Автореферат и диссертация по медицине (14.00.37) на тему:Профилактика некоторых осложнений регионарной анестезии при кесаревом сечении

АВТОРЕФЕРАТ
Профилактика некоторых осложнений регионарной анестезии при кесаревом сечении - тема автореферата по медицине
Кабылбеков, Амирали Куандыкович Санкт-Петербург 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.37
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Профилактика некоторых осложнений регионарной анестезии при кесаревом сечении

На правах рукописи

КАБЫЛБЕКОВ Амирали Куандыкович

ПРОФИЛАКТИКА НЕКОТОРЫХ ОСЛОЖНЕНИЙ РЕГИОНАРНОЙ АНЕСТЕЗИИ ПРИ КЕСАРЕВОМ СЕЧЕНИИ

14.00.37. - анестезиология и реаниматология

АВТОРЕФЕРАТ диссертация на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Санкт-Петербург 2006

003067551

Диссертация выполнена в Муниципальном учреждении здравоохранения «Родильный дом» г. Норильск и на кафедре анестезиологии, реаниматологии и интенсивной терапии Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «СПбГМУ им. акад. И.П. Павлова» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию.

Научный руководитель: доктор медицинских наук профессор Корячкин Виктор Анатольевич

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук профессор Гордеев Владимир Ильич доктор медицинских наук профессор Оболенский Станислав Валерианович

Ведущее учреждение: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт - Петербургская государственная медицинская академия им. И.И. Мечникова» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию.

диссертационного совета Д 208.087.02 Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургская государственная педиатрическая медицинская академия» Росздрава по адресу: 194100, Санкт-Петербург, ул. Литовская, д.2, ауд. №3. С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная педиатрическая медицинская академия» Росздрава (195067,Санкт-Петербург, ул. Кантемировская, д. 16). Автореферат разослан 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

доктор медицинских наук профессор В.Г. Мазур

Защита состоится ®

часов на заседании

J

Актуальность проблемы

В последние годы в акушерстве все большую популярность получают методы регионарного обезболивания: спинальная, эпидуральная и комбинированная спинапьно-эпидуральная анестезия [Штабницкий A.M., 2001, Дудин А.В., Колотилов Л.В., 2004, Шифман Е.М., Филиппович Г.В., 2006, Rawal N., 2006]. В акушерских клиниках Европы и Северной Америки доля регионарных анестезий достигает 80-85% [Rawal N., 2005].

Популярность регионарных методов анестезии обусловлена их относительной простотой, доступностью, экономической целесообразностью [Корячкин В.А., 2005]. Клиницистами накоплен большой опыт, наглядно демонстрирующий высокую эффективность регионарной анестезии, ее способность надежно блокировать ноцицептивную афферентацию, предотвращать нейровегетативные реакции, обеспечивать хорошую миорелаксацию [Эпштейн C.JI. и др. 2000, Малрой М., 2003].

Вместе с тем, как и любому другому способу обезболивания, регионарной анестезии присущи определенные недостатки, осложнения и побочные эффекты. В доступной отечественной литературе имеются лишь отдельные работы, посвященные этому вопросу [Хапий Х.Х., Давыдов С.Б., 1988, Рыбакова Л.А., 1996, Светлов В.А., Козлов С.П., 2000].

Повышение безопасности регионарной анестезии требует тщательно анализа встречающихся неудач, осложнений и побочных эффектов, которые многими авторами воспринимаются как нечто неизбежное, непременно сопутствующее данному виду анестезии.

Частота неудач при выполнении региональной анестезии колеблется в достаточно больших пределах - от 0,46% до 35,0% [Manchikanti L. et al . 1987]. Наиболее значимыми проблемами регионарной анестезии в акушерстве являются артериальная гипотония и постпункционный синдром (ППС), достаточно часто возникающие при спинальная анестезии (СА), используемой для операции кесарева сечения. Так, было установлено, что частота возникновения артериальной гипотонии составляет 24,3% - 30,8%

[Шифман Е. М. и др, 2005], а частота развития ППС колеблется от 1,5 до 11,2% [Скл Р.йаК, 2003].

Таким образом, оценка частоты возникновения неудач, осложнений и побочных эффектов регионарной анестезии при операциях кесарева сечения, разработка эффективных методов предупреждения и лечения осложнений, и в первую очередь артериальной гипотонии и постпункционного синдрома, является весьма актуальной проблемой.

Цель работы. Повышение безопасности регионарной анестезии при кесаревом сечении путем разработки эффективных методов профилактики и лечения артериальной гипотонии и постпункционного синдрома.

Задачи исследования:

1. Оценить изменения структуры анестезиологического обеспечения и эпидемиологические аспекты кесарева сечения.

2. Изучить частоту и характер неудач, осложнений и побочных эффектов регионарной анестезии при кесаревом сечении.

