Автореферат и диссертация по медицине (14.00.13) на тему:Неврологические аспекты укачивания

АВТОРЕФЕРАТ
Неврологические аспекты укачивания - тема автореферата по медицине
Бутко, Дмитрий Юрьевич Санкт-Петербург 1994 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.13
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Неврологические аспекты укачивания

ВОЕННО-МЕДИЦИНСКАЯ АКАДЕМИЯ

На правах рукописи

БУТКО Дмитрий Юрьевич

НЕВРОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УКАЧИВАНИЯ 14.00.13 - нервные болезни

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Санкт-Петербург - 1994

Работа выполнена в Военно-медицинской академии

Научный руководи г ель-доктор медицинских наук профессор Михайленко A.A.

Официальные1 оппоненты: доктор медицинских наук профессор Зинченко А.П.. доктор медицинских наук профессор Лекарь П.Г.

Ведущее учреждение - Санкт-Петербургский медицинский институт имени акад. И. П. Павлова.

Защита состоится 14 марта 1994 года в Ю часов

на заседании специализированного совета Д 106.03.10 при Военно-медицинской академии (194175, г.Санкт-Петербург, ул. Лебедева, д. 6).

Автореферат разослан// февраля 1994 года.

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке академии.

Ученый секретарь специализированного совета доктор медицинских наук профессор Нечипоренко Валерий Владимирович

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. При использовании современных транспортных средств или стендов, создающих ускорения или меняющих положение тела человека относительно гравитационной или гравито-инерционной вертикали, возникает необычное раздражение вестибулярного аппарата, которое монет намного превысить физиологические пределы. Такое раздраяение вестибулярного аппарата вызывает побочные вестибулярные эффекты, с развитием патологического синдрома, хорошо известного под названием болезнь движения, морская или.воздушная болезнь, кинетозы или синдром укачивания (Зинченко А.П.. 1968; ХиловК.Л.. 1969; ПлеписО.Я.. 1980; Комендантов Г.Л.. 1983; Копанев В.И., 1987 и др.).

Ранее предпринимались неоднократные попытки изучения функционального состояния нервной системы и оценки степени адаптации организма при укачивании (Вонжова А.И., Окунев P.A.. 1964; Базаров В.Г., 1987; Бабияк В.И.. 1990 и др.).

Однако, в большинстве случаев исследовались отдельные физиологические. психологические или вестибулярные параметры. Явно недостаточно отражен в литературе вопрос о времени появления объективной неврологической симптоматики у лиц. страдающих кине-тозаыи. Это, по всей видимости, обусловлено тем. что данное направление. несмотря на свой явно интердисциплинарный характер разрабатывалось в основном отоларингологами либо спецфизиологами с редким привлечением специалистов иного профиля. Только в последние годы стали появляться публикации, специально посвященные экстралабиринтным факторам возникновения и развития болезни движения (Копанев В.И., 1987; Dix M.R., Hood J.D.. 1980).

Клиническая характеристика неврологических сдвигов при yfta-

- г -

чивании не нашла достаточного освещения в литературе, а сведения о влиянии укачивания на нервную систему практически отсутствуют. Не установленными оказались дальнейшие тенденции в развитии обнаруженных изменений: непрерывное нарастание по мере увеличения продолжительности воздействия знакопеременных ускорений неврологических сдвигов, либо компенсация и адекватная деятельность на новом уровне.

Цель исследования - интегральная оценка воздействия сил Ко-риолиса на нервную систему и способов коррекции неврологических проявлений укачивания.

Задачи исследования:

- оценка неврологических проявлений синдрома укачивания у испытуемых;

- изучение изменений церебрального кровообращения и состояния вестибулярной устойчивости под воздействием знакопеременных ускорений;

- поиск способов доклинической диагностики скрытой формы болезни движения;

- разработка новых, научно-обоснованных способов профилактики укачивания и определение их эффективности;

Для решения этих задач были использованы клинико-неврологи-ческие, инструментально-лабораторные и психофизиологические методы исследования.

Научная новизна.

1. Получены новые объективные критерии оценки профессиональной пригодности человека к операторской работе в условиях воздействия на организм ускорений Кориолиса.

2. Впервые проведено комплексное исследование церебральной гемодинамики, клинико-неврологического и психофизиологического

статуса при укачивании.

3. Конкретизированы закономерности изменения гемодинамичес-ких. вестибуловегетативных и психофизиологических функций при воздействии на организм ускорений Кориолиса.

