Автореферат и диссертация по медицине (14.00.43) на тему:Прогнозирование развития хронического легочного сердца у больных хроническим обструктивным бронхитом

ДИССЕРТАЦИЯ
Прогнозирование развития хронического легочного сердца у больных хроническим обструктивным бронхитом - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Прогнозирование развития хронического легочного сердца у больных хроническим обструктивным бронхитом - тема автореферата по медицине
Матыцин, Павел Анатольевич Благовещенск 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.43
 
 

Оглавление диссертации Матыцин, Павел Анатольевич :: 2004 :: Благовещенск

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Современные аспекты патогенеза хронического легочного сердца при хроническом обструктивном бронхите.

1.2. Методы прогнозирования в медицине.

1.3. Особенности прогнозирования развития ХЛС у больных ХОБ.

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Клинико-функциональное обследование больных.

2.2. Математические методы анализа.

ГЛАВА 3. ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННЫХ БОЛЬНЫХ.

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4.1. Кластерный анализ динамики клинико-функциональных признаков больных ХОБ.

4.2. Факторный анализ структуры клинико-функциональных признаков больных ХОБ.

4.3. Дискриминантный анализ больных ХОБ с построением математической модели.

4.4. Алгоритм использования математической модели для динамического прогнозирования развития ХЛС у больных ХОБ.

ГЛАВА 5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Пульмонология", Матыцин, Павел Анатольевич, автореферат

В последние годы хроническая обструктивная болезнь лёгких является одним из самых распространенных заболеваний [300, 301], занимая, по данным ВОЗ на 2001-2002 годы, седьмое место по трудопотерям в развитых странах и шестое место в общей структуре смертности [404], при этом десятилетняя выживаемость после установления диагноза ХОБЛ составляет около 50% [124].

Важнейшим фактором, способствующим неуклонному росту заболеваемости и смертности от ХОБЛ во всём мире, является широкое распространение курения, при этом частота развития заболевания зависит от его интенсивности и длительности [149, 193, 331, 337, 340, 404, 414]. От 75% до 85% больных ХОБЛ являются курильщиками [172]; ХОБЛ развивается у 15-20% курящих [269,402].

Основное число случаев ХОБЛ составляет хронический обструктивный бронхит, которым в России болеет от 5 до 20% взрослого населения [52, 85, 99]. ХОБ характеризуется прогрессирующим течением, приводящим к снижению качества жизни [188, 233, 237, 261, 262], развитию тяжёлой степени дыхательной недостаточности, ХЛС с последующим формированием правожелудочковой недостаточности [3, 19, 69, 71, 78, 75, 123, 195, 322]. В климато-географических условиях Амурской области характерно более тяжелое течение ХОБ с развитием лёгочно-сердечной недостаточности и высокой смертностью от ХЛС [12, 56,58, 63].

Несмотря на большое число исследований, посвященных ХЛС, особенно актуальными остаются вопросы, касающихся нерешённых сторон его ранней диагностики [34, 36, 40, 100, 135, 285, 291, 343]. Это связано со значительной сложностью выявления ранних предикторов нарушения лёгочной гемодинамики, которые часто, особенно у курильщиков, маскируются сопутствующей дыхательной недостаточностью [19, 39, 86], что приводит к поздней диагностике ХЛС лишь на этапе появления клинической симптоматики, инструментально выявляемой гипертрофии и дилатации правого желудочка [36,41, 57, 68, 70].

Наиболее сложными остаются вопросы прогнозирования развития XJIC у больных ХОБ [59, 67, 128, 343], поскольку на разных этапах формирования XJIC отмечается различное по степени взаимодействие и взаимовлияние факторов, обуславливающих нарушение ФВД, развитие ЛГ и правоже-лудочковой недостаточности [42, 69, 85, 135, 147]. Простые прогностические модели в такой ситуации, подчас, не могут обеспечить адекватную количественную оценку риска развития XJIC или изменения отдельных его предикторов, что снижает качество получаемого прогноза.

Несмотря на множество работ, посвященных прогнозированию развития XJ1C [131, 195, 220, 282, 309, 415], остаются нерешёнными вопросы о значимости результатов различных методов диагностики у курящих и некурящих больных ХОБ на разных стадиях формирования XJIC и о возможности количественного предсказания значений используемых предикторов у данных больных.

Цель исследования: выявить с помощью методов многомерного анализа анамнестических и антропометрических данных, лабораторных показателей, ФВД, лёгочной гемодинамики критерии ранней диагностики и прогнозирования развития XJIC у больных ХОБ, построить на их основе формализованную математическую модель прогнозирования XJIC с возможностью количественной оценки изменения предикторов.

Задачи исследования:

1. С помощью методов кластерного анализа клинико-функциональных и лабораторных показателей определить число и критерии формирования групп исследования юольных ХОБ; выявить особенности изменения переменных в различных группах.

2. Используя методы факторного анализа, изучить структуру и взаимосвязи переменных, характеризующих состояние больных ХОБ, произвести отбор и анализ наиболее информативных показателей.

3. Разработать формализованную математическую модель, позволяющую дать интегральную количественную оценку состояния больного ХОБ по определённому набору предикторов и прогнозировать изменение предикторов на ранних этапах формирования XJIC.

4. Провести рискометрию развития XJIC у больных ХОБ по наиболее информативным предикторам модели.

5. Разработать критерии и алгоритм динамического оценивания состояния больных ХОБ с помощью математической модели.

Решение поставленных задач осуществлялось на базе муниципальной клинической больницы №1 города Благовещенска.

Научная новизна работы

Впервые с помощью комплекса методов многомерного анализа проведено математическое обоснование значимости и дана количественная оценка долевого участия пола, возраста, стажа курения, показателей лёгочной гемодинамики, функции внешнего дыхания, лабораторных показателей в формировании XJIC у больных ХОБ. Доказана различная сила воздействия данных факторов в зависимости от тяжести заболевания у некурящих больных и у курильщиков.

Впервые построена многофакторная формализованная математическая модель развития ХЛС у некурящих и курящих больных ХОБ с учётом анамнестических и антропометрических данных, лёгочной гемодинамики, функции внешнего дыхания, лабораторных показателей. Произведён расчёт показателей относительного и атрибутивного риска развития ЛГ по предикторам модели.

Впервые предложен алгоритм динамического прогнозирования пределов изменения отдельных предикторов развития ХЛС у больных ХОБ с помощью математической модели.

Практическая значимость работы

Результаты исследования позволяют в качестве критериев ранней диагностики развития ХЛС считать комплекс предикторов, объединяющий: пол больного, ИДК, BMI, ФИ ПЖ, Е/А, СДЛА, ОФВ,/ЖЕЛ, МОС75, СОЭ.

Включение в комплексное обследование больных ХОБ полученной формализованной математической модели даёт возможность объективного учёта сложных взаимодействий различных групп факторов, позволяя диагностировать ХЛС на ранних этапах его формирования.

При динамическом наблюдении больных ХОБ предложенный алгоритм позволяет объективизировать оценку изменений показателей лёгочной гемодинамики и функции внешнего дыхания, прогнозировать изменение предикторов в зависимости от факта курения и стадии развития ХЛС.

Внедрения в практику

1. Метод прогнозирования развития ХЛС у курящих и некурящих больных ХОБ с помощью функций классификации по данным показателей гемодинамики и функции внешнего дыхания.

2. Использование математической модели развития ХЛС у больных ХОБ для оценки тяжести течения ХОБ и изменения показателей лёгочной гемодинамики на ранних стадиях формирования легочного сердца.

3. Алгоритм комплексного динамического оценивания тяжести течения хронического лёгочного сердца у больных хроническим обструктивным бронхитом в условиях пульмонологического отделения.

Основные положения, выносимые на защиту

1. В популяции больных ХОБ в большинстве случаев (87%) выявляется соответствие длительности анамнеза ХОБ и стажа курения степени изменения показателей лёгочной гемодинамики и функции внешнего дыхания. В 13% случаев развитие функциональных изменений не соответствует анамнестическим данным, опережая их, что затрудняет возможности прогнозирования развития ХЛС у подобных больных.

2. Курение изменяет информативность многих функциональных показателей, что обуславливает необходимость обязательного деления больных ХОБ на группы по факту курения при изучении функции внешнего дыхания и лёгочной гемодинамики.

3. Информативность предикторов меняется в зависимости от стадии развития ХЛС у больных ХОБ.

4. Формализованная математическая модель, созданная на основе выделенных предикторов, позволяет прогнозировать возможность развития ХЛС на ранних этапах в 88-96% случаев, динамически оценивать состояние больного, предсказывать границы изменения предикторов.

Структура и объём диссертации

Диссертация изложена на 189 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, трёх глав, отражающих собственные исследования, обсуждения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа содержит 32 таблицы, иллюстрирована 15 рисунками и диаграммами. Указатель литературы включает 447 источников: 101 отечественных и 346-зарубежных авторов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Прогнозирование развития хронического легочного сердца у больных хроническим обструктивным бронхитом"

Выводы

1. Использование кластерного анализа позволяет разделить больных ХОБ на однородные группы, при этом у 87% больных показатели лёгочной гемодинамики и функции внешнего дыхания соответствуют длительности анамнеза ХОБ и стажу курения. В 13% случаев наблюдается диспропорция между анамнестическими данными и результатами функционального обследования.

