Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Прогноз активности кариеса у беременных женщин по клинико-лабораторным показателям состояния органов и тканей полости рта

ДИССЕРТАЦИЯ
Прогноз активности кариеса у беременных женщин по клинико-лабораторным показателям состояния органов и тканей полости рта - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Прогноз активности кариеса у беременных женщин по клинико-лабораторным показателям состояния органов и тканей полости рта - тема автореферата по медицине
Левахина, Ольга Борисовна Омск 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.21
 
 

Оглавление диссертации Левахина, Ольга Борисовна :: 2004 :: Омск

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ИЗМЕНЕНИЯ В ОРГАНИЗМЕ БЕРЕМЕННЫХ ЖЕНЩИН: СТОМАТОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ (обзор литературы).

Резюме.

ГЛАВА 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКИХ НАБЛЮДЕНИЙ И ИСПОЛЬЗОВАННЫХ МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Организация исследования и общая характеристика участников исследования.

2.1.1. Тип исследования.

2.1.2. Критерии включения

2.1.3. Критерии исключения.

2.1.4. Исходная характеристика участников исследования и дизайн исследования.

2.1.5. Схема исследования.

2.1.6. Критерии досрочного прекращения исследования.

2.2. Методы исследования.

2.3. Методы статистической обработки полученных данных

ГЛАВА 3. КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СОСТОЯНИЯ ОРГАНОВ И ТКАНЕЙ ПОЛОСТИ РТА ЖЕНЩИН РЕПРОДУКТИВНОГО ВОЗРАСТА.

ГЛАВА 4. КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СОСТОЯНИЯ ОРГАНОВ И ТКАНЕЙ ПОЛОСТИ РТА В ГРУППАХ С РАЗЛИЧНОЙ АКТИВНОСТЬЮ КАРИЕСА У

ЖЕНЩИН В ДИНАМИКЕ БЕРЕМЕННОСТИ.

4.1. Клинико-лабораторная характеристика состояния органов и тканей полости рта группы женщин с приростом кариеса зубов в динамике беременности.

4.2. Клинико-лабораторная характеристика показателей состояния органов и тканей полости рта группы женщин без прироста кариеса и очагов деминерализации эмали зубов в динамике беременности.

4.3. Сравнительная характеристика клинико-лабораторных показателей состояния органов и тканей полости рта женщин с различной активностью кариеса в динамике беременности.

ГЛАВА 5. КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СОСТОЯНИЯ ОРГАНОВ И ТКАНЕЙ ПОЛОСТИ РТА У ЖЕНЩИН С РАЗЛИЧНОЙ РЕЗИСТЕНТНОСТЬЮ ЗУБОВ К КАРИЕСУ В ДИНАМИКЕ БЕРЕМЕННОСТИ.

5.1. Клинико-лабораторная характеристика основных показателей состояния органов и тканей полости рта беременных женщин, имеющих средний уровень резистентности зубов к кариесу.

5.2. Клинико-лабораторная характеристика основных показателей состояния органов и тканей полости рта у беременных женщин, имеющих низкий уровень резистентности зубов к кариесу.

5.3. Клинико-лабораторная характеристика основных показателей состояния органов и тканей полости рта у беременных женщин, имеюших очень низкий уровень резистентности зубов к кариесу.

5.4. Сравнительная характеристика клинико-лабораторных показателей состояния органов и тканей полости рта у беременных женщин, имеющих различный уровень резистентности зубов к кариесу в динамике беременности.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Стоматология", Левахина, Ольга Борисовна, автореферат

Актуальность исследования

Огромное количество работ посвящено этиологии и патогенезу заболеваний пародонта, кариеса зубов и его осложнений [152, 163, 166, 171, 199, 201, 202, 215, 262, 272], однако не решены до конца вопросы прогнозирования, течения этих распространенных заболеваний, выявлены и оценены не все факторы, способствующие их развитию [163, 164, 202]. Это, естественно, сказывается на эффективности разрабатываемых способов и технологий предупреждения и лечения данных заболеваний [36, 164, 258].

Выделение в популяции нескольких типичных форм поражения зубов кариесом, названных уровнями резистентности зубов, предложил и обосновал на основе результатов большого количества клинико-лабораторных исследований В.Б. Недосеко. Предложено выделять четыре основных уровня резистентности с учетом интенсивности поражения зубов кариесом и вовлечения в патологический процесс определенных групп зубов [82].

В литературе имеются многочисленные и противоречивые сведения по вопросу кариесрезистентности [20]. По данным ряда авторов, резистентность к кариесу связана со строением и свойствами тканей зубов, зубных рядов, челюстей, а также состоянием организма. На разных уровнях получены доказательства существования структурной кариесрезистентности: молекулярном, тканевом, системном и организменном. Кариесрезистентность определяется не только состоянием зуба или его тканей, но и факторами полости рта, в частности ротовой жидкостью [198, 256], изменения которой отражают многочисленные изменения состояния организма [152, 171, 199, 201, 202, 262].

Комплекс явлений, меняющих состояние организма женщины во время беременности, называют "адаптацией к беременности", что хорошо отражает его физиологическую направленность. Совокупность процессов, обеспечивающих сохранение постоянства критических параметров внутренней среды организма во время беременности при действии разнообразных агентов, составляет механизм адаптации или неспецифической резистентности организма. От функциональной полноценности механизмов неспецифической резистентности (как в целом, так и отдельных звеньев) зависит адаптационная способность [199, 252].

Исследованиями, опубликованными , в отечественной и зарубежной литературе в различное время, установлено, что при беременности существует высокая степень риска развития кариеса зубов и заболеваний пародонта [6, 40, 42, 52, 57, 86, 96, 133, 152, 171, 199, 201].

