Оглавление диссертации Жиленко, Елена Леонидовна :: 2003 :: Новосибирск
1. ВВЕДЕНИЕ.
2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
2.1. Влияние неблагоприятных факторов в антенатальном и раннем постнатальном онтогенезе на развитие аллергических реакций у детей.
2.1.1. Предрасположенность к аллергическим заболеваниям.
2.1.2. Факторы риска развития аллергических заболеваний.
2.2. Основные звенья патогенеза аллергических заболеваний.
2.2.1. Пренатальное становление аллергии.
2.2.2. Фетальная продукция IgE и роль IgG в становлении иммунной системы плода и в развитии аллергических заболевании.
2.2.3. Роль базофилов в развитии аллергического воспаления.
2.2.4. Роль нейтрофилов в развитии аллергического воспаления. Кислородзависимая и кислороднезависимая биоцидность.
2.2.5. Участие иммунных комплексов в аллергическом воспалении.
2.3. Клинико-цитохимические основы прогнозирования аллергических заболеваний у детей раннего возраста.
2.4. Роль плаценты в патогенезе внутриутробно формирующихся отклонений.
2.4.1. Плацента и амниотические воды - факторы окружающей среды плода.
2.4.2. Иммунобиологические взаимоотношения в системе мать - плацента плод.
2.4.3. Влияние экстракта плаценты на клетки крови in vitro.
3. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.
4. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
4.1. Клиническая характеристика групп.
4.2. Морфофункциональные особенности фетоплацентарной системы у детей из группы высокого риска по развитию аллергопатологии.
4.2.1. Уровень общего IgE в группах.
4.2.2. Морфологический состав периферической крови матерей и пуповинной крови детей.
4.2.3. Показатели теста дегрануляции базофилов материнской и пуповинной крови.
4.2.4. Состояние биоцидной системы нейтрофилов (показатели НСТ-теста, активность миелопероксидазы, уровень катионных белков) в группах.
4.2.5. Уровень циркулирующих иммунных комплексов в сыворотке материнской и пуповинной крови.
4.2.6. Сравнительная характеристика групп на основании' морфологических изменений плаценты.
4.3. Клинико-цитохимические и морфологические критерии прогноза развития аллергических заболеваний у детей 1-го года жизни.
4.4 Влияние экстракта плацент от матерей с аллергическими заболеваниями на уровень дегрануляции базофилов крови здоровых доноров in vitro.
5. ОБСУЖДЕНИЕ.
6. ВЫВОДЫ.
Введение диссертации по теме "Патологическая физиология", Жиленко, Елена Леонидовна, автореферат
Актуальность проблемы. Проблема аллергических заболеваний не теряет своей актуальности. Особую важность приобретают вопросы внутриутробного развития аллергии, во многом связанные с нарушением функциональных взаимосвязей в системе мать-плацента-плод. Полученные в последние годы данные показали важную роль организма матери и провизорных органов в развитии иммунной системы ребенка, в том числе в формировании защитных механизмов по отношению к аллергенам. Поскольку на протяжении всего периода беременности развитие плода во многом определяется состоянием плаценты, нельзя исключить ее участия в процессах формирования аллергических реакций у ребенка (Цирельников Н.И., 1980-1996; Верницкайте Р.Б., 1983; Прямкова Ю.В., 2001; Shohat В. et al., 1984). Однако до сих пор остаются мало изученными морфологические изменения плаценты при нарушении иммунологической реактивности в системе мать-плацента-плод и их значение для прогноза возможного развития аллергических заболеваний у детей в течение 1-го года жизни.