4. Предлойен и апробирован способ диагностики скрытой формы болезни движения по изменению в микроциркуляторном русле бульварного отдела коньюнктивы.

5. Впервые патогенетически обосновано применение этимизола в сочетании с аэроном и гаммалоном для профилактики укачивания, практически доказана эффективность этих препаратов для повышения операторской'работоспособности в условиях воздействия на организм ускорений Кориолиса.

6. Разработан новый способ психопрофилактики и лечения укачивания с использованием музыки в качестве кодирующего элемента лечебно-суггестивного воздействия.

Практическая значимость работы. Результаты проведенного исследования уточняют и дополняют представления о патогенезе и клинике синдрома укачивания.

Показана возможность ранней диагностики скрытой формы болезни движения. Определены новые показания к применению оригинальных отечественных препаратов из группы дыхательных аналепти-ков в сочетании М-холинолитиками и нейротропными препаратами ГАМКергического действия для профилактики укачивания и сохранения операторской работоспособности.

Предложен и практический апробирован новый психотерапевтический способ борьбы с укачиванием, доказавший свою высокую эффективность в сравнении с существующими.

Полученные данные используются в клиниках нервных болезней, оториноларингологии и физиологии подводного плавания ВМедА.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Для определения степени устойчивости индивидуума к укачиванию, включая его скрытую форму, существенное значение имеет изучение неврологического статуса и микроциркуляторного русла бульбарного отдела коньюнктивы глаза.

2. При действии на организм ускорений Кориолиса лицам с пониженной вестибуло-вегетативной устойчивостью необходимо профилактическое назначение лекарственных препаратов, стабилизирующих внутричерепную гемодинамику и способствующих созданию оптимальных условий функционирования вестибулярного аппарата и центральной нервной системы.

Лекарственным комплексом, отвечающим указанным выше требованиям, является следующая рецептура: аэрон - 1 таб., этимизол -0,1 г и гаммалон (аминапон) - 0,25 г.

3. Дополнительными критериями определения устойчивости человека к укачиванию и оценке противоукачивающего эффекта изучаемых лекарственных препаратов могут служить показатели электро-нистагмографии и реоэнцефалографии.

4. Применение психотерапевтических и психорефлекторных методов профилактики и лечения укачивания позволяет быстро и эффективно бороться с кинетозным синдромом и восстанавливает эмоционально-соматическую комфортность испытуемых в условиях вестибулярной нагрузки.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на итоговых конференциях ВНОС ВмедА (1988,1989). 50-й межреспубликанской конференции НТТМ (1988), 7-м съезде отоларинголов УССР (1989), 8-м съезде невропатологов и психиатров УССР (1990), научо-практической конференции слушателей 1-го факультета и 11-й конференции молодых ученых ВмедА (1990), научно-практической

конференции по медико-физиологическим аспектам реабилитации плавсостава (1990). заседаниях Ленинградского научного общества невропатологов и психиатров (1990,1991). 9-й Всесоюзной конференции по физиологии труда (1990). 39-й научно-практической конференции молодых ученых-оториноларингологов (1991), Дойниковских чтениях (1991), секции авиационной и космической медицины Ленинградского общества физиологов, биохимиков и фармакологов им. И.М.Сеченова (1991). научной конференции, посвященной 100-летию первой в России кафедре оториноларингологии (1993).

Публикации и другие формы внедрения. По материалам диссертации опубликовано 15 научных работ, получено 12 удостоверений на рационализаторские предложения и 2 патента на изобретения. Результаты исследования внедрены в практическую деятельность клиник нервных болезней, оториноларингологии, физиологии подводного плавания и аварийно-спасательного дела ВМедА.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 177 страницах машинописного текста и состоит из введения, пяти глав, выводов и практических рекомендаций. Библиография содержит 336 источников литературы, в том числе 128 иностранных. Текст иллюстрирован 31 таблицей и 16-ю рисунками.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материал и методы исследования. В основу работы положены результаты обследования добровольцов мужского пола в возрасте от 18 до 23 лет, не предъявлявиих на момент испытаний жалоб на состояние здоровья.

Было проведено десять серий исследований на 314 испытуемых при моделировании синдрома укачивания методом непрерывной кумуляции ускорений Кориолиса (НКУК), в модификации С.С.Маркаряна и

на 166 испытуемых в условиях естественной качки.

У всех испытуемых была определена степень вестибуло-вегета-тивной устойчивости (ВВУ), количественным критерием которой служило время латентного периода появления вестибуло-вегетативных реакций (ВВР) 2 и 3 степени.

