Автореферат диссертации по медицине на тему Прогнозирование, профилактика и лечение нарушений лактационной функции у женщин с целью оптимизации здоровья младенцев
РОССИЙСКАЯ АМДЕМ1Я КЕДШПГСЯК И .ТО ОРДЕНА ЛОТШЛ П ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ НАУЧНО-ЖСЛЕДОЕ\ТШ:СК4:'1 ИНСТИТУТ ББШ31АТЙ1И
РГб од
На права?: рукописи "
ОРЛОВА Светлана Владимировна
I
ПРОГНОЗИРОВАНИЕ, ПРОФШГАКТИКА И ЛЕЧЕНИЕ НАРУШЕНИЙ ЛАКТАШОНШЛ ФУНШИ У Н5НИШ С ЦЕЛЫ) 01ШМЙЗАЭДИ ЗДОРОВЬЯ МЛАДЕНЦЕВ
(14.00.09 - Педиатрия)
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени жокторя мсдпданеких наук
Мое к па - 1993
Работа выгажнена в Научно-исследовательском институте охраны здоровья катерн к ребенка АМН Туркменистана
Научные консультанты:
Академик Украинской академии наук национального прогресса,
доктор медицински наук, профессор В.Е.Радзинский
/
доктор медицинских наук, профессор К.С.1адодо Официальные оппоненты:
Академик РАМН, доктор медицинских наук, профессор В.А.Таболнн
доктор медицинских наук, профессор Е.И.Андреева доктор медицинских наук В.М.Шищенко
I
Ведущая организация: Московский научно-исследовательский институт педиатрии и детской хирургии Минздрава Российской Федерации
Защита диссертации состоится " ^ "о^тд ь'рл 1993 г. на заседании Специализированного совета Д. 001.24.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук в Научно-исследовательском институте педиатрии Российской академии медицинских наук (117296, г.Москва, Ломоносовский прося., 2/62)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НИК педиатрии РАШ
Автореферат разослан " И "семт1993 г.
Ученый секретарь Специализированного совета, кандидат медавдЕзких наук
Р.Н.Рылеева
Актуальность проблей:
Гдеально;! пищей идя грудного ребенка является материнское молоке, содержащее; вес необходимо вещества для правильного егс роста п развития (Лад о до К. С. :: др., 1986; Фатеева Е.К. г. др., 1986; Ott В.Д., 1987; Студеникин И.Я., Ладодо К.С., 1991). Однако в последние годы почти Ео всех странах мира отмечается выраженная тенденция к снижении частоты и продолжительности грудного вскармливания. Последним?, исследованиями отделения клинической нутриццологии DÎE охраны здоровья матери и ребенка АМН Туркменистана установлено, что в республике до 51? детей.первого года нлзяи переводится на раннее смешанное и искусственное вскармливание (Ходяаева Г.Е., 19Э2). Это в основном связано с нарушениями лактационной функции женщин, в первую очередь - с пгпогалактией (Волков H.A., 1987; Алипов В.К., 1988).
Анализ причин возникновения гипогакактии показал, что в большинстве случаев она,связана с различными заболеваниями матери и осложнениями, развившимися во время беременности, в родах или послеродовом периоде (Синимяэ Ï.B., 1988; Алипое B.Ii., 1988; Хорош?к В.П., 1990; Кризская Т.П., 1292; Бахаев В.В., IS92).
В связи с этим, разработка и внедрение своевременного прогнозирования нарушений лактационной функции и проведение комплексного лечения женют во время беременности и корллелия ребенка грудью язляется одзшл из перспективных путей улучшения лактации, обеспечения полноценного вскармливания детей, нормального их физического развития и состояния здоюзья, сникения ьшаденяеекой заболевавшем и смертности.
Я большинстве., исследований, посвященных применению катематк-[еских методов и ЭВМ, определение групп риска развития гипогалак-■ии основано на эпид ели о логическом анализе факторов риска в популизм (Федорова Л.В., 1987; Абляевг 3.Œ., 1990; Бахаев В.В., 1990 п
др.) Указанные методы, выявив группу риска, не позволяют дать оценку степени индивидуального рпска внутри группы, определить вероятность ишогалактип при различных факторах риска.
На основании вышейзлокенного попек путей получения индивидуальной оценки степени риска развития нарушений лактационной функции у женщин в их профилактика приобретает не только медицинскую, но и социальнув значимость.
Цель работы
Снизить младенческую заболеваемость и улучшить состояние здоровья детей у матерей с гилогалактией путем своевременного прогнозирования и коррекции нарушений лактации.
Задачи исследования:
1. Определить факторы риска и прогностические критерии возникновения нарушений лактационной функции во время беременности и кормления груда.
2. Изучить состояние лактационной функция в зависимости от особенностей метаболизма, нейроэндокрияной и именной систем у генщин с факторами высокого риска.
3. Изучить зависимость состояния здоровья младенцев от особенностей лактационной функции матери.
4. Разработать способы профилактики и лечения нарушений лактационной функции у женщин с факторами высокого риска развития гипогалактии и оценить их эффективность.
Научная новизна
Впервые в результате углубленных клннико-лабораторных исследований установлено, что в основе нарушений лактационной функции лежат фето-шицентарная недостаточность, вызванная различными ^факторами.
Выявлена тесная корреляционная связь мегду гормональной активностью фето-плацентарного комплекса, горлонов гипофизарно-надпо-
чечниковой системы продолжительностью лактации, объемами грудного- молока е его химическим составом. Доказана также зависимость снижения лактационной способности кеящинн от наруоениЗ метаболических процессов (гппо- г. диспротеинекля, гппо- ¡1 дислпппдемия) к иммунологических процессов (депрессия клеточного и напряжение гуморального иммунитета) во время беременности.
Впервые на основании многофактсрного кланико-статистического анализа разработан метод математического алгоритма антенатального прогнозирования нарушений лактационной функции женщин. При этом определена три блока факторов риска: социальные (проживание в городе, занятие интеллектуальны».: трудом), медико-биологаческие (возраст моложе 20 и старше 30 лет, избыточное или недостаточное питание, наличие экстрагеннтальнои патологии и осложнений беременности е др.), юшнико-лабораторные (снижение гормональной активности крсвч, нарушения метаболических процессов, иммунологические сдвиги).
Установлено, что раннее выявление факторов риска развития ги-погалактии и проведение комплексного лечения с использованием специализированных диетических продуктов, экстрактов лакарственнЕХ растений и витаминных препаратов позволяет существенно улучшить лактационную функции - удлинить сроки лактации, увеличить объемы секретируемого молока, улучшить его химический.состав и повысить биологическую ценность.
Установлено, что раннее прикладывание ребенка к груди и свободное вскармливание с увеличением числа когмлений без ночного перерыва, усиливая секрецию яактогеншх гормонов, ускоряют становление лактационной функции и способствуют увеличению объемов грудного молока, что обеспечивает оптимальное течение неонатального периода у младенцев и их полноценное развитие в перше месяцы кизил.
Практическая значимость
Определены группы высокого раска развития наруоений лактаци-
онной функции — это зенщиш, занимающиеся интеллектуальным трудом, первородящие и многорожавпше, моложе 20 и старше 30 лет, с дефицитом массы тела, ожирением, с зкстрагеязтальной патологией, осложие яиямз беременности, с нарушениями менструального цикла в анамнезе.
Выявленные факторы риска использованы в качестве критериев . для антенатального прогнозирования нарушений лактации.
Неблагоприятными для будущей лактации кллнико-лабораторными показателями являются снижение в Ш триместре беременности активное та гормонов плаценты и гдпофизарно-надпочечяиковой системы; наруле ния метаболических процессов в виде снижения уровня сывороточного белка, даспротеинемии и дислипидемии; иммунные сдвиги.
