Автореферат и диссертация по медицине (14.00.05) на тему:Прогнозирование развития и прогрессирования артериальной гипертензии на основе исследования факторов риска и параметров вариабельности ритма сердца
Оглавление диссертации Сиваков, Владислав Петрович :: 2004 :: Смоленск
ОГЛАВЛЕНИЕ.
ПЕРЕЧЕНЬ УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Роль основных факторов риска формирования сердечнососудистой патологии в развитии и прогрессировании артериальной гипертензии.
1.2. Исследование вариабельности ритма сердца и возможность прогнозирования развития и прогрессирования артериальной гипертензии.
1.3. Стандартные нагрузочные пробы и возможность прогнозирования развития и прогрессирования артериальной гипертензии.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Общая характеристика обследуемых лиц.
2.2. Методы исследования основных факторов риска развития сердечно-сосудистых заболеваний.
2.3. Исследование вариабельности ритма сердца.
2.4. Методы проведения стандартных нагрузочных проб с определением параметров вариабельности ритма сердца.
2.5. Статистическая обработка материалов исследования.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Факторы риска и параметры вариабельности ритма сердца в группах когорты лиц с изначально нормальными цифрами артериального давления.
3.1.1. Основные факторы риска в группах когорты лиц с изначально нормальными цифрами артериального давления.
3.1.2. Параметры частоты сердечных сокращений, артериального давления и вариабельности ритма сердца во время проведения активной ортоклиностатической пробы в группах исследуемой когорты.
3.1.3. Показатели частоты сердечных сокращений, артериального давления и вариабельности ритма сердца во время проведения информационной пробы в группах исследуемой когорты.
3.1.4 Параметры частоты сердечных сокращений, артериального давления и вариабельности ритма сердца во время проведения велоэргометрической пробы в группах исследуемой когорты.
3.2. Факторы прогноза прогрессировать и параметры вариабельности ритма сердца в группах когорты лиц с AT I ст.
3.2.1. Основные факторы прогноза в группах когорты лиц с AT I ст.
3.2.2. Параметры частоты сердечных сокращений, артериального давления и вариабельности ритма сердца во время проведения активной ортоклиностатической пробы в группах исследуемой когорты.
3.2.3. Параметры частоты сердечных сокращений, артериального давления и вариабельности ритма сердца во время проведения информационной пробы в группах исследуемой когорты.
3.2.4. Параметры частоты сердечных сокращений, артериального давления и вариабельности ритма сердца во время проведения велоэргометрической пробы в группах исследуемой когорты.
3.3. Построение моделей риска развития и прогрессирования АГ.
3.3.1. Построение моделей риска развития АГ.
3.3.2. Построение моделей риска прогрессирования АГ.
3.4. Проверка построенных моделей.
ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Сиваков, Владислав Петрович, автореферат
Проблема артериальной гипертензии (АГ) остается одной из важнейших точек приложения современной кардиологии. Согласно данным JNC-7, во всем мире от данной патологии страдает около 1 миллиарда человек [94]. Распространенность ее в Российской Федерации составляет 39,2 % - среди мужского и 41,1 % - среди женского населения [70]. В Республике Беларусь распространенность АГ в отдельных регионах колеблется от 45 % до 69,2 % [51]. Повышенное артериальное давление (АД) является одним из ведущих факторов риска развития сердечно-сосудистой патологии во всем мире [49,
163]. Факт значительной распространенности данной патологии среди насе ления, а так же большие экономические затраты на лечение и реабилитацию (особенно среди трудоспособной его части) [62], указывают на необходимость разработки новых методов ранней диагностики и профилактики АГ [57].
В настоящее время уделяется большое внимание изучению факторов риска развития сердечно-сосудистой патологии. Известно, что их наличие способствует развитию и усугубляет течение АГ [73]. Но, несмотря на проводимые исследования по определению значимости факторов риска, до настоящего времени, остается открытым вопрос о роли симпатического отдела вегетативной нервной системы в развитии и прогрессировании АГ [227]. В кардиологической практике одним из традиционных методов изучения состояния вегетативной нервной системы является исследование вариабельности ритма сердца (ВРС) [214]. Проводимые исследования показали, что параметры ВРС являются независимыми от других факторов риска предикторами неблагоприятного исхода инфаркта миокарда (ИМ) [195], а также предикторами риска внезапной смерти после перенесенного ИМ [156]. Рассматривалась также возможность применения данного метода при массовых осмотрах населения [109, 115], однако, его прогностическая значимость в плане развития и прогрессирования АГ, до настоящего времени, остается не изученной.
Цель исследования: оценка прогностической значимости параметров вариабельности ритма сердца при проведении стандартных нагрузочных проб, как фактора риска развития и прогрессирования артериальной гипер-тензии.
Для реализации этой цели были поставлены следующие задачи:
1. Выявить прогностически значимые параметры вариабельности ритма сердца при проведении стандартных нагрузочных проб и основные факторы риска развития артериальной гипертензии.
2. Определить прогностически значимые параметры вариабельности ритма сердца при проведении стандартных нагрузочных проб и основные факторы риска в плане прогрессирования артериальной гипертензии.
3. Разработать математические модели развития и прогрессирования артериальной гипертензии на основании параметров вариабельности ритма сердца и основных факторов риска.
4. Оценить информативность нагрузочных проб (активной ортоклино-статической, информационной, велоэргометрической) в плане развития и прогрессирования артериальной гипертензии.
Научная новизна исследования
Впервые:
• Проведено 5-летнее когортное исследование, с изучением факторов риска развития сердечно-сосудистой патологии, параметров вариабельности ритма сердца, как в покое, так и при выполнении комплекса стандартных нагрузочных проб (активной ортоклиностатической, информационной и велоэргометрической). Показано, что наиболее информативным в плане прогноза развития и прогрессирования артериальной гипертензии, является определение параметров вариабельности ритма сердца во время выполнения активной ортоклиностатической пробы.
Установлено, что построить модель риска развития артериальной гипертензии с адекватным уровнем специфичности и чувствительности л представляется возможным только при включении показателя частоты сердечных сокращений (ЧССс/о) при проведении активной ортоклиностатической пробы, наряду с показателями индекса массы тела и порога вкусовой чувствительности к поваренной соли. Показано, что при включении в модель параметров вариабельности ритма сердца при проведении активной ортоклиностатической пробы (SDNNc/n и LFc/n%) удается улучшить ее чувствительность, при этом значимость приобрел показатель пола.
Показано, что для моделей прогноза прогрессирования артериальной гипертензии достаточного уровня специфичности и чувствительности удается достичь при включении показателей возраста, индекса массы тела и показателя диастолического давления при проведении активной ортоклиностатической пробы (ДАДс/о)- Выявлено, что введение параметров вариабельности ритма сердца при выполнении активной ортоклиностатической пробы (SDNNc/n и LFC/n%) позволяет увеличить прогностическую значимость модели риска прогрессирования АГ за счет повышения ее чувствительности.
Рассчитаны конкретные профили риска, на основании которых можно судить об индивидуальной предрасположенности к развитию и про-грессированию артериальной гипертензии.
Практическая ценность работы
Данные проведенного исследования могут быть использованы для планирования лечебно-профилактических мероприятий.
Сравнительный анализ нагрузочных проб (активной ортоклиностатической, информационной и велоэргометрической) позволил выявить наиболее информационную в прогностическом плане - активную ортоклиностатиче-скую пробу.
Данные о вкладе параметров вариабельности ритма сердца и отдельных факторов риска развития артериальной гипертензии позволяют сформировать приоритетные профилактические направления. Этому служит разработанная методика донозологической диагностики лиц, предрасположенных к развитию артериальной гипертензии.
