Оглавление диссертации Бандеева, Эржена Бургутовна :: 2006 :: Иркутск
ВВЕДЕНИЕ
Г л ива 1> Геетоп современно« состояние проблемы (об юр литературы).
1 Л. Гестоз как медико-социальная проблема
1.2. Современные тенденции распространенности гестом.
1.3 Классификации гестом
1.4. Факторы риска
1.5. Прогнозирование гестоза.
1.6. Профилактика гестом .
1.7. Возможности использования компьютерных нейронных сетей в моделировании медико-биологических процессов
1.8. Резюме
Глава II. Материал и методы исследовании
2.1. Материал исследования.
2.2. Формирование основной и контрольной групп.
2.3. Методы клинического исследования.
2.4. Изучение факторов риска исш.
2.5. Моделирование гестом.
2.6. Прогнозирование гестом.
2.7. Формирование групп для использования препарата Омеганол с целью профилактики гестоза.
Глава III. Эпидемиология, структура и анализ факторов риска возникновении I ее юза в изучаемых региона! за 2000*2004 I г.
3.1. Сравнительная характеристика частоты гестом а изучаемых регионах
3.2. Анализ факторов риска возникновения гестоза в изучаемых популяциях.
3.2.1- Медико-социальная характеристика пациенток научаемых групп
3.2.2. Клинико-эпидемнологическая характеристика пациенток изучаемых групп
3.2.3. Особенности течения беременности н родов в исследуемых группах.
3.2.4. Результаты обследования беременных изучаемых групп.
Глава IV. Использование искусственных нейронных сетей для построения модели прогнозирования развития гестоза
4.1. Особенности построения нейросетевой модели прогнозирования развития гестоза
4.2. Реализация построенной модели прогнозирования вероятности возникновения гестоза в виде прикладного программного обеспечения.,
4.3. Прогнозирование вероятности развития гестоза с использованием балльной шкалы.
Глава V. Эффективность нспо.1ыивання препарата Омсганол в программе профилактики гестоза.
Введение диссертации по теме "Акушерство и гинекология", Бандеева, Эржена Бургутовна, автореферат
Актуальность и медико-социальная значимость проблемы гсстоза определяется его опасностью для жизни матери и плода. В структуре причин материнской смертности а РФ, гестоз стабильно занимает третье место и составляет от 9,4% до 15,6% с колебаниями по регионам от 6-8% до 29,6% [3, 12,25,29]- Проблема усугубляется отсутствием единых, согласованных представлений о клинических формах, классификации степеней тяжести, унифицированною лечебно-диагностического алгоритма.
Па первом Всемирном конгрессе по проблемам материнской смертности (Марокко, 1997) обращено внимание на отсутствие тенденции к снижению частоты эклампсии и достоверное увеличение частоты гниертензивных состояний у женщин репродуктивного возраста. В развивающихся странах тяжелые формы гестоза не просто являются главной причиной летальности при беременности и во время родов, но и могут быть ответственны за 80% материнских смертей [34,61,76,118,121,148,195}, В Российской Федерации частота гестоза составила 24,8-28%. Регионы Снбири и Дальнего Востока опережают средне-российский показатель примерно в 1,5 раза. Повсеместный рост частоты гестоза большинство авторов саязыиаюг с увеличением числа женщин, страдающих различными сомалшескими заболеваниями, а также изменившимися социально-экономическими и экологическими условиями жиши населения [8, 82, 94, 138,174]. Наряду с общемировыми тенденциями в развитии эпидемиологической ситуации относительно гсстоза, не вызывает сомнений и наличие определенной региональной специфики, Местные особенности распространенности гестоза зависят от совокупности факторов, связанных с характеристикой, как внешней среды, так и социально-биологических особенностей обитающей в данной среде популяции. Различные факторы риска оказывают неравнозначное действие на организм беременной женщины и плода, что диктует необходимость проведения многофакторного аналитического исследования.