В группу с 0 степенью ВВУ были отнесены лица, которые перенесли НКУК без каких-либо неприятных ощущений.

В группу с 1 степенью ВВУ относились лица, у которых ВВР 3-й степени появлялись в период с 10-ой по 15-ую минуту воздействия НКУК.

В группу со 2-й степенью ВВУ относились лица, у которых ВВР 3-й степени появлялись с 5-ой по 10-ую мин испытания.

В группу с 3-й степенью ВВУ относились лица, у которых ВВР 3-й степени появлялись с 2-ой по 5-ую мин испытания.

В группу со 4-й степенью ВВУ относились лица, у которых ВВР 3-й степени появлялись в течении первых 2-х мин испытания.

Испытуемые с 0-й. 1-й и 2-й степенью ВВУ были отнесены к вестибулоустойчивым а, соответственно, с 3-й и 4-й к вестибуло-неустойчивым.

В первую серию экспериментов вошли 88 человек с высокой степенью ВВУ. из которых 62 человека подверглись воздействию НКУК в течении 10 мин и 26 находились в море, в условиях естественной морской качки. Профилактические мероприятия с испытуемыми первой серии не проводились.

В аналогичные условия были поставлены 98 человек второй серии (67 и 31 человек, соответственно). Отличие состояло в том, что все испытуемые были с низкой степенью ВВУ.

На 16 ВН участниках 3-й серии рассматривалось моделирующее влияние гипноза на вестибулярные реакции и реабилитационные пси-

хотерапевтические мероприятия с целью скорейшего восстановления работоспособности после укачивания.

■чИсследование проводилось на вращающемся кресле с электронным программным управлением по трапециевидной программе вращения: угловое ускорение 40° с2, угловая скорость 60° с, продолжительность вращения - 60 с. Оценка состояния вестибулярного анализатора проводилась во время вращательной пробы с помощью электронистагмографии (ЭНГ).

У испытуемых, пребывающих в состоянии покоя, вызывали с помощью гипнотического внушения иллюзорное ощущение вращения, а при проведении вращательной пробы давалась вербально-суггестив-ная установка на прекращение вращения. По нистагмограммам определяли латентный пёриод. частоту и амплитуду вращательного и поствращательного нистагма в первые 10 с, длительность и общее количество нистагменных циклов при вращении вправо и влево.

С этой же группой испытуемых после моделирования болезни движения проводился 15-минутный сеанс направляемой релаксации, после чего вновь оценивались клинико-неврологические, лаборатор-но-инструментапьные и псхофизиологические показатели.

В четвертой и пятой сериях эксперименты проводились в лабораторных условиях на испытуемых с низкой ВВУ методом НКУК. Обе эти группы служили контролем. В качестве профилактики 21 человеку третьей серии предлагалось фармакологическое плацебо, а 28 испытуемым четвертой серии 0,0005 г скополамина, принятого во всем мире в качестве препарата-стандарта. Плацебо и скополамин испытуемые принимали внутрь за 30 мин до эксперимента.

На испытуемых шестой серии изучалась эффективность профилактической лекарственной смеси, разработанной в процессе данной работы, следующего состава: аэрон 1 табл., этимизол 0,1 г и гам-

малон 0,25 г (сокращенно - АЭГ).

В эксперименте при моделирований укачивания методом НКУК приняли участие 31 человек с низкой ВВУ и такое же количество принимали АЭГ, находясь в море.

Седьмую серию составили ВН испытуемые (26 в лабораторных условиях и 16 в море), которые использовали для профилактики и лечения синдрома укачивания акупрессуру (АП) методом шиацу-тера-пии, предложенную японским автором Токуиро Намикоши (1987), по следующим биологически активным точкам (ВАТ): Е36 (цзу-сань-ли), УС17 (нао-ху), УВ11 (тоу-цяо-инь), РСЗ (инь-тан), УС26 (жэнь-чжун).

АП на вышеперечисленные БАТ осуществлялась каждым из испытуемых самостоятельно за 30 мин до воздействия знакопеременных ускорений в течении 30 сек на каждую БАТ. Особенностью данной серии являлось сочетание шиацу-терапии с психотерапевтическим воздействием, которое включало в себя рациональную и суггестивную ПТ, проводимую с группой испытуемых за 24 часа до начала эксперимента (выхода корабля в море).

Восьмая серия служила контролем седьмой. В нее вошли 38 ВН участников (24 - лаборатория и 14 - море), которые с целью профилактики синдрома укачивания использовали исключительно АП тех же БАТ, что и испытуемые 7-й серии. Отличие заключалось в том, что в седьмой серии экспериментов психотерапевтической подготовки не проводилось. Тем самым, нам была предоставлена возможность выяснить насколько эффективно сочетание ПТ с АП БАТ.

