Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Профилактика раневых осложнений при симультанных операциях

ДИССЕРТАЦИЯ
Профилактика раневых осложнений при симультанных операциях - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Профилактика раневых осложнений при симультанных операциях - тема автореферата по медицине
Баулина, Екатерина Анатольевна Саранск 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Оглавление диссертации Баулина, Екатерина Анатольевна :: 2005 :: Саранск

Список сокращений.

Введение.

Глава 1. Обзор литературы. Нерешенные проблемы симультанных операций в хирургии.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

Глава 3. Клинические аспекты симультанных операций.

3.1. Частота симультанных операций и отбор больных в плановой хирургии.

3.2. Клинико-биохимические показатели у больных, перенесших симультанные вмешательства.

3.3. Объективизация степени тяжести и переносимости симультанных операций в плановой хирургии.

3.4. Послеоперационные раневые осложнения и меры профилактики как фактор снижения травматичности симультанных операций.

Глава 4. Организационно-экономические аспекты симультанных операций.

4.1. Обоснование, выбор рациональных доступов, последовательности и количества бригад оперирующих хирургов при выполнении симультанных операций.

4.2. Влияние симультанных операций на сроки лечения и экономические затраты.

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Баулина, Екатерина Анатольевна, автореферат

Актуальность проблемы

По данным Всемирной Организации Здравоохранения 30-40% населения имеют сочетанную патологию, из которых 3-11% подлежат хирургической коррекции (В.Ю.Максимов, 1984; В.З.Маховский,1993). Актуальным является решение вопроса о необходимости сочетанного лечения с применением инвазивных методов как классических, так и малоинвазивных с использованием эндохирургической техники (А.Г.Земляной, 1986; В.Д.Федоров,1993; А.И.Бугаев,1997; А.С.Балалыкин,1997; В.Н.Бударин,1998; J.Pratt, 1968; E.E.Mason,1992). В последние годы врачи разных специальностей, выявляющие сочетанную хирургическую патологию, склонны к одновременной её ликвидации операционным путем (Р.В.Горбунова,1961; Я.Р.Бялик,1981; Е.И.Левитина,1997; Ch.K.McSherry,1981; K.Kolle,1982). С течением времени от случайных экстренных и плановых симультанных вмешательств многие клиники перешли к заранее планируемым операциям (Ю.А.Муромский, 1966; Т.У.Алимов,1986; Н.Burger, 1966). Однако до настоящего времени существует много сторонников последовательного выполнения хирургических вмешательств. Многие проблемы таких операций остаются неизученными (Ю.Ю.Аврамов, 1984; В.Ю.Максимов, 1984; В.З.Маховский, 1993; А.А.Рудаков, 1993).

В публикациях встречается неоднозначность в терминологии (К.Д.Тоскин,1991; А.В.Андрианов, 1996). Многие авторы при решении вопроса об одновременной коррекции всей патологии ссылаются на отсутствие инструментальной оснащенности и возможности службы анестезиологии и реаниматологии в клинике, имеют место также экономические расчеты (А.А.Рудаков,1993).

Симультанные операции до широкого внедрения современных методов диагностики и современного анестезиолого-реанимационного обеспечения выполнялись только чисто случайно, поскольку в первую очередь пугала неизученность, вероятная опасность увеличения времени операции как фактора развития послеоперационных осложнений, особенно связанных с хирургической инфекцией (В.И.Смирнова,1987).

Дискутируется необходимость одновременной коррекции сочетанной патологии, в связи с опасностью подобных вмешательств и переносимостью их для пациента, при этом в первую очередь придается значение профилактике раневых осложнений (К.И.Мышкин,1983). Недостаточно изучена корреляция иммунного ответа на подобные вмешательства. Хотя в ряде публикаций (В.Ю.Максимов,1984; А.А.Рудаков,1993) приводятся данные об исследованиях характера реакции симпатико-адреналовой системы на операционную травму и течение послеоперационного периода. Вместе с тем, понятие о травматизме таких операций не расшифровано и методы профилактики раневых осложнений представлены слабо (К.И.Мышкин,1983; В.З.Маховский, 1993,2002).

Остается спорным выбор оптимального операционного доступа или доступов и последовательности этапов, если это касается удаления органов расположенных в разных анатомических областях. Требуются новые подходы, особенно для обеспечения безопасного выполнения операций и, в частности, -профилактики раневых осложнений. Поскольку гнойные осложнения являются основной причиной послеоперационной летальности, конечные результаты симультанных операций во многом зависят и от безопасного течения раннего послеоперационного периода. Поэтому научные работы, посвященные профилактике раневых осложнений, являющейся одной из актуальных задач хирургии, чему и посвящена настоящая работа.

Цель и задачи исследования

Цель проведенных исследований состояла в улучшении результатов хирургического лечения больных с сочетанной патологией путем проведения симультанных операций и применения аэрозольно-вакуумного дренирования ран для профилактики раневых осложнений.

Исходя из этого, для достижения основной цели были поставлены следующие задачи:

- изучить частоту и характер сочетанной хирургической патологии и результаты лечения больных, которым выполнялись симультанные операции;

- обосновать целесообразность выявления сочетанной патологии и относительную безопасность выполнения симультанных операций;

- разработать метод профилактики раневых послеоперационных осложнений после симультанных операций;

- изучить эффективность предложенной системы аэрозольно-вакуумного дренирования в профилактике раневых осложнений.

Научная новизна

1. Изучена частота симультанных операций в плановой абдоминальной хирургии и обосновано относительно безопасное их выполнение, внесены дополнения в классификацию симультанных операций.

