Оглавление диссертации Кабачек, Марк Владимирович :: 2004 :: Москва
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Прогнозирование, диагностика, факторы риска развития кариеса зубов при ортодонтическом лечении с использованием несъемной техники.
1.2. Методы профилактики и лечения поражений твердых тканей зубов при ортодонтическом лечении.
1.3. Клиническая эффективность различных программ профилактики.
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Общая характеристика обследованных пациентов и материала исследования
2.2. Методы исследования.
2.2.1. Оценка интенсивности кариеса зубов.
2.2.2. ТЭР-тест.
2.2.3. Определение скорости реминерализации эмали - КОСРЭ - тест.
2.2.4. Электрометрический способ диагностики кариеса.
2.2.5. Методы исследования гигиенического состояния полости рта.
2.2.6. Определение состояния тканей десны с помощью индекса РМА.
2.3. Лечебно-профилактические мероприятия у пациентов с несъемной техникой до, в процессе и после ортодонтического лечения.
2.3.1. Комплексы лечебно-профилактических мероприятий у пациентов с несъемной техникой до, в процессе и после ортодонтического лечения в зависимости от резистентности эмали зубов.
2.3.2. Применение несъемной ортодонтической техники в процессе лечения.
2.3.3. Проведение чистки зубов.
2.3.4. Проведение профессиональной гигиены полости рта.
2.3.5. Оценка уровня и качества мануальных навыков.
2.3.6. Применение препарата «Эмаль-герметизирующий ликвид».
2.3.7. Применение фтористого лака «Белак F» (ВладМиВа).
2.3.8. Применение препарата «Fluoridin Gel № 5» (VOCO).
2.3.9. Применение фтор-содержащего компомера «Dyract Seal» (Dentsply).
2.3.10. Применение препарата «Олиговит».
2.3.11. Применение препарата «Иммунал».
2.4. Статистическая обработка результатов исследования.
Глава 3. Клиническая оценка состояния полости рта у пациентов 1-й группы в процессе ортодонтического лечения.
3.1. Уровень знаний и мануальных навыков по уходу за полостью рта у пациентов перед ортодонтическим лечением.
3.2. Состояние твердых тканей зубов.
3.3. Динамика изменений гигиенического состояния полости рта.
3.4. Динамика состояния тканей пародонта.
3.5 Динамика показателей электропроводности твердых тканей зубов в процессе ортодонтического лечения.
Глава 4. Клиническая оценка состояния полости рта у пациентов 2-й группы в процессе ортодонтического лечения.
4.1. Уровень знаний и мануальных навыков по уходу за полостью рта у пациентов перед ортодонтическим лечением.
4.2. Динамика состояния твердых тканей зубов в процессе ортодонтического лечения.
4.3. Динамика изменений гигиенического состояния полости рта в процессе ортодонтического лечения.
4.4. Динамика состояния тканей пародонта.
4.5 Динамика показателей электропроводности твердых тканей зубов в процессе ортодонтического лечения.
4.6. Сравнительная динамика стоматологического статуса пациентов 1-й и 2-й группы.
Введение диссертации по теме "Стоматология", Кабачек, Марк Владимирович, автореферат
Актуальность темы. За последнее время в отечественной ортодонтии произошли существенные перемены. Если раньше съемные аппараты применяли в 90% случаев, то в настоящее время они используются лишь в 16% наблюдений. Сегодня 84% пациентам проводят лечение с использованием несъемной аппаратуры (Н.М. Шулькина, В.А. Ускова, М.В. Шулькин, 1999). В связи с этим проблема профилактики кариеса зубов и заболеваний пародонта в процессе ортодонтиче-ского лечения встает особенно остро. Практическая значимость вопроса определяется высокой распространенностью кариеса зубов среди населения и заболеваемостью тканей пародонта (Е.В. Боровский, П.А. Леус, 1979; Г.Н. Пахомов, 1982; Э.М. Кузьмина, 1997; B.C. Иванов, 1998). Фиксированные на зубах брекеты, кольца, дуги значительно затрудняют гигиену полости рта, что приводит в 32,7% случаев к поражению твердых тканей зубов, в основном иммунных к кариесу поверхностей, и в 92% отмечается неблагополучное состояние пародонта. Этим изменениям способствует также неправильное ортодонтическое лечение (Ф.Я. Хорошил-кина, Джуан Осман, 1994; Т.Ю. Соболева, 1990, 1997). Для предупреждения подобных осложнений предложены различные препараты с содержанием кальция и фтора. Однако они не всегда дают желаемый эффект, так как у 65-67% обследованных пациентов отмечается неудовлетворительная гигиена полости рта, а местное фторирование недостаточно эффективно из-за быстрой потери кристаллов фтористого кальция (Т.Ю. Соболева, 1990,1997; Т.П. Вавилова, М.В. Коржукова, 1997; АЛ. Рубежов, 1999; В. Ogaard, 1992; A. Knappwost, 1993; L.M. Trimpeneers, L.R. Dermaut, 1996; С. Van-Loveren, J.F. Buijs, M.J. Buijs ,1996; J.L. Linton, 1996; W.H. Bowen, 1998).
Для профилактики и лечения поражений твердых тканей зубов был предложен метод глубокого фторирования тифенфлюоридами, которые в течение длительного времени выделяют фтор в высокой концентрации, способствуя надежной реминерализации (А. Кпарр\уоз1,1993,1995,1999).
В настоящее время многие принципиальные аспекты профилактики в процессе ортодонтического лечения еще не полностью решены. Отсутствуют данные о применении метода глубокого фторирования в ортодонтии. Недостаточно освещены вопросы оценки резистентности эмали зубов и эффективности реминерали-зующих средств с помощью электрометрического метода в процессе ортодонтического лечения. Нет эффективных мотивационных методик обучения и самоконтроля за качеством чистки зубов ортодонтических пациентов. В связи с этим актуальной задачей является дальнейшая разработка профилактических мероприятий в процессе ортодонтического лечения. Цель исследования:
Разработка и внедрение комплекса профилактических мероприятий, направленных на предупреждение развития осложнений при ортодонтическом лечении пациентов с использованием несъемной техники. Задачи исследования:
1. Изучить гигиеническое состояние полости рта пациентов при лечении несъемной ортодонтической техникой и выявить уровень гигиенических знаний и умений.
2. Исследовать состояние эмали зубов до и после применения различных профилактических методов для предупреждения развития осложнений в процессе ортодонтического лечения.
3. Оценить резистентность эмали зубов и установить эффективность реминерали-зующих средств с помощью электрометрического и колориметрического методов при лечении несъемной ортодонтической техникой.
4. Провести сравнительный анализ эффективности метода глубокого фторирования и традиционных профилактических мероприятий.
5. Разработать комплекс практических рекомендаций по профилактике развития осложнений на этапах лечения несъемной ортодонтической техникой.
Научная новизна
Впервые изучено изменение состояния твердых тканей зубов и пародонта у детей с разным уровнем кариесрезистентности в процессе ортодонтического лечения с помощью несъемной техники по данным электрометрического, колориметрического методов и показателей гигиенического и пародонтологического статуса в динамике.
Впервые в процессе ортодонтического лечения была дана оценка состояния твердых тканей зубов вокруг фиксированных брекетов и выявлена эффективность действия реминерализующих средств с использованием электрометрического метода.
Впервые доказано, что для профилактики развития очаговой деминерализации эмали на границе с фиксированными брекетами более эффективным является препарат «Эмаль-герметизирующий ликвид» (НиМАИСНЕМШ).
Впервые изучена эффективность комплекса профилактических мероприятий у пациентов с пониженным и повышенным риском развития кариеса зубов на этапах лечения несъемной ортодонтической техникой.
Практическая значимость
Предложенный комплекс лечебно-профилактических мероприятий с учетом риска развития кариеса зубов способствует повышению качества ортодонтического лечения с помощью несъемной техники, предупреждает развитие осложнений со стороны твердых тканей зубов и пародонта. Перед началом ортодонтического лечения в целях дифференцированного назначения средств профилактики необходимо выделять пациентов с пониженным и повышенным риском развития кариеса. При определении гигиенического состояния полости рта наибольшей информативностью обладает индекс гигиены PHP. Установлено, что начальные очаги деминерализации эмали вокруг фиксированных брекетов, визуально не различимые, но выявляемые с помощью электрометрического метода исследования, возникают у всех пациентов, находящихся на ортодонтическом лечении с помощью несъемной техники. Отмечено, что очаговая деминерализация эмали вокруг брекетов возникает в более ранние сроки в пришеечной области зубов верхней и нижней челюсти. Проведение профессиональной и индивидуальной гигиены полости рта с помощью высокоэффективных средств гигиены, экзогенной и эндогенной профилактики кариеса с применением препаратов «Эмаль-герметизирующий ликвид», «Олиговит», «Иммунал» позволили добиться редукции прироста кариеса постоянных зубов у пациентов с повышенным риском развития кариеса на 89,2% и на 90,2% у лиц с пониженным риском.
