Автореферат и диссертация по медицине (14.00.09) на тему:Прогнозирование развития аллергических заболеваний на первом году жизни у новорожденных детей с токсической эритемой

АВТОРЕФЕРАТ
Прогнозирование развития аллергических заболеваний на первом году жизни у новорожденных детей с токсической эритемой - тема автореферата по медицине
Маркова, Татьяна Анатольевна Москва 1993 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.09
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Прогнозирование развития аллергических заболеваний на первом году жизни у новорожденных детей с токсической эритемой

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

МОСКОВСКИЙ ордена ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ РГ8 ф^рИАТРИИ И ДЕТСКОЙ ХИРУРГИИ

На правах рукописи УДК 616—053.36—056.3—037

МАРКОВА Татьяна Анатольевна

ПРОГНОЗИРОВАНИЕ РАЗВИТИЯ АЛЛЕРГИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ НА ПЕРВОМ ГОДУ ЖИЗНИ У НОВОРОЖДЕННЫХ ДЕТЕЙ С ТОКСИЧЕСКОЙ ЭРИТЕМОЙ

14. 00.09 — педиатрия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва 1993

Работа выполнена в Смоленском государственном медицинском институте.

Научные руководители: кандидат медицинских наук, доцент Т. Г. Авдеева;

доктор медицинских наук, профессор Д. В. Стефани.

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ:

доктор медицинских наук Г. М. Дементьева;

доктор медицинских наук, профессор И. С. Гущин.

Ведущее учреждение — Российский медицинский университет.

Защита состоится « » 1993 года на

заседании специализированного совета Д—084.15.01 при Московском ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательском институте педиатрии и детской хирургии Министерства здравоохранения Российской Федерации по адресу: 127412, г. Москва, ул. Талдомская, 2.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского ордена Трудового Красного Знамени института педиатрии и детской хирургии Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Автореферат разослан « »__1993 года.

Ученый секретарь специализированного совета кандидат медицинских наук

3. К. ЗЕМЛЯНСКАЯ

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. Рост аллергической заболеваемости, отсутствие тенденции к снижению летальности от острых аллергических реакций, существенное влияние сенсибилизации организма на течение хронических болезней выдвигает проблему аллергической патологии на одно из первых мест а современной клинической медицине ( Студеникин И. Я., Соколова Т. С. ,1985, Артемьев ? А. , 1938, Балаболкин НИ., Смирнов" А. В. , 1ЭЗЭ,ВосК S.A. ,1982,D. I.Hill, Alison М. Duke, C.D. Hjskin? and Irene L. Hudson, 1988). Алларгозы стали не только медицинской, но и социальной проблемой современности, что связано с лирсккм использованием химических синтетических препаратоз з быту, ка производстве, а .сельском хозяйстве и ¿тугими причияамиС Еала-болкин И. И.,2£пмсва А.А., 1391). Тревогу вызывает сдвиг аллергической патологии на самый оаяниЯ воздаст ребенка - период новоро.тденностп. Последнее положила представляется наиболее задним, поскольку раннее начало заболевания ч связи с пе-'Э седостью многих органов и систем зедет к ранней инвзлидкзашм детского организма. Формирование здоровья ребенка ео mhoi ом зависит от течения раннего неонатального периода,который является валным этапом з становлении иммунитета ( Апетова Е. С., 1976, Ланькина H.H., 1S82). 3 этом направлении проводились я проводятся исследования. Однако можно с уверенностью сказать, что на сегодняшний день изучение аллергических реакций у детей з период новорожденное™ с позиций оп^релэления иммунного статуса по функциональному состояния иммунной системы

г*, »г» f* с tr ^ ЗГЮТ

МанСслее часто встречавшимся проявлением аллергии в пеон-

оде новорожденное™ является токсическая эритема, механизм развития которой до cm пор остается невыясненным. По мнению некоторых авторов( Шабадов К П. , 1983)токсическая эритема -это алдергоидная реакция, при которой наблюдаются патохими-ческая и патофизиологическая стадии аллергического процесса, но нет иммунологической. Другие исследователи ( Елиневская Г. Ф., 1S89, Кузнецова А. Е , 1987, Фазлеева Л. К., 1SS6) отождествляет токсическую эритему с аллергической. Отсутствие четкого определения механизмов развития токсической эритемы у новорожденных детей представляется Еажным есе и потому, что е каждом конкретном случае необходимо решать вопрос об ;:и.г/кс-профилактике.

