Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Оценка и прогноз кариесогенной ситуации у детей на основе клинико-лабораторной характеристики органов и тканей полости рта
Оглавление диссертации Медютова, Ольга Геннадиевна :: 2005 :: Омск
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ ТЕЧЕНИЯ КАРИЕСА В ДЕТСКОМ ВОЗРАСТЕ И ФАКТОРЫ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ ЕГО АКТИВНОСТЬ обзор литературы).
Резюме.
ГЛАВА 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКИХ НАБЛЮДЕНИЙ И ИСПОЛЬЗОВАННЫХ МЕТОДОВ
ИССЛЕДОВАНИЯ.
2Л. Организация исследования и общая характеристика участников исследования.
2 Л Л. Тип исследования.
2Л.2. Критерии включения
2 Л .3. Критерии исключения.
2Л.4. Исходная характеристика участников исследования и дизайн исследования.
2Л .5. Схема исследования.
2Л.6. Критерии досрочного прекращения исследования.
2.2. Методы стоматологического исследования.
2.3. Методы статистической обработки полученных данных.
ГЛАВА 3. КЛИНИКО- ЛАБОРАТОРНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СОСТОЯНИЯ ОРГАНОВ И ТКАНЕЙ ПОЛОСТИ РТА У ДЕТЕЙ
3.1. Клинико-лабораторная характеристика состояния органов и тканей полости рта у детей в возрасте 12 лет.
3.2. Клинико-лабораторная характеристика состояния органов и ■ тканей полости рта у детей в возрасте 13 лет.
3.3. Клинико-лабораторная характеристика состояния органов и тканей полости рта у детей в возрасте 14 лет.
3.4. Возрастная и половая характеристика основных 1 показателей состояния органов и тканей полости рта у детей пубертатного возраста
ГЛАВА 4. КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СОСТОЯНИЯ ОРГАНОВ И ТКАНЕЙ ПОЛОСТИ РТА У ДЕТЕЙ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ УРОВНЯ ИНТЕНСИВНОСТИ КАРИЕСА.
4.1. Клинико-лабораторная характеристика основных показателей состояния полости рта у детей 12-14 лет с низким уровнем интенсивности кариеса.
4.2. Клинико-лабораторная характеристика основных ' показателей состояния полости рта у детей 12-14 лет со средним уровнем интенсивности кариеса.
4.3. Клинико-лабораторная характеристика основных показателей состояния полости рта у детей 12-14 лет с высоким уровнем интенсивности кариеса.
4.4. Клинико-лабораторная характеристика основных показателей состояния полости рта у детей 12-14 лет с очень высоким уровнем интенсивности кариеса.
ГЛАВА 5. КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СОСТОЯНИЯ ОРГАНОВ И ТКАНЕЙ ПОЛОСТИ РТА У ДЕТЕЙ С РАЗЛИЧНЫМ ТЕМПОМ ПРИРОСТА КАРИЕСА И
ХАРАКТЕРОМ МИКРОКРИСТАЛЛИЗАЦИИ РОТОВОЙ ЖИДКОСТИ.
5.1. Клинико-лабораторная характеристика основных показателей состояния полости рта у детей 12-14 лет с различным темпом прироста кариеса.
5.2. Клинико-лабораторная характеристика основных показателей состояния полости рта у детей 12-14 лет с различными типами микрокристаллизации ротовой жидкости
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации по теме "Стоматология", Медютова, Ольга Геннадиевна, автореферат
Актуальность исследования
На протяжении многих лет кариес зубов является проблемой не только медицинского, но и социального значения [13,47]. Во многом это объясняется тем, что частота заболеваемости органов и тканей полости рта в значительной степени обусловлена как особенностями их анатомического строения и физиологического функционирования, так и выполняемыми ими функциями. Вместе с тем, не решены до конца вопросы профилактики кариеса, на высоком | уровне остается поражаемость зубов кариесом и его осложнениями [57].
Разрабатываемые способы предупреждения и лечения кариеса недостаточно эффективны. При этом одной из недостаточно решенных проблем является трудность достоверной оценки и прогнозирования развития и течения кариозного процесса в клинической практике [25, 26, 42, 49, 151].
Предпринимаются многочисленные попытки прогнозировать развитие кариеса [72, 76, 81] и оценивать ситуацию в полости рта, которая может привести к возникновению этой патологии. Так Е.В. Боровским, В.К. Леонтьевым [14] предложено понятие "риск развития кариеса".
1 Вместе с тем, выявление причин и прогнозирование риска возникновения кариеса представляет собой основу разработки индивидуальных программ профилактики кариеса зубов. Необходимость персонификации риска определяется характерным для каждого индивидуума взаимодействием факторов, создающих своеобразную ситуацию взаимодействия зубов и среды, окружающей их.
Значительно облегчить оценку и прогнозирование развития кариеса может применение клинических маркеров, способных достоверно отражать как конкретную ситуацию в полости рта, так и ее реализацию во времени.
Цель исследования
Обосновать диагностическую ценность клинико-лабораторной характеристики органов и тканей полости рта для прогнозирования активности кариеса постоянных зубов у детей пубертатного возраста.
Задачи исследования:
1. Изучить клинико-лабораторные показатели состояния органов и тканей полости рта у детей пубертатного возраста - жителей крупного индустриального центра Западной Сибири.
2. Исследовать особенности клинико-лабораторных показателей состояния органов и тканей полости рта у детей пубертатного возраста с различным уровнем интенсивности кариеса постоянных зубов.
3. Исследовать особенности клинико-лабораторных показателей состояния органов и тканей полости рта у детей пубертатного возраста в зависимости от прироста кариеса постоянных зубов и его отсутствия.
4. Оценить зависимость клинико-лабораторных показателей состояния органов и тканей полости рта от типа микрокристаллизации ротовой жидкости у детей пубертатного возраста.
5. Разработать систему диагностических маркеров состояния и прогноза развития кариесогенной ситуации у детей пубертатного возраста.
