Оглавление диссертации Зинец, Сергей Игоревич :: 2007 :: Пермь
ОГЛАВЛЕНИЕ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1.0Б30Р ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1.Клинические, лабораторные и инструментальные методы диагностики интраабдоминальных осложнений в раннем послеоперационном периоде.
1.2. Роль повторных мини-инвазивных оперативных вмешательств в диагностике и лечении послеоперационных интраабдоминальных осложнений в хирургии.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Характеристика клинического материала.
2.2. Лабораторные методы исследования.
2.3. Инструментальные методы исследования.
2.4. Эндоскопические и хирургические методы диагностики и лечения интраабдоминальных послеоперационных осложнений.
2.5. Методы диагностики синдрома интраабдоминальной гипертензии.
2.6. Статистические методы исследования.
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ПОВТОРНЫХ МИНИ-ИНВАЗИВНЫХ ОПЕРАТИВНЫХ ВМЕШАТЕЛЬСТВ В ДИАГНОСТИКЕ ЗАБОЛЕВАНИЙ ОРГАНОВ БРЮШНОЙ ПОЛОСТИ И ЛЕЧЕНИИ РАННИХ ИНТРААБДОМИНАЛЬНЫХ ОСЛОЖНЕНИЙ В ХИРУРГИИ.
3.1.Диагностическая эффективность релапароскопии и послеоперационной лапароскопии в раннем послеоперационном периоде.
3.2. Релапароскопия в диагностике острой хирургической патологии органов брюшной полости.
3.3. Повторные мини-инвазивные оперативные вмешательства в диагностике и лечении ранних интраабдоминальных осложнений после операций при патологии червеобразного отростка и органов малого таза.
3.4. Повторные мини-инвазивные оперативные вмешательства в диагностике и лечении ранних интраабдоминальных осложнений после операций на желчевыводящих путях.
3.5. Повторные мини-инвазивные оперативные вмешательства в диагностике и лечении ранних интраабдоминальных осложнений при заболеваниях поджелудочной железы.
3.6. Повторные мини-инвазивные оперативные вмешательства в диагностике и лечении ранних интраабдоминальных осложнений при острых хирургических заболеваниях органов брюшной полости.
Глава 4. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ РАЗВИТИЯ, РАННЯЯ ДИАГНОСТИКА И ХИРУРГИЧЕСКАЯ ТАКТИКА ПРИ ПОСЛЕОПЕРАЦИОННЫХ ИНТРААБДОМИНАЛЬНЫХ ОСЛОЖНЕНИЯХ.
4.1. Способы диагностики несостоятельности межкишечных анастомозов и прогнозирование гнойно - септических интраабдоминальных осложнений.
4.2. Значение исследования внутрибрюшного давления с целью диагностики синдрома интраабдоминальной гипертензии в раннем послеоперационном периоде.
4.3 Алгоритм хирургической тактики при интраабдоминальных послеоперационных осложнениях.
Введение диссертации по теме "Хирургия", Зинец, Сергей Игоревич, автореферат
Диагностика и лечение послеоперационных интраабдоминальных осложнений (ПИО) является актуальной проблемой хирургии. Определение сроков, показаний и объема к проведению повторных мини-инвазивных оперативных вмешательств (МИОВ) - релапароскопий (РЛС), послеоперационных лапароскопий (ПЛС) и реминилапаротомий (PMJIT), а также методологические аспекты лечения остаются сложной и далеко не решенной проблемой [15,114,144,146,204,274].
Тяжесть течения послеоперационного периода у этих больных обусловлена основным хирургическим заболеванием и его осложнениями, операционной травмой и наличием сопутствующих заболеваний [1,35,41,61,254,270]. Использование эндовидеохирургических технологий в раннем послеоперационном периоде, исследование экссудата брюшной полости с применением биохимических и бактериологических методов имеют большое значение для прогнозирования и ранней диагностики ПИО [36,168,253].
Повторные МИОВ в раннем послеоперационном периоде помогают оценить характер патологии в брюшной полости и в ряде случаев провести мини-инвазивное хирургическое лечение, адекватное традиционным «открытым» оперативным вмешательствам с устранением самых различных осложнений [52,210,238].
Сегодня не сформулированы четко показания и нет алгоритмов хирургической тактики при проведении повторных МИОВ в послеоперационном периоде. Нет объективной оценки диагностической и лечебной эффективности МИОВ при целом ряде хирургических заболеваний и ПИО [135,199,251].
Требуется дальнейшее усовершенствование оперативно-технических приемов повторных эндоскопических и мини-лапаротомных вмешательств на органах брюшной полости в зависимости от характера осложнений и степени синдрома интраабдоминальной гипертензии [32,170].
I' Я 4
Не отражена роль и частота развития синдрома интраабдоминальной гипертензии (СИАГ) у больных с послеоперационными интраабдоминальными гнойно-септическими осложнениями
39,119,159,169,187,230].
Органная дисфункция, возникающая при развитии СИАГ I-IV, является следствием интраабдоминальной гипертензии, опосредованно влияющей на все системы жизнеобеспечения, что приводит к синдрому полиорганной недостаточности.
Все вышеизложенное позволяет считать актуальными исследования, направленные на разработку новых лечебно-диагностических методов и повторных мини-инвазивных операций. Цель исследования
Улучшение результатов мини-инвазивного хирургического лечения интраабдоминальных послеоперационных осложнений с использованием современных методов прогнозирования и диагностики. Основные задачи исследования
1. Провести ретроспективно-проспективный анализ интраабдоминальных послеоперационных осложнений при традиционных и мини-инвазивных вмешательствах на органах брюшной полости.
2. Разработать способ прогнозирования и ранней диагностики несостоятельности кишечных швов и межкишечных анастомозов.
3. Оценить значение синдрома интраабдоминальной гипертензии для диагностики, прогнозирования, развития и течения осложнений в раннем послеоперационном периоде, а также выбора показаний для проведения повторных мини-инвазивных оперативных вмешательств.
4. Усовершенствовать оперативно-технические приемы повторных эндовидеохирургических и мини-лапаротомных вмешательств.
5. Разработать лечебно-диагностические алгоритмы повторных мини-инвазивных хирургических операций при различных интраабдоминальных осложнениях в раннем послеоперационном периоде.
Научная новизна исследования
Проведен анализ диагностической и лечебной эффективности повторных мини-инвазивных оперативных вмешательств в раннем послеоперационном периоде у больных с различными хирургическими заболеваниями органов брюшной полости.
Разработан и внедрен алгоритм хирургической тактики повторных МИОВ при развившихся интраабдоминальных осложнениях в раннем послеоперационном периоде.
Доказана высокая диагностическая ценность исследования концентрации аммиака и щелочной фосфатазы в экссудате брюшной полости для диагностики несостоятельности межкишечных анастомозов и гнойно-септических интраабдоминальных осложнений в раннем послеоперационном периоде.
Определена хирургическая тактика при повторных МИОВ в зависимости от степени синдрома интраабдоминальной гипертензии в раннем послеоперационном периоде.
Усовершенствованы методы проведения ПЛС, способы редренирования и санации трубчатых дренажей брюшной полости с применением дезинфектантов нового поколения. Практическая значимость работы
Разработан алгоритм хирургической тактики при интраабдоминальных послеоперационных осложнениях, позволяющий конкретизировать показания к выполнению повторного МИОВ с учетом степени СИАГ и выполнить адекватный объём оперативного пособия с использованием мини-инвазивных способов.