2. Воздействие курения приводит к значительному изменению силы и характера взаимовлияния одноимённых показателей у курильщиков, в отличие от некурящих, что объясняет необходимость обязательного деления больных ХОБ на группы по факту курения при изучении функции внешнего дыхания и лёгочной гемодинамики.

3. Курение значительно увеличивает риск развития одного из высокозначимых предикторов ХЛС - лёгочной гипертензии. Риск развития ЛГ у курильщиков выше чем у некурящих в 1,4 раза, а у длительнокурящих он в 1,85 раза выше, чем у лиц с небольшим стажем курения.

4. Течение заболевания у больных ХОБ на ранних этапах формирования ХЛС можно определить с помощью модели, состоящей из девяти факторов, расположенных в порядке уменьшения информативности: общее лёгочное сопротивление, УИ ПЖ, СИ ПЖ, ФИ ПЖ; Е/А ПЖ, уровень СДЛА; показатели КДО ПЖ и КСО ПЖ; ОФВь ЖЕЛ, МВЛ; пол больного; BMI; МОС50, МОС75; индекс длительности курения; СОЭ.

5. Созданная на основе выделенных предикторов формализованная математическая модель позволяет прогнозировать возможность развития ХЛС на ранних этапах в 88-96% случаев.

6. Рассчитанные с помощью модели индексы (iDN, iDH, iSN, iSS) дают возможность динамически прогнозировать изменение предикторов ХЛС у больных ХОБ.

7. Алгоритм использования предложенной модели развития ХЛС у больных ХОБ позволяет более точно оценить состояние здоровья, своевременно диагностировать развитие ХЛС и назначить адекватную терапию.

Практические рекомендации

1. В качестве критериев ранней диагностики развития ХЛС следует считать комплекс показателей: Е/А ПЖ, СДЛА, ФИ ПЖ, ОФВ^ЖЕЛ, МОС75, ИДК, BMI, СОЭ, пол больного.

2. В комплексное обследование больных ХОБ рекомендуется включать полученную формализованную математическую модель для диагностики раннего развития ХЛС.

3. Предложенный алгоритм следует использовать при динамическом наблюдении больных ХОБ с целью объективизации оценки изменений показателей лёгочной гемодинамики и функции внешнего дыхания.

Автореферат диссертации по медицине на тему Прогнозирование развития хронического легочного сердца у больных хроническим обструктивным бронхитом

Направа рукописи

А

МАТЫЦИН ПАВЕЛ АНАТОЛЬЕВИЧ

ПРОГНОЗИРОВАНИЕ РАЗВИТИЯ ХРОНИЧЕСКОГО ЛЁГОЧНОГО СЕРДЦА У БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ ОБСТРУКТИВНЫМ БРОНХИТОМ

14.00.43 — пульмонология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата медицинских наук

БЛАГОВЕЩЕНСК - 2004

Работа выполнена в Амурской государственной медицинской академии

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор

И.Г.Меньшикова

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор

Ю.М.Перельман,

кандидат медицинских наук Н.Д.Гоборов

Ведущая организация: Владивостокский государственный медицинский университет

Зашита состоится << £ » 2004 г. в_часов на заседании

диссертационного совета при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования Амурской государственной медицинской академии Д.208.003.01 по адресу: 675013, г. Благовещенск, ул. Горького, 95.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Амурской государственной медицинской академии, г. Благовещенск, ул. Горького, 101.

Автореферат разослан « ^ » января 2004 г.

Учёный секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук, профессор.

С.В.Нарышкина

2004-4

26668

Общая характеристика работы

Актуальность проблемы. В последние годы хроническая обструктивная болезнь лёгких является одним из самых распространенных заболеваний (А.Г.Чучалин, 2001; CJ.L.Murray et al., 1997; J.D.Crapo et al., 2003), занимая, по данным ВОЗ на 2001-2002 годы, седьмое место по трудопотерям в развитых странах и шестое место в общей структуре смертности (ВОЗ, 2002), при этом десятилетняя выживаемость после установления диагноза ХОБЛ составляет около 50% (J.M.Anto et al., 2001).

Важнейшим фактором, способствующим неуклонному росту заболеваемости и смертности от ХОБЛ во всём мире, является широкое распространение курения (ВОЗ, 2002; N R.Anthonisen et al., 1994; K.D.Clark et al., 1998; J.I.Jaen Diaz, 2003), при этом частота развития заболевания зависит от его интенсивности и длительности (K.Yamaguchi et al., 2001; N.Minemats et al., 2001). От 75% до 85% больных ХОБЛ являются курильщиками (Jimenez, 2001).

Основное число случаев ХОБЛ составляет хронический обструктивный бронхит, которым в России болеет от 5 до 20% взрослого населения (Н.В.Карташова, 1998; Н.Р.Палеев и соавт., 1998; Е.И.Шмелев, 2001). ХОБ характеризуется прогрессирующим течением, приводящим к снижению качества жизни (K.P.Hui, 2003; E.Stahl et al., 2003), развитию тяжёлой степени дыхательной недостаточности, хронического лёгочного сердца с последующим формированием правожелудочковой недостаточности (И.Г.Меньшикова, 1994; О.Н.Борисова и соавт., 2001; R.A.Incalzi et al., 1999, GHuchon et al., 2001; J.Pepke-Zaba et al., 2003). В климато-географических условиях Амурской области характерно более тяжелое течение ХОБ с развитием лёгочно-сердечной недостаточности и высокой смертностью от хронического лёгочного сердца (М.Т. Луценко и соавт., 2000; И.В Ландышева, 2001).

Несмотря на большое число исследований, посвященных ХЛС, особенно актуальными остаются вопросы, касающиеся ранней его диагностики (Н.К. Казанбиев, 1998; В.Е.Перлей, 1998; M.Oswald-Mammosser et al., 1995; E.Weitzenblum, 2003). Это связано со значительной сложностью выявления ранних предикторов нарушения лёгочной гемодинамики, которые часто, особенно у курильщиков, маскируются сопутствующей дыхательной недостаточностью (Н.Р.Палеев, 1990; В.К.Гаврисюк, 1992; В.П.Козлов, 1998), что приводит к поздней диагностике ХЛС лишь на этапе появления клинической симптоматики, инструментально выявляемой гипертрофии и дилатации правого желудочка (Н.М.Мухарлямов, 1992; И.П.Замотаев, 1998; И.В.Ландышева, 1999; L.Steiniger, 1993; M..Zompatory, 1997; X.Cheng, 1998).

Наиболее сложными остаются вопросы прогнозирования развития ХЛС у больных ХОБ (Ф.ТЛарина, 1995; K.Ashutosh et al., 1987; M.Putnik, 1998; R.A.Incalzi et al., 1999), поскольку на разных этапах формирования ХЛС отмечается различное по степени взаимодействие и взаимовлияние факторов,

обуславливающих нарушение ФВД, развитие лёгочной гипертензии и правожелудочковой недостаточности (Н.К.Казанбиев, 1998; И.В.Скляр, 2002; S.V.Arcasoy et al., 2001). Простые прогностические модели в такой ситуации часто не могут обеспечить адекватную количественную оценку риска развития ХЛС или изменения отдельных его предикторов, что снижает качество получаемого прогноза.

Несмотря на множество работ, посвященных прогнозированию развития ХЛС (D.Ma, 1993; H.Franz, 1993; M.Takao et al., 1996; P.Caso et al., 2001; W.Matsuyama et al., 2001; K.Pacche et al., 2001), остаются нерешёнными вопросы о значимости результатов различных методов диагностики у курящих и некурящих больных ХОБ на разных стадиях формирования ХЛС и о возможности количественного предсказания значений используемых предикторов у данных больных.

Цель исследования: выявить с помощью методов многомерного анализа анамнестических и антропометрических данных, лабораторных показателей, вентиляционной функции лёгких, лёгочной гемодинамики критерии ранней диагностики развития ХЛС у больных ХОБ, построить на их основе формализованную математическую модель с возможностью количественного прогноза изменений её предикторов.

Задачи исследования

1. С помощью методов кластерного анализа клинико-функциональных и лабораторных данных определить число и критерии формирования групп исследования у больных ХОБ; выявить особенности изменения переменных в различных группах.

2. Используя методы факторного анализа, изучить структуру и взаимосвязи переменных, характеризующих состояние- больных ХОБ, произвести отбор и анализ наиболее информативных показателей.

3. Разработать формализованную математическую модель, позволяющую дать интегральную количественную оценку состояния больного ХОБ по определённому набору предикторов и прогнозировать изменение предикторов на ранних этапах формирования ХЛС.

4. Провести рискометрию развития ХЛС у больных ХОБ по наиболее информативным предикторам модели.

5. Разработать критерии и алгоритм динамического оценивания состояния больных ХОБ с помощью математической модели.

Решение поставленных задач осуществлялось на базе муниципальной клинической больницы №1 города Благовещенска.