В девятой серии, состоящей из 46 ВН испытуемых (22 - лаборатория, 24 - море) изучалась возможность пролонгирования психотерапевтического воздействия с помощью сочетания ритмического музыкального стимула с гипноактуализацией симптомокомплекса

морской болезни, опосредованно купируемого суггестивным воздействием через музыку.

Испытуемые 10-й серии (17 - лаборатория, 24 - море) служили контролем предыдущей серии. Вестибулярные раздражения у них протекали на фоне той же музыки, что и у испытуемых 9-й серии, однако без предварительной психотерапевтической подготовки. Никакой установки на музыку при развитии кинетозного синдрома у них не было.

Для объективизации возникающих расстройств и изучения их динамики нами использовались: реоэнцефалография (РЭГ), биомикроскопия бульварного отдела коньюнктивы (БОК), электронистагмог-рафия (ЭНГ), психофизиологические исследования (латентный период сложной сенсомоторной реакции с выбором (ССМР); критическая частота слияния световых мельканий (КЧСМ); статическая мышечная выносливость (СМВ); частота сердечных сокращений (ЧСС); пульсовое артериальное давление (пАД); индекс двухминутного степ-теста (ИС); точность стрельбы из пневматической винтовки (ТС)).

Исследование неврологического статуса проводилось по схеме, принятой в клинике нервных болезней ВМедА.

Кроме объективных физиологических показателей производилась оценка субъективного статуса испытуемых методом заполнения "Анкеты самооценки состояния".

Все исследования проводились дважды: до и после вестибулярной нагрузки.

В наших исследованиях использовался 4-х канальный реограф отечественного производства РГ-4-01. Всего методом РЭГ обследовано 314 испытуемых, п^и этом выполнено 628 реограмм.

Состояние микроциркуляции БОК проводили с помощью биомикроскопии в свете офтальмологической щелевой лампы ЩЛ-56. Один

окуляр мы использовали для визуального наблюдения, а на другой монтировалась зеркальная фотокамера "Зенит" без обычного объектива. биомикроскопия БОК проводилась 129 испытуемым первой и второй экспериментальных серий. Всего выполнено 258 исследований.

Для объективного изучения вестибуло-соматических и вестибу-ло-сенсорных реакций применялась ЭНГ. Вращение испытуемых производили по трапецивидной программе. Величина углового ускорения, действующего в течении 3 секунд, равнялась 40°сг, время равномерного вращения со скоростью 60°с составляла 60 с. Всего методом ЭНГ обследовано 314 испытуемых, при этом выполнено 628 электронистагмограым.

Для оценки работоспособности применялись информативные косвенные критерии, изменения которых в процессе труда имеют значимую степень корреляционной связи с изменениями прямых показателей работоспособности. Применительно к морякам операторского профиля деятельности такими критериями, по мнению И.А.Сапова с соавт. (1986), являются: ССМР. КЧСМ. ЧСС. пАД. ИС и СМВ. Их мы и использовали в настоящем исследовании. В процессе настоящей работы было проведено 3768 психофизиологических исследований на 314 испытуемых.

Работоспособность в количественном измерении выражалась одной интегральной величиной - И, вычисляемой по формуле, предложенной И. А. Саповым с соавт. (1986):

Г1 ' г2' г8' гп' Н « — + Щ — + Щ — + ..... — . где

»4 г2 Г3 Гп

И - интегральная величина работоспособности;

г - средние арифметические показатели исходной работоспо-

- И -

собности (фон):

г'- средние значения этих же показателей после НКУК; W - информативная значимость каждого из показателей. Учитывая особые условия труда военных специалистов, мы оценивали ТС из пневматической винтовки ИЙ-38П по стандартным неподвижным мишеням до и после вестибулярной нагрузки. Стрельба производилась 5 патронами с расстояния 10 м до мишени из положения сидя. Нами проанализировано 3140 выстрелов по 628 мишеням, произведенных 314 испытуемыми различных экспериментальных серий.

