Автореферат и диссертация по медицине (14.00.18) на тему:Прогностические клинико-биохимические критерии депрессий позднего возраста

АВТОРЕФЕРАТ
Прогностические клинико-биохимические критерии депрессий позднего возраста - тема автореферата по медицине
Еликова, Елена Петровна Челябинск 1997 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.18
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Прогностические клинико-биохимические критерии депрессий позднего возраста

РГо ОД

1 ц июп

На правах рукописи

ЕЛИКОВА Елена Петровна

ПРОГНОСТИЧЕСКИЕ КЛИНИКО-БИОХИМИЧЕСКИЕ КРИТЕРИИ ДЕПРЕССИЙ ПОЗДНЕГО ВОЗРАСТА

14.00.18 - психиатрия

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Челябинск -1997

Работа выполнена на кафедре психиатрии и медицинской психологии и в научной лаборатории кафедры медицинской химии Кировского государственного медицинского института. Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор

В.С.Григорьевских; Научный консультант: доктор медицинских наук, профессор

П.И.Цапок

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор

М.С.Плотников;

доктор медицинских наук, профессор Б.А.Трифонов

Ведущее учереждение: Казанский государственный медицин -

ский университет

Защита диссертации состоится " " к^с^УЫ*^, ^97 г в

у я«*?

'' """ часов на заседании Совета по защите диссертаций К.084. 05 при Челябинской государственной медицинской академии по адресу : 454092, г. Челябинск, ул. Воровского, 64.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Челябинской государственной медицинской академии (г.Челябинск, ул.Воровского, 64 ). Автореферат разослан " ^^ " иС^лЛ^_ 1997 г.

Ученый секретарь Совета по защите диссертаций доцент

В.А.БУЙКОВ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования.

Современная демографическая ситуация характеризуется ростом старших возрастных групп в общем составе населения. Согласно прогнозам, к 2000 г. в России и странах содружества будет 68 млн. людей пожилого и старческого возраста (И. Замотаев , 1995).

Приводимые в литературе данные об увеличении числа лиц с поздними депрессиями сделало проблему депрессивных расстройств в пожилом возрасте одной из наиболее актуальных в геронтопсихиатрии (Э.Я. Штернберг,1977; А.У. Тибилова , 1991; Е.С. Телешова , А.Н. Пятницкий , 1992; В.А. Концевой и соавт., 1997 J. Angst ,1986; Е. Murphy , 1987; P.Pichot, 1990 ). Распространенность депрессий в период старения в 2 раза и более превышает распространенность депрессий в молодом и среднем возрасте (B.C. Григорьевских, 1969; B.J. Gurland , 1976; О. Ben - Arie et al.,1987; S.L. Kivela et al., 1989; D. Ames et al. 1990 ). Депрессиогенезис в позднем возрасте включает в себя ряд аспектов: нередко психогенный характер дебюта, церебрально - органический " отягощенный" фон, переплетение эндогенного и экзогенного в клинике заболевания, наличие гетерономной психопатологической симптоматики (Б.М. Куценок, 1983; А.Н. Минеев , 1983; G.E. Kühne et al., 1988; W.Rutz, 1993 ). Течение депрессий характеризуется учащением и углублением депрессивных фаз, укорочением продолжительности ремиссий, ухудшением их качества, тенденцией к затяжному течению А.Н.Пятницкий, 1990; О.Б. Яковлева, 1991; Ю.И. Полищук, Е.Ю. Соколов , 1993; Н.Ф. Шахматов , 1996; B.J. Roosaville et al., 1980; Р. Kielholz, 1989; M.F. Tourígny - Rivadz, 1989 ). В связи с этим представляет значительный интерес изучение течения депрессий позднего возраста с учетом синдромологической систематики и влияния эндогенных и экзогенных

факторов на патогенез заболевания. Отсюда следует, что многофакторность этиопатогенеза психических расстройств требует освещения с позиции системного подхода (В.Н. Краснов, 1987; В.С.Григорьевских , 1992 ). До настоящего времени нет единого мнения о механизмах патогенеза депрессивных расстройств, особенно у лиц пожилого возраста, остается неясным характер связи биохимических изменений с течением депрессии. Исследования разных авторов показали значимость целостности клинихо - патогенетической оценки депрессивных расстройств (В.Н. Синицкий и соавт., 1986 ; В.Н. Краснов, 1987, 1997; Е.С.Ковалева и соавт., 1988 ;Г.Н. Носачев и соавт., 1988 ; Ю.Л. Нуллер, И.Н.Михаленко, 1988 ; О.П. Вертоградова и соавт., 1992 ; С.М. Плотников и соавт., 1992 ;ВА. Точилов, 1994 ; Ю.Л. Нуллер ,1997 ).

