ребёнка в состоянии гипоксии различной степени тяжести и задержки его внутриутробного развития.

Практическая значимость работы

- Разработаны прогностические таблицы для оценки риска гипоксии и задержки развития новорожденных на антенатальном этапе.

- Выявлены новые дополнительные критерии диагностики гипоксии плода различной степени тяжести, синдрома задержки внутриутробного развития, прогнозирования этих осложнений у новорожденных.

- Дополнен алгоритм наблюдения беременных с внутриутробной гипоксией плода.

Положения диссертации, выносимые на защиту

1. В современных условиях течение беременности и перинатальные исходы у женщин с внутриутробной гипоксией плода связаны с наличием комплекса социальных, гигиенических и медико-биологических факторов риска.

2. Наиболее информативными критериями диагностики внутриутробной гипоксии и прогнозирования перинатального исхода является динамическая оценка функционального состояния плода и биохимических показателей крови беременных - лактата, глюкозы, малонового диальдегида, общей антиоксидантной активности, отражающих степень тяжести гипоксии, задержку внутриутробного развития плода и новорожденного.

Внедрение результатов исследования

Результаты исследований внедрены в практику МУЗ «Родильный дом №1» г. Иваново и МЛПУ «Родильный дом №5» г. Нижнего Новгорода. Основные положения диссертации используются в учебном процессе на кафедре акушерства и гинекологии и кафедре клинической лабораторной диагностики факультета дополнительного послевузовского профессионального образования ГОУ ВПО «Ивановская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».

Апробация работы

Основные положения и выводы работы доложены на международной конференции «Репродуктивное здоровье общества» (Санкт-Петербург, 2006), на международной научно-практической конференции «Здоровье и образование в XXI веке» (Москва, 2006), на V Российском конгрессе "Современные технологии в педиатрии и детской хирургии " (Москва, 2006) По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ, из них 4 - в трудах конференций и сборниках научных работ, одна - в рецензируемом журнале и одна - клинические рекомендации для врачей акушеров-гинекологов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-лабораторные критерии диагностики внутриутробной гипоксии и прогнозирование перинатального исхода у беременных"

ВЫВОДЫ

1. В структуре факторов риска развития внутриутробной гипоксии плода в популяции и у обследованных беременных в современных условиях ведущее место занимают неблагоприятный прегравидарный фон с высоким удельным весом хронической соматической патологии (74,5 %), репродуктивным анамнезом, отягощенным абортами и выкидышами (62,0%). Наибольшую прогностическую значимость имеют факторы, удельный вес которых у обследованных беременных выше популяционных данных -возраст старше 35 лет (50,0 %), гестоз (60%), анемия (58%), инфекционно-воспалительные заболевания гениталий (45%), инфекции, передающиеся половым путем (32 %), аномалии родовой деятельности (35%), многоводие (27%).

2. У беременных внутриутробная гипоксия плода легкой и средней степени тяжести развивается на фоне вторичной компенсированной и субкомпенсированной плацентарной недостаточности в 73,3% случаев. Тяжелая степень гипоксии, возникающая на фоне декомпенсированной плацентарной недостаточности, сопровождается нарушением гемодинамики в маточной, спиральных и пуповинной артериях в 52% случаев, а в 25% -приводит к задержке развития плода.

3. Беременность, осложненная внутриутробной гипоксией плода, независимо от степени тяжести в 100% случаев сопровождается увеличением в крови матери концентрации лактата, глюкозы, малонового диальдегида, снижением антиоксидантной защиты, энергетической недостаточностью.

4. Перинатальными исходами беременности у женщин с внутриутробной гипоксией плода являются задержка внутриутробного развития ребёнка, рождение детей в состоянии гипоксии различной степени тяжести (лёгкой, средней, тяжелой), которая сопровождается как и у матери интенсификацией перекисного окисления липидов, снижением антиоксидантной защиты, энергетической недостаточностью, увеличением концентрации глюкозы и лактата.

5. Наиболее информативными критериями: диагностики внутриутробной гипоксии плода и прогнозирования перинатального исхода являются содержание в крови беременных лактата, глюкозы, малонового диальдегида и антиоксидантная активность крови:

Практические рекомендации

1. Для диагностики внутриутробной гипоксии плода и прогнозирования перинатальных исходов рекомендуется включать в комплекс обследования беременных: выявление факторов риска, изменение интенсивности кровотока в маточных артериях и артериях пуповины в скрининговые сроки, нарушение сердечной деятельности плода, и сопоставлять их с биохимическими показателями крови, отражающими степень гипоксии^ интенсификацию перекисного окисления липидов, состояние антиоксидантной защиты и энергетической обеспеченности беременной и плода:

2. Для прогнозирования внутриутробной гипоксии и задержки развития у новорожденных рекомендуется использовать прогностические таблицы, в основу которых положены биохимические критерии.

3. В качестве прогностических критериев предлагается концентрация лактата, глюкозы, малонового диальдегида, антиоксидантная активность крови. При концентрации лактата в крови беременных от 1.4 до 2 ммоль/л, глюкозы - 2,8 ммоль /л , малонового диальдегида - от 4,5 до 5,1 нмоль/ мл и АОА - от 68% до 62% прогнозируется гипоксия легкой степени, при содержании лактата от 2.0 до 2,9 ммоль/ л , глюкозы - свыше 3,9 ммоль/ л малонового диальдегида - от 5.1 до 6,2 нмоль/ мл и АОА - менее 55% -гипоксия средней степени и при уровне лактата свыше 2,9 ммоль/ л, глюкозы - выше 4 ммоль /л, МДА - свыше 6,2 нмоль/ мл и АОА - менее 55% - гипоксия тяжелой степени. При- любой степени гипоксии развивается угроза ЗВРП, которая диагностируется при концентрации лактата свыше 3,2 ммоль/ л, глюкозы - свыше 4 ммоль/ л, МДА - свыше 6,3 нмоль/ мл и АОА -менее 55% .