2. Разработаны и внедрены технические операционные приемы профилактики раневых осложнений, основанные на применении аэрозольно-вакуумного дренирования.

3. Разработан способ предупреждения раневой инфекции при симультанных операциях (рационализаторское предложение №58 от 22 сентября 1999 г. «Концевой перфорированный аэрозольно-вакуумный дренаж»).

4. Изучена эффективность аэрозольно-вакуумного дренирования для профилактики послеоперационных раневых осложнений.

Практическая значимость

Практическая ценность исследования заключается в следующем:

1. Доказана важность профилактики раневых осложнений при выполнении симультанных операций как фактора снижения частоты неблагоприятных исходов;

2. Обоснованы выбор доступа, последовательность выполнения операций при сочетанной хирургической патологии;

3. На основании клинических, лабораторных и иммунологических исследований, изучения результатов хирургических вмешательств разработаны показания и противопоказания к симультанным операциям.

4. Проведен расчет экономической целесообразности одновременного хирургического лечения сочетанной патологии.

Внедрение результатов исследования

Все основные принципы отбора, оценки тяжести состояния по клиническим и иммунологическим тестам, выбор доступа для симультанных вмешательств, операционные технические приемы профилактики раневых осложнений, тактики, послеоперационного ведения в лечении больных с сочетанными заболеваниями внедрены в работу хирургических, гинекологических отделений Пензенской центральной городской больницы им.Г.А.Захарьина, Пензенской областной больницы им.Бурденко, больницы скорой и неотложной помощи, хирургических отделений ЦРБ Пензенской области, г.г.Тольятти, Ульяновска, Заречного, ЦРБ Мордовии и подтверждены актами внедрения. Материалы используются при преподавании на циклах обучения в Пензенском институте усовершенствования врачей для курсантов со всей территории России.

Основные положения, выносимые на защиту

Целенаправленный отбор больных с сочетанной патологией приводит к увеличению частоты выполнения симультанных операций, что является относительно безопасным и экономически выгодным.

Операционные и технические приемы при симультанных операциях с помощью аэрозольно-вакуумного устройства снижают послеоперационных частоту раневых осложнений.

Публикации

Результаты исследований опубликованы в 18 научных статьях, тезисах конференций, из них 7 - в центральных изданиях, в учебно-методическом пособии «Оказание помощи больным с гнойными заболеваниями и осложнениями», а также представлены в рационализаторском предложении №58 от 22 сентября 1999 г. «Концевой перфорированный аэрозольно-вакуумный дренаж».

Апробация работы

Материалы диссертации доложены на трех заседаниях хирургического общества Пензенской области (1999-2001гг.), межобластных, городских научно-практических конференциях Пензенской, Ульяновской областей (1999-2001гг.), на научно-практических конференциях, посвященных памяти Н.Н.Бурденко и Г.А.Захарьина (1999-2004гг.), на итоговых научных конференциях Пензенского государственного института усовершенствования врачей (1999-2001гг.), на 6 Всероссийском съезде по эндоскопической хирургии (2004), на Всероссийской конференции хирургов (2004), на совместном заседании кафедр хирургии, ортопедии и травматологии, терапии, анестезиологии и реаниматологии, иммунологии, акушерства и гинекологии Пензенского государственного института усовершенствования врачей.

Объем и структура работы

Диссертация представлена на 136 страницах, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, глав собственных исследований, заключения и выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы, содержащего 378 авторов (из них 92 иностранных). Диссертация иллюстрирована 17 таблицами, 10 рисунками, 14 диаграммами.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Профилактика раневых осложнений при симультанных операциях"

Выводы

1. Целенаправленный отбор пациентов повышает частоту выявления сочетанной хирургической патологии, увеличивает частоту симультанных операций с 0,74% до 5,88%.

2. После симультанных операций раневые осложнения встречаются чаще из-за более выраженной травматизации тканей и увеличения длительности операций, что требует профилактических мер.

3. Разработанное устройство для аэрозольно-вакуумного дренирования раны при проведении симультанных операций является несложным, эффективным, экономически выгодным и уменьшает тяжесть и частоту раневых осложнений с 33% до 6%.

4. Применение аэрозольно-вакуумного дренирования ран после симультанных операций сокращает сроки стационарного лечения и уменьшает материальные затраты на него.

Практические рекомендации

Для повышения эффективности хирургического лечения больных с сочетанной патологией рекомендуется проводить целенаправленное обследование и отбор больных.

Для профилактики раневых осложнений после симультанных операций, особенно выполненных через большие разрезы, рекомендуется применять метод аэрозольно-вакуумного дренирования.

Автореферат диссертации по медицине на тему Профилактика раневых осложнений при симультанных операциях

на правах рукописи

БАУЛИНА ЕКАТЕРИНА АНАТОЛЬЕВНА

ПРОФИЛАКТИКА РАНЕВЫХ ОСЛОЖНЕНИЙ ПРИ СИМУЛЬТАННЫХ

ОПЕРАЦИЯХ

14.00.27 - ХИРУРГИЯ

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

I *

САРАНСК -2005

Работа выполнена на кафедре хирургии (заведующий - доктор медицинских наук профессор Н.А.Баулин) Пензенского ИУВ на базе планового хирургического отделения центральной городской больницы им.Г.А.Захарьина г.Пенза (главный врач - Заслуженный врач РФ Ю.П.Алпатов) и кафедре госпитальной хирургии (заведующий - доктор медицинских наук профессор И.Н.Пиксин) ГОУВПО «Мордовский государственный университет им.Н.П.Огарева».