Разработаны рекомендации по методике проведения комплексного лечения и профилактика ишогалактии, включающие целенаправленную метаболическую коррекцию фего-плацентарного комплекса, диетотерапию с использованием кисломолочных продуктов "Ором-1" и "Ором-2", фитотерапию с применением настоев и отваров лекарственных растений {витаминный чай, отвар шиповника, настой солодки и др.). Определены их оптимальные дозы и сроки применения.
Использование предлагаемых методов обеспечивает своевременное становление лактационной функции, увеличение объемов секретируемо-го молока, улучшение его^химического состава, гормонального профиля и биологической ценности, что способствует благоприятному течению периода новорожденное™ и оптимальному развитию ребенка.
Внедрение результатов исследований
Критерии прогнозирования развитая нарушений лактационной фунт дав внедрены в отделениях патология беременных ШИ охрана здоровья матери р. ребеяжа Ж! ^уркмепзотана, Ахалской, Дааховузской и Мары® ской областных больниц республики. Разработанная новая схема комплексной профилактики и лечеши гипогалактаи внедрена в отделениях патологии беременных и детей грудного возраста (при лечении наруше
ний лактационной функции у матерей, находящихся по уходу за больными детьми) НЕ! охраны здоровья матери и ребенка АШ Туркменистана и облзстных больниц гг. Апгабата, Дашховуза и Пары.
Рекомендации по оптимизации лактационной функции у матерей включены в учебный курс для студентов лзчебного и педиатрического факультетов, врачей интернов и курсантов ФТВ Туркменского государственного медицинского института, ЦЗУБ России.
Материалы диссертации легли в оснозу ряда методических рекомендаций и указаний: I) "Питание здорового и больного ребенка в условиях ТССР"СМинадрав Туркменистана, 1990), 2) "Профилактика и лечение осложненного течения беременности и родов у жешцин с региональными экстрагенитальнымв заболеваниями в Туркменской ССР" (Минздрав Туркменистана, 1990), 3) "Питание здорового ребенка на первом году жизни в сельской местности" (Минздрав '¡Урюленистана, 1990), 4) "Профилактика и лечение гипогалактии" (Минздрав СССР, 1991), 5) "Расчет потребности в основных продуктах питания беременных женщин Туркменистана" (Минздрав Туркменистана, 1992), 6) инструктивного шсьмэ по питанию (Минздрав Туркменистана, 1989).
Материалы диссертации использованы при разработке Комплексной программа социального благосостояния народонаселения туркменской ССР на 1991-2005 гг. (Госкомтруд ТССР, 1990).
Натериалы диссертации обсуядоны на I съезде акушеров-гинекологов Туркменистана (Ашгабат, 1983), Межреспубликанской научно-практической конференции "Питание здорового и больного ■человека" (Ашгабат, 1989), Республиканской пзучяо-прэктаческой конференции по вопросам штаяия (Красноводск, 1991), I съезде детских врачей Туркменистана (Ашгабат, -1991), Республиканской научно-практической конференции по применен™ кисломолочных продуктов в акуиерстзе к педиатрии (Дапховуз, 1992), а также на ежегодных научно-практических конференциях, проводимых НИИ охраны здоровья матери и ребенка АНН Тур1:-
менистана и Туркменским государственным медицинским институтом.
Разработанные метода прогнозирования, профилактики и лечения гипогалактиа могут широко использоваться в практической работе врачей и фельдшеров детских поликлиник, женских консультаций, родильных домов, районных и участковых больниц, ФАП'ов.
Структура и объем лиссерташи
Диссертация изложена на страницах машинописного текста, иллюстрировала 16 рисунками, 48 таблицами. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы но материалам и методам исследования, 5 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, содержащего ¿£& источников, в том числе И9 отечественных и ШЧ- зарубежных авторов.
СОДЕШАШЕ РАБОТЫ
Объем и методы исследования
Работа выполнена на базе НИИ охраны здоровья матери и ребенка АШ Туркменистана (директор - академик УАИ НП, проф.Радзинский В.Е.] В соответствии с доставленной целью и задачами была разработана программа исследований, предусматривающая проведение клинико-статистического анализа, комплекса биохимических, иммунологических, гормональных исследований, изучение состава грудного молока, оценю-состояния здоровья и физического развития детей первого года*жизни и математической обработки полученных результатов.
Под наблюдением находилось 513 женщин, из них 258 беременных и 255 кормящих, и 271 ребенок первого года япзни. Для клинической характеристики обследование их проводилось как амбулаторно, так и в стационарах. Полученные при клиническом обследовании данные переносили на специально разработанные карты для обработки на ЭВМ.
Для изучения особенностей метаболических процессов 7 беременных и ко доящих канщин определяли общий белок и белковые фракции
сыворотки крови (422 исследования), общие липиды, тркглкцериды, ß -липопротеида и общий холестерин крови (386 исследований). Для эпределения общего белка использовали метод Лоура (1951), оснований на осаждении белка. Количественный анализ состава общего белка определялся на аппарате "СФ-26П. Разделение белковых фракций производилось по унифицированному методу для клинических лабораторий^ ;i97B). Общие липиды и триглицериды определялись стандартным набором "Био-Ла-Тест" ("Лахема", Чехословакия), ^-липопротеида- по штоду Бурштейна (1956), общий холестерин - по методу Илька (1962).
Для характеристики гуморального иммунитета женщин определяли сонцентращю иммуноглобулинов классов А, М и G и уровень лизоцима 1 сыворотке крови (394 исследования). Состояние защитных факторов 'рудного молока оценивали по содержании в нем секреторных иммуноглобулинов А и лизоцима (511 исследований). Определение концентра-зги иммуноглобулинов классов к, М и G проводили методам иммунодвф-|узиз по Манчинп (1965) с использованием моноспецифических антискоро ток к отдельным классам иммуноглобулинов производства ВИИ эпи-;емиологил и микробиологии им. Н.Ф.Гамалеи РАМН. Определение секре-орного иммуноглобулина А в грудном молоке производилось тем же мэ-одом с применением моноспецвфических антисывороток производства ИИ вакцин и сывороток им. И .И.Мечникова. Определение уровня лизо-има в сыворотке крови и в грудном молоке производилось по методу .Г.Дорофейчук (1968).
Оцэнка клеточного иммунитета при лабораторно-икцунологаческом 5следовании женщин (2?1 исследование) осуществлялось с помощью тегов 1-го уровня (Петров P.E. с соавт., 1984). К те с таи 1-го уров-з относится определение общего числа лейкоцитов и лимфоцитов, ло-эзателей фагоцитоза, уровней Т-, В- и О-лимфощатов.
Для опенки гормонального статуса женщин определяясь кондент-!ШИ плацентарного лактогена, лролактпна, прогестерона, эстрадиола,
эстриола, АК1Г, СТГ, ТГГ, трийодгироняна, тирсняна и кортизола в сыворотке крова (736 исследований). Гормональный профиль грудного молока изучался по содержанию в нем эстрадиола, пролактина, СТГ, прогестерона, ТЕГ, трийодтиронина, тироксина (321 исследование). Содержание горюнов определялось радиошкунологическим методом с использованием наборов и " (Франция), " "(США) в СТЕРОН-
П-НЗ (Россия) шз методике В.П.Федотова с соавт. (1970) и И.Б.Силь-вестровой (1975). Радиометрия бета-активности производилась на жидкостном . сцинтшияционном бета-спектрометре "Интертехник СЛ-30" (Франция) в сщштиллягоре: диоксан (I литр), РРО - 7 г, РОРОР - 0,3 г, нафталин - 60 г. Все реактивы были сцинтилляционной частоты. Радиометрия гаша-активности осуществлялась на колодезных гамма-счетчиках -100 (ГДР) ши "Еуклер Чикаго" (Голландия).
