Автореферат и диссертация по медицине (14.02.03) на тему:Прогнозирование и совершенствование систем профилактики заболеваемости и смертности от злокачественных новообразований желудка на региональном уровне (по материалам Чувашской Республики)

ДИССЕРТАЦИЯ
Прогнозирование и совершенствование систем профилактики заболеваемости и смертности от злокачественных новообразований желудка на региональном уровне (по материалам Чувашской Республики) - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Прогнозирование и совершенствование систем профилактики заболеваемости и смертности от злокачественных новообразований желудка на региональном уровне (по материалам Чувашской Республики) - тема автореферата по медицине
Тараканов, Сергей Викторович Казань 2012 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.02.03
 
 

Оглавление диссертации Тараканов, Сергей Викторович :: 2012 :: Казань

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ ПО ПРОБЛЕМЕ ПРОФИЛАКТИКИ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ И СМЕРТНОСТИ ОТ ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫХ НОВООБРАЗОВАНИЙ.

1.1. Эпидемиология распространенности злокачественных новообразований желудка.

1.2. Медицинская и социальная значимость злокачественных новообразований желудка.

1.3. Факторы риска злокачественных новообразований желудка.

1.4. Оптимизация мероприятий по диагностике и профилактике.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 3. ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬ И СМЕРТНОСТЬ ОТ ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫХ НОВООБРАЗОВАНИЙ ЖЕЛУДКА В ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ В2001-2010 гг. ЗНАЧЕНИЕ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ И СМЕРТНОСТИ ОТ ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫХ НОВООБРАЗОВАНИЙ ЖЕЛУДКА В ПРОЦЕССЕ

ВОСПРОИЗВОДСТВА НАСЕЛЕНИЯ.

3.1. Особенности медико-демографических процессов в Чувашской Республике за 2001 -2010 гг.

3.2. Анализ заболеваемости, ранней выявляемое™, запущенности и смертности от злокачественных новообразований в Чувашской Республике за 2001-2010 гг.

3.3. Анализ распространенности заболеваемости и смертности от рака желудка в Чувашской Республике за 2001-2010 гг.

3.4. Корреляционный анализ и прогнозирование уровня злокачественных новообразований и злокачественных новообразований желудка с помощью метода экспоненциального сглаживания.

3.5. Социально-демографическая оценка заболеваемости и смертности от рака желудка.

3.5.1. Изменение ожидаемой продолжительности жизни.

3.5.2. Изменение продолжительности пребывания в периоде трудоспособности и объемов участия в общественном производстве.

3.5.3. Ожидаемый прирост объема предстоящей трудовой деятельности.

3.5.4. Возможность реализации репродуктивных функций.

3.5.5. Пересчет экономических потерь вследствие смертности.

ГЛАВА 4. КОМПЛЕКСНЫЙ АНАЛИЗ ФАКТОРОВ РИСКА

РАЗВИТИЯ ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫХ НОВООБРАЗОВАНИЙ ЖЕЛУДКА.

4.1. Медико-социальные факторы риска развития злокачественных новообразований желудка.

4.2. Исторические аспекты питания населения Чувашии.

4.3. Эколого-гигиенические факторы риска развития злокачественных новообразований желудка.

4.4. Медико-организационные факторы риска развития злокачественных новообразований желудка.

ГЛАВА 5. ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ОНКОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ И ПУТИ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОГРАММЫ ПРОФИЛАКТИКИ ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫХ НОВООБРАЗОВАНИЙ ЖЕЛУДКА НА РЕГИОНАЛЬНОМ УРОВНЕ.

5.1. Мероприятия по совершенствованию медико-организационных подходов к профилактике злокачественных новообразований желудка на территориальном уровне.

5.2. Современные информационные технологии в профилактике злокачественных новообразований.

5.3. Медико-социальная эффективность оптимизации онкологической службы по профилактике и снижению смертности от злокачественных новообразований желудка.

 
 

Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Тараканов, Сергей Викторович, автореферат

Здоровье населения является важнейшим компонентом экономического, социального и культурного развития страны (Путин В.В., 2005; Медик В.А., 2009; Онищенко Г.Г., 2009; Ре1е1е1то В., 2011). Ежегодное уменьшение численности населения страны на 0,7 - 0,8 млн человек рассматривается как острейшая фундаментальная проблема государства (Государственный доклад о состоянии здоровья населения в Российской Федерации, 2010). Ухудшение здоровья нации, сверхсмертность ставят под сомнение возможность достижения темпов экономического роста, необходимых для возвращения России в число развитых стран (Щепин О.П., Медик В.А., 2011;Улумбекова Г.Э., 2011).

По данным официальной статистики, за последние 10 лет общая онкологическая заболеваемость в России увеличилась в полтора раза, Россия входит в тройку европейских стран с наивысшими показателями смертности от ЗНО (ВОЗ, 2010; Biglarian А., 2010). Ежегодно выявляется более 500 тыс. новых больных (Государственный доклад о состоянии здоровья населения в Российской Федерации в 2009 году, 2010). К концу 2010 года официально в онкологических учреждениях страны состояло на учете более 2,7 млн человек, ежегодно от рака в России умирает около 300 тыс. человек, около 30% пациентов умирают в первый год после постановки диагноза (Комаров Ю.М., 2007; Чиссов В.И., 2008; Клупт М., 2008; ЯоИхуег К., 2009).

Тот факт, что тенденция к росту онкологической заболеваемости сохраняется уже длительное время, несмотря на очевидные успехи в диагностике и лечении опухолей, косвенно свидетельствует о том, что решающее значение в противораковой борьбе принадлежит профилактике рака (Чиссов В.И., 2007; Иванова М.К., 2012; СЬеоп СЖ, 2009).

Профилактический подход, выгодный, в том числе и экономически, за счёт предотвращения заболеваний и внедрения здорового образа жизни, нередко выпадал из поля зрения при принятии соответствующих управленческих решений. И это притом, что все компоненты единого процесса сохранения 6 общественного здоровья являются равно важными как для населения в целом, так и для отдельного человека. В этих условиях совершенствование методов медицинской профилактики имеет особую значимость (Щепин О.П., 2009; Нечаев B.C., 2009).

В создавшихся условиях необходим региональный анализ процессов, связанных с заболеваемостью и смертностью населения ЗНО, с учетом имеющихся популяционных, социально-экономических, эколого-гигиенических особенностей административных и муниципальных образований и субъектов Российской Федерации с широким привлечением современных информационных технологий (Низамов И.Г. и др., 2011; ВОЗ, 2010).

Цель исследования: на основе комплексного научного анализа региональных аспектов заболеваемости и смертности от ЗНО желудка как медико-социальной проблемы научно обосновать систему обеспечения управления процессом снижения уровня смертности, разработать и внедрить рекомендации по совершенствованию системы профилактики смертности от ЗНО желудка (по материалам Чувашской Республики).

Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:

1. Изучить особенности медико-демографической ситуации, региональные аспекты уровня заболеваемости и смертности от ЗНО желудка на территории Чувашской Республики с 2001 по 2010 г. и выделить приоритетные административно-территориальные районы для проведения профилактических мероприятий.

2. Оценить медико-демографическую и социально-экономическую значимость заболеваемости и смертности от ЗНО желудка для Чувашской Республики.

3. Провести анализ медико-биологических, медико-социальных и медико-организационных факторов риска заболеваемости и смертности от ЗНО желудка.

4. Построить и внедрить модель прогноза показателей заболеваемости и смертности от ЗНО желудка на основе использования аппаратных программных средств и аналитических соотношений.

5. Разработать и внедрить мероприятия по оптимизации медико-социального обеспечения профилактики и ранней диагностики ЗНО желудка на региональном уровне.

Научная новизна

•Впервые на территории отдельного субъекта Российской Федерации проанализированы данные о медико-демографических . показателях, заболеваемости и смертности населения от ЗНО, а также от ЗНО желудка за 10 лет и предложены индикаторы, позволяющие оценить результативность оказания медицинской помощи на региональном уровне.

•Впервые определены высокие значения тесных корреляционных связей между показателями раннего выявления, общей и первичной заболеваемости, пятилетней выживаемости и смертности от ЗНО желудка.

•Выявлены и проанализированы основные региональные факторы риска, приводящие к развитию заболеваемости и смертности населения от ЗНО желудка.

• Оценены социально-демографическая значимость, обусловленная заболеваемостью и смертностью от ЗНО желудка. Показано социально-демографическое значение в снижении ожидаемой продолжительности жизни среди мужчин и среди женщин; сокращение участия в трудовой деятельности. Оценен экономический ущерб для общества, связанный с заболеваемостью и смертностью от злокачественных новообразований желудка.

•Предложена научно обоснованная система профилактики заболеваемости и смертности от ЗНО желудка, сформированная на основе анализа факторов риска и оценки результативности оказания медицинской помощи на региональном уровне.

•Впервые созданы медицинские информационные системы оценки кадрового обеспечения онкологической службы, позволяющие обеспечить анализ квалификации медицинских кадров, планирование их профессиональной подготовки и переподготовки, а также перераспределение на региональном уровне.

•Выявленные и изученные в динамике значительные различия соотношения показателей заболеваемости и смертности от ЗНО желудка в административно-территориальных образованиях республики, позволили обосновать приоритетность внедрения профилактических мероприятий, способствующих повышению уровня ранней выявляемое™, пятилетней выживаемости и снижению уровня смертности на региональном уровне.

Теоретическая и практическая значимость работы. Выявлены закономерности формирования заболеваемости и смертности от ЗНО желудка на региональном уровне. Предложены коэффициенты соотношений показателей заболеваемости и смертности от ЗНО желудка с учетом возраста, которые позволяют оценить результативность деятельности как амбулаторно-поликлинического, так и стационарного звеньев охраны общественного здоровья и качества работы службы здравоохранения в каждом отдельном регионе, а также служить основой для разработки новых подходов к оптимизации мероприятий по профилактике заболеваемости и смертности от ЗНО желудка и принятия соответствующих управленческих решений.

Результаты прогноза показателей заболеваемости и смертности от ЗНО желудка позволяют планировать адекватные профилактические мероприятия по их снижению и своевременной коррекции здоровья населения в регионе. Оценка и обобщение полученных результатов позволили: использовать их в качестве источника объективной информации для обоснования и реализации мер медицинского, социального характера, направленных на сохранение и укрепление здоровья, корректировки государственной политики в области охраны здоровья населения на федеральном и региональном уровнях; разработать программы раннего вмешательства и длительного наблюдения для предотвращения риска развития патологии на более поздних этапах; дифференцированно подойти к диспансеризации, эффективнее использовать индивидуальные и групповые программы оздоровления; создать преемственность между амбулаторно-поликлиническими учреждениями и онкологическими центрами; по результатам сглаживания получить результаты центральной, регулирующей статистики (распределение разницы прогнозных значений между наблюдаемыми величинами, прогнозными по экспоненте, трендовыми по квадратичной параболе).

Создано программное средство «Мониторинг состояния кадров по специальности онкология» (Свидетельство РФ № 2011619683 от 23.12.2011 г.).

Разработанный нами аналитический показатель, рассчитанный с учетом возраста, позволяет оценить результативность деятельности как амбулаторно-поликлинического, так и стационарного звеньев охраны общественного здоровья и качества работы службы здравоохранения в каждом отдельном регионе.

Внедрение результатов работы На основе обобщения результатов диссертационного исследования подготовлены информационно-аналитические материалы, которые внедрены в деятельность лечебно-профилактических учреждений Чувашской Республики.

Материалы диссертационной работы нашли применение в практике управления здравоохранением на региональном уровне в деятельности учреждений и служб по оказанию онкологической помощи населению, были учтены при подготовке документов и информационных материалов Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Чувашской Республике, Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики, государственных докладах «О состоянии здоровья населения Чувашской Республики» и планах мероприятий по ее реализации; решениях Коллегии Министерства здравоохранения Чувашской Республики, приказах Минздрава Чувашии, указах Президента Чувашской Республики.

Информационно-аналитическая система «Мониторинг состояния кадров по специальности онкология» используется в работе сети лечебно-профилактических учреждений Чувашской Республики.

Основные положения и выводы диссертации используются в учебном процессе на кафедрах: хирургии и онкологии и профилактической медицины лечебного факультета ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный университет им. И.Н.Ульянова», общественного здоровья и здравоохранения и хирургии АУ Чувашии «Институт усовершенствования врачей» Минздравсоцразвития Чувашии.

Положения, выносимые на защиту:

•В административно-территориальных районах субьекта Российской Федерации с высокими и сверхвысокими уровнями смертности от ЗНО желудка необходимо проведение комплексного анализа факторов риска в целях оптимизации управления процессом профилактики заболеваемости и смертности на региональном уровне.

•Коэффициент соотношения показателей смертности и заболеваемости в отдельных административно-территориальных районах может быть критерием оценки результативности оказания медицинской помощи на региональном уровне.

Публикация результатов исследования

Результаты диссертационного исследования опубликованы в 12 научных работах, в том числе 3 статьи в ведущих научных рецензируемых журналах, определенных Высшей аттестационной комиссией 3. Получено Свидетельство Российской Федерации на программу для ЭВМ и 2 Рационализаторских предложения. Общий объем публикаций составляет 5,7 условных печатных листа, в том числе авторский вклад - 1,14 печатных листа.

Апробация работы Основные положения и результаты диссертационного исследования доложены и обсуждены на: ежегодных заседаниях коллегии Минздрава Чувашии и Центра Госсанэпиднадзора в Чувашии «О состоянии здоровья населения Чувашии» (Чебоксары, 2009-2010); республиканском «Дне врачей-онкологов» (Чебоксары, 2010-2011); совместных заседаниях научных обществ врачей-онкологов и врачей общей врачебной практики (Чебоксары, 2011); научных конференциях ГОУ ДПО «Институт усовершенствования врачей» Минздравсоцразвития Чувашии, медицинского факультета ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный университет им. И.Н. Ульянова» (Чебоксары, 2011); научно-практической конференции «Вопросы клинической медицины», посвященной 25-летию МУЗ «ГБ № 5» г. Чебоксары, 2011; научно-практической конференции с международным участием «Гигиенические и медико-профилактические технологии управления рисками здоровью населения в промышленно развитых регионах», г. Пермь, 2011.