Научный руководитель: Заслуженный деятель науки РФ и РМ,

лауреат Государственной премии РМ, Заслуженный врач РМ, доктор медицинских наук, профессор И.Н.Пиксин

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук профессор Н.А.Окунев доктор медицинских наук профессор В.И.Никольский

Ведущее учреждение: Самарский государственный медицинский университет

Защита диссертации состоится ¿ЛЯ^рЛ- 2005г. в_часов на заседании

диссертационного совета Д 212.117.08 при ГОУВПО «Мордовский государственный университет им.Н.П.Огарева» (430000, г.Саранск, ул.Большевистская, 68)

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУВПО «Мордовский государственный университет им.Н.П.Огарева» (430000, г.Саранск, ул.Большевистская, 68).

Ученый секретарь Диссертационного совета доктор медицинских наук, профессор

С.А.Козлов

Общая характеристика работы

Актуальность темы

По данным Всемирной Организации Здравоохранения 30-40% населения имеют сочетанную патологию, а хирургической коррекции подлежат 3 - 11% из них (В.Ю.Максимов, 1984; В.З.Маховский, 1993 и др.). Актуальным является решение вопроса о необходимости сочетанного лечения с применением инвазивных методов, как классических, так и малоинвазивных с применением эндохирургической техники (А.Г.Земляной, 1986; В.Д.Федоров, 1993; А.И.Бугаев, 1997; А.С.Балалыкин, 1997; В.Н.Бударин, 1998; Е.Е.Маэоп, 1992; Р1есисЬ 1, 2003 и др.). Врачи разных специальностей, выявляющие сочетанную патологию, склонны к одновременной её ликвидации оперативным путем (Я.Р.Бялик, 1981; Е.И.Левитина, 1997; Запорожцев Д.А., 2001; СЬ.К.МсБЬепу, 1981; К.Ко11е, 1982; М.Ас1атес, 2000 и др.). С течением времени от случайных экстренных и плановых симультанных вмешательств, многие клиники перешли к планируемым заранее (Ю.А.Муромский, 1966; Т.У.Алимов, 1986; КоЬауавЫ Т., 2000 и др.). Не все проблемы таких операций раскрыты и изучены в публикациях (Ю.Ю.Аврамов, 1984; В.Ю.Максимов,1984; В.З.Маховский,1993; А.А.Рудаков, 1993).

Симультанные операции до широкого внедрения современных методов диагностики и анестезиолого-реанимационного обеспечения выполнялись только чисто случайно, поскольку в первую очередь пугала неизученность и вероятная опасность удлинения времени операции (В.И.Смирнова, 1987 и др.). Дискутируется возможность выполнения одновременной коррекции сочетанной патологии, которая обосновывается понятием создания безопасности выполнения и переносимости для пациента (К.И.Мышкин, 1983 и др.). Хотя в некоторых работах (В.Ю.Максимов, 1984; А.А.Рудаков, 1993 и др.) подводилась теоретическая база для объяснения выполнения симультанных операций в виде изучения реакции симпатико-адреналовой системы, постагрессивной реакции, понятие о травматичности таких операций недостаточно расшифровано (К.И.Мышкин, 1983; В.З.Маховский, 1993, 2002 и др.). Не изучен характер иммунного ответа на подобные вмешательства.

Остается спорным выбор оптимального оперативного доступа или доступов и последовательности выполнения этапов операции, если это касается вмешательств на органах, расположенных в разных анатомических областях. Требуются новые подходы для обеспечения безопасного выполнения операций и профилактики раневых осложнений, поскольку конечные результаты симультанных операций во многом зависят от безопасного течения раннего послеоперационного периода.

Цель и задачи исследования

Цель проведенных исследований состояла в улучшении результатов хирургического лечения больных с сочетанной патологией, путем проведения симультанных операций и применения аэрозольно-вакуумного дренирования ран для профилактики раневых осложнений. рг,г нм! .. ,

РОС. нлцвмл.;ьндя

Исходя из этого, для достижения основной цели были поставлены следующие задачи:

- изучить частоту и характер сочетанной хирургической патологии и результаты лечения больных, которым выполнялись симультанные операции;

- обосновать целесообразность выявления сочетанной патологии и относительную безопасность выполнения симультанных операций;

- разработать метод профилактики раневых послеоперационных осложнений после симультанных операций;

- изучить эффективность предложенной системы аэрозольно-вакуумного дренирования в профилактике раневых осложнений.

Научная новизна

1. Изучена частота симультанных операций в плановой абдоминальной хирургии и обосновано относительно безопасное их выполнение, внесены дополнения в классификацию симультанных операций.

2. Разработаны и внедрены технические операционные приемы для профилактики раневых осложнений, основанные на применении аэрозольно-вакуумного дренирования.

3. Разработан способ предупреждения раневой инфекции при симультанных операциях (рационализаторское предложение №58 от 22 сентября 1999 г. «Концевой перфорированный аэрозольно-вакуумный дренаж»).

4. Изучена эффективность аэрозольно-вакуумного дренирования для профилактики послеоперационных раневых осложнений.

Практическая значимость

1. Доказана важность профилактики раневых осложнений при выполнении симультанных операций как фактора снижения частоты неблагоприятных исходов;

2. Обоснованы выбор доступа, последовательность выполнения операций при сочетанной хирургической патологии;

3. На основании клинических, лабораторных и иммунологических исследований, изучения результатов хирургических вмешательств разработаны показания и противопоказания к симультанным операциям.