Современные исследования депрессий позднего возраста ориентированы на разработку принципов диагностики собственно депрессивных состояний в старости с отходом от нозологического принципа диагностики в пользу синдромальной классификации (В .А. Концевой и соавт., 1997 ).

Значительное внимание в работах последних лет, изучающих клинико - патогенетические зависимости при аффективных состояниях уделяется биохимическим исследованиям углеводного, липидного, белкового, нуклеинового метаболизма ( В.И. Кресюн, 1983; Б.М. Коган, • А.З. Дроздов, 1995; И.А. Завалихин, М.Н. Захарова, 1996; H. Feer, 1983, J. Thakar, 1983; E.J.F. Olivier, 1995 ).Однако в целом ряде случаев проведены единичные исследования, обследовались больные молодого и среднего возраста, биохимические сдвиги рассматриваются вне терапевтической динамики депрессии.

Исходя из вышеизложенного, следует заключить, что фундаментальные исследования клинико - биохимических зависимостей патогене-

за поздних депрессий, выработка диагностических и прогностических критериев, а также коррекция метаболических сдвигов, имеют не только теоретическое, но и большое практическое медицинское и социальное значение.

Цель и задачи исследования.

Цель настоящей работы заключается в уточнении некоторых патогенетических механизмов формирования, течения и прогноза депрессивных состояний у пожилых лиц.

При этом решались следующие задачи:

1. Изучить биохимические показатели у пожилых больных депрессией на различных стадиях течения.

2. Определить корреляции клинических и биохимических показателей у пожилых больных с различными вариантами депрессивных состояний.

3. Установить клинико - биохимические критерии прогноза депрессивных состояний у пожилых.

Научная новизна работы.

Автором впервые проведено комплексное клинико - биохимическое исследование психопатологических особенностей депрессий на фоне изучения активности ключевых ферментов и основных ингерме-диатов белкового, липидного, углеводного обменов, а также показателей перекисного окисления липидов ( ПОЛ ) и антиокислительной активности ( АОА) в сыворотке крови больных в зависимости от типологии проявлений и исходов ведущего депрессивного синдрома. Установлены эндогенные и экзогенные патогенетические факторы, спо-

собствующие неблагоприятному течению депрессий у пожилых, что коррелировало с особенностями биохимических сдвигов в организме больных. Эти данные имеют существенное значение для оценки приспособительных механизмов при депрессии у пожилых.

Клинические показатели (длительность заболевания, характер реци-дивирования и обратного развития приступа ), а также биохимические показатели (содержание общих липидов, холестерола и его фракций, общего белка, средних молекул, аскорбиновой кислоты, активность ЛДГ, Г - 6 -ФДГ, церулоплазмина, катал азы и интенсивность ПОЛ и АОА в сыворотке крови) являются диагностическими критериями для выявления депрессивного синдрома, определения его течения, выработки лечебной тактики и решения прогноза депрессий позднего возраста.

Практическая значимость исследования.

Результаты проведенных исследований имеют непосредственное значение для диагностики, контроля за эффективностью лечения и прогноза широко распространенной патологии в геронтопсихиатрии -депрессий позднего возраста.

Биохимические показатели обмена липидов: уровень общих липидов, общего и эстерифицированного холестерола, Р-липопротеинов, интенсивность ПОЛ и АОА являются надежными критериями оценки состояния пациентов и имеют прогностическую ценность в определении течения депрессивного синдрома. Эти данные имеют существенное значение для оценки приспособительных механизмов при депрессии у пожилых.

Модифицированный метод определения биохимических показателей в одной пробе позволяет увеличить достоверность получаемых результатов и их диагностическую значимость при оценке степени тяжести депрессивного синдрома.

Внедрение в практику.

Результаты исследования и практические рекомендации используются в клинической практике Кировской областной психиатрической больницы, применяются при обучении студентов, интернов и клинических ординаторов на кафедрах психиатрии Кировского государственного медицинского института и Челябинской государственной медицинской академии. Материалы диссертации включены в курс лекций кафедр психиатрии и биохимии Кировского государственного медицинского института, кафедры клинической лабораторной диагностики Ижевской государственной медицинской академии, кафедры биохимии Пермской государственной медицинской академии.