Изменение обменных процессов у беременных сказывается на составе биологических жидкостей организма, в том числе, и на ротовой [61, 199, 152]. За последние годы получены новые сведения, подтверждающие важную роль ротовой жидкости в поддержании гомеостаза полости рта. Так, установлено, что характер слюноотделения, количественные и качественные изменения ротовой жидкости в значительной степени определяют устойчивость или восприимчивость зубов к кариесу [202].

В настоящее время предпринимаются попытки прогнозировать развитие кариеса [159, 166, 215, 256], и с этой целью авторами Е.В. Боровским, В.К. Леонтьевым [20] вводится понятие "риск развития кариеса".

В литературе недостаточно сведений о факторах, обеспечивающих резистентность зубов у беременных женщин. Мало фактов, указывающих на возможность повышения устойчивости зубов к кариесу у женщин в этот период. Таким образом, поиск путей повышения эффективности профилактических мероприятий у женщин в период беременности является актуальным.

Цель исследования

Обосновать зависимость реализации кариозного процесса от изменений клинико-лабораторных показателей состояния органов и тканей полости рта у женщин в различные сроки беременности.

Задачи исследования:

1. Изучить клинические показатели состояния органов и тканей полости рта у беременных женщин.

2. Исследовать лабораторные показатели ротовой жидкости беременных женщин.

3. Выявить взаимосвязь изменений клинических и лабораторных показателей в разные сроки беременности.

4. Выявить взаимосвязь клинических показателей состояния органов и тканей полости рта от резистентности зубов к кариесу у беременных женщин.

Научная новизна

1. Впервые с позиций доказательной медицины проведен анализ клинико-лабораторных показателей состояния органов и тканей полости рта в градации групп с различной активностью кариеса у беременных женщин в динамике беременности. 1

2. Впервые изучено изменение качества и силы значимой корреляционной связи клинических и лабораторных показателей, характеризующих интенсивность стоматологической заболеваемости органов и тканей полости рта в группах с различной активностью кариеса у женщин в динамике беременности.

3. Впервые установлено, что клинико-лабораторная характеристика органов и тканей полости рта в каждом' триместре беременности имеет характерные особенности. Показано, что в каждом триместре беременности один и тот же лабораторный признак может иметь различные значения.

4. Выявлена взаимосвязь уровня резистентности с клинико-лабораторными показателями состояния органов и тканей полости рта в группах беременных женщин имеющих различный уровень резистентности зубов к кариесу. Показано, что прогноз активности кариеса у беременных женщин возможен во втором триместре беременности и может быть проведен с учетом уровня резистентности зубов и на основе анализа клинико-лабораторной ситуации в полости рта.

Теоретическое и практическое значение

Полученные данные способствуют более глубокому пониманию процесса комплексных изменений в организме беременной женщины в части изменений морфофункциональных характеристик состояния органов и тканей полости рта и формированию научно обоснованного прогноза активности течения кариеса. Результаты выполненного исследования являются теоретической основной для разработки новых методов и способов профилактики и лечения кариеса зубов и болезней пародонта у женщин в период беременности.

Результаты исследования могут быть использованы органами практического здравоохранения при организации диспансерного наблюдения беременных женщин. Полученные результаты внедрены в ГУ Омский диагностический центр, МУЗ городская поликлиника № 8 г. Омска, МУЗ Городская клиническая стоматологическая поликлиника № 1 г. Омска, ГУ Краевая детская стоматологическая поликлиника г. Барнаула, МУЗ Городская стоматологическая поликлиника г. Ханты-Мансийска, ХМАО.

Положения, выносимые на защиту

1. У женщин в разные сроки беременности состояние органов и тканей полости рта значимо различны.

2. У беременных женщин клинико-лабораторные показатели состояния органов и тканей полости рта различаются в зависимости от активности кариеса.

3. Темп прироста кариеса у беременных женщин, имеющих различный уровень резистентности зубов, определяется клинико-лабораторными показателями состояния органов и тканей полости рта.

Апробация работы

Материалы исследования представлены на 5-й научно-практической конференции врачей-стоматологов, посвященной 50-летию Алтайского государственного медицинского университета (Барнаул, 2003), региональной научно-практической конференции "Наука и практика-2003" (Кокшетау, Республика Казахстан, 2003), научно-практической конференции «Современные диагностические технологии на службе здравоохранения» (Омск, 2003), научно-практической конференции «Актуальные вопросы висцеральной патологии в Западной Сибири» (Омск, 2003), доложены на совместном заседании профильных кафедр стоматологического факультета Омской государственной медицинской академии (Омск, 2004). Публикации

По теме работы опубликовано 5 научных работ. и

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Прогноз активности кариеса у беременных женщин по клинико-лабораторным показателям состояния органов и тканей полости рта"

ВЫВОДЫ

1. У беременных женщин клинические показатели состояния органов и тканей полости рта изменяются в зависимости от срока беременности, при этом наибольшие их средние значения отмечены в третьем триместре беременности.

2. В динамике беременности снижается скорость секреции ротовой жидкости, и, по сравнению с небеременными женщинами, регистрируются более низкие значения рН, более высокие значения концентрации фосфора, кальция и активного калия, а вязкость ротовой жидкости, повышаясь в первом триместре, к завершению беременности остается выше, чем у небеременных женщин.

3. Темп прироста кариеса во втором триместре беременности значимо коррелирует с повышением индекса гигиены полости рта, концентрацией общего и активного кальция в ротовой жидкости, а так же увеличением деминерализующей активности ее осадка.

4. Клинико-лабораторный статус органов и тканей полости рта в каждом триместре беременности имеет характерные особенности. В каждом триместре беременности один и тот же клинико-лабораторный признак может иметь, различное значение.

5. Каждый уровень резистентности зубов характеризуется своими особенностями изменений корреляционных связей изучаемых показателей.

