Автореферат и диссертация по медицине (14.00.37) на тему:Прогностические критерии безопасного перевода больных с ИВЛ на спонтанное дыхание

ДИССЕРТАЦИЯ
Прогностические критерии безопасного перевода больных с ИВЛ на спонтанное дыхание - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Прогностические критерии безопасного перевода больных с ИВЛ на спонтанное дыхание - тема автореферата по медицине
Макрушин, Игорь Михайлович Москва 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.37
 
 

Оглавление диссертации Макрушин, Игорь Михайлович :: 2005 :: Москва

Список сокращений

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1 Факторы, влияющие на возможность отключения больного от АИВ и экстубацию

1.2 Оценка состояния больного для выработки такгитки респираторной терапии

1.3 Параметры и методы респираторной терапии

1.4 Клинико-диагностические параметры, применяемые для прогноза успешности экстубации

1.5 Перевод пациентов на самостоятельное дыхание

1.5.1 Типы дыхательной недостаточности

1.5.2 Определение степени готовности пациента к отключению от АИВ

1.5.3 Измерение нейромускулярных функций

1.5.4 Измерение нагрузки на дыхательную мускулатуру

1.5.5 Изменение нагрузки на респираторную систему в процессе попытки спонтанного дыхания

1.5.6 Изменения в других органах и системах при активизации самостоятельного дыхания

1.6 Организация и осуществление снятия пациента с ИВЛ

1.6.1 Проблемы поддержания газообмена

1.6.2 Оценка нейромускулярных функций

1.6.3 Измерение и устранение повышенной нагрузки на дыхательные мышцы

1.6.4 Изменения кардио- и гемодинамики

1.6.5 Технические проблемы

1.6.6 Физиологические проблемы

1.6.7 Стратегия активизации самостоятельного дыха- 48 ния

1.6.8 Экстубация

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1 Клиническая характеристика больных

2.2 Методы исследования

2.3 Критерии стабильности состояния

2.4 Характеристики индексов

Глава 3. Результаты исследования

Глава 4. Обсуждение полученных результатов 68 Выводы 75 Практические рекомендации 76 Список литературы

Список сокращений

А-а градиент

Cst Crs

СРАР CROP Fi

FRC FVC C02 IMV

- альвеолярно-артериальный градиент

- артериальное давление

- аппарат искусственной вентиляции легких

- дыхательная недостаточность

- дыхательный объем

- жизненная емкость легких

- искусственная вентиляция легких

- минутный объем дыхания

- постоянное положительное давление к концу выдоха

- форсированная жизненная емкость легких

- функциональная остаточная емкость легких

- частота дыхания

- частота сердечных сокращений

- динамический комплайнс

- статический комплайнс

- комплайнс респираторной системы

- постоянное положительное давление в дыхательных путях

- комплайнс, частота, оксигенация, давление

- фракционная концентрация кислорода во вдыхаемой газовой смеси

- функциональная остаточная емкость легких

- форсированная жизненная емкость легких

- углекислый газ

- перемежающаяся вспомогательная вентиляция

MIP - максимальное инспираторное усилие

MMV - максимальная спонтанная вентиляция

NIF - максимальное инспираторное усилие

02 - кислород

ОСВ - кислородная цена дыхания

Р0.1 - трахеальное окклюзионное давление

РаСОг - парциальное напряжение углекислого газа в артериальной крови

РА02 - парциальное напряжение кислорода в альвеолах

Ра02 - парциальное напряжение кислорода в артериальной крови РаОг/ РдС>2 - индекс оксигенации

PEEP - постоянное положительное давление к концу выдоха

Pf - постоянный поток рН - концентрация водородных ионов pHj - интрамуральная гастральная концентрация водородных ионов

Pi - инспираторное давление

Pi шах - максимальное инспираторное давление

PimCC>2 - интрамуральная гастральная

PSV - вентиляция с поддержкой давлением

R - частота дыхания

RSBI - индекс частого поверхностного дыхания

RVR - индекс соотношения частоты дыхания ваОг - сатурация кислородом артериальной крови

SIMV - синхронизированная перемежающаяся вспомогательная вентиляция д - минутная альвеолярная вентиляция

VD - минутная вентиляция мертвого пространства ve - минутный объем дыхания

Vt - дыхательный объем

Vco2 - общая продукции углекислоты в организме

WOB - работа по дыханию

 
 

Введение диссертации по теме "Анестезиология и реаниматология", Макрушин, Игорь Михайлович, автореферат

Актуальность исследования

Возобновление спонтанного дыхания после искусственной вентиляции легких (ИВЛ) часто достигается без больших проблем, но у некоторых пациентов активизация самостоятельного дыхания - это длительный и трудный процесс, который заметно удлиняет период ИВЛ и забирает ресурсы отделения интенсивной терапии. Процесс активизации самостоятельного дыхания - комплексный процесс и прежде чем планировать перевод пациента с ИВЛ на самостоятельное дыхание, необходима многоплановая оценка конкретной клинической ситуации: механики дыхания; адекватности вентиляции, оксигенации; характера проводимой в данный момент терапии; других проблем медицинского плана; состояния питания; психологических нужд пациента. Успешность попытки снятия больного с ИВЛ также зависит от умения персонала отделения реанимации правильно оценить ответ пациента на попытку активизации самостоятельного дыхания, так как многие параметры этого процесса дают полезную информацию для установления причин и патогенеза дыхательной недостаточности у данного пациента (70). Не вызывает сомнений, что диагностические тесты полезны в работе, если они применяются для той категории больных, для которой были разработаны (47).

Об использовании в детском возрасте интегративных индексов в качестве предикторов адекватности самостоятельного дыхания опубликовано очень небольшое число работ в зарубежной литературе. В отечественной литературе подобных работ не встречается, а об использовании интегративных индексов у детей после кардиохирургических вмешательств для прогноза адекватности самостоятельного дыхания и экстубации исследований нет и в иностранной литературе.