Положения выносимые на защиту
1. Все пациенты, находящиеся на ортодонтическом лечении с помощью несъемной техники, нуждаются в проведении комплексных лечебно-профилактических мероприятий, включающих гигиеническое обучение, профессиональную гигиену полости рта и применение высокоэффективных средств профилактики.
2. Применение у пациентов препарата «Эмаль-герметизирующий ликвид» в процессе ортодонтического лечения с учетом риска развития кариеса зубов способствует повышению кислотоустойчивости и резистентности эмали, обеспечивая эффективную профилактику кариеса.
3. Разработанный комплекс профилактических мероприятий способствует улучшению гигиенического состояния полости рта и позволяет снизить показатели прироста кариеса зубов и заболеваний пародонта у пациентов в процессе ортодонтического лечения с помощью несъемной техники.
Апробация диссертации
Материалы диссертации доложены на Всероссийской конференции «Функционально-эстетическая реабилитация больных с врожденными расщелинами лица» (Москва, 2002); научно-практической конференции, посвященной 75-летию со дня рождения профессора Х.А. Каламкарова (Москва, 2002); на VII съезде ортодонтов России (Москва, 2002); на VIII съезде ортодонтов России (Санкт-Петербург, 2003).
Предзащитное обсуждение диссертации проведено 26 апреля 2004 г. на совместном заседании сотрудников отделений ортодонтической и ортопедической стоматологии, лаборатории функциональных методов исследования, отделений детской хирургической, терапевтической стоматологии и профилактики ЦНИИС.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 научных работ. Работа выполнена в отделении ортодонтии( зав. - к.м.н. И.В. Гуненкова) Центрального научно-исследовательского института стоматологии МЗ РФ (директор — член-корр. РАМН, д.м.н., проф. В.М. Безруков).
Заключение диссертационного исследования на тему "Профилактика развития осложнений при ортодонтическом лечении несъемной техникой"
138 ВЫВОДЫ
1. Перед ортодонтическим лечением у всех обследованных пациентов выявлена неудовлетворительная гигиена полости рта и недостаточная мотивация к профилактике стоматологических заболеваний и уходу за полостью рта. У 12% пациентов с повышенным риском возникновения кариеса зубов мануальные навыки по уходу за полостью рта были хорошими, у 67% неудовлетворительными. На завершающем этапе исследования гигиеническое состояние в профилактических подгруппах по индексу OHI-S было удовлетворительным, а по индексу PHP - неудовлетворительным, находясь в пределах от 1,83 + 0,14 до 2,21 + 0,36.
2. Выявлены основные закономерности процесса деминерализации твердых тканей зубов в динамике ортодонтического лечения, проявляющиеся в повышении значений электропроводности эмали вокруг брекетов. При заключительном осмотре пациентов показатели электропроводности твердых тканей зубов нижней челюсти в пришеечной области у детей с повышенным риском возникновения кариеса контрольной группы В1 была в 1,96 раза выше, чем у детей с пониженным риском развития кариеса.
3. Проведение санитарно-просветительской работы, индивидуальной и профессиональной гигиены полости рта наряду с применением противокариесных препаратов: «Эмаль-герметизирующий ликвид», «Белак F» и «Fluoridin Gel № 5» позволило через 18 мес ортодонтического лечения снизить показатели электропроводности твердых тканей зубов верхней челюсти в пришеечной области по сравнению с контролем у пациентов 2-й группы в 5,86; 3,42 и 3,97 раза и в 3,93; 2,86 и 2,42 раза у пациентов 1-й группы.
4. Значения электропроводности твердых тканей зубов на нижней челюсти в пришеечной области при заключительном осмотре у пациентов с повышенным и пониженным риском возникновения кариеса в контрольных подгруппах В1 и AI были соответственно на 8,9% и 8,7% выше, чем на верхней челюсти.
5. При использовании препаратов «Эмаль-герметизирующий ликвид», «Бе-лак F» и «Fluoridin Gel № 5» для улучшения структурной резистентности твердых тканей зубов перед фиксацией брекетов у детей с повышенным риском возникновения кариеса показатели ТЭР-теста по отношению к исходному осмотру уменьшились на 27,8%, 16,8%, 19,1% соответственно.
6. Проведение комплексных профилактических мероприятий с использованием препаратов «Эмаль-герметизирующий ликвид», «Белак F» и «Fluoridin Gel № 5» в процессе ортодонтического лечения у пациентов с пониженным и повышенным риском развития кариеса привело к редукции прироста кариеса постоянных зубов на 90,2%, 68,5%, 73,9% и 89,2%, 70,1%, 72,6% соответственно.
7. Разработанный и апробированный комплекс профилактических мероприятий, включающий местное применение различных лечебно-профилактических препаратов, позволяет улучшить гигиеническое состояние полости рта, стабилизирует состояние тканей пародонта и обеспечивает уменьшение показателей прироста кариеса зубов, что дает возможность предупредить развитие осложненных форм основных стоматологических заболеваний и способствует повышению качества оказания ортодонтической помощи.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Перед началом ортодонтического лечения необходимо для каждого пациента составить комплекс лечебно-профилактических мероприятий после анализа оценочных критериев, характеризующих пониженный или повышенный риск возникновения кариеса.
2. При ортодонтическом лечении с помощью несъемной техники следует ежемесячно мотивировать пациентов на проведение гигиены полости рта, совершенствовать гигиенические знания, прививать и контролировать мануальные навыки и умения.
3. Для профилактики кариеса зубов и заболеваний пародонта при использовании несъемной ортодонтической аппаратуры рекомендуется следующий комплекс мероприятий: а) Проведение эндогенной безлекарственной профилактики путем снижения частоты потребления углеводов, по возможности исключить их употребление между приемами пищи, закрепления после каждого приема пищи привычки полоскать полость рта водой. Необходимо повышать самоочищение полости рта путем потребления в пищу тертых фруктов и овощей, способствующих обильному слюноотделению, что снижает вязкость слюны и вымывает остатки пищи из полости рта. Категорически запрещается потребление в пищу твердых продуктов, печенья, карамели, чипсов, мороженого и шипучих напитков. Рекомендуется к приему пища, богатая микро- и макроэлементами, витаминами, аминокислотами и белками. б) Выполнение экзогенной профилактики путем осуществления профессиональной гигиены полости рта и обучения индивидуальным гигиеническим процедурам в течение 3 плановых посещений до установки ортодонтической аппаратуры и каждые 3 мес в ходе ортодонтического лечения. Для качественного ухода за полостью рта во время ортодонтического лечения рекомендуется использование зубных щеток «Advantage», «Orthodontic», «Interdental Set», суперфлоссы фирмы
Ога1-В и лечебно-профилактических зубных паст, обладающих противокариес-ным, противовоспалительным, противомикробным и противоналетным действием. в) Применение экзогенной лекарственной профилактики кариеса зубов с помощью препарата «Эмаль-герметизирующий ликвид» (РШМАМСНЕМШ). Для пациентов с повышенным риском возникновения кариеса необходимо проводить обработку зубов до фиксации брекетов двукратно с интервалом 2 нед и в процессе ортодонтического лечения 2 раза с интервалом 7 дней каждые 3 мес. Пациентам с пониженным риском развития кариеса профилактику кариеса целесообразно проводить только в ходе ортодонтического лечения путем двукратного покрытия зубов препаратом через 2 нед каждые 6 мес. г) Следует проводить эндогенную лекарственную профилактику кариеса зубов и болезней пародонта с помощью минерально-витаминного препарата «Олиговит» и препарата иммуностимулирующего действия «Иммунал». Препарат «Олиговит» и «Иммунал» назначается внутрь пациентам с пониженным риском возникновения кариеса по 1 драже в день, в течение 1 мес 1 раз в год и по 10 капель 3 раза в день в течение 5 нед 1 раз в год соответственно. Пациентам с повышенным риском возникновения кариеса необходимо назначать «Олиговит» по 1 драже в день в течение 1,5 мес 2 раза в год, «Иммунал» - по 15 капель 3 раза в день в течение 6 нед 2 раза в год.