Научная новизна
1. С позиций доказательной медицины выполнен анализ клинико-лабораторных показателей состояния органов и тканей полости рта у детей пубертатного возраста - жителей крупного индустриального центра Западной Сибири.
2. Установлено, что клинико-лабораторная характеристика органов и тканей полости рта имеет характерные особенности в зависимости от уровня интенсивности кариеса и наличия или отсутствия его прироста.
3. Выявлена взаимосвязь отдельных клинических показателей, характеризующих состояние органов и тканей полости рта с конкретным типом микрокристаллизации ротовой жидкости.
4. Разработаны синтетические клинические маркеры, позволяющие охарактеризовать стоматологическое состояние и прогнозировать развитие кариесогенной ситуации в полости рта.
5. Предложен новый метод оценки тяжести кариесогенной ситуации и прогноза риска возникновения и прогрессирования кариеса с помощью синтетических клинических маркеров.
Теоретическое и практическое значение
Полученные данные способствуют более глубокому пониманию процесса развития кариеса как реализации кариесогенной ситуации при которой процессы деминерализации на различных уровнях начинают значимо превалировать над процессами реминерализации.
У детей пубертатного возраста - жителей крупного индустриального центра Западной Сибири выявлены клинические показатели и на их основе разработаны синтетические маркеры, способные охарактеризовать стоматологическое состояние и прогнозировать развитие кариесогенной ситуации в этой возрастной группе. Результаты выполненного исследования являются теоретической основной для разработки новых методов и способов профилактики кариеса зубов у детей пубертатного возраста.
Результаты исследования могут быть использованы органами практического здравоохранения при организации диспансерного наблюдения, выполнении индивидуализированных лечебных и профилактических стоматологических мероприятий у детей пубертатного возраста.
Полученные результаты внедрены в учебный процесс на кафедрах терапевтической стоматологии ОмГМА и Новосибирской государственной медицинской академии, стоматологии детского возраста Алтайского государственного медицинского университета и Кемеровской государственной I 9 медицинской академии. Используются в диагностическом и лечебном процессе в МУЗ Городская клиническая стоматологическая поликлиника № 1 г. Омска, МУЗ Городская детская стоматологическая поликлиника № 1, ГУ Краевая детская стоматологическая поликлиника г. Барнаула, ООО Региональный центр семейной медицины г. Омска, ООО «ОмДент» г. Омска. Для стоматологических амбулаторно-поликлинических учреждений на основе настоящего исследования создана компьютерная программа «Диагностика и прогноз кариесогенной ситуации в полости рта детей пубертатного возраста».
Положения, выносимые на защиту
1. Кариесогенная ситуация в полости рта у детей пубертатного возраста — жителей крупного промышленного центра Западной Сибири, характеризующая различную активность кариеса оценивается по лабораторным и клиническим показателям состояния органов и тканей полости рта.
2. У детей пубертатного возраста клинические и лабораторные показатели состояния органов и тканей полости рта имеют характерные особенности в зависимости от уровня интенсивности кариеса и наличия или отсутствия его прироста.
3. Отдельные клинические показатели, характеризующие состояние органов и тканей полости рта у детей пубертатного возраста имеют различные значения при конкретных типах микрокристаллизации ротовой жидкости.
4. Разработаны синтетические маркеры, способные охарактеризовать стоматологическое состояние и прогнозировать развитие кариесогенной ситуации у детей пубертатного возраста.
Апробация работы
Материалы исследования представлены на X и XI Международных симпозиумах «Новые материалы и оборудование, технологии их применения в стоматологической практике» (Омск: 2004, 2005), конференции Алтайского государственного медицинского университета посвященной 15-летию стоматологического факультета (Барнаул, 2005), доложены на совместном заседании профильных кафедр стоматологического факультета Омской государственной медицинской академии (Омск, 2005).
Публикации
По теме работы опубликовано 5 научных работ. I I
Заключение диссертационного исследования на тему "Оценка и прогноз кариесогенной ситуации у детей на основе клинико-лабораторной характеристики органов и тканей полости рта"
ВЫВОДЫ
1. Клинико-лабораторные показатели состояния органов и тканей полости рта у детей пубертатного возраста - жителей крупного индустриального центра Западной Сибири свидетельствуют о неблагоприятной ситуации в полости рта, обеспечивающей высокий риск развития кариеса у мальчиков 12-14 лет и о сравнительно лучшей ситуации в полости рта у девочек 12-14 лет.
2. У детей пубертатного возраста с низким уровнем интенсивности кариеса постоянных зубов клинические показатели РМА, ИГР-У, CPITH и КОСРЭ-тест статистически значимо и позитивно отличаются от аналогичных показателей детей со средним, высоким и очень высоким уровнем интенсивности кариеса.
3. У детей, имевших в период наблюдения прирост кариеса абсолютные значения показателей РМА, ИГР-У и CPITN значительно превосходили аналогичные показатели у детей без прироста кариеса.
4. У детей пубертатного возраста с различными типами микрокристаллизации ротовой жидкости, выявлено прямо пропорциональное изменение показателей, характеризующих вязкость, концентрацию активного кальция и фосфора, произведение растворимости гидроксиаппатита, массу осадка ротовой жидкости, а также РМА, ИГР-У и CPITN, и обратно пропорциональное изменение показателей, характеризующих скорость секреции и коэффициент поверхностного натяжения ротовой жидкости.
5. На основе показателей РМА, ИГР-У, CPITN и PI как наиболее полно отражающих ситуацию в полости рта, разработана система синтетических диагностических маркеров и компьютерная программа «ПРИК(ус)» оценки состояния и прогноза развития кариесогенной ситуации у детей пубертатного возраста - жителей крупного индустриального центра Западной Сибири.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Разработана и предложена практическому здравоохранению формула расчета синтетического маркера ИКС - индекс кариесогенной ситуации, позволяющая на основе клинических индексов РМА, ИГР-У и CPITN оценивать тяжесть кариесогенной ситуации в конкретный момент времени у конкретного пациента - ребенка пубертатного возраста.