Цель и задачи:

Цель настоящего исследования - изучение возможности применения интегратив-ных индексов «частота/объем» (RSBI, англ.) и CROP после кардиохирургических вмешательств, как у взрослых, так и у детей.

Для решения поставленной цели были определены следующие задачи:

1. Определить параметры характеризующие механические свойства легких, оксигенации, вентиляции до и в процессе активизации самостоятельного дыхания у пациентов после хирургической коррекции врожденных пороков сердца, аортокоронарного шунтирования;

2. Определить средние и пороговые значения интегративных индексов у исследуемой категории пациентов;

3. Рассчитать точность индексов (чувствительность, специфичность, позитивную и негативную предсказательную силу)

4. Выявить ситуации в которых индексы дают ложноположительный прогноз;

5. Разработать методику перевода кардиохирургических больных на самостоятельное дыхание с использованием интегративных индексов в качестве критериев, прогнозирующих адекватность самостоятельного дыхания после экстубации.

Научная новизна работы

Впервые определены средние значения интегративных индексов - CROP и RSBI у успешно экстубированных пациентов, их точность для пациентов после коррекции врожденных пороков сердца, отработана методика перевода этих пациентов с ИВЛ на самостоятельное дыхание. В результате проведенных исследований установлено, что применение интегративных индексов позволяет уменьшить продолжительность ИВЛ в послеоперационном периоде и раньше экстуби-ровать больных.

Практическая значимость работы

Использование интегративных индексов позволяет уменьшить продолжительность ИВЛ в послеоперационном периоде, снизить число осложнений связанных с ИВЛ, уменьшить длительность пребывания пациентов в отделении реанимации и в стационаре.

Исследование выполнено на 120 больных, которым в послеоперационном периоде проводилась ИВЛ с последующей экстубацией, среди них 65 детей в возрасте от 3 до 15 лет, оперированных по поводу ВПС и 55 взрослых пациентов в возрасте от 39 до 67 лет после операций на коронарных и магистральных сосудах.

10

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Прогностические критерии безопасного перевода больных с ИВЛ на спонтанное дыхание"

Выводы

1. Проведенное исследование констатировало высокую клинико-диагностическую ценность интегративных индексов RSBI и CROP, суммирующих эффекты физиологических механизмов, направленных на восстановление адекватного самостоятельного дыхания. Использование индексов в кардиореаниматологической практике дает высокую точность прогноза у пациентов независимо от характера патологии и возраста.

2. Для детей чувствительность обоих индексов и прогностичность позитивного результата (с пограничными величинами для RSBI <11 дых в мин/мл/кг и CROP >0.1 мл/кг/дых в мин) оказалась равной 1,0 и 0,96 соответственно.

3. Оптимальными условиями для экстубации пациентов детского возраста являются значения RSBI < 11 дых в мин/мл/кг и CROP >0.1 мл/кг/дых в мин.

4. Для взрослых чувствительность обоих индексов и прогностичность позитивного результата (с пограничными величинами для RSBI ^105 дых в мин/л и CROP > 13мл/дых в мин) оказалась равной 1,0 и 0,98 соответственно.

5. Оптимальными условиями для экстубации взрослых пациентов являются значения RSBI < 105дых в мин/л и CROP > 13мл/дых в мин

6. Индексы не могут прогнозировать негативный результат в случаях, когда нахождение интубационной трубки в трахее нивелирует обстоятельства, препятствующие адекватной вентиляции и правильному расчету индексов (сужение трахей любой этиологии, большие аорто-легочные коллатерали).

7. Расчет интегративных индексов RSBI и CROP для определения оптимального времени экстубации в процессе активизации самостоятельного дыхания и перед экстубацией у всех пациентов после кардиохирургического вмешательства является необходимой клинико-диагностической процедурой. Применение интегративных индексов в качестве критериев адекватности самостоятельного дыхания и возможности экстубации позволяет уменьшить продолжительность ИВЛ в послеоперационном периоде и раньше экстубировать больных.

Практические рекомендации

1. Всем пациентам после кардиохирургического вмешательства необходимо проводить расчет интегративных индексов RSBI и CROP в процессе активизации самостоятельного дыхания и перед экстубацией.

2. Необходимость этой клинико-диагностической процедуры диктуется стремлением к точной оценке адекватности самостоятельного дыхания и возможности экстубации, что позволяет уменьшить продолжительность ИВЛ в послеоперационном периоде и раньше экстубировать больных.

3. Расчет индексов рекомендуется у пациентов независимо от характера патологии и возраста в виду высокой точности прогноза для определения оптимального времени экстубации.

4. Пациентов детского возраста рекомендуется экстубировать при величине RSBI <11 дых в мин/мл/кг и CROP >: 0.1 мл/кг/дых в мин.

5. Взрослых пациентов рекомендуется экстубировать при величине RSBI < 105дых в мин/л и CROP > 13мл/дых в мин.

Автореферат диссертации по медицине на тему Прогностические критерии безопасного перевода больных с ИВЛ на спонтанное дыхание

на правах рукописи

Макрушин Игорь Михайлович

ПРОГНОСТИЧЕСКИЕ КРИТЕРИИ БЕЗОПАСНОГО ПЕРЕВОДА БОЛЬНЫХ С ИВЛ НА СПОНТАННОЕ ДЫХАНИЕ

АНЕСТЕЗИОЛОГИЯ И РЕАНИМАТОЛОГИЯ -14.0037 СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТАЯ ХИРУРГИЯ -14.0044

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва 2004 г

Диссертационная работа выполнена в Научном центре сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева РАМН.

В «О » час. на заседании диссертационного совета Д.001.15.01. при Научном центре сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева РАМН (121552, Москва, Рублевское шоссе 135).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Научного центра сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева РАМН.

Научные руководители: Академик РАМН Л.А. Бокерия Доктор медицинских наук Е.С. Никитин

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Х.Х. Хапий доктор медицинских наук, профессор B.C. Аракелян

Ведущая организация:

Российский Научный Центр хирургии РАМН.

