Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Диагностика и лечение интраабдоминальной инфекции после неотложных хирургических вмешательств на органах живота

ДИССЕРТАЦИЯ
Диагностика и лечение интраабдоминальной инфекции после неотложных хирургических вмешательств на органах живота - диссертация, тема по медицине
Бордаков, Виктор Николаевич Москва 2004 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Оглавление диссертации Бордаков, Виктор Николаевич :: 2004 :: Москва

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ ИНТРААБДОМИНАЛЬНОЙ ИНФЕКЦИИ ПОСЛЕ НЕОТЛОЖНЫХ ХИРУРГИЧЕСКИХ ВМЕШАТЕЛЬСТВ НА ОРГАНАХ БРЮШНОЙ ПОЛОСТИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Интраабдоминальные послеоперационные осложнения воспалительно-гнойного характера. Частота, особенности клинического течения.

1.2. Современные принципы диагностики послеоперационных внутрибрюшных осложнений воспалительно-гнойного характера.

•1.3. Основные принципы хирургического лечения интраабдоминал ьных осложнений.

ГЛА В А 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Общая характеристика клинического материала.

2.2. Методы диагностики интраабдоминальных осложнений воспалительно-гнойного характера.

2.2.1. Клинические методы обследования больных.

2.2.2. Лабораторная диагностика :. 2.2.3. Ультразвуковая диагностикам. 2.2.4. Компьютерная томография.'.

2.2.5. Лапароскопическая диагностика.

2.2.6. Исследование центральной и периферической гемодинамики.

2.2.7. Методы статистической обработки результатов.

ГЛАВА 3. ОПТИМИЗАЦИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ НЕИНВАЗИВНЬГХ ЛУЧЕВЫХ МЕТОДОВ ДИАГНОСТИКИ

3.1. Рентгенологические методы диагностики послеоперационных внутрибрюшных осложнений.

3.2. Ультразвуковые исследования в диагностике послеоперационных осложнений.

3.3. Компьютерная томография в диагностике интраабдоми-нальных послеоперационных осложнений.

3.4. Оценка лучевых методов исследования в определении показаний к релапаротомии.

ГЛАВА 4. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МАЛОИНВАЗИВНЫХ МЕТОДОВ ДИАГНОСТИКИ ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОЙ ИНТРААБДО-МИНАЛЬНОЙ ИНФЕКЦИИ

4.1. Пункция боковых каналов живота.

4.2. Микролапаротомия.

4.3. Лапароцентез.

4.4. Диагностическая лапароскопия в диагностике послеоперационных осложнений брюшной полости.

4.5. Оценка инструментальных методов исследования в определении показаний к релапаротомии.

ГЛАВА 5. ЛЕЧЕНИЕ ПОСЛЕОПЕРАЦИОННЫХ ОСЛОЖНЕНИЙ

5.1. Характеристика контрольной клинической группы.

5.2. Характеристика основной.клинической группы.

5.3. Малоинвазивные вмешательства в лечении послеоперационных интраабдоминальных осложнений воспалительногнойного характера.: 1 1 'J

5.3.1. Лечебная лапароскопия послеоперационных осложнений брюшной полости.

5.3.2. Лечение абсцессов брюшной полости под контролем ультразвука.

5.3.3. Лечение абсцессов брюшной полости малоинвазивными вмешательствами.

5.4. Результаты лечения больных с интраабдоминальной инфекцией

ГЛАВА 6. РЕЗУЛЬТАТЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С ПОСЛЕОПЕРАЦИОННЫМИ ИНТРААБДОМИНАЛЬНЫМИ ОСЛОЖНЕНИЯМИ ВОСПАЛИТЕЛЬНО-ГНОЙНОГО ХАРАКТЕРА

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Бордаков, Виктор Николаевич, автореферат

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ

Современное состояние диагностики и хируршческого лечения шгграабдо-минальной инфекции характеризуется внедрением новых технологий и методик, стремительно распространяющихся в хирургии.