2. Разработана и предложена практическому здравоохранению формула расчета синтетического маркера ПИК - прогноз интенсивности кариеса, позволяющая на основе клинических индексов РМА, ИГР-У и PI прогнозировать степень риска развития и прогрессирования кариесогенной ситуации у конкретного пациента - ребенка пубертатного возраста.
3. На основе индексов ИКС и ПИК создана и предложена для практического внедрения компьютерная программа «ПРИК(ус) - Прогноз риска интенсификации кариеса: упрощенная система», позволяющая оценивать, прогнозировать и контролировать течение во времени кариозной болезни у конкретного пациента - ребенка пубертатного возраста - жителя крупного индустриального центра Западной Сибири.
4. Рекомендовано использовать предлагаемые синтетические маркеры и компьютерную программу «ПРИК(ус)» при выполнении скрининговых исследований стоматологического здоровья детей пубертатного возраста.
5. В амбулаторно-поликлинических учреждениях индустриальных центров Западной Сибири использовать предлагаемые синтетические маркеры и компьютерную программу «ПРИК(ус)» для оценки результативности стоматологических профилактических и лечебных программ у детей пубертатного возраста.

Автореферат диссертации по медицине на тему Оценка и прогноз кариесогенной ситуации у детей на основе клинико-лабораторной характеристики органов и тканей полости рта
На правах рукописи
Медютова Ольга Геннадиевна
ОЦЕНКА И ПРОГНОЗ КАРИЕСОГЕННОЙ СИТУАЦИИ У ДЕТЕЙ НА ОСНОВЕ КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНОЙ ХАРАКТЕРИСТИКИ ОРГАНОВ ИТКАНЕЙПОЛОСГИ РТА
14.00.21 - стоматология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования Омская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию
Научный руководитель:
доктор медицинских наук, профессор Недосеко Владимир Борисович
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор Зырянов Борис Николаевич
доктор медицинских наук, профессор Киселев Геннадий Федорович
Ведущая организация:
Уральская государственная медицинская академия (г. Екатеринбург)
Защита диссертации состоится 2005 г. в ~
часов на заседании диссертационного совета Д.208.065.02 при Омской государственной медицинской академии (644099, г Омск, ул. Ленина, д.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Омской государственной медицинской академии по адресу: 644099, г. Омск, ул. Ленина,
12).
Д. 12
Автореферат разослан «
И.О. Ученого секретаря диссертационного совета
СсменюкВ.М.
I дою
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. На протяжении многих лег кариес зубов является проблемой не только медицинского, но и социального значения (Е.В. Боровский, 1972; Б.Н. Зырянов с соавт., 2003). Во многом это объясняется тем, что частота заболеваемости органов и тканей полости рта в значительной степени обусловлена как особенностями их анатомического строения и физиологической деятельности, так и выполняемыми ими функциями (Т.Д. Овруцкий, В.К. Леонтьев, 1986). Вместе с тем, не решены до конца вопросы профилактики кариеса, на высоком уровне остается поражаемость зубов кариесом и его осложнениями (В.К. Леонтьев с соавт., 1983). Разрабатываемые способы предупреждения и лечения этого заболевания недостаточно эффективны (К. Gabris с соавт., 2002). При этом одной из не до конца разработанных проблем является трудность достоверной оценки ситуации в полости рта, прогнозирования развития и течения кариозного процесса в клинической практике (Т.Ф. Виноградова, 1983; A.M. Водолацкая, 1984; Л.П. Кисельникова, В.К. Леонтьев, 1996; J.D. Featherstone, 2003), в том числе у детей (L.M. Abbey, 1979; К. Pienihakkinen, 2004).
Предпринимаются многочисленные попытки прогнозировать развитие кариеса и оценивать ситуацию в полости рта, которая может привести к возникновению этой патологии (Г.Д. Овруцкий с соавт., 1990; В.Р. Окушю, И.Д. Ермакова, 1991; О.Ю. Пузимова, 1999). Так Е.В. Боровским, В.К. Леонтьевым (2001) предложено понятие "риск развития кариеса". Вместе с тем, выявление причин и прогнозирование риска возникновения кариеса представляет собой основу для разработки индивидуальных программ профилактики кариеса зубов (В.Б. Недосею, 1987; Р. Axelssou, 1991; L. Baccaglini, 1998; Л.П. Кисельникова, 2005). Необходимость персонификации риска определяется характерным для каждого индивидуума взаимодействием факторов, создающих своеобразную ситуацию взаимодействия зубов и среды, окружающей их.
Значительно облегчить оценку и прогнозирование развития кариеса может применение клинических маркеров, способных достоверно отражать как конкретную ситуацию в полости рта, так и ее реализацию во времени.
Цель исследования. Обосновать диагностическую ценность кли-нико-лабораторной характеристики органов и тканей полости рта для прогнозирования активности кариеса постоянных зубов у детей пубертатного возраста.
Задачи исследования. В соответствии с поставленной целью, решались следующие задачи:
1. Изучит ь клинико-лабораторные показатели состояния органов и тканей полости рт а у детей пубертатного возраста - жителей крупного индустриального центра Западной Сибири.
2. Исследовать особенности клинико-лабораторных показателей состояния органов и тканей полости рта у детей пубертатного возраста с различным уровнем интенсивности кариеса постоянных зубов.
3. Исследовать особенности клинико-лабораторных показателей состояния органов и тканей полости рта у детей пубертатного возраста в зависимости от прироста кариеса постоянных зубов и его отсутствия.
4. Оценшь зависимость клинико-лабораторных показателей состояния органов и тканей полости рта от типа микрокристаллизации ротовой жидкости у детей пубертатного возраста.
5. Разработать систему диагностических маркеров состояния и прогноза развития кариесогенной ситуации у детей пубертатного возраста. Научная новизна.
1. С позиций доказательной медицины выполнен анализ клинико-лабо-раторных показателей состояния органов и тканей полости рта у детей пубертатного возраста-жителей крупного индустриального цен-, тра Западной Сибири.