Химический состав грудного молока (содержание белка, жира, углеводов) определялся микрометодом, разработанным Белорусским научно-исследовательским институтом охраны материнства и детства (1984). Всего проведено 427 исследований.
Определение параметров физического развития новорожденных в зависимости от сроков гестации производилось по методу Дементьевой Г.М. и Короткой • E.B. (1981). В дальнейшем физическое развитие детей в возрасте до I года оценивалось в соответствии с методическими указаниями "Межрегиональные нормативы дня оценки длины и массы тела детей от 0 до 14 лет (Минздрав СССР, 1990). Нервно-психическое развитие детей сопоставлялось с параметрами, приведенными в методических рекомендациях "Профилактическая работа с детьми раннего возраста в районе деятельности фельдшерско-ащдоерского пункта" (Минздрав СССР, 1980).
Статистической обработке подвергнуто 1235 специально разработанных карт-опросников на ЭВМ марки "IBM-PS/AT".
В целях изучения влияния различных факторов на становление в характер лактация проведен опрос по специально разработанной программе 1235 женщин, имеющих детей в возрасте 1-1,5 лет, с оценкой юциально-экономнческих условий, места проживания, национальности, зозраста, паритета родов, пищевого статуса женщин. Методом выколв-зовки первичной медицинской документации собраны данные акушерско-•о анамнеза, сведения о течении и осложнениях настоящей баременнос-■и, родов, имеющейся экстрагенптальной патологии, состоянии предк-ущей лактации. Установлено, что распространенность гипогалактии реди обследованных женщин составляла 55,15». Наиболее часто гипога-актия встречалась у городских жительниц (66,7? против 42,4? у жи-ельниц села), служащих и учащихся (65,5 и 69,Ць), У женщин с выс-им и средним образованием (72,9 и 48,8$), некоренной нацвональнос-и (62,1%), у матерей э возрасте до 20 лот (77,35?) и старше 30 лет 51,45?). среди женщин с началом менструаций в 15 лет и позже (72,2?).
У женщин с недостаточным пищевым статусом гипогалаетия отмеча-зсь в 77,0?, с избыточным - в 78,1?, при эксграгенитальной патоло-т - в 65,2? (наиболее выраженное влияние оказывали такие заболева-ш как анемия - 74,4?, хронический пиелонефрит - 65?, хроническая ¡стродуоденальная патология - 61,3?). При угрозе прерывания берэ-!Ниости гипогалактия встречалась в 68,3?, при гестозах - в 70,7?, и осложненных гестозах - в 87,2?, после кесарева сечения - в 72,2?. матерей, дета которых Епервые прикладывались к груди через 12 ча-в госле рождения, гипогалактия наблюдалась в 42,1?, г после 48 чаво в - в 58,3? против 19,7? при раннем прикладывании (до 2 часов пос-рождения).
Математическая обработка материала показала, что особенно не-агоприятными оказались следующие 6 факторов: наличие экстрагени-пьных заболеваний (анемия, хриннческий пиелонефрит, хроническая зтродуоденальная патология); задержка внутриутробного развития и
недоношенность; первые, пятые и более роды; осложнения беременности и родов; негативный эмоциональный статус; нарушения менструального цикла. Наши наблюдения показали, что при-сочетании всех 6 указанных факторов риска гидогалактия отмечается б 100? случаев.
В целях изучения состояния лактационной функции наблюдаемые • женщины были распределены на две группы: I (основная) с высокой степенью риска и П (контрольная) с низкой степенью риска.
Выявлены существенные различия между гдешаыи. Так, у женщин низкого риска в парную неделю после родов лактация оценивалась как достаточная в 9456, в группе высокого риска - в 79,6?, причем в дальнейшем эти различая нарастали. К 3-му месяцу жизни ребенка в I груп пе только 1/3 матерей корлили детей грудью, во П группе - 83,85?; к 6-му месяцу эти показатели соответственно составляли 9 и 61$; к 9-му месяцу все дета из I группы были переведены на искусственное вскармливание, во П группе продолжали кормить грудью 19,1? матерей. Средняя продолжительность лактации у матерей I группы составляла 3,1^0,5 ыес, у матерей П группы - 6,&±0,3 мес.
Изучение суточных объемов грудного молока в динамике лактации показало, что у женщин I группы секреторная функция молочных желез значительно снижена. Наибольший среднесуточный объем молока у них отмечен в возрасте ребенка I мес (561,0^38,0 мл против 732,0*33,0 мл во П группе); в возрасте от I до 3 мес объемы лактации в этой группе снижается до 426,0*53,0 ыл (во П группе - 868,0*42,0 мл).
Установлено достоверное снижение объемов грудного молока у матерей в возрасте до 20 лет и старпе ЗБ лет, у первородящих и много-рожавших, жительниц городов и женщин, занимающихся интеллектуальным трудом.
1'зучение химического состава мояоха у наблюдаемых женщин выявило достоверно низкое со да разнив всех основных- ингредиентов в молоке матерей группы высокого риска; особенно эта разница выражена
в молозиве и переходном молоке (в среднем разница в .содержании бел-са составляет 27$, жира - 355», углеводов - 142).
При изучении гормонального профиля грудного молока отмечена [еткая тенденция к снижению концентрации эстрздиола в пролактина в инамике лактационного периода. При этом у матерей I группы кояцен-•рация их в грудном молоке была ниже, чем в контрольной. Установле-га обратная корреляционная зависимость между' концентрацией данных ■орыонов и сроком лактации (г =-0,72). Содержание прогестерона и ¡ТГ в молоке с увеличением срока лактации повышалась, однако у жея-2н I группы их уровень был достоверно ниже, чем в контрольной.
Изучение содержание гормонов системы гипофиз-щитовидная железа оказало, что сразу после родов в молозиве определялось значитель-ое количество трийодтиронина (в I группе 5,1^0,5 ниаль/л, во П -0,6^1,3 нмоль/л) и тироксина (соответственно 203,2*33,2 и 27Э,2± 2,3 нмоль/л). Концентрация ТТГ'была минимальной (в I группе - 1,8* ,2 МЕ/мл, во П - 0,9±0,1 МЕ/мл). В дальнейшем содеркание трайодти-онша и тироксина резко падало, достигая в зрелом молоке у матерей группы соответственно 1,5*0,3 и 13,8*4,7 нмоль/л, у матерей П груя-л - 2,9*0,2 и 24,4*1,2 нмоль/л. Концентрация ТТГ достигала максима в переходном молоке и значительно снижалась по мере его ссзре- • ¡пня.
Исследования содержания защитных факторов в грудном шлоке поюлили установить наиболее высокую концентрацию 51д А в молозиве, I тс рая постепенно снижалась в динамике лактации. Уровень А в 1Локо яенщин I группы был существенно ниже, чем у матерей П группы, ¡к, в глолозИЕе он был разен 24,1*3,0 г/л, в переходном молоке -9-0,8 г/л, в зрелом.молоке - 1,5*0,1 г/л (во П группе соответст-нно 42,1*2,7, 15,2*2,6 и 2,9*0,7 г/л). Иная картинг выявлена в ди-мике содержания лизодама: самая низкая его концентрация отмечена переходном молоке (в I группе в 3,7 раза, во П- в 4 раза ниже,
чем в молозиве), затем, в процессе созревания молока, содеркание зоцима резко возрастало (соответственно в 8 и 9 раз), достигая ш на 4-6 месяцах лактации, после чего уровень его оставался относи но стабильным, в то время как содеркание Я А неуклонно снижалс (рис. I).
