Автореферат и диссертация по медицине (14.00.04) на тему:Профилактика и коррекция нарушений слуха, обусловленных экссудативным средним отитом у детей с врожденной расщелиной верхней губы и неба

ДИССЕРТАЦИЯ
Профилактика и коррекция нарушений слуха, обусловленных экссудативным средним отитом у детей с врожденной расщелиной верхней губы и неба - диссертация, тема по медицине
Соколова, Алла Васильевна Москва 2003 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.04
 
 

Оглавление диссертации Соколова, Алла Васильевна :: 2003 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Врожденная расщелина верхней губы и неба - этиология, патогенез, эпидемиология, классификация

1.2. Состояние ЛОР-органов при врожденной расщелине верхней губы и неба

1.3. Экссудативный средний отит, как наиболее частая причина возникновения кондуктивной тугоухости у детей с врожденной расщелиной верхней губы и неба (этиология, патогенез, клиника, лечение).

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Клиническая характеристика больных

2.2 Методы обследования

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Анализ больных с врожденной расщелиной верхней губы и неба.

3.2. Анализ обследованных больных в соответствии с возрастом, полом и видом врожденной расщелины верхней губы и неба.

3.3. Состояние ЛОР-органов у детей с врожденной расщелиной верхней губы и неба.

3.4. Состояние органа слуха и слуховой функции у детей в зависимости от вида врожденной расщелины верхней губы и неба и сроков проведения уранопластики.

3.5. Состояние ЛОР-органов у детей с врожденной расщелиной верхней губы и неба и экссудативным средним отитом.

ГЛАВА 4. ЛЕЧЕНИЕ БОЛЬНЫХ ЭКССУДАТИВНЫМ

СРЕДНИМ ОТИТОМ С ВРОЖДЕННОЙ РАСЩЕЛИНОЙ

ВЕРХНЕЙ ГУБЫ И НЕБА

4.1 Роль уранопластики в профилактике и лечении экссудативного среднего отита

4.2 Общие принципы лечения экссудативного среднего отита у детей с врожденной расщелиной верхней губы и неба

4.3 Эффективность консервативного лечения

4.4 Эффективность хирургического лечения 83 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 93 ВЫВОДЫ 101 ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 103 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

 
 

Введение диссертации по теме "Болезни уха, горла и носа", Соколова, Алла Васильевна, автореферат

Актуальность проблемы

В настоящее время не существует единой тактики в комплексной реабилитации детей с врожденной расщелиной верхней губы и неба (ВРГН). В отечественной литературе и в практическом здравоохранении не уделяется должного внимания состоянию ЛОР-органов у детей с врожденной расщелиной верхней губы и неба и, в частности, патологии среднего уха.

Анатомические и функциональные изменения, сопутствующие врожденной расщелине верхней губы и неба, приводят как к острым, так и хроническим заболеваниям ЛОР-органов. Сообщение полости рта и полости носа в области дефекта нарушает акт сосания, глотания, дыхания - при этом вдыхаемый воздух не согревается и не очищается, это приводит к воспалительным изменениям в слизистой оболочке носа, носоглотки и среднего уха.

У детей с врожденной расщелиной верхней губы и неба отмечена высокая встречаемость заболеваний среднего уха, как острых, так и хронических. Причины возникновения среднего отита могут быть самые разнообразные: острые респираторные и вирусные инфекции, деформация носа и перегородки носа, аденоидит, хронический тонзиллит, воспаление околоносовых пазух, вазомоторный ринит, и.т.д., нередко возникающие как следствие смешанного ротоносового дыхания, попадания пищи из полости рта в полость носа и носоглотку. Вследствие смешанного ротоносового дыхания, попадания пищи из полости рта в полость носа и носоглотку, создаются условия для заброса секрета из носоглотки в слуховую трубу, что может привести к развитию мукоцелиарной недостаточности.

В норме носоглотка при глотании отделяется от ротоглотки мягким небом и поэтому менее подвержена бактериальному загрязнению (за исключением ОРВИ, аденоидита, синуитов). При нарушении целостности мягкого неба или ограничении его подвижности (в случаях ВРГН), создаются условия инфицирования носоглотки и среднего уха.

Ведущим фактором в патогенезе средних отитов является дисфункция слуховой трубы, которая у детей с ВРГН может быть обусловлена следующими причинами: патологическим прикреплением мышцы, поднимающей мягкое небо (при ВРГН эта мышца вплетается в сухожилие мышцы напрягающей мягкое небо, тем самым противодействуя ее нормальной функции), частичным прикреплением мышцы, напрягающей мягкое небо, к латеральной пластинке слуховой трубы (СТ), недоразвитием хряща слуховой трубы, отсутствием слияния мышц в небном апоневрозе, а, как следствие, уменьшением мышечной массы и мышечной тяги для нормального функционирования мягкого неба, атрофией мышц, заменой части волокон соединительной или жировой тканью. Дополнительной причиной служит длительное пребывание мышц в напряженном состоянии, что приводит к потере их эластичности, нарушению трофики, а, как следствие, развитию дегенеративных процессов (Митринович-Моджиевска А., 1959).

