Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Профилактика заболеваний зубов и раннее ортодонтическое лечение детей с патологией опорно-двигательной системы
Оглавление диссертации Бычкова, Валентина Бруновна :: 2007 :: Санкт-Петербург
Введение
Глава 1. Обзор литературы
1.1. Динамика эпидемиологии кариеса зубов у детей
1.2. Связь развития и заболеваний твёрдых тканей зубов с особенностями питания ребенка
1.3 Современные методы и средства профилактики кариеса зубов.
Глава 2. Объект и методы исследования.
2.1. Объект исследования
2.2. Методы исследования рациона детей
2.3. Стоматологические методы исследования.
2.4. Статистические методы исследования.
Глава 3. Особенности питания детей с патологией опорно-двигательной системы при де- и субкомпенсированной форме кариеса зубов
Глава 4. Особенности состояния зубов у дошкольников с патологией опорно-двигательной системы и их раннее ортодонтическое лечение
Введение диссертации по теме "Стоматология", Бычкова, Валентина Бруновна, автореферат
Актуальность темы исследования. Профилактика заболеваний зубов у детей широко обсуждается в специальной литературе. Предлагаются новые методы средства по их предупреждению, однако значимого уменьшения частоты заболеваний кариесом не наблюдается. Основная часть публикаций посвящена предупреждению кариеса зубов у школьников, в то время, как методика профилактики кариеса у детей дошкольного возраста разработана недостаточно. На сегодня имеются лишь единичные исследования этой проблемы (Фёдоров Ю.А., 2005, Королёва Г.М., 1999). Отдельные работы, посвящены изучению заболеваний зубов у детей 2-6 лет при патологии опорно-двигательной системы, сочетающейся с различными нарушениями окклюзии (Беляев В.В. и соав., 2001, Виноградов Е.С., 2003, Данилова М.А., 2005).
Сложилось мнение, что наиболее эффективной методикой профилактики кариеса является дополнительное фторирование. Оно основано на убеждении, что высокое содержание фторидов в эмали обеспечивает ее пониженную растворимость и устойчивость к действию кислот (Антипенская JL, Кнаппвост А.,2001, Котомин Б.В. и соав. 2001, Кузьмина Э.М.). Однако эти позиции серьезно поколеблены в результате исследований, проведенных в 2001г стоматологической школой Гарварда, где продемонстрирована способность фторидов многократно увеличивать частоту остеосаркомы.
В ряду факторов, оказывающих значимое влияние на процессы роста и функционирование зубов, важная роль принадлежит питанию. Накапливаются и углубляются данные о роли витаминов, минеральных веществ, белков, липидов в формировании различных структур зуба. Между тем, эти сведения чаще всего оказываются вне контекста комплексного диетологического подхода. Сложившиеся на сегодня диетологические приемы в профилактике кариеса построены на наиболее заметных эффектах влияния пищевых веществ в и касаются, прежде всего, их взаимоотношений с тканями зуба непосредственно в полости рта. Их можно представить двумя следующими положениями: сокращением потребления кариесогенных пищевых продуктов и ликвидацией кариесогенной ситуации, обусловленной режимом питания. Наиболее популярна рекомендация по предельному уменьшению объема и урежению потребления моно - и дисахаров, прежде всего, рафинированной сукрозы, являющейся главной питательной средой для Streptococcus muttans, колонизирующих зубы [Nainar S.M. 2004]. Доказано, что утилизация этими бактериями сахара сопровождается накоплением в полости рта органических кислот, способствующих патологической деминерализации эмали.
Исследования связи состояния зубов после их прорезывания с рационом ребенка в широком педиатрическом аспекте в литературе отсутствуют. В отдельных работах последних лет стали появляться рекомендации по поощрению сбалансированных рационов питания [Mobley С.С, 2003]. Marshall Т.А., проанализировав диеты 624 детей в возрасте от 1 года до 5 лет, обнаружил, что неадекватное потребление рибофлавина, витаминов Д, В12 и кальция достоверно связано с увеличением частоты встречаемости кариеса. При высоком уровне потребления витаминов В12 и С кариес развивался реже [Marshall Т.А. 2003]. Появились обобщенные рекомендации по комбинации-продуктов с целью уменьшения их кариесогенности. Так, предлагается объединение сладких продуктов с молочными, термически обработанных с сырыми [Mobley С.С, 2003]. Одним из предложений является перенесение акцентов с категорий «хорошие-плохие продукты» на «хорошие-плохие диеты» [van Loveren С. 2004]. Изучение взаимосвязей характера питания с вероятностью развития кариеса позволяет обосновать рекомендации для разработки схем педиатрической профилактики. Внятные стратегия и тактика такой профилактики особенно необходимы в тех случаях, когда у ребенка выявляются симптомы заболеваний опорно-двигательной системы.
Цель исследования: - выявление связи между заболеваниями опорно-двигательной и зубо-челюстной систем у детей дошкольного возраста и разработка методов профилактики заболеваний зубов, сочетающих стоматологические и диетологических подходы.
Задачи исследования:
1. Изучить по 43 ингредиентам и энергетической ценности обеспеченность рационов питания детей с патологией опорно-двигательной системы
2. Оценить распространенность кариеса зубов и деформаций прикуса у детей с патологией опорно-двигательной системы.
