Автореферат диссертации по медицине на тему Прогнозирование формирования тракционного макулярного отека после факоэмульсификации по поводу возрастной катаракты
9 15-14/780
На правах рукописи
Руденко Виктория Анатольевна
ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ФОРМИРОВАНИЯ ТРАКЦИОННОГО МАКУЛЯРНОГО ОТЕКА ПОСЛЕ ФАКОЭМУЛЬСИФИКАЦИИ ПО ПОВОДУ ВОЗРАСТНОЙ КАТАРАКТЫ
14.01.07 - глазные болезни
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Москва - 2015
Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном учреждении «Межотраслевой научно-технический комплекс «Микрохирургия глаза» имени академика С.Н. Федорова» Министерства здравоохранения Российской Федерации, г. Хабаровск
Научный руководитель: Сорокин Евгений Леонидович
доктор медицинских наук, профессор, заместитель директора по научной работе Хабаровского филиала ФГБУ «МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н. Федорова» Минздрава России
Официальные оппоненты: Махмутов Владимир Юрьевич
доктор медицинских наук, профессор кафедры семейной медицины ГБОУ ВПО «Первый Московский государственный медицинский университет им. И.М. Сеченова» Минздрава России, г. Москва
Мурашов Сергей Викторович
доктор медицинских наук, профессор кафедры офтальмологии ФГБВОУ ВПО «Военно-медицинская академия им. С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации, г. Санкт-Петербург
Ведущая организация: ГБОУ ВПО «Северо-западный государственный
медицинский университет им. И.И. Мечникова» Минздрава России, г. Санкт-Петербург
Защита диссертации состоится «/^^т^-*^^^ 20_£^года в 14-00 часов на заседании диссертационного совета Д.208.014.01 при ФГБУ «МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н. Федорова» Минздрава России по адресу: 127486, г. Москва, Бескудниковский бульвар, д. 59А.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБУ «МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н. Федорова» Минздрава России
Автореферат разослан «
Ученый секретарь диссертационного совета,
доктор медицинских наук И. А. Мушкова
Список сокращений
BMA - витреомакулярная адгезия ВГТМ - внутренняя пограничная мембрана
ДЗН - диск зрительного нерва ЗГМ - задняя гиалоидная мембрана ЗОСТ - задняя отслойка стекловидного тела МО - макулярный отек
ОКТ - оптическая когерентная томография
ПЗО - передне-задняя ось глаза
ПРГ - поперечный размер глаза
СТ - стекловидное тело
УЗ - ультразвук
ФЭК - факоэмульсификация
катаракты
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Несмотря на микроинвазивность современной факоэмульсификации возрастной катаракты, частота послеоперационного макулярного отека при ее выполнении достигает 0,5 % случаев (Lobo С. L., et al., 2004; Mentes J., et al., 2003). Его развитие приводит к необратимому снижению зрительных функций (Гобеджишвипи М. В., Астахов С. Ю., 2011; Федоров С. Н., Егорова Э. В., 1992; Goodman D. F., et al., 1989). Учитывая большие объемы выполнения факоэмульсификации в современной клинике, проблема прогнозирования и профилактики макулярного отека является крайне актуальной.
Особенностями нормальных топографических взаимоотношений задней гиалоидной мембраны и внутренней пограничной мембраны сетчатки в макулярной области является их взаимное прилегание. Формирование витреомакулярной адгезии, то есть их сращения в макулярной зоне, является патологией. Выполнение хирургических вмешательств в подобных глазах способно вызывать витреомакулярные тракции, приводящие к развитию и прогрессированию макулярного отека (Hikichi Т., et al, 1995; Sebag J., et al., 2009). Однако в настоящее время роль витреомакулярной адгезии в развитии послеоперационного макулярного отека при факоэмульсификации катаракты остается неизученной. Отсутствуют также данные об анатомических факторах риска его формирования.
Известно, что длительное существование макулярного отека, в том числе, и тракционного генеза, приводит к необратимым изменениям пигментного эпителия и фоторецепторов сетчатки, и, как следствие, к необратимому снижению зрения
(Гобеджишвили М. В., Астахов С. Ю., 2011). В связи с этим, актуальным становится формирование группы высокого риска развития тракционного макулярного отека после факоэмульсификации возрастной катаракты, что будет способствовать раннему его выявлению и своевременному хирургическому лечению в наиболее короткие сроки.
Цель работы. Поиск прогностических критериев риска формирования тракционного макулярного отека после факоэмульсификации возрастной катаракты для оптимизации динамического наблюдения и оказания своевременного хирургического пособия.
Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:
1. Изучить частоту и варианты витреомакулярной адгезии у пациентов с макулярным отеком после факоэмульсификации возрастной катаракты.
2. Изучить роль параметров ультразвукового воздействия при факоэмульсификации в формировании послеоперационного макулярного отека.
3. Изучить роль исходных морфометрических показателей глаз в формировании послеоперационного макулярного отека.
4. Изучить частоту развития и варианты задней отслойки стекловидного тела у здоровых пациентов в зависимости от длины передне-задней оси глаза.
5. Разработать прогностическую модель выявления риска развития тракционного макулярного отека после факоэмульсификации возрастной катаракты, исследовать ее клиническую эффективность.
Научная новизна исследования
1. Впервые методом оптической когерентной томографии выявлены два варианта витреомакулярной адгезии в глазах с тракционным макулярным отеком после факоэмульсификации по поводу возрастной катаракты: локальный и плоскостной.
2. Впервые доказано, что факторами риска развития тракционного макулярного отека после факоэмульсификации по поводу возрастной катаракты являются: увеличенная толщина хрусталика (более 4,8 мм), короткая передне-задняя ось глаза (менее 23,5 мм), анатомическая форма глазного яблока в виде сжатого эллипсоида.
3. На основании выявленных факторов риска разработана прогностическая модель определения вероятности формирования тракционного макулярного отека после факоэмульсификации по поводу возрастной катаракты, показавшая высокую клиническую эффективность.
Практическая значимость работы
1. Выявлены анатомические факторы риска развития послеоперационного тракционного макулярного отека при факоэмульсификации возрастной катаракты (длина передне-задней оси, форма глазного яблока, исходная толщина хрусталика, наличие и протяженность витреомакулярной адгезии).
2. На основании выявленных прогностически значимых критериев разработана система раннего прогнозирования высокого риска формирования тракционного макулярного отека после факоэмульсификации возрастной катаракты, способствующая своевременному его выявлению.