Личный вклад автора Автором лично изучены 1000 историй болезней, исследованы амбулаторные карты больных ЗНО желудка из архива БУ Чувашии «Республиканский клинический онкологический диспансер»

Минздравсоцразвития Чувашии. Обработаны материалы официальной статистики, проведен медико-статистический анализ динамики уровня заболеваемости и смертности от ЗНО желудка в Чувашской Республике за 20012010 гг. по данным статистических отчетных форм Государственного Комитета ЧР по статистике. Автор непосредственно участвовал в создании алгоритма по базе данных по мони торингу кадров онкологической службы. Лично участвовал в проведении социологического опроса по анкетам и статистической обработке данных результатов исследования.

Объем и структура работы

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы, посвященной обоснованию этапов работы и выбору методов исследования, трех глав собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций, приложений. Текст изложен на 210 страницах машинописи, содержит 17 таблиц, 39 рисунков, 9 приложений. Библиографический список включает 317 источников, из них 213 - отечественных и 104 - зарубежных.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Прогнозирование и совершенствование систем профилактики заболеваемости и смертности от злокачественных новообразований желудка на региональном уровне (по материалам Чувашской Республики)"

выводы

1. В Чувашской Республике за 2001 - 2010 гг. уровень смертности от ЗНО желудка снизился на 29,46%, показатель общей заболеваемости увеличился на 22,34%, уровни ранней выявляемое™ ЗНО желудка и пятилетней выживаемости повысились соответственно на 63,7% и 32,8%, а уровень запущенности снизился на 8,64%. Гипотетическое устранение смертности от рака желудка (в Чувашской Республики в 2010 г.) способствовало бы увеличению ожидаемой продолжительности жизни на 0,41 года для мужчин и 0,39 года для женщин; продолжительности предстоящей трудовой деятельности на 0,55% для мужчин и 0,22% для женщин; объема общественного производства на 0,39%, что привело бы к дополнительному приросту ВРП почти па 544 млн рублей. Ориентировочная стоимость одного случая заболеваемости или смерти от рака желудка составила 3,912 млн рублей.

2. Обнаружены корреляционные связи между основными показателями ЗНО желудка, причем направленность и интенсивность связи между показателями общей заболеваемости РЖ и численности населения весьма высокая и обратная (гху = - 0,9778), между показателями смертности от РЖ и численности населения - высокая и прямая (гху = +0,8275), между показателями общей заболеваемости и смертности от РЖ - высокая и обратная (гху= - 0,7986).

3. Выявлены медико-социальные ФР заболеваемости ЗНО желудка: заболеваемость алкоголизмом (гху= + 0,60), высокий объем продаж алкоголя (гху= + 0,77), низкая заработная плата (гху= - 0,72), безработица (гху= + 0,69), неудовлетворительные бытовые условия (гху= - 0,69), курение в семье (гху= + 0,78), высокий радиационный фон в районах шлейфа осадков после аварии на Чернобыльской АЭС (гху= + 0,87), высокое содержание железа в воде (гху = + 0,78). Медико-биологические ФР заболеваемости ЗНО желудка: возраст 4049 лет (гху = + 0,69), отягощенная наследственность (гху = + 0,75), хронические изменения слизистой желудка (гху = + 0,87). Медико-организационные ФР: высокая и обратная корреляционная связь между показателем смертности от ЗНО желудка и количеством ВОГ1 (гху = - 0,88), высокая и прямая связь между показателем общей заболеваемости от ЗНО желудка и количеством ВОП (гху = + 0,89) в административно-территориальных образованиях Чувашии.

4. При вычислении прогностического уровня смертности от ЗНО желудка до 2015 г. методом экспоненциального сглаживания было установлено его снижение в Чувашской Республике на 38,42%.

5. Разработанный нами аналитический показатель (Квозраст), рассчитанный с учетом возраста, позволяет оценить результативность деятельности как амбулаторно-поликлинического, так и стационарного звеньев охраны общественного здоровья и качества работы службы здравоохранения в каждом отдельном регионе, а также может служить основой для определения приоритетных направлений использования ресурсов здравоохранения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Разработанный нами аналитический показатель, рассчитанный с учетом возраста проживающего населения (Квозраст), рекомендован для оценки результативности деятельности как амбулаторно-поликлинического, так и стационарного звеньев охраны общественного здоровья и качества работы службы здравоохранения в отдельном регионе, федеральном округе, Российской Федерации в целом.

2. Профилактический принцип здравоохранения в современных условиях целесообразно реализовать путем внедрения медико-информационных технологий профилактики: выявления ФР и наиболее проблемных территорий с высокими и сверхвысокими уровнями смертности и в соответствии с результатами прогноза уровня заболеваемости и смертности по административно — территориальным районам региона с учетом выявленных ФР с целью определения приоритетных направлений использования ресурсов здравоохранения.

3. Технологической и методологической основой профилактики заболеваемости и снижения уровня смертности от ЗНО желудка должно быть единое информационное пространство, реализованное благодаря телекоммуникационным технологиям с утвержденными едиными стандартами информационного обмена.

4. Для системного прогнозирования, оперативного слежения и анализа кадрового потенциала онкологической службы необходимо широкое использование современных корпоративно-ориентированных информационных и управленческих технологий «Мониторинг состояния кадров по специальности онкология» на региональном (областном) уровне.

5. В учебную программу кафедр терапии и общей практики, общественного здоровья и здравоохранения целесообразно ввести факультативный курс по профилактике развития ЗНО желудка с учетом региональных факторов риска.

Автореферат диссертации по медицине на тему Прогнозирование и совершенствование систем профилактики заболеваемости и смертности от злокачественных новообразований желудка на региональном уровне (по материалам Чувашской Республики)

На правах рукописи

005045423

ТАРАКАНОВ Сергей Викторович

ПРОГНОЗИРОВАНИЕ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМ ПРОФИЛАКТИКИ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ И СМЕРТНОСТИ ОТ ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫХ НОВООБРАЗОВАНИЙ ЖЕЛУДКА НА РЕГИОНАЛЬНОМ УРОВНЕ (по материалам Чувашской Республики)

14.02.03 - общественное здоровье и здравоохранение

Автореферат

на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Казань 2012

005045423

Работа выполнена в Автономном учреждении Чувашской Республики «Институт усовершенствования врачей» Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор Л.И. Герасимова

Официальные оппоненты:

Низамов Ильдус Галеевич - доктор медицинских наук, профессор, Государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования «Казанская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации, заведующий кафедрой общественного здоровья, экономики и управления здравоохранением

Чичерин Леонид Петрович - доктор медицинских наук, профессор, Государственное бюджетное учреждение Национальный научно-исследовательский институт общественного здоровья Российской академии медицинских наук, главный научный сотрудник отдела стратегического анализа в здравоохранении

Ведущее учреждение - Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования ФГБОУ ВПО Первый Московский государственный медицинский университет им. И.М. Сеченова Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации

диссертационного совета Д 208.034.02 при ГБОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации по адресу: 420012, г. Казань, ул. Бутлерова, 49.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГБОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации по адресу: 420012, г. Казань, ул. Бутлерова, 49, корпус «Б».