2. Усыновлено, что клинико-лабораторная характеристика органов и тканей полости рта имеет характерные особенности в зависимости от уровня интенсивности кариеса и наличия или отсутствия его прироста.
3. В ыявлена взаимосвязь отдельных клинических показателей, характеризующих состояние органов и тканей полости рта с конкретным типом микрокристаллизации ротовой жидкости.
4. Разработаны синтетические клинические маркеры, позволяющие охарактеризовать стоматологическое состояние и прогнозировать развитие кариесогенной ситуации в полости рта.
5. Предложен новый метод оценки тяжести кариесогенной ситуации и прогноза риска возникновения и прогрессирования кариеса с помощью синтетических клинических маркеров.
Теоретическая и практическая значимость работы. Полученные
данные способствуют более глубокому пониманию процесса развития
кариеса как реализации кариесогенной ситуации, при которой процессы
'к.-.
! » ч
ц. Щ ' '
деминерализации на различных уровнях начинают значимо превалировать над процессами реминерализации.
У детей пубертатного возраста - жителей крупного индустриального центра Западной Сибири выявлены клинические показатели состояния органов и тканей полости рта и на их основе разработаны синтетические маркеры, способные охарактеризовать стоматологическое состояние и прогнозировать развитие кариесогенной ситуации в этой возрастной группе. Результаты выполненного исследования являются теоретической основной для разработки новых методов и способов профилактики кариеса зубов у детей пубертатного возраста.
Результаты исследования могут быть использованы органами практического здравоохранения при организации диспансерного наблюдения, выполнении индивидуализированных лечебных и профилактических стоматологических мероприятий у детей пубертатного возраста.
Полученные результаты внедрены в учебный процесс на кафедрах терапевтической стоматологии ОмГМА и Новосибирской государственной медицинской академии, стоматологии детского возраста Алтайского государственного медицинского университета и Кемеровской государственной медицинской академии. Используются в диагностическом и лечебном процессе в МУЗ «Городская клиническая стоматологическая поликлиника № 1» г. Омска, МУЗ «Городская детская стоматологическая поликлиникам 1» г Омска, ГУ «Краевая детская стоматологическая поликлиника» г. Барнаула, ООО «Региональный центр семейной медицины» г. Омска, ООО «ОмДент» г. Омска.
Для стоматологических амбулаторно-поликлинических учреждений на основе настоящего исследования создана и внедрена компьютерная программа «ПРИК(ус)» - Прогноз риска интенсификации кариеса (упрощенная система)».
Положения, выносимые на защиту:
1. Кариесогенная ситуация в полости рта у детей пубертатного возраста-жителей крупного промышленного центра Западной Сибири, характеризующая различную активность кариеса оценивается по лабораторным и клиническим показателям состояния органов и тканей полости рта.
2. У детей пубертатного возраста клинические и лабораторные показатели состояния органов и тканей полости рта имеют характерные особенности в зависимости от уровня интенсивности кариеса и наличия или отсутствия его прироста.
3. Отдельные клинические показатели, характеризующие состояние органов и тканей полости рта у детей пубертатного возраста имеют различные значения при конкретных типах микрокристаллизации ротовой жидкости.
4. Разрабоганы синтетические маркеры, способные охарактеризовать стоматологическое состояние и прогнозировать развитие кариесо-генной ситуации у детей пубертатного возраста.
Апробация работы. Материалы исследования представлены на X и XI Международных симпозиумах «Новые магериалы и оборудование, технологии их применения в стоматологической практике» (Омск: 2004, 2005), конференции Алтайского государственного медицинского университета посвященной 15-летию стоматологического факультета (Барнаул, 2005), доложены на совместном заседании профильных кафедр стоматологического факультета Омской государственной медицинской академии (Омск, 2005).
Публикации. По теме работы опубликовано 5 научных работ, в которых нашли отражение основные результаты исследования.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 182 страницах машинописного текста, иллюстрирована 30 таблицами и 11 рисунками. Работа состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследований, 3-х глав собственных исследований, обсуждения полученных данных, выводов, практических рекомендаций и списка литерагуры, включающего 117 отечественных и 142 иностранных источника.
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
На базе городских общеобразовательных школ № 3 9 и № 142 г. Омска и Омской городской клинической стоматологической поликлиники № 1 было обследовано 120 учащихся в возрасте 12-14 лет, у которых в течение 52 недель изучались лабораторные и клинические показателей состояния органов и тканей полости рта.
Тип исследования. Простое открытое проспективное контролируемое сравнительное в параллельных группах исследование, продолжительностью 52 недели.
Общая характеристика больных. Для реализации поставленной цели проведено стоматологическое обследование 120 школьников города Омска в возрасте 12-14 лет и выполнена оценка клинических и лабо-
раторных показателей. Все участники исследования были рандомизиро-ваны в три группы (по 40 школьников - 20 мальчиков и 20 девочек соответствующею возраста в каждой), с дополнительной рандомизацией по уровню интенсивности и степени активное ги кариеса зубов. Дизайн исследования представлен на рис. 1.
Простое отбытое проспективное контролируемое сравнительное в параллельных группах исследование продолжительности 52 недели
Дизайн исследования
НСЛОД
0..........