Разработанная методика обследования позволяет сформировать группу больных с АГ I ст., склонных к прогрессированию заболевания, выделяя при этом наиболее значимые прогностические факторы. Это позволяет дифференциально подходить к медикаментозной терапии и снизить экономические затраты, связанные с лечением артериальной гипертензии.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту
1. Применение активной ортоклиностатической пробы расширяет прогностические возможности в плане прогноза развития и прогрессирования артериальной гипертензии.
2. Определение параметров вариабельности ритма сердца при проведении активной ортоклиностатической пробы улучшает качество прогноза развития и прогрессирования артериальной гипертензии.
3. Разработанные прогностические модели позволяют проводить отбор лиц с высоким профилем риска развития и прогрессирования АГ для проведения дальнейших профилактических мероприятий и оптимизации лечения.
Заключение диссертационного исследования на тему "Прогнозирование развития и прогрессирования артериальной гипертензии на основе исследования факторов риска и параметров вариабельности ритма сердца"
ВЫВОДЫ
1. Наибольшей информативностью в плане прогноза развития и прогрессирования АГ при сравнительном анализе АОП, ИП и ВЭМ обладает АОП.
2. Введение в модель риска развития АГ параметра ЧССс/о (р = 0,035) при выполнении АОП позволяет достичь адекватного уровня ее достоверности (х = 26,4, р < 0,001), при этом наиболее значимыми параметрами являются ИМТ (р = 0,005) и ПВЧС (р = 0,048).
3. Включение параметров ВРС , в модель риска развития АГ значительно Л повышает прогностическую мощность модели (х = 41,9, р < 0,001) с увеличением ее чувствительности с 71,4 % до 95,2 %. Наиболее значимыми параметрами являются пол (р = 0,029), ИМТ (р = 0,020), ПВЧС (р = 0,029), SDNNc/n (р = 0,026) и LFC/n% (р = 0,028).
4. Введение в модель риска прогрессирования АГ параметра ДАДс/о (р -0,034) при выполнении АОП позволяет достичь адекватного уровня J достоверности (% = 18,1, р < 0,001), при этом наиболее значимыми параметрами являются возраст (р = 0,036), ИМТ (р = 0,005).
5. Включение параметров ВРС в модель прогрессирования АГ значительно повышает прогностическую мощность модели (%2 = 37,8, р < 0,001) с увеличением ее чувствительности с 60,0 % до 70,0 %. Наиболее значимыми показателями являются: возраст (р = 0,029), ИМТ (р = 0,004), ДАДс/о (Р = 0,011), SDNNc/n (р = 0,014) и LFc/n % (р = 0,028).
6. Полученные модели могут применяться в качестве метода определения индивидуального пятилетнего риска развития и прогрессирования артериальной гипертензии и формирования групп риска для проведения профилактических и лечебных мероприятий.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Прогностические модели риска развития АГ целесообразно использовать при проведении профилактических мероприятий с целью формирования групп высокого риска. ^
2. На основании рассчитанных профилей риска прогрессирования АГ рекомендуется формировать группы пациентов с АГ I ст., неблагоприятные в плане дальнейшего прогрессирования заболевания, для углубленного обследования, подбора соответствующего лечения и дальнейшего наблюдения.
3. Активную ортоклиностатическую пробу, как простую для выполнения и достаточно информативную, целесообразно использовать для определения профилей риска развития и прогрессирования артериальной гипертензии.

Автореферат диссертации по медицине на тему Прогнозирование развития и прогрессирования артериальной гипертензии на основе исследования факторов риска и параметров вариабельности ритма сердца
На правах рукописи
СИВАКОВ ВЛАДИСЛАВ ПЕТРОВИЧ
ПРОГНОЗИРОВАНИЕ РАЗВИТИЯ И ПРОГРЕССИРОВАНИЯ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИИ НА ОСНОВЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ФАКТОРОВ РИСКА И ПАРАМЕТРОВ ВАРИАБЕЛЬНОСТИ РИТМА СЕРДЦА
14.00.05 - внутренние болезни 14.00.06 - кардиология
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Смоленск - 2004
Работа выполнена в учреждении образования «Витебский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Республики Беларусь и Государственном научно-практическом центре профилактической медицины Министерства здравоохранения Российской Федерации
Научный руководитель:
доктор медицинских наук Подпалов Владислав Павлович
Научный консультант:
кандидат физико-матемагических наук Деев Александр Дмитриевич
Официальные оппоненты: доктор медицинских наук профессор,
член-корр. НАН РБ Мрочек Александр Геннадьевич
доктор медицинских наук профессор Хибин Леонид Семенович
Ведущая организация - Российский университет Дружбы народов
Защита состоится на заседании диссертационного
совета Д 209.097.01 при Смоленской государственной медицинской академии (214019, г. Смоленск, ул. Крупской,28).
С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Смоленской государственной медицинской академии
Автореферат разослан <
А г.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук профессор
Л.В. Тихонова
ОБШДЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования
Актуальность темы определяет частота встречаемости артериальной гипертен-зии (АГ) и ее роль в структуре смертности и инвалидизации от сердечно-сосудистых заболеваний (С.А. Шальнова, 2001, Р.Г. Оганов, 2002).
Факт значительной распространенности этой патологии среди населения, а так же большие экономические затраты на лечение и реабилитацию (особенно среди трудоспособной его части) указывают на необходимость поиска новых методов диагностики и профилактики АГ (Г.И. Сидоренко, 2002, В.Б. Смычек, 2002).
Артериальная гипертензия связана с наличием факторов риска (ФР), которые способствуют развитию этой патологии и обусловливают тяжесть ее течения (1999 ВОЗ/МОАГ). Придается значение таким традиционным факторам как возраст (R.S. Vasan R.S. и соавт., 2002), наследственность (J.A. Staessen и соавт., 2003), избыточная масса тела (G. Coatmellec-Taglioni G. и соавт., 2003), нарушение липидного обмена (D.S. Felmeden и соавт., 2003), недостаточная физическая активность (G. Ни и соавт., 2004), повышенное потребление поваренной соли (В.П. Терентьев и соавт., 1999, Р.К. Whelton и соавт., 2002), курение (J-M. Halimi и соавт., 2002), злоупотребление алкоголем (Р.К. Whelton и соавт., 2002), психоэмоциональное напряжение (J.P Fauvel и соавт., 2001, L.L. Yan и соавт., 2003) и др. Однако, роль некоторых ФР при АГ остается недостаточно ясной.
Заслуживают особого внимания данные S. Lewington и соавт., 2002 (JNC 7, 2003), которые путем метаанализа сопоставили данные 61 проспективного исследования и пришли к выводу, что риск развития сердечно-сосудистых осложнений сильно зависит прежде всего от уровня артериального давления (АД) и не зависит от других ФР.
Наряду с традиционными ФР развития сердечно-сосудистой патологии, на современном этапе, продолжает активно изучаться роль вегетативной нервной системы, особенно ее симпатического отдела в развитии АГ (R.S. Vasan и соавт., 2001, D. Lucini и соавт., 2002). Данные проводимых исследований, нередко, носят противоречивый характер (J.P. Singh и соавт., 1998, Е.В. Schroeder и соавт., 2003), что указывает на недостаточный уровень изученности данного вопроса. В настоящее время для изучения состояния вегетативной нервной системы применяется простой и не-инвазивный метод исследования вариабельности ритма сердца (ВРС) (В.П. Казначеев и соавт., 1980, P.M. Баевский и соавт., 1984, D. Lucini и соавт., 2002). Но, в условиях покоя, вегетативная нервная система характеризуется значительной вариабельностью, поэтому проводить ее изучение целесообразно при применении стандартных нагрузочных проб, что способствует стандартизации условий исследования (А.М. Вейн и соавт., 1991).