Изучение влияния особенностей метаболизма на состояние лакта онной функции наблюдаемых женщин показало более низкое содержание общего белка в сыворотке крови беременных женщин I группы, в ос но ном за счет низкого содержания альбуминов. Низкий уровень альбуми нов сопровождался высоким содержанием ¿2 11 / -глобулинов. У женщин контрольной группы содеркание общего белка в сыворотке кро и его фракционный состав в течение беременности имели ту же динам ку, что и в I группе, но при менее выраженной гипопротеинешш и д протеинемии. Альбумино-глобулиновый коэффициент у беременных I. гр пы был более низким, и составлял 1,14 против 1,42 в контрольной:
У кормящих матерей, по сравнению с беременными женщинами, от мечено снижение содержания общего белка в сыворотке крови, более выраженное в I группе. Так, общий белок снизился с 48,3-2,9 до 43,4^3,2 г/л (во П группе - с 61,5*3,0 до 58,7*2,7 г/л). Низкие п казатели общего белка обусловлены в основном дефицитом альбуминов В процессе лактации отмечено достоверное- увеличение уровня альбуи нов . Уровень глобулиновых фракций в динамике лактации не имел до1 товарных изменений у матерей обеих наблюдаемых груш.
Изучение показателей липидного обмена позволило выявить суще! венные их изменения у беременных I группы. Так, средний уровень о< щах лвпидов и общего холестерина был в 1,5 раза, а содержание в х| ви ^-липопрэтеидов в 2 раза ниже, чем у женщин контрольной гртуш концентрация триглицеридов била в 2,7 раза ниже в I груше. После родов содеркание липидов в сыворотке крови наблюдаемых женщин, по сравнению с пераодом беременности, снизилось в I груше с 3,72±0,(
!>1о А Дизосты
г/л % акт.
- I группа
- П группа
Рис.1. Динамика содержания иммуноглобулинов и
лизощма в грудном молоке матерей изучавши групп в различные периоды лактатзш
до 3,26*0,42 г/л, во П группе - с 5,6*0,61 до 4,4*0,11 г/л. В динамике лактации существенных изменений в показателях липидвого обмена не отмечено.
Таким образам, проведенные исследования состояния белкового и жирового обменов у наблюдаемых женщин показали, что в процессе • беременности у женщин группы высокого риска отмечалась нарастающая гипо- и диспротеинемия, гипо- и дислипидемия. Непосредственно после родов эти изменения были более глубокими, сохраняясь относительно стабильными во все педаодц кормления ребенка грудью, и только к концу лактации появлялась- тенденция к нормализации этих показателей.
Учитывая, что основные метаболиты обмена принимают активное участие в синтезе лактогенных гормонов белкового и стероидного происхождения, представляло определенный интерес изучение гормонального статуса беременных и кораящих женщин, оказывающего непосредственное влияние на лактогенез и лактопоэз.
Проведенные исследования показали, что свойственное нормально развивающейся беременности прогрессивное нарастание концентрации всех гормонов фето-пдацентарной системы у женщин группы высокого риска происходило более медленными темпами. К концу беременности уровень- большинства гормонов у них был значительно ниже, чем в контрольной. Так, концентрация эстрадиола в сыворотке крови женщин ■ контрольной группы увеличилась со 136,2*38,8 нг/мл в I триместре до 260,0*54,4 нг/мл в Ш триместре (в 1,9 раза), в то же время в I гру пе это увеличение произошло всего в 1,4 раза (со 123,0*18,6 до 176,3*27,7 нг/мл. Такая же динамика отмечалась в отношении других гормонов фето-плацентарного комплекса (рис. 2).
Наряду с изменениями состоялся фето-плацентарного комплекса, выявлены значительные нарушения горыоногенеза гипофиза и надпочечников у женщин группа высокого риска в динамике беременности (табл. I).
нг/ил 250
200
Эстрадиол
150
100
50
Триместры I П Ш беременности . „
Прогестерон
нг/мл
/
/
/
/
/
/
/
/
/
500
400
300
200
1С0
рямесгры I п зремсплоти
I группа
нг/мл 30.
20
10
Эстряол
мкг/мл' 10
I П Ш
Дладентагвый лактоген
- В груша
Рис. 2. Уровни гордонов фето-плацентарного комплекса у зешда исследуемых групп в динамике гестации
/
/
/
/
/
/
I
О
Таблица I
Содерканже гормонов гипофиза и надпочечников в сыворотке крови женщин исследуемцх групп в динамике беременности
¡ ¡Пролактия, ¡ СТГ, ; АКТГ, ; Кортязол,; ТТГ, Группы} и. ¡ мЫЕ/л ¡ Ш/мл ; нмоль/л \ нмоль/л ; МЕ/л
j j М ± j Ы ± j U ± j М ¿ j И *
I триместр беременности -I 94 1563,3*448,6 5,8*0,5 66,1±4,5 359,7*42,9 4,8*0,5 П 41 2997,2^502,1* 6,1*0,4 75,8*2,3** 489,0*12,8* 2,3*0,1*
П триместр беременности I 116 2931,В±355,9 5,3*0,2 148,4*8,2 465,2*25,2 3,0*0,2 ' П 36 4003,7*120,7" 4,4*0,3"" 123,5*7,8""" 394,0*21,3* 3,4*0,7***
И триместр беременности I 105 3236,3*836,5 6,8*0,2 195,6*6,2 965,2*77,7 3,2*0,2 П 31 6468,3*148,9* 2,8*0,1* 146,6*5,7' 835,4*95,5*"*3,6*0,1
Уровень исследуеных тиреотропных горлонов у женщин I группы был достоверно ниже, чем в контрольной. Концентрация тироксина-в . динамике беременности возрастала в 1,5 раза, трийодтиронина - в 2 раза. Во П группе это увеличение бшго выражено в меньшей степени (соответственно в 1,4 и 1,6 раза).
При сопоставлении показателей гормональной активности фето-плацентарного комплекса и гипофиза с состоянием лактационной функц ции установлена выраженная корреляционная зависимость продолжительности лактации и объшов грудного молока от уровня горлонов в сыворотке крови женщин а Я триместре беременности (рис. 3).
Примечание к таблице I: достоверность различий с контролем: х - Р < 0,001; зве - Р < 0,01; нее - Р < 0,05.
- сильная зависимость
- умеренная зависимость
Рис. 3. Коррелягавные связи между гормонами крова и показателями лактационной функции
В послеродовом периоде у родильниц груши высокого ряска отмечен относительно более низкий уровень функциональной активности ги-иофизарно-тиреоидно-надпочечниковои системы. обеспечкЕЗицей высокую интенсивность метаболических процессов я играта^гэ вагнтз рель в становлении лактации. Низкий' уровень этих гормонов может являться од-ку из факторов развития ранней гипогалактин.
Выраженное влияние на секрецию гормонов лактогенно комплекса жазывало враля первого прикладывания ребенка к груди. Установлено, гто при раннем прикладывании (до 2 часов после рождения) уровень ¡ролактина в крови матери был в 1,8 раза, а СТГ в 1.6 раза выше,
чем при прикладывании через 24-48 часов. Выявлено также отчетливое Елияние частоты кормлений ребенка на становление лактации: у женщин, кормивших детей более 6 раз в сутки и не соблюдавших ночного перерыва , концентрация пролактияа и СТГ в сыворотке крови была в среднем в 1,5 раза выше, чем у женщин, кормивших детей по общепри-. нятому режиму. Наиболее оптимальная частота кормлений - 8-10 раз в сутки.