4. Проведен расчет экономической целесообразности одновременного хирургического лечения сочетанной патологии.

Внедрение результатов исследования

Все основные принципы отбора, оценки тяжести по клиническим и иммунологическим тестам, выбор доступа для симультанных вмешательств, операционные технические приемы профилактики раневых осложнений, тактики, послеоперационного ведения в лечении больных с сочетанными заболеваниями внедрены в работу хирургических, гинекологических отделений Пензенской центральной городской больницы им.Г.А.Захарьина, Пензенской областной больницы им.Бурденко, больницы скорой и неотложной помощи, хирургических отделений ЦРБ Пензенской области, г.г.Тольятти, Ульяновска,

Заречного, ЦРБ Мордовии и подтверждены актами внедрения. Основные научные положения диссертации используются в учебном процессе на циклах повышения квалификации в Пензенском институте усовершенствования врачей.

^ Основные положения, выносимые на защиту

Целенаправленный отбор больных с сочетанной патологией приводит к увеличению частоты выполнения симультанных операций, что является относительно безопасным и экономически выгодным.

Операционные и технические приемы при симультанных операциях с помощью аэрозольно-вакуумного устройства снижают частоту послеоперационных раневых осложнений.

Публикации

Результаты исследований опубликованы в 18 научных статьях, тезисах конференций, из них 7 - в центральных изданиях, в учебно-методическом пособии «Оказание помощи больным с гнойными заболеваниями и осложнениями», а также представлены в рационализаторском предложении №58 от 22 сентября 1999 г. «Концевой перфорированный аэрозольно-вакуумный дренаж».

Апробация работы

Материалы диссертации доложены на трех заседаниях хирургического общества Пензенской области (1999-2001гг.), межобластных, городских научно-практических конференциях Пензенской, Ульяновской областей (19992001гг.), на научно-практических конференциях, посвященных памяти Н.Н.Бурденко и Г.А.Захарьина (1999-2004гг.), на итоговых научных конференциях Пензенского государственного института усовершенствования врачей (1999-2001гг.), на 6 Всероссийском съезде по эндоскопической хирургии (2004), на Всероссийской конференции хирургов (2004) на совместном заседании кафедр хирургии, ортопедии и травматологии, терапии, анестезиологии и реаниматологии, иммунологии, акушерства и гинекологии Пензенского государственного института усовершенствования врачей.

Объем и структура работы

' Диссертация представлена на 133 страницах, состоит из введения, обзора

литературы, материалов и методов исследования, глав собственных исследований, заключения и выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы, содержащего 378 авторов (из них 92 иностранных). Диссертация иллюстрирована 17 таблицами, 10 рисунками, 14 диаграммами.

Содержание работы

Материалы и методы исследования

Согласно литературным данным количество раневых осложнений после различных операций находится в пределах от 2,5 до 60%. По данным планового хирургического отделения ЦГБ им.Г.А.Захарьина г.Пенза с 1995 по 1999 год при детальном изучении частота раневых осложнений, включая «малые», составила после всех операций 16,3%, а после объемных и травматичных -28,4%.

Проанализированы протоколы операций планового хирургического огделения центральной городской больницы им.Г.А.Захарьина г.Пенза с 1984 по 2001 год, из которых выбраны симультанные вмешательства.

Для сравнительного анализа были сформированы группы: первая основная из 32 больных и первая сравнения из 33 больных. Они разбиты на подгруппы со следующей патологией: с большими послеоперационными вентральными грыжами и миомами матки или аденомиозом, или доброкачественными новообразованиями придатков, с большими послеоперационными вентральными грыжами и хроническим холециститом, с хроническим холециститом и миомами матки или аденомиозом, или доброкачественными новообразованиями придатков (см. табл.1).

Таблица 1.

Распределение больных первых групп по подгруппам.

Подгруппа Заболевания Количество больных

1 Осковная-а Послеоперационная вентральная грыжа -миома, доброкачественные новообразования придатков матки 12

1 Основная-б Послеоперационная вентральная грыжа -хр.холецистит 8

1 Основная-в Хр.холецистит - миома, доброкачественные новообразования придатков матки 12

Всего: 32

1 Сравнения-а Послеоперационная вентральная грыжа -миома, доброкачественные новообразования придатков матки 13

1 Сравнения-б Послеоперационная вентральная грыжа -хр.холецистит 9

1 Сравнения-в Хр.холецистит - миома, доброкачественные новообразования придатков матки 11

Всего: 33

В зависимости от характера заболеваний пациентам выполнялись следующие операции: грыжесечение с вентропластикой местными тканями; экстирпация матки с придатками и без; холецистэктомия; удаление придатков матки.

По возрасту, полу и сопутствующей патологии больные распределились следующим образом: средний возраст составил 52,3 года, женщин было 81%, сопутствующую патологию имели 67% пациентов.

В отличие от первой группы сравнения, у больных которой лапаротомная рана зашивалась традиционно наглухо, в первой основной группе через небольшие контрапертуры на дно раны укладывался обычный перфорированный дренаж или модифицированный (рацпредложение), с помещенным внутрь инжектором. Подкожная клетчатка не сшивалась, на кожу накладывались лишь адаптирующие швы, дренаж фиксировался к коже швом (см.рис.№1).

Рис_№ 1. Схема установки дренажа в рану.

1 - подкожная клетчатка, 2 - апоневроз, 3 - дренажная трубка, 4 - инжектор, 5 - фиксирующий шов, 6 - кожные швы.

