Оглавление диссертации Царьков, Максим Владимирович :: 2006 :: Иваново
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ПРИЧИНАХ И ПАТОГЕНЕТИЧЕСКИХ МЕХАНИЗМАХ РАЗВИТИЯ ХРОНИЧЕСКИХ ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ* ОРГАНОВ ГАСТРОДУОДЕНАЛЬНОЙ ЗОНЫ У ДЕТЕЙ, МЕТОДАХ ИХ ДИАГНОСТИКИ И ПРОФИЛАКТИКИ. (Обзор литературы).
1.1. Основные факторы риска развития хронического гастродуоденита.
1.2. Основные механизмы патогенеза и адаптации при распространенных формах гнойного перитонита. 19ч
1.3. Методы исследования и защиты отделов вегетативной нервной системы.
Глава Н. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ, ОБЪЁМ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.44'
2.1. Клиническая характеристика больных. 44'
2.2. Объём и методы исследования.
Глава Ш. РЕГУЛЯЦИЯ МОТОРНО-ЭВАКУАТОРНОЙ ФУНКЦИИ ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНОГО ТРАКТА У ЗДОРОВЫХ И БОЛЬНЫХ ДЕТЕЙ С РАСПРОСТРАНЕННЫМИ ФОРМАМИ ГНОЙНОГО ПЕРИТОНИТА.
3.1. Моторно-эвакуаторная функция желудочно-кишечного тракта и её регуляция у здоровых детей.
3.2. Изменения моторно-эвакуаторной функции желудочно-кишечного тракта и вегетативной нервной системы у больных с распространенными формами гнойного перитонита в раннем и позднем послеоперационном периоде.
3.3. Моторно-эвакуаторная функция желудочно-кишечного и её регуляция у больных распространенными формами гнойного перитонита в раннем послеоперационном периоде, на фоне применения ганглионарной защиты.
Глава IV. КЛИНИКО-ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАННЕГО ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОГО ПЕРИОДА У ДЕТЕЙ С РАСПРОСТРАНЕННЫМИ ФОРМАМИ ГНОЙНОГО ПЕРИТОНИТА
АППЕНДИКУЛЯРНОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ.
4Л Клинико-функциональная характеристика раннего послеоперационного периода у детей с выявленным в катамнезе хроническим гастродуодени
4.2 Клинико-функциональные особенности течения раннего послеоперационного периода у детей, которым использовалась методика временного защитного ганглионарного торможения.
Глава V. ИНФОРМАТИВНАЯ И ПРОГНОСТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАЗЛИЧНЫХ ФАКТОРОВ РАЗВИТИЯ ХРОНИЧЕСКОГО ГАСТРОДУОДЕНИТА У ДЕТЕЙ В ПОЗДНЕМ ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОМ ПЕРИОДЕ.
5.1 Оценка влияния факторов: биологического анамнеза на течение распространенного гнойного перитонита и развитие хронического; гастродуоденита в позднем послеоперационном периоде.
5.2 Прогнозирование и профилактика развития хронического гастродуоденита у детей, перенесших распространенные формы гнойного перитонита.
Введение диссертации по теме "Педиатрия", Царьков, Максим Владимирович, автореферат
В последние годы отмечен значительный прогресс в различных областях медицины и в педиатрии в частности. Разрабатываются не только новые методы диагностики и лечения, но и новые способы профилактики различных заболеваний. В практике детского врача большое место занимает патология гастродуоденальной зоны (ГДЗ), среди которой преобладают хронические воспалительные заболевания: гастродуодениты, язвенная болезнь, длительное рецидивирующее течение которых приводит к значительному снижению качества жизни детей и развитию различных осложнений (кровотечение, перфорация и др.) [Волков А.И., 1999; Баранов А.А., Щербаков П.Л., 2002; Запруднов A.M., Григорьев К.П., Князев Ю.А., 2003; Мандров С.И., Жданова Л.А., Савельева Л.К., 2004]. Имеется большое количество сведений о механизмах формирования и хронизации патологического процесса органов ГДЗ; при этом в результате воздействия» патологических факторов различного генеза происходит снижение барьерных свойств гастродуоденальной^ слизистой оболочки, ее повреждение, формирование каскада адаптивно -приспособительных реакций, в которых принимают участие практически все гомеостатические системы организма [Баранов А.А., 2002; Чемоданов- В.В., 2002; Боженов Ю.А., Дублина Е.С., Яценко Е.А., 2002; Маянская И.В., Ша-бунина Е.И., Толкачева Н.И., 2003; Краснова Е.Е., 2005]. Однако сравнительно небольшое внимание уделяется факторам, связанным с хирургическим стрессом. Между тем хирургический стресс, обусловленный как непосредственно хирургическим заболеванием, так и операционной травмой, оказывает неблагоприятное воздействие на процессы саногенеза. Это воздействие сопровождается истощением тканевых резервов, подавлением иммунитета, в том числе местного, повышением числа осложнений в раннем и отдаленном послеоперационном периоде [Юдин В.А. и соавт.,1999; Назаров И.П., Вин-ник Ю.