Автореферат диссертации по медицине на тему Прогнозирование развития кариеса зубов у детей дошкольного возраста
МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ II МЕДИЦИНСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
КУБАНСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ МЕДИЦИНСКАЯ АКАДЕМИЯ ^ ^ О Д На правах рукописи
~ 8 ОКТ* 1936
НОВИКОВА Виктория Павловна
ПРОГНОЗИРОВАНИЕ РАЗВИТИЯ КАРИЕСА ЗУБОВ У ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА
14.00.2! - Стоматология
Автореферат
Диссертации на соискание ученой степенн кондндата медицинских наук
Краснодар 1996
- г -
Работа выполнена в Ставропольской государственной кой академии ■
медицинс-
Научный руководитель доктор медицинских наук, профессор Н.П.Водолацкий
Официальные'оппоненты:
1. Доктор медицинских наук профессор Бондаренко А.Н.
2. Доктор медицинских наук профессор Гоечишников В. И. Ведущее учреждение - Московский медицинский стоматологический институт
Защита диссертации состоится " ^^ " _ 1996 г.
в & часов на заседании диссертационного совета К 084.06.02. в Кубанской государственной медицинской академии по адресу: 350063. г. Краснодар.ул.Седина 4.
С диссертацией можно ознакомитвся в научной библиотеке академии
Автореферат разослан "а Ученый секретарь диссертационного совета Доцент
| /У ■■
1уу6 г.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Многолетний опыт массовой профилактики кариеса зубов подтвердил результативность таких противо-кариозных мероприятий, как- применение препаратов фтора, гигиенический уход за полостью рта, сбалансированное питание и культура потребления углеводов /Г.Д.Овруцкий, 1975;Е.В.Боровский с со-авт. ,1976; А.И.Рыбаков,1976; Ю.А.Федоров, 1979; Э.М. Кузьмина, 1980; В. К.'Леонтьев, 1981; Э. Б. Сахарова, 1983; В. Г.' Сунцов с соавт., 1984; Т. Ф. Виноградова, 1985; George. 1982; Rogers, 1982/.
Существенно дополняют программу противокариозных мероприятий целенаправленные воздействия, основанные на результатах индивидуальной устойчивости организма к этому многофакторному заболеванию, /А. М. Водолацкая. 1985;Е.Г.Соколинская,1988;Г.Ф.Кисилев.1990; *
В.В.Хуснутдинов. 1990;А.С.Михайлов, 1991; Л.Н.Медведева, 1993/.
Индивидуализированная профилактика зависит от достоверности информации.характеризующей прогноз развития .кариозного поражения зубов /А.М.Водолацкая, 1985; В.Г.Васильев с соавт.,1988;Г.Ф.Кисилев. 1990,А.И.Мельник, 1990;Г.Д.Овруцкий с соавт.. 1990; И.А.Падал-ка, 1991,/.
Известны предложения судить об устойчивости организма к кариесу зубов по физико-химическим свойствам ротовой жидкости /Ю.М.Максимовский, 1980;В.А.Румянцев с соавт. 1988; В.В.Максимова 1990; А. И. Мельник. 1990;Н.И. Смоляр Б.Н. /Мирчук, 1990; Lang, 1972;' Мс Donald; Anery, 1978/.
Важную роль в этом вопросе имеют данные о микробной загрязненности цолости рта / Ю. А. Федоров, В. Н. Корень, 1973; JI. А. Аксамит, 1976; Г. Н. Пахомов, 1982; В. Г. Сунцов. 1983; ; Palmer. 1989/.
Представление о резистентности к кариозному поражению зубов
можно составить по степени кислотоустойчивости эмали и ее способности к реминерализации /А. П. Донат, 1980; Т. Л. Рединова, В. К. Леонтьев. Г.Д.Овруцкий, 1982: Л.И.Косарева, 1983; В.Р.Окушко, 1984/.
Показатели системы " слюна-налет-эмаль", позволяющие с определенной степенью надежности судить о предрасположенности организма к кариозному поражению,используются главным образом для определения индивидуального прогноза развития этого заболевания у людей с постоянными зубами /А.М.Водолацкая. 1985; Г.Д.Овруцкий с соавт.1990; В. В. Хуснутдинов, 1990/.