6. Прогноз активности кариеса у беременных женщин наиболее информативен во втором триместре беременности и может быть выполнен с учетом уровня резистентности зубов и на основе анализа клинико-лабораторной ситуации в полости рта. Для среднего уровня критериями прогноза является повышение деминерализующей активности осадка, для низкого уровня - увеличение индекса гигиены полости рта и концентрации кальция в ротовой жидкости, а при очень низком уровне резистентности зубов прогностическую ценность имеет только содержание активного кальция в ротовой жидкости.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При медицинском обслуживании всех беременных женщин обеспечивать своевременно и в полном объеме выполнение- санирующих и профилактических стоматологических мероприятий, применяя методы и средства, направленные на повышение-уровня устойчивости зубов к кариесу.

2. При медицинском обслуживании беременных женщин- со средним и низким уровнем резистентности зубов к кариесу (по В.Б. ' Недосеко) осуществлять динамическое стоматологическое наблюдение с выполнением санирующих и профилактических стоматологических мероприятий на всех этапах беременности, путем- проведения профессиональной гигиены, применения полосканий нормализующих скорость, секреции, рН и вязкость ротовой жидкости, а также способствующих снижению утилизирующей способности и деминерализующей активности осадка ротовой жидкости.

3; Внедрить в. клиническую практику обязательное стоматологическое обследование женщин во втором триместре беременности-для? формирования прогноза кариесогенной ситуации на последующих этапах беременности, выявления' группы, риска беременных женщин по этому критерию> и, при необходимости, выполнения дополнительного- объема профилактических и санирующих мероприятий.

4: Включить в соответствующие программы обучения студентов лечебных факультетов медицинских вузов Западной Сибири, и программы переподготовки врачей-стоматологов и врачей акушеров-гинекологов информацию о-динамике изменений состояния органов и-тканей полости рта в* период беременности и возможности' прогноза активности кариеса, а также профилактики и коррекции выявленных нарушений'.

5: Содействовать- организации дальнейших исследований, позволяющих своевременно прогнозировать динамику и предупреждать развитие кариесогенной ситуации у беременных женщин.

Автореферат диссертации по медицине на тему Прогноз активности кариеса у беременных женщин по клинико-лабораторным показателям состояния органов и тканей полости рта

На правах рукописи

ЛЕВАХИНА Ольга Борисовна

ПРОГНОЗ АКТИВНОСТИ КАРИЕСА У БЕРЕМЕННЫХ ЖЕНЩИН ПО КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНЫМ ПОКАЗАТЕЛЯМ СОСТОЯНИЯ ОРГАНОВ И ТКАНЕЙ ПОЛОСТИ РТА

14.00.21 - стоматология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Омск-2004

Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования Омская государственная медицинская академия Министерства здравоохранения и социального развития РФ.

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор Недосеко Владимир Борисович

Официальные оппоненты:

действительный член РАМН, доктор медицинских наук, профессор Леонтьев Валерий Константинович

кандидат медицинских наук Жарова Татьяна Николаевна

Ведущая организация:

Институт повышения квалификации федерального управления «Медбиоэкстрем» (г. Москва)

Защита диссертации состоится «Су^Г г. в 19

часов на заседании диссертационного совета Д.208.065.02 при Омской государственной медицинской академии (644099, г Омск, ул. Ленина, д.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Омской государственной медицинской академии по адресу: 644099, г. Омск, ул. Ленина,

12).

Д. 12

Автореферат разослан «

№ »

2004 г.

И.О. Ученого секретаря диссертационного совета

Семенюк В.М.

— у

/^û^f ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Огромное количество работ посвящено этиологии и патогенезу заболеваний пародонта, кариеса зубов и его осложнений (D. Blagojevic, T. Brkanic, S. Stojic, 2002; B.B. Воронин с соавт., 2001), однако не решены до конца вопросы прогнозирования, течения этих распространенных заболеваний, выявлены и оценены не все факторы, способствующие их развитию (J.D. Featherstone, 2000). Это, естественно, сказывается на эффективности разрабатываемых способов и технологий предупреждения и лечения данных заболеваний (J.D. Featherstone, 2003; Ten Bosch J. J., Huysmans M.C., 2003).

Выделение в популяции нескольких типичных форм поражения зубов кариесом, названных уровнями резистентности зубов, предложил и обосновал на основе результатов большого количества клинико-лабораторных исследований В.Б. Недосеко. Предложено выделять четыре основных уровня резистентности с учетом интенсивности поражения зубов кариесом и вовлечения в патологический процесс определенных групп зубов.

В литературе имеются многочисленные и противоречивые сведения по вопросу кариесрезистентности (Боровский Е.В., Леонтьев В.К., 2002). По данным ряда авторов, резистентность к кариесу связана со строением и свойствами тканей зубов, зубных рядов, челюстей, а также состоянием организма. На разных уровнях получены доказательства существования структурной кариесрезистентности: молекулярном, тканевом, системном и организменном. Кариесрезистентность определяется не только состоянием зуба или его тканей, но и факторами полости рта, в частности ротовой жидкостью (Larmas M., 1992; Koga-Ito C.Y. с соавт., 2003), изменения которой отражают многочисленные изменения состояния организма (Blagojevic D. с соавт, 2002; Laine M. А., 2002).

Комплекс явлений, меняющих состояние организма женщины во время беременности, называют "адаптацией к беременности", что хорошо отражает его физиологическую направленность. Совокупность процессов, обеспечивающих сохранение постоянства критических параметров внутренней среды организма во время беременности при действии разнообразных агентов, составляет механизм адаптации или неспецифической резистентности организма. От функциональной полноценности механизмов неспецифической резистентности (как в целом, так и отдельных звеньев) зависит адаптационная способность (Laine M. А., 2002).