недели
ЗАВЕРШЕНИЕ ШЧ.ТКДОБА1ШЯ ' ..52
12 ТУГ 40 Tf У
»лет
40 "Ubi
14 ITT 40 ЧЬ Л
ДОПОЛИ ИТЕЛЬНЛЯ РЛНДОА. Ш !лЦ НЯ
' по троимо («птасгано« ти KAPHFf л г и с;
I и
<-Uï-Vt ЛК < -ЗЪЯЕТВЛ
^ ï* А » -40дётей
Jo»-> »*! И fit
-19 даты
• ПО НАЛИЧИЮ (ПСЦ-ШЯ« ¡тяьпл ¡¡MW. i
' WK1 ,й
-¿iребенок
' U-'i.-'î'ï'^. ï*
- ЮДЕ1В1 ,
ПО ПНР' МНЬРО! Fit Г. Tri
TOTUSOß ЖВДГ<ХТЖЫ(>*|
~> K3,íi /ЧС'« ¡ -ЗбДГГСЙ I
-дгдетш j
ОЩЖ-К ч PmvjD.T*TOÍ< ЛАКО? дТ'.1РН-.-г<-1
яг с тодайлиня
(ША РТ'ЯУ вТАП -к
PvnimrtïvRfiri ' 1К ■ щдоишня
<ЛАШ1ТИЧЕСКШ1 J.Hi<BI¡
tUiPííljTKÁ ■ЛШШНЧЬСК'ЦЛ МЛУКИКВ
С>ЛДл<ШЕ ?fM'MliB> j t. UiUIbK.n'ft i-ной -удаши j дилт K<vmw:tu4T I ш-,я+ммы
Fi
ы в о
д
ы
HTOI ( »: 120 человек 119,7 человеко-лет исследования вкашшп m и>- нацьчнич ю бы-»
Рис. 1. Дизайн исследования
[ ïpn сборе анамнеза жизни выясняли течение антенатального периода. определяли морфометрические показатели, степень полового созревания, общее состояние здоровья ребенка. При осмотре полости pía регистрировалось наличие кариозных зубов, пломб, их локализация, количество постоянных зубов, удаленных но поводу кариеса, наличие очагов деминерализации, зубного налета, воспаления десны. Интенсивность поражения постоянных зубов кариесом определялась на основании подсчета индексов К11У. КПУп. Оценка состояния слизистой полости рта осуществлялась с помощью индексов ИГР-У и РМА в модификации Parma. Методы лабораторного исследования включали определение ско-
рости секреции ротовой жидкости и ее вязкости, водородного показателя, содержания в ней калия, натрия, кальция и фосфора, вычисление массы осадка, утилизирующей способности и деминерализующей активности ротовой жидкости.
Статистический анализ. Статистический ряд распределения в выборках выстраивали по формуле Стерджеса. Оценку точности и надежности числовых характеристик определяли по 95% доверительному интервалу истинного среднего значения. Оценку значимости различия частот наблюдений и средних значений показателя выполняли по параметрическому t-критерию Стьюдента. Статистическую значимость полученных результатов подтверждали с помощью методов параметрической и непараметрической статистики с использованием программного пакета статистической обработки данных SPSS-12 for Windows.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СОСТОЯНИЯ ОРГАНОВ И ТКАНЕЙ ПОЛОСТИ РТА У ДЕТЕЙ ПУБЕРТАТНОГО ВОЗРАСТА
У детей 12-14 лет с учетом половой принадлежности изучалась клиническая и лабораторная картина состояния органов и тканей полости рта в исходе и через 52 недели исследования. У мальчиков в возрасте 12 лет фоновые значения индекса КПУ были равны 2,6±0,36 балла. Индекс, характеризующий состояние пародонта PMA у мальчиков 12лет -1,15±0,18 балла, PI - 0,90±0,18 балла, фоновое значение индекса гигиены (Грина-Вермиллиона) ИГР-У - 1,55±0,18 балла, CPITN - 1,35±0,12 балла Через год ДКПУ составил 1,00±0,12 балла. Несколько уменьшилось значение РМА (1,10±0,18 балла). Увеличились значения индекса PI с темпом прироста 0,20±0,12 балла. АИГР-У составил 0,10±0,12 балла, ACPTTN- 0,25 ±0,05балла. Значения индекса КПУ у мальчиков 13 лет достигли 6,35±0,80 балла (АКПУ 1,0±0,18). Увеличились значения показателей, характеризующих состояние пародонта, нуждаемости в лечении и уровня гигиены. Значения индекса CPITN были равны 1,10±0,12 балла. У мальчиков 14 лет при осмотре через год значения индекса КПУ незначимо увеличились (ЛКПУ 2,10±0,36). Увеличились значения РМА
до 1.15*0,18 балла, Pl ■ до 1.05+0.12 балла. ИГГР-У- 1.35*0,18 балла, значения CPITN-до 1.0*0,12 балла (Таблица 1).
Таблица 1
[кхооные значения и величины изменения основных клинических покатпппей состояния органов и тканей полости рта у детей 12-14 пет
Ihyotn».» Мальчики Девочки Ми.п.'шки ДгНОЧКИ ¡ Мальчики Девочки
тжазяч мп 12 лет 12 лет 13 .им 13 jwr« 14 лег 14 лет
КПУ 2,ыт,ч 3.2!МШ 5,55+0 Т* ! 4.25t0,6l j 4 90¿0 86 4.50±0.80
4КПУ 1.00*0,12 1 20±0,24 1,001-0. i8 4 ),00i0,?4 ' 2.10*0.?', ; 0,85*0,12*
КПУн 3,15*0,67 4,2540,61* о, f>O±0,92 4,90*0,86- 5.45¿ i,04 в,там
viaivn 1>5И),30 i,4510,24 1 30*0.36 ! OOiO 24 2 гшт
РМА 1Л5±0,1» 0.75±0.12 !,00¿0 18 ^ 0,55+0,12* 0.90+0 18 О,55±0.12
ЛРМЛ 0,О5±0,06 0,10=0,12 0,05*0,26 : 0,K>;0,06 0,25^0.06 0,15±0,06
PI 0,90 i 0,18 0,W4»,I2 0 05*0 12 0 40дЛ, 12 0.8<MU2 0.55Ю.12
Д1Ч 0,70±0,!7 005*0,05 0,05+0,2') ' 0 ÍO+0 06 ' 0.25*0 06 0,! 5±0 Ой
Ш Р-У 1.5510.18 ОЗЬО.П** l,25±0,ls ¡ 0,50±0,Í2**T 1,10т0,18 0,54*0,18*
АШ Р-У О,10±0,12 Q,2U-!--0,05* 0,50r0,12 0.30*0.09 ! 0.25x0,06 0,1710,01
CP1TN 0,70+0, И 1 0.45 х 0,06 0 80*0,12 ' 0,35=.»,06** ' 0 80*0,12 0,50*0.12
АСРГПЧ 0 25±0,05 0.20±0.05 0,30+0,06 ! 0.254U>o . ОДО-КМХ) 0,154.0,06
Примечание: статистически значимые рахтичия независимых выборок (мальчики и девочки соответствующих вочраетов) по (-критерии* * - Р <0,05. **-Р <0,001
При лабораторном исследовании состояния полости рта у мальчиков в возрасте 12 лет реминерализующая способность слюны составляла 10,80 ь 1,10 суток, интенсивность прокрашивания деминерализованной эмали - 62.0+3.08%. Скорость секреции ротовой жидкости (ПСС) составляла 0,30±0.02 мл/мин. вязкость 0,834*0,01 ст.. содержание в роговой жидкости активного Са - 0.60* 10 }*0,09 моль/л. фосфора -4,84*10 '+0,61 моль/л. Произведение растворимости гидроксиапатита в ротовой жидкости, составляло 5.36*10",±0.73. Значение показателя массы осадка роговой жидкости достигало 227,00*24,52 мг. Значения К1Ш составляли 62,60*0.63мН/м. Плотность ротовой жидкости была равна 0,963*0,001м г/мл.