3. Выявить особенности рационов питания детей с патологией опорно-двигательной системы, имеющих кариес.
4. Установить основные особенности питания детей с множественным кариесом.
5. Изучить особенности течения кариеса у детей с заболеваниями опорно-двигательной системы.
6. Обосновать комплекс мероприятий по профилактике развития кариеса и зубо-челюстных деформаций у детей с заболеваниями опорно-двигательной системы.
Научная новизна исследования. Научная новизна заключается в установлении взаимосвязи патологии опорно-двигательной системы и. заболеваемости зубов. Впервые показано, что распространенность кариеса зубов и деформаций прикуса у детей с патологией опорно-двигательной системы достоверно выше (р < 0,001), чем у соматически здоровых детей. Установлено, что у детей с заболеваниями опорно-двигательной системы поражение зубов проявляется множественным кариесом с высокими показателями интенсивности и повышенным индексом стираемости на фоне ухудшения процессов самоочищения полости рта.
Впервые проведена комплексная и максимально широкая оценка рационов питания детей, сформировавших кариес на фоне заболеваний опорно-двигательной системы. Получены новые данные, позволяющие сформировать «диетологические паттерны» кариеса у детей с заболеваниями опорно-двигательной системы. Впервые определены диетологические условия, способствующие прогрессированию кариеса у этой категории больных.
Практическая значимость работы. Практическая значимость работы заключается в новом подходе к организации лечебно-профилактических мероприятий у детей с патологией опорно-двигательной системы, в основу которого положено сочетание стоматологических и диетологических методов профилактики. На основании выявленных особенностей рационов питания обоснована их коррекция.
Предложен комплекс пищевых веществ, который может быть априори включен в схему лечебно-профилактических мероприятий, поскольку их дефицит имеет особую значимость в развитии и прогрессировании кариеса.
Определены особенности коррекции рационов питания детей в зависимости от обеспеченности фтором. Установлено существенное влияние ранних сроков начала наблюдения детей с патологией опорно-двигательной системы детским стоматологом и ортодонтом для повышения эффективности профилактических мероприятий. Подтверждено влияние гигиенических навыков на эффективность профилактики кариеса.
Положения, выносимые на защиту:
1. Распространенность и интенсивность кариеса и зубочелюстных деформаций у детей с заболеваниями опорно-двигательной системы достоверно выше, чем у соматически здоровых детей.
2. Возникновению и прогрессированию кариеса у больных с заболеваниями опорно-двигательной системы способствуют характерные сочетания дефицитов определенных пищевых веществ и снижение энергетической ценности рациона питания.
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования доложены и обсуждены на VI11, X Международных конференциях челюстно-лицевых хирургов и стоматологов (Россия, СПб, 2003, 2005), IV Всероссийской конференции детских стоматологов «Стоматологическое здоровье ребенка» (СПб, 2001), Научнопрактических конференциях молодых ученых «Актуальные вопросы клинической и экспериментальной медицины» (СПбМАПО 2002, 2004), Научно-практической конференции «Стоматология детского возраста. Итоги и перспективы» (Тверь, 2003), Научно-практической стоматологической конференции (Москва, РМАПО, 2003), Всероссийской конференции «Новые технологии в стоматологии» (Уфа, 2005), Научно-практической конференции «Актуальные проблемы педиатрии» (СПбМАПО,2006), Научном медицинском обществе стоматологов Санкт-Петербурга (2006, 2007). Результаты работы внедрены в учебный процесс кафедры стоматологии для подготовки интернов и кафедры педиатрии №1 СПбМАПО, в практическую работу Восстановительного центра детской ортопедии и травматологии, Государственного Дошкольного Образовательного учреждения детского сада №80 Невского административного района Санкт-Петербурга.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 117 страницах машинописного текста. Работа состоит из введения, обзора литературы, описания объектов и методов исследования, изложения собственных результатов, заключения, выводов и практических рекомендаций. Указатель литературы представлен 197 авторами, из них 92 отечественными и 105 зарубежными. Работа иллюстрирована 24 рисунками и 21 таблицей.
Заключение диссертационного исследования на тему "Профилактика заболеваний зубов и раннее ортодонтическое лечение детей с патологией опорно-двигательной системы"
ВЫВОДЫ
На материале наблюдений за 215 детьми в течение 2 лет нами было выявлено, что:
1. Рационы питания детей с патологией опорно-двигательного системы характеризуются достоверным (от р = 0,05 до < 0,001) снижением энергетической ценности и уровня потребления 23 пищевых веществ.
2. У детей с патологией опорно-двигательной системы распространенность кариеса зубов и деформаций прикуса достоверно выше (р < 0,001), чем у соматически здоровых детей.
3. Снижение содержания в пищевой рационе детей с заболеваниями опорно-двигательной системы 13 пищевых компонентов (углеводов, жиров, витаминов Bl, В2, С, биотина, фолацина, пантотеновой кислоты, иода, кальция, железа, цинка, магния) и снижение энергетической ценности потребляемой пищи является достоверно значимой причиной развития кариеса.
4. Сочетанный дефицит энергетической ценности пищи и потребления витамина В1, кальция и пантотеновой кислоты достоверно влияет на развитие множественного кариеса зубов у детей с, патологией опорно-двигательной системы.