Исследованиями, опубликованными в отечественной и зарубежной литературе в различное время, установлено, что при беременности существует высокая степень риска развития кариеса зубов и заболеваний пародонта (Аксамит JI. А., 1978;ГноеваяЛ.В., 1988).

Изменение обменных процессов у беременных сказывается на составе биологических жидкостей организма, в том числе, и на ротовой (В.В. Коржова с соавт., 1992; D. Blagojevic с соавт., 2002). За последние годы получены новые сведения, подтверждающие важную роль ротовой жидкости в поддержании гомеостаза полости рта. Так, установлено, что характер слюноотделения, количественные и качественные изменения ротовой жидкости в значительной степени определяют устойчивость или восприимчивость зубов к кариесу (M. Lenander-Lumikari, V. Loimaranta, 2000).

В настоящее время предпринимаются попытки прогнозировать развитие кариеса (Dos М.Т. Santos с соавт., 2002; К. Gabris с соавт., 2002; W.E. Mouradian, J.H. Berg, 2003), и с этой целью авторами Е.В. Боровским, В.К. Леонтьевым (2002) вводится понятие "риск развития кариеса".

В литературе недостаточно сведений о факторах, обеспечивающих резистентность зубов у беременных женщин. Мало фактов, указывающих на возможность повышения устойчивости зубов к кариесу у женщин в этот период. Таким образом, поиск путей повышения эффективности профилактических мероприятий у женщин в период беременности является актуальным.

Цель исследования. Обосновать зависимость реализации кариозного процесса от изменений клинико-лабораторных показателей состояния органов и тканей полости рта у женщин в различные сроки беременности.

Задачи исследования. В соответствии с поставленной целью, решались следующие задачи:

1. Изучить клинические показатели состояния органов и тканей полости рта у беременных женщин.

2. Исследовать лабораторные показатели ротовой жидкости беременных женщин.

3. Выявить взаимосвязь изменений клинических и лабораторных показателей у женщин в разные сроки беременности.

4. Выявить взаимосвязь клинических показателей состояния органов и тканей полости рта от резистентности зубов к кариесу у беременных женщин

Научная новизна.

1. Впервые с позиций доказательной медицины проведен анализ клинико-лабораторных показателей состояния органов и тканей полости рта в градации групп с различной активностью кариеса у беременных женщин в динамике беременности.

2. Впервые изучено изменение качества и силы значимой корреляционной связи клинических и лабораторных показателей, характеризующих интенсивность стоматологической заболеваемости органов и

' ! *

^fí-t-..' " 4 4

'Л >« >

тканей полости рта в группах с различной активностью кариеса у женщин в динамике беременности.

3. Впервые установлено, что клинико-лабораторная характеристика органов и тканей полости рта в каждом триместре беременности имеет характерные особенности. Показано, что в каждом триместре беременности один и тот же лабораторный признак может иметь различные значения.

4. Выявлена взаимосвязь уровня резистентности с клинико-лаборатор-ными показателями состояния органов и тканей полости рта в группах беременных женщин, имеющих различный уровень резистентности зубов к кариесу. Показано, что прогноз активности кариеса у беременных женщин возможен во втором триместре беременности и может быть проведен с учетом уровня резистентности зубов и на основе анализа клиниксьлабораторной ситуации в полости рта.

Теоретическая и практическая значимость работы. Полученные данные способствуют более глубокому пониманию процесса комплексных изменений в организме беременной женщины в части изменений морфофункциональных характеристик состояния органов и тканей полости рта и формированию научно обоснованного прогноза активности течения кариеса. Результаты выполненного исследования являются теоретической основной для разработки новых методов и способов профилактики и лечения кариеса зубов и болезней пародонта у женщин в период беременности.

Результаты исследования могут быть использованы органами практического здравоохранения при организации диспансерного наблюдения беременных женщин. Полученные результаты внедрены в ГУ Омский диагностический центр, МУЗ городская поликлиника № 8 г. Омска, МУЗ Городская клиническая стоматологическая поликлиника № 1 г. Омска, ГУ Краевая детская стоматологическая поликлиника г. Барнаула, МУЗ Городская стоматологическая поликлиника г. Ханты-Мансийска, ХМАО.

Положения, выносимые на защиту:

1. У женщин в разные сроки беременности состояние органов и тканей полости рта значимо различны.

2. У беременных женщин клинико-лабораторные показатели состояния органов и тканей полости рта различаются в зависимости от активности кариеса.

3. Темп прироста кариеса у беременных женщин, имеющих различный уровень резистентности зубов, определяется клинико-лабораторны-ми показателями состояния органов и тканей полости рта.

Апробация работы. Материалы исследования представлены на 5-й научно-практической конференции врачей-стоматолошв, посвященной 50-летию Алтайского государственного медицинского университета (Бар-

наул, 2003), региональной научно-практической конференции "Наука и практика-2003" (Кокшетау, Республика Казахстан, 2003), научно-практической конференции «Современные диагностические технологии на службе здравоохранения» (Омск, 2003), научно-практической конференции «Актуальные вопросы висцеральной патологии в Западной Сибири» (Омск, 2003), доложены на совместном заседании профильных кафедр стоматологического факультета Омской государственной медицинской академии (Омск, 2004).

Публикации. По теме работы опубликовано 5 научных работ, в которых нашли отражение основные результаты исследования.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 193 страницах машинописного текста, иллюстрирована 61 таблицей. Работа состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследований, 3-х глав собственных исследований, обсуждения полученных данных, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 138 отечественных и 136 иностранных источников.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Для оценки прогноза активности кариеса на базе Омской городской клинической стоматологической поликлиники № 1, Омской городской поликлиники № 8 и Омского областного диагностического центра обследовано 157 женщин репродуктивного возраста.

