Оглавление диссертации Шарипов, Ирик Илдарович :: 0 ::
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 .Результаты реконструктивных операций в хирургии желудочно-кишечного тракта.
1.2. Современные принципы формирования внутрибрюшных анастомозов.
1.3. Методы профилактики несостоятельности соустий в хирургии желудочно-кишечного тракта.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 .Характеристика экспериментального материала.
2.2. Свойства и применение стимулятора регенерации 5-оксиметилурацила, Диспергированного стимулятора регенерации биоматериала «Аллоплант», шовного материала «Абактолат», клея «Сульфакрилат».
2.3. Методы оперативных вмешательств и исследований на полых органах желудочно-кишечного тракта в эксперименте.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ И АНАЛИЗ ЭКСПЕРЕМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Морфологическая оценка результатов формирования анастомозов полых органов желудочно-кишечного тракта с применением 43 традиционных способов.
3.2. Морфологическая оценка результатов с поверхностной герметизацией биоклеем «Сульфакрилат»
3.3. Морфологическая оценка результатов комплексного применения стимуляторов регенерации и клея «Сульфакрилат»
3.4. Морфологическая оценка результатов применения стимулятора репаративной регенерации 5-оксиметилурацила
3.5. Морфологическая оценка результатов применения стимулятора репаративной регенерации 5-оксиметилурацила и клея «Сульфакрилат»
3.6. Морфологическая оценка результатов применения аллогенного стимулятора регенерации «Аллоплант»
3.7. Морфологическая оценка результатов применения аллогенного стимулятора регенерации «Аллоплант» и клея «Сульфакрилат» д<г
3.8. Результаты морфометрии
3.9. Состояние интрамурального кровотока анастомозов полых органов желудочно-кишечного тракта с применением предлагаемых методов профилактики несостоятельности
3.10. Результаты пневмопрессии.
Введение диссертации по теме "Хирургия", Шарипов, Ирик Илдарович, автореферат
Несмотря на значительные успехи современной реконструктивной хирургии желудочно-кишечного тракта, достижений современной клинической фармакологии, анестезиологии и реаниматологии, позволивших расширить показания к радикальным операциям на полых органах, результаты оперативного лечения не могут быть признаны удовлетворительными [71,83, 145, 151,158, 196,207,219].
По данным В.М. Буянова, B.C. Савельева, А.Ф. Черноусова [26,182,222] количество осложнений в раннем послеоперационном периоде после резекций и реконструктивных операций на полых органах брюшной полости отмечается в 19-25%.
Одним из тяжелейших осложнений, приводящих к развитию гнойно-септических процессов в брюшной полости, является несостоятельность швов анастомоза, развивающаяся в 9-14,3%. случаев [30,59,120,168,182,250]. Летальность при несостоятельности швов анастомоза достигает 70% и не имеет тенденции к снижению [12,29,103,130,186,226].
Многочисленные исследования, посвященные различным способам и методам профилактики несостоятельности анастомозов полых органов, к сожалению, недостаточно полно и всесторонне решают данную проблему [12,20,26,44,76,205]. Уделяя основное внимание техническим аспектам формирования анастомозов полых органов, улучшению микроциркуляции в зоне анастомоза, профилактике бактериальной контаминации брюшной полости при выполнении резекции, недостаточно изучены вопросы регенерации анастомозируемых органов и тканей [99,193,221]. Однако, одной из причин развития несостоятельности швов анастомоза, является невозможность в полной мере восстановить биопотенциал регенерации анастомозируемых тканей [6,13,129,130,135,192,222,224].
Особые трудности возникают при выполнении резекций полых органов желудочно-кишечного тракта больным пожилого и старческого возраста, у которых часто встречается сопутствующие заболевания внутренних органов. [82,164].
Наличие сопутствующих заболеваний нарушает нормальный процесс компенсации, существенно замедляет динамику восстановления функционального состояния организма [68,82,184,194]. В результате, в раннем послеоперационном периоде резко замедляются процессы регенерации не только в области анастомоза и в послеоперационной ране, но и во всем организме [25,47,227]. Вполне естественно, что в настоящее время продолжается поиск новых подходов к данной проблеме. Одним из перспективных, является регенеративное направление в хирургии, позволяющее управлять репаративными процессами с помощью препаратов, инициирующих полноценное и своевременное структурное восстановление анастомозируемых органов. В Башкирском государственном медицинском университете под руководством и при непосредственном участии Д.Н.Лазаревой, Е.К.Алехина, В.В.Плечева, и др. авторов изучена и разработана группа пиримидиновых оснований нового поколения, одним из которых является 5-оксиметилурацил. Данный препарат обладает выраженными иммуномодулирующим и антиоксидантным воздействиями, а также ускоряет процессы репаративной регенерации [4,5,16,97,99,128,185]. Д.В. Плечевой в 2004г. [160], доказано значительное ускорение репаративной регенерации повреждений кожи различного генеза при применении препарата 5-оксиметилурацил.
Возможность применения данного препарата, а также его сочетаний с другими методами профилактики несостоятельности анастомозов полых органов брюшной полости в хирургии желудочно-кишечного тракта, определило цель и задачи настоящего исследования.
Цель работы:
Улучшение результатов профилактики несостоятельности швов анастомозов полых органов желудочно-кишечного тракта.