Исследование динамики показателей клеточного и гуморального иммунитета у женщин из группы высокого риска установило, что по мере развития беременности наблодалось снижение Т-лямфоцитов - факторов неспеплфической защиты с одновременным повышением удельного веса Т-супрессоров и снижением количества Т-хелперов. Отмечено также прогрессивное увеличение относительного количество 0-лим$оцитов. Установлено, что у беременных I группы имела место выраженная Т-лимфопения, 0- в Б-лим$овдтоз, что во всех случаях сочеталось с явлениями плацентарной недостаточности. В динамике гестационного периода выявлено снижение основных классов иммуноглобулинов, особен но С (в контрольной груше отмечено только ¡й кото рое снихение
Б при стабильном содержании к и М). Содержание лизоциыа в крови беременных обеих груш несколько возрастало в динамике гестации, но у кенщав I группы эти показатели находились на более низком урот-вне.
У кормящих матерей уровень Т-лтфэцатов в течение лактационного периода несколько возрастал с преобладанием суб популяции Т-хел-перов. В I группе эти показатели были в 1,3 раза ниже, чем в контрольной. Содержание В-лтфэцитов оставалось относительно стабильным, более низким у женщин I группы. Относительное и абсолютное количество О-лиафопитов в динамике лактации снижалось, однако в I группе эти показатели были выше, чем в контрольной. У матерей I группы отмечен дисбаланс иммуноглобулинов классов А,.М и С.
Активность лизоцима у женщин I группы в динамике лактации снижалась (с 32,5*1,3? акт. в молозивном периоде до 25,8±1,6 % акт. в периоде зрелого молока). 3 то же время в контрольной группе отмечена обратная картина - активность лизоцима возрастала (соответственно с 20,б±1,7 до 32,1-0,7 мкг/л). Снижение факторов иммунной защиты у женщин группы высокого риска в процессе ляктации могло свидетельствовать об истощении резервной резистентности организма.
Изучение .эффективности комплексного лечения фето-плацентаряой недостаточности в целях профилактики нарушений лактационной функции проведано у 176 беременных женщин из группы высокого риска развития гипогалактаи, которые были распределены на две подгруппы: А -получавшие комплексное лечение, и Б - не получавшие лечения. В качестве контроля использовались данные обследования 82 беременных женщин из группы низкого риска.
Комплексное лечение включало: метаболическую коррекцию фето-шшцкнтарной недостаточности по методу В.Е.Радзннского и П.Я.Смаль-ко (1987), проведение дието- и фитотерапии и специфическую терапию в зависимости от имеющейся экстрагенитальной патологии.
Диетотерапия проводилась с использованием специализированных кисломолочных продуктов "Ором-1" и "Ороы-2", разработанных Институтом микробиологии Узбекистана. Основу продуктов составляет цельное -коровье молоко ("Ором-1") и белковый энлит ("Ором-2"), заквашенные с использованием специально подобранных культур молочнокислых бактерий. Продукты обладают антианемическим, бактериостатическим и иммуностимулирующим действием. Курс диетотерапии составлял 3 недели, при необходимости повторялся через 1-2 месяца.
Фитотерапия проводилась с использованием кастоез г. отваров лекарственных растений (витзглшныН чай, отвар шнпозкика, настой солодки). Продолжительность курса лечения составляла 3-4 келяца, иногда больше.
Исследования показали, что у женщин, получавпшх комплексную терапию, в среднее в 1,5-2 раза реже наблюдались осложнения беременности и родов. 7 них отмечены достоверно более высокие показатели общего белка, менее выраженные явления диспротеинемии по сравнению беременными, не получавшими такой терапии. Показатели липид-. ного обмена также отличались от лнпидограмкы нелоченных женщин и приближались к показателям беременных из группы низкого риска.
Выявлено выраженное влияние комплексною лечения фето-плапаа-тарной недостаточности на показатели гормонального статуса; уровень горыоЕов фето-плацентарного комплекса у женщин подгруппы А был в 1,3-1,6 раза выше, чем у беременных, не получавших лечения (подгруппа Б). Установлена оптимизация соотношения гормонов гипофизирно-надпочечникозой системы: у беременных подгруппы А уровень пролакти-на был в 1,5 раза выше, а кортизола в 1,2 раза ниже, чем у беременных подгруппы Б. У женщин подгруппы А отмечено таюко усиление функции щитовидной железы, проявляющееся увеличением секреции тироксина.
Изучение состояния неспецзфической резистентности у беременных, прошедщшх лечение комплексным методом, показало, что оно было достоверно выше такового у женщин подгруппы Б (более высокое содержание Ig А и М при более низком уровне Ig G).
Анализ состояния лактации у наблюдаемых женщин з первые 'дни . послеродового периода подтвердил эффективность комплексной терапии: ранняя гипогалактия в подгруппе А была внявлена в 10,1%, в подгруппе Б - в 20,4?. К 5-6-му дню послеродового периода среднесуточное количество грудного молока у жегщин, получашгос комплексную терапия, на 60 мл превышало количество секрета дуемого молока нелечэнными.
В целях изучения эффективности разработанных способов лечения ранней гипогалактаи, профилактики и лечения нарушений лактации в более поздние сроки проведено наблюдение за 151 кормящей женщиной из группы высокого риска. Женщины обследовались дважды - до начала
лечения (подгруппа А^ и после окончания курса терапии (подгруппа ¿и,). Комплексное лечение заключалось в проведении диетотерапии с ас-пользованием вышеуказанных продуктов "Ором-1" и "Ором-2" и фитотерапии с включением отваров из лекарственных растений, подобранных со-шестно с Институтом ботаники АН Туркменистана. Применяя различные сочетания лекарственных растений, в первую очередь обладающих лакто-гонным эффектом (тысячелистник, фенхель, укроп и др.), мы добивались, наряду с усилением лактации, некоторых дополнительных эффектов - противовоспалительного, иммуностимулирующего, антиаллергзчес- . кого. Наряду с дието- и фитотерапией, в комплекс лечения включалось назначение поливитаминов и метаболических препаратов (рибоксин, апилак, оротат калия, лилоевая кислота). За период лактации кормящая мать получала трехкратный курс диетотерапии с перерывами в I неделю. Курс фитотерапии продолжался 2-3 месяца без перерывов.
Проведенные исследования показали, что под воздействием проводимой терапии у наблюдаемых женщин заметно улучшились показатели белкового и липидного обмена: содержание общего белка в сыворотке крови увеличилось с 46,7*4,1 до 59,8*3,4 г/л, общих лилидов - с 3,25*0,38 до 4,25*0,21 г/л, уменьшились проявления диспротеияемии и дислипидемии. Улучшились показатели деятельности эндокринной системы, достоверно увеличилась секреция стероидных гордонов, гормонов типофиза, надпочечников и щитовидной железы. Особенно было выражено увеличение продукцги гордонов лактогенного комплекса: уровень лро-лактина повысился с 882,5*290,8 до 1380,4*667,2 мМЕ/л, АКТГ - с 68,0*12,5 до 78,5*9 ,9 нмоль/л, СИ* - с 4,0*0,6 до 4,8*0,4 ЫИ/мл.
После проведенного лечения наблюдалась активизация клеточного и гуморального шл»унатета: нормализация содержания ?-лимфоцитов в сыворотке крови за счет увеличения хелперной и снижения супрессор-ннй активности, достоверное снижение содержания О-лимфоцатов, выравнивание дисбаланса иммуноглобулинов классов А, М и 6.
Об эффективности комплексной терапии свидетельствовала меньшая распространенность гипогалактии среда женщин, получавших лечение, по сравнению с показателями общей группы высокого риска (43,8£ против 65,2%). Средняя продолжительность лактации в группе матерей, получавших комплексную терапию, составляла 5,2*0,2 мес против 3,1-. 0,5 мес у нелеченных. На рис. 4 представлен удельный вес детей, находящихся на естественном вскармливании, у матерей, получавших лечение, (подгруппа А) и нелеченных (подгруппа Б).