Развитие хирургии в современных условиях сопровождается ростом хирургической активности при лечении патологии органов брюшной полости. Это ведет к увеличению числа таких ишраабдоминальных послеоперационных осложнений, как послеоперационный перитонит, инфильтраты и абсцессы брюшной полости, побуждая ученых и клиницистов искать нетрадиционные подходы к их ранней диагностике и разработке новых методов лечения.

По данным большинства отечественных и зарубежных авторов, частота интраабдоминальных послеоперационных осложнений после неотложных операций по поводу острых хирургических заболеваний и травм живота составляет 0,29-9,4% и не имеет существенной тенденции к снижению. Летальность у этой категории больных составляет 19,3-81,0 % [4, 9, 11, 15, 20, 36, 53, 78, 88, 89, 124, 197, 339, 358]. Основная причина столь высокой летальности при послеоперационных осложнениях связана с их поздним распознаванием [38, 70, 94, 113, 136, 192, 207, 215, 233, 388,428].

До настоящего времени существуют различные мнения относительно показаний к релапаротомии, сроков ее проведения, объема оперативного вмешательства и особенностей послеоперационного ведения больных после повторных операций [94, 159, 239, 246, 354, 359, 426].

Отсутствие четких клинических критериев оценки состояния органов брюшной полости в ранние сроки после операции нередко приводят к запоздалым оперативным вмешательствам, процент которых, по данным различных авторов, колеблется от 17% до 47,6%. Частота напрасных релапаротомий достигает 4,5% [23, 94].

В научной литературе, посвященной проблеме раннего послеоперационного периода, всеми авторами приводятся неоспоримые доказательства сложности вопроса диагностики послеоперационных внутрибрюшных осложнений [87, 88, 89, 94, 99,101,127, 346, 379, 396, 407, 421].

Хирургу нелегко решиться на повторную операцию, особенно когда не ясна клиническая картина осложнения [6, 94, 150, 279, 305, 313, 357]. Известные методы клинико-лабораторных исследований послеоперационных осложнений в основном не удовлетворяют требованиям диагностики, так как они не являются точными и объективными и не позволяют принять окончательное решение о выборе дальнейшей лечебной тактики [4, 18, 20, 23, 52, 55, 82, 83, 107, 115,174,183, 252, 287, 344, 349].

Это связано прежде всего с тем, что клиническая картина послеоперационного перитонита и других внутрибрюшных осложнений воспалительно-гнойного характера в большинстве случаев не является типичной, а обусловлена наслоением симптомов возникшего осложнения и остаточных проявлений операционной травмы и лечебных мероприятий [4, 94, 248]. Признаки ряда осложнений сходны между собой (боли в животе, тошнота, рвота, вздутие живота, нарушение моторики кишечника и др.). Для правильного толкования развивающейся клинической картины и постановки диагноза требуется время и достаточный клинический опыт врача [6, 175, 279]. Необходимо отметить, что особенности клинических проявлений различных осложнений, требующих релапаротомии, освещены в литературе недостаточно широко [4, 23, 104,113, 276].

Традиционными'методами лабораторного обследования в большинстве слул чаев выявляются только общие неспецифические признаки послеоперационных осложнений, такие как усиление интоксикации, нарушение водно-электролитного баланса и др. [54,105,109,158, 422].

Для объективизации показаний к повторным оперативным вмешательствам, при ранней диагностике послеоперационных осложнений, в последние годы успешно применяются методики лапароскопического, ультразвукового и компьютерно-томографического исследований [71, 81, 86, 95, 98, 108, 116, 120, 121,147, 176,211, 230, 240, 283, 295, 334, 340, 352].

До настоящего времени диагностические возможности лапароскопии и лучевых методов диагностики выявления послеоперационных осложнений изучены недостаточно. Многие аспекты диагностики являются спорными, так как основаны на небольшом количестве наблюдений. Нуждаются в дальнейшей разработке методика их проведения, а также рациональная тактика их использования при самостоятельном и комплексном применении.