В stdJ связи, ТЕЛЫО настояоего исследования явились разработка клинико-иммунологических критериев ранней диагностики аллергических состояний в периоде новорожденкости и прогнозирование состояния здоровья на 1-ом году жизни у новорожденных детей с токсической эритемой.

ЗАДАЧИ исследования:

1. Выявить клинические особенности течения раннего периода адаптации у новорожденных детей с токсической эритемой в ваву. кмости от калчкя шш отсутствия отягощенной наследственности по атояии для прогнозирования развития Аллергических заболеваний на 1-ом году жизни.

2. Исследовать фун/.диоцальное состояние Т-лимфоцитов в реакциях с нагрузочными тестами in vitro у детей в раннем периоде адаптации, как одного из критериев ранней диагностики аллерг/'-t

3. Определить возможность ..использования особенностей

сборки иммуноглобулиновых рецепторов Е-лимфоцитов в качестве диагностического хритерия развития аллергия на 1-ом году яи-ни.

4, Разработать комплекс прогностических критериев развития аллергии у ноьорожденных детей с токсической эритемой на 1-ом году жизни.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Установлено, что в основе развития токсической эритемы у новорожденных, детей могут лежать как аллергические, так и псевдоаллергические механизмы.

Впервые показана возможность смены типов реагирования Т-димфоцитов у новорожденных детей на протяжении раннего периода адаптации, что соответствует изменения клинической картины; смена одного типа реагирование Т-лимфоютоз на друге Я наблюдалось при появлении элементов токсической эритемы, падении первоначальной массы тела.

Впервые проведенное исследование "процесса сборки кмму-ноглобулиновых рецептороз В-лимфоцитов"* ( кэппинга) в пупо-зинной крови позволило установить наличие возрастных особенностей у здоровых новорожденных детей: увеличение оСпэго количества В-лимфоцитов, а также максимального количества З-кдэток в стадии "капа" и снижение а стадии "эндоцитоза", что косвенно указьшало на функщгональиую активацию В-системы в целом з раннем неснатальном периоде.

Разработан клинико-иммунологический сиштомокомплекс прогнозирования развития аллергических заболеваний у детей на 1-ом году жизни, вкшочаший отягощенный по атопии анамнез, на личие токсической эритемы в 1-е сутки жизни, низкое содержа-

кие 1еЕ в пуповинной крови, высокий коэффициент стимуляции Т-лим фоцитов и низкие значения суммарного коэффициента " процесса сборки иммуноглобулиновых рецепторов В-лимфоцитов" ( кэппингз).

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ. Выявленный клинико-имму-нологичеекий симлтомокомплекс особенностей течения раннего кеокатальнсго периода у младенцев с отягощенным генеалогическим анамнезом позволит формировать группу детей еысоксй степени риска по развитию аллергии на 1-ом году жизни, разработать индивидуальный календарь иммунопрофилактики у калцсго конкретного ребенка.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ. Результаты работы используются в к тшческой практике родильного дома 1-ой городской клинической больницы 1 г. Смоленска, городской детской полшш'чики и на кафедре поликлинической педиатрии Смоленского государственного медицинского института.

Ш материалам диссертации опубликовано 7 работ,2 из них в центральной печати.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Материалы диссертации доложены на конференциях молодых ученых Смоленского государственного медицине даго института (14 мая 1991 г. и 23 мая 1992 г.), на юбилейной научно-практической конференции, посвященной 25- .¿»в ТЛЮ педиатрического факультета Смоленского государственного медицинского института ( 2ь октября 1991г.)

СТРУКТУРА И 0Б"Е11 ДИССЕРТАЦИИ. Работа состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, заключения, выводе , практических рекомендаций, указателя литературы.

Текстовая часть диссертации изложена на страницах

машинописного текста, иллюстрирована таблицами,

рисунками. Список литературы включает отечественных 141 и 62 иностранных источников.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЕ В основу работы положены результат комплексного клинико-иммунологического обследования 205 доношенных новорожденных детей с отягощенной наследственностью по атопии и соматической патологией матери, а также 30-ти младенцев от практически здоровых родителей ( 1-я группа).