4. Данные критерии рекомендуется использовать для определения тактики дальнейшего ведения беременной и её родоразрешения.

Автореферат диссертации по медицине на тему Клинико-лабораторные критерии диагностики внутриутробной гипоксии и прогнозирование перинатального исхода у беременных

на правах рукописи

Семенников 003056230

Михаил Викторович

Клинико-лабораторные критерии диагностики внутриутробной гипоксии плода и прогнозирование перинатальных исходов у

беременных

14.00.01 - акушерство и гинекология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Челябинск 2007

003056230

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ивановская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» на кафедре акушерства и гинекологии факультета дополнительного и послевузовского профессионального образования научный руководитель: доктор медицинских наук профессор Дубисская Лариса Арсеньевна

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Медведев Борис Иванович

доктор медицинских наук, профессор Слободин Виталий Боянович

Ведущая организация: ФГУ Научный центр акушерства , гинекологии и перинатологии Росмедтехнологий.

Защита диссертации состоится № » ¿Ш/илл 2007 г. в часов на заседании диссертационного совета Д 208.117.0) в ГОУ ВПО «Челябинская государственная медицинская академия Росздрава» по адресу 454000, г. Челябинск, ул. Воровского, , 1.64 тел\факс: (351) 261-25-48

С" диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Челябинская I ос> дарственная медицинская академия Росздрава».

Автореферат разослан « ¿2-» 2007 г

Учёный секретарь диссертационного совета,

домор медицинских наук, профессор Долгушина Валентина Фёдоровна

Общая характеристика работы Актуальность научного исследования

Профилактика, диагностика и лечение гипоксии плода остаётся одной из актуальных проблем современного акушерства (Фёдорова М.В.,1997;Савельева Г.М., 2003).

Внутриутробная гипоксия плода занимает одно из первых мест в структуре перинатальных заболеваний и смертности. Эта патология, как правило, является следствием плацентарной недостаточности, сопровождающей практически все осложнения беременности - невынашивание, гестозы, задержку развития или гибель плода, преждевременные роды, острую или хроническую инфекции (Савельева Г.М., 1991; Мамедалиева Н.М., 1993; Кошелева Н.Г., 1996; Фёдорова Н.В., 1997; Сидельникова В.М., 1997; Радзинский В.Е., 1998; Серов В.Н., 2003; Аржанова О.Н., 2004).

За последние годы выделены различные этиологические факторы и отдельные патогенетические механизмы, лежащие в основе развития гипоксии плода. Исследование факторов риска данного осложнения беременности показало, что их влияние на плаценту и плод не является специфическим и, как правило, приводит к нарушению гемодинамических и метаболических процессов в фетоплацентарной системе (Фёдорова М.В., 1982, 1997; Савельева Г.М., 1993; Кузнецова В.А., 1992; Афанасьева Н.В., Стрижаков А.Н., 2004; Айламазян Э.К.,2004).

С учётом сформулированных концепций повреждения плода для диагностики патологически протекающей беременности применяются различные методы: клинические, функциональные (УЗИ, кардиотокография, допплерометрия), лабораторные - определение гормонов (эстриола, плацентарного лактогена и др.), трофобластического бета - гликопротеина (ТБГ), кислотно-основного состояния, активности ферментов. Однако детальный анализ патофизиологических изменений, связанных с недостатком

кислорода, свидетельствует о том, что современные функциональные диагностические технологии позволяют выявить лишь последствия гипоксии, грубую патологию - задержку внутриутробного развития, изменение гемодинамики и сердцебиения плода, кровоизлияния и др. Недоступными для диагностики остаются гипоксически - ишемические повреждения органов на клеточном уровне, в связи с чем биохимические методы исследования являются наиболее перспективными (БарашневЮ.И.,1996).

Увеличение числа новорождённых с перинатальными гипоксическими поражениями центральной нервной системы свидетельствует о том, что существующие способы диагностики гипоксии во время беременности недостаточно эффективны и требуют их совершенствования (Аржанова О.Н., 2001; Серов В.Н., 2003; Савельева Г.М., 2003). Разработка дополнительных диагностических и прогностических критериев и применение их в практическом здравоохранении позволит усовершенствовать тактику ведения беременных с гипоксией плода, снизить перинатальную смертность и заболеваемость детей с гипоксически-ишемическими повреждениями органов и систем.

Цель исследования

Разработать клинико-лабораторные критерии диагностики внутриутробной гипоксии плода и прогнозирования перинатальных исходов у беременных на основании выявленных факторов риска, клинических, функциональных и биохимических данных, отражающих гипоксию в фетоплацентарной системе.

Задачи исследования

1. Дать комплексную характеристику соматического и репродуктивного здоровья беременных женщин, выявить у них и в популяции факторы риска развития внутриутробной гипоксии плода и установить их значимость.

2. Выявить особенности состояния фетоплацентарного комплекса у женщин с внутриутробной гипоксией плода и разработать наиболее информативные критерии для прогнозирования исходов беременности.

3. Исследовать в крови женщин при беременности, осложненной гипоксией плода, биохимические показатели, отражающие выраженность гипоксии, перекисное окисление липидов, состояние антиоксидантной защиты, энергетическую обеспеченность и оценить их значимость в диагностике гипоксии.

4. Исследовать в крови новорожденных детей концентрацию лактата, глюкозы, малонового диальдегида, общую антиоксидантную активность и сопоставить их с показателями матерей во время беременности для разработки критериев прогнозирования перинатальных исходов.