Наряду с увеличением продолжительности лактацаи отмечено погашение объемов секреции грудного молока: на 1-3-м месяцах лактации среднесуточный объем молока у женщин, получавших лечение, составлял 678,0^30,3 мл, у нелеченных - 578,7±41,3 ил, на 4-6-м месяцах - соответственно 490,0*22,4 и 408,7^36;3"мл. Пологи?ельные результаты поручены и в отношении химического состава грудного молока. Наиболее выражена была нормализация белкового компонента, содержание которого в молоке женщин, получавших лечение, было в 1,2 раза выше, чем у нелеченных.
О достаточной эффективности проводимого лечения свидетельствует улучшение гормонального профиля грудного молока (увеличение содержания пролактина и СТГ и снижение содержания стероидных гормонов), а также повышение содержания в нем -защитных факторов (после -проведенного лечения уровень А в грудном молоке увеличился почти в 2 раза, тизоцима - в 1,2 р,аза).
Эффективность применяемых методов стттишзацаи лактацаи подтверждается данными по изучена) состояния здоровья и физического развития младенцев. С этой цельэ обследовано.210 детей первого года киз-ни, которые били распределены на две подгруппа: А - дета от матерей из группы высокого риска, получавших лечение фето-пладентарном недостаточности, профилактику и лечение гипогалактии, и Б - от матерей из той же группы, но не получавших лечение. Контрольную группу
100 90 80 70 50 50 40 30 20 10 о
- подгруппа А
- подгруппа Б
1 23 4 5 6 789 10 П12 70,8 31,4 13,6 2,0
Подгруппа А
Подгруппа Б
Контроль
!
. 53,8 13,2 4,9 0
87,6 71,5 21,3 7 .6
I квартал П квартал Ш квартал ГУ квартал
- естественное вскармливание
Рис. 4. Удельный вес детей, находящихся на естественной вскармливания
составляли дети от матерей из группы низкого риска, без нарушений лактационной функции.
Изучение состояния новорожденных показало, что соматический статус и течение ранней неонатальной адаптации у детей подгруппы A j было болое благоприятным по сравнению с новорожденными подгруппы В.* J Так, оценку 8-9 баллов по шкале Апгар на 1-й минуте после рождения в подгруппе А имели 56,7? новорожденных, в подгруппе Б - 48,8?; число детей, рожденных с асфиксией средней и тяжелой степени, соответ— * ственно составляло 20,9 и 29,2?. У новорожденных из подгруппы А значительно реже встречались такие осложнения в течении раннего неона-тального периода как нарушение гемоликвородинамики (в 38,8? против 56,1? у детей нелеченных матерей), снижение мышечного тонуса в первые сутки после рождения (в 32,8? против 43,9?), синдрси повышенной нерзно-рефлекторной возбудимости (в 20,8? против 37,8?).
Дети от матерей, получавших комплексное лечение ьо время беременности, имели достоверно более высокие показатели физического раз- j вития при рождении и лучшие показатели динамики массы тела в неона- j тальном периоде. К концу первой недели жизни первоначальная масса j тела у детей из этой подгруппы восстанавливалась в 83,3? случаев против 69,5? б подгруппе Б. Наблюдение за детьми в течение первого года жизни установило более высокие темпы-физического развития у • младенцев, родившихся от матерей, получавших комплексное лэтение (табл. 2).
Отмечено благоприятное влиянзе проводимой терапии по олтимиза- ; ше лактационной функции матерей па урозонь заболеваемости детей. ; Катамнестические наблюдения показали, что в подгруппе А чпело наболевших детей в течение первого года жизни составляло 29,6?, в то время как среди детей от нелечэнвых матерей этот показатель был равен 16,4?. Среди детей от матерей, получавших комплексное лечение, отмечался более низкий удельный вес заболеваний, протекавших на неблагоприятном лреиорбидном фоне (рис. 5). .. ..
Таблица 2
Константы физического развития детей на первом году жизни от матерей получавших (подгруппа А) и не получавших (подгруппа Б) комплексное лечение
Показатели Подгруппа А (п. 67) Подгруппа Б (* = 82) Контроль (-=61)
абс.ч. ! аг 1 /» абс.ч. ; % абс.ч. \ ?
Удвоение массы тела:
между 4-г5 мес 46 68,7 42 51,2 49 80,3
позае 21 31,3 40 49,8 12 19,7
Утроение массы тела:
к I году 60 89,7 30 67,6 56 91,8
позае 7 10,3 52 32,4 5 8,2
Масса тела к I году:
соответствует норма 63 94,0 69 84,1 59 96,7
отстает от нормы 4 6,0 13 15,1 2 3,3
Рост к I году:
соответствует норте 62 92,5 68 82,9 59 96,7
отстает от нормы 5 7.5 14 17,1 2 О О о у <3
Перекрест окружностей груди и головы:
между 2-3 месяцами 39 58,2 28 34,1 38 62,3
позже 28 41,8 54 65,9 23 37,7
Начало прорезывания зубов:
в 6 месяцев 13 19,4 10 12,2 20 32,8
по зге 54 80,6 72 87,8 41 67,2
Норма зубов к I году (8) 38 56,7 18 21,9 40 65,6
Закрытие большого родничка:
раннее 22 32,8 18 21,9 15 24,6
нормальное 33 58,3 53 64,7 42 68,9
позднее 6 8,9 II 13,4 4 6,5
33,8
Подгруппа А
Подгруппа Б
Контроль
\29,6
, , V V |/\
Ъ** \МГ7.8 ^ ," ,V к/ ✓ Iм
\38,8
21,6
- фоноЕые заболевания
" ~ острые ~ Ртсутстке
я "М-^ заболевав са'
заболеза^ ния
заболеваний
Рис. 5. Удельный вес "фоновых" и острых заболеваний у детей наблюдаемых групп на первом году жизни
Таким образом, проведенное исследование показало, что своевременная профилактика и лечение гипогалактии позволяет в значительной степени оптимизировать лактационную функцию матерей, обеспечить более длительное полноценное грудное вскармливание младенцев и этим способствовать их норлальному физическому развитию и снижению заболеваемости. Такой вывод определил большую значимость выделения критериев, при наличии которых нарушение лактационной функции следует считать потенциальным.
В целях разработки объективного способа анте- и постнатального прогнозирования нарушений лактационной функции женщин была проведена комплексная оценка множества факторов, оказывающих влияние на организм будущей матери и определена их информативность. На основании подученных, данных разработан метод индивидуальной оценки возможности нормальной лактации, основанный на сопоставлении факторов риска, выявленных при обследовании женщины. Составлена специальная таблица прогнозирования нарушений лактационной функции.
Испытание надежности ин$о£мационно-прогностической системы проведено на 236 женщинах с заведомо известным анамнезом, состоянием здоровья з уровнем лактации. При использовании предлагаемого метода прогнозирования правильный прогноз получен у 202 женщин (85,6$), неопределенный - у 28 женщин (11,9$) и ошибочный - у 6 2,5$), что свидетельствует о достаточно высокой точности разработанного способа прогнозирования.
Изучение результатов прогнозирования показало, что к высокой степени риска развития гипогалактии относятся следующие фактора: возраст матери до 20 и ста рве 30 лет, длительное бесплодие, сочетан-ная экстрагенитальная патология, осложненное течение беременности, патология в родах, нервные стрессы и конфликты во время беременности и корлленЕя ребенка грудью, недостаточность предыдущей лактации.