Информативность подобных тестов в отношении развит!".-, кариеса временных зубов практически не изучена, что исключает возможность проведения целенаправленных противокариозных мероприятий у детей дошкольного возраста.Целесообразность индивидуализированной профилактики в раннем детском возрасте подтверждает высокая распространенность кариеса зубов среди' обследованных 4-5 лет , составляющая 58,3-94,5% при интенсивности процесса' 5,0-7,4/А. И. Тво-рус. 1984/.
С учетом вышеизложенного определены цель и задачи проводимого исследрвания.
Цель исследования:Определение индивидуального прогноза развития кариеса зубов у детей дошкольного возраста по отдельным показателям системы "слюна-налет-эмаль".
Задачи исследования:
1.Изучить на протяжении двух лет распространенность и интенсивность кариеса зубов у детей 4-5 летнего возраста.
2. Исследовать у дошкольников динамику таких показателей системы "слюна-налет-эмаль", как вязкость и кислотность ротовой жидкости, гигиенический индекс полости рта, кислотоустойчивость эмали,скорость реминерализации зубов.
3. Определить связь между развитием кариозного поражения временных зубов и показателями вязкости ротовой жидкости, кислотности ротовой жидкости,гигиенического индекса полости рта.кислотоустойчивое™ эмали и скорости реминерализации зубов.
4. Установить пороговые значения исследуемых показателей системы "слюна-налет-эмаль" по отношению к поражаемосга кариесом временных зубов.
5. Оценить надежность прогнозирования развития кариеса временных зубов по показателям вязкости и кислотности ротовой жидкости, гигиенического индекса полости рта.кислотоустойчивости и скорости реминерализации эмали.
6. Разработать рекомендации по прогнозированию развития кариеса временных зубов у дошкольников.
Научная новизна
Установлена прямая корреляция между показателями кариозного поражения временных зубов и уровнем вязкости ротовой жидкости, гигиенического индекса полости рта,степенью кислотоустойчивости эмали,а также скоростью реминерализации зубов.Установлена обратная связь между развитием кариеса зубов и рН ротовой жидкости.
Определены пороговые значения для вязкости и рН ротовой жидкости, гигиенического индекса полости рта,кислотоустойчивости эмали и скорости реминерализации зубов,выше и ниже которого у детей
4-5 летнего возраста определяется 'статистически достоверное различие в поражаемое™ кариесом временных зубов.
Установлена высокая надежьготь. прогнозирования развития кариеса зубов на протяжении двух лет по показателям вязкости и рН ротовой жидкости, гигиенического индекса полости рта. кислотоустой-чивости эмали и скорости реминерализации зубов.
Положения, выносимые на защиту
1.Характер связи кариозного поражения временных зубов с. показателями вязкости и рН ротовой жидкости,гигиенического ин^;кса полости рта. кислотоустойчивости эмали и скорости реминерализации зубов.
2. Надежность прогнозирования кариеса временных зубов' по по-, казателям вязкости и рН ротовой жидкости, гигиенического индекса полости рта. кислотоустойчивости эмали и скорости реминерализации зубов.
Практическая значимость результатов исследования
1. Исследована динамика распространенности и интенсивности кариозного поражения временных зубов у детей 4-5 летнего возраста.
2. Установлены средние значения вязкости и рН ротовой жидкости. гигиенического индекса полости рта,.кислотоустойчивости эма-
ли и скорости реминерализации зубов у детей 4-5 летнего возраста и постоянство их значений на протяжении двух лет.
3. Установлена возможность прогнозирования течения кариозного процесса по показателям системы "слюна-налет-эмаль" с надежностью через 12 месяца 74,19-87.44%,через 24 месяца ,-54.28-93,18%.