Внедрение в последнее десятилетие лапаростомии при послеоперационном перитоните [154, 401] несколько улучшило результаты лечения. Летальность у этой категории больных снизилась до 38,2 % [44, 233, 241, 279]. Несмотря на постоянные поиски в этом направлении остаются нерешенными некоторые тактические вопросы, которые мешают более широкому внедрению программированной релапаротомии, а также лапароскопических методов санации брюшной полости [32, 94, 268, 278].

Таким образом, своевременное распознавание послеоперационных интрааб-доминальных осложнений воспалительно-гнойного характера и в частности послеоперационного перитонита, инфильтратов и абсцессов брюшной полости является актуальной диагностической проблемой, которая нуждается в дальнейшем изучении и разрешении. Все это послужило поводом для настоящего исследования.

Цель работы: улучшить результаты лечения больных с послеоперационной интраабдоминальной инфекцией после неотложных хирургических вмешательств на органах брюшной полости путём совершенствования её ранней диагностики, разработки и внедрения более эффективных способов лечения.

Задачи исследования:

1. Провести ретроспективный анализ результатов лечения послеоперационных осложнений воспалительно-гнойного характера у больных, оперированных по поводу острых хирургических заболеваний и травм живота.

2. Осуществить анализ диагностических возможностей рентгенологического и ультразвукового исследования (УЗИ), компьютерной томографии (КТ), пункции боковых каналов живота, микрорелапаротомии, лапароцентеза, лапароскопии в распознавании послеоперационных осложнений воспалительно-гнойного характера и на основе этого разработать эффективный диагностический алгоритм их раннего распознавания.

3. Изучить возможности и эффективность инструментальных методов диагностики послеоперационных осложнений в плане их использования в комплексном лечении больных оперированных по поводу острых хирургических заболеваний и травм живота.

4. Создать алгоритм применения инструментальных диагностических исследований и лечебных манипуляций при возникновении воспалительно-гнойных послеоперационных осложнений со стороны брюшной полости.

5. Разработать рекомендации для практического здравоохранения по улучшению результатов диагностики и лечения послеоперационных интрааб-доминальных осложнений.

Научная новизна

Работа является обобщающим исследованием, посвященным оценке возможностей комбинированного применения лучевых методов диагностики (рентгенологического, ультразвукового, компьютерной томографии), микрорелапаротомии, лапароцентеза, пункции боковых каналов живота, лапароскопии в диагностике внутрибрюшных послеоперационных осложнений воспалительного характера.

Приведенные в работе данные расширяют представление клиницистов о диагностических и лечебных возможностей ряда инвазивных и неинвазивных методик у больных с внутрибрюшными осложнениями воспалительного характера, развившимися после неотложных операций на органах брюшной полости.

Разработана методология комплексного использования лучевых, функциональных и инструментальных методов диагностики в раннем распознавании внутрибрюшных послеоперационных осложнений. Оптимизирована методика этих исследований у больных с клиническими проявлениями развивающихся интраабдоминальных осложнений. Определены роль и место микрорелапаро-томии, лапароцентеза и пункции боковых каналов живота как дополнительных методов исследования в общей системе обследования послеоперационных больных в зависимости от локализации основного патологического процесса и при подозрении на наличие осложнения в брюшной полости.

Дана оценка применения в комплексном лечении больных с. ельно-гнойными осложнениями брюшной полости таких малоинвазивных хирургических вмешательств как лапароскопия, пункция и дренирование очаго^ инфекции под УЗИ-контролем.

В сравнительном аспекте изучены бактерицидные свойства антисептиков, применяемых для санации брюшной полости при перитоните. Выявлены отдельные механизмы их антимикробной активности и наиболее эффективная и безопасная концентрация и экспозиция.

Установлены ультразвуковые и лапароскопические признаки прогресси-рования или регрессирования перитонита, формирования абсцессов брюшной полости.

Практическая значимость

Расширены показания, оптимизированы методики УЗИ, КТ, микрорела-паротомии, лапароцентеза, пункции боковых каналов живота и лапароскопии при их использования для диагностики и лечения интраабдоминальных осложнений.