Автореферат разослан «_»_2012 г.

Защита состоится

исоїм 2012 г. в/іч*

іс. на заседании

Ученый секретарь

диссертационного совета

доктор медицинских наук, профессор

Ситдикова Ирина Дмитриевна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Ухудшение здоровья нации, сверхсмертность ставят под сомнение возможность достижения темпов экономического роста, необходимых для возвращения России в число развитых стран (Щепин О.П., Медик В. А, 2010; Улумбекова Г.Э., 2011).

По данным ВОЗ (2010), Россия входит в тройку европейских стран с наивысшими показателями смертности от ЗНО, около 30% пациентов умирают в первый год после постановки диагноза.

ЗНО в структуре причин смерти занимают третье место после травм, отравлений и сердечно-сосудистых заболеваний. РЖ - второе место в мире в структуре онкологической смертности после рака лёгких (Государственный доклад о состоянии здоровья населения в Российской Федерации в 2009 году, 2010).

Тот факт, что тенденция к росту онкологической заболеваемости уже длительное время сохраняется, несмотря на очевидные успехи в диагностике и лечении опухолей, косвенно свидетельствует о том, что решающее значение в противораковой борьбе принадлежит профилактике рака (Чиссов В.И., 2010; Cheon C.W., 2009).

Профилактический подход, выгодный, в том числе и экономически, за счёт предотвращения заболеваний и внедрения здорового образа жизни, нередко выпадал из поля зрения при принятии соответствующих управленческих решений. И это притом, что эти три компонента единого процесса сохранения общественного здоровья являются равно важными как для населения в целом, так и для отдельного человека. В этих условиях совершенствование методов медицинской профилактики имеет особую значимость (Щепин О.П., 2009; Нечаев B.C., 2009).

В создавшихся условиях необходим региональный анализ процессов, связанных с заболеваемостью и смертностью населения ЗНО с учетом имеющихся популяционных, социально-экономических, эколо-го-гигиенических особенностей, административных и муниципальных образований и субъектов Российской Федерации с широким привлечением современных информационных технологий (ВОЗ, 2010; Низамов И.Г. и др., 2011).

Цель исследования: на основе комплексного научного анализа региональных аспектов заболеваемости и смертности от ЗНО желудка как медико-социальной проблемы научно обосновать систему обеспечения управления процессом снижения уровня смертности, разработать и внедрить рекомендации по совершенствованию системы про-

филактики смертности от злокачественных новообразований желудка (по материалам Чувашской Республики).

Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:

1. Изучить особенности медико-демографической ситуации, региональные аспекты уровня заболеваемости и смертности от ЗНО желудка на территории Чувашской Республики с 2001 по 2010 г. и выделить приоритетные административно-территориальные районы для проведения профилактических мероприятий.

2. Оценить медико-демографическую и социально-экономическую значимость заболеваемости и смертности от ЗНО желудка для Чувашской Республики.

3. Провести анализ медико-биологических, медико-социальных и медико-организационных факторов риска заболеваемости и смертности от ЗНО желудка.

4. Построить и внедрить модель прогноза показателей заболеваемости и смертности от ЗНО желудка на основе использования аппаратных программных средств и аналитических соотношений.

5. Разработать и внедрить мероприятия по оптимизации медико-социального обеспечения профилактики и ранней диагностики ЗНО желудка на региональном уровне.

Научная новизна

• Впервые на территории отдельного субъекта Российской Федерации проанализированы данные о медико-демографических показателях, заболеваемости и смертности населения от ЗНО, а также от ЗНО желудка за 10 лет и предложены индикаторы, позволяющие оценить результативность оказания медицинской помощи на региональном уровне.

• Впервые определены высокие значения тесных корреляционных связей между показателями раннего выявления, общей и первичной заболеваемости, пятилетней выживаемости и смертности от ЗНО желудка.

• Выявлены и проанализированы основные региональные факторы риска, приводящие к развитию заболеваемости и смертности населения от ЗНО желудка.

• Оценены социально-демографическая значимость, обусловленная заболеваемостью и смертностью от ЗНО желудка. Показано социально-демографическое значение в снижении ожидаемой продолжительности жизни среди мужчин и среди женщин; сокращение

участия в трудовой деятельности. Оценен экономический ущерб для общества, связанный с заболеваемостью и смертностью от злокачественных новообразований желудка.

• Предложена научно обоснованная система профилактики заболеваемости и смертности от ЗНО желудка, сформированная на основе анализа факторов риска и оценки результативности оказания медицинской помощи на региональном уровне.

• Впервые созданы медицинские информационные системы оценки кадрового обеспечения онкологической службы, позволяющие обеспечить анализ квалификации медицинских кадров, планирование их профессиональной подготовки и переподготовки, а также перераспределение на региональном уровне.

• Выявленные и изученные в динамике значительные различия соотношения показателей заболеваемости и смертности от ЗНО желудка в административно-территориальных образованиях республики, позволили обосновать приоритетность внедрения профилактических мероприятий, способствующих повышению уровня ранней выявляемое™, пятилетней выживаемости и снижению уровня смертности на региональном уровне.

Теоретическая и практическая значимость работы. Выявлены закономерности формирования заболеваемости и смертности от ЗНО желудка на региональном уровне. Предложены коэффициенты соотношений показателей заболеваемости и смертности от ЗНО желудка с учетом возраста, которые позволяют оценить результативность деятельности как амбулаторно-поликлинического, так и стационарного звеньев охраны общественного здоровья и качества работы службы здравоохранения в каждом отдельном регионе, а также служить основой для разработки новых подходов к оптимизации мероприятий по профилактике заболеваемости и смертности от ЗНО желудка и принятия соответствующих управленческих решений.

Результаты прогноза показателей заболеваемости и смертности от ЗНО желудка позволяют планировать адекватные профилактические мероприятия по их снижению и своевременной коррекции здоровья населения в регионе.

Оценка и обобщение полученных результатов позволили:

• использовать их в качестве источника объективной информации для обоснования и реализации мер медицинского, социального характера, направленных на сохранение и укрепление здоровья, кор-

ректировки государственной политики в области охраны здоровья населения на федеральном и региональном уровнях;

• разработать программы раннего вмешательства и длительного наблюдения для предотвращения риска развития патологии на более поздних этапах;

• дифференцированно подойти к диспансеризации, эффективнее использовать индивидуальные и групповые программы оздоровления;

• создать преемственность между амбулаторно-поликлиническими учреждениями и онкологическими центрами;

• по результатам сглаживания получить результаты центральной, регулирующей статистики (распределение разницы прогнозных значений между наблюдаемыми величинами, прогнозными по экспоненте, трендовыми по квадратичной параболе).