Разработан способ ранней диагностики несостоятельности межкишечных анастомозов в послеоперационном периоде.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Повторные мини-инвазивные вмешательства являются высокоэффективными методами диагностики и лечения различных интраабдоминальных осложнений в раннем послеоперационном периоде при операциях на органах брюшной полости.
2. Исследование концентрации аммиака в экссудате из брюшной полости является высокоинформативным тестом для диагностики несостоятельности межкишечных анастомозов.
3. Исследование активности щелочной фосфатазы в экссудате брюшной полости является высокоинформативным тестом для ранней диагностики формирования гнойных осложнений в брюшной полости при заболеваниях гепатопанкреатодуоденальной зоны.
4. Хирургическая тактика при внутрибрюшном давлении в раннем послеоперационном периоде у больных с операциями, выполненными на органах брюшной полости, позволяет выявить и провести коррекцию развившегося синдрома интраабдоминальной гипертензии.
5. Предложенный алгоритм для диагностики и устранения послеоперационных интраабдоминальных осложнений позволяет определить дальнейшую хирургическую тактику и показания к выполнению повторного оперативного вмешательства тем или иным способом.
Апробация работы
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на Российской научно-практической конференции «Мини-инвазивная хирургия в клинике и эксперименте» (Пермь, 2003), на выездном пленуме проблемной комиссии «Неотложная хирургия» межведомственного научного совета по хирургии РАМН и Минздрава России «Актуальные вопросы неотложной хирургии» (Ханты-Мансийск, 2003), на 8-м Московском международном конгрессе по эндоскопической хирургии (Москва, 2004), на 10-м Московском международном конгрессе по эндоскопической хирургии (Москва, 2007), на научно-практической конференции ФМБА России (Пермь, 2006), ежегодных межкафедральных конференциях по хирургическим болезням (Пермь, 1999, 2000, 2001, 2003, 2004 гг.) в рамках научной сессии Пермской государственной медицинской академии, на заседании Пермского общества хирургов.
Личный вклад автора
Все исследования, указанные в диссертации, обработка, анализ и оценка результатов выполнены лично автором. 112 (54,1%) повторных МИОВ на органах брюшной полости выполнены диссертантом самостоятельно. Публикации
Основные положения работы освещены в 13 опубликованных работах, из них 3 в центральной медицинской печати. Получены свидетельства на 4 рационализаторских предложения и 1 патент на изобретение. Внедрение результатов исследования в практику
Результаты диссертационной работы внедрены в практическую деятельность хирургических и эндоскопических отделений городских клинических больниц № 6, № 4 и № 2 г.Перми, включены в курс лекций кафедры общей хирургии лечебного факультета ГОУ ВПО ПГМА им. ак. Е.А. Вагнера Росздрава. Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 151 странице печатного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, глав собственных наблюдений, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 275 источников (из них 174 отечественных и 101 зарубежный). Иллюстрирована 23 рисунками, 26 таблицами.
Заключение диссертационного исследования на тему "Прогнозирование, диагностика и мини-инвазивное хирургическое лечение послеоперационных интраабдоминальных осложнений"
ВЫВОДЫ.
1. Релапароскопия и послеоперационная лапароскопия являются высокоэффективными методами диагностики и лечения различных интраабдоминальных осложнений в раннем послеоперационном периоде, как при традиционных, так и мини-инвазивных вмешательствах на органах брюшной полости.
2. Исследование концентрации аммиака в экссудате из брюшной полости является высокоинформативным тестом для ранней диагностики несостоятельности кишечных швов и межкишечных анастомозов. При определении концентрации аммиака в экссудате из брюшной полости выше 350 мкмоль Шз/л с последующим нарастанием его концентрации диагностируется несостоятельность кишечных швов и межкишечных анастомозов.
3. Исследование активности щелочной фосфатазы в экссудате брюшной полости, превышающей в 8 раз и более активность данного энзима в сыворотке крови, является высокоинформативным тестом для ранней диагностики формирования гнойных осложнений в брюшной полости при заболеваниях гепатопанкреатодуоденальной зоны.
4. Синдром интраабдоминальной гипертензии (СИАГ) I степени у больных в раннем послеоперационном периоде требует динамического наблюдения в течение 12-24 часов с проведением интенсивной консервативной терапии. СИАГ II степени является показанием для выполнения повторного мини-инвазивного оперативного вмешательства (РЛС, ПЛС, МЛТ и РМЛТ). СИАГ III - IV степени служит показанием для выполнения лапаротомии или релапаротомии.
5. Разработанный алгоритм хирургической тактики при интраабдоминальных послеоперационных осложнениях позволяет конкретизировать показания к выполнению повторного МИОВ с учетом степени СИАГ и выполнить адекватный объём оперативного пособия миниинвазивными способами. При этом количество релапаротомий удалось снизить более чем в 2 раза, летальность при тяжелой форме панкреатита-уменьшить с 24 до 12%, а при остром гангренозно-калькулезном холецистите - с 3,5 до 2,6%.
Практические рекомендации
1. Определение концентрации аммиака и активности щелочной фосфатазы в экссудате из брюшной полости является клинически значимым тестом для диагностики биологического герметизма кишечных швов и развития местных гнойно-септических осложнений.
2. Измерение внутрибрюшного давления в мочевом пузыре служит для ранней диагностики развития послеоперационных интраабдоминальных осложнений и СИАГ I - IV степени.
3. Проекционная МЛТ и PMJIT при ряде послеоперационных осложнений (выраженный спаечный процесс в брюшной полости, наличие абсцесса в сальниковой сумке и т.д.) является альтернативой релапаротомии.
4. Способы санации трубчатых дренажей и редренирования брюшной полости позволяют увеличить время их функционирования, особенно в ситуациях, когда необходимо формирование наружного свища.
5. Предложенный способ региональной лимфотропной анальгезии Ксефокамом у больных с тяжелыми формами острого панкреатита значительно снижает болевой синдром, и практически отпадает необходимость в использовании наркотических анальгетиков.

Автореферат диссертации по медицине на тему Прогнозирование, диагностика и мини-инвазивное хирургическое лечение послеоперационных интраабдоминальных осложнений
На правах рукописи
Зинец Сергей Игоревич
ПРОГНОЗИРОВАНИЕ, ДИАГНОСТИКА И МИНИ-ИНВАЗИВНОЕ ХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ ПОСЛЕОПЕРАЦИОННЫХ ИНТРААБДОМИНАЛЬНЫХ ОСЛОЖНЕНИЙ
14.00.27-Хирургия
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Пермь 2007
003068304
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Пермская государственная медицинская академия имени академика Е.А. Вагнера Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»
Научный руководитель: доктор медицинских наук Самарцев Владимир Аркадьевич
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор Урман Михаил Григорьевич, доктор медицинских наук, профессор Прудков Михаил Иосифович
Ведущая организация: Российский научный центр хирургии им. акад. Б.В. Петровского Российской академии медицинских наук.
Защита состоится «_»__2007 года в_часов на заседании диссертационного совета Д.208.067.03 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Пермская государственная медицинская академия имени академика Е.А. Вагнера Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (614990, г. Пермь, ул. Куйбышева, 39).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО ПГМА им. ак Е.А. Вагнера Росздрава по адресу: г. Пермь, ул. Коммунистическая, 26.