Сибирь с се неоднородным и своеобразным населением, со своей спецификой климатических и бногеохнмнческих условии» необычной и даже уникальной демографической обстановкой является благодатной почвой для проведения клннико-эпидемиологических исследований гескяа [94, 64,9&],
Комплексное исследование с учетом региональных особенностей позволит дать оценку частоты гестоза, определить ведущие факторы, способствующие его развитию и обосновать профилактические мероприятия в группах женщин высокого риска по развитию данной акушерской патологии-Цель исследовании:
Разработать метод индивидуального вероятностного прогноза развития тяжелых форм гсстоза путем формирования групп риска на основе ненросстсвого моделирования.
Задачи исследования:
1. Изучить динамику частоты гестом н долю его тяжелых форм в сравнительном аспекте в Красноярском крас и республике Бурятия.
2. Выявить основные факторы, влияющие на частоту гестоза в изучаемых регионах.
3. Создать модель вероятностного гестоза индивидуального прогнозирования риска развития тяжелых форм гсстоза с использованием искусственных нейронных сетей,
4. Разработать способ профилактики тяжелых форм гестоза в группах женщин высокого риска развития гестоза с использованием препарата Омеганол.
Научная новизна
Изучена частота и доля тяжелых форм гестоза в Восточной Сибири на примере Красноярского края и республики Бурятия.
Выявлены ведущие социально-экономические и медико-биологические факторы риска, влияющие на частоту и степень тяжести гестоза в изучаемых популяциях.
Обоснована возможность вероятностного прогнозирования гестоза на основе использования искусственных нейронных сетей.
Разработан и внедрен патогенетически обоснованный способ профилактики тяжелых форм гестоза с применением препарата Омсгвиол.
Практическая значимость работы
Для практического здравоохранения предложен способ индивидуального вероятностного прогноза гестоза на основе использования искусственных нейронных сетей* который позволит врачам женских консультаций формировал» группу высокого риска развития данной акушерской патологии для своевременного проведения комплекса лечебно-профилактических мероприятий, направленных на снижение частоты тяжелых форм гестоза.
Обосновано применение препарата Омегаиол для профилактики тяжелых форм гестоза, что позволило снизить фармакологическую нагрузку на организм беременной и частоту тяжелых форм гестоза и полностью исключить перинатальные потерн в основной группе исследования. Реализация и апробации работы
Результаты работы доложены н обсуждены краевой научно-практической конференции акушеров-гинекологов (Красноярск, 2005). на VII Российском форуме «Мать и дитя» (Москва, 2005), на межкафедральном заседании кафедры акушерства и гинекологии педиатрического факультета, кафедры акушерства, гинекологии и пери патологии лечебного факультета., кафедры акушерства н гинекологии ФПК' и 1II 1С КрасГМА (Красноярск
2006), республиканской конференции акушеров-гннекологов (Улан-Удэ, 2005).
Получен патент ^Способ профилактики гестоза» № 2281774 от 20 августа 2006 г.
По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ. Способ профилактики развития гестоза путем формирования групп риска с применением искусственных нейронных сетей, способ профилактики тяжелых форм гестоза с применением препарата Омеганол внелрены в работу женской консультации №2 г. Улан-Уда, Республиканского перинатального центра, а также используются в научной работе кафедры акушерства >1 гинекологии педиатрического факультета КрасГМА. Объем н структура работы
Диссертация изложена на 160 страницах машинописного листа, состоит из введения, обзора литературы, двух глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и приложении Указатель лнтерат>гры включает 265 источников, в том числе 122 отечественных и 143 зарубежных авторов. Диссертация иллюстрирована 26 таблицами и 20 рисунками.