Тип исследования. Простое открытое проспективное контролируемое сравнительное в параллельных группах исследование, продолжительностью 24 недели.

Общая характеристика обследуемых. Для реализации поставленной цели полное динамическое наблюдение проведено у 88 беременных, которые составили основную группу, и 69 небеременных женщин репродуктивного возраста, включенные в группу сравнения.

Для выявления особенностей развития ситуации в полости рта все беременные разделены на две группы. Первую группу составили 56 женщин, имеющих прирост кариозных полостей в динамике беременности. Вторую группу составили 32 беременные женщины, у которых за весь период не было прироста кариеса. У обследуемых женщин проводилось выявление очагов деминерализации эмали, кариозных полостей, пломб и удаленных зубов. У всех обследованных интенсивность поражения зубов кариесом оценивалось индексами: КПУ, КПУП, КПУп.

Женщины были мотивированы и обучены гигиене полости рта. Мотивация к гигиене поддерживалась при динамическом наблюдении в каждом триместре. Оценка состояния пародонта осуществлялась с помо-

щью папилярно-маргинально-альвеолярного индекса в модификации Parma.

Методы лабораторного исследования включали определение скорости секреции ротовой жидкости, ее вязкости, водородного показателя, активной концентрации калия, натрия и кальция, концентрации общего кальция и фосфора, произведения растворимости гидроксиапатита, массы осадка, утилизирующей способности и деминерализующей активности осадка ротовой жидкости. Всего проанализировано 333 пробы, проведено 3663 лабораторных анализа.

Статистический анализ. Статистический ряд распределения в выборках выстраивали по формуле Стерджеса. Оценку точности и надежности числовых характеристик определяли по 95% доверительному интервалу истинного среднего значения. Оценку значимости различия частот наблюдений и средних значений показателя выполняли по параметрическому t-критерию Стьюдента. Для установления взаимосвязей и различий между исследуемыми показателями проводился дисперсионный анализ (ANOVA), LSD test, корреляционный анализ. Достоверность полученных результатов подтверждали с помощью методов непараметрической статистики с использованием программного пакета статистической обработки данных StatSoft Statistica 6.0 for Windows.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СОСТОЯНИЯ ОРГАНОВ И ТКАНЕЙ ПОЛОСТИ РТА ЖЕНЩИН РЕПРОДУКТИВНОГО ВОЗРАСТА

Пораженность кариесом беременных женщин в 1-ом триместре беременности составляла 100%.

Как показали результаты исследований (таблица 1), при одинаковой начальной интенсивности кариозного процесса (по индексам КПУ, КПУП, КПУп) у беременных женщин и женщин группы сравнения, у беременных уже в 1-ом триместре значимо повышались показатели гигиенического индекса и индекса РМА. Ротовая жидкость беременных в 1-ом триместре отличалась большей вязкостью, более низким рН, высокой концентрацией общего кальция, неорганического фосфора, активного калия и активного натрия.

В динамике беременности отмечалась тенденция увеличения интенсивности кариозного процесса с увеличением индекса гигиены полости рта, индекса РМА и снижением скорости секреции ротовой жидкости.

В надосадочной жидкости у беременных уменьшалась концентрация

активного калия и активного натрия. Осадок ротовой жидкости характеризовался увеличением утилизирующей способности.

Таблица 1

Клиническая характеристика стоматологического статуса женщин репродуктивного возраста, (Х±м, Р<0,05)

Изучаемые показатели Значения изучаемых показателей

Основной группы женщин Группы сравнения

I триместр П триместр III триместр Небеременные

N=88 N=88 N=88 N=69

ИГ (баллы) 2,09±0,080 Рнс<0,01 Рш<0,05 2,09±0,076 Рп-к<0,01 Рц-ш<0,05 2,3310,086 Рш к <0,001 1,7310,068

Индекс РМА (%) 10,2711,279 Рыс<0,01 Рнп<0>001 12,2611,353 Рц-к<0,001 Ри-ш<0,01 17,4811,740 Рш-к<0,001 5,0810,981

Индекс КПУ 9,96±0,642 10,85±0,666 11,4910,683 10,5410,569

Индекс КПУП 11,16+0,787 11,98±0,797 12,9010,847 11,9110,663

Индекс КПУп 15,64±1,154 16,71 ±1,232 17,7511,283 16,3211,027

Кол-во очагов деминерализации (абс) 0,38±0,1326 0,5410,144 Рц.к<0,05 0,5910,131 Рш-к<0,01 0,1310,077

Примечание. В таблице указаны только статистически значимые различия; Р,_к; Рнк, Р1Ц к - Р рассчитана между группами женщин 1-ого; П-ого; Ш-его триместров беременности и контролем; Р - Р рассчитана между группами женщин 1-ого и Н-ого триместров беременности; Р - Р рассчитана между группами женщин 1-ого и Ш-его триместров беременности; Р - Р рассчитана между группами женщин И-ого и Ш-его триместров беременности.

Беременность оказывала влияние на клинико-лабораторные показатели, характеризующие состояние органов и тканей полости рта женщин. Было зарегистрировано максимальное увеличение доминирующих катионов ротовой жидкости (калия и натрия) в 1-ом триместре беременности, с самой высокой деминерализующей активностью осадка ротовой жидкости на фоне стабильно сниженного показателя рН (ниже физиологической нормы) в динамике всей беременности.

При наличии темпа прироста кариеса 15% в динамике беременности у женщин происходило изменение уровня резистентности зубов в сторону более неблагоприятного.

У женщин основной (в динамике 1-ого, II-ого, Ш-его триместров беременности) группы и группы сравнения выявлены: сильная положительная корреляционная связь между УР и индексами КПУ, КПУП, КПУп, между УР и ИГ (г,=0,260; г, =0,221 ; гш=0,300; r=0,318 соответственно).