Кроме объективно регистрируемых физиологических показателей проводилась оценка субъективного состояния обследуемых, которое, как известно, является одним из показателей изменения общего состояния человека при воздействии различных экстремальных факторов. Для этого наш была использована "Анкета самооценки состояния", которая заполнялась до и после укачивания. В основу нашей анкеты была положена анкета, разработанная в НИЛ-5 ВМедА, позволяющая оценивать уровень общей активности (бодрость, внимательность) , эмоционально-соматической комфортности (настроение, самочувствие), спокойствия, уверенности в себе и мотивации к деятельности (интерес к работе). Выбор всех признаков, введенных в анкету произведен эмпирически, путем исключения малоинформативных для испытаний показателей.

Статистический анализ осуществлялся с применением методов описания данных и группового сравнения по ординарным признакам с использованием критериев Стьюдента и ван дер Вардена. Расчеты производились с помощью пакетов прикладных программ для анализа данных Statgraphics 5 американской корпорации Manuglstics, Inc. и SuperCalc 4 фирмы Computer Associates на персональной ЭВМ IBM

РС.

Результаты исследования и их обсуждение. В результате наших исследований было установлено, что статистически достоверных различий при НКУК и естественной качке, по результатам анализа "Анкеты самооценки состояния" у вестибулоустойчивых лиц, не наблюдалось лишь по четырем параметрам. В первую очередь это касалось уровня общей активности, проявлявшегося в невнимательности и рассеянности; повышенной возбудимости, выражавшейся в потере уравновешенности, нарастании волнения и напряжения; плохом самочувствии и плохой работоспособности (р<0,05). Таким образом, именно эти критерии следует считать наиболее информативными и адекватно отражающими изменения субъективного состояния испытуемых как при НКУК, так и при естественной качке.

У вестибулонеустойчивых лиц изменения субъективной оценки самочувствия были, как мы и предполагали, более ярко выражены практически по всем параметрам (р<0.01), и на первый взгляд, судя по жалобам моряков, картина в целом схожа с данными, полученными в лабораторных условиях. Однако, в результате корреляционного анализа выяснилось, что такие жалобы, как потеря аппетита и неприятные ощущения в груди, являвшиеся неотъемлемой составной частью картины болезни движения у большинства моряков в условиях естественной морской качки, при проведении пробы НКУК появлялись, хотя и значительно реже, как у вестибулоустойчивых. так и у вестибулонеустойчивых испытуемых, что свидетельствовало о развитии у части лиц. отнесенных после пробы НКУК к категории вестибулоустойчивых скрытой формы укачивания.

Такие люди считаются устойчивыми, а появление у них легкого недомогания, понижения работоспособности, вялости, тяжести в го-

лове в основном объясняется тяжестью работы, а не состоянием укачивания. Нередко при развитии скрытой формы укачивания регистрируется отрицательная динамика психофизиологических параметров без проявления видимых вегетативных и соматических реакций (Плепис 0. Я.. 1980).

В настоящей работе было показано, что у 24% вестибулоустой-чивых лиц развивались объективно регистрируемые отклонения от нормы при одновременном отсутствии жалоб и вестибуло-вегетатив-ных реакций во время пробы НКУК.

В связи с этим нами была предпринята попытка более точно охарактеризовать тонус сосудистой стенки с помощью оценки микроциркуляции БОК методом биомикроскопии и впервые установлена зависимость между изменениями микроциркуляции в бульварном отделе коньюнктивы и подверженностью к укачиванию, что составило основу изобретения "Способ диагностики скрытой формы укачивания" (авторское свидетельство N 4923640/14 от 01.04.91г.).

При объективном неврологическом обследовании вестибулонеус-тойчивых испытуемых, после НКУК была выявлена симптоматика, которая представлена в таблице 1.

Все неврологические симптомы, за исключением девиеции языка, статистически достоверны (р<0.01). Следует отметить, что такие неврологические знаки, как снижение поверхностных рефлексов и оживление миотатических в большинстве случаев сопровождались рефлекторной асимметрией, что служило косвенным указанием на развивающуюся пирамидную недостаточность, причем характерно, что у 87% имела место правосторонняя слабость пирамидной системы. Указанная симптоматика сохранялась у испытуемых еще в течении нескольких часов после НКУК и исчезала к концу первых суток (р<0,01).

Таблица 1.

Сравнительная оценка встречаемости неврологической

симптоматики у лиц с низкой степенью вестибуло-вегетативной устойчивости при укачивании (Р±ш, в 56 к общему числу испытуемых. п=67)

N Неврологическая Фон Укачивание Уровень

п/п симптоматика 1 значим.