Защита диссертации состоится В « 1$~ » час. на заседании да

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного Совета доктор медицинских наук

Д.Ш. Газизова

lOOfc-H I4&2S

гтщ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы

Механическая вентиляция легких - наиболее частый метод терапии, проводимый в отделениях реанимации и интенсивной терапии. В этой связи отключение пациентов от ИВЛ становится исключительно важной задачей (Kollef М.Н., Horst Н.М., 1998).

Пролонгированная вентиляция у пациентов перенесших операцию на сердце в последние 30 лет считалась обычной процедурой (Shapiro В., Lichtentbal Р. 1993; Colin F. Royse et al., 1999). Однако, использование ИВЛ, вопреки ее высокому жизнесохраняющему потенциалу, ассоциируется с осложнениями (Dries D.J., 1997; Manthous С.А., 1998).

Возобновление спонтанного дыхания после искусственной вентиляции легких (ИВЛ) часто достигается без больших проблем, но у некоторых пациентов активизация самостоятельного дыхания - это длительный и трудный процесс, который заметно удлиняет период ИВЛ и забирает ресурсы отделения интенсивной терапии. Процесс активизации самостоятельного дыхания - комплексный процесс и прежде чем планировать перевод пациента с ИВЛ на самостоятельное дыхание, необходима многоплановая оценка конкретной клинической ситуации: механики дыхания; адекватности вентиляции, оксигенации; характера проводимой в данный момент терапии; состояния питания; психологических нужд пациента, других проблем медицинского плана. Успешность попытки снятия больного с ИВЛ также зависит от умения персонала отделения реанимации правильно оценить ответ пациента на попытку активизации самостоятельного дыхания, так как многие параметры этого процесса дают полезную информацию для установления причин и патогенеза дыхательной недостаточности у данного пациента (Manthous С.A., Schmidt G.A., Hall J.B., 1998) Не вызывает сомнений, что диагностические тесты полезны в работе, той ка-

тегории больных, для которой были разработаны (Jaeschke R.Z., Meade М.О., Guyatt G.H. et al., 1997).

От времени отключения от ИВЛ зависит продолжительность пребывания пациента в отделении интенсивной терапии и частота осложнений, связанных с ИВЛ. И хотя большинство пациентов, находящихся на ИВЛ, могут быть быстро переведены на спонтанное дыхание (проводится так называемая «либерация»), реальное меньшинство из них имеют трудности в процессе активизации самостоятельного дыхания, которые удлиняют продолжительность пребывания в стационаре и повышают риск осложнений. С другой стороны, излишне раннее отключение вентилятора и экстубация повышает заболеваемость и смертность вентилируемых пациентов. Следовательно, необходимо иметь возможность определять идеальное время отлучения от ИВЛ и экстубации для каждого пациента, а особенно для тех, у которых могут возникнуть трудности в процессе активизации самостоятельного дыхания (Girault С., 1997; Clochesy J.M., 1997; Е. Wesley Ely, 2001).

Возможные выгоды ранней экстубации включают экономию затрат, меньшую зависимость от сестринского ухода, снижение риска повреждения дыхательных путей и легких, увеличение сердечного выброса и почечной перфузии на спонтанном дыхании (Colin F. Royse et al., 1999). Длительная вентиляция сопряжена с увеличением риска баро-, волюмо-, ателекто- и биотравм легких и, как следствие их, - развитием полиорганной недостаточности (Arthin' S. Slutsky, 1999). Кроме этого, риск вентилятор-ассоциированной пневмонии составляет 24%, а при вентиляции свыше 48 часов возрастает вдвое (Hans-Jürgen Woske, 2001). На снижение риска осложнений и стоимости лечения пациента при сокращении сроков ИВЛ указывается в большом числе работ. Этому способствует использование и четкое следование пунктам протокола ИВЛ и активизации самостоятельного

дыханир (Saurg JP,, l^^Mancebo J., 1998).

»- „ ' *

s

Протокол ИВЛ представляет собой диагностический и тактический алгоритм, включающий в себя всестороннюю оценку клинического статуса пациента, типа и особенностей оперативного вмешательства и анестезии, выбор оптимального режима вентиляции и медикаментозной терапии, оценку готовности пациента к переводу на самостоятельное дыхание, выбор стратегии активизации самостоятельного дыхания, критерии стабильности состояния, критерии готовности пациента к адекватному самостоятельному дыханию и экстубации (Julie A. Price, Norman W. Rizk, 1999). Критериям экстубации посвящено много работ, в которых оценивается их эффективность (Грачева Л., 1996; Гологорский В.А., Гельфанд Б.Р., Стамов В.И. с со-авт. 1997; Неверин В.К., Марченков Ю.В., 1997; Levy М.М., 1995; Bouachour G., 1996; Gluck E.H., 1996; Amoateng-Adjepong Y., 1997; Capdevila X., 1998; Bach J.R., 1999). Большинство исследователей приходят к идее разработки и клинико-диагностической оценке различных индексов, интегрирующих основные предикторы возможности снятия больного с ИВЛ с последующей экстубацией (K.L. Yang, M.J Tobin, 1991). Наиболее физиологически оправданными, с чашей точки зрения, могут стать индексы, интегрирующие показатели частоты дыхания и дыхательного объема (индекс «частота/объем», или RSBI, англ.) и показатели податливости респираторной системы, максимального инспираторного усилия, оксигенации и частоты дыхания (CROP, англ).

Об использовании у детей таких интегративных индексов в качестве предикторов адекватности самостоятельного дыхания в педиатрической клинике в зарубежной литературе опубликовано очень небольшое число работ. В отечественной же литературе подобных работ не встречается. А об использовании интегративных индексов для прогноза адекватности самостоятельного дыхания и возможности экстубации у детей после кардиохи-рургических вмешательств исследований нет ни в отечественной, ни в иностранной литературе.

