Оглавление диссертации Прохорова, Анна Вячеславовна :: 2005 :: Москва
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1.
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
Глава 2.
МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ТЕЧЕНИЯ ОСТРОГО ПЕРИОДА
ИШЕМИЧЕСКОГО ИНСУЛЬТА.
2Л. Методы исследования.
2.2. Общая характеристика больных.
2.3. Влияние возраста и пола на вероятный исход заболевания.
2.4. Этиологические факторы ишемического инсульта.
2.5. Влияние темпа развития заболевания и патогенетического фактора на его исход.
2.6. Влияние нарушения сознания на исход инсульта.
2.7. Влияние тяжести двигательных нарушений в начале заболевания на исход.
2.8. Влияние выраженности неврологического дефицита, определенного по шкале MAST, на исход острого периода ишемического инсульта.
2.9. Влияние размеров и количества патологических очагов на исход заболевания. Компьютерно-томографическая диагностика.
2.10. Влияние соматической патологии на исход заболевания.
2.11. Зависимость между временем госпитализации и исходом. заболевания.
2.12. Взаимосвязь между полом, возрастом пациентов и способностью к восстановлению в конце острого периода заболевания у выживших больных.
2.13. Влияние локализации очагов на эффективность восстановления пациентов в конце острого периода заболевания.
Глава 3.
ПРИМЕНЕНИЕ МЕТОДА НСК В ОСТРОМ ПЕРИОДЕ ИШЕМИЧЕСКОГО ИНСУЛЬТА.
3.1. Методика проведения исследования.
3.2. Сравнение средних значений стохастических показателей группы выживших больных (V 1) с группой больных с летальным исходом (М 1) в начале заболевания.
3.2.1. Изменение частоты сердечных сокращений (ЧСС) в начале острого периода заболевания.
3.2.2. Параметр а и его изменения в группах V 1 и М 1.
3.2.3. Изменение интегративной функции в центральных отделах нервной системы, анализ средних значений индекса фрактальности Р1.
3.2.4. Динамика адаптационных показателей (АПГ 1 и АПГ 2) в начале заболевания.
3.2.5. Характеристика активности центральных отделов НС.
3.2. 6. Сравнение изменений вегетативной регуляции в группах V 1 и М 1.
3.2.7. Изменения средних значений стохастических параметров в группе V 2 к концу острого периода.
3.3. Динамика средних значений показателей в группах М1 и М2.
3.3.1.Изменения средних значений адаптационного потенциала гомеостаза.
3.3.2 Динамика ЧСС в группах М 1 и М 2.
3.3.3. Изменения активности ВНС в группах М 1 и М 2.
3.3.4. Влияние активности центральных отделов головного мозга на интегративную функцию в остром периоде ишемического инсульта.
3.4. Эффективность использования метода НСК у больных ишемическим инсультом и сопутствующей мерцательной аритмией.
3.5. Клинические наблюдения.
Глава 4.
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации по теме "Нервные болезни", Прохорова, Анна Вячеславовна, автореферат
Актуальность темы диссертации. Прогнозирование течения и исхода инсульта, начиная с первых часов заболевания, способствует своевременному и адекватному назначению необходимой терапии и проведению многопрофильной реабилитации, которая, по мнению ряда исследователей (Валунов О.А., Беленькая Р.М., 1990; Варакин Ю.Я., 1994; Виленский Б.С., 1999; Галлиулин Д.А., 2000) должна начинаться уже в острой фазе инсульта. Между тем, на практике прогнозирование течения и исхода инсульта нередко представляет очень сложную задачу. До настоящего времени не существует доступного любому клиницисту диагностического алгоритма, сочетающего в себе не только данные клинического обследования, но так же результаты современных методов исследования.
Многие авторы использовали один или несколько основных клинических симптомов для прогнозирования исхода инсульта. Среди них следует отметить работы А.С. Кадыкова с соавт., (2000) Г.М.; Семеновой, (1993); С. Argentino et al., (1999) в которых в качестве неблагоприятных факторов рассматривались выраженность угнетения сознания и недержание мочи. Так же интересны исследования А.С. Васильева с соавт., (2000) о выраженных когнитивных и эмоциональных нарушениях, являющихся предикторами плохого функционального исхода.
Многие авторы занимались созданием комплексных математических моделей для прогнозирования течения и исхода инсульта. Следует выделить работы Т.В. Гурвиц с соавт., (1976); Н.С. Мисюка с соавт. (1980) R.J. Prescott et al., (1982), в которых вырабатывались диагностические таблицы для использования их клиницистами.
В настоящее время для оценки тяжести и прогнозировании течения и исхода инсульта широко используется сочетание клинических данных и результатов инструментальных методов исследования.
Для оценки функционального состояния больного широкое применение получили современные методы кардиоинтервалометрии. Наряду со статистическим и спектральным анализом вариаций сердечного ритма (Баевский P.M. с соавт., 1984; 1997; Вейн A.M., 1998; Хаспекова Н.Б. с соавт. 1999; Клочева Е.Г. 2000) проводилось исследование фрактальных показателей динамики RR-кардиоинтервалов (Goldberger А., 1992; Muzalevskaya N.I., Uritsky V.M., 1993; Peng C.-K. et al.,1995; Stanley H.E. et al., 1999), а так же адаптационного потенциала гомеостаза (Музалевская Н.И., Урицкий В .М., 1998; 2000; Muzalevskaya N.I., Uritsky V.M.,2003). Стохастическая фрактальная диагностика успешно применяется в различных областях медицины, в том числе и в неврологии (Cook MJ. et al., 1995; Accardo A. et al., 1997; Kedzia A. et al., 1997). Отечественные ученые при интерпретации параметров, анализе полученных данных использовали концепцию и метод нелинейной стохастической кардиоинтервалометрии (НСК) (Музалевская Н.И., Урицкий В.М., 1993;1998;2000; Музалевская Н.И.,1999;2000), включающий параметрические критерии диагностики состояния системной самоорганизации гомеостаза. Метод позволяет количественно оценивать функциональное состояние и активность адаптационных реакций в соответствие со шкалой градаций, в которую вошли значения параметров от нормы до состояний, не совместимых с жизнью.