5. Заболевания зубов у больных с патологией опорно- двигательной системы характеризуется множественным кариесом с высокими показателями его интенсивности, повышенным индексом стираемости и ухудшенными процессами самоочищения (высоким индексом гигиены).
6. В условиях достаточной обеспеченности ребенка фтором (>1 мг/сутки) критичным фактором возникновения кариеса является множественная пищевая недостаточность, включающая дефицит иода, цинка, кальция, витаминов РР, В2, пантотеновой кислоты, сочетающийся со снижением энергетической ценности рациона питания.
7. Сочетание стоматологических и диетологических подходов является важным условием, обеспечивающим повышение эффективности профилактики заболеваний зубов у детей с патологией опорно-двигательной системы.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. В целях профилактики кариеса дети с патологией опорно-двигательной системы нуждаются в коррекции рациона питания по полиненасыщенным жирным кислотам, углеводам, витаминам (Д, Bl, РР, А, В2, С, пантотеновой кислоте,), минералам (иоду, фтору, кальцию, железу, цинку) и его энергетической ценности.
2. При коррекции рационов детей с кариесом на фоне заболеваний опорно-двигательной системы следует обращать особое внимание на достаточность энергетической ценности и потребления пищевых веществ, являющихся диетологическими маркерами кариеса: углеводов, жиров, витаминов Bl, В2, С, биотина, фолацина, пантотеновой кислоты, иода, кальция, железа, цинка, магния.
3. Учитывая особую значимость дефицитов витамина В1, кальция и пантотеновой кислоты для развития кариеса, этот комплекс необходимо включать в лечебно-профилактические схемы.
4. В условиях гарантированного обеспечения фтором требуется контроль за достаточным уровнем поступления в организм иода, цинка, кальция, витаминов РР, В2, пантотеновой кислоты и энергетической ценностью рациона.
5. С целью повышения эффективности лечебно-профилактических мероприятий при кариесе и деформациях прикуса детей с заболеваниями опорно-двигательной системы необходимо начинать обследовать у врача-стоматолога и врача-ортодонта с 2 -3-летнего возраста.
6. Особое внимание следует обращать на обучение методам гигиены полости рта родителей детей с заболеваниями опорно-двигательной системы.

Автореферат диссертации по медицине на тему Профилактика заболеваний зубов и раннее ортодонтическое лечение детей с патологией опорно-двигательной системы
На правах рукописи
БЫЧКОВА Валентина Бруновна
ПРОФИЛАКТИКА ЗАБОЛЕВАНИЙ ЗУБОВ И РАННЕЕ ОРТОДОНТИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ ДЕТЕЙ С ПАТОЛОГИЕЙ ОПОРНО-ДВИГАТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ
14 00 21- стоматология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Санкт-Петербург 2007
003175663
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении дополнительного профессионального образования «Санкт-Петербургская медицинская академия последипломного образования Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»
Научный руководитель
Заслуженный деятель науки РФ,
доктор медицинских наук, профессор Федоров Юрий Андреевич Научный консультант:
кандидат медицинских наук, доцент Маталыгина Ольга Александровна
Официальные оппоненты
доктор медицинских наук, профессор Иванова Галина Григорьевна, проректор по НИР Негосударственного образовательного учреждения «Санкт-Петербургский институт стоматологии»
доктор медицинских наук, профессор Прохватилов Геннадий Иванович, начальник кафедры челюстно-лицевой хирургии и стоматологии Государственного общеобразовательного учреждения высшего профессионального образования «Военно-медицинская академия им С М Кирова»
Ведущая организация - Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный медицинский университет им академика И П Павлова Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»
Защита состоится « _»_2007г. в _ часов на заседании
диссертационного совета Д 208 089 03 при Государственном образовательном учреждении дополнительного профессионального образования «Санкт-Петербургская медицинская академия последипломного образования Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (191015, Санкт-Петербург, ул Кирочная, д 41)
С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Государственного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования «Санкт-Петербургская медицинская академия последипломного образования Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (195196, Санкт-Петербург, Заневский пр, д 1/82)
Автореферат разослан « _»_2007 г
Ученый секретарь диссертационного совет*
доктор медицинских наук, доцент
О В. Мироненко
Общая характеристика работы
Актуальность темы. Профилактика заболеваний зубов у детей широко обсуждается в специальной литературе Предлагаются новые методы и средства по их предупреждению, однако значимого уменьшения частоты заболеваний кариесом не наблюдается Основная часть публикаций посвящена предупреждению кариеса зубов у школьников, в то время, как методике профилактики кариеса временных зубов у детей посвящены лишь одиночные работы (Федоров Ю А , 2005, Королева Г М , 1999, Елизарова В М и др , 1998, Кисельникова Л П и др, 2007) Если же заболевания зубов развиваются на фоне общесоматических нарушений, прежде всего при патологии опорно-двигательной системы, то эти вопросы обсуждались лишь в единичных исследованиях (Федоров Ю А , Щербина Д К , 2000)