Наблюдение га детьми осуществлялось з 2 этапа. Первый -клинико-иммунологическое обследование новорожденных в динамике раннего неонатального периода в условиях роддома, второй -катамнестическое наблюдение за ними на первом году жизни а условиях поликлиники.

Клиническая оценка состояния здоровья новорожденных и особенностей течения раннего неонатального периода проводилась по обдепринятым критериям с учетсм частоты и выраженности пограничных состояний.

Основные параметры физического развития новорожденных при рождении з зависимости от гестационного возраста оценивалась по таблицам Дементьевой Г. М. ( 1986), соответствие массы длине тела - по центильным таблицам ( Дементьева Г. ü , 1985) и массо-ростовому коэффициенту, на первом году жизни - путем распределения антропометрических показателей ( длина тела, масса, окружность грудной клетки) по центильным таблицам соответственно возрасту и полу (И. ü Воронцов, А. Н. Мазурин, 1950).

- 8 -

Иммунологические исследования включали:

1. Определение сывороточных иммуноглобулинов А,М, G методом радиальной иммуноди4фузии по Mancini (• 1965).

2. Определение содержания IgE в пуповинной кроен иммуно-ферментным методом с использованием наборов " Elise" (1981).

S. Измерение уровней НИК е сызоротке пуповинной крови по методу Digeon ( 1977).

4. Определение спонтанных Е-розеткообразуютх Т-лимфода-тов по'методике И. Д. Бонякикой и соавт. ( 1983).

5. Изучение функционального состояния иммунной системы по методике Т. Е Косенковой (If 10) путем тестирования ККК после применения к нагрузочных тестов in vitro и сравнении уровней спонтанных и стимулированных показателей.

6. Определение процентного содержания В-лимфоцитов имму-нофлуоргсцентным методом (1979).

7. Изучение характера " процесса сборки иммун глобулмно-вых рецепторов В-лимфоцитов" ( кэпшпга) в пуповикнсл крови по методу Т. Е Еиноградовой, Д. Е Стефани (1992).

Днаплз заболеваемости детей на первсм году жизни проводился по структуре, кратности, характеру течения аллерги- • ческах заболеваний, перенесенных в течение года, по сроку возникновения первого заболевания.

Стетистичесий анализ полученных данных проводился при помощи вариационной статистики с использованием метода группировки с вычислением средней (Ю, средней ошибки ( м), доверительного коэффициента (Т), с после душ;« определением вероятности соибкн (р), используя критерий Стьвдента.

- 9 -

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

Анализ генеалогических данных семей обследуемых нами детей показал, что аллергическая патология встречалась в 11,7 % семей, хронический гастрит - в 13,6Х,- язвенная болезнь желудка и 12-перстной кивки - в 9,75* случаев.

Анализируя показатели здоровья беременных .чяншт, социально-гигиенические условия их жизни, течение беременности и родов нами было установлено, что аллергической патологией страдали 17,БХ женщин, соматическими заболеваниями ( патология желудочно-кишечного тракта, шчеполовой системы, эндокринная патология и т. д. J 37% беременных. Важно отметить, что до и во время беременности 27% женгота контактировали с профессиональными вредностями на производства ( медицинские сестры, ткачихи льнокомбината и т.д.'1. Кроме того, у 90,73% ж наш наблюдалось патологическое течение беременности, среди которого наибольший удельный вес занимала угроза прерывания беременности ( 34% ).

В ходе нашего исследования было установлено, что у 41% С 85чел.) детей основной группы в раннем периоде адаптации раз вилась токсическая эритема. При этом у 20% младенцев сыпь появлялась з 1-е сутки жизни, носила обильный я распространенный характер, медленно угасая на фоне применения десенсибилизирующей терапии.

Сравнительный анализ показателей физического развития детей основной группы зыяаил достоверное отличие антропометрических данных у детей с токсической эритемой и без нее. Тзк, младенцы с токсической эритемой имели при рождении массу тела а среднем 3600+ 111 гр., без токсической эритемы - 3192

+ 121гр. ( р < 0,05), рост 54,61+0,6 см против 52,42+0,64 см у детей без токсической эритемы ( р<0,05). При этом массо-ростовой показатель у новорожденных с токсической эритемой составил в среднем 66,5+1,9%, а у детей без токсической эритемы - 60,5+1,931 (р<0,05). Для младенцев с токсической эритемой была характерна большая потеря первоначальной массы тела ( 5,83+0,972), которая наблюдалась на 2-5-е сутки жизни и практически не восстанавливалась к моменту выписки.