Автореферат разослан: «_»_2007 г.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук,
профессор Л.П. Котельникова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы
Диагностика и лечение послеоперационных интраабдоминальных осложнений (ПИО) является актуальной проблемой хирургии. Определение сроков, показаний и объема к проведению повторных мини-инвазивных оперативных вмешательств (МИОВ) - релапароскопий (PJIC), послеоперационных лапароскопий (ПЛС) и реминилапаротомий (PMJIT), а также методологические аспекты лечения остаются сложной и далеко не решенной проблемой (Борисов А. Е. и соавт., 2001; Прудков М.И. и соавт,, 2005; Тимошин А.Д. и соавт., 2005; Урман М.Г. и соавт., 2001; Gloor В. et al., 2000; Wills V. L. et al., 2000).
Тяжесть течения послеоперационного периода у этих больных обусловлена основным хирургическим заболеванием и его осложнениями, операционной травмой и наличием сопутствующих заболеваний (Аленов А.В. и соавт., 2005; Галимов О.В. и соавт., 2007; Гостищев В.К. и соавт., 2005; Кемеров C.B. и соавт., 2005; Schachter P. et al., 2000; Valinsky L.J. et al., 2000). Использование эндовидеохирургических технологий в раннем послеоперационном периоде, исследование экссудата брюшной полости с применением биохимических и бактериологических методов имеют большое значение для прогнозирования и ранней диагностики ПИО (Галлингер Ю. И. и соавт., 1996; Шелест П.В. и соавт., 2005; Sauerland S. et al., 2006).
Повторные МИОВ в раннем послеоперационном периоде помогают оценить характер патологии в брюшной полости и в ряде случаев провести мини-инвазивное хирургическое лечение, адекватное традиционным «открытым» оперативным вмешательствам с устранением самых различных осложнений (Жандаров К.Н. и соавт., 2007; Hasukic S. et al., 2000; Neugebauer E.A.M., 2006).
Сегодня не сформулированы четко показания и нет алгоритмов хирургической тактики при проведении повторных МИОВ в послеоперационном периоде. Нет объективной оценки диагностической и лечебной эффективности МИОВ при целом ряде хирургических заболеваний и ПИО (Соболев Е.В. и соавт.; 2007, Feliu Pala X. et al., 2000; Saad M., 2000).
Требуется дальнейшее усовершенствование оперативно-технических приемов повторных эндоскопических и мини-лапаротомных вмешательств на органах брюшной полости в зависимости от характера осложнений и степени синдрома интраабдоминальной гипертензии (Галимзянов Ф.В., 2006; Шорох Г.П. и соавт., 2007).
Не отражена роль и частота развития синдрома интраабдоминальной гипертензии (СИАГ) у больных с послеоперационными интраабдо-минальными гнойно-септическими осложнениями (Гельфанд Б.Р.
и соавт. 2005; Савельев B.C. и соавт., 2006; Чадаев А.П. и соавт., 2005; Шестопалов С.С. и соавт., 2006; Cheatham M.L., 1999; Malbrain MLNG, 2000).
Органная дисфункция, возникающая при развитии СИАГ I-IV, является следствием интраабдоминальной гипертензии, опосредованно влияющей на все системы жизнеобеспечения, что приводит к синдрому полиорганной недостаточности.
Все вышеизложенное позволяет считать актуальными исследования, направленные на разработку новых лечебно-диагностических методов и повторных мини-инвазивных операций.
Цель исследования — улучшение результатов мини-инвазивного хирургического лечения интраабдоминальных послеоперационных осложнений с использованием современных методов прогнозирования и диагностики.
Задачи исследования:
1. Провести ретроспективно-проспективный анализ интраабдоминальных послеоперационных осложнений при традиционных и мини-инвазивных вмешательствах на органах брюшной полости.
2. Разработать способ прогнозирования и ранней диагностики несостоятельности кишечных швов и межкишечных анастомозов.
3. Оценить значение синдрома интраабдоминальной гипертензии для диагностики, прогнозирования, развития и течения осложнений в раннем послеоперационном периоде, а также выбора показаний для проведения повторных мини-инвазивных оперативных вмешательств.
4. Усовершенствовать оперативно-технические приемы повторных эндовидеохирургических и мини-лапаротомных вмешательств.
5. Разработать лечебно-диагностические алгоритмы повторных мини-инвазивных хирургических операций при различных интраабдоминальных осложнениях в раннем послеоперационном периоде.
Научная новизна исследования
Проведен анализ диагностической и лечебной эффективности повторных мини-инвазивных оперативных вмешательств в раннем послеоперационном периоде у больных с различными хирургическими заболеваниями органов брюшной полости.
Разработан и внедрен алгоритм хирургической тактики повторных МИОВ при развившихся интраабдоминальных осложнениях в раннем послеоперационном периоде.
Доказана высокая диагностическая ценность исследования концентрации аммиака и щелочной фосфатазы в экссудате брюшной полости для диагностики несостоятельности межкишечных анастомозов и гнойно-септических интраабдоминальных осложнений в раннем послеоперационном периоде.
Определена хирургическая тактика при повторных МИОВ в зависимости от степени синдрома интраабдоминальной гипертензии в раннем послеоперационном периоде.
Усовершенствованы методы проведения ПЛС, способы редрени-рования и санации трубчатых дренажей брюшной полости с применением дезинфектантов нового поколения.
Практическая значимость работы
Разработан алгоритм хирургической тактики при интраабдоми-нальных послеоперационных осложнениях, позволяющий конкретизировать показания к выполнению повторного МИОВ с учетом степени СИАГ и выполнить адекватный объём оперативного пособия с использованием мини-инвазивных способов.
Разработан способ ранней диагностики несостоятельности межкишечных анастомозов в послеоперационном периоде.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Повторные мини-инвазивные вмешательства являются высокоэффективными методами диагностики и лечения различных интраабдо-минальных осложнений в раннем послеоперационном периоде при операциях на органах брюшной полости.
2. Исследование концентрации аммиака в экссудате из брюшной полости является высокоинформативным тестом для диагностики несостоятельности межкишечных анастомозов.
3. Исследование активности щелочной фосфатазы в экссудате брюшной полости является высокоинформативным тестом для ранней диагностики формирования гнойных осложнений в брюшной полости при заболеваниях гепатопанкреатодуоденальной зоны.
4. Хирургическая тактика при внутрибрюшном давлении в раннем послеоперационном периоде у больных с операциями, выполненными на органах брюшной полости, позволяет выявить и провести коррекцию развившегося синдрома интраабдоминальной гипертензии.
5. Предложенный алгоритм для диагностики и устранения послеоперационных интраабдоминальных осложнений позволяет определить дальнейшую хирургическую тактику и показания к выполнению повторного оперативного вмешательства тем или иным способом.
Апробация работы
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на Российской научно-практической конференции «Мини-инвазивная хирургия в клинике и эксперименте» (Пермь, 2003), на выездном пленуме проблемной комиссии «Неотложная хирургия» межведомственного научного совета по хирургии РАМН и Минздрава России «Актуальные вопросы неотложной хирургии» (Ханты-Мансийск, 2003), на 8-м Московском международном конгрессе по эндоскопической хирургии (Москва, 2004), на 10-м Московском международном конгрессе по эндоско-
пической хирургии (Москва, 2007), на научно-практической конференции ФМБА России (Пермь, 2006), ежегодных межкафедральных конференциях по хирургическим болезням (Пермь, 1999, 2000, 2001, 2003, 2004 гг.) в рамках научной сессии Пермской государственной медицинской академии, на заседании Пермского общества хирургов.
