Автореферат диссертации по медицине на тему Профилактика и лечение прогрессирующей близорукости методом инфразвукового пневмомассажа
РГ6 од
На правах рукописи
ТУМАСЯН Александр Рафаэлович
ПРОФИЛАКТИКА И ЛЕЧЕНИЕ ПРОГРЕССИРУЮЩЕЙ БЛИЗОРУКОСТИ МЕТОДОМ ИНФРАЗВУКОВОГО ПНЕВМОМАССАЖА
14.00.08 — глазные болезни
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Москва — 1997
Работа выполнена на кафедре глазных болезней педиатрического факультета Российского государственного медицинского университета.
Научный руководитель: доктор медицинских наук, заслуженный врач России, профессор Е. И. Сидоренко.
Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор Ю. 3. Розенблюм, доктор медицинских наук, профессор Н. В. Душин.
Ведущее учреждение:
НИИ глазных болезней РАМН.
Защита состоится « »---1997 г. в—_часов на
заседании диссертационного совета К.074.04.02 в Российской медицинской академии последипломного образования по адресу: 123836, Москва, ул. Баррикадная, д.. 2.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РМАПО.
Автореферат разослан » __ 1997 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат медицинских наук, доцент
Г. Ш. Сабурова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
Актуальность проблемы.
Миопия - наиболее частая аномалия клинической рефракции глаза. Только в России насчитывается около 15 млн близоруких, причем Оо.ппе половины из них страдает прогрессирующей формой. В век научно-технического прогресса значительно возрастает нагрузка на орган зрения, что с одной стороны ведет как к активации адаптивно - приспособительных механизмов рефрактогенеза, а, с другой, к формированию аномальных значений миопической рефракции (Аветисов Э.С./1989/).
Актуальность вышеназванной проблемы у детей определяется баш и'оп частотой прогрессирующей близорукости (Левченко о. Г. |ум.),\ Ы)1-Ы.е(Л. /Ш>ч/). а также, тем, что в общей структур1 щи'.алидиости по „чр.пчт она занимает одно из первых мест (ЛиОман Е. I'. /1У89, 1996/, Флик Л. П./1973/) среди причин слепоты и слабовиденил. По данным различных авторов осложненная близорукость составляет от 27% ( Шубина Н.В. /1966/) до 36,5% ( Кузина с. п. .'1уос.
Социальная значимость этой проблемы определяется тем, что прогрессирую«.'« близорукость наиболее часто возникая у детей п'намыкм'п ьмзраота (Полков В. I-',. ■ Ш'-о /, .')рисман Ф.Ф./1870/. 'Го]'1(-1111П''И. к. /нш/), наряду с другими причинами создает препятствия для правильного социально-психического развития и Формирования личности здорового ребенка.
В тоже время, в последнее десятилетие, по данным ряда авторов (Авписов 9. С./1990/, Пантелеева 0. А. /1986/). отмечается
сдвиг процесса миопизации в сторону более младшего возраста- 57 лет. Это объясняется увеличением зрительной нагрузки, усложнением школьных программ, внедрением компьютеров и т.д. По наблюдениям Розенблюма Ю.3. /1979/ близорукость детей дошкольного и младшего школьного возраста отличается особенно бурным прогрессировавши. К окончанию школы число мпопог. увеличивается до 34, 3%.
Вместе с тем терапевтические методы лечения по своей эффективности уступают хирургическим методикам (Душин Н.В./1992/). Известные консервативные методы лечения остаются недостаточно эффективными. что на наш взгляд связано с игнорированием особенностей детского возраста, не учитыванием всего комплекса патогенетических звеньев развития данного заболевания и с возможным развитием аллергии при длительном применении медикаментозных препаратов.
В связи с этим актуальность разработки новых методов профилактики возникновения и лечения прогрес.сирования близорукости несомненна.
Цель и задачи исследования.
Целью настоящей работы явилась разработка нового патогенетически обоснованного метода лечения прогрессирующей близорукости.
Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:
1. оценить результат воздействия различных параметров давления воздушной инфразвуковой волны на патогенетические звенья близорукости;
2. исследовать в эксперименте влияние инФразвукового пнев-момассажа на ткани глаза;
--3,- изучить -влияние-инфразвукового пневмомассажа на аккомодационный аппарат глаза;
4. определить влияние инфразвукового пневмомассажа на гемодинамику глаза;
5. оценить влияние инфразвукового пневмомассажа на внутриглазное давление;
6. изучить слияние инфразвукового пневмомассажа на биомеханические свойства склеры.
7. разработать методику инфразвукового пневмомассажа, определить показания и противопоказания к его применению при прогрессирующей близорукости.
Научная новизна.
В настоящем исследовании впервые в офтальмологии использован инфразвук-опой пневмомассаж в лечении и профилактике близоруко ти.
1). Впервые изучена возможность положительного влияния инф-развукивиго массажа на аккомодационный аппарат глаза.
2). Рыяплено улучшение после инфразвукового массажа гемодинамики глаза.
3). Определено положительное влияние инфразвукового массажа на внутриглазное давление.
•П. Вгич>г№-' изуч-на возможность положительного влияния инфразвукового массажа на биомеханические свойства тканей глаза.
(.'). Разработана методика инфразвукового пневмомассажа для профилактики и лечения близорукости.
п). определены показания и противопоказания для проведения инфразвукового пневмомассажа.
Практическая ценность работы.
1). Разработан Физиотерапевтический оцт.:о1> лечения и ирофи лактики миопии, способствующий повышению зрительных функций.
2). Предложенная методика проста и применении, доступна, недорога, может выполнятся средним медицинским персоналом.
3). Разработаны показания и противопоказания к проведению инфразвукового пневмомассажа.
4). За счет повышения эффективности лечения при применении инфразвукового пневмомассажа сокращаются сроки пребывания больных в стационаре - уменьшается общий койко-день; снижается инвалидность детей.
Внедрение результатов работы в практику.
Новый метод лечения близорукости внедрен в практическую деятельность кафедры глазных болезней педиатрического факультета РГМУ, глазного отделения Морозовской ДКБ, глазного отделения РДКБ. офтальмологического кабинета 12-й детской городской нолик-1 линики г.Москвы и научно-методического центра "ДАР" им. Л.С.Выготского.
Апробация работы.
Основные положения диссертации доложены на заседании общества городских офтальмологов г.Москвы в Морозовской ДКС
--(1995). -.на-заседании общества детских офтальмологов г. Москвы в Московского НИК глазных болезней им. Гельмгольца (1996), международной конференции "Актуальные проблемы аметропий у детей" il'JM), на се мннаре при Комитете здравоохранения г. Москвы (1007). Апробация диссертации проведена на совместном заседании кафедры глазных болезней п/ф РГМУ, ПНИЛ "Медицинские аспекты вое-питания Зд'чи1и<»|'<» ребенка" и коллективов глазищ отделений, 7-го и 12-го, Морозовской ДКБ (протокол N 137 от 17.03.97).
Публикации.
По теме диссертации опубликовано 6 научных работ, из них 2
в центральной печати.
Структура и объем работы.
Диссертация изложена на 108 страницах машинописи, состоит из сведения, з глав, заключения и выводов. Список литературы включает 181 источник, из них 130 отечественных, 51 иностранных.
РаОс'м шшос'п нрончна I? таблицами. 32 рисунками.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Для выполнения выше указанных задач были проведены клиники лссш'римснтпльные исследования.
Экспериментальные исследования были проведены совместно с ассистентом кафедры глазных болезней п/ф РГМУ к.м.н. Обрубовым С. А. г. отделе морфологии МЛК РГМУ ¡¡а 15 кроликах ( 30 глаз ) по-
роды шиншилла весом 2,5 - 3, 5 кг. Все кролики были разделены на 3 группы по 5 кроликов ( 10 глаз ) в группе:
1 группа - контрольная, глаза животных не подвергались воздействию инфразвукового пневмомассажа ( интактные ) ;
2 группа - опытная, глаза животных подвергались воздействию инфразвукового пневмомассажа ежедневно по 10 минут и течение 5 суток;
3 группа - опытная, глаза животных подвергались воздействию инфразвукового пневмомассажа ежедневно по 10 минут в течение 10 суток.