Проводимые исследования показали, что параметры ВРС являются независимыми от других ФР предикторами неблагоприятного исхода инфаркта миокарда, так же предикторами риска внезапной смерти после перенесенного инфаркта миокарда
Г-ОС. I !Л ¡1И О' !Л.1 ЬИЛй rn.-UlilUrtKA
MaШani, 2000), однако, их прогностическая значимость в плане развития и про-грессирования АГ, до настоящего времени, остается не изученной.
Цель исследования - оценка прогностической значимости параметров вариабельности ритма сердца при проведении стандартных нагрузочных проб как фактора риска развития и прогрессирования артериальной гипертензии.
Задачи исследования:
1. Выявить прогностически значимые параметры вариабельности ритма сердца при проведении стандартных нагрузочных проб и основные факторы риска развития артериальной гипертензии.
2. Определить прогностически значимые параметры вариабельности ритма сердца при проведении стандартных нагрузочных проб и основные факторы риска в плане прогрессирования артериальной гипертензии.
3. Разработать математические модели развития и прогрессирования артериальной гипертензии на основании параметров вариабельности ритма сердца и основных факторов риска.
4. Оценить информативность нагрузочных проб (активной ортоклиностатиче-ской, информационной, велоэргометрической) в плане развития и прогрессирования артериальной гипертензии.
Научная новизна исследования
Впервые:
• Проведено 5-ти летнее когортное исследование с изучением факторов риска развития сердечно-сосудистой патологии и параметров вариабельности ритма сердца, как в покое, так и при выполнении комплекса стандартных нагрузочных проб (активной ортоклиностатической, информационной и велоэргомет-рической). Показано, что наиболее информативным в плане прогноза развития и прогрессирования артериальной гипертензии, является определение параметров вариабельности ритма сердца во время выполнения активной ортокли-ностатической пробы.
• Установлено, что построить модель риска развития артериальной гипертензии с адекватным уровнем специфичности и чувствительности представляется возможным только при включении показателя частоты сердечных сокращений (ЧССоо) при проведении активной ортоклиностатической пробы, наряду с показателями индекса массы тела и порога вкусовой чувствительности к поваренной соли. Показано, что при включении в модель параметров вариабельности ритма сердца при проведении активной ортоклиностатической пробы (SDNNc/n и LFc/n%) удается улучшить ее чувствительность, при этом значимость приобрел показатель пола
• Показано, что для моделей прогноза прогрессирования артериальной гипертензии достаточного уровня специфичности и чувствительности удается достичь при включении показателей возраста, индекса массы тела и показателя диастолического давления при проведении активной ортоклиностатической
пробы (ДАДс/о)- Выявлено, что введение параметров вариабельности ритма сердца при проведении активной ортоклиностатической пробы (SDNNc/n и LFcm%) позволяет увеличить прогностическую значимость модели риска про-грессирования артериальной гипертензии за счет повышения ее чувствительности.
• Рассчитаны конкретные профили риска, на основании которых можно судить об индивидуальной предрасположенности к развитию и прогрессированию артериальной гипертензии.
Практическая ценность работы
Данные проведенного исследования могут быть использованы для планирования лечебно-профилактических мероприятий.
Сравнительный анализ нагрузочных проб (активной ортоклиностатической, информационной и велоэргометрической) позволил выявить наиболее информационную в прогностическом плане - активную ортоклиностатическую пробу.
Данные о вкладе параметров вариабельности ритма сердца и отдельных факторов риска развития артериальной гипертензии позволяют сформировать приоритетные профилактические направления. Этому служит разработанная методика до-нозологической диагностики лиц, предрасположенных к развитию артериальной гипертензии.
Разработанная методика обследования позволяет сформировать группу больных с АГ I ст., склонных к прогрессированию заболевания, выделяя при этом наиболее значимые прогностические факторы. Это позволяет дифференциально подходить к медикаментозной терапии и снизить экономические затраты, связанные с лечением артериальной гипертензии.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту
1. Применение активной ортоклиностатической пробы расширяет прогностические возможности в плане прогноза развития и прогрессирования артериальной гипертензии.
2. Определение параметров вариабельности ритма сердца при проведении активной ортоклиностатической пробы улучшает качество прогноза развития и прогрессирования артериальной гипертензии.
3. Разработанные прогностические модели позволяют проводить отбор лиц с высоким профилем риска развития и прогрессирования артериальной гипертен-зии для проведения дальнейших профилактических мероприятий и оптимизации лечения.
Внедрение результатов исследования в практику
Издана инструкция на «Метод прогнозирования развития артериальной гипертензии», утвержденная МЗ Республики Беларусь 9 апреля 2002 года (регистрационный номер 59-0402).
Предложенный метод внедрен в практическом здравоохранении (Витебская городская поликлиника № 3, ЦРБ г. Костюковичи), в Витебском государственном медицинском университете на кафедре поликлинической терапии при проведении занятий со студентами 4 курса и 6 курса, на кафедре терапии № 1 ФПКС при проведении занятий с врачами-стажерами и слушателями.
Апробация результатов диссертации
Основные результаты исследований и положения диссертации доложены и обсуждены на пленуме Белорусского общества терапевтов (Гомель, 1999 г.), международной научной конференции студентов и молодых ученых «Студенческая медицинская наука 21 века» (Витебск, 1999 г.), 9 Европейском Конгрессе по гипертензии (Милан, Италия, 1999 г.), 1 международной научно-практической конференции «Артериальная гипертензия. Проблемы века уходящего и перспективы будущего» (Витебск, 2000 г.), 4 съезде кардиологов Республики Беларусь (Минск, 2000 г.), 10 Европейском Конгрессе по гипертензии (Гетеборг, Швеция, 2000 г.), 2 международной научно-практической конференции «Стратегия борьбы с артериальной гипер-тензией и ее осложнениями в условиях реформирования здравоохранения» (Витебск, 2002 г.), научно-практической конференции, посвященной 40-летию ЦНИЛ и 55-летию СНО ВГМУ (Витебск, 2003), 15 Европейском Конгрессе по гипертензии (Париж, Франция, 2004), ежегодных научных сессиях и конференциях Витебского государственного медицинского университета (1998-2004 гг.).
Опубликованность результатов
Основные положения диссертационной работы опубликованы в 19 научных работах, 3 из которых в центральной печати.
Структура и объем диссертации
Диссертация состоит из введения, общей характеристики работы, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, четырех глав собственных исследований, обсуждения результатов исследования, заключения, выводов, практических рекомендаций и приложения.
Полный объем диссертации 140 страниц текста (без списка литературы - 110 страниц), работа иллюстрирована 34 таблицами и 9 рисунками. Список литературы включает 254 источника, из них - 72 отечественных и 182 зарубежных.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Материалы и методы исследования
Работа выполнена при проведении пятилетнего когортного исследования (1991/92 - 1996/97 гг.) жителей 4 населенных пунктов Лиозненского р-на Витебской области и Костюковичского р-на Могилевской области Республики Беларусь, с числом обследованных в 519 человек (56,5 % - мужчины и 43,5 % - женщины, в возрасте от 18 до 60 лет). Процент охвата населения составил 71,7 %. После рандомизации для дальнейшего исследования были выбраны 2 населенных пункта численностью в 218 человек. Из исследования были исключены 32 человека по причине наличия заболеваний или состояний, которые влияют на характеристики ВРС: 5 человек с инфарктом миокарда в анамнезе, 4 человека с инсультом, 5 человек с нарушением
ритма и проводимости, 7 человек с заболеваниями щитовидной железы, б беременных и 5 человек с ишемической болезнью сердца в анамнезе. Исследование ВРС проведено у 186 человек, из них с нормальными цифрами артериального давления были - 71 человек, 89 лиц с АГ1 ст. (риск 1-2), 12 больных с АГ11 ст. (риск 2-3) и 14 с АГ III ст. (риск 2-3). Лица с нормальными цифрами АД и с АГ I ст. были взяты для дальнейшего наблюдения (160 человек). На повторное исследование явилось 138 человек. Из исследования были исключены 29 человек по причине наличия заболеваний или состояний, которые влияют на характеристики ВРС: 4 человека с развившемся инфарктом мис харда, 3 человека перенесших инсульт, 7 человек с нарушением ритма и проводимости, 4 человека с заболеваниями щитовидной железы, 4 беременные и 7 человек, у которых при проведении велоэргометрической пробы (ВЭМ) диагностирована ишемическая болезнь сердца.
