Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Прогнозирование, профилактика и лечение послеоперационной бронхоплевральной фистулы

ДИССЕРТАЦИЯ
Прогнозирование, профилактика и лечение послеоперационной бронхоплевральной фистулы - диссертация, тема по медицине
Тришин, Антон Александрович Краснодар 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Оглавление диссертации Тришин, Антон Александрович :: 2006 :: Краснодар

Список используемых сокращений.

Введение (общая характеристика работы).

Глава 1. Прогнозирование, профилактика и лечение послеоперационной бронхоплевральной фистулы (обзор литературы).

Глава 2. Методы исследований.

2.1. Методы диагностических исследований.

2.2. Клинико-рентгенологическая характеристика больных немелко-клеточным раком легкого.

2.3. Клиническая характеристика больных немелкоклеточным раком легкого.

2.4. Стадирование опухолевого процесса.

2.5. Методика прогнозирования риска развития несостоятельности швов культи бронха.:.

2.6. Показания и противопоказания к хирургичесокому лечению больных немелкоклеточным раком легкого.

2.7. Анестезиологическое пособие и виды вентиляционного обеспечения.

2.8. Хирургические доступы.:.

2.9. Объем хирургического вмешательства.

2.10. Комбинированные операция.

2.11. Объем лимфдиссекции.

2.12. Способы обработки культи бронха.

2.13. Иммунологические аспекты использования бронхомиопластики в хирургии рака легкого.

2.14. Статистическая обработка результатов.

Резюме.

Глава 3. Бронхомиопластика: непосредственные и отдаленные результаты.:.

3.1. Сравнительная характеристика контрольной и основной групп. Система индивидуального прогнозирования развития БПФ.

3.2. Лечебная тактика с учетом индивидуального риска развития несостоятельности бронхиальных швов.

3.3. Сравнение адекватности боковой торакотомии по IV и V межреберьям.

3.4. Способ бронхомиопластики m.latissimus dorsi (MLD), транспозиция мышечного лоскута в плевральную полость.

3.5. «Клапанная» торакотомия, бронхомиопластика m.serratus anterior (MSA).

3.6. Методики вторичной бронхомиопластики.

3.7. Показания и противопоказния к применению бронхомиопластики.

3.8. Осложнения бронхомиопластики и их профилактика.

3.9. Внедрение системы индивидуального прогнозирования риска развития несостоятельности бронхиальных швов.

Резюме.

Глава 4. Иммунологические аспекты использования бронхомиопластики

4.1. Исследование системного иммунитета.

4.2. Исследование показателей иммунитета плевральной жидкости остаточной плевральной полости.

4.3. Резюме.

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Тришин, Антон Александрович, автореферат

Актуальность исследования. Несостоятельность бронхиальных швов (НБШ) считается одним из самых опасных осложнений в легочной хирургии [Б.Е.Полоцкий и соавт., -1996; В.А.Порханов и соавт., 2000; Т>.Т)2ле&7АС, Т.М.Ог1о\уз1а, 11Ла1атшк, 2000; Н.Азатига, 2000]. Достижения анестезиологии и торакальной хирургии последних 10-15 лет не привели к существенному снижению частоты развития бронхоплевральной фистулы (БПФ) [А.Х.Трахтенберг, В.И.Чиссов, 2000; М.И.Давыдов, В.А.Норманто-вич, 2003; Е.С.Горобец и соавт., 2003]. К настоящему времени разработаны многочисленные методики обработки культи бронха, однако ни одна из них, даже при безукоризненной оперативной технике, при использовании новейших шовных материалов и аппаратов, не исключает развитие НБШ [Е.А.Вагнер, 1977; А.Х.Трахтенберг, В.И.Чиссов, 2000; М.И.Давыдов, В.А.Нормантович, 2003; Е.С.Горобец и соавт., 2003; Н.Азашига et а1., 1992; Н.81гЬи е1 а1., 2001]. В этой связи перспективным направлением является прогнозирование риска развития НБШ и разработка методов дополнительного укрытия культи бронха. Предложен целый ряд гомо- и аллопластиче-ских материалов для укрытия бронхиальных швов рЛ^-ШепНоГ^ 1.С1епоп, ■ТЗИегтап, 1942; Б.К.Осипов, 1953; К.Т.Таджиев, В.Г.Турский, 1971; А.Х.Трахтенберг, М.И.Попов, А.В.Захарченков, 1990]. Применение некоторых из них характеризуется технической сложностью, других - травма-тичностью [Ю.Н.Левашев и соавт., 1990; О.Маззагё et а1. 1992; О.СгипетуаШ а1., 1994]. Однако ни один их них не гарантирует от развития несостоятельности, а при возникновении такого осложнения не приводит к ослаблению степени тяжести патологического процесса [А.Х.Трахтенберг, М.И.Попов, А.В.Захарченков, 1990]. Транспозиция в плевральную полость мышечного лоскута предложена как для профилактики [Е.Г.Григорьев, 1990; Р.НоИаш ег а!., 1997; К-вс^шк ег а1., 1998; E.Triggiani, 1998; М.К.'Мётег, 2000; ЬАвосэ й а1., 2004], так и для лечения БПФ [А.А.Вишневский, 1987; 1.8Ытас1а, 1995]. Однако существующие методики использования этих мышц отличаются высокой травматич-ностью и сочетаются с ранними гнойными и поздними функциональными осложнениями [М.К.\У1с1тег е1 а1., 2000]. Таким образом, высоко актуальной является необходимость разработки новых подходов к прогнозированию, профилактике и лечению послеоперационной бронхоплевральной фистулы в легочной хирургии.