Клинические исследования было проведены на базе отделения офтальмологии РДКБ и 12 детской поликлиники г. Москвы, у 207 детей (414 глаз) в возрасте от 7 до 14 лет ( средний возраст 11,5 лет) с двусторонней прогрессирующей близорукостью, со среднегодовым градиентом прогрессирования от 0,5 до 1,5 дптр. Мальчиков было - 97 , девочек - 110.
Количество пациентов с различными стадиями, формами и наги морфологией миопии указано в таблице 1.
У 41,4% детей в анамнезе отмечено наличие миопии у родителей.
В отношении общего состояния организма наблюдаемые дети были достаточно однородны. Это были здоровые школьники с нормальным физическим развитием.
При офтальмологическом осмотре у всех детей передний отрезок глаза был без изменений. У 83,6% детей выявлен миопический конус размером от 1/5 до 1/2 ДД (диаметра диска зрительного нерва), с височной половине диска зрительного нерва. Никаких патологических изменений в макулярной области не отмечено.
■ ■■- ------------------ ------- ----- ----------------- Таблица 1.
Распределение детей с прогрессирующей миопией стадии, форме и па-тимпфологии миопии ( по классификации Ковалевского Е.И.).
1Г"" II Возраст. (ГОДЫ) 1 1 7-11 -1 1 I 12 - 14 1 - -II Всего II
II Стадии II (чел. ) начальная ■ т | оо 1 1 | 28 1 50 ||
развитая 1 1 71 1 1 1 76 1 -0
далекозашедшая 1 1 4 1 1 1 6 1 10 ||
II Форма II (чел. ) склеральная 1— - ■ I 18 1 н- 1 П 1 35 |
склероперппаппллярная 1 | 79 1 1 1 93 1 172 ||
ОКДериХ0рИир|'ТИ11Ш1ВНаЯ I 1 1 1 II
!( Патопор- || фПЛОГИЯ II (чел. ) осевая Ф..... I 81 1 _1— 1 89 170 ||
оптическая 1 1 5 1 1 4 1 9 II
II (!=-=- ом! 'шанпая 1 1 1 1 I 1 1 г/ [ 23 || —'1
Все пациенты были разделены на 4 группы: группа А - в нее вошли дети, которым проводили инфразвуко-вой пневмомассаж в изобарическом режиме. Она была разделена на две подгруппы:
1 подгруппа (13 чел) - дети с миопией низкий недичины (до
3.00);
2 подгруппа (13 чел) - дети с миопией средней величины (от
3.25 до 6.0 0);
группа Б - в нее вошли дети, которым проводили инФразг.уко-вой пневмомассаж в гипобаричес.ком рютмг-:. Она была разделена на 3 подгруппы:
1 подгруппа (40 чел) - дети с миопией низкой величины (до
3,00);
2 подгруппа (36 чел) - дети с миопией средней величины (от
3,25 до 6.0 0);
3 подгруппа (30 чел) - дети с миопией высокой величины (от
6,25 Б и выше).
группа В - в нее вошли дети, которым проводили инфразвуко-вой пневмомассаж в гипербарическом режиме. Она была разделена на две подгруппы:
1 подгруппа (12 чел) - дети с низкой миипией (ди 3.00);
2 подгруппа (13 чел) - дети с средней миопией (3,25-6,0 Э);
группа Г - контрольная (50 чел). В нее вошли дети с близо-
. рукостью различной величины ( от 1,0 до 10,0 дптр), которые, несмотря на рекомендации, в течение 3-х лет использовали для лечения только оптическую коррекцию.