5. Разработать дополнительные критерии диагностики внутриутробной гипоксии плода и прогнозирования перинатальных исходов у беременных.

Научная новизна исследования

- Выявлены факторы риска (социальные, соматические, со стороны репродуктивного здоровья и др.) формирования внутриутробной гипоксии плода у беременных женщин, уточнена их значимость и отличия от популяционных данных.

- Установлены клинико-лабораторные, сонографические и функциональные особенности у беременных с внутриутробной гипоксией плода, развивающиеся на фоне различной степени фетоплацентарной недостаточности (ФПН).

- Доказано, что диагностическими критериями развития тяжелой формы внутриутробной гипоксии плода являются гемодинамические нарушения, проявляющиеся снижением кровотока в маточных, спиральных и пуповинной артериях, изменением кардиотокограммы и метаболическими нарушениями.

- Выявлены закономерности изменения биохимических показателей крови и их взаимосвязь у беременных и новорожденных при гипоксии лёгкой, средней и тяжелой степени.

Установлена диагностическая и прогностическая значимость биохимических показателей крови (лактата, малонового диальдегида, общей антиоксидантной активности, глюкозы) для беременной, плода и новорожденного при внутриутробной гипоксии.

- Выявлены биохимические и функциональные критерии задержки внутриутробного развития плода (ЗВРП), развившейся на фоне гипоксии и внутриутробной инфекции.

- Определены особенности течения беременности и родов у женщин с внутриутробной гипоксией плода.

Разработаны биохимические критерии диагностики степени гипоксии у женщин во время беременности и у детей при рождении.

- Выявлено, что концентрация лактата, глюкозы, малонового диальдегида и общая антиоксидантная активность в крови беременной могут являться прогностическими критериями исхода беременности - рождения ребёнка в состоянии гипоксии различной степени тяжести и задержки его внутриутробного развития.

Практическая значимость работы

- Разработаны прогностические таблицы для оценки риска гипоксии и задержки развития новорожденных на антенатальном этапе.

- Выявлены новые дополнительные критерии диагностики гипоксии плода различной степени тяжести, синдрома задержки внутриутробного развития, прогнозирования этих осложнений у новорожденных.

- Дополнен алгоритм наблюдения беременных с внутриутробной гипоксией плода.

Положения диссертации, выносимые на защиту

1. В современных условиях течение беременности и перинатальные исходы у женщин с внутриутробной гипоксией плода связаны с наличием комплекса социальных, гигиенических и медико - биологических факторов риска.

2. Наиболее информативными критериями диагностики внутриутробной гипоксии и прогнозирования перинатального исхода является динамическая оценка функционального состояния плода и биохимических показателей крови беременных - лактата, глюкозы, малонового диальдегида, общей

антиоксидантной активности, отражающих степень тяжести гипоксии, задержку внутриутробного развития плода и новорожденного.

Внедрение результатов исследования Результаты исследований внедрены в практику МУЗ « Родильный дом №1» г. Иваново и МЛПУ « Родильный дом №5» г. Нижнего Новгорода. Основные положения диссертации используются в учебном процессе на кафедре акушерства и гинекологии и кафедре клинической лабораторной диагностики факультета дополнительного послевузовского профессионального образования ГОУ ВПО « Ивановская государственная медицинская академия Федерального агенства по здравоохранению и социальному развитию».

Апробация работы Основные положения и выводы работы доложены на международной конференции «Репродуктивное здоровье общества» (Санкт-Петербург, 2006), на международной научно-практической конференции «Здоровье и образование в XXI веке» (Москва, 2006), на V Российском конгрессе "Современные технологии в педиатрии и детской хирургии " (Москва, 2006) По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ, из них 4 - в трудах конференций и сборниках научных работ, одна - в рецензируемом журнале и одна - клинические рекомендации для врачей акушеров-гинекологов Объем и структура диссертации Диссертация изложена на 136 страницах машинописного текста, включает введение, обзор литературы, описание материалов и методов исследования, 4 главы собственных исследований, обсуждение полученных результатов, выводы и практические рекомендации. Работа содержит 22 таблицы, иллюстрирована 16 рисунками. Список литературы включает 212 наименований, из них 141 отечественных и 71 зарубежных источника.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы исследования

Для выполнения поставленной цели и задач нами обследовано 100 беременных с внутриутробной гипоксией плода и их новорождённых. Женщины были разделены на три клинические группы: I группа включала 20 беременных с гипоксией плода, сочетающейся с компенсированной ФПН;

II группа -20 с гипоксией плода, сочетающейся с субкомпенсированной ФПН;

III группа — 40 беременных с гипоксией плода, сочетающейся с декомпенсированной ФПН, из них у 20 была диагностирована ЗВРП.

Контрольная группа включала 20 женщин, у которых беременность протекала без осложнений с нормотрофией плода без признаков гипоксии, что было подтверждено функциональными и лабораторными методами исследования.

Комплексно обследовано 100 доношенных новорожденных: I группа - 20 новорожденных с гипоксией легкой степени, II группа - 20 новорожденных с гипоксией средней степени, III группа - 40 новорожденных с гипоксией тяжелой степени.

Для изучения факторов риска внутриутробной гипоксии плода в популяции беременных женщин произведена выкопировка из данных «Мониторинг здоровья и качества медицинского обеспечения беременных и родильниц на региональном уровне» (1996). Общее число наблюдений 5680. Методы обследования беременных женщин Общеклинические методы. При общеклиническом обследования беременных выявлялись жалобы, данные анамнеза (перенесенные ранее и во время беременности заболевания, наличие соматической и наследственной патологии, хронических очагов инфекции, профессиональных вредностей, экологического неблагополучия среды проживания и социального неблагополучия в семье), а также репродуктивного анамнеза - особенности менархе, течение предыдущих беременностей.