Сложилось мнение, что наиболее эффективной методикой профилактики кариеса является дополнительное фторирование Оно основано на убеждении, что высокое содержание фторидов в эмали обеспечивает ее пониженную растворимость и устойчивость к действию кислот (Антипенская Л, Кнаппвост А ,2001, КотоминБВ и соав , 2001) Однако эти позиции серьезно поколеблены в результате исследований, проведенных в 2001г стоматологической школой Гарварда, где продемонстрирована способность фторидов многократно увеличивать частоту остеосаркомы
В ряду факторов, оказывающих значимое влияние на процессы роста и функционирование зубов, важная роль принадлежит питанию Накапливаются и углубляются данные о роли витаминов, минеральных веществ, белков, липидов в формировании различных структур зуба Между тем, эти сведения чаще всего оказываются вне контекста комплексного диетологического подхода Сложившиеся на сегодня диетологические приемы в профилактике кариеса построены на наиболее заметных эффектах влияния пищевых веществ и касаются, прежде всего, их взаимоотношений с тканями зуба непосредственно в полости рта Их можно представить двумя следующими положениями сокращением потребления кариесогенных пищевых продуктов и
ликвидацией кариесогенной ситуации, обусловленной режимом питания Наиболее популярна рекомендация по предельному уменьшению объема и урежению потребления моно - и дисахаров, прежде всего, рафинированной сукрозы, являющейся главной питательной средой для Streptococcus muttans, колонизирующих зубы [Nainar S М 2004] Доказано, что утилизация этими бактериями сахара сопровождается накоплением в полости рта органических кислот, способствующих патологической деминерализации эмали
Исследования связи состояния зубов после их прорезывания с рационом ребенка в широком педиатрическом аспекте в литературе отсутствуют В отдельных работах последних лет стали появляться рекомендации по поощрению сбалансированных рационов питания [МоЫеу С С, 2003] Marshall Т А, проанализировав диеты 624 детей в возрасте от 1 года до 5 лет, обнаружил, что неадекватное потребление рибофлавина, витаминов Д, В12 и кальция достоверно связано с увеличением частоты встречаемости кариеса. При высоком уровне потребления витаминов В12 и С кариес развивался реже [Marshall Т А 2003] Появились обобщенные рекомендации по комбинации продуктов с целью уменьшения их кариесогенности Так, предлагается объединение сладких продуктов с молочными, термически обработанных с сырыми [МоЫеу С С, 2003] Изучение взаимосвязей характера питания с вероятностью развития кариеса позволяет обосновать рекомендации для разработки схем педиатрической профилактики Внятные стратегия и тактика такой профилактики особенно необходимы в тех случаях, когда у ребенка выявляются симптомы заболеваний опорно-двигательной системы
Цель исследования: выявление связи между заболеваниями опорно-двигательной и зубо-челюстной систем у детей дошкольного возраста и разработка методов профилактики заболеваний зубов, сочетающих стоматологические и диетологических подходы
Задачи исследования:
1 Изучить по 43 ингредиентам и энергетической ценности обеспеченность рационов питания детей с патологией опорно-двигательной системы
2 Оценить распространенность кариеса зубов и деформаций прикуса у детей с патологией опорно-двигательной системы
3 Выявить особенности рационов питания детей с патологией опорно-двигательной системы, имеющих кариес
4 Установить основные особенности питания детей с множественным кариесом
5 Изучить особенности течения кариеса у детей с заболеваниями опорно-двигательной системы
6 Обосновать комплекс мероприятий по профилактике развития кариеса и зубо-челюстных деформаций у детей с заболеваниями опорно-двигательной системы
Научная новизна работы заключается в установлении взаимосвязи патологии опорно-двигательной системы и заболеваемости зубов Впервые показано, что распространенность кариеса зубов и деформаций прикуса у детей с патологией опорно-двигательной системы достоверно выше (р<0,001), чем у соматически здоровых детей Установлено, что у детей с заболеваниями опорно-двигательной системы поражение зубов проявляется множественным кариесом с высокими показателями интенсивности и повышенным индексом стираемости на фоне ухудшения процессов самоочищения полости рта
Впервые проведена комплексная и максимально широкая оценка рационов питания детей, сформировавших кариес на фоне заболеваний опорно-двигательной системы Получены новые данные, позволяющие сформировать «диетологические паттерны» кариеса у детей с заболеваниями опорно-двигательной системы Впервые определены диетологические условия, способствующие прогрессированию кариеса у этой категории больных
Практическая значимость работы заключается в новом подходе к организации лечебно-профилактических мероприятий у детей с патологией опорно-двигательной системы, в основу которого положено сочетание стоматологических и диетологических методов профилактики На основании выявленных особенностей рационов питания обоснована их коррекция Предложен комплекс пищевых веществ, который может быть априори включен в схему лечебно-профилактических мероприятий, поскольку их дефицит имеет особую значимость в развитии и прогрессировании кариеса Определены особенности коррекции рационов питания детей в зависимости от обеспеченности фтором Установлено существенное влияние ранних сроков начала наблюдения детей с патологией опорно-двигательной системы детским стоматологом и ортодонтом для повышения эффективности профилактических мероприятий Подтверждено влияние гигиенических навыков на эффективность профилактики кариеса
