Оглавление диссертации Агаев, Назар Мухамедкеримович :: 2011 :: Москва
Список сокращений.
Введение.
Глава I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1.1 Распространенность рака предстательной железы.
1.1 Классификация рака предстательной железы.
1.3 Методы диагностики рака предстательной железы.
1.4 Состояние системы противоопухолевого иммунитета при РПЖ.
1.5 Особенности иммунологических изменений у больных раком предстательной железы.
1.6. Этапы индукции клеточного иммунного ответа на опухолевые клетки.
1.7. Регуляторные Т-клетки как мишень для повышения эффективности иммунотерапии рака.
1.7.1. Характеристика регуляторных Т-лимфоцитов.
1.7.2. Особенности развития регуляторных Т-лимфоцитов.
1.7.3. Регуляторные Т-лимфоциты у онкологических больных.
Глава П. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Клинические методы исследований.
2.2 Морфологическая верификация.
2.3 Иммуногистохимические методы исследований.
Глава III. СРАВНЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ТРАДИЦИОННЫХ МЕТОД< ИССЛЕДОВАНИЯ В ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНОЙ ДИАГНОСТИКЕ РАКА ПРЕДСТАТЕЛЬНОЙ ЖЕЛЕЗЫ
3.1. Характеристика больных с заболеваниями предстательной железы.
3.2 Биопсия предстательной железы.
ГЛАВА IV. Характеристика особенностей клеточного иммунного ответа у больных раком предстательной железы.
4.1. Исследование содержания CD25+CD4+ - регуляторных Т-лимфоцитов в периферической крови больных при раке и доброкачественной гиперплазии предстательной железы.
4.1.1 Исследование иммунного статуса пациентов РПЖ в сравнении с больными ДГПЖ и МКБ.
4.1.2. Исследование содержания CD4+ CD25+ лимфоцитов в периферической крови больных РПЖ, ДГПЖ и МКБ.
4.2. Клеточная модель для изучения индукции специфического противоопухолевого иммунного ответа in vitro с использованием ДК.
4.2.1. Исследование продукции ИФу лимфоцитами больных при \ стимуляции опухолевыми антигенами с помощью ДК.
4.2.2. Характеристика специфического противоопухолевого иммунитета ; больных РПЖ с разной распространенностью процесса.
4.2.3. Исследование связи подавления клеточного иммунитета у больных
РПЖ и ДГПЖ с уровнем CD4+ CD25+ лимфоцитов.
Введение диссертации по теме "Урология", Агаев, Назар Мухамедкеримович, автореферат
Актуальность проблемы
Одной из наиболее актуальных медико-социальных проблем современной урологии является распространенность различных заболеваний простаты, к которым относятся рак предстательной железы (РПЖ), доброкачественная гиперплазия предстательной железы (ДГПЖ).
РПЖ - одно из наиболее часто встречающихся злокачественных заболеваний у мужчин среднего и пожилого возраста [51].
Каждый год в Европе диагностируется 2.6 миллионов новых случаев рака, из которых РПЖ составляет 11%, а смертность от него достигает 9%. Таким образом, в Европе ежегодно диагностируется около 286 ООО новых случаев РПЖ. Летальность на первом году жизни с момента установления диагноза злокачественного образования предстательной железы в среднем по РФ составляет 19.9%, что свидетельствует о крайне низкой выявляемое™ начальных стадий заболевания [5].
Из этого становится очевидным факт, что заболеваемость РПЖ в России намного выше за счет невыявленного локализованного рака [56]. Столь широкое распространения РПЖ ставит его в ряд наиболее важных и актуальных проблем современности. Болезнь практически не возникает раньше 40 лет и становится все более частым явлением с каждым последующим десятилетием жизни. Существует настоятельная необходимость в разработке методов, которые могли бы обеспечить раннее выявление заболевания и значительно повысить эффективность лечения.
Безусловно, гормональные факторы играют ключевую роль в патогенезе РПЖ [21; 129]. В тоже время, этиопатогенез онкологических заболеваний взаимосвязан с иммунодефицитными состояниями [38;50;52]. Так, у больных с врожденной иммунной недостаточностью частота рака почти в 200 раз выше, чем у пациентов без первичного иммунодефицита [146].
Снижение функционального состояния компонентов иммунитета определяется уже на начальных стадиях РПЖ и усиливается по мере прогрессировать заболевания [48]. У больных РПЖ отмечается уменьшение антигензависимой активности Т-лимфоцитов, угнетение функций натуральных киллерных клеток (№С-клетки), а также активизация гуморального звена иммунитета при поздних стадиях заболевания [32].
Однако в настоящее время окончательно не определено, какие иммунологические показатели и как коррелируют со стадиями РПЖ [50]. У онкологических больных, в том числе у больных РПЖ, очень важна оценка функциональных характеристик и согласованности работы всех компонентов иммунной системы, так как количественные показатели, особенно у больных локализованной формой РПЖ, могут быть не изменены [38; 221; 149].
Такие методы лечения больных РПЖ как: гормональная терапия, лучевая терапия, химиотерапия с одной стороны позволяют надеяться на достижение благоприятных результатов, с другой — усугубляют имеющуюся иммунодепрессию [40; 20].
Приведенные сведения свидетельствуют об актуальности исследований по улучшению диагностики и лечения онкоурологических заболеваний [1].
В связи с этим необходимы дальнейшие исследования, направленные на изучение биологического «поведения» РПЖ с использованием современных молекулярных и иммунологических методов для оценки состояния противоопухолевого иммунитета больных РПЖ.
В связи с этим целью настоящей работы явилась оценка состояния клеточного противоопухолевого иммунитета у больных РПЖ.