Создано программное средство «Мониторинг состояния кадров по специальности онкология» (Свидетельство РФ №2011619683 от 23.12.2011 г.).

Разработанный нами аналитический показатель, рассчитанный с учетом возраста, позволяет оценить результативность деятельности как амбулаторно-поликлинического, так и стационарного звеньев охраны общественного здоровья и качества работы службы здравоохранения в каждом отдельном регионе.

Внедрение результатов работы. На основе обобщения результатов диссертационного исследования подготовлены информационно-аналитические материалы, которые внедрены в деятельность лечебно-профилактических учреждений Чувашской Республики.

Материалы диссертационной работы нашли применение в практике управления здравоохранением на региональном уровне в деятельности учреждений и служб по оказанию онкологической помощи населению, были учтены при подготовке документов и информационных материалов Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Чувашской Республике, Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики, государственных докладах «О состоянии здоровья населения Чувашской Республики» и планах мероприятий по ее реализации; решениях Коллегии Министерства здравоохранения Чувашской Республики, приказах Минздрава Чувашии, указах Президента Чувашской Республики.

Информационно-аналитическая система «Мониторинг состояния кадров по специальности онкология» используется в работе сети лечебно-профилактических учреждений Чувашской Республики.

Основные положения и выводы диссертации используются в учебном процессе на кафедрах: хирургии и онкологии и профилактической медицины лечебного факультета ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный университет им. И.Н.Ульянова», общественного здоровья и здравоохранения и хирургии АУ Чувашии «Институт усовершенствования врачей» Минздравсоцразвития Чувашии.

Положения, выносимые на защиту:

• В административно-территориальных районах субъекта Российской Федерации с высокими и сверхвысокими уровнями смертности от ЗНО желудка необходимо проведение комплексного анализа факторов риска в целях оптимизации управления процессом профилактики заболеваемости и смертности на региональном уровне.

• Коэффициент соотношения показателей смертности и заболеваемости в отдельных административно-территориальных районах может быть критерием оценки результативности оказания медицинской помощи на региональном уровне.

Публикация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования опубликованы в 12 научных работах, в том числе 3 статьи в ведущих научных рецензируемых журналах, определенных Высшей аттестационной комиссией 3. Получено Свидетельство Российской Федерации на программу для ЭВМ и 2 Рационализаторских предложения. Общий объем публикаций составляет 4,8 условных печатных листа, в том числе авторский вклад - 1,7 печатных листа.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования доложены и обсуждены на: ежегодных заседаниях коллегии Минздрава Чувашии и Центра Госсанэпиднадзора в Чувашии «О состоянии здоровья населения Чувашии» (Чебоксары,

2009-2010); республиканском «Дне врачей-онкологов» (Чебоксары,

2010-2011); совместных заседаниях научных обществ врачей-онкологов и врачей общей врачебной практики (Чебоксары, 2011); научных конференциях ГОУ ДПО «Институт усовершенствования врачей» Минздравсоцразвития Чувашии, медицинского факультета ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный университет им. И.Н. Ульянова» (Чебоксары, 2011); научно-практической конференции «Вопросы клинической медицины», посвященной 25-летию МУЗ «ГБ

№ 5» г. Чебоксары, 2011; научно-практической конференции с международным участием «Гигиенические и медико-профилактические технологии управления рисками здоровью населения в промышленно развитых регионах», г. Пермь, 2011.

Личный вклад автора. Автором лично изучены 1000 историй болезней, исследованы амбулаторные карты больных ЗНО желудка из архива БУ Чувашии «Республиканский клинический онкологический диспансер» Минздравсоцразвития Чувашии. Обработаны материалы официальной статистики, проведен медико-статистический анализ динамики уровня заболеваемости и смертности от ЗНО желудка в Чувашской Республике за 2001-2010 гг. по данным статистических отчетных форм Государственного Комитета ЧР по статистике. Автор непосредственно участвовал в создании алгоритма по базе данных по мониторингу кадров онкологической службы. Лично участвовал в проведении социологического опроса по анкетам и статистической обработке данных результатов исследования.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы, посвященной обоснованию этапов работы и выбору методов исследования, трех глав собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций, приложений. Текст изложен на 204 страницах машинописи, содержит 15 таблиц, 41 рисунок, 4 приложения. Библиографический список включает 305 источников, из них 201 - отечественный и 104 - зарубежных.

Содержание работы

Во введении обоснована актуальность проблемы ЗНО желудка, сформулированы цель и задачи исследования, раскрыты научная новизна и научно-практическая значимость, представлены выносимые на защиту положения диссертационной работы, показано внедрение материалов диссертации в практическую деятельность ведомств и учреждений здравоохранения.

В первой главе представлен аналитический обзор отечественной и зарубежной литературы по результатам исследований ЗНО желудка в странах мира и Российской Федерации.

Во второй главе описаны организация и методика исследования. Изучена динамика здоровья на основе анализа показателей здоровья населения за 2001-2010 годы по материалам официальной статистики Чувашской Республики (табл.1).

о

Ю

О

SS —» а о

і I

ü S.

ь 2

и >й

о о Ч

- в г і

»Ç рч

<U О

<•0 IQ П

« «Д

*í¡ ta

$82

„ « 8 111

й g s І.

ai ? §

p*

)ri a

з ? & І

N ê

Й «

ЗІІ § «

J й о . ; d О g

^ г я -©"З p * §

f5 N К « О

g я2|,|1

«"¿2 s

ri p. о g ~

„a

sffessiS

8f

2 «

P І S § ;

R R S

a e 2

1 §.£• И g- S

s g M

H w

s &

U So

s sa

'S

S -* >

£ о ñ -u 11

P 2 Ü

tí 4 g s о

ъ s

l О .

s Sí

s с a л"1«

gg 2

-Ss.â

S fe - s

о „

л

R о g ( ¡¡

S «! S

^ Ю ^

êlo ä я &

§ I

S ä

« й

ет íü

rt

Äg. ° О

« s a

2 ¡r

П V rt

S S S" g

H Я ,01

a о к-,

з В

О 2

2î о = OK« л £

cd

■Ol О,

¡I

H R

to

м s « и 9J Я в U

й &

11 = » о и

S.-&1 о с 1_ ft.

£ ІУ

О "ö**^ В

« .-< «17 «

«v» rt r*» rr « U. S ra r

S

Вік

н Ci

u ta

О n

î; з

О Ч;

5 *

Л r->

5 à

8-Ш ft -3 <u-в--в-О

л (á

^ й-¡и ІУ

-J*-

s>

о « r*\ ЙЗ О £

о.