Личный вклад автора
Все исследования, указанные в диссертации, обработка, анализ и оценка результатов выполнены лично автором. 112 (54,1%) повторных МИОВ на органах брюшной полости выполнены диссертантом самостоятельно.
Публикации
Основные положения работы освещены в 14 опубликованных работах, из них 3 в центральной медицинской печати. Получены свидетельства на 4 рационализаторских предложения и 1 патент на изобретение.
Внедрение результатов исследования в практику
Результаты диссертационной работы внедрены в практическую деятельность хирургических и эндоскопических отделений городских клинических больниц № 6, № 4 и № 2 г.Перми, включены в курс лекций кафедры общей хирургии лечебного факультета ГОУ ВПО ПГМА им. ак. Е.А. Вагнера Росздрава.
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 146 страницах печатного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, глав собственных наблюдений, обсуждения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 275 источников (из них 174 отечественных и 101 зарубежный). Иллюстрирована 32 рисунками, 25 таблицами.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы исследования
Работа проводилась с 1995 по 2006 г. на базе кафедры общей хирургии лечебного факультета ПГМА и хирургических отделений МУЗ ГКБ № 6, ГКБ №4 и ГКБ № 2 им. Ф.Х. Граля г. Перми. Выполнено открытое проспективно - ретроспективное комплексное клиническое обследование и лечение 349 больных с развившимися ПИО, которым производились повторные хирургические вмешательства по поводу различных хирургических заболеваний. Средний возраст больных составил 54,9 ± 15,4 лет.
Одним из ключевых моментов исследования стало изучение повторных диагностических и лечебных видеоэндоскопических вмешательств на органах брюшной полости с целью уточнения диагноза после ранее выполненной лапароскопии и лапаротомии, проводимых как для
диагностики, так, в ряде случаев, и для устранения развившихся ПИО, что привело к сокращению показаний для проведения повторных «открытых» операций.
Рис. 1. Дизайн исследования. Повторные оперативные вмешательства, выполненные за период 1995-2006 гг. (п=349)
Лабораторные исследования включали общеклинические и биохимические методы исследования крови.
У 73 (67,6%) пациентов проведено определение концентрации аммиака из экссудата брюшной полости с целью выявления несостоятельности кишечных швов и межкишечных анастомозов (патент РФ № 2198408 от 10.02.2003 г.).
У 35 (32.4%) больных с целью прогнозирования гнойно-септических ПИО после операций на ГПДЗ при ЖКБ и остром панкреатите проводилось определение щелочной фосфатазы в экссудате из брюшной полости и крови с последующим их сравнением.
Ультразвуковое диагностическое исследование как основной метод скрининговой диагностики выполняли всем 349 больным.
Рентгенологические исследования органов грудной клетки и брюшной полости выполнены у 286 (81,9%) больных.
Эндоскопические исследования проводились с целью уточнения клинического диагноза заболеваний желудочно-кишечного тракта (ЖКТ), выявления сочетанной патологии билиарного и панкреатического тракта, диагностики сопутствующих заболеваний и послеоперационных осложнений.
Усовершенствованный нами способ ПЛС (рац. предл. № 2174 от 5.03.2001 г.) применен у 62 (86,1%) больных на 2-5-е сутки после первичных операций с целью диагностики и лечения ранних специфических ПИО. Осложнений после его применения мы не наблюдали. При ПЛС был использован «Lap Disk» для проведения санации и ревизии органов брюшной полости с помощью руки хирурга и лечебных манипуляций под тактильным контролем.
Основным показанием для проведения MJ1T после ранее выполненных эндовидеохирургических вмешательств на органах брюшной полости послужило формирование единичных абсцессов брюшной полости. Чаще всего MJIT применяли как дополнение к РЛС (вариант ассистированной РЛС)-12 (9,4%) случаев, самостоятельно-в 5 случаях.
В 23 случаях в раннем послеоперационном периоде проводилось редренирование органов брюшной полости (рац. предл. № 2229 от 3.01.2002 г.).
Для профилактики инфицирования и эффективности работы трубчатых дренажей предложена санация с использованием дезинфектантов нового поколения: Аламинол, Сайдекс, Жавелион, Деохлор и др. (рац. пред. № 2207 от 17.09.2001 г.).
Усовершенствованный нами способ мини-люмботомии для дренирования параколического забрюшинного пространства при остром деструктивном панкреатите позволил избежать повреждения полых и паренхиматозных органов, сохранить футлярность клетчаточных пространств, применен у 28 (35,9%) больных с формирующимся парапан-креатическим инфильтратом при геморрагическом панкреонекрозе в сочетании с ЖКБ. Осложнений не наблюдалось. Забрюшинная флегмона разрешилась на стадии инфильтрата у 22 (78,6%)больных.
Для адекватного обезболивания в раннем послеоперационном периоде при тяжелых формах острого панкреатита у 24 больных была использована региональная лимфотропная анальгезия Ксефокамом.
Релапаротомия (РЛТ) выполнена 142 больным и служила последним этапом устранения интраабдоминальных осложнений в раннем послеоперационном периоде. Следует отметить, что в последнее время в клинике показаниями к проведению РЛТ служат видеоэндоскопические данные ПЛС и невозможность устранить развившиеся осложнения МИОВ.
Абсолютным показанием к проведению РЛТ являлось крайне тяжелое состояние больного, обусловленное геморрагическим шоком, несостоятельностью анастомоза полого органа или его перфорацией, диагностируемого без ПЛС, СИАГ III - IV степени, а также когда развившиеся осложнения невозможно было устранить МИОВ.
Из 142 больных наиболее частыми причинами для проведения ре-лапаротомий были травмы живота - у 28 (19,7%), тяжелые формы деструктивного панкреатита - у 23 (16,2%), деструктивные формы холецистита - у 21 (14,8%) и язвенная болезнь желудка и ДПК - у 19 (13,4%) пациентов.
Тензометрические исследования.
С целью прогнозирования развития ранних ПИО у 95 больных для диагностики синдрома интраабдоминальной гипертензии (СИАГ) проведено измерение внутрибрюшного давления.
Статистические исследования.
Статистическую обработку результатов проводили с помощью программы Microsoft Office Excel 2003. Для сравнения средних значений выборок вычислялся двухвыборочный i-тест (критерий Стьюдента) с неравными дисперсиями. Различия считали достоверными при р<0,05.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
Основными задачами при проведении повторного МИОВ являлись: диагностика заболеваний органов брюшной полости в «трудных» случаях, когда необходимо динамическое визуальное наблюдение за развитием патологического процесса; ранняя диагностика осложнений хирургических заболеваний и ПИО в период отсутствия отчетливой клинической симптоматики; выбор адекватной хирургической тактики и объема повторного хирургического или эндохирургического вмешательства; эффективная мини-инвазивная хирургическая интракорпо-ральная детоксикация.
Лечебный объем эндовидеохирургического вмешательства при РЛС или ПЛС мы считаем полным и адекватным, если он соответствует лечебному объему традиционного «открытого» хирургического вмешательства при выявленной хирургической патологии.
Из общего количества повторных оперативных вмешательств 199(57%) больным проведено 207 эндоскопических исследований и операций (РЛС и ПЛС) на органах брюшной полости.
Из 127 релапароскопий 64 (50,4%) больным выполнены повторные эндоскопические исследования с целью диагностики заболеваний и травм органов брюшной полости и определения дальнейшей хирургической тактики после первично проведенной лапароскопии.