Научная новизна работы

Впервые с помощью комплекса методов многомерного анализа проведено математическое обоснование значимости и дана количественная оценка долевого участия пола, возраста, стажа курения, показателей лёгочной гемодинамики, функции внешнего дыхания, лабораторных показателей в формировании ХЛС у больных ХОБ. Доказана различная сила воздействия

данных факторов в зависимости от тяжести заболевания у некурящих больных и у курильщиков.

Впервые построена многофакторная формализованная математическая модель развития ХЛС у некурящих и курящих больных ХОБ с учётом анамнестических и антропометрических данных, лёгочной гемодинамики, функции внешнего дыхания, лабораторных показателей. Произведён расчёт показателей относительного и атрибутивного риска развития ЛГ по предикторам модели.

Впервые предложен алгоритм динамического прогнозирования изменения отдельных предикторов развития ХЛС у больных ХОБ с помощью математической модели.

Практическая значимость работы-

Результаты исследования позволяют в качестве критериев ранней диагностики развития ХЛС считать комплекс предикторов, объединяющий: E/A ПЖ, СДЛА, ФИПЖ, ОФВ,/ЖЕЛ, МОС75, СОЭ, ИДК, BMI, пол больного.

Включение в комплексное обследование больных ХОБ полученной формализованной математической модели даёт возможность объективного учёта сложных взаимодействий различных групп факторов, позволяя диагностировать ХЛС на ранних этапах его формирования.

При динамическом наблюдении больных ХОБ предложенный алгоритм позволяет объективизировать оценку изменений показателей лёгочной гемодинамики и функции внешнего дыхания, прогнозировать изменение предикторов в зависимости от факта курения и стадии развития ХЛС.

Основные положения, выносимые на защиту

1. В популяции больных ХОБ в большинстве случаев (87%) выявляется соответствие длительности анамнеза ХОБ и стажа курения степени изменения показателей лёгочной гемодинамики и функции внешнего дыхания. В 13% случаев развитие функциональных изменений не соответствует анамнестическим данным, опережая их, что затрудняет возможности прогнозирования развития ХЛС у подобных больных.

2. Курение изменяет информативность многих функциональных показателей, что обуславливает необходимость обязательного деления больных ХОБ на группы по факту курения при изучении функции внешнего дыхания и лёгочной гемодинамики.

3. Информативность предикторов меняется в зависимости от стадии развития ХЛС у больных ХОБ:

4. Формализованная математическая модель, созданная на основе выделенных предикторов, позволяет прогнозировать возможность развития ХЛС на ранних этапах в 88-96% случаев, динамически оценивать состояние больного, предсказывать границы изменения предикторов.

Внедрение результатов исследования в практику. Результаты исследования внедрены в клиническую практику работы специализированного пульмонологического отделения муниципальной клинической больницы №1

г. Благовещенска и используются в учебном процессе Амурской государственной медицинской академии.

Апробация работы. Основные положения работы представлены и обсуждены на конференции молодых учёных России с международным участием «Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины», посвященной 240-летию ММА им. И.М.Сеченова (г. Москва, 1998), X Национальном конгрессе по болезням органов дыхания (г. Санкт-Петербург, 2000, межрегиональной научно-практической конференции «Современные аспекты диагностики, лечения и профилактики заболеваний человека», посвященной 50-летию АГМА (г. Благовещенск, 2002), второй и четвёртой региональной научно-практической конференции «Молодежь XXI века: шаг в будущее» (Благовещенск, 2001, 2003).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 9 печатных

работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 189 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, трёх глав, отражающих собственные исследования, обсуждения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа содержит 32 таблицы, иллюстрирована 15 рисунками и диаграммами. Указатель литературы включает 447 источников: 101 отечественных и 346 — зарубежных авторов.

Материалы и методы исследования

Работа основана на результатах обследования в стадию обострения 154 больных ХОБ, находившихся на лечении в специализированном пульмонологическом отделении муниципальной клинической больницы №1 г. Благовещенска.

Среди обследованных больных преобладали мужчины - 98 человек. (63,6%). Женщин было 56 человек (36,4%). Средний возраст мужчин составил 46,15±1,28 лет, женщин — 43,45±1,53 года. Курильщиками являлось 100 больных (64,94%), из них 92 мужчин (92%) и 8 женщин (8%). Средний возраст курильщиков был 45,96±1,2^ лет, стаж курения 24,75±1,23 лет. Некурящих было 54 человека (35,06%), их средний возраст составил лет. Среди

мужчин некурящие больные составили 6 человек (6,12%), среди женщин - 48 человек (85,71%). У 107 больных (69,5%) было диагностировано компенсированное ХЛС. В группу контроля вошли 25 практически здоровых лиц, сопоставимых по возрасту и полу с обследованными больными.

Диагноз хронического обструктивного бронхита был выставлен согласно международной классификации болезней ВОЗ десятого пересмотра (1992).

Всем больным при поступлении в стационар проводилось комплексное клинико-функциональное, лабораторное и инструментальное обследование, включающее: антропометрию, определение основных лабораторно-биохимических показателей, рентгенографию органов грудной клетки,

рентгенденситометрию, спирометрию и исследование газового состава артериализованной крови, фибробронхоскопию, ЭКГ, ЭхоКГ.

Чтобы изучить степень неоднородности обследуемых больных, выявить случаи атипичного течения заболевания, определить особенности изменения (относительную величину и направленность) изучаемых параметров была проведена кластеризация больных и использованных методов обследования. По полученным результатам для дальнейшего анализа больные были подразделены на четыре группы с учётом факта курения и уровня СДЛА.

Первую и третью группу составили соответственно 19 некурящих (12,34%) и 28 курящих (18,18%) больных без признаков лёгочной гипертензии в покое (СДЛА менее 30 мм рт. ст.). Во вторую и четвёртую группы вошли 35 некурящих больных (22,73%) и 72 курильщика (46,75%) соответственно, у которых в покое выявлялась лёгочная гипертензия без клинических симптомов правожелудочковой недостаточности.

Статус питания оценивали согласно классификации NHANES III (1994), по результатам расчёта индекса массы тела (BMI), с учётом возраста и пола. Для определения площади поверхности тела (BSA) использовали уравнение D.DuBois и E.F.DuBois (1916).

Исследование лёгочной гемодинамики проводили на ультразвуковом-сканере «Aloka SSD-650» с допплеровской приставкой «Aloka SSD-650B» (Aloka Co. Ltd., Япония) в М-, В- и допплеровском режимах с использованием механического трёхэлементного ротационного датчика ASU-32-30 с частотой ультразвуковой волны 3 МГц и углом локации 90°. Определение объёмов правого желудочка проводилось по методике R.A.Levine et al. (1984) из двух ортогональных плоскостей сечения. Рассчитывали КДО ПЖ, КСО ПЖ, УО ПЖ, МОПЖ, ФИПЖ, УИПЖ и СИПЖ. Толщину передней стенки правого желудочка в диастолу измеряли в М-режиме по общепринятой методике.

По результатам ИДКГ определяли СДЛА, ДДЛА и СрДЛА (M.Isobe et al., 1986), ОЛС; диастолическую функцию ПЖ - Е ПЖ, А ПЖ, отношение Е/А ПЖ.

Вентиляционная функция лёгких исследовалась на спироанализаторе «Spiroset-3000» (^rmann MWZ, Германия) с проведением компьютерного анализа петли поток-объём и расчётом процента фактической величины от должной с учётом антропометрических данных, возраста и пола (R.O.Crapo etal., 1981). Определяли ЖЕЛ, ФЖЕЛ, ОФВ,, МВЛ, МОСм, MOCjo, МОС75, отношение ОФВ]/ЖЕЛ и ОФВ,/ФЖЕЛ.

Проводили оценку полученных результатов с выявлением- паттернов ассоциированных с обструктивным, рестриктивным и смешанными типами, нарушения- вентиляционной функции согласно критериям Европейского Респираторного Общества (N.M.Siafakas et al., 1995). Обструктивный паттерн определялся, когда отношение ОФВ1/ФЖЕЛ было менее 85%, рестриктивный -при ОФВ/ФЖЕЛ>Ш% и ФЖЕЛ<80%, смешанный - при ОФВ^70%, ФЖЕЛ<80%, ОФВ/ФЖЕЛ равному 85-99% от должных величин.

Степень тяжести бронхиальной обструкции оценивали согласно рекомендациям ВОЗ и Американского национального института лёгких, сердца

и крови (GOLD, 2001) как лёгкую (С)ФВ|/ФЖЕЛ<70%, ОФВ,>80%), умеренную (50%<ОФВ,<80%) и тяжёлую (0®Bi<50%).

Газовый состав артериализованной крови определяли с помощью газоанализатора «ОР-215» (Radelkis EAI Ltd., Венгрия).

Диагностика дыхательной недостаточности основывалась на классификации А.Г.Дембо (1975), модифицированной Л.Л.Шиком (1980) и Н.Н.Канаевым(1976).

Регионарная вентиляция лёгких исследовалась на компьютерном рентгеноденситометре «Денсиграф-2» (Элин, Россия). Определялись: абсолютные величины, доли от должной зональной вентиляции, интегральная вентиляционная функция лёгких. Степень нарушения вентиляции лёгких оценивали по методике А.В.Леншина (1998): I степень - 60-80%, II степень -40-60%, III степень - менее 40% от должных величин.