В основной (1-й триместр) и сравниваемой группах выявлена отрицательная взаимосвязь УР с рН ротовой жидкости (г,=-0,270; гк=-0,235), в основной (Ш-й триместр) и сравниваемой группах - с вязкостью ротовой жидкости (гш=0,241; гк=0,255).

Только у небеременных женщин выявлена взаимосвязь УР и РМА (rK=0,418), а в основной группе (в динамике 1-ого, II-ого, Ш-его триместров беременности) между УР и ОД (г=0,304; гп=0,355; гш=0,495).

В основной группе в динамике беременности выявлена взаимосвязь между концентрациями А К+ и С Р (г=0,313; г =0,211; гш=0,437), и только в 1-ом триместре между А К+и рН(г=-0,301).

У беременных женщин в 1-ом, II-ом, П1-ем триместрах установлена отрицательная корреляционная взаимосвязь между A Na+ и рН (г —0,311 ; гп=-0,218;гш=-0,236).

Нами выявлена взаимосвязь A Na+ с индексами КПУ, и КПУП, m в 1-ом триместре (r,=0,213; г =0,247; r,=0,256), а А К+ с этими же показателями в Ш-ем (гш=0,231 ; гш=0,226; гш=0,327).

При сравнении изменений корреляционной связи изучаемых показателей состояния органов и тканей полости рта у женщин репродуктивного возраста следует отметить, что в основной группе и контроле сила и качество значимых связей формировались с разными показателями.

КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СОСТОЯНИЯ ОРГАНОВ И ТКАНЕЙ ПОЛОСТИ РТА В ГРУППАХ С РАЗЛИЧНОЙ АКТИВНОСТЬЮ КАРИЕСА У ЖЕНЩИН В ДИНАМИКЕ БЕРЕМЕННОСТИ

Всех беременных женщин разделили на две группы: группа с приростом кариеса за период беременности и группа без прироста кариеса.

Как показали результаты корреляционного анализа, группа женщин с приростом кариеса в динамике трех триместров беременности, характеризовалась постоянством качества связи следующих показателей: положительной - индекса гигиены с индексом РМА, индекса КПУ с показателем количества очагов деминерализации эмали, уровня резистентности с индексом КПУ и количеством очагов деминерализации эмали зубов; отрицательной - водородного показателя с показателем массы осадка ротовой жидкости, с концентрацией активного натрия, с произведением растворимости гидроксиапатита.

В результате исследования установлено, что у беременных женщин этой

группы увеличивалась интенсивность кариозного процесса при ухудшении индекса гигиены полости рта и увеличении воспалительных явлений в пародонте. В динамике беременности зарегистрировано снижение скорости секреции ротовой жидкости, активного калия в надосадочной жидкости, увеличение утилизирующей способности осадка ротовой жидкости, с самой высокой деминерализующей активностью осадка в 1-ом триместре беременности.

Как показали результаты исследования, у женщин с приростом кариеса беременность влияет на клинико-лабораторные показатели, характеризующие состояние органов и тканей полости рта. Нами зарегистрировано максимальное увеличение одного из доминирующих катионов ротовой жидкости - калия в 1-ом триместре беременности, с самой высокой деминерализующей активностью осадка ротовой жидкости на фоне сниженного показателя рН (ниже физиологической нормы) в динамике всей беременности. При наличии темпа прироста кариеса 22% в динамике беременности у женщин происходило изменение уровня резистентности зубов в сторону более неблагоприятного.

Беременность влияет на клинико-лабораторные показатели, характеризующие состояние органов и тканей полости рта женщин группы без прироста кариеса и очагов деминерализации эмали зубов.

У беременных без прироста кариеса уже в 1-ом триместре беременности и в динамике беременности происходило увеличение воспалительных явлений в пародонте, снижалась вязкость и уменьшался показатель, характеризующий концентрацию активного калия в ротовой жидкости. Зарегистрировано максимальное увеличение в 1-ом триместре одного из доминирующих катионов ротовой жидкости - калия на фоне сниженного показателя рН ниже физиологической нормы в динамике всей беременности.

Как показали результаты корреляционного анализа, группа женщин без прироста кариеса в динамике беременности характеризовалась постоянством качества связи следующих показателей: положительной - индекса РМА с индексом гигиены, уровня резистентности с показателем массы осадка и индексом КПУП, показателя концентрации активного калия с концентрацией неорганического фосфора в ротовой жидкости.

Анализ полученных результатов корреляционных связей позволил сделать заключение, что показатели, характеризующие интенсивность стоматологической заболеваемости, в группе женщин без прироста кариеса в динамике беременности, и в группе с приростом кариеса отличались силой и качеством значимой корреляционной связи (кроме связей ИГ с индексом РМА, и уровня резистентности с индексом КПУП).

Таким образом, можно сделать вывод, что беременность в группах женщин разделенных по принципу прироста кариеса по-разному влияла на состояние органов и тканей полости рта. Группы различались по клиническим показателям, значимость которых возрастала в динамике бере-

менности. Предрасполагающими факторами риска развития кариеса в группе с приростом кариеса являлись показатели: ИГ, РМА, количество очагов деминерализации эмали зубов.

КЛИН ИКО-ЛАБОРАТОРНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СОСТОЯНИЯ ОРГАНОВ И ТКАНЕЙ ПОЛОСТИ РТА У ЖЕНЩИН С РАЗЛИЧНОЙ РЕЗИСТЕНТНОСТЬЮ ЗУБОВ К КАРИЕСУ В ДИНАМИКЕ БЕРЕМЕННОСТИ

Проанализирована частота встречаемости уровней резистентности зубов к кариесу у женщин.