Внедрение в практику результатов исследования
Материалы диссертации включены в методические рекомендации1 "Прогнозирование кариеса зубов у детей дошкольного возрастав/Ставрополь, 1995,-20 е./.предназначенные для субординаторов и врачей интернов.Результаты исследования внедрены в практику детской стоматологической поликлиники г.Ставрополя,- г.Волгограда. используются при проведении практических занятий и чтении лекций на кафедре челюстно-лицевой хирургии и стоматологии детского • возраста, стоматологии ФУВ Ставропольской государственной медицинской академии,стоматологии детского возраста Волгоградской медицинской академии.
Объем и структура диссертации.
Работа изложена на 128 страницах машинописного текста, иллюстрирована 25 таблицами и 1 рисунком. Диссертация состоит из введения,обзора литературы,собственных исследований,обсуждения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, содержащего 250 источников /175 отечественных и 75 зарубежных/.
МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Результаты работы основаны на показателях обследования 302 детей 4-5 летнего возраста.среди которых было 148 мальчиков и 154 девочки.
Одинаковое количество мальчиков и девочек позволяло при анализе результатов исследования не принимать' во внимание половую принадлежность дошкольников.
Поражаемость кариесом временных зубов у дошкольников Омачивалась по показателям распространенности и интенсивности зь'.-иле-вания /индекс кп/.Динамика развития кариозного процесса изучалась через 6,12 и 24 месяца.Одновременно со стоматологическим обследованием спустя 12 и 24 месяца у дошкольников определялась вязкость и кислотность ротовой жидкости.рассчитывался гигиенический индекс полости рта, регистрировалась кислотоустойчивость эмали и ее способность к реминерализации.
Исследование вязкости ротовой жидкости у детей проводили всегда в одно и тоже время утром через 1,5-2,0 часа после завтра-по методике,описанной A.M.Водолацкой /1985/,с той разницей,что вместо вискозиметра Освальда в нашем исследовании для определения вязкости ротовой жидкости у детей дошкольного возраста применялся капиллярный гемовискозиметр.
рН ротовой жидкости определяли на рН-метр РН-222,2 с пластмассовыми кюветами, предложенными В.Г.Сунцовым /1972/. В.К. Леонтьевым /1974/.
Гигиеническое состояние полости рта определяли по индексу гигиены в соответствии с методом Ю.А.Федорова и В.В.Володкиной /1976/.
Для определения кислотоустойчивое™ эмали временных зубов использовался тест эмалевой. резистентности /ТЭР/, предложенный В.Р.Окушко /1984/. За основу принята методика, описанная А.М.Водо-лацкой /1984/.С учетом меньшей толщины эмалевого слоя и степени минерализации временных зубов раствор соляной кислоты наносили на участок эмали диаметром 1,0 мм. По этой же причине продолжительность протравливания сокращалась до 5 секунд.Оценка результатов ТЭР проводилась в процентах .так же как при определении кислотоустойчивое™ постоянных зубов в работах А. М.Водолацкой /1985/ и В.В.Хуснутдинова /1990/.
При определении способности эмали временных зубов к ремине^ рализации использовался .предложенный для постоянных зубов метод клинического определения скорости реминерализации эмали Т.Л.Реди-новой, В. К. Лентьева. Г. Д.Овруцкого /1982/.который авторы назвали КОСРЭ-тестом.С учетом анатомического строения временных зубов в методику проведения КОСРЭ- теста были внесены те же изменения на этапе протравливания , что и при выполнении теста эмалевой резистентности. Ежедневные повторные прокрашивания исследуемого зуба в течение 30 секунд проводились до тех пор.пока обработанный кислотой участок эмали сохранял способность прокрашиваться. Цифровым показателем КОСРЭ-теста являлось число суток.в течении которых протравленный участок сохранял способность прокрашиваться.
Для определения надежности прогнозирования развития кариеса зубов была заимствована методика,используемая в работе A.M.Водолацкой /1985/, согласно которой эффективность прогнозирования определялась в процентах путем сравнения фактического развития кариозных дефектов у детей по отношению к ожидаемому.
