Оглавление диссертации Бирюкова, Наталия Владимировна :: 2003 :: Москва
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА
БЕРЕМЕННОСТЬ И БРОНХИАЛЬНАЯ АСТМА
СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ
Обзор литературы).
1.1. Основные сведения о бронхиальной астме.
1.2. Особенности течения бронхиальной астмы у женщин.
1.3. Особенности функции внешнего дыхания во время беременности.
1.4. Особенности течения бронхиальной астмы у беременных.
1.5. Влияние бронхиальной астмы на течение беременности и состояние новорожденного.
1.6. Особенности терапии бронхиальной астмы у беременных.
КОНТИНГЕНТ, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
ИССЛЕДОВАНИЯ. ' Контингент обследованных беременных (принципы деления группы).
2 2 Методы исследования.
АНАЛИЗ ТЕЧЕНИЯ БЕРЕМЕННОСТИ И РОДОВ У
ГЛАВА 3 БЕРЕМЕННЫХ С БРОНХИАЛЬНОЙ
АСТМОЙ.
3.1. Течение беременности у пациенток, страдающих бронхиальной астмой.
3.2. Исходы родов у беременных с бронхиальной астмой.
ФУНКЦИЯ ВНЕШНЕГО ДЫХАНИЯ У
ГЛАВА 4. БЕРЕМЕННЫХ, СТРАДАЮЩИХ
БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМОЙ.
4.1. Состояние функции внешнего дыхания у здоровых женщин во время беременности.
4.2. Состояние функции внешнего дыхания у беременных, страдающих бронхиальной астмой различной степени тяжести. г ттARА * РЕЗУЛЬТАТЫ ОБСЛЕДОВАНИЯ
ФЕТОПЛАЦЕНТАРНОГО КОМПЛЕКСА У БЕРЕМЕННЫХ С БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМОЙ.
5.1 Ультразвуковая характеристика состояния ФПК у беременных с бронхиальной астмой.
Плацентарные гормоны у беременных с бронхиальной астмой.
ГЛАВА 6. р£ЗудьтАТЫ ПАТОГЕНЕТИЧЕСКОЙ БАЗИСНОЙ ТЕРАПИИ БЕРЕМЕННЫХ С БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМОЙ.
6.1. Принципы проведения патогенетической базисной терапии у беременных страдающих бронхиальной астмой.
Результаты базисной терапии беременных с бронхиальной астмой.
Введение диссертации по теме "Акушерство и гинекология", Бирюкова, Наталия Владимировна, автореферат
Актуальность проблемы.
Хронические неспецифические заболевания органов дыхания (XH3JI) занимают одно из ведущих мест в структуре общей заболеваемости (Медведев В.И. 1991 г). По данным ВОЗ в последние годы среди причин материнской смертности все большее значение приобретает бронхолегочная патология. В связи с увеличением числа аллергических заболеваний в условиях ухудшения экологии и снижения индекса здоровья населения (в том числе и здоровья женщин фертильного возраста) за последние пять лет возросла заболеваемость практически по всем нозологическим формам этой группы болезней, особенно заболеваемость бронхиальной астмой-на 32,2% (Бабийчук Ю.В. 1997г., Кузнецов С.И. и соавт 1997г). Неуклонный рост заболеваемости бронхиальной астмой сказывается на распространенности бронхиальной астмы среди беременных. Эпидемиологические исследования в этом плане свидетельствуют, что астма встречается у беременных в 4% случаев. Поэтому, на наш взгляд, всестороннее изучение этой проблемы представляет научный и практический интерес.
По утверждению ряда авторов, патология органов дыхания относится к наиболее неблагоприятным сопутствующим заболеваниям при беременности и приводит к большому количеству осложнений, как в период беременности, так и в родах (обострению основной экстрагенитальной патологии, ЗВУР, гипоксическому синдрому при рождении и внутриутробному инфицированию новорожденных.- Антипова И.И., Кузьменко Л.Э. 1994г., Noble R/W/ et/al. 1998г.) Но, тем не менее, исследования, проводимые по изучению данной проблемы, весьма разноречивы и не раскрывают всех аспектов взаимовлияния этой патологии и беременности. Таким образом, изучение функции внешнего дыхания, оценка состояния функции фетоплацентарного комплекса у данного контингента больных является актуальным в настоящее время. Разработка прогностических критериев развития перинатальной патологии, позволяющих своевременно проводить лечебно-профилактические мероприятия является важным фактором по улучшению исходов родов у пациенток, страдающих бронхиальной астмой.
ЦЕЛЬ РАБОТЫ. Снижение перинатальной заболеваемости у беременных с бронхиальной астмой, путем разработки прогностических критериев перинатальной патологии и патогенетически обоснованных принципов её профилактики.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.Выявить особенности функции внешнего дыхания (ФВД) у пациенток с бронхиальной астмой и их прогностическую значимость в развитии перинатальной патологии.
2.0пределить особенности гормональной функции фетоплацентарного комплекса и продукции а-фетопротеина у беременных с бронхиальной астмой.
3.Провести оценку состояния плода по данным УЗИ и доплерометрии.
4.Разработать прогностические критерии перинатальной патологии у беременных с бронхиальной астмой.