3. Разработать эффективные меры профилактики и лечения артериальной гипотонии при спинальная анестезии, используемой для операций кесарева.

4. Провести клиническую оценку постпункционного синдрома и разработать методы его профилактики и лечения.

Научная новизна. Впервые проведена комплексная сравнительная оценка частоты неудач, осложнений и побочных эффектов регионарных методов анестезии, применяемых при операции кесарева сечения, предложены научно обоснованные методы профилактики артериальной гипотонии и постпункционного синдрома.

Практическая значимость. Проведенный анализ значительного клинического материала по регионарной анестезии позволил выявить все неудачи, осложнения и побочные эффекты, возникающие при ее проведении, а также разработать меры профилактики и лечения артериальной гипотонии и постпункционного синдрома

Положения, выносимые на защиту:

1. Подкупающая простота и доступность регионарных методов анестезии не обеспечивает полностью безопасность больного - процент неудач, осложнений и побочных эффектов остается достаточно высоким. Как правило, неудачи, осложнения и побочные эффекты не являются жизнеу грожающими.

2. Основным методом профилактики осложнений при выполнении спинальной анестезии являются прогнозирование развития артериальной гипотонии, медикаментозное сопровождение и тщательное соблюдение особенностей техники анестезии.

Апробация и публикация результатов работы. Результаты исследований доложены и обсуждены на Краевой научно-практической конференции анестезиологов и реаниматологов «Современные вопросы обезболивания и интенсивной терапии» (Красноярск, 2001), Краевой научно-практической конференции анестезиологов - реаниматологов «Современные проблемы анестезиологии и интенсивной терапии, посвященной памяти Раисы Георгиевны Алехиной» (Красноярск, 2003), регионарной научно-практической конференции «Здоровье населения - будущее территории. Здравоохранению Норильска 50-лет» (Норильск, 2003), научно-практической конференции «Современные проблемы неотложной медицины» (Красноярск, 2004), международной конференции «Проблема безопасности в анестезиологии». Москва, 2004), Краевой конференции «Актуальные вопросы неотложной медицины» (Красноярск, 2006), юбилейной научно-практической конференции «Современные аспекты акушерства, гинекологии, неонотологии и анестезиологии», посвященной 60-летию Норильского родильного дома (Норильск, 2006), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Современные достижения и перспективы развития регионарных методов анестезии» (СПб, 2006), Всероссийском съезде анестезиологов-реаниматологов (Москва, 2006).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 17 печатных работ, том числе 4 работы опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК Российской Федерации.

Результаты работы внедрены в практическую деятельность отделений анестезиологии клиники акушерства и гинекологии СПбГМУ им акад И.П.Павлова (СПб), Выборгского объединенного родильного дома (г. Выборг Ленинградской области), МУЗ «Родильный дом» (г. Норильск), используются в педагогическом процессе на кафедре анестезиологии, реаниматологии и интенсивной терапии СПбГМУ им. акад. И.П. Павлова.

Личный вклад автора. Участие автора в диссертационном исследовании выразилось в разработке основных принципов анестезиологического обеспечения, планировании, наборе фактического материала, обобщении и статистическом анализе полученных результатов. Доля участия автора в проведенном исследовании составляет более 90%, а в обобщении и анализе материала до 100%.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 114 страницах текста и состоит из введения, обзора литературы, пяти глав, содержащих результаты собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и библиографического списка. Библиографический список включает 205 источников, из них 47 отечественных и 158 зарубежных авторов. Диссертация содержит 7 рисунков и 24 таблицы.

Материал и методы.

Представленная работа основана на опыте анестезиологического обеспечения кесаревых сечений, выполненных у 3410 женщин, из которых у 237 пациенток детально с помощью современных методов обследования изучено течение интра- и послеоперационного периодов.

В соответствии с основными задачами исследования все пациенты были разделены на группы. Подробная характеристика исследованных групп пациентов представлена в соответствующих разделах.

Был проведен анализ годовых отчетов МУЗ «Родильный дом» г. Норильска за период 2001-2005 гг. Оценку качества регионарной анестезии по 4-бальной шкале (недостаточная, удовлетворительная, хорошая, отличная) выполняли путем опроса 344 женщин через 4-5 дней после операгивного вмешательства.

С целью оценки прогностической значимости уровня ЧСС в отношении развития артериальной гипотонии во время СА при кесаревом сечении было обследовано 48 беременных, которые выполнялась ортостатическая проба: фиксация АД и ЧСС в положении лежа и после принятия вертикального положения. Измерения выполняли троекратно с последующим расчетом средних показателей

Для оценки возможности предотвращения излишне высокого уровня сенсорного блока и снижение риска возникновения артериальной гипотонии путем подъема головного конца операционного стола на 10° проанализировано течение СА 0,5% гипербарическим раствором бупивакаинау 71 беременной.