Автореферат диссертации по медицине на тему Профилактика развития осложнений при ортодонтическом лечении несъемной техникой
На правах рукописи
Кабачек Марк Владимирович
ПРОФИЛАКТИКА РАЗВИТИЯ ОСЛОЖНЕНИЙ ПРИ ОРТОДОНТИЧЕСКОМ ЛЕЧЕНИИ НЕСЪЕМНОЙ ТЕХНИКОЙ
14.00.21- Стоматология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Москва-2004
Работа выполнена в Центральном научно-исследовательском институте стоматологии МЗ РФ.
Научный руководитель:
доктор медицинских наук, профессор Арсенина Ольга Ивановна.
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук
Колесник Анатолий Григорьевич,
Заслуженный деятель науки РФ,
член-корреспондент РАМН, профессор Персии Леонид Семенович.
Ведущая организация: Институт повышения квалификации Федерального Управления медико-биологических и экстремальных проблем при МЗ РФ.
Защита состоится « 23 » июня 2004 г. в 10 часов на заседании Диссертационного совета (Д. 208.111.01) в Центральном научно-исследовательском институте стоматологии МЗ РФ по адресу: 119992, ГСП-2, Москва, ул. Тимура Фрунзе, д. 16 (конференц-зал).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Центрального научно-исследовательского института стоматологии МЗ РФ.
Автореферат разослан « 22 » мая 2004 г.
Ученый секретарь Диссертационного совета
кандидат медицинских наук
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. За последнее время в отечественной ортодонтии произошли существенные перемены. Если раньше съемные аппараты применяли в 90% случаев, то в настоящее время они используются лишь в 16% наблюдений. Сегодня 84% пациентам проводится лечение с использованием, несъемной аппаратуры (Н.М. Шулькина, В.А. У скова, М.В. Шулькин, 1999). В связи с этим проблема профилактики кариеса зубов и заболеваний пародонта в процессе ортодонтического лечения является особенно острой. Практическая значимость вопроса определяется высокой распространенностью кариеса зубов среди населения и заболеваемостью тканей пародонта (Е.В. Боровский, П.А. Леус, 1979; Г.Н. Пахомов, 1982; Э.М. Кузьмина, 1997; B.C. Иванов, 1998). Фиксированные на зубах брекеты, кольца, дуги значительно затрудняют гигиену полости рта, что приводит в 32,7% случаев к поражению твердых тканей зубов, в основном иммунных к кариесу поверхностей, и в 92% наблюдений отмечается неблагополучное состояние тканей пародонта. Этим изменениям способствует также некачественно проведенное ортодонтическое лечение (ФЛ. Хорошилкина, Джуан Осман, 1994; Т.Ю. Соболева, 1990, 1997). Для предупреждения развития указанных осложнений предложены различные препараты с содержанием кальция и фтора. Однако эти препараты не всегда дают желаемый эффект, так как у 65-67% обследованных пациентов наблюдается неудовлетворительная гигиена полости рта, а местное фторирование недостаточно эффективно из-за быстрой потери кристаллов фтористого кальция (Т.Ю. Соболева, 1990,1997; Т.П. Вавилова, М.В. Коржукова, 1997; А.Л. Рубежов, 1999; В. Ogaard, 1992; А. Knappwost, 1993; L.M. Trimpeneers, L.RJ Dermaut, 1996; С. Van-Loveren, J.F. Buijs, M.J. Buijs ,1996; J.L. Linton, 1996; W.H. Bowen, 1998).
Для профилактики и лечения поражений твердых тканей зубов был предложен метод глубокого фторирования тифенфлюоридами, которые в течение длительного времени выделяют фтор в высокой концентрации, способствуя надежной реминера-лизации (A. Knappwost, 1993,1995,1999).
В настоящее время многие принципиальные аспекты профилактики в процессе ортодонтического лечения еще не полностью решены. Отсутствуют данные о применении метода глубокого фторирования в ортодонтии. Недостаточно освещены вопросы оценки резистентности эмали зубов и эффективности реминерализующих средств с помощью электрометрического метода в процессе ортодонтического лечения. Нет эффективных мотивационных методик обучения и самоконтроля за качеством чистки зубов ортодонтических пациентов. В связи с этим актуальной задачей является дальнейшая разработка профилактических мероприятий в процессе орто-донтического лечения.
Цель исследования:
Разработка и внедрение комплекса профилактических мероприятий, направленных на предупреждение развития осложнений при ортодонтическом лечении пациентов с использованием несъемной техники.
Задачи исследования:
1. Изучить гигиеническое состояние полости рта пациентов при лечении несъемной ортодонтической техникой и выявить уровень гигиенических знаний и умений.
2. Исследовать состояние эмали зубов до и после применения различных профилактических методов для предупреждения развития осложнений в процессе орто-донтического лечения.
3. Оценить резистентность эмали зубов и определить эффективность реминерализующих средств с помощью электрометрического и колориметрического методов при лечении несъемной ортодонтической техникой.
4. Провести сравнительный анализ эффективности метода глубокого фторирования и традиционных профилактических мероприятий.
5. Разработать комплекс практических рекомендаций по профилактике развития осложнений на этапах лечения несъемной ортодонтической техникой.
Научная новизна
Впервые изучено изменение состояния твердых тканей зубов и тканей паро-донта у детей с разным уровнем кариесрезистентности в процессе ортодонтического лечения с помощью несъемной техники по данным электрометрического, колориметрического методов и показателей гигиенического и пародонтологического статуса в динамике.
Впервые в процессе ортодонтического лечения была дана оценка состояния твердых тканей зубов вокруг фиксированных брекетов и выявлена эффективность действия реминерализующих средств с использованием электрометрического метода.
Впервые доказано, что для профилактики развития очаговой деминерализации эмали на границе с фиксированными брекетами более эффективным является препарат «Эмаль-герметизирующий ликвид» (HUMANCHEMIE).
Впервые изучена эффективность комплекса профилактических мероприятий у пациентов с пониженным и повышенным риском развития кариеса зубов на этапах лечения несъемной ортодонтической техникой.
Практическая значимость
Предложенный комплекс лечебно-профилактических мероприятий с учетом риска развития кариеса зубов способствует повышению качества ортодонтического лечения с помощью несъемной техники, предупреждает развитие осложнений со стороны твердых тканей зубов и тканей пародонта. Перед началом ортодонтическо-го лечения в целях дифференцированного назначения средств профилактики необходимо выделять пациентов с пониженным и повышенным риском развития кариеса. При определении гигиенического состояния полости рта наибольшей информативностью обладает индекс гигиены РНР. Установлено, что начальные очаги деминерализации эмали вокруг фиксированных брекетов, визуально неразличимые, но выявляемые с помощью электрометрического метода исследования, возникают у всех пациентов, находящихся на ортодонтическом лечении с использованием не-
съемной техники. Отмечено, что очаговая деминерализация эмали вокруг брекетов возникает в более ранние сроки в пришеечной области зубов верхней и нижней челюсти. Проведение профессиональной и индивидуальной гигиены полости рта с помощью высокоэффективных средств гигиены, экзогенной и эндогенной профилактики кариеса с применением препаратов «Эмаль-герметизирующий ликвид», «Олиговит», «Иммунал» позволили добиться редукции прироста кариеса постоянных зубов у пациентов с повышенным риском развития кариеса на 89,2% и на 90,2% у лиц с пониженным риском.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Все пациенты, находящиеся на ортодонтическом лечении с помощью несъемной техники, нуждаются в проведении комплексных лечебно-профилактических мероприятии, включающих гигиеническое обучение, профессиональную гигиену полости рта и применение высокоэффективных средств профилактики.
2. Применение у пациентов препарата «Эмаль-герметизирующий ликвид» в процессе ортодонтического лечения с учетом риска развития кариеса зубов способствует повышению кислотоустойчивости и резистентности эмали, обеспечивая эффективную профилактику кариеса.
3. Разработанный комплекс профилактических мероприятий способствует улучшению гигиенического состояния полости рта и позволяет снизить показатели прироста кариеса зубов и заболеваний пародонта у пациентов в процессе ортодон-тического лечения с помощью несъемной техники.