По результатам исследования были сформированы две когорты, состоящие из 109 человек, из которых с нормальными цифрами АД - 45 человек (первая когорта), с артериальной гипертензией I ст. - 64 человека (вторая когорта). По результатам пятилетнего исследования когорта лиц с нормальными цифрами АД была разделена на две группы: первая группа - лица с нормальными цифрами АД за весь период исследования (Н-Н, п = 24, 11 мужчин и 13 женщин, 40,3±2,6 года); вторая группа -лица с нормальным АД в начале исследования и с развившейся АГ при конечном исследовании (Н-АГ, п = 21, 13 мужчин и 8 женщин, 41,5±2,8 года). Когорта лиц с АГ I ст. так же была разделена на две группы: первая группа - лица с АГ I ст. за весь период исследования (АГ I -АГ I, n = 44, 23 мужчины и 21 женщины, 44,1 ±1,6 года); вторая группа - лица с АГ I ст. в начале исследования и с развившейся АГ II-III ст. при конечном исследовании (АГ I -АГ Н-Ш, п = 20, 10 мужчин и 10 женщин, 46,9±1,8 года). Подвергались анализу начальные (1991/92 гг.) параметры ФР и параметров ВРС при проведении стандартных нагрузочных проб.
Для проверки результатов проведенного в 1991/92-1996/97 годах исследования было осуществлено обследование этих лиц в 2001/02 году. Из 109 лиц, по данным которых были построены модели риска развития и прогрессирования АГ, было обследовано 89 человек. Из дальнейшего исследования были исключены 20 человек, у которых развилась АГ II ст., по причине того, что они достигли конечной точки прогноза. Кроме того, для проверки построенных моделей были включены 12 человек, у которых цифры АД, ФР развития сердечно-сосудистой патологии и параметры ВРС при проведении активной ортоклиностатической пробы (АОП) были впервые изучены в 1999/97 годах, а в 2001/02 годах они обследованы повторно.
Из этих лиц по данным 1996/97 и 2001/02 годов были сформированы четыре группы для дальнейшей проверки моделей. Первая - группа лиц с нормальными цифрами АД за весь период исследования (Н-Н) - 17 человек; вторая - группа лиц с нормальными цифрами АД в 1996/97 годах и с АГ в 2001/02 годах - 13 человек; третья - группа лиц с АГ I ст. за весь период исследования - 21 человек; четвертая -группа лиц с АГ I ст. по данным 1996/97 года и с развившейся АГ И-Ш ст. к 2001/02 годах- 15 человек.
Обследование начиналось с заполнения регистрационной карты, которая в себя включала следующие данные: Ф.И.О, возраст, пол, семейное положение, профес-
сию, данные из амбулаторной карты, данные антропометрического обследования и объективного осмотра, а также стандартные опросники ВОЗ для выявления стенокардии, перемежающейся хромоты, одышки, отеков.
Цифры АД измерялись ртутным сфигмоманометром на правой руке двукратно в положении сидя после 10-ти минутного отдыха с точностью 2 мм. рт. ст. Систолическое АД (САД) определялось по появлению тонов Короткова (I фаза), диастоличе-ское АД (ДАД) - по их исчезновению (V фаза). Учитывались средние значения АД из двух измерений.
Выявление АГ проводгчлось согласно критериев ВОЗ/МОАГ (1999). АГ диагностировалась у обследуемых при цифрах АД равных или превышающих 140/90 мм рт. ст. Диагноз АГ I, II и III ст. и уровень риска устанавливался при амбулаторном обследовании с учетом клинических, электрокардиографических, велоэргометриче-ских, рентгенографических, лабораторных и офтальмоскопических данных, а так же результатов ультразвукового исследования сердца и других внутренних органов.
Рост измерялся ростомером в строго вертикальном положении, без обуви, с точностью до 0,5 см. Взвешивание проводилось на медицинских весах с точностью до 0,1 кг. По показателям значения роста в метрах и массы тела в килограммах рассчитывался по формуле индекс массы тела (ИМТ):
ИМТ = масса тела в килограммах / квадрат роста в метрах (кг/м2);
Нормальной считалась масса тела при значениях ИМТ, не превышающих 24,9 кг/м2, избыточной - от 25,0 до 29,9 кг/м2. Ожирение определялось при ИМТ более 30,0 кг/м2.
Низкая физическая активность (НФА) классифицировалась при сидении обследуемого на рабочем месте 5 и более часов и при активном досуге менее 10 часов в неделю.
При классификации статуса курения нами выделялись лица некурящие, курившие в прошлом, а также выкуривающие до 19 сигарет/сутки и выше 19 сигарет/сутки. Исследование ВРС у курящих проводилось через 30 минут после последнего эпизода курения.
При классификации статуса употребления алкоголя выделялись лица не употребляющие алкоголь, не злоупотребляющие (24 г чистого алкоголя в сутки для мужчин и 16 г чистого алкоголя для женщин) и злоупотребляющие алкоголем (выше 24 г чистого алкоголя в сутки для мужчин и выше 16 г чистого алкоголя для женщин).
По уровню порога вкусовой чувствительности к поваренной соли (ПВЧС) судили о потреблении поваренной соли. Определение ПВЧС проводилось по модифицированной методике R.I. Henkin (А.А. Некрасова и соавт., 1984), т.е. путем нанесения раствора NaCl в возрастающей концентрации по одной капле на переднюю треть языка. Раствор NaCl получали путем разведения поваренной соли в дистиллированной воде в концентрациях от 0,03125 до 2% с увеличением её в каждой последующей пробе в два раза. Наименьшая концентрация раствора NaCl, при которой обследуемый впервые ощутил соленый вкус, принималась за величину порога вкусовой чувствительности.
Проводилась электрокардиография в 12 отведениях: I, II, III, aVR, aVL, aVF,ViA в условиях покоя. При этом по электрокардиограмме определялась частота сердечных сокращений (ЧСС).
Производился забор крови из локтевой вены, как правило, утром в условиях покоя и не ранее, чем через 12-16 часов после приема пищи обследуемым. С целью получения сыворотки пробы крови оставляли стоять для свертывания при температуре не выше 20 °С в течение 1-3 часов, после чего их охлаждали в холодильнике и в течение 10 минут центрифугировали при 1500g. В результате центрифугирования отделенную от осадка сыворстку, помещали в закрывающиеся пробирки и хранш.и в жидком азоте.
Концентрация холестерина (ХС) и триглицеридов (ТГ) определялась ферментным методом с использованием наборов фирмы «Boehringer Mannheim». Определение холестерина липопротеидов высокой плотности (ХС-ЛПВП) выполнялось в супернатанте после осаждения липопротеидов низкой плотности (ХС-ЛПНП). С помощью стандартов и контрольных сывороток отдела стандартизации и контроля качества лабораторных исследований ГНИЦ профилактической медицины МЗ РФ, проводилась стандартизация и контроль качества липидных исследований. Результаты контроля качества удовлетворяли принятым критерием ВОЗ. Рассчитывалось содержание ХС-ЛПНП (ХС-ЛПНП = ХС - 0,45 х ТГ- ХС-ЛПВП).
АОП проводилась по методике Вейн А. М. и соавт., 1981. ВРС и АД изучались
/ тй ой г-й \ / тй ой г-й \ / тй
во время отдыха (на I , 3 и 5 минутах), стоя (на I , 3 и 5 минутах) и лежа (на I , 3й и 5й минутах).