В соответствии с вышесказанным нами была поставлена следующая цель исследования.

Цель исследования:

Цель настоящего исследования - изучение возможности применения интегративных индексов Я8В1 и СЮР после кардиохирургических вмешательств при принятии решения о переводе больного на самостоятельное дыхание с последующей экстубацией.

Задачи исследования: Для решения поставленной цели были определены следующие задачи:

1. Определить параметры характеризующие механические свойства легких, оксигенации, вентиляции до и в процессе активизации самостоятельного дыхания у пациентов после хирургической коррекции врожденных пороков сердца, аортокоронарного шунтирования;

2. Определить средние и пороговые значения интегративных индексов у исследуемой категории пациентов;

3. Рассчитать точность индексов (чувствительность, специфичность, позитивную и негативную предсказательную силу);

4. Выявить ситуации в которых индексы дают ложноположительный прогноз;

5. Разработать методику перевода кардиохирургических больных на самостоятельное дыхание с использованием интегративных индексов в качестве критериев, прогнозирующих адекватность самостоятельного дыхания после экстубации.

Научная новизна исследования:

В настоящем исследовании впервые в мире определены средние и пороговые значения, рассчитана точность (чувствительность, прогностичность положительного результата) интегративных (Н5В1, СЛОР) индексов у детей после хирургической коррекции врожденных пороков сердца и впервые в

нашей стране у взрослых пациентов после АКШ. Выявлены ситуации, в которых индексы дают ложнопозитивный прогноз.

Практическая ценность исследования:

Впервые в мире разработана методика перевода детей после кардиохирургических вмешательств с ИВЛ на самостоятельное дыхание с последующей экстубацией с использованием интегративных индексов. Впервые в нашей стране подобная методика разработана для взрослых пациентов после АКШ, что позволяет в оптимальные сроки экстубировать больных и, в следствии этого, улучшить результаты течения ближайшего послеоперационного периода и хирургического лечения вцелом.

Реализация результатов исследования:

Полученные результаты исследования, научные выводы и практические рекомендации внедрены в клиническую практику Научного центра сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н.Бакулева РАМН, а также могут быть использованы в других кардиохирургических центрах страны.

Апробация работы:

Основные положения диссертационной работы были доложены и обсуждены на V Всероссийском съезде сердечно-сосудистых хирургов (Новосибирск, 1999г.); VI Всероссийском съезде сердечно-сосудистых хирургов (Москва, 2000г.); объединенной научной конференции отделений врожденных пороков сердца старшего возраста, хирургического лечения ише-мической болезни сердца, сочетанной патологии, реанимации и интенсивной терапии, анестезиологии, клинико-диагностического отделения Научного центра сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н.Бакулева РАМН.

Публикации:

По материалам диссертации опубликовано 12 журнальных статей, двое тезисов в научных сборниках.

Структура работы:

Диссертационная работа изложена на 89 страницах машинописного текста и состоит из введения, 4 глав, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, включающего 3 отечественных и 114 иностранных источников. Работа содержит 11 таблиц и 2 рисунка.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Клиническая характеристика больных: В группу исследования вошли 65 детей и 55 взрослых пациентов, поступивших в отделение реанимации НЦ ССХ им. А.Н. Бакулева после различных операций на сердце. Возраст детей колебался от 3 до 15 лет, масса тела от 12 до 63 кг. Распределения детей по характеру поражения сердца и виду оперативного вмешательства представлено в таблице 1.

Таблица 1

Распределения пациентов детского возраста по характеру поражения сердца и виду оперативного вмешательства*

Порок Количество Вид оперативного вмешательства

ДМПП 14 Ушивание, пластика дефекта

ДМЖП 12 Ушивание, пластика дефекта

ТФ 10 Радикальная коррекция порока; наложение системно - легочного анастомоза

АВК 5 Закрытие ДМ1И1, пластика передней створки МК

ДОСотПЖ 5 Тотальный КПА; двунаправленный К11А

ТМС в сочетании со сложными пороками 6 двунаправленный КПА

АТК 3 Операция Фонтена

Недостаточность ТК 1 Протезирование ГК

АЛА 1 тип 5 Реконструкция путей оттока ИЖ; радикальная коррекция порока

Аномалия Эбштейна 2 Протезирование ТК

•Примечание: ДМПП - дефект межпредсердной перегородки; ДМЖП - дефект межжелудочковой перегородки; ТФ - тетрада Фалло; АВК - атриовентрикулярная коммуникация; ДОС - двойное отхождение сосудов; ПЖ - правый желудочек; ТМС - транспозиция магистральных сосудов; АТК - атрезия трикуспидального клапана; АЛА - атре-зия легочной артерии; ТК - трику спи дальний клапан; КПА - кава-пульмональный анастомоз.

Возраст взрослых пациентов колебался от 39 до 67 лет, масса тела от 65 до 120 кг, из них 50 человек принадлежали к мужскому полу и только 5 - к женскому. Пациентам этой группы проводилось хирургическое лечение

ИБС - больным выполнены операции в условиях искусственного кровообращения, гипотермии, с использованием фармакохолодовой кардиоплегии. Клиническая характеристика больных и характер выполненных оперативных вмешательств представлены в таблице 2.

Таблица 2

Клиническая характеристика больных и характер выполненных

Возраст, лет(М±8) 53 ±7,2

масса тела, кг (М ± 8) 82 ±11,4

Фракция выброса, %(М±5) 40 ±5,8

Функциональный Л 4(7.2%)

класс. Ш 33 (60%)

п(%) IV 18 (32.8%)

Операция АКШ, п 21

по Dor 15

Операция АКШ по Jatane 10

с пластикой ЛЖ, п линейная 5

Другие 4

Индекс реваскуляризации (М±5) 2,7 ±0,9

Общее время ИК, мин (М ± 8) 104 ±27

время ишемии миокарда (мин) (М±6) 63 ±24

Методы исследования

На протяжении всего послеоперационного периода всем больным проводился стандартный мониторинг состояния сердечно-сосудистой системы, кислотно-основного состояния (КЩС) и водно-электолитного баланса.