Положения, выносимые на защиту:
1 Распространенность и интенсивность кариеса и зубочелюстных деформаций у детей с заболеваниями опорно-двигательной системы достоверно выше, чем у соматически здоровых детей
2 Возникновению и прогрессировали«) кариеса у детей с заболеваниями опорно-двигательной системы способствуют характерные сочетания дефицитов определенных пищевых веществ и снижение энергетической ценности рациона питания
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования доложены и обсуждены на VIII, X Международных конференциях челюстно-лицевых хирургов и стоматологов (Россия, СПб, 2003, 2005), IV Всероссийской конференции детских стоматологов «Стоматологическое здоровье ребенка» (СПб, 2001), Научно-практических конференциях молодых ученых «Актуальные вопросы клинической и экспериментальной медицины» (СПб МАЛО 2002, 2004), Научно-практической конференции «Стоматология детского возраста Итоги и перспективы»
(Тверь, 2003), Научно-практической стоматологической конференции (Москва, РМАПО, 2003), Всероссийской конференции «Новые технологии в стоматологии» (Уфа, 2005), Научно-практической конференции «Актуальные проблемы педиатрии» (СПб МАЛО, 2006), Научном медицинском обществе стоматологов СПб (2006, 2007)
Результаты работы внедрены в учебный процесс кафедры стоматологии для подготовки интернов и кафедры педиатрии №1 СПб МАЛО, также практической работе в Восстановительном центре детской ортопедии и травматологии, ДДУ «Берегиня» Московского района СПб, детского сада №83 Невского района СПб
Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 работ, в том числе 3 статьи в рецензируемых журналах ВАК «Институт стоматологии» и «Стоматология детского возраста и профилактика»
Личный вклад автора в исследование. Автором лично обследовано всего 540 детей, проанализированы результаты обследования больных и разработаны методы ранней стоматологической профилактики, сформулированы выводы и практические рекомендации для врачей
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 137 страницах машинописного текста Работа состоит из введения, обзора литературы, описания объектов и методов исследования, изложения собственных результатов, их обсуждения, выводов и практических рекомендаций Указатель литературы представлен 197 авторами, из них 92 отечественными и 105 зарубежными Работа иллюстрирована 24 рисунками и 21 таблицей
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Объект и методы исследования. В работе обследовано 215 детей в возрасте от 2 лет 2 мес до 7 лет 4 мес 127 детей имели патологические изменения со стороны опорно-двигательной системы и зубо-челюстные деформации, 83 ребенка имели кариозное поражение зубов За соматически
здоровых детей (30 детей) принимались дети, не имевшие на момент обследования хронических заболеваний
Рационы питания обследованы у 144 детей в возрасте от 2 лет 2 мес до 7 лет 4 мес Основную группу составили 83 ребенка (57,6%), имевших кариозное поражение зубов на фоне патологии опорно-двигательной системы У 56 из них была диагностирована компенсированная форма кариеса, у 27 - суб- и декомпенсированная (табл 1)
Таблица 1
Распределение детей по полу и возрасту в основной группе, п=83
Пол Возраст
До 3 лет 3-7 лет Всего
п % п % п %
Мальчики 3 3,6 37 44,6 40 48,2
Девочки 3 3,6 40 48,2 43 51,8
ВСЕГО 6 7,2 77 92,8 83 100,0
Таблица 2
Распределение детей по полу и возрасту в контрольных группах, п=61.
Пол Возраст
До 3 лет 3-7 лет Всего
1 группа контроля, п=31
п % п % п %
Мальчики 2 6,5 17 54,8 19 61,3
Девочки 1 3,2 11 35,5 12 38,7
ВСЕГО 3 9,7 28 90,3 31 100,0
2 группа контроля, п=30
Мальчики 4 13,3 12 40,0 16 53,3
Девочки 2 6,7 12 40,0 14 46,7
ВСЕГО 6 20,0 24 80,0 30 100,0
Для контрольного сопоставления использовались две группы 1 группа -31 ребенок (21,5%) с поражением опорно-двигательного аппарата, но без признаков кариеса зубов, и 2 группа - 30 (20,9%) соматически здоровых детей без кариеса (табл 2)
Анализ рациона складывался из оценки фактического питания и оценки обеспеченности пищевыми веществами
Регистрация потребленных ребенком продуктов проводилась с помощью цветных альбомов фотографий порций блюд и продуктов в натуральную величину (Мартинчик А Н и соав,1995) Среднесуточный показатель питания исчислялся, исходя из семидневной регистрации рациона (5 рабочих дня и 2 выходных) С помощью компьютерной программы «АСКОН-питание» (программа анализа и оценки рациона питания Версия 1, НВТ «БИМК — Д, СПб 1997) он подвергался анализу по 43 ингредиентам и энергетической ценности Анализировалось потребление белка, жира (общего, животного, растительного, полиненасыщенных жирных кислот, насыщенных жирных кислот, линолевой, линоленовой, арахидоновой, декозагексоеновой, эйкозапентаеновой кислот), углеводов (общего количества, моно- и дисахаридов, клетчатки), минеральных веществ (железа, калия, кальция, магния, марганца, натрия, фосфора, фтора, хлора, цинка, иода, кобальта, меди, молибдена, селена, хрома), витаминов (биотина, В1, В2, В6, В12, С, Д, Е, РР, А-рет экв , К, пантотеновой и фолиевой кислоты)