Больным выполнялась бронхоскопия с помощью фибробронхоскопов «Olympus BF-20» (Olympus Optical, Япония). Интенсивность воспалительного процесса слизистой оболочки бронхов оценивалась согласно критериям J.M.Lemoine (1971) в модификации Г.И.Лукомского и соавт. (1982). По распространённости выделяли односторонний, двусторонний, ограниченный или диффузный эндобронхит.

Предварительная подготовка материала для статистического анализа была проведена с помощью системы Amelia 2.1 (J.Honaker et al., 2003; Harvard University). Для выполнения анализа полученных данных и математического моделирования использовался статистический пакет STATISTICA 6.0 (StatSoft, Inc., 2001). Полученная математическая модель была реализована с помощью электронных таблиц Microsoft Excel 97SR2 (Корпорация Microsoft, 1985-1997).

Был использован многоэтапный подход, заключающийся в. разделении обследуемых больных на однородные группы (выполнение типологии), проведении анализа внутри каждой отдельной группы, выявлении групп переменных (факторов) и анализ их структуры, отбор наиболее значимых предикторов для последующего разделения обследуемой (эталонной) совокупности больных на классы, оценка факторов риска, построение-формализованной прогностической модели с использованием функций классификации, поиск и расчёт индикаторов (прогностических индексов) с определением их граничных значений.

На первом этапе с помощью методов иерархического кластерного анализа проводилась классификация стандартизованных данных комплексного обследования больных ХОБ. Использовалась агломеративная кластеризация с объединением по методу Варда и Евклидовой мерой расстояния. Данная методика позволила разбить изучаемую совокупность на группы схожих объектов, называемых кластерами (С.А. Айвазян и соавт., 1998; R.C.Tryon et al., 1970).

На втором этапе были проанализированы дендрограммы распределения' по кластерам больных ХОБ. Для выяснения характера и степени межкластерных различий анализируемых показателей были применены

стандартные методы параметрической статистики, либо их непараметрические аналоги: ANOVA, Newman-Keuls test; GLM, LSD test; Pearson r; Kruskal-Wallis ANOVA and median test; Mann-Whitney U test; Spearman rank R. На основе полученных данных был разработан дизайн дальнейшего исследования: предварительно отобраны переменные для факторного анализа, определены критерии деления на группы сравнения и их количество.

Третьим этапом являлся анализ структуры переменных, выявление латентных признаков (факторов), их ранжирование по степени значимости, определение взаимосвязи между факторами. На данном этапе было целесообразно применение факторного анализа (C.D.Stapleton, 1997).

Был использован метод главных компонент с последующим варимаксным (varimax) вращением по Кайзеру (J.H.Steiger, 1990), позволяющий выделить ортогональные факторы, а так же иерархический факторный анализ и оценку вторичных факторов (RJ.Wherry, 1984) на основе косоугольного вращения полученных факторов.

Для принятия решения о числе выделяемых факторов руководствовались графическим тестом Кэттела (Cattell, 1966; R.B.Darlington, 2000) и тестом Бартлетта (А.М.Дубров и соавт., 1997). После выделения факторов, оценивали собственную дисперсию каждого фактора и использовали критерий Joliffe, согласно которому, отбирались факторы с собственной дисперсией не менее 0,7 (G.H.Dunteman, 1989). С новым числом факторов цикл вычислений повторялся заново.

На четвёртом этапе, на основании данных кластерного и факторного анализов выполнялось построение формализованной прогностической модели развития ХЛС у больных ХОБ и расчёт показателей риска.

В результате проведения кластеризации на первом этапе построения типологии мы получили для каждого набора переменных совокупность объектов (результатирующий показатель), разбитую на несколько групп (т.е. для каждого объекта мы можем сказать, к какой группе он относится). При этом каждый объект характеризуется значениями нескольких количественных характеристик (предикторов). Их структуру {факторный показатель) мы исследовали с помощью факторного анализа. Проблема заключается в определении способа, позволяющего, на основании значений этих характеристик, узнать группу, к которой принадлежит объект. Это позволяет осуществить пошаговый дискриминантный анализ, в котором функции, объясняющие разбиение объектов на классы, строятся как линейные функции от первичных показателей (С.А.Айвазян и соавт., 1989; А.П. Кулаичев, 1996; S.J.Press et al., 1978; S.Balakrishnama et al., 2003).

При отборе предикторов оценивали общие для модели значения Wilks' Lambda, F и Р до и после включения предиктора. У каждого предиктора в отдельности также оценивали Wilks' Lambda, частную Lambda, F, Р, толерантность, коэффициент детерминации. В качестве индикатора мультикол-линеарности использовали коэффициент увеличения дисперсии {variance inflation factor; VIF). Приемлемым считался уровень VIF до четырёх

(С.О.Коленников, 2000; R.Smith, K.Young, 2001). Для решения проблемы мультиколлинеарности использовали метод ортогонизации мультикол-линеариой матрицы плана (Н.А.Цейтлин, 1987) совместно с редукцией числа переменных и переходом к индексам.

После получения дискримииантных уравнений для определения статистической значимости выделенных канонических корней проводили тест у?. Так же оценивали собственные значения корней и канонические средние для каждой дискриминируемой группы. Для определения степени влияния того или иного предиктора на значения дискриминантных функций в изучаемых группах оценивали стандартизованные коэффициенты дискриминантных уравнений.

Показатели относительного (RR) и атрибутивного (AR) риска, уровень статистической значимости RR, доверительные интервалы AR рассчитывали по общепринятой методике для исследования типа «случай-контроль» (М.Н.Валивач и соавт., 2002; H.A.Kahn, 1989; K.J.Rothman, 1998).

На каждом из перечисленных этапов проводился содержательный анализ полученных формальных результатов. Отсутствие качественной интерпретации на каком-либо из этапов свидетельствовало либо о необходимости выбора другого формального метода анализа, либо о невозможности построения соответствующей типологии по анализируемым наборам результирующих и факторных показателей. В такой ситуации необходимо корректировать наборы исследуемых показателей.

По полученным дискриминантным уравнениям были вычислены функции классификации, позволяющие для каждого образца и для каждой совокупности вычислить веса классификации. Кросс-проверка полученной модели выполнялась на тестовой выборке из 25 больных, не вошедших в обучающую выборку. По результатам расчёта функций классификации были определены прогностические индексы, которые являются индикаторами надёжности апостериорной классификации в ту или иную группу.

Результаты исследования и их обсуждение

Исходные результаты клинико-функционального обследования больных были подвергнуты кластерному анализу, который выполнялся с целью изучения степени неоднородности исследуемой совокупности больных, выявления случаев атипичного, для основной доли больных, течения заболевания, определения особенностей изменения (относительной величины и направленности) изучаемых параметров в полученных кластерах. Перед выполнением кластерного анализа для приведения к одному масштабу данные были стандартизированы.

В предварительный анализ были включены следующие критерии: возраст, рост, масса, BMI, BSA, длительность ХОБ в анамнезе, длительность одышки, стаж курения, КДО ПЖ, КСО ПЖ, УО ПЖ, УИ ПЖ, МО ПЖ, СИ ПЖ, ФИ ПЖ, ОЛС, Е ПЖ, А ПЖ, E/A, СДЛА, ТПСПЖд, ОФВ,, ЖЕЛ, МВЛ, ИТ, MOCjo, МОС75> Асу™, р02, СОЭ.

Количественные переменные

Рис. 1. Классификация количественных переменных в пространстве больных ХОБ

В результате была получена исходная матрица кластерного анализа размером 30x154. После выполнения кластеризации данные амальгамациошюй таблицы были использованы для выборочной кросстабуляции полученных кластеров с качественными и количественными критериями из общей таблицы данных. Это позволило оценить особенности динамики отдельных показателей в интересующих нас кластерах.

На полученной дендрограмме наиболее общее деление было представлено двумя кластерами: Ю (/¿-45,75; 92 больных), в который вошли больные с длительным анамнезом ХОБ (16,49±1,73 лет) и значениями остальных переменных, наиболее отличающимися от контрольной группы, и кластером К2 (М—32,23; 63 больных), представленным больными с анамнезом ХОБ меньшей продолжительности (9,31±1,98 лет).

Значения переменных в подкластерах К2 имели достаточно широкий разброс, что связано, по нашему мнению, с наименьшим временем воздействием как болезнетворных факторов, так и самого патологического процесса на организм, на фоне ещё не истощившихся компенсаторных возможностей.

Таблица 1

Межкластерная динамика некоторых показателей у больных ХОБ (ANOVA main effect; сигма-ограниченная лараметризация;'декомпозиция эффективной гипотезы; Mim)

Показатель- Кластеры.