Заключение диссертационного исследования на тему "Прогнозирование и профилактика тяжелых форм гестоза на основе нейросетевого моделирования"
выводы
1. За период с 2000 по 2004 гг. в Красноярском крае и республике Бурятия показатели частоты гестоза не отличаются достоверно между собой и остаются высокими • от 18% до 24,6%. При этом отмечается рост тяжелых форм гестом в Красноярском крае от 5,4% до 7,0%,
2. К обнаруженным факторам риска развития гестоза относятся повторный брак, нарушения менструального цикла, кесарево сечение в анамнезе, гестоз у матери, гестоз при предыдущей беременности. Региональными особенностями а популяции Красноярского края являются: работа на промышленном производстве (0р=2,50), неудовлетворительное материальное обеспечение (ОР=18,58), курение более 10 лет (ОР=7.24), прием алкоголя но время беременности (ОР=2(»99), неразвивающаяся беременность в анамнезе (ОР=5,64), заболевания нервной системы (ОР=4,98), хронический пиелонефрит (ОР=2,Ю>, гипертоническая болезнь (ОРи22,П), В р. Бурятия высокую степень влияния на развитие гестоза оказывают следующие факторы: возраст старше 35 лет (ОР=10,0), неудовлетворительное питание (ОР^23,79), первая беременность (ОР=2,0О), миома матки (ОР=5,57), бесплодие (ОР=8,38), хронические воспалительные заболевания органов малого таза хронический (ОР=2,0), гломерулонсфрит (ОР= 12,47).
3. Разработанная, с использованием искусственных нейронных сетей, модель прогнозирования развития тяжелых форм гестоза обладает высокими показателями чувствительности и специфичности (90.9% и 87,2%).
4. Применение препарата Омеганол с профилактической целью в основной группе исследования по сравнению с контрольной 1руппой позволило снизить частоту развития гестоза на 18,4% и избежать возникновения тяжелых форм.
ПРЛ КТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДЛЦ1!И
1. При постановке на учет в женски к консультациях на ранних сроках беременности для прогнозирования гестоза и формирования труппы риска рекомендовать прикладную компьютерную программу «Прогноз вероятности развития гестоза», разработанную на основе нейросетевого моделировании н балльные шкалы.
2. Женщинам из группы высокого риска но развитию тяжелых форм гестоза рекомендовать включение в комплекс профилактических мероприятий Омсганол в суточной дозе 2,7 г в течение месяца с двхухнедельным перерывом на протяжении всей беременности.
Заключение
Геетоз является частым осложнением беременности, распространенность его в России составляет в среднем 24,8-28%, Регионы Сибири и Дальнего Востока опережают средне-российский показатель примерно в 1,5 раза. Повсеместный рост частоты гестоза большинство авторов связывают с увеличением числа молодых женщин, страдающих различными соматическими заболеваниями, а также с изменившихся социально-экономическими и экологическими условиями жизни насел синя (8, 94].
Медико-социальная значимость гестоза определяется его опасностью для жизни матери и плода. Гестоз занимает 2-3 место в структуре материнской смертности, уступая лишь экстрагсннтальным заболеваниям и кровотечениям, являясь олноврсменио основной причиной неблагоприятных перинатальных исходов, Удельный вес гестоза в структур« перинатальной смертности составляет до 70% [14, 83],
В последние десятилетие этому акушерскому осложнению посвящено множество научных работ, однако вопросов остается больше, чем ответов, отмечается рост частоты гестоза и его тяжелых форм.
Целью нашей работы явилось снижение частоты тяжелых форм гестоза путем использования метода индивиду ального прогнозирования с помощью инс.
Для достижения поставленной цели решены следующие задачи:
1. изучена динамика частоты гестоза и доля его тяжелых форм в изучаемых регионах
2. выявлены основные факторы риска, влияющие на частоту гестоза в изучаемых регионах.
3. разработан метод вероятностного прогноза развития тяжелых форм гестоза путем формирования групп риска на основе нейросстевого моделирования.
4. разработан способ профилактики тяжелых форы гестоза с использованием препарата Омеганол.