Показано, что аллергические реакции могут протекать без участия IgE-зависимых механизмов, являясь результатом гиперреактивного состояния клеток (Погомий H.H. и др., 1998), которыми являются базофилы -эффекторы раннего ответа аллергических заболеваний (Скрипкин Ю.К. и др., 1995; Маянский Д.Н. и др., 1997; Church М. et al., 1997), и нейтрофилы -эффекторы поздней фазы аллергического процесса (Выпова Е.А., 1998; Маянский Д.Н. и др., 1998; Рычкова H.A., 2000; Xue Z., 1993). Поэтому встает вопрос о возможности использования клеток-эффекторов аллергии для ранней доклинической диагностики патологической клеточной реактивности и прогноза возможного развития аллергических заболеваний у детей уже с периода новорожденности.
В последние годы получены убедительные экспериментальные и клинические факты, доказывающие участие иммунных комплексов в * ' ^ л, A у i« развитии таких аллергических заболеваний, как аллергодерматозы (Сергеев ЮЛ. и др., 1990; Kapp А. et al., 1986), при которых отмечено повышение уровня циркулирующих иммунных комплексов. Тем не менее, остается неясно на каком этапе развития аллергического заболевания у детей происходит повышение уровня иммунных комплексов и можно ли использовать циркулирующие иммунные комплексы для прогноза аллергической патологии у детей, развивающейся на 1-ом году жизни.
Научный интерес представляет исследование процессов, происходящих в плаценте, связанных с формированием специфического и неспецифического иммунного ответа у плода и новорожденного, в связи с чем, изучение влияния экстракта плаценты от матерей с аллергическими заболеваниями на клетки-эффекторы раннего ответа аллергических заболеваний может явиться существенным звеном в патогенезе внутриутробно формирующихся отклонений.
Учитывая выше сказанное, в настоящей работе предполагается комплексно изучить структурные изменения плаценты в сопоставлении с функциональной активностью базофилов (тест дегрануляции базофилов) и нейтрофилов (показатели НСТ-теста, активность миелопероксидазы, уровень катионного белка), содержанием ЦИК, их качественного состава и уровнем общего IgE у детей высокой группы риска по развитию аллергопатологии и их матерей с установлением корреляционных связей между этими показателями и оценкой прогностической значимости выявленных нарушений в развитии аллергической патологии.
Цель исследования. Изучить особенности фетоплацентарных нарушений в патогенезе аллергических заболеваний у детей, развивающихся на 1 -ом году жизни, и определить их прогностическое значение.
Задачи исследования: 1. Изучить функциональную активность базофилов и нейтрофилов, уровень общего IgE, содержание ЦИК и их качественный состав в сыворотке периферической крови матерей и пуповинной крови детей из группы высокого риска по развитию аллергических заболеваний.
2. Выявить характер структурных изменений плаценты при развитии аллергических заболеваний у детей высокой группы риска.
3. Установить характер корреляционных связей между морфологическими изменениями плаценты, уровнем дегрануляции базофилов, микробицидной активностью нейтрофилов и уровнем ЦИК в сыворотке материнской и пуповинной крови и развитием аллергических заболеваний у детей 1-го года жизни.
4. Определить прогностическую значимость изменений в системе мать-плацента-плод для развития аллергических заболеваний у детей 1-го года жизни.
5. Исследовать влияние экстракта плаценты от матерей с аллергическими заболеваниями на показатели теста дегрануляции базофилов крови здоровых доноров in vitro.
Научная новизна. Впервые показано, что при одинаковом клиническом состоянии женщин формирование патологических изменений фетоплацентарного комплекса приводит к развитию аллергических заболеваний у детей на 1-ом году жизни.
Установлено, что у детей с аллергическими заболеваниями, развивающимися в течение первого года жизни, в плаценте увеличено количество фибриноида в межворсинчатом пространстве и снижено количество капилляров в терминальных ворсинах. Эти изменения указывают на зависимость формирования аллергической патологии от морфологических перестроек в плаценте, сопровождающихся гипоксией и ишемией, на фоне которых происходит деструктивное повреждение ткани плаценты и присоединение инфекции, что, способствует повышению проницаемости плаценты и трансплацентарной передаче антигена от матери плоду.