При исследовании пациенток использовались традиционные методы: общий осмотр, наружное акушерское обследование, влагалищное исследование, измерение высоты стояния дна матки, окружности живота, выслушивание сердцебиения плода акушерским стетоскопом. Срок беременности устанавливался на основании даты последней менструации, шевеления плода, первой явки в женскую консультацию, данных ультразвукового исследования.

Степень риска перинатальной патологии определялась по таблице О.Г.Фроловой, Е.И.Николаевой (1982). При установлении экстрагенитальной патологии беременные консультировались соответствующими врачами-специалистами.

Стандарт обследования беременных выполнялся в соответствии с приказом МЗ РФ № 50 от 10.02 .2003 г « О совершенствовании акушерско-гинекологической помощи в амбулаторно-поликлинических учреждениях».

Диагностика ЗВРП и гипоксии плода проводилась путём измерения высоты стояния дна матки, окружности живота с учетом массы и роста беременной, и результаты сопоставлялись со сроком гестации.

Функциональные методы исследования

Ультразвуковое исследование. Состояние фетоплацентарного комплекса у беременных с внутриутробной гипоксией оценивалось методом ультразвукового сканирования при помощи аппаратов «Medison» (США), «Алока -1400» (Япония), «Sonoak - 6000 (Корея), Sim - 5000 plus (Италия - Россия) с использованием конвексных и секторальных датчиков с частотой 3,5МГц трижды в соответствии с рекомендациями приказа МЗ РФ № 50 в скрининговые сроки беременности 10-14 недель, 20-24 и 30-34 недели. Полученные данные сравнивались с показаниями нормально развивающегося плода (Медведев М.В., Юдина Е.В. 1998). Особое внимание обращалось на наличие признаков фетоплацентарной недостаточности и маркеров внутриутробного инфицирования.

При исследовании плаценты определялась её локализация, толщина, степень зрелости, гиперплазия, эхогенность, наличие включений; оценивалось количество и качество околоплодных вод.

Допплерометрическое исследование кровотока в системе «мать-плацента-плод» проводилось дважды в срок 20-24, 30-34 недели и по показаниям после лечения по общепринятой методике (Стрижаков А.Н., Медведев М.В., Горбунов A.B.,1989; Седов В.Н., Стрижаков А.Н., 1997) Изучались кривые скоростей кровотока в обеих маточных артериях и артериях пуповины. Исследования проводились на аппаратах «Sim-5000 Plus» (Италия-Россия). Использовался допплеровский блок пульсирующей волны и секторный датчик с частотой 3,5 МГц.

Для кардиотокографии плода (КТГ) плода использовался кардиограф «Теам» (фирмы «Оксфорд-Медикол», Англия). Плодовая кардиотокограмма оценивалась по шкале Г.М.Савельевой и соавт. (1984).

Ультразвуковое сканирование головного мозга (нейросонография} проводилось по методике В.В.Гаврюшова (1990) с помощью прибора «Алока-2000», оснащенного датчиком секторального сканирования с частотой 5 МГц.

Лабораторные методы исследования включали общий анализ крови и мочи. Наряду с общеклиническими исследованиями в крови беременных и новорожденных определялась концентрация молочной кислоты (лактата) на приборе «Accutrend - Lactat» фирмы «Roche» (Германия), содержание глюкозы - глюкозооксидазным методом на анализаторе «Humalyzer 2000» (Германия); концентрация малонового диальдегида по методу Jagi К., Nishigaki I., Chama Н. (1968); общая антиоксидантная активность сыворотки крови (АОА)- по методу Timiti D.L, Dormanoly Т.Щ1974) в модификации М.Ш.Промыслова и М.Л.Дамчук (1991).

Внутриутробная инфекция выявлялась методами ИФА на иммуно-ферментном анализаторе "Stat Fax - 2200"(США) и ПЦР с использованием технологий «FLASH» « НПФ ДНК- Технология». Материалом для лабора-

торных исследований служили: пуповинная кровь, венозная кровь беременных и капиллярная, взятая у доношенных новорожденных в утренние часы до кормления перед проведением лечебных мероприятий с согласия матерей.

Методы оценки новорожденных. Оценка состояния ребёнка при рождении проводилась с использованием шкалы Апгар на 1 и 5 минутах жизни. Степень задержки внутриутробного развития определялась по перцентильным таблицам Г.М. Дементьевой, Е.В. Короткой (1980).

Для характеристики физического развития измерялась масса тела, рост, окружность головы и груди, массо-ростовой коэффициент, которые сопоставлялись с данными таблиц центильного типа (Рывкин А.И.,Чащина H.H. и соавт.,1998).

Состояние нервной системы новорожденных определялось по схеме, предложенной Ю.И. Барашневым (1982).

Сердечно-сосудистая, дыхательная и другие жизненно-важные системы исследовались в динамике в течение неонатального периода общепринятыми методами.

Статистическая обработка полученных результатов осуществлялась методом математической статистики на персональном компьютере IBM PC с использованием пакета прикладных программ (Гланц С., 1999).