Сравнительная оценка проводилась по стандарту «Норм физиологических потребностей в пищевых веществах и энергии для детей» (МЗ РФ, 1991) Для веществ, не включенных в этот стандарт,- по «Рекомендациям по потреблению нутриентов и энергии пищевого рациона в Европейском Сообществе» (1993) Интегральная оценка питания проводилась по индексу Кетле-2 Оценка антропометрических показателей (веса и роста) - по таблицам центильного типа (Мазурин А В , Воронцов И М , 2000)
Для изучения особенностей нарушений окклюзии, патологической стираемости твердых тканей зубов и интенсивности кариеса обследовано 126
детей в возрасте от 2 лет 2 мес до 6 лет (55 мал , 71 дев ) В основную группу вошло 53 человека (этим детям проводился полный комплекс лечебно-профилактических мероприятий), в группу сравнения — 73, не получавших адекватное стоматологическое лечение (табл 3)
Таблица 3
Распределение детей с контролируемыми стоматологическими лечебно-профилактическими мероприятиями по полу и возрасту, п=127
Возраст
Поя ДоЗ лет 3-6 лет Всего %
Основная Контрольная Основная Контрольная
группа группа группа группа
Мальчики 2 3 22 29 56 44,1
Девочки 3 5 27 36 71 55,9
Всего 5 8 49 65 127 100,0
Дети, имеющие к моменту обследования ортодонтическую патологию, находились на аппаратурном ортодонтическом лечении или безаппаратурном Стоматологические методы исследования
У детей основных групп и групп сравнения изучены распространенность и интенсивность кариеса зубов по индексу кп и кп полостей, индекс гигиены полости рта по Ю А Федорову - В В Володкиной (1971), распространенность зубо-челюстных аномалий во временном прикусе у детей с патологией опорно-двигательной системы Учитывали прирост количества кариозных зубов и полостей в среднем на одного ребенка, через каждые 6 месяцев, 1 год, 1,5 года, 2 года и далее, что позволило в динамике следить за результатами профилактики
Для определения индекса стираемости выбрана методика визуального осмотра зуба, при которой определяли убыль коронковой части и оценивали по 4-бальной системе
•Убыль всей коронки зуба до десневого края - 4 балла;
•Убыль % колонковой части зуба - 3 балла,
•Убыль '/г коронковой части зуба - 2 балла,
■Убыль '/з коронковой части зуба - 1 балл
Расчет проводили по формуле ИС ср = Сумма баллов
Число зубов
Показатели степени стираемости оценивали 1,0-1,3 баллов - легкая стираемостъ или первая 1,4 - 2,6 баллов - средней степени или вторая 2,7 - 4, 0 баллов - тяжелая степень или третья
Это оказалось необходимым потому, что публикаций о стираемости временных зубов не обнаружили, а все другие индексы по стираемости описаны для постоянного прикуса
Статистические методы исследования. Полученные данные обработаны с помощью непараме Для контрольного сопоставления использовались две группы 1 группа - 31 ребенок (21,5%) с поражением опорно-двигательного аппарата, но без признаков кариеса зубов, и 2 группа - 30 (20,9%) соматически здоровых детей без кариеса (табл 2) трического критерия Стьюдента и методов вариационной статистики При этом вычислялось среднее арифметическое М для каждого ряда по формуле -
исследований На основании измерений для каждой группы вычисляли среднее квадратическое отклонение а (сигма) показывающее, насколько широко разбросаны точки данных относительно их среднего
- где V - варианты измерений изучаемой
величины, п - число исследований и среднюю ошибку средней арифметической
- где V — варианты измерений изучаемой величины, п — число
2
+ _ сг
— т - где о - среднее квадратическое отклонение, an- число
исследований
Статистическую обработку клинического материала проводили на персональном компьютере с использованием пакета статистического анализа программы "Microsoft® Office Excel 2003"
Результаты исследований
В рационах детей с заболеваниями опорно-двигательной системы выявлена множественная пищевая недостаточность со снижением потребления 23 нутриентов Основным в этом списке оказался дефицит полиненасыщенных жирных кислот Витаминная недостаточность была, прежде всего, связана с витаминами Д, В1 и РР, а в числе главных минеральных дефицитов оказались иод, фтор и кальций Убедительной оказалась энергетическая задолженность рационов, отмеченная у четверти всех детей Самым частым дефицитом (по линоленовой, линолевой кислотам и витамину Д) сопутствовали случаи и самых глубоких уровней задолженности, вплоть до 1/3 рекомендуемой нормы потребления Изучение углеводного компонента рационов выявило значительное уменьшение его потребления, что перекликается с частым выявлением энергетической недостаточности. Наиболее лабильной частью рационов больных с патологией опорно-двигательной системы оказалась витаминная составляющая 11 из 13 анализируемых витаминов проявляли недостаточность той или иной степени Что же касается минерального компонента, то 8 из 16 обсуждаемых элементов не были дефицитны ни у одного ребенка Полученные результаты дали возможность составить «диетологический профиль» детей с заболеваниями опорно-двигательной системы, отражающий их общие пищевые дефициты (рис 1)
Рационы детей с патологией не только костей, но и зубов, имели свои яркие особенности Они были достоверно более бедны по 13 пищевым веществам и энергии Дефициты по этим нутриентам можно принять за
диетологические особенности кариеса у детей с заболеваниями опорно-двигательной системы (рис. 2).
11 В 1
1 1 1 1 1 1 1
//
'//Г/
V/ ♦
.«> <т ? «• -еУ" У ^ У" с
/ ^
/
Рис. 1. Частота дефицитов потребления пищевых веществ у детей с заболеваниями опорно-двигательной системы, п = 114.