Проведена расширенная характеристика каждого из методов диагностики послеоперационных внутрибрюшных осложнений воспалительно-гнойного характера, определены их роль и место в комплексной диагностической программе. Разработан лечебно-диагностический алгоритм, позволяющий сочетать проведение диагностического процесса с малоинвазивным лечением интраабдоминальных осложнений.

На основании ультразвуковой и лапароскопической характеристики изменений в брюшной полости определены показания к релапаротомии при сохраняющемся или прогрессирующем перитоните. В соответствии с установленными данными, подтверждающими эффективность метода программной релапаротомии в комплексном лечении послеоперационного перитонита, оптимизированы показания к ее применению, внесены изменения в методику её проведения. Установлены клиническая результативность программной лапароскопической санации и положительные аспекты её влияния на динамику эндогенной интоксикации и функциональную активность органов и систем больного. Определены дополнительные диагностические критерии, позволяющие повысить эффективность ультразвукового метода в диагностике послеоперационных интраабдоминальных осложнений. Оптимизирован метод микрорелапаротомии с использованием «метода шарящего корнцанга». Разработан метод диагностической пункции брюшной полости, определены показания и возможности его практического использования.

Систематизированы принципы и методы диагностики послеоперационных внутрибрюшных осложнений воспалительно-гнойного характера, позволяющие улучшить результаты повторных оперативных вмешательств и уменьшить послеоперационную летальность.

Разработана методика дренирования и санации воспалительно-гнойных очагов брюшной полости с помощью лапароскопии и под контролем УЗИ.

Применение лучевых и инструментальных методов исследования позволило снизить летальность с 46 до 12%.

Реализация результатов исследования

Результаты исследований внедрены и используются в научной, педагогической и лечебной работе Государственного учреждения «432 ордена Красной Звезды главный военный клинический госпиталь» Вооруженных Сил Республики Беларусь, на клинических базах кафедры военно-полевой хирургии Минского Государственного медицинского университета и клинических базах кафедры военно-полевой (военно-морской) хирургии Государственного института усовершенствования врачей Министерства обороны Российской Федерации.

Апробация

Основные положения данной работы доложены на: 1-й республиканской конференции «Декабрьские чтения по неотложной хирургии» (Минск, 1996); 2-й республиканской конференции «Декабрьские чтения по неотложной хирургии» (Минск, 1997); 21-м пленуме правления общества белорусских хирургов (Брест 1997); 3-й международной конференции «Проблемы реабилитации прок-тологических больных» (Витебск, 21-22 мая 1998 г.); 4-й республиканской конференции «Декабрьские чтения по неотложной хирургии» (Минск, 1999); 5-й республиканской конференции «Декабрьские чтения по неотложной хирургии» (Минск, 2000); международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы современной хирургии» (Москва, 2000); международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы гематологии и трансфузио-логии» (Минск, 25-27 октября 2000 г.); научно-практической конференции «Избранные вопросы военной медицины» (Минск, 2000); XII съезде хирургов Республики Беларусь (Минск, 2002); научно-практической конференции «Современные технологии в хирургии», посвященной 80-летию кафедры общей хирургии БГМУ, 100-летию со дня рождения профессора Т.Е. Гнилорыбова и 175-летию клинической больницы № 3 г. Минска (Минск, 4 октября 2002г.); научно-практической конференции «Актуальные вопросы гепато-панкреато-билиарной хирургии» (Минск, 2002); научно-практической конференции «Стратегия развития экстренной медицинской помощи», посвященной 25-летию городской клинической больницы скорой медицинской помощи (Минск, 2003).

Публикации по теме диссертации

По теме диссертации опубликовано 30 научных печатных работ. Из них монографии - 2, методических рекомендаций - 2, статей, тезисов -26.

Объем и структура диссертации

Диссертация написана на русском языке, изложена на 298 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, общей характеристики материала, 5 глав собственных наблюдений, обсуждения полученных результатов, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы из 436 источников (281 отечественных и 155 иностранных авторов).