Установленные в процессе исследования показатели поражаемос-ти ти кариесом зубов,а также значения прогностических тестов об-
рабатывались методом вариационной статистики с использованием критерия Стыодента и метода парных сравнений.Расчеты проводили на ЭВМСМ-52/127.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
В процессе обследования 302 детей установлена высокая пора-жаемость кариесом временных зубов в 4-5 летнем возрасте.о чем свидетельствовали показатели распространенности и интенсивности, равные 73,81±2,53% и 3,82+0,22%.
Проведенные исследования выявили закономерную связь м«кду развитием кариеса временных зубов у детей 4-5 летнего возраста и такими показателями системы "слюна-налет-эмаль", как вязкость ротовой жидкости,кислотность ротовой жидкости/гигиенический индекс полости рта,кислотоустойчивость эмали,скорость реминерализации зубов.
Их цифровые значения в этом возрасте имели определенные колебания. Уровень вязкости ротовой жидкости определялся в пределах 1,1-4.5 сп, рН ротовой жидкости - 5,3-8,04, гигиенический индекс полости рта - 1", 1-5,0, кислотоустойчивость эмали по данным ТЭР колебался от 10 до 80%.скорость реминерализации зубов по данным КОСРЭ-теста - от 1 до -8 суток.
Характерно,что при различных цифровых значениях перечисленных тестов, показатели кариозного процесса у детей были неодинаковы?®. При вязкости ротовой жидкости 1.1-1.5 сп поражаемость кариесом зубов была самой низкой /индекс кп- 3,49±0.22/. У обследованных с вязкостью, равной 1,6-2,0 сп данный показатель повышался до 4,77+0.70 /Р<0,05/.Еще выше индекс кп определялся в случае
вязкости ротовой жидкости 2,1-3,0 сп - 5,27±1,22. У детей, имеющих самые большие значения вязкости ротовой жидкости /3,1-4,5/ распространенность кариеса временных зубов достигала абсолютного показателя -100% при интенсивности процесса 8.60±1.60.'
При кислотности ротовой жидкости в пределах 6.6-8.04 распространенность кариеса /68.44±2,86%/ и интенсивность поражения временных зубов /3., 51±0,44/ имели самые низкие показатели. При смещении рН в кислую сторону до 6,1-6.5 у детей выявлялась более высокая распространенность ./83.87±6,6&%/ и интенсивность кариеса /5, 00±0, 78. Р'<0.05/. Самые высокие показатели кариозного поражения временных зубов у дошкольников определялись при снижении рН до 5, 3-6, 0 /соответственно, 87,51±11,69% и 6,00±1,01/.
У детей с различным значением гигиенического индекса полости рта пораженность кариесом временных зубов была неодинаковой. При гигиеническом индексе 1,1-1,5 интенсивность кариеса временных зубов была наименьшей /индекс кп - 2,79±0,35/. Среди детей с гигиеническим индексом полости, рта 1,6-2,0 интенсивность кариозного процесса повышалась до 3,18±0,32 /Р>0,05/.В группе обследованных с значением гигиенического индекса полости рта в пределах 3,5-5,0 интенсивность кариозного поражения достигала самого высокого показателя - 6.64+1,25 /Р<0,05/.
Проведенные исследования выявили неодинаковую поражаемость кариесом временных зубов у детей с различным уровнем кислотоус-тойчивости эмали по данным теста эмалевой резистетности. Соответственно • повышению показателя ТЭР у детей определялись более высокие показатели кариозного процесса.При значениях теста эмалевой резистентности 10-30% распространенность и интенсивность'кариеса временных зубов были наиболее низкими /53.48±7,61% и 1,32±0,-26/. У детей с интенсивностью прокрашивания протравленного, участка
эмали 40% соответствующие показатели заболевания' равнялись . 72.15+5.40% и 2,70+0.30 /Р<0.05/. Ещё выше распространенность и интенсивность кариеса отмечалась в группе детей с значением ТЭР 50% и более /РС0.05/.