Ай

£ s a

3 -s ц Ëgg

ö Cu

S

S «

gë s n

«¡ a a

« a

Й s

M M U

CJ 5 о

o = ¿

S S и |&|

S й-

« g Й

g « о

S g s

• g tn

b

« s" s*

s » о г;

g I

a м « н S >■»«

В !g! і»

f 'S tí

С ь»

0.8-

П о

О »4

•и

ю

Я

О__.Г*

р. с ö

лй О О Я щ

•u « a

а-s; a Є H 2 ß я g a

á ^ n

К й " З я «j

O o o.

S

h g S О s, H a

МОЙ

u а. P

S 2 о P л 8 а.г» P

«u a о Я « w ci --

sas

И M Й

g S g

Йя E

41 a&s

Социально-демографическая оценка смертности и экономический ущерб от ЗНО желудка рассчитан с использованием методических подходов Ю.А.Корчак-Чепурковского (1987); П.П. Петрова и др. (1991); A.M. Меркова (1974) и М.С. Бедного (1967).

Для группировки административных районов Чувашской Республики по уровням смертности и заболеваемости раком желудка применен картографический анализ (рац. предл. № 8 от 05.09.01 г Герасимова Л.И., Суслонова Н.В., Богданова Т.Г., 2001).

В третьей главе рассмотрены особенности заболеваемости и смертности от ЗНО желудка в административно-территориальных районах республики.

На рис. 1 показан картографический анализ уровня заболеваемо-> сти и смертности от РЖ в Чувашии за десятилетний период. Сверхвысокие показатели заболеваемости РЖ характерны для тех районов, в которых были отмечены сверхвысокие или высокие уровни смертности (Порецкий, Алатырский, Батыревский, Шемуршинский, Яльчик-ский, Мариинско-Пасадский). Высокий уровень смертности отмечается в южных районах (Батыревский, Яльчикский, Шемуршинский), а

и Ядринском районах.

также

в

Козловском

Картографический анализ уровня общей заболеваемости РЖ в Чувашии за 2001-2010 гг., на 100 тыс. человек

Картографический анализ уровня смертности от РЖ в Чувашии за 2001-2010 гг., на 100 тыс. человек

Н^сверхвысокпй- уровень* ИІ—высокий-уровень^ I—1-^реднпй-уровень* ШЯ—ннзкнй-уровень* ■I- сверх ннзкнй-уровеньс

Рис. 1. Картографический анализ уровня заболеваемости и смертности от ЗНО желудка в административно-территориальных районах Чувашской Республики за 2001-2010 гг., на 100 тыс. населения

Центральные районы Чувашии, а также ее северные районы, особенно Чебоксарский район и города Чебоксары и Новочебоксарск, отличаются сверхнизкими показателями смертности при ЗНО желудка относительно среднереспубликанского уровня. Сверхвысокие уровни запущенных форм ЗНО желудка были отмечены в тех же районах, где был обнаружен сверхвысокий уровень смертности и заболеваемости, т.е. южных районах республики (Порецкий, Алатырс^ий, Батырев-ский, Яльчикский), и в Красночетайском, Марпосадском районах и в г. Шумерля, что может свидетельствовать о поздней диагностике как причине высокой смертности в связи с ЗНО в этих административно-территориальных образованиях и служить индикатором для принятия соответствующих управленческих решений.

Для оценки результативности работы первичного амбулаторно-поликлинического звена необходимо выявить наличие и показатель тесноты связи между показателями деятельности медицинских учреждений. Таким показателем является выборочный линейный коэффициент корреляции, который рассчитывался по формуле:

ху - х х у Гху= S(x)xS(y) где, х , у , ху - выборочные средние статистических показателей по административно-территориальным образованиям Чувашской Республики за 2001-2010гг,

S(x), S(y) - среднеквадратическое отклонение.

Линейный коэффициент корреляции принимает значения от -1

ДО+1.

Связи между признаками могут быть слабыми и сильными (тесными). Их критерии оцениваются по шкале Чедцока: 0,1 < гху < 0,3: слабая; 0,3 < гху < 0,5: умеренная; 0,5 < гху < 0,7: заметная; 0,7 < гху < 0,9: высокая; 0,9 < rxy < 1: весьма высокая.

Обнаружены корреляционные связи между основными показателями ЗНО желудка, причем направленность и интенсивность связи между показателями общей заболеваемости от ЗНО желудка и численности населения весьма высокая и обратная (гху = - 0,9778), между показателями смертности от ЗНО желудка и численности населения вы-

сокая и прямая (Гху=+0,8275), между показателями общей заболеваемости и смертности от РЖ высокая и обратная (г*у = 0,7986).

Прогноз по уровню общей заболеваемости ЗНО - повышение уровня на 19,62%, прогноз по уровню первичной заболеваемости ЗНО -повышение уровня на 13,11%, прогноз по уровню смертности от ЗНО -снижение уровня на 3,84% с 2010 по 2015 гг. Прогноз по уровню смертности от ЗНО желудка - снижение на 12,86%, по уровню общей заболеваемости - повышение на 14,13% с 2010 по 2015 гг.

При оценке медико-демографической значимости смертности от РЖ нами было установлено, что гипотетическое устранение смертности от РЖ (в Чувашской Республике в 2010 г.) способствовало бы увеличению: ожидаемой продолжительности жизни на 0,41 года для мужчин и 0,39 года для женщин; продолжительности предстоящей трудовой деятельности на 0,55% для мужчин и 0,22% для женщин; объема общественного производства на 0,39%, что приведет к дополнительному приросту валового регионального продукта почти на 544 млн рублей. Ориентировочная «стоимость» одного случая смерти от РЖ составила 3,912 млн рублей.

В четвертой главе изучены факторы риска, влияющие на заболеваемость ЗНО желудка. Нами были изучены медико-биологические, медико-социальные, эколого-гигиенические и медико-организационные факторы риска.

Среди медико-биологических факторов риска нами были выделены наследственность, возраст и наличие фоновых заболеваний желудка. При исследовании было выявлено, что со стороны отца либо матери наследственность была отягощена в 44,3% случаев. При изучении возрастного аспекта заболеваемости ЗНО желудка было выявлено, что болезнь достоверно чаще впервые проявилась в возрасте 40-49 лет (р<0,001). По поводу хронических заболеваний желудка, таких как хронический гастрит (67,4%), язвенная болезнь (56,7%), полипоз слизистой желудка (34,8%), длительно лечились 78,5 % пациентов. От общего числа случаев заболеваемости ЗНО желудка среднее специальное образование - у 49,2, общее среднее образование - у 32,2% пациентов.

Выявлены медико-социальные факторы риска заболеваемости ЗНО желудка: заболеваемость алкоголизмом (г= + 0,60), высокий объем продаж алкоголя (г= + 0,77), низкая заработная плата (г= - 0,72), безработица (г= + 0,69), неудовлетворительные бытовые условия (г= - 0,69), курение в семье (г= + 0,78). Имели удовлетворительные ма-

териально-бытовые условия проживания - 68,5% пациентов; 21,5 - хорошие условия проживания.

