Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Прогнозирование рубцовых стриктур пищевода и внутрипросветное лечение послеожоговой непроходимости как профилактика их формирования

ДИССЕРТАЦИЯ
Прогнозирование рубцовых стриктур пищевода и внутрипросветное лечение послеожоговой непроходимости как профилактика их формирования - диссертация, тема по медицине
Баландина, Ирина Анатольевна Москва 2005 г.
Ученая степень
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Оглавление диссертации Баландина, Ирина Анатольевна :: 2005 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ . стр.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. стр.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ЛЕЧЕНИЯ ПОСЛЕОЖОГОВОЙ НЕПРОХОДИМОСТИ ПИЩЕВОДА . стр.

2.1. Общая характеристика клинического материала. Методы исследования и лечения послеожоговой непроходимости пищевода в клинике. стр.

2.2. Материал и методы исследования послеожоговой непроходимости пищевода в эксперименте. стр.

ГЛАВА 3. АЛГОРИТМ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ СТРИКТУР ПИЩЕВОДА ПОСЛЕ ХИМИЧЕСКОГО ОЖОГА. ФОРМИРОВАНИЕ ПОТОКОВ БОЛЬНЫХ МЕЖДУ ОТДЕЛЕНИЯМИ ТОКСИКОЛОГИИ И ГРУДНОЙ ХИРУРГИИ. стр.

3.1. Клинико-рентгенологические исследования в алгоритме прогноза Рубцовых стриктур пищевода стр. 63 "

3.2. Эндоскопические наблюдения. стр.

3.3. Биохимические исследования биополимеров соединительной ткани у больных с химическими ожогами пищевода . стр.

ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ОПТИМАЛЬНЫХ СРОКОВ БАЛЛОННОЙ ДИЛАТАЦИИ ПОСЛЕОЖОГОВОЙ НЕПРОХОДИМОСТИ ПИЩЕВОДА . стр.

4.1. Морфологическая характеристика пищевода собаки. стр.

4.2. Морфологическая характеристика пищеводов экспериментальных животных на 5, 10, 14, 21, 30,

40 и 60-е сутки ожога кислотой или щелочью

4.3. Морфологическая характеристика пищеводов экспериментальных животных после баллонной дилатации, выполненной на 14, 21, 30, 40, 60-е сутки ожога кислотой или щелочью. стр.

4.4. Морфологическая характеристика пищеводов экспериментальных животных через 6 месяцев после ожога кислотой или щелочью при выполнении баллонной дилатации на 14, 21, 30, стр. 121 40, 60-е сутки

ГЛАВА 5. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВНУТРИПРОСВЕТНОГО ЛЕЧЕНИЯ ПОСЛЕОЖОГОВОЙ НЕПРОХОДИМОСТИ ПИЩЕВОДА В ОПТИМАЛЬНЫЕ СРОКИ. стр.

5.1. Клинико-рентгенологические и эндоскопические характеристики больных с послеожоговой непроходимостью пищевода стр.

5.2. Длительность первичного стационарного лечения больных с послеожоговой непроходимостью пищевода баллонной дилатацией . стр.

5.3. Непосредственные исходы лечения больных с послеожоговой непроходимостью пищевода стр.

5.4. Отдаленные результаты лечения больных с послеожоговой непроходимостью пищевода стр.

5.5. Осложнения и летальность при лечении больных с послеожоговой непроходимостью пищевода . стр.

5.6. Продолжительность амбулаторного лечения больных с послеожоговой непроходимостью пищевода. стр.

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Баландина, Ирина Анатольевна, автореферат

По частоте случаев возникновение рубцовых стриктур пищевода занимает второе место среди всех заболеваний этого органа и достигает 75%, а количество больных, которым необходимо проведение пластических операций, составляет 20 - 40% (А.С. Аллахвердян и др. 2002; А.А. Бакиров, 2001, 2002; В.А. Марийко и др., 2002; А.Ф. Черноусов и др. 2002; A. Mahomed et al., 1997; О. Yararbai et al., 1998; В. Mucci, 2001). Это обусловлено широким использованием в последние годы едких химических веществ как в производстве, так и в быту. Увеличивается количество случаев стенозов пищевода у детей, а также у лиц молодого и трудоспособного возраста (Н.А. Шарипов, 1996; А.В. Сотников, 1999; Н.Н. Митракова, 2000; С.-Х.М. Батаев и др. 2002; А.Ю. Разумовский, 2002; S.E. Morrow et al., 1998; Н. Groitl, 2000). Поэтому серьезной проблемой химических ожогов пищевода является прогнозирование формирования рубцовой стриктуры. Среди различных параметров, достоверно характеризующих течение рубцевания, большой интерес представляет обмен биополимеров соединительной ткани. Однако, анализ литературы, свидетельствует о том, что этой проблеме не уделялось должного внимания, в то время как при целом ряде заболеваний, сопровождающихся нарушениями в обмене соединительной ткани, данным показателям придается первостепенное значение (JLB. Усольцева, 2002; А.В. Шарипова, 2002; Н. Feldman, 2000; А.А. Khan, 2000; К. Murakami, К. Mizushige, 2001).