3. Разработанная прогностическая модель позволит снизить частоту тяжелых исходов макулярного отека за счет формирования группы риска.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Во всех глазах с тракционным макулярным отеком после факоэмульсификации по поводу возрастной катаракты выявлено наличие витреомакулярной адгезии, проявляющейся в двух вариантах: локальном и плоскостном.
2. Факторами повышенного риска развития тракционного макулярного отека после факоэмульсификации по поводу возрастной катаракты являются следующие морфометрические показатели: увеличенная толщина хрусталика (более 4,8 мм), короткая передне-задняя ось глаза (менее 23,5 мм), форма глазного яблока в виде сжатого эллипсоида.
3. Разработанная прогностическая модель определения вероятности формирования тракционного макулярного отека после факоэмульсификации возрастной катаракты, основанная на анализе выявленных прогностически значимых признаков с последующим расчетом показателя высокого риска по предложенным формулам, показала высокую клиническую эффективность.
Внедрение в практику
Разработанная прогностическая модель определения высокого риска развития тракционного макулярного отека после факоэмульсификации возрастной катаракты внедрена в научно-клиническую и практическую деятельность Хабаровского филиала ФГБУ «МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н. Федорова» Минздрава России.
Данные диссертации включены в материалы лекций на факультете повышения квалификации и профессиональной переподготовки врачей-офтальмологов и клинических ординаторов ГБОУ ВПО «Дальневосточный государственный медицинский университет» Минздрава России, КГБОУ ДПО «Институт повышения квалификации специалистов здравоохранения» Министерства здравоохранения Хабаровского края.
Апробация работы
Основные результаты работы доложены и обсуждены на VIII Всероссийской научно-практической конференции «Современные технологии лечения витреоретинальной патологии - 2010» (Москва, 2010); V-VIII научно-практической конференции молодых ученых с международным участием «Актуальные проблемы офтальмологии» (Москва, 2010-2013); IX съезде офтальмологов России (Москва, 2010); VIII Международном конгрессе «Доказательная медицина - основа современного здравоохранения» (Хабаровск, 2010); XI научно-практической конференции с международным участием «Современные технологии катарактальной и рефракционной хирургии - 2010» (Москва, 2010); на XIV конкурсе молодых ученых и аспирантов Хабаровского края (Хабаровск, 2012); на еженедельной научно-клинической конференции в ФГБУ «МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н. Федорова» Минздрава России (Москва, 2012); на XIII конгрессе «Евроретина» (Гамбург, 2013); на совместном заседании офтальмологов Хабаровского филиала ФГБУ «МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н. Федорова» Минздрава России, кафедр глазных болезней ДВГМУ и ГОУ ДПО «Институт повышения квалификации специалистов здравоохранения» Министерства здравоохранения Хабаровского края (Хабаровск, 2014).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 26 печатных работ, из них 6 - в журналах, рецензируемых ВАК РФ. Получено 2 патента Российской Федерации на изобретение.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 165 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, 4-х глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 259 источников, из которых 108 отечественных и 151 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 26 рисунками и 25 таблицами.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материал и методы исследования
На первом этапе проведен отбор всех случаев развития макулярного отека (МО) после факоэмульсификации по поводу возрастной катаракты, выполненной в Хабаровском филиале ФГБУ «МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н. Федорова» Минздрава России в 2008-2011 годах (метод сплошной выборки). Их число составило 72, что соответствует 0,3 % от всего объема факоэмульсификации катаракты (ФЭК), проведенной за этот период времени. Среди них произведен дополнительный отбор по следующим критериям (ретроспективный анализ медицинских карт пациентов):
А - предоперационные: отсутствие другой глазной патологии (кроме возрастной катаракты), нарушений гидродинамики, системной соматической патологии, плотность ядра хрусталика - П-Ш (L. Buratto, 1999);
В - интраоперационные: выполнение ФЭК по методике «phacochop» (аппарат «Millenium», «Baush and Lomb», США) с имплантацией гибких моделей заднекамерных интраокулярных линз в капсульный мешок, отсутствие интраоперационных осложнений;
С - постоперационные: отсутствие патологических изменений в макулярной области, высокая острота зрения на 2-е сутки послеоперационного периода (от 0,8 до 1,0), ареактивный тип течения послеоперационного периода (Федоров С. Н., Егорова Э. В., 1992).
В соответствии с данными критериями было отобрано 58 человек (58 глаз), которые составили основную группу. Среди них было 24 мужчины и 34 женщины в возрасте от 51 до 83 лет (в среднем 69,8±0,8 года). Сроки развития МО составляли от 2 недель до 6 месяцев (в среднем 2,7±0,1 месяца). Острота зрения при поступлении по поводу МО варьировала от 0,01 до 0,6 (в среднем 0,2±0,02). Все пациенты предъявляли жалобы на снижение остроты зрения, метаморфопсии, появление «пятна» в центральном поле зрения. Объективным признаком МО явилось наличие характерного бликового рефлекса в фовеолярной области с видимым утолщением оптического среза сетчатки при офтальмобиомикроскопии. Во всех глазах МО был подтвержден методом оптической когерентной томографии (ОКТ) (протокол «Macular thickness map»).
В фуппу сравнения были включены 58 пациентов (58 глаз), отличием которых явилось отсутствие любых проявлений МО в течение двухлетнего периода динамического наблюдения после ФЭ по поводу возрастной катаракты. Они были сопоставимы с пациентами основной группы по полу, возрасту и критериям отбора. Среди них было 24 мужчины и 34 женщины в возрасте от 55 до 83 лет (в среднем 69,2±0,9 года). Острота зрения составила от 0,8 до 1,0 с максимальной коррекцией (в среднем 0,9±0,01) на вторые сутки после ФЭК и оставалась стабильной в течение всего периода наблюдения. Для исключения вероятности транзиторного утолщения макулярной сетчатки вследствие выполнения ФЭК (в группе сравнения) была введена группа контроля. Ее составили 15 пациентов (30 глаз) с интактным состоянием макулярной зоны и наличием начальной возрастной катаракты, сопоставимых с группой сравнения по возрасту и полу. Их возраст варьировал от 55 до 81 года (в среднем 68,3±1,4 года). Среди них было 6 мужчин и 9 женщин.
Всем пациентам выполнялось стандартное офтальмологическое обследование, включающее визометрию, офтальмометрию, рефрактометрию, тонометрию, одно-и двухмерную эхографию, биомикроскопию, офтальмоскопию, электрофизиологические исследования, ОКТ. Пациентам основной группы при поступлении их по поводу МО проводилась флюоресцентная ангиография глазного дна.