Внедрение результатов исследования
Результаты проведенного исследования используются в работе поликлиники детского и подросткового возраста ЦНИИС, в докладах, лекциях при обучении клинических ординаторов и врачей - ортодонтов.
Апробация диссертации
Материалы диссертации доложены на Всероссийской конференции «Функционально-эстетическая реабилитация больных с врожденными расщелинами лица» (Москва, 2002); научно-практической конференции, посвященной 75-летию со дня рождения профессора Х.А. Каламкарова (Москва, 2002); на VII съезде ортодонтов России (Москва, 2002); на VIII съезде ортодонтов России (Санкт-Петербург, 2003).
Предзащитное обсуждение диссертации проведено 26 апреля 2004 г. на совместном заседании сотрудников отделений ортодонтической и ортопедической стоматологии, лаборатории функциональных методов исследования, отделений детской хирургической, терапевтической стоматологии и профилактики ЦНИИС.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 научных работ.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 179 страницах, состоит из введения,- 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, приложений. Иллюстративный материал представлен 30 таблицами и 41 рисунком. Указатель литературы включает 292 источников, из них отечественных — 190, зарубежных — 102.
Содержание работы
Материал и методы исследования
Для решения поставленных задач в ортодонтическом отделении ЦНИИС было обследовано 150 пациентов с зубочелюстными аномалиями в возрасте от 12 до 15 лет, находившихся на лечении с использованием несъемной техники, из них девочки - 93 (62%), мальчики - 57(38%); обследованы практически здоровые дети без сопутствующих заболеваний. Проведено 1743 стоматологических осмотров, из них первичных - 150, повторных - 1593, с расчетами индексов КПУ, OHI-S, PHP, PMA, оценкой ТЭР-теста, КОСРЭ-теста; выполнено 15730 электрометрических исследований в динамике, в том числе до и после применения различных профилактиче-
ских средств. Проведены 763 профилактические процедуры, 431 занятие по обучению индивидуальной гигиене полости рта, 24 беседы, опрос 123 детей, анкетирование 150 детей.
По результатам анализа исходного стоматологического статуса исследуемых пациентов с учетом интенсивности кариозного процесса, уровня резистентности зубов к кариесу, реминерализующего потенциала слюны, состояния тканей паро-донта и гигиены полости рта были выделены две группы пациентов:
- 1-я группа - 87 пациентов с пониженным риском возникновения кариеса, из нее было сформировано 4 подгруппы - А1 (18 человек), А2 (26), А3 (20), А4 (23 человека);
-2-я группа - 63 пациента с повышенным риском возникновения кариеса. Из пациентов этой группы было сформировано 4 подгруппы - В1 (12 человек), В2 (20), ВЗ (14), В4 (17 человек).
Путем опроса и анкетирования детей, участвующих в исследовании, определяли знания и умения по проведению гигиены полости рта. Качество мануальных навыков по уходу за полостью рта оценивали по специально разработанной методике. У всех пациентов перед ортодонтическим лечением в течение 1-2 мес проводили санацию полости рта, корректировали диету, обучали гигиене полости рта и мотивировали на выполнение регулярного гигиенического ухода за полостью рта с помощью рекомендуемого набора средств гигиены.
Клиническое обследование
Стоматологические осмотры проводили в течение 18 мес в следующие сроки: первичный осмотр, перед установкой несъемной ортодонтической аппаратуры, через 1,3,6,9,12,15 и 18 мес.
Осмотры полости рта проводили в стоматологическом кабинете при искусственном освещении с помощью наборов стоматологических инструментов и включали оценку интенсивности кариеса зубов (индекс КПУ), определение резистентности зубов к кариесу с помощью ТЭР-теста (В.Р. Окушко, Л.И. Косарева, 1983), определение скорости реминерализации эмали - КОСРЭ-тест (Т.Л. Рединова, В.К. Ле-
онтьев, Г.Д. Овруцкий, 1982), диагностику кариеса электрометрическим способом (Г.Г. Иванова, В.К. Леонтьев, Д.И. Стефанеев, 1981), оценку гигиенического состояния полости рта с помощью упрощенного индекса гигиены полости рта ОШ-S (J.C. Green, J.R. Vermillion, 1964) и индекса эффективности гигиены полости рта РНР (Podshadley, Haley, 1968), определение состояния тканей пародонта с помощью индекса РМА (С. Parma, 1960).
Процессы де- и реминерализации твердых тканей зубов вокруг фиксированных брекетов изучали с использованием электрометрического способа диагностики, основанном на способности твердых тканей зубов проводить электрический ток различной величины в зависимости от степени развития кариозного процесса. Проводимость электрического тока определяли на вестибулярной поверхности 11, 12, 13, 14, 15, 21, 22, 23, 24, 25, 31, 32, 33, 34, 35, 41, 42, 43, 44, 45 зубов вокруг фиксированных брекетов, после удаления дуги и профессиональной чистки зубов с помощью измерительного устройства «СтИЛ - 2333». Для верхней и нижней челюсти рассчитывалась средняя арифметическая величина в 3 точках - X, Y и Z. Точка X находилась на эмали зуба в пришеечной области и рассчитывалась от середины гингивального края площадки брекета строго по вертикальной оси брекета. Точка Y была расположена на эмали зуба между серединой дистального края брекета и апроксимальной поверхностью зуба по горизонтальной оси брекета. Точка Z находилась между серединой окклюзионного края площадки брекета и зуба строго по вертикальной оси брекета. Электропроводность эмали .зубов во всех исследуемых точках перед началом исследования была равна нулю. Появление электропроводности твердых тканей зубов вокруг брекетов свидетельствовало о подповерхностных, визуально невидимых, но определяемых прибором изменениях в эмали, возникновении очаговой деминерализации, что позволяло оценить эффективность применяемых средств профилактики.
В 1- й группе 87 пациентов имели среднее значение индекса КПУ от 1,96 + 0,13 до 2,44 ±0,17, среднее исходное значение ТЭР- теста - от 27,22 + 0,19 до 32,96 + 0,47%, КОСРЭ-теста - 2,14 + 0,20 сут, что соответствовало высокому уровню ре-
зистентности твердых тканей зубов. Из пациентов этой группы были сформированы 4. подгруппы - А1, А2, A3, А4. В контрольной подгруппе А1, исследовали зубы клинически и электрометрически в динамике без применения профилактических средств. Проводилась только обычная гигиена полости рта. Пациентам подгруппы А2 с целью профилактики использовали «Эмаль-герметизирующий ликвид» (HUMANCHEMIE) двукратно с интервалом 14 дней и с повторным курсом каждые 6 мес. В подгруппе A3 для профилактики проводили обработку зубов фторсодер-жащим лаком «Белак F» (ВладМиВа) троекратно через 3 дня каждые 4 мес. В подгруппе A4 проводили профилактическую обработку зубов фторсодержащим гелем «Fluoridin Gel № 5» (Voco) 5 раз через день с повтором курса через 6 мес. Профилактические мероприятия на всех этапах ортодонтического лечения проводили в стоматологическом кабинете после профессиональной чистки зубов.
Для оптимизации эндогенной профилактики кариеса зубов и болезней пародон-та всем пациентам профилактических подгрупп - назначали внутрь минерально-витаминный препарат «Олиговит» по 1 драже в день, в течение 1 мес 1 раз в год, иммуностимулирующий препарат «Иммунал» по 10 капель 3 раза в день в течение 5 нед 1 раз в год.
Во 2- й группе 63 пациента имели среднее значение индекса КПУ от 4,25 + 0,26 до 4,78 + 0,23, среднее исходное значение ТЭР- теста - от 58,32 + 1,37 до 68,13 + 1,32%, КОСРЭ- теста - 4,92 + 0,34 сут, что свидетельствовало о низком уровне резистентности твердых тканей зубов. Было сформировано 4 подгруппы - Bl, B2, ВЗ, В4. Подгруппа В1 являлась контрольной. Проводилась обычная гигиена полости рта. Профилактические средства не применялись. В подгруппе В2 с целью повышения функциональной резистентности эмали использовали «Эмаль-герметизирующий ликвид» до фиксации брекетов 2 раза с интервалом 2 нед и для профилактики в процессе ортодонтического лечения 2 раза через 7 дней каждые 3 мес.
Профилактическую обработку зубов в подгруппе ВЗ проводили с использованием фторсодержащего лака «Белак F» за 2 нед до фиксации брекетов троекратно
через 3 дня, после фиксации с повторным курсом каждые 2 мес. В подгруппе В4 профилактическую обработку зубов осуществляли фторсодержащим гелем «Fluoridin Gel № 5» до фиксации брекетов 5 раз через день и в процессе ортодонти-ческого лечения с повторным курсом каждые 3 мес.
