Оглавление диссертации Архангельский, Сергей Михайлович :: 2003 :: Саратов
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ .^
ГЛАВА 1. ПРОГНОЗ ТЕЧЕНИЯ И ИСХОДА ГЕСТОЗА
Обзор литературы).
1.1. Этиопатогенез, классификация и лечение гестоза
1.2. Оценка тяжести гестоза и прогнозирование осложнений.
ГЛАВА 2. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННЫХ И
МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ГЛАВА 3. ПЕРИОПЕРАЦИОННЫЙ ПЕРИОД ПРИ ГЕСТОЗЕ.
3.1. Гемодинамические расстройства.
3.2. Аутоиммунный профиль.
3.3. Эндогенная интоксикация.
3.4. Психоневрологический профиль.
ГЛАВА 4. ПРОГНОЗ ТЕЧЕНИЯ И ИСХОДА ГЕСТОЗА.Ш
Введение диссертации по теме "Анестезиология и реаниматология", Архангельский, Сергей Михайлович, автореферат
АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ
Гестоз, несмотря на значительные успехи в области профилактики и лечения, остается одной из ведущих причин материнской и перинатальной заболеваемости и смертности. Его частота, по данным разных авторов, колеблется в мире от 2,3 до 20% (Кулаков В.И., Мурашко JI.E., 1998; Савельева Г.М., Шалина Р. И., 1998; Lie R.T. et al., 1998; Con de Agudelo A., Belizan J.M., 2000; Li D.K., Wi S., 2000). При этом, по данным официальной статистики Минздрава РФ, в среднем по России она нарастает (от 12,6% в 1992 году до 17,8% - в 1997 году). По данным Министерства здравоохранения Саратовской области, за 1997 год частота гестоза составила 21,7%, а за 1996 и 1998 годы - по 18,2%, что выше средних данных по РФ и, по-видимому, связано с неблагоприятными условиями жизни в сельских районах, отдаленных от областного центра, а также несовершенством организации акушерской консультативной помощи и анестезиолого-реанимационного обеспечения.
Преэклампсия и эклампсия, как наиболее тяжелые проявления гестоза, занимают среди причин материнской смертности одно из первых трех мест и встречаются примерно в 3-5 случаях на 10000 родов в развитых странах и от б до 100 на 10000 родов в развивающихся (Douglas К.A., Redman C.W.G., 1994; Leitch C.R. et al., 1997; Belizan J.M., Carroli G., 1998; Sikorski J. et al., 1998; Walker J.J., 1998). Встречаемость эклампсии в родильных учреждениях Саратовской области за 1996 год составила 11 случаев на 10000 родов, в 1997 году - 23 случая на 10000 родов, а в 1998 - 19 случаев на 10000 родов.
В некоторых странах уровень материнской смертности достигает 17,5%, а перинатальной - 30% (Сидорова И. С.,
1996; Con de Angudelo A., Kafury-Goeta A.C., 1997; Mogren
I. et al., 1999; Mattar F., Sibai B.M., 2000). Доля гесто-за в структуре материнской смертности в РФ, нарастала от
II,4% в 1992 году до 13,0% в 1996 году (Токова 3.3., Фролова О.Г., 1998). В 1997 году удалось добиться ее снижения до 10,6%. Также уменьшилась перинатальная смертность (с 16,lVo в 1995 году до 15,8Vo в 1997 году).
Благодаря скоординированной деятельности анестезиоло-го-реанимационной и акушерской служб в родильных домах Саратовской области удалось исключить материнскую смертность от гестоза и связанных с ним причин в 1997 году, ранее составлявшую 0,12% (1995 год) и 0,17% (1996 год), и составившую 0,05% в 1998 году, что несоизмеримо меньше средней смертности по РФ. Перинатальная смертность в области также уменьшилась с 19Vo в 1997 году до 16,lVo в 1998 году (Садчиков Д.В. с соавт., 1998, 1999).
Невзирая на определенные успехи, не только эклампсия, но и каждый случай гестоза должен рассматриваться как реальная опасность, требующая своевременной и осмысленной диагностики, рациональной и последовательной интенсивной терапии. Особенно это касается случаев, требующих оперативного родоразрешения с различным объемом вмешательства (кесарево сечение, надвлагалищная ампутация матки, экстирпация матки, удаление придатков).
Особенно это актуально в Саратовской области, где средний показатель частоты операции кесарева сечения за предыдущие годы составлял 15,7-17,0%, что несколько выше аналогичного показателя по России (12,8-13,1%). Женщины с гестозом составили от 34,4% до 47,6% от общего числа родо-разрешенных путем операции кесарева сечения, что соответствует аналогичному показателю других родильных стационаров III типа, составляющему по России 37 - 43% (Красно-польский В.И., 1997).