5. Предложить принципы профилактики и лечения перинатальной патологии у беременных страдающих бронхиальной астмой.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА.
На основании изучения особенностей функции внешнего дыхания (ФВД) у здоровых беременных определены нормативные показатели форсированного выдоха и спокойного дыхания.
Впервые изучена взаимосвязь между функцией внешнего дыхания, состоянием фетоплацентарного комплекса и наличием перинатальной патологии у беременных с бронхиальной астмой. Патогенетически обоснованы принципы профилактики внутриутробного страдания плода у этих больных.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ.
По результатам проведенных исследований (оценка течения, беременности, состояния функции внешнего дыхания и фетоплацентарного комплекса) предложены критерии прогноза перинатальной патологии у беременных с бронхиальной астмой. Обоснованы принципы профилактики перинатальной патологии у этих пациенток. Обоснована необходимость исследования функции внешнего дыхания у больных бронхиальной астмой в период беременности.
Апробация работы и внедрение в практическое здравоохранение.
Материалы диссертации доложены и обсуждены:
• На VIII, IX и X Российских национальных конгрессах «Человек и лекарство» в г. Москве (2000, 2001,2002 г.г.);
• На XI Национальном конгрессе по болезням органов дыхания в г. Москве (2002г.)
• Апробация диссертации состоялась на Ученом совете МОНИИАГ (2002 г.).
Тактика обследования и ведения беременных женщин с XH3JI внедрена в практику акушерских клиник МОНИИАГ.
Результаты работы включены:
В методических указаниях: МЗ РФ «Формализованная карта-вкладыш в историю родов беременной с бронхиальной астмой», М., 2000 г.М., 1999.
В 2 пособиях для врачей: «Бронхиальная астма и беременность», М.2001; «Родоразрешение беременных с хроническими обструктивными заболеваниями легких», М., 2002 г.
Получен патент на изобретение №2183974 «Способ ведения родов у пациенток, страдающих бронхиальной астмой».
Основные положения диссертации, выносимые на защиту.
1. Бронхиальная астма приводит к осложненному течению беременности и нарушению функции ФПК, динамическое изучение которых позволяет определить гестационные сроки риска срыва адаптационных реакций.
2. Нарушения функции внешнего дыхания и наличие хронического воспалительного очага в легких, являются основными причинами развития перинатальной патологии у беременных с бронхиальной астмой.
3. Возможно прогнозирование перинатальной патологии у беременных с бронхиальной астмой на основании исследования показателей ФВД и гормональной функции ФПК.
4. Адекватная базисная терапия бронхиальной астмы в период беременности является основным принципом профилактики перинатальной патологии.
Заключение диссертационного исследования на тему "Прогнозирование перинатальной патологии у беременных с бронхиальной астмой"
выводы
1. Нарушения функции внешнего дыхания, у беременных с БА зависят от степени тяжести заболевания и заключаются в снижении как объемных, так и скоростных показателей, что свидетельствует о наличии бронхоконстрикции на уровне мелких и средних бронхов. При этом более низкие показатели встречаются в 28-32 недели беременности. Возможно прогнозирование перинатальной патологии по результатам исследования ФВД у беременных с БА.
2. Наличие и тяжесть нарушения гормональной функции ФПК у беременных с БА, выявляемых в 28-32 недели гестации, сопряжены с отсутствием адекватной базисной терапии основного заболевания, что определяет риск срыва адаптационных реакций ФПК в эти сроки беременности.
3. Возможно прогнозирование перинатальной патологии у беременных с БА на основании исследования ФВД и гормональной функции ФПК. Прогностическими критериями перинатальной патологии у этих больных являются: снижение ОФВ1, ПОС и СОС25-75 менее 55% от должных величин, а также снижение уровня ПЛГ, эстриола и кортизола в 28-32 недели беременности ниже 40 перцентильного уровня
4. Основным принципом профилактики и лечения перинатальной патологии у беременных с БА является назначение адекватной базисной терапии, заключающейся в назначении ИГКС в сочетании с ингаляционными (32-адреномиметиками под ежедневным контролем пикфлоуметрии.
5. Прогнозирование перинатальной патологии с использованием разработанных критериев и своевременное назначение лечения, направленного на улучшение функции ФПК, а также проведение адекватной базисной терапии БА позволило уменьшить тяжесть перинатальной патологии и снизить число гипоксии плода в 1,6; ЗВУР в 1,4 раза.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.
1. Для прогнозирования перинатальной патологии у беременных с БА необходимо проведение динамического контроля за состоянием ФВД методом спирометрии и исследования гормональной функции ФПК.
2. Прогностическими критериями перинатальной патологии у беременных с БА следует считать снижение уровней показателей ПЛГ, эстриола, кортизола в 28-32 недели беременности ниже 40 перцентильного уровня, а также сочетание снижения ОФВ, ПОС и СОС25-75 выдоха менее 55% должной величины.
3. Беременные с Б А нуждаются в совместной курации с пульмонологом, проведении адекватной базисной терапии, заключающейся в назначении ингаляционных глюкокортикоидов и (32-адреномиметиков и являющейся важным звеном профилактики перинатальной патологии.