Значительное место в нашей работе заняли методы иммунологического исследования в раннем периоде адаптации, что обь-ясняется существенным влиянием функционального состояния иммунной системы при рождении на состояние здоровья детей как в периоде новорожден! юсти, так и на 1-ом году жизни.

Анализируя данные показателей гуморального иммунитета пувовинтой крови новорожденных было отмечено у них наличие дисбаланса: повышение уровня IgM у детей основной группы, что в 2 раза превышало аналогичный показатель в контроле и возможно, свидетельствовало об антигенной стимуляции плода. При этом, .ста младенцев с токсической эритемой основной группы бьши характерны более низкие значения IcG , IgE в сравнении с дет! .и контрольной группы (р <0,05).

Используя метод функционального подхода, предусматрп лг аего определение типов реагирования ККК в нагрузочных тестах in vitro С Косенкова X. В.) и вычисляя коэффициент стимуляции т-лимфоцитов (К) у каждого конкретного ребенка , нами было установлено , что у новорожденных детей контрольной группы с 1 тшю'Л реагирования ККК значения коэффициента стимуляции Т-лимфоцитов изменялись от 1,29 до 1,06, со П типом реагиро-

ваяет от 0,92 до 1,05, с Ш типом реагирования ИКК - от 0,56 до 0,81. Для детей с токсической эритемой основной группы значения К при 1 типе реагирования варьировали от 1,35 до 4,5, со П типом реагирования от 0,9 до 1,10, с Ш типом реагирования ИКК - от 0,51 до 0,80. У младенцев без токсической эритемы основной группы значения К изменялись при 1 типе реагирования '.г 1,20 до 2,2, при П типе - от 0,95 до 1,02, при Ш типе - от 0,35 до 0,82.

Сравнивая частоту встречаемости типов" реагирования Т-лимфоцитов среди детей контрольной л основной групп лри рождении, было выявлено преобладание Л типа реагирования у здоровых детей.{ 0,3 : 0,5 : 0,1), у новорожденных основной группы с токсической эритемой - П типа реагирования Т-лимфоцитов ( 0,16 : 0,5 : 0,33), у младенцев ссноълой группы без токсической эритемы - 1 типа реагирования ( 0,5 : 0,32 : 0,15).

Исследование ткпоз реагирования Т-лимфоцитов а динамике раннего неокатального периода показало возрастание количес.за детей с 1 типом реагирования среди . новорожденных основной группы с токсической эритемой к 5-м суткам жизни. 3 то же зреет среди младенцев основной. группы без токсической эритемы увеличивался процент детей со П типом реагирования, который по данным некоторых авторов является наиболее стабильным (Еосеккова Т. а , 1990, Алимова И. Л., 1992).

Псоведэннсе нами исследование характера " процесса сборки иммуноглобулинозых рецепторов В-лимфоцитов" (кэппинга) в пуповинкоя крови установило достоверное повышение общего количества В-лимфоцитов (р<0,С5) у новорожденных детей конт-

рольной и основной групп по сравнению с детьми Солее старик возрастных групп. При этом для. здоровых новорожденных было характерно увеличение количества В-кдеток в стадии " кэпа" и снижение в стадии "эндоцитоза".

Среди новорожденных детей с токсической эритемой 12 младенцев имели отягощенный по атонии анамнез, у 73 детей матери ст; адали соматической патологией, имели контакт с профессио-налкыми вредностями на производстве. Б процессе нашего исследования было установлено, что у родственников детей с отягощенной наследств'нностью по атопии в 1/4 случаев наблюдалась бронхиальная астма, в 1/3 - лекарственная и пищевая аллергия, у 1/4 - тллелые формы атонического дерматита, то есть предрасположенность к аллергии у детей данной группы была наследственно обусловлена.

У младенцев без отягощенной по атопии наследственности матери страдали хроническим гастритом, язвенной болезнью желудка и 12-лерстной кишки, хроническим пиелонефрите.-.;, ожирением и т. д., имели профессиональные вредности на производстве ( кэдицшекие сестры, маляры-штукатуры, лаборанты, рабочие электролампового завода).