Совершенствование помощи таким пациентам требует разработки алгоритма прогнозирования стриктур пищевода после химического ожога, их ранней диагностики, изменения соотношения и внедрения новых щадящих методик внутрипросветного лечения послеожоговой непроходимости пищевода, а также системы преемственности в токсикологической и хирургической службах, позволяющей применить эти методики в ранние сроки (В.В. Булынин, 1998; В.И. Оскретков, 1998; Ю.И. Галлингер, Э.А. Годжелло, 2002; Т.Т. Nostrant, P.S. Nandi, 1998; J.M. Keshishian, 2001).

Положительные результаты лечения больных с послеожоговой непроходимостью пищевода, полученные в последние годы, свидетельствуют о перспективности поиска щадящих методик ее внутрипросветного лечения. Однако исследований, в которых обобщались бы и разрабатывались в комплексе организационные, диагностические и хирургические аспекты проблемы профилактики и лечения ожоговых стриктур пищевода с учетом технических возможностей последнего времени пока не было.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Улучшение результатов лечения ожоговых стриктур пищевода путем разработки алгоритма их прогнозирования, создания и применения щадящих методик внутрипросветного лечения послеожоговой непроходимости пищевода в оптимальные сроки.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Разработать алгоритм прогнозирования рубцовых стриктур у больных с химическими ожогами пищевода.

2. Изучить показатели специфических маркеров соединительной ткани у больных с химическими ожогами пищевода как прогностический фактор формирования рубцовых стриктур.

3. Систематизировать имеющиеся и разработать новые щадящие методики внутрипросветного лечения послеожоговой непроходимости пищевода.

4. В эксперименте на животных определить оптимальные сроки применения щадящих методик внутрипросветного лечения послеожоговой непроходимости пищевода.

5. Разработать профилактику осложнений щадящих методик внутрипросветного лечения послеожоговой непроходимости пищевода.

6. Сопоставить непосредственные и отдаленные результаты щадящих методик внутрипросветного лечения послеожоговой непроходимости пищевода.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ

Впервые разработан способ прогнозирования формирования Рубцовых стриктур на 10-е сутки химического ожога пищевода.

Создан алгоритм прогнозирования стриктур у больных с химическими ожогами пищевода.

Экспериментально определены оптимальные сроки баллонной дилатации послеожоговой непроходимости пищевода.

Разработан способ ретроградного форсированного бужирования пищевода баллонными катетерами и определены показания к его применению.

Разработан способ электрорезекции стриктуры пищевода и определены показания к его выполнению.

Систематизированы имеющиеся методики внутрипросветного лечения послеожоговой непроходимости пищевода и обоснована целесообразность их сочетанного применения с ретроградным форсированным бужированием пищевода баллонными катетерами или с электрорезекцией.

Разработана профилактика осложнений щадящих методик внутрипросветного лечения послеожоговой непроходимости пищевода.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Прогнозирование формирования Рубцовых стриктур возможно на 10-е сутки после химического ожога пищевода.

2. Применение внутрипросветного лечения послеожоговой непроходимости пищевода возможно как профилактика Рубцовых стриктур.

3. Совершенствование преемственности с отделениями токсикологии в прогнозировании, ранней диагностике и лечении послеожоговой непроходимости позволяет значительно улучшить результаты лечения Рубцовых стриктур пищевода.

ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ РАБОТЫ

Полученные результаты работы позволяют прогнозировать формирование Рубцовых стриктур на 10-е сутки после химического ожога пищевода. Разработанный алгоритм прогнозирования стриктур у больных с химическими ожогами пищевода дает возможность приступить к раннему профилактическому лечению 18,5% больных с химическими ожогами пищевода. Определение оптимальных сроков баллонной дилатации пищевода в эксперименте позволяет своевременно и с меньшей травматизацией тканей использовать данную методику для профилактического лечения рубцовых стриктур пищевода, сократить длительность лечения больных с послеожоговой непроходимостью пищевода в 3 раза, уменьшить время трудовой реабилитации на 66%. Примененная в ранние сроки баллонная дипатация предотвращает формирование стриктур пищевода у 18,5% больных. Разработанная профилактика осложнений щадящих методик внутрипросветного лечения послеожоговой непроходимости пищевода позволяет избежать гнойно-септических осложнений и летальности. Систематизация имеющихся методик внутрипросветной профилактики и лечения ожоговых стриктур пищевода и их сочетанное применение с ретроградным форсированным бужированием пищевода баллонными катетерами или с электрорезекцией помогает снизить длительность стационарного лечения на 25%, амбулаторного лечения на 62% и избежать инвалидизации.

РЕАЛИЗАЦИЯ В ПРАКТИЧЕСКОМ ЗДРАВООХРАНЕНИИ

Практические рекомендации по лечению больных с химическими ожогами пищевода внедрены в практику работы Пермского областного центра по лечению острых отравлений, отделения торакальной хирургии ГКБ №4, эндоскопических отделений МСЧ №11, МСЧ №140 г. Перми. Материалы проведенных исследований включены в практические занятия для студентов III - IV курсов на кафедре оперативной хирургии и топографической анатомии ГОУ ВПО «Ш MA МЗ РФ, а также в программу обучения ординаторов и интернов».

Результаты работы легли в основу монографии «Баллонная дилатация Рубцовых стриктур пищевода и пищеводных анастомозов» - Пермь, 2001. -132 с. (соавт. В.Н. Перепелицын, В.Н. Мехоношин) и учебного пособия «Внутрипросветная топографическая анатомия органов груди и живота и техника эндоскопических вмешательств» - Пермь: ГОУ ВПО «111 МА МЗ России», 2002. - 76 с. (соавт. В.А. Черкасов, В.Н. Новиков, В.Н. Перепелицын).

По результатам исследований получены:

• патент на изобретение «Способ прогнозирования Рубцовых стриктур пищевода у больных с химическим ожогом пищевода» № 2209437 от 27.07.03.

• положительное решение о выдаче патента на изобретение «Способ прогнозирования летального исхода при химическом ожоге пищевода» №2001134386/18 от 28.04.03.;

• свидетельство на интеллектуальный продукт «Способ ретроградного форсированного бужирования пищевода» № 73200000099 от 29.09.00.;

• свидетельство на интеллектуальный продукт «Способ формирования рубцовой стриктуры пищевода в эксперименте» № 73200200092 от 16.05.02.;

• оформлено рационализаторское предложение «Использование мази «Эфтиллин А» для лечения рубцовых стриктур пищевода» № 2046 от 31.05.99.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Основные положения работы доложены и обсуждены на заседаниях ВрНОАГЭ (Пермь, 1998, 1999), региональной научно-практической конференции «Малоинвазивная хирургия и хирургическая анатомия в клинике и эксперименте» (Пермь, 1998), семинаре «Малоинвазивная хирургия в лечении заболеваний и травм» в рамках выставки «Медицина и здоровье-99» (Пермь, 1999), IV съезде ВрНОАГЭ (Ижевск, 1999), заседании ассоциации хирургов г. Перми и области (Пермь, 1999; февраль 2000; декабрь 2000; февраль 2002), республиканской конференции и пленуме проблемной комиссии «Торакальной хирургии» научного совета по хирургии РАМН и МЗ РФ (Пермь, 1999), на XVIII Международном конгрессе биохимии и молекулярной биологии (Бирмингем, 2000), на секции «Хирургия» итоговой научно-практической конференции ПГМА (Пермь, 2000), Всероссийской научной конференции «Медицинские аспекты радиационной и химической безопасности» (С-Пб., 2001), Всероссийской научной конференции «Теория и практика прикладных анатомических исследований в хирургии» (С-Пб., 2001), на совместном заседании хирургической секции и Ассоциации врачей хирургического профиля Пермской области и на секции «Морфология и морфогенез» итоговой научно-практической конференции ПГМА (Пермь, 2001), VIII Международном конгрессе «Реабилитация в медицине и иммунореабилитация» (Канны, 2002), VI Московском международном конгрессе по эндоскопической хирургии (Москва, 2002), VI научно-практической конференции молодых ученых (Пермь, 2002), Уральской региональной научной конференции «Иностранный язык и профессия»