Учитывая вышеизложенное, целью исследования явилось улучшение непосредственных результатов хирургического лечения больных не-мелкоклеточным раком легкого путем разработки новых подходов к прогнозированию, профилактике и лечению послеоперационной бронхоплевральной фистулы.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

1. Разработать и оценить чувствительность системы индивидуального прогнозирования риска развития НБШ.

2. Оценить эффективность бронхомиопластики в профилактике и лечении НБШ и БПФ.

3. Изучить изменение показателей системного и местного иммунного статуса у больных немелкоклеточным раком легкого при выполнении бронхомиопластики.

Новизна результатов исследования. В работе впервые:

- разработана и применена система индивидуального прогнозирования риска развития НБШ;

- разработана методика, определены показания и противопоказания к первичной и вторичной БМП m.latissimus dorsi (MLD) и m.serratus anterior (MSA) при раке легкого^

- изучена адекватность хирургического доступа при выполнении пневмонэктомии и ипсилатеральной систематической медиастиналь-ной лимфдиссекции;

- изучены иммунологические аспекты использования БМП в хирургии рака легкого;

- изучены отдаленные функциональные результаты в отношении верхней конечности на стороне операции после пневмонэктомии с транспозицией мышечного лоскута MLD и MSA в плевральную полость.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Индивидуальное прогнозирование риска развития несостоятельности бронхиальных швов является чувствительным методом, позволяющим в случаях очень высокого риска использовать профилактические мероприятия по предупреждению развития анализируемого осложнения.

2. Применение бронхомиопластики является эффективным способом по предупреждению развития и лечению бронхоплевральной фистулы.

3. Применение бронхомиопластики сопровождается улучшением показателей системного и местного иммунного статуса в раннем послеоперационном периоде.

Теоретическая значимость исследования

Полученные данные расширяют представление о прогнозировании риска развития такого тяжелого послеоперационного осложнения как бронхоплевральная фистула; о механизмах заживления культи бронха после лоб-, билоб- и пневмонэктомий и влиянии на этот процесс перемещенного мышечного лоскута на ножке. Результаты исследования уточняют динамику системных и местных (плевральных) иммунологических показателей после операций на легком и при первичной бронхомиопластике.

Практическая значимость исследования

Практическая ценность исследования вытекает из высокой эффективности методов прогнозирования, профилактики и лечения бронхоплевраль-ной фистулы, что позволяет снизить частоту и тяжесть течения послеоперационной бронхоплевральной фистулы. Методика прогнозирования и профилактики послеоперационной бронхоплевральной фистулы технически проста и легко выполнима в специализированных торакальных центрах.

Сведения о практическом использовании результатов исследования

Методика прогнозирования, профилактики и лечения бронхоплевральной фистулы в хирургии рака легкого внедрена в работу торакальных отделений Ставропольского краевого клинического онкологического диспансера (355047, г.Ставрополь, ул.Октябрьская 182 А), Ставропольского краевого клинического центра организации специализированных видов медицинской помощи (355030, г.Ставрополь, ул.Семашко 1), Ставропольского краевого клинического противотуберкулезного диспансера (355019, г.Ставрополь, ул.Достоевского 56) - см. приложения 3.1-3.3. По результатам исследования опубликовано 15 печатных работ, включая 2 патента РФ на изобретение (см. приложение 1).

На рабочем месте методикам прогнозирования риска развития несостоятельности бронхиальных швов, первичной и вторичной бронхомиопла-стики обучено 14 специалистов.