Инфразвуковой пневмомассаж проводили в положении лежа. Пациенту делали тщательную подгонку микробарокамер, и с помощью блока управления подавали импульсы на глазное яблоко и ткани орбиты, давлением 0.1 кг/смЗ. уровнем интенсивности инфразвука 170 дБ частотой воздействия 4 Гц. Длительность процедуры составляла 10 минут, курс лечения - 10 сеансов.
-- IIa каждого ребенка.заводилась индивидуальная карта. Всем детям до лечения, после 1, 5. и 10 процедуры проводились следующие оиследовашш:
- визометрпя без коррекции; визчметрия о оптимальной коррекцией; определение резерва аккомодации для каждого глаза;
- определение зачаоа относительней аккомодации;
- скиаскопия;
- рефрактометрия;
- офтальмоскопия;
- офтальмометрия;
- эхобиометрия;
- тонометрия;
акустическая биомеханометрия ( по Обрубову С. А./1992/). TaiiW двум группам детей (Ро п 1!. человек) проводилось исследование в«'мпдпнампии глаза пут» м д.шьлс-рографии и офтальмосфигмог-рафии.
РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ НАБЛЮДЕНИЙ.
Экспериментальные исследования.
Гистологические исследования выявили отсутствие повреждающего воздействия инфразвукового пневмомассажа после 5 и 10-
дтм'Нпво кур".а.
!!п л'шмпм светооптпческоп микроскопии, нами определены по-
Л1':];|П'|'Л1 Ш 1С 11: ;Mi 1К 'llllll oTpi lOTl'a'v ЦИЛИарНОГО ТОЛа - диаметр сосудов в них достоверно увеличился почти в два раза - с 42±0,3 мкм в контрило до 9Ь±о,Ф мкм (р<0,и5) в опыте. Отмечается сохранность сосудистой стенки и отсутствие отека стромы. Аналогия-
ные изменения выявлены в сосудистой оболочке, где также наблюдалось увеличение диаметра капилляров с просматриваемыми форменными элементами крови, без признаков воспаления.
В опытной группе животных отмечалась тенденция к нарастает числа перфузируемых сетевых капилляров. Это можно объяснить включением в микроциркуляцпю резервных сосудов обмена. Контуры стенок капилляров при этом сохраняли ровные очертания, диаметр капилляров у животных получивших 10 сеансов инфразвукового пневмомассажа достоверно увеличен до 7,50 + 0,14 мкм, то есть на 9,8 %. по сравнению с аналогичным показателем контрольной группы-6,83 + 0,08 мкм ( р < 0, 05 ).
По данным морфометрии отмечается также тенденция к увеличению плотности капилляров и интенсивности кровотока после 5 и процедур, после 10 процедур инфразвукового пневмомассажа. Плотность перфузируемых капилляров на 1 мм*площади конъюнктивы у животных после курса инфразвукового пневмомассажа бнпа на 20,49 % выше аналогичных показателей контрольной группы.
Клинические исследования.
Следует отметить, что дети переносят процедуры легко, осложнения во время инфразвукового массажа нами не наблюдались.
Влияние различных режимов воздействия инфразвукового пневмомассажа на функции глаза.
Вначале мы провели исследование влияния различных параметров воздушной инфразвуковой волны на аккомодационную способность глаз, офтальмотонус и остроту зрения (табл.2).
- - - ----------- ------------------------ ........... ____ _____ _ Таблица 2.
И."М1 •н,,1Ш'' Функций глаза у дет«-П с близорукостью после 10 сеансов 1Ш1|>|'л::|:ук(ч:ог<, ннеимомассажа !» различных режимах воздействия.
Показатели
Миопия низкая
изобар, режим
гипобар. режим
гнпербар. режим
Миопия средняя
изобар, режим
гипобар. режим
гипербар. режим
увеличение остроты
::р' 11ИЯ
па 0.04 р<0, 05
!.'/, \ АГ
на 0.2 р<0,05
57. 14';
на 0,02 р>0,05
■ 107
на 0.03 р>0,05
37 е/.