При этом сопоставление данных течения беременности и родов у женщин обеих групп не выявило достоверного отличи.! -патология беременности и родов ( угроза прерывания беременности, анемия, гестогы, хроническая гипоксия плода и т. д.) встречались с одинаковой частотой в обеих группах ( р>0,05). Таким образом можно отметить, что наличие отягощэнной наследственности по атопии, также как и соматическая патология матери, приводят к развитии токсической эритемы у ново-

- 13 -

рожденных детей в раннем периоде адаптации.

Клиническая характеристика младенцев включает в себя оценку физического развития. По нашим данным не было выявлено достоверного отличия в массе тела, росте, массо-ростового показателя С р>0,05) ( таблица 1). Однако тенденция к более зысокти показателям физического развития у новорожденных с отягощенной .¡аеледственностью по атопии сугестЕовала.

Таблица 1

ОПЕНКА ФИЗИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ И ОИЗИОЛЭГИЧЕСКАЯ УЬЫЛЬ ЫАССЫ У НОВОРОЖДЕННЫХ ДЕТЕЯ С 0ТЯГС1ЩЕЮЯ И НЕОТЯГОЕЕШЮЙ НАСЛЕДСТВЕННОСТЬЮ ПО АТОПИИ.

1 1 | масса тела! 1 рост М/Рпоказ. 1 1 | убыль массы | сутки 1 1 ■ 1

1 1 |п=12 1 3724+96,3 | 1 1 55,3+0,8 67,4+2,2 ! 1 1 I 7,13+1,4 | 5-е | 1 1 1 1 II

1 П 1п=73 1 3487+97,5 I 1 р>0,05 | 53,3+0,5 р>0,05 64,4+1,9 р>0,05 1 1 1 I 3,45+0,5 | 3-й | ! 1 1 1 Р<0,05 | | 1 1 1

ПРИМЕЧАНИЕ: Р - достоверность различий между детьми с отяго-ззняой л н.еотягосэнной наследственностью по атонии

- 14 -

Необходимо отметить отличительную особенность течения раннего неонатального периода у младенцев с отягощенной наследственностью по атолии. Так, появление токсической эри-теш, носивпей характер обильной и распространенной эритема-тозно-папуллезной сыпи, ' мы наблюдали в 1-е сутки жизни ре-бокка. При этом применение десенсибилизирующей терапии не оказывало должного эффекта - сыпь сохранялась на протяжении всего раннего периода адаптации, медленно утасая к моменту выписки из родильного дома. Бгорой особенностью таких детей, по калим наблюдениям, явилась физиологическая убыль массы тела, наблюдавшаяся с 3-4-х с;ток жизни младенца, максимальное падение ее отмечалось на 5-е сутки раннего неонатального периода. При этом в среднем младенцы с отягощенным по атопии анамнезом теряли в весе 7,13+1,4Х от первоначальной массы тела, что достоверно выше данного показателя детей без отягощенной наследственности по атопии ( 3,45+0,541) ( р <0,05). Возможно, такая потеря массы в раннем периоде адаптации связана с гидрофильностью тканей у детей с отягощенной наслецстиенностьв по атопии в связи с развитием отечного синдрома у них.

В отличие от детей предыдущей группы , токсическая эритема у младенцев без отягощенной по атопии наследственности появлялась на 3-4-е сутки жизни, была необильной, локальной, быстро исчезала после применения десенсибилизирующей терапии. 1»ладенцы данной группы, как правило, максимально теряли в весе на 2-3-й день жизни, восстанавливая его к моменту выписки &> родильного дома.

Таким образом, полученные отличительные признаки течения

раннего неонатального периода позволяют заподозрить различный механизм развития токсической эритемы у новорожденных детей.

В результате нашего исследования было отмечено, что содержание 1{гЕ в пуповинной крови имело достоверно более низкие значения у детей с отягощенной наследственностью по атопии ( 21,5+3,92 НЕ) по сравнению с детьми без отягощенного по атопии анамнеза ( 52,2+6," МЕ) (р <0,05).

Кроме того, нами было отмечено, что низкое содержание 1еЕ на фоне низких уровней ЦИК наблюдалось у младенцев с обильной и распространенней токсической эритемой, появлявшейся в 1-е сутки жизни ребенка.