К1.1 (п=66| Ш <л=Я) К2.1 К2.3 b=24) К2.4 ("=«) К2.5 (л=Ю) F P

Возраст, лет 49,501 137 47,4212,10 38,8913,05 35,7512,72 47,101234 42,7012,28 6,783 <0,001

Длит. ХОБ, лет 16,21il,U 16,77+232 8,2212^6 9,441131 10,4011,67 9,2012,17 4357 0,001

Длит, одышки, лет 4,65*0,67 4,1210,71 13610,40 1,4610,43 2,1111,00 2,2010,42 3345 0,002

Дгмт. курения, лет 28,45+1,38 - - 14,2912,20 25,401234 - 64,130 <0301

ВМ1, кг/м2. 23,65+0,38 27,4610,96 23,9011,02 22,28+0,56 25,1211,25 26,6611,74 6,285 <0,001

КД0ШН,ил 153,Iii,69 137,212,05 133512,44 140,71233 167,014,12 151,114,43 4,609 0301

КСО ПЖ, мл 80,0511,06 68,09 12,74 60,7012,06 65,57+2,61 91,681432 79,72+4,22 5311 <0,001

ЕПЖ,м/с 0,4310,006 0,4410,010 0,4910,009 0,4810,011 0,4110,007 0,4310,009 9,617 <0,001

СДЛА, мм рт. ст. 40,0110,73 40,9711,10 26,2911,12 27,0711,13 43,0611,47 36,05+1,00 13,152 <0301

ОЛС, динс-см* 392,01123 383,81183 239,1115,2 255,8116,8 365,4126,7 3623138,8 9,111 <0,001

0ФВ:,% кдопжа 62,7012,96 62,8613,78 78,29+8,04 66,0315,14 57,6012,61 65,25 15,44 2,752 0,044

МОС», % к допжн. 46,4812,67 63,20+5,78 65321638 57,1515,58 44,7213,44 61,2913,48 3398 0304

М0Сп, % к должн. 50,4312,98 50,83 15,01 74,9918,30 66,5818,27 45,061334 503911,23 3,678 0,004

СОЭ, мм/час 16,2411,71 24,38+2,67 173311,65 13,541234 16,1015,24 213013,16 3,134 0,011

Примечание: Т-значение критерия Фишера для данного показателя при стечении его > однофагтарную модель; Р- уровень статистической значимости различия показателя • кластерах.

Очередной уровень деления на кластеры был обусловлен фактом курения: К1.1 - курильщики, К 1.2 - некурящие; К2.1 - некурящие, К2.2 -состоящий на 68,18% из курильщиков (К2.3, К2.4) и на 22,72% (К2.5) из некурящих.

Мы проанализировали анамнез, антропометрические и лабораторные данные, показатели ФВД и лёгочной гемодинамики в кластерах К 1.1, К 1.2, К2.1, К2.3, К2.4 и пришли к выводу, что в 87% случаев (Kl.l, K1.2, К2.1, К2.3) удаётся хорошо интерпретировать распределение больных по кластерам в зависимости от длительности анамнеза ХОБ, стажа курения, BMI, уровня СДЛА, величины ОЛС, Е ПЖ, КДО ПЖ, КСОПЖ, ОФВ,, MOC5(b МОС75, BMI, СОЭ(табл. 1).

При этом имелась тенденция к увеличению значений ОЛС, СДЛА, КДО ПЖ, КСО ПЖ и снижению показателей Е ПЖ, ОФВ| у больных с более длительным анамнезом ХОБ.

В частности, у «длителыюболеющих» больных, образовавших кластеры К 1.1 и К 1.2 отмечалась ЛГ в покое, значительное снижение показателей ФВД, Е ПЖ, увеличение ОЛС, КДО ПЖ, КСО ПЖ по сравнению с показателями контрольной группы и больных без ЛГ с небольшим анамнезом ХОБ (кластеры К2.1, К2.3). Однако в 13% случаев (кластеры К2.4 и К2.5) мы наблюдали диспропорцию между анамнестическими данными и результатами клинико-функционалыюго обследования. У данных больных при длительности анамнеза . ХОБ и одышки, стаже курения сопоставимом с больными кластеров К2.1 и К2.3 отмечается изменение данных обследования, на уровнях сопоставимых с кластерами К 1.2 и К 1.1, соответственно для некурящих и курильщиков. Это может быть объяснено быстрым прогрессированием заболевания у данной категории больных. Существование подобной группы больных было также выявлено Н.М.Кондрашевой (1999). В её исследованиях у 20% больных уровень снижения ОФВ) не соответствовал тяжести ХОБ.

В результате данного этапа кластерного анализа нами было принято решение о разделении обследованных больных для дальнейшего изучения на четыре группы: некурящие больные без ЛГ (I группа), с ЛГ (И группа), курильщики без ЛГ (III группа), с ЛГ (IV группа). Основной состав групп был образован кластерами К2.1, К1.2, К2.3, К1.1 соответственно. Больные кластеров К2.4 и К2.5 были перераспределены между четырьмя группами.

Второй этап кластерного анализа, включавший в себя кластеризацию вышеперечисленных переменных в пространстве обследованных больных,, позволил оценить характер и степень похожести их динамики.

Среди переменных, объединённых в кластеры (рис. 1) с небольшой дистанцией объединения, для дальнейшего анализа отбирались те, которые обладали наибольшей статистически значимой разницей между сформированными на предыдущем этапе группами больных.

Анализ структуры предикторов у больных ХОБ был проведён с помощью факторного анализа с использованием метода главных компонент. Данный этап позволил выделить латентные факторы, образованные группами предикторов, оценив как вклад каждого фактора в модель, так и положение отдельных предикторов в общей структуре факторов.

Таблица 2

Собственные значения выделенных факторов

(Метод извлечения: метод главных компонент)

Номер Собственные % общей Кумулятивные Кумулятивный

фактора значения дисперсии собственные значения % общей дисперсии

1 5,349 25,470 5,349 25,470

2 2,476 11,793 7,825 37,263

3 2,443 11,632 10,268 48,895

4 2,219 10,567 12,487 59,462

5 1,851 8,814 14,338 68,275

Б 1,353 6,444 15,691 74,720

7 1,133 5,396 16,824 80,115

8 1,014 4,830 17,838 84,945

9 0,658 3,133 18,496 88,077

Таблица 3

Факторные нагрузки. Матрица факторной структуры

(Метод извлечения: метод главных компонент. Ротационный метод: varimax с нормированием по Кайзеру)

Переменные Факторы

1 2 3 4 5 6 7 8 9

Пол -0,007 •0,814 -0,036 •0,120 0,109 0,223 -0,156 •0,265 0,156

Возраст -0,119 -0,174 -0,081 -0,289 •0,134 0,161 -0,104 •■0,819 -0,013

Рост -0,081 •0,915 0,064 0,031 •0,077 0,084 -0,063 0,115 0,069

Масса •0,101 0,262 0,061 0,001 •■0,939 0,074 •0,066 0,058 0,081

BMI- -0,068 -0,302 0,017 •0,029 •-0,928 0,045 •0,032 ■0,075 0,042

Стаж курения -0,060 0321 -0,070 -0,113 0,132 0,058 ■0,137 •-0,759 0,033

КДОПЖ 0,163 0,227 0,013 •0,147 ■0,152 •0,922 -0,043 •0,068 -0,002

КСОПЖ •0,362 0,058 -0,050 ■0,155 -0,010 •0,903 ■0,090 •0,083 •0,038

уипж •0,937 •0,024 0,062 0,011 0,119 -0,027 0,120 0,005 0,019

СИПЖ •0,900 •0,171 0,006 •0,091 0,196 0,013 0,052 0,036 0,002

ФИПЖ< •0,718 0,094 0,103 0,119 •0,094 •0,619 0,116 0,074 0,074

Е ПЖ' 0,098 ■0,175 0,033 '0,724 0,099 -0,129 0,258 0,129 0,114

E/A •0,035 0,006 0,005 •0334 0,017 •0,112 0,054 0,163 0,008

СИЛА •0,117 0,018 -0,178 '-0,790 0,024 0,279 0,091 -0,131 -0,099

ОЛС '•0,730 -0,075 -0,142 -0,501 0,130 0,162 0,037 -0,154 -0,152

соэ •0,083 •0,134 -0,023 -0,102 0,101 0,042 ■0,072 0,010 •■0,969

ОФВ1 0,092 -0,005 •0,799 -0,021 -0,102 -0,092 0,387 0,072 0,056

ЖЕЛ 0,071 0Д)36 •0,870 0,052 -0,078 -0,081 0,139 0,209 0,027

мвл 0,069 -одоо •0,795 0,191 0,071 0,097 0,083 •0,168 -0,038

МОСя 0,079 -0,196 0,204 0,004 0,005 -0,023 •0,891 0,132 -0,000

мос„ 0,112 -0,013 0,197 0,089 0,117 •0,135 •0,891 0/141 0,096

Объяснимая дисперсия 3,003 2,149 2,200 2,334 1,954 ш 1,952 1539 1,045

Доля общей дисперсии 0,143 0,102 0,105 0,111 0,093 0,111 0,093 0,073 0,050

Примечание. * - переменные с нагрузками 0,7 и более (по абсолютному значение).

Отбор предикторов проводился в несколько этапов согласно результатов

кластерного анализа, при этом ориентировались на максимизацию процента выделяемой дисперсии.