Из таблицы 2 следует, что уровни резистентности зубов у женщин в группе сравнения и основной (в 1-ом триместре беременности) встречаются с одинаковой частотой. Среди наблюдаемых нами беременных женщин следует отметить отсутствие лиц с высоким уровнем резистентности зубов к кариесу. Как в сравниваемой, так и в основной (1-ого триместра) группах, более половины обследуемых исходно имели средний уровень резистентности зубов, около трети - низкий, и меньшая часть - очень низкий.

Таблица 2

Распределение женщин, имеющих различный уровень резистентности зубов к кариесу, (в %)

Группы женщин Количество обследованных Уровни резистентности зубов (%)

высокий средний низкий очень низкий

Небеременные 69 0 53,62 37,68 8,70

Беременные 1-й триместр 88 0 52,27 35,23 12,50

Ы-й триместр 88 0 47,73 31,82 20,45

П1-Й триместр 88 0 45,45 25,00 29,55

В динамике беременности (в основной группе), отмечалось уменьшение доли женщин, имеющих средний уровень резистентности и увеличение доли женщин, имеющих более неблагоприятный уровень.

Группа сравнения (таблица 3) женщин в 1-ом триместре беременности имела те же "средние значения" уровня резистентности, что и основная.

К П1-ему триместру у беременных женщин происходило статистически значимое (Р<0,05) смещение "среднего значения" уровня резистентности зубов к кариесу в сторону более неблагоприятного уровня.

Таблица 3

Динамика изменений "среднего значения "уровнейрезистентности зубов к кариесу у беременных женщин (Х±м, Р<0,05)

Изучаемые показатели Значения изучаемых показателей

Основной группы женщин Сравнения

1-й тримсспр П-й триместр Ш-й триместр Небеременные

N=88 N=88 N=88 N=69

Уровень резистентности зубов 2,60±0,075 Рьш<0,05 2,73+0,083 2,84±0,091 Рш*<0,05 2,55+0,078

Примечание. В таблице указаны только статистически значимые различия; Рш к-Р рассчитана между группами женщин III-его триместра беременности и контролем; РЫ11-Р рассчитана мевду группами женщин 1-ого и III-его триместров беременности.

Как показали результаты корреляционного анализа, группы женщин, v имеющие средний уровень резистентности зубов к кариесу характеризовались постоянством качества отрицательной связи рН ротовой жидкости с показателем массы осадка. В основной группе в динамике трех триместров показатель рН имел отрицательную корреляционную связь с общей концентрацией кальция, положительную - с произведением растворимости гидроксиапатита.

Клинико-лабораторные показатели состояния органов и тканей полости рта женщин в 1-ом триместре беременности у лиц, имевших средний уровень резистентности зубов к кариесу, (основной группы) отличались от показателей контроля значимо большим индексом РМА, большей вязкостью ротовой жидкости, более высокими концентрациями неорганического фосфора и активного калия в надосадочной жидкости.

В динамике беременности у женщин этой группы нами выявлено значимое увеличение индекса РМА, снижение скорости секреции ротовой жидкости, снижение концентраций активного кальция и активного ка- f лия. Темп прироста кариеса за период беременности в данной группе составил 17%. ,

Группы женщин с низким уровнем резистентности характеризовались постоянством качества связи следующих показателей: положительной -индекса РМА с индексом гигиены, показателя рН с произведением растворимости гидроксиапатита; отрицательной - рН ротовой жидкости с показателем массы осадка.

В основной группе в динамике трех триместров показатель рН имел отрицательную корреляционную связь с вязкостью ротовой жидкости и утилизирующей активностью её осадка.

В результате исследования нами установлено, что клинико-лаборатор-ные показатели состояния органов и тканей полости рта у женщин, имевших низкий уровень резистентности зубов к кариесу в 1-ом триместре беременности, отличались от аналогичных показателей у женщин группы сравнения значимо большими индексами гигиены полости рта и РМА, более высокой вязкостью ротовой жидкости, низким рН и высокой концентрацией активного калия в надосадочной жидкости. В динамике беременности у женщин было выявлено значимое увеличение индексов РМА, КПУ, КПУП, количества очагов деминерализации эмали зубов, снижение концентрации активного калия в надосадочной жидкости. Темп прироста кариеса в данной группе за период беременности составил 20%.

Клинико-лабораторные показатели состояния органов и тканей полости рта женщин, имевших очень низкий уровень резистентности зубов к кариесу в 1-ом триместре беременности, отличались от показателей контроля значимо большим индексом КПУ, низким рН ротовой жидкости, высокой концентрацией активного натрия в надосадочной жидкости, произведением растворимости гидроксиапатита. В динамике беременности у этих женщин было выявлено значимое увеличение индекса РМА, утилизирующей активности осадка ротовой жидкости. Темп прироста кариеса в данной группе за беременность составил 5%.

Таким образом, как показывают результаты наших исследований, кари-есрезистентность в период беременности определяется как количественными и качественными показателями ротовой жидкости и свойствами зубного налета, так и локальной резистентностью зубов. По нашему мнению, прогноз активности кариеса следует строить исходя из уровня резистентности зубов у каждого конкретного человека, а также опираясь на клинико-лабораторные показатели, характеризующие параметры ротовой жидкости и свойства зубного налета.

Поскольку наиболее значимые изменения клинико-лабораторных показателей ротовой жидкости, ее осадка и темп прироста кариеса отмечены нами ко второму триместру беременности, этот период следует признать наиболее информативным при формировании прогноза развития кариесогенной ситуации и активности кариеса.

ВЫВОДЫ

1. У беременных женщин клинические показатели состояния органов и тканей полости рта изменяются в зависимости от срока беременности, при этом наибольшие их средние значения отмечены в третьем триместре беременности.