опорно-двигательной системы, имеющих кариес зубов (частота пищевых дефицитов в %), п = 83
Примечательно, что дефицит фтора не вошел в число обязательных маркеров кариесогенных диет. Очевидно, что сама по себе обеспеченность ребенка фтором еще не защищает от кариеса. Критичной для его
возникновения, по всей вероятности, является сочетанная пищевая недостаточность, в которой на первый план выходят дефициты иода, цинка, кальция, витаминов РР, В2, пантотеновой кислоты и калорийности рациона. В то же время при недостаточности поступления фтора гарантированно адекватные количества иода и цинка способны сдерживать формирование кариеса.
Утяжелению же кариозного процесса способствует не абсолютное Снижение уровня какого-либо определенного пищевого ингредиента, а множественная пищевая задолженность (до 17 нутриентов).
Усугубление кариозного процесса сопровождалось значительным снижением потребления витамина В1, энергии, кальция, пантотеновой кислоты (рис. 3).
Вит В1 Энергия Са гиктотан.к-та
Рис. 3. «Диетологические профили» больных с разной степенью выраженности кариеса (частота пищевых дефицитов в %), п = 83.
Индекс кп
Исходные Через год Через 2 года
данные Сроки
Ш1 группа группа иIII группа наблюдений
Рис. 4. Динамика значений показателя интенсивности кариеса зубов у исследуемых групп детей на фоне проводимых профилактических мероприятий
Распространенность и интенсивность кариеса зубов во временном прикусе у детей с патологией опорно-двигательной системы оказалась существенно выше, чем у детей без этой патологии (рис. 4)
Она составила, соответственно, 72,8% против 54% в контроле и от 5 до 6 против 4. У 48,5% больных была диагностирована компенсированная форма кариеса, у 24,3% - суб- и декомпенсированная. Чаще встречались ортодонтические нарушения (глубокий и одно- и двусторонний перекрестный прикус) - 89% против 79% в контроле. Обращала на себя внимание более высокая частота патологической стираемости зубов (15% против 7%) (рис. 5,6).
Для контроля за её динамикой нами был разработан «индекс стираемости для временных зубов». Индекс гигиены зубов у детей основной группы оказался выше, чем в контрольной.
Индекс
ЕЗI группа II группа Ш III группа
стираемор^
2 1,5 1
0,5 О
Через 2 года
Сроки наблюдений
Исходные Через год
данные
Рис. 5. Динамика значений индекса стираемое™ у исследуемых групп детей на фоне проводимых профилактических мероприятий
Рис. 6. Динамика значений ИГ у исследуемых групп детей на фоне проводимых профилактических мероприятий
При сроке наблюдения от 2 до 5 лет за детьми основной группы было выявлено, что, несмотря на проводимые в полном объеме профилактические мероприятия (ежедневная местная реминерализирующая терапия с использованием кальций-фосфат-содержащих зубных паст, гелей, ортодонтическое лечение, герметизация фиссур молочных маляров) состояние зубов улучшилось незначительно У 10% больных отмечалось увеличение интенсивности кариеса, а у 5% детей не удалось остановить прогрессирование патологической стираемости Наилучшие результаты были достигнуты при раннем начале ортодонтического лечения Оно способствовало устранению вредных привычек, улучшению носового дыхания, нормализации окклюзионных соотношений временных зубов и в ряде случаев исключило необходимость ортодонтического лечения ребенка в дальнейшем
Выводы.
1 Рационы питания детей с патологией опорно-двигательного системы характеризуются достоверным (р< 0,05) снижением энергетической ценности и уровня потребления 23 пищевых веществ
2 У детей с патологией опорно-двигательной системы распространенность кариеса зубов и деформаций прикуса достоверно выше (р < 0,001), чем у соматически здоровых детей
3 Снижение содержания в пищевой рационе детей с заболеваниями опорно-двигательной системы 13 пищевых компонентов (углеводов, жиров, витаминов В1, В2, С, биотина, фолацина, пантотеновой кислоты, иода, кальция, железа, цинка, магния) и снижение энергетической ценности потребляемой пищи является достоверно значимой причиной развития кариеса
4. Сочетанный дефицит энергетической ценности пищи и потребления витамина В1, кальция и пантотеновой кислоты достоверно влияет на развитие множественного кариеса зубов у детей с патологией опорно-двигательной системы
5 Заболевания зубов у больных с патологией опорно- двигательной системы характеризуется множественным кариесом с высокими показателями его интенсивности, повышенным индексом стираемости и ухудшенными процессами самоочищения (высоким индексом гигиены)
6 В условиях достаточной обеспеченности ребенка фтором (>1 мг/сутки) критичным фактором возникновения кариеса является множественная пищевая недостаточность, включающая дефицит иода, цинка, кальция, витаминов РР, В2, пантотеновой кислоты, сочетающийся со снижением энергетической ценности рациона питания
7 Сочетание стоматологических и диетологических подходов является важным условием, обеспечивающим повышение эффективности профилактики заболеваний зубов у детей с патологией опорно-двигательной системы
Практические рекомендации
1 В целях профилактики кариеса дети с патологией опорно-двигательной системы нуждаются в коррекции рациона питания по полиненасыщенным жирным кислотам, углеводам, витаминам (Д, В1, РР, А, В2, С, пантотеновой кислоте,), минералам (иоду, фтору, кальцию, железу, цинку) и его энергетической ценности
2 При коррекции рационов детей с кариесом на фоне заболеваний опорно-двигательной системы следует обращать особое внимание на достаточность энергетической ценности и потребления пищевых веществ, являющихся диетологическими маркерами кариеса углеводов, жиров, витаминов В1, В2, С, биотина, фолацина, пантотеновой кислоты, иода, кальция, железа, цинка, магния
3 Учитывая особую значимость дефицитов витамина В1, кальция и пантотеновой кислоты для развития кариеса, этот комплекс необходимо включать в лечебно-профилактические схемы
4 В условиях гарантированного обеспечения фтором требуется контроль за достаточным уровнем поступления в организм иода, цинка, кальция, витаминов РР, В2, пантотеновой кислоты и энергетической ценностью рациона
5 С целью повышения эффективности лечебно-профилактических мероприятий при кариесе и деформациях прикуса детей с заболеваниями опорно-двигательной системы необходимо начинать обследовать у врача-стоматолога и врача-ортодонта с 2 -3-летнего возраста
6 Особое внимание следует обращать на обучение методам гигиены полости рта родителей детей с заболеваниями опорно-двигательной системы
Список работ, опубликованных по теме диссертации.