Всем пациентам профилактических подгрупп В2, ВЗ и В4 перед ортодонти-ческим лечением проводили герметизацию фиссур моляров и премоляров фторсодержащим компомером «Dyract Seab> (Dentsply), а для оптимизации эндогенной, профилактики кариеса зубов и болезней пародонта назначали внутрь минерально-витаминный препарат «Олиговит» по 1 драже в день, в течение 1 мес 2 раза в год, иммуностимулирующий препарат «Иммунал» по 15 капель 3 раза в день в течение 6 нед 2 раза в год.
Применение несъемной ортодонтической техники в процессе лечения
Для коррекции зубочелюстных аномалий у пациентов применялась несъемная ортодонтическая техника системы Roth с рабочим пазом брекетов - 018 дюйма (0,46 мм), аксессуары и материалы фирмы «ORMCO». Фиксацию брекетов и опорных замков на эмаль зубов выполняли с помощью ортофосфорной кислоты, композитного материала No-Mix «Sistem 1+». Установку опорных колец на моляры осуществляли на стеклоиономерный цемент «Fuji I» (GC). Подвязывание дуги к бреке-там выполняли с помощью металлических лигатур толщиной 0,010 дюйма. В процессе ортодонтического лечения проводили систематизированную смену дуг. Так, в начале лечения применяли круглые термозависимые никелид-титановые проволочные дуги (0,016" CuNi-Ti 35°C) для нивелирования зубных рядов в течение 8-10 нед, которые не оказывали чрезмерных сил и не вызывали выраженных болевых ощущений у пациентов. Затем использовали прямоугольные термозависимые нике-лид-титановые проволочные дуги (0,016" х 0,022" CuNi-Ti 35°C) в течение 10 - 12 нед для осуществления начального контроля над торком. Применение титан-молибденовых дуг (0,016" х 0,022" ТМА; 0,017" х 0,025" ТМА с петлями) позволяло корректировать окклюзионную плоскость и закрывать постэкстракционные промежутки в течение 14-16 нед.
Стальную прямоугольную проволочную дугу (0,016" х 0,022" 0,017" х 0,025" 88) применяли в течение 16-22 нед для коррекции окклюзионной плоскости, зубных рядов в сагиттальной, трансверсальной плоскости, консолидации и стабилизации зубных дуг. Использование на последних этапах ортодонтического лечения стальной круглой дуги (0,014" 88) и эластиков в течение 4-6 нед способствовало окончательной детализации положения зубов и создания окклюзионных контактов. После активного ортодонтического лечения применяли несъемные и съемные ре-тенционные аппараты для стабилизации полученных результатов лечения.
РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
Учитывая выраженную взаимосвязь между развитием кариеса зубов и болезней пародонта от гигиенического состояния полости рта, перед ортодонтическим лечением у всех пациентов путем анкетирования и оценки мануальных навыков был определен уровень гигиенических знаний и умений. Анализ полученных данных свидетельствовал о низком уровне знаний по вопросам профилактики стоматологических заболеваний и приобретения мануальных навыков. Анкетирование показало, что о необходимости чистки зубов 2 раза в день знали 53% пациентов 1-й группы и 67% 2-й группы. О том, что время проведения индивидуальной гигиенической процедуры должно составлять 3 мин, считали 43% пациентов 1-й группы и 61% 2-й группы. Зубную щетку через 2-3 мес меняют 49% пациентов 1-й группы и во 2-й -65%. Все виды движений зубной щеткой (горизонтальные, подметающие и круговые) при чистке зубов проводят только 19% детей 1-й группы и 41% 2-й группы. О том, что чистка зубов проводится правильно, ответили утвердительно соответственно 28% и 39% детей. В ходе анкетирования было установлено, что 76% детей 1-й группы и 43% 2-й группы считали свои зубы здоровыми. Выяснилось, что только 7% детей 1-й группы и 18% детей 2-й группы были обучены гигиене полости рта на приеме у врача-стоматолога.
Оценка мануальных навыков по уходу за полостью рта (рис. 1) показала, что только 3% обследованных детей 1-й группы и 12% 2-й группы продемонстрировали правильную чистку зубов, которая была оценена как хорошая. Удовлетворительные мануальные навыки по уходу за полостью рта были выявлены у 18% обследованных 1-й группы и 21% 2-й группы, неудовлетворительные - у 79% и 67% соответственно.
Перед фиксацией брекетов, после проведения профессиональной гигиены полости рта и обучения индивидуальным гигиеническим процедурам была повторно проведена оценка мануальных навыков.
Неудовлетворительное качество чистки зубов не было зарегистрировано, удовлетворительное было выявлено у 24% детей 1-й группы и 8% 2-й группы, хорошее у 76% и 92% соответственно, что позволяло считать подростков подготовленными по вопросам гигиены полости рта к ортодонтическому лечению с помощью несъемной техники. Учитывая низкий исходный уровень осведомленности детей и подростков по вопросам гигиены полости рта и высокий процент неудовлетворительных мануальных навыков, возникла необходимость в проведении пролонгированного обучения, мотивационной просветительной работы и ежемесячного
контроля на всех этапах ортодонтического лечения. Принимая во внимание прямую взаимосвязь гигиены полости рта и развития кариеса зубов и заболеваний тканей пародонта, следует отметить, что стоматологическая просветительная работа, профессиональная гигиена полости рта, в процессе которой происходит не только обучение технике, с соблюдением времени и кратности чистки зубов, но и закрепление мануальных навыков с критерием самоконтроля в виде чувства гладкости зубов и поверхности ортодонтического аппарата, является важнейшим элементом комплекса профилактических мероприятий (табл. 1).
Таблица 1
Схема применения средств гигиены полости рта в процессе ортодонтического-лечения с помощью несъемной техники.
Очередность этапа, гигиены Средство гигиены Очищающий участок зуба Время (мин)
I Щетка «Interdental Set» Вестибулярная мезиальная и ? дистальная поверхность зубов вокруг брекетов 2-3
II Суперфлосс Дистальный и мезиаяьный межзубной промежуток 2-3
Ш Щетка «Orthodontic» Вестибулярная пришеечная и окклюзион-ная поверхность зубов, ортодоитический аппарат 1,5-2
IV Щетка «Advantage» Язычная и жевательная поверхность зубов 1,5-2
При исходной оценке гигиенического состояния полости рта по индексам ОШ-S и РНР выявлено неудовлетворительное гигиеническое состояние полости рта во всех исследуемых подгруппах. Перед фиксацией брекетов, после проведения профессиональной гигиены полости рта, обучения индивидуальным • гигиеническим процедурам отмечалось, что значения индексов ОШ-S и РНР достоверно снизились во всех подгруппах, но критерии оценки их значений в основных подгруппах были различными. Если состояние гигиены полости рта по индексу ОШ-S определялось как хорошее и не превышало значения 0,7, то по индексу гигиены РНР - как удовлетворительное, находясь в пределах величины 1,6.
Оценивая информативность данных индексов, можно констатировать более качественно достоверную оценку с помощью индекса РНР, позволяющему посег-ментно выявлять зубной налет в пришеечной и апроксимальных участках зубов.
Через 1 мес после установки аппаратуры обнаружено достоверное увеличение показателей индекса гигиены ОИ1-8 и РНР у всех пациентов 1-й и 2-й групп по сравнению с предыдущим осмотром, что свидетельствовало об ухудшении гигиенического состояния полости рта. Так, в контрольной подгруппе А1 и В1 показатели индекса гигиены по индексу ОИ1-8 были выше соответственно в 2,28 и 3,27 раза, а по индексу РНР - в 2,49 и 2,54 раза, что характеризовало гигиеническое состояние как неудовлетворительное.
В основных подгруппах значения гигиенических индексов не превышали исходных данных, которые оценивали по индексу ОИ1-8 как удовлетворительный уровень, а по индексу гигиены РНР - как неудовлетворительный.