на 0,01 р>0,05
17°/
ь
уполиченис запаса относит, аккомод., дптр
на 1, 1ч-РчО.05
Я1 з
на 1.1 р<0.05
Р? 67-
на 0.7 ¡КО. 05
ЯП, 4%
на 0,31
р < 0.05
82.4%
на 0,9 р<0,05
85%
на 0, 4 р<0,05
83, 7%
снижение ВГД.
ММ рТ. ст.
на 1
на 3
на 0,9
на 1
к П7
на 3
897
на 0,9
87, 3/
1_
Срартгп'льние моследипаиия илияиия различных режимов ииф-развукового пневмомассажа после курса лечения на показатели аккомодации, ВГД, остроту зрения показали, что при гипобарическом режиме полученные результаты достоверно выше чем при гипербари-
ческом и изобарическом режимах воздействия.
Подученные результаты послужили основанием для дальнейшего лечения в гипобарпческом режиме.
Нами изучался механизм действия инфразвукового пневмомассажа на общепринятые патогенетические звенья развития миопии (Аве-тисов Э.С, /1986/).
Влияние инфразвукового пневмомассажа на аккомодацию.
В группе А (изобарический режим), мы отмечали увеличение положительной части запаса относительной аккомодации после курса инфразвукового пневмомассажа в 81.3% при миопии низкой (с 1.83+0.30 до 2.96±0, 26 дптр (р<0.05)) и в 82,4% случаев при миопии средней (с 1,64+0.27 до 1,95+0.31 дптр (р<0.05)) Отрицательная часть запаса относительной аккомодации оставалась без изменений.
В группе В (гипербарический режим), мы отмечали увеличение положительной части запаса относительной аккомодации после курса инфразвукового пневмомассажа в 80.4% при миопии низкой (с 1.87+0.26 до 2,56+0,29 дптр (р<0.05)) и в 83,7% случаев при миопии средней (с 1,58+0,32 до 2.05+0,26 дптр (р<0.05)) Отрицательная часть запаса относительной аккомодации оставалась без изменений.
Инфразвуковой пневмомассаж в гипобарпческом режиме (группа Б) вызывает улучшение функционального состояния цилиарной мышцы, особенно при близорукости низкой и средней величины. У детей этих групп отмечено увеличение резервов абсолютной аккомодации в 83,3% на 1.4±0,2 дптр (р<0,05) и в 88,6% случаев на 1.6+0,1 (р<0,05) соответственно (рис.1). Положительная часть относитель-
ной аккомодации увеличилась в 82,0% на 1,4±0,2 дптр (р<0,05) и в
85/' случаев на 0,9+0,1 дптр (р<0,05) (рис. 2). Пр1Гвысокой"близо- —
рукооти показатели аккомодации повысились только в 59,5% на
0,910,1 дптр (р<0,05) и в 52,9% случаев на 0,6+0,1 дптр (р<0,05) /
соответственно (рис.1,2). Отрицательная часть запаса относительной аккомодации во всех группах оставалась без изменений.
Изменение резерва аккомодации у детей, получивший 10-дневный курс ИПМ
2 - после лечения. 1 - до лечения
3.5 3 2,5 2 1.5 1
0.5 О
рис.]. Изменение резерва аккомодации у детей, получивших 10-дневный курс инфразвукового пневмомассажа в ги-побарическом режиме.
Изменение запаса относительной аккомодации у детей, получивших 10-дневный курс ИПМ
V Р2
высокая
2 • после печения 1 - до лечения
рис. 2. Изменение положительной части запаса отрицательной аккомодации у детей," получивших 10-дневный курс инф-развукового пневмомассажа в гипобарическом режиме.
Влияние инфразвукового пневмомассажа на гемодинамику глаза.
При изучении гемодинамики глаза отмечено улучшение гемодинамики в 91% случаев после курса инфразвукового пневмомассажа: линейная скорость кровотока в глазничной артерии повысилась на 4.2+0,4 см/с (р<0,05) ; произошло ускорение времени кровяного потока на 0,02 + 0,005 сек (р<0,05); увеличилась амплитуда глазного пульса давления на 0,31 + 0,06 мм рт.ст. (р<0,05); Систолический прирост пульсового объема глаза возрос на 0,29 + 0, 04 ммЗ (р<0,05) ( таблица 2).