Целью данного этапа работы явилось изучение топографо-анатомических взаимоотношений задней гиалоидной мембраны (ЗГМ) и внутренней пограничной мембраны (ВПМ) сетчатки в исследуемых группах. Всем
пациентам проводилась ОКТ на томографе Stratus ОСТ 3000 фирмы «Carl Zeiss Méditée Inc.» (Германия). Оценивались толщина сетчатки в фовеолярной области, наличие, топографическая локализация и протяженность витреомакулярной адгезии (BMA) (протокол «Macular thickness map»), а также общий объем макулярной сетчатки (протокол «Retinal Thickness / Volume Tabular»). Сроки проведения ОКТ: в основной группе - при поступлении по поводу МО; в группе сравнения - на 2-е сутки, через 1 неделю, 1,3,6 месяцев, 1, 1,5 и 2 года после ФЭК; в группе контроля - дважды: при первичном обследовании и через 6 месяцев (для исключения патологических изменений макулярной области и выявления изменений в анатомо-топографических взаимоотношениях ЗГМ и ВПМ сетчатки в динамике).
Объективная оценка взаимного топографического расположения ЗГМ и ВПМ сетчатки проводилась с использованием модифицированной клинической классификации отслойки ЗГМ, характеризующей последовательные стадии ее развития (Uchino Е., et al., 2001): 0 - нет отслойки ЗГМ; 1 - частичная отслойка ЗГМ с фиксацией к фовеа и диску зрительного нерва (ДЗН); 2 - частичная отслойка ЗГМ, охватывающая весь задний полюс, но с фиксацией к ДЗН; 3 - полная отслойка ЗГМ.
Целью второго этапа явилось выявление факторов риска формирования тракционного МО после ФЭ по поводу возрастной катаракты. Для этого выполнялся сравнительный анализ исходных морфометрических показателей глаз основной группы и группы сравнения: длины передне-задней оси (ПЗО), варианта анатомической формы глаза, толщины нативного хрусталика (метод одномерного ультразвукового исследования), а также параметров ультразвукового воздействия при выполнении ФЭК. Путем математической обработки из их числа были выделены наиболее значимые, после чего были доказаны прогностически значимые исходные критерии высокого риска развития МО после ФЭК.
Третий этап работы был посвящен изучению частоты развития и вариантов задней отслойки стекловидного тела (ЗОСТ) у здоровых пациентов в зависимости от длины ПЗО глаза и основывался на результатах обследования 176 пациентов (247 глаз) с отсутствием офтальмологической патологии. Это было необходимо в связи с выявленной важной ролью топографических взаимоотношений ЗГМ и ВПМ
сетчатки в патогенезе формирования МО после ФЭ возрастной катаракты и высокой частотой встречаемости МО в глазах с короткой ПЗО.
На четвертом этапе исследования на основании выделенных ранее прогностически значимых исходных критериев была разработана прогностическая модель определения риска формирования тракционного МО после ФЭК. Затем была исследована ее эффективность на 755 глазах пациентов, поступивших на оперативное лечение по поводу возрастной катаракты.
Статистическую обработку данных проводили с использованием программ «MS Excel 2003» и «ШМ SPSS Statistics 20». Усредненные показатели представлены как М±ш (среднее значение ± стандартная ошибка среднего). Для сравнения количественных показателей в двух группах использовались критерий %2 (Хи-квадрат), критерий Уилкоксона (наблюдение до и после эксперимента), метод Фишера. Различия показателей считали значимыми при р<0,05. Оценка взаимосвязи показателей между собой выполнена с помощью корреляционного анализа (коэффициент корреляции Пирсона). Оценка влияния нескольких показателей на развитие МО после ФЭК и прогноз вероятности его развития выполнены методом бинарной логистической регрессии. Качество модели оценивалось с использованием ROC (receiver operator characteristic)-KpHBOfi.
Результаты исследования и их обсуждение
Сначала изучались морфометрические особенности макулярной сетчатки и топографические варианты взаимоотношений ЗГМ и ВПМ в глазах с отсутствием МО (группах контроля и сравнения), после чего - в глазах основной группы, затем проводился их сравнительный анализ.
Изучение топографо-анатомических взаимоотношений ЗГМ и ВПМ сетчатки в группе глаз с начальной возрастной катарактой и отсутствием изменений макулярной области (группа контроля)
Толщина сетчатки в фовеолярной области во всех 30 глазах находилась в пределах от 152 до 176 мкм (в среднем 162,7±1,3 мкм) и через 6 месяцев значимо не изменилась (р>0,1): 152-180 мкм (в среднем 163,2±1,3 мкм). Общий объем макулярной сетчатки составлял от 6,52 до 7,08 мм3 (в среднем 6,79±0,03 мм3) и также через 6 месяцев значимо не изменился (р>0,1): 6,5-7,12 мм3 (в среднем
6,8±0,03 мм3). Данные показатели соответствовали подобным показателям у здоровых лиц аналогичного возраста и пола (Алпатов С. А., 2010, Дереза И. С., 2009). В 18 глазах (60 %) наблюдалась 3-я стадия отслойки ЗГМ, в 9 глазах (30 %) - 0-я стадия, в одном глазу (3,3 %) - 1-я стадия (с фиксацией к фовеоле и ДЗН, при нормальной толщине сетчатки и отсутствии деформации макулярного профиля). Спустя 6 месяцев отмечено увеличение числа глаз с 3-й стадией до 20 (66,7 %) при уменьшении их с 0-й стадией до 8 (26,6 %). 2-я стадия имела место в 2 глазах (6,7 %). В глазу с 1-й стадией произошел ее переход во 2-ю, что свидетельствует об отсутствии BMA в данном случае.
Изучение топографо-анатомических взаимоотношений ЗГМ и ВПМ сетчатки в группе глаз с отсутствием МО после ФЭ по поводу возрастной катаракты (группа сравнения) Толщина фовеолярной сетчатки на 2-е сутки послеоперационного периода ФЭК во всех 58 глазах находилась в пределах от 150 до 178 мкм (в среднем 164,4±0,9 мкм). В динамике периода наблюдения она незначительно варьировала и к концу 2-го года составляла от 150 до 174 мкм (в среднем 162,1 ±0,7 мкм) (р>0,1). Общий объем макулярной сетчатки на 2-е сутки послеоперационного периода ФЭК варьировал от 6,46 до 7,12 мм3 (в среднем 6,77±0,02 мм3). К концу 2-го года он изменился незначительно и составлял от 6,42 до 7,04 мм3 (в среднем 6,74±0,02 мм3) (р>0,1). При сравнительном анализе данных показателей с аналогичными в группе контроля они были сопоставимы (р>0,1), что подтверждало отсутствие патологических изменений макулярной зоны в глазах данных пациентов в течение двухлетнего периода наблюдения.