Это объяснялось привыканием подростков к несъемному ортодонтическому аппарату и недостаточным освоением и закреплением мануальных навыков для проведения индивидуальной гигиены полости рта с фиксированными брекетами. Исходя из этого, в каждый последующий прием проводилась слуховая, зрительная и тактильная мотивация по соблюдению гигиены полости рта. При дальнейшем наблюдении выявлены небольшие колебания значений индексов гигиены, которые незначительно отличались от показателей в профилактических подгруппах, оставаясь до завершения исследования на удовлетворительном уровне по индексу ОШ-8 и на неудовлетворительном по индексу РНР, однако были значительно лучше значений исходного осмотра(рис. 2). Следует отметить, что у пациентов с повышенным риском развития кариеса зубов состояние гигиены полости рта по индексу ОШ-8 было лучше, чем у пациентов с пониженным риском.
I - ♦* Подгруппа B1 ■ Подгруппа В2 —Подгруппа ВЗ Ж Подгруппа В4 |
Исходное Перед 1 нес Энее внес 9 нес 12 нес 15 иве 18 мое эмпение фиксацией бреется
Рис. 2. Динамика индекса гигиены полости рта PHP в подгруппах Bl, В2, ВЗ, В4 в процессе исследования.
В контрольных подгруппах состояние гигиены полости рта при заключительном осмотре по индексам гигиены ОШ-S и РНР по критериям оценки было неудовлетворительным и превышали исходные данные. Неудовлетворительное состояние гигиены полости рта было связано не только с аккумуляцией зубного налета на зубах и на брекетах, дугах, лигатурах и других элементах несъемного ортодонтическо-го аппарата, но и с отсутствием желания пациентов качественно выполнять чистку зубов с учетом времени и применяемых средств гигиены и более сложными условиями для проведения индивидуальных гигиенических процедур. Более низкие значения гигиенических индексов в профилактических подгруппах по сравнению с контрольными объясняются проведением профессиональной гигиены полости рта и применением лечебно-профилактических средств, что подтверждает необходимость регулярного обучения, контроля и ежемесячного мотивационного просвещения пациентов в процессе ортодонтического лечения (рис. 3).
| " ♦* Подгруппа A1 ■ Подгруппа A3 Подгруппа А2 ■ Подфуппа A4 |
з « .
2.5
2
1,5
1
0,5--Т--
0 I ■■■■■■■ ■
Исход»» Перед 1 мае Эмес вмас 9мес 12 мое 15мвс 1виес значение фипсафвй брекешв
Рис. 3: Динамика индекса гигиены OHI-S у пациентов 1-й группы в процессе ортодонтического лечения.
Оценку развития воспалительных явлений в • - тканях пародонта в процессе ортодонтического лечения осуществляли путем определения индекса РМА. Анализируя полученные данные, можно сделать вывод, что на протяжении всего лечения состояние тканей пародонта во всех подгруппах было меньше 30%, что соответствовало оценочному критерию гингивит легкой степени.
При исходном стоматологическом осмотре выявлены воспалительные явления в тканях пародонта у всех пациентов, значения индекса РМА находились в пределах 6,72 + 0,13 - 8,12 + 0,15%. Результаты, полученные после проведения комплекса лечебно-профилактичеких мероприятий и профессиональной гигиены полости рта перед фиксацией несъемной ортодонтической техники, свидетельствуют об улучшении значений индекса РМА среди пациентов всех подгрупп по сравнению с исходным осмотром.
Через 1 мес имело место значительное увеличение индекса РМА по сравнению с предыдущим осмотром, особенно у пациентов контрольных подгрупп А1 и В1, где значение индекса увеличилось соответственно до 17,02 + 0,32 и 16,27 + 0,19%, что было достоверно выше исходных данных на 114,6% и 142,1%. В профилактических подгруппах А2, A3 и A4 показатели индекса по сравнению с исходным
осмотром' повысились на 41,6%, 52,9% и 56,8%, в подгруппах В2, ВЗ и В4 соответственно на 70%, 63,7% и 45,8%. Это было обусловлено не только ухудшением гигиенического состояния полости рта, но и воздействием на ткани пародонта силовых элементов несъемного ортодонтического аппарата.
При дальнейшем наблюдении воспалительные явления в тканях пародонта сохранялись, но с тенденцией к уменьшению.
При завершении лечения значения индекса РМА незначительно отличались в профилактических подгруппах от исходных данных, однако были достоверно хуже в контрольных подгруппах А1 и В1 соответственно на 103,1% и 128,3%. Проведением профессиональной гигиены полости рта с применением лечебно-профилактических препаратов можно объяснить более низкие значения индекса РМА по сравнению с контролем (рис. 4).
В настоящее время доказано, что стоматологическое просвещение пациентов, профессиональная и индивидуальная гигиена полости рта, контроль потребления углеводов, применение фтористых соединений являются важнейшими составляющими профилактических программ.- Однако, при наличии многочисленных средств профилактики кариеса зубов и болезней пародонта возникает необходимость их
клинической оценки с помощью известных информативных критериев и назначения в зависимости от индивидуальных особенностей организма.
Клиническую оценку лечебно-профилактических мероприятий с применением различных фторсодержащих препаратов осуществляли с помощью подсчета прироста кариозных полостей, ТЭР-теста и электрометрического способа диагностики кариеса.
Средняя исходная величина индекса КПУ у пациентов 1-й группы с пониженным риском развития кариеса зубов находилась в пределах от 1,96 + 0,13 до 2,44 + 0,17, что соответствовало низкой интенсивности кариеса зубов. Во 2-й группе согласно критериям ВОЗ показатели интенсивности кариеса зубов варьировали от средней до высокой - в пределах 4,25 + 0,26 - 4,78 + 0,23. Перед исследованием всем пациентам проводили санацию полости рта, после чего в структуре индекса присутствовал только компонент П.
Оценку комплексных профилактических мероприятий по индексу КПУ с применением различных фторсодержащих препаратов, регулярно проводимых в течение всего периода исследования, осуществляли через 18 мес от начала лечения. Выявлено изменение показателей интенсивности кариеса у всех обследуемых пациентов. Так, у детей 1-й группы с пониженным риском возникновения кариеса после применения геля «Fluoridin Gel № 5», лака «Белак F» и препарата «Эмаль - герметизирующий ликвид» в комплексе профилактических мероприятий прирост кариозных полостей составил соответственно 0,24 + 0,03; 0,29 + 0,03; 0,09 + 0,007 и 0,43 + 0,04; 0,47 + 0,02; 0,17 + 0,01 у пациентов с повышенным риском развития кариозного процесса. Прирост кариеса был обнаружен как на жевательных, так и на контактных поверхностях зубов. В подгруппах контроля А1 и В1, где профилактические мероприятия не проводили, прирост кариозных полостей у пациентов составил соответственно 0,92 + 0,07 и 1,57 + 0,06. Редукция кариеса после применения препарата «Эмаль-герметизирующий ликвид» составила у пациентов с пониженным и повышенным риском развития кариеса зубов соответственно 90,2% и 89,2%. После применения геля «Fluoridin Gel № 5», лака «Белак F» редукция кариеса у детей с
пониженным риском развития кариозного процесса составила соответственно 73,9% и 68,5%, а у детей с повышенным риском - соответственно 72,6% и 70,1% (табл. 2).
Таблица 2
Показатели интенсивности и редукции:кариеса постоянных зубов у пациентов 1-й и 2-й групп после ортодонтического лечения.
Подгруппа Количество пациентов. КПУ Структура КПУ Редукция кариеса в(%)
К П У
AI 18 3,18 ±0,18 0,92+0,07 2,26 ±0,09 0
А2 26 2,53±0,21 0,09+0,007 2,44 ±0,11 0 90,2
A3 20 2,25+0,43 0,29+0,03 1,96±0,07 0 68,5
A4 23 2,39+0,07 0,24+0,03 2,15+0,12 0 73,9
В1 12 5,82+0,09 1,57+0,06 4,25 ±0,18 0
В2 20 4,84+0,13 0,17+0,01 4,67±0,39 0 89,2
ВЗ 14 5,25+0,22 0,47+0,02 4,78+0,33 0 70,1
В4 17 4,92+0,19 0,43+0,04 4,49±0,16 0 72,6
Податливость эмали зубов к действию кислоты (ТЭР-тест) при исходном осмотре у пациентов 1-й группы с пониженным риском развития кариеса зубов находилась в пределах 27,22+0,19 - 32,96+0,47%, что характеризовало структурно-функциональную резистентность эмали как высокую. У детей с пониженным риском развития кариозного процесса значения ТЭР-теста были средними и высокими, находясь в пределах 58,32+1,37 - 68,13+1,32%. Для повышения кислотной резистентности эмали в профилактических подгруппах 2-й группы перед фиксацией брекетов был проведен курс лечебно-профилактических мероприятий с применением фторсодержащих препаратов. Так, после применения препарата «Эмаль-герметизирующий ликвид» отмечалась наибольшая тенденция к уменьшению показателей ТЭР-теста по отношению к исходному осмотру - на 27,8%, лака «Белак F» - наименьшая - на 16,8% и препарата «Fluoridin Gel № 5» - на 19,1%.