1 Возбуждение 0 17.9*4,7 3,8 <0,01

2 Гипосмия 0 25.4*5.3 4.8 <0,01

3 Слабость

конвергенции 4,5±2,5 52.2*6.1 7.2 <0,01

4 Нистагм 1.5*1,3 41,8*6,0 6.6 <0,01

5 Анизокория 0 20,9*5,0 4.2 <0,01

6 Сглаженность

носогубной складки 9.0*3.5 47,8*6.1 5.5 <0,01

7 " Отклонение

мягкого неба 7,5*3.2 31.3*5,7 3,6 <0,01

8 Девиация языка 12.0*4.0 22.4*5.1 1.6 >0.05

9 Рефлексы орального

автоматизма 4,5*2.5 73.1*5,4 11,5 <0,01

10 Оживление

миотатических рефл. 19,4*4,8 58,2*6,0 5,0 <0.01

11 Снижение

поверхностных рефл. 4,5*2,5 32.8*5.7 4,5 <0,01

12 Патологические

рефлексы 1,5*1,3 14.9*4.4 2.9 <0,01

13 Нарушение

координации 0 95.5*2.5 38.2 <0,01

14 Вегето-сосудистая

лабильность 13.4*4,2 89,6*3, 7 13,6 <0,01

Выявленные в процессе нашей работы полиморфные неврологические проявления у моряков при развитии болезни движения могут быть объединены в несколько клинических синдромов: транзиторной астении, рассеянной неврологической микросимптоматики, межполу-шарной рефлекторной асимметрии и вегетативно-сосудистой дисто-нии.

Обращает на себя внимание тот факт, что воздействие на нервную систему разных по характеру экстремальных факторов нередко проявляется сходными неврологическими сдвигами или расстройствами. Так. например, синдром преходящей межполушарной пирамидной асимметрии с правосторонней пирамидной недостаточностью наблюдался у летчиков после утомительных полетов, закономерно развивался у здоровых добровольцев при экспериментальной клинос-татической гипокинезии (Лобзин B.C., Михайленко А.А.. 1972) обнаруживался у парашютистов после прыжка (Сычев Я.М., 1976). При других экстремальных воздействиях также удавалось обнаружить некоторые или сходные варианты реагирования, например, астенические расстройства с выраженными вегетативно-сосудистыми дистония-ми. но без характерной для неврозов сложной патопсихологической структуры (Панов А.Г.. Акимов Г.А., Лобзин B.C., 1977).

При анализе лабораторно-инструментальных методик перед нами стояла задача не только выявить те или иные отклонения от нормы, возникающие у испытуемых при воздействии знакопеременных ускорений. но и определить те конкретные показатели, которые были бы характерны для испытуемых с низкой вестибулярной устойчивостью, что существенно облегчило бы профотбор указанных лиц.

Так, при статистической обработке электронистагмограмм.оказалось. что лишь такие характеристики нистагменной кривой, как амплитуда, частота и скрытый период нистагма, являются характер-

ными для лиц с низкой ВВУ и могут ориентировать исследователей при проведении профотбора.

Мнение о том. что в происхождении вестибулярных расстройств большое значение имеет сосудистый фактор, нарушение кровеобеспе-чения головного мозга, вестибулярного анализатора и области самого лабиринта подтверждено в последнее время многими авторами (Бабияк В.И. Акимов Г.А., Базаров В.Г., Филимонов В.Н.. 1990).

При анализе вестибулососудистых церебральных реакций методом РЭГ были получены статистически достоверные результаты, отражающие признаки повышения сосудистого тонуса в бассейне позвоночных артерий: увеличивалось время восходящей части реографи-ческой кривой, снижалась амплитуда пульсовых волн, уменьшался и смещался к вершине дикротический зубец.

Но при сравнении вышеприведенных результатов с изменениями реографической кривой у вестибулоустойчивых лиц выяснилось, что информативным параметром у вестибулонеустойчивых испытуемых при НКУК может быть лишь коэффициент, характеризующий отношение длительности восходящей части кривой РЭГ-волны к длительности всей волны («/Т.%). отражающий непосредственно тонус сосудистой стенки (р<0,05).

Статистическая обработка результатов психофизиологических исследований, проведенная в настоящей работе, показала достоверное ухудшение всех косвенных критериев работоспособности. В целом же. интегральный показатель работоспособности после НКУК у испытуемых с низкой ВВУ, падает на 19,1%. Однако, эти критерии так же изменяются и у вестибулоустойчивых лиц, причем достоверного различия между группами с высокой и низкой ВВУ после укачивания не получено (р>0,05), за исключением такого теста как ТС (р<0,01). что подтверждает факт подверженности лиц, отнесенных

после традиционных испытаний профотбора к вестибулоустойчивым, скрытой форме укачивания, определяющей, в первую очередь, работоспособность и точность операторской деятельности.