Результаты исследования и их обсуждение

Анадиз данных, полученных при выкопировке из «Мониторинга здоровья качества медицинского обеспечения беременных и родильниц на региональном уровне» показал, что ведущее место в структуре факторов риска внутриутробной гипоксии плода в популяции беременных занимают факторы, возникающие во время беременности - 4865 на 1000 беременных, со стороны репродуктивного здоровья - 4000, со стороны соматического здоровья - 1562, возникающие в родах - 3193 на 1000 беременных. Сопоставление частоты и структуры факторов риска в популяции и у обследованных нами беременных

позволило выявить те из них, удельный вес которых отличался по сравнению с популяционными данными. Это увеличение на 35% возраста беременных старше 30 лет, на 32%- числа осложнений беременности гестозом, в 2,5-3 раза - многоводием в 2 раза - аномалиями родовой деятельности, на 20% - частоты внутриутробных инфекций и в 9 раз - ОРВИ. Наряду с этим установлен незначительный рост хронических воспалительных заболеваний и снижение на 7 % угрозы прерывания беременности. Можно полагать, что такая динамика показателей обусловлена как увеличением возраста беременных и ростом внутриутробных инфекций, так и использованием современных диагностических технологии.

Возраст обследованных нами женщин составил от 17 до 41 года. На долю женщин старше 30 лет в 1-ой группе приходилось 45%, во 2-ой - 50% и в 3-ей группе - 25%. Можно полагать, что возрастание частоты внутриутробной гипоксии плода в этом возрасте обусловлено увеличением экстрагенитальной патологии, осложнений беременности и других факторов перинатального риска.

Из фертильного анамнеза установлено, что первородящие женщины в 1-ой группе составили 27,5%, во 2-ой - 48,5% в 3-ей группе - 52% и в контрольной -24,7%. Анамнез, осложненный абортами и выкидышами (от одного до пяти) имели 20,8% женщин во 2-ой и 32% - в 3-ей группе. Из перенесённых в прошлом инфекционно-воспалительных заболеваний гениталий отмечались аднексит - соответственно в 6,6%, 8,0%, 8,0% и кольпит - в 13,3%, 8,0%, 4,0% случаев.

Анализ экстрагенитальной патологии выявил, что достоверно чаще в исследуемых группах встречались пиэлонефрит (р < 0,05), гастрит (р < 0,05) и бронхит (р< 0,05), а также анемия, которая впервые была выявлена в 33%,52% и 48% соответственно в 1-ой, 2-ой и в 3-ей группах. Острые респираторные вирусные инфекции перенесла практически каждая третья беременная (33,3%, 36,0% и 40,0%) (р <0,05).

При анализе течения гестационного процесса установлено, что осложнения беременности имели место у всех женщин, причём они были более выражены в 3-ей группе с декомпенсированной ФПН, а также у беременных с ЗВРП (р <0,01, р <0,001). Следует отметить, что частота осложнений данной беременности гестозом достигла 60%, в то время как в популяции этот показатель составил лишь 28%.

Беременность завершилаь самопроизвольными своевременными родами в 90,0% случаев у пациенток 1-ой группы, в 82,0%-во 2-ой и лишь в 68,0% -в 3-ей группе. Кесарево сечение произведено соответственно у 10,0%, 18,0% и 32,0% женщин. Показанием к оперативному родоразрешению явилось ухудшение состояния плода в сочетании с акушерской патологией и осложненным акушерско-гинекологическим анамнезом.

Оперативное родоразрешение в 3 раза чаще проводилось в подгруппе с ЗВРП. Слабость родовой деятельности наиболее часто развивалась у пациенток второй группы.

В связи с индивидуальной вариабельностью клинических показателей и субъективной их оценкой нами применялись функциональные методы исследования: ультразвуковое сканирование, кардиотокография плода и допплерометрическое исследование кровотока в системе "мать - плацента-плод", которые в настоящее время являются ведущими в диагностике плацентарной недостаточности и гипоксии плода.

Трёхкратный ультразвуковой скрининг в сроки беременности 10-14, 20-24 и 30-34 недели был проведен не всем женщинам в связи с поздней постановкой некоторых из них на учёт. По этой же причине в 3-ей группе 25% беременным ультразвуковое исследование проводилось в срок беременности более 30 недель, а в 65% случаев - неоднократно по показаниям со стороны плода.

По данным УЗИ выраженные изменения в системе "мать - плацента-плод" были установлены в 73,3 % случаев (р<0,001), ЗВРП - в 25% (р<0,05). Они

проявлялись признаками плацентарной недостаточности, маловодием. У женщин 2-ой и 3-ей групп в 7,5% случаев диагностировался плацентит.

Данные изменения в плацентарной системе расценивались как маркеры внутриутробного инфицирования, в связи с чем часть женщин была обследована на внутриутробную инфекцию методами ИФА и ПЦР, результаты которых учитывались при проведении патогенетической комплексной терапии. Она была направлена на нормализацию маточно-плацентарного кровотока и микроциркуляции, улучшение метаболизма в плаценте, восстановление газообмена в системе "мать-плацента-плод" путём энтеральной оксигенации. При необходимости назначалось лечение сопутствующей экстрагенитальной и акушерской патологии. Эффективность проводимой терапии оценивалась по улучшению показателей УЗИ и нормализации кровотока в фето-плацентарной системе, оцениваемого методом допплерометрии.

Допплерометрия при обследовании беременных применялась с 20-24 недель, затем повторно при третьем скрининговом ультразвуковом исследовании в срок 30-34 недели и по показаниям: при I степени гемодинамических нарушений с интервалом 5-8 дней, при II - с интервалом 23 дня, при III степени - ежедневно на фоне проводимой терапии.

Проведенными нами исследованиями не было выявлено изменений маточно-плацентарного и плодово-плацентарного кровотока в сроке 20-24 недели ни у одной из женщин в исследуемых группах. В сроке беременности 30-34 недели они были установлены лишь у женщин второй и третьей групп.