В послеоперационном периоде трубку подсоединяли к аэрозольно-вакуумной установке и проводили сеансы сначала постоянного, а в дальнейшем - периодического вакууммирования (отсасывания) содержимого из ран, с промыванием стерильным раствором фурацилина по необходимости.

Из больных первых основной и группы сравнения случайным образом сформирована вторая основная группа - 42 больных, куда включены те пациенты, которым выполнены симультанные операции нижеперечисленных сочетаний (см. табл.2).

Таблица 2.

Распределение больных второй основной группы в зависимости от выполненных

операций._

Операции

Экстирпация матки с придатками и без + холецистэюомия

Холецнстэктомия + вентротастика

Экстирпация матки с придатками и без > вентрсныж-тика Всего:

Количество больных

13

17

12 ~42~

Больным второй группы сравнения в количестве 39 человек выполнялись только изолированные операции: экстирпация матки с придатками и без, холецистэктомия, пластика брюшной стенки по поводу послеоперационной вентральной грыжи, т.е. те, что наиболее часто встречались в основной группе (см. табл.3). Возрастной состав, распределение по полу, сопутствующей патологии - аналогичны в обеих группах.

Таблица 3.

Распределение больных второй группы сравнения в зависимости от выполненных _______________операций.__

Операции Количество больных

Экстирпация матки с придатками и без 12

Холецистэктомия 16

Вентро пластика И

Всего: 39

При поступлении в стационар всем больным проводили дифференцированную подготовку, объем которой определялся степенью тяжести состояния, нарушениями метаболизма, выраженностью сопутствующей патологии. Оперативное лечение проходило в условиях традиционной многокомпонентной общей анестезии. В послеоперационном периоде проводили комплексное медикаментозное лечение.

Операции выполнялись по общепринятым в хирургии и гинекологии методикам.

Больным второй группы сравнения производили клиническую и лабораторную оценки течения послеоперационного периода, как и во второй основной группе.

С целью обследования больных применялись рентгенологические методы (на аппарате Compact Diagnost фирмы Philips), ультразвуковые (аппараты Aloka-500 и "Toshiba"), у некоторых пациенток - компьютерная томография на томографах «Образ» и «Соматом», артериальное давление и пульс измеряли электронным тонометром BP-600W. Спирометрию проводили на компьютерном комплексе с приставкой КСГ1-1. Электрокардиографическое исследование проводили аппаратом фирмы "Fukuda Denshi" "Cardimax FX-326U". Количество эритроцитов подсчитывали в камере Горяева, уровень гемоглобина измерялся унифицированным гемо(Лобинцианидным методом с использованием ФЭК. Скорость оседания эритроцитов определяли по методу Панченкова. Концентрацию глюкозы в периферической крови определяли ферментативным глкжозооксидазным методом с оценкой на ФЭК; билирубина - по методике Ендрашека; общего белка - биуретовым методом; креатинина -унифицированным методом Яффе-Поппера. Исследования проводили: до операций, в первые, третьи и седьмые сутки - после операций.

Циркулирующие иммунные комплексы (ЦИК) определяли по методу основанному на преципитации ЦИК разными концентрациями

полиэтиленгликоля (ПЭГ, мол.м.=6000). Концентрация ПЭГ 3.75% позволяет выявить циркулирующие иммунные комплексы больших размеров (ЦИК1), их характеризует комплементзависимое быстрое удаление из кровотока. При 7% концентрации ПЭГ выявляют малые иммунные комплексы (ЦИК2), для которых характерны комплементзависимость, длительное персистирование в крови, фиксирование на тканях (П.В.Барановский, Б.И.Будык, 1977).

Определение уровня веществ средней молекулярной массы (ВСММ) производили колориметрически по методике Н.И.Габриэлян (1985). При этом рассчитывали коэффициент - индекс распределения: ИР=ВСММ2/ВСММ 1, где ВСММ2 - пул среднемолекулярных пептидов, содержащий ароматические аминокислоты и имеющий максимум поглощения при длине волны 280 нм; они как пептидный фактор аналогичны мелкодисперсным белковым фрагментам сыворотки крови; ВСММ1 - пул, не содержащий ароматические аминокислоты, имеющий поглощение при длине волны 254 нм и представляющий собой фрагменты нуклеиновых кислот.

Достоверность статистических данных проверялась по методике Е.В.Монцевичюте-Эрингене, рекомендованной для медико-биологических исследований, а также использовался компьютер Пентиум-Ill (PC-Pentium- III) с пакетом статистических программ Майкрософт-статистикс.

Результаты исследования и их обсуждение

За первые 6 лет исследуемого периода симультанно оперировано 0,74% больных (19 из 2551), за следующие 6 лет их количество увеличилось до 4,45%, а за последние 6 лет в связи с целенаправленным отбором - до 5,88%. За весь анализируемый период составило 3,86% из 8447 больных (р<0,01).

По данным статистических отчетов отделений гинекологии, а также эндоскопической хирургии, где также выполнялись плановые симультанные операции, общее количество больных оперированных симультанно составило 500 (474 - было выполнено по 2 операции, 21 - по 3, 2 - по 4, 2 - по 5 и одной -10). Летальность - 0,4%. Наиболее часто сочетались грыжесечения при малых первичных грыжах между собой, также велико количество сочетаний вентропластик с внутрибрюшными операциями.

За исследуемый период не только возросло общее количество симультанных операций и их удельный вес, но и качественно изменилась категория больных, количество и характер операций у одного больного. Пересмотрены подходы в плане выбора доступов, особенно с внедрением эндохирургического метода.