Очень наглядно изменение работоспособности в экстремальных условиях. После снижения на 96,8% применение АП вело к ее росту у 75% участников в условиях естественной морской качки, а психотерапевтическая коррекция возвращала уверенность в своих силах и хорошую работоспособность у 87,535 моряков. При этом в обеих контрольных сериях, без вербально-суггестивного подкрепления. 78,6% моряков продолжали отмечать неуверенность и 92,9% плохую работоспособность.

Достаточно эффективным оказалось гипносуггестивное воздействие после укачивания, которое способствовало восстановлению исходного неврологического статуса у 89% испытуемых (р<0,05).

Кроме того нами предложена возможность пролонгирования психотерапевтического воздействия с помощью сочетания ритмического музыкального стимула с гипноактуализацией симптомокомплекса морской болезни, опосредованно купируемого суггестивным воздействием через музыку. Проведение психопрофилактики по предложенной методике позволило более чем в 4 раза снизить частоту жалоб испытуемых на головокружение, купировать головную боль, неприятные ощущения в груди, потливость, слабость, похолодание конечностей (р<0,05). По своей эффективности ПТ оказалась не только во многом схожей с фармакопрофилактикой укачивания, но по некоторым параметрам даже превосходившей ее.

При всем многообразии предлагаемых лекарственных средств проблема профилактики и лечения болезни движения остается нерешенной, так как, во-первых, используемые препараты направлены лишь на купирование отдельных проявлений симптомокомплекса ука-

чивания и не устраняют его первопричины и, во-вторых, большинство рекомендуемых препаратов имеют отрицательные побочные эффекты - они снижают работоспособность человека, в том числе качество операторской деятельности, ухудшают его эмоционально-соматическую комфортность, вызывают сонливость, вялость, головную боль.

В нашей работе у испытуемых при приеме с профилактической целью скополамина после укачивания наблюдалось снижение работоспособности на 18,356. что говорит о наступлении переходного периода от нормального состояния профессиональной деятельности к развивающемуся утомлению организма. У лиц, принимавших АЭГ работоспособность снизилась на 14,756 и, что особенно важно, их профессиональная деятельность практически не изменилась.

Полученные результаты свидетельствуют о том, что предложенная нами лекарственная смесь обладает противоукачивающим эффектом. Она позволяет не только повысить устойчивость организма к интенсивным нагрузкам, но и сохранить высокую операторскую и физическую работоспособность, а также эмоционально-соматическую комфортность.

Тот факт, что дополнительное включение в лекарственную смесь этимизола многократно усилило противоукачивающую эффективность аэрона и гаммалона, подтверждают сложность и до конца не выясненные аспекты этиологии и патогенезе синдрома укачивания, а в связи с этим и сложность поиска эффективных противоукачивающих средств.

Таким образом, проведенные исследования позволили расширить спектр клинических проявлений синдрома укачивания, определить информативные критерии ранней диагностики болезни движения, в том числе ее скрытой формы, предложить профилактический комп-

леке, существенно повышающий эффективность мероприятий по борьбе с укачиванием.

ВЫВОДЫ

1. Неврологические проявления укачивания характеризуются широким клиническим полиморфизмом. Они могут быть систематизированы и объединены в четыре группы синдромов: вегетативно-сосудистой дистонии, транзиторной астении, межполушарной пирамидной асимметрии и рассеянной неврологической микросимптоматики. Первый и второй синдромы определяют в значительной мере физическую и умственную работоспособность. Третий и четвертый синдромы имеют важное сигнально-прогностическое значение и отражают качественно новый этап влияния знакопеременных ускорений на организм, сопряженный с появлением выраженных нарушений высшей нервной деятельности и органической неврологической симптоматики, изменений церебральной гемодинамики.

2. Выявление неврологической симптоматики тесно коррелировало (р<0,05) с ухудшением работоспособности, что позволяет ее рассматривать как адекватный показатель развития переутомления.

3. У части испытуемых (24%). которые традиционными методами профотбора были отнесены к вестибулоустойчивым. развивается скрытая форма укачивания, которая может быть диагностирована на доклинической стадии путем сравнительного изучения микроциркуля-торного русла в бульбарном отделе коньюнктивы до и после воздействия провоцирующих двигательных стимулов.