Наличие нарушенного кровотока в одной маточной артерии было выявлено у 15% пациенток 2-ой и у 52% пациенток 3-ей группы. В обеих маточных артериях кровоток был нарушен у 50% женщин 2-ой и у 30%-3-ей группы. После проведенного лечения кровоток восстановился, но дети родились с признаками задержки внутриутробного развития. Интенсивность кровотока в артериях пуповины оказалась измененной при декомпен-сированной плацентарной недостаточности в срок 35-36 недель. Исходом

беременности у этих женщин явилась задержка развития плода. Изменения кровотока в сосудах пуповины были выявлены у 18% женщин с ЗВРП, что согласуется с данными А.Н. Стрижакова, М.В.Медведева (1989), В.Н.Серова А.Н. Стрижакова (1997), Н.М.Побединского (2000).

Одним из методов, подтверждающих диагноз внутриутробной гипоксии плода в нашем исследовании, явилась антенатальная кардиотокография (КТГ). По данным КТГ о наличии гипоксии плода свидетельствовало снижение его двигательной активности, изменение частоты сердечных сокращений -акцелерации (учащения) или децелерации (урежения), монотонность ритма, ареактивность нестрессового теста.

К лёгкой степени гипоксии при КТГ относили тахикардию (160-170 уд/мин) и умеренную брадикардию (до 100 уд/мин). Частота сердечных сокращений от 120 до 160 уд/мин расценивалась нами как нормокардия.

При гипоксии плода средней и тяжелой степени и особенно при ЗВРП, наблюдалась брадикардия ниже 100 уд/мин или тахикардия более 170 уд/мин, а также монотонность ритма, пароксизмальная реакция или её отсутствие на нестрессовый тест. Отсутствие акцелераций в ответ на движение плода также расценивалось как проявление гипоксических нарушений.

При наличии признаков внутриутробной гипоксии плода мониторинг осуществлялся ежедневно с целью раннего выявления ухудшений его состояния, а также оценки эффективности терапии, которая проводилась традиционными методами в соответствии со стандартами и протоколами ведения беременных с ФПН и гипоксией.

У всех беременных 1-ой группы при КТГ состояние плода оценивалось в 67 баллов, что свидетельствовало о лёгкой степени гипоксии. Оценка КТГ в 4-5 баллов и менее , свидетельствующая о тяжелой гипоксии, была отмечена у 18 беременных (62,5%) в 3-ей группе и у 5 пациенток - во 2-ой ( 25%) ( р <0,01). При тяжелой степени гипоксии плода у беременных на КТГ отмечалась

монотонность ритма, появление децелераций и пароксизмальной реакции на нестрессовый тест или её отсутствие (р<0,001, р<0,01).

Таким образом, у беременных 1-ой группы была установлена лёгкая степень гипоксии плода, у 2-ой группы - гипоксия средней степени тяжести, а в 3-ей - тяжелая гипоксия.

Детальный анализ патофизиологических изменений, связанных с недостатком кислорода, свидетельствует о том, что гипоксические ишемические повреждения на клеточном уровне остаются недоступными для диагностики с использованием лишь клинических или функциональных методов. Учитывая вышеизложенное, в крови беременных до родов определялся ряд биохимических показателей и прежде всего содержание молочной кислоты - одного из объективных критериев тканевой гипоксии.

В результате проведённых исследований было выявлено увеличение концентрации лактата в крови у всех женщин по сравнению с контрольной группой. Интервал её колебаний составлял от 1,5 ммоль/л до 3,0 ммоль/л и более в зависимости от степени тяжести. Чем выше было содержание молочной кислоты, тем тяжелее - гипоксия плода.

Увеличение содержания лактата в крови сочеталось с изменением концентрации глюкозы - основного энергетического субстрата для плода. При тяжелой гипоксии уровень глюкозы был наиболее высоким, что свидетельствовало о нарушении утилизации её тканями. Так, если в 1-ой группе данный показатель составил 2,7±0,1 ммоль/л , во 2-ой - 3,9±0,2 ммоль/л и в 3-ей группе - 4,2±0,2 ммоль/л, то в ряде случаев при значительном увеличении лактата концентрация глюкозы была увеличена до 4,7 ммоль/л .

Полученные данные свидетельствуют о том, что уровень глюкозы в крови у всех обследованных беременных не отличался от физиологической нормы не беременных женщин. Между тем, известно (Kühl С.,1975;В.А.Кузнецова ,1992), что в последнем триместре беременности выявляется наиболее низкое содержание глюкозы в крови. Поэтому повышенный или даже нормальный

уровень гликемии свидетельствует о нарушении утилизации глюкозы тканями и энергетической недостаточности в условиях гипоксии. Это подтверждается сильной степенью корреляции между показателями лактата и глюкозы (г=0,78).

Увеличение концентрации лактата и глюкозы в крови сопровождалось интенсификацией перекисного окисления липидов - одного из механизмов, формирующих патологический процесс. Об этом свидетельствовало увеличение концентрации МДА по сравнению с нормой (3,8 + 0,2 нмоль/мл): при лёгкой степени до 5,1+1,8 нмоль/мл, при средней - до 6,2 +0,2 нмоль/л , при тяжелой степени - в 1,5 - 2,5 раза. Наибольшие значения показателей (от 6,5 до 10,0 нмоль/мл) отмечались при присоединившейся внутриутробной инфекции.

Установленная на основании исследования биохимических показателей гипоксия различной степени тяжести в фетоплацентарной системе явилась основанием ожидать рождение детей в состоянии гипоксии и с постгипоксическими нарушениями. Определение лактата на 1-ые и 5-ые сутки жизни ребёнка подтвердило наше предположение и позволило установить, что тканевая гипоксия развивается во время беременности как у матери, так и у плода и сохраняется у ребёнка при выписке из роддома независимо от степени её тяжести.