Информационная проба (ИП) проводилась по методике Г.И. Сидоренко и со-авт. (1985). Оценивались прирост АД до, во время и после пробы, общее количество ошибок, которое было допущено при пробе, коэффициент информационной переработки (КИП %). Исследовались параметры ВРС до пробы сидя (на Iй, 3й и 5й минутах), во время пробы (на Iй, 3й и 5й минутах) и после пробы (на Iй, 3й и 5й минутах).
В качестве стандартизированной физической нагрузки использовалась ВЭМ Исследование начиналось с исходной мощности 25 Вт для женщин и 50 Вт для мужчин, с нарастающей нагрузкой каждые 5 минут на 25 Вт. Исследование ВРС и цифр артериального давления проводилось во время отдыха сидя на велоэргометре на каждой ступени ВЭМ и на протяжении 10 минут отдыха. Показанием для прекращения пробы являлось достижение ЧСС 85 % от возрастного максимального уровня, повышение АД до 230/130 мм. рт. ст., а также появление других общепринятых критериев для прекращения пробы.
ВРС изучалась по общепринятой методике, как в покое, так и при проведении стандартных нагрузочных проб, с определением: стандартного отклонения интервалов R-R (SDNN), RRNN - средней длительности интервалов R-R, АХ - вариационного размаха, CV - коэффициента вариации, МО - моды, АМО - амплитуды моды, ИН
- индекса напряжения регуляторных систем, низкочастотной составляющей спектра
- LF (в абсолютных единицах и нормализованном виде), высокочастотной составляющей спектра — HF (в абсолютных единицах и в нормализованном виде), симпа-то-вагусного индекса - LF/HF. Исследования проводились после 15-ти минутного отдыха в горизонтальном положении, как правило, в первой половине дня. В даль-
нейшем были отобраны следующие показатели: SDNN, LF (в нормализованном виде), HF (в нормализованном виде) и LF/HF.
При проведении стандартных нагрузочных проб изучались относительные параметры проб и ВРС. Во время проведения АОП: изучались отношения показателей стоя к показателям в горизонтальном положении до пробы (ЧССоо. САДс/©> ДАДс/о» SDNNoo, LFco %> HFoo %, LFoo/HFco) и отношение показателей стоя к показателям в горизонтальном положении после пробы (ЧССоп. САДс/п, ДАДс/п» SDNNc/n. LFc/n %, HFc/п LFc/n/HFc/п)- При проведении ИП изучались: отношения показателей во время пробы к показателям до пробы (ЧССи/о, САДцо, ДАДи/о, SDNNho, LFh/o HFh/o LFh/o/HFh/o) и отношения показателей во время пробы к показателям после пробы (ЧССить САДи/п. ДАДить SDNNjwb LFhti %, HFh/п 0/°> LFuri^HFuxi)- При проведении ВЭМ изучались: отношения показателей при нагрузке в 50 Вт к показателям до пробы ¡(ЧСС50/0, САД^о» ДАДзо/о» SDNN50/0, LFSo,o HF5CV0 %. LFsortj/HFjo/o), отношения показателя при нагрузке в 100 Вт к показателям при нагрузке в 50 Вт (ЧССцхужь САДюово, ДАД100/50, SDNNiowo, LF100/50 %, HF,oo/so %» LFioo/sf/HFioo/so). отношение показателя при нагрузке в 100 Вт к показателям на 10-й после пробы (ЧССюо/п. САДюол, ДАДкюп, SDNNiocm, LF,oo/n %, HF100/n %, LFiootj/HFIOO/II)-
Статистическая обработка результатов исследования проводилась при помощи пакета Statistica 6.0. Вычислялись средние (Means) и их стандартные ошибки (Std.errors - SE). Группы сравнивались по двухвыборочному критерию Стьюдента и критерию Прогнозирование осуществлялось в программе логистической регрессии с получением коэффициентов регрессии и их стандартных ошибок, значений асимптотического критерия %2 Вальда и уровня значимости, а для фиксированного порога уровней специфичности и чувствительности разделяющего правила. За адекватный уровень коэффициента конкордантности Ястремского принимался Кк < 3,0 (Лакин Г.Ф., 1990).
РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
Сравнительная характеристика основных ФР в группах когорты лиц с изначально нормальными цифрами АД
Сформированные группы Н-АГ и Н-Н когорты лиц с изначально нормальными цифрами АД не различались по полу и возрасту. При измерении АД и при сравнительном анализе основных ФР (ИМТ, ПВЧС, пол, НФА, курение, употребление алкоголя, ХС, ХС-ЛПНП, ХС-ЛПВП, ТГ) в этих группах также не было выявлено достоверных различий.
Активная ортоклиностатичсская проба
В покое лежа до пробы, в положении стоя и в положении лежа после пробы ЧСС и АД в исследуемых группах достоверно не различались. Параметры ВРС: SDNN, LF %, HF % и LF/HF при проведении АОП в группах Н-АГ и Н-Н представлена на рисунках 1,2,3.
ШН-АГ ПН-Н *Р < 0,05
SDNN SDNN SDNN
Отдых Стоя " После пробы
Рис. 1. при проведении АОП в группах Н-АГ и Н-Н
У лиц из группы Н-АГ по сравнению с группой Н-Н выявлены достоверно меньшие значения стоя (27,4±2,6 мс против 35,6±2,7 мс, р < 0,05), что указы-
вает на снижение общей ВРС при ортостазе.
■ Н-АГ ЕЗН-Н *Р < 0,05
2.5
1,989
2
1.5
117а
< < ет*'
мс
0,5
0
1
и=/нр
Отдых
\SIHf Стоя
После пробы
Рис. 3.1ЛУНР при проведении АОП в группах Н-АГ и Н-Н
При исследовании спектральных характеристик в клиностазе выявлена более высокая мощность ГГп % (42,0±4,0 % против 34,9±3,7 %, р < 0,05) и более низкая ИГп % (52,0±4,0 % против 65,1±3,7 %, р < 0,05) в группе Н-АГ по сравнению с Н-Н. Соотношение компонент ГГп/ИГп (1,167+0,169 у.е. против 0,691+0,125 у.е., р < 0,05) также было выше в группе Н-АГ, что указывает на более высокий уровень активности симпатического отдела вегетативной нервной системы в покое после пробы у лиц, у которых развилась АГ.
При переходе из горизонтального положения в вертикальное достоверных различий в относительных показателях ЧСС, АД и ВРС во временной области в группе Н-АГ по сравнению с группой Н-Н не было выявлено. При анализе отношений параметров ВРС в спектральной области отмечались более низкие показатели Ь¥ао % (1,486±0,124 у.е. против 1,937±0,133 у.е., р < 0,05), ЬРао/НРс/о (2,021±0,261 у.е. п р 2,951±0,291 у.е., р < 0,05) колее высокие показатели Шао (0,813±0,084 у.е. против у пациентов, у которых развилась АГ. Выяв-
ленные различия указывают на снижение реактивности симпатической нервной системы во время ортостаза у лиц, у которых развилась АГ. При выполнении клиноста-тической пробы относительные показатели ЧСС, АД и ВРС во временной области в исследуемых группах также достоверно не отличались. При исследовании параметров спектральной области отношения 1Гс/п % (1,331±0,109 у.е. против 1,993±0,196у.е., р < 0,01) и ЬРот/НИсщ (2,055±0,242 у.е. против 2,786±0,286 у.е., р < 0,01) были достоверно ниже, а НРс/п % (0,832±0,071 у.е. против 0,601±0,047 у.е., р < 0,01) достоверно выше в группе Н-АГ в сравнении с пациентами из группы Н-Н, что указывает на снижение реактивности симпатической нервной системы во время клиностаза у лиц, у которых развилась АГ.