В нашем исследовании применен не только дескриптивный, но аналитический метод, поскольку было необходимо оценить ис только частоту гсстоза в изучаемых регионах, но и роль различных факторов в развитии данной патологии.
За период с 2000 по 2004 it. н Красноярском крае, являющимся крупным промышленным регионом, показатели гестоза остаются высокими, и не имеют тенденции к снижению и осложняют течение беременностей и родов у V* женщин, вступающих в репродуктивный процесс (20,1% - 24,6%), в среднем 27,4% - 23,2%.
В республике Бурятия за изучаемый период времени частота гестом достоверно не отличается от показателей в Красноярском крае, но все же наметилась незначительная тенденция к уменьшению, в 2000 году показатель был равен 30tl%, в 2002 г. - 23,6%, в 2004 г- 18%, в среднем 22,8%.
Доля тяжелых форм гестоза б Красноярском крае в 2000 толу составила 5,4%, а в 2002 году -5,0%, в 2004 году -6,3%. В республике Бурятия распространенность тяжелых форм гестоза - 3,0%; (,7%; 1,1%, соответственно
Таким образом, при изучении частоты и структуры гестоза за исследуемый период времени, выявлено, что показатели данного осложнения беременности выше в Красноярском крае, отмечается рост тяжелых форм гестоза. Возможно, данная обстановка связана с ухудшающейся социально-экономической ситуацией, особо значимой для некоторых регионов. В частности. Красноярский край является регионом с крайне высокой плотностью промышленных предприятий, во многих районах которого отмечается неблагоприятная экосоциальная ситуация [65],
В результате аналитического этапа исследования были выявлены и изучены основные факторы, влияюшне на частоту развития гестоза и определяющие риск развития данной патологии и вы я мена определенная региональная специфика. К наиболее значимым социально-экономическим факторам в Красноярском крае были отнесены возраст женщины старше 35 лет (ОР=5,59), повторный брак (ОР=7,58), отсутствие специальной профессиональной подготовки (0р=4,90). неудовлетворительное питание (ОР-1336), предпочтение соленой пиши (ОР= 18,36), употребление крепкого кофе (ОР=2,90), работа в ночное время суток (ОР=11,55), курение более 10 лет (ОР=7,24) и употребление алкоголя во время беременности (OP=2t,99).
В республике Бурятия наиболее значимым социально-экономическим факторам отнесены возраст женщины старше 35 лет (ОР=9,97), повторный брак (ОР*21,84), неудовлетворительное питание <ОР=23,79), предпочтение соленой пи1ци (ОР^-17,83), профессиональные вредности в виде контакта с химическими средствами (ОР= 13,31), работа, связанная с физическими нагрузками (ОР=2,25).
С целью оценки влияния экетрагенитальной патологии (ЭГП) в развитии тяжелых форм гестоза нами обследовано 893 жен шин основной группы, которые были разделены на 2 подгруппы: А - 329 пациенток с тяжелым гестозом, Б - 564 женщины с легким гсстозом
В результате проведенного анализа к статистически значимым факторам риска развития тяжелых форм гестоза отнесены гипертоническая болезнь ti стадии (ОР=6,47), хронический пиелонефрит (ОР=1,61) и заболевания нервной системы (ОР=4.6).
В Красноярском крас достоверно увеличивают риск развития тяжелых форм гестоза заболеваниями нервной снсгемы (ОР=4,98), хронический пиелонефрит (ОР=2,Ю), максимальный риск отмечен у женщин с гипертонической болезнью М стадии (ОР"22,И), В республике Бурятия достоверно чаще приводят к развитию тяжелых форм гестоза гломерулонефрит (ОР= 12,47), гипертоническая болезнь II стадии (ОР=4,23), ожирение П-Ш степени <ОР=1,91).