На 2-е сутки послеоперационного периода ФЭК в 36 глазах (62,1 %) наблюдалась 3-я стадия отслойки ЗГМ, 0-я и 1-я стадии имели место соответственно в 17 (29,3 %) и 2 (3,4 %) глазах. При 1-й стадии на томограмме определялась частичная отслойка ЗГМ с фиксацией ее в пределах области фовеолы с нормальными показателями толщины сетчатки и отсутствием деформации макулярного профиля. К концу первой недели в одном из этих глаз произошла отслойка ЗГМ в макулярной области с сохранением ее прикрепления только в области ДЗН (переход 1-й стадии во 2-ю). К концу 1-го месяца то же произошло и во втором глазу, что говорит об отсутствии в этих глазах BMA. К концу 2-го года
наблюдения произошло прогрессирующее увеличение числа глаз с 3-й стадией до 49 (84,5 %) при уменьшении их с 0-й стадией до 7 (12,1 %). 2-я стадия имела место в 2 глазах (3,4 %). При сравнении данных показателей с аналогичными в группе контроля выявлено прогрессирующее уменьшение частоты 0-й стадии (на 12,1 % против 3,4 % в группе контроля) и увеличение частоты 3-й стадии (на 15,5 % против 6,7 % в группе контроля) в динамике наблюдения.
Изучение топографо-анатомических взаимоотношений ЗГМ и ВПМ сетчатки в группе глаз с МО, развившимся после ФЭ по поводу возрастной катаракты (основная группа) На момент выявления МО толщина фовеолярной сетчатки была значимо увеличена во всех 58 глазах и варьировала от 209 до 823 мкм, составив в среднем 576,1±15 мкм (против 162,7±1,3 мкм и 164,4±0,9 мкм в группах контроля и сравнения соответственно). Общий объем макулярной сетчатки также был повышен и варьировал от 7,24 до 12,99 мм3 (в среднем 9,55±0,15 мм3). В 43 глазах (74,1 %) отмечено наличие частичной отслойки ЗГМ. Причем во всех случаях она сочеталась с фиксацией к фовеолярной либо парафовеолярной зонам сетчатки (локальный вариант BMA - первая подгруппа). В остальных 15 глазах (25,9 %) имелись признаки обширной плоскостной адгезии ЗГМ к ВПМ на протяжении всей макулярной области (по данным ОКТ и B-сканирования витреальной полости: отсутствие видимых признаков отслойки ЗГМ, взаимное утолщение ЗГМ и подлежащей ретинапьной ткани в макулярной зоне; отсутствие кольца Вейса при офтальмоскопии). Данное состояние было расценено как плоскостной вариант BMA (вторая подгруппа). Характерно то, что ни в одном случае всей исследуемой совокупности глаз полной отслойки ЗГМ выявлено не было. В подавляющем большинстве глаз (43 глаза - 74,1 %) наблюдалась 1-я стадия отслойки ЗГМ, что значимо отличалось от группы сравнения (2 глаза - 3,4 %) (р<0,01). 3-я стадия отсутствовала (в группе сравнения на 2-е сутки после ФЭК она имела место в 36 глазах - 62,1 %).
Все 43 глаза с локальным вариантом BMA были разделены по признаку локализации BMA относительно центра фовеолы (выбирался меридиан с минимальным расстоянием от центра фовеолы до точки фиксации ЗГМ), ее протяженности. В 6 глазах (14 %) выявлена локальная адгезия ЗГМ только в
пределах области фовеолы протяженностью от 165 до 203 мкм (в среднем 178,2±4,0 мкм). Среднее расстояние от центра фовеолы до точки фиксации ЗГМ было равным 95,3±4,0 мкм (от 84 до 125 мкм) с носовой стороны и 82,8±1,9 мкм (от 78 до 90 мкм) с височной. В 4 глазах (9,3 %) область фовеолы оставалась интактной, отмечалась парафовеолярная фиксация ЗГМ с носовой стороны. Среднее расстояние до центра фовеолы - 428,3±41,6 мкм (от 288 до 637 мкм); минимальная протяженность - 528 мкм (оценить максимальную протяженность было затруднительно из-за выхода ее за пределы видимой области измерения). В 33 глазах (76,7 %) протяженность BMA занимала всю область фовеа, распределяясь равномерно по всем меридианам. Среднее расстояние до центра фовеолы - 630,0±19,8 мкм (от 268 до 740 мкм) с носовой стороны и 527,3±20,9 мкм (от 236 до 630 мкм) с височной. Общая протяженность - от 504 до 1361 мкм (в среднем 1169,8±32,3 мкм). Во всех 43 глазах в области адгезии ЗГМ определялись резкий изгиб и деформация ретинального профиля, подтверждающие наличие витреоретинальной тракции в этой зоне. Наиболее выраженным тракционный компонент был в 6 глазах с локальной фовеолярной фиксацией ЗГМ, в которых протяженность BMA была минимальной (деформация ретинального профиля в виде конусовидного выпячивания, формирование крупных кист).
Сравнительный анализ параметров ультразвукового воздействия при выполнении ФЭ в группах глаз с наличием и отсутствием тракционного МО после ФЭ по поводу возрастной катаракты Проведен ретроспективный анализ показателей длительности и мощности ультразвукового воздействия при выполнении ФЭК в исследуемых группах. Оказалась, что показатель мощности ультразвука (УЗ) значимо не отличался в основной группе и группе сравнения (15,5±0,8 % против 13,5±0,6 % соответственно, р>0,05). Однако показатель длительности УЗ в основной группе оказался значимо выше (68,9±2,1 с. против 52,8±1,02 е., р<0,05). Это подтверждало гипотезу о механическом влиянии длительной экспозиции УЗ на формирование МО после ФЭК в глазах с исходно имеющейся BMA: при длительной работе факоиглы создаются механические колебания стекловидного тела, которые при наличии BMA в центральной зоне способны вызывать тракционное воздействие на сетчатку с последующим развитием тракционного МО.