С., 2002; Kehlet Н., 1989; Scott N.B. et al., 1988]. Поток патологических импульсов из очага воспаления в брюшной полости» и из послеоперационной раны приводит ю развитию утомления в нейронах вегетативной нервной системы, а это; в свою очередь, вызывает снижение адаптационных возможностей всего организма, поскольку нарушается координированная деятельность внутренних органов и систем [Ноздрачев А.Д. и соавт., 1998; Покровский В.М., Коротько Г.Ф., 1998; Котлабовский BJ-ii, 2002]. В стенке кишечника, располагается автономный нервный аппарат - метасимпатический отдел ВНС,, осуществляющий регуляцию различных функций ЖКТ: секреторную и моторную [Коротько Г.Ф., Ноздрачев А.Д^, 1998]. Этот аппарат подвержен воздействию- самых различных повреждающих факторов: хирургический стресс, операционная травма, перинатальная гипоксия, дизбактериоз и инфекции [Гальперин Ю.М., 1978; Икенга А.Ч., 1984; Коновалов А.К, 1996]. Всё это проявляется хроническим нарушением моторно-эвакуаторной и; секреторной; фикций кишечника и; может вызвать развитие вторичного хронического воспалительного процесса; в; различных, отделах желудочно-кишечного тракта, [Якушева? НШ!, 2001;: Котлабовский В:И., 2002; Акопов; АЛ '., Четин М.В., Османов О.Н:, 2003]. Мало-изучены последствия.этих нарушений в отдаленном послеоперационном периоде и заболевания, к которым они могут приводить.
В настоящее время существует недостаточно'объективных методик:, позволяющих оценить тяжесть хирургического стресса, тяжесть повреждения -структур и степень нарушения регулирующей функции вегетативной нервной системы (ВНС) с тем, чтобы в последующем прогнозировать осложнения не только в раннем, но и в отдаленном послеоперационном периоде. Мало объективных методов, позволяющих оценить взаимодействие автономного нервного аппарата кишечника и различных отделов ВНС в норме и пришато-логии.
Недостаточно изучено сочетание воздействия хирургического стресса и различных факторов биологического- анамнеза во влиянии их на развитие хронических соматических заболеваний в отдаленном периоде.
Большое значение имеет разработка методов защиты ВНС от влияния хирургического стресса с целью профилактики осложнений, как в раннем послеоперационном периоде, так и в отдаленный период после перенесенного заболевания.
По нашему мнению, решение поставленных вопросов позволит дать более полное представление о возможных факторах, влияющих на развитие заболеваний ГДЗ и разработать методы их профилактики у детей, перенесших хирургический стресс.
Цель научного исследования
На основании анализа неблагоприятных медико-биологических факторов- и> особенностей* течения! раннего послеоперационного периода распространенных форм гнойного*перитонита» включая^состояние вегетативной ре-( гуляции, выделить ведущие механизмы формирования хронического гастро-дуоденита в катамнезе для его прогнозирования и оптимизации путей профилактики.
Задачи научного.исследования
1. Провести анализ частоты заболеваний желудочно-кишечного тракта в позднем послеоперационном! периоде у детей, перенесших распространенные формы гнойного перитонита аппендикулярного происхождения.
2. Выявить клинико-анамнестические факторы, способствующие развитию хронических заболеваний гастродуоденальной зоны у детей, перенесших распространенные формы гнойного перитонита и определить их прогностическую значимость.
3. Установить особенности вегетативной регуляции, моторно-эвакуаторной функции желудочно-кишечного тракта и их взаимосвязь в раннем послеоперационном периоде гнойного перитонита.
4. Апробировать методы раннего восстановления регуляторной функции вегетативной нервной системы и моторно-эвакуаторной функции желудочно-кишечного тракта и оценить их эффективность.
5. Разработать формализованные таблицы прогнозирования развития хронических воспалительных заболеваний органов гастродуоденальной зоны, основанные на оценке информативности отдельных клинико-анамнестических и функциональных признаков раннего послеоперационного периода распространенного перитонита у детей. Оптимизировать пути профилактики хронического гастродуоденита, развивающегося в отдаленном пеt риоде гнойного перитонита.
Научная новизна исследования
Предложен* новый методический*, подход к сочетанному исследованию моторно-эвакуаторной функции ЖКТ и вегетативной нервной системы у здоровых и выраженности дисрегуляторных расстройств1 у больных с распространенными формами гнойного перитонита.
Определена структура заболеваний в раннем и отдаленном послеоперационном периодах у детей с распространенными формами гнойного перитонита аппендикулярного происхождения.
Выявлены медико-биологические факторы и ведущие механизмы нарушений моторно-эвакуаторной функции кишечника, обусловленные вегетативной дисфункцией в раннем послеоперационном периоде гнойного перитонита, способствующие развитию хронического гастродуоденита в отдаленном послеоперационном периоде.