Наиболее значимыми факторами риска развития гестоза из гинекологического анамнеза явились: бесплодие (ОР=б,9), эндометрит
ОР=3,29), аномалии развития матки (ОР=3,бб), В Красноярском крае к значимым факторам риска отнесены бесплодие (ОР=6+54) и аномалии развития матки (ОР-10,78). В республике Бурятия риск развития гестоза повышается в 2 раза у женщин с хроническими воспалительными заболеваниями органов малого таза (ДИ=1,01-5,83X а также с миомой матки (ДИ^ 1,09-5^57). Максимальный популяционный риск так же. как и в Красноярском крае, отмечен у женщин с бесплодием в анамнезе (ОР=8,38).
При анализе менструальной функции в изучаемых популяциях установлено, что в Красноярском крае возраст начала менархе не является значимым фактором риска гестоза, у пациенток с днеменореей, гиперполнменореей рнск данного осложнения беременности повышается в 2 раза, В республике Бурятия раннее наступление менархе увеличивает риск-развития гестоза в 3 раза, наличие нарушений менструального цикла в 2 раза.
Из акушерского анамнеза наиболее значимыми факторами риска развития гестоза являются: 1-3 артнфицнальных аборта (ОР=3,21), неразвивающаяся беременность в анамнезе (ОР-6,36). гестоз при предыдущей беременности (ОРч21.37), антенатальная гибель плода в анамнезе (ОР=4,41), гестоз у матери (OP=33t62), кесарево сечение в анамнезе (ОР=5,64) и беременность после ЭКО (ОР-7,74).
В популяции Красноярского края выяалено увеличение риска развития гестоза в 5-6 раз среди женщин, имевших в анамнезе замершую беременность ранних сроков либо антенатальную гибель плода (ДИ=1,54-9,64 и 2,2 Ы 3,80 соответственно). В республике Бурятия достоверной связи между наличием данных факторов и развитием гестоза не установлено. При наличии рубца на матке после операции кесарева сечения в обоих регионах границы популяционнот риска не имели достоверных различий {1.96-12,26 и 1.89-11,64 соответственно),
В нашем исследовании лить в популяции республики Бурятия выявлено повышение риска развития гестоза у первобеременных женщин в 2 раза, что совпадает с мнением авторов, которые относят первую беременность к факторам риска развития гестоза. Однако в выборочной совокупности Красноярского края, несмотря на преобладание в основной группе первобеременных пациенток, достоверной связи с развитием гестоза не выявлено (0,05),
Наши исследования совпадают с мнением авторов, которые считают, что у женщин, предыдущая беременность которых осложнилась гестозом. риск развития гестоза во время настоящей беременности увеличивается [64], При этом данный фактор имел большее значение среди беременных Красноярского края, где популяционный риск у женщин с гестозом в анамнезе повышается в 20 раз. по сравнению с республикой Бурятия, где риск развития гестоза в данной группе женщин повышается в 8 раз.
Данные о том, что течение беременности у матери женщины было также осложнено гестозом, достоверно чаше имелись в основной группе по сравнению с контрольной (7,6% против 0,42%, р<0,001, ОР" 19,65). Гестоз у матери отмстили 12,0% пациенток в Красноярском крае и 3,08% женщин в республике Бурятия, при этом популяционный риск у данной категории женщин составляет 9,05-56,47 и 2,06-12,67 соответственно,
Диализ особенностей течения беременности в изучаемых группах выявил следующее: риск развития гестоза выше у женщин с течением беременности, осложненным угрозой прерывания беременности во tt триместре (ОР=4Д9). Наличие токсикоза в ранние сроки беременности также может служить одним из прогностических признаков возникновения гестоза (ОР=2,02). Не выявлено повышения риска развития гестоза при многоплодной и резус-конфликтной беременности, по всей вероятности, зто связано с малым числом случаев многоплодия в выборочной совокупности У женщин, не состоявших на учете по беременности в женской консультации, имеется статистически значимое повышение риска развития гестоза (ОР=3,04), Частота и степень влияния различных осложнений беременности в популяциях Красноярского края и республики Бурятия не имели статистически значимых различий.