Таким образом, выявленные достоверные различия в показателях ВРС указывают на снижение общей ВРС как в покое, так и в ортостазе, снижение реактивности симпатической нервной системы при изменении положения тела и на более высокий
уровень симпатической активности в покое после пробы в группе лиц с нормальными цифрами АД, у которых через 5 лет была выявлена АГ.
Информационная проба
Во время отдыха сидя до пробы по данным ЧСС, АД и параметрам ВРС в группах Н-АГ и Н-Н достоверных различий не было.
Во время ИП параметры ЧСС и АД в обеих группах также достоверно не различалось. В тоже время, в показателях временной области ВРС у пациентов из группы Н-АГ по сравнению с Н-Н выявлены достоверно меньшие значения SDNN (31,2±3,0 мс против 39,9±3,0 мс, р < 0,05). что указывает на снижение общей ВРС в группе Н-АГ. В спектральных показателях ВРС достоверных различий выявлено не было.
После ИП, как и во время ее проведения достоверных различий по ЧСС и цифрам АД не было выявлено. При исследовании показателей ВРС во временной области достоверных различий также не было. Спектральной профиль характеризовался преобладанием низкочастотной составляющей спектра - LF % (49,9±2,0 % против 43,6±2,1 %, р < 0,05) и меньшим вкладом высокочастотной составляющей -ОТ % (50,1±2,0 % против 56,4±2,1 %, р < 0,05) в группе Н-АГ по сравнению с Н-Н. Соотношение LF/HF компонент также было выше в группе Н-АГ (1,077±0,097 у.е. против 0,828±0,075 у.е., р < 0,05). Выявленные изменения указывают на более высокую активность симпатического отдела вегетативной нервной системы в покое после ИП у лиц, у которых развилась АГ.
При анализе относительных показателей ЧСС, АД и ВРС во временной области достоверных различий выявлено не было. В динамике спектральных показателей ВРС в группе Н-АГ выявлены достоверно более низкие значения LFH/П % (1,052±0,042 у.е. против 1,289±0,101 у.е., р < 0,05) и LFHA/HFIMI (1,149±0,093 у.е. против 1,760±0,220 у.е., р < 0,05) и более высокое значение HFwn % (0,948±0,065 у.е. против 0,780±0,033 у.е., р < 0,05), что указывает на снижение реактивности симпатического отдела вегетативной нервной системы при прекращении информационной нагрузки в группе лиц у которых развилась АГ.
Велоэргометрическая проба
Анализ данных ЧСС, АД и параметров ВРС в покое до пробы и на каждой ступени пробы достоверных различии не выявил. На 10-й минуте отдыха после пробы в группе Н-АГ при сравнении с Н-Н выявлены достоверно более низкие значения SDNN (24,3±1,3 мс против 32,5±2,5 мс, р < 0,05), что указывают на меньшую вариабельность сердечного ритма у лиц, у которых развилась АГ.
При сравнительном анализе информативности АОП, ИП и ВЭМ в группах когорты лиц с изначально нормальными цифрами АД наиболее информативной оказалась АОП.
Сравнительная характеристика основных факторов прогноза в группах когорты лиц с АГ I ст.
Группы когорты лиц с изначальной АГ I ст. (АГ I - АГ И-Ш и АГ 1-АГ I) не имели достоверных различий по цифрам АД, а также были сопоставимы по полу и возрасту. При проведении сравнительного анализа основных факторов риска (ИМТ,
ПВЧС, пол, НФА, курение, употребление алкоголя, ХС, ХС-ЛПНП, ХС-ЛПВП, ТГ) достоверных различий также выявлено не было. Активная ортоклиностатическая проба
В покое лежа до пробы, в положении стоя и в положении лежа после пробы ЧСС и АД в группах АГ1-АГ Н-Ш и АГ1-АГ1 достоверно не различались.
Параметры ВРС: ЬР %, ЫР % и ЬР/ЫР при проведении АОП в группах
АГ 1-АГ П-Ш и АГ I- АГ I представлена на рисунках 4,5,6.
■ АП-АГИ-Ш САП-АЛ *Р<0,05
SDNN SDNN SONN
Отдых Стоя Поело пробы
Рис. 4. SDNN при проведении АОП в группах АГ I-АГ II-III и АГ I-АГI
ВАП-АП1-Ш □ АП-АП *Р < 0,05 80 т-
и № и № 1.Р НР Отдых Стоя После пробы
Рис. 5. LF и HF при проведении АОП в группах АГ I-АГ II-III и АГ I-АГ I
В АП-АП1-Ш ПАП-АП *Р < 0,05
2,5
2
1,9921.986
MC
0,5
1,5
0
0.912 0,834
1,227*
Fl
Ii
1.812
LF/HF Отдых
LF/HF Стоя
LF/HF После пробы
Рис. 6. LF/HF при проведении АОП в группах АГI-АГ II-III и АГI-АГI
По показателям В PC в покое лежа до пробы достоверного уровня различий достиг параметр SDNN, который был более низким в группе АГ I - АГ И-Ш (26,0±2,2 мс против 37,4±3,5 мс, р < 0,05), что указывает на снижение общей ВРС в состоянии покоя. Также у пациентов из группы АГ I - АГ И-Ш выявлены достоверно меньшие значения SDNN в и горизонтальном положении (19,0±1,6 мс против 28,6±2,1 мс, р < 0,05), что указывает на снижение общей ВРС в ортостазе.
При исследовании спектральных показателей в клиностазе выявлена более высокая мощность низкочастотной составляющей LF % (49,5±3,8 % против 44,4±2,6 %, р < 0,05) и более низкая высокочастотная HF % (50,5±3,8 % против 55,6±2,6 %, р < 0,05) в группе АГ I - АГ И-Ш. Соотношение компонент LF/HF (1,227±0,228 у.е. против 0,812±0,117 у.е., р < 0,05) также было выше в группе АГ I - АГ II-IIL Выявленные изменения указывают на более высокий уровень активности симпатического отдела вегетативной нервной системы в покое после пробы у лиц, у которых АГ I ст. прогрессировала.
При переходе из горизонтального положения в вертикальное достоверных различий в относительных показателях ЧСС, АД и ВРС в группе АГ I - АГ Н-Ш по сравнению с группой АГ I -АГ I не выявлено.
При переходе из вертикального положения в горизонтальное относительные показатели ЧСС, АД и ВРС во временной области в исследуемых группах также достоверно не отличались. При исследовании относительных параметров в спектральной области отношения LFc/n % (1Д08±О,076 у.е. против 1,695±0,117 у.е., р < 0,05) и LFc/n/HFc/n (1,448±О,202 у.е. против 2,285±0,199 у.е., р < 0,05) были достоверно ниже, а отношения HFon % (0,842±0,075 у.е. против 0,660±0,040 у.е., р < 0,05) достоверно выше в группе АГ I - АГ Н-Ш, что указывает на снижение реактивности
симпатической нервной системы в ответ на клиностаз у лиц, у которых АП ст. прогрессировала.
В группах когорты лиц с АГ I ст., выявленные достоверные различия в показателях ВРС указывают на более высокий уровень симпатической активности в покое, снижение обшей ВРС в ортостазе, снижение реактивности симпатической нервной системы во время клиностаза у лиц, у которых через пять лет было выявлено про-грессирование заболевания.
Информационная проба
Во время отдыха сидя до пробы по данным ЧСС, АД и параметрам ВРС в группах AT I - AT II-III и АГ I -АГ I достоверных различий не выявлено.
При информационной нагрузке ЧСС и АД в обеих группах достоверно не различалась. В тоже время в показателях временной области ВРС у пациентов из группы АГ I - АГ II-III выявлены достоверно меньшие значения SDNN (22,6±1,2 мс против 30,9±2,4 мс, р < 0,05), что указывает на снижение общей ВРС при информационной нагрузке у лиц, у которых АГ I ст. прогрессировала. В спектральной области исследования ВРС достоверных различий выявлено не было.