Среди детей с высокой скоростью реминерализации эмали, составляющей по данным КОСРЭ-теста 1-2 суток, отмечалась' низкая распространенность /54,54±8,67%/ и интенсивность кариеса временных зубов /индекс кп - 1.24Ю.28/. В группе обследованных, у которых прокрашивание эмали сохранялось в течение 3 суток, ин,г-*.-.и кп повышался до 2.40±0,40/Р<0,05/.Более высокие значения распространенности и интенсивности кариеса зубов выявлялись у детей со скоростью реминерализации эмали 4 суток /69.09±6,23%,2,65±0,36/.Наибольших значений данные показатели достигали в группе дошкольников с пониженной скоростью реминерализации эмали, составляющей по данным КОСРЭ-теста 5 суток и более, /соответственно 89,87±3,39% и 5,90+0,44/.
Результаты исследований подтверждали существование прямой связи показателей кариозного поражения зубов у дошкольников с уровнем вязкости ротовой жидкости;значением,гигиенического индекса аолоста рта, . степенью кислотфустойчивости эмали, а также скоростью ' реминерализации 'зуйов. Между кариозным поражением и значением рН ротовой.'жидкости имела место обратная корреляция. Найболее. высокая-степень, корреляции прослеживалась в отношении интенсивности кариозного процесса /индекс кп/и в меньшей степени-распространенности заболевания.
Итогом проведениях, исследований явилось определение.порого-вых'&тчений для-каадого из использованных тестов, выше или. ни- -же, которого у деггей определялось статистически достоверное разйи- ■ тие в поражаемости кариесом временных зубов.
- 13 -
Таким показателем для вязкости ротовой жидкости у детей 4-5 летнего возраста являлся 1,6 сп. рН ротовой жидкости - 6,6, гигиенический индекс полости рта - 2,0.Пороговое значение для теста эмалевой резистентности характеризовалось интенсивностью прокрашивания протравленного участка зуба 40%,в отношении скорости ре, минерализации эмали по данным КОСРЭ-теста - 3 суток.
На основании установленных пороговых значений неблагоприят-,ными в отношении развития,кариеса зубов у детей 4-5 летнего возраста считались вязкость ротовой жидкости выше.1,6 сп.рН ротовой жидкости ниже 6.6.гигиенический индекс более 2.О,кислотоустойчи-вость эмали, превышающая 40%,скорость реминерализации эмали 3 суток и более.
Результаты обследования<302.детей свидетельствовали о том, что, несмотря на плановые лечебные мероприятия, проводимые участковым стоматологом, кариозное поражение временных зубов у дош- " кольников быстро прогрессирует." Спустя 12 месяцев после исходного
исследования распространенность Кариозного процесса повышалась до
г
87,б0±2,23% /Р<0,05/, интенсивность заболевания до 6,38±0,39, че-
i
рез 24 месяца соответствующие показатели достигали,- 91,50±1,97% /Р<0,05/ и 7,70±0,41 /Р<0,05/.
/
В отличие от прогрессивно увеличивающихся показателей кариозного- поражения зубов/значения исследуемых показателей системы-"слюна-налет-эмаль", -с. возрастом ребенка'на претерпевали существенных изменений. Их цифровые значения, установленные у 4-5 летних детей, оставались практически без изменений на протяжении 12 и 24 месяцев /Р>0.05/.По результатам двухлетних наблюдений вязкость ротовой жидкости у дошкольников составляла в среднем 1,43±0,07 .еп.къттг^ть ротовой, жидкости ; 6 Д9Ю.19, гигиенический индекс помоста. i,rito. 24.кислотоустоичивость эмалй по , данным теста
эмалевой резистентности /ТЭР/- 47,70±0,24%.скорость реминерализа-ции эмали по данным КОСРЭ-теста - 3,76±0,34 суток.
Тем самым исследуемые показатели системы "слюна-налет-эмаль" не требовали повторного определения у детей 4-5 летнего возраста в течение двух лет.
• Исследование динамики поражаемости временных зубов.проведенное с учетом пороговых значений вязкости и рН ротовой жидкости, гигиенического индекса полости рта, кислотоустойчивости эмали и скорости реминерализации зубов установило различный темп развития кариозного процесса у дётей 4-5 летнего возраста.Распространенность и интенсивность при запороговых значениях лабораторных тестов достоверно отличались от темпа развития этого заболевания у детей с допороговыми показателями.