Сроки выполнения РЛС варьировались от 1 до 13 суток. Основными показаниями для проведения РЛС при различной хирургической патологии органов брюшной полости являлись несоответствие клинической картины заболевания и заключения врача-эндоскописта после проведения первичного эндоскопического исследования.
Сроки проведения ПЛС составляли от 1 до 18 суток. Основными показаниями для проведения повторных МИОВ служили признаки развития ПИО после «открытых» и мини-лапаротомных операций на органах брюшной полости.
Превалирование количества выполняемых РЛС над ПЛС, в первую очередь, обусловлено лечением острого панкреатита преимущественно мини-инвазивными, в частности эндоскопическими хирургическими методами, а также использованием эндоскопических способов лечения заболеваний гепатобилиарной зоны, особенно в пожилом и старческом возрасте (рис. 2).
1-е 2-е 3-е 4-е 5-е 6-е 7-е и более
сутки
• Послеоперационные лапароскопии ■ Релапароскопии
Рис. 2. Сроки выполнения релапароскопии и послеоперационной лапароскопии (п=207)
Релапароскопии в диагностике острой хирургической патологии органов брюшной полости
С целью диагностики патологии органов брюшной полости и определения дальнейшей хирургической тактики проведено 64 (30,9%) релапароскопии (PJIC). Заболевания, по поводу которых проводились PJIC, представлены в табл. 1.
Таблица 1
Структура заболеваний, при которых проводились релапароскопии с целью уточнения первичного диагноза и определения дальнейшей хирургической тактики (я=64)
Нозологическая форма Мужчины Женщины Всего
Острый аппендицит 6 (9,4%) 8(12,5%) 14(21.9%)
ЖКБ. Острый холецистит 2(3,1%) 16(25%) 18(28,1%)
Тромбоз мезентериальных сосудов 5(7,8%) 5 (7,8%) 10(15,6%)
Травма живота 4(6,2%) 1(1,61%) 5 (7,8%)
Асцит неясной этиологии 2(3,1%) 3(4,7%) 5(7,8%)
Кишечная непроходимость 2(3,1%) 4(6,2%) 6(9,4%)
Гинекологические заболевания - 6 (9,4%) 6 (9,4%)
Всего (%) 21 (32,8%) 43 (67,2%) 64(100%)
Из 64 пациентов, которым проведена РЛС с целью диагностики заболеваний органов брюшной полости, повторным оперативным вмешательствам подверглись 17 (26,6%). Из них лапаротомия выполнена 9 (52,9%), а эндоскопические операции - 6 (47,1%) больным. В 47 (73,4%) случаях повторных диагностических МИОВ оперативного лечения не потребовалось.
Повторные мини-инвазивные оперативные вмешательства в диагностике и лечении ранних интраабдоминальных осложнений при хирургических заболеваниях органов брюшной полости
С диагнозом «острый аппендицит» прооперировано 2 914 человек. В раннем послеоперационном периоде осложнения возникли у
92 (3,2%) больных. ПЛС и РЛС после типичной и лапароскопической аппендэктомии проводились 13 (0,45%) больным.
При выполнении повторных МИОВ исключалось или подтверждалось наличие местных гнойных осложнений, несостоятельность швов культи аппендикса, наличие ранней спаечной кишечной непроходимости.
По поводу желчно-каменной болезни (ЖКБ) прооперировано 3 028 человек. Геронтологическая группа составила 1596 (52,7%) пациентов. В раннем послеоперационном периоде у 64 (2,1%) пациентов диагностированы ПИО, связанные с характером операции и течением послеоперационного периода.
Повторным МИОВ по поводу ПИО при патологии гепатобилиар-ной системы подверглись 28 больных.
Показаниями для выполнения РЛС при различных формах острого холецистита и патологии гепатобилиарной системы послужило подтекание желчи в брюшную полость после наложенной ранее транспеченочной холецистостомы с целью разгрузки ЖВП при механической желтухе и снятие гипертензии ЖВП - 5 (17,9%) больных. В 2 (7,1%) случаях отмечено выпадение дренажей из желчного пузыря, у 3 (6,5%) пациентов подтекание желчи в брюшную полость происходило вдоль транспеченочно установленного в желчный пузырь дренажа, при функционировании холецистостомы.
Показания для выполнения ПЛС были следующие: формирование подпеченочного инфильтрата, а также подозрение на перфорацию полого органа - 6 (26,1%) случаев; нарастание механической желтухи -1 (4,3%); длительное (более 3 суток) желчеистечение - 5 (21,7%); кровотечение - 2 (8,7%); подозрение на послеоперационный панкреатит -6 (26,1%); острая кишечная непроходимость - 3 (13%).
РМЛТ у 3 больных проводилась при выявлении объемного образования в более поздние сроки (10-14 суток) после МХЭ. Широкое использование МИОВ при лечении острого гангренозного-калькулезного холецистита позволило снизить послеоперационную летальность с 3,5 до 2,6%.
Одним из наиболее частых показаний к использованию повторных эндоскопических оперативных вмешательств (РЛС и ПЛС) являлись тяжелые формы острого панкреатита (ОП).
Из 528 пациентов с различными формами ОП панкреатит легкой степени тяжести выявлен - у 427 (80,9%) больных, тяжелой степени - у 101 (19,1%). Из них 271 (51,3%) больному выполнены эндохирургиче-ские вмешательства.
Повторные МИОВ (РЛС и ПЛС) применялись у 71 (13,4%) пациента 78 раз, из них у мужчин - 43 (60,6%), у женщин - 28 (39,4%).
РЛС выполнена у 64 (12,1%) пациентов 71 раз, ПЛС - у 7 (1,3%) пациентов. Объем первичного и повторного эндохирургического вмешательств при ОП зависел от характера поражения поджелудочной железы, формы воспаления желчного пузыря, тяжести перитонита, наличия желчной гипертензии, нарушения дуоденальной проходимости, воспаления парапанкреатической и параколической клетчатки.
По морфологическим формам ОП разделился следующим образом: отечный панкреатит - 22 (31%); асептический панкреонекроз -36 (50,7%); инфицированный панкреонекроз - 13 (18,3%).
Сроки выполнения повторных МИОВ при различных формах ОП варьировались от 1 до 12 суток. При отечных формах ОП наибольшее количество РЛС приходилось на 2-е - 3-й сутки, при тяжелых формах ОП (панкреонекрозе) сроки составили от 2 до 12 суток.
Показаниями для повторных видеоэндоскопических исследований при ОП послужили: отсутствие положительной динамики у больных в течение 2 суток от момента первичного эндоскопического исследования или ухудшение состояния в процессе лечения; нарастание явлений интоксикации и формирование полиорганной дисфункции; нарастание (прогрессирование) механической желтухи; отрицательная динамика данных УЗД и КТ-исследований, необходимость оценки состояния ткани поджелудочной железы и парапанкреатической клетчатки на фоне проводимой медикаментозной терапии; появление (нарастание) признаков ферментативного перитонита или абсцесса сальниковой сумки.
Объем оперативных вмешательств у больных с тяжелыми формами ОП представлен в табл. 2.
Широкое использование мини-инвазивных технологий при лечении панкреонекроза позволило снизить послеоперационную летальность с 24 до 12%.