Стабилизация гемодинамических показателей у 32 беременных при выполнении анестезии и операции кесарева сечения достигалась инфузией мезатона в дозе 100 мкг/мин. Для оценки эффективности инфузии гипертонического (7,5%) раствора натрия хлорида и раствора Рингера было обследовано 187 женщин.

Клиническая оценка ППС включала определение времени начала головных боле, их длительность и интенсивность.

Регионарную анестезию выполняли по методике, описанной В А.Корячкиным и В И.Страшновым (2000) с использованием одноразовых наборов Для СА и субарахноидального компонента комбинированной спинально-эпидуральной анестезии (КСЭА) использовались иглы Quincke 25G и Whitacre 25G и 27G.

Интраоперационный мониторинг осуществлялся при помощи полифункционального монитора Dush 3000 (GE, Medical Systems, USA) с

регистрацией: систолического и диастолического АД, частоты сердечных сокращений, ЭКГ с динамическим анализом сегмента ST,

Показатели центральной гемодинамики оценивали расчетным методом, используя общепринятые формулы [Корячкин В.А., Страшнов В.И. Чуфаров В.Н.„ 2004]. Состояние младенца оценивали по шкале В Апгар.

Показатели газообмена (КОС, напряжение газов крови) оценивали в автоматической лаборатории Stat-Profile 9 (Biomedical, USA). Кровь для анализа КОС и газового состава забиралась из артерии и вены пуповины путем пункции последней. Определяли pH, Ра02, РаС02, BE.

При выполнении и проведении регионарной анестезии фиксировали частоту неполучение ЦСЖ и отсутствия сенсорного блока, возникновение парестезий при пункции и катетеризации, перфораций ТМО эпидуральной иглой, необходимость усиления анестезии путем внутривенного введения анестетиков. Регистрировали частоту развития выраженной артериальной гипотонии и брадикардии. Кроме того, оценивали частоту возникновения ППС, СПНР, тошноты, рвоты, кожного зуда, обострений пояснично-крестцового радикулита.

Статистическая обработка материала выполнялась с использованием стандартных пакетов прикладного статистического анализа SPSS, версия 10,0. реализуемых на PC Intel Pentium IV Windows XP.

Результаты исследования

Ретроспективный анализ течения 12580 родов показал, частота кесарева сечения составила 27,1%, однако при этом не зафиксировано ни одного случая материнской смертности, а перинатальная смертность снизилась с 17,5 на 1000 новорожденных в 1993 г. до 4,5 на 1000 новорожденных в 2005г.

Отмечается заметный рост применения CA (с 3,8% до 40,8%) и ЭА (с 27,0% до 32,8%). В последние годы начали применение КСЭА, частота использования которой в 2005 г. составила 12,4% (рис. 1). Частота применения МОА снизилась с 59,8% в 2001 г. до 14,0% в 2005 г.

В целом, в структуре 2186 центральных нейроаксиальных блокад ЭА (¡(¡пользовалась в 1043 (47,7%) случаях, СА - у 985 (45,1%) больных, КСЭА у 158 (7,2%) пациенток.

Рис. 1. Динамика методов анестезии за период 2001-2005 гг.

Таким образом, при выборе метода анестезиологического обеспечения при кесаревом сечении, предпочтительным является регионарная анестезия.

Частота неудач осложнений регионарной анестезии при кесаревом сечении

Неудачи, осложнения и побочные эффекты при выполнении регионарной анестезии встретились у 1356 (62,0%) из 2186 женщин. Наиболее часто неудачи, осложнения и побочные эффекты сопровождали СА - в 85,6%. При ЭА и КСЭА этот показатель составил 42,3% и 40,5%, соответственно (табл. 1).

Наиболее частыми осложнениями регионарной анестезии были артериальная гипотензия (19,6%), брадикардия (7,6%), тошнота (7,1%), парестезии при пункции и катетеризации (6,6%). Возникновение кожного зуда, связанного с субарахноидальным или эпидуральным введением фентанила, отмечалось в 5,2%. Обострение ггояснично-крестцового радикулита в послеоперационном периоде зарегистрировано у 94 женщин (4,3%), причем у подавляющего большинства (91 больная) диагноз радикулита был установлен еще до беременности. Случайная перфорация ТМО эпидуральной иглой при ЭА или КСЭА отмечена в 2,7% случаев. Рвота

2001 2002 2003 2004 2005 гг.

на фоне анестезии отмечена в 3,4%, ППС зарегистрирован в 2,4%, необходимость усиления анестезии в связи с затянувшейся операцией - а 1,6%, выпадение катетера в послеоперационном периоде у 1,5%. Значительно реже встречались СПНР (0,8%), отсутствие сенсорного блока (0,4%), невозможность получения ЦСЖ (0,3%) и излишне высокий максимальный уровень сенсорного блока (0,3%). Послеоперационная депрессия дыхания была зарегистрирована только в двух случаях (0,09%).