выводы
1. Распространенность гппогалактзи в Туркменистане составляет 55,1% с достоверными различиями в городах и сельских популяциях: 66,7 и 33,3» соответственно. Наиболее часто гипогалактия наблюдается среда женщин в возрасте моложе 20 ( 77,355) и старое 30 лет (61,4$), женщин, имеющих высшее образование (72,9$), служащих (65,5$), учащихся (69,1$), страдающих избыточным (78,1$) или недостаточным (77,0$) питанием. Данный контингент в основном формирует группу высокого риска нарушений лактационной функции.
2. Прогностическими критериями высокой степени риска возникновения и развития гипогалактии являются экярагенитальные заболевания, осложнения беременности, задержка внутриутробного развития плода, перше, пятые и более роды, нарушения менструального цикла в анамнезе, негативный эмоциональный статус во время беременности и лактации. Сочетание любых перечисленных факторов риска приводит к гипогалактии в 100$ случаев.
3. У женщин группы высокого риска по развитию гипогалактии длительность лактации в среднем составляет 3,1*0,5 месяцев против 6,8^0,3 месяцев у женщин группы низкого риска; прг этом среднесуточные объемы грудного молока в перше 3 месяца лактацаи соответственно составляют 425,0*53,0 и 863,0^42,0 мл.
4. В патогенезе нарушений лактационной функции ведущая роль принадлежит фето-плацентарной недостаточности в период машогене-за. У женщин группы высокого риска отмечается положительная корреляционная зависимость между гормональными показателями плаценты
и количеством секретируемого молока ( г = +0,63), а также продолжительностью лактационного периода ( г = -+0,74).
5. 7 женщин группы высокого риска выявляются, особенно в Ш триместре беременности, нарушения во всех звеньях горыоноге-неза; при этом концентрация эстрадиола в сыворотке крови составляет 176,3*27,7 нг/мл против 260,0-54,4 нг/мл у женщин группы низкого риска, содержание эстриола - 11,9*0,7 и 29,8*1,6 нг/мл, прогестерона - 267,3*15,1 я 520,0*19,8 нг/мл, плацентарного -лактогена - 8,0*0,4 и 11,4^0,7 мкг/мл и пролактина - 3236,3* 836,5" и 646^,3*148,9 мШ/л.
6. 7 женщин группы высокого риска по развитию гипогалактии отмечаются метаболические нарушения в виде выраженной гипо- и диспротеинемии, гипо- и дислипидемаи, которые развиваются в начале Ш триместра беременности, усиливаются непосредственно после родов л сохраняются на протяжении всего лактационного процесса. •
7. В течение всего гестационного периода и при кормлении ребенка грудью у женщин группы высокого риска имеют место существенные сдвиги в иммунной системе, заключающиеся в депрессии клеточного (Т-лимфопення и В- и О-лшфзцатоз) и напряжении гуморального (снижение содержания 1р А и М, увеличение уровня 1д 5) иммунитета и умеренном снижении уровня лизоциыа в сыворотке крови, что свидетельствует об истощении резервной резистентности организма.
8. Профилактика нарушений лактационной функции, заключающаяся в комплексном лечении <Ье то-плацентарной недостаточности путем целенаправленной метаболической коррекции фето-плацвнтар-ного гсмеостаза, позволяет снизить частоту ранней гипогалактии с 20,4 до 10,5?. Ранняя реабилитация родильниц из группы высокого риска и терапия развившейся гипогалактии у кэрлящих матерей снижает уровень поздних нарушений лактационной функции с 65,2
до 43,7?.
9. Раннее прикладывание ребенка к груда и увеличение частоты его кормлений без соблюдения ночного перерыза усиливают секрецию гормонов лактогенного комплекса (пролактин, СТГ) и оказывают выраженное положительное влпяниз на становление лактации.
10. Лечение развившейся гипогалактии, заключающееся в диетической коррекции с использованием специализированных кисломолочных продуктов "Ором-1" и "Ором-2", фитотерапии лактогонными травами и комплекса витаминов, значительно улучшает лактационную функцию у женщин из группы высокого риска.
" II. Под влиянием разработагных способов оптимизации лактационной функции, включающих профилактику и лечение гипогалаксии, увеличивается количество секретируемого грудного молока (среднесуточное количество на 1-3 месяцах лактации составляет 678,0* 30,3 мл против 578,7*41,3 мл у нелеченных женщин) и улучшается его состав за счет увеличения содержания белка и защитных факторов.
12. Младенцы, матери которых получали комплексную профилактику и лечение гипогалактии, имеют лучшие показатели физического и нервно-психического развития, более низкий уровень "фоновых" и острых заболеваний, а также высокий индекс здоровья на' первом году жизни, который составляет 29,6$ (против 16,4% У детей нелеченных матерей).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Диспансеризация беременных женщин должна предусматривать раннее выявление группы высокого риска возникновения и развития гипогалактии, к которой относятся женщины с осложненным течением беременности (акушерская и эвстрагенитальная патология) г приводящим к развитию фето-плацэнтаряой недостаточности и снижению гогмональной функции плаценты. Значительными факторами риска являются также возраст моложе 20 и старпе 30 лет, проживание в городе, занятие интеллектуальным трудом, избыточная или недостаточная масса тела, наличие в анамнезе нарушений менструального цикла, недостаточность предыдущей лактации.
2. В целях более объективной и точной индивидуальной оценки степени риска развития гипогалактии целесообразно пользоваться специально разработанной таблицей прогнозирования нарушений лактационной функции по основным факторам, при наличии которых нарушение лактации следует считать потенциальным.
3. Надежным способом прогнозирования гипогалактии является определение экскреции плацентарных го£монов в Ш триместре беременности: снижение в сыворотке крови уровней эстрогенов, плацентарного лактогена и пролактина служит объективным критерием наличия фето-ллацентарной недостаточности и прогнозируемой гипогалактии.
4. Профилактика нарушений лактационной функции в период беременности заключается в целенаправленной метаболической коррекции фето-плацентарной недостаточности, включающей диетическую терапию с использованием специализированных кисломолочных продуктов "ОроьЫ" (по 250,0 мл 2 раза в день) или "Ором-2" (по 100,0 мл 2 раза в день); длительность применения продуктов долж-
на быть не менее 3 недель (при необходимости курсы можно повторять). Одновременно применяется фитотерапия (корень солодки, шиповник и др. курсом длительностью 3-4 месяца), а также терапия экстрагенитальной патологии.
5. Реабилитация и профилактика нарушений лактационной функции в поме родовом периоде должна включать кшллзкскзе лечение с использованием вшеуказанных диетических продуктов "Ором-1" и "Ором-2" трехкратным курсом с перерывами з I неделю и фитотерапию лактогонными травами (тысячелистник, фенхель, укроп и др.) в течение 2-3 месяцев без перерывав. Одновременно следует рекомендовать раннее прикладывание ребенка к груди, сзободный резим вскармливания с увеличением числа кормлений без соблюдения ножного перерыва, совместное пребывание матери и ребенка в родильном доме, ограничение или исключение использования иустшек и сосок.
Список-работ, опубликованных по теме диссертации
1. О некоторкх особенностях питания беременных женщин с внутриутробной гипотрофией шгода // Тез.докл. 1У научн.конф.молодых ученых ИМИ. - Ашхабад, 1988. - С. 41.
2. О связи между фактическим питанием матери, составом грудного молока е физическим развитием ребенка I года жизни 'в условиях сельской местности Туркменской ССР // Интенсивная терапия и реанимация в акушерстве и.яеонатологзи. - Тез.докл. - Ашхабад, 1988. -
. С. 185-186 (соавт. Ф.А.Саакян, Г.Е.Ходжаева, Н.Халмурадова).