2. В динамике беременности снижается скорость секреции ротовой жидкости, и, по сравнению с небеременными женщинами, регистриру-

ются более низкие значения рН, более высокие значения концентрации фосфора, кальция и активного калия, а вязкость ротовой жидкости повышаясь в первом триместре к завершению беременности остается выше, чем у небеременных женщин.

3. Темп прироста кариеса во втором триместре беременности значимо коррелирует с повышением индекса гигиены полости рта, концентрацией общего и активного кальция в ротовой жидкости, а так же увеличением деминерализующей активности ее осадка.

4. Клинико-лаборагорный статус органов и тканей полости рта в каждом триместре беременности имеет характерные особенности. В каждом триместре беременности один и тот же клинико-лаборагорный признак может иметь различное значение.

5. Каждый уровень резистентности зубов характеризуется своими особенностями изменений корреляционных связей изучаемых показателей.

6. Прогноз активности кариеса у беременных женщин наиболее информативен во втором триместре беременности и может быть выполнен с учетом уровня резистентности зубов и на основе анализа клинико-лабораторной ситуации в полости рта. Для среднего уровня критериями прогноза является повышение деминерализующей активности осадка, для низкого уровня - увеличение индекса гигиены полости рта и концентрации кальция в ротовой жидкости, а при очень низком уровне резистентности зубов прогностическую ценность имеет только содержание активного кальция в ротовой жидкости.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При медицинском обслуживании всех беременных женщин обеспечивать своевременно и в полном объеме выполнение санирующих и профилактических стоматологических мероприятий, применяя методы и средства, направленные на повышение уровня устойчивости зубов к кариесу.

2. При медицинском обслуживании беременных женщин со средним и низким уровнем резистентности зубов к кариесу (по В.Б. Недосеко) осуществлять динамическое стоматологическое наблюдение с выполнением санирующих и профилактических стоматологических мероприятий на всех этапах беременности, путем проведения профессиональной гигиены, применения полосканий нормализующих скорость секреции, рН и вязкость ротовой жидкости, а также способствующих снижению утилизирующей способности и деминерализующей активности осадка ротовой жидкости.

5

1.

2.

i

Внедрить в клиническую практику обязательное стоматологическое обследование женщин во втором триместре беременности для формирования прогноза карие согенной ситуации на последующих этапах беременности, выявления группы риска беременных женщин по этому критерию и, при необходимости, выполнения дополнительного объема профилактических и санирующих мероприятий. Включить в соответствующие программы обучения студентов лечебных факультетов медицинских вузов Западной Сибири и программы переподготовки врачей-стоматологов и врачей акушеров-гинеюло-гов информацию о динамике изменений состояния органов и тканей полости рта в период беременности и возможности прогноза активности кариеса, а также профилактики и коррекции выявленных нарушений.

Содействовать организации дальнейших исследований, позволяющих своевременно прогнозировать динамику и предупреждать развитие кариесогенной ситуации у беременных женщин.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ

Левахина О.Б. Диагностическая ценность клинико-лабораторных показателей в оценке состояния полости рта во время беременности / О.Б. Левахина, Е.Б. Каркишко, В.Б. Недосеко и др. // «Современные диагностические технологии на службе здравоохранения». Сб. научных трудов, посвященный 15-летию Омского диагностического центра. - Омск, 2003. - С. 385 - 388.

Левахина О.Б. Динамика изменений клинико-лабораторных показателей состояния органов и тканей полости рта у женщин младшего репродуктивного возраста с неблагоприятным уровнем резистентности зубов к кариесу во время беременности / О.Б. Левахина, Е.Б. Каркишко, В.Б. Недосеко, О. Л. Шестовских // «Современные стоматологические технологии». Сб. ночных трудов 5-й научно-практической конференции врачей стоматологов, посвященной 50-летию Алтайского государственного медицинского университета. - Барнаул, 2003.-С. 97-102.

Левахина О.Б. Сравнение ряда факторов, характеризующих интенсивность стоматологической заболеваемости в динамике беременности у женщин в группах с приростом кариеса и без его прогресси-рования / О.Б. Левахина, Е.Б. Каркишко // «Актуальные вопросы висцеральной патологии в западной Сибири». Сб. научных трудов, посвященный 70-летию со дня рождения профессора Шлычкова A.B. -Омск, 2003.-С. 135- 139.

4. Левахина О.Б. Анализ ряда факторов, характеризующих интенсивность стоматологической заболеваемости у беременных женщин с различным приростом кариеса/О.Б. Левахина, Е.Б. Каркишко, А. И. Мусиенко // «Наука и практика - 2003». Материалы региональной научно-практической конференции. - Кокшетау, 2003. - С. 118 -121.

5. Левахина О.Б. Динамика клинико-лабораторных показателей состояния полости рта у беременных женщин с различным темпом прироста кариеса / О.Б. Левахина, Е.Б. Каркишко, А. И. Мусиенко // «Наука и практика-2003». Материалы региональной научно-практической конференции. - Кокшетау, 2003. - С. 122 -126.

\

i

\

s

На правах рукописи

ЛЕВАХИНА Ольга Борисовна

ПРОГНОЗ АКТИВНОСТИ КАРИЕСА У БЕРЕМЕННЫХ ЖЕНЩИН ПО КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНЫМ ПОКАЗАТЕЛЯМ СОСТОЯНИЯ ОРГАНОВ И ТКАНЕЙ ПОЛОСТИ РТА

14.00.21 - стоматология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Омск-2004

Лицензия ЛР№ 020845

Подписано в печать 19.10.04 Формат 60x84/16 Бумага офсетная Пл.-1,0 Способ печати - оперативный Тираж 100

Издательско-полиграфический центр ОмГМА 644099 г. Омск, ул. Ленина, 12 тел: 23-05-98

»19526

РНБ Русский фонд

2005-4 17029