Таблица 2
Релапароскопиии послеоперационные лапароскопии, проводимые при тяжелых формах панкреатита (п=78)_
Объём оперативных вмешательств Кол-во вмешательств
абс. %
Санация и дренирование брюшной полости 78 100
Прямая панкреатоскопия 59 75,6
Санация и дренирование сальниковой сумки 48 61,5
Дренирование забрюшинного пространства (мини-люмботомия) 28 35,9
Холецистостомия, ЭПТ 8 10,3
Бурсостомия и некрсеквестрэктомия из минидоступа 12 15,4
Блокада и катетеризация КСП 43 55,1
Блокада парапанкреатическая и параколическая 24 30,8
Повторные видеоэндоскопические исследования после операций на органах брюшной полости, включающие в себя патологию желудка, ДПК и кишечника (доброкачественные и злокачественные заболева-
ния), ущемленные грыжи брюшной полости, сосудистые заболевания органов брюшной полости, кишечную непроходимость и травмы живота, выполнены 26 (12,6%) больным.
Показаниями для выполнения ПЛС являлись: состояние после операций на желудке и кишечнике - 12 (46,2%) наблюдений; ущемленные грыжи - 6 (13%); травма живота 4 (8,7%); острая кишечная непроходимость в позднем послеоперационном периоде - 3 (6,5%); тромбоз мезентериалъных сосудов - 1 (2,2%).
Наиболее часто ПЛС выполнялись после операций на желудке и кишечнике (12 (46,1%) наблюдений). Причинами для ПЛС стали: несостоятельность швов (анастомозов) желудка и кишечника; послеоперационный панкреатит; местные гнойные (интраабдоминальные) осложнения; клиника кишечной непроходимости; перитонеальная симптоматика.
В 5 (19,2%) случаях ПЛС острой хирургической патологии не выявлено, в 7 (26,9%) — обнаружена частичная несостоятельность анастомозов или швов желудка, ДПК и межкишечных анастомозов, что подтвердило необходимость проведения РЛТ.
ПЛС при ущемленных грыжах выполнена 6 (23%) больным. Показаниями для проведения ПЛС послужили в 4 (66,7%) случаях необходимость осмотра ущемленной кишки на предмет ее жизнеспособности. У 3 (50%) больных, установлено, что ущемленные органы жизнеспособны. В 1 (16,7%) случае ущемленная петля тонкой кишки была с явлениями некроза, что потребовало релапаротомии с её последующей резекцией. В 2 (33,3%) случаях ПЛС проводилось с целью осмотра межкишечного анастомоза после резекции ущемленного участка подвздошной кишки.
Из 136 МИОВ по поводу различных ПИО в раннем послеоперационном периоде РЛТ выполнена у 41 (30,1%) больного и позволило избежать её в 95 (69,9%) случаях.
Ранняя диагностика состоятельности кишечных швов и анастомозов после операций на органах брюшной полости
В работе проведено определение концентрации аммиака в экссудате из брюшной полости для диагностики биологического герметизма кишечных анастомозов у 73 больных.
Концентрация аммиака в экссудате из брюшной полости у больных без признаков перфорации полого органа не превышала 243 мкмоль >Шз/л. У больных с несостоятельностью межкишечных анастомозов (тонко-тонкокишечных, тонко-толстокишечных) концентрация аммиака превышала 2000 мкмоль >Шз/л (табл. 3).
Таблица 3
Концентрация аммиака в экссудате брюшной полости после операций в зависимости от биологического герметизма межкишечных анастомозов (л=73)
Показатели Без нарушений целостности швов полого органа С нарушениями целостности швов полого органа
Количество наблюдений 68 5
Средняя концентрация аммиака 69 + 30 643,7 +185,3
Диапазон колебаний 49,Зч-148,5 305,7н-1243,5
При исследованиях выявлено снижение концентрации аммиака в экссудате из брюшной полости при отсутствии несостоятельности межкишечных анастомозов у больных в раннем послеоперационном периоде и её повышение у пациентов с диагностированной несостоятельностью (рис. 3).
мкмоль ЖЗ/л
600I
400
200 0
1-е сутки 2-е сутки 3-й сутки 4-е сутки 5-и сутки
• Без несостоятельности швов полого органа Ш - С несостоятельностью швов полого органа
Рис. 3. Динамика изменений концентрации аммиака в экссудате из брюшной полости На основании проведенных исследований выявлено, что при определении концентрации аммиака в экссудате из брюшной полости более 350 мкмоль ЫН3/л с последующим её нарастанием диагностируется несостоятельность кишечных швов и межкишечных анастомозов (патент РФ № 2198408 от 10.02.2003).
Прогнозирование гнойно-септических интраабдоминальных осложнений после операций на органах брюшной полости Метод определения концентрации щелочной фосфатазы использовался для диагностики интраабдоминальных гнойных осложнений после операций по поводу заболеваний желчевыводящих путей, тяжелых форм острого панкреатита и оценки эффективности проводимой терапии.
Мы применили данный способ у 35 больных с острым гангренозным калькулезным холециститом (ОГКХ) и тяжелыми формами ОП в раннем послеоперационном периоде. Исследование проводилось на 1-е, 3-й и 6-е сутки после оперативных вмешательств на органах гепатопан-
креатодуоденальной зоны и при признаках формирования абсцесса данной области. Одновременно определялась концентрация щелочной фосфатазы в сыворотке крови и экссудате из брюшной полости.
Полученная информация об увеличении концентрации щелочной фосфатазы в экссудате из брюшной полости более чем в 8 раз в сравнении с данным энзимом сыворотки крови у 5 пациентов позволяла диагностировать развитие гнойно-септических осложнений гепатопанкреа-тодуоденальной зоны и провести адекватную антибактериальную терапию и хирургическую коррекцию (рис. 4).
800
1-е сутки
3-й сутки
6-е сутки
4000 3000 2000
1000
344
299
2890
459
279
309
1-е сутки 3-й сутки 6-е сутки
1 Кровь —■ - Экссудат
Рис. 4. Динамика изменений показателей щелочной фосфатазы в крови и экссудате из брюшной полости в послеоперационном периоде у больных при отсутствии (а) и развитии (б) гнойно-септических осложнений
Использование данного метода дает возможность своевременно выявить местные гнойно-септические осложнения после операций на органах гепатопанкреатодуоденальной зоны.
Диагностика синдрома интраабдоминальной гипертензии у больных с послеоперационными осложнениями
В работе для диагностики СИАГ у 95 больных, в возрасте от 27 до 86 лет, из них мужчин - 43 (45,3%), женщин - 52 (54,7%), в раннем послеоперационном периоде было использовано 3 способа непрямого измерения внутрибрюшного давления (ВБД) при различных заболеваниях и травмах органов брюшной полости. Измерение давления прово-
дилось в мочевом пузыре (МП) - 95 (100%) больных, в тонкой кишке -28 (29,5%) и в брюшной полости - 48 (50,5%).
Все обследуемые больные находились в раннем послеоперационном периоде в отделении реанимации и интенсивной терапии.
Пациенты были разделены на две группы, сопоставимые по нозологии. Первую группу составили 47 пациентов, которым производилось измерение ВБД, без развития СИАГ в послеоперационном периоде. Вторую группу составили 48 пациентов, у которых СИАГ развился (табл. 4).
На диаграмме представлены конкретные примеры проводимого мониторинга измерения ВБД у больного с перфоративной язвой (СИАГ I ст.), тяжелой формой ОП, после повторного МИОВ (СИАГ II ст.) и тромбозом мезентериальных сосудов (СИАГ III ст.) (рис. 5).