У мальчиков 13 лег ПСС был равен 0.36*0,03 мл/мин, значения иоказетсля вязкости - 0,788*0,01 спз., содержание в ротовой жидкости активного Са 0,586* 10^*0.01 моль/л., фосфора 4.25* 10 '±0,28 моль/л.
У мальчиков 14 лет установленные значения скорости секреции ротовой жидкости были равны 0,34±0,03 мл/мин, показателя вязкости -0,825±0,009 спз., активного Са - 0,63 *10"3±0,03 моль/л, фосфора -4,48* 103±0,44моль/л (таблица 2).
Таблица 2
Основные лабораторные показатели состояния органов и тканей полости рта у детей 12-14 лет
Изучаемые показатели Мальчики 12 лет Мальчики 13 лет Мальчики 14 лет Девочки 12 лет Девочки 13 лет Девочки 14 лет
кзн 1,35*0,12 1,4*0.12 1,50*0,12 1,40*0,12 1,4*0,05 1,35*0,05
% 62,00*3,08 63,00*3,08 76,25*2,77 57,0*3,69 66,50*3,08 61,00*3,08
Дни 10,80±1, Ю 14,75*1,04 6,55*0,80 15,35*2,09 12,30*1,29 11,35*1,66
V секр. 0,30*0,02 0,36*0,03 0,34*0,03 0,37*0,04 0,39*0,03 0,37*0,04
РН 6,78*0,12 6,69*0,08 6,70*0,07 6,71*0,06 6,59*0,08 6,69*0,07
Вязкость 0,834*0,01 0,788*0,001 0,825*0,009 0,837*0,009 0,819*0,009 0,837*0,01
Са общ. 0,027*0,001 0,03*0,001 0,03*0,001 0,029*0,001 0,033*0,005 0,039*0,003
Са акт. 0,608±0,09 0,586*0,01 0,63*0,03 0,57*0,03 0,54*0,07 1,29*0,41
Фосфор 4,83*0,61 j 4,25*0,28 4,48*0,44 4,37*0,27 3,87*0,37 4,36*0,21
нро/ 1,06*0,17 0,8040,10 0,870*0,14 0,810*0,06 0,674*0,04 0,859*0,75
ПР 5,36*0,73 5,39*0,80 5,63*0,89 4,90*0,41 3,86*0,37 5,05*0,51
Масса 227,0*24,52 253,0*25,45 268,0*26,0 310*31,92 285*21,26 206,1*32,6
АрН 1,02*0,08 1,52*0,082 1,47*0,11 J 1,24*0,08 1,56*0,06 1,43*0,12
ДСа 0,003*0,0001 0,009*0,002 0,008*0,001 0,004*0,0005 0,007*0,002 0,012*0,001
ПС 0,963*0,001 0,934*0,007 0,940*0,006 0,959*0,005 0,944*0,006 0,931*0,006
КПП 62,60«), 63 64,35*0,68 64,86*0,59 65,60*1,62 65,31*0,83 63,86*0,75
У девочек 12 лет фоновые значения индекса КПУ были больше, чем у мальчиков 12 лет. При оценке состояния пародонта отмечено, что, по сравнению с мальчиками, изучаемые индексы имели несколько меньшие значения (Таблица 1 ). Темп прироста кариеса зубов у девочек и мальчиков не различался. В динамике у девочек незначительно улучшились показатели PMA, PI и ухудшились показатели ИГР-У и CPITN. Значения лабораторных показателей ротовой жидкости значимо не отличались от таковых у мальчиков
У девочек 13 лет, при отсутствии статистически значимых различий, значения индексов, характеризующих состояние пародонта, индекса гигиены, индекса нуждаемости в лечении болезней пародонта были меньше, чем аналогичные индексы у мальчиков.
При исследовании клинических показателей состояния органов и тканей полости рта у девочек 14 лет фоновые значения индекса КПУ были незначительно меньше, чем у мальчиков 14 лет, а фоновые значения ин-
декса КПУп несколько больше. Значения пародонтальных индексов, индекса гигиены, индекса нуждаемости в лечении болезней пародонта были меньше, чем у мальчиков (Таблица 2). Основные лабораторные показатели у девочек и мальчиков этой возрастной группы значимо не различались.
КЛИНИКО-Л АБОРАТОРНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СОСТОЯНИЯ
ОРГАНОВ И ТКАНЕЙ ПОЛОСТИ РТА У ДЕТЕЙ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ УРОВНЯ ИНТЕНСИВНОСТИ КАРИЕСА
При анализе результатов, полученных в подгруппах детей, рандомизированных в зависимости от уровня интенсивности кариеса было установлено: в подгруппе детей с низким уровнем интенсивности кариеса, несмотря на тенденцию к некоторому увеличению нуждаемости в лечении заболеваний пародонта у 12-ти и 13-ти летних детей, у 14-летних детей отмечалось отсутствие необходимости в таком лечении. Показатель интенсивности кариеса с возрастом увеличивался незначительно к 13 годам и снижался у 14-летних. В подгруппе детей со средним уровнем интенсивности кариеса у 12 летних детей выявлено статистически значимое увеличение показателя нуждаемости в лечении заболеваний пародонта, при увеличении времени, необходимого для реминерализации участка деминерализованной (при проведении КОСРЭ-теста) эмали.