Задачи исследования:
1. Изучить в эксперименте результаты формирования внутрибрюшных анастомозов полых органов, применяя 5-оксиметилурацил, а также его сочетание с клеем «Сульфакрилат», аллогенным стимулятором регенерации биоматериала «Аллоплант» и шовным материалом «Абактолат».
2. Разработать и обосновать метод предоперационной подготовки с применением 5-оксиметилурацила при операциях на полых органах желудочно-кишечного тракта.
3. Провести сравнительную оценку полученных результатов формирования анастомозов полых органов, связанных с различными сроками послеоперационного периода.
4. Обосновать возможность клинического применения разработанных методов профилактики несостоятельности анастомозов полых органов желудочно-кишечного тракта.
Научная новизна.
Впервые в целях профилактики несостоятельности анастомозов полых органов желудочно-кишечного тракта экспериментально изучен и применен комплекс препаратов, состоящий из 5-оксиметилурацила, аллогенного стимулятора регенерации «Аллоплант» и клея «Сульфакрилат».
Впервые, на экспериментальных моделях анастомозов полых органов исследованы общие закономерности воздействия стимулятора регенерации 5-оксиметилурацила, а также резорбция аллогенного коллагена. Установлено их положительное влияние на процессы репаративной регенерации.
Впервые, в эксперименте доказана эффективность предоперационной подготовки применением стимулятора репаративной регенерации, иммуностимулятора и антиоксиданта 5-оксиметилурацила.
Впервые, в эксперименте доказана эффективность репаративной регенерации применения 5-оксиметилурацила и его сочетаний с аллогенным трансплантатом при формировании анастомозов полых органов в хирургии желудочно-кишечного тракта.
Практическая значимость работы
Полученные результаты экспериментальных исследований доказывают, что применение данных методов приводит к значительному ускорению регенерации сформированных анастомозов полых органов желудочно-кишечного тракта.
При использовании разработанных методов профилактики несостоятельности анастомозов повышаются прочностные свойства анастомозов полых органов.
Способы технически просты и могут быть рекомендованы к применению в практической хирургии желудочно-кишечного тракта
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Стимулятор репаративной регенерации 5-оксиметилурацил, является эффективным средством предоперационной и интраоперационной профилактики несостоятельности анастомозов полых органов в хирургии желудочно-кишечного тракта.
2. Биоматериал «Аллоплант» не имеет реакции тканевого отторжения, хорошо приживается, а в отдаленные сроки рассасывается с формированием адекватного регенерата.
3. Сочетания 5-оксиметилурацила с аллогенным стимулятором регенерации биоматериалом «Аллоплант» взаимно потенцируют репаративную регенерацию тканей.
Внедрение результатов исследования
Материалы данного исследования внедрены в учебный процесс кафедры госпитальной хирургии БГМУ, клинические методы апробированы и внедрены в практику клиники БГМУ
Публикации
По материалам диссертационного исследования опубликовано 5 научных трудов.
Объем и структура работы:
Диссертация изложена на 155 страницах машинописного текста. Состоит из введения, основных 3 глав (обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов экспериментальных исследований), заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы (237 источников отечественных и 103 иностранных авторов). Диссертация иллюстрирована 11 таблицами, 78 рисунками
Заключение диссертационного исследования на тему "Профилактика несостоятельности анастомозов половых органов желудочно-кишечного тракта (экспериментальное исследование)"
ВЫВОДЫ
1. Экспериментально доказано общее положительное воздействие предложенных методов профилактики несостоятельности анастомозов на процессы регенерации тканей анастомозируемых полых органов желудочно-кишечного тракта.
2. Предоперационная подготовка вводимым энтерально за 5 суток до операции 5-оксиметилурацила улучшает процессы репаративной регенерации в зоне анастомозов полых органов желудочно-кишечного тракта.
3. Местное применение 5-оксиметилурацила в сочетании с клеем «Сульфакрилат» значительно повышает физическую прочность и биологическую герметичность анастомозов полых органов желудочно-кишечного тракта.
4. Наиболее эффективно интраоперационное сочетанное применение 5-оксиметилурацила и аллогенного стимулятора регенерации «Аллоплант» с клеем «Сульфакрилат».
5. Комплексное применение 5-оксиметилурацила как в предоперационном периоде, так и во время операции в сочетании с аллогенным стимулятором регенерации «Аллоплант» и клеем «Сульфакрилат», снижает риск развития несостоятельности анастомозов и улучшает результаты реконструктивной хирургии желудочно-кишечного тракта.
Практические рекомендации:
1. При плановых оперативных вмешательствах на полых органах желудочно-кишечного тракта, предоперационную подготовку целесообразно дополнять назначением 5-Оксиметилурацила. 2. Формирование анастомозов полых органов желудочно-кишечного тракта предпочтительно завершать аппликацией 5-оксиметилурацила и «Аллопланта» с последующей фиксацией клеем «Сульфакрилат», для обеспечения надежной герметичности швов анастомоза.
3. Интраоперационное применение комплекса 5-оксиметилурацал, «Аллоплант» и клей «Сульфакрилат»- рекомендуется использовать при наложении внутрибрюшных анастомозов в плановой и неотложной абдоминальной хирургии.