Вышеизложенная статистика является еще одним подтверждением необходимости дальнейшего изучения гестоза с разработкой методики прогнозирования его течения и профилактики осложнений путем раннего начала лечебных мероприятий.
В настоящее время известно, что гестоз - это синдром критического состояния, возникающий при беременности на основе множества последовательно развивающихся органных дисфункций вследствие недостаточности перфузионно-метаболического обеспечения развивающихся структур плодного яйца (Садчиков Д.В. с соавт., 1998, 1999). Опыт свидетельствует, что синдромы критических состояний рентабельнее предотвращать, основываясь на прогнозе их развития, чем проводить комплексную интенсивную терапию уже возникших органных дисфункций. Традиционно тяжесть гестоза оценивали опираясь на классическую триаду симптомов - отеки, гипертензию и протеинурию, в которой артериальной гипер-тензии, являющейся вторичным проявлением разных патологических процессов, отводилось приоритетное место (Стрижаков А.Н., Мусаев З.М., 1998; Friedman S.A. et al., 1991; Robillard P.Y., Husley Т.С., 1996). Однако снижение числа осложнений и летальности при гестозе невозможно как без адекватной антигипертензивной терапии, проведение которой должно основываться на точной оценке происходящих в организме гемодинамических расстройств, так и без учета сопряженных аутоиммунных, интоксикационных и других изменений (Мазурская Н.М. с соавт., 1999; Brown М.А., Whitworth J.А., 1999).
Анализ литературы и опыт практической деятельности показывают, что определение степени тяжести гестоза иногда бывает трудным (Кулаков В.И. с соавт., 1995). Возникающая, вследствие этого, недооценка тяжести гестоза приводит к неадекватной и запоздалой терапии и, зачастую, к возникновению осложнений у матери и плода. При этом большинство классификаций степени тяжести гестоза, существующих на данный момент (шкала C.Goecke в модификации Г.М.Савельевой (1989), шкала Виттлингера (1972), шкала А.С.Слепых и М.А.Репиной (1977)), сориентированы, в первую очередь, на величины протеинурии, артериальной гипертензии и выраженность отеков. При этом, не учитывается все многообразие патологических изменений, происходящих в организме женщин с гестозом, и не оцениваются такие важные показатели, как выраженность аутоиммунной агрессии, степень эндогенной интоксикации (ЭИ) и другие. Кроме того, оперативное родораз-решение в условиях наркоза приводит к возникновению патологических изменений, нуждающихся в анализе и учете.
Это диктует необходимость продолжения исследований, направленных на разработку метода оценки тяжести гестоза, позволяющего определять прогноз течения и исхода, учитывающего весь комплекс патофизиологических изменений и лишенного недостатков, свойственных большинству шкал оценки.
Недостатком ранее существующих методик оценки макрогемодинамики при гестозе является их приверженность такому интегральному показателю как артериальное давление (АД) , что не отражает истинного существа гемодинамических изменений в организме. Подлинная их оценка возможна только с учетом таких показателей как общее периферическое сосудистое сопротивление (ОПСС) и сердечный индекс (СИ) (Иванян А.Н. с соват., 1998; Кулаков В.И., Мурашко Л.Е., 1998). Кроме этого, не совпадают рекомендуемые авторами (Зильбер А.П., Шифман Е.М., 1997) интервалы показателей ОПСС и СИ аналогичным показателям, рекомендуемым ВОЗ (Бунятян А.А., 1994), отсутствует ряд типов гемодинамических изменений, заключающихся в диссоциации ОПСС и СИ (например, ОПСС -выше, а СИ - ниже нормы или наоборот).
Значительную роль в оценке степени тяжести состояния играют такие исследовательские методики, как изучение аутоиммунного статуса (Шанина J1.H. 1985), степени эндогенной интоксикации (Малахова М.Я. 1985) и психоневрологического профиля (Кудряшов А.Ф. 1992). Результаты использования этих методик у пациентов как терапевтического, так и хирургического профиля довольно подробно описаны рядом авторов (Кочнева М.А. с соавт., 1990; Михельсон В.А., Межирова
H.М., 1991; Оболенский С.В. с соавт., 1991; Марусанов В.Е. с соавт., 1995), но, к сожалению, отсутствуют исчерпывающие данные об эффективности применения критериев, лежащих в основе указанных методик, к пациенткам с гестозом, перенесших оперативное родоразрешение.
Все вышеперечисленное обусловило необходимость дальнейших исследований, направленных на разработку оптимального диагностического подхода, позволяющего не только избирательно подходить к лечению гестоза, но и прогнозировать его течение и возможные осложнения.
В связи с вышеизложенным, ЦЕЛЬЮ проведенного исследования являлось снижение частоты и выраженности периопера-ционных осложнений у беременных с гестозом на основе своевременного прогнозирования течения и исхода гестоза и проведения избирательной интенсивной терапии.
Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие ЗАДАЧИ:
I.Изучить частоту и форму осложнений гестоза, возникающих при родоразрешении путем операции кесарева сечения и разработать их систематизацию.
2.Изучить особенности центральной гемодинамики при гипер-тензивном синдроме у беременных в периоперационном периоде .
3.Изучить критерии тяжести гестоза в условиях оперативного родоразрешения.
4.Разработать методику прогнозирования течения и исхода гестоза.
5.Разработать методику избирательной интенсивной терапии на основе своевременного прогноза течения и исхода гестоза .
НАУЧНАЯ НОВИЗНА проведенного исследования определяется рассмотрением тяжести гестоза не только на основе циркуля-торных расстройств, ведущих к множеству последовательно развивающихся органных дисфункций при гестозе, но и с учетом аутоиммунного и психоневрологического профиля и степени эндогенной интоксикации. Впервые проведено комплексное обследование беременных женщин с различным характером ги-пертензивного синдрома, что позволило выделить определенные типы гемодинамики, определить аутоиммунный статус и стадийность эндогенной интоксикации на том или ином этапе периоперационного периода. Впервые доказано, что тип гемодинамики, титр аутоантител и эндотоксемия являются основой прогноза течения гестоза в периоперационном периоде. Разработана Шкала прогноза течения и исхода гестоза (Шкала ПТИГ), учитывающая вышеизложенные критерии и позволяющая с высокой долей вероятности предположить развитие осложнений. Впервые предложена концепция интенсивной терапии, основанной на раннем прогнозе возможных осложнений с целью своевременной и избирательной их коррекции, что позволяет решить проблему снижения частоты и выраженность периопера-ционных осложнений со стороны матери и ребенка.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:
1.Предложенная систематизация осложнений гестоза в пе-риоперационном периоде учитывает все их многообразие и способствует своевременной профилактике и интенсивной терапии .
2.Основой прогноза развития и исхода гестоза в перио-перационном периоде являются не только привычные гемодина-мические и биохимические показатели, но и титр аутоантител в циркулирующей крови, степень эндогенной интоксикации и психоневрологический профиль.
3.Тип гемодинамики является важным критерием для оценки состояния больной и требует избирательной коррекции ге-модинамических расстройств.
4.Прогноз течения и исхода гестоза позволяет проводить своевременную интенсивную терапию и снизить частоту и выраженность осложнений у женщин с гестозом и их новорожденных .
НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ.
Решение поставленных задач позволило разработать методы оценки степени тяжести, прогноза течения и исхода гестоза, основанные на определении типа гемодинамики, аутоиммунного профиля, психоэмоционального статуса и степени эндогенной интоксикации. Даны рекомендации по периоперационной коррекции циркуляторных расстройств, аутоиммуного и психоневрологического профилей, эндогенной интоксикации у женщин с гестозом на основе своевременной избирательной терапии, предотвращающей, в итоге, развитие каскада нейрогумораль-ных изменений, обуславливающих прогрессирование полиорганной недостаточности. Разработка и внедрение указанного метода интенсивной терапии позволило решить проблему снижения числа и степени выраженности осложнений со стороны матери и плода.
ЭФФЕКТИВНОСТЬ РАБОТЫ.
Эффективность работы имеет медицинский и социальный аспекты. Первый состоит в повышении точности прогнозирования и диагностики осложнений при беременности в условиях гестоза, а также возможности проведения своевременной интенсивной терапии, что, в конечном итоге улучшает качество лечения женщин. Социальный аспект состоит в сохранении детородной функции женщин и возможности большего числа детей, родившихся от матерей с гестозом, расти и развиваться нормально.
ПРАКТИЧЕСКОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ.
По материалам диссертации опубликовано 2 учебно-методических пособия, 1 монография, 10 работ в региональной печати, 1 - за рубежом, 2 статьи в центральной печати и 2 - приняты в печать. Выдано 2 удостоверения на рационализаторские предложения.
Материалы диссертации доложены на:
1.Конференции "Современные проблемы гинекологии, акушерства и неонатологии" (Саратов, 1998) .
2.Пленуме Российской ассоциации акушеров-гинекологов и V-й Поволжской научно-практической конференции "Современные методы диагностики и лечения в акушерстве и гинекологии" (Саратов, 1999).
3.II Российском форуме "Мать и дитя" (Москва, 2000). 4.IX Российском национальном конгрессе "Человек и лекарства" (Москва, 2002).
Полученные данные используются в процессе преподавания на кафедре скорой и неотложной медицинской с курсом анестезиологии и реаниматологии (СиНМПсКАиР) факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов (ФПКиППС) Саратовского государственного медицинского университета (СГМУ), кафедре акушерства и гинеколо
ГИ„ ФПКИППС СГМУ, кафедре акушерства и гинекологии лечебного факультета СГМУ.