Осложнений, реально угрожающих жизни или приведших к стойкому неврологическому дефициту, а также осложнений связанных с инфекцией выявлено не было.

Из всех рассматриваемых методов регионарной анестезии неудачи и осложнения в большей степени сопровождали СА, частота которых встретилась в 85,6%. Артериальная гипотензия была отмечена в 31,9%, брадикардия - в 15,0%, тошнота - в 12,9%. Парестезии при пункции субарахноидального пространства встречались в 6,5%, кожный зуд - в 6,2%, обострение пояснично-крестцового радикулита в послеоперационном периоде - в 4,0%, ППС - 3,7%, СПНР - в 1,8%, рвота - в 1,2%. В менее чем одном проценте случаев были отмечены технические неудачи (отсутствие сенсорного блока после интратекальной инъекции и невозможность получения ЦСЖ), чрезмерно высокий уровень сенсорнго блока и необходимость усиления обезболивания путем сочетания СА с тотальной внутривенной анестезией.

Неудачи, осложнения и побочные эффекты при выполнении ЭА были зарегистрированы в 42,3%. Наиболее частыми оказались артериальная гипотензия (9,4%), парестезии при пункции и катетеризации эпидурального пространства (7,1%), случайная перфорация ТМО эпидуральной иглой (5,4%) и кожный зуд (5,2%). Обострение пояснично-крестцового радикулита в послеоперационном периоде было отмечено в 4,7%, выпадение

Таблица 1

Неудачи, осложнения и побочные эффекты при использовании регионарной

анестезии для кесарева сечения (п = 2186)

Осложнения СА (п = 985) ЭА (п= 1043) КСЭА (п = 158)) Всего (п/%)

Отсутствие блока 5 (0,5%) 4 (0,4%) - 9 (0,4%)

Отсутствие ЦСЖ 7 (0,7%) - - 7 (0,3%)

Высокий уровень блока 4 (0,4%) 2 (0,2%) - 6 (0,3%)

РА + ТВВА 8 (0,8%) 26 (2,5%) - 34(1,6%)

Перфорация ТМО эпидуральной иглой - 56 (5,4%) 2(1,3%) 58 (2,7%)

Парестезии при пункции и катетеризации 64 (6,5%) 74 (7,1%) 6 (3,8%) 144 (6,6%)

Артериальная гипотензия 314(31,9%) 98 (9,4%) 16 (10,1%) 428(19,6%)

Брадикардия 148(15,0%) 4 (0,4%) 15 (9,5%) 167 (7,6%)

Системная токсичность местных анестетиков - 1 (0,09%) - 1 (0,045%)

Тошнота 127 (12,9%) 21 (2,0%) 8 (5,1%) 156 (7,1%)

Рвота 12(1,2%) 11 (1,1%) 2(1,3%) 35 (3,4%)

Кожный зуд 61 (6,2%) 48 (4,6%) 6 (3,8%) 135 (5,2%)

Постпункционный синдром 36 (3,7%) 16(1,3%) - 52 (2,4%)

Депрессия дыхания - 2 (0,2%) - 2 (0,09%)

Обострение пояснично- крестцового радикулита 39 (4,0%) 49 (4,7%) 6 (3,8%) 94 (4,3%)

Выпадение катетера - 29 (2,8%) 3 (0,9%) 32(1,5%)

Синдром преходящих неврологических расстройств 18(1,8%) 18(0,8%)

Всего 843 (85,6%) 441 (42,3%) 64 (40,5%) 1356 (62,0%)

эпидурального катетера - в 2,8%, необходимость усиления обезболивания путем сочетания ЭА с тотальной внутривенной анестезией - в 2,5%, возникновение тошнот и рвоты - в 2,0% и 1,1%, соответственно, ППС - в 1,3%. Значительно реже встречались брадикардия (0,4%), отсутствие блока (0,4%), чрезмерно высокий максимальный уровень сенсорного блока (0,2%).

У двух пациенток (0,2%) в ближайшем послеоперационном периоде развилась депрессия дыхания, которая была немедленно купирована введением налоксона.

Артериальная гипотензия и брадикардия при использовании КСЭА были отмечены в 10,1% и 9,5% случаев. В 5,1% случаев отмечалась тошнота, в 3,8% - парестезии при выполнении анестезии, кожный зуд и обострение пояснично-крестцового радикулита в послеоперационном периоде Случайная перфорация ТМО эпидуральной иглой была отмечена в 1,3%, развитие рвоты - в 1,3%, выпадение эпидурального катетера в послеоперационном периоде - в 0,9% случаев.

Таким образом, в целом регионарная анестезия сопровождается довольно большой (62,0%) частотой неудач, осложнений и побочных эффектов, однако эти неудачи, осложнения и побочные эффекты, как правило, не являются жизнеугрожающими. Наиболее часто неудачи, осложнения и побочные эффекты сопровождали СА (85,6%). При ЭА и КСЭА этот показатель между группами не отличался и составил 42,3% и 40,5%, соответственно.