По налим данным, изучение типов реагирования Т-лимфоцитов динамике раннего неокатального периода покзгало возрастание коэффициента стимуляция Т-лимфоцитов к 5-м суткам жизни у новорожденных с отягоиенной наследственностью по ато-пия . Так, если в 1-е сутки у младенцев данной группы в среднем коэффициент стимуляции составлял 0,79+0,29, то уже к .3-му дню жизни значения его были 1,34+0,18, возрастая к 5-ым суткам до 2.04+0,67 ( р<0,05). В сеою очередь, v детей без отягощенной наследственности по атопии наблг-чтась обратная тенденция. Если в 1-й день жизни энач 'ия .::ента стиму-

ляции Т-лимфоцитов в среднем составляли 1,21-^,24, то на 3-й сутки значения его уменьшались до 1,1+0,13, и на 5-е сутки значения коэффициента составляли в среднем 0,85+0,06 (р<0,05).

Кроме того, нами было отмечено, что изменение типов реагирования Т-лимфоцитов совпадало с появлением элементов токсической эритемы, падением массы тела.

- 16 -

Р-грвые проведенное нами исследование характера " процесса сборки IgR В-лимфоцитов" (кэппинга) ( Виноградова X. В.,1932) в пуповинной крови новорожденных с ?их групп с целъа дифференциальной диагностики токсической эритемы, выявило достоверно более высокое содержание В-клеток в стадии "ринга" и "интактного петча" у новорожденных с отягошэнной наследственностьп по аюпии (р<0,05). При этом у детей без отягощенной по атопии наследственности количество В-клеток в этих же стадиях было достоверно ниже. Используя разработанный Т. В. Виноградовой суммарный коэффициент " процесса сборки IgR В-лимфоцитов" (кэппинга), мы заметили, что у новорожденных с отягоиенной наследственностью по атопии его значения состаз-ляли в среднем 10,17+0,1, а у младенцев без отягощенного по атопии анамнеза - 25,57+1,5 (р<0,05). Наш данные были идентичны результатам Т. Б. Виноградовой, полученные ей при исследован™ детей с полликозами, бронхиальной астмой, экзогенным -аллергическим альвеслитоы..

Таким образом, проведенное нами клиники-иммунологическое исследование новорожденных детей с токсической эритемой в раннем неонатальиом периоде позволило предположить, что в основе развития данного пограничного состояния могут лежать как атопические, так и псевдоаллергические механизмы.

В дальнейшем, ежемесячно осматривая младенцев обеих групп в условиях поликлиники, наш было отмечено, что у детей с отягсчзэнной наследственностью по атопии аллергические ptакции з заде стойких и рецидивирующих опрелостей появлялись на 1-ом месяце жизни. Кроме того, для таких малышей было характерно наличие разжиженного стула с примесью слизи и зелени, появля-

Таблица 2.

ПОКАЗАТЕЛИ "ПРОЦЕССА СБОРКИ Ю.МУНОГЛОБУЛИНОШХ РЕЦЕПТОРОВ В-ЛШЗОПИТОВ" («ЭЛЛИНГА) в пгаовинноя КРОВИ У НОВОРОЖДЕННЫХ ДЕТЕЙ С ОТЯГОЕЕ ;ся И НЕОТСТОИЕННЯ НАСЛЕДСТВЕННОСТЬЮ ПО АТОЛИИ.

группы детей • к-во В-л X ринг X инт. петч. X инд. петч. % 1 эндоцитоэ |сум. козф. Ь

контрольная с ТЭ п-£1 36,0+2,0 5,0+1,0 14,0+2,0 76,0+8,0 кзп X | 7. I усл. ед. 52,0+10,0 1 33,0+7,0 1 25,57+1,5 1 1

контрольная Сев ТЭ П-4 26,1+1,1 Р< 0,05 6,5+1,6 Р> 0,05 15,5+5 Р> 0,05 66,0+1,7 Р> 0,05 69,5*9,5 Р> 0,0 5 1 28,0+4,6 | 20,3+3,19 Р> 0,05 I Р> 0,05

основная группа с ТЭ п-6 30,2+2,24 Р1<0,05 14,0+2,0 Р1<0,05 26,7+0,1 Р1<0,05 57,0+2,2 Р1<0,05 57,2+8,9 Р1>0,05 1 ■ 33,0+7,8 | 10,17+0,1 Р1>0,05 | Р1<0,г,5

основная группа без ТЭ п-13 30,7+3,6 Р2>0,05 Р3>0,05 8,8+0,9 I 23,2+0,6 Р2>0,0с | Р2<0,05 Р3<0,05 | Р3<0,05 ! 60,2+3,02 ?2>0,05 Р3>0,05 47,4+4,7 Р2<0,05 ?3>0,С5 ............. 1 1 44,5+8,7 | 13,03+0,74 Р2>0,05 | Р2<0,05 Р3>0,С'5 | Р3<0.05 !