Таблица 2.
Изменение показателей гемодинамики у детей с прогрессирующей близорукостью после 10-дневного курса инфразвукового пневмомассажа
в пшобаричеоком режиме. /
1 I Показатели гемодинамики 1 (М+т) 1 до лечения 1 после лечения 1 1 1 Р 1
¡линейная скорость |кровотока, см/с I 17,08+0,57 21,28+0,71 |<0.05 |
¡ускорение времени I кровяного потока, сек ! 0,091-3.82-3 0,07+2,5-3 1<0. 05 |
I периферическое I сопротивление, усл. ЕД 1 2.15+0.10 3,17+0.13 1 <0,05 I
|амплмтуда глазного Iпульса давления, мм рт.ст. ! 1.4+0.1 1,71+0,1 1 <0.05 |
1 систолический прирост 1 пульсового объема глаза. 1 ммЗ 1 1 1,46+0,1 1,75+0,1 1 <0.05 | |
Мы также изучали влияние инфразвукового пневмомассажа на офтальмотонус.
При исследовании на бесконтактном тонометре внутриглазное
давление снижалось в группе А в 85% случаев приблизительно на 1 мм рт.ст. при низкой и средней миопии ( с 15,8+0,29 до 14,53+0,27 мм и с 17,4+0,25 до 16,3+0,26 мм соответственно (р<0,05)).
В группе В при исследовании на бесконтактном тонометре внутриглазное давление снижалось в 87,3% случаев приблизительно на 0,9 мм рт.ст. при низкой и средней миопии ( 16.6+0,24 до 15.7+0,26 мм и с 17,1+0,23 до 16,2+0,24 мм соответственно (р<0, 05)).
После проведенного курса лечения в гипобарическом режиме отмечалось статистически достоверное снижение внутриглазного давления на 3 мм рт.ст. в 89% случаев, так до лечения внутриглазное давление было 24,4+ 0,2 мм рт.ст. (р<0,05), а после курса инфразвукового пневмомассажа стало 21,4+0,2 мм рт.ст. (р<0,05).
Снижение внутриглазного давления после 10-дневного курса - ИПМ (количество случаев), %
11% - ВГД не изменилось
69% - ВГД снизилось
рис.3. Изменение внутриглазного давления у детей после курса инфразвукового пневмомассажа.
Влияние инфразвукового пневмомассажа на биомеханические
свойства склеры.
После проведения курса инфразвукового пневмомассажа в 76, 2% случаев отмечалась положительная динамика в показателях механического напряжения склеры. Скорость распространения поверхност-/
пых акустических волн в верхнем и верхне-наружном квадрантах склеры глазного яблока увеличилась с 19,3 ± 0,5 м/с до 21.4 ^ 0,6 м/с в верхнем и с 19,5 + 0,4 м/с до 20,9 + 0.5 м/с в. верх-не-наружном квадрантах (р<.'0,05).
Положительное влияние инфразвука на патогенетические звенья миопии (улучшение показателей аккомодации, гемодинамики, офталь-мотонуса) выразилось в увеличении остроты зрения без коррекции у детей с миопией.
После проведенного курса лечения в группе А (изобарический режим) отмечалось увеличение остроты зрения без коррекции у детей 1-й подгруппы в 57/ случаев (с 0,1910,04 до 0.23,10.0-1 (р'0,о5)). у детей 2-й подгруппы статистически достоверного увеличения остроты зрения выявлено пи было.
В группе В после проведенного курса лечения в (гипербарический режим) отмечалось увеличение остроты зрения без коррекции у детей 1-й подгруппы в -16% случаев (с 0,16+0,03 до 0.18+0,0-1 (р>0.05)). У детей 2-й подгруппы острота зрения без коррекции увеличилась в 17% случаев (с 0,09+0,01 до 0.1+0,009 (р>0,05)).