Мы обнаружили, что модель ХОБ может быть хорошо описана (88,08% дисперсии) с помощью 9 факторов (табл.2), образованных из 21 отобранной предикторной переменной (тест Бартлетта -Р<0,001).

Первый, наиболее значимый фактор (14,3% общей дисперсии, 3,003 -объяснимой), характеризуется сопротивлением сосудистого русла малого круга кровообращения и систолической функцией ПЖ (табл. 3). Высокие положительные нагрузки в нём обнаруживают следующие переменные: ОЛС (Г=-0,730), УИ ПЖ (г=0,937), СИ ПЖ 0=0,90), ФИ ПЖ (r-0,718).

Второй по значимости фактор (11,1% общей дисперсии, 2,334 -объяснимой) образуют показатели диастолической функции (Е/А ПЖ, r=0,834; Е ПЖ, г=0,724) и уровень СДЛА (r=-0,790).

Близкую по величине дисперсию (11,1% общей дисперсии, 2,321 -объяснимой) выделяет фактор 6, характеризуемый абсолютными объёмами ПЖ: КДО ПЖ (г=0,922) и КСО ПЖ (r=0,903).

На четвёртом месте расположен фактор 3 (10,5% общей дисперсии, 2,20 -объяснимой), который объединяет показатели ЖЕЛ (r=0,870), ОФВ| (r=0,799), МВЛ (Г=0,795).

На пятом месте расположен фактор 2 (10,2% общей дисперсии, 2,149 -объяснимой), отражающий пол больных (r=0,814).

На шестом месте находятся фактор 5 (9,3% общей дисперсии, 1,954 — объяснимой), определяемый BMI (r=-0,928).

Таблица 4

Расширенная матрица факторных нагрузок

(Иерархический факторный анализ)

Седьмое место занимает фактор 7 (9,3% общей дисперсии, 1,952 -объяснимой), в котором высокими нагрузками отмечены переменные МОС75 и МОС50 (r=0,891).

Фактор 8 расположен на 8 месте (7,3% общей дисперсии, 1,539 -объяснимой) и отражает анамнестические данные (возраст, r=-0,819; стаж курения, г=-0,759).

На последнем месте - фактор 9 (5,0% общей дисперсии, 1,045 -объяснимой). В данном факторе наибольшую нагрузку имеет переменная СОЭ (r=-0,969).

При косоугольном вращении и последующем выполнении иерархического факторного анализа (табл. 4) были выявлены 3 вторичных фактора (S1...S3), которые обнаруживали корреляционные связи с большинством косоугольных факторов (01...О4 и О6...09). Связь вторичных факторов с фактором 05 (BMI) была незначительной.

Была выявлена значительная корреляционная связь вторичного фактора S1 с фактором Об (объёмы ПЖ; r=0,610) и фактором 04 (диастолическая функция ПЖ, уровень СДЛА; r=0,585), умеренная связь с фактором 08 (возраст, стаж курения; г=-0,490), фактором 01 (ОЛС, систолическая функция ПЖ; r=0,458) и фактором 02 (пол; r=0,344). Подобное вторичное взаимодействие факторов можно объяснить независимой ассоциацией возраста и пола с уровнем СДЛА и ОЛС, приводящей к постепенному повышению СДЛА в течение жизни со скоростью 0.8—1 мм рт. ст. за 10 лет (E.Abergel, 1996; J.C.Dib, 1997; M.Brendan et al., 2001).

Вторичный фактор S2 обнаруживал умеренную отрицательную связь с фактором 09 (СОЭ; г=-0,493) и фактором О2 (пол; г=-0,463). При стратификации переменной СОЭ по половому признаку в обследованных группах мы обнаружили разную динамику и статистически значимые отличия этого предиктора у мужчин и женщин (Р<0,001). У мужчин СОЭ изменялась в небольших пределах, не обнаруживая статистически значимых отличий во всех четырех группах (Р=0,327), при этом отмечалась тенденция к ускорению СОЭ в группах больных с ЛГ. У женщин - значения СОЭ достоверно отличались между группами (Р=0,033). При этом у некурящих больных значение данного показателя в группе с ЛГ увеличивалось, а у курильщиц - уменьшалось.

Мы исследовали зависимости между СОЭ, уровнем фибриногена и количеством эритроцитов. У курящих женщин без ЛГ обнаруживалась сильная положительная связь СОЭ с уровнем фибриногена (r=0,92) и умеренная связь с количеством эритроцитов (r=0,42).

У курильщиц с ЛГ сила связи и её направленность менялись: уменьшалась связь с уровнем фибриногена (r=-0,45) и усиливалась - с количеством эритроцитов (r=-0,61). У курящих мужчин мы наблюдали меньшие значения коэффициентов корреляции. Так, в группе без ЛГ коэффициент корреляции между значениями СОЭ и уровнем фибриногена составил 0,58, а между СОЭ и количеством эритроцитов —0,05. В группе с ЛГ - 0,45 и -0,27 соответственно.

Таблица 5

Стратификация по полу динамики СОЭ в обследованных группах больных хОб

|М, 25й и 75й перцентиль - ми/час; Knjshal-Walfis ANOVA Rank Test; Mann-Whitney U Test)

Группа Мужчины Женщины Без стратификации

М 25й перцентиль 75й перцентиль М 25й перцентиль 75й перцентиль М 25й перцентиль 75й перцентиль

1 12,0 17,4 11,0 24,0 17,2 11,0 24,0

II 18,2 14,0 22,0 24,9 12,0 31,0 24,0 12,0 30,0

III 12,2 5,0 18,0 24,3 12,5 36,0 13,9 6,5 19,0

IV 17,0 7,5 20,5 9,3 5,0 13,5 16,6 7,5 19,0

Нг 3,453 Л=0,327 Hf15,92 Р3-0,012 И2-8,763 Р2=0,033 ¿4-3,37 />,<0,001

Примечание. Wj...Wj - зночения однофокторного ронгового теста Kruslol-Wollis на различие СОЭ в группах I—IV для мужчин, женщин и нестратхфицированной выборки соответственно; Р1-Р3 ~ уровень статистической значимости данного теста; 2,„¡¡~ скорректированный результат U тесто Манна-Уитни на различие СОЭ в группе мужчин и женщин; Рг - уровень статистической значимости U тесто.

У некурящих женщин без ЛГ подобные взаимосвязи были выражены слабее: коэффициент корреляции между СОЭ и уровнем фибриногена составил 0,38, а между СОЭ и количеством эритроцитов- 0,04. В группе некурящих женщин с ЛГ связь между изучаемыми показателями отсутствовала (r=0,07 и r=0,11 для каждой пары переменных соответственно). У некурящих мужчин с ЛГ выявлялась сильная связь между СОЭ и уровнем фибриногена (r=0,74) и умеренная с количеством эритроцитов (r=0,48). У некурящих мужчин без ЛГ исследование не проводилось, ввиду их малого представительства в первой группе (один мужчина).

Таким образом, динамика СОЭ обусловлена более выраженной связью данного показателя в группах без ЛГ с изменением острофазовых белков крови, как индикатора воспаления, а у больных с ЛГ — с явлениями нарастающего эритроцитоза. Вторичные взаимодействия объясняются особенностями изменения данного предиктора в зависимости от половой принадлежности больного.

Вторичный фактор S3 характеризовался выраженной отрицательной связью с фактором О7 (МОС50, MOC75; r=-0,60) и близкой по силе связью с фактором 03 (ОФВ1,ЖЕЛ, МВЛ; r=-0,574). Данное вторичное взаимодействие может быть объяснено снижением эффективности биомеханики дыхания, которое имеет место у больных ХОБ (R.A.Gosselink et al., 1995; E.M.Baarends et al., 1997; R.S.Richardson et al., 2003).

Все косоугольные факторы (07...09) обнаруживали сильные корреляционные связи с первичными (Р1...Р9), выделенными ранее факторами, что позволяет интерпретировать информационную нагрузку полученных косоугольных факторов, как аналогичных ортогональных и свидетельствует об адекватности модели, образуемой первичными факторами.

Таким образом, из полученных данных факторного анализа следует, что тяжесть заболевания и возможность формирования ХЛС у больных ХОБ в

первую очередь определяются нарушением лёгочной гемодинамики, основную роль в котором играет изменение ОЛС, диастолическая и систолическая дисфункция правого желудочка. На ранних этапах развития ХЛС у больных ХОБ взаимосвязь лёгочной гемодинамики и курения оказывается более значимой, чем курения и ФВД. Второй по информативности следует считать группу факторов, отражающих изменение ФВД. Третью группу образует сочетание факторов половой принадлежности, СОЭ и BMI.