Установлена взаимосвязь между изменением тонуса ВНС, регистрируемого по данным вариабельности сердечного ритма (ВСР), и перистапьтической активностью ЖКТ, по данным компьютерной фоноэнтерографии (КФЭГ), как у здоровых детей, так и в послеоперационном периоде распространенных форм гнойного перитонита.
Разработан метод сочетанного назначения анальгетиков и ганглиобло-катора пентамина по схеме в определенной дозировке, который! позволяет добиться раннего восстановления регуляторной функции вегетативной нервной системы, гемодинамики и моторно-эвакуаторной функции желудочно-кишечного тракта.
Обоснованы дополнения в комплекс профилактики развития хронических воспалительных заболеваний органов гастродуоденальной зоны.
Практическая значимость исследования
У детей, перенесших распространенный гнойный перитонит аппендикулярного происхождения, выявлены факторы, способствующие развитию хронического гастродуоденита в позднем послеоперационном периоде.
Доказано повышение частоты заболеваний органов ГДЗ у детей; перенесшие распространенные формы, гнойного перитонита? аппендикулярного происхождения, по сравнению с общепопуляционными средними показателями, в три раза.
Дополнен комплекс мероприятий, направленных на профилактику ранних послеоперационных осложнений, развития хронического гастродуоденита у детей, перенесших распространенные формы гнойного перитонита аппендикулярного происхождения в отдаленном послеоперационном периоде.
Научные положения, выносимые на защиту
Распространенный гнойный перитонит приводит к значительным сдвигам в системе адаптации и поддержания гомеостаза.организма, расстройству регулирующей функции ВНС, вызывая развитие ранних послеоперационных осложнений и хронического гастродуоденита в отдаленном периоде.
Формализованные таблицы, построенные с учетом информативности клинико-функциональных признаков раннего послеоперационного периода гнойного перитонита, обеспечивают прогнозирование хронического гастро-дуоденита.
Предложенный комплекс мероприятий, включающий использование методов фармакологической защиты ВНС в раннем послеоперационном периоде, профилактические и реабилитационные мероприятия в отдаленном послеоперационном периоде позволяет повысить эффективность профилактики развития хронических воспалительных заболеваний верхних отделов ЖКТ.
Апробация работы
Результаты работы доложены на II и III Всероссийских конгрессах «Современные технологии в педиатрии и детской хирургии» (Москва 2003, 2004), ХП1 конгрессе детских гастроэнтерологов России «Актуальные проблемы абдоминальной патологии у детей» (Москва 2006).
Публикации, внедрение результатов работы»
На основании полученных данных опубликовано 10- печатных работ. Результаты исследований и вытекающие из них рекомендации внедрены в' учебный процесс и.практическую работу кафедры хирургии детского возраста с реанимацией и анестезиологией ГОУ ВПО ИвГМА Росздрава, отделений детской хирургии и детской реанимации ОГУЗ «Ивановская областная;клиническая больница».
Получен патент Российской Федерации на изобретение № 2271803 «Способ лечения детей в раннем послеоперационном периоде после операции по поводу врожденного гидронефроза» от 20 марта 2006 г. Метод был апробирован на менее тяжелой группе больных с врожденным гидронефрозом, а после полученного положительного эффекта [Сафронов Б.Г., Мокря-ков И.А., Царьков М.В., 2005] использовался в лечении распространенного гнойного перитонита.
Заключение диссертационного исследования на тему "Прогноз развития и профилактика хронического гастродуоденита у детей, перенесших распространенные формы гнойного перитонита"
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для восстановления регуляторных влияний вегетативной нервной системы, гемодинамики и моторно-эвакуаторной функции желудочно-кишечного тракта рекомендуется использовать сочетанное введение анальгетиков и пентамина по схеме в комбинации с традиционным комплексом лечения детей с распространенным гнойным перитонитом аппендикулярного происхождения в раннем послеоперационном периоде.
2. В комплекс методов обследования больных с гнойным перитонитом до операции и в раннем послеоперационном периоде необходимо включить оценку регуляторных влияний вегетативной нервной системы и моторно-эвакуаторной функции желудочно-кишечного тракта по данным вариабельности ритма сердца и компьютерной фоноэнтерографии.
3. Особое внимание рекомендуется уделять детям, имеющим в анамнезе жизни указания на отягощающие факторы в пренатальном и интранатальном периоде (гипоксия), а также перенесенную перинатальную энцефалопатию, поскольку у них выше риск развития послеоперационных осложнений и хронического гастродуоденита в отдаленные сроки после операции.
4. На этапе хирургического стационара и поликлиники необходимо использовать предложенные формализованные таблицы для прогнозирования развития хронического гастродуоденита в позднем послеоперационном периоде у детей, перенесших распространенную форму гнойного перитонита.
5. Детям с риском развития хронического гастродуоденита необходимо, используя предложенный алгоритм, проводить комплексные мероприятия по предупреждению развития хронической воспалительной патологии органов гастродуоденальной зоны.