У дошкольников с вязкостью ротовой жидкости 1,6-4,5 сп расп-ространеннрсть и интенсивность кариеса временных зубов через 12 и
I
•24 месяца была-достоверно выше, чем у обследованных с вязкостью ротовой жидкоста 1,1-1.5 сп'/Р<0 05/.
При понижении рН ротовой жидкоста в кислую сторону до показателей 5,3-6.5 у детей отмечалась не только исходно более высокая распространенность и интенсивность кариеса временных зубов, но и наблюдалось активное развитее заболевания на протяжении двух последующих лет. Распространенность и интенсивность кариеса зубов через 12 и 24 месяца были выше,чем у детей с рН ротовой жидкости 6,6-8,04 /Р.<0,05/.
Высокий темп развитая кариозного поражения зубов отмечался среди дошкольников с гигиеническим-индексом полости рта 2,1-5,0. Увеличение распространенности и интенсивности кариеса временных зубов через 12 и 24 месяца у них имело статистически достоверный характер по сравнении с обследованными „именшми гигиенический
- 15 -
индекс полости рта 1,0-2,0 /Р<0,05/.
Результаты двухлетних наблюдений подтверждали восприимчивость к кариозному поражению временных зубов 4-5 летних детей со сниженной кислотоустойчивостью эмали.При значении ТЭР более. 40%,показатели 'распространенности и интенсивности кариозного про-, цесса /индекс кп/ через 12 и 24 месяца у детей были достоверно больше, чем среди дошкольников с тестом эмалевой резистентности 10-30% /Р<0, 05/.
Статистически достоверное повышение распространенности и интенсивности кариеса зубов определялось у детей, с пониженной скоростью реминерализации эмали, составившей по данным КОСРЭ-теста более 3 суток /Р<0,05/
Результаты исследования позволили установить активное развитие кариеса зубов у 4-5 летних детей с вязкостью ротовой жидкости 1,6-4,5 сп.рН ротовой жидкости 5,3-6,5,гигиеническим индексом полости рта 2,1-5,0, с значениями ТЭР 40-80%, показателями КОСРЭ-теста более 3 суток.
На основании полученных данных исследуемые тесты применялись с целью прогнозирования развития кариеса временных зубов у детей 4-5 летнего возраста, .
В ходе проведенного анализа установлена неодинаковая прогностическая надежность благоприятных и неблагоприятных показателей перечисленных тестов.
Анализ развития кариеса временных зубов•у^тей 4-5 летнего возраста выявлял высокую надежность прогнозирования заболеванш при неблагоприятном значении каждого из исследуемых показателей системы "слюна-налет-эмаль",исходя из, показателя вязкости ротовой жидкости через 12 месяцев развитие заболевания совпадало с ожидаема у 7^.49+6,75% детей. рН ротовой жидкости - 86,36±7,32%, ги-
- 16 "...
гиенического индекса полости рта - 81.40±4.19%,ТЭР - 87,44±2.40%, КОСРЭ-тесту - 78,57±4.48%. Ещё вше была надежность неблагоприятного прогноза развития кариеса зубов по прошествии 24 месяцев, составившая для показателя вязкости ротовой жидкости 85,00±5.64% ,рН ротовой жидкости - 89.47±7.04%.гигиенического индекса полости рта - 91,89±3,17%, ТЭР - 93.11+1,90%. КОСРЭ-теста --88,61±3.57%.
Надежность благоприятного прогноза развития кариозного процесса у детей с допороговыми значениями тестов была невысокой и составляла через 12 месяцев по показателю вязкости ротовой жидкости 20,81±3", 08%. рН ротовой-жидкости - 24.35±3,09%, гигиенического индекса полости рта - 25.58±3,84%.теста эмалевой резистентности /ТЭР/ - 33.33+9.62%. КОСРЭ-теста - 52,94+12,10%. Через .24 месяца фактический прогноз совпадал с ожидаемыми в еще меньшей степени. и составлял для показателя вязкости ротовой жидкости 11,32±2,51%, рН- ротовой жидкости - 16,11±2.74%.гигиенического индекса полости рта - 15,20±3,21%, ТЭР - 26.09±9,16%, КОСРЭ-теста -29,41±11,50%.