Апробация полученных данных и результатов исследования.

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на ежегодных кафедральных научных конференциях по психиатрии ( г. Киров, 1995, 1996,1997 ) Кировского государственного медицинского института, на научной конференции " Достижения медбиофизики и клинической биохимии - в практику здравоохранения " ( г. Киров, май 1995 г. ), пятой научной конференции молодых ученых Кировского НИИ гематологии и переливания крови "Вопросы трансфузиологии и клинической медицины " ( г. Киров, март 1996 г. ), Международном конгрессе " Паллиативная медицина и реабилитация в здравоохранении " ( г. Ялта, апрель 1996 г. ), региональной научно - практической конференции " Женщина и социальное развитие региона: Проблемы и перспективы " ( г. Киров, октябрь 1996 г. ), межрегиональной юбилейной конференции, посвященной 75 - летию Кировской областной психиатрической больницы ( г. Киров, ноябрь 1996 г. ), научной конференции ." Актуальные проблемы современной биохимии " ( г. Киров, ноябрь

£

1996 г.), научной конференции " Актуальные вопросы трансфузиологии и клинической медицины " ( г. Киров, апрель 1997 г.).

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 19 научных работ.

Положения выносимые на защиту:

1.При депрессиях позднего возраста преобладают дисгармоничные депрессивные синдромы - тревожно - депрессивный, депрессивно -параноидный и тревожно - ипохондрический.

2.Патогенетические механизмы формирования депрессивных состояний у пожилых лиц включают: синдром алиментарной недостаточности, синдром нарушения структуры и функции биомембран, синдром нарушения энергетического обмена, синдром нарушения окислительно - восстановительных процессов и синдром нарушения эндокрин-но - вегетативной регуляции.

3.Динамика биохимических показателей: содержание общего белка, Р - липопротеинов, средних молекул, общих липидов, холестерола и его фракций, аскорбиновой кислоты, активность Г - 6 - ФДГ, ЛДГ, церу-лоплазмина, каталазы, интенсивность ПОЛ и АОА зависит от типа течения и исходов ведущего депрессивного синдрома.

4. Мониторинг биохимических показателей метаболизма липидов: (уровень общих липидов, общего и эстерифицированного холестерола, Р - липопротеинов), интенсивность ПОЛ, (биохемшпоминесценция, определение малонового диальдегида) и изученение интенсивности АОА характеризует их надежными критериями при оценке состояния пациентов и при определении прогноза течения депрессивного синдрома.

Структура и объем диссертации.

Работа изложена на 134 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, характеристики объекта и методов исследований, результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и указателя цитированной литературы. Работа иллюстрирована 15 таблицами и 10 рисунками. Указатель литературы включает 313 наименований, в том числе 149 иностранных источников.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

В основу работы положены результаты клинико - биохимического исследования 67 больных женского пола, находившихся на стационарном лечении в Кировской областной психиатрической больнице , в клинике которых ведущую роль занимал депрессивный синдром: 28 - с шизофренией, 21 - с маниакально - депрессивным психозом ( МДП ) и 18-с сосудистой депрессией (41,8%, 31,3% и 26,9%, соответственно). С учетом диагностических критериев МКБ - 10 у 30 больных диагностировано рекуррентное депрессивное расстройство (Е 33), у 19 - шизоаф-фективные расстройства (Т 25) и у 18 - органические (аффективные) расстройства настроения (Р 06.3).

Возраст больных на момент обследования варьировал от 50 до 76 лет, средний возраст - 63,0 ± 4,5. Длительность заболевания у большинства больных составляла более 10 лет. В 48 случаях манифестация заболевания относилась к пресенштьному возрасту, в 19 - к собственно сенильному.

В качестве контроля обследовано 30 здоровых женщин аналогичного возраста (средний возраст составил 60,5 ± 2,5 лет) без психических расстройств.

Тщательное клиническое исследование включало в себя психопатологическое обследование, клинико - анамнестический метод и метод стандартизованного интервью с родственниками и самими больными. Клиническое исследование сочеталось с изучением биохимических показателей сыворотки крови в процессе терапевтической динамики депрессивного расстройства.