3. Влияние некоторых социально-биологических факторов при беременности на формирование внутриутробной гипотрофии плода в условиях ТССР // Здрааоохр.Туркменистана. - 1988. - В 4. - С. 31-33 (соавт. Ф.А.Саакян, Г.Е.Ходжаева).
4. Питание беременных женщин-туркменок г.Ашхабада П Здравоохр. Туркменистана. - 1988. - Л 4. - С. 23-25 (соавт. Г.Е.Ходжаева, K.M. Апресян, Н.Р.Халмурадова).
5. Взаимосвязь липидного обмена и питания беременной женщины и их влияняена задержку внутриутробного развития плода // Гипотрофия плода и новорожденного. - Ашхабад, 1989. - С. 71 (соавт. S.M. Апресян, Г.О.Годжаева, Г.Е.Ходжаева).
6. Состояние фактического питания различных, груш населения -Туркменской ССР // Питание здорового и больного человека. - Тез. докл. - Ашхабад, 1989. - С. 10-11 (соавт. В.Р.Чарыева, А.Ю.Хаитова', Г.Е.Ходжаева).
7. К вопросу о влиянии питания на физическое развитие детей
I года зшзнз в условиях села // Тез. 49 научпо-прзкт. конф. проф.-преп.состава ТИИ. - Ашхабад, 1989. - С. 198-199 (соавт. В.Р.Чарые-. ва> Г.Е.Ходжаева, й.А.Саакян).
8. Изучение фактического питания детей раннего возраста в условиях стационара // Там же. - С. 209 (соавт. А.Ю.Хаитова, З.Р.Ча-рыева, Г.Е.Ходжаева).
9. Взаимосвязь питания беременной кенщпны и кормящей матер», с физически.: развитие!« ребенке // Отчет НИР .'? гос. рог. 01.87.0099190.
- Ашхабад, 1990. -212с. (соавт. К.Р.Халмурадовг, Г.Е.Ходнаев^ z др.).
10. Разработка национальных методов профилактики п лечения ос-, ложненного течения беременности i: родов у женщин с региональными экстрагенитальными заболеваниями в условиях Туркменской ССР // Отчет EiP 11 гос.per. 01.87.0008730. - Ашхабад, 1990. - 210 с. (соавт. З.Е.Радзинский, Е.З.Баллыева, Ш.Д.Ыуратова, А.О.Годжаева).
11. Профилактика и лзчение осложненного течения бероменности и родов у женщин с региональными экстрагенятальныма заболеваниям в Туркменской ССР // Методические рекомендации. - Ашхабад, 1990. -17 с.(соавт. В.Е.Радзинский, Е.З.Баллыева и др.).
12. Питание здорового и больного ребенка в условиях Туркменской ССР // Методические рекомендации. - Ашхабад, 1990. - 35 с. (соавт. Н.Р.Халмурадова, Г.Е.Ходжаева, А.Ю.Чарыева, И.Н.Багуля).
13. Питание детей I года жизни // Инфорлационное письмо для модсестер по питанию МЗ Туркменистана. - Ашхабад, 1990. - 6 с. соавт. Т.Н.Николенко).
14. Комплексная программа социального благосостояния народонаселения Туркменской ССР на 1991-2005 г.г. // Комплексная программа.
- Госкомтруд (ГССР. - Ашхабад, 1990, - 210 с (54 исполнителя).
15. Питание здорового ребенка на I году жизни з сельской местности Туркменской ССР // Методические рекомендации (для сестер по питанию) на туркм.яз. - Ашхабад, 1990. - 21 с. (соавт. Е.Р.Хал:.^радо ва, Г.Е.Ходжаева н др.).
16. Профияактзкг у лечение гилегалекты: // Ыетсдкчесгх' [£?.с-мендацви. - !£осквй, ISSI. - I? с. (S исполнителей).
17. Оценка пищевого статуса беременных и ко длящих женщин сельского региона ТССР // Здравоохр.Туркменистана. - 1991. - Я I. - С.17-
-20 (соавт. Г.Е.Ходкаева, Г.г.д^ораева, Е.Р.Халмурадова).
IS. Взаимосвязь питания г. некоторых показателей липидного обмена у детей с гипотрофией // Тез.докл. I съезди детских врачей Туркменистана. - Ашхабад, 1991. - С. 177 (соавт. В.Р.Чзрые-ва, Л.Ю.Захарцева).
19. Лпнамйка некоторых показателей обмена Ееществ в зависимости от питания при гипотрофии // Тез.докл. 51 научно-прайт. конф. проф.-преп. состава ТТ7Х*. - Ашхабад, 1991. - С. 186 (соавт. В.Р.Часыева, А.Ю.Х'аитова, Л.Ю.Захарцева).
20. Особенности интенсивной терапии и реанимации беременных, рожениц, новорожденных и детей раннего возраста в условиях жаркого климата Туркмении // Отчет НИР.J; гос.per. 01.88.0048212.
- Ашхабад, 1991. - 185 с. (соавт. В.Е.Радзинский, Н.Р.Халмура-дова а др.).
21. Сезонная динамика показателей гуморального иммунитета детей в возрасте от 3 мес до I года с учетом питания в условиях аридной зоны // Вопросы питания. - 1992. - ft 4. - С. 26-29 (соавт. К.У.Мавланов, В.А.Графова).
22. Содержание некоторых гормонов в крови у женщин с.лактационной аменореей // Тез.докл. 52 конф. проф.-преп. состава ТШК. - Ашхабад, 1992. - С. 13-14 (соавт. И.Ы.Ордиянц, Т.М.Лихачева и др.).
23. Иммунологическая активность грудного молока в послеродовом перл оде // Тал же. - С. 122 (соавт. Т.М.Лахачева, Т.А.Ха-намова и др.).
24. Расчеты потребностей в основных продуктах питания беременных зенщин з Туркменистане: (Метод.указанля). - Ашхабад, 1992.
- 12 с. (соавт. З.Е.Радзинскпй, Г.З.Ходжаева, Г..:.:.0рдиянц н др.).
25. Влияние менструального цикла женщины на состав молока // Тез.докл. УЕ конгресса Евр.Общества по человеческой репродукции
и эмбриологии. - Гаага, 1992. - С. 30 (соавт. Б.Е.Радзинскш, Т.!.;. Лихачева, С.Ю.Шгешков) (на англ.яз.).
26. Лечение фего-плацентарной недостаточности как способ про-7 филактикп нарушений лактационной функции // Тез.докл. IX Междун. конгресса по педиатрии. - Рио-де-Жанойро, 1992. - С. 51 (соавт. В.Е.Радзинскзй, В.Л.Гянджонц) (на англ.яз.).
27. Диетическая коррекция фето-длацентарного комплекса при задержке внутриутробного развития плода // Там же. - С. 182 (соавт. В.Е.Радзинский, А.О.Годяаева, В.Л.Гяядксяц) (на англ.яз).
28. Влияние зкстрагенитальной патологии на состояние лактационной' функции // Тез.докл. УП конгресса по перинатальной медицине ФАСО и А. - Бангкок, 1992. (соавт. А.О.Годьаева, Б.М.Сейра-дова) (на англ.яз.).
29. Прогнозирование патологии плода при региональных экстра-генитальннх заболеваниях у матери // Тез.докл. I Междунар. съезда по практическому акушерству. - Париж, 1993. (соавт. И.М.Ордиянц).
30. Профилактика и лечение плацонтарной недостаточности беременных с региональной экстраганлтаяьной патологией Туркменистана 33 Вестник акуга. и гинек. Красноярского мед.института. -'Красноярск, 1992. - С. 116-122 (соавт. В.Е.Рэдзинский, А.М.Петров, А.О.Годжасва и др.).