Местный иммунитет ротовой полости у детей с ВРГН значительно снижен, уровень энтеротоксичных бактерий вдоль расщелины почти в 6 раз выше чем у детей без патологии (Вадачкория З.О., 1996).

Подводя итог вышеизложенному можно констатировать, что в настоящее время остается много вопросов по проблеме нарушений слуха у детей с ВРГН, а именно: как часто возникает кондуктивная тугоухость у детей с ВРГН, зависит ли ее возникновение от вида расщелины и сроков проведения первичной хирургической реабилитации (хейлоуранопластики), а также возраста и пола. Ранняя профилактика, диагностика, своевременное лечение и качественное диспансерное наблюдение детей с ВРГН без сомнения актуально. Попытка решения этих вопросов позволит предупредить развитие стойких нарушений слуха у пациентов с ВРГН. Таким образом, проводимое исследование имеет не только важное научное, но и большое практическое значение, несмотря на множество работ, посвященных проблеме лечения детей с ВРГН, наличие большого разнообразия структур, способов и форм реабилитации, остаются актуальными вопросы систематизации и методологии подходов к решению столь сложной проблемы, связанной с нарушением слуха,.

Целью настоящей работы является разработка тактики лечения и системы профилактики экссудативного среднего отита у детей с врожденной расщелиной верхней губы и неба.

Для достижения указанной цели решались следующие задачи:

1) Изучить частоту нарушений слуха у детей с врожденной расщелиной верхней губы и неба.

2) Выявить зависимость развития тугоухости от вида врожденной расщелины верхней губы и неба.

3) Обосновать значение ранней диагностики экссудативного среднего отита у детей с врожденной расщелиной верхней губы и неба.

4) Определить тактику и показания к лечению детей с экссудативным средним отитом при врожденной расщелине верхней губы и неба в зависимости от степени выраженности дефекта и возраста ребенка.

5) Разработать алгоритм по лечению и профилактике кондуктивной тугоухости у детей с врожденной расщелиной верхней губы и неба.

6) Выработать совместно с челюстно-лицевыми хирургами комплексный подход к ведению детей с экссудативным средним отитом и врожденной расщелиной верхней губы и неба.

Научная новизна исследования:

Впервые в стране создана комплексная система профилактики нарушений слуховой функции у детей с врожденной расщелиной верхней губы и неба. Выявлены факторы риска по тугоухости, в зависимости от вида врожденной расщелины верхней губы и неба, возраста, сроков хирургической реабилитации ВРГН.

Практическая значимость исследования:

Разработан комплексный подход к реабилитации детей с кондуктивной тугоухостью, вызванной экссудативным средним отитом, как наиболее часто встречающейся патологией уха при врожденной расщелине верхней губы и неба.

Выработана тактика восстановления стойких нарушений слуха у больных с ВРГН в зависимости от стадии течения экссудативного среднего отита и возраста детей.

Область применения: сурдология, оториноларингология, челюстно-лицевая хирургия, логопедия.

Публикации

По теме диссертации опубликовано семь работ и методические рекомендации.

Объем и структура диссертации:

Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, содержащего 91 отечественных и 80 зарубежных источников.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Профилактика и коррекция нарушений слуха, обусловленных экссудативным средним отитом у детей с врожденной расщелиной верхней губы и неба"

Выводы:

1. На основании анализа результатов клинического и аудиологического обследования 100 детей с врожденной расщелиной верхней губы и неба, находившихся на различных этапах хирургической реабилитации следует, что эта врожденная патология должна быть отнесена к факторам риска по тугоухости и глухоте, так как нами у 73% детей выявлены нарушения слуха. У 62% детей диагностирован экссудативный средний отит, у 11% другая патология органа слуха.

2. Частота развития кондуктивной тугоухости, вызванной экссудативным средним отитом, не зависит от степени выраженности врожденной расщелины верхней губы и неба.

3. Раннее выявление экссудативного среднего отита способствует успешному лечению этого недуга.

4. По данным нашего исследования уранопластика, является лечебным и профилактическим фактором развития экссудативного среднего отита. Раннее ее проведение позволило снизить развитие кондуктивной тугоухости у 43% детей с врожденной расщелиной верхней губы и неба.

5. У 62% детей отмечено полное восстановление слуха до нормы после санации верхних дыхательных путей, что подтверждает значимость этого метода лечения при патологии среднего уха у пациентов с врожденной расщелиной верхней губы и неба.