Для построения формализованной математической модели оценки возможности развития ХЛС у больных ХОБ был использован пошаговый линейный дискриминантный анализ. В качестве эталонных выборок использовались четыре группы больных, сформированные на предыдущем этапе по данным кластерного анализа, согласно факту курения (курящие и некурящие) и наличию Л Г в покое (без Л Г в покое и с Л Г в покое). Структура предикторов, использованных в создаваемой модели, формировалась на основе данных факторного анализа, исходя из следующих принципов: переменных должно быть не менее числа выделенных факторов; на начальном этапе выбираются переменные, имеющие максимальные факторные нагрузки. Отбор переменных производился на протяжении нескольких итераций, на каждой из которых мы производили полный цикл анализа, включающий: отбор переменных, оценку вклада каждого предиктора в модель, канонический анализ дискриминантных функций, построение и анализ функций классификации. Для повышения информационной нагрузки и уменьшения явлений мультиколлинеарности часть предикторов была заменена индексами. Абсолютные значения объёмов ПЖ (КДО ПЖ и КСО ГГЖ) были заменены на предиктор «ФИ ПЖ». Вместо Е ПЖ использовался индекс Е/А ПЖ, вместо имеющего максимальную нагрузку в факторе 3, был использован индекс ОФВ|/ЖЕЛ. В качестве меры, отражающей длительность воздействия фактора, курения, мы использовали индекс длительности курения (ИДК=стаж курения/возраст), показывающий долю общего времени жизни, в течение которого больной курит. Данные замены позволили повысить дискриминирующую силу модели.

Окончательная модель состоит из девяти предикторов (Е/А, СДЛА, ФИ ПЖ, ОФВ/ЖЕЛ, МОС75, СОЭ, ИДК, BMI, пол) и обеспечивает достоверную дискриминацию обследованных больных (Wilks'Lambda=0,047; Р<0,001) с помощью трёх дискриминантных функций (%2=362,04; /><0,001; Х2=141,15, Р<0,001; x2=14,64, Р=0,041), что подтверждает валидность результатов факторного анализа структуры предикторов для общей совокупности исследованных больных.

При проведении канонического анализа, построении диаграмм рассеяния для канонических функций мы обнаружили,.что результаты дискриминации некурящих больных имеют меньшее рассеяние, нежели у курильщиков, то есть группы курильщиков хуже описываются линейными каноническими уравнениями - дисперсия в этих группах выше.

По результатам дискриминантного анализа были построены четыре функции классификации (соответственно числу групп классификации),

необходимые для выполнения процедуры прогнозирования с больными не входящими в обследованную выборку (табл. 6). Согласно проведённому кросс-тестированию, модель, описываемая данными функциями, позволяет провести верную статическую классификацию в 88-96% случаев.

При использовании модели рассчитываются четыре функции классификации ^1^4). Исследуемый случай будет относиться к одному из четырёх классов (эталоном для каждого класса является одна из четырёх групп обследованных больных). Искомому классу соответствует номер функции классификации с максимальным результатом. В случае, когда исследуются показатели курящих женщин, при неверной классификации в первую группу рекомендуется использовать поправочный коэффициент для предиктора «пол» равный 0,33 (по умолчанию данный предиктор принимает значение «0» для женщин и «1» — для мужчин). После коррекции значения данного предиктора необходимо повторить процедуру классификации.

Таблица 6

Функции классификации

Функция Аргументы функции * Описание класса

N ВМ11,940+ФИ ПЖ1Д72+БАШ,860+СДЛА-2,917+СОЭО,274* +ОФВ1/ЖЕЛ0^20+МОСп0,063+ад-21^68+Поя-4,ПЗ-191Д68 Некурящие больные без ЛГ в покое

п ВМ12,181+ФИ ПЖ1г237+Е/А1О6,365+СДЛАЗД05+СОЭ0^07+ +ОФВ1/ЖЕЛЮ^54+МОСга0,028+ИДК-20,10а+Поп-4^47-197^77 Некурящие богьные с/Г в покое

К ВМ11.802+ФИ ПЖ 1,237+ИА116,397+СДЛА 2^73+СОЭ 0^33+ +ОФВ11ЖЕЛ-0Д19+МОСп0,059+ИДКЧ0,768+П№12,28М06,617 Курящие больше без ЛГ в покое

Г* ВШ.954+ФИ ПЖ-Ш+ВА-1Ю,768+(ЩШЛ8+СОЭ 0Л5+ +ОФВ1/ЖЕЛЮ^28+МОС7!0,038+ИДК49Л15+П№11,494-212,675 Курящие больные с ЛГв покое'

При выполнении исследования мы столкнулись с особой ролью предикторов «пол» и «курение». Действительно, имеется неоднородность среди курильщиков и некурящих по половому составу. С другой стороны, интерес представляет степень нивелирования курением показателей ФВД и его воздействие на гемодинамические показатели. Подобную информацию позволила дать оценка относительного и атрибутивного риска, проведенная нами для наиболее значимых предикторов нашей модели.

Оказалось, что курение у мужчин, больных ХОБ встречается в 6,57 раза чаще ^<0,001), чем у женщин, и около 84,8% больных ХОБ мужчин - курят. При этом ЛГ у курильщиков развивается в 1,4 раза чаще (Р<0,05), чем у некурящих больных. У лиц, курящих большую часть жизни (ИДК>0,39), ЛГ развивается в 1,85 раз чаще (Р<0,001), чем у лиц с меньшим значением данного предиктора. Развитие ЛГ у некурящих больных с МОС75<73,5% происходит 3,78 раза чаще (Р=0,005'), чем у лиц с большими показателями МОС73. У курильщиков же, снижение МОС75 ниже 64,4% повышает риск развития ЛГ лишь в 1,86 раза (Р=0,002). ЛГ в этих случаях регистрируется у лиц со

сниженными показателями МОС75 в среднем в 73,6% и 46,4% случаев соответственно для некурящих и курильщиков. Это говорит о снижении информативности показателей ФВД у курящих больных. Действительно, мы в своих исследованиях обнаруживали связь фактора курения именно с показателями гемодинамики. Подтверждение этому выявляется и при оценке факторов риска развития ЛГ у некурящих больных с Е/А ПЖ<1,36 и курильщиков с Е/А ПЖ<1,44. При равных рисках (3,87 раза против лиц с большими показателями Е/А ГГЖ, Р<0,001, 74,1% лиц с ЛГ в покое при снижении Е/А ПЖ ниже указанных границ) у курильщиков отмечается более высокое пороговое значение Е/А ПЖ.

Таблица 7

Предикторные индексы

Индекс Назначение Описание

¡SN = (Fl-F2)/F2 индекс тяжести для некурящих Вероятность развития ХЛС у некурящих больных. Положите;ьные значения - жзкая вероятность, отрицате/ъные - высокая.

¡SS = (F3-F4)/F4 индекс тяжести для курящих Вероятность развития ХЛС у курящих больных. Положительные значения - такая вероятность, отрицательные - высокая.

¡DN = (F1-F3J/F3 индекс отличия для больных без ЛГ Степень «похожести» результатов классификации на класс «курильщиков« для больных без Ж в покое. Положительные значения - «не похожи», отрицател>ные «похожи».

ЮН = {F2-F4J/F4 индекс ошчия для боляыхсЛГ Степень «похожести» результатов классификации на класс «куршыциков» для больных с ЛГ в покое. Положительные значения - «не похожи», отрицательные «похожи».

При выполнении кластерного анализа мы обнаружили больных плохо вписывающихся в общую концепцию развития заболевания в пространстве выбранных переменных. На этапе канонического анализа и построения функций классификации мы установили, что для подобных случаев выполнение точной статической классификации, с помощью расчёта только абсолютных значений функций классификации, затруднено.

Для повышения точности прогноза, возможности выполнения пробного прогноза (метод «что если?»), сравнения результатов прогнозирования разных больных, нами были разработаны предикторные индексы (табл. 7) и рассчитаны их 95% доверительные интервалы. Их анализ позволяет определить положение больного относительно результатов всех функций классификации модели, оценить возможность перехода из одной группы в другую, в случаях сомнительных результатов прогноза выяснить предиктор, вносящий искажения.

Если полученное значение индекса оказывается в пределах доверительного интервала (табл. 8), то больного можно считать принадлежащим к эталонному классу, определяемому по наибольшему абсолютному значению функции классификации.

Однако, если абсолютное значение индекса оказывается близким к нулю, то это следует расценивать как возможный последующий переход больного к другому - противоположному классу, который характеризует данный индекс

(то есть утяжеление, или улучшение течение заболевания). Пошаговый алгоритм, показывающий использование разработанного нами математического -аппарата, представлен на рис. 2.

Таблица8

Использование индексов в зависимости от результатов функций классификации -

(ДМОУД, 95% доверительный интервал)

Индексы Функция классификации с максимальным значением

Р1 п РЗ Р4

ЮМ 0,0379...0,0451 -0,0533..Д0290

ОН 0,0520...0,0682 -0,0633___-0,0514

¡БМ 0,0025...0,0156 -0,0184...-0,0107

КБ 0,0071...0,0219 -0,0185 ...-0,0143

Примечоние: гроничные значения индексов, не используемых донной функцией классификации, в таблице не показаны

Таким образом, нами впервые проведено математическое обоснование значимости и дана количественная оценка долевого участия факторов риска формирования ХЛС у больных ХОБ. Доказана различная сила воздействия данных факторов, в зависимости от тяжести заболевания у некурящих больных и у курильщиков. Использование нескольких мнргомерных методов анализа позволило перепроверить получаемые на промежуточных этапах работы результаты, которые хорошо подтверждаются, известными механизмами-развития ХЛС и ХОБ. Для предикторов пол, ИД К, Е/А ПЖ, СДЛА, МОС75 рассчитаны показатели относительного и атрибутивного риска.