Сравнительный анализ показателя толщины хрусталика в группах глаз с наличием и отсутствием тракционного МО после ФЭ по поводу возрастной катаракты
Проведен ретроспективный анализ исходной толщины нативного хрусталика в сравниваемых группах (метод ультразвуковой эхобиометрии, Ultrasonic biometer Allergan-Humphrey, USA, датчик 10 МГц). Выявлено значимое отличие данного показателя в основной группе и в группе сравнения (4,9±0,03 мм против 4,18±0,03 мм соответственно, р<0,05). Обращал на себя внимание высокий удельный вес утолщенных хрусталиков (толщина более 4,8 мм) в основной группе: 35 (60,3 %) против 8 (13,8 %) (р<0,05). Признаки незрелой набухающей катаракты в основной группе были отмечены в 10 глазах (17,2 %), в то время как в группе сравнения - лишь в 2 глазах (3,5 %) (р<0,05).
Сравнительный анализ показателей длины глазного яблока в группах глаз с наличием и отсутствием тракционного МО после ФЭ по поводу
возрастной катаракты В основной группе значения длины ПЗО варьировали от 21,83 до 25,63 мм (в среднем 23,15±0,09 мм). В группе сравнения - от 22,65 до 26,88 мм (в среднем 24,23±0,08 мм) (р<0,05). Характерной особенностью основной группы явилось наличие глаз с более короткой ПЗО: ее значения менее 23,5 мм имели место в 38 глазах (65,5 %) против 12 глаз (20,7 %) в группе сравнения (р<0,05).
Сравнительный анализ вариантов анатомической формы глазного яблока в группах глаз с наличием и отсутствием тракционного МО после ФЭ по поводу возрастной катаракты Вариант формы глазного яблока оценивался путем предварительного измерения продольного (ПЗО) и поперечного размеров глаза (ПРГ) методом ультразвуковой эхобиометрии («Allergan-Humphrey», США) с последующим расчетом коэффициента ПЗО/ПРГ. Его значения от 0,98 до 1,02 характеризуют шаровидную форму глаза, менее 0,98 - сжатый эллипсоид, более 1,02 -вытянутый эллипсоид (Николов В. Б. с соавт., 1979). 30 глаз (51,7 %) основной группы имели форму сжатого эллипсоида, 26 глаз (44,8 %) оказались шаровидной формы и лишь 2 глаза (3,5 %) имели форму вытянутого эллипсоида. В то же время в 41 глазу (70,7 %) группы сравнения отмечена
шаровидная форма, в 12 глазах (20,7 %) - форма вытянутого эллипсоида и лишь в 5 глазах (8,6 %) - форма сжатого эллипсоида (р<0,05).
Изучение частоты развития и вариантов задней отслойки стекловидного тела у здоровых пациентов в зависимости от длины ПЗО глаза Обследовано 247 глаз 176 пациентов с отсутствием офтальмологической патологии (85 мужчин и 91 женщина) в возрасте от 41 до 83 лет (в среднем 63,1±1 год). Сформированы 3 группы, сопоставимые по полу и возрасту. В первую группу вошли 62 пациента с удлиненной ПЗО (26,98±0,14 мм) (82 глаза); во вторую -56 пациентов с нормальной ПЗО (23,82±0,02 мм) (83 глаза); в третью -58 пациентов с короткой ПЗО (22,19±0,06 мм) (82 глаза). Внутри каждой из групп было сформировано по 4 последовательные возрастные подгруппы, сопоставимые по количеству глаз: от 41 до 50 лет, от 51 до 60 лет, от 61 до 70 лет, 71 год и старше. Выявлено, что полная ЗОСТ возникает значимо чаще в глазах с удлиненной ПЗО, чем в глазах с нормальной и короткой ПЗО (63,4±5,3 % против 39,8±6,6 % и 25,6±4,8 % соответственно), а также в более раннем возрасте (р<0,05). Так, ее частота в 1-й группе с 35,0±10,7 % в подгруппе 41-50 лет увеличилась до 100 % в подгруппе старше 70 лет; во 2-й группе - с 10,0±6,7 % до 76,2±9,3 %; в 3-й группе -с 0 до 52,4±10,9 % соответственно. 0-я стадия, напротив, значимо чаще встречается в глазах с короткой ПЗО, чем в глазах с длинной ПЗО (51,2±5,5 % и 20,7±4,5 % соответственно) (р<0,05). Это может косвенно говорить о возможном наличии плоскостной BMA в глазах с короткой ПЗО.
Система прогнозирования вероятности развития тракционного МО
после ФЭ по поводу возрастной катаракты Оценка влияния нескольких показателей на развитие МО после ФЭК и прогноз вероятности его развития выполнены методом бинарной логистической регрессии. Проведенный многофакторный анализ с условным исключением переменных выявил прогностическую значимость 8 признаков-предикторов: длина ПЗО глаза, поперечный размер глаза (ПРГ). соотношение ПЗО/ПРГ (определяющее форму глаза), толщина хрусталика, набухающая стадия катаракты, расстояние от центра фовеолы до участка BMA, стадия ЗОСТ, длительность УЗ. Далее определялись коэффициенты логистической регрессии bj (табл. 1).
Таблица 1
Коэффициенты прогноза развития тракционного МО после ФЭК
№ Показатель Коэффициент b Стандартная ошибка Значимость
1. ПЗО, мм -1,24 0,23 0,01
2. ПРГ, мм 1,5 1,07 0,03
3. ПЗО/ПРГ 0,13 0,09 0,05
4. Толщина хрусталика, мм 4,54 1,96 0,05
5. Набухающая стадия катаракты (0 - нет,1 - есть) -4,06 1,9 0,05
6. Расстояние от центра фовеолы до участка BMA, мкм -0,0181 0,01 0,04
7. Стадия ЗОСТ (0,1,2,3) -167,28 27,85 0,04
8. Длительность УЗ, с. 0,08 0,032 0,02
9. Константа Ьо 150,22 23,69 0,05
На основании найденных коэффициентов регрессии вычислялась величина Z:
Z= 150,22-1,24*Х1+1,5*Х2-Ю,13*Хз+4,54*Х,г4,06*Х5-0,0181*Х^167,28*Х7-Ю,08*Х8,
где Z - линейная комбинация предикторов; X) - длина ПЗО глаза, мм; Х2 - ПРГ, мм; Хз - значение ПЗО/ПРГ; Х4 - толщина хрусталика, мм; Х5 - наличие набухающей катаракты (0 - нет,1 - есть); Хб - расстояние от центра фовеолы до участка BMA, мкм; Х7 - стадия ЗОСТ (0, 1,2,3); Х8- длительность УЗ, с.