6. Нами отмечена высокая эффективность консервативного лечения экссудативного среднего отита у 51% детей с врожденной расщелиной верхней губы и неба только при I и II стадиях заболевания.

7. Тимпаностомия у детей с врожденной расщелиной верхней губы и неба может производиться как до, так и после уранопластики при наличии экссудативного среднего отита.

8. Тактика лечения детей с экссудативным средним отитом и врожденной расщелиной верхней губы и неба аналогична тактике лечения этого заболевания у пациентов без челюстно-лицевой патологии.

9. Профилактика стойких нарушений слуха у детей с врожденной расщелиной верхней губы и неба может быть успешной только в случае согласованных действий сурдолога и челюстно-лицевого хирурга.

Практические рекомендации

Информация о детях, рожденных с врожденной патологией верхней губы и неба должна поступать из роддома в сурдологические центры или кабинеты, так как ВРГН следует рассматривать как фактор риска по тугоухости и глухоте. Проведенный анализ данных показал, что наиболее частой причиной тугоухости у больных с ВРГН является экссудативный средний отит.

Нами рекомендован следующий алгоритм ведения больного с врожденной расщелиной верхней губы и неба и экссудативным средним отитом.

Новорожденные от 0-1 месяца. Объем медицинской помощи:

1. Постановка на учет (внесение в базу данных информации о ребенке, его родителях, создание генетического «регистра» ребенка, образовательная беседа с родителями и родственниками).

2. Осмотр специалистами: микропедиатр, педиатр, ортодонт, челюстно-лицевой хирург, сурдолог-оториноларинголог. Остальные специалисты по месту жительства в соответствии с планом диспансерного наблюдения.

3. Составление алгоритма комплексной реабилитации.

4. При наличии сопутствующей патологии, наблюдение у специалистов.

5. Начало ортодонтического лечения.

Грудные дети до 1 года. Объем медицинской помощи.

1. Ортодонтическое лечение.

2. Соматическое оздоровление ребенка.

3. Клиническое обследование сурдолога-оториноларинголога, проведение акустической импедансометрии, исследование слуховой функции объективными методиками: КСВГТ, ВОАЭ. При выявлении стойкой дисфункции слуховой трубы или ЭСО первым этапом рекомендуется проведение уранопластики (велопластики), в случаях, когда пластика неба откладывается по каким либо причинам целесообразно проведение тимпаностомии перед уранопластикой.

4. При наличии сопутствующей патологии. Наблюдение и лечение у специалистов.

Дети в возрасте 1-3 лет. Объем медицинской помощи:

1. Соматическое оздоровление ребенка.

2. Ортодонтическое лечение.

3. Логопедическое обучение.

4. Хирургическое лечение ВРГН (велопластика, уранопластика).

5. Обследование сурдологом-оториноларингологом: (отомикроскопия, проведение акустичекой импедансометрии, регистрация ВОАЭ, КСВП). При выявлении стойкой дисфункции слуховой трубы или ЭСО проводится санация верхних дыхательных путей, через месяц аудиологический контроль. При отсутствии положительной динамики слуха проведение тимпаностомии до или после уранопластики.

Дошкольная группа детей в возрасте 3-6 лет и старше. Объем медицинской помощи:

1. Соматическое оздоровление ребенка.

2. Ортодонтическое лечение.

3. Логопедическое обучение.

4. Реконструктивные операции велофарингопластика, фарингопластика, ураностафилофпрингопластика, устранение небно-глоточной недостаточности.

5. Динамическое наблюдение сурдолога-оториноларинголога (аудиологическое обследование), при выявлении экссудативного среднего отита - курс консервативной терапии или хирургическое лечение в зависимости о стадии ЭСО.

Дети с врожденной расщелиной верхней губы и неба и экссудативным средним отитом после проведенного лечения нуждаются в длительном диспансерном наблюдении оториноларингологом ь сурдологом, так как заболевание склонно к рецидивированию. При всех стадиях излеченного экссудативного среднего отита родители должны быть предупреждены об обязательном аудиологическом контроле - 2 раза в год и после каждого эпизода воспаления среднего уха, так как это может спровоцировать рецидив заболевания.

Выбор тактики лечения больных в зависимости от стадии течения экссудативного среднего отша дает возможность достигнуть восстановления слуховой функции у большинства детей, что в свою очередь, позволяет признать высокую эффективность предложенного лечения и рекомендовать его для использования широкому кругу практических оториноларингологов-сурдологов и челюстно-лицевых хирургов.

Реабилитация детей с ВРГН является длительным, порой многолетним, процессом. Нарушение слуховой функции, связанное с наличием экссудативного среднего отита, требует динамического наблюдения и лечения с постоянным оториноларингологическим и аудиологическим контролем.