Используя технические возможности аппарата искусственной вентиляции легких «Puritan Bennett 7200, 7200а» (микропроцессорное обеспечение, встроенные флоусенсоры на линии вдоха/выдоха) осуществлялся мониторинг вспомогательного или самостоятельного дыхания.

Для определения показателей механики дыхания у больных, в условиях ИВЛ применяли метод инспираторной обструкции дыхательных путей на высоте вдоха, выполняемым респиратором самостоятельно по команде исследователя (запуск соответствующей функции в прикладном программном обеспечении респиратора) и отображением полученных результатов на дис-

плее респиратора. Определяли статическую податливость легких - статический комплайнс (Cst), динамический комплайнс (Cdyn) в мл/см.вод.ст., ин-спираторное сопротивление дыхательных путей (Rinsp) в см.вод.ст./л/с.

После пробуждения больного оценивали ментальный статус, гемодинамику, мышечный тонус, проходимость дыхательных путей и механизмы их очищения - кашлевой рефлекс, характер и количество образующейся в дыхательных путях мокроты, адекватность метаболизма, диуреза.

При стабильном состоянии пациента и отсутствии в анамнезе проблем хирургического плана во время операции, осложнений при проведении анестезии, искусственного кровообращения, его относили к категории тех больных, которые не нуждаются в респираторной терапии и длительной активизации самостоятельного дыхания. У таких пациентов возможно быстрое отключение от ИВЛ (либерация). Их переводили в режим CPAP с PS 6-8 см.вод.ст., PEEP < 5 см.вод.ст., FÍ02 - 40-50% из режима полной или вспомогательной ИВЛ. Сразу после перевода на самостоятельное дыхание в режим CPAP у пациента измерялся RSB индекс и если он был менее 105 дых в мин/л у взрослых и < 11 дых в мин/мл/кг у детей их оставляли в этом режиме на 1 час, после чего индекс рассчитывался повторно. При допустимом уровне RSBI через 1 час, измеряли максимальное инспираторное усилие, динамический комплайнс, исследовали газовый состав артериальной крови и рассчитывали интегративный индекс CROP. Величина CROP > 13мл/дых в мин у взрослых и > 0.1 мл/кг/дых в мин у детей позволяла прогнозировать успешную экстубацию и адекватное самостоятельное дыхание после экстубации.

Пациентам у которых в процессе отключения ИВЛ появлялись признаки нестабильного состояния вновь устанавливали режим полной или вспомогательной вентиляции, а полученные индексы помогали понять причину, по которой перевод на самостоятельное дыхание оказался невозможным.

Критерии стабильности состояния:

• Ясное сознание (15 баллов по шкале Глазго). Нет необходимости в применении седативных препаратов, нет ухудшения ментального статуса в динамике;

• Стабильная гемодинамика без инотропной поддержки или использование не более одного кардиотоника в терапевтической дозе; Изменение ЧСС и АД не более чем на 20 ударов в минуту и мм.рт.ст соответственно при изменении параметров вентиляции. Отсутствуют жизнеугрожаемые формы аритмии;

• Ровное ритмичное дыхание без участия вспомогательной мускулатуры. ЧД в пределах 10 - 30 в мин. у взрослых и 10 - 35 в мин. у детей старше 3 лет, увеличение ЧД не более чем на 10 в мин при изменении режима вентиляции. Не возникает частого поверхностного дыхания ( f/Vt, или RSB индекс менее 105 у взрослых и < 11 дых в мин/мл/кг у детей). Статический комплайнс > 33 мл/см.вод.ст.; МОД < 10-15 л/мин.

• Хорошо выраженный кашлевой рефлекс. Нет обильной жидкой или очень вязкой мокроты;

• Удовлетворительный газовый состав артериальной (Sa02 > 90%, Ра02 > 60 мм. рт. ст., РаС02 30 - 45 мм. рт. ст., рН > 7.35 при FÍ02 40% и PEEP не более 5 см.вод.ст.) и смешанной венозной крови, нормальный уровень электролитов, нет неподдающейся коррекции гипергликемии, гиперкалиемии;

• Адекватный диурез - 0,5 -1,0 мл/кг/час;

Операционные характеристики интегративных индексов (чувствительность, специфичность) и прогностичность результатов (положительного и отрицательного результата) рассчитаны по формулам с использованием четырехпольной таблицы.

Чувствительность индексов рассчитывается как отношение количества истинно позитивных результатов к сумме истинно позитивных и ложноне-

гативных результатов: чувствительность = истинно позитивные результаты /(истинно позитивные результаты + ложнонегативные результаты). Специфичность индексов рассчитывается как отношение количества истинно негативных результатов к сумме истинно негативных и ложнопозитивных результатов: специфичность = истинно негативные результаты / (истинно негативные результаты + ложно позитивные результаты). Прогностичность позитивного результата рассчитывается как отношение количества истинно позитивных результатов к сумме истинно позитивных и ложнопозитивных результатов: прогностичность позитивного результата = истинно позитивные результаты / (истинно позитивные результаты + ложнопозитивные результаты). Прогностичность негативного результата рассчитывается как отношение количества истинно негативных результатов к сумме истинно негативных и ложнонегативных результатов: прогностичность негативного результата = истинно негативные результаты / истинно негативные результаты + ложнонегативные результаты).

Истинно позитивными результатами и истинно негативными результатами считали случаи совпадения прогноза и результата. Ложнополозитив-ными - ситуации, когда позитивный прогноз, оказывается неверным. В данном исследовании, это пациенты которым потребовалась реинтубация в течении суток с момента экстубации. Ложнонегативными результатами считали случаи, когда несмотря на отрицательный прогноз достигается положительный результат.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Результаты наших исследований представлены в таблицах 3-6. Средние значения параметров вентиляции, оксигенации и механики дыхания, необходимые для расчета инте1ративных индексов, а так же самих индексов у 63 успешно экстубированных из 65 детей представлены в таблице 3.