Для достижения указанной цели были сформулированы следующие задачи:
1. Провести сравнительную оценку диагностической значимости неинвазивных методов обследования больных с подозрением на РПЖ.
2. Оценить состояние иммунного статуса пациентов с РПЖ, ДГПЖ в сравнении с пациентами контрольной: группы.
3. Исследовать количество? регуляторных Т-лимфоцитов с фенотипом СВ40Б25 в периферической крови больных РПЖ, ДГПЖ и пациентов контрольной группы.
4. Исследовать количество, фенотип и продукцию Ифу лимфоцитами.; после стимуляции дендритными клетками больных РПЖ в сравнении со здоровыми добровольцами.
5. Изучить уровень продукции Ифу лимфоцитами, стимулированными дендритными клетками, в зависимости от содержания СБ4С025 лимфоцитов.
6. Оценить прогностическую значимость повышения содержания; СВ4СВ25 лимфоцитов при РПЖ и ДГПЖ.
Научная новизна исследования
Впервые обнаружено статистически значимое повышение количества СВ4+СВ25+-лимфоцитов как при ДГПЖ, так и при РПЖ; при этом наиболее высокий уровень этих клеток наблюдался при РПЖ.
С использованием культуры лимфоцитов и ДК больных РПЖ и ЗД впервые показаны широкие индивидуальные различия в степени подавления клеточного иммунитета у больных РПЖ.
Впервые показано, что подавление иммунного ответа на опухолевые антигены у больных РПЖ определяется особенностями лимфоцитов больных РПЖ.
Впервые показано, что степень подавления клеточного иммунитета у больных РПЖ коррелирует с уровнем ПСА и степенью распространенности опухолевого процесса.
С использованием модельной клеточной системы впервые показано, что степень подавления клеточного иммунитета у больных РПЖ коррелирует с уровнем регуляторных Т - лимфоцитов СБ4СБ25 в периферической крови больных.
Практическая значимость работы
Обнаруженные индивидуальные различия в степени подавления клеточного иммунитета больных РПЖ и уровне регуляторных Т-лимфоцитов могут быть использованы для выбора персональных схем лечения больных РПЖ и для прогноза развития заболевания.
Повышение уровня регуляторных Т-лимфоцитов у отдельных больных ДГПЖ может быть использовано, как показатель плохого прогноза развития заболевания с возможным развитием РПЖ на фоне ДГПЖ и требует более частого и пристального» обследования таких больных для своевременной диагностики РПЖ.
Положения диссертации, выносимые на защиту:
Наиболее диагностически значимым неинвазивным методом выявления РПЖ является определение уровня ПСА сыворотки крови, его чувствительность составляет 71.7%. Чувствительность ТРУЗИ составляет 51.4%, а пальцевого ректального исследования - 26.4 %.
2.У пациентов с ДГПЖ выявлено статистически1 значимые изменения иммунного статуса, заключающиеся в снижении уровня СБ8+ лимфоцитов и в увеличении иммунорегуляторного индекса. У больных МКБ и РПЖ иммунный статус был в норме.
3. У больных РПЖ и ДГПЖ обнаружено повышение количества регуляторыых Т-лимфоцитов с фенотипом CD4CD25 до 0.33 — 0.47% против 0.11% в контрольной группе, которое коррелирует с повышенным уровнем ПСА и может служить отрицательным прогностическим признаком течения заболевания.
4. В культуре лимфоцитов больных РПЖ после стимуляции ДК обнаружен более низкий прирост количества клеток, чем у ЗД, более низкий уровень С08+-клеток и более низкий уровень продукции ИФу лимфоцитами в ответ на стимуляцию ДК в культуре.
5 Повышение содержания CD4+CD25+ Т- лимфоцитов приводит к подавлению клеточного противоопухолевого иммунитета, оцениваемого по продукции ИФу в модельной системе in vitro.
6. Повышенное содержание CD4+CD25+ Т- лимфоцитов при ДГПЖ w. РПЖ может рассматриваться как отрицательный прогностический признак течения заболевания.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 5 научных работ, в том числе 3 работы в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки.
Объем и структура диссертации.
Диссертация изложена на 123 листах машинописного текста, состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка использованной литературы, включающего 56 отечественных и 174 зарубежных источников.
Заключение диссертационного исследования на тему "Прогностическая оценка уровня регуляторных Т – лимфоцитов у больных раком предстательной железы"
4. Результаты исследования свидетельствуют о том, что в культурах контрольных и стимулированных дендритными клетками лимфоцитов больных раком предстательной железы по сравнению с условно здоровыми добровольцами снижено содержание С08-лимфоцитов, общий прирост клеток и продукция ИФу лимфоцитами.
5. Повышение содержания CD4+CD25+ Т-лимфоцитов приводит к подавлению клеточного противоопухолевого иммунитета, оцениваемого по продукции ИФу в модельной системе in vitro.
6. Повышенное содержание CD4CD25 Т- лимфоцитов при ДГПЖ и РПЖ может рассматриваться как отрицательный прогностический признак течения заболевания.
Практические рекомендации
1.Для диагностики РПЖ на ранних стадиях рекомендуется проводить комплексное обследование больных с включением ПРИ, ТРУЗИ, определение уровня ПСА, с целью определения показаний и проведения мультифокальной биопсии предстательной железы.
2.С целью оценки состояния иммунного статуса у больных с подозрением на РПЖ, рекомендуется исследование уровня CD8, CD 4 с определением иммунорегуляторного индекса и С04С025Т-лимфоцитов.
3.При повышении уровня С04СБ25Т-лимфоцитов, рекомендуем проводить иммуномодулирующую терапию для предотвращения подавления клеточного противоопухолевого иммунитета.