У новорожденных 1-ой группы уровень лактата крови был выше по сравнению со здоровыми (1,85± 0,1 ммоль/л) и составил 2,2±0,2 ммоль/л„ во 2-ой группе - 2,6±0,1 ммоль/л, а у детей 3-ей группы - более 3,0 ммоль/л. На 5 сутки жизни у детей с перинатальной гипоксией концентрация лактата превышала 2,1 ммоль/л. Наиболее высокие показатели оставались у детей с тяжелой гипоксией.

Интервал колебаний уровня глюкозы у большинства новорожденных в группах находился в пределах 3,3-5,5 ммоль/л. На 5-е сутки жизни содержание глюкозы возвращалось к норме или увеличивалось при проведении интенсивной терапии.

У новорожденных, так же как и у матерей, гипоксия сопровождалась интенсификацией перекисного окисления липидов. При лёгкой гипоксии концентрация МДА превышала нормальные значения на 12%, при средней степени тяжести - на 13%, а при тяжелой на 30 %. На 5-ые сутки жизни нормализация исследуемого показателя произошла лишь при лёгкой гипоксии, а у всех остальных детей он оставался повышенным до 5 нмоль/мл и более.

Анализ результатов исследования общей антиоксидантной активности крови у беременных и новорожденных позволил установить её снижение во всех группах обследованных беременных и новорожденных. Наиболее выраженные изменения данного показателя были выявлены в 3-ей группе, в которой АОА крови практически не различалась у новорожденных (55,0+0,2%) и у беременных (55.0 + 0,4%). На 5-ые сутки жизни детей положительной динамики показателей АОА не отмечалось. Таким образом, можно полагать, что выявленная интенсификация перекисного окисления липидов у беременных и новорожденных детей обусловлена не только гипоксией, но и снижением антиоксидантной защиты организма. Это подтверждается сильной степенью корреляции как между лактатом и МДА (г=0,7), так и между МДА и АОА (г=0,8) у беременных с внутриутробной гипоксией и родившихся у них детей..

Анализ результатов клинического обследования, УЗИ и фетометрии позволил выявить среди беременных с гипоксией группу женщин с ЗВРП. При рождении у этих детей изменения биохимических показателей оказались более выраженными по сравнению с новорожденными без задержки развития.

Клиническая оценка состояния здоровья ребенка при рождении и в раннем неонатальном периоде проводилась по шкале Апгар, показателям физического развития, наличию пограничных состояний и сопутствующих заболеваний, а также неврологических симптомов и синдромов.

Комплексная оценка физического развития детей показала, что с отклонениями антропометрических показателей больше всего новорожденных было в 3-ей

группе. Выявленный у них по сравнению с другими группами высокий процент долихоморфии и низкий процент мезоморфии свидетельствует о нарушении пластических процессов у этих детей на антенатальном этапе развития, Именно в этой группе отмечался наиболее высокий процент (16,7%) задержки внутриутробного развития.

Течение раннего неонатального периода у новорожденных осложнялось гипербилирубинемией и повышенной транзиторной потерей первоначальной массы тела, конъюгационной желтухой, внутриутробными инфекциями , которые были обнаружены у 22,5% обследованных детей. Как правило, это были дети матерей, не обследованных во время беременности или пролеченных без контроля за эффективностью проведенной терапии. Следствием этого явились инфекционно-воспалигельные заболевания новорожденных: внутриутробная пневмония - в 4,3%, кардит-в 3,6%, энтероколит-в 4,3%, пиелонефрит-в 2,9% случаев.

Методом ИФА и ПЦР было установлено, что возбудителем внутриутробной инфекции являлись стрептококк серо-группы А, хламидии, а в единичных случаях уреаллазменная, токсоплазменная, цитомегаловирусная и грибковая инфекции.

Перинатальные гипоксически-ишемические поражения ЦНС проявлялись синдромами повышенной нервно-рефлекторной возбудимости, угнетения центральной нервной системы, гипертензивным и судорожным.

На основании данных нейросонографии и ведущих неврологических синдромов у детей с легкой и средней степенью гипоксии была диагностирована церебральная ишемия 1-П ст., при тяжелой гипоксии - церебральная ишемия II ст. и внутричерепные кровоизлияния I ст. При сопоставлении с биохимическими показателями крови было выявлено, что более тяжелые неврологические нарушения развивались на фоне выраженной гипоксии и метаболических нарушений, сопровождавшихся высокой концентрацией лактата, МДА, глюкозы и снижением антиоксидантной защиты.

Таким образом, перинатальным исходом беременности у женщин с внутриутробной гипоксией явилось рождение детей в состоянии гипоксии

-го-

лёгкой, средней или тяжелой степени, задержка развития плода и именно среди этих детей отмечался наиболее высокий уровень перинатальной заболеваемости и смертности.

Сопоставительный анализ клинических данных, биохимических показателей крови матерей во время беременности, осложненной гипоксией плода, и у новорожденных, позволил выявить взаимосвязь между выраженностью клинических проявлений, нарушением метаболических процессов в фето-плацентарной системе и у новорожденных, а также установить, что степень изменений биохимических показателей находится в прямой зависимости от степени тяжести гипоксии как у матери, так и у ребёнка.

Выводы

1. В структуре факторов риска развития внутриутробной гипоксии плода в популяции и у обследованных беременных в современных условиях ведущее место занимают неблагоприятный прегравидарный фон с высоким удельным весом хронической соматической патологии (74,5 %), репродуктивным анамнезом, отягощенным абортами и выкидышами (62,0%). Наибольшую прогностическую значимость имеют факторы, удельный вес которых у обследованных беременных превышает популяционные данные - возраст старше 35 лет (50,0 %), гестоз (60%), анемия (58%), инфекционно-воспали-тельные заболевания гениталий (45%), инфекции, передающиеся половым путем (32 %), аномалии родовой деятельности (35%), многоводие (27%).