У детей с высоким уровнем интенсивности кариеса во всех возрастных. группах характеристики изучаемых показателей значимо превышали таковые по сравнению с детьми с низким и средним уровнем интенсивности кариеса, за исключением показателя, характеризующего устойчивость эмали к кислотному воздействию (КОСРЭ-тест%), оставшегося на уровне средних значений. При динамическом наблюдении зарегистрировано негативное изменение изучаемых (за исключением КОСРЭ-теста) показателей у детей всех возрастов. В подгруппе детей с очень высоким уровнем интенсивности кариеса при полном сохранении тенденций, характерных для подгруппы с высоким уровнем интенсивности кариеса, отмечено дальнейшее ухудшение изучаемых показателей. Максимальные изменения в полости рта были характерны для детей самого младшего возраста.
При исследовании КОСРЭ-теста наиболее стабильным оставался показатель, характеризующий устойчивость эмали к кислотному воздей-
ствию - его значения существенно не изменялись как у детей с различным уровнем ин генсивности кариеса, гак и в разных возрастных группах, в то время как показатель, характеризующий время реминерализации менялся в зависимое ш от изучаемых факторов.
КЛИ1 (ИКС-ЛАБОРАТОРНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СОСТОЯНИЯ ОРГАНОВ И ТКАНЕЙ ПОЛОСТИ РТА У ДЕТЕЙ С РАЗЛИЧНЫМ ТЕМПОМ ПРИРОСТА КАРИПСА И XА РАКТЕРОМ МИКРОКРИСТАЛЛИЗАЦИИ РОТОВОЙ ЖИДКОСТИ
При исследовании выявлены существенные различия изучаемых показателей у детей без прироста и с приростом кариеса. Наибольшие различия отмечались при оценке показателей РМА, ИГР-У и CPITN, абсолютные значения которых в группе детей с приростом кариеса значительно превосходили таковые у детей бе з прироста кариеса. Не зарегистрировано значимых различий между изучаемыми показателями у детей разных возрастов внутри каждой из изучаемых подгрупп. Не удалось выявить значимых различий в абсолютных значениях изучаемых показателей в начале и через 52 недели исследования, что свидетельствует о постоянстве, а следовательно - высоюй диагност ческой ценности этих вели-, чин при специфичной свя зи с наличием или отсутствием прироста кариеса.
Результаты, полученные в подгруппах детей, рандомизированных по типу микрокристаллизации ротовой жидкости, продемонстрировали следующее. В зависимости от типа микрокристаллизации ротовой жидкости имеются значимые различия показателей вязкости ротовой жидкости, концентрации активною кальция и фосфора, произведения растворимости гидроксиаппатита, массы осадка, скорости секреции и коэффициента поверхностного натяжения роювой жидкости.
ОБСУЖДЕНИЕ
Исследование специфичности различий полученных величин позволило выявить лабораторные показатели, абсолютные значения которых были тесно связаны с типом микрокрисгаллизации ротовой жидкости, маркируя ситуацию в полости рта. Синтетический лабораторный маркер (СЛМ) ситуации в полости рта имел вид: СЛМ = {LxC(ixCHxPMxM()):(VsxPtx 100), где L - вязкость ротовой жидкости (clh); С0 - концентрация активного
кальция (моль/л); Ср - концентрация фосфора (моль/л); Рм- произведение растворимости гидроксиаппатита (ед); М0- масса осадка ротовой жидкости (мг); Vg- скорость секреции ротовой жидкости (мл/мин); Р — коэффициент поверхностного натяжения роговой жидкости (мН/м). Каждому типу микрокристаллизации соответствовали определенные значения CJIM: при GJIM меньше 1,0 ситуация в полости рта благоприятная; при СЛМбольше 1,0 но меньше 2,0 - относительно благоприятная; при СЛМ больше 2,0 -неблагоприятная. Однако использование СЛМ в стоматологической практике существенно ограничивается значительным объемом необходимых лабораторных исследований. Поэтому дальнейший поиск был направлен в сторону клинических показателей.
В результате были выделены две группы показателей, представляющие диагностический и прогностический интерес у детей пубертатного возраста: показатели РМА, ИГР-У и CPITN при оценке существующей ситуации в полости рта, и показатели РМА, ИГР-У и PI - как предикторы кариесогенной ситуации. Индекс кариесогенной ситуации (ИКС) был описан в окончательном виде следующей формулой: ИКС=63х0,81 [РМА]х 0,91 [ИГР-У]х0,61 [CPITN], При первом типе микрокристаллизации ротовой жидкости значение ИКС < 4; при втором значение ИКС находится в пределах 4-110; при третьем - значение ИКС >110. Нами рекомендована следующая интерпретация значений ИКС: при значении меньше 4 ситуация в полости рта благоприятная; при значении больше 4 но меньше 110 - ситуация относительно благоприятная; при значении больше 110-сшуация неблагоприятная.
Расчет Прогноза интенсивности кариеса (ПИК) основывался на результатах исследования, полученных в группах детей с приростом и без прироста кариеса. В окончательном виде ПИК был описан следующим образом: ПИК=2х0,71 [PI]x0,81 [РМА]х0,91 [ИГР-У]. При значении ПИК < 0,5 - прирост кариеса отсутствовал; при ПИК > 0,5 но < 1,5 - прирост кариеса был вероятен, при ПИК >1,5- значимый прирост кариеса. Нами рекомендована следующая интерпретация значений ПИК: при значении меньше 0,5 риск прироста кариеса низкий; при значениях от 0,5 до 1,5 -риск прироста кариеса вероятный, при значении больше 1,5 риск прироста кариеса высокий.