Далее вычислялось значение логистической функции, по которому строился прогноз:
где /(Z) - значение логистической функции; е - основание натуральных логарифмов (2,718...).
Если /(Z) больше некоторого числа (значения отсечения), дается прогноз, что у конкретного пациента разовьется МО, в противном случае - развитие МО маловероятно. Значение отсечения и прогностические качества модели оценивались с применением ROC-анализа путем построения ROC-кривой (рис. 1).
Кривые ROC
Рис. 1. Точность прогноза развития тракционного МО после ФЭК на основе
ROC-кривой
Для данной модели было получено значение отсечения равное 0,36, значение чувствительности - 83 %, значение специфичности - 96 %. Эффективность модели оценивалась по площади под ROC-кривой, которая оказалась равна 0,95, что классифицируется как предсказание очень хорошего качества.
Исследование эффективности разработанной прогностической модели
Обследовано 755 глаз пациентов, поступивших на оперативное лечение по поводу возрастной катаракты. Всем пациентам выполнена ФЭК по методике «phacochop» с имплантацией гибких моделей заднекамерных интраокулярных линз в капсульный мешок. Высокий риск развития тракционного МО после ФЭК был спрогнозирован в 13 глазах 13 пациентов в возрасте от 58 до 82 лет, 5 мужчин и 8 женщин. Во всех глазах отмечалось отсутствие интраоперационных осложнений, макулярных изменений до и на 2-е сутки после операции (по данным офтальмоскопии, ОКТ). Острота зрения на 2-е сутки после ФЭК составила от 0,8 до 1,0. При последующем наблюдении в течение 1,5 лет оказалось, что из них в 11 глазах (84,6 %) развился МО (в 7 глазах - локальный вариант ВМА с вертикальными витреомакулярными тракциями, в 4 глазах - плоскостной вариант), сроки его развития - от 3 недель до 3,5 месяцев.
Все 11 глаз пациентов группы высокого риска с развившимся тракционным МО после ФЭК, как и все 58 глаз пациентов основной группы, были прооперированы. Для устранения витреомакулярных тракций выполнена
трансцилиарная трехпортовая витрэктомия с удалением ЗГМ по технологии 25G. Интра- и послеоперационных осложнений не было. Послеоперационный мониторинг состояния макулярной области осуществлялся методом ОКТ на 5-е сутки, через 1 и 6 месяцев.
Проведен сравнительный анализ морфофункциональных результатов эндовитреального вмешательства у пациентов основной группы и группы высокого риска формирования тракционного МО после ФЭК. Через 1 месяц после эндовитреального вмешательства у пациентов обеих групп наблюдалось снижение средней толщины фовеолярной сетчатки и макулярного объема, а также повышение остроты зрения, однако в группе высокого риска данные показатели были лучше, чем в основной группе (р<0,05). При оценке изменения параметров через 6 месяцев установлено, что в группе высокого риска произошло значимое уменьшение толщины фовеолярной сетчатки с 188,4±2,9 до 175,5±1,2 мкм (р<0,05), в то время, как в основной группе, несмотря на снижение показателя, значимого изменения не произошло (р>0,05). Для установления тенденций изменения среднего макулярного объема и остроты зрения в обеих группах применялся расчет показателей динамических рядов с использованием показателя среднего значения темпа прироста (снижения). Выявлена тенденция к снижению среднего макулярного объема в обеих группах. Однако в группе высокого риска его уменьшение происходит прогрессивнее - на 3,45 % (с 7,5±0,1 до 6,99±0,06 мм3) за период в 6 месяцев, по сравнению с 3,19 % (с 8,13±0,16 до 7,59±0,17 мм3) в основной группе. Острота зрения в обеих группах имеет тенденцию к увеличению. Однако в группе высокого риска увеличение остроты зрения происходит на 22,9 % за период в 6 месяцев (с 0,6±0,03 до 0,9±0,03), в то время как в основной группе -лишь на 16,65 %, при том, что в данной группе увеличение показателя происходит лишь в течение 1-го месяца после операции, а в дальнейшем наблюдается его стабилизация на величине 0,4±0,02.
Исходя из полученных данных, морфофункциональные результаты хирургического лечения пациентов группы высокого риска оказались значимо лучше таковых в основной группе. Это можно объяснить длительным сроком существования МО у ряда пациентов основной группы и несвоевременным проведением им эндовитреального вмешательства. Следовательно, формирование
группы высокого риска развития тракционного МО после ФЭ по поводу возрастной катаракты будет способствовать раннему его выявлению путем активного динамического наблюдения данных пациентов в послеоперационном периоде ФЭК, а в случае выявления - своевременному хирургическому лечению в наиболее короткие сроки. Данный подход поможет избежать тяжелых поздних осложнений МО и предотвратить резкое снижение зрительных функций.
Таким образом, эффективность разработанной прогностической модели определения вероятности формирования тракционного МО после ФЭ по поводу возрастной катаракты оказалась высокой. Данная система прогнозирования может быть использована в клинической практике для выявления пациентов группы высокого риска развития тракционного МО после ФЭК.
Выводы
1. Во всех глазах с тракционным макулярным отеком после факоэмульсификации по поводу возрастной катаракты выявлено наличие витреомакулярной адгезии: локальной - в 74,1 %, плоскостной - в 25,9 % случаев. Полной отслойки задней гиалоидной мембраны не выявлено ни в одном случае.
2. Установлено, что средний показатель длительности ультразвука при выполнении факоэмульсификации в группе глаз с тракционным макулярным отеком оказался значимо выше данного показателя в группе глаз с его отсутствием, при этом показатели мощности ультразвука значимо не отличались.
3. Установлено, что статистически значимыми факторами риска развития тракционного макулярного отека после факоэмульсификации по поводу возрастной катаракты являются: увеличенная толщина хрусталика (более 4,8 мм), короткая передне-задняя ось глаза (менее 23,5 мм), форма глазного яблока в виде сжатого эллипсоида.
4. В глазах с короткой передне-задней осью преобладают нулевая и первая стадии задней отслойки стекловидного тела. Формирование полной задней отслойки стекловидного тела происходит значимо чаще и в более раннем возрасте в глазах с удлиненной передне-задней осью, чем в глазах с нормальной или короткой передне-задней осью.
5. На основании выявленных прогностически значимых признаков сформирована прогностическая модель определения высокого риска развития тракционного макулярного отека после факоэмульсификации по поводу возрастной катаракты с клинической эффективностью 84,6 %.