В течение всего лечения у лиц, резистентных к кариесу, отмечено увеличение показателей ТЭР-теста. Так, через 18 мес в контрольной подгруппе А1 податливость эмали к действию кислоты была на 33,8% больше, чем при исходном осмотре, в профилактических подгруппах, применяющих «Эмаль-герметизируюший лик-
вид», «Fluoridin Gel № 5», «Белак F», значение ТЭР-теста увеличилось соответственно на 3,9%, 14,3% и 10,6%. У пациентов с повышенным риском развития кариеса податливость эмали к действию кислоты в контрольной подгруппе была на 17,6% больше,, чем при исходном осмотре, но в подгруппах, использующих «Эмаль-герметизирующий ликвид», «Fluoridin Gel № 5», «Белак F», значение ТЭР-теста было меньше исходного значения соответственно на 20,4%, 8,6% и 8,7%. Это было обусловлено повышением кислотной резистентности эмали перед фиксацией несъемной ортодонтической техники, что подтверждает важность проведения данной процедуры у лиц с повышенным риском развития кариеса (табл. 3).
Таблица 3
Динамика изменения ТЭР - теста у пациентов 1-й и 2-й групп в процессе ортодонтического лечения.
Подгруппа" ТЭР-тест (%)
Исходный Перед фиксацией бре-кетов 1 мес 6 мес 18 мес
AI 29,34+0,65 - 34,34+0,78 37,21+0,62 44,33+036
А2 31,27+0,25 -- 32,89+0,16 35,31+0,13 32,54+0,22
A3 27,22+0,19 - 28,31+0,51 32,31+0,74 31,73+0,41
A4 32,96+0,47 - 33,12+0,18 36,93+0,32 36,85+0,66
В1 63,14+2,24 61,35±1,17 66,31±0,22 72,46+0,38 76,61+0,62
В2 68,13+6,32 49Д1±3,29 50,73+1,41 54,83+0,69 54,21+0,72
ВЗ 65,42+0,62 54,45+0,89 56,16+1,24 57,52+0,16 59,82+0,12
В4 58,32+1,37 47,16+0,58 49,21+0,57 55,36+0,73 53,23+0,51
Для оценки развития кариозного процесса на вестибулярной поверхности зубов верхней и нижней челюсти и оценки эффективности реминерализующих препаратов был использован электрометрический способ диагностики кариеса с помощью измерительного устройства «СтИЛ 2333».
В результате были получены данные, характеризующие наличие и локализацию очаговой деминерализации эмали в 3 точках исследования зуба по отношению к брекету (пришеечная, дистальная, окклюзионная).
Если перед установкой несъемной ортодонтической аппаратуры во всех исследуемых точках электропроводность твердых тканей была равна нулю, то уже через 1 мес от начала лечения отмечалось появление электропроводности твердых тканей зубов, свидетельствующая о появлении очаговой деминерализации эмали (рис.5).
В дальнейшем отмечалась тенденция ежемесячного увеличения значений электрического тока в точках исследования, достигая максимальных величин в пришеечной области.
Рис. 5. Значение силы тока в точке X на нижней челюсти у пациентов подгруппы В1, В2, ВЭ, В4 в процессе ортодонтического лечения.
Через 18 мес значение электрометрии было максимальным во всех точках исследования, особенно в пришеечной области. Так, у пациентов контрольной подгруппы А1, где не применялись профилактические препараты, значение силы тока в пришеечной, дистальной и окклюзионной точке зубов верхней челюсти составляло соответственно 0,63 + 0,33; 0,52 + 0,32; и 0,23 + 0,04 мкА. При заключительном осмотре в контрольной подгруппе А1 наблюдалось увеличение значения силы тока в пришеечной и дистальной точке соответственно в 4,5 и 5,8 раза по сравнению с данными, зафиксированными через 1 мес лечения.
У пациентов подгруппы В1 при заключительном осмотре величина электропроводности твердых тканей зубов в пришеечной, дистальной и окклюзионной точке зубов верхней челюсти была равна соответственно 1,23 + 0,09; 1,02 + 0,04; и 0,35 + 0,02мкА (рис. 6).
1,4 U
0.» 0,в 0,4 0Л О
Рис. 6. Электропроводность эмали зубов верхней челюсти у пациентов контрольной подгруппы В1 в процессе ортодонтического лечения.
При окончательном осмотре пациентов в контрольной подгруппе В1 значения силы тока в пришеечной и дистальной точке по сравнению с данными, зафиксированными через 1 мес лечения, увеличилось соответственно в 4,73 и 7,28 раза.
Установлено, что процессы деминерализации эмали вокруг брекетов у детей повышенного и пониженного риска развития кариеса находятся в прямой зависимости от примененяемых лечебно-профилактических средств. Результаты исследования убедительно показали взаимосвязь процессов реминерализации эмали от используемых лечебно-профилактических средств. Так, через 18 мес показатели силы тока в пришеечной точке зубов верхней челюсти у пациентов с пониженным риском развития кариеса, применявших «Эмаль-герметизирующий ликвид», «Белак F», «Fluoridin Gel № 5», были соответственно меньше в 3,93, 2,86 и 2,42 раза чем в подгруппе контроля. В подгруппе А2, где использовали «Эмаль-герметизирующий ликвид», наблюдалось улучшение значений электрометрии, чем в подгруппах, применяющих «Белак F» и «Fluoridin Gel № 5», соответственно в 1,37 и 1,62 раза.
При заключительном осмотре пациентов 2-й группы с повышенным риском развития кариеса отмечалось, что в пришеечной точке зубов верхней челюсти величина силы тока в подгруппе, использующей «Эмаль-герметизирующий ликвид», была в 5,86 раза ниже, чем в подгруппе контроля В1, а в подгруппах, применявших «Белак F» и «Fluoridin Gel № 5», - в 3,42 и в 3,97 раза соответственно. В подгруппе В2, применявшей в качестве профилактики «Эмаль-герметизирующий ликвид», значения электрометрии было в 1,71 и 1,48 раза лучше, чем в подгруппах ВЗ и В4,
использующих «Белак F», «Fluoridin Gel № 5» соответственно. Показатели электропроводности твердых тканей зубов на нижней челюсти в пришеечной области при заключительном осмотре у пациентов повышенного и пониженного риска возникновения кариеса в контрольных подгруппах были соответственно на 8,9% и 8,7% выше, чем на верхней челюсти (рис. 7).
мкА
1 ■ Точка Х(вА1) ОТочкаХ(нА)) ■ ТочкаУ(н/ч) □ Точка 2(в/ч) ■ Точка 2(нА|) □ Точка У(аЛ()
<
-
1 •л. Iii П Л п
(ГШШи
B1 В2 ВЗ В4
Рис. 7. Данные электрометрии различных участков зубов верхней и нижней челюсти в подгруппах В1, В2, ВЗ, В4 через 18 мес лечения..
Установлено, что показатели электропроводности твердых тканей зубов нижней челюсти в пришеечной области у пациентов с повышенным риском возникновения кариеса контрольной группы В1 была в 1,96 раза выше, чем у пациентов с пониженным риском.
Наименьшие значения электропроводности твердых тканей зубов выявлены в точке, расположенной между окклюзионным краем зуба и брекета. Значение силы тока в этой точке у детей повышенного риска развития кариеса в подгруппе В1 было меньше, чем в пришеечной и дистальной точке соответственно в 3,51 и 2,91 раза. В подгруппе В2, где применяли «Эмаль-герметизирующий ликвид», величина электропроводности твердых тканей зубов в пришеечной точке была больше, чем в дистальной и окклюзионной соответственно в 1,31 и 3 раза. В подгруппе ВЗ, применявшей «Белак F», значение силы тока в окклюзионной точке было меньше, чем в пришеечной и дистальной точке соответственно в 2,91 и 1,86 раза, в подгруппе В4 при использовании «Fluoiidin Gel № 5» - соответственно в 2,81 и 2,18 раза.