В работе использованы информативные классические и современные биохимические методы исследования. Мониторинг биохимических показателей, проведенный при повторных исследованиях позволял контролировать динамические сдвиги изучаемых показателей, обусловленные фазными изменениями в ходе заболевания и влияния проводимой терапии. Общий белок определяли унифицированным биурето-вым методом (В.В. Меньшиков и Л.Н.Делекторская , 1987 ); уровень средних молекул - спекгрофотометрически по Н.И. Липатовой ( 1984 ) ; содержание Р - липопротеинов - турбидиметрическим методом (В.Г. Колб и В.С.Камышников, 1976 ), уровень креатинина, мочевины, глюкозы, триацилглицеролов изучали унифицированными методами, используя стандартные наборы реактивов " Био - Ла - Тест - Лахема " ( Чехия ). В работе использован модифицированный нами метод определения содержания средних молекул, белка, глюкозы и креатинина в одной пробе (П.И. Цапок и соавт., 1995 ). Общие лшшды определяли по цветной реакции с сульфофосфованилиновым реактивом; общий, свободный и эфиросвязанный холестерол - по В.Г. Колб и B.C. Камышни-кову (1982 ).

Изучали активность оксидоредукгаз - лакгатдегидрогеназы ( ЛДГ; КФ 1.1.1.27 ) -модифицированным колориметрическим методом с использованием редокс - индикаторов, глюкозо - 6 - фосфатдегидрогеназы (Г-6-ФДГ; КФ 1.1.1.49)- спектрофотометрическим методом по при-

росту количества НАДФН.Н*; каталазы (КФ 1.11.1.6) по распаду пе-роксида водорода ; церулоплазмина ( КФ 1.16.3.1 ) - по окислению р - фенилендиамина; трансфераз - транскетолазы ( ТК ; КФ 2.2.1.1 ) - по убыли рибозо - 5 - фосфата; трансаминаз - АсТ ( КФ 2.6.1.1 ) и АлТ ( КФ 2.6.1.2.) у - глутамилтранспептидазы (11 Г ;КФ 2.3.2.2) и гидролазы - а - амилазы (КФ 3.2.1.1) - унифицированными методами, используя стандартные наборы реактивов (В.В. Меньшиков и соавт., 1987 ).

Содержание малонового диальдегида (МДА) изучали методом Л.И. Андреевой и соавт. ( 1988 ); интенсивность биолюминесценции регистрировали на люминометре Emilite; оценку общей антиокислительной активности ( АОА) осуществляли в соответствии с методикой Е.Б. Спек-тор и соавт. ( 1983 ); содержание аскорбиновой кислоты определяли по цветной реакции с динитрофенилгидразиновым реактивом.

Полученный цифровой материал подвергнут обработке методом вариационной статистики с помощью микро - ЭВМ " CITIZEN FT -240Р степень достоверности определяли по таблице Стьюдента (А.М. Мерков и Л.ЕЛоляков , 1974 ). Учитывались результаты со степенью достоверности не ниже 95% (р < 0,05).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ . Проведенный клиника - синдромологический анализ наблюдений с учетом их нозологической принадлежности показал, что на высоте развития приступа или фазы преобладали дисгармоничные депрессивные синдромы - тревожно - депрессивный ( 22 из 67, 32,8 %), депрессивно -параноидный ( 21 из 67, 31,3 % ) и тревожно - ипохондрический (11

из 67, 16,4%). Значительно реже были представлены энергический и

/

меланхолический синдромы ( соответственно 8 и 5 больных, 11,9 % и 7,5%).

Полученные результаты о высоком уровне депрессивных синдромов с представленностью в их структуре тревоги и ипохондрических переживаний подтверждают данные других исследователей ( АН. Пятницкий, 1986; Е.С. Телешова, А.Н. Пятницкий, 1992; R. Р. Brown et al., 1984 ) и согласуются с точкой зрения О.П. Вертоградовой и соавт. ( 1986) о том, что дисгармоничные соотношения компонентов депрессивной триады - одна из существующих характеристик депрессий позднего возраста.

Проведенные биохимичесие исследования сыворотки крови в терапевтической динамике депрессивного синдрома выявили существенные нарушения белкового, липидного и углеводного метаболизма у обследованных лиц. Результаты, представленные в таблице 1, свидетельствуют о достоверном снижении уровня общего белка ( на 16,0 %) и повышении содежания средних молекул в 2 раза и ß - липопротеинов на 54,0 % у больных депрессиями по сравнению с контролем. При этом количественные сдвиги мочевины, креатинина, а также активность ферментов: АсТ, АлТ и ГТТ не претерпевали достоверных изменений.