Невысокая надежность прогнозирования кариозного процесса у дошкольников с благоприятными показателями системы "слюна-налетэ-каль" становилась неизбежной при использованном методическом" подходе. Большую достоверность предполагает прогнозирование развития кариеса зубов не по одному показателю.а по сумме исследуемых тестов.
Из 302 обследованных благоприятные показатели вязкости ротовой жидкости,рН ротовой жидкости.гигиенического ■ индекса полости рта, кислотоустойчивости эмали /по данным ТЭР/. скорости реминера-лизации эмали /по данным КОСРЭ-теста/ определялось у 35 детей /И, 59±1,84Х/. При учете всех значений исследуемых тестов надеж-
ность прогнозирования благоприятного течения кариозного процесса была достаточно высокой и составила через 12 месяцев 74,28±7,39%,по прошествии 24 месяцев прогноз оказался состоятельным в 54,28±8,42% наблюдений.
Проведенные исследования подтверждали возможность прогнозирования развития кариеса зубов у детей 4-5 летнего возраста по таким показателям системы "слюна-налет-эмаль" как вязкость и кислотность ротовой жидкости,гигиенический индекс полости рта.кисто-тоустойчивость эмали.скорость реминерализации зубов. Неблагоприятный прогноз через 12 месяцев подтверждался у 74,19±6,15% -87,44±2,40% детей.По прошествии 24 месяцев он был состоятельным б■ 54,26+8.42% - 93.18+1,90% наблюдений.
ВЫВОДЫ
^Распространенность кариеса временных зубов у детей 4-5 летнего возраста составляла 73,81±2,53% при интенсивности заболевания /индекс кп/ 3.82+0,22,- через' 12 месяцев соответствующие показатели повышались до 87,60±2,23% и 6,38±0,39. спустя 24 месяца - 91.50+1,97% и 7.70+0.41.
2.Вязкость ротовой жидкости у дошкольников равнялась в среднем 1,43+0,08 сп.рН ротовой жидкости -6,91±0,19, гигиенический индекс полости рта по Федорову-Володкиной -2.23+0.24;кислотоустой-чивость эмали по данным ТЭР - 47,70±2.63 %,скорость реминерализации эмали по КОСРЭ-тесту - 3,76±0,34 суток.Перечисленные показатели системы "слюна-налет-эмаль" у детей 4-5 летнего возраста сохранялись практически без изменений на протяжении двух лет.
3. Между показателями кариозного поражения временных зубов и уровнен 5Я?гС'Сти ротовой жидкости, значением гигиенического - ин-
декса полости рта. степенью кислотоустойчивости эмали, а также скоростью реминерализадаи эмали выявлена прямая корреляция. Установлена обратная связь между развитием кариеса зубов и рН ротовой жидкости.
4.Пороговой величиной.выше и ниже которой у детей 4-5 летнего возраста определялось статистически достоверное различие в поражаемое™ кариесом поражения временных зубов, являлась вязкость ротовой жидкости 1.6 сп. рН ротовой жидкости 6.6.гигиенический индекс полости рта 2,1, показатель ТЭР 40% и КОСРЭ-теста 3 суток.
5. Неблагоприятный прогноз развитая кариеса временных зубов через 12 месяцев совпадал с ожидаемым при запороговых значениях вязкости ротовой жидкоста в 74.19±6,75%,рН ротовой жидкости -86,36±7,32%. гигиенического индекса полоста рта - 81,40±4,19%. кислотоустойчивое™ эмали по данным ТЭР- 87,44±2,40%, скорости ре-минерализации зубов по данным КОС^Э-теста - 78.57+4,48%.Через 24 месяца надежность прогнозирования развитая кариега зубов при неблагоприятных значениях вязкости ротовой жидкоста равнялась 85.00±5,64%, рН ротовой жидкости - 89,47±7,04%.гигиенического индекса полости рта г 91,89±3,17%, кислотоустойчивости эмали -93,18+1.905?, скорости реминерализации зубов - 88.61±3,57%.