2. У беременных внутриутробная гипоксия плода легкой и средней степени тяжести в 73,3% случаев развивается на фоне вторичной компенсированной и субкомпенсированной плацентарной недостаточности. Тяжелая степень гипоксии, возникающая на фоне декомпенсированной плацентарной недостаточности, в 52% случаев сопровождается нарушением гемодинамики в маточной, спиральных и пуповинной артериях, а в 25% приводит к задержке развития плода.

3. Беременность, осложненная внутриутробной гипоксией плода, независимо от степени тяжести в 100% случаев сопровождается увеличением в крови матери концентрации лактата, глюкозы, малонового диальдегида, снижением антиоксидантной защиты, энергетической недостаточностью.

4. Перинатальными исходами беременности у женщин с внутриутробной гипоксией плода являются задержка внутриутробного развития, рождение детей в состоянии гипоксии различной степени тяжести (лёгкой, средней, тяжелой), которая сопровождается как и у матери интенсификацией перекисного окисления липидов, снижением антиоксидантной защиты, энергетической недостаточностью, увеличением концентрации глюкозы и лактата.

5. Наиболее информативными критериями диагностики внутриутробной гипоксии плода и прогнозирования перинатального исхода являются содержание в крови беременных лактата, глюкозы, малонового диальдегида и антиоксидантная активность крови

Практические рекомендации

1. Для диагностики внутриутробной гипоксии плода и прогнозирования перинатальных исходов рекомендуется включать в комплекс обследования беременных выявление факторов риска, изменение интенсивности кровотока в маточных артериях и артериях пуповины в скрининговые сроки, нарушение сердечной деятельности плода и сопоставлять их с биохимическими показателями крови, отражающими степень гипоксии, интенсификацию перекисного окисления липидов, состояние антиоксидантной защиты и энергетической обеспеченности беременной и плода.

2. Для прогнозирования внутриутробной гипоксии и задержки развития у новорожденных рекомендуется использовать прогностические таблицы, в основу которых положены биохимические критерии.

3. В качестве прогностических критериев предлагается концентрация лактата, глюкозы, малонового диальдегида, антиоксидантная активность крови.

4. Данные критерии рекомендуется использовать для определения тактики ведения беременной и её родоразрешения.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ.

1. Соколова Д.М. Дородовая и послеродовая диагностика гипоксии у новорожденных /Соколова Д.М., Абрамова И.В., Брагина Л.Б., Семенников М.В.. Полянчикова О.Л., Маркова М.А., Кузнецова В.А. // Международная научно-практическая конференция «Здоровье и образование в XXI веке» -М.2006.-С.386.

2. Полянчикова О.Л. Клинико-диагностическое значение определения лактата и глюкозы в крови новорожденных с ВЖК различной степени /Полянчикова О.Л., Кустова O.A., Соколова Д.М., Семенников М.В., Маркова М.А., Кузнецова В.А. // V Российский конгресс "Современные технологии в педиатрии и детской хирургии ": Материалы конгресса - М.2006 - С.241.

3. Брагина Л.Б. Механизмы формирования энергетической недостаточности у новорожденных / Брагина Л.Б., Кузнецова В.А., Полянчикова О.Л.. Семенников М.В. // Материалы X конгресса педиатров России - М.,2006 - т.5 №1 - С.739 .

4. Брагина Л.Б. Факторы риска внутриутробного инфицирования плода и их реализация/ Брагина Л.Б., Кузнецова В.А., Полянчикова О.Л., Семенников М.В., Маркова М.А., Родинов В.Н. // Репродуктивное здоровье общества: Сб. науч. трудов членов Российской Ассоциации Перинатальной Психологии и Медицины. - СПб, 2006.-С.39-42.

5. Семенников М.В. Клинико-лабораторные критерии диагностики и прогнозирования внутриутробной гипоксии у плода и новорожденного./Семенников М.В., Полянчикова О.Л., Кузнецова В.А.,

Дубисская Л.А. // Нижегородский медицинский журнал. Здравоохранение ПФО. - Нижний Новгород - 2006-№ 2 - С. 136-139

6. Дубисская Л.А.Факторы риска и лабораторная диагностика инфекций передающихся половым путем (ИППП) у женщин репродуктивного возраста. /Дубисская Л.А., Кузнецова В.А., Брагина Л.Б., Полянчикова О.Л., Семенников М.В., Маркова М.А.// Клинические рекомендации для врачей акушеров -гинекологов. - Иваново. - 2006. - 24с.

Список сокращений АОА - антиоксидантная активность крови ЗВРП - задержка внутриутробного развития плода ИФА - иммуноферментный анализ КТГ - кардиотокография МДА - малоновый диальдегид ОРВИ - острые респираторные вирусные инфекции ПЦР - полимеразная цепная реакция УЗИ - ультразвуковое исследование ФПН - фетоплацентарная недостаточность

на правах рукописи

Семенников Михаил Викторович

Клинико-лабораторные критерии диагностики внутриутробной гипоксии плода и прогнозирование перинатальных исходов у

беременных

14.00.01 - акушерство и гинекология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Подписано к печати 14.03.07. Формат 60x84'/к, Бумага писчая Печать офсетная Уел печ.л.1. Тираж 100 экз. Заказ 15

Отпечатано в типографии ЗАО «АЛТОКС - группа компаний» 603000, Н.Новгород, проспект Гагарина, д 5.