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Диагностика и лечение интраабдоминальной инфекции после неотложных хирургических вмешательств на органах живота"

ВЫВОДЫ

1. Главной причиной неудовлетворительных результатов лечения послеоперационных внутрибрюшных осложнений воспалительно-гнойного характера у больных, оперированных по поводу острых хирургических заболеваний и травм живота, являются трудности в ранней диагностике и, как следствие, проведение поздних повторных хирургических вмешательств.

2. С целью повышения эффективности ранней диагностики послеоперационных осложнений могут быть использованы лучевые (рентгенография, рентгеноскопия, ультразвуковое исследование, компьютерная томография) и инструментальные методы (пункция боковых каналов живота, микрорелапаротомия или лапароцентез, лапароскопия), степень достоверности которых неоднозначна и зависит от времени выполнения, тяжести состояния пациента, характера патологического процесса, вида оперативного вмешательства и подозреваемого осложнения. Лучевые и инструментальные методы диагностики послеоперационных осложнений следует рассматривать в комплексе клинических и лабораторных данных.

3. Рентгенологическими признаками, со стороны легких, свидетельствующими о прогрессировании воспалительно-гнойного процесса брюшной полости является усиление легочного рисунка в нижних полях вследствии застойного сосудистого полнокровия и интерстициального оттека, наличие субсегментарных и сегментарных ателектазов, жидкости в плевральных полостях, а также высокое положение диафрагмы и ограничение ее подвижности. Эти изменения наблюдаются более, чем у 50% больных при прогрессировании распространенного перитонита, формировании абсцессов верхних отделов живота. При рентгенологическом исследовании брюшной полости о прогрессировании перитонита свидетельствовали рентгенпризнаки атонии желудка и пареза тонкой кишки, которые проявлялись в 70-90% наблюдений. При дифференциальной диагностике воспалительно-гнойного процесса со спаечной или паралитической кишечной непроходимостью решающее значение имеет пероральная или зон-довая энтерография. У больных с местным перитонитом и абсцессами брюшной полости рентгенологические данные имели достоверное значение лишь при расположении воспалительно-гнойного очага в подпеченочном и поддиафраг-мальном пространствах.

4. Ультразвуковая диагностика послеоперационных интраабдоминальных осложнений воспалительно-гнойного процесса основывается на обнаружении скопления жидкости в анатомических областях брюшной полости, структурных и функциональных изменениях в тонкой и толстой кишке, брюшине. При этом диагностическая эффективность УЗИ колеблется от 80,8% при распространенном перитоните, 88,3%- при абсцессах брюшной полости. Сонографическое исследование живота более, чем в 85% случаев позволяет получить подробную информацию о локализации источника воспаления и степени его распространенности, успешно осуществлять динамический контроль за лечением.

5. В компьютерной томографии живота при подозрении на наличие послеоперационных осложнений брюшной полости нуждаются 20-25% больных. Особенно ценным является проведение КТ-исследования при недостаточной информативности сонографических данных у больных с подозрением на формирование инфильтрата или абсцесса брюшной полости.

6. Пункция боковых каналов живота, микрорелапаротомия и лапароцентез целесообразно применять для ранней диагностики послеоперационного перитонита. Особенно эффективно их использование у больных старческого возраста и крайней степенью тяжести с наличием сопутствующей патологии со стороны жизненно важных органов и систем организма. Кроме того, они могут быть рекомендованы как экспресс-методы, когда выполнить другие инструментальные исследования не представляется возможным или необходимо экстренное решение о повторной операции.

7. Среди инструментальных способов диагностики интраабдоминальных осложнений лапароскопия является самым достоверным методом исследования, который позволяет во всех случаях установить характер послеоперационных изменений в брюшной полости. По разработанной нами методике исследование может проводится как под общей так и под местной анестезией с минимальным риском манипуляционных осложнений.