Качество регионарной анестезии оценили как отличное 216 (62,8%) женщин, хорошее - 57 (16,6%), удовлетворительное - 56 (16,3%), достаточное - 7 (2,0%). В 8 (2,3%) случаях анестезия расценена как недостаточная. Как хорошую и отличную СА и КСЭА оценили 93,8% и 92,9% опрошенных. В группе с использованием ЭА этот показатель составил только 50,9%. Удовлетворительная СА, ЭА и КСЭА была отмечена в 3,4%, в 40,4% и в 5,9%, соответственно. Неудовлетворительными были СМА в 1,4% случаев и ЭА - в 5,3%. Неудовлетворительных оценок КСЭА не получила.

Таким образом, во время кесарева сечения ЭА существенно уступает по качеству СА и КСЭА, которым при этой операции следует отдавать предпочтение.

Оценка вероятности развития артериальной гипотонии во время спинальной анестезии при кесаревом сечении.

Частота развития средней и выраженной артериальной гипотонии показал зависимость ее развития от уровня ЧСС после ортостатической пробы в предоперационном периоде. При ЧСС менее 80 в мин артериальная гипотония развилась у 3 (10,0%) больных, 80 - 90 в мин - у 9 (30,0%) больных, при уровне ЧСС более 90 в мин - у 18 (60,0%) больных (рис. 2)

70

е Я 60

■а

ч я о? 50

в 1—*

в. 40 30

и ь о. я а X о

я ь о с 20

е н и

и я 10

3*

о

менее 80 в чип 80 - 90 в мин более 90 в мин Частота сердечных сокращений

Рис. 2. Частота развития средней и выраженной артериальной гипотонии в зависимости от исходной ЧСС.

Между уровнем ЧСС после ортостатической пробы и частотой развития интраоперационной артериальной гипотонии была выявлена положительная сильная корреляция (г = 0,82, р < 0,01). Сопоставление изменений величин систолического АД и частоты развития артериальной гипотонии показало положительную слабую корреляцию, однако эти данные были статистически не значимы (г = 0,08, р > 0,01).

Таким образом, показана возможность прогнозирования развития артериальной гипотонии у беременных, оперируемых в условиях СА: чем выше ЧСС после ортостатической пробы, тем более вероятно развитие интраоперационной артериальной гипотонии при кесаревом сечении,

Клиническое значение положения больной при кесаревом сечении в условиях спинномозговой анестезии. |

Развитие артериальной гипотонии у беременных, которые находились на операционном столе с поднятым на 10° головным концом, отмечено в 7 (19,4%) случаях, при горизонтальном положении стола в 9 (36%) случаях (р < 0,01). В течение первых 5 минут анестезии уровень САД был достоверно (р <0,01) выше в основной группе, чем в контрольной. Максимальный уровень сенсорного блока в основной группе был ниже, чем в контрольной и составлял ТЬ4 (ТЬ2-ТЬ7) и ТЬЗ (С7-ТЬ5), соответственно, (р < 0,01), доза используемого мезатона было также меньшей по сравнению с контролем -1,58 ± 1,56 мг и 2,7 ± 1,98 мг, соответственно (р < 0,01).

Таким образом, немедленный перевод беременной в положение на спину с подъемом головного конца операционного стола на 10° градусов и небольшим поворотом влево способствует уменьшению излишне высокого распространения уровня максимального сенсорного блока и меньшему количеству эпизодов артериальной гипотонии во время операции кесарева сечения, выполняемой в условиях СА.

Профилактика артериальной гипотонии при кесаревом сечении инфузией мезатона

Уровень САД во время анестезии и операции в основной группе был достоверно выше, чем в контрольной (р < 0,01) (рис. 3). В основной группе также отмечена более высокая частота подъема артериального давления, связанная с введением мезатона. Стабильными гемодинамические показатели во время анестезии в основной группе отмечены у 24 (75,0%) пациентов, в контрольной - у 8 (28,6%) больных (р < 0,01). Артериальная гипотония развилась у 7 (21,9%) больных основной группы, причем у 5 из них гипотония была связана с прекращением инфузии мезатона. В контрольной группе* артериальная гипотония отмечена у 22 (78,6%) пациента, причем в 6 случаях в течение операции и анестезии было зарегистрировано до 4-х эпизодов артериальной гипотонии.

Изменения КОС н артериальной и венозной крови пуповины новорожденных между группами существенно не отличались.

Время ашгст еши (мин)

Рис. 3. Изменение САД в интраоперационном периоде. Основная группа (верхняя кривая), контрольная (нижняя кривая). С* - р < 0,01.