Поскольку хирургическая клиника Пензенского ИУВ работает над проблемой вентральных грыж, целенаправленно проводилось обследование больных на предмет наличия другой патологии в брюшной полости, которая могла бы потребовать в последующем хирург ического вмешательства, а это, в свою очередь, привело бы к разрушению восстановленной брюшной стенки. Поэтому мы проводили скрининг по наиболее часто встречающейся хирургической паюлогии вообще, а особенно целенаправленно в анатомических областях предстоящей вентропластики.

Наш достаточно большой опыт выполнения симультанных операций позволил разработать показания к ним. Это наличие у пациентов сочетанной патологии, требующей оперативного лечения, при отсутствии противопоказаний к операции вообще. Несомненно, проведение подобных вмешательств требует достаточного организационного, технического обеспечения. <

Симультанные операции целесообразно делить в зависимости от ;

временных факторов на две основные группы: экстренные и плановые. Экстренные операции выполняются у подавляющего числа больных как «неожидаемые». Плановые операции готовятся заранее, больные обследуются '

более тщательно, поэтому у них симультанные вмешательства планируются и уже реже возникает фактор «неожиданности».

По нашему мнению, нужно обратить внимание на выбор основной операции (по поводу превалирующей патологии). Поскольку это решает многие вопросы - организационные, статистические, юридические и операционного риска. Определяется характер предоперационной подготовки, выбор доступов, последовательность выполнения, вероятные причины отказа от операций.

Если оперируемые органы находятся в одной анатомической области, то вопрос выбора доступа решается легко. Если же операции на разных анатомических областях, то, естественно, они могут выполняться только из разных доступов. Отмечается число использованных доступов (один или несколько) и дается их характеристика.

Определяя последовательность выполнения операций, мы руководствовались следующими принципами. Во-первых, необходимо выбрать самое опасное заболевание, как по своему влиянию на больного, так и по возможности возникновения интраоперационных осложнений (в первую очередь - кровотечения, как наиболее опасного из них). Во-вторых, предпочтительнее в первую очередь выполнять так называемый «чистый» этап операции, хотя первый принцип заставлял пренебрегать «чистотой». В-третьих, последовательность выполнения операций часто зависит от анатомических особенностей, в том числе, когда один удаляемый орган мешает проведению операции на другом. Так при передней резекции сигмовидной кишки по поводу рака первым этапом выполнялась экстирпация матки по поводу миомы, а не наоборот. В-четвертых, учитывая то, чю вмешательства на эндокринных органах могут приводить к кризу, например, тиреотоксическому, следует \

начинать операцию с эндокринного органа. 1

Основным препятствием для широкого внедрения симультанных "

операций, по мнению многих авторов (К.И.Мышкин, 1983; В.З.Маховский, 1993, 2002), является опасность нанесения обширной операционной травмы. При внедрении подобных вмешательств в лечебный процесс мы также столкнулись с необходимостью оценки тяжести операционной травмы.

Кроме кровопотери и длительности операции, операционную травму характери ?ует размер раневой поверхности и, особенно, вероятность гнойного осложнения Именно с целью снижения вероятности развития раневого

осложнения была апробирована аэрозольно-вакуумная установка на первой основной группе больных.

Технически это осуществлялось следующим способом. После зашивания апоневроза, измеряли длину раны и готовили силиконовую трубку наружным диаметром 7 мм, внутренним - 5 мм длиной на 12-15 см больше чем сама рана. На трубке вырезали боковые отверстия с таким расчетом, чтобы первое находилось внутри у одного края раны, а последнее у другого. Через дополнительные проколы трубка проводилась в рану, укладывалась на ее дно, т.е. на апоневроз и фиксировалась к коже швом. Завершали операцию наложением швов на кожу. Больной транспортировался в отделение, где трубки подсоединялись стерильными удлинителями к системе. Далее осуществлялась программируемая работа с системой. Один конец трубки выполнял инжекционную функцию, а второй использовался для удаления раневого секрета.

Рис.Я» 2. Общая схема аэрозольно-вакуумного дренирования

1 - центральная (или локальная) вакуумная установка, 2 - система трубок для подвода разряжения к палате (койке). 3 - банка с антисептиком для сбора раневого отделяемого, 4 - схематичное изображение дренированной перфорированным дренажом закрытой швами раны, 5 - подводящие аэрозоль трубки, 6 - банка для создания аэрозоля, 7 -атмосфера.

В первой группе сравнения, где дренирование не использовалось, наблюдались раневые осложнения, которые соответствовали аналогичным в обычной хирургической практике.

В первой основной группе наблюдались 2 осложнения (нагноение и инфильтрат), а в первой группе сравнения - 11 (гематома - 3, серома - 2, инфильтрат - 2, нагноение - 2, абсцесс и флегмона по 1). Процент раневых осложнений с 33% снизился до 6% (см. табл.4), благодаря положительному воздействию аэрозольно-вакуумного дренирования на зашитую рану,

Во31

заключающемуся в том, что из остаточной полости удаляется тканевая жидкость, лимфа и кровь, как обязательные патофизиологические компоненты раневого процесса.

Таблица 4.

Раневые осложнения в изучаемых группах.