Изучение метаболитов углеводного обмена не выявило отклонений в уровне глюкозы, активности а - амилазы и транскетолазы при достоверном повышении лакгатдегидрогеназной активности (на 58,0 % ) и снижении в 2,7 раза активности Г - 6 - ФДГ.

Выявленные нами изменения каталитической активности ЛДГ в сыворотке крови согласуются с результатами исследований других авторов ( L. Erban, Е. Richtrova, 1983 ), которые установили нарушение дыхательного метаболизма клетки при депрессивном синдроме и пришли к выводу, что такие изменения носят необратимый характер. Т.С. Хачатрян и соавт. ( 1988 ), изучая интенсивность пентозного цикла в мозгу при различных

функциональных состояниях ЦНС, показали понижение активности ферментов и содержания метаболитов пентозофосфатного пути при торможении ЦНС. Поскольку основной функцией данного пути является синтез восстановленой формы НАДФ и пентозофосфатов для многочисленных реакций анаболизма, следует признать, что установленные нарушения реакций углеводного обмена при депрессивном синдроме можно рассматривать в качестве одного из многочисленных механизмов нарушения функций ЦНС.

Существенные отклонения у больных поздними депрессиями выявлены при изучении показателей метаболизма липидов. Так, уровень общих липидов у обследованных лиц был снижен в 2,6 раза, общего холестерола - на 38,5% и эстерифицированного холестерола - на 48,2%, при этом коэффициент эстерификации понизился до 56,1 ± 4,8 % ( контроль - 72,1 ± 4,2 %).

Положительная терапевтическая динамика депрессии сопровождалась повышением количества общих липидов в сыворотке крови, при этом следует отметить, что данный показатель превысил на 25,8 % уровень липидов у лиц контрольной группы. Содержание общего холестерола, эстерифицированной и свободной формы его восстановилось до величин, наблюдаемых в контроле, в то же время коэффициент эстерификации увеличился до 78,8 ± 5,7 % , количество триацилглицеролов при тенденции к понижению не претерпевало достоверных изменений ни в период обострения депрессивного синдрома, ни в момент его купирования.

Биохимические критерии в сыворотке крови больных при

ведущем депрессивном синдроме (М ± ш; п = 15 )

Показатель Контроль Поздние депрессии

Обострение Ремиссия

Общий белок, г/ л 72,1 ±3,1 60,6 ±2,3* 69,8 ± 2,8

Средние молекулы, Е х 1000 218 + 32 436 ±44* 242 + 35

$ - липопротеины, г/л 3,5 ±0,3 5,7 ±0,3* 5,8 ±0,4

Общие липиды, г/л 6,2 ± 0,6 2,4 ±0,2* 7,8 ± 0,5*

Общий холесте-рол, ммоль / л 6,68 ± 0,32 4,11+0,24* 6,24 ± 0,34

Эстерифицирован-ный холестерол, ммоль / л 4,82 ±0,24 2,30 ±0,18* 4,92 ± 0,29

Свободный холестерол, ммоль / л 1,25 ±0,17 1,72 ±0,22* 1,32 ±0,15

Коэффициент эс-терификации,% 72,1 ±4,2 56,1 ±4,8* 78,8 + 5,2

Глюкоза, ммоль / л 4,2 ± 0,5 4,1 ±0,4 4,3 ±0,6

Г-6-ФДГ, ммоль НАДФН / (Л.Ч) 0,52 ±0,05 0,23 ± 0,03* 0,50 ± 0,04

лдг, ммоль 2,6 -ДХФИФ / (л.ч. ) 58,1 ±3,5 92,3 ± 5,7* 74,4 ± 3,5*

ПОД ел. хемилюминесц. 0,005 ±0,0001 0,024 ± 0,002* 0,007 ± 0,0005*

МДА, мкмоль/л 1,79 ±0,18 10,94 ± 0,38* 3,61 ±0,42*

АОА, % 73,5 ±5,2 10,4 ± 1,7* 26,8 + 2,0*

Церулоплазмин, мг/ л 268,4 ±15,2 151,3 ±10,8* 222,4 ± 10,4*

Катал аза, ммоль / л 4,21 ± 0,89 0,81 ±0,33* 2,34 ± 0,47*

Аскорбиновая кислота, мг/л 3,9 ±0,7 1,2 + 0,3* 1,5 ±0,3*

* Различия статистически достоверны

Еще более существенные изменения метаболизма выявлены нами при сопоставлении показателей, характеризующих ПОЛ и антиоксидант-ную защиту организма.