После ИП различий по ЧСС и АД, как и во время ее проведения не выявлено. При анализе показателей ВРС во временной области выявлены достоверные различия в показателях SDNN, в группе АГ I - АГ И-Ш этот показатель был ниже (26,5±1,7 мс и 34,9± 1,9 мс, р < 0,05), что указывает на снижение общей ВРС после прекращения информационной нагрузки у лиц, из группы АГ П-Ш. В спектральной области исследования ВРС достоверных различий выявлено не было.
Достоверных различий по относительным показателям ЧСС, АД и ВРС во временной и частотной области в исследуемых группах выявлено не было.
Велоэргометрическая проба
При анализе данных ЧСС, АД и параметров ВРС в покое до пробы и на каждой ступени пробы достоверных различий выявлено не было. На 10-й минуте отдыха после пробы в группе АГ I-АГ Н-Ш выявлены достоверно более низкие значения SDNN (15,0±1,5 мс против 22,1± 1,7 мс, р < 0,05), что указывают на меньшую вариабельность сердечного ритма у лиц, у которых АГ прогрессировала.
При проведении сравнительной оценки информативности АОП, ИП и ВЭМ в группах когорты лиц с изначальной АГ I ст. наиболее информативной оказалась АОП.
Построение моделей прогноза риска развития и прогрессирования АГ
При сравнительном анализе прогностической ценности нагрузочных проб в плане развития и прогрессирования АГ в обеих когортах наиболее информативной оказалась АОП.
Построить модели с достаточными характеристиками специфичности и чувствительности только по ФР и параметрам ВРС в условиях покоя не удалось.
При включении в модель риска развития АГ нагрузочных показателей, а именно: ЧССоо во время АОП удалось - добиться достаточного разделения классов. Эта модель представлена в таблице 1 (параметры логит-модели: х2 = 26,4, р < 0,001). Наиболее значимыми показателями явились: ПВЧС, ИМТ и ЧССсю- Специ-
фичность модели - 91,7 %, чувствительность - 71,4 %, общая прогностическая ценность модели - 82,2 %. Профиль риска более 0,295 указывает на высокий риск, от 0,295 до 0,235 на промежуточный риск и менее 0,235 на низкий риск.
Таблица 1. Логит-модедь риска развития АГ по ФР и параметрам АОП
Показатель beta±SE Р
Во -24,55±0,59 0,004
ИМТ 0,4810,09 0,005
ПВЧС 3,01±0Дб 0,048
ЧССоо 7,42Ю,39 0,035
где, beta - регрессионный коэффициент, В0 - константа; р - достоверность по асимптотическому критерию Вальда
Следующим шагом было добавление в модель показателей ВРС, полученных во время выполнения АОП (таблица 2). Параметры логит-модели: х2 = 41,9, р < 0,001. Наиболее значимыми показателями явились: пол, ПВЧС, ИМТ, SDNNc/n и LFc/n%. Специфичность модели - 91,7 %, чувствительность - 95,2 %, общая прогностическая ценность модели - 933 %- Профиль риска более 0,613 указывает на высокий риск, от 0,613 до 0,351 на промежуточный и менее 0,351 на низкий риск развития АГ.
Таблица 2. Логит-модель риска развития артериальной гипертензии по фактора риска и параметрам ВРС при проведении АОП
Показатель beta±SE P
Во -I9,68±0,64 0,036
ИМТ 0,91±0,13 0,020
Пол 5,7410,34 0,029
ПВЧС 10,6010,46 0,029
SDNNc/n -9,55+0,43 0,026
LFon% 40511,78 0,028
где, beta - регрессионный коэффициент, Во - константа; р - достоверность по асимптотическому критерию Вальда -
Логит-модель риска прогрессирования АГ по ФР и параметрам АОП приведена в таблице 3. Параметры логит-модели: у? = 18,1, р < 0,001. Наиболее значимыми показателями явились: возраст, ИМТ, ДАДоо- Специфичность модели - 93,2 %, чувствительность - 60,0 %, общая прогностическая ценность модели - 81,2 %. Профиль риска прогрессирования АГ по показателям ФР и АОП более 0,395 у.е. указывает на
высокий риск, от 0,223 до 0,395 у.е. на промежуточный и менее 0,223 у.е. на низкий риск.
Таблица 3. Логит-модель риска прогрессирования АГ по ФР и параметрам АОП
Показатель beta±SE Р
Во -22,07±7,58 0,005
ИМТ 0,18+0,06 0,005
Возраст 0,07+0,03 0,039
ДАДс/о 11,78±5,43 0,034
где, beta - регрессионный коэффициент, приведены (m±SE);B0 - константа; р - достоверность по асимптотическому критерию Вальда-^2.
Далее в логит-модель риска прогрессирования АГ по ФР и показателям АОП были введены параметры ВРС при проведении АОП (таблица 4). Параметры логит-модели: у? = 37,8, р < 0,001. Наиболее значимыми показателями явились: возраст, ИМТ, ДАДс/о, SDNNc/n и LFc/n %• Специфичность модели - 91,0 %, чувствительность - 70,0 %, общая прогностическая ценность модели - 84,4 %. Профиль риска более 0,382 у.е. указывает на высокий риск, от 0,286 до 0,382 у.е. на промежуточный и менее 0,286 у.е. на низкий риск.
Таблица 4. Логит-модель риска прогрессирования АГ по ФР и параметрам ВРС при проведении АОП
Показатель beta±SE Р
Во -28,77±10,81 0,010
ИМТ 0,29±0,09 0,004
Возраст 0,14±0,0б 0,029
ДАДоо 21,03±7,99 0,011
LFc/n % -4,52±1,78 0,014
SDNNc/n -4,63+2,05 0,028
где, beta - регрессионный коэффициент, приведены (m±SE);B0 - константа; р - достоверность по асимптотическому критерию Вальда -
Проверка построенных моделей
Сводные данные по показателям специфичности, чувствительности и коэффициентам конкордантности (Кк) по всем типам моделей и результатам их проверки приведены в таблице 5.
Таблица 5. Сводные данные по показателям специфичности, чувствительности и Кк по всем типам моделей и результатам их проверки
Типы моделей 1991/92-1996/97 1996/97-2001/02
С,% Ч,% С,% Ч,% Кк
Развитие АГ по ФР и АОП 91,7 71,4 2,15 88,2 69,2 1,26
Развитие АГ по ВРС и ФР 91,7 95,2 0,50 88,2 92,3 0,48
Прогрессирование АГ по ФР и АОП 93,2 60,0 3,28 90,5 53,4 2,94
Прегрессирование АГ по ВРС и ФР 91,0 70,0 2,25 90,5 80,0 1,02
где С - специфичность; Ч - чувствительность; Кк- коэффициент конкордантности модели; АГ - артериальная гипертензия; ФР - факторы риска; ВРС - вариабельность ритма сердца; АОП - активная ортоклиностатическая проба.
Из представленной выше сводной таблицы, можно сделать заключение, что при проверке согласованности моделей прогноза адекватного уровня Кк достигли все типы моделей, кроме модели прогрессирования АГ по ФР и показателям АОП, где Кк составил 3,28. Однако, несмотря на то, что при проверке модели в 2001/02 году Кк составил 2,94, следует отметить, что для расчета индивидуального риска прогрессирования АГ, более целесообразно применять модель с включением параметров ВРС при проведении АОП, что подтверждается адекватными уровнями специфичности, чувствительности и коэффициента конкордантности модели.
Выводы
1. Наибольшей информативностью в плане прогноза развития и прогрессирования АГ при сравнительном анализе АОП, ИП и ВЭМ обладает АОП.