Завершая вводную часть диссертации, хочу выразить искреннюю благодарность своему учителю - доктору медицинских наук Евгению Владимировичу Левченко за бесценную помощь, оказанную на всех этапах выполнения работы.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Прогнозирование, профилактика и лечение послеоперационной бронхоплевральной фистулы"

ВЫВОДЫ

1. Разработанная система индивидуального . прогнозирования, основанная на методе нормирования интенсивных показателей по Байесу, позволяет с высокой степенью достоверности определять риск развития несостоятельности бронхиальных швов (р<0,001).

2. Боковая торакотомия по IV межреберью в отношении лимфдиссекции верхнего медиастинального коллектора имеет преимущества по сравнению с V межреберьем как справа, так и слева в виде меньшей глубины раны и большей величины угла операционного действия и угла наклонения оси операционного действия (р<0,05). В отношении доступности основных элементов корня легкого боковая торакотомия по IV межреберью не имеет достоверных различий с боковой торакотомией по V межреберью.

3. Применение первичной бронхомиопластики в клинической практике не снижает частоту развития НБШ - 2,2% в основной группе и 2,6% в контрольной (р=0,903), но позволяет контролировать величину НБШ до 2-3 мм у 60,0% из числа этих пациентов против 16,6% в контроле (р=0,668).

4. Использование методик первичной и вторичной БМП позволяет снизить частоту развития БПФ с 2,4% до 0,4% (р=0,668), в короткие сроки (до 12 недель) добиться" полной их облитерации, исключить летальные исходы в случаях их развития и предупредить возникновение поздних БПФ.

5. Применение бронхомиопластики достоверно (р<0,05) сопровождается улучшением системных иммунологических показателей больных НМКРЛ в раннем послеоперационном периоде (показатели общего комплемента, системы фагоцитоза, СОЗ - НЬА-ОК+-клеток, С04+- и С019+ -клеток).

6. Применение бронхомиопластики благоприятно влияло и на местный иммунный статус в виде достоверного (р<0,05) повышения уровня Ти В-лимфоцитов, НЬА-ВЯ+-клеток, Т-киллеров к 15-21 дню после оперативного вмешательства, что вместе с системными иммунными изменениями может отражать репаративную активность перемещенного мышечного лоскута.

7. Выполнение транспозиции мышечного лоскута не сопровождается значимыми изменениями функциональной активности верхней конечности (угол максимального отведения верхней конечности на стороне операции 179,6±2,3 и 179,7±2,8 гр. соответственно, р=0,97).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Работа посвящена улучшению непосредственных результатов хирургического лечения больных немелкоклеточного раком легкого путем разработки новых подходов к прогнозированию, профилактике и лечению послеоперационной бронхоплевральной фистулы, и основана на анализе результатов лечения 440 больных в Ставропольском краевом клиническом онкологическом диспансере. Среди пациентов преобладали мужчины (85,23%), преимущественно возрастной группы 50-69 лет (82,72%) с выраженной сопутствующей патологией со стороны различных органов и систем, в большинстве случаев по степени выраженности конкурирующих с основным заболеванием. Чаще всего опухолью поражалась верхняя доля (55,00%) правого (53,86%) легкого при центральной форме (53,18%) заболевания. Наибольшее число пациентов оперировано при IB стадии (35,68%), Т2 (61,36%)) и без поражения регионарных лимфоузлов - N0 (54,32%)). Патогистологическая характеристика чаще всего соответствовала плоскоклеточному раку {61,5%). Наиболее частым доступом была боковая торакотомия по IV межреберью (89,09%) с удалением полностью легкого (59,32%о) под эндотрахеальным комбинированным наркозом. Радикальные вмешательства выполнены 98,86%) больным. У 80,91% больных выполнена систематическая медиастинальная лимфдиссекция, у 19,09% - выборочная. Комбинированные резекции выполнены 25,45% больным с преобладанием сосудисто-предсердных (58,03%), в большей степени обусловленных резекцией перикарда (51,78%). В случаях очень высокого риска развития бронхоплевральной фистулы, определенной по разработанной индивидуальной системе прогнозирования, выполняли первичную бронхомиопластику m.lattissimus dorsi (28) или m.serratus anterior (19).

Исследование было направлено на изучение прогнозирования, профилактики и лечения послеоперационной бронхоплевральной фистулы. В зависимости от применяемых подходов к дополнительному укрытию культи бронха все больные были разделены на две группы - контрольную и основную.