Пермь, 2002), на секциях «Хирургия» и «Морфология и морфогенез» итоговой научно-практической конференции ПГМА (Пермь, 2002), Всероссийской с международным участием научной конференции «Новые оперативные технологии (анатомические, экспериментальные и клинические аспекты» (Москва, 2002), IV Российском научном форуме РАМН «Хирургия — 2002» (Москва, 2002), научно-практическом семинаре в рамках VIII Международной выставки больничного, лабораторного, хирургического, реабилитационного оборудования и медикаментов (Пермь, 2002), на Всемирном конгрессе по клинической и иммунной патологии (Сингапур, 2002).

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА РАБОТЫ

Диссертация написана на русском языке, изложена на 242 страницах машинописного текста, состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, который содержит 145 отечественных и 112 зарубежных источников.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Прогнозирование рубцовых стриктур пищевода и внутрипросветное лечение послеожоговой непроходимости как профилактика их формирования"

выводы

1. Предложенный алгоритм прогнозирования рубцовых стриктур, основанный на клинических, рентгенологических, эндоскопических и биохимических признаках ожоговой болезни пищевода, позволяет выделить «группу риска формирования рубцовых стриктур» в отделениях токсикологии на 10-е сутки химического ожога пищевода.

2. При формировании рубцовых стриктур пищевода в обмене соединительной ткани доминируют катаболические процессы с одновременной активацией синтеза ее биополимеров, что наиболее ярко отражает уровень ПСОП сыворотки крови, увеличение которого на 10-е сутки после химического ожога пищевода в 7 раз и выше является прогностическим фактором развития рубцовых стриктур пищевода.

3. Внутрипросветные методы профилактического лечения послеожоговых стриктур пищевода в ранние сроки являются более эффективными.

4. Оптимальными сроками применения щадящих методик внутрипросветного лечения в эксперименте на животных с минимальной динамикой морфологических характеристик являются 30-е сутки после химического ожога пищевода.

5. Применение баллонной дилатации в лечении послеожоговой непроходимости пищевода эффективно как профилактика рубцовых стриктур.

6. Совершенствование методики внутрипросветной профилактики и лечения рубцовых стриктур пищевода позволяет избежать единичных осложнений.

7. Прогнозирование рубцовых стриктур и дилатация ранней послеожоговой непроходимости пищевода увеличивают хорошие непосредственные результаты с 39,58% до 96,15%, уменьшают время трудовой реабилитации на 25%, повышают хорошие отдаленные результаты с 30,21% до 69,23% и позволяют избежать летальности и инвалидизации.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В отделениях токсикологии у больных с химическими ожогами пищевода необходимо ежедневно проводить клинический мониторинг, на 10, 20, 30-е сутки ожога - рентгенологический и эндоскопический мониторинг, на 10-е сутки ожога — биохимический мониторинг (определение уровня ПСОП в сыворотке крови).

2. При положительном алгоритме прогнозирования рубцовых стриктур, повышении уровня ПСОП крови до 65 мкмоль и выше нужно сформировать «группу риска» возникновения ожоговых стриктур пищевода.

3. На 30-е сутки химического ожога пищевода больных «группы риска» целесообразно переводить в отделение грудной хирургии для этапной баллонной дилатации, как профилактики рубцовых стриктур.

4. «Поддерживающие» дилатации нужно проводить у всех больных независимо от непосредственного результата первичного лечения, в том числе и при адекватном расширении стриктуры. Средняя продолжительность «поддерживающего» лечения составляет 6-12 месяцев с интервалами 10-15 дней. Показанием к его окончанию является достижение устойчивого положительного результата, либо отсутствие эффекта при выполнении вмешательств.

5. При невозможности проведения струны через циркулярную стриктуру пищевода необходимо выполнить электрорезекцию с последующим курсом баллонной дилатации.

6. При мембранозной стриктуре показана электроинцизия с последующим курсом баллонной дилатации.

7. При протяженной рубцовой стриктуре и III - IV степени непроходимости пищевода необходимо прибегать к ретроградному форсированному бужированию баллонными катетерами или «за нить» с последующим курсом баллонной дилатации.

8. При протяженной рубцовой стриктуре и V степени непроходимости пищевода показана реконструктивная пластическая операция.