Осложнения Группы и количество больных

1 Основная(п=32) 1 Сравнения (п=33)

Гематома 0 3

Серома 0 2

Инфильтрат 1 2

Нагноение 1 2

Абсцесс 0 1

Флегмона 0 1

Всего 2 (6%) И (33%)

Мы не получили таких осложнений, как гематома и серома, которые при несвоевременном обнаружении, лечении и последующем инфицировании могут вызывать более серьёзные последствия. Причем, уменьшилась и тяжесть раневых осложнений. Если в группе сравнения мы отметили два нагноения, абсцесс и флегмону, то в основной группе только у одной больной возникло частичное нагноение операционной раны, где, по нашему мнению, мы не заметили неэффективную работу дренирующей системы и несколько недооценили клинические признаки начинающейся инфильтрации. А такие серьезные раневые осложнения, как абсцесс и флегмона в первой основной группе отсутствовали вообще. У всех 32 больных первой основной группы удалось добиться первичного заживления ран. В первой группе сравнения из-за развившихся раневых осложнений у 8 больных в сроки 4-6 дней после операции пришлось проводить активные хирургические мероприятия, которые заключались в разведении краев раны у 4 больных и трехэтапной методике лечения гнойных ран, принятой в клинике Тем не менее, у 2 больных рана заживала вторичным натяжением. Остальным 4 больным была установлена система проточного дренирования, фактически такая же, как и у больных исследуемой группы, чем добились заживления по типу первичного, но со значительным увеличением среднего пребывания больного в стационаре. В связи с проводимой профилактикой раневых осложнений соответственно снизились сроки стационарного лечения с 18,4+1,2 до 14,6±1,1 дня При проведении профилактических мероприятий в виде применения аэрозольно-вакуумного дренирования больные в послеоперационном периоде меньше жаловались на болевые ощущения в области операционной раны, у них легче происходил период адаптации, они быстрее активизировались. Уход за ними более гигиеничен - меньше расходуется перевязочного материала. Уже ко вторым - третьим суткам больные отмечали лишь незначительную

болезненность при пальпации области раны Как правило, инфильтрация тканей незначительная, общая температурная реакция невыраженная. Полученные средние лабораторные данные свидетельствовали о том, что симультанные операции, заканчивающиеся профилактическим аэрозольно-вакуумным дренированием, в меньшей степени приводят к изменениям системы гомеостаза. Применение новой методики дренирования, приводит не только к снижению процента осложнений, но и к меньшему нарушению показателей гомеостаза.

Клиническое течение послеоперационного периода у больных, перенесших симультанные операции, фактически не отличалось от больных, оперированных по поводу одного заболевания.

Одним из чувствительных, доступных и объективных современных тестов неблагополучного послеоперационного течения являются изменения уровней молекул средней массы и циркулирующих иммунных комплексов.

Сравнительное изучение этих показателей выявило, что в первые сутки после операции уровень МСМ был увеличен всего на 8,7% (р<0,05) в основной группе по отношению к соответствующим значениям группы сравнения.

В раннем послеоперационном периоде у больных, перенесших симультанные вмешательства, на третьи сутки послеоперационного периода отмечалось увеличение в сыворотке крови концентрации МСМ на 13,5% (р<0,05) по отношению к уровням, зафиксированным до операции.

Таким образом, избыточное образование среднемолекулярных пептидов, играющих важную роль в процессе развития эндотоксикоза, незначительно повышалось к третьим суткам наблюдения.

У больных в первые сутки после симультанных вмешательств не выявлено грубых нарушений показателей гуморального иммунитета. На третьи сутки наблюдения показатели ЦИК увеличились на 92,5% (146,5±19,2), на седьмые - на 68,6% (128,3±17,9). Разница с результатами группы сравнения составила 12,7% на третьи сутки и 12,3% - на седьмые (р<0,05).

Больные во второй основной группе находились в стационаре всего на 3,8 дня дольше, чем во второй группе сравнения. Хотя при подсчете среднего пребывания больных группы сравнения с учетом возможной второй операции, получается, что суммарный срок лечения с учетом каждой нозологии фактически увеличивается до 29,2 дней. В соответствии с этим возрастает объем расходов на оперативное лечение, а соотношение финансовых затрат может составлять 1 к 1,63.

Следовательно, экономически предпочтительны симультанные операции. Что касается психологического комфорта для больного и его родственников -одновременные операции воспринимаются в основном положительно.

Таким образом, при достаточном материально- техническом обеспечении, наличии высококвалифицированных хирургов и других смежных специалистов, особенно анестезиологов-реаниматологов, при проведении профилактики гнойно-воспалительных осложнений можно на довольно безопасном уровне проводить симультанные операции. Опасность их еще более уменьшается при

проведении профилактики раневых осложнений аэрозольно-вакуумным устройством.

Выводы

1. Целенаправленный отбор пациентов повышает частоту выявления сочетанной хирургической патологии, увеличивает частоту симультанных операций с 0,74% до 5,88%.

2. После симультанных операций раневые осложнения встречаются чаще из-за более выраженной травматизации тканей и увеличения длительности операций, что требует профилактических мер.

3. Разработанное устройство для аэрозольно-вакуумного дренирования раны при проведении симультанных операций является несложным, эффективным, экономически выгодным и уменьшает тяжесть и частоту раневых осложнений с 33% до 6%.

4. Применение аэрозольно-вакуумного дренирования ран после симультанных операций сокращает сроки стационарного лечения и уменьшает материальные затраты на него.

Практические рекомендации

1. Для повышения эффективности хирургического лечения больных с сочетанной патологией рекомендуется проводить целенаправленное обследование и отбор больных.