8. Для проведения дифференциальной диагностики интраабдоминальных послеоперационных осложнений воспалительно-гнойного характера могут быть применены два алгоритма с последовательным включением этапов исследования: а) при диагностике послеоперационного перитонита - ультразвуковое исследование, компьютерная томография, пункция боковых каналов живота, микрорелапаротомия или лапароцентез, лапароскопия; б) при диагностике инфильтратов и абсцессов брюшной полости - ультразвуковое исследование, компьютерная томография, лапароскопия. Предложенная схема диагностики и лечения внутрибрюшных послеоперационных осложнений воспалительно-гнойного характера позволяет не только сократить время обследования, но и способствует раннему и более радикальному устранению источника воспаления.

9. Основным методом лечения внутрибрюшных послеоперационных осложнений у больных, ранее оперированных по поводу острых хирургических заболеваний и травм живота, продолжает оставаться релапаротомия. Удельный вес ее составляет 43,8% среди всех повторных хирургических вмешательств.

10. Одним из рациональных путей повышения эффективности лечения больных с абсцессами брюшной полости является применение малоинвазивных вмешательств. В 38,1% случаях санация и дренирование внутрибрюшного очага инфекции может быть осуществлена с помощью пункции под наведением УЗИ, а в труднодоступных для пункции местах или распространенном перитоните - с помощью лапароскопии.

11. Созданный алгоритм диагностики и лечения внутрибрюшных послеоперационных осложнений воспалительно-гнойного характера с включением таких методов, как ультразвуковое исследование, компьютерная томография, пункция боковых каналов живота, микрорелапаротомия или лапароцентез и лапароскопия, применение малоинвазивных вмешательств позволило снизить послеоперационную летальность у больных с послеоперационным перитонитом до 17,6% и послеоперационными абсцессами - до 6,9%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Ультразвуковое исследование у больных с подозрением на внутрибрюш-ные послеоперационные осложнения воспалительно-гнойного характера целесообразно применять как обязательный метод обследования. Проведение УЗИ брюшной полости в динамике позволяет прогнозировать развитие патологического процесса и определять характер лечения. Кроме того метод дает возможность эффективно проводить пункцию, санацию и дренирование послеоперационных абсцессов брюшной полости.

2. Расширение просвета петель кишки при ультразвуковом исследовании более 25 мм в диаметре, утолщение стенок и складок более чем 4,3 мм, наличие «двойного контура» является достоверными признаками паралитического состояния тонкой кишки, для послеоперационного перитонита. Наличие сегментарного пареза, пневматоза, «двойного контура» и повышение эхогенности наружного контура кишечной стенки свидетельствовало о формировании абсцесса брюшной полости.

3. Компьютерную томографию следует использовать как дополнительный метод диагностики при сомнительных результатах ультразвукового исследования. Она позволяет с большой точностью установить факт наличия в брюшной полости как одиночных, так и множественных воспалительно-гнойных очагов, отвергнуть клинически предполагавшиеся инфильтраты и абсцессы, осуществить эффективный динамический контроль лечения.

4. Пункцию боковых каналов живота, лапароцентез или микрорелапарото-мию следует применять после лучевых методов диагностики. Особенно она эффективна у тяжелых больных, при наличии патологии со стороны жизненно важных органов и систем организма, сомнительных данных лучевых методов диагностики, а также когда выполнить другие инструментальные исследования не представляется возможным, а решение о повторной операции следует принять срочно.

5. Лапароскопическое исследование ввиду его достаточной травматичности следует считать завершающим методом диагностики. Кроме того санационная лапароскопия у больных с послеоперационным перитонитом является высокоинформативным, малотравматичным и эффективным методом лечения и позволяет в 20% случаев отказаться от проведения открытой релапаротомии.

6. Программу лечения больных с послеоперационным перитонитом и абсцессами брюшной полости следует строить индивидуально, с учетом характера осложнения, тяжести состояния, наличия сопутствующей патологии и уровня компенсации функции жизненно важных органов и систем организма. При этом рассматривать ее следует как единый процесс, включающий устранение источника воспаления, санацию и дренирование брюшной полости. Смена вида оперативного вмешательства, по мере того как он становится неэффективным, позволяет сделать процесс воспаления в брюшной полости контролируемым и управляемым.