При анализе данных функциональных методов диагностики а изучаемых группах выявлена, что частота гестоа повышается при наличии аномалий прикрепления плаценты (ОРМ.&В), низкого индекса амннотнчсской жидкости (ОР=7.67), ранней форме ЗВУР (ОР=11,31), а также наличии патологических кривых скоростей кровотока в маточных артериях (ОР=4,0) во втором триместре.
Одним из перспективных направлений профилактики любого заболевания является скрининговое тестирование пациентов на предмет прогнозирования вероятности возникновения потенпиального патологического процесса. Рассматривая это положение применительно к гестозу, необходимо отметить, «по существующие в ЛГТУ методы прогнозирования представляют собой, главным образом, бальные шкалы оценки риска развития заболевания, точность определения вероятности гсетоза в которых может быть значительно улучшена, благодаря использованию новых научно-практических технологии. На наш взгляд, наиболее перспективным направлением, позволяющим с высокой точностью предсказать вероятность появления того или иного процесса, зависящего от большого числа факторов, в настоящее время является построение математической модели на основе использования искусственных нейронных сетей, реализуемых с применением персонального компьютера. Изучение доступной литератугры показало существующие возможности широкого применения нснросетсй в медицине, однако, в отечественной и зарубежной литературе не удалось найти описания случаев применения нейросетей для прогнозирования возникновения гсстоза {155.199,164.166,215,253.264}. ^гот факт подчеркнул научную новизну работы по определению вероятности развития гостоза с использованием высоких информационных технологий. Таким образом, была сформулирована задана по созданию нейросетевой модели, позволяющей эффективно осуществлять прогноз возникновения гестозаразличной степени тяжести у отдельных беременных женщин.
Дня разработки нсйросетевой модели использовалась выборка, состоящая из 1520 единиц наблюдения, которая была разбита на две подгруппы: 1420 случаев - для обучения нейросетн и 100 случаев, представляющих собой незнакомые для модели данные - с целью объективного тестирования эффективности прогнозирования гестоза созданной моделью.
Обучение н тестирование искусственной нейронной сети выполнялось стандартными методами с использованием прикладного программного обеспечения «NeuroPro», адаптированного к использованию при решении задач прогнозирования н классификации,
В результате исследования был создан проект нейронной сети состоящей из 10 слоев по 100 нейронов в каждом слое, Входными сигналами служили параметры, характеризующие социальный статус, состояние соматического и гинекологического здоровья, детали анамнеза беременной женщины, а выходными сигналами служили вероятности возникновения гестоза легкой, средней клн тяжелой степени, а так же нормальной физиологической беременности.
Анализ полученной модели позволил определить факторы, увеличивающие вероятность возникновения гестоза, в том числе тяжелого, среди которых наиболее значимыми оказались: наличие гестоза у матери, гипертоническая болезнь II стадии, прием алкоголя во время беременности, гестоз при предыдущей беременности, пролапс митрального клапана I степени, неудовлетворительное питание, врожденные пороки метки, возраст старше 35 лет.
Тестирование на экзаменационной выборке позволило выявить высокие показатели чувствнтсльносгн (90,0%-94,б%) и специфичности (84,1%-90,5%) созданной нейросетсвой модели.
Таким образом, вариант использования искусственных нейронных сетей в качестве математического аппарата для построения модели прогнозирования развития гестоза различной степени тяжести в сравнении с существующими методами является достаточно эффективным средством решения поставленной задачи.
Тем не менее, работа с исходным программным обеспечением требует определенной технической квалификации и не представляется легко доступной для клинического специалиста в ЛПУ, Поэтому была создана прикладная программа для более удобного использования в практическом здравоохранении н доступная среднему медицинскому персоналу. Интерфейс программы прост н интуитивно понятен, что позволяет использовать се человеку, владеющему навыками работы на персональном компьютере на уровне оператора ЭВМ без дополнительной подготовки. Кроме возможности вычисления прогноза вероятности появления гестоза в разработанную программу включена функция ведения базы данных для учета пациентов.