2. Введение в модель риска развития АГ параметра ЧССсю (р = 0,035) при выполнении АОП позволяет достичь адекватного уровня ее достоверности (х2 = 26,4, р < 0,001), при этом наиболее значимыми параметрами являются ИМТ (р = 0,005) и ПВЧС(р = 0,048).
3. Включение параметров ВРС в модель риска развития АГ значительно повышает прогностическую мощность модели (х2 = 41,9, р < 0,001) с увеличением ее чувствительности с 71,4 % до 95,2 %. Наиболее значимыми параметрами являются пол (р = 0,029), ИМТ (р = 0,020), ПВЧС (р = 0,029), 8БККоп (р = 0,026) и ЬРс/п%(р = 0,028).
4. Введение в модель риска прогрессирования АГ параметра ДАДоо (р " 0,034) при выполнении АОП позволяет достичь адекватного уровня достоверности (X2 = 18,1, р < 0,001), при этом наиболее значимыми параметрами являются возраст (р = 0,036), ИМТ (р = 0,005).'
5. Включение параметров ВРС в модель прогрессирования АГ значительно повышает прогностическую мощность модели (х2 = 37,8, р < 0,001) с увеличением ее чувствительности с 60,0 % до 70,0 %. Наиболее значимыми показателями являются: возраст (р = 0,029), ИМТ (р = 0,004), ДАДоо (р = 0,011), 8БККоп (р = 0,014) и ЬРоп % (р = 0,028).
6. Полученные модели могут применяться в качестве метода определения индивидуального пятилетнего риска развития и прогрессирования артериальной гипертензии и формирования групп риска для проведения профилактических и лечебных мероприятий.
Практические рекомендации
1. Прогностические модели риска развития АГ целесообразно использовать при проведении профилактических мероприятий с целью формирования групп высокого риска
2. На основании рассчитанных профилей риска прогрессирования АГ рекомендуется формировать группы пациентов с АГ I ст., неблагоприятные в плане дальнейшего прогрессирования заболевания, для углубленного обследования, подбора соответствующего лечения и дальнейшего наблюдения.
3. Активную ортоклиностатическую пробу, как простую для выполнения и достаточно информативную, целесообразно использовать для определения профилей риска развития и прогрессирования артериальной гипертензии.
Список опубликованных работ по теме диссертации
1. Подпалов В.П., Сиваков В.П. Сравнительная оценка вариабельности ритма сердца при проведении нагрузочных проб с целью прогноза развития артериальной гипертензии // Сб. докладов 4 съезда кардиологов Республики Беларусь, Минск. - 2000. - С. 119-120.
2. Подпалов В.П., Сиваков В.П. Прогнозирование развития артериальной гипертензии // Фундаментальные, клинические и фармацевтические проблемы патологии человека. Выпуск первый: Тр. сотрудников ВГМУ. - Витебск, 2002. -С. 130-132.
3. Подпалов В.П., Сиваков В.П. Метод прогнозирования развития артериальной гипертензии: Инструкция на метод. - Витебск, 2002. - 8 с.
4. Подпалов В.П., Деев А.Д., Сиваков В.П. Стратификация риска прогрессирова-ния артериальной гипертензии на основе факторов риска и параметров вариабельности ритма сердца // Вестник ВГМУ. - 2003. - Т. 2, № 4. - С. 23-29.
5. Подпалов В.П., Сиваков В.П., Деев АД. Факторы риска и параметры вариабельности ритма сердца как предикторы развития артериальной гипертензии // Материалы юбилейной научно-практической конференции, посвященной 40-летию ЦНИЛ и 55-летию СНО ВГМУ. - Витебск, 2003. - С. 40-43.
6. Подпалов В.П., Сиваков В.П., Деев А.Д. Прогнозирование развития артериальной гипертензии: нелинейные модели риска // Вестник ВГМУ. — 2004. — Т. 3,№2.-С.46-53.
7. Сиваков В.П., Подпалов В.П. Стандартные нагрузочные пробы и вариабельность ритма сердца: аспекты прогноза развития артериальной гипертензии //
Фундаментальные науки и достижения клинической медицины и фармации: Тез. докл. 57-й научной сессии ВГМУ. - Витебск, 2002. - С. 51-52.
8. Сиваков В.П., Подпалов В.П. Применение принципов доказательной медицины в прогнозировании развития артериальной гипертензии в процессе последипломного образования // Медицинское образование XXI века: Тр. международной конференции. - Витебск, 2002. - С. 324-328.
9. Сиваков В.П. Прогностическое значение факторов риска и параметров вариабельности ритма сердца в плане развития артериальной гипертензии высокой степени // Фундаментальные, клинические и фармацевтические проблемы патологии человека. Выпуск первый: Тр. сотрудников ВГМУ. - Витебск, 2002. -С. 147-150.
Ю.Сиваков В.П., Подпалов В.П., Деев А.Д. Прогнозирование развития артериальной гипертензии: нелинейная модель риска // Стратегия борьбы с артериальной гипертензией и ее осложнениями в условиях реформирования здравоохранения: Матер. 2 международной научно-практической конференции. -Витебск, 2002.-С. 43-45.
11.Сиваков В.П. Прогнозирование развития артериальной гипертензии высокой степени // Стратегия борьбы с артериальной гипертензией и ее осложнениями в условиях реформирования здравоохранения: Матер. 2 международной научно-практической конференции. - Витебск, 2002. - С. 130-132.
12.Сиваков В.П., Подпалов В.П. Вариабельность ритма сердца во время ортокли-ностатической пробы и риск развития артериальной гипертонии // Клиническая медицина: Тр. сотрудников ВГМУ. - Витебск, 1999. - С. 57-61.
13.Сиваков В.П. Прогнозирование развития артериальной гипертензии по традиционным факторам риска и параметрам вариабельности ритма сердца // Фундаментальные науки и достижения клинической медицины и фармации: Тез. докл. 57-й научной сессии ВГМУ. - Витебск, 2002. - С. 52-54.
14.Сиваков В.П. Подпалов В.П., Деев А.Д. Оценка информативности вариабельности ритма сердца при артериальной гипертензии // Фундаментальные, клинические и фармацевтические проблемы патологии человека. Выпуск второй: Тр. сотрудников ВГМУ. - Витебск, 2003. - С. 123-127.
15.Сиваков В.П. Логит-регрессионная модель риска прогрессирования артериальной гипертензии // Достижения фундаментальной, клинической медицины и фармации: Тез. докл. 59-ой научной сессии ВГМУ. - Витебск, 2004. - С. 5456.
16.Сиваков В.П. Сравнительная оценка параметров вариабельности ритма сердца при проведении стандартных нагрузочных проб: в плане прогнозирования развития и прогрессирования артериальной гипертензии // Вестник ВГМУ. -2004. - Т. 3,№ 2. - С . 39-46.
17.Podpalov V.P., Sivakov V.P., Stchastlivenko A.I. Heart rate variability and development of the mild arterial hypertension // Journal of Hypertension. - 1999. - Vol. 17(suppl.3).-P.S48-S49.
18.Podpalov V.P., Sivakov V.P. Predictive value of heart rate variability for the development of arterial hypertension // Journal of Hypertension. - 2000. - Vol. 18 (suppl. 2).-P.S173-S174.
19.Podpalov V.P., Sivakov V.P., Deev A.D., Zhurava V. Predictive value of risk factors and heart rate variability for the development of arterial hypertension // Journal of Hypertension. - 2004. - Vol. 22 (suppl. 2). - P. S385-S386.
Дата сдачи в печать 20, ОЯ. 2004 Формат 60X84/16 Тираж 100. Заказ 1399 Печ. листов 1.0 Отпечатано на ризографе в Витебском государственном медицинском университете Лиц. ЛВ № 232 от 30.04.04 г. 210602, г. Витебск, пр. Фрунзе, 27, тел.: (0221) 37-21-07
Р17Ю5