Как видно из таблицы 3 среди успешно экстубированных пациентов, имевших положительный прогноз по результатам расчетных интегративных

индексов ИБВ! и СИОР, были такие, у которых значения напряжения кислорода в артериальной крови или максимального инспираторного усилия перед экстубацией оказались ниже существующих нормативных критериев.

Таблица 3

Средние значения параметров вентиляции, оксигенации и механики дыхания, необходимые для расчета интегративных индексов, _интегративные индексы у успешно экстубированных детей

Min + max М±б m

РаОг после операции. Полная вентиляция, FiCb-1.0; (мм. рт. ст.) 51 -г 564 412.5 ±151,5 21

Длительность ИВЛ; (час) 2 + 240 35,5 ±51 10,5

ЧД спонтанного в минуту перед экстубацией; 12 + 31 21 ± 3,8 0,44

Vi спонтанного дыхания перед экстубацией; (мл/кг) 7,3 19,2 И,12 ±2,41 0,28

РаОг при спонтанном дыхании перед экстубацией, Fi02=1.0; (мм. рт. ст.) 39 + 500 271.5 ± 134.7 20.1

NIF; (см. вод. ст.) 10 + 40 24.1 ± 5.9 0.7

Cdvnl (мл/кг/смНгО) 0.58 + 2.79 1+0.39 0.05

RSBI; (дых в мин/мл/кг) 0.77 + 34 2.06 ±0.63 0.14

СЯОР; (мл/кг/дых в мин) 0.13 + 0.92 0.54 ±0.2 0.04

РаОг при спонтанном дыхании кислородом после экстубации; (мм. рт. ст.) 42 + 470 285 ±140,5 17,7

У 6 из 63 успешно экстубированных пациентов значения напряжения кислорода в артериальной крови или инспираторного усилия перед экстубацией оказались ниже принятых нормативных критериев, чш сосмвлмв! почти 10%.

Рис.1 Успешно экстубиро-ванные пациенты детского возраста со значениями максимального инспираторного усилия и напряжения кислорода в артериальной крови ниже принятых нормативных критериев.

В двух случаях потребовалась реинтубация.

Первому ребенку 3 лет с АЛА первого типа, после радикальной коррекции порока с пластикой выводного отдела правого желудочка и легочной

артерии ксеноперикардиальной заплатой с моностворкой 14 из глиссоновой капсулы и устранения системно-легочных анастомозов, ИВ Л в течении 10 суток, по причине острой дыхательной недостаточности, развившейся в следствии формирующегося рубцового стенозирования гортани (травматичная интубация в анамнезе); второму - б лет с АЛА первого типа, ДМЖП, с наличием больших аорто-легочных коллатералей, после операции реконструкция путей оттока ПЖ с пластикой выводного отдела правого желудочка, легочного ствола ксеноперикардиальной заплатой в условиях ИК, гипотермии, ИВ Л в течении 13 часов, по причине развившегося отека легких.

Показатели параметров вентиляции, оксигенации и механики дыхания, необходимые для расчета, а также интегративные индексы у пациентов, которым потребовалась реинтубация представлены в таблице 4.

Таблица 4

Параметры вентиляции, оксигенации и механики дыхания, необходимые для расчета интегративных индексов, интегративные индексы у пациентов, _которым потребовалась реинтубация._

Ворожейчен-ков Згода Сарашсин Виталий, 6 лет

РаОг после операции. Полная вентиляция, Fi02=1.0; (мм. рт. ст.) 413 80

Длительность ИВЛ; (час) 240 8

ЧД спонтанного в минуту перед экстубацкей; 34 23

Vi спонтанного дыхания перед экстубацией; (мл/кг) 8,67 14,44

РаОг при спонтанном дыхании перед экстубацией, FiC>2=1 .0; (мм. рт. ст.) 186 78

NIF; (см. вод. ст.) 17 23

Cd«,; (мл/кг/смНгО) 0,87 1,67

RSB1; (дых в мин/мл/кг) 3,92 1.59

CROP; (мл/кг/дых в мин) 0,106 0,17

РаОг при спонтанном дыхании кислородом после экстубации; (мм. рт. ст.) 130 40

Из 55 взрослых пациентов 54 экстубированы успешно. Средние значения параметров вентиляции, оксигенации и механики дыхания, необходимые для расчета интегративных индексов и интегративные индексы у успешно экстубированных взрослых представлены в таблице 5.

Как видно из таблицы 5 среди успешно экстубированных взрослых пациентов, имевших положительный прогноз по результатам расчетных ин-тегративных индексов КБВТ и СЯОР, также как у детей были такие, у которых значения напряжения кислорода в артериальной крови или максимального ияспираторного усилия перед экстубацией оказались ниже существующих нормативных критериев.

Таблица 5

Средние значения параметров вентиляции, оксигенации и механики дыхания, необходимые для расчета интегративных индексов и интегративные индексы у успешно экстубированных взрослых.

Min + max M±S ш

Ра02 после операции. Полная вентиляция, FiCh=1.0; (мм. рт. ст.) 82 + 561 341.4 ±137.2 34.3

Длительность ИВЛ. (час) 3*504 52.4+110.9 28.7

ЧД спонтанного в минуту перед экстубацией; 10 + 23 15.6 ±4.4 1.1

V, спонтанного дыхания перед экстубацией; (л) 0.39 + 0 92 0.63 + 0.17 0.04

РаОг при спонтанном дыхании перед экстубацией, Fi02=l .0; (мм. рт. ст.) 73 + 465 222.5 ± 105.8 28.2

NIF; (см. вод. ст.) 10 + 68 34,5 ± 14,1 3,65

Ca™; 34 + 221 91,4 ±58,2 15

RSBI; (дых в мин/л) 12 + 56 27,4 ±14,1 3,5

CROP; {мл/дых в мин) 15,4+180 61,2 ±48,9 12,65

РаОг при спонтанном дыхании кислородом после экстубации; (мм. рт. ст.) 50+179 109,8 ±45,1 14,3

В нашем исследовании у 13 из 54 успешно экстубированных пациентов значения напряжения кислорода в артериальной крови или максимального инспираторного усилия перед экстубацией оказались ниже принятых нормативных критериев, что составляет 24% .