В группе Б острота зрения без коррекции у детей с низкой миопией увеличилась в 57,14% случаев в среднем почти в 2 раза ( с 0,2510.025 до 0,4+0,03 (Р <0.05) (рис.4). При близорукости средней величины острота зрения без коррекции повысилась в 37,93% случаев в среднем на 0,03 + 0.01 (Р >0.05), а в группе детей с высокой миопией - в 23,9% случаев в среднем на 0.01 +
0,005 (Р > 0.05). Острота зрения с коррекцией повысилась незначительно (на 0,02 ± 0,002) , разница статистически недостоверна (Р>0. 05).
Изменение остроты зрения без коррекции у детей, получивших 10-дневный курс ИПМ
0,4 * 0.35 1 0,3 & 0.25 « 0,2 о 0.15 & 0,1 ° 0.05 О
средняя
, высокая
миопия
рис.4. Изменение остроты зрения без коррекции у детей.
получивших 10-дневный курс инфразвукового пневмо-массажа в гипобарическом режиме.
При эхобиометрич'еских исследованиях было установлено отсутствие изменения передне-заднего размера глаза как после каждой процедуры, так и после курса лечения, в то время как поперечный диаметр уменьшился на 0,4+0.03 мм (р<0,05) после курса лечения. Через 20 дней поперечный диаметр глаза у детей возвращался к исходным значениям.
Следует отметить, что продолжительность положительного эффекта курса лечения( сохранение значений показателей остроты зрения без коррекции и показателей аккомодации) составляла 4 мес. в 76% случаев, до 6 мес. - в 32% случаев, до 1 года - 11% случаев. Это и явилось показанием для проведения повторных курсов лечения с кратностью 3-4 раза в год.
Эффективность инфразвукового пневмомасоажа прослежена в отдалённые" "сроки" ( 3 года )-у 84-детей-и его- влияние на-течение _.
прогрессирующей близорукости изучалось традиционно по анато-
мо-оптпческим характеристикам глаза (табл.3,4). /
Таблица 3.
Показатели рефракции через 3 рода после лечения инфразпуковым пневмомассажем в гипобарическом режиме.
I Миопия 1 1 Рефракция 1 1 (М±ш), дптр | 1 1 1 Р 1 1 1
1 1 до лечения 1 1 1 1 через 3 тода| 1 |
1 низкая 1 12,07+0,3 1 1 I 2.26+0,28 | 1 <0.05|
I средняя 14, 52+0, 08 1 4.9+0.1 1 <0.05|
I высокая I 7.1210,25 1 7.7 + 0.5 | I * 1 <0, 05| I
Таблица 4.
Показатели размера передне-задней оси глаза через 3 года после лечения инфразвуковым пневмомассажем.
1 1 |Миопия 1 1 1 |Эхобиометрия (ПЗО) (Мш), мм 1 1 Р 1 1 1
I до лечения 1 ¡через 3 года 1
1 |низкая | 23,6+0,16 1 1 24.06+0,28 1 <0. 051
I средняя 1 25.2+0.17 I 25,5+0,2 <0,05|
I высокая 1 1 25,7+0.25 | 1 26,710.3 | <0,05| |
Через 3 года отмечено замедление и стабилизация прогресси-рования миопии при низкой величине близорукости в 71,4% случаев, при средней величине - в 66,5% случаев, высокой - в 49,3% случаев (рис.5).
В контрольной стабилизацию миопии наблюдали в 28,5% случаев.
Эффективность лечения миопии
низкая средняя высокая контроль
миопия
рис.5. Эффективность лечения миопии инфразвуковым пневмо-массажем в гипобарическом режиме.
Анализ результатов терапии, рассмотренных под углом зависимости от возраста, позволил выявить определенную закономерность благоприятного и неудовлетворительного исходов. Наиболее' высокие результату лечения отмечены в группе детей, близорукость у которых появилась в 12-14 лет. Более низкие показатели лечения
»
наблюдаются в группе детей с более ранним возникновением миопии ( 7-11 лет).