Таким образом, результаты наших исследования показывают, что профилактическое капельное введение мезатона — простой и эффективный метод снижения частоты и степени артериальной гипотонии при кесаревом сечении в условиях С А, использование которого не сопровождается отрицательным влиянием на показатели КОС новорожденного.

Профилактика артериальной гипотонии при кесаревом сечении в условиях спннальной анестезии им фузией гипертонического (7,5%) раствора натрия хлорида

После внутривенного введения гипертонического (7,5%) раствора натрия хлорида отмечено возрастание СИ на 7,8% (р < 0,05) и снижение 0Г1СС на 21% (р < 0,05), В контрольной фуппе СИ и ОПСС увеличились на 7,6% и 12,3% (р < 0,05), соответственно. Изменения САД и ЧСС в обеих Группах были не достоверны.

Через 20 минут после субарахноидальной инъекции в основной группе значимо вырос на !4,1% СИ (р < 0,05). Изменения САД, ЧСС были не достоверны. ОПСС снизился на 8,4% (р > 0,05). В контрольной группе САД и ЧСС уменьшились на 9,3% И 10,3% (р < 0,05), ОПСС возросло на 16,8% (р <

0,05), СИ достоверно не изменился. В конце операции в основной группе показатели центральной гемодинамики достоверно не отличались от исходных В контрольной группе уровень САД был на 14,0% ниже, а ЧСС -на 11,5% выше исходных показателей. В течение всей операции величины САД и ЧСС в основной группе были выше, чем в контроле, а ОПСС достоверно ниже (р < 0,05).

В контрольной группе для стабилизации гемодинамических показателей у 16 (53,3%) больных возникла необходимость в использовании мезатона, в основной эти показания отмечены только у 9 (23,7%) пациентов.

В основной группе плазменные концентрации натрия и хлоридов, так же как и осмоляльность плазмы достоверно (р < 0,01) увеличивались, но, тем не менее, оставались в пределах физиологической нормы.

Таким образом, инфузия гипертонического (7,5%) раствора натрия хлорида является эффективным методом профилактики артериальной гипотонии во время СА при кесаревом сечении.

Постпункционный синдром

При СА с использованием игл Quincke 25G (I группа) ППС был зарегистрирован в 14 (14,4%) случаев. По своей интенсивности выраженность ППС в 7 (7,2%) случаях была умеренной, в 5 (5,2%)- средней интенсивности. У двух (2,1%) женщин головная боль носила характер цефалгии. Длительность течения ППС у 7 (7,2%) женщин составила менее двух суток, у 4 (4,4%) - от двух до 4 суток, у трех (3,1%) - более 4 суток (табл. 5.2.1). В среднем длительность ППС составила 5,3 ± 1,8 дня. При эпидуральном введении изотонического раствора хлорида натрия после субарахноидальной пункции (II группа) ППС был зарегистрирован у 6 (6,3%) женщин. По своей интенсивности выраженность ППС была заметно ниже, чем у пациенток I группы: у 4 (4,2%) женщин интенсивность головных болей была умеренной, у 2 (2,1%) - средней интенсивности. Длительность течения ППС у 2 (2,1%) женщин составила менее двух суток, у 3 (3,2%) - от двух до 4 суток, у одной (1,1%) - более 4 суток, что в среднем составило 4,4 ±1,3 дня.

У пациенток, которым CA выполняли иглами Whitacre 25G без и с введением изотонического раствора хлорида натрия (III и IV группы) ППС был зарегистрирован у 4 (4,3%) и двух (2,2%) женщин, соответственно, причем интенсивность головной боли, длившейся 1-2 дня, во всех случаях была умеренной (табл. 2)

Таблица 2

Клиническая характеристика постпункционного синдрома при спинальной анестезии иглами Quincke и Whitacre 25G

Характеристики ППС 25G Quincke 25G Whitacre

I группа (п = 97) 11 группа (п = 95) III группа (п = 94) IV группа (п = 92)

Частота ППС 14 (14,4%) 6 (6,3%) 4 (4,3%) 2 (2,2%)

Выраженность ППС

Умеренная 7 (7,2%) 4 (4,2%) 4 (4,3%) 2 (2,2%)

Средняя 5 (5,2%) 2(2,1%) - -

Выраженная 2 (2,1%) - - -

Длительность ППС

Менее 2 суток 7 (7,2%) 2(2,1%) 3 (3,2%) 2 (2,2%)

2-4 суток 4 (4,4%) 3 (3,2%) 1 (1,1%) -

Более 4 суток 3 (3,1%) 1 (1,1%) - -

В течение 2005-2006 гг. у 149 женщин при операции кесарева сечения мы использовали для СА иглы Whitacre 27G и введение изотонического раствора натрия хлорида, причем ППС развился только в одном (0,7%) случае.

Таким образом, применение для СА игл Quincke и Whitacre 25G с последующим эпидурапьным введением изотонического раствора натрия хлорида позволяет существенно снизить частоту и выраженность ППС, а

использование более тонких игл (\Vhitacre 270) почти полностью избежать ППС у акушерских пациентов.