Рис.2 Успешно экстубиро-ванные взрослые пациенты со значениями максимального инспираторного усилия и напряжения кислорода в артериальной крови ниже принятых нормативных критериев.

Реинтубация потребовалась в 1 случае у пациента 65 лет, с ишемиче-ской болезнью сердца, постинфарктным кардиосклерозом и постинфаркт-

, низкие значения Ра02и

ной аневризмой левого желудочка, стенокардией напряжения IV ФК, аортальной и митральной недостаточностью, НК-2а ст.; с сопутствующим ожирением, который, находился на ИВЛ 44 дня. Длительная ИВЛ связана с развившимися в послеоперационном периоде осложнениями: полиорганная недостаточность; острое нарушение мозгового кровообращения в нижних отделах продолговатого мозга и верхних отделах спинного мозга с тетрап-легией; медиастинит; нарушения ритма сердца - мерцательная аритмия, па-роксизмальная форма, желудочковая экстрасистолия 4Б степени градации по Лауну; сердечная недостаточность. После экстубации развилась тяжелая сердечная и дыхательная недостаточность.

Параметры вентиляции, оксигенации, механики дыхания, необходимые для расчета интегративных индексов и интегративные индексы пациента, которому потребовалась реинтубация представлены в таблице 6.

Таблица 6

Параметры вентиляции, оксигенации, механики дыхания, необходимые для расчета интегративных индексов и интегративные индексы пациента,

РаОг после операции. Полная вентиляция, Fi0j=1.0; (мм. рт. ст.) Длительность ИВЛ; (час) 501 1056

ЧД спонтанного в минуту перед эксгубащей; 16

V, спонтанного дыхания перед экстубацией; (л) 0,42

РаС>2 при спонтанном дыхании перед экстуба-цией, И02=1.0; (мм. рт. ст.) 326

NIF; (см. вод. ст.) 12

Ca™; (мл/смНгО) 38

RSBI; (дых в мин/л) 31,25

CROP; (мл/дых в мин) 13,28

РаСЬ при спонтанном дыхании кислородом после экстубации; (мм. рт. ст.) 56

Как видно из таблицы 6 индекс CROP у данного пациента был на нижней границе нормы.

Оценивая качество полученных результатов, мы установили, что в группе детей истинно позитивные результаты имели место в 63 случаях, ложнопозитивные результаты - 2 случая для индексов RSBI и CROP. Лож-нонегативных и истинно негативных результатов в нашем исследовании не

наблюдалось. Для индексов RSBI и CROP с пограничными величинами < И дых в мин/мл/кг и >0.1 мл/кг/дых в мин соответственно чувствительность оказалась равной 1,0, прогностичность позитивного результата -

0.96.

Среди взрослых пациентов истинно позитивные результаты для индексов RSBI и CROP выявлены у 54 больных, ложнопозитивные - в 1 случае. Ложнонегативных и истинно негативных результатов также не наблюдалось. Для индексов RSBI и CROP с пограничными величинами < 105дых в мин/л и > 13мл/дых в мин соответственно чувствительность оказалась равной 1,0, прогностичность позитивного результата - 0,98.

ВЫВОДЫ

1. Констатирована высокая клинико-диагностическая ценность интегратив-ных индексов RSBI и CROP, суммирующих эффекты физиологических механизмов, направленных на восстановление адекватного самостоятельного дыхания. Использование индексов в кардиореаниматологической практике дает высокую точность прогноза у пациентов независимо от характера патологии и возраста.

2. Для детей чувствительность обоих индексов и прогностичность позитивного результата (с пограничными величинами для RSBI < II дых в мин/мл/кг и CROP ¿0.1 мл/кг/дых в мин) оказалась равной 1,0 и 0,96 соответственно.

3. Оптимальными условиями для экстубации кардиохирургических пациентов детского возраста являются значения RSBI < 11 дых в мин/мл/кг и CROP 2: 0.1 мл/кг/дых в мин.

4. Для взрослых чувствительность обоих индексов и прогностичность позитивного результата (с пограничными величинами для RSBI <, 105 дых в

мин/л и CROP > 13мл/дых в мин) оказалась равной 1,0 и 0,98 соответственно.

5. Оптимальными условиями для экстубации взрослых кардиохирургиче-ских пациентов являются значения RSBI < 105дых в мин/л и CROP > 13мл/дых в мин.

6. Индексы не могут прогнозировать негативный результат в случаях, когда нахождение шпубационной трубки в трахее нивелирует обстоятельства, препятствующие адекватной вентиляции и правильному расчету индексов (сужение трахей любой этиологии, большие аорто-легочные коллатерали).

7. Расчет интегративных индексов RSBI и CROP для определения оптимального времени экстубации в процессе активизации самостоятельного дыхания и перед экстубацией у всех пациентов после кардиохирургическо-го вмешательства является необходимой клинико-диагностической процедурой. Применение интегративных индексов в качестве критериев адекватности самостоятельного дыхания и возможности экстубации позволяет уменьшить продолжительность ИВЛ в послеоперационном периоде и раньше чкстубировать больных.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Всем пациентам после кардиохирургического вмешательства необходимо проводить расчет интегративных индексов RSBI и CROP в процессе активизации самостоятельного дыхания и перед экстубацией. Необходимость этой клинико-диагностической процедуры диктуется стремлением к точной оценке адекватности самостоятельного дыхания и возможности экстубации, что позволяет уменьшить продолжительность ИВЛ в послеоперационном периоде и раньше экстубировать больных.