Таким образом, в научной литературе достаточно много работ, посвященных поиску прогностически важных критериев исхода инсульта, тем не менее вопросы, связанные с повышением точности и эффективности диагностики, во многом остаются открытыми.
Цель исследования - определить информативность диагностических критериев прогноза течения и исхода ишемического инсульта при сравнительном анализе клинической симптоматики и данных метода нелинейной стохастической кардиоинтервалометрии (НСК).
Основные задачи:
1. Проанализировать клинические данные и выявить наиболее информативные симптомы, позволяющие прогнозировать исход заболевания.
2. Выявить диагностически наиболее значимые параметры метода НСК, позволяющие превентивно отслеживать изменения состояния больных и прогнозировать течение и исход ишемического инсульта.
3. Сопоставить клинические данные с результатами компьютерно-томографического исследования и метода НСК.
4. Определить функциональные параметры гомеостатической регуляции у больных в остром периоде инсульта с помощью метода НСК.
Научная новизна:
1. Впервые метод НСК применен для прогнозирования течения и исхода острого периода ишемического инсульта, а так же комплексной оценки состояния гомеостатической регуляции и адаптационных возможностей организма.
2. Использование метода НСК позволило в остром периоде инсульта выявить пациентов группы риска неблагоприятного исхода заболевания.
3. Выявлены критические уровни снижения показателей, характерные для предтерминальных состояний и отражающие необратимые нарушения гомео-стаза организма.
4. Методом НСК определены особенности течения острого периода инсульта у пациентов с мерцательной аритмией и сахарным диабетом.
Практическая значимость работы.
1. Для повышения точности прогнозирования течения и исхода острого периода ишемического инсульта представляется обоснованным сочетанное применение клинических методов исследования и метода нелинейной стохастической кардиоинтервалометрии (НСК).
2. Доказано, что использование метода НСК позволяет уже в начале острого периода инсульта выявить группу больных с повышенным риском неблагоприятного развития заболевания.
3. Результаты исследований вариабельности синусового ритма позволили выявить прогностически неблагоприятные изменения вегетативной и центральной регуляции сердечной деятельности.
4. Констатировано, что преимуществами метода НСК являются его неинвазив-ность и простота в использовании, что позволяет, многократно применять его в течение заболевания для контроля состояния больных.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. В современных условиях для повышения точности прогнозирования ОНМК актуально использовать сочетание клинических методов исследования и взаимодополняющих друг друга инструментальных методов определения структурных (КТ) и функциональных (НСК) параметров.
2. Определены критические значения диагностически значимых параметров метода НСК, отражающие необратимые изменения гомеостаза, характерные для предтерминальных состояний.
3. Интегративные параметры регуляции гомеостаза позволяют уже в начале заболевания выделить пациентов, составляющих группу риска неблагоприятного исхода заболевания.
4. Методом НСК выявлены критерии повышенной вероятности риска возникновения осложнений в остром периоде ишемического инсульта.
Апробация работы проведена путем обсуждения всех положений и выводов:
1. На научно-практической конференции молодых ученых «Биопсихосоциальные аспекты диагностики и восстановительной терапии в психиатрии и неврологии», 14-19 марта 2001г., СПб.
2. На научной конференции «Современные проблемы психоневрологии (диагностика, лечение и реабилитация больных нервными и психическими расстройствами»), 15-16 октября 2002 г., СПб.
Внедрение результатов работы. Результаты исследования внедрены в практику лечебной работы отделения реабилитации неврологических больных Санкт-Петербургского НИИ им. В.М. Бехтерева и нейрососудистого отделения городской больницы № 17 г. Санкт-Петербурга.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 работ, в том числе 5 тезисов и 1 статья, 1 статья находится в печати.
Получена приоритетная справка на использование метода нелинейной стохастической кардиоинтервалометрии (НСК) у больных в остром периоде ишемического инсульта.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 138 страницах, включает введение, обзор литературы, четыре главы, обсуждение результатов, выводы, практические рекомендации, список литературных источников. Библиографический указатель содержит 175 работ: 98 на русском языке и 76 на иностранных. Работа иллюстрирована 39 таблицами и 11 рисунками.
Заключение диссертационного исследования на тему "Прогнозирование течения и исходов ишемического инсульта в остром периоде с использованием метода нелинейной стохастической кардиоинтервалометрии"
1. Результаты исследования методом НСК могут быть использованы для повышения точности прогнозирования течения и исхода ишемического инсульта в остром периоде. Уже в начале заболевания на основании полученных данных возможно составление предварительного прогноза об его исходе.
2. Регулярное наблюдение за динамикой параметров метода НСК позволяет диагносцировать изменение состояния больных еще до появления клинических симптомов ухудшения.
3. Применение метода нелинейной стохастической кардиоинтервалометрии дает возможность объективно оценивать состояние вегетативной нервной системы, играющей важную роль в обеспечении адаптационных реакций.
4. Метод НСК позволяет уточнить сроки пребывания больного в палате интенсивной терапии, в отделении сосудистой неврологии.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.