Впервые при комплексном изучении фетоплацентарной системы в группе высокого риска по развитию аллергопатологии у детей установлено, что развитие аллергических заболеваний в течение 1-го года жизни прямо коррелирует с высоким уровнем ЦИК за счет среднемолекулярного типа в сыворотке пуповинной крови, низкой активностью миелопероксидазы и низким уровнем катионного белка нейтрофилов пуповинной крови.
В условиях in vitro выявленЬ увеличение уровня дегрануляции базофилов крови здоровых доноров при действии экстракта плаценты от матерей с аллергическими заболеваниями.
Практическая значимость работы. У детей с высоким риском развития аллергопатологии целесообразно проводить комплексное изучение фетоплацентарной системы, которое включает морфологический анализ плаценты и изучение уровня дегрануляции базофилов, показателей гуморального (уровень ЦИК и общего IgE) и неспецифического иммунитета (активность миелопероксидазы, уровень катионного белка), как матери, так и новорожденного, для прогноза развития аллергических заболеваний у детей в течение 1-го года жизни.
Обнаружение в пуповинной крови новорожденных эозинофилии, высокого уровня дегрануляции базофилов и нейтрофилов (низкая активность миелопероксидазы и уровень катионного белка), высокого уровня ЦИК в сочетании с патологическими изменениями плаценты (увеличение количества фибриноида в межворсинчатом пространстве, снижение количества капилляров в терминальных ворсинах, инфекционно-воспалительные изменения плаценты) свидетельствует о нарушении иммунологической реактивности в системе мать-плацента-плод и дает основание выделять этих детей в группу повышенного риска развития аллергических заболеваний для проведения комплекса активных профилактических и реабилитационных мероприятий уже с периода новорожденности.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Существует зависимость между нарушением иммунологической реактивности в системе мать-плацента-плод и развитием аллергических заболеваний у детей 1-го года жизни.
2. Патологические изменения плаценты (увеличение количества фибриноида в межворсинчатом пространстве, снижение количества капилляров в терминальных ворсинах, инфекционно-воспалительные изменения плаценты), высокий уровень дегрануляции базофилов и нейтрофилов (низкая активность миелопероксидазы и уровень катионного белка), высокий уровень общего ^Е и циркулирующих иммунных комплексов в сыворотке пуповинной крови являются важными прогностическими критериями развития аллергических заболеваний у детей
1-го года жизни.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на Научной сессии, посвященной 65-летию Новосибирской Государственной Медицинской Академии (Новосибирск, 2000); Итоговой научной конференции студентов и молодых ученых (Новосибирск, 2001); Одиннадцатой и Двенадцатой научно-практических конференциях врачей «Актуальные вопросы современной медицины» (Новосибирск, 2001, 2002); Семинаре «Технологии и методы профилактики аллергических заболеваний у детей» для работников лечебно-профилактических учреждений (Новосибирск, 2003).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 научных работ.
Объем и структура диссертации. Работа изложена на 167 страницах машинописного текста, иллюстрирована 20 таблицами, 25 рисунками; состоит из введения, обзора литературы, глав собственных исследований, обсуждения, выводов, практических рекомендаций. Библиография включает 138 отечественных и 109 иностранных источника.
Заключение диссертационного исследования на тему "Прогностическое значение фетоплацентарных нарушений у детей высокой группы риска в развитии аллергических заболеваний"
б. выводы
1. У детей с развитием аллергических заболеваний на 1-ом году жизни уже с периода новорожденности в пуповинной крови определяется повышение относительного количества эозинофилов в 1,5 раза, уровня общего 1§»Е в 2,7 раз, уровня ЦИК в 1,2 раза за счет среднемолекулярного типа, дегрануляции базофилов в 1,4 раза, показателей спонтанного НСТ-теста нейтрофилов в 1,3 раза, снижение активности миелопероксидазы и уровня катионного белка нейтрофилов в 1,2 раза по сравнению с детьми без аллергических заболеваний.