Таблица 4
Хирургические заболевания у пациентов исследуемых групп (п=95)
Заболевания Группа больных без развития СИАГ Группа больных с развитием СИАГ
Острый аппендицит 3 (3,2%) 4 (4,2%)
Перфоративная язва желудка и ДПК 6 (6,3%) 6 (6,3%)
Острый холецистит 11 (11,6%) 7 (7,4%)
Острый панкреатит 9 (9,5%) 6(6,3%)
Острая кишечная непроходимость 7(7,4%) 9 (9,5%)
Травма живота 4(4,2%) 3 (3,2%)
Ущемленная грыжа брюшной полости 2(2,1%) 2(2,1%)
Тромбоз мезентериальных сосудов - 4(4,2%)
Рак толстой кишки и желудка 5 (5,3%) 7(7,4%)
ВСЕГО 47(49,5%) 48(51,5%)
На основании проведенных измерений (средних показателей) ВБД у больных с различными ПИО, СИАГ I ст. выявлен - у 28 (58,3%) больных, СИАГ II ст. - у 17 (35,4%), СИАГ III ст. - у 3 (6,2%). IV ст. СИАГ у обследуемой группы больных мы не наблюдали.
Измерение ВБД, проводимое в просвете тонкой кишки в брюшной полости (р > 0,05), менее достоверно, чем в мочевом пузыре.
В контрольной группе (47 больных), повторные оперативные вмешательства не выполнялись. Летальных исходов не отмечено.
Из 48 обследуемых больных с СИАГ I степени 28 (58,3%) пациентам, после проводимой медикаментозной интенсивной терапии, в 23 (82,1%) случаях удалось избежать повторных оперативных вмешательств.
У 5 (17,9%) пациентов СИАГ I степени сохранялся до 1 суток, без тенденции к снижению ВБД. После дополнительных обследований 4 (14,3%) больным выполнены диагностические ПЛС, 3 (10,7%) из которых приняли лечебный характер. В 1 (3,6%) случае потребовался переход на «открытую» операцию. У 1 (3,6%) больного выполнена РЛТ
без предварительного повторного МИОВ по поводу перфоративной «стрессовой» язвы желудка.
СИАГ1-Ш 40 ст- 30
20
10 О
1-е сутки 2-е сутки 3-й сутки 4-е сутки 5-е сутки
—♦ - Перфоративная язва ДПК; СИАГI ст.
- • - Панкреонекроз; СИАГ II ст.
й Тромбоз мезентериальных сосудов; СИАГ III ст.
Рис. 5. Мониторинг измерения внутрибрюшного давления у больных с синдромом интраабдоминальной гипертензии I - III cm
В группе больных с СИАГ II степени повторные МИОВ выполнены 9 (52,9%) пациентам, из них 6 (35,3%) эндоскопических оперативных вмешательств соответствовали лечебному объему традиционной РЛТ. В 3 (17,6%) случаях потребовалась РЛТ. В 5 (29,4%) случаях из-за развившихся ПИО выполнена РЛТ без предварительного диагностического МИОВ.
В группе больных с СИАГ III степени в 2 (66,7%) случаях выполнена РЛТ, у 1 (33,3%) больного лапаротомия не выполнялась из-за ин-курабельности основного заболевания. Способы проводимой терапии СИАГ при различных его степенях представлены в табл. 5.
Таблица 5
Методы хирургической тактики в зависимости от степени
синдрома интраабдоминальной гипертензии (п=48)_
Способ лечения СИАГ I ст. (п=28) СИАГ II ст. (/1=17) СИАГ III ст. (л=3)
абс. % абс. % абс. %
Консервативная терапия 23 82,1 3 17,6 1 33,3
ПЛС (диагностическая) 4 14,3 9 52,9 -
ПЛС (лечебная) 3 10,7 6 35,3 -
Релапаротомия 2 7,1 8 47,1 2 66,7
Послеоперационная летальность в группе больных с развившимся СИАГ составила 11 (22,9%) случаев: прогрессирование основного заболевания - 5 (11,1%), прогрессирующий перитонит - 1 (2,1%), несостоятельность межкишечного анастомоза - 1 (2,1%), острая сердечнососудистая недостаточность - 2 (4,2%), острое расстройство мозгового кровообращения - 1 (2,1%), пневмония - 1 (2,1%) случай.
Рис. 6. Алгоритм повторных операций при развившихся осложнениях после операций на органах брюшной полости
С целью оптимизации хирургической тактики в раннем послеоперационном периоде при подозрении на ПИО нами разработан лечебно-диагностический алгоритм (рис. 6). Хирургическая тактика при ПИО зависела от клинических данных, уровня содержания аммиака и щелочной фосфатазы в экссудате, степени СИАГ.
При развитии СИАГ I ст. осуществлялся динамический мониторинг и консервативное лечения ВБД от 12 до 24 часов. Показанием для повторного диагностического МИОВ (ПЛС или РЛС) служили сохраняющиеся СИАГ I ст. и СИАГ II ст.
После проведения повторного МИОВ оценивался характер развившихся ПИО, а также определялся способ их устранения: малоинва-зивный (РЛС, ПЛС, МЛТ, РМЛТ), лапаротомия или релапаротомия.
СИАГ III-IV ст. служил показанием для выполнения «открытого» оперативного вмешательства с целью проведения декомпрессии желудочно-кишечного тракта и устранения причин его развития.
ВЫВОДЫ
1. Релапароскопия и послеоперационная лапароскопия являются высокоэффективными методами диагностики и лечения различных ин-траабдоминальных осложнений в раннем послеоперационном периоде, как при традиционных, так и мини-инвазивных вмешательствах на органах брюшной полости.
2. Исследование концентрации аммиака в экссудате из брюшной полости является высокоинформативным тестом для ранней диагностики несостоятельности кишечных швов и межкишечных анастомозов. При определении концентрации аммиака в экссудате из брюшной полости выше 350 мкмоль NH3An с последующим нарастанием его концентрации диагностируется несостоятельность кишечных швов и межкишечных анастомозов.
3. Исследование активности щелочной фосфатазы в экссудате брюшной полости, превышающей в 8 раз и более активность данного энзима в сыворотке крови, является высокоинформативным тестом для ранней диагностики формирования гнойных осложнений в брюшной полости при заболеваниях гепатопанкреатодуоденальной зоны.
4. Синдром интраабдоминальной гипертензии (СИАГ) I степени у больных в раннем послеоперационном периоде требует динамического наблюдения в течение 12-24 часов с проведением интенсивной консервативной терапии. СИАГ II степени является показанием для выполнения повторного мини-инвазивного оперативного вмешательства (РЛС, ПЛС, МЛТ и РМЛТ). СИАГ III - IV степени служит показанием для выполнения лапаротомии или релапаротомии.
5. Разработанный алгоритм хирургической тактики при интрааб-доминальных послеоперационных осложнениях позволяет конкретизи-
ровать показания к выполнению повторного МИОВ с учетом степени СИАГ и выполнить адекватный объём оперативного пособия мини-инвазивными способами. При этом количество релапаротомий удалось снизить более чем в 2 раза, летальность при тяжелой форме панкреатита- уменьшить с 24 до 12%, а при остром гангренозно-калькулезном холецистите - с 3,5 до 2,6%.
Практические рекомендации
1. Определение концентрации аммиака и активности щелочной фосфатазы в экссудате из брюшной полости является клинически значимым тестом для диагностики биологического герметизма кишечных швов и развития местных гнойно-септических осложнений.
2. Измерение внутрибрюшного давления в мочевом пузыре служит для ранней диагностики развития послеоперационных интраабдоми-нальных осложнений и СИАГ I - IV степени.