Контрольную группу составили 212 больных, оперированных с 1998 по 2001 год. Укрытие культи бронха или не проводилось, или выполнялась плевризация культи бронха лоскутом костальной или медиастинальной плевры. На основании результатов лечения этой группы методом нормирования интенсивных показателей по Байесу [Е.Н.Шиган, 1986] определены факторы риска развития БПФ и разработана индивидуальная система прогнозирования риска развития бронхоплевральной фистулы.

Основная группа включила 228 пациентов, оперированных с 2003 по 2004 год. В группе была применена разработанная система индивидуального прогнозирования риска развития БПФ. В случаях высочайшего риска развития БПФ применялась первичная бронхомиопластика (БМП) путем транспозиции лоскута из m.serratus anterior (MSA) -19 или m.lattissimus dorsi (MLD)-28 больных.

При анализе послеоперационных осложнений в контрольной группе (212 больных) БПФ выявлена в 6 (2,6%) случаях. Причем, ранние осложнения выявлены у 5 (2,35%) больных, у 1 из них размер фистулы составлял 2-3 мм - микронесостоятельность. Летальных исходов не было. У 1 пациента БПФ выявлена через 12 мес. после оперативного вмешательства.

В результате ретроспективного анализа результатов хирургического лечения больных контрольной группы (оперированных в период с 1998 по 2001 гг.), выявлено 14 групп факторов риска, способных повлиять на частоту развития БПФ: возраст больных, степень анестезиологического риска, наличие ипсилатеральной торакотомии в анамнезе, наличие воспалительных/ деформирующих изменений стенки бронха, первичная опухоль, степень регионарного метастазирования, вид бронхиального шва культи бронха, локализация культи бронха, плевризация бронхиальных швов, объем лимфдиссекции, резекция смежных органов, радикальность операции, наличие индукционной терапии и алкоголизм. С учетом градации этих факторов, насчитывающих 32 клинических признака, проведено экспертное прогнозирование возможных БПФ на базе разработанной системы индивидуального прогнозирования риска развития послеоперационных осложнений.

Анализируя результаты внедрения разработанных методик прогнозирования и профилактики развития НБШ выявлено, что: снижение частоты несостоятельности бронхиальных швов при применении первичной бронхомиопластики с 2,6% (6 из 212) до 2,2% (5 из 228) статистически недостоверно (% = 0,015, сИ=1, р=0,903), но разработанная система индивидуального прогнозирования риска развития БПФ является чувствительной в определении степени риска развития НБШ (%2 = 18,574, (11=2, р<0,001); применение первичной бронхомиопластики позволяет контролировать размер развившейся БПФ до 2-3 мм у 3 (1,2%) из 5 пациентов против 1 (0,5%) из 6 - в контрольной группе = 0,184, сИ=1, р=0,668); использование методики первичной БМП и вторичной БМП в первые часы от начала клинических проявлений позволяет снизить частоту формирования БПФ с развитием эмпиемы остаточной плевральной полости до 0,4% (1) против 2,4% (5) - в контрольной группе = 1,752, (11=1, р=0,186), во всех случаях применения БМП удалось добиться полной облитерации БПФ в короткие сроки (от 3 суток до 12 недель), зачастую (80%) без развития эмпиемы плевры; летальных исходов, связанных с развитием БПФ, при применении методик БМП не было; применение первичной бронхомиопластики позволило полностью ликвидировать развитие поздних БПФ (%2 = 0,001, с!1=1 р=0,971).

Иммунологические нарушения у больных с умеренным и высоким риском развития НБШ выражены незначительно и по большинству параметров носят транзиторный характер. При очень высоком риске развития НБШ имеет место более глубокое угнетение иммунитета и более стойкий характер изменений. При первичной БМП у больных с очень высоким риском НБШ отмечено достоверно меньшее угнетение системного иммунитета и более быстрое его восстановление.

При исследовании местного иммунитета в плевральном отделяемом у больных с умеренным и высоким риском развития НБШ наблюдалось постепенное увеличение количества иммунокомпетентных клеток. При очень высоком риске развития НБШ положительной динамики иммунологических показателей не зарегистрировано. Выполнение первичной БМП позволяет приблизить динамику изменений местного иммунитета при очень высоком риске НБШ к аналогичным показателям при умеренном и высоком риске развития этого осложнения.

Можно предположить, что транспозиция мышечного лоскута в плевральную полость активизирует как местный, так и системный иммунитет. Полученные иммунологические данные сопровождаются улучшением клинического течения послеоперационного периода.

Проведенный анализ применения БМП позволил разработать алгоритм использования и сформулировать показания и противопоказания к применению БМП.