4. Дополнительными критериями оценки реакции нервной системы на воздействие знакопеременных ускорений могут служить методы реоэнцефалографии и электронистагмографии: изменение таких параметров, как отношение длительности восходящей части реографичес-

кой кривой к длительности всей волны (а/Т,%). амплитуды, частоты и скрытого периода нистагма у лиц с низкой вестибулярной устойчивостью было выраженным и статистически достоверным (р<0,05).

5. Использование предложенных методов психо- и фармакопро-филактики кинетозов сопровождалось значительным регрессом неврологических симптомов и коррелировало с одновременным улучшением психофизиологических показателей, свидетельствовавших о восстановлении работоспособности.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Многообразие и раннее выявление неврологической симптоматики у лиц, подвергавшихся воздействию знакопеременных ускорений, позволяет рекомендовать исследование неврологического статуса для динамического контроля за состоянием функциональных систем организма, регистрировать изменения, ведущие к переутомлению и нарушению работоспособности.

2. В дополнение к проводимой при профотборе пробе непрерывной кумуляции ускорений Кориолиса целесообразно до и после провоцирующего двигательного воздействия оценивать состояние бульварного отдела коньюнктивы и при появлении спазма артериол и (или) дилятации венул (на фоне отсутствия вестибуло-вегетативной и вестибуло-соматической симптоматики) диагностировать скрытую форму болезни движения.

3. При реоэнцефалографической оценке вестибуловегетативной устойчивости следует ориентироваться на коэффициент, характеризующий отношение длительности восходящей части кривой РЭГ-волны к длительности всей волны (й/Т.%), отражающий непосредственно тонус сосудистой стенки.

4. На электронистагмограммах у вестибулонеустойчивых лиц

наиболее характерны изменения нистагменной кривой по амплитуде, частоте и скрытому периоду нистагма .

5. Не рекомендуется использовать лиц с предрасположенностью к скрытой форме болезни движения в качестве операторов, чья профессиональная деятельность связана с работой на современной электронной аппаратуре, установленной на морских и воздушных судах.

6. С целью фармакопрофилактики укачивания рекомендуется использовать лекарственную рецептуру следующего состава: аэрон 1 табл., этимизол - 0,1 г и гаммалон (аминалон) - 0,25 г. Смесь принимать однократно, за 30 минут до провоцирующих двигательных воздействий.

7. С целью психотерапии кикетозов рекомендуется за сутки до предполагаемого укачивания провести активную тренировку вестибулярного анализатора методом непрерывной кумуляции ускорений Ко-риолиса с опосредованным купированием развивающегося симптомо-комплекса вербально-суггестивнкм воздействием через ритмический музыкальный стимул, который впоследствии используется в качестве лечебно-профилактического "кода" при укачивании в естественных условиях.

8. Для купирования последствий морской болезни и быстрого восстановления работоспособности личного состава по окончании качки следует проводить групповой психокоррегирующий релаксирую-щий сеанс. Допускается использование общекорабельной трансляции и магнитофонной записи.

СПИСОК РАБОТ. ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Способ профилактики морской болезни //Итоговая конферен-ци военно-научного общества слушателей академии: Тез. докл.-Л.. 1988. - С.204.

2. Влияние гипносуггестивного воздействия на вестибулярные реакции //7-й съезд оториноларингологов УССР: Тез. докл. - Киев. 1989. - С. 169-170 (соавторы - В. И. Усачев. В. А. Дубовик.

B. П. Неверов).

3. Реографическая оценка эффективности психопрофилактики укачивания //Итоговая научная конференция слушателей 1-го факультета:' Тез. докл. - Л.. 1990 - С. 10-11 (соавтор - М. А. Никитин).

4. Неврологические аспекты болезни движения //Материалы 11-й конференции молодых ученых и специалистов академии. -Л.. 1990. - С.75.

5. Психотерапия кинетозов //8-й съезд невропатологов, психиатров и.наркологов УССР: Тез. докл.- Харьков. 1990.- Т.2.-

C.331-332 (соавторы - И.П.Колесниченко. А.Е.Архангельский).

6. Неврологические проблемы труда при укачивании //9-я Всесоюзная конференция: Актуальные вопросы физиологии труда и профилактической эргономики.- М..1990.- Т.1.- С.80-81 (соавтор г -А.А.Михайпенко).

7. Влияние укачивания на нервную систему моряков //Медико-физиологические аспекты реабилитации плавсостава. - Рига, 1990. - С. 64-67 (соавтор - А. А. Михайпенко).

8. Неврологические аспекты укачивания //Журн. невропатологии и психиатрии.- 1991,- N10.- С.21-24 (соавторы - А.А.Михай-ленко. А.Е.Архангельский).