Особенности питания были изучены у 228 здоровых, 240 больных с фоновыми заболеваниями и 114 больных с ЗНО желудка. Приготовление пищи методом жарения на свином сале с низким содержанием кисломолочной продукции в рационе питания является достоверным фактором риска развития РЖ (г= - 0,62).

Высокий уровень заболеваемости и смертности от ЗНО желудка стабильно наблюдался в районах с повышенным содержанием железа (гху=+0,82, р<0,01), повышенной биохимической потребностью кислорода (БПК5) (гХу =+0,80, р<0,05), высоким содержанием аммония (гху =+0,84, р<0,05), хлоридов (гху=+0,64, р<0,05), фторидов (гху=+0,85, р<0,05) и высоким содержанием в воде сухого остатка (гху=+0,40, р<0,05). В районах с повышенным уровнем альфа-излучения сухого остатка воды наблюдался высокий уровень смертности от ЗНО желудка (высокий радиационный фон (г^ + 0,87) в районах шлейфа осадков после аварии на Чернобыльской АЭС).

Нами была проведена корреляция между показателем смертности от ЗНО желудка и количеством ВОП (семейных врачей) и было выявлено, что связь между этими показателями высокая и обратная. Линейный коэффициент корреляции между количеством врачей-онкологов и уровнем смертности от ЗНО желудка указывает на слабую тесноту связей этих показателей.

В пятой главе изучены особенности оказания помощи онкологическим больным на региональном уровне, а также разработаны и внедрены мероприятия по оптимизации медико-социального обеспечения профилактики и ранней диагностики ЗНО желудка на региональном уровне.

При анализе показателей канцер-регистра по ЗНО желудка нами было отмечено, что, несмотря на увеличение числа пациентов, состоящих на учете (925 больных в 2001 г. и 1127 в 2010 г.), в 1,4 раза увеличилось количество больных с ЗНО желудка, состоящих на учете 5 лет и более. Кроме того, уменьшается количество больных с III и IV стадиями ЗНО желудка, что указывает на высокую результативность работы онкологической службы в регионе.

Оценка результативности оказания амбулаторно-поликлинической и стационарной помощи в административно-территориальных районах Чувашии нами производилась по разработанной нами методике (Герасимова ЛИ., Денисова Т.Г., Богданова Т.Г., Никитина М.Л., Викторова Л.В., Тараканов C.B., 2011). Факт недостаточной работы первичного звена здравоохранения по выявлению факторов риска смертности от РЖ

может быть отмечен в тех административно-территориальных образованиях, где выявлены высокие показатели смертности, сопровождающиеся низкими показателями заболеваемости (Красночетайский, Козловский, а также Вурнарский, Шумерлинский, Ядринский районы) (рис. 2).

8,0 -,-—----—-

0,0 ------------------------------------------------с

Рис. 2. Соотношение средних показателей общей заболеваемости и смертности по административно-территориальным образованиям Чувашской Республики от РЖ за 2001-2010 гг., на 100 тыс. населения

Для уточнения значимых факторов риска, могущих повлиять на уровень смертности в административно-территориальных образованиях, нами был использован дополнительный поправочный коэффициент, учитывающий возрастные особенности проживающего населения (Квозраст): определено соотношение общей численности населения и численности населения старше 40 лет в административно-территориальных районах Чувашской Республики. Используя коэффициент Квозраст, МЫ установили аналитический показатель результативности деятельности лечебно-профилактических учреждений на региональном уровне (Канализ). Для распределения областей аналитического показателя (Канализ) по административно-территориальным образованиям Чувашской Республики использована группировка, где величина интервала определяется по формуле:

. к-тах ~~ ктт |

где, ктах - максимальный показатель соотношения общей численности населения и численности населения старше 40 лет Чувашской Республики,

ктт - минимальный показатель соотношения общей численности населения и численности населения старше 40 лет Чувашской Республики. Делитель (4) нами был использован для наглядности и удобства группировки с целью максимизации эффекта принимаемых управленческих решений (Топ-менеджер, 2007).

3,50 3,00 2,50

2,00 1,50 1,00 0,50 0,00

Рис. 3. Соотношение средних показателей общей заболеваемости и смертности в Чувашской Республике от РЖ за 2001-2010 гг., с учетом возраста постоянно проживающего населения, на 100 тыс. населения

При анализе соотношений показателей заболеваемости и смертности от ЗНО желудка с учетом возраста проживающего населения в исследуемом административно-территориальном районе (рис. 3), нами были выявлены преимущественно административные территории, в которых наблюдались высокие показатели смертности при низких уровнях общей заболеваемости ЗНО желудка без учета возраста (Ибресинский, Козловский, Красночетайский, Вурнарский - максимальные показатели, Шумерлин-ский, Мариинско-Пасадский, Ядринский, г. Канаш - средние показатели), а также Аликовский, Красноармейский, Моргаушский районы, г. Шумерля. Очевидно, в этих административных территориях необходимо провести

11 ■.....|.....

II И 1 1 1 1 1 .

з £ О- - ■ ■■■■■■ ■ - . . ,.,, 1 ! '1 1 1 1 « 1 1 11 1 1 ? 1 1 а 'I =1 >1 >| |

?бОКСс . Ал ять ? Г ? ¡2 о. ш _ 2 ш о. =1 1- ? а. ° сг <и <!> Ч

т о со о X 1 р.................и.....-1 о —1 <-> -ГУ О * Э го 3 £ эг-о......% э- 5 =е о т " и го а.

О. го 5

дополнительную оценку факторов риска с целью повышения результативности деятельности первичного звена здравоохранения.

Таким образом, в качестве индикатора результативности деятельности онкологической службы на всех этапах оказания медико-профилактической и лечебно-диагностической помощи можно использовать коэффициент соотношения уровня общей заболеваемости и уровня смертности от ЗНО желудка с дополнительным использованием возрастного коэффициента проживающего населения как на уровне субъекта Российской Федерации, так и на уровне Российской Федерации в целом.

Выводы

1. В Чувашской Республике за 2001 -2010 гг. уровень смертности от ЗНО желудка снизился на 29,46%, показатель общей заболеваемости увеличился на 22,34%, уровни ранней выявляемое™ ЗНО желудка и пятилетней выживаемости повысились соответственно на 63,7% и 32,8%, а уровень запущенности снизился на 8,64%. Гипотетическое устранение смертности от рака желудка (в Чувашской Республики в 2010 г.) способствовало бы увеличению ожидаемой продолжительности жизни на 0,41 года для мужчин и 0,39 года для женщин; продолжительности предстоящей трудовой деятельности на 0,55% для мужчин и 0,22% для женщин; объема общественного производства на 0,39%, что привело бы к дополнительному приросту ВРП почти на 544 млн рублей. Ориентировочная стоимость одного случая заболеваемости или смерти от рака желудка составила 3,912 млн рублей.