6. Благоприятный прогноз совпадал с ожидаемым развитием кариеса временных зубов при допороговых значениях всех исследуемых тестов через 12 месяцев у 74,28±7.39%. по прошествии 24 месяцев -54,28±8,42% детей 4-5 летнего возраста.
7. Показатели вязкости и кислотности ротовой жидкости, гигиенического индекса полости рта,кислотоустойчивости и скорости реминерализации эмали у детей 4-5 летаего возраста позволяют прогнозировать развитие кариеса временных зубов через 12 месяцев с надежностью 74,19-87.44%, через два года -54.28-93.18%.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ■
1. Объективно оценить прогноз развития кариеса временных зубов у детей 4-5 летнего возраста позволяет определение вязкости ротовой жидкости с помощью капиллярного гемовискозиметра, рН ротовой жидкости с помощью рН-метра РН-222,2, гигиенического индекса полости рта по методу Федорова-Володкиной, кислотоустойчивостя эмали с помощью теста эмалевой резистентности /ТЭР/ и скорости реминерализации зубов по данным КОСРЭ-теста,
2. Составить представление о неблагоприятном прогнозе развития кариеса временных зубов удается по одному из. показателей системы "слюна-налет-эмаль",если уровень вязкости ротовой жидкости превышает 1.6 сп.рН ротовой жидкости ниже 6,6.гигиенический индекс полости рта более 2.1, величина ТЭР выше 40%, а КОСРЭ-теста превышает 3 суток.
3.Неблагоприятный прогноз развития" кариеса временных зубов при наличии у обследуемого запорогового показателя одного из исследуемых тестов подтверждается через 12 месяцев в 74,19±6.75% -87.44±2.40%, через 24 месяца 85,00±5.64%-93.18±1.90%.
4. Благоприятный прогноз течения кариозного процесса при до-пороговых значениях всех исследуемых тестов подтверждается через 12 месяцев у 74.28±7,39%.через 24 месяца у 54,28±8,42% обследованных.
- 20 -
. СПИСОК-ОПУБЛИКОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1.Хуснутдинов В.В. .Шахраманян К. А. .Новикова В.П. Особенность проведения профилактических мероприятий в связи с сезонностью развития кариеса зубов //Сб.науч.тр. Профилактические аспекты стоматологии детского возраста.-Ижевск. 1994.-С. 25-27.
.2.Хуснутдинов В.В. .Шахраманян К. А. .Новикова В.П. Эффективность фторпрофилактики кариеса зубов у детей с суб- и декоменси-рованными формами заболевания //Сб. науч.тр. Профилактические аспекты стоматологии детского возраста -Ижевск,1994.-С. 19-21.
3.Хуснутдинов В.В. .Шахраманян К.А. .Новикова В.П. Индивидуальный прогноз развития кариеса зубов у детей дошкольного возраста при различных значениях теста эмалевой резистентности //Сб. науч. тр. Лечение кариеса и его осложнений.-Ставрополь.1994.-С.69-73.
4. Водолацкая А.М..Новикова В. П. Зависимость поражаемости кариесом зубов у детей дошкольного возраста от показателей прогностических тестов //Сб. науч.тр.Лечение кариеса и его осложнений. -Ставрополь. 1994.- С.17-21.
5. Шахраманян К.А..Хуснутдинов В.В.,Новикова В.П. Зависимость между поражаемостью кариесом зубов у детей дошкольного возраста и показателями вязкости ротовой жидкости //Сб. науч. тр. Актуальные в.опросы хирургии детского возраста.-Ставрополь, 1995. - С. 94-97.
6. Шахраманян К.А.,Новикова В.П., Хуснутдинов В.В. Зависимость между поражаемостью кариесом зубов у детией дошкольного возраста и гигиеническим индексом полости рта //Сб.науч. тр. Актуальные вопросы хирургии детского возраста.-Ставрополь.1995,- С. 97-100.
7. Хуснутдинов В.В.,Шахраманян К.А.,Новикова В.П.Прогнозирование кариеса зубев у детей дошкольного возраста //Методические рекомендации .-Ставрополь,1995.-20 с.