Применение препаратов, содержащих фтористые соединения и другие реми-нерализующие средства, способствуют повышению резистентности твердых тканей зубов, стабилизации развития начального кариеса, о чем свидетельствует клиническая оценка с помощью электрометрического метода.
Таким образом, на основании полученных результатов исследования, установлено, что наименьшие значения электрического тока, выявлении у кариесвос-приимчивых и кариесрезистентных пациентов во всех исследуемых точках после применения препарата «Эмаль-герметизирующий ликвид», что свидетельствует о налучших кариесстатических свойствах данного препарата.
ВЫВОДЫ
1. Перед ортодонтическим лечением у всех обследованных пациентов выявлена неудовлетворительная гигиена полости рта и недостаточная мотивация к профилактике стоматологических заболеваний и уходу за полостью рта. У 12% пациентов с повышенным риском возникновения кариеса зубов мануальные навыки по уходу за полостью рта были хорошими, у 67% неудовлетворительными. На завершающем этапе исследования гигиеническое состояние в профилактических подгруппах по индексу ОШ-S было удовлетворительным, а по индексу РНР - неудовлетворительным, находясь в пределах от 1,83 + 0,14 до 2,21 + 0,36.
2. Выявлены основные закономерности процесса деминерализации твердых тканей зубов в динамике ортодонтического лечения, проявляющиеся в повышении значений электропроводности эмали вокруг брекетов. При заключительном осмотре пациентов показатели электропроводности твердых тканей зубов нижней челюсти в пришеечной области у детей с повышенным риском возникновения кариеса контрольной группы В1 была в 1,96 раза выше, чем у детей с пониженным риском развития кариеса.
3. Проведение санитарно-просветительской работы, индивидуальной и профессиональной гигиены полости рта наряду с применением противокариесных препаратов: «Эмаль-герметизирующий ликвид», «Белак F» и «Fluoridin Gel № 5» по-
зволило через 18 мес ортодонтического лечения снизить показатели электропроводности твердых тканей зубов верхней челюсти в пришеечной области по сравнению с контролем у пациентов 2-й группы в 5,86; 3,42 и 3,97 раза и в 3,93; 2,86 и 2,42 раза у пациентов 1-й группы.
4. Значения электропроводности твердых тканей зубов на нижней челюсти в пришеечной области при заключительном осмотре у пациентов с повышенным и пониженным риском возникновения кариеса в контрольных подгруппах В1 и А1 были соответственно на 8,9% и 8,7% выше, чем на верхней челюсти.
5. При использовании препаратов «Эмаль-герметизирующий ликвид», «Белак F» и «Fluoridin Gel № 5» для улучшения структурной резистентности твердых тканей зубов перед фиксацией брекетов у детей с повышенным риском возникновения кариеса показатели ТЭР-теста по отношению к исходному осмотру уменьшились на 27,8%, 16,8%, 19,1% соответственно.
6. Проведение комплексных профилактических мероприятий с использованием препаратов «Эмаль-герметизирующий ликвид», «Белак F» и «Fluoridin Gel № 5» в процессе ортодонтического лечения у пациентов с пониженным и повышенным риском развития кариеса привело к редукции прироста кариеса постоянных зубов на 90,2%, 68,5%, 73,9% и 89,2%, 70,1%, 72,6% соответственно.
7. Разработанный и апробированный комплекс профилактических мероприятий, включающий местное применение различных лечебно-профилактических препаратов, позволяет улучшить гигиеническое состояние полости рта, стабилизирует состояние тканей пародонта и обеспечивает уменьшение показателей прироста кариеса зубов, что дает возможность предупредить развитие осложненных форм основных стоматологических заболеваний и способствует повышению качества оказания ортодонтической помощи.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Перед началом ортодонтического лечения необходимо для каждого пациента составить комплекс лечебно-профилактических мероприятий после анализа оце-
ночных критериев, характеризующих пониженный или повышенный риск возникновения кариеса.
2. При ортодонтическом лечении с помощью несъемной техники следует ежемесячно мотивировать пациентов на проведение гигиены полости рта, совершенствовать гигиенические знания, прививать и контролировать мануальные навыки и умения.
3. Для профилактики кариеса зубов и заболеваний пародонта при использовании несъемной ортодонтической аппаратуры рекомендуется следующий комплекс мероприятий:
а) Проведение эндогенной безлекарственной профилактики путем снижения частоты потребления углеводов, по возможности исключить их употребление между приемами пищи, закрепления после каждого приема пищи привычки полоскать полость рта водой. Необходимо повышать самоочищение полости рта путем • потребления в пищу тертых фруктов и овощей, способствующих обильному слюноотделению, что снижает вязкость слюны и вымывает остатки пищи из полости рта. Категорически запрещается потребление в пищу твердых продуктов,-печенья, карамели, чипсов, мороженого и шипучих напитков. Рекомендуется к приему пища, богатая микро- и макроэлементами, витаминами, аминокислотами и белками.
б) Выполнение экзогенной профилактики путем осуществления профессиональной гигиены полости рта и обучения индивидуальным гигиеническим процедурам в течение 3 плановых посещений до установки ортодонтической аппаратуры и каждые 3 мес в ходе ортодонтического лечения. Для качественного ухода за полостью рта во время ортодонтического лечения1 рекомендуется использование зубных щеток «Advantage», «Orthodontic», «Interdental Set», суперфлоссы фирмы Oral-B и лечебно-профилактических зубных паст, обладающих противокариесным, противовоспалительным, противомикробным и противоналетным действием.
в) Применение экзогенной лекарственной профилактики кариеса зубов с помощью препарата «Эмаль-герметизирующий ликвид» (HUMANCHEMIE). Для пациентов с повышенным риском возникновения кариеса необходимо проводить об-
работку зубов до фиксации брекетов двукратно с интервалом 2 нед и в процессе ор-тодонтического лечения 2 раза с интервалом 7 дней каждые 3 мес. Пациентам с пониженным риском развития кариеса профилактику кариеса целесообразно проводить только в ходе ортодонтического лечения путем двукратного покрытия зубов препаратом через 2 нед каждые 6 мес.
г) Следует проводить эндогенную лекарственную профилактику кариеса зубов и болезней пародонта с помощью минерально-витаминного препарата «Олиго-вит» и препарата иммуностимулирующего действия «Иммунал». Препарат «Олиго-вит» и «Иммунал» назначается внутрь пациентам с пониженным риском возникновения кариеса по 1 драже в день, в течение 1 мес 1 раз в год и по 10 капель 3 раза в день в течение 5 нед 1 раз в год соответственно. Пациентам с повышенным риском возникновения кариеса необходимо назначать «Олиговит» по 1 драже в день в течение 1,5 мес 2 раза в год, «Иммунал» - по 15 капель 3 раза в день в течение 6 нед 2 раза в год.
СПИСОК НАУЧНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ
ДИССЕРТАЦИИ.
1. Особенности профилактики кариеса зубов и заболеваний пародонта у лиц, пользующихся несъемной ортодонтической техникой // Пути совершенствования последипломного образования специалистов стоматологического профиля. Актуальные проблемы ортопедической стоматологии и ортодонтии: Сб. тезисов науч.-практ. конф. - М., 2002. - С.250 - 251 (В соавт. с О.И. Арсеншюй).
2. Лечебно-профилактические мероприятия в процессе ортодонтического лечения // ЦНИИС - 40 лет: История развития и перспективы. - М., 2002. - С.172 - 175 (В соавт. с О.И. Арсениной, Э.Б.Сахаровой).
3. Профилактика кариеса зубов и заболеваний пародонта у детей с врожденными пороками развития лица в процессе ортодонтического лечения // Функционально-эстетическая реабилитация больных с врожденными расщелинами лица: Материалы Всерос. конф. - М., 2002. - С.92 - 93 (В соавт. с О.И. Арсениной).
4. Применение эмаль-герметизирующего ликвида для профилактики кариеса при ортодонтическом лечении // Ортодонтия. - 2003. - № 3. -С.8 -12 (В соавт. с О.И. Арсениной, Э.Б.Сахаровой).
5. Лечебно-профилактические мероприятия при ортодонтическом лечении с использованием несъемной техники: Пособие для врачей - ортодонтов,- М., 2002. -56 с. (В соавт. с О.И. Арсениной, Э.Б.Сахаровой, А.В.Поповой).
Заказ №571. Объем 1 п.л. Тираж 100 экз.
Отпечатано в ООО «Петроруш». г. Москва, ул. Палиха-2а, тел. 250-92-06
1129 9 î