2. Обнаружены корреляционные связи между основными показателями ЗНО желудка, причем направленность и интенсивность связи между показателями общей заболеваемости РЖ и численности населения весьма высокая и обратная (г^ = - 0,9778), между показателями смертности от РЖ и численности населения - высокая и прямая (гху = +0,8275), между показателями общей заболеваемости и смертности от РЖ - высокая и обратная (гху= - 0,7986).

3. Выявлены медико-социальные ФР заболеваемости ЗНО желудка: заболеваемость алкоголизмом (гху= + 0,60), высокий объем продаж алкоголя (гху= + 0,77), низкая заработная плата (г^ - 0,72), безработица (Гху= + 0,69), неудовлетворительные бытовые условия (гху= - 0,69), курение в семье (гху= + 0,78), высокий радиационный фон в районах шлейфа осадков после аварии на Чернобыльской АЭС (гху= + 0,87), высокое содержание фторидов в воде (гху= + 0,65), высокое содержание железа в воде (гху = + 0,78). Медико-биологические ФР заболевае-

мости ЗНО желудка: возраст 40-49 лет (гху = + 0,69), отягощенная наследственность (гху = + 0,75), хронические изменения слизистой желудка (гху = + 0,87). Медико-организационные ФР: высокая и обратная корреляционная связь между показателем смертности от ЗНО желудка и количеством ВОП (гху = - 0,88), высокая и прямая связь между показателем общей заболеваемости от ЗНО желудка и количеством ВОП (гху = + 0,89) в административно-территориальных образованиях Чувашии.

4. При вычислении прогностического уровня смертности от РЖ до 2015 г. методом экспоненциального сглаживания было установлено его снижение в Чувашской Республике на 38,42%.

5. Разработанный нами аналитический показатель (КВ03раст), рассчитанный с учетом возраста, позволяет оценить результативность деятельности как амбулаторно-поликлинического, так и стационарного звеньев охраны общественного здоровья и качества работы службы здравоохранения в каждом отдельном регионе, а также может служить основой для определения приоритетных направлений использования ресурсов здравоохранения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Разработанный нами аналитический показатель, рассчитанный с учетом возраста проживающего населения (Квозраст), рекомендован для оценки результативности деятельности как амбулаторно-поликлинического, так и стационарного звеньев охраны общественного здоровья и качества работы службы здравоохранения в отдельном регионе, федеральном округе, Российской Федерации в целом.

2. Профилактический принцип здравоохранения в современных условиях целесообразно реализовать путем внедрения медико-информационных технологий профилактики: выявления ФР и наиболее проблемных территорий с высокими и сверхвысокими уровнями смертности и в соответствии с результатами прогноза уровня заболеваемости и смертности по административно-территориальным районам региона с учетом выявленных ФР с целью определения приоритетных направлений использования ресурсов здравоохранения.

3. Технологической и методологической основой профилактики заболеваемости и снижения уровня смертности от ЗНО желудка должно быть единое информационное пространство, реализованное благодаря телекоммуникационным технологиям с утвержденными едиными стандартами информационного обмена.

4. Для системного прогнозирования, оперативного слежения и анализа кадрового потенциала онкологической службы необходимо широкое использование современных корпоративно-ориентированных информационных и управленческих технологий «Мониторинг состояния кадров по специальности онкология» на региональном (областном) уровне.

5. В учебную программу кафедр терапии и общей практики, общественного здоровья и здравоохранения целесообразно ввести факультативный курс по профилактике развития ЗНО желудка с учетом региональных факторов риска.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Герасимова Л.И. Особенности динамики онкологической заболеваемости и смертности в Чувашской Республике / Л.И. Герасимова, C.B. Тараканов, Т.Г. Денисова //Вестн. Чуваш, гос. ун-та. - Т. 3. - Чебоксары, 2011. - С. 324-327.

2. Способ анализа эффективности деятельности лечебно-профилактических учреждений на региональном уровне: рац. предо. № 30 / Л.И. Герасимова, C.B. Тараканов [и др.]; ГОУ «Институт усовершенствования врачей». - Чебоксары, 2011. -9 с.

3. Герасимова Л.И. Состояние окружающей среды и смертность от злокачественных новообразований в Чувашии / Л.И. Герасимова, C.B. Тараканов, Т.Г. Денисова // Общественное здоровье и здравоохранение. - Казань, 2011. - № 3. - С. 81-84.

4. Герасимова Л.И. Медико-социальные факторы риска злокачественных новообразований желудка / Л.И. Герасимова, С.В.Тараканов, Т.Г. Денисова // Общественное здоровье и здравоохранение. - Казань, 2011. - № 3. - С. 44-46.

5. Тараканов C.B. Особенности питания как фактор риска онкологической заболеваемости /C.B. Тараканов [и др.] // Здравоохр. Чувашии. - 2011. -№ 3. -С. 21-26 .

6. Тараканов C.B. Эколого-гигиенические факторы риска онкологической заболеваемости. / C.B. Тараканов, Л.И. Герасимова [и др.]// Вопросы клинической медицины: материалы науч.-практ. конф., посвящ. 25-летию МУЗ «ГБ № 5» г. Чебоксары. - Чебоксары, 2011.-С. 80-82.

7. Герасимова Л.И. Способ оценки уровня оказания амбулаторно-поликлинической и стационарной помощи по отдельным видам

различных заболеваний в административно-территориальных районах: рац. предо. № 31./Л.И. Герасимова, С.В.Тараканов [и др.]; ГОУ «Институт усовершенствования врачей». - Чебоксары 2011.-9с. '

8. Басов М.О. Региональные особенности состояния заболеваемости и смертности злокачественными новообразованиями в Чувашской Республике /М.О. Басов, О.М. Басова, C.B. Тараканов [и др.] // Гигиенические и медико-профилактические технологии управления рисками здоровью населения в промышленно развитых регионах: материалы науч.-практ. конф. с междунар. участием. - Пермь 2011.-С. 58-61.

9. Герасимова Л.И., Богданова Т.Г., Тараканов C.B. и др. Мониторинг состояния кадров по специальности онкология //Свидетельство РФ о государственной регистрации программы для ЭВМ №2011619683 от 23.12.2011 г.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АКЖ -аденокарцинома желудка

ВОЗ - Всемирная организация здравоохранения

ВОП - врачи общей практики

ВРП — валовый региональный продукт

ГУЗ - государственное учреждение здравоохранения

ЗНО — злокачественные новообразования

ИМТ - индекс массы тела

КМП - качество медицинской помощи

МИС - медицинские информационные системы

ОППЖ - ожидаемая продолжительность предстоящей жизни

ПДК - предельно-допустимая концентрация

ППР - первичная профилактика рака

РЖ — рак желудка

СМИ - средства массовой информации УЗИ - ультразвуковое исследование ФР - факторы риска

Подписано в печать 24.04.2012. Формат 60x84/16. Объем 1,39 усл.печ.л. Тираж 120 экз. Заказ № 67.

АУ Чувашии «Институт усовершенствования врачей» Минздравсоцразвития Чувашии 428003, Чебоксары, Красная площадь, 3.