ПРИМЕЧАНИЕ: Р - достоверность различий 'ежду детьми контрольной группы.

Р1- достоверность различий между детьми с ТЭ контрольной и основной групп.

Р2- достоверность различий между детьми без ТЭ контрольной и основной групп.

РЗ- достоверность различий между подгруппами основной группы.

юи^ося сразу после выписки из родильного дома и часто трактуемого как "острый инфекционный энтероколит". При этом неод-

I

нократное бактериологическое исследование кй.лп было отрицательным. Как правило, ка 2-оы месяце жизни у таких детей при правильном питании матери, естественном вскармливании ребенка и хорошем уходе эа ним наблюдались гнейс волосистой части головы, аллергическая папуллезная сыпь при введении соков в рацион питания малыша. В дальнейшем, на фоне проведения дгсенсибилизирузией терапии (супрастин, тагегил), купали: в травах ( череда, ромашка, чистотел) какого-либо улучшения а состоянии ребенка не отмечалось. Напротив, мы наблюдали прогрессировав« кожного процесса, приводящего к развитию атонического дерматита у 1/3 детей. Кроме того, младенцы данной группы болели почти ежемесячно, причем у 1/3 из них острые респираторные вирусные инфекции протекали с обструктивнкм бронхитом на фоне нормальной температуры тела. Цри этом наблюдался отчетливый эффект от применения эуффилина.

Проведение иммунопрофилактики таким детям вызывало развитие общие ( повышение температуры тела) и местных ( гиперемия и отек в мссте кн"екдаи) реакций у половины наблюдаемых детей. Очень часто ( з 2/3 сл>чаев) отмечалась поствакцинальная аллергия у малышей данной группы, по поводу чего они консультировались фтизиатром.

Проведенное повторное исследование типов реагирования Т-.ин.йошлоа з возрасте 1 года у данной группы детей ¡.сказало возрастание коэффициента стимуляции у 1/4 части детей.

Особенностью состояния здоровья на 1-ом году жизни младенцев без отягощенной по атопии наследственности, явилось

появление аллергических реакция в более поздние сроки, а именно, с 3-4-х месяцев жизни при введении новых продуктов питания в рацион ребенка. При этом, в аллергический процесс была вовлечена только одна система ( кожные покровы). Сыпь, как правило, носила локальный характер. У таких детей отмечался хороший эффект от применения элиминационной диеты и десенсибилизирующей терапии. К 1 году мы наблюдали стихание кожного аллергического процесса, повторное исследование типов реагирования Т-лимфоцитоз в этом возрасте выявило сохранение коэффициента стимуляции е тех же пределах ( как правило, это был П-Ш тип реагирования Т-лимфоцитов).

Таким образом, проведенное нами катамнестическое наблюдение за младенцами с токсической эритемой и повторное иммунологическое исследование типов реагирования Т-лимфоцитов в возрасте 1 года подтвердило, что в основе развития токсической эритемы у новорожденных детей могут лежать как аллергические, так и псевдоаллергические механизмы.

Следует отметить, что наличие у каждогг конкретного ребенка клинических факторов риска рс зития /гни в сочетании с исследованием функционального состоят;.. ;-и В-клеточно-го звена иммунной системы, определении 1ВЕ и ЦИК в пуповинной крови может служить прогностическим критерием развития аллергического процесса на 1-ом году жизни.

ВЫВОДЫ.

1. Токсическая эритема у детей с отягощенной наследственностью по атопии развивается в 1-е сутки жизни,' носит обильный и распространенный характер, сочетается с более высокими показателями физического развития, большей физиологической убылью массы тела в раннем периоде адаптации по сравнению с детьми без отягощенной наследственности по атопии, у которых развитие токсической эритемы наблюдается на 3-5-й день жизни и характеризуется локальными', быстро исчезающими элементами.