2. Расчет индексов рекомендуется для определения оптимального времени экстубации у пациентов независимо от характера патологии и возраста в виду высокой точности прогноза.

3. Пациентов детского возраста рекомендуется экстубировать при величине RSBI < 11 дых в мин/мл/кг и CROP >0.1 мл/кг/дых в мин.

4. Взрослых пациентов рекомендуется экстубировать при величине RSBI < 105дых в мин/л и CROP > 1 Змл/дых в мин.

Список научных трудов, опубликованных по теме диссертации

1. М.В. Затевахина, И.М. Макрушин, А.Г. Захарченко, С.Г. Цимбалов. Возможности интраоперационнго мониторинга показателей механики дыхания в кардиохирургии. (Докл.]1 Ежегод. Сес.науч.центра серд.-сосуд. Хирургии им. А.Н. Бакулева РАМН с Всерос. Конф. Мол.ученых, Москва, 19-21 мая, 1997.//Груд, и серд.-сосуд.хирургия.-1997,- N2.-C.101-102.

2. Е.С. Никитин, В.П. Подзолков, Г.Ю. Суворова, И.М. Макрушин, Е.М. Сафонова. Меанические свойства легких у больных с атрезией легочной артерией в ближайшем послеоперационном периоде. Влияние коллатерального кровотока на механические свойства легких и на тактику перевода больного на самостоятельное дыхание. /' Грудная и сердечно-согудистая хирургия. - 1997.- N2. - С. 109.

3. Е.С. Никитин, В.П. Подзолков, Г.Ю. Суворова, И.М. Макрушин, Е.М. Сафонова. Респираторная терапия в ближайшем послеоперационном периоде у больных, оперированных по поводу атрезии легочной артерии. // Грудная и сердечно-сосудистая хирургия. -1997.- N2. - С. 110.

4. Е.С. Никитин, Г.Ю. Суворова, И.М. Макрушин, М.В. Затевахина, Е.М.Сафонова, И.В. Кокшенов. Связь между механическими свойствами легких и гемодинамикой у больных с атрезией легочной артерии с дефектом межжелудочковой перегородки после операции - реконструкция путей оттока правого желудочка без закрытия дефекта межжелудочковой перегородки. //Груд, и серд.-сосуд.хирургия.-1998.- N2.-C.37-41.

5. Е.С. Никитин, С.В. Цховребов, М.В. Затевахина, И.М. Макрушин, Г.Ю.

Суворова, Е.М.Сафонова. Механические свойства легких у больных с тетрадой Фалло после радикальной коррекции порока. //Груд. и серд.-сосуд.хирургия,-1998.- N1. - С.27 - 30.

6. Е.С. Никитин, C.B. Цховребов, М.В. Затевахина, И.М. Макрушин, Е.М. Сафонова, Г.Ю. Суворова. Динамика сердечного индекса у больных после коррекции тетрады Фалло в зависимости от уровня поддерживающего давления режима вентиляции PSV. //Анестезиология и реаниматология.-1998.-Jan-Feb.-Nl.- С.47-49.

7. Е.С. Никитин, C.B. Цховребов, М.В. Затевахина, И.М. Макрушин, Г.Ю. Суворова, Е.М.Сафонова. Использование режима вентиляции поддержкой давлением (PSV) при восстановлении спонтанного дыхания после операции на сердце. //Анестезиология и реаниматология,- 1998. - Jul - Aug. -N4.-C.31 -36.

8. М.В. Затевахина, Е.С. Никитин, C.B. Цховребов, И.М. Макрушин, Г.Ю. Суворова, Е.М.Сафонова. Механические свойства легких у больных с врожденными пороками сердца в ближайшем послеоперационном периоде. //Анестезиология и реаниматология.-1998.-Jul-Aug.-N4.-C.6-10.

9. Е.С. Никитин, М.В. Затевахина, И.М. Макрушин. Экстубация больных после хирургической коррекции врожденных пороков сердца». //Пятый Всероссийский съезд сердечно-сосудистых хирургов. Тезисы докладов. Новосибирск, 1999. - С.226.

10. И.М. Макрушин, Е.С. Никитин, Ю.В. Веселова, М.В. Затевахина. Клинико-диагностическое значение специфических интегративных индексов для оценки адекватности самостоятельного дыхания у пациентов после АКШ. //Шестой Всероссийский съезд сердечно-сосудистых хирургов. Тезисы докладов. Москва, 2000. - С.226.

11.И.М. Макрушин, Е.С. Никитин, М.В. Затевахина, Ю.В. Веселова. Клинико-диагностические критерии для экстубации больных после кардиохи-рургических вмешательств. //Вестник интенсивной терапии. - 2001. - N2. -

С.79-82.

12. Е.С. Никитин, М.В. Затевахина, И.М. Макрушин, Г.Ю. Суворова, Е.М. Сафонова, Е.В. Лобачева. Связь между некоторыми показателями механики дыхания после радикальной коррекции врожденных пороков сердца //Анестезиология и реаниматология. - 2000. - №1. - С.43 - 45.

13. Е.С. Никитин, М.В. Затевахина, И.М. Макрушин, Е.В. Лобачева. Новые условия определения статической податливости (Cts) // Анестезиология и реаниматология. - 2000. - №1. - С.50 - 51.

14. И.М. Макрушин, Е.С. Никитин, М.В. Затевахина, Ю.В. Веселова, Н.Ю. Светлова. Клинико-диагностические критерии для экстубации больных после кардиохирургических вмешательств. // Мать и дитя в Кузбассе. - 2003. - N1. -С.20-22.

Подписано в печать Формат 60x90/16

Объем 1 п. л. Тираж 100 экз. Заказ № £89

Типография Московского государственного горного университета. Москва, Ленинский проспект, 6.

i i

f

i

l

i

I

á

\ 4

2006-4 14825

»-3364