Автореферат и диссертация по медицине (14.00.01) на тему:Прогнозирование осложнение беременности и родов при узловых образованиях щитовидной железы

ДИССЕРТАЦИЯ
Прогнозирование осложнение беременности и родов при узловых образованиях щитовидной железы - диссертация, тема по медицине
Возовик, Анастасия Владимировна Москва 2005 г.
Ученая степень
ВАК РФ
14.00.01
 
 

Оглавление диссертации Возовик, Анастасия Владимировна :: 2005 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Современные представления об узловом зобе.

1.2 Регуляция функции щитовидной железы и обмен тиреоид-ных гормонов при физиологической беременности.

1.3 Тиреоидная патология и осложнения беременности.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Клиническая характеристика обследованных.

2.2 Методы исследования.

ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ ТЕЧЕНИЯ БЕРЕМЕННОСТИ, РОДОВ

И ПОСЛЕРОДОВОГО ПЕРИОДА ПРИ УЗЛОВЫХ ОБРАЗОВАНИЯХ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ.

ГЛАВА 4. ФЕТОПЛАЦЕНТАРНЫЕ ВЗАИМООТНОШЕНИЯ И ПЕРИНАТАЛЬНЫЕ ИСХОДЫ У БЕРЕМЕННЫХ С УЗЛОВЫМИ ОБРАЗОВАНИЯМИ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

4.1 Фетоплацентарные взаимоотношения у беременных с узловыми образованиями щитовидной железы.

4.2 Клиническая характеристика новорожденных в ранний неонатальный период.

ГЛАВА 5. МОРФО-ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА УЗЛОВЫХ ОБРАЗОВАНИЙ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ У БЕРЕМЕННЫХ

5.1 Морфологическая характеристика узловых образований у беременных.

5.2 Функциональное состояние щитовидной железы у беременных с узловыми образованиями щитовидной железы и его влияние на исходы беременности и состояние новорожденных.

ОБСУЖДЕНИЕ.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Акушерство и гинекология", Возовик, Анастасия Владимировна, автореферат

Охрана репродуктивного здоровья женщины, плода и новорожденного является одной из приоритетных задач государства, что находит свое отражение в государственной программе «Безопасное материнство» [22,75]. При эндокринных заболеваниях, влияющих на репродуктивную функцию, повышается риск перинатальных заболеваний и потерь. Поэтому исследования особенностей течения беременности, исходов родов и прогнозирование риска для плода и новорожденного при эндокринных заболеваниях матери актуальны. Одними из самых распространенных эндокринопатий являются заболевания щитовидной железы. Кроме факторов, способствующих повышению частоты заболеваний щитовидной железы, беременность сама является фактором, предрасполагающим к нарушению функции щитовидной железы. Проблема йодной недостаточности и нарушение функции щитовидной железы при беременности имеет большое медико-социальное значение в связи с возможностью отклонений в умственном и интеллектуальном развитии детей.

Актуальность проблемы узлового зоба при беременности определяется прежде всего ролью тиреоидных гормонов в эмбриогенезе и развитии плода, а также трудностью дифференциальной диагностики между раком и узловой трансформацией в щитовидной железе, тем более, что пролиферирующий эффект плацентарных гормонов провоцирует онкопроцесс. Возможность развития послеоперационного гипотиреоза и трудность в подборе дозы заместительной гормональной терапии, дефекты в организации наблюдения приводят к осложнениям в течение беременности, родов и состоянии новорожденного. Дозировка заместительной гормональной терапии у беременных и профилактика осложнений при беременности недостаточно четко разработаны.

Кроме того, показания для оперативного лечения во время беременности, особенности течения беременности при узловом зобе без оперативного лечения в сравнении с течением беременности у оперированных по поводу узлового зоба беременных мало изучены. Также требуют изучения характер фетоплацентарных нарушений, исходы для плода и новорожденного при консервативном и оперативном лечении узлового зоба и ведение беременности и родов у женщин с узловыми образованиями щитовидной железы, особенно в Уральском регионе, который является эндемичным по тиреоидной патологии и дефициту йода.

Таким образом, изучение течения беременности при консервативном и оперативном лечении узлового зоба, а также адекватная коррекция послеоперационного гипотиреоза, являются актуальными для научных исследований и прежде всего, для разработки тактики ведения беременности и родов у женщин, профилактики осложнений у плода и новорожденного.

Цель работы.

Разработать рекомендации по прогнозированию осложнений беременности и родов при узловых образованиях щитовидной железы и профилактике осложнений для матери, плода и новорожденного.

Задачи работы.

1. Исследовать особенности течения беременности, родов и послеродового периода у женщин с узловыми образованиями щитовидной железы.

2. Оценить состояние фетоплацентарной системы и перинатальные исходы при узловых образованиях щитовидной железы.

3. Охарактеризовать морфо-функциональное состояние узловых образований щитовидной железы у беременных.

4. Рассчитать диагностические индексы для прогноза и обоснования способа родоразрешения.

Научная новизна.

Изучены особенности течения беременности и родов при консервативном и оперативном лечении узловых образований щитовидной железы во время наблюдаемой беременности. Установлено, что оперативное лечение узлового зоба при беременности и адекватно компенсированный гипотиреоз не влияют на исход родов и послеродовый период по сравнению с консервативным ведением зоба при беременности. Впервые выявлена обратная корреляционная зависимость между уровнем тиреотропного гормона в крови беременной и прогнозом развития слабости родовой деятельности при узловых образованиях щитовидной железы. Выяснено, что у женщин с узловыми образованиями щитовидной железы частота операции кесарева сечения выше по сравнению со здоровыми беременными в три раза. На основании полученных результатов впервые разработана методика вычисления диагностического индекса для определения показаний к оперативному родоразрешению и прогнозированию развития слабости родовой деятельности у беременных с узловыми образованиями щитовидной железы.