2. В плацентах детей высокой группы риска с последующим развитием аллергических заболеваний в течение первого года жизни увеличено количество фибриноида в межворсинчатом пространстве и снижено количество капилляров в терминальных ворсинах.
3. Развитие аллергических заболеваний в течение 1-го года жизни у детей с отягощенной по аллергии наследственностью обратно коррелирует с уровнем катионного белка (г= -0,84) нейтрофилов пуповинной крови; у детей с отрицательным аллергоанамнезом - прямо коррелирует с активностью миелопероксидазы (г= 0,61) и уровнем катионного белка (г= 0,92) нейтрофилов пуповинной крови и обратно коррелирует с уровнем ЦИК (г= -0,96) в сыворотке пуповинной крови.
4. Прогностически значимыми критериями развития аллергических заболеваний у детей с отягощенной наследственностью по аллергии являются: увеличение количества фибриноида в межворсинчатом пространстве, снижение количества капилляров в терминальных ворсинах плаценты, повышение уровня общего ^Е в сыворотке пуповинной крови, высокий уровень дегрануляции базофилов и нейтрофилов пуповинной крови (низкая активность миелопероксидазы и низкий уровень катионного белка); у детей с отрицательным аллергоанамнезом дополнительно - инфекционно-воспалительные изменения плаценты, повышение относительного количества ь ffi* эозинофилов в пуповинной крови, высокий уровень ЦИК в сыворотке Пуповинной крови, высокий уровень дегрануляции базофилов материнской крови.
5. Экстракты плацент от матерей с аллергическими заболеваниями, в отличие от экстрактов нормальных плацент, увеличивают активность дегрануляции базофилов крови здоровых доноров in vitro.
7. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для прогноза возможного развития аллергического заболевания у детей на 1-ом году жизни рекомендуется проводить комплексное исследование фетоплацентарной системы, которое должно включать морфологический анализ' плаценты и изучение уровня дегрануляции базофилов, показателей гуморального (уровень ЦИК и общего ^Е) и неспецифического иммунитета (активность МПО, уровень КБ), как матери, так и новорожденного.
2. При отягощенной по аллергии наследственности и выявлении в плаценте - увеличения количества фибриноида в межворсинчатом пространстве, снижения количества капилляров в терминальных ворсинах; в пуповинной крови новорожденного - повышения общего ^Е выше 5 МЕ/мл, высокого уровня дегрануляции базофилов на низкие концентрации гистамина (10'|0-10"бМ), низкой активности МПО (СЦК ниже 1,4) и уровня КБ (СЦК ниже 1,3) показано проведение комплекса активных профилактических и реабилитационных мероприятий уже с периода новорожденности.
3. При отрицательном аллергоанамнезе и выявлении в плаценте -инфекционно-воспалительных изменений, увеличения количества фибриноида в межворсинчатом пространстве, снижения количества капилляров в терминальных ворсинах; в пуповинной крови новорожденного -повышения общего 1§Е выше 5 МЕ/мл, эозинофилии, высокого уровня дегрануляции базофилов на низкие концентрации гистамина (Ю'^-Ю'Ч!), низкой активности миелопероксидазы (СЦК ниже 1,4), высокого уровня ЦИК за счет среднемолекулярного типа; в крови матери - высокого уровня дегрануляции базофилов на низкие концентрации гистамина (10'10-10"6М) рекомендуется выделение этих детей в группу повышенного риска по развитию аллергических заболеваний и проведение комплекса активных профилактических и реабилитационных мероприятий уже с периода новорожденности. заключение работы хочу выразить искреннюю благодарность за терпение, помощь и поддержку при выполнении работы своим научным руководителям - заслуженному деятелю науки РФ, профессору Николаю Ивановичу Цирельникову и доктору медицинских наук, профессору Ларисе Федоровне Казначеевой.