Реальным путем снижения частоты тяжелых форм является своевременное выделение групп риска и проведение им профилактических мероприятий с использованием этиопатогенетической терапии.
Наше внимание прнатек препарат Омеганол, который получают только нз тканевого подкожного жира из рыб строго определенного возраста, размера и области обитания, в связи с чем, он является, рафинировано чистым, безвредным и истому может оптимально использоваться на протяжении всей беременности.
С целью оценки эффективности использования препарата Омеганол в группе беременных высокого риска по развитию тяжелых форм гестоза была набрана группа беременных (п=50) в сроке от 16 до 40 недель гествднн. которые входили в группу высокого риска по развитию гестоза на основании использования прикладной программы «Прогноз вероятности развития гестоза у беременных женщин».
Все обследованные беременные (lt=50) были разделены на 2 группы. Основную группу составили 30 пациенток, которым проводилась дополнительная профилактика препаратом Омсганол с 16 недель беременное! и, по 2,7 г в сутки в течение месяца с двухнедельным перерывом, с повторным циклом терапии на протяжении всей беременности. Группу сравнения составили 20 беременных, которые получали профилактику гестоза, рекомендованную Минздравом России методическими указаниями, включающими в себя диету, режим «Bed resi». поливитамины* амтнохеиданты - витамин Е 300мг в сутки, аспирин в дозе 60 мг в сутки в этом же режиме. Группы были сопоставимы по возрасту, акушерскому анамнезу, наличию экстрагеинтадъной патологии. Пациенткам обеих групп проводился контроль показателей гемодинамики а системе мать-плацента-плод и системы гемостаза. В обеих группах на фоне терапии отмечалось снижение сосудистого сопротивления и маточных и спиральных артериях уже после первого курса терапии, однако включение в курс профилактики препарата Омегвнол позволило избежать ухудшение показателей гемодинамики в системе мать-плапента-плод в 83,3% наблюдений, а устранить их - в 63,3% случаев, что достоверно выше, чем в группе сравнения (р<0,05). На фоне приема препаратов у беременных обеих групп отмечено достоверное снижение фибриногена, однако у женщин в группе сравнения, сохранялось сниженным содержание тромбоцитов, антнтромбина Ш. В основной группе женщин, получавших Омеганол, уровень тромбоцитов возрастает на 11%. наблюдалось возрастание антнтромбина III ip<0.05).
Наиболее интересные данные были получены при анализе особенностей течения беременностей и исходов родов у пациенток группы высокого риска развития гестоза и плацентарной недостаточности, В основной группе с медикаментозной коррекцией Омеганолом гестоз развился у 5 (16,6%) женщин, в груш» сравнения - у 7 (35%), Тяжелые формы гестоза в основной группе не выявлялись. Частота внутриутробной задержки развитая плода в контрольной группе в 1,8 раза превышала аналогичный показатель в основной группе (35% и 20% соответственно).
Частота оперативного родоразрешения и преждевременных родов у беременных, получавших Омеганол. по сравнению с группой сравнения была значительно ниже. Средний срок родоразрешення и средняя масса тела новорожденных у беременных, получавших Омеганол, были достоверно выше, чем у беременных контрольной группы. Перинатальных потерь в основной группе не было, в группе сравнения показатель перинатальной смертности составил 10,0 %.
Таким образом, сочстаннос использование метода прогнозирования развития гестоэа с использованием искусственных нейронных сетей 14 проведение профилактической терапии препаратом Омеганол у беременных из группы высокого риска по возникновению гестоза позволит снизить частоту данного осложнения беременности, предотвратить тяжелые формы и в результате снизить перинатальные потери.