Практическая значимость работы.

Разработаны и внедрены рекомендации по тактике ведения беременности и родов при узловых образованиях щитовидной железы. Разработан алгоритм ведения беременности у женщин с узловыми образованиями щитовидной железы, способствующий снижению осложнений беременности и родов, улучшению исходов для плода и новорожденного. Разработаны способы определения показаний к оперативному родоразрешению с помощью вычисления диагностических индексов у беременных с узловыми образованиями щитовидной железы.

Апробация материалов исследования.

Основные материалы доложены и обсуждены на научно-практической конференции акушеров-гинекологов, эндокринологов и терапевтов женских консультаций «Дисфункция щитовидной железы и репродуктивное здоровье женщины» (23 ноября 2000, г.Екатеринбург), 1-ой Уральской региональной научно-практической конференции «Региональная политика в области здорового питания и применения микронутриентов в формировании здоровья населения» (28 мая 2003, г.Екатеринбург).

Внедрение результатов исследования.

Разработанные рекомендации, алгоритм ведения беременности при узловых образованиях щитовидной железы, методика определения показаний для оперативного родоразрешения внедрены в работу службы родовспоможения г.Екатеринбурга, Городского эндокринологического центра, специализированного родильного дома МУ ГКБ №40 по оказанию неотложной помощи беременным с эндокринной патологией. Результаты работы используются в учебном процессе у студентов, врачей-интернов и клинических ординаторов на кафедре акушерства и гинекологии лечебно-профилактического факультета УГ-МА и кафедре внутренних болезней №1 УГМА с курсом эндокринологии.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. У беременных с узловыми образованиями щитовидной железы выявлена повышенная частота осложнений беременности и родов: угроза прерывания беременности, фетоплацентарная недостаточность, гес-тоз различной степени тяжести, анемия беременных.

2. У беременных с узловыми образованиями щитовидной железы фетоплацентарная недостаточность развивается в три раза чаще, чем в контрольной группе, что влияет на адаптацию новорожденного.

3. У новорожденных, родившихся от матерей с узловыми образованиями щитовидной железы по сравнению с новорожденными у здоровых беременных, наблюдается достоверно большее число осложнений периода новорожденности: гипоксия различной степени тяжести, ги-пербилирубинемия, анемия, поражение центральной нервной системы, кардиопатия.

4. У беременных с узловыми образованиями щитовидной железы наиболее часто встречается узловой в разной степени пролиферирую-щий зоб (73%), что соответствует частоте встречаемости в общей популяции. Гипотиреоз у беременных с узловыми образованиями щитовидной железы является субклиническим.

5. Для определения показаний к оперативному родоразрешению у беременных с узловыми образованиями щитовидной железы и прогнозированию развития слабости родовой деятельности разработана методика вычисления диагностических индексов.

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 119 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, главы, отражающей материалы и методы исследования, трех глав собственных исследований, обсуждения, выводов и списка литературы. Содержание работы иллюстрировано 20 рисунками, 2 схемами, количественные данные представлены в 33 таблицах. Указатель литературы включает 258 работ, из них 115 отечественных и 143 зарубежных авторов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Прогнозирование осложнение беременности и родов при узловых образованиях щитовидной железы"

выводы

1. В отличие от здоровых беременных, особенностью течения беременности у пациенток с узловыми образованиями щитовидной железы является увеличение частоты осложнений беременности (угроза прерывания в 4-5 раза, гестоз в 3 раза, анемия в 3-4 раза), а роды, в первую очередь осложняются слабостью родовой деятельности и появлением сочетанных показаний к оперативному родоразрешению (соответственно в 6 и в 3 раза чаще).

2. Для состояния фетоплацентарного комплекса у беременных с узловыми образованиями щитовидной железы было характерно развитие фе-топлацентарной недостаточности (в 4 раза ( р< 0,001)чаще по сравнению со здоровыми беременными), что обусловило высокую частоту осложнений периода новорожденности. Гипербилирубинемия, анемия и синдром двигательных расстройств наблюдались у новорожденных от матерей с узловыми образованиями щитовидной железы в 3-4 раза чаще по сравнению с новорожденными от здоровых женщин.

3. У обследованного нами контингента беременных с узловыми образованиями щитовидной железы преобладал узловой колоидный пролиферирующий зоб (73%) и рак щитовидной железы (21%) на фоне субклинического гипотиреоза (51,9%).

4. Расчитанные нами диагностические индексы позволяют быстро и достоверно прогнозировать оптимальный метод родоразрешения у беременных с узловыми образованиями щитовидной железы.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Учитывая высокую частоту узловых образований щитовидной железы и эндемичность данного заболевания в Уральском регионе, всем беременным в I триместре необходима консультация эндокринолога для исключения узловых образований щитовидной железы.

2. При беременности рак щитовидной железы встречается в два раза чаще, чем в общей популяции, поэтому беременные с узловыми образованиями щитовидной железы составляют группу высокого риска по злокачественным образованиям щитовидной железы.

3. Все беременные с узловыми образованиями щитовидной железы должны быть выделены в группу высокого риска по развитию осложнений беременности и родов (гестоз, угроза прерывания беременности, анемия, фетоплацентарная недостаточность).

4. Для определения показаний к оперативному лечению узлового зоба мы предлагаем использование диагностических индексов.

5. После операции на щитовидной железе у беременных с узловыми образованиями щитовидной железы необходимо проведение профилактики недонашивания с помощью препаратов, содержащих натуральный прогестерон.

6. Для выбора метода оптимального родоразрешения у беременных с узловыми образованиями щитовидной железы рекомендуется использование диагностических индексов.