Анализ эффективности инфразвукового иневмомассажа в зависи-
мости от наследственной отягощенности показал , что лечение более -эффективно в группе детей.- у-которых-отсутствовала наследс- -
тг.мшам предрасположенность к миопии. Наследственно -отягощенная миопия менее успешно поддается лечению инфразвуковым пневмомас-сажем.
Таким образом, комплексная оценка состояния зрительных Функций. работы аккомодационного аппарата глаза, гемо- и гидродинамики. рефракции и размеров глаза позволяют сделать заключение о возможности стабилизации миопического процесса только физиотерапевтическим способом воздействия - инфразвуковым пневмомассажем у детей с близорукостью.
ВЫВОДЫ.
1. Впервые, на основе экспериментальных и клинических исследований, разработана методика пнфразвукового гшевмомассажа для лечения н профилактики прогресопровпиия близорукости у детей. Определены показания и противопоказания к ¡¡нфразвуковому пневмо-массажу при прогрессирующей близорукости.
2. Экспериментально подтверждена высокая устойчивость тканей глаза к воздействию инфразвука. Использованные параметры пнфразвукового воздействия (давление 0,1 кг/см. уровень интенсивности 170 дБ, частота 4 Гц) не вызывают повреждения тканей глаза, способствует улучшению гемодинамики в цилиариом теле и сосудистой оболочке.
3. Клинически установлено, что более эффективно использовать инфразвуковой пневмомассаж в гипобарическом режиме. При данном режиме воздействия не происходит увеличения размера пе-
редне-задней оси глаза, что подтверждено динамическим контролем за передне-задним размером глаза и биомеханическими свойствами склеры.
4. Выявлено положительное влияние инфразвукового пневмомас-сажа на аккомодационный аппарат глаза - происходит повышение запаса относительной аккомодации при низкой миопии в 82,6%, при средней в 85%. при высокой в 52,9% случаев.
5. Определено положительное влияние инфразвукового пневмо-массажа на гемодинамику глаза; в 91% случаев отмечено ее улучшение по данным допплерографии и офтальмосфигмографии.
6. Инфразвуковой пневмомассаж оказывает положительное влияние на величину офтальмотонуса, которая снижается в 89% случаев в среднем на 3 мм рт. ст.
7., Показано, что инфразвуковой пневмомассаж вызывает изменения биомеханического напряжения склеры в 76,2% случаев.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ.
1. "Применение инфразвука в лечении прогрессирующей близорукости у детей". Материалы 1-ой Всероссийской научно-практической конференции: "Актуальные вопросы теории и практики физической медицины", Иваново, 1993, с. 23-24. (Соавт. Сидоренко Е.И.. Обрубов С_ А., Филатов В. В.).
2. "О влиянии инфразвукового пневмомассажа на гемодинамику глаза". Материалы Российской конференции офтальмологов: "Актуальные проблемы современной офтальмологии". Смоленск, 1995, с. 302-303. (Соавт. Сидоренко Е.И.. Обрубов С.А., Филатов В.В.).
3. "К вопросу о применении инфразвукового пневмомассажа в - лечении детей с прогрессирующей,близорукостью", Материалы конференции, посвященной 60-летию первой в России кафедры детской офтальмологии, Санкт-Петербург, 1995, с. 129-130. (Соавт. Сидорен-
/
ко Е. И. / Обрубов С. А. ).
4. " ПФФективность инфразвукового пневмомассажа у детей о прогрессирующей близорукостью". Материалы межвузовской научной конференции: "Актуальные вопросы гигиены". М.. 1990. с. 65-66. (Соавт. Алимова Ю.М.).
5. "Морфологические изменения структур тканей глаза после воздействия инфразвукового пневмомассажа в эксперименте". Ж. Вестник офтальмологии, 1996, N 3, с. 17-19. (Соавт. Сидоренко Е. И. . Обрубов С. А.).
6. "Опыт клинического применения инфразвукового пневмомассажа в лечении прогрессирующей близорукости у детей школьного возраста". Ж. Вестник офтальмологии," 1997. И 3, с. 18-20. (Соавт. Сидоренко Е.И.. Обрубов С.А.).