ВЫВОДЫ.

1. В последние годы отмечается заметная тенденция к увеличению частоты кесаревых сечений, что в определенной мере способствует снижению как материнской, так и перинатальной смертности.

2. При выполнении спинальной анестезии неудачи, осложнения и побочные эффекты встречаются чаще, чем при эпидуральной или комбинированной спинально-эпидуральной анестезии. Спинальная анестезия сопровождается артериальной гипотонией, брадикардией, тошнотой, эпидуральная анестезия - артериальной гипотонией, парестезиями при пункции и катетеризации эпидурального пространства, случайной перфорацией твердой мозговой оболочки эпидуральной иглой и кожным зудом, комбинированная спинально-эпидуральная анестезия - артериальной гипотонией, брадикардией, тошнотой, парестезиями при выполнении анестезии.

3. Ортостатическая проба - эффективный метод прогнозирования развития артериальной гипотонии у беременных, которым предстоит кесарево сечение. Вероятность развитие интраоперационной артериальной гипотонии при кесаревом сечении в условиях спинальной анестезии тем выше, чем выше частота сердечных сокращений после выполнения ортостатической пробы.

4. Положение беременной на спине с подъемом головного конца операционного стопа на 10 градусов и небольшим поворотом влево способствует уменьшению излишне высокого распространения уровня максимального сенсорного блока и меньшему количеству эпизодов артериальной гипотонии во время кесарева сечения, выполняемого в условиях спинальной анестезии с использованием гипербарических растворов местных анестетиков.

5. Профилактическое капельное введение мезатона перед началом анестезии - простой и эффективный метод снижения частоты и степени артериальной гипотонии при кесаревом сечении в условиях спинальной анестезии, использование которого не сопровождается отрицательным влиянием на показатели кислотно-основного состояния новорожденного.

6. Применение при кесаревом сечении для спинальной анестезии игл Quincke и Whitacre 25G с последующим эпидуральным введением изотонического раствора натрия хлорида позволяет существенно снизить частоту и выраженность постпункционного синдрома, а использование более тонких игл (Whitacre 25G) практически полностью его избежать.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАИИ

1. Для оценки вероятности развития интраоперационной артериальной гипотонии при кесаревом сечении в условиях спинальной анестезии рекомендуется выполнение ортостатической пробы. При уровне ЧСС 90 в мин и более вероятность развития выраженной артериальной гипотонии составляет 60%.

2. Для уменьшения излишне высокого распространения максимального уровня сенсорного блока и снижению количества эпизодов артериальной гипотонии во время кесарева сечения, выполняемого в условиях спинальной анестезии, рекомендуется сразу после субарахноидальной инъекции перевод беременной в положение на спину с подъемом головного конца операционного стола на 10 градусов и небольшим поворотом влево.

3. Для снижения частоты и степени артериальной гипотонии при кесаревом сечении, выполняемом в условиях спинальной анестезии, непосредственно перед началом анестезии рекомендуется инфузия мезатона со скоростью 100 мкг/мин.

4. С целью эффективной профилактики артериальной гипотонии во время спинальной анестезии при кесаревом сечении целесообразно проведение инфузии гипертонического (7,5%) раствора натрия хлорида в дозе 3-4 мл/кг массы тела.

5. Для профилактики развития постпункционного синдрома рекомендуется использовать спинальные иглы Quincke и Whitacre 25-27G с последующим эпидуральным введением 10-15 мл изотонического раствора натрия хлорида

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Кабылбеков А.К. Перидуральная аналгезия в родах / Мороз В.В., Розентул И.Г., Кабылбеков А.К. и др. // Труды краевой научно-практической конференции анестезиологов и реаниматологов «Современные вопросы обезболивания и интенсивной терапии». - Красноярск,2001. - С. 188.

2. Кабылбеков А.К. Анализ отдаленных осложнений перидуральной анестезии при абдоминальном родоразрешении / Ласточкина Т.В., Розентул И.Г., Кабылбеков А.К. и др. // Труды 3 краевой научно-практической конференции анестезиологов - реаниматологов «Современные проблемы анестезиологии и интенсивной терапии, посвященной памяти Раисы Георгиевны Алехиной». - Красноярск, 2003. - С. 122.

3. Кабылбеков А.К Осложнения перидуральной анестезии и аналгезии / Розентул И.Г., Кабылбеков А.К., Калинников P.E., Маркин A.A. // Труды 3 краевой научно-практической конференции анестезиологов - реаниматологов «Современные проблемы анестезиологии и интенсивной терапии, посвященной памяти Раисы Георгиевны Алехиной» - Красноярск, 2003.- С. 270.