2. У новорожденных с токсической эритемой хотя и наблюдается достоверно более низкое содержание IgE и ЦИК в пуповинной крови, однако отягоаэнная наследственность по' атопии, низкие значения суммарного коэффициента " процесса сборки им-муноглобулиноЕых рецепторов В-лимфоцитов" (кэппинга), возрастание коэффициента стимуляции Т-лимфоцитов под влиянием нагрузки гидрокортизоном и холодом, могут указывать на аллергический механизм развития токсической эритемы.

3. У младенцев с отягощенной наследственностью по атопии и проявлениями токсической эритемы в раннем периоде адаптации при рождеши превалирует Ш тот реагирования Т-лимфоцитов.

4. Развитие токсической эритемы, физиологическая убыль массы тела у новорожденных детей сопровождается сменой типов реагирования Г-лимфоцитов.

5. У детей с отягощенной наследственностью по атопии в отличие от младенцев без отягощенного по атопии анз. ¡esa на 1-ом году жизни регистрируется стойкие опрелости, тяжелые формы экссудзтквно-катарального диатеза, дисбактериоз, ле-

карственная и поствакцинальная аллергия,обструктивкые бронхиты, реакции на профилактические прививки.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ. ■

1. Новорожденные дети с отягощенной наследственностью по атопии с проявления).':! токсической эритемы в 1-е сутки :«нзни, сочетавшейся с пониженным содержанием 1еЕ и ЦИК в пуповинной крови, низкими значениями суммарного коэффициента процесса сборки Е-лим^оцитов, возрастанием коэффициента стимуляции Т-лимфоцитов, должны относиться к группе повышенного риска развития атонических заболеваний, с рождения наблюдаться ал-лер; ^..огом и иммунологом.

2. У новорожденных детей без отягощенной наследственности по атопии с проявлениями токсической эритемы на 3-4-е сутки жизни, сочетавшейся с высокими значениями 1еЕ и ЦИК в пупо-еинной крови, высокими показ ателями суммарного коэффициента процесса сборки В-лимфоцитов, П типом реагирования Т-лимфоцитов профилактические прививки проводить по удивидуалько-му календари.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ГО ТЕ1^ ДИССЕРТАЦИИ.

1. Влияние состояния здоровья беременной на показатели защитных реакций новорожденного. // Тез. дока. ХП Всесоюзного сьегда детских грачей - 11, 1988. - с. 220. Соавт.: Асмо-ловская Л. В., Авдеева Т. Г., Грибко Г. В., Новикова 0. В.

г>. Прогонозирование аллергического диатеза по факторам риска семьи и показателям местной защиты респираторного тракта ребенка. // ССорн. науч. трудов " Иммунопатология и проблемы прогнозирования". - Смоленск, 1990. - с. 5-7. Соавт.: Авдеева Т. Г., Кирей 0. П., Семенова Г. Е

3. Клинико-иммунологическая характеристика новорожденных детей с токсической эритемой, рожденных от женшн, работавших-в условиях профессионального риска. // Сб.: Санитарно-эколо-гические проблемы Нечерноземья и здоровье населения. - Смоленск, 1991. - с. 37-39. Соавг.; Авдеева Т. Г.

4. Влияние некоторых социально-гигиенических факторов на состояние здоровья новорожденных и исход заболеваний у них. // Сбор.: Повышение роли физической культуры и спорта в оздоровлении населения страны. - Смоленск, 1991. - с. 60-61.

5. Клинико-иммунологическая характеристика новорожденных детей с токсической эритемой в раннем периода адаптации. // // Сбор.: Актуальные вопрсы педиатрии и детской хирург/л. -Смоленск, 1991. - с. 29-30.

5. Методологический подход к оценке иммунного статуса новорожденны:. детей с токсической эритемой. // Сб. матер. Есесстан. науч. конф. " Методологические и методические проб-лет оценки состояния здоровья населения". - С-П. , Наука, 1992. - с. 205.

7. Елпякпе социально-гигиенических факторов на развитие аллсргозов у детей раннего возраста и пути их профилактики. / • сб.: Актуальные проблемы физического воспитания и здоровья населения. - Смоленск, 1992. - с. 49-50. Ссавт.: Авдеева Т. Г.

Автор выражает глубокую благодарность за оказание методической помсеи, обсуждение и критический разбор материала ст. н. с. лаборатории иммунологии и иммунохимии и 1С МЗ

Российской Седерации, к. м. н. Т. Е. Виноградовой.