Интенсивность ПОЛ значительно возросла при поздних депрессиях, что регистрировалось как хемилюминесцентным методом, так и по уровню МДА, который в 6.1 раза превысил содержание данного показателя у контрольных лиц. АОА при этом была резко снижена. При сопоставлении интенсивности ПОЛ и АОА сыворотки крови при выходе больных в ремиссию отмечена тенденция к нормализации указанных процессов, тем не менее изучаемые показатели ПОЛ оставались достоверно повышенными, тогда как АОА характеризовалась недостаточным уровнем. Вероятно, свободные радикалы принимают участие в повреждении клеточных мембран и субклеточных структур нервной ткани. R.M.W. Chau et al. ( 1988 ) наблюдали в суспензионной культуре нейронов ЦНС блок перекисным окислением утилизации глюкозы и глутамата в результате дисбаланса между атакой свободными радикалами и антиоксидантной запитой. Аналогичная динамика процессов ПОЛ в организме больных МДП была выявлена Е.С. Ковалевой и соавт. ( 1988 ). Интенсификацию ПОЛ и изменения антиоксидантной защиты организма у больных впервые диагностированной шизофренией наблюдали М.Н. Деев и H.A. Терехина ( 1996).

Анализ механизмов снижения АОА показал, что происходит снижение антиоксидантной активности ферментов каталазы и церулоплазмина и уменьшение содержания неферментативного антиоксиданта - аскорбиновой кислота. Показано, что церулоплазмин обладает ферментативными свойствами ферроксидазы, катализируя окисление двухвалентных ионов железа и в сыворотке крови осуществляет функцию " перехватчика " супероксидных радикалов ( H.A. Терехина, Ю.А. Петрович, 1992; E.R. Pacht, W.B. Davis, 1988 ).

Динамика изученных биохимических показателей зависела от типа течения депрессии и исходов ведущего депрессивного синдрома.-

Анализ распределения больных с разными нозологическими диагнозами по типам течения выявил преобладание ремиттирующего типа течения - 52,2 % случаев. Приступообразно - прогредиентный тип течения представлен в 28,4 % наблюдений, интермитгирующий в 19,4%.

В 19,4 % наблюдений проведенное исследование позволило рассматривать психическое состояние больных после перенесенного аффективного приступа, как клинически полный выход из депрессии. При этом, в преобладающем числе наблюдений ( 80,6 % ) отмечена неполная ремиссия.

Клинически полный выход из депрессии коррелировал с повышением уровня общего белка и общих липндов и с тенденцией к нормализации активности каталазы и церулоплазмина в сыворотке крови.

Клинически неполный выход коррелировал с повышением уровня Р - липопротеинов и (3 - холестерола и высокими показателями ПОЛ и низкими АОА.

Собственно " нормализация " биохимических показателей, характеризующих ПОЛ и АОА, значительно отставала от темпа редукции основных психопатологических проявлений депрессии.

Сравнение эффективности лечения в группах с разными типами течения заболевания показало прогностически неблагоприятное значение длительности заболевания более 10 лет, высокой частоты рециди-вирования, наличия гетерономной основному аффекту психопатологической симптоматики, что коррелировало с биохимическими показателями.

Таким образом, у больных депрессией в позднем возрасте выявляются многофакторные устойчивые отклонения в обмене белков, углеводов, липидов, а также в показателях состояния ПОЛ и АОА. Формирование депрессивного синдрома вызывает целый комплекс нарушений в обмене белков, липидов, углеводов, что сопровождается алиментарной недостаточностью, повреждающим действием свободных радикалов на структуру и функцию биомембран, нарушением окислительно - восстановительных процессов и энергетического обмена, что обуславливает общее снижение метаболической активности нейронов, снижение продукции нейротранс-митгеров и ганглиозидов. Это приводит к нарушению нейромедиаторных процессов, направленных на угнетение катехоламин - и серотонинергиче-ской системы ( снижение анаболизма, нейромедиаторов, подавление их высвобождения из пресинаптических образований, высокая активность каггаболизирующих ферментных систем, усиление захвата молекул из зоны взаимодействия с рецепторами и значительная активизация механизмов, обеспечивающих их конъюгацию ( Б.М. Коган, А.З. Дроздов, 1995 ). Степень изменения показателей зависит от типов течения депрессий и исходов депресивного синдрома. Изучение данных биохимических критериев в терапевтической динамике заболевания может служить биологическим предфактором, полезным для контроля за эффективностью лечения и прогнозом выхода из депрессии в сочетании с анализом клинико - психопатологических индивидуальных особенностей течения депрессивного синдрома.