2. Для профилактики раневых осложнений после симультанных операций, особенно выполненных через большие разрезы, рекомендуется применять метод аэрозольно-вакуумного дренирования.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1.Баулина Н.В. Выбор доступа при симультанных эндохирургических операциях в гинекологии / А.А.Баулин, Е.А.Баулина, В.А.Николашин // Тезисы докладов 6 Всероссийского съезда по эндоскопической хирургии 2225 февраля 2003i. - М. - Эндохирургия. - 2003. - Приложение. - С. 12.

2. Баулин A.A. Десять симультанных операций у одной больной / Н.В.Баулина, Л.А.Филиппова, А.Ф.Карпов, Е.А.Баулина // Хирургия. - 2001. -№3. - С. 58-59.

3. Баулин H.A. Допустимость сочетания операций на эндокринных и других органах. / Н.В.Баулина, А.А.Баулин, Е.А.Баулина // Тезисы докладов Поволжской конференции военных госпиталей. Вольск. - 2001. - С. 28-30.

4. Баулина Е.А. Новые технологические возможности выполнения симультанных операций / Н.В.Баулина // Тезисы Всероссийской конференции хирургов «Совершенствование специализированной медицинской помощи в многопрофильном стационаре». - Красногорск - Москва. - 2004. - С. 29-30.

5. Баулина Е.А. Обоснование новых оперативных технологий в хирургии и гинекологии / Н.В.Баулина // Материалы 2 международной научно-

практической конференции "Прогрессивные технологии в медицине". -Пенза. - 1999. - С. 49-50.

6. Баулин A.A. Оказание помощи больным с гнойными заболеваниями и осложнениями / Е.А.Баулина // Учебно-методическое пособие. - Пенза. -2004. - 25 с.

7. Баулина Е.А. Опыт симультанных операций в гинекологии / Т.И.Макарова, Н.В.Баулина, Ю.Л.Тихолоз // Материалы теоретической и практической медицины. - Ульяновск. - 2000. - С. 420-421.

8. Баулина Н.В. Опыт симультанных операций в гинекологии. / Е.А.Баулина, Т.ИМакарова, А.А.Баулин // Тезисы докладов Всероссийской конференции хирургов «Совершенствование специализированной медицинской помощи в многопрофильном стационаре». - Красногорск -Москва, - 2004. - С. 31-32.

9. Баулина Н.В. Роль новых технологий в оказании помощи гинекологическим больным. / Е.А.Баулина //Материалы 2 международной научно-практической конференции "Прогрессивные технологии в медицине". -Пенза.-1999.-С. 50-51.

10. Баулина Е.А. Симультанные операции в плановой хирургии ЦГБ им.Захарьина. / Н.А.Баулин, И.В.Малышева, Н.В.Баулина, А.А.Баулин // Тезисы докладов научно-практической конференции посвященной памяти Г.А.Захарьина. - Пенза. - 2000. - С. 196-198.

11. Баулина Е.А. Симультанные операции в хирургии и гинекологии. / Н.В.Баулина И Вестник хирургии. - 2004. - №2. - С.87- 91.

12. Баулина Н.В. Симультанные эндохирургические операции в гинекологии. / В А.Николашин, С.С.Беребицкий, Е.А.Баулина, Н.В.Чудайкина, М.В.Беляев // Материалы 6-го Всероссийского съезда по эндоскопической хирургии. Эндоскопическая хирургия. - 2004. - №1. - С. 16.

13. Баулина Е.А. Симультанные эндоскопические операции в гинекологии. / М.В.Беляев, В.А.Николашин, А.А.Баулин, Н.В.Баулина // Эндоскопическая хирургия. ~ 2004. - №1. - С. 16.

14. Баулина Н.В. Снижение частоты ГВО у гинекологических больных. / Е.А.Баулина, Р.В.Штах // Материалы 1-ой международной научно-практической конференции "Прогрессивные технологии в медицине". -Пенза.-1995.-С. 28-29.

15. Баулина Е.А. Сравнительные изменения системы гомеостаза при сочетанных операциях. / А.А.Баулин, Н.В.Баулина, Ю.Л.Тихолоз // Двенадцатые научные чтения памяти академика Н.Н.Бурденко. Материалы научно-практической конференции «Актуальные вопросы клинической и экспериментальной медицины». - Пенза. 2000. - С. 60-61.

16. Баулина Н.В. Технология предупреждения послеоперационных осложнений у гинекологических больных. / Е.А.Баулина // "Современные вопросы медицины". - Ульяновск. - 1995. - С. 382-383.

17. Баулина Н.В. Технолошя профилактики гнойных раневых осложнений в гинекологии. / Е.А.Баулина // Материалы 2-ой международно«

научно-практической конференции "Прогрессивные технологии в медицине". -Пенза.-1999.-С. 51-52.

18. Баулина Е.А. Технология профилактики гнойных раневых осложнений при симультанных операциях. / Н.А.Баулин, Н.В.Баулина // Материалы научно-практической конференции «4-е Захарьинские чтения». -Пенза.-2004.-С. 13.

Рационализаторское предложение №58 от 12.9.1999г. выдано БРИЗ ЦГБ им.Захарьина «Концевой перфорированный аэрозольно-вакуумный дренаж», Е.А.Баулина, Н.А.Баулин, А.А.Баулин, А.В.Песков.

Подписано в печать 3 февраля 2005г. Формат 60х84\16. Усл.печ.л. 1,63. Уч-изд.л. 1,8. Тираж 100 экз. Заказ 195. Лиц. №00892 от 27.12.00

Отпечатано в Отделе оперативной полиграфии Пензенского ЦНТИ. 440047, г. Пенза, ул.Ульяновская, 1.

/

t

i I,

I

I

I

РНБ Русский фонд

2005-4 47534