1 Котов Г А Медицинский контроль здоровья детей в двух детских дошкольных учреждениях /ГА Котов, Т Д Кудрявцева, В Б Бычкова // Труды IV Всероссийской конференции детских стоматологов «Стоматологическое здоровье ребенка» - СПб , 2001 - С 7-8
2 Котов Г А Состояние прикуса и твердых тканей зубов у детей, посещающих разные детские дошкольные учреждения / Г А Котов, Е Г Киселева, В Б Бычкова И Труды IV Всероссийской конференции детских стоматологов «Стоматологическое здоровье ребенка» - СПб ,2001 - С 30-33
3 Бычкова В Б Профилактические программы для снижения стоматологической заболеваемости детей в дошкольных учреждениях города /В Б Бычкова // Сборник трудов научно практической конференции молодых ученых «Актуальные вопросы клинической и экспериментальной медицины» -СПб, 2002-С 182-183
4 Котов Г А Стоматологическая профилактика и диспансеризация в детских дошкольных учреждениях Санкт-Петербурга / ГА Котов, Е Г Киселева, В Б Бычкова // Стоматология детского возраста Итоги и перспективы Сб науч -практ конф - Тверь , 2003 - С 38-42
5 Котов Г А Анализ результатов четырехлетней стоматологической профилактики у детей дошкольного возраста / Г А Котов, Е Г Киселева, А А Васянина, Д А Кузьмина, В Б Бычкова // Материалы научно-практической стоматологической конференции - М , 2003 - С 78-80
6 Киселева Е Г Бригадный способ профилактики стоматологических заболеваний в школе / Е Г Киселева, JIА Попова, Д А Кузьмина, А А Васянина, В Б Бычкова // Материалы VIII Международной конференции челюстно-лицевых хирургов и стоматологов - СПб ,2003 - С 82-84
7 Бычкова В Б Пищевой статус детей с патологией опорно-двигательной системы, имеющих стоматологические заболевания / В Б Бычкова // Материалы научно-практической конференции молодых ученых - СПб , 2004-С 173-175
8 Бычкова В Б Особенности питания детей с де- и субкомпенсированными формами кариеса зубов, имеющих патологию опорно-двигательной системы / В Б Бычкова, О А Маталыгина // Труды X Международной конференции челюстно-лицевых хирургов и стоматологов -СПб , 2005 - С 37
9 Бычкова В Б Оценка пищевого статуса детей, имеющих стоматологические заболевания на фоне патологии опорно-двигательной системы / В Б Бычкова, О А Маталыгина // Труды Всероссийской конференции «Новые технологии в стоматологии» - Уфа , 2005 - С 117-121
10 Бычкова В Б Особенности питания детей с патологией опорно-двигательной системы при де- и субкомпенсированной форме кариеса зубов / В Б Бычкова // Пародонтология - 2006 - №2 -С 24-27
11 Бычкова В Б Изучение роли факторов питания у детей с различной кариесрезистентностью зубов и сопутствующей патологией костно-мышечной системы / В Б Бычкова, О А Маталыгина II Институт стоматологии - 2006 -№3 - С 66-70
12 Маталыгина О А Роль питания в происхождении кариеса у детей дошкольного возраста / О А Маталыгина, В Б Бычкова // Актуальные проблемы педиатрии Сб. науч тр - СПб , 2006 - С 260-268
13 Федоров Ю А Особенности состояния зубов у дошкольников при сопутствующей патологии костно-мышечной системы / Ю А Федоров,
В Б Бычкова // Стоматология детского возраста и профилактика - 2007 - №1 -С 32-35
14 Бычкова В Б Питание при кариесе / О А Маталыгина, Н Е Луппова // Все о питании детей дошкольного возраста - СПб Фолиант, 2007 - С 79-101
Подписано в печать 12.10.07 г. Формат 60ч84 1/16.
Объем 1.0 п.л. Тираж 100 экз. Заказ 382.
Типография "СП6МАП0" 191015,СПб.,ул.Кирочная д.41