4 Кабылбеков А.К. Осложнения перидуральной анестезии и аналгезии / Розентул ИГ., Калинников P.E., Кабылбеков А.К. и др. // Материалы регионарной научно-практической конференции «Здоровье населения -будущее территории. Здравоохранению Норильска 50-лет». - Норильск, - 2003. - С. 211.

5. Кабылбеков А.К. Осложнения перидуральной анестезии / Розентул И.Г., Кабылбеков А.К., Маркин A.A. и др. // Современные проблемы неотложной медицины - Красноярск, 2004. - С. 110-135.

6. Кабылбеков A.K. Опыт применения спинально-эпидуральной анестезии при оперативном родораэрешении / Кабылбеков А.К., Мороз В.В. // Международная конференция «Проблема безопасности в анестезиологии» -Москва, 2004. - С. 295.

7. Кабылбеков А К. Отдаленные последствия эпидуральной анестезии в акушерстве / Ласточкина Т.В., Розентул И Г., Кабылбеков А.К., Маркин А А. // Международная конференция «Проблема безопасности в анестезиологии». -Москва, .2005.-С. 245.

8. Кабылбеков А.К. Спинальная анестезия. Литературный обзор и первые впечатления (собственные данные) / Розентул И.Г., Маркин A.A., Кабылбеков А.К., Поликарпова Е.В. // Краевая конференция «Актуальные вопросы неотложной медицины». - Красноярск, 2006. - С. 102.

9. Кабылбеков А.К. Опыт применения спинально-перидуральной анестезии при оперативном родоразрешении / Кабылбеков А.К, Мороз В.В. // Юбилейная научно-практическая конференция «Современные аспекты акушерства, гинекологии, неонотологии и анестезиологии», посвященная 60-летию Норильского родильного дома. - Норильск,. 2006 - С. 117.

Ю.Кабылбеков А.К. Осложнения перидуральной анестезии и аналгезии / Розентул И.Г., Кабылбеков А.К., Калинников P.E. и др., // Юбилейная научно-практическая конференция «Современные аспекты акушерства, гинекологии, неонотологии и анестезиологии», посвященная 60-летию Норильского родильного дома. - Норильск, 2006. - С. 118-120.

П.Маркин А. А., Кабылбеков А. К., Поликарпова Е. В. «Спинальная анестезия. Первые впечатления» Юбилейная научно-практическая конференция «Современные аспекты акушерства, гинекологии, неонотологии и анестезиологии», посвященная 60-летию Норильского родильного дома. 2006 С. 121-125.

12.Кабылбеков А.К. Отдаленные последствия эпидуральной анестезии в акушерстве / Ласточкина Т.В., Розентул И Г., Кабылбеков А.К., Маркин A.A. // Юбилейная научно-практическая конференция «Современные аспекты

акушерства, гинекологии, неонотологии и анестезиологии», посвященная 60-летию Норильского родильного дома. - Норильск, 2006. - С. 126.

13.Кабылбеков А.К. Осложнения эпидуральной анестезии при операциях кесарева сечения в отдаленном периоде / Кабылбеков А.К., Ласточкина Т.В., Розентул И.Г., Маркин A.A. // Сборник докладов и тезисов Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Современные достижения и перспективы развития регионарных методов анестезии». - Санкт-Петербург, 2006. - С. 41-42

14.Кабылбеков А.К. Опыт применения комбинированной спинально-эпидуральной анестезии при оперативном родоразрешении / Кабылбеков А.К., Маркин A.A., Розентул И.Г., Мороз В В. // Сборник докладов и тезисов Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Современные достижения и перспективы развития регионарных методов анестезии». - Санкт-Петербург, 2006. - С. 43-44.

15.Кабылбеков А.К. Сравнительный анализ выполнения одно- и двухуровнего методов комбинированной спинально-эпидуральной анестезии / Корячкин В.А., Ханташов Д.В., Башар А., Кабылбеков А.К. // Десятый съезд анестезиологов и реаниматологов. Тезисы докладов. - СПБ, 2006. - С 218219.

16.Кабылбеков А.К. Лечение постункционного синдрома с использованием кортикотропина / Кабылбеков А.К., Корячкин В.А., Прокофьева М.В. // Всероссийский съезд анестезиологов-реаниматологов «Современные направления и пути развития анестезиологии-реаниматологии в Российской Федерации» - Москва, 2006. - С. 204-205.

17.Кабылбеков А.К. Спинально-эпидуральная анестезия при операциях кесарева сечения / Кабылбеков А К., Маркин A.A., Розентул И.Г. // Всероссийский съезд анестезиологов-реаниматологов «Современные направления и пути развития анестезиологии-реаниматологии в Российской Федерации». - Москва, 2006. - С. 205.

Подписано в печать 22.12.06 г. Формат 60x84 1/16. Объем 1 п.л. Тираж 100 экз. Заказ 907.

Типография "Издательский дом СП6МАП0" 191015,СПб.,ул.Кирочная д.41