3. Проекционная MJTT и РМЛТ при ряде послеоперационных осложнений (выраженный спаечный процесс в брюшной полости, наличие абсцесса в сальниковой сумке и т.д.) является альтернативой релапаро-томии.
4. Способы санации трубчатых дренажей и редренирования брюшной полости позволяют увеличить время их функционирования, особенно в ситуациях, когда необходимо формирование наружного свища.
5. Предложенный способ региональной лимфотропной анальгезии Ксефокамом у больных с тяжелыми формами острого панкреатита значительно снижает болевой синдром, и практически отпадает необходимость в использовании наркотических анальгетиков.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Зинец С.И. Релапароскопия в диагностике и лечении послеоперационных осложнений / П.Я. Сандаков, В.А. Самарцев, М.И. Дьяченко, С.И. Зинец II Тез. докл. III Всерос. съезда по эндоскопической хирургии. - М. // Эндоскопическая хирургия, 2000. - Т. 6. - №2. - С.62.
2. Зинец С.И. Эндоскопически дополненные операции при остром панкреатите / П.Я. Сандаков, В.А. Самарцев, М.И. Дьяченко, С.И. Зинец и др. // Материалы Всерос. конф. «Эндоскопически ассистированные операции». - Екатеринбург, 1999. - С. 88.
3. Зинец С.И. Малоинвазивные повторные операции в абдоминальной хирургии / П.Я. Сандаков, В.А. Самарцев, М.И. Дьяченко, С.И. Зинец II Материалы научной сессии ПГМА. - Пермь, 2001. - С. 173.
4. Зинец С.И. Непосредственные провоцирующие причины острого и обострение хронического панкреатита /П.Я. Сандаков, ПИ. Харин, С.И. Зинец, В.А Соболев, A.A. Болотов II Там же. - С. 165-166.
5. Зинец С.И. Повторные малоинвазивные операции в хирургии гепатопанкреатодуоденальной зоны / П.Я. Сандаков, В.А. Самарцев, М.И Дьяченко, С.И. Зинец и др. II Анналы хирургической гепатологии. -Т.6.-№2.-2001.-С. 156-157.
6. Зинец С.И. Малоинвазивные технологии в профилактике и лечении осложнений после операций на на желчевыводящих путях / П.Я. Сандаков, В.А. Самарцев, М.И. Дьяченко, С.И. Зинец II Мини-инвазивная хирургия в клинике и эксперименте: материалы Рос. науч.-практ. конф. - Пермь, 2003. - С. - 150-152.
7. Зинец С.И. Послеоперационная лапароскопия в диагностике и устранении ранних интраабдоминальных осложнений / П.Я. Сандаков,
B.А. Самарцев, М.И. Дьяченко, С.И. Зинец // Материалы Рос. науч,-практ. конф. «Миниинвазивная хирургия в клинике и эксперименте». -Пермь, 2003.-С. 156-157.
8. Зинец С.И. Малоинвазивные технологии в диагностике и лечении послеоперационных интраабдоминальных осложнений / П.Я. Сандаков, В.А. Самарцев, М.И. Дьяченко, С.И Зинец // Актуальные вопросы неотложной хирургии: сб. науч. тр. - Ханты-Мансийск, 2003. -
C. 185-189.
9. Зинец С.И. Релапароскопии и послеоперационные лапароскопии в диагностике и лечении интраабдоминальных осложнений / П.Я. Сандаков, В.А. Самарцев, М.И. Дьяченко, С.И. Зинец // Актуальные вопросы эндокринной хирургии, хирургической гепатологии и трансфу-зионной медицины: сб. науч. тр. - Пермь, 2003. - С. 333-338.
10. Зинец С.И. Редкая причина острого деструктивного холецистита после субтотальной резекции желудка с лимфодисекцией D2 / Ю.Б. Бусырев, С.И. Зинец II Применение в промышленном здравоохранении высоких хирургических технологий: материалы науч.-практ. конф. ФМБА России. - Пермь, 2006. - С 22-24.
11. Зинец С.И. Возможности интракорпорального ручного шва в абдоминальной хирургии / Ю.Б. Бусырев, А.О. Гернер, С.И. Зинец Н Там же. - С 36-37.
12. Зинец С.И. Повторные мини-инвазивные вмешательства в диагностике и лечении послеоперационных интраабдоминальных осложнений IBA. Самарцев, П.Я. Сандаков, С.И. Зинец, ДА. Минеев // Тез. докл. XI Всерос. съезда по эндоскопической хирургии. - М. // Эндоскопическая хирургия, 2007. -№2. - С.62.
13. Патент на изобретение № 219808 «Способ диагностики состоятельности кишечных швов в раннем послеоперационном периоде у больных с дренированием брюшной полости» / В.А. Черкасов, H.A. Зубарева, Д.Ю. Соснин, П.Я. Сандаков, С.И. Зинец. Бюллетень «Изобретения. Полезные модели». № 4 от 10.02.2003 г.
Изобретения, рационализаторские предложения
1. «Способ диагностики состоятельности кишечных швов в раннем послеоперационном периоде у больных с дренированием брюшной полости». Патент на изобретение № 2198408 от 10.02.2003 года / В А. Черкасов, Н.А. Зубарева, Д.Ю. Соснин, П.Я. Сандаков, С.И. Зинец.
2. «Способ послеоперационной лечебно-диагностической лапароскопии» № 2174 от 05.03.2001 года / В.А. Самарцев, П.Я. Сандаков, М.И. Дьяченко, Е.М. Кон, С.И. Зинец.
3. «Способ редренирования и санации трубчатых дренажей брюшной полости в раннем полеоперационном периодес применением де-зинфектантов нового поколения» № 2229 от 3.01.2002 года / В.А. Самарцев, П.Я. Сандаков, С.И. Зинец.
4. «Способ санации трубчатых дренажей брюшной полости в ра-нем послеоперационном периоде с применением дезинфектантов нового поколения» № 2207 от 13.09.2001 года / В.А. Самарцев, П.Я. Сандаков, С.И. Зинец.
5. «Модификация метода транспеченочного дренирования желчного пузыря» № 2211 от 27.09.2001 года / В.А Самарцев, ПЯ. Сандаков, СИ Зинец.
Список сокращений
ВБД - внутрибрюшное давление
ЛХЭ - лапароскопическая холецистэктомия
МИОВ - малоинвазивные оперативные вмешательства
МЛТ - мини-лапаротомия
МП - мочевой пузырь
МХЭ - мини-холецистэктомия
ОП - острый панкреатит
ОХЭ - открытая холецистэктомия
ПИО - послеоперационные интраабдоминальные осложнения
ПЛС - послеоперационная лапароскопия
РМЛТ - реминилапаротомия
РЛС - релапароскопия
РЛТ - релапаротомия
СИАГ - синдром интраабдоминальной гипертензии СПОН - синдром полиорганной недостаточности ЗТЖ - закрытая травма живота
Зинец Сергей Игоревич
ПРОГНОЗИРОВАНИЕ, ДИАГНОСТИКА И МИНИ-ИНВАЗИВНОЕ ХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ ПОСЛЕОПЕРАЦИОННЫХ ИШР А АБДОМИНАЛЬНЫХ ОСЛОЖНЕНИЙ
14.00.27-Хирургия
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Подписано в печать 10.04.07. Формат 60x90/16. Уч.-изд. л. 1.0 Тираж 100 экз. Заказ № 245к/2007.
Отпечатано в типографии ИД "Пресстайм"» Адрес: 614025, г. Пермь, ул. Героев Хасана, 105