Для внедрения результатов исследования была разработана компьютерная программа «ПРИК(ус) - Прогноз риска интенсификации кариеса (упрощенная система)», оптимизирующая работу врача-стоматолога в условиях амбулаторного стоматологического приема (Рис. 2.).
Рис 2 Пациент И Электорнаграмма программы ПРИК(ус)
Таким образом, оценка ИКС и ПИК важна для выработки как тактики, так и стратегии ведения пациента, в частности объема, частоты и периодичности выполняемых лечебных и профилактических мероприятий.
ВЫВОДЫ
1. Клинико-лабораторные показатели состояния органов и тканей полости рта у детей пубертатного возраста - жителей крупного индустриального центра Западной Сибири свидетельствуют о неблагоприятной ситуации в полости рта, обеспечивающей высокий риск развития кариеса у мальчиков 12-14 лет и о сравнительно лучшей ситуации в полости рта у девочек 12-14 лет.
2. У детей пубертатного возраста с низким уровнем интенсивности кариеса постоянных зубов клинические показатели РМА, ИГР-У, CPITH и КОСРЭ-тест статистически значимо и позитивно отличаются от аналогичных показателей детей со средним, высоким и очень высоким уровнем интенсивности кариеса.
3. У детей, имевших в период наблюдения прирост кариеса абсолютные значения показателей РМА, ИГР-У и CPITN значительно превосходили аналогичные показатели у детей без прироста кариеса.
4. У детей пубертатного возраста с различными типами микрокристаллизации ротовой жидкости, выявлено прямо пропорциональное изменение показателей, характеризующих вязкость, концентрацию активного кальция и фосфора, произведение растворимости гидроксиаппати-та, массу осадка ротовой жидкости, а также РМА, ИГР-У и CPITN, и обратно пропорциональное изменение показателей, характеризующих скорость секреции и коэффициент поверхностного натяжения ротовой жидкости.
5. На основе показателей РМА, ИГР-У, CPITN и PI как наиболее полно отражающих ситуацию в полости рта, разработана система синтетических диагностических маркеров и компьютерная программа «ПРИ-К(ус)» оценки состояния и прогноза развития кариесогенной ситуации у детей пубертатного возраста - жителей крупного индустриального центра Западной Сибири.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Разработана и предложена практическому здравоохранению формула расчета синтетического маркера ИКС - индекс кариесогенной ситуации, позволяющая на основе клинических индексов РМА, ИГР-У и CPITN оценивать тяжесть кариесогенной ситуации в конкретный момент времени у конкретного пациента - ребенка пубертатного возраста.
2. Разработана и предложена практическому здравоохранению формула расчета синтетического маркера ПИК - прогноз интенсивности кариеса, позволяющая на основе клинических индексов РМА, ИГР-У и PI прогнозировать степень риска развития и прогрессирования кариесогенной ситуации у конкретного пациента - ребенка пубертатного возраста.
3. На основе индексов ИКС и ПИК создана и предложена для практического внедрения компьютерная программа «ПРИК(ус)—Прогноз риска интенсификации кариеса: упрощенная система», позволяющая оценивать, прогнозировать и контролировать течение во времени кариозной болезни у конкретного пациента - ребенка пубертатного возраста - жителя крупного индустриального центра Западной Сибири.
4. Рекомендовано использовать предлагаемые синтетические маркеры и компьютерную программу «ПРИК(ус)» при выполнении скринингху вых исследований стоматологического здоровья детей пубертатного возраста.
5. В амбулаторно-поликлинических учреждениях индустриальных центров Западной Сибири использовать предлагаемые синтетические маркеры и компьютерную программу ПРИК(ус) для оценки результативности стоматологических профилактических и лечебных программ у детей пубертатного возраста.
л
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ
1. Медютова О.Г. Клинические показатели состояния органов и тканей полости рта детей пубертатного возраста с приростом и без прироста кариеса зубов / О.Г. Медютова, H.A. Николаев, В.Б. Недосеко // Тюменский медицинский журнал, - 2005. -№ 1. - С. 19-20.
2. Медютова О.Г. Динамика клинических показателей состояния органов и тканей полости рта у детей пубертатного возраста с различным уровнем интенсивности кариеса // Сибирский стоматологический вестник.-2005.-№2,- С. 13-17.
3. Медютова О.Г. Клиническая характеристика состояния органов и тканей полости рта в зависимости от типа микрокристаллизации ротовой жидкости / О.Г. Медютова, H.A. Николаев, В.Б. Недосеко, М.С. Калугина // Сибирский стоматологический вестник. - 2005. - № 2. -С. 17-21.
4. Медютова О.Г. Индекс минерализации - новый синтетический лабораторный маркер кариесогенной ситуации полости рта / О.Г. Медютова, H.A. Николаев, В.Б. Недосеко, М.С. Калугина//Современные стоматологические технологии. Материалы 7 научно-практической конференции.-Барнаул,2005.- С. 194-200.
5. Медютова О.Г. Новые возможности оценки и прогноза развития кариеса у детей пубертатного возраста/О.Г. Медютова, В.Б. Недосеко, H.A. Николаев, М.С. Калугина. // Институт стоматологии. - С ,П-б. -№ 2 (27). - 2005. - С. 46-48.
i
I i
4
На правах рукописи
Медютова Ольга Геннадиевна
ОЦЕНКА И ПРОГНОЗ КАРИЕСОГЕННОЙ СИТУАЦИИ У ДЕТЕЙ НА ОСНОВЕ КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНОЙ ХАРАКТЕРИСТИКИ ОРГАНОВ И ТКАНЕЙ ПОЛОСТИ РТА
14.00.21 - стоматология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Омск-2005
Лицензия ЛР № 020845
Подписано в печать 24.10.05 Формат 60x84/16 Бумага офсетная П.л.- 1,0 Способ печати - оперативный Тираж 100
Издательско-полиграфический центр ОмГМА 644099, Омск, ул. Ленина, 12; тел. 23-05-98
ü 21 1 2 5
РНБ Русский фонд
2006-4 19010