Практические рекомендации
1. Для определения высокого риска развития тракцинного макулярного отека после факоэмульсификации возрастной катаракты всем пациентам, поступающим на оперативное лечение катаракты, показано исследование передне-задней оси, формы глазного яблока, толщины хрусталика методом ультразвуковой биометрии.
2. При выявлении наличия морфометрических факторов риска -увеличенной толщины хрусталика (более 4,8 мм), короткой передне-задней оси глаза (менее 23,5 мм), формы глазного яблока в виде сжатого эллипсоида -показано проведение оптической когерентной томографии в раннем послеоперационном периоде при достижении прозрачности оптических сред с целью определения наличия и локализации витреомакулярной адгезии. На основании полученных показателей необходимо выполнение расчета риска формирования тракционного макулярного отека, используя формулы:
Ъ= 150Д2—1Д4*Х1+1^*Х2+0,13*Хз+4^4*Х4—4,06*Х5—0,0181*Хй—167^8*Х7+0,08*Х, (1)
где Z - линейная комбинация предикторов; X] - длина передне-задней оси глаза, мм; Х2 - поперечный размер глаза, мм; Х3 - значение соотношения длина передне-задней оси / поперечный размер глаза; Х4 - толщина хрусталика, мм; Х5 - наличие набухающей катаракты (0 - нет,1 - есть); Хб - расстояние от центра фовеолы до участка витреомакулярной адгезии, мкм; Х7 - стадия задней
отслойки стекловидного тела (0, 1, 2,3); Х8 - длительность ультразвука, е.;
^ = (2)
где № - значение логистической функции; «е» - основание натуральных логарифмов (2,718...).
Если № больше 0,36, прогнозируется высокий риск формирования макулярного отека.
3. При определении высокой вероятности развития тракционного макулярного отека необходимо проведение обязательного динамического наблюдения в послеоперационном периоде факоэмульсификации катаракты с контролем показателей макулярной сетчатки и взаимоотношений задней гиалоидной мембраны и внутренней пограничной мембраны сетчатки методом оптической когерентной томографии 1 раз в 2 недели первые 3 месяца, затем 1 раз в месяц следующие 3 месяца, затем 1 раз в 3 месяца в течение 1 года, учитывая повышенную частоту развития макулярного отека в раннем послеоперационном периоде.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Сорокин Е. Л., Худяков А. Ю., Руденко В. А. Анатомические особенности глаз при синдроме Ирвина-Гасса после факоэмульсификации катаракты // Современные технологии лечения витреоретинальной патологии: матер, конф. - М., 2010. - С. 145-146.
2. Руденко В. А., Худяков А. Ю., Сорокин Е. Л. Особенности взаимоотношений задней гиалоидной мембраны стекловидного тела с макулярной зоной сетчатки при синдроме Ирвина-Гасса после факоэмульсификации катаракты // Актуальные проблемы офтальмологии: сб. науч. раб. V Всерос. науч. конф. молодых ученых. - М., 2010. - С. 170-172.
3. Худяков А. Ю., Сорокин Е. Л., Руденко В. А. Особенности витреомакулярного интерфейса при синдроме Ирвина-Гасса после факоэмульсификации катаракты // IX съезд офтальмологов России: тез. докл. - М., 2010.-С. 226.
4. Худяков А. Ю., Руденко В. А., Сорокин Е. Л. Анатомо-топографические особенности глаз с синдромом Ирвина-Гасса после факоэмульсификации катаракты // Доказательная медицина - основа современного здравоохранения: матер. УШ межд. конгресса. - Хабаровск, 2010. - С. 264-267.
5. Руденко В. А., Худяков А. Ю., Сорокин Е. Л. Изучение особенностей витреомакулярных соотношений и их патологической роли в формировании макулярного отека после факоэмульсификации катаракты // Рефракционная хирургия и офтальмология. - 2010. - № 3. - С. 35-38.
6. Худяков А. Ю., Сорокин Е. JL, Руденко В. А. Результаты хирургического лечения пациентов с синдромом Ирвина-Гасса после факоэмульсификации катаракты // Современные технологии катарактальной и рефракционной хирургии - 2010: сб. науч. ст. / ФГУ МНТК «Микрохирургия глаза». - М„ 2010. - С. 221-224.
7. Худяков А. Ю., Сорокин Е. Л., Руденко В. А. Выяснение особенностей топографии витреомакулярных взаимоотношений при синдроме Ирвина-Гасса после факоэмульсификации катаракты // Макула - 2010: тез. докл. IV Всерос. семинара. - Ростов-на Дону, 2010. - С. 478-479.
8. Худяков А. Ю. Сорокин Е. JI. Руденко В. А. Изучение топографо-морфометрических характеристик зон контакта задней гиалоидной мембраны с сетчаткой у пациентов с макулярным отеком после факоэмульсификации катаракты // Современные технологии лечения витреоретинальной патологии - 2011: сб. тезисов / ФГУ «МНТК «Микрохирургия глаза». - М., 2011. - С. 182-184.
9. Khudyakov A., Sorokin Е., Rudenko V. The results of surgical treatment of macular edema after phacoemulsification // The VIII Congress of the South-East European Ophthalmological Society and EX Congress of the Black Sea Ophthalmological Society: abstracts, May 19-22,2011. - Istanbul, Turkey. - P-05.
10. Руденко В. А., Худяков А. Ю., Сорокин E. JI. Анализ клинической эффективности хирургического лечения пациентов с синдромом Ирвина-Гасса после факоэмульсификации катаракты // Актуальные проблемы офтальмологии: VI Всерос. науч. конф. молодых ученых: сб. науч. работ / под ред. X. П. Тахчиди. - М.: Офтальмология, 2011. - С. 217-218.
11. Худяков А. Ю., Сорокин Е. Л., Руденко В. А. Анализ результатов хирургического лечения пациентов с синдромом Ирвина-Гасса после факоэмульсификации катаракты // Доказательная медицина - основа современного здравоохранения: материалы междунар. конгр., 26-30 сентября 2011 г. / М-во здравоохранения Хабар, края, Ин-т повышения квалификации специалистов здравоохранения; под ред. С. Ш. Сулейманова, Г. В. Чижовой. - Хабаровск: ред,-изд. центр ИПКСЗ, 2011.-С. 197-199.
12. Худяков А. Ю., Сорокин Е. Л., Руденко В. А. Патогенетическая роль витреомакулярных тракций в формировании макулярного отека после факоэмульсификации катаракты // Дальневосточный медицинский журнал. -2011.-№3.-С. 72-75.