ВЫВОДЫ:

1. Проведенный клинико - синдромологаческий анализ депрессий позднего возраста с учетом их нозологической принадлежности свидетельствует о преобладании дисгармоничных депрессивных синдромов -тревожно - депрессивного, депрессивно - параноидного и тревожно -ипохондрического.

2. У больных депрессиями позднего возраста развиваются биохимические сдвиги метаболизма:

а) белковый обмен характеризуется снижением уровня общего бежа, повышением содержания средних молекул и Р - липопротеинов; количественные сдвиги мочевины, креатинина, а также активность ферментов АсТ, АлТ и ГГТ не претерпевают достоверных изменений;

б) для обмена углеводов характерно снижение активности Г - 6 -ФДГ и повышение ЛДГ без изменений в уровне глюкозы, активности а - амилазы и транскетолазы;

в) показатели обмена лшшдов характеризуются снижением содержания общих липидов, общего и эстерифицированного холестерола, при отсутствии достоверных изменений уровня триацилглицеролов.

3. Депрессии позднего возраста характеризуются нарушением энзиматаческой активности гликолитического пути, пеытозофосфатного цикла и оксидантных ферментных систем с выраженным усилением перекисного окисления эндогенных липидов. Полученные данные позволяют считать повышение интенсивности реакций перекисного окисления липидов и снижение антиоксидантвой активности в организме ведущим молекулярным механизмом в повреждении структуры и функций биомембран.

4. Мониторинг биохимических показателей, проведенный при повторных исследованиях, позволяет контролировать динамические

сдвиги изучаемых показателей, обусловленные разными изменениями в ходе заболевания и влиянием проводимой терапии.

5. Динамика изученных биохимических показателей зависит от типа течения депрессии и исходов ведущего депрессивного синдрома. Клинически полный выход из депрессии коррелирует с повышением уровня общего белка и общих липидов и с тенденцией к нормализации активности кагал азы и церулоплазмина в сыворотке крови. Клинически неполный выход коррелирует с повышенным уровнем Р - липопротеинов и р - холестерола, высокими показателями, биохе-милюминесценции и содержания малонового диальдегида, а также низкой интенсивностью АОА сыворотки крови и содержанием в ней аскорбиновой кислоты. Собственно "нормализация" биохимических показателей, характеризующих ПОЛ и АОА, значительно отстает . от темпа редукции основных психопатологических проявлений поздней депрессии, что может предопределить срыв адаптации и рецидив болезни.

6. Клинические показатели: длительность заболевания, характер рецидивирования и обратного развития приступа коррелируют с биохимическими показателями: содержанием общих липидов, холестерола и его фракций, общего белка, средних молекул, аскорбиновой кислоты, активностью Г - б - ФДГ, церулоплазмина, каталазы, а также интенсивностью ПОЛ и АОА в сыворотке крови, что позволяет использовать их в качестве диагностических критериев для оценки тяжести депрессивного синдрома, определения его течения, выработки лечебной тактики и решения прогноза депрессий позднего возраста.

СПИСОК РАБОТ ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

¡.Показателиперекисного окисления липидов и антиокислительная активность плазмы при депрессии позднего возраста //В кн.: Достижения медбиофизики и клинической биохимии - в практику здравоохранения : Материалы науч. конф., посвященной 50 - летшо Победы в Великой Отечественной войне. - Киров: КГМИ. -1995. - с. 41 - 42.

2. Прогностические клинико - биохимические критерии при депрессии позднего возраста//В кн.: Актуальные вопросы среды обитания и здоровья человека : Сборник научных статей.-Киров. - 1995.

- с. 16 - 17. ( соавтор : B.C.Григорьевских ).

3. Способ определения биохимических показателей в одной пробе // Инф. листок № 135 - 95 Кировского ЦНТИ. - Киров. - 1995. - 4 с.