Результаты исследования внедрены в практику клиник вышеуказанных кафедр на базе областной клинической больницы (ОКБ), родильного дома муниципального медицинского учреждения "Первая городская клиническая больница" (ММУ ГКБ"), Областного клинического родильного дома (ОРД), родильного дома муниципального учреждения "Перинатальный центр" (МУ "ПЦ") г. Энгельс.
СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ
Диссертация изложена на 201 странице машинописного текста и состоит из списка сокращений (1 стр.), введения О стр.), обзора литературы (32 стр.), описания клинической характеристики и методик исследования больных (22 стр.), глав с изложением и обсуждением результатов, полученных при клиническом исследовании (66 стр.), заключения (12 стр.), выводов (2 стр.), практических рекомендаций (2 стр.) и списка литературы (53 стр.), включающего 462 источника, из которых 170 отечественных и 292 иностранных. Работа содержит 22 таблицы и 9 рисунков.
Заключение диссертационного исследования на тему "Прогноз течения и исхода тяжелого гестоза при оперативном родоразрешении"
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.
1 .Для определения степени тяжести гестоза с последующим прогнозированием его течения и исхода целесообразно пользоваться вышеизложенной Шкалой прогноза течения и исхода гестоза (Шкалой ПТИГ).
2.Прогноз течения беременности и неблагополучного течения периоперационного периода при гестозе может производиться исходя из выделения следующих типов гемодинамики.
A.Эукинезия - характеризуется СИ в интервале 2,5-4,0 (л/мин) /и2 и ОПСС в пределах 1200-1500 дин*см"5*сек"1 •
Б.Истинная гиперкинезия - характеризуется СИ свыше 4,0 (л/мин)/м2 и ОПСС свыше 1500 динхсм~5хсек-1 •
B.Изолированная гипердинамия - характеризуется ростом СИ более 4,0 (л/мин)/м2 при нормальном ОПСС (1200-1500 динхсм5хсек-1) •
Г.Изолированная гипертензия - характеризуется ростом ОПСС сверх 1500 динхсм"5хсек"1 на фоне нормального СИ (2,5-4,0 (л/мин)/м2) .
Д.Истинная гипокинезия проявляется снижением СИ менее 2,5 л/мин)/м2 и ОПСС - менее 1200 динхсм"5хсек1. Е.Изолированная гиподинамия характеризуется снижением СИ менее 2,5 (л/мин)/м2 при нормальном ОПСС (1200-1500 динхсм-5хсек-1) .
Ж.Изолированная гипотензия - характеризуется снижением ОПСС менее 1200 дин х см"5 * сек"1 на фоне нормального СИ (2,5-4,0 (л/мин)/м2). 3.Гипотензивно-гипердинамическая диссоциация - характеризуется сочетанием сниженного (менее 1200 динхсм"5хсек1) ОПСС и СИ, превышающего 4,0 (л/мин)/м2.
И.Гипертензивно-гиподинамическая диссоциация проявляется сочетанием ОПСС, превышающего 1500 динхсм"5хсек-1 и СИ менее 2,5 (л/мин)/м2.
3.Выявленные типы гемодинамических расстройств нуждаются в избирательной коррекции и предусматривают назначение следующих препаратов.
A.При истинной гиперкинезии одновременное назначали (5-адреноблокатор (анаприлин 2,5 мгхкг/сутки) и агонист а2-адренорецепторов (клофелин 0,004 мгхкг/сутки).
Б.При изолированной гипердинамии - p-адреноблокатор (ана-прилин 2,5 мгхкг/сутки).
B. При изолированной гипертензии - агонист (Хг-адренорецепторов (клофелин 0,004 мгхкг/сутки).
Г.При истинной гипокинезии - адреномиметик (дофамин темпом 0,01 мгхкг/мин).
Д. При изолированной гиподинамии - адреномиметик (дофамин темпом 0,005 мгхкг/мин).
Е.При изолированной гипотензии - глюкокортикоид (дексон 0,5 мгхкг/сутки).
Ж. При гипотензивно-гипердинамической диссоциации - одновременно назначали глюкокортикоид (дексон 0,5 мгхкг/сутки) и p-адреноблокатор (анаприлин 2,5 мгхкг/сутки).
З.При гипертензивно-гиподинамической диссоциации - агонист а2-адренорецепторов (клофелин 0,004 мгхкг/сутки) и адреномиметик (дофамин темпом 0,005 мгхкг/мин).
И.Независимо от выявленного типа гемодинамических расстройств целесообразно назначение энтеросгеля per os по 1 столовой ложке 3 раза в сутки.