13. Rudenko V., Khudyakov A., Sorokin Е. The Results of Surgical Treatment of Macular Edema after Phacoemulsification // The 27th Congress of Asia-Pacific Academy
of Ophthalmology: abstract CD, April 13-16, 2012. - Busan, South Korea, 2012. -APAO_0448.
14. Руденко В. А. Анализ клинической эффективности витрэктомии с удалением задней гиапоидной мембраны у пациентов с синдромом Ирвина-Гасса после факоэмульсификации катаракты // Молодые ученые - Хабаровскому краю: материалы XIV Краевого конкурса молодых ученых и аспирантов. - Хабаровск, 2012.-Т. 2.-С. 234-237.
15. Руденко В. А., Сорокин Е. JL, Худяков А. Ю. Роль витрео-макулярной адгезии в развитии макулярного отека после факоэмульсификации катаракты // Актуальные проблемы офтальмологии: VII Всерос. науч. конф. молодых ученых: сб. науч. работ. - М.: Офтальмология, 2012. - С. 178-179.
16. Худяков А. Ю., Сорокин Е. Л., Руденко В. А. Клиническая эффективность витрэктомии с удалением задней гиалоидной мембраны у пациентов с синдромом Ирвина-Гасса после факоэмульсификации катаракты // Офтальмохирургия. - 2012. - № 2. - С. 26-29.
17. Руденко В. А., Сорокин Е. Л., Худяков А. Ю. Изучение частоты развития и структуры задней отслойки стекловидного тела в зависимости от длины глаза у пациентов различного возраста // Новые технологии диагностики и лечения заболеваний органа зрения в дальневосточном регионе: Межрегиональная научно-практическая конференция, посвященная 85-летию со дня рождения академика С.Н. Федорова: сб. науч. работ; под общей ред. В. В. Егорова. - Хабаровск, 2012. - С. 101-106.
18. Руденко В. А., Сорокин Е. Л., Худяков А. Ю. Анализ клинической эффективности витрэктомии с удалением задней гиалоидной мембраны у пациентов с формированием макулярного отека после факоэмульсификации катаракты // V Всероссийский семинар - «круглый стол» «Макула - 2012»: микролекции, тезисы докладов, стенограммы дискуссий; под общ. ред. Ю. Иванишко. - Ростов-на-Дону, 2012. - С. 512-514.
19. Руденко В. А., Сорокин Е. Л. Изучение морфометрических особенностей глаз пациентов с тракционным макулярным отеком после факоэмульсификации по поводу возрастной катаракты // Кубанский научный медицинский вестник. - 2013. - № 2 (137). - С. 21-24.
20. Руденко В. А., Сорокин Е. Л., Худяков А. Ю. Роль морфометрических параметров глаз в развитии тракционного макулярного отека после факоэмульсификации по поводу возрастной катаракты // Актуальные проблемы офтальмологии: VIII Всерос. науч. конф. молодых ученых: сб. науч. работ; под ред. Б. Э. Малюгина. - М.: Офтальмология, 2013. - С. 226-228.
21. Руденко В. А., Сорокин Е. Л., Егоров В. В. Выяснение роли морфометрических особенностей глаз в формировании тракционного макулярного отека после факоэмульсификации по поводу возрастной катаракты // Офтальмохирургия. - 2013. -№ 3. - С. 40-44.
22. Руденко В. А., Сорокин Е. Л. Анализ частоты развития и структуры задней отслойки стекловидного тела в зависимости от длины передне-задней оси глаза у пациентов различных возрастных групп // Дальневосточный медицинский журнал. - 2013. - № 3. - С. 84-86.
23. Руденко В. А., Сорокин Е. Л., Худяков А. Ю., Лебедев Я. Б. Изучение клинического значения исходных морфометрических показателей глаз в формировании макулярного отека после факоэмульсификации по поводу возрастной катаракты // Новые технологии диагностики и лечения заболеваний органа зрения в Дальневосточном регионе: межрегиональная научно-практическая конференция с международным участием, посвященная 25-летию Хабаровского филиала ФГБУ «МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н. Федорова» Минздрава России: сб. науч. работ; под общей ред. В. В. Егорова. - Хабаровск: Полиграф-партнер, 2013. - С. 295-300.
24. Руденко В. А., Сорокин Е. Л. Разработка прогностического алгоритма формирования тракционного макулярного отека после факоэмульсификации по поводу возрастной катаракты // Современные технологии в офтальмологии. - 2014. -№ 1,-С. 91-92.
25. Руденко В. А., Сорокин Е. Л., Худяков А. Ю. Анализ результатов хирургического лечения тракционного макулярного отека, развившегося после факоэмульсификации возрастной катаракты // Современные технологии в офтальмологии. -2015. -№ 2 (6). - С. 86-88.
26. Руденко В. А., Сорокин Е. Л., Худяков А. Ю. Результаты хирургического лечения тракционного макулярного отека, развившегося после факоэмульсификации возрастной катаракты // X съезд офтальмологов России: тез. докл.-М., 2015.-С. 157.
Список патентов на изобретение по теме диссертации
1. Худяков А. Ю., Сорокин Е. Л., Руденко В. А. Способ прогнозирования макулярного отека после факоэмульсификации катаракты. - Патент РФ № 2448652, приоритет от 01.12.2010.
2. Руденко В. А., Худяков А. Ю., Сорокин Е. Л.Способ хирургического лечения макулярного отека после факоэмульсификации катаракты. - Патент РФ № 2453297, приоритет от 25.08.2010.
Биографические данные
Руденко Виктория Анатольевна, 1983 года рождения, в 2006 году с отличием окончила лечебный факультет Дальневосточного государственного медицинского университета.
С 2006 г. по 2008 г. проходила обучение в клинической ординатуре по специальности «офтальмология» на кафедре глазных болезней Дальневосточного государственного медицинского университета. С 2008 года по настоящее время работает врачом-офтальмологом витреоретинального отделения Хабаровского филиала ФГБУ «МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н. Федорова Минздрава России».
В 2011 г. - призер VI Всероссийской конференции молодых ученых с участием иностранных специалистов «Актуальные вопросы офтальмологии» на секции «Патология заднего отрезка глаза» (диплом II степени). Автор 26-ти научных работ и 2-х патентов на изобретение.
Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Печать оперативная. Усл. печ. л. 0,8. Уч. изд. л. 0,9. Тираж 150. Заказ 1-900.
Отпечатано в РИЦ Института повышения квалификации специалистов здравоохранения. 680009, г. Хабаровск, ул. Краснодарская, 9
2015671172
2015671172