( соавторы: П.И.Цапок, Т.В.Симкина).

4. Способ определения содержания средних молекул, белка, глюкозы и креатинина в биологических жидкостях Л Инф. листок

№ 143 - 95 Кировского ЦНТИ. - Киров. - 1995.-4 с. (соавторы :П.И.Цапок, Т.В.Симкина).

5. Активность ферментов сыворотки крови у больных депрес- • сиями позднего возраста //Вкн.:Вопросы трансфузиологии и клинической медицины : Материалы 5-йнауч. конф. молодых ученых,

5 - 6 марта 1996 г. - Киров. - 1996. - с. 55 - 57.

6. Особенности медицинской реабилитации больных поздними депрессиями //В кн.: Паллиативная медицина и реабилитация в здравоохранении : Сборник научных работ Международного конгресса. - М. -1996.-с. 144.

7. Биохимический мониторинг состояния здоровья людей разного возраста в зависимости от экологических факторов //В кн.: Паллиативная медицина и реабилитация в здравохранении : Сборник научных

работ Международного конгресса. - М. -1996. - с. 11 ( соавторы : Б.АЛетров, П.И.Цалок ).

8. Изучение биохимических сдвигов основа реабилитации больных поздними депрессиями //В кн. : Антропогенные воздействия и здоровье человека : Тезисы докл. III Всеросийской науч. - пр. конф. -Калуга : Калужский научный центр. - 1996. - с. 269 - 270.

9. Профилактика депрессивных состояний у лиц пожилого возраста // Тезисы докладов III Национального конгресса по профилактической медицине и валеологии. - Санкт-Петербург .-1996.-с. 172- 173.

10. Показатели перекисвого окисления липидов и антиокислительная активность сыворотки больных депрессиями позднего возраста. // Труды Ижевской государственной медицинской академии. T. XXXIV. - Ижевск. - 1996. - с. 150 - 151.

11. Результаты клинико - биохимического мониторинга женщин, страдающих поздними депрессиями //В кн. : Женщина и социальное развитие региона : Проблемы и перспективы : Материалы науч. - пр. конф. - Киров. - 1996. - с. 150 - 151.

12. Биохимический мониторинг влияния экологических факторов на здоровье человека в разные возрастные периоды // В кн. : Проблемы образования, научно-технического развития и экономики Уральского региона : Материалы Всероссийской науч. - пр. конф. - Березники. -1996. - с. 192 -193. ( Соавторы : П.И.Цалок, БАПетров, А.В.Еликов, И.С.Коротких ).

13. Некоторые клинические особенности депрессий позднего возраста //В кн. : Актуальные проблемы психиатрии : Материалы науч. -пр. конф., поев. 140-летию В.М.Бехтерева и 75 - летаю Кировской областной психиатрической больницы. - Киров. -1996. - с. 155 - 156.

14. Биохимический мониторинг липидного обмена при депресси-

ях позднего возраста //В кн.: Актуальные проблемы психиатрии : Материалы науч. - пр. конф., поев. 140 - летаю В.М.Бехтерева и 75 - летаю Кировской областной психиатрической больницы. - Киров. - 1996.-с. 157- 158.

15. Особенности метаболических сдвигов в зависимости от формы депрессий позднего возраста // В кн.: Актуальные проблемы современной биохимии : Материалы науч. конф. - Киров : КГМИ. - 1996. -

с. 16-17.

16. Новые взгляды на депрессиогенезис в позднем возрасте

//В кн.: Актуальные проблемы современной биохимии : Материалы науч. конф. - Киров : КГМИ. - 1996. - с. 17-18.

17. Депрессии позднего возраста и прогноз для больных

// Сборник тезисов 1 съезда патологоанатомов России. - М. - 1997. - т: 2. -с. 124- 125.

18. Клинико - биохимические особенности депрессий позднего возраста и их судебно - психиатрическая оценка // В кн.: О проблемах совершенствования правового образования и правовой науки на современном этапе : Маг. тез. докл. уч. - метод, и науч. - пр. конф., поев. 25 - летаю Кировского факультета Московской государственной юридической академии. - Киров. - 1997. - с. 39 - 40

19. Показатели метаболизма в сыворотке крови женщин, страдающих поздними депрессиями // В кн.: Актуальные вопросы трансфузи-онной и клинической медицины : Материалы науч. конф,- Киров - 1997. -с. 212