На основании данных проведённого анализа построена формализованная математическая модель, учитывающая многофакторный механизм развития ХЛС, степень и характер взаимодействия факторов в разных группах больных.

Разработан алгоритм использования модели, позволяющий! объективизировать оценку состояния больных ХОБ, диагностировать ХЛС или риск его развития, прогнозировать влияние изменений отдельных факторов, оптимизировать проводимую терапию.

Рис. 2. Алгоритм использования клинико-прогностической модели развития ХЛС у больных ХОБ.

выводы

1. Использование кластерного анализа позволяет разделить больных ХОБ на однородные группы, при этом у 87% больных показатели лёгочной гемодинамики и функции внешнего дыхания соответствуют длительности анамнеза ХОБ и стажу курения. В 13% случаев наблюдается диспропорция между анамнестическими данными и результатами функционального обследования.

2. Воздействие курения приводит к значительному изменению силы и характера взаимовлияния одноимённых показателей у курильщиков, в отличие от некурящих, что объясняет необходимость обязательного деления больных ХОБ на группы по факту курения при изучении функции внешнего дыхания и лёгочной гемодинамики.

3. Курение значительно увеличивает риск развития одного из высокозначимых маркеров ХЛС — лёгочной гипертензии. Риск развития ЛГ у курильщиков выше, чем у некурящих в 1,4 раза. У лиц, курящих значительную часть жизни (ИДК>0,39) риск в 1,85 раза выше, чем у начавших курить относительно недавно.

4. Течение заболевания у больных ХОБ на ранних этапах формирования ХЛС можно определить с помощью модели, описываемой девятью факторами, расположенных в порядке уменьшения информативности: общее лёгочное сопротивление, УИ ПЖ, СИ ПЖ, ФИ ПЖ; Е/А ПЖ, уровень СДЛА; показатели КДО ПЖ и КСО ПЖ; ОФВ,, ЖЕЛ, MB Л; пол больного; BMI; MOC50, МОС75; индекс длительности курения; СОЭ.

5. Созданная на основе выделенных предикторов формализованная математическая модель позволяет прогнозировать возможность развития ХЛС на ранних этапах в 88-96% случаев.

6. Рассчитанные с помощью модели индексы (iDN, iDH, iSN, iSS) дают возможность < динамически прогнозировать изменение предикторов ХЛС у больных ХОБ.

7. Алгоритм использования предложенной модели развития ХЛС у больных ХОБ позволяет объективизировать оценку состояния здоровья, своевременно диагностировать развитие ХЛС и назначить адекватную терапию.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В качестве критериев ранней диагностики развития ХЛС следует считать комплекс показателей: Е/А ПЖ, СДЛА, ФИПЖ, ОФВ,/ЖЕЛ, МОС75, ИДК, BMI, СОЭ, пол больного.

2. В комплексное обследование больных ХОБ рекомендуется включать полученную формализованную математическую модель для диагностики раннего развития ХЛС.

3. Предложенный алгоритм следует использовать при динамическом наблюдении больных ХОБ с целью объективизации оценки изменений показателей лёгочной гемодинамики и вентиляционной функции лёгких.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Ультразвуковая диагностика хронического легочного сердца // Материалы конференции молодых учёных России с международным участием «Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины», посвященной 240-летию ММА им. И.М.Сеченова. - Москва, 1998. - С. 280 (соавт.

B.В.Батаева, И.В.Вохминцева).

2. Ранняя диагностика и лечение хронического легочного сердца // Сборник научных работ, посвященных 25-летию кардиохирургической помощи в Амурской области. -Благовещенск, 1999. - С. 75-78 (соавт. И.Г.Мсиьшикова, Н.В.Лоскутова, Е.И.Дюкова, Т.А.Дымшакова).

3. Взаимосвязь общего легочного сопротивления и интегральной вентиляционной функции лёгких у больных хроническим обструктивным бронхитом // Тезисы докладов X Национального конгресса по болезням органов дыхания. - Санкт-Петербург, 2000. - С. 133 (соавт. В.И.Штабной).

4. Прогностическое значение изменений показателей функции внешнего дыхания, легочной и печеночной гемодинамики в развитии недостаточности кровообращения при хроническом обструктивном бронхите // Вопросы эпидемиологии, клиники, диагностики и лечения туберкулёза: Материалы научно-практической конференции, посвященной 70-летию противотуберкулезной службы Амурской области. - Благовещенск, 2001. -

C. 170-173.

5. Построение математической модели раннего развития недостаточности кровообращения у больных хроническим обструктивным бронхитом с использованием дискриминантного анализа // Сборник трудов 2-й городской межвузовской научно-практической конференции «Молодёжь XXI века: шаг в будущее». - Благовещенск, 2001. - С. 82-83.

6. К вопросу о роли гипоксического фактора в патогенезе хронического обструктивного бронхита // Современные аспекты диагностики, лечения и профилактики заболеваний человека: Сб. науч. тр., посвященный 50-летию АГМА. - Благовещенск, 2002. - С. 276-282 (соавт. А.П.Матыцин).

7. Применение факторного анализа в прогнозировании развития недостаточности кровообращения при хроническом лёгочном сердце // Актуальные проблемы кардиологии: Материалы межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 50-летию Амурской государственной медицинской академии. - Благовещенск, 2002. - С. 100-104 (соавт. Е.А.Сундукова).

8. . Информативность показателей функции внешнего дыхания и лёгочной гемодинамики у курящих и некурящих больных с хроническим лёгочным сердцем при хроническом обструктивном бронхите // Молодежь XXI

века. Шаг в будущее: Материалы IV региональной науч.-практ. конф. -Благовещенск: издательство ДальГАУ, 2003. - С. 258-260.

9. Прогнозирование развития хронического лёгочного сердца у больных хроническим обструктивным бронхитом по результатам факторного анализа // Основные направления в охране здоровья населения г.Благовещенска: Сб. итоговой науч.-практ. конф. - Благовещенск, 2003. -С. 164-168.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

А ПЖ - максимальная скорость кровотока в фазу позднего наполнения правого желудочка

ВОЗ - Всемирная организация здравоохранения

ВПП — время предизгнания

ДДЛА — диастолическое давление в лёгочной артерии

ДН - дыхательная недостаточность

Е ПЖ - максимальная скорость кровотока в фазу быстрого наполнения

правого желудочка

ЖЕЛ - жизненная ёмкость лёгких

ИДК - индекс длительности курения

ИДКГ - импульсная допплеркардиография

КДО ПЖ - конечно-диастолический объём правого желудочка

КСО ПЖ - конечно-систолический объём правого желудочка

ЛА - лёгочная артерия

ЛГ - лёгочная гипертензия

МВЛ — максимальная вентиляция лёгких

МО ПЖ - минутный объём правого желудочка

МОС25,50,75 - максимальные объёмные скорости выдоха на уровне 25%, 50% и 75% ФЖЕЛ

ОЛС - общее лёгочное сопротивление

ОФВ| — объём форсированного выдоха за первую секунду

ПЖ - правый желудочек

СДЛА - систолическое давление в лёгочной артерии

СИ ПЖ - сердечный индекс правого желудочка

СОЭ - скорость оседания эритроцитов ТПС ПЖд - толщина передней стенки правого желудочка в диастолу

УИ ПЖ - ударный индекс правого желудочка

УО ПЖ - ударный объём правого желудочка

ФВД - функция внешнего дыхания

ФЖЕЛ - форсированная жизненная ёмкость лёгких

ФИ ПЖ - фракция изгнания правого желудочка

ХЛС - хроническое лёгочное сердце

ХОБ - хронический обструктивный бронхит

ХОБЛ - хронические обструктивные болезни лёгких

ЭКГ - электрокардиография

ЭхоКГ - эхокардиография

ANOVA - однофакторный дисперсионный анализ

AR - атрибутивный риск

BMI - индекс массы тела

BSA - площадь поверхности тела

CI - доверительный интервал

F1...F4 - функции классификации

GLM - основная линейная модель

iDN - индекс отличия для больных без лёгочной гипертензии

iDS - индекс отличия для больных с лёгочной гипертензией

iSN - индекс тяжести для некурящих

iSS - индекс тяжести для курящих

RR - относительный риск

VIF - коэффициент увеличения дисперсии

Матыцин Павел Анатольевич ПРОГНОЗИРОВАНИЕ РАЗВИТИЯ ХРОНИЧЕСКОГО ЛЁГОЧНОГО СЕРДЦА У БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ ОБСГРУКТИВНЫМ БРОНХИТОМ

Автореферат

Подписано в печать 05.01.04 Формат 60x84/16. Усл.пл. 1,75. Тираж 100 экз. Заказ № 5 Отпечатано с оригинал-макета в типографии Амуроблкомстата г. Благовещенск, ул. Кузнечная, 23 E-mail: postmaster@oblstat.amur.ru http: //www.amur.ru/--oblstat тел. 